автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-психологические особенности таджиков и специфика их проявления в этническом общении
- Автор научной работы
- Набиев, Мехродж Мирзонабиевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Набиев, Мехродж Мирзонабиевич, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. TEOPETHKD -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАДЖИКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СПЕЦИФИКУ ЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
§ I. Сущность национальной психологии и этнического общения.
§ 2. Своеобразие социально-исторического, экономического и культурного развития таджикского этноса как предпосылка формирования своеобразия национальной психологии и общения его представителей.
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТАДЖИКОВ И СПЕЦИФИКА ИХ ЭТНИЧЕСКОГО ОШРНШ.
§ I, Программа изучения национально-психологи-ческих особенностей и этнического общения таджиков.
§ 2. Результаты исследования своеобразия национального самосознания, интересов и ценностных ориентаций, потребностно-мотивационной сферы "северных" и "южных" таджиков
§ 3, Результаты исследования особенностей этнических стереотипов отношений и общения "северных" и "южных" таджиков
Введение диссертации по психологии, на тему "Национально-психологические особенности таджиков и специфика их проявления в этническом общении"
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в России и других странах СНГ, преобразования в области политики, экономики, идеологии и общественной морали находятся сегодня в центре внимания учёных разных научных специальностей.
Наиболее актуальными и наименее разработанными сегодня, требующими безотлагательного решения, являются проблемы политической и национальной психологии, национальных отношений, внутри и межэтнического общения, необходимость всестороннего анализа которых вызвана к жизни логикой развития постсоветского обще-ства, •
В настоящее время без учёта специфики национально-психологических особенностей того или иного народа, своеобразия его политической и культурной жизни невозможно проводить комплексный анализ и оценки социально-политической ситуации в полиэтническом государстве. Не будет преувеличением сказать, что одной из важных задач является подготовка и выдвижение профессионалов, умеющих на уровне современных требований анализировать политическую обстановку, осуществлять национальную политику, строить долгосрочные и текущие прогнозы, адекватно реагировать на происходящие в политической жизни общества изменения.
Общественные науки всегда исходили из того, что люди являются носителями определённых взглядов, идей, традиций, которые можно анализировать, и, более того, на основе их изучения следует строить предположения о социальных перспективах. Отсюда родилось и понимание того, что духовная жизнь представителей различных общностей, особенно наций, будущи отражением определённых условий социальной сферы, играет в то же время активную роль в историческом и общественном процессе. Изучение её, таким образом, представляет практический интерес. Кроме того, решение вопросов национального строительства, проблем межнациональных отношений, правильное понимание многих аспектов национальной культуры, своеобразия поведения представителей конкретных этнических общностей требуют изучения особенностей национальной психологии людей, что имеет важное значение для развития связей между народами, их взаимоотношений, дружбы и сотрудничества. В царской России, а затем и в советский период развития нашего общества предпринимались попытки осуществлять такие исследования, но последние, как правило, выполнялись либо на слшком высоком уровне абстрактного теоретизирования, либо отличались излишне выраженным эмпиризмом.
Недостаточная разработанность проблемы была связана с целым комплексом причин, наиболее очевидными из которых являются: отсутствие чёткой теоретико-методологической основы и качественного методического инструментария таких исследований; жёсткими идеологическими установками, не позволяющими изучать эти факторы за рамками постулата "расцвет и сближение"; явное противоречие между качественным и количественным подходами к изучению социально-психологических и социально-политических детерминант национальных аспектов поведения и деятельности людей, между возрастающими потребностями практики и скромными предложениями академической науки*
Вместе с тем за последние три десятка лет, ситуация в области изучения национальной проблематики политических процессов начинает изменяться. Появилась целая серия исследований, в которых авторами были предприняты довольно успешные попытки определить основные закономерности, функции, содержание и динамику проявления национально-психологических особенностей людей. Здесь прежде всего следует назвать работы В.С.Агеева, С.М.Арутюняна, Г.Н.Волкова, А.Х.Гаджиева, П.Й.Гнатенко, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, С.Т.Калтахчана, И.Д.Куликова, В.Г.Крысько, И.Д.Ладанова,
A.Г.Оконешниковой, Е.Н.Резникова, 3. А.Саракуева, Н.Феденко, И.В.Фетисова и др.
Сформировался активный интерес к национальной проблематике политологов и политических психологов, пытавшихся осмыслить роль социально-психологических факторов, проанализировать особенности политического сознания и поведения субъектов политических и национальных отношений. К ним следует отнести работы Ю.М.Батурина, Ф.М.Бурлацкого, Е.Вятра, А.А.Галкина, В.С.Грохнева, А.А.Деркача,
B.А.Иванова, Т.А.Кузьминой, Г.К.Котаджана, В.Г.Крысько, М.Г.Макарова, А.П.Носкова, Б.Д.Парыгина, Ю.М.Тихомирова, А.К.Уледова, Г.Х.Шахназарова, П.Н.Шихирева и многих других.
Вместе с тем парадокс заключается в том, что постепенная политизация национального фактора, возрастание его роли в политических отношениях, очевидная необходимость научного осмысления этого явления пока не привели к созданию достаточно обоснованной научной теории, оперевшись на которую можно было бы объяснить суть происходящего в национальной сфере, прогнозировать тенденции развития этнических отношений, выявлять политические и общественно-психологические последствия этих процессов.
В связи с этим в настоящее время существует настоятельная необходимость исследования сущности и содержания этнопсихологических феноменов, механизмов их проявления и функционирования в политической деятельности и межнациональных отношениях, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Националь-но-психологические особенности таджиков и специфика их проявления в этническом общении".
Предмет исследования - своеобразие функционирования (проявления) национально-психологических особенностей таджиков и их влияния на этническое общение.
Объектом исследования стали носители национальной психологии таджиков на территории Республики Таджикистан, таджикских национальных меньшинств на территории Республики Узбекистан (город Самарканд) и РФ (город Москва).
Цель исследования состояла в выявлении национально-психоло-гических особенностей таджиков и обосновании специфики их проявления в деятельности, поведении и этническом общении.
Гипотеза исследования - национально-психологические особенности таджиков, проявляющиеся в сфере национального самосознания, потребностно-мотивационной и коммуникативно-поведенческой сферах, обуславливают своеобразие их восприятия, мышления, деятельности, поведения, этнического общения и являются основой взаимовлияния и взаимодействия представителей этой этнической общности в различных политических условиях. Эти особенности поддаются изучению в рамках кросс-культурного исследования.
Задачи исследования:
- разработать и обосновать на основе социального и политико-психологического анализа теоретическую модель функционирования национально-психологических особенностей, показать их влияние на специфику этнического общения;
- выявить основные факторы, оказавшие влияние на формирование национально-психологических особенностей и специфику этнического общения таджиков и способствовавших закреплению своеобразия их проявления в национальном самосознании, потребностно-мотиваци-онной и коммуникативно-поведенческой сферах их психики, в своеобразных этнических стереотипах представителей этой этнической общности ;
- разработать методический и статистический аппарат оценки и обобщения выявляемых национально-психологических особенностей и своеобразия этнического общения таджиков;
- представить и описать в комплексном виде наиболее значимые национально-психологические особенности (северных и шных) таджиков,и характеристики их национально-специфического общения;
- разработать практические рекомендации по учёту выявленных особенностей национальной психологии и этнического общения таджиков.
На защиту выносятся следующие положения:
Национальная психология как составная часть общественного сознания существует и проявляется в виде национально-психологи-ческих особенностей личности и групп людей, представителей конкретных этнических общностей. В основе проявления национально-психологических особенностей лежат национальные установки. Исследование закономерного существования и функционирования национально-психологических особенностей позволяет выделить научные принципы их изучения и сравнения, а также основные сферы их проявления и надёжные эмпирические индикаторы их измерения. Национально психологические особенности, влияя на деятельность и поведение людей, обуславливают национальное своеобразие их самосознания, потребностно-мотивационной и коммуникативно-поведенческой сфер деятельности и одновременно обнаруживают себя в социально-психо-логических характеристиках активности, поведения и общения представителей конкретных этнических общностей.
Национальная психология содержит в себе черты, общие для всех представителей данной этнической общности. Вместе с тем эти черты неодинаково проявляются у разных слоёв и групп населения и зависят от специфики того или иного вида деятельности*
Национально-психологические особенности людей могут иметь положительную и отрицательную окраску. Отрицательные черты являются следствием пережитков в социально-экономической структуре государства, неравномерности или неполноты его развития в период господства предыдущих формаций. Соотношение положительного или отрицательного в национальной психологии определяется степенью развития общественного сознания и политической активности населения страны, господствующей идеологией и политикой правительства.
Источниками формирования национально-психологических особенностей таджиков были: производственно-экономическая неподвижность социальных отношений, сохранение феодальных пережитков в экономической и социальной структуре государства, постоянная преемственность социально-политических институтов, преобладание крестьянства в общем составе населения страны, господство семей-но-родственных отношений, большая роль в жизни таджиков исламской идеологии и морали, длительное функционирование у них всеохватывающей системы традиций и норм поведения, имевших ярко выраженную специфику.
Основными национально-психологическими особенностями таджиков являются: практический склад ума, рациональный образ мышления, опирающиеся на практические выводы и обобщения; выносливость, приспособляемость, хладнокровие, упорство и настойчивость в достижении цели, редкая терпиливость, умеренно выраженная эмоциональность, спокойствие, трудолюбие, рассудительность, большая степень замкнутости в сугубо национальных группах, стремление к высокой оценке себя со стороны людей иных национальностей; исполнительность, приверженность традициям, любовь к родным местам; повышенная значимость исторического опыта, особый коллективизм, дисциплинированность, стойкость, мужество и смелость; почитание и уважение к старшим и родителям, верность долгу, межличностная щедрость, гостеприимство, патриотизм и др.
Вместе с тем, таджики в общей своей массе не всегда однород ны„ Можно говорить о наличии в их составе двух субэтносов: север ных и южных таджиков. Сравнительно-сопоставительное исследование национально-психологических особенностей, в частности северных и южных таджиков, показывает различия в специфике проявления нацио нального самосознания, национальных особенностей интересов и цен ностных ориентации, национального своеобразия потребностно-моти-вационной и коммуникативно-поведенческой сферы национальных стереотипов. Специфика национального самосознания "северян" и "южан обусловлена традиционно сложившимся своеобразием самоидентификации; отличными представлениями об этноконсолидируюших и этно-дифференцирующих признаках субэтносов; особым проявлением истори ко-культурных факторов, нетипичной актуализацией национального самоотношения; различным тяготением в сферах неформального общения с представителями своей и других национальностей; стремлением соответствовать разным социально-культурным стандартам.
Национальные интересы и ценностные ориентации таджиков проявляются через групповые и личностные нормы, системы социально-ценностного их общения и поведения. Национальные особенности по-требностно-мотивационной сферы таджиков (потребность в общении, потребность в достижениях, художественно-эстетическая потребность и соответствующие им мотивы) проявляются в специфике их актуализации в различных видах деятельности. Национальная специфика в сфере этнического общения "северных" и"южных" таджиков проявляется в различных формах нормативной ориентации в субэтнической группе, различном восприятии личностью своей субэтнической группы, своеобразии этнического статуса личности в группе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы принципиально новые политико-психологический и кросс-культурный подходы к исследованию национально-психологи-ческих особенностей представителей конкретной этнической общности и их своеобразного этнического общения с учётом последних новейших достижений в политической и этнической психологии;
- определены эмпирические индикаторы измерения национально-психологических особенностей таджиков;
- подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик этнопсихологического исследования национально-психологических особенностей таджиков;
- впервые дана обобщённая и строго продуманная сущностная характеристика национально-психологических особенностей таджиков;
- представлен сопоставительный анализ национально-психоло-гических особенностей двух субэтносов таджиков;
- разработана и проверена комплексная программа изучения специфики этнического общения северных и южных таджиков с учётом их национально-психологических особенностей;
- выявлены и описаны трудности, возникающие при общении с северными и южными таджиками с учётом их национально-психологи-ческих особенностей и способы их преодоления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- практические разработки исследования могут найти своё применение как в профессиональной деятельности любого специалиста, реализующего свои интересы в этническом общении и взаимодействии с таджиками (дипломаты, политики, юристы, бизнесмены, журналисты, военнослужащие и т.д.), так и в научных исследованиях специалистов политологов, психологов, социологов, акмеологов, этнографов и других;
- выделены основные сферы приоритетного исследования национально-психологических особенностей людей, которые могут стандартно применяться при изучении представителей определённых национальных групп;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию этнического общения с учётом национально-психологических особенностей таджиков.
В целом исследование закладывает необходимые предпосылки для изучения национального своеобразия взаимодействия и общения людей в ходе политических процессов в обществе и их отражения в сознании участников политических отношений.
Методологической основой выступили кардинальные положения о: целостном процессе формирования национальной психологии, её социально-исторической природе, о детерминирующих её объективных факторах, а также базовые принципы психологии: детерминизма, системности, развития, деятельностного опосредования (К.А.Абуль-ханова-Славская, В.С.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Г.Н.Волков, Л«С.Выготский, Е.Вятр, В.С.Грехнев, А.И.Донцов, В.Г.Крысько, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Яблокова и др.).
Теоретической основой настоящего исследования служат разработанные отечественной наукой фундаментальные положения о социаль-ной и политической психологии, о соотношении общечеловеческого, этнического, классового и психологического в общественном сознании, о соотношении идеологии, политики и социальной психологии (Р.Г.Абдулатинов, Ю.М.Батурин, Б.Х.Бгажноков, А.А.Бобнева, А.А.Бодалев, Г.Е.Глезерман, А.А.Деркач, Г.Г.Дилигенский, В.А.Иванов, Г.А.Ковалёв, В.Г.Крысько, Е.С. Кузьмин, Б.Д.Парыгин,
- 12
Н.Ф.Феденко, П.Н.Шихирев и другие).
Анализ структуры, механизмов, динамики и т.п. строился на основе использования положений теорий, раскрывающих социально-психологическую сущность национальной психологии (Г.М.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, Л.Ф.Дашдамиров, Н.Джандильдин, Б,А.Душков, Б.И.Козлов, И.О.Кон, С.И.Королёв, В.Г.Крысько, И.Д.Ладанов, Б.Ф.Поршнев и др.).
При разборке практического инструментария исследования широко использовались принципы и методы построения этнопсихологического исследования (В.С.Агеев, Н.Бороноев, А.Х.Гаджиев, Л.М.Дро-бижева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоева, А.П.Оконешникова, В.Ф.Петренко, Г.В.Старовойтова и др.).
Серьёзной проработке подверглась литература по вопросам истории, культуры, религий стран Востока и Средней Азии (В.И.Аба-ев, М.С.Андреева, Е.А.Беляева, А.Н.Бернштам, Е.Э.Бертельс, И.С.Брагинский, Б.Г.Гафуров, Л.Н.Гумилёв, И.М.Дьяконов, В.В.Иванов, В.И.Лившиц, А#И»Климович, Б.А.Литвинский, А.М.Менделыптам, М.Е.Массон, Н.Н.Негматов, Л.В.Ошанин, А.А.Семёнов, В.В.Струве, Т.С.Сулимова, А.Л.Хромов, А.Ю.Якубовский и др.).
Методы исследования. Для изучения национально-психологических особенностей таджиков и специфики их этнического общения была использована комплексная методика исследования, включавшая:
1) методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ психологической, исторической, педагогической, философской, культурологической, социологической, этнографической и методической литературы по проблеме исследования;
2) методы сбора данных (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, наблюдение);
3) методы обработки и интерпритации данных (шкалирование, рейтинг, проценты, среднее арифметическое, среднее квадратиче-ское отклонение, коэффициент вариации, коэффициент удовлетворённости, коэффициент значимости).
Исследование проводилось в городе Душанбе и районах республиканского подчинения, Ленинабадской, Хатлонской, Горно-Бадах-шанской областях Республики Таджикистан, а также в городах Самарканд (Республика Узбекистан) и Москва (Российская Федерация) в период с 1990 по 1995 годы. В выборочную совокупность респондентов попало 950 человек.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, взаимопроверкой данных, сравнением с выводами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выводы и научно-методические рекомендации диссертации были представлены в ряде работ, статьях в различных сборниках и журналах; были изложены на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах и диалогах-встречах политических психологов в г.Москве. Диссертация обсуждалась на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы РАГС при Президенте РФ.
- 14
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
Результаты исследования восприятия северянами и южанами группы показаны в приложении 38-39.
В первой (северянской) экспериментальной группе северян доминируют респонденты с индивидуалистическим и прагматическим типами восприятия. Их соответственно по 36,3%, респондентов с коллективистическим типом восприятия 27,4%. Во второй экспериментальной группе доминируют респонденты с коллективистическим типом восприятия - 45,5%. Респондентов с индивидуалистическим типом восприятия - 36,3%, и с прагматическим - 17,2%.
В третьей (южанской) экспериментальной группе южан доминируют респонденты с коллективистическим и индивидуалистическим типами восприятия, их по 45,5%. Респондентов с прагматическим типом восприятия 9%. В четвёртой группе полностью доминируют респонденты с коллективистическим типом восприятия, их 54,5%. Респондентов с прагматическим типом восприятия - 27,2%, с индивидуалистическим - 8,3%.
У "южан" явно доминируют респонденты с коллективистическим типом восприятия, затем идут респонденты с прагматическим типом восприятия. У "северян" примерно одинаковое количество респондентов с коллективистическим и с индивидуалистическим типом вое
- 190 приятия, и чуть меньше с прагматическим, У последних ни один тип восприятия не доминирует,
И, наконец, последнее резюме. Общие закономерности общения, взаимодействия и взаимоотношений, присущие большой группе (этносу), реализуются в малой группе, создавая конкретную "ткань" коммуникативных, интерактивных и перцептивных процессов. Малая группа "доводит" до личности всю систему общественных влияний, в частности, содержания тех ценностей, норм, установок, которые формируются в больших группах. Это мы наблюдаем на примере северных и южных тадаиков.
Таким образом, мы попытались дать сущностную характеристику национально-психологических особенностей северных и южных таджиков по следующим выделенным сферам - национальному самосознанию интересов и ценностных ориентаций, потребностно-мотивацион-ной сфере, сфере общения и этнических стереотипов. Выбор именно этих сфер диктуется, во-первых, методологическими позициями нашего исследования. Основное ядро, вокруг которого могут группироваться национально-психологические явления в психике индивида -это сфера социокультурных потребностей, интересов, мотивов деятельности, ценностных ориентаций и норм, социальных отношений, общения. Во-вторых, именно они являются наиболее важными управляемыми национально-психологическими параметрами национальной психологии и обшения.
Как северяне, так и южане имеют свою национальную специфику самосознания, интересов и ценностных ориентаций, потребностно-мотивационной сферы, сферы общения и стереотипов. Результаты исследования показали, что южане в большей мере сохраняют национальное своеобразие психологии по сравнению с северянами. Причина тому, на наш взгляд, специфические политические, социально-экономические, естественно-исторические, культурно-идеологические, географические стороны национального бытия северных и южных таджиков.
Специфика национально-психологического отражения северных и южных таджиков закреплялась исторически. Выше мы уже отмечали, что историческое развитие северян проходило в тесных контактах с соседними этносами. Контакты, в которые вступали северяне с другими народами, имели место на всех уровнях - культурном, экономическом, военном и т.п. Воздействия, испытываемые ими, распространялись на сферы жизни и протекали по разнообразным каналам. Всё это приводило к некоторой интернационализации жизни. Именно поэтому северянам больше свойственна выявленная нами в ходе эмпирического исследования интернациональная и ассимиляционная ориентация.
Опыт психической жизни и характер функционирования психики у южан носил более сугубую национальную специфику, поскольку его развитие шло в основном в границах своей национальной общности. Южане имели меньше связей и контактов с соседними этносами и были менее подвержены воздействию извне и интернационализации своего бытия. Поэтому у них менее заметна интернациональная и ассимиляционная ориентация. Сравнительные установки южане по сравнению с установками северян больше ориентированы в сторону внутриэтни-ческих отношений, в то время как у северян - в сторону отношений межэтнических. В национальном самосознании южан чётче проявляется "историческая идентификация", которая, видимо, служит примером "чувства общности".
Южане по сравнению с северянами в большей мере предрасположены мыслить, чувствовать, действовать так, как им диктуют национальные традиции,установившиеся нормы и правила поведения. Они чётко придерживаются национальных стандартов и норм. В системе взаимоотношений южан чувство национальной принадлежности становится центростремительной или сплачивающей силой. У северян же в меньшей степени проявляется внутренняя готовность и предрасположенность на специфические проявления чувств, динамики и характера взаимодействия, общения и т.д. Зачастую они отходят от национальных стандартов и норм. Чувство национальной принадлежности не является центростремительной или сплачивающей силой в системе взаимоотношений и взаимодействия.
Всё это свидетельствует о том, что, видимо, в ходе исторического развития национально-психологических особенностей у южан образуется целая система иерархических структур национальных установок, которые постоянно в любых ситуациях актуализируются и инициируют своеобразное протекание характера поведения, взаимодействия и общения, обеспечивая внутреннюю готовность к определённой форме реагирования на возникающие ситуации. У северян же национальные установки актуализируются в отдельных ситуациях.
Поэтому национально-психологическое отражение у южан по сравнению с северянами, обладает значительной силой. Это значит, что сознание их больше настроено на определённую волну восприятия и осмысливания окружающего мира в соответствии со сложившимися традиционными национальными установками.
Национально-психологические особенности северян, концентрируя в своём содержании национальную специфику социально-психоло-гических явлений, обладают меньшей способностью, по сравнению с южанами, детерминировать характер функционирования этих психологических явлений. Большая степень детерминации характера функционирования психологических явлений у южан, придаёт этим явлениям особую направленность.
Национально-психологические особенности северян более динамичны и менее устойчивы, у тан они обладают большей консервативностью и устойчивостью»
Стереотипы "северных" и "южных" таджиков» Этнические стереотипы представляют собой осознание характерных, с точки зрения данного этноса, признаков других национальных общностей. Это осознание осуществляется в форме построения образа чужой этнической группы. Этнический стереотип - это групповой эталон, сложившийся на основе общественного мнения одной этнической группы о наиболее ярких характеристиках другой. В структуре этнического стереотипа в качестве его важнейших характеристик рассматриваются эмоционально-оценочный и когнитивный компоненты. Для измерения последних нами были использованы методика ДТО и этнопсихологический опросник.
Сравнительный анализ начнём с констатации содержания этнического стереотипа, т.е. с набора характеристик, приписываемых северянами и танами "типичному северянину" и "типичному танину". Этнопсихологический опросник содержал вопросы: "Какие черты характера Вы больше всего цените у северян и у тан?" и "Какие черты характера Вам не нравятся у северян и у тан?"
Итак, что касается содержания автостереотипа и гетеросте-реотипа северян. Основные положительные характерологические признаки, приписываемые северянами себе: высокое национальное самосознание, национальная гордость и чувство национального достоинства, уважение национальных обычаев и традиций, уважение старших, благородство, мягкость характера, доброта, щедрость, мужество, любовь к красоте и хороший эстетический вкус, честность, человечность, интернационализм, стремление жить в комфорте, предприимчивость и напористость, жизнерадостность. Почти все респонденты северяне пригасали себе благородство и гостеприимство. Комплекс положительных характерологических признаков, приписываемых южанам: чувство национального достоинства, крепкие внутрирегиональные связи, уважение к родному языку, любовь к своим родным местам, трудолюбие, сплочённость, беззлобность, гостеприимство, человеколюбие, доброта, простота, скромность, смелость, честность, мужество, храбрость, прямота, настойчивость. Почти все респонденты северяне приписали южанам сплочённость и скромность.
Отрицательные характерологические признаки, приписываемые северянами себе: неуважение к родному языку, несплочённость, разрозненность, жажда к материальному обогащению, завистливость, злопамятство, отход от национальных традиций и обычаев. Отрицательные характерологические признаки, приписываемые южанам: холодное отношение к северянам, безразличие и порой нетерпимость к другим нациям, местничество, замкнутость, упрямство, злопамятство. Чаще всего респонденты северяне приписывали себе из отрицательных характерологических признаков несплочённость и жажду наживы, а южане - замкнутость и местничество.
Автостереотипы и гетеростереотипы южан. Положительные харак терологические признаки, приписываемые южанами себе: упорство, взаимопонимание, доброта, взаимовыручка, честность, любовь к род ным местам, мужество, гостеприимство, преданность дружбе, благородство, трудолюбие, терпимость, уважение к старшим и обычаям. Чаше всего назывались взаимопонимание, взаимовыручка, любовь к родным местам. Положительные характерологические признаки, приписываемые северянам: интернационализм, преданность дружбе, любовь к национальным обычаям и традициям, гостеприимство, чувство национального достоинства, весёлый нрав, решительность. Чаще все го назывались любовь к национальным традициям, обычаям и интернационализм»
Отрицательные характерологические признаки, приписываемые южанами себе: национализм, местничество, упрямство, эгоцентризм, боязнь разговоров, недоступность. Чаше всего называлось упрямство. Отрицательные характерологические признаки, приписываемые северянам: высокомерие, хвастливость, неугомонность, предательство, этноцентризм, хитрость, чинопочитание и угодничество. Чаще всего назывались высокомерие, хитрость.
Попытаемся сделать некоторые выводы. На наш взгляд, отмеченные характерологические признаки северян и южан в некоторой степени соответствуют особенностям социально-культурного и исторического развития исследуемых национальных общностей.
Как южане, так и сами северяне приписали северянам интернационализм, в то время как ни сами южане, ни северяне не приписали это явление южанам. Наоборот, южанам приписывалась национальная замкнутость и порой "нетерпимость" к другим нациям. Такие утверждения требуют своего разъяснения. Историческое развитие Северного Таджикистана проходило в тесных контактах с соседними этническими общностями. Это были культурные, экономические, военные и т.п. контакты. Учитывая то, что Средняя Азия всегда была ареной военных действий в историческом прошлом, то, естественно, что соседние этносы всегда объединялись и сообща действовали против неприятеля. Совместные военные действия постепенно переходили в культурно-экономические связи, что впоследствии приводило к некоторой интернационализации жизни. Поэтому Северный Таджикистан имел больше связей и взаимоотношений с соседними этносами, чем Южный Таджикистан. Контакты, в которые вступали северяне с другими народами, имели место на всех уровнях. Воздействия, испытываемые ими, распространялись на все сферы жизни и протекали по разнообразным каналам. Наоборот, Южный Таджикистан (само название южан кухистони "горцы"), исходя из исторического расположения своего места обитания, - высокогорье, неприступные скалы, - и малочисленности, был в некоторой степени изолирован от соседних этносов. И поэтому имел меньше связей и контактов с соседними этносами, и был меньше подвержен интернационализации своего бытия* Это привило к некоторой замкнутости этноса, привязанности к своей родной земле и своим соплеменникам. Это, во-первых. Во-вторых, в недалёком прошлом южане были подвержены переселению, что ешё больше консолидировало их, ешё больше привило в них любовь к соплеменникам, родному языку и родным местам. И такая любовь, чувство национальной солидарности, возведённые в ранг, со стороны были восприняты как национализм и нетерпимость к другим нациям. Со стороны же южан это был шаг к самовыживанию и самосохранению. Здесь, видимо, и надо искать истоки формирования у южан таких качеств как упорство, взаимовыручка, внутринациональная, в особенности, внутрирегиональная солидарность и сплочённость. Интернационализм северян и "национализм" южан имеет свои исторические корни,
С другой стороны, историческая роль Северного Таджикистана в прошлом, тесные контакты с соседними этносами выработали у северян такие черты, как гостеприимство, благородство, мужество. Богатое историческое наследие национальной культуры и её сохранение в последующих поколениях проецируется у северян как любовь и уважение к национальным обычаям и традициям. В то же время транс> формация некоторых культурно-духовных ценностей в настоящее время в психологическом плане проявляется как неуважение к родному языку, несплочённость, жажда к материальному обогащению. Что отметили сами респонденты северяне. И, наконец, последнее положение, чрезмерная любовь к своим национальным обычаям и традициям, возведённая в ранг, видимо, трансформировалась у северян в этноцентризм. Это отметили респонденты южане. Этноцентризм северян прослеживается и в исследованиях других этносоциологов и этнопсихологов.
Главный методический принцип применённого ДТО* заключается в том, что при познании другого человека субъект не только указывает на определённые психические качества, но и оценивает степень их выраженности у познаваемого объекта, в роли которого может выступать как личность, так и группа в целом. В этом случае оценки качеств являются отражениями отношения познающего субъекта. Методика ДТО, основанная на рассмотрении эмоционально-оценочного компонента как доминирующего в структуре этнического стереотипа, позволяет измерить такие его параметры, как амбивалентность (А), выраженность ( ), и направленность (Д). Эти параметры являются содержательными характеристиками этнических стереотипов, измерениями их "образности". Количественные показатели параметров рассматриваются нами как эмпирические индикаторы эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа.
Причём методика ДТО предполагает измерение помимо автостереотипа, также самооценки и абстрактного образа "Идеал". Такая последовательность процедур основана на предположении, что процесс самооценки или оценки "Цдеал", произведённых на основе специального сравнения, может быть сопоставлен с оценками "других" как на индивидуальном, так и групповом уровнях. Вероятно, что при оценке других личностей или целых групп будут использоваться те
I. См.: Кцоева Г.У. Этнические стереотипы в системе межэтнических отношений: Автореф.дисс. .канд.писхол.наук. - М., 1985. - С.24. же самые сравнительные уровни, которые применяются при самооценке.
Амбивалентность предполагает измерение степени эмоциональной определённости стереотипа. Высокие коэффициенты амбивалентности (высокая неопределённость) возможны в случае низкой поляризации оценок противоположных качеств каждой пары, когда не выявляется чёткое предпочтение позитивного или негативного полюса оценки. Низкий коэффициент амбивалентности (высокая определённость стереотипа), наоборот, соответствует несомненной поляризации качеств. Итак, чем выше коэффициент амбивалентности, тем отношение к данному субъекту характеризуется большей неопределённостью; чем коэффициент ниже, тем отношение более определённо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования достигнута его главная цель, подтверждена основная гипотеза и решены поставленные задачи.
Установлено, что политико-психологический и социально-психологический подходы, в рамках которых изучение национально-психологических особенностей логично укладывается в русло их концепций, принципов и методов, являются наиболее эффективными и плодотворными. Такой подход позволил дать сущностную характеристику национально-психологической особенности и возможность её учёта в сфере общения, раскрыть механизмы функционирования национально-психологических особенностей, определить принципы их изучения, выделить основные сферы проявления, определить эмпирические индикаторы измерения, подобрать комплекс методик исследования, построить стандартное этнопсихологическое исследование и провести сравнительно-сопоставительный анализ национально-психологических особенностей "северных" и "южных" таджиков.
Доказано, что национально-психологические особенности "северных" и "южных" таджиков имеют свою специфику проявления в I) национальном самосознании - национальной самоидентификации, представлении об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках, представлении о так называемом "национальном характере", национальном самоотношении, национально-специфической локализации локуса контроля (переживания своего "я*), тяготении к сфере неформального общения с представителями своей национальности, стремлении соответствовать определённому национально-культурному стандарту, приверженности к профессиональным формам национальной духовной культуры и национальному языку, усилении интереса к истории своего народа; 2) сфере интересов и оценочных ориентации избирательности занятий, устойчивости интересов, реализуемость интересов, терминальные и инструментальные ценности, установки на национальные ценности своей культуры, установки на достижение общегосударственной, общечеловеческой культуры; 3) сфере потребностей и мотивов-предпочтении определённых видов деятельности, интенсивности, регулярности, частоте и продолжительности и важности занятий этими видами деятельности, мотивы выбора данных видов деятельности, любознательности, самовыражения и поддержания социального статуса, престижа; 4) особенностях в сфере общения - межличностная перцепция и рефлексия в группе, нормативные эталоны и ценности, социометрический статус личности и группы, восприятия индивидом группы, социально-психологические свойства личности, направленности и уровня включённости личности в группы; 5) специфики этнических стереотипов - интенсивности, устойчивости, направленности, эмоционально-оценочные компоненты этнического стереотипа, содержание когнитивно-образного компонента этнического стереотипа.
Южане в большей мере сохраняют национальное своеобразие по сравнению с северянами, последним больше свойственна интернациональная и ассимиляционная ориентация.
Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствованию работы с учётом национально-психологических особенностей таджиков, включающих: I) условия и факторы, обеспечивающие учёт национально-психологических особенностей этнофора; 2) критерии учёта национально-психологических особенностей этнофора.
I, Условия и факторы, обеспечивающие учёт национально-психологических особенностей северных и южных таджиков:
- осмысление, обобщение и внедрение в практику теоретических и экспериментальных данных исследований национально-психологиче-ских особенностей северных и кжных таджиков;
- организация единства целей, средств и методов, а также проектирование и коррекция продуктивной деятельности различных специалистов на основе национально-психологической информации;
- обеспечение системы умелых психических и практических дей ствий различных специалистов, направленных на систематическое восприятие и понимание национально-психологических особенностей таджиков, решение определённой совокупности перцептивно-рефлексивных, диагностических и прогностических задач;
- разработка и внедрение в практику научно-целевых и практи ческих рекомендаций по совершенствованию деятельности с учётом новых явлений в национальной психологии и межнациональных отношениях ;
-организация политико-психологической подготовки практиков, внедрение в систему подготовки активных форм и методов обучения, способствующих усвоению знаний национально-психологических особенностей этнофоров и приобретению соответствующих умений в этом процессе;
- внедрение в практику комплексно-целевой программы сплочения многонациональных групп;
- создание культурно-этнографических клубов (дискуссионных) по проблемам национальной психологии, культуры, обычаев, традиций и т.д. о целью совершенствования и углубления знаний различных специалистов, развития культуры их мышления и общения;
- создание работ для различных специалистов по национальной проблематике с учётом национально-психологических особенностей этнофоров.
2. Критерии учёта национально-психологических особенностей таджиков:
- в плане профессиональных способностей различных специалистов необходимо формировать чувствительность к: особенностям национальной психологии таджиков; содержанию информации и способам её композиции с учётом национально-психологических особенностей таджиков; выбору эффективных приёмов и методов воздействия на таджиков с учётом их национально-психологических особенностей; изменениям, которые происходят в личности, деятельности и поведении этнофора под влиянием различных воздействий; причинам неудач в собственной деятельности и к способам их устранения; психологическим целям продуктивной деятельности и к тому, что может способствовать их достижению с учётом национально-психологических особенностей таджиков;
- в гностической деятельности целесообразно формировать умения: проникать в контекст национально-своеобразных мыслей, чувств, настроений, вкусов и переживаний этнофора; определять, что из окружающей среды вызывает у них специфические национально-пси-хологические реакции; прогнозировать актуализацию национальных установок и стереотипов; оценивать национальные особенности эмоционально-оценочных отношений таджиков к значимым событиям, себе и другим; прогнозировать в деятельности и поведении таджиков проявление национальных стандартов-обычаев, традиций, привычек и т.д.; проникать в культуру национального общения; определять значимые элементы национального самосознания; анализировать национально-специфические особенности социальных потребностей и мотивов деятельности таджиков; определять национально-ценностные ориентации и познавательные интересы таджиков; распознавать и анализировать национально-специфические особенности поведения, действий и поступков таджиков;
- в конструктивной деятельности различных специалистов важно развивать умения конструировать: поведение северян и южан с учётом каналов традиционных контактных связей; социальную активность северян и южан с учётом специфики национально-культурных ориентаций; выбор линии вербального и невербального поведения северян и южан исходя из особенностей функционирования национальных установок и стереотипов; совместную деятельность северян и южан с учётом национальной специфики "норм отношений и поведения"; общественно-политическую и трудовую деятельность северян и южан с учётом национальной специфики социогенных потребностей и мотивов деятельности северных и южных таджиков;
- в проектировочной деятельности различным специалистам необходимо формировать умения проектировать: развёрнутый перспективный план продуктивной деятельности и последовательность этапов воздействия на северян и южан с учётом национально-психологической и культурно-потребительской информации; формирование коллективистических принципов у северных и южных таджиков опираясь на национальную специфику взаимоотношений, взаимодействия и общения; формирование интернационально-патриотических убеждений у северян и южан с опорой на знания национальных традиций, обычаев и ценностей; развитие мировоззренческих, нравственных качеств у северян и южан с опорой на знания национальной специфики социальных потребностей и мотивов деятельности;
- в сфере общения важно развивать умения: устанавливать эмоциональный контакт с северянами и южанами и создать атмосферу взаимопонимания и доверия исходя из национальной специфики общения; управлять социально-психологическим климатом группы с учётом национальных особенностей общения северян и южан; устанавливать объективные взаимоотношения между северянами и южанами, а также другими национальностями, опираясь на знания механизмов социальной стереотипизации; управлять мыслями, чувствами и переживаниями северян и южан в соответствии с национальной спецификой вербального поведения;
- в организаторской деятельности различным специалистам целесообразно формировать умения организовать: социальную активность северян и южан с учётом национальной специфики ценностных ориентация; собственную деятельность и поведение в соответствии с национально-психологическими особенностями северных и южных таджиков; целесообразные взаимоотношения в группе с учётом национальной специфики общения северных и южных таджиков; общественно полез ную деятельность северян и южан с учётом национальной специфики социальных потребностей, мотивов деятельности и познавательных интересов,
Исследование показало, что источниками формирования националь но-психологических особенностей таджиков были: производственно-эко номическая неподвижность, сохранение феодальных пережитков, в экономической и социальной структуре государства, преемственность административно-политических институтов, преобладание крестьянства в общей структуре населения страны, господство семейно-родст-венных отношений, большая роль в жизни таджиков исламской идеологии и морали, длительное функционирование у них всеохватывающей системы традиций.
Основными национально-психологическими особенностями таджиков являются: практический склад ума, рациональный образ мышления, опирающиеся на практические выводы и обобщения; выносливость, приспособляемость, хладнокровие, упорство и настойчивость в достижении цели, редкая терпеливость, умеренно выраженная эмоциональность, спокойствие, трудолюбие, рассудительность, большая степень замкнутости в сугубо национальных группах, стремление к высокой оценке себя со стороны людей иных национальностей; исполнительность, приверженность традициям, любовь к родным местам; повышенная значимость исторического опыта, особый коллективизм, дисциплинированность, стойкость, мужество и смелость; почитание и уважение к старшим и родителям, верность долгу, межличностная щедрость, гостеприимство, патриотизм и др.
Анализ национально-психологических особенностей таджиков позволил сделать общетеоретические выводы:
- национальная психология содержит в себе черты, обшие для всех представителей данной национальной общности. Вместе с тем эти черты по разному проявляются у разных слоёв и групп населения и зависит от специфики того или иного вида деятельности;
- национально-психологические особенности людей могут иметь положительную или отрицательную окраску? Отрицательные черты являются следствием пережитков в социально-экономической структуре государства, неравномерности или неполноты его развития в период господства предыдущих формаций. Соотношение положительного или отрицательного в национальной психологии (зависит от состава, численности) определяется степенью развития общественного сознания и политической активности населения страны, господствующей идеологией и политикой правительства.