автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин для архитектурно-строительных специальностей вузов
- Автор научной работы
- Копнышева, Анна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копнышева, Анна Валерьевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Психологический анализ деятельности преподавателя графических дисциплин для архитектурно-строительных специальностей вузов.
1.1. Деятельностный подход как основа построения модели преподавателя графических дисциплин.
1.2. Психологическая характеристика основных структурных компонентов модели преподавателя графических дисциплин
1.3. Психологическая характеристика этапов становления и профессионального развития преподавателя
Выводы по главе
Глава 2. Психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин
2.1 . Профессионально-личностное развитие преподавателя графических дисциплин
2.2. Психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин.
2.3. Развивающий потенциал образовательной среды вуза и психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин для архитектурно-строительных специальностей вузов"
Изменения, происходящие в российском обществе, со всей остротой ставят задачу формирования активной, конкурентноспособной личности. Применительно к деятельности вузовского преподавателя графических дисциплин эта задача выглядит как необходимость достижения высшей степени профессионализма (уровня мастерства), т.е. сочетания в себе всего многообразия типов профессиональной индивидуализации, что «дается в результате долгой и упорной работы и обусловливается не одними техническими навыками, но прежде всего богатством внутреннего содержания, глубокими знаниями, высоким культурным уровнем и зрелым мировоззрением» (И.В.Жолтовский).
Психологическая подготовка к педагогической деятельности в самом общем случае определяется как процесс формирования системы психических образований (представлений и понятий, способов мышления и умений, побуждений, качеств личности и др.) обеспечивающих мотивационно-смысловую готовность и способность субъекта к созданию условий для развития и саморазвития личности студента1. Тогда психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин может быть определена как соответствие совокупности разнообразных функционально-психологических и социально-психологических знаний и умений преподавателя, а также его личностных качеств модели специалиста.
Современному вузовскому преподавателю необходимо осознанное обращение к психологическим аспектам собственной деятельности, как условию саморазвития и характеристики деятельности. Поскольку психо
1 Штейнмец А.Э. Психологическая подготовка к педагогической деятельности. Калуга: КГПУ, 1998. С.5, 270. логическая подготовленность к профессиональной деятельности проявляется в самоорганизации личности . А развитая способность к управлению своим поведением (саморегуляция) позволяет человеку успешно разрешать конфликты, овладевать своим поведением, перерабатывать негативные переживания.
Особенностью процесса преподавания комплекса графических дисциплин, изучаемых на архитектурно-строительных специальностях вузов, является необходимость достижения высокого уровня развития пространственных представлений, поскольку предполагает оперирование будущими специалистами широким спектром методов отображения среды предметно-пространственного окружения. Для России начала XXI века характерны быстрые перемены в характере организации городской (как важнейшего элемента окружающей) среды - обновляется, уплотняется, приобретает нового собственника застройка, применяются новые технологии, типы зданий и сооружений. Все это естественным образом оказывает влияние на общественное и индивидуальное сознание, систему потребностей и ценностей.
К сожалению, большой объем психологических знаний о потребностях человека, его восприятии и деятельности далеко не в полной мере представлены в профессиональном сознании специалистов, работающих как непосредственно в области строительства и архитектуры, так и подготовки специалистов для этой сферы деятельности человека. Явление «недоучета человеческого фактора» свойственно и другим сферам, но наиболее ярко оно проявляется в организации городской среде, где преимущественно и протекает жизнь современного человека. Решение целого ряда задач по организации среды обитания, которые жизнь постоянно ставит перед обществом, требует обязательного привлечения психологи
2 Битянова Н.Р. Проблема саморазвития личности в психологии М Флинта, 1998. С.6 ческих знаний 3. Так, очевидна необходимость исследования композиционных, символических, мифологических и других особенностей архитектурно-пространственной среды в соотнесении их с восприятием (не только зрительным) человека. В этом же ряду проблем стоит и понимание роли психологической компетентности преподавателя графических дисциплин в процессе формирования и развития не только студентов, но и самого преподавателя. Психологическая компетентность всех специалистов, связанных с формированием городской среды, в значительной мере определяет верный выбор принципов и средств ее формирования (включая и функциональную, и эстетическую организацию, и возможность реализации психологически обоснованных рекомендаций, обеспечивающих должный уровень психологического комфорта и условий протекания деятельности).
Так, по мнению Н.Н.Нечаева, междисциплинарное взаимодействие архитектуры и психологии как отдельная проблема обладает рядом характерных особенностей:
1) первая из них связана с характером общего процесса развития современного научного знания;
2) вторая - с особенностями архитектуры и градостроительства как области деятельности, которая тесно связана с искусством;
3) третья - с состоянием взаимодействия между архитектурой и психологией.
Причем, особое значение должно придаваться пониманию архитектурно-строительной деятельности «как общественно полезной, подготовку к которой призвана осуществлять высшая школа, в которой содержание обучения ориентировано на реальную практику», требующую сегодня активного, самостоятельного поиска решений.
3 Степанов A.B., Иванова Г.И., Нечаев H.H. Архитектура и психология. М . Стройиздат,
Нахождение решений (адекватных стоящим задачам) чрезвычайно затруднено при отсутствии ясного понимания взаимодействия психики человека и среды предметно-пространственного окружения. Так, решение задач профессионального становления и развития преподавателя и достижения необходимого уровня графической подготовки студентов предполагает системный подход, включающий и психологическую подготовку (т.е. определение целей, задач, принципов, методов и форм, методики психологической подготовки, организацию и проведение этой подготовки, выработку и внедрение мероприятий по психологической подготовке в ходе учебно-воспитательного процесса, оценку уровня психологической подготовленности по определенным критериям) Необходимый уровень профессиональной (включая психологическую) компетентности преподавателя является базовым элементом системы подготовки студентов архитектурно-строительных специальностей к будущей деятельности (в области восприятия и отображения среды окружения). Речь идет о формировании комплекса взаимосвязанных и планомерно осуществляемых мероприятий, включающего: условия обучения, различные аспекты теоретической подготовки, выработки профессиональных умений и навыков, а также психолого-педагогическую направленность учебно-воспитательного процесса 4. Поэтому в центре внимания в диссертации находится фактор психологической компетентности преподавателя и широкий спектр задач, вытекающих из вышеназванного комплекса мероприятий по подготовке студентов к профессиональной деятельности.
Актуальность темы обусловлена изменившимися социокультурными условиями, в которых сегодня протекает не только процесс подготовки специалистов, но и профессиональная архитектурно-строительная
1993.С.295с.
4 Шикун А.Ф., Шикун A.A. Пропедевтическая психология. Тверь: ТГУ, 1995 деятельность, а также изменениями в характере восприятия и понимания городской среды жителями.
Значимость психологической компетентности преподавателя графических дисциплин в формировании у студентов навыков восприятия и отображения среды предметно-пространственного окружения, являющейся объектом их будущей профессиональной деятельности, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность преподавателя графических дисциплин в вузе.
Предмет исследования: психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин для архитектурно-строительных специальностей вуза, ее содержание и структура.
Цель исследования: раскрыть содержание психологической компетентности и определить ее место в структуре профессиональной компетентности преподавателя графических дисциплин в процессе его профессионально-личностного развития.
Гипотеза исследования: психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин способствует повышению эффективности его профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1.На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования выявить взгляды ученых-психологов, касающиеся психологической компетентности преподавателя.
2. Определить содержание и структуру психологической компетенции, ее место и роль в системе профессиональной деятельности преподавателя графических дисциплин при формировании у студентов навыков воеприятия и отображения среды предметно-пространственного окружения.
3. Рассмотреть основные процессуальные условия становления субъекта учебно-профессиональной деятельности (усвоение психолого-педагогических понятий, развитие профессионально-педагогической направленности личности, индивидуализация деятельности в процессе ее освоения).
4. Определить роль развивающего потенциала образовательной среды технического вуза в развитии субъектов образовательного процесса.
Методолого-теорети ческой основой работы послужили идеи отечественной и зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в социальной практике (A.A. Ухтомский, В.Н.Мясищев, К.Роджерс и др.), о личностно-деятельностном подходе (А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.Ф.Шикун и др.), об объективно-субъективном характере детерминации психических явлений (С.Л.Рубинштейн,
К.А.Абдульханова-Славская, Е.В.Шорохова, Г.В.Телятников и др.), исследования по проблеме взаимодействия архитектурной среды и психологии (Н.Н.Нечаев, В.В.Федоров и др), а также принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, личностно-деятельностный подход к изучению и проектированию образовательных процессов (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербакова, А.Э.Штейнмец, Г.Ю.Беляев, Л.А.Боденко, С.Д.Дерябо, И.А.Зимняя, В.И.Панов, О.Р.Родионова, В.В.Рубцов, В.А.Ясвин и др.).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Психологическая модель специалиста (преподавателя графических дисциплин для архитектурно-строительных специальностей вузов), отражающая а) социокультурную и б) учебно-образовательную деятельность субъекта.
2. Предлагаемая последовательность перехода от построенной модели специалиста к моделированию процесса его профессионально-личностного развития, основывающаяся на построении «дерева целей» учебно-образовательного процесса, которое учитывает многообразие факторов процесса становления и развития преподавателя графических дисциплин и включает: а) этап формирования-становления (достижение необходимого уровня предметной, теоретической и практической профессионализации); б) этап развития (достижения необходимого уровня профессиональной индивидуализации и профессионального мастерства.
3. Представление о психологической компетентности преподавателя вуза как системе психических образований (представлений и понятий, способов мышления и умений, побуждений, качеств личности и пр.), обеспечивающих мотивационно-смысловую готовность и способность субъекта к созданию условий для развития и саморазвития личности студента. Иными словами, о соответствии совокупности разнообразных функционально-психологических и социально-психологических знаний и умений преподавателя, а также его личностных качеств модели специалиста (т.е. условиям эффективной деятельности).
4. Методика определения развивающего потенциала образовательной среды технического вуза (на основе количественной оценки ее параметров по результатам опросов преподавателей и студентов) как база для принятия решений в сфере управления процессом становления и развития профессиональной (включая психологическую) компетентности преподавателей графических дисциплин в вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по главе «Психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин»
1. С точки зрения деятельностного подхода в психологии труда, развитие личности преподавателя происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Становление профессионализма является итогом не только развития профессионализма, но и личностного развития.
2. Высокий профессионализм преподавателя графических дисциплин невозможен без развития специальных способностей, знаний и умений, но не менее важным условием является также и развитие общих способностей, присвоение общечеловеческих ценностей, что означает нравственную воспитанность личности. Профессионализм преподавателя вуза как психологическое и личностное образование характеризуется не только профессионально значимыми качествами, но и непередаваемым искусством постановки и решения профессиональных задач, особым пониманием действительности в целом и трудных ситуаций деятельности. Его отличает отношение к своей работе как психологическому средству и смысловому пространству самореализации своих возможностей. Процесс накопления психотехнологий решения профессиональных задач, опыт саморазвития как результат профессионального роста (а не только прироста частных знаний, умений, навыков) рассматривается как главное приобретение, обеспечивающее рост профессионального мастерства.
3. Психологическая компетентность преподавателя вуза определяется как система психических образований (представлений и понятий, способов мышления и умений, побуждений, качеств личности и пр.), обеспечивающих мотивационно-смысловую готовность и способность субъекта к созданию условий для развития и саморазвития личности студента. Речь идет о соответствии совокупности разнообразных функционально-психологических и социально-психологических знаний и умений преподавателя, а также его личностных качеств модели специалиста (т.е. условиям эффективной деятельности).
4. Экспериментально (по результатам опросов преподавателей графических дисциплин) установлена значимость: а) компонентов психологической компетентности (положительное отношение к профессии, владение предметом, самоконтроль и эмоциональная устойчивость, самооценка профессиональной подготовленности); б) психологической подготовки к профессиональной деятельности (формирование профессиональной направленности личности, получение морального удовлетворения от профессиональной деятельности, формирование системы психологических знаний и умений для профессиональной деятельности, способность объективно оценивать свою работу и работу коллег).
5. Современные развивающие образовательные технологии ориентированы на развитие личности преподавателя и студента. Образовательная среда вуза представляет собой систему воздействий (реализующих неявно представленные психолого-педагогические установки преподавателей), определяющих цели, задачи, методы, средства и формы образовательного процесса. Разработанная методика определения развивающего потенциала образовательной среды вуза, основывается на количественной оценке компонентов образовательной среды по результатам опросов студентов и преподавателей. Накопление и анализ данных по количественной оценке развивающего потенциала образовательной среды послужит базой принятия решений в сфере управления (насколько это возможно, конечно) процессом становления и развития профессиональной (включая психологическую) компетентности преподавателей. л
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертации подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что психологическая компетентность преподавателя графических дисциплин способствует повышению эффективности его профессиональной деятельности. В осуществленном исследовании решены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования выявлены взгляды ученых-психологов на проблему психологической культуры, психологической подготовки и психологической компетентности вузовского преподавателя.
2. Разработана модель специалиста (преподавателя графических дисциплин) и сформировано дерево целей процесса становления и развития субъекта образовательного процесса.
3. Определены компоненты и их соотношение в структуре психологической компетенции, а также ее место и роль в системе профессиональной деятельности преподавателя графических дисциплин при формировании у студентов навыков восприятия и отображения среды предметно-пространственного окружения.
4. Рассмотрены основные процессуальные условия становления субъекта учебно-профессиональной деятельности (усвоение психолого-педагогических понятий, развитие профессионально-педагогической направленности личности, индивидуализация деятельности в процессе ее освоения).
5. Определена роль развивающего потенциала образовательной среды технического вуза в развитии субъектов образовательного процесса.
Полученные в диссертации данные об относительной важности компонентов психологической компетентности преподавателей графических дисциплин, а также результаты исследования развивающего потенциала вузовской среды (включая методику количественной оценки этих параметров) могут быть рекомендованы для использования в качестве основы принятия решений в сфере управления процессом становления и развития профессиональной (включая психологическую) компетентности преподавателей и формирования образовательной среды вузов.