автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая оценка ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах
- Автор научной работы
- Постылякова, Юлия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Постылякова, Юлия Валерьевна, 2004 год
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ГЛАВА 1. Проблема совладания со стрессом в современной психологической науке
1.1. Теоретические предпосылки к совладанию со стрессом (модели стресса).
1.2. Стратегии совладания со стрессом.
1.3. Роль индивидуальных ресурсов личности в совладании со стрессом.
1.4. Ресурсы совладания с профессиональным стрессом
3. ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования ресурсов совладания с профессиональным стрессом
2.1. Обоснование выбора и описание методики CRIS.
2.2. Обоснование выбора и описание методик Кеттелла и УСК
2.3. Организация и общая схема исследования. Описание контингента испытуемых.
2.4. Статистическая обработка результатов.
4. ГЛАВА 3. Психометрическая адаптация методики CRIS
3.1. Требования к адаптации переведенных методик.
3.2. Адаптация теста CRIS на материале российской выборки
3.2.1. Лингвистическая адаптация теста.
3.2.2. Анализ внутренней согласованности теста.
3.2.3. Процедура проверки ретестовой надежности.
3.2.4. Проверка конструктной и критериальной валидности
3.2.5. Проверка или рестандартизация тестовых норм.
3.3. Определение структуры ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS.
5. ГЛАВА 4. Сравнительные результаты исследования ресурсов совладания со стрессом профессиональных групп учителей и менеджеров и групп российских и американских студентов 4.1. Сравнительные результаты исследования профессиональных групп.
4.2. Сравнительные результаты исследования групп российских и американских студентов.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая оценка ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах"
Актуальность исследования. Исследования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом принадлежат к числу актуальных и перспективных направлений в' психологии труда и организационной психологии. Это связано с воздействием на человека возрастающего числа разнообразных стрессогенных факторов, к которым относятся как природные изменения, так и перемены в социальной жизни, снижающие работоспособность человека и обостряющие проблемы во взаимоотношениях с окружающими. Часто различные виды деятельности человека, протекающие в стрессогенных условиях, требуют усиленного расхода ресурсов человека и предъявляют требования к его стрессоустойчивости и адаптивности.
Умение успешно справляться с состоянием стресса и сведение к минимуму его негативного влияния — является важным навыком для каждого человека. Для этого необходимо знание своих ресурсов, возможность их развивать, использовать и оперировать ими в процессе совладания со стрессом. Кроме того, ресурсы совладания со стрессом играют предикативную роль применительно к реакциям, вызванным этим стрессом.
В современных исследованиях немало работ посвящено изучению проблем личности в трудных жизненных условиях (Анцыферова Л.И., 1994, Березин Ф.Б., 1988, Дикая Л.Г., Махнач А.В., 1996), психической регуляции и адаптации человека к стрессогенным условиям профессиональной деятельности (Березин Ф.Б., 1988, Китаев-Смык JI.A., 1983, Бодров В.А., 1995, Дикая Л.Г., 2003, Шапкин С.А., 1999, Кирьянова Е.Н., 2003, Хакер У., 1981), саморегуляции психического состояния (Дикая Л.Г., Щедров В.И., 1999, Ильин Е.П., 1974, 1988, Конопкин О.А., 1995, Моросанова В.И., Сагиев P.P., 1992, Осницкий А.Н., 1998, Рождественский В.И., 1980 и др.).
В большинстве научных работ, посвященных проблемам стресса, исследуется какая-либо одна из составляющих стресса: стрессовые факторы, приводящие к развитию стресса (M.Frankenhaeuser 1970, Anderson R.A., 1978 и др.), либо различного рода стрессовые реакции, возникающие в ответ на стрессор (H.G.Wolff, 1968, A.Kagan, Levi L., 1971 и др.). Немалое количество работ, посвященных изучению психологического стресса, в основном по отдельности рассматривают когнитивные механизмы (Березин Ф.Б., 1988, , Lazarus R.S., 1966, 1976, Lazarus R.S., Folkman S., 1984 и др.), эмоциональные, социально-психологические аспекты (Китаев-Смык JI.A., 1983, McGrath J.E., 1970, Mechanic D., 1962 и др.), влияющие на восприятие, возникновение и протекание стрессовых реакций, личностные особенности субъекта, его физиологические характеристики, совладающие стратегии (Анцыферова Л.И., 1994, Реан А.А., 1998, Нартова-Бочавер С.К., 1997, Гришина Н.В., 2000, R. Lazarus и S. Folkman, 1984, A.Billings & R.Moos, 1984 и др.) и т.п. В исследованиях совладания с психологическим стрессом физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции психологического стресса являются хорошо изученными (Конопкин О.А., 1995, Дикая Л.Г., 1999, 2003, Моросанова В.И., 2001, Прохоров А.О., 2002, Рождественский В.И., 1980 и др.), однако такие социально-ориентированные ресурсы человека, как социальная поддержка, финансовое благополучие, а также предшествующий опыт и его значение в процессе совладания со стрессом, остаются мало изученными.
При изучении профессионального стресса, последний исследуется согласно трем существующим моделям: стимульным, ответной реакции и трансактным. Хотя среди исследований стресса в рамках трансактных моделей существуют работы, посвященные ресурсности личности (Китаев-Смык JI.A., 1983, Сох Т., 1978, Antonovsky, 1979, Hobfoll, 1988, Holahan С.J., Moos R.H., 1990, 1991, Lazarus R.S., 1966, 1976 и др.), обеспечивающей его адаптацию или совладание со стрессом, а также работы, изучающие различные аспекты профессионального стресса (Бодров В.А., Орлов В .Я., 1998, Бодров В.А., 2000, Smith M.J., Carayon P., 1996), существующие теоретические подходы не дают возможности полного рассмотрения индивидуально-психологических ресурсов совладания со стрессом, особенно ресурсов социально и профессионально детерминированные. Отсутствует общепринятая терминология в плане того, что можно рассматривать в качестве ресурсов совладания со стрессом. То есть, несмотря на многочисленность теоретических и экспериментальных исследований по проблеме стресса, многие из выше перечисленных вопросов остаются малоизученными.
На сегодняшнее время в отечественной психологии не существует также и адекватного инструмента измерения индивидуальных психологических ресурсов для совладания со стрессом, который обеспечивал бы комплексную оценку личностных, социальных, когнитивных ресурсов человека и ресурсов, обусловленных предшествующим опытом совладания со стрессом. Поэтому разработка новых или адаптация, валидизация уже имеющихся, как в нашем случае, зарубежных методов, решающих данные задачи, важна и актуальна. Большое значение приобретает исследование психологических ресурсов, которые используются человеком в его профессиональной деятельности, с учетом влияния профессиональной среды на использование этих ресурсов, поскольку индивидуальные психологические ресурсы личности и навыки их использования в трудных ситуациях являются не только предикторами стрессовых реакций, но и позволяют сохранять профессиональную эффективность субъекта труда.
Теоретико-методологической основой исследования явился: системный и полисистемный подход (Ананьев Б.Г.; Б.Ф.Ломов; Д.Н.Завалишина); принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; А.В.Брушлинский; К.А.Абульханова-Славская); общая теория систем (Винер, Л. Берталанфи, Шварц), трансактные модели стресса, теории несоответствия, ресурсный подход (Ф.А.Березин; R.Lazarus; Т.Сох; S.Hobfoll и др.), ситуационный подход (К.Левин; Д.Магнуссон; М.Аграйл, А.Фернхем, Л.Ферпоссон, Л.Ф.Бурлачук и др). Согласно этим теориям, считается, что стресс заключен во взаимодействии между окружающей средой и личностью и возникает, когда требования окружающей среды находятся на пределе или за пределами человеческих возможностей. В отличие от стимульных моделей стресса и моделей ответной реакции, только в трансактных моделях стресса, где стресс рассматривается как нарушение баланса между восприятием предъявляемых требований и имеющихся ресурсов совладания, человек выступает как субъект, активно противодействующий вредным влияниям стресса. Как уже отмечалось, подход активно действующего субъекта рассматривается в работах А.В.Брушлинского.
К ресурсам совладания в рамках трансактных моделей стресса относят: физиологические, психологические, когнитивные качества, личностные характеристики, типологические особенности личности, социальную поддержку, финансовое благополучие, жизненный опыт, личностные ценности (K.Matheny, W.Curlett и др.).
Кроме того, в теоретико-методологическую основу нашей работы лег ресурсный подход, как одно из направлений развития теории психологического стресса (В.А.Бодров; Norman D.A.; Posner M.J.; S.Holahan и др.); и интегративная модель стресса, ориентированная на более полное, целостное понимание и изучение феномена стресса и где учитываются внутренние и внешние требования (стрессоры) к личности, процессы оценки требований и адекватности ресурсов, выбор вариантов совладания и стрессовая реакция (K.Matheny, W.Curlett, D.Aycock, J.Pugh, S.Hobfoll и др.).
Предмет исследования - индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в разных профессиональных группах.
Объект исследования - профессиональные группы (менеджеры, учителя), группы российских и американских студентов.
Гипотеза исследования. Специфические требования социально-экономической и профессиональной ситуаций, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к ресурсам совладания со стрессом, которыми он располагает.
Цель исследования - выявление, изучение и сравнение специфики использования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом у представителей различных профессиональных групп (менеджеров, учителей) и у групп российских и американских студентов.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «ресурсы совладания со стрессом» и ввести определение индивидуальных ресурсов совладания со стрессом.
2. Провести адаптацию американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (Coping Resources Inventory for Stress (CRIS)), созданного K.B. Matheny, W.L. Curlett, J.L. Pugh, D.W. Aycock, H.F. Taylor (1981, 1987), на русскоязычной выборке.
3. Исследовать индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей) с помощью адаптированного опросника CRIS.
4. Изучить различия в использовании психологических ресурсах совладания со стрессом у исследуемых профессиональных групп, провести сравнительный анализ профилей психологических ресурсов совладания со стрессом для профессиональных групп менеджеров, учителей.
5. Провести сравнительное исследование психологических ресурсов совладания со стрессом на российской и американской студенческих выборках.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Проведена психометрическая адаптация американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) на отечественной студенческой выборке и впервые разработана модифицированная русскоязычная версия опросника CRIS. Впервые на русской выборке выделены и оценены четыре группы ресурсов человека: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, направленность на себя, принятие себя и других), социально-ориентированные (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
2. Впервые проведен анализ ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей). Обоснована необходимость исследования профессионального стресса с учетом индивидуальных ресурсов совладания со стрессом. Проведено сопоставление индивидуальных характеристик личности, профессионально важных качеств с психологическими ресурсами совладания со стрессом (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, физическое здоровье и выносливость, финансовые возможности, навыки структурирования и решения проблем).
3. Впервые показано, что специфические требования профессиональной ситуации вызывают различия в актуализации психологических ресурсов, способствуют или ограничивают возможность человека обращаться к индивидуальным ресурсам совладания со стрессом. Более регламентированная производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных и инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость, самостоятельность, что способствует более полному использованию всех групп ресурсов.
4. Получены экспериментальные данные о различиях в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом у российских и американских студентов. Впервые выявлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно доминирование личностных и когнитивных ресурсов, таких как уверенность в себе принятие решений и структурирование. Показано, что своеобразная для каждой конкретной страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
Практическая значимость работы заключается в создании на основе американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) русскоязычной методики для исследования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом. Он позволяет измерять ресурсы, лежащие в социальной, когнитивной, личностной сфере, а также ресурсы, основанные на предшествующем опыте совладания со стрессом. Опросник может быть использован для определения ресурсов в таких областях как труд, учебная деятельность, бизнес, при профессиональном отборе. Сформулированные требования, предъявляемые профессией к субъекту деятельности, а также выявленные различия в психологических ресурсах совладания со стрессом у профессиональных групп (менеджеров, учителей), позволяют рекомендовать различные виды психологической коррекционной работы для развития необходимых ресурсов и навыков их использования представителями этих профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русскоязычная модифицированная версия американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS), позволяющая количественно оценивать ресурсы человека, адаптирована в нашей работе на отечественной студенческой выборке. Проведены: лингвистическая адаптация теста, проверка надежности, валидизация, проверка тестовых норм, анализ внутренней согласованности пунктов. Опросник отвечает всем принятым психометрическим требованиям и может применяться в психологических исследованиях и диагностике.
2. Определена структура ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS. Она включает в себя четыре группы ресурсов: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, направленность на себя), социально-ориентированные ресурсы (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные ресурсы (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
3. Профессиональные различия в использовании ресурсов совладания со стрессом возникают из-за специфичности требований, предъявляемых профессиональной ситуацией к человеку. Более регламентированная производственная ситуация ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных, инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация, предполагающая большую независимость и самостоятельность способствует более полной актуализации ресурсов, входящих в личностную, социально-ориентированную, когнитивную и инструментальную группы.
4. Специфичная для конкретной страны социально-экономическая ситуация актуализирует разные психологические ресурсы совладания со стрессом. У американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерна актуализация личностных и когнитивных ресурсов, таких, как уверенность в себе, принятие решений и структурирование.
Статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка результатов проводилась с применением пакета программ SPSS 10.0.5 для Windows.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ:
1. В результате проведенной в исследовании психометрической адаптации американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) создана модифицированная русскоязычная версия опросника, которая соответствует всем необходимым психометрическим требованиям и может использоваться в психологических исследованиях и психодиагностике.
1.1 адекватность перевода теста подтверждена статистически значимым соответствием между англоязычной и русскоязычной версиями опросника CRIS (0,43=<г=<0,91, при р=<0,01);
1.2. внутренняя согласованность шкал русскоязычной версии CRIS подтверждена результатами однофакторного анализа и высокими значениями коэффициентов альфа Кронбаха, лежащими в интервале от 0,71 до 0.89;
1.3. о высокой ретестовой надежности теста свидетельствуют полученные высокие показатели коэффициентов корреляций Спирмана для всех шкал русской модифицированной версии CRIS, лежащими в интервале 0,68=<г=<0,90; при р=<0,01;
1.4. подтверждена конструктная и критериальная валидность теста CRIS. Критериальная валидность русской версий теста CRIS подтверждена высокими коэффициентами корреляций между показателями всех шкал англоязычной и русифицированной версий теста (0,65=<г=<0,97; при р=<0,05). Схожесть конструктов, лежащих в основе шкал теста CRIS «Уверенность», «Принятие себя», «Структурирование», «Контроль стресса», «Контроль напряжения» подтверждена высокими значениями коэффициентов корреляций между шкалами валидизированных тестов УСК и 16PF «Ио» (общая интернальность), О- (самоуверенность), С+ (сила «Я»), Q4- (нефрустрированность), Q3+ (высокий самоконтроль поведения), измеряющими схожие конструкты;
1.5. проведена проверка нормальности распределения и рассчитаны нормы для мужской и женской составляющих российской студенческой выборки.
2. Определена структура ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS. Она включает в себя четыре группы ресурсов: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, направленность на себя), социально-ориентированные ресурсы (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные ресурсы (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
3. Подтверждена основная гипотеза исследования о том, что специфические требования профессиональной ситуации, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к имеющимся ресурсам совладания со стрессом. Более регламентированная, насыщенная жесткими инструкциями и правилами производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к социально-ориентированным, когнитивным и инструментальным ресурсам совладания со стрессом. Для учителей характерна яркая выраженность группы личностных ресурсов, которые не предполагают активного преобразования проблемных ситуаций, в рамках проблемно-ориентированного совладания, а скорее обеспечивают эмоционально-ориентированное совладание, которое больше связано с изменением отношения к возникающим проблемам, к принятию фрустрирующих ситуаций как неотъемлемой части своей профессиональной деятельности, и общим физическим здоровьем организма.
4. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость, самостоятельность, предусматривает предприимчивость, активность, хорошую информированность в своем деле, организаторские функции, умение убеждать других. Это способствует возможности наиболее полно обращаться ко всем группам ресурсов совладания со стрессом. Менеджерами задействован, практически, весь спектр личностных, когнитивных, социальных и инструментальных ресурсов, которые обеспечивают как эмоционально-ориентированное, так и проблемно-ориентированное совладание со стрессом.
5. В производственной ситуации, оказывающей ограничивающее влияние на различные виды поведения индивида, когда обращение к психологическим ресурсам затруднено, возникает тенденция уменьшения интернальности, что приводит к перекладыванию ответственности с себя на других. Это характерно для учителей. В ситуациях со слабым ограничивающим влиянием на поведение, где выше личностная ответственность за развитие и исход ситуации, люди полагают себя более способными контролировать, воздействовать на свои отношения с другими. Это приводит к возрастанию интернальности в данных ситуациях и способствует более полной актуализации психологических ресурсов, что оказалось характерным для менеджеров по продажам.
6. Установлены различия в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом у российских и американских студентов. Выявлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, приятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно использование личностных и когнитивных ресурсов, таких, как уверенность в себе, принятие решений, и структурирование. Показано, что своеобразная для конкретной страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
7. Выявленные в результате исследования возможности теста CRIS количественно оценивать ресурсы совладания со стрессом, позволяет рекомендовать его применение в психологической коррекционной работе, направленной на развитие и укрепление ресурсов и навыков их использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была проведена психометрическая адаптация и создана модифицированная русскоязычная версия американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом», К.В. Matheny, W.L. Curlett, J.L. Pugh, D.W. Aycock, H.F. Taylor (1981, 1987) (Coping Resources Inventory for Stress (CRIS).
На русской выборке были выделены и оценены четыре группы ресурсов человека: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, направленность на себя, принятие себя и других), социально-ориентированные (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость). С помощью теста CRIS была проведена оценка психологических ресурсов совладания со стрессом в профессиональных групп менеджеров по продажам и учителей, а также в группах российских и американских студентов.
Была подтверждена основная гипотеза исследования о том, что специфические требования социально-экономической и профессиональной ситуаций, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к имеющимся ресурсам совладания со стрессом. Было показано, что специфические требования профессиональной ситуации вызывают различия в актуализации психологических ресурсов, способствуют или ограничивают возможность человека обращаться к имеющимся у него ресурсам совладания со стрессом. Более регламентированная производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к к социально-ориентированным, когнитивным и инструментальным ресурсам совладания со стрессом. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость, самостоятельность, что способствует актуализации всех групп ресурсов совладания со стрессом.
Группа менеджеров продемонстрировала большую интернальность практически во всех ситуациях, включая производственную, по сравнению с группами учителей, что отражает большую уверенность представителей этой профессии в собственном контроле над различными ситуациями. В ситуациях, не поддающихся воспринимаемому контролю, используются адаптивные стратегии избегания или эмоционально-ориентированная стратегия совладания со стрессом, которые обеспечиваются группой личностных ресурсов, таких как «Принятие себя и других», «Направленность на себя», «Уверенность в себе», и ресурсом инструментальной группы -«Физическое здоровье». При возможном осуществлении контроля над ситуацией, наиболее эффективными оказываются проблемно-ориентированные стратегии совладания со стрессом, которые обеспечиваются группой когнитивных ресурсов («Решение проблем», «Структурирование»), группой инструментальных ресурсов («Контроль стресса», «Физическая выносливость», «Контроль напряжения»), и группой социально-ориентированных ресурсов («Социальная поддержка», «Финансовая свобода»), что было выявлено в группе менеджеров по продажам.
Были получены экспериментальные данные о различиях в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом у российских и американских студентов. Выявлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, терпимое отношение к другим людям и их мнениям, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно использование таких личностных ресурсов, как уверенность в себе принятие решений, и ресурсу структурирования, относящемуся к группе когнитивных ресурсов. Показано, что своеобразная для каждой конкретной страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
Наши исследования ресурсов совладания со стрессом показали, что социальные и экономические условия, характерные в настоящий момент для российского общества, актуализируют наиболее значимые для настоящего времени ресурсы, такие как: уверенность в себе, физическая выносливость, способность решать проблемы и обладать навыками структурирования своих ресурсов. Иная в социально-экономическом плане ситуация США востребует такие ресурсы как самораскрытие, направленность на себя и принятие себя и других, терпимое отношение к другим людям и их мнениям.
Диагностируемые и оцениваемые с помощью теста CRIS индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом позволяют рекомендовать различные виды психологической коррекционной работы для развития необходимых ресурсов и навыков их использования для разных профессиональных групп с учетом требований конкретной профессии. Такая коррекционная работа может быть осуществима в рамках превентивного совладания со стрессом, направленного на расширение спектра используемых психологических ресурсов совладания со стрессом.
Проведенное нами исследование открывает дальнейшие перспективы в изучении индивидуальных ресурсов совладания со стрессом. В частности, предполагается дальнейшая работа по адаптации «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS), связанная с разработкой норм для популяционной выборки, проведение факторного анализа на популяционной выборке и создание компьютерного варианта модифицированной русскоязычной версии «Опросника ресурсов совладания со стрессом».
Область практического применения «Опросника ресурсов совладания со стрессом» достаточно широка. Он может использоваться в различных направлениях психологической науки: в психологии труда, клинической, педагогической психологии, в индивидуальной и семейной психотерапии, то есть везде, где актуальной является способность человека справляться со стрессом на основе имеющихся у него ресурсов совладания.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая оценка ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах"
На правах рукописи -
ПОСТЫЛЯКОВА ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ СОВЛАДЕНИЯ СО СТРЕССОМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ
Специальность 19.00.03. - психология труда, инженерная психология и
эргономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в лаборатории «Психология труда» Института Психологии РАН
Научный руководитель: кандидат психологических наук
Махнач Александр Валентинович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Обознов Александр Александрович
доктор психологических наук Осницкий Алексей Константинович
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «« ¿/(СПЯ » 2004 г. в // час. на заседании диссертационного совета Д 002.016.01 в Институте Психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Психологии Автореферат разослан «.¿Щъ « ^/¿ЛУ » 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук
Е.А. Андреева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Различные виды деятельности человека, протекающие в стрессогенных условиях, требуют усиленного расхода ресурсов человека и предъявляют требования к его стрессоустойчивости и адаптивности. Умение успешно справляться с состоянием стресса и сведение к минимуму его негативного влияния -является важным навыком для каждого человека. Для этого необходимо знание своих ресурсов, возможность их развивать и оперировать ими в процессе совладания со стрессом.
В современных исследованиях немало работ посвящено изучению проблем личности в трудных жизненных условиях (Анцыферова Л.И., 1994, Березин Ф.Б., 1988, Дикая Л.Г., Махнач А.В., 1996), психической регуляции и адаптации человека к стрессогенным условиям профессиональной деятельности (Березин Ф.Б., 1988, Китаев-Смык Л.А., 1983, Бодров В.А., 1995, Дикая Л.Г., 2003, Шалкин С.А., Дикая Л.Г., 1996, Кирьянова Е.Н., 2003, Хакер У., 1981), саморегуляции психического состояния (Дикая Л.Г., Щедров В.И., 1999, Ильин Е.П., 1974, 1988, Конопкин О. А., 1995, Моросанова В.И., Сагиев P.P., 1992, Рождественский В.И., 1980) и др. В большинстве научных работ, посвященных проблемам стресса, исследуется какая-либо одна из составляющих стресса: стрессовые факторы, приводящие к развитию стресса (M.Frankenhaeuser 1970, Anderson R.A., 1978 и др.), различного рода стрессовые реакции, возникающие в ответ на стрессор (H.G.Wolff, 1968, A.Kagan, L.Levi, 1971 и др.). В работах Березина Ф.Б., 1988, , Lazarus R.S., 1966, 1976, Lazarus R.S., Folkman S., 1984 и др. рассматриваются когнитивные механизмы; Китаев-Смык Л.А., 1983, McGrath J.E., 1970, Mechanic D., 1962 и др. исследуют эмоциональные, социально-психологические аспекты, влияющие на восприятие, возникновение и протекание стрессовых реакций; Анцыферова Л.И., 1994, Реан А.А, 1998, Нартова-Бочавер С.К., 1997, Гришина Н.В., 2000, R. Lazarus и S. Folkman, 1984, A.Billings, R.Moos, 1984 исследуют личностные особенности субъекта, его физиологические характеристики, совладающие стратегии. При исследовании совладания с психологическим стрессом физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции психологического стресса являются хорошо изученными (Конопкин О.А., 1995, Дикая Л.Г., 1999, 2003, Моросанова В.И., 2001, Прохоров А.О., 2002, Сагиев P.P., 1992, Рождественский В.И., 1980 и др.), однако такие социально-ориентированные ресурсы человека, как социальная поддержка, финансовое благополучие, а также предшествующий опыт, знания, ценности и их значение в процессе совладания со стрессом остаются мало изученными.
При изучении профессионального стресса, последний также исследуется согласно трем существующим моделям: стимульным, ответной реакции и трансактным. Хотя среди исследований стресса в рамках трансактных моделей существуют работы, посвященные ресурсности личности (Китаев-Смык JI.A., 1983, Сох LJSZS^-Antoaovsky,-1979, Hobfoll,
1988, Holahan C.J., Moos R.H., 1990, 1991, Lazarus R.S., 1966, 1976 и др.), обеспечивающей его адаптацию или совладание со стрессом, а также работы, изучающие различные аспекты профессионального стресса (Бодров В.А., Орлов В.Я., 1998, Бодров В.А., 2000, Smith M.J., Carayon P., 1996), существующие теоретические подходы не дают возможности полного рассмотрения индивидуально-психологических ресурсов совладания со стрессом, особенно ресурсов социально и профессионально детерминированных. Отсутствует общепринятая терминология в плане того, что можно рассматривать в качестве ресурсов совладания со стрессом. То есть, несмотря на многочисленность теоретических и экспериментальных исследований по проблеме стресса, многие из выше перечисленных вопросов остаются малоизученными.
На сегодняшнее время в отечественной психологии не существует также и адекватного инструмента измерения индивидуальных психологических ресурсов для совладания со стрессом, который обеспечивал бы комплексную оценку личностных, социальных, когнитивных ресурсов человека, его предшествующего опыта совладания со стрессом. Поэтому разработка новых или адаптация, валидизация уже имеющихся зарубежных методов, решающих данные задачи, важна и актуальна. Большое значение приобретает исследование психологических ресурсов, которые используются человеком в его профессиональной деятельности, с учетом влияния требований профессиональной среды на использование этих ресурсов, поскольку индивидуальные психологические ресурсы личности и навыки их использования в трудных ситуациях являются не только предикторами стрессовых реакций, но и позволяют сохранять профессиональную эффективность субъекта труда.
Цель. исследования: выявление, изучение и сравнение специфики использования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом у представителей различных профессиональных групп (менеджеров, учителей) и у групп российских и американских студентов.
Объект исследования: профессиональные группы (менеджеры, учителя), группы российских и американских студентов.
Предмет исследования: индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в разных профессиональных группах.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Дать теоретическое обоснование понятия «ресурсы совладания со стрессом» и ввести определение индивидуальных ресурсов совладания со стрессом.
2. Провести адаптацию «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (Coping Resources Inventory for Stress (CRJS)), созданного К.В. Matheny, W.L. Curlett, J.L. Pugh, D.W. Aycock, H.F. Taylor (1981, 1987), на русскоязычной выборке.
3. Исследовать индивидуальные психологические ресурсы совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей) с помощью адаптированного опросника CR1S.
4. Изучить различия в использовании психологических ресурсов совладания со стрессом у исследуемых профессиональных групп, провести сравнительный анализ профилей психологических ресурсов совладания со стрессом для профессиональных групп менеджеров, учителей.
5. Провести сравнительное исследование психологических ресурсов совладания со стрессом на российской и американской студенческих выборках.
Гипотеза исследования. Специфические требования
профессиональной и социально-экономической ситуаций, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к ресурсам совладания со стрессом, которыми он располагает.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Проведена психометрическая адаптация «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) на отечественной студенческой выборке и впервые разработана модифицированная русскоязычная версия опросника CRIS. Впервые на русской выборке выделены и оценены четыре группы ресурсов человека: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, направленность на себя, принятие себя и других), социально-ориентированные (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
2. Впервые проведен анализ ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах (менеджеров, учителей). Обоснована необходимость исследования профессионального стресса с учетом индивидуальных ресурсов совладания со стрессом. Проведено сопоставление индивидуальных характеристик личности, профессионально важных качеств с психологическими ресурсами совладания со стрессом (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, физическое здоровье и выносливость, финансовые возможности, навыки структурирования и решения проблем).
3. Впервые показано, что специфические требования профессиональной ситуации вызывают различия в актуализации психологических ресурсов, способствуют или ограничивают возможность человека обращаться к индивидуальным ресурсам совладания со стрессом. Более регламентированная производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных и инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость,
самостоятельность, что способствует более полному использованию всех групп ресурсов.
4. Получены экспериментальные данные о различиях в индивидуальных психологических ресурсах совладания со стрессом у российских и американских студентов. Впервые выявлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно доминирование личностных и когнитивных ресурсов, таких как уверенность в себе, принятие решений, и структурирование. Показано, что своеобразная для каждой конкретной страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
Практическая значимость работы заключается в создании на основе зарубежного «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) русскоязычной методики для исследования индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом. Он позволяет измерять ресурсы, лежащие в социальной, когнитивной, личностной сфере, а также ресурсы, основанные на предшествующем опыте, знаниях и навыках человека. Сформулированные требования, предъявляемые профессией к субъекту деятельности, а также выявленные различия в психологических ресурсах совладания со стрессом у профессиональных групп (менеджеров, учителей), позволяют рекомендовать различные виды психологической коррекционной работы для развития необходимых ресурсов и навыков их использования представителями этих профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русскоязычная модифицированная версия американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS), позволяющая количественно оценивать ресурсы человека, адаптирована в нашей работе на отечественной студенческой выборке. Проведены: лингвистическая адаптация теста, проверка надежности, валидизация, проверка тестовых норм, анализ внутренней согласованности пунктов. Опросник отвечает всем принятым психометрическим требованиям и может применяться в психологических исследованиях и диагностике.
2. Определена структура ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS. Она включает в себя четыре группы ресурсов: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, направленность на себя), социально-ориентированные ресурсы (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные ресурсы (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
3. Профессиональные различия в использовании ресурсов совладания со стрессом возникают из-за специфичности требований, предъявляемых профессиональной ситуацией к человеку. Более регламентированная
производственная ситуация ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных, инструментальных ресурсов совладания со стрессом. Производственная ситуация, предполагающая большую независимость и самостоятельность способствует более полной актуализации ресурсов, входящих в личностную, социально-ориентированную, когнитивную и инструментальную группы.
4. Специфичная для конкретной страны социально-экономическая ситуация актуализирует разные психологические ресурсы совладания со стрессом. У американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит личностным ресурсам, как направленность на себя, принятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерна актуализация личностных и когнитивных ресурсов, таких, как уверенность в себе, принятие решений и структурирование.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии труда ИП РАН (2001-2004 гг.), на научных конференциях: Первой Межрегиональной научно-практической конференции «Психология безопасности профессиональной деятельности», Москва, 1999, Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи», Москва, 2003, научной конференции по проблемам системогенеза учебной и профессиональной деятельности, Ярославль, 2003.
В период с 2001-2003 гг. результаты исследования были внедрены в программы обучения: «Предупреждение стрессовых ситуаций и развитие стрессоустойчивости», «Тренинг ресурсов совладания со стрессом». Данные программы используются в Российской академии путей сообщения при проведении семинаров и курсов повышения квалификации руководителей и специалистов железнодорожного транспорта.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страниц, диссертация содержит 15 таблиц, 21 рисунок. Список литературы содержит 205 наименований, из которых 132 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена теоретическому анализу состояния проблемы совладания со стрессом в современной психологической науке.
Рассмотрены основные модели стресса: стимульные (R.A.Anderson, 1978; D.T.Hall, R.Mansfield, 1971; T.Holmes, R.Rahe, 1967; M.Shinn, M.Rosario at al., 1984, M.Frankenhaeuser, 1970, AT.Welford, 1973, T.Cox, 1995 и др.); ответной реакции (Wolff H.G., 1953; Selye H., 1956; Cannon W.B, 1932;
A.Kagan, Levi L., 1971; A.McLean, 1974 и др.); трансактные и модели несоответствия (Ф.Б.Березин, 1988; Сох Т., 1978; Coyne J.C., Lazarus R.S., 1980; French J.R.P., Rodgers W., Cobb S., 1974; Lazarus R.S., 1966; Lazarus R.S., at al., 1980; Lazarus R.S., Launier R., 1978; Mason J.W., 1975; McGrath J.E, 1970 и др.). Показано, что каждая из выше рассмотренных моделей, признавая наличие таких компонентов, как событие-стрессор, восприятие и физиологическая реакция, придает особое значение роли лишь одной из этих составляющих, тогда как для полного понимания феномена стресса важны все.
В отечественных работах, посвященных механизмам возникновения, регуляции и саморегуляции стресса (Л.Г.Дикая, 1999, 2003, Конопкин О.А., 1995, Моросанова В.И., Прохоров А.О., 2002, Сагиев P.P., 1992, Рождественский В.И., 1980, Осницкий А.К., 1995, 1998 и др.) выделяются следующие уровни исследований: психофизиологический, когнитивно-деятельностный, поведенческий, эмоционально-мотивационный. В рамках системно-деятельностной концепции саморегуляции психических состояний выделены стили саморегуляции, в частности, предопределяющие и регулирующие поведение человека в стрессогенных ситуациях (Л.Г. Дикая,
B.И. Щедров. 1999, Л.Г.Дикая, 2003, В.И. Моросанова, 2001 и др.). Однако, в этих работах не исследуются способности субъекта, его личностные особенности, предшествующий опыт совладания со стрессом, знания, ценности, социальные навыки и т.п.
В работах К.В. Matheny, D.W. Aycock, J.L. Pugh с соавторами (1986, 1987) предлагается иитегративная модель стресса, в которой обобщены: действующие стресс-факторы (внешние и внутренние), процессы когнитивной оценки требований ситуации и возможности совладания с ней, широкий спектр индивидуальных психологических ресурсов, поведенческая, психологическая и физиологическая составляющая стрессовой реакции, стратегии совладания. Выявлено, что в данной модели стресса важная роль отводится несоответствию между требованиями, предъявляемыми человеку, и его неумением воспользоваться его ресурсами для совладания со стрессом. Эта модель является наиболее полной и имеет важное теоретическое и практическое значение в изучении стресса, который испытывает не организм, а личность.
В работах R. Lazarus, S. Folkman (1984), R.C.Kessler, R.H.Price,
C.B.Wortman (1985), A.Billings, R.Moos (1984), R. Levy-Shiff (1999), L.J. Aspinwall, S.E. Taylor (1997), C.K. Нартовой-Бочавер (1997), H.B. Гришиной (2000), С. Гремлинга, С. Ауэрбаха (2002), К.В. Matheny с соавт. (1986) и др. рассмотрены стратегии совладания со стрессом: оценочно-ориентированная,
эмоционально-ориентированная, проблемно-ориентированная, превентивная. Проведено сопоставление исследуемых индивидуальных ресурсов совладания со стрессом и стратегий совладения, которые могут этими ресурсами обеспечиваться.
Анализ ресурсов совладания со стрессом, представленный в работах K.B.Matheny, D.W.Aycock, W.L.Curtette, G.N.Junker (1993), Antonovsky (1979), D.Navon, D.Gopher (1979), S.E. Hobfoll (1988), C.J. Holahan, R.H.Moos (1997; 1999), K.Kaniasty, F.Norris (1993; 1996), M.Zeinder, A.Hamraer (1990), позволил внести терминологическую ясность в определение ресурсов совладания со стрессом. В качестве индивидуальных психологических ресурсов совладания со стрессом принимаются те, которые помогают личности совладать со стрессовой ситуацией и снизить негативное влияние стресса, а именно: уверенность в себе, принятие себя и других, физическое здоровье и выносливость, навыки решения проблем и структурирования, социальная поддержка, навыки контроля стресса и напряжения, финансовые возможности и т.п.
Предложенная M.J.Smith (1997) модель профессионального стресса, способствовала рассмотрению стресса с учетом профессиональной ситуации, разнообразных организационных факторов, а также личностных характеристик субъекта деятельности, в частности, тех из них, которые могут выступать в роли психологических ресурсов совладания со стрессорами профессиональной жизни: уверенность в себе, физическое здоровье и выносливость, навыки решения проблем и структурирования, социальная поддержка, локус контроля и др. В целом, анализ работ по профессиональному стрессу (Бодров В.А., 1995, 1998; А.А.Реан, А.А.Баранов, 1997; Л.М. Митина, 1990; А.Замятина, 1999; Е.Г.Щукина, 1998; Pines A.M., Aronson E., 1988; C.Maslach, Jackson, 1984; и др.) позволил также выделить особенности профессиональных ситуаций для учителей и менеджеров и определить основные требования, предъявляемые этими профессиями к ресурсам субъекта труда.
Анализ работ (А.Л.Журавлев, АБ.Купрейченко, 2003, Matheny K.B., Curlette W.L., Herrington A.,Coleman A.G., Hamarat E., 2002, Reynolds, 2000, Wagner, 2000 и др.), посвященных изучению взаимодействия социально-психологических и социально-экономических, культуральных феноменов, показывает, что на использование личностью психологических ресурсов совладания со стрессом влияет состояние социальной и экономической жизни общества.
Проведенное изучение методического аппарата исследования психологических ресурсов показало, что существующие методики изучения адаптации человека к стрессогенным условиям предназначены для оценки лишь отдельных составляющих этого процесса (отношения к неблагоприятным событиям, стратегий преодоления проблемных ситуаций и т.п.), но не предусматривают оценку психологических ресурсов совладания со стрессом.
Во второй главе излагаются методологические основы проведенной работы, а также используемые в ней методы, дается характеристика обследуемого контингента.
Методологической основой исследования явился: системный и полисистемный подход (Ананьев Б.Г.; Б.Ф.Ломов; Д.Н.Завалишина); принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; А.В.Брушлинский; К.А.Абульханова-Славская); общая теория систем (Винер, Л. Берталанфи, Шварц), трансактные модели стресса (Ф.А.Березин; R.Lazarus; Т.Сох; S.Hobfoll и др.). Кроме того, в теоретико-методологическую основу нашей работы лег ресурсный подход, как одно из направлений развития теории психологического стресса (ВАБодров; Norman D.A.; Posner M.J.; S.Holahan и др.); и интегративная модель стресса, ориентированная на более полное, целостное понимание и изучение феномена стресса, где учитываются внутренние и внешние требования (стрессоры) к личности, процессы оценки требований и адекватности ресурсов, выбор вариантов совладания и стрессовая реакция (K.Matheny, W.Curlett, D.Aycock, J.Pugh, S.Hobfoll и др.).
Общее число российской выборки, участвовавшей в эксперименте, составило 340 человек, в том числе 217 женщин и 123 мужчин в возрасте от 17 до 62 лет. Из них 242 человека являлись студентами второкурсниками Московского Государственного Социального университета (МГСУ). В исследовании использовались результаты опроса американских студентов г.Атланты (штат Джорджия, США) в количестве 225 человек.
Для исследования индивидуальных ресурсов совладания со стрессом была осуществлена адаптация теста CRIS, «Опросника ресурсов для совладания со стрессом» (Coping Resources Inventory for Stress (CRIS)), созданного K.B.Matheny, W.L.Curlett, J.L.Pugh, D.W.Aycock, H.F.Taylor (1981, 1987). Процедура психометрической адаптации теста CRIS включала следующие этапы: лингвистическая адаптация теста; анализ внутренней согласованности теста; проверка ретестовой надежности теста; проверка конструктной и критериальной валидности теста; проверка и рестандартизация тестовых норм.
Для изучения использования ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах менеджеров по продажам и учителей применялась модифицированная русскоязычная версия теста CRIS и тест «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд, 1993). Тест УСК был выбран по следующим причинам: 1) данный тест измеряет ситуативные установки интернальности-экстернальности в ситуациях производственных, семейных и межличностных отношений, что позволяет сравнивать использование ресурсов совладания со стрессом в различных ситуациях; 2) такая личностная характеристика как интерналъность, ощущение способности контролировать или влиять на события, является предиктором совладания со стрессом.
Использовались непараметрические методы обработки данных: U тест Манна-Уитни для определения различий в показателях ресурсов совладания
и корреляционный анализ на основе коэффициента корреляции Спирмана. Были построены профили ресурсов совладания со стрессом и профили интернальности для профессиональных групп менеджеров по продажам и учителей.
Успешность профессиональной деятельности наших испытуемых оценивалась нами на основе величины стажа работы на одном месте, данных о занимаемых должностях и профессиональных заслугах. Это послужило основанием считать, что за период их деятельности у них сложился адекватный способ совладания с профессиональным стрессом на основе ресурсов совладания, что позволило им не только остаться в профессии, но и добиться определенного карьерного роста и признания профессиональных заслуг.
Для изучения ресурсов совладания со стрессом в группах российских и американских студентов с помощью теста CRIS в Москве и в Атланте (США) было проведено тестирование студентов. Для изучения различий в выраженности ресурсов совладания у студентов двух культур была проведена оценка значимости различий и построены профили ресурсов совладания со стрессом.
В третьей главе излагаются психометрические требования к адаптации переведенных методик и основные результаты адаптации теста
cms.
Процедура адаптации теста CRIS проводилась согласно психометрическим требованиям, изложенным в работах: Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. (1999), Л.Ф.Бурлачука (2002), А.А.Бодалева, В.В.Столина (2000), А.Анастази, С.Урбина (2002) и др., и включала в себя ряд этапов: лингвистическую адаптацию теста, анализ внутренней согласованности, проверку ретестовой надежности, проверку конструктной и критериальной валидности, проверку и рестандартизацию тестовых норм.
Метод экспертных оценок позволил определить соответствие русского перевода оригиналу, на его основе были внесены некоторые изменения в русский перевод теста CRIS. Проведенный корреляционный анализ показал статистически значимое соответствие между англоязычной и русскоязычной версиями опросника CRIS (0,43=<г=<0,91, при р=<0,01), что указывает на адекватность перевода и позволяет использовать его в дальнейшей теоретической и практической психологической работе.
Внутренняя согласованность шкал русскоязычной версии CRIS, была оценена путем применения коэффициента альфа и однофакторного анализа пунктов для каждой из первичных шкал опросника по методу главных осей (principal axis), без использования вращения с целью определения нагрузки каждого пункта в шкале и его связи с фактором. Коэффициенты альфа лежат в интервале от 0,71 до 0.89, что является свидетельством высокой внутренней согласованности, однородности шкал по своему содержанию в русской модифицированной версии теста CRIS.
Табтиа № 1. Значения альфы Кропбаха для двенадцати шкал русской версии CRIS._
Примечание. СР - «Самораскрытие», НС - «Направленность на себя», УВ -«Уверенность», ПР - «Принятие себя и других», СП - «Социальная поддержка», ФС -«Финансовая свобода», ФЗ - «Физическое здоровье», ФВ - «Физическая выносливость», КС - «Контроль стресса», КН - «Контроль напряжения», СТ - «Структурирование. РП -«Решение проблем»
Результаты факторного анализа позволили исключить из каждой шкалы по 8 пунктов, имеющих факторную нагрузку меньше 0,3. Такое решение было принято с целью обеспечения более сильной связи переменных с фактором.
На основании анализа внутренней согласованности теста, факторного анализа и последующего содержательного сравнения пунктов шкал, в русскую модифицированную версию опросника CRIS вошло 12 шкал, в каждую из которых включено 12 вопросов.
Анализа конструктов, лежащих в основе шкал теста CRIS и вопросов, входящих в шкалы теста, позволил выделить структуру ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS.
Рисунок XQI Структура ресурсов совладания со стрессом измеряемыхтестом CR1S.
Личностные Социально-ориентированные Когнитивные Инструментальные
1.Самораскрытие 1.Социальная поддержка 1. Решение проблем ¡.Контроль стресса
2.Направленность на себя 2.Финансовая свобода 2 Структурирование 2.Контроль напряжения
3. Уверенность в себе 3.Физическое здоровье
4.Принятие себя и других 4.Физическая выносливость
Для определения ретестовой надежности теста CRIS, было проведено повторное тестирование тех же испытуемых с интервалом в 4 недели после первого тестирования. При этом научение испытуемых исключалось. Тест-ретестовые коэффициенты корреляций Спирмана по всем шкалам русской модифицированной версии CRIS лежат в интервале при
р=<0,01. Эти значения коэффициентов попадают и, в некоторых случаях, даже превышают допустимый, согласно психометрическим требованиям, интервал от 0,8 до 0,7. Показатели позволяют говорить о том, что ретестовая надежность для шкал ресурсов совладания имеет высокий уровень стабильности баллов при первом и последующем тестировании.
Метод проверки критериальной валидности, когда в качестве критериальной меры берутся показатели других опросников, валидность которых уже установлена, совпадает с методом проверки конструктной валидности. Проверка конструктной и критериальной валидности проводилась на основе использования валидизированных тестов 16PF Кеттелла (В.И.Похилько, А. С. Соловейчик, А.Г.Шмелев) и УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд). Конструктной валидности теста CRIS проверялась также путем корреляционного анализа показателей шкал, полученных на одной и той же выборке российских студентов, по русской версии CRIS с показателями шкал, полученными по американской версии CRIS, которую мы рассматривали как критериальную меру.
В результате проведенного корреляционного анализа были подтверждены выдвинутые нами гипотезы:
- о схожести конструктов, лежащих в основе шкал английской и русской версий теста CRIS, что подтверждено высокими коэффициентами корреляций между показателями всех шкал обеих версий (0,65=<г=<0,97; при р=<0,05);
- о схожести конструктов, лежащих в основе некоторых шкал теста CRIS, со шкалами, измеряющими схожие конструкты, валидизированных тестов УСК и 16PF, что подтверждено высокими значениями коэффициентов корреляций между шкалами тестов. Показатель шкалы «Уверенность» теста CRIS значимо отрицательно коррелирует .с фактором О- (самоуверенность) опросника 16PF Р.Кэттелла (г=-0,59; р=<0,001), положительно с фактором С+ (сила «Я») (г=0,49; р=<0,001). Показатель шкалы «Принятие себя и других» значимо отрицательно коррелирует с фактором Q4- (нефрустрированность) теста 16PF (г=-0,50; р=<0,001). Показатель шкалы «Структурирование» значимо коррелирует с показателем шкалы Q3+ (высокий самоконтроль поведения и эмоций) опросника Кэттелла (г=0,48; р=<0,001). Были получены значимые корреляционные связи показателей шкал «Контроль стресса» и «Контроль напряжения» теста CRIS с показателем шкалы «Ио» УСК (общая интерналыюсть): г=О,33; г=0,33; при р=<0,001, соответственно. Были получены значимые корреляционные связи показателей шкал «Уверенность» и «Принятие себя и других» с показателем шкалы «Ио» (общая интернальность): г=0,29; г=0,23; при р=<0,001, соответственно.
Подсчет параметров и оценка типа распределения по шкалам опросника CRIS проводился на студенческой выборке, состоящей из 242 человек, средний возраст которой составляет 18:97 лет. Проверка нормальности распределения проводилась с помощью универсального критерия Колмогорова. Распределение баллов для целой выборки (п=242) по всем шкалам отлично от нормального: при р=<0,05.
Проверка устойчивости полученного распределения тестовых баллов к расщеплению выборки (N=122) с использованием коэффициента Колмогорова-Смирнова показала, что 4 шкалы («Направленность на себя», «Принятие», «Финансовая свобода», «Контроль напряжения») имеют
нормальное распределение баллов: 1,34>=2>=0,941, при р=<0,05. Распределение баллов по другим шкалам нормальному распределению не подчиняются: 2,78>=z>=l,36; при р=<0,05. Это говорит о том, что половинная выборка является менее однородной по своему составу и, следовательно, большее число шкал имеют нормальное распределение. Данная студенческая выборка может служить выборкой для стандартизации теста, рассчитанные для нее тестовые нормы, являются репрезентативными только для людей студенческого возраста. При использовании U теста Манна-Уитни для целой выборкой и ее половины не было отмечено статистически значимых различий в показателях ресурсов совладания со стрессом по шкалам CRIS. Все полученные значения коэффициента U: 13207,00=<U=<14611,00 (при 0,099=<р=<0>873). Это говорит об устойчивости распределения и, следовательно, о репрезентативности тестовых норм, полученных на студенческой выборке.
Выявленные с помощью U теста Манна-Уитни значимые различия между показателями шкал опросника CRIS «Уверенность» и «Физическая выносливость» послужили основанием для расчета норм для мужчин и женщин в студенческой выборке.
Полученные в результате психометрической адаптации «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) позволили создать русскоязычную модифицированную версию этого теста, состоящую из 12 шкал: «Самораскрытие», «Направленность на себя», «Уверенность», «Принятие себя и других», «Социальная поддержка», «Финансовая свобода», «Физическое здоровье», «Физическая выносливость», «Контроль стресса», «Контроль напряжения», «Структурирование», «Принятие решений». Русскоязычная версия опросника соответствует всем необходимым психометрическим требованиям и может использоваться в психологических исследованиях и психодиагностике.
Четвертая глава посвящена результатам исследования ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах и в группах российских и американских студентов.
В первом разделе представлены результаты психологической оценки ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах менеджеров по продажам и учителей.
Для профессии учителя характерным является насыщенность педагогической деятельности такими стрессорами, как социальная оценка, неопределенность, повседневная рутина, трудности/неспособность управлять деструктивным поведением учащихся, равнодушие администрации, нехватка поддержки при решении дисциплинарных проблем, отсутствие права голоса при принятии организационных решений, недостаточное владение ими приемами самоанализа, самооценки и саморегуляции, несоответствие уровня зарплаты результатам работы. Для профессии менеджера основными стрессорами являются: административное и бюрократическое вмешательство в работу менеджера, неспособность осуществлять свою деятельность желаемым способом, недостаток возможностей для продвижения в карьере,
высокая конфликтность ситуации, необходимость принятия решений в ситуациях с высоким финансовым риском и ограниченного времени.
Выявлено различие в степени выраженности ресурсов совладания со стрессом в производственных ситуациях между группами менеджеров по продажам и учителей. Менеджерами задействованы практически все ресурсы, входящие в группы личностных, социально-ориентированных, когнитивных и инструментальных, тогда как учителями задействуются личностные ресурсы (уверенность в себе, приятия себя и других) и ресурс физического здоровья. Это объясняется различиями в требованиях, предъявляемых профессиональными ситуациями к менеджерам и учителям. Более регламентированная производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к группам социально-ориентированных, когнитивных, инструментальных ресурсов совладания со стрессом, тогда как производственная ситуация менеджеров, предполагающая большую независимость и самостоятельность способствует более полной актуализации ресурсов, входящих в личностную, социально-ориентированную, когнитивную и инструментальную группы.
У учителей ярко выражены ресурсы, которые обеспечивают не активное преобразование проблемных ситуаций, в рамках проблемно-ориентированного совладания, но обеспечивают эмоционально-ориентированное совладание, которое больше связано с изменением отношения к возникающим проблемам, к принятию фрустрирующих ситуаций как неотъемлемой части своей профессиональной деятельности, и общим физическим здоровьем организма.
Менеджерами задействован, практически, весь спектр исследуемых нами ресурсов, которые обеспечивают как эмоционально-ориентированное, так и проблемно-ориентированное совладание со стрессом.
В производственной ситуации у менеджеров, в отличие от учителей, сильнее выражен ресурс социальной поддержки, о чем свидетельствует значимая корреляционная связь между показателями шкалы «Социальная поддержка» теста CRIS и шкалы «Ип» теста УСК: Г=0,34, при р=<0,05. Это указывает на то, что способность менеджера эффективно управлять своей профессиональной деятельностю напрямую связана с его способностью успешно использовать социальный ресурс, в частности, социальную поддержку коллег.
Таблица Хя2. Различия в показателях ресурсов совладания со стрессом в профессиональных группах менеджеров и учителей на основе U теста Манна-Уитни
CP НС УВ ПР СП ФС ФЗ ФВ КС кн ст РП
и М-У 477,5 300,5 411,5 433,0 460,5 575,5 403,0 370,5 404,5 326,5 481,0 426,5
р 0,111 0,000 0,017 0,034 0,067 0,662 0,013 0,004 0,014 0,001 0,119 0,027
Примечание: СР - «Самораскрытие», НС - «Направленность на себя», УВ -«Уверенность», ПР - «Принятие себя и других», СП - «Социальная поддержка», ФС -«Финансовая свобода», ФЗ - «Физическое здоровье», ФВ - «Физическая выносливость»,
КС - «Контроль стресса», КН - «Контроль напряжения», СТ - «Структурирование», РП -«Решение проблем».
Анализ профилей ресурсов совладания со стрессом для групп менеджеров и учителей показал, что менеджеры имеют более высокие показатели практически по всем шкалам ресурсов теста CRIS по сравнению с учителями. Для восьми из двенадцати шкал получены значимые различия. Рисунок № 2. Профили ресурсов совладания со стрессом для профессиональных групп менеджеров иучителей.
- АД • X !
/\ /м / \ / ^
Í
_ ___ _ ___ _ _ _ !
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 !
шкалы CRIS I
¡ -♦-М для группы учителей л М для группы менеджеров j •
Примечание: Шкалы CRIS: 1 - «Самораскрытие»; 2 - «Направленность на себя»; 3 -«Уверенность»; 4 - «Принятие себя и других»; 5 - «Социальная поддержка»; 6 -«Финансовая свобода»; 7 - «Физическое здоровье»; 8 - «Физическая выносливость»; 9 -«Контроль стресса»; 10 - «Контроль напряжения»; И - «Структурирование»; 12 -«Принятие решений».
• при р<=0,05, * - статистически значимое различие;
- при р<=0,01, ** - статистически значимое различие;
- при р<=0,001, * * * - статистически значимое различие.
Выявлена тенденция уменьшения интернальности в производственной ситуации для группы учителей, оказывающей ограничивающее влияние на совладающее поведения индивида, что приводит к перекладыванию ответственности с себя на других. В ситуациях со слабым ограничивающим влиянием на поведение, где выше личностная ответстзенность за развитие и исход ситуации, люди полагают себя более способными контролировать, воздействовать на свои отношения с другими. Это приводит к возрастанию интернальности в данных ситуациях и способствует более полной актуализации психологических ресурсов, что оказалось характерным для менеджеров.
Во втором разделе представлены результаты исследования ресурсов совладания со стрессом в группах российских и американских студентов.
23 1 I о 22
S
? 21 -
I 20-
■f 19
о. « 18 в.
!"•
8.16 О
15 -
Поскольку социальные, экономические факторы влияют на даваемые испытуемыми ответы была проанализирована социально-экономическая ситуация в России и США на момент сбора данных тестирования, в период 1997-1999гг. Было показано, что состояние США на момент сбора данных для настоящего исследования были более стабильными, чем в России. Экономика США находилась на подъеме; инфляция была низкой и контролируемой; безработица снижалась на 40% ежегодно. Жизнь россиян оценивалась отечественными психологами, социологами и экономисты как протекающая на фоне продолжающейся трансформации разных сторон российского общества и характеризующейся сменой личностных ценностей.
Результаты проведенного кросс-культурного исследования позволяют конкретизировать особенности российской и американской студенческих выборок с точки зрения наиболее выраженных (или субъективно воспринимаемых) индивидуальных ресурсов совладания со стрессом.
Установлено, что у американских студентов ведущая роль в совладании со стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, как направленность на себя, терпимое отношение к другим людям и их мнениям, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно использование таких личностных ресурсов, как уверенность в себе принятие решений, и ресурсу структурирование, относящемуся к когнитивной области. Не смотря на то, что финансовая обеспеченность российских студентов сильно отличается от американских, русские студенты не испытывают стресса, вызванного финансовыми проблемами.
Рисунок ЛЬЗ. Профили ресурсов совладания со стрессом для российской и американской студенческих выборок.
: 80,00 -. ' I
I 70,00 .
I
60,00 - _
* -
-■*—
; 5о,оо | 40,00 н ; 30,00 ] ! 20.00 <
V/
10,00 -
0,00 -
» •
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Примечание: 1 - среднее арифметическое для русской выборки; 2 - среднее
арифметическое для американской выборки.
Шкалы CRIS: 1 - «Самораскрытие»; 2 - «Направленность на себя»; 3 - «Уверенность»; 4 -«Принятие себя и других»; 5 - «Социальная поддержка»; б - «Финансовая свобода»; 7 -«Физическое здоровье»; 8 - «Физическая выносливость»; 9 - «Контроль стресса»; 10 -«Контроль напряжения»; 11 - «Структурирование»; 12 - «Принятие решений».
- при р=<0,05, * - статистически значимое различие;
- при р=<0,01, ** - статистически значимое различие
Полученные различия в выраженности ресурсов совладания со стрессом в российской и американской студенческих выборках дают основания считать, что своеобразная для конкретной страны социально-экономическая ситуация .востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
Результаты настоящей работы обусловливают направления перспективных исследований с использованием теста CRIS, а именно, продолжение изучения роли ресурсного потенциала личности в таких областях, как профессиональная, учебная деятельность, в области здоровья и бизнеса, при профессиональном отборе.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты и намечены перспективы дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В результате проведенной в исследовании психометрической адаптации американского «Опросника ресурсов совладания со стрессом» (CRIS) создана модифицированная русскоязычная версия опросника, которая соответствует всем необходимым психометрическим требованиям и может использоваться в психологических исследованиях и психодиагностике.
1.1 адекватность перевода теста подтверждена статистически значимым соответствием между англоязычной и русскоязычной версиями опросника CRIS (0,43=<г=<0,91, прир=<0,01);
1.2. внутренняя согласованность шкал русскоязычной версии CRIS подтверждена результатами однофакторного анализа и высокими значениями коэффициентов альфа Кронбаха, лежащими в интервале от 0,71 до 0.89;
1.3. о высокой ретестовой надежности теста свидетельствуют полученные высокие показатели коэффициентов корреляций Спирмана для всех шкал русской модифицированной версии CRIS, лежащими в интервале 0,68=<г=<0,90; при р=<0,01;
1.4. подтверждена конструктная и критериальная валидность теста CRIS. Критериальная валидность русской версий теста CRIS подтверждена высокими коэффициентами корреляций между показателями всех шкал англоязычной и русифицированной версий теста (0,65=<г=<0,97; при
Схожесть конструктов, лежащих в основе шкал теста CRIS «Уверенность», «Принятие себя», «Структурирование», «Контроль стресса», «Контроль напряжения» подтверждена высокими значениями коэффициентов корреляций между шкалами валидизированных тестов УСК и 16PF «Ио» (общая интернальность), О- (самоуверенность), С+ (сила «Я»), Q4- (нефрустрированность), (высокий самоконтроль поведения),
измеряющими схожие конструкты;
1.5. проведена проверка нормальности распределения и рассчитаны нормы для мужчин и женщин российской студенческой выборки.
2. Определена структура ресурсов совладания со стрессом, измеряемых тестом CRIS. Она включает в себя четыре группы ресурсов: личностные (уверенность в себе, способность к самораскрытию, принятие себя и других, направленность на себя), социально-ориентированные ресурсы (социальная поддержка, финансовая свобода), когнитивные (решение проблем, структурирование) и инструментальные ресурсы (контроль стресса, контроль напряжения, физическое здоровье, физическая выносливость).
3. Подтверждена основная гипотеза исследования- о том, что специфические требования профессиональной ситуации, предъявляемые к человеку, способствуют или ограничивают возможности его обращения к психологическим ресурсам совладания со стрессом. Более, регламентированная, насыщенная жесткими инструкциями и правилами производственная ситуация, характерная для деятельности учителя, ограничивает поисковое (совладающее) поведение и затрудняет обращение к социально-ориентированным, когнитивным и инструментальным ресурсам совладания со стрессом. Для учителей характерна-яркая выраженность группы личностных ресурсов, которые не предполагают активного преобразования проблемных ситуаций, в рамках проблемно-ориентированного совладания, а скорее обеспечивают эмоционально-ориентированное совладание, которое больше связано с изменением отношения к возникающим проблемам, к принятию фрустрирующих ситуаций как неотъемлемой части своей профессиональной деятельности, и общим физическим здоровьем организма.
4. Производственная ситуация менеджеров по продажам предполагает большую независимость, самостоятельность, предусматривает предприимчивость, активность, хорошую информированность в своем деле, организаторские функции, умение убеждать других. Это способствует возможности наиболее полно обращаться ко всем группам ресурсов совладания со стрессом. Менеджерами задействован, практически, весь спектр личностных, когнитивных, социальных и инструментальных ресурсов, которые обеспечивают как эмоционально-ориентированное, так и проблемно-ориентированное совладание со стрессом.
5. В производственной ситуации, оказывающей ограничивающее влияние на различные виды поведения индивида, когда обращение к психологическим ресурсам затруднено, возникает тенденция уменьшения интернальности, что приводит к перекладыванию ответственности с себя на других. Это характерно для учителей. В ситуациях со слабым ограничивающим влиянием на поведение, где выше личностная ответственность за развитие и исход ситуации, люди полагают себя более способными контролировать, воздействовать на свои отношения с другими. Это приводит к возрастанию интернальности в данных ситуациях и
способствует более полной актуализации психологических ресурсов, что оказалось характерным для менеджеров.
6. Установлены различия в индивидуальных психологических ресурсах совладения со стрессом у российских и американских студентов. Выявлено, что у американских студентов ведушЛ jpn* B4cq4"iljail^HQo стрессом принадлежит таким личностным ресурсам, гак нагфавленность на себя, приятие себя и других, способности к самораскрытию, тогда как для российских студентов характерно использование личностных и когнитивных ресурсов, , таких, как уверенность в себе, принятие решений, структурирование. Показано, что своеобразная для конкретной < страны социально-экономическая ситуация востребует разные психологические ресурсы совладания со стрессом.
7. Выявленные в результате исследования возможности теста CRIS количественно оценивать ресурсы совладания со стрессом, позволяет рекомендовать его применение в психологической коррекционной работе, направленной на развитие и укрепление ресурсов и навыков их использования.
Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:
1 Махнач А.В., Постылякова Ю.В. CRIS: опросник оценки ресурсов совладания со стрессом- // Проблемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа. - М.: ИП РАН, 1999.-358с.
2 Махнач А.В., Постылякова Ю.В., Курлет В Л. (США), Матени К.Б.(США) Оценка ресурсов совладания со стрессом (адаптация опросника CRIS) // Тезисы докладов Первой Межрегиональной научно-практической конференции «Психология безопасности профессиональной деятельности». - Москва, 1999.
3. Махнач А.В., Постылякова Ю.В. Ресурсный подход в изучении семейного стресса. // «Научный поиск» Сборник научных работ. Вып 4. -ЯГУ: Ярославль. - 2003. - С.97-102.
4 Постылякова Ю.В. Ресурсный подход в изучении семейного стресса. // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». 4.2. - М.: 2003. - С.69-72.
5 Постылякова Ю.В. Индивидуальные различия в ресурсах совладания со стрессом. // Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности. - Ярославль: Изд-во «Аверс Пресс», 2003. - С.275-277.
Подписано а печатъ-26 05 04 Тираж ЮОзкз Заказ № 337.Усл -печ л -1,5 Формат - 60x84/16 Типография МИИТ, 127994, г. Москва, уд Образцова, 15