автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты деятельности преподавателя по развитию технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета при обучении физике
- Автор научной работы
- Коваленко, Елена Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Елена Федоровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития технического мышления студентов ИПФ в процессе обучения физике.
1.1. Анализ современного состояния подготовки студентов инженерно-педагогического факультета по физике.И
1.2. Техническое мышление как основополагающее профессиональное качество личности инженера-педагога.
1.3. Межпредметные связи «физика - общетехнические дисциплины» -основа формирования и развития технического мышления студентов ИПФ в процессе преподавания профилированного курса физики.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности работы по формированию и развитию технического мышления студентов ИПФ в процессе преподавания профилированного курса физики.
2.1. Организация эксперимента.
2.2. Деятельность преподавателя по формированию содержания профилированного курса физики для студентов ИПФ.
2.3. Деятельность преподавателя по применению содержания профилированного курса физики в обучении студентов ИПФ.
2.4. Обработка результатов эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты деятельности преподавателя по развитию технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета при обучении физике"
Существенное изменение общественных требований к качеству высшего профессионального образования диктует необходимость постоянного обновления его содержания и совершенствования организационных форм и структур образовательного процесса. В связи с этим разрабатываются различные направления, среди которых, одно из ключевых - отбор содержания естественнонаучных дисциплин.
Учет перспективных интересов общества и отдельной личности ставит реформирование содержания общего естественнонаучного образования в число приоритетных задач развития системы высшего образования.
Ситуация, сложившаяся в этой области может быть проиллюстрирована на примере учебной дисциплины «Физика».
Модернизация курса происходила за счет механического добавления нового материала без оценки и учета его влияния на осмысление физической картины мира в целом. В результате была получена учебная дисциплина, не предусматривающая качественно новое, современное построение вузовского курса по сравнению со школьным. В этих условиях его объем непрерывно и неоправданно сокращался, что превратилось уже в серьезную угрозу собственно фундаментальности высшего технического образования. Методология естествознания привлекалась только на уровне онтологии, лишь для интерпретации конкретных результатов.
Что же касается эпистемологического анализа физики как науки, то в структуре и содержании учебной дисциплины «Физика» он вовсе отсутствовал.
Процесс фундаментализации образования здесь рассматривался упрощенно, главным образом как борьба за увеличение объема курса и акцентирование профессионально значимых знаний. Усилия преподавателей сосредотачивались на локальных, главным образом, методических задачах. Структура курса не подвергалась пересмотру, по крайней мере в течение последних пятидесяти лет, сводясь к последовательности традиционных разделов «Механика», «Молекулярная физика», «Электромагнетизм» и т.д. Она лишь аддитивно дополнялась по мере возникновения новых научных результатов. Так появились разделы «Ядерная физика», «Элементарные частицы» и др.
Отдельно следует отметить отсутствие в физическом образовании специальной направленности на удовлетворение широких мировоззренческих потребностей личности, проявляющихся в интересе к методологическим аспектам становления и развития физического знания, к установлению родства между рациональным знанием и другими компонентами общечеловеческой культуры.
В содержании традиционного курса физики можно отметить следующие особенности: построение по историческому принципу, в котором отдельные разделы убедительно не связаны между собой (с позиции логики становления физики как науки); фрагментарность курса, приводящая к произвольному варьированию его частей; фактическое деление на классическую и современную физику по хронологическому признаку (до 20-х годов XX века и после). При этом не классические представления связывались исключительно с релятивистской теорией и квантовой механикой, занимая весьма скромное место в общем содержании курса. В итоге сформировался в целом квазиклассический стиль изложения значительно деформирующий представление о современной физике; рассмотрение задачи развития абстрактного мышления как «естественнонаучного» и попутного результата изучения физики в вузе. Отсюда никаких специальных единых методических, а тем более дидактических подходов к процессу формирования содержания вузовского курса физики не разрабатывалось поэтому у студентов складывался эмпирический стиль мышления, не имеющий ничего общего с полноценным физическим мышлением; отсутствие направленности на профессию (с позиции реализации политехнического и праксиологического принципов обучения).
Сегодня уже признано, что в подготовке специалистов с высшим образованием нужно учитывать две противоположные тенденции -фундаментализацию и профессионализацию, - которые однако должны дополнять друг друга. В самом деле, приобретенные фундаментальные знания могут найти полезный выход в практической деятельности только при условии определенного уровня профессиональности. И наоборот, процесс профессионализации в известные моменты может остановиться, если не хватает фундаментальной полиготовки.
Необходимым аспектом последней, имеющим долговременное влияние на развитие специалиста, являются не только теоретические знания по тем или иным учебным дисциплинам, но и влияние этих дисциплин на развитие профессионально важных качеств.
Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов (всего было обследовано 156 студентов).
Предмет исследования представляет собой процесс развития технического мышления студентов ИПФ при обучении физике.
Цель исследования: разработать и обосновать психологические условия и комплекс мероприятий по формированию и развитию технического мышления у студентов ИПФ при изучении курса физики.
Гипотеза исследования. Предполагается, что техническое мышление является значимым профессиональным качеством личности учителя "технологии". Формирование и развитие технического мышления студентов ИПФ будет успешным, если: содержание курса физики ориентировано на реализацию праксиологического и политехнического принципов обучения, как основы формирования технических понятий и образов; в основу разработки содержания профилированного курса физики положено комплексное использование межпредметных связей "физика - общетехнические дисциплины"; обеспечивается системный подход к разработке и реализации содержания профилированного курса физики на основе комплексного использования межпредметных связей "физика -ОТД".
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
1. Выявить состояние развитости технического мышления студентов ИПФ при изучении курса физики.
2. Проанализировать литературу по проблеме формирования у студентов технического мышления при обучении физике.
3. Выявить основные факторы, определяющие совершенствование профессиональной подготовки студентов ИПФ.
4. Раскрыть роль межпредметных связей "физика - ОТД" в реализации праксиологического и политехнического принципов в обучении физике для формирования и развития у студентов ИПФ технического мышления.
5. Определить психологические условия и средства, обеспечивающие формирование и развитие у студентов ИПФ технического мышления при преподавании физики.
6. Определить пути совершенствования содержания курса физики с целью его профилированности на основе использования межпредметных связей "физика - общетехнические дисциплины".
7. Разработать и адаптировать содержание профилированного курса физики.
8. Экспериментально проверить на основе системного подхода в реальном процессе обучения эффективность реализации разработанного содержания профилированного курса физики для формирования и развития у студентов ИПФ технического мышления.
9. Разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы, материалов научных исследований, документов по теме исследования; системный и сравнительный анализ теоретического обоснования проблемы в литературных источниках; проведение констатирующего и обучающего психологических экспериментов, в процессе которых использовались методы психодиагностики (тест Беннета, тест Айзенка, тест «Логико-количественные отношения», тест «Матрицы Равена», «Тест - Су» и др); обработка результатов исследования при помощи методов математической статистики (первичные - выборочное среднее, выборочная дисперсия; вторичные - критерий Стьюдента).
Методологической основой исследования являются современные достижения науки о человеке, путях и способах его развития, актуальные положения общей психологии, инженерной психологии и психологии труда, эргономики. В ходе работы использовались труды по психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Ю.М.Забродин и др.); по вопросам совершенствования системы профотбора (А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, А.Д.Глоточкин, А.Н.Глушко, И.Ф.Дьяконов, А.Ф.
Шикун, Б.В.Овчинников и др.); деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Зараковский, Г.В. Телятников, А.Ф. Шикун, А.Г. Асмолов и др.); психологические теории, посвященные проблемам профессионального становления личности (Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, П.А. Ясюкова, И.С. Якиманская и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А.Д. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, К. Леонгард, П.Я. Шлаен, В.М. Львов, А.Д. Глоточкин, В.В.Спасенников, Н.Я. Косолапое, А.А. Шикун и др.); исследование познавательной деятельности студентов (Х.ИЛейбович, Е.И. Протопопов, АЭ.Штейнец, Е.Н. Богданов и др.)
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические условия и средства, необходимые и достаточные для формирования профессионально важного качества инженера-педагога - технического мышления при обучении физике; осуществлена оптимизация психологических условий совершенствования профессиональной подготовки в процессе преподавания курса физики на основе межпредметных связей с общетехническими дисциплинами; определены пути разработки содержания профилированного курса физики; определено соответствие между дидактическими задачами занятий по физике, особенностями технического мышления и способами их разрешения на основе использования межпредметных связей с ОТД; научно обоснована и практически реализована структура деятельности преподавателя по реализации межпредметных связей курса физики с ОТД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что техническое мышление раскрывается как одно из основных, стержневых профессиональных качеств личности инженера-педагога; обоснованы пути разработки содержания профилированного курса физики и структура деятельности преподавателя по реализации межпредметных связей "физика - общетехнические дисциплины"; разработаны рекомендации по использованию межпредметных связей "физика - ОТД" при формировании содержания курса физики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные способ формирования содержания профилированного курса физики и структура деятельности преподавателя по реализации данного содержания в процессе обучения позволяют формировать и развивать техническое мышление будущих инженеров педагогов в процессе преподавания курса физики, в системе профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: содержание профилированного курса физики должно строиться на реализации праксиологического и политехнического принципов обучения при комплексном использовании межпредметных связей «физика - общетехнические дисциплины»; реализация содержания профилированного курса физики должна обеспечиваться системным подходом и структурой деятельности преподавателя, учитывающих целе-мотивационную, содержательную, функционально-операционную сторону в процессе формирования и развития технического мышления студентов.
Достоверность исследования определяется методологическим подходом, достаточным количеством изученных литературных источников, сочетанием количественного и качественного анализов процесса и результатов подготовки, их обработкой с помощью методов математической статистики, одобрением методических рекомендаций преподавателями вузов, учителями школ и студентами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикаций в сборнике научных статей (по результатам НИР за 1998/99г.), в процессе выступлений на кафедрах психологии, ОТД, физики, педагогики Калужского государственного педагогического университета. В практику работы кафедры ОТД результаты исследования внедрялись посредством распространения среди преподавателей и студентов методических рекомендаций.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Коваленко Е.Ф. Протопопов Е.И. Формирование технического мышления студентов ИПФ// Сборник статей (по результатам НИР за 1997/98 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского., 1998, с. 9-12.
2. Политехнический аспект межпредметных связей// Сборник статей (по результатам НИР за 1997/98 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского., 1998, с. 26-27.
3. Роль межпредметных связей в преподавании курса физики для студентов ИПФ. // Сборник статей (по результатам НИР за 1997/98 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского., 1998, с.28-31.
4. Значение курса физики для формирования технического мышления студентов. // Сборник статей (по результатам НИР за 1998/99 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 1999, с. 46-51
5. К проблеме формирования технического мышления // Сборник статей (по результатам НИР за 1998/99 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского., 1999, с 62-63
6. Межпредметные связи "физика - ОТД" основа формирования технического мышления студентов ИПФ в процессе преподавания физики. // Сборник статей (по результатам НИР за 1998/99 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского., 1999, с. 34-61
7. Техническое мышление как психолого-педагогическая проблема. // Сборник статей (по результатам НИР за 1998/99 уч. год.). Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 1999, с.23-48.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования
Изучение динамики развития технического мышления студентов при использовании межпредметных связей «физика общетехнические дисциплины». Изучение связи развития технического мышления студентов и результатов обучения. Изучение эффективных методов обучения с использованием межпредметных связей.
Метод изучения и создания новых естественных педагогических ситуаций.
Беседы с преподавателями и студентами.
Педагогический консилиум.
Изучение продуктов деятельности студентов.
1. Исследованы пути активизации деятельности студентов при использовании межпредметных связей.
2. Обоснована роль межпредметных связей при формировании содержательной и функционально-операционной стороны технического мышления.
3. Разработаны рекомендации по эффективному использованию межпредметных связей «физика общетехнические дисциплины»
4. Проверена действенность методов работы по межпредметным связям на занятиях по физике.
§ 2.2. Деятельность преподавателя по формированию содержания профилированного курса физики для студентов ИПФ.
Одной из проблем дальнейшего совершенствования преподавания физики на ИПФ является повышение профессиональной направленности курса физики. Ее суть состоит в обеспечении соответствия вузовского курса физики не только современному состоянию науки, развитию техники, но и актуальным в настоящее время задачам формирования и развития технического мышления и диалектико-материалистического мировоззрения студентов ИПФ.
В решении комплексной проблемы повышения профессиональной направленности курса физики для студентов ИПФ одним из возможных вариантов является совершенствование содержания обучения физике на основе реализации праксиологического и политехнического принципов обучения.
В современных условиях объем необходимых для человека знаний быстро возрастает, поэтому невозможно делать главную ставку только на усвоение определенной суммы фактов. Отсюда следует, что нужно обогатить само содержание обучения физике: оно должно способствовать формированию и развитию технического мышления студентов, обеспечивающие им ориентирование в потоке технической информации, выделение главного, развитие творческих, технических способностей. А это может быть осуществлено, если при формировании содержания обучения физике будут использоваться все педагогические принципы, но особое внимание будет уделено реализации политехнического и праксиологического принципов, способствующих формированию и развитию технического мышления студентов.
Успешность реализации политехнического и праксиологического принципов обучения определяется целесообразностью выбора технических примеров по областям техники и производства и включения их в содержание обучения. При этом принимается во внимание, что физика -наука о природе и что цель обучения физике - формирование в сознании студентов физической картины мира, соответствующей современному состоянию науки. Физика имеет характерную для нее логическую структуру, занимает определенное место в общей системе наук. Это означает, что ключевой проблемой перестройки курса физики в ходе дальнейшего развития системы образования должно быть продуманное и целенаправленное установление диалектической связи между естественнонаучной и политехнической составными частями содержания обучения. Фундаментом этой перестройки служат общие основы политехнического обучения. В соответствии с этими общими положениями, с учетом теоретических основ физики и определяемой ими структуры учебного материала в курс физики включаются сведения, имеющие самое широкое применение в технике, во всех областях человеческой деятельности.
Следовательно, чтобы обучение физике имело политехническую направленность, способствовало формированию и развитию технического мышления студентов, содержание курса физики должно охватывать основные теории, законы, понятия, явления и их использование, отвечающие современному уровню развития физической науки и производства.
В основе отбора прикладного материала (технических примеров, использования законов физики в технике) для физики лежат следующие два принципа:
1. принцип связи - прикладной материал должен базироваться на основных физических теориях и законах;
2. принцип отражения - прикладной материал должен отражать современный уровень техники и важнейшие перспективы ее развития.
В соответствии с выделенными принципами соотнесение прикладного технического материала курсов ОТД с соответствующими разделами курса физики (механизация и механика, теплофикация и термодинамика, энергетика и электродинамика и т.д.) позволило отобрать конкретное техническое содержание прикладного материала для формирования содержания профилированного курса физики. Этот материал по названным разделам курса физики представлен в таб. № 2.4. , где он отражен в виде перечисления технических объектов и технологических процессов, имеющих место в определенных областях техники.
В данной таблице прикладной материал представлен не в полном объеме, в виду краткости изложения, при необходимости он может быть значительно расширен.
Последовательность изложения прикладного технического материала в курсе физики определяется в соответствии с развитием физических знаний: факты - модель - следствия - эксперимент. Прикладной материал служит начальным или заключительным звеном этой цепи, т.е. определяет фактологическую основу или экспериментальную проверку изучаемого материала. Например, при изложении материала об устойчивости тел, преподаватель демонстрирует технические модели строительного крана, автомобиля и предлагает студентам выяснить, от чего зависит их устойчивость, почему стараются добиться как можно более низкого расположения центра тяжести этих устройств. В другом случае, преподаватель завершает изложение материала по закону сохранения импульса, анализом силы тяги ракеты и скорости вытекания газа из сопла.
Для успешной реализации праксиологического и политехнического принципов, кроме определения содержания и последовательности изложения прикладного материала в курсе физики, важен выбор методов обучения, способствующих развитию технического мышления студентов.
Заключение.
1. Диссертационная работа подтвердила рабочую гипотезу о том, что техническое мышление является значимым профессиональным качеством личности учителя "технологии".
В работе выявлено, что формирование и развитие технического мышления студентов ИПФ будет успешным, если: содержание курса физики ориентировано на реализацию праксиологического и политехнического принципов обучения; в основу разработай содержания профилированного курса физики положено комплексное использование межпредметных связей "физика - общетехнические дисциплины" ; обеспечивается системный подход к разработке и реализации содержания профилированного курса физики на основе комплексного использования межпредметных связей "физика -ОТД".
2. Исследование показало, что в специальной литературе отсутствует целостная система реализации межпредметных связей "физика -общетехнические дисциплины" для разработки содержания профилированного курса физики.
3. В процессе исследования выявлено, что комплексное использование межпредметных связей "физика - общетехнические дисциплины" позволяет разработать содержание профилированного курса физики, обеспечивающие формирование и развитие технического мышления студентов ИПФ.
4. Результаты эксперимента показали, что формирование и развитие технического мышления студентов ИПФ достигается на основе системного подхода в реализации содержания профилированного курса физики.
5. Психологические аспекты деятельности преподавателя по развитию технического мышления студентов описываются структурой деятельности преподавателя по реализации межпредметных связей курса физики и ОТД, которая содержит четыре системных основания: психологические особенности технического мышления, информационная структура учебного предмета, морфологическая структура учебной деятельности, организационно-методические элементы процесса обучения.
6. Теоретическое и экспериментальное исследование проведенные в работе свидетельствуют, что эффективность реализации содержания профилированного курса физики достигается на основе предложенной структуры деятельности преподавателя по реализации содержания профилированного курса физики в процессе обучения.