Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства

Автореферат по психологии на тему «Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Ветрова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ветрова, Татьяна Вячеславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Неблагоприятные факторы производства в психологии труда

1.2 Физическая природа и распространенность акустических колебаний.

1.3 Влияние низкочастотных акустических колебаний на психику человека.

1.4 Современные представления о системе профилактики воздействия неблагоприятных профессиональных факторов на психику человека.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования и характеристики групп испытуемых

2.2 Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда работников при сочетанном воздействии инфразвука и шума.

2.3 Психологические методы исследования психических процессов и психических состояний.

2.4 Методы исследования заболеваемости работников.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА РАБОТНИКОВ ВИБРОФОРМОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Результаты изучения условий труда.

3.1.1 Оценка условий труда формовщиков заводов железобетонных изделий.

3.1.2 Анализ акустической обстановки на городской ТЭЦ.

3.2. Результаты изучения психологических изменений у работников, испытывающих воздействие низкочастотных акустических колебаний.

3.2.1 Эмоциональное состояние работников завода железобетонных изделий и ТЭЦ

3.2.2. Когнитивная функция работников заводов ЖБИ и операторов ТЭЦ.

3.2.3. Зависимость изменений психических функций работников заводов железобетонных изделий от стажа работы в условиях влияния низкочастотных акустических колебаний.

3.2.4. Анализ заболеваемости персонала предприятий.

3.3. Профилактика и коррекция психических изменений у работников заводов железобетонных изделий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства"

Исследование психики работающего человека является традиционным предметом изучения для целого комплекса дисциплин, занимающихся анализом трудовой деятельности. Прежде всего, это имеет отношение к психологическим наукам, среди которых основное внимание данной проблематике уделяется психологией труда, инженерной психологией и эргономикой [169, 77].

Актуальность данной темы имеет тенденцию к усилению в последние десятилетия в связи с развитием новых, современных, а, следовательно, и более сложных видов трудовой деятельности.

Решение практических задач по совершенствованию профессиональной деятельности тесно связано с анализом и оценкой состояния работающего человека, выступающего в качестве интегрального критерия оптимальности организации труда со стороны человеческого фактора [121].

Высокая вероятность ошибок по вине «человеческого фактора», все более увеличивающаяся цена ошибочного действия, неполное использование современных технологий и технологических ресурсов, широкое распространение болезней «стрессовой» этиологии в индустриально развитых странах являются платой за чрезмерную напряженность деятельности, типичной для современных видов труда.

В связи с этим, поиск средств, позволяющих субъекту труда эффективно преодолевать высокие нагрузки, корректировать последствия перенапряжения и адекватно адаптироваться к условиям профессиональной деятельности является перспективным путем преодоления названных негативных явлений.

Таким образом, оценка и прогнозирование поведения работающего человека в современных, постоянно изменяющихся условиях 5 деятельности, является актуальной и во многом не решенной научно-практической задачей.

Как известно, надежность работника, эффективность его деятельности во многом зависит от психической надежности данного субъекта труда [159].

Важным аспектом решения данной проблемы является своевременная диагностика и оценка состояния эмоционального напряжения, возникающего у человека в процессе трудовой деятельности при воздействии неблагоприятных факторов производства на организм.

При этом следует отметить, что среди множества природных и антропогенных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье и психику человека, важнейшим являются акустические колебания, в спектре которых доминируют низкочастотные составляющие.

Широкое распространение источников шума и инфразвука в различных сферах народного хозяйства приводит к необходимости тщательного научного анализа эффектов действия этого фактора на психику [186, 243].

Инфразвук, шум и вибрация - ведущие вредные производственные факторы во многих отраслях промышленности. Одной из них, где эти факторы встречаются наиболее часто, является промышленность строительных материалов, причем наиболее часто этим воздействиям подвергаются формовщики железобетонных изделий.

Действию шума и инфразвука на биологические объекты посвящались обширные многоплановые исследования [142, 232, 243], однако в научной литературе практически отсутствуют сведения о влиянии низкочастотного шума на психические явления, отсутствует четкая классификация изменений психики, формирующихся при воздействии этого фактора. 6

Вследствие этого, оценка эффективности деятельности лиц, работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов труда, определение изменений психики, а также обоснование путей профилактики и коррекции нарушений психических функций является важной и актуальной задачей, требующей решения.

Рациональное решение этой задачи в значительной степени будет способствовать сохранению психического здоровья и оптимизации условий деятельности людей, подвергающихся воздействию шума и инфразвука в различных сферах производства.

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в изучении закономерностей реагирования психики людей на хроническое воздействие низкочастотных акустических колебаний и обосновании предложений по профилактике и коррекции последствий воздействия низкочастотного шума у работников виброформовочного производства.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда людей, подвергающихся воздействию шума и инфразвука в процессе профессиональной деятельности.

2. Оценить изменения психических явлений у работников, испытывающих воздействие низкочастот ных акустических колебаний.

3. Исследовать зависимость выявленных изменений от возраста и стажа работы в условиях воздействия НЧАК.

4. Определить основные направления профилактики и коррекции изменений психики, развивающихся при воздействии неблагоприятных акустических производственных факторов на организм. 7

В качестве объекта исследования выступили работники виброформовочного производства заводов железобетонных изделий (ЖБИ) № 1 и № 8 ЗАО «Баррикада» (г.Санкт-Петербург) и операторы котлотурбинного цеха Южной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга.

Общее число испытуемых составило 282 человека, из них 214 работников заводов ЖБИ и 68 работников ТЭЦ.

Предмет исследования: изменения психических свойств людей, работающих в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний.

Гипотезы исследования:

1. У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотного шума, происходят негативные изменения психических свойств.

2. Существует зависимость между вышеуказанными изменениями и стажем работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний.

3. Данные изменения могут быть скорректированы психологическими методами.

Методы исследования, использованные в работе, позволили оценить: эмоциональную сферу испытуемых лиц (тесты САН, Спилбергера-Ханина, Люшера);

- восприятие (тест "изучение частей");

- внимание и память (тесты "прямоугольник с числами" и "универсальный цифровой тест");

- личность в целом (тест MMPI). 8

Эти методы позволили качественно и количественно охарактеризовать психологическую составляющую трудовой деятельности испытуемых.

Акустические измерения проводились с помощью виброшумоизмерителя ВШВ-003-М2 и интегрирующего шумоизмерителя 00026 («Роботрон», Германия). Измерения осуществлялись согласно ГОСТу 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах», а инфразвука - в соответствии с руководством 2.2.4/2.1.8-95 «Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды». Результаты оценивались согласно Руководству Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Оценка заболеваемости персонала заводов железобетонных изделий произведена методом анализа данных медицинского освидетельствования, проводимого специалистами медицинского профиля с использованием клинико-физиологических и биохимических методов.

Для коррекции психического состояния использовалась индивидуальная и групповая психокоррекция, при этом основное внимание уделялось применению метода, базирующегося на принципах телесно-ориентированной психотерапии и релаксационных техник, основанных на методах Джейкобсона и Шульца.

Для оценки статистических взаимосвязей между использованными в работе показателями эмоционального состояния, когнитивных процессов, стажем, возрастом, осуществлен корреляционный и факторный анализ методом главных компонент и «вращения» по принципу Normalized Varimax. 9

Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна.

Впервые в отечественной психологической науке проведены развернутые исследования психики лиц, работающих в условиях профессионального воздействия низкочастотного шума, установлены закономерности изменений психологических показателей с увеличением стажа работы в неблагоприятной акустической обстановке. Оценка зависимости изменений в психике от возраста и стажа работы в неблагоприятных акустических условиях позволила обосновать основные направления профилактики и коррекции изменений, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов на организм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений по проблеме влияния неблагоприятных производственных факторов на состояние психики работающих, расширении представлений о механизме развивающихся изменений в эмоциональной и когнитивной сферах.

Практическая значимость.

Результаты исследования психики людей, подвергающихся действию акустических колебаний низкочастотного диапазона в различных условиях жизни и деятельности, позволяют обосновать целесообразность проведения развернутой оценки психических явлений у лиц, работающих в условиях воздействия этих факторов.

Показано, что изучение психического состояния и психических процессов персонала должно занимать одно из ведущих мест в

10 мониторинге психического здоровья работников промышленности строительных материалов.

Материалы работы могут быть использованы при обосновании порядка освидетельствования работников, назначаемых (принимаемых) на работу на соответствующие должности в строительной отрасли, а также при разработке и проведении комплекса психопрофилактических мероприятий в отношении лиц «шумовых» профессий на промышленных предприятиях г. Санкт-Петербурга.

Новые сведения, полученные в данной работе, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского, психологического и биологического профиля на кафедрах психологии, физиологии, гигиены, охраны труда при изучении механизмов действия неблагоприятных факторов труда на психику и системы мероприятий по сохранению оптимальных состояний и психического здоровья работников промышленности строительных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний (работников, занятых в виброформовочном производстве), развиваются изменения в психических свойствах, а именно: когнитивных функциях и эмоциональных состояниях.

2. Выраженность изменений когнитивных процессов и эмоциональных состояний у работников виброформовочного производства нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия низкочастотного шума.

3. Комплекс профилактических и психокоррекционных мероприятий, включающий в себя рационализацию режима труда и

11 отдыха, применение методов, базирующихся на теории телесно-ориентированной психотерапии, а также применение релаксационных техник, основанных на методах Джейкобсона и Шульца, является эффективным при коррекции психологических изменений, вызванных длительным воздействием акустических волн низкочастотного диапазона.

Апробация диссертации

Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СПбГУ.

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по клинической психологии «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивости развития» (Вологда, 2007) и X Международной научно - практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2007) и отражены в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы результатов исследования, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Условия труда формовщиков заводов железобетонных изделий соответствуют гигиеническим нормам по большинству показателей.

Важнейшим фактором, постоянно присутствующим на рабочих местах обследованного контингента, является шум, в спектре которого преобладают низкочастотные составляющие.

2. У лиц, длительно работающих в условиях воздействия шума с преобладанием низких частот, происходят изменения психических явлений, которые проявляются сдвигом показателей когнитивной (снижение количества перерабатываемой работниками информации и увеличение сделанных ими ошибок) и эмоциональной (снижение показателей самочувствия, настроения, активности; повышение уровня тревожности) сфер.

3. При стаже работы свыше 10 лет в условиях воздействия неблагоприятной акустической среды у формовщиков экспериментально выявляются склонность к депрессии, психическая дезадаптация и состояние общего стресса.

4. Установлено наличие корреляции изменений психического состояния со стажем работы в условиях воздействия низкочастотного шума.

Повышение уровня тревожности проявляется при стаже работы свыше 5 лет и является выраженным после 10 лет работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний, при этом

126 отмечается усиление реактивной и общей тревожности и снижение показателей самочувствия и настроения.

Выявлена статистически достоверная зависимость стажа работы и показателей самочувствия (г=-0,81), настроения (г=-0,69) и уровня тревожности, как общей, так и реактивной (соответственно г=0,75 и 0,83).

5. Снижение показателей когнитивной функции также коррелирует со стажем работы в условиях неблагоприятной акустической обстановки, что подтверждается достоверным уменьшением в работников со стажем более 10 лет количества перерабатываемой информации (г=-0,72).

6. Основные направления профилактики и коррекции изменений психического состояния и психических процессов, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов акустической природы на организм, должны быть направлены на рационализацию труда и отдыха, организацию комнаты психологической разгрузки, проведение психокоррекционных мероприятий.

7. Проведение комплекса психокоррекционных мероприятий, основанных на применении невербальных техник, основанных на принципах телесно-ориентированной психотерапии, методов релаксации и аутогенной тренировки в сочетании с рационализацией труда и отдыха позволяет снизить значение показателей тревожности и дифференцированной оценки функционального состояния у формовщиков до уровня значений контрольной группы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы существенно изменился характер взаимодействия человека с окружающей средой, что ведет не только к нарушению равновесия между средой обитания и биологической природой человека, но и вызывает значительные изменения психики человека [127, 130].

В силу ряда социально-экономических причин население России подвержено постоянному воздействию комплекса неблагоприятных факторов; в стране, переживающей серьезную структурную перестройку экономики, всех сфер жизни общества, имеют место негативные тенденции в состоянии здоровья населения [96].

Одним из существующих загрязнителей окружающей среды, оказывающих весьма неблагоприятное влияние на состояние и трудоспособность населения, является низкочастотный шум, источники которого -промышленные предприятия, средства наземного, водного и воздушного транспорта, объекты вооружения и военной техники [101, 105, 118].

Исследования, проведенные в последние годы в ряде регионов России, показали, что 25-40 % и более городского населения уже сейчас проживают на территориях, где уровни шума значительно превышают санитарные нормы, в перспективе ожидается дальнейшее ухудшение шумового режима в городах.

Как правило, в психологии традиционно изучались поведенческие реакции людей в экстремальных и сверхэкстремальных условиях деятельности (предполагалось, что они имеют эпизодический характер). Теперь можно признать, что явно недостаточно изучены проблемы психологической регуляции деятельности субъекта также и в адаптационный период.

128

Практически не исследовались условия деятельности, которые близки к экстремальным, но все же отличаются от них. Не были введены общепринятые и аргументированные разграничения понятий — «измененные», «затрудненные», «особые» и «экстремальные условия деятельности».

Согласно исследованиям, между экстремальными и нормальными условиями деятельности существует промежуточный класс условий, имеющий специфическое психологическое содержание. Эти условия деятельности названы «особыми». Проведение теоретико-экспериментальных исследований в этой области существенно уточняют предмет исследования, методологию, конкретизируют цели и задачи. Анализ и обобщение данных становятся методологически обоснованными [75].

Строго говоря, в особых условиях осуществляют свою деятельность представители многих профессий. Но главное заключается в тенденции устойчивого сближения особых условий деятельности с экстремальными, тенденции расширения класса экстремальных условий в труде субъектов.

Исторически по мере развития данной проблемы на первое место выступают психические и социальные факторы, а во главу угла переносится воспринимающий субъект - человек со всем многообразием его поведенческих, социальных и физиологических реакций.

Следует отметить, что в условиях современного производства на фоне происходящей интеллектуализации труда, роста удельного веса операторских профессий отмечается повышение значения шумов средних уровней (ниже 80 дБА), не вызывающих потерь слуха, но оказывающих мешающее, раздражающее, утомляющее действие. Оно суммируется с таковым от напряженного труда и при возрастании стажа может приводить

129 как к общесоматическим нарушениям, так и нарушениям эмоционального состояния человека [186, 189].

В то же время, широкое развитие промышленности строительных материалов с внедрением современного оборудования создает условия воздействия на работников ряда факторов производственной среды, неблагоприятно влияющих на их здоровье (пылевой фактор, шум, вибрация, повышенные или пониженные температуры поверхностей оборудования или воздуха рабочей зоны и др.).

В производстве железобетонных изделий основными вредными факторами являются шум, инфразвук, вибрация, неблагоприятный микроклимат и загрязнение воздуха рабочей зоны пылью. Шумовой режим цехов, оборудованных штампами и прессами непрерывного действия, имеет равномерно-импульсный характер. Будучи стрессорным фактором, шум изменяет реактивность ЦНС, следствием чего являются расстройства регуляторных механизмов [105, 181].

Изучение условий труда персонала завода железобетонных изделий позволило установить, что на ряде рабочих мест ведущим фактором, действующим на рабочих в процессе трудовой деятельности, являются акустические колебания низкочастотного диапазона.

В работах других авторов также показано, что на заводах ЖБИ преобладают уровни производственного шума и инфразвука в диапазоне частот с максимумом на частотах 31,5-250 Гц (94-113 дБ) [38].

Следует отметить, что проведенные исследования состояния психики персонала ТЭЦ подтвердили факт изменения психических явлений у лиц, работающих в условиях отличающейся акустической обстановки.

Так, если показатели когнитивной и эмоциональной сфер у персонала, работающего преимущественно в условиях воздействия среднечастотного шума, не отличались от средних по предприятию, то

130 изменения этих показателей у машинистов котлотурбинного цеха (в данном цехе неблагоприятным фактором являются НЧАК) были аналогичными таковым у рабочих формовочных цехов заводов ЖБИ.

В литературе имеются сведения о том, что шум и инфразвук влияют на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения, страха и потерю ориентации в пространстве и времени. Однако отмечены лишь отдельные феномены, формирующиеся у лиц, подвергающихся воздействию НЧШ.

Лишь в последние десятилетия были проведены исследования по выявлению механизмов восприятия акустических колебаний низкочастотного диапазона. Описано наличие кохлеарного и вестибулярного путей воздействия НЧШ на организм человека. Было доказано, что существенную роль в восприятии инфразвука играет и путь, идущий от механорецепторов [151, 152, 189].

На основании многочисленных фактов была сформулирована гипотеза сенсорного восприятия НЧШ. В ее основе лежит положение о том, что воздействие данного фактора возбуждает обширное механосенсорное поле организма: слуховые рецепторы, механорецепторы кожи, мышц и внутренних органов. Нейрофизиологические исследования показали, что шум - потенциальный раздражитель, формирующий синдром общей адаптации к постоянно действующему стрессу [177].

В нашем исследовании было показано, что при сочетанном воздействии низкочастотных акустических колебаний, шума, вибрации, неблагоприятных метеорологических факторов и физического перенапряжения, характерном для профессии формовщика на ЖБИ, наблюдаются изменения когнитивных процессов и психического состояния человека. Причем, данные изменения не выявляются при стаже работы менее 5 лет в условиях воздействия неблагоприятной акустической среды и становятся выраженными через 10 лет профессиональных

131 контактов с неблагоприятными факторами профессиональной деятельности.

В группе формовщиков со стажем более 10 лет было выявлено преобладание неопределенного уровня невротизации, для которого вероятность данного нарушения составляет 0,49, что является высоким показателем. В отличие от представителей первой группы, у обследуемых лиц контрольной группы наиболее характерным был низкий уровень с вероятностью наличия невротизации 0,13.

Таким образом, было показано, что для формовщиков существует большая вероятность наличия невротизации, изменения эмоциональной и когнитивной сферы, в отличие от работников других участков, которые не подвергались воздействию этих факторов. Этот риск возрастает с увеличением стажа работы в условиях хронического воздействия шумов низкочастотного спектра.

Одновременно с определением психологических показателей было проведено исследование личностных изменений персонала завода ЖБИ с помощью метода MMPI. Усредненный профиль личности свидетельствовал о склонности данных лиц к депрессиям. Было выявлено сочетание высокого уровня шкал "психопатия" и "шизофрения", что характерно для лиц, страдающих от личностных конфликтов, невротизации, вегетативных нарушений.

В результате корреляционного анализа было показано, что наиболее информативными показателями были: стаж работы, уровень тревожности, невротизации и депрессии.

Таким образом, выявлено значительное увеличение показателей заболеваемости и трудопотерь лиц, подвергающихся воздействию НЧАК в процессе профессиональной деятельности. Это, очевидно, является следствием влияния неблагоприятных условий труда. Уровни трудопотерь по

132 отдельным классам болезней достоверно превышают таковые показатели у персонала, находящегося в относительно благоприятных акустических условиях.

Анализ данных, полученных при обследовании работников «шумовых» профессий, показал, что увеличение стажа работы способствует развитию донозологических и, возможно, нозологических форм изменения психики.

В настоящее время развитие изменений эмоционального состояния при воздействии акустических колебаний, несмотря на обилие информации о влиянии шума на центральную нервную систему человека, как правило, не связывается с акустическим фактором и не диагностируется. Как следствие, не проводится комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение развития истинных органических нарушений психики.

Необходимо отметить, что увеличение стажа работы и ухудшение акустической обстановки повышают вероятность перехода функциональных изменений в органические нарушения психики, в частности, в развитие депрессивного синдрома.

Как известно, основными профилактическим мероприятиями в промышленности строительных материалов являются совершенствование технологии и комплексная механизация с переводом технологических линий на автоматические режимы.

Эффективными мерами борьбы с шумом считаются также его снижение в самом источнике, применение средств звукоизоляции, сокращение времени воздействия шума и вибрации на организм работников и использование средств защиты от шума (антифоны).

133

Основные направления профилактики и коррекции изменений психических состояний, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов на организм, заключались в рационализации труда и отдыха, организации комнаты психологической разгрузки, проведении психокоррекционных мероприятий.

Психокоррекционные мероприятия включали в себя специально адаптированный для целей исследования метод коррекции, базирующийся на основных принципах телесно-ориентированной терапии, а также релаксационные техники, основанные на методах Джейкобсона и Шульца.

В работах других авторов также отмечается целесообразность использования вышеуказанных методик [125, 184, 210, 211] для снятия напряженности (успокоения), ускорения восстановления процессов различных уровней, стабилизации поведенческих реакций, улучшения социальной адаптации и способности к психофизиологической адаптации.

Результаты, полученные после проведения данного комплекса профилактических и психокоррекционных мероприятий, указывают на снижение показателей тревожности и дифференцированной оценки функционального состояния в группе формовщиков.

Низкочастотные акустические колебания имеют широкое распространение не только в строительной и энергетической отраслях, но и на транспорте, в том числе, железнодорожном и авиационном, газовой, нефтедобывающих и др. отраслях производства [18, 50, 181, 227, 262].

Вследствие этого изучение изменения когнитивных процессов и психических состояний персонала под влиянием шума низких частот, как потенциального фактора снижения работоспособности, возникновения нештатных и чрезвычайных ситуаций, сохраняет свою актуальность также и на данных видах производства.

Автореферат диссертации по теме "Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства"

УДК 159.9:621.029.420

На правах рукописи

ВЕТРОВА Татьяна Вячеславовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА РАБОТНИКОВ ВИБРОФОРМОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

19 00 03- психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

OO J JL г

Санкт-Петербург, 2008

003170359

Работа выполнена на кафедре социальной антропологии и психологии ИПГТК - Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук Третьяков Виталий Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Губин Владимир Алексеевич;

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Белов Василий Васильевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится «22 » мая 2008 г в

[асов на

заседании диссертационного совета Д 212 199 25 в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербур!, наб реки Мойки, д48, корп 11, ауд 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им А И Герцена

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан «_» апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

3 Ф Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оценка и прогнозирование поведения людей, работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, в последние десятилетия становится все более актуальной задачей в связи с развитием новых, более сложных видов трудовой деятельности с одновременным повышением требований к эффективности и качеству труда (Климов Е А , 1988, Дикая Л Г, 1992) Решение практических задач по совершенствованию профессиональной деятельности тесно связано с анализом и оценкой работающего человека, выступающего в качестве интегрального критерия оптимальности организации труда со стороны человеческого фактора (Леонова А Б, 1984) Поскольку эффективность деятельности работника во многом зависит от психической надежности данного субъекта труда (Немчин ТА, 1983), важным аспектом решения проблемы является своевременная диагностика и оценка состояния эмоционального напряжения, возникающего у человека в процессе трудовой деятельности при воздействии неблагоприятных факторов производства на организм

Среди множества природных и антропогенных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье и психику человека, важнейшим являются акустические колебания, в спектре которых доминируют низкочастотные составляющие Широкое распространение источников шума и инфразвука в различных сферах народного хозяйства приводит к необходимости тщательного научного анализа эффектов действия этого фактора на психику (Самойлов ВО и др , 1994, Саугеаи V Я , 1965, 1968, Саугеаи V Я , 1966)

Действию шума и инфразвука на биологические объекты посвящались обширные многоплановые исследования (Свидовый ВИ, 1997, Воггес1оп Р, ОиапсЬеи Р, 1977, Вгопег N е1 а1, 1976), однако в научной литературе практически отсутствуют сведения о влиянии низкочастотного шума на состояние психики, отсутствует четкая классификация изменений психики, формирующихся при воздействии этого фактора

3

Таким образом, оценка психических свойств лиц, работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов труда, обоснование путей профилактики и коррекции выявленных изменений является важной и актуальной задачей

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в изучении закономерностей реагирования психики людей на хроническое воздействие низкочастотных акустических колебаний и обосновании предложений по профилактике и коррекции последствий воздействия низкочастотного шума у работников

виброформовочного производства

Задачи исследования:

1 Изучить условия труда людей, подвергающихся воздействию шума и инфразвука в процессе профессиональной деятельности

2 Оценить изменения психических явлений у работников, испытывающих воздействие низкочастотных акустических колебаний

3 Исследовать зависимость выявленных изменений от возраста и стажа работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний

4 Определить основные направления профилактики и коррекции изменений психики, развивающихся при воздействии неблагоприятных акустических производственных факторов на организм

В качестве объекта исследования выступили работники виброформовочного производства заводов железобетонных изделий № 1 и № 8 ЗАО «Баррикада» (г Санкт-Петербург) и операторы котлотурбинного цеха Южной ТЭЦ г Санкт-Петербурга Общее число испытуемых составило 282 человека, из них 214 работников заводов ЖБИ и 68 работников ТЭЦ

Предмет исследования: изменения психических свойств людей, работающих в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний

Гипотезы исследования:

1 У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотного шума, происходят негативные изменения психических свойств

2 Существует зависимость между вышеуказанными изменениями и стажем работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний

3 Данные изменения могут быть скорректированы психологическими методами

Методы исследования. Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов» Для реализации цели и решения задач исследования были использованы следующие методы анализ научной литературы, тестирование, акустические измерения и их санитарно-гигиеническая оценка, анализ медицинской документации, математико-статистический анализ

Для оценкч когнитивных процессов и психических состояний испытуемых, в работе были отобраны бланковые тесты, позволяющие оценивать, эмоциональную сферу (тесты САН, Спилбергера-Ханина, Люшера), восприятие (тест «изучение частей»), внимание и память (тесты «прямоугольник с числами» и «универсальный цифровой тест»), личность в целом (тест MMPI) Эти методы позволили качественно и количественно охарактеризовать психологическую составляющую трудовой деятельности испытуемых

Для оценки статистических взаимосвязей между использованными в работе показателями эмоционального состояния, когнитивных процессов, стажем, возрастом осуществлен корреляционный и факторный анализ методом главных компонент и «вращения» по принципу Normalized Varimax

Математнко-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6 0, Microsoft Excel

Научная новизна. Впервые в отечественной психологической науке проведены развернутые исследования психики лиц, работающих в условиях профессионального воздействия низкочастотного шума, установлены закономерности изменений психологических показателей с увеличением стажа работы в неблагоприятной акустической обстановке. Оценка зависимости изменений в психике от возраста и стажа работы в неблагоприятных акустических условиях позволила обосновать основные направления профилактики и коррекции изменений, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов на организм

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений по проблеме влияния неблагоприятных производственных факторов на состояние психики работающих, расширении представлений о механизме развивающихся изменений в эмоциональной и когнитивной сферах

Практическая значимость. Результаты исследования психики людей, подвергающихся действию акустических колебаний низкочастотного диапазона в различных условиях деятельности, позволяют обосновать целесообразность проведения развернутой оценки психических явлений у лиц, работающих в условиях воздействия этих факторов

Показано, что изучение психического состояния и психических процессов персонала должно занимать одно из ведущих мест в мониторинге психического здоровья работников промышленности строительных материалов

Материалы работы могут быть использованы при обосновании порядка освидетельствования работников, назначаемых (принимаемых) на работу на соответствующие должности в строительной отрасли, а также при разработке и проведении комплекса психопрофилактических мероприятий в отношении лиц «шумовых» профессий на промышленных предприятиях г Санкт-Петербурга

Новые сведения, полученные в работе, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского, психологического и биологического профиля на кафедрах психологии,

физиологии, гигиены, охраны труда при изучении механизмов действия неблагоприятных факторов труда на психику и системы мероприятий по сохранению оптимальных состояний и психического здоровья работников промышленности строительных материалов

Основные положения, выносимые на защиту:

! У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний (работников, занятых в виброформовочном производстве), развиваются изменения в психических свойствах, а именно когнитивных функциях и эмоциональных состояниях

2 Выраженность изменений когнитивных процессов и эмоциональных состояний у работников виброформовочного производства нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия низкочастотного шума

3 Комплекс профилактических и психокоррекционных мероприятий, включающий в себя рационализацию режима труда и отдыха, применение методов, базирующихся на теории телесно-ориентированной психотерапии, а также применение релаксационных техник, основанных на методах Джейкобсона и Шульца, является эффективным при коррекции психологических изменений, вызванных длительным воздействием акустических волн низкочастотного диапазона

Апробация диссертации. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СПбГУ,

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по клинической психологии «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивости развития» (Вологда, 2007) и X Международной научно -

практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2007) и отражены в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы результатов исследования, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений Материалы изложены на 175 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицей и 9 рисунками Список литературы включает 266 источников, из них 221 отечественных и 45 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются главные гипотезы и положения, выносимые на защиту

Первая глава «Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на человека» содержит подробный анализ отечественной и зарубежной литературы в области психологии, касающейся вопросов психологии трудовой деятельности, а также раскрывает современные представления о природе акустических колебаний и их влияния на организм человека

В первом параграфе «Неблагоприятные факторы производства в психологии труда» раскрываются основные направления исследования психологических проблем профессиональной деятельности, а также обсуждаются теоретические положения и результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области психологии труда (Ананьев Б Г , Бехтерев В М , Венда В Ф, Дикая Л Г , Дмитриева М А , Дружинин В Н, Зараковский Г М , Зинченко В П , Кетгел Р , Климов Е А, Крылов А А, Леонова А Б , Ломов Б Ф, Марищук В Л , Мунипов В М, Мюстенберг Г , Мясищев В Н, Нафтульев А И, Павлов И П , Платонов К К, Сеченов И М, Стрелков Ю К, Суходольский Г В , Шадриков В Д, Шпильрейн И Н), ставшие

8

теоретическим и методологическим фундаментом написания данной диссертации, а также анализируются современные взгляды специалистов на проблему психических состояний человека (Анохин П К, Дикая Л Г, Ильин Е.П , Куликов Л В , Лазарус Р , Леонова А Б, Марищук В Л , Немчин Т А , Селье Г), в том числе, производится обзор инженерно-психологических работ по данной тематике (Крылов А А , ЛоосВГ, Никифоров ГС, Машков В Н , Рыбников В Ю, Третьяков В П , Murrell К ). Анализируется воздействие среды на сенсорные системы человека - оператора, рассматриваются задачи, которые в этой связи ставит перед исследователями инженерная психология

Второй параграф «Физическая природа и распространенность акустических колебаний» обобщает современные взгляды на природу акустических колебаний, естественные и антропогенные источники шума и инфрашума (Белл А , Измеров Н Ф , Карпова Н И , Малышев Э Н , Минасян СМ, МозжузинаНА, СвидовыйВИ, Щебланов В Ю , Bowman G G , Fehr U, Gavreau V R, Orlando P).

В третьем параграфе «Влияние низкочастотных акустических колебаний на психику человека» отражаются результаты исследований влияния физических факторов на психику человека (Данилова Н Н, Карпова Н И, Королева И В, Солдаткина С А , Lehmann А )

В четвертом параграфе «Современные представления о системе профилактики воздействия неблагоприятных профессиональных факторов на психику человека» представлены сведения о методах профилактики и современных средствах защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды (Авалиани С Л, Быков А А , Измеров Н Ф , Кузнецова А С , Леонова А Б, Свидовый В И, Свядощ А М , Ушмаева Т М)

Вторая глава «Организация и методы исследования» содержит описание организации исследования, характеристику выборки испытуемых, описание используемых методик и методов математической обработки полученных данных

Основной группой испытуемых в работе являются формовщики заводов ЖБИ Однако, поскольку работники виброформовочного комплекса заводов ЖБИ подвергаются на производстве сочетанному воздействию инфразвука, шума, вибрации, неблагоприятных метеорологических факторов и физическому перенапряжению, невозможно однозначно дать заключение о причинах, порождающих изменения в психических свойствах испытуемых, а также определить удельное влияние каждого из неблагоприятных факторов и выделить наиболее значимое

Для проверки выдвинутой гипотезы о возможном негативном влиянии на психические свойства работников виброформовочного производства именно низкочастотных акустических колебаний, проведено исследование группы работников ТЭЦ, также в процессе производства подвергающихся воздействию низкочастотного шума При этом общим неблагоприятным фактором производства для обеих групп обследуемых были лишь низкочастотные акустические колебания, другие же составляющие сочетанного влияния неблагоприятных факторов в каждом из случаев были свои

Данные обследования двух основных групп сверяли с данными контроля Работники, входящие в состав контрольных групп, не испытывали при исполнении служебных обязанностей воздействия НЧАК, в то время как имело место влияние остальных сопутствующих неблагоприятных факторов производства

Третья глава «Результаты исследования влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства» содержит результаты исследования и их анализ

В первом параграфе «Результаты изучения условий труда» представлена характеристика условий труда персонала заводов ЖБИ и ТЭЦ

Изучение условий труда формовщиков заводов железобетонных изделий Санкт-Петербурга показало, что шумовой фон формовочных цехов определяется, в первую очередь, работой виброплатформ Наблюдается превышение норм генерируемого шума в инфразвуковом диапазоне спектра на

частоте 16 Гц За весь рабочий день формовщики находятся под воздействием шума и инфразвука до 7,5 ч (94 % рабочего времени)

Оценка условий труда на ТЭЦ, в свою очередь, подтвердила, что в ряде цехов (котлотурбинном, тепловой автоматики и др) акустическая обстановка не соответствует существующим нормативам Наблюдается превышение предельно допустимых уровней звука до 10-20 дБА Специачисты в котлотурбинном цехе подвергаются воздействию шума различных уровней машинисты-обходчики проводят, в среднем, 2-3 ч за рабочую смену при обходе основных агрегатов цеха и находятся в стационарном акустическом поле с уровнем звука 93-104 дБ (86-99 дБА), слесари по обслуживанию оборудования пребывают в тех же условиях в среднем 2-4 ч за смену Максимум спектральной плотности в данном помещении смещается в октавную полосу с центральной частотой 8 Гц

Во втором параграфе «Результаты изучения психологических изменений у работников, испытывающих воздействие низкочастотных акустических колебаний» продемонстрировано наличие изменений, которые, в ряде случаев, проявлялись достоверными сдвигами показателей, по сравнению с соответствующими значениями в контрольной группе

В группе формовщиков значение показателя самочувствия было достоверно (р<0,05) ниже, чем в контроле (табл 1), уменьшенным было также значение показателя настроения (р<0,05)

Выявлено увеличение значений показателей тревожности у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотного шума в процессе профессиональной деятельности уровень реактивной тревожности у формовщиков составил 45,2+1,9 баллов, превысив значение аналогичного показателя в контроле (42,4+1,7 балла), значение показателя общей тревожности в основной группе достоверно (р<0,05) превышало соответствующее значение в группе персонала ЖБИ, работающего в благоприятных акустических условиях В тесте Люшера отличий среднегрупповых значений в обследуемых группах выявлено не было

Таблица 1

Значение показателей эмоционального состояния работников ЖБИ

Показатели Контрольная группа Группа формовщиков

(п=54) (п=160)

Тест САН

Самочувствие, баллы 4,7±0,3 4,2 ±0.2*

Активность, баллы 5,3±0,4 5,2 ±0,2

Настроение, баллы 5,7± 0,6 4,6±0,4*

Метод Спилбергера-Ханина

Тревожность реактивная, баллы 42,4±1,7 45,2±1,9

Тревожность общая, баллы 41,0±2,5 46,6±2,1*

Тест Люшера

СО, % от эталона 11,7±2,5 13,4±3,0

Изучение психического состояния персонала ТЭЦ также продемонстрировало наличие сдвигов показателей у лиц, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности воздействию акустических колебаний низкочастотного диапазона (табл 2)

Показатель самочувствия у машинистов-обходчиков был достоверно (р<0,05) ниже уровня такового в группе контроля, в то же время, значения показателей активности и настроения в обследованных группах достоверно не отличались Уровень общей тревожности, оцененный методом Спилбергера-Ханина, был у машинистов-обходчиков достоверно (р<0,05) выше аналогичного в контрольной группе

Таблица 2

Исследование психологического состояния персонала ТЭЦ

Покгватели Значения психологических показателей

Контрольная группа (п=30) Машинисты-обходчики (п=38)

Тест САН

Самочувствие, баллы 5,8 ±0,4 5,1 ±0,2*

Активность, баллы 5,2+0,3 5,2 ±0,2

Настроение, баллы 5,4 +0,5 1 5,6+0,3

Тест Спилбергера-Ханина

Тревожность реактивная, баллы 42,4+1,7 44,2+2,9

Тревожность общая, баллы 41,0+2,5 45,6+2,1*

Исследование когнитивной функции у испытуемых показало, что в тесте УЦТ у формовщиков наблюдалось достоверное (р50,05) увеличение количества ошибок, почти на 25 % в 1 пробе, и на 50-60 % во 2-й и 3-й пробах (габл 3) Тест «Прямоугольник с числами» показал некоторое уменьшение количества правильных ответов у формовщиков (до 13,08+0,70 баллов), по сравнению с таковым в контрольной группе (14,28+0,68 баллов), однако достоверных отличий между среднегрупповыми значениями выявлено не было

Таблица 3

Результаты числовых тестов при оценке психологического состояния персонала завода ЖБИ

Показатели Контрольная группа Группа

(п=54) формовшиков(п= 160)

УШ

1 проба, количество знаков 279,9+26,2 263,8± 16,9

количество ошибок 1,28+0,13 1 58±0,20*

2 проба, количество знаков 315,3+30,6 301,5+15,9

количество ошибок 1,00+0,29 1,63±0,24*

3 проба, количество знаков 304,1+33,2 308,6±18,9

количество ошибок 1 14±0,09 1,68±0,21*

Тест «прямоугольник с числами»

Количество правильных 14,28+0,68 13,08±0,70

ответов

Гест «изучение частей»

Количество знаков 169,0+8,9 151 8±8,4*

Количество ошибок 3,50+0,54 4,72±0,78

Метод «Изучение частей» продемонстрировал достоверное (р<0,05) снижение значения показателя «количество знаков» у формовщиков, кроме того, наблюдалась тенденция к повышению количества ошибок, по сравнению со значением данного показателя в контрольной группе

Таким образом, при анализе психических явлений работников завода ЖБИ, были выявлены изменения как эмоциональной, так и когнитивной сферы

Оценка когнитивной функции также позволила выявить определенные изменения у персонала ТЭЦ, подвергающихся воздействию низкочастотного шума в процессе работы В тесте УЦТ у машинистов-обходчиков, по сравнению с контролем, было выявлено достоверное (р<0,05) снижение

13

показателя количества знаков в 1 пробе и количества ошибок. Значения остальных показателей теста достоверно не отличались от таковых в контрольной группе. В тесте «Изучение частей» также выявлено достоверное увеличение количества ошибок, значение данного показателя у машинистов-обходчиков составило 3,88+0,19, в то время как в контроле - 3,50+0,24.

Для оценки зависимости изменений психических функций работников заводов железобетонных изделий от стажа работы в условиях влияния низкочастотного шума из основной группы испытуемых были выделены 3 подгруппы формовщиков: подгруппа 1 - со стажем менее 5 лет; подгруппа 2 -со стажем от 5 до 10 лет; подгруппа 3 - со стажем более 10 лет.

При этом выявлены изменения в эмоциональной сфере испытуемых: с увеличением стажа работы отмечается снижение субъективной оценки состояния здоровья и настроения, повышение реактивной и личностной тревожности. При исследовании показателя самочувствия в группе формовщиков со стажем менее 5 лет была показана тенденция увеличения на 6,9% данного показателя относительно контроля. В данной группе значение показателя настроения также превышал уровень контроля на 9,0% (рис. 1).

5 лет 5-10 лет Более 10 лет

□ Самочувствие □ Активность в Настроение

Рис.1. Зависимость оценки функционального состояния у работников завода ЖБИ от стажа работы

По-видимому, с увеличением стажа работы функциональные резервы организма обследуемых уменьшались, что проявлялось снижением уровня самочувствия и настроения в группе формовщиков со стажем 5-10 лет,

14

соответственно, на 9,2 и 6 %, а в подгруппе со стажем более 10 лет -уменьшением соответствующих значений показателей - на 13, 5 % и 8,7 % относительно группы контроля

При оценке уровня тревожности были выявлены сходные изменения эмоционального состояния формовщиков ЖБИ с разным стажем работы

Также при оценке процента отклонения от «аутогенной нормы» коэффициента СО было показано увеличение данного показателя у формовщиков со стажем более 10 лет Таким образом, в нашем исследовании показано увеличение отклонений от нормы эталонной нервно-психической «устойчивости» формовщиков со стажем более 10 лет

Исследование когнитивных функций у формовщиков с разной продолжительностью работы показало, что с увеличением стажа у лиц, постоянно подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов труда в процессе производства, имеет место некоторое снижение данного показателя При стаже менее 5 лет показатели, определенные с помощью теста УЦТ, не отличались от уровня контроля, однако, при стаже более 10 лет у данных лиц выявлено снижение количества переработанной информации, достоверно (р<0,05) отличающееся от контроля Среднегрупповое количество совершенных ошибок у данных лиц также было достоверно выше уровня контроля (рис 2)

Сходные изменения были выявлены у данной категории лиц при использовании тестов «прямоугольник с числами» и «изучение частей»

У формовщиков со стажем работы менее 5 лет все исследованные показатели находились на уровне контрольной группы Однако лица, подвергавшиеся воздействию неблагоприятных факторов в течение более 10 лет, выполняли указанные тесты менее эффективно В данной группе показатели количества правильных ответов были ниже уровня контрольной группы, соответственно, на 27,1% и 17,6% при использовании теста «прямоугольник с числами» и «изучение частей»

Контрольная группа

менее 5 лет ; более 10 лет Группы формовщиков со стажем'

Рис.2 Количество ошибок при выполнении теста УЦТ работниками с различным стажем

Таким образом, в исследовании показано, что при воздействии низкочастотного шума, характерном для профессии формовщика завода ЖБИ, происходят изменения в когнитивной и эмоциональной сферах. Данные изменения не проявляются при стаже работы менее 5 лет, выявляются при стаже работы от 5 лет и становятся выраженными через 10 лет работы в условиях действия неблагоприятных акустических факторов профессиональной деятельности.

С целью углубленного анализа личностных изменений, формовщики со стажем работы более 10 лет были обследованы с помощью метода многопрофильного исследования личности ММР1. Результаты, полученные при помощи данного теста, выявили особенность личностной структуры исследуемых лиц (рис.3).

Установлено, что у большинства работников данной группы отмечалось достоверно значимое повышение «психотических» шкал над уровнем контроля. Так, уровень основной группы по шкале «Психопатия» превышал контроль на 61,4%. Для формовщиков было характерно постоянное чувство тревоги, ипохондрические и депрессивные тенденции. По шкале «Депрессия» отличие от контроля достигало 60,3 %; по шкале «Психастения» - 82,8%. Данный

профиль характеризует определенное состояние испытуемых, соответствующее депрессивным реакциям в рамках адаптационного синдрома.

□ Гр\ппа контроля

О Гр\ ппз формон-

UBIKOB

Рис.3 Профиль личности работников завода ЖБИ (тест ММР1) Структура профиля личности MMPI позволяет говорить о хронически протекающей психической дезадаптации, о состоянии общего стресса, в котором задействованы различные защитные механизмы и напряжены множественные компенсаторные функции психической деятельности, направленные на нивелирование дезадаптации.

Усредненный профиль личности свидетельствовал о склонности данных лиц к депрессиям. Было выявлено сочетание высокого уровня шкал «психопатия» и «шизофрения», что характерно для лиц, страдающих от личностных конфликтов, невротизации, вегетативных нарушений.

Для оценки статистических взаимосвязей между использованными в работе показателями когнитивных процессов, эмоционального состояния, стажем, возрастом, осуществлен корреляционный и факторный анализ методом главных компонент и «вращения» по принципу Normalized Varimax.

Результаты анализа показали наличие связей между большинством исследованных показателей и показателями возраста и стажа. Максимальная

зависимость была выявлена между стажем работы в условиях воздействия неблагоприятных факторов производства и большинством исследованных показателей (рис 4) С увеличением стажа у работников завода ЖБИ ухудшалось самочувствие (г=-0,81), настроение (г=-0,69) усиливалась общая и реактивная тревожность (г= 0,75 и 0,83), снижались показатели когнитивной функции (г^-0,67) Также были выявлены статистически значимые корреляционные связи данного показателя с уровнем невротизации, показателями психастении и депрессии

При этом при анализе уровня корреляции показателей психических функций с возрастом исследованного контингента, была выявлена гораздо менее выраженная связь между данными показателями Например, показатель самочувствия имел коэффициент корреляции с возрастом исследованных лиц -0,54, а с продолжительностью воздействия профессиональных вредностей он составил - 0,81 Следует отметить, что зависимость между возрастом и стажем среди исследованного контингента была достаточно высокой (г=0,79)

В результате корреляционного анализа было показано, что наиболее информативными показателями были стаж работы, уровень тревожности, невротизации и депрессии

Рис 4 Корреляционные связи между стажем работы испытуемых и показателями когнитивных функций и психического состояния

С целью выявления связи между стажем, возрастом и показателями когнитивных функций и психического состояния был проведен факторный анализ методом главных компонент, в результате которого было выделено 2 главных фактора с суммарным накопленным вкладом около 95 % (табл 4) ГФ1 (фактор связи эмоционально-волевых и профессионально-возрастных показателей) имел сильные связи с показателями тревожности, самочувствия, настроения, возрастом и стажем ГФ2 (фактор эффективности деятельности) имел лишь слабые корреляции с параметрами исследования, поэтому для интерпретации был несущественен

Таблица 4

Нормированные факторные нагрузки (психологические показатели)

Параметры и отклики ГФ 1 ГФ 2

Возраст -0,58 0,27

Стаж работы в условиях воздействия -0,62 -0,17

шума

Доза шума за стаж -0,60 0,23

Самочувствие, баллы 0,83 -0 01

Активность, баллы 0,01 0^8

Настроение, баллы 0,88 0,08

Тревожность реактивная, баллы -0,89 0,05

Тревожность общая, ба,пы -0,88 0,09

Количество знаков (УЦТ) 0,24 -0,83

Количество ошибок (УЦТ) 0,04 -0,89

Количество знаков (изучение частей) 0,01 -036

Количество ошибок (изучение частей) 0,00 -0,73

Затем факторному анализу подвергли полученные значения показателей в тесте ММР1 Было выделено 3 главных фактора с накопленным вкладом в дисперсию признаков 68 % (ГФ1 - 0,37, ГФ2 - 0,16, ГФЗ - 0,15) ГФ1 (фактор личностных особенностей) имел сильные корреляционные связи только с показателями шкал теста ММР1 Факторные структуры ГФ2 и ГФЗ (факторы связи депрессивно-ипохондрических и профессионально-возрастных показателей) продемонстрировали наличие выраженных связей между стажем (в первую очередь) и возрастом и значениями шкал «депрессия», «ипохондрия», «психопатия», «истерия»

Полученные результаты свидетельствуют о наличии скрытых депрессивных, ипохондрических тенденций личности и симптомов социальной

дезадаптации, связанных с увеличением возраста и стажа работы в неблагоприятных условиях

В большей степени эти связи проявлялись после, так называемого, вращения базы данных по методу Normalized Varimax, что привело к существенному изменению структуры последних двух главных факторов При этом ГФ 1 и ГФ 2 следует, по-видимому, расценивать как факторы личностных особенностей, а ГФЗ, в структуре которого явно превалируют стаж работы в неблагоприятных акустических условиях, возраст и показатель шкалы «депрессия», - как фактор связи профессионально-возрастных показателей с депрессивными изменениями Таким образом, в результате факторного анализа получены данные, подтверждающие наличие связи между развитием депрессивных тенденций личности, имеющих, очевидно, эндогенное происхождение, и продолжительностью работы в условиях воздействия акустических колебаний

В проведенном в заключение параграфа анализе уровня заболеваемости работников виброформовочного производства показано, что показатели по большинству выявленных заболеваний в группе формовщиков достоверно выше соответствующих у лиц контрольной группы (рис 5) Относительная численность практически здоровых людей в группе формовщиков составляла 20,6 %, что на треть меньше соответствующего показателя в группе контроля При этом заболеваемость одной нозологической формой у формовщиков отмечалась на 9,1 %, чаще, наличие двух заболеваний регистрировали на 19,6 % чаще, по сравнению с персоналом контрольной группы, трех заболеваний -на 43,2 % Более высокой является заболеваемость по ряду нозологических форм нейроциркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца (ИБС), язвенная болезнь 12-перстной кишки, астеническое состояние

При этом значение показателя заболеваемости по вышеперечисленным соматическим заболеваниям в группе формовщиков было достоверно выше соответствующих в группе контроля Например, относительная численность лиц с диагнозом «астенический синдром» в группе формовщиков превышала

таковой показатель в группе контроля на 89,3%. Язвенная болезнь в группе лиц, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности воздействию низкочастотного шума, встречалось чаще, чем в контроле, на 57,1 %.

и 1----

] 1 л и 'и

И

С 5 5 У 1 - 1-2

¡1

й I а 5

I

О Кокф<лпы«аи гру шш

I Груши фпрмонпшко

Рис. 5 Уровень заболеваемости работников завода ЖБИ Изучение анамнеза обследованных показало, что, в зависимости от стажа работы, значительно уменьшается число здоровых лиц, наблюдается отягощение анамнеза. Так, среди формовщиков со стажем работы до 5 лет доля практически здоровых составила почти треть - 31,4 %, при стаже от 5 до 10 лет, она почти не изменилась, тогда, как среди работающих более 10 лет отмечено значительное ее уменьшение, почти на порядок - значение показателя составило лишь 3,6 %.

В то же время, количество лиц, в анамнезе у которых было выявлено два заболевания, составило среди лиц со стажем до 5 лет и от 5 до 10 лет, соответственно, 9,8 и 13,0 %, тогда как, среди формовщиков, работающих в неблагоприятных акустических условиях более ¡0 лет, доля таких лиц составила почти половину - 49,2 %.

Наконец, никто из формовщиков со стажем менее 5 лет не сообщил (и не было выявлено по документам) о наличии в анамнезе 3 и более заболеваний, в то время, как среди лиц с большим стажем их было 23,6 %.

В третьем параграфе «Профилактика и коррекция психических изменений у работников заводов железобетонных изделий» изложены практические рекомендации по применению мер профилактики и психокоррекции последствий воздействия низкочастотного шума, включающие рационализацию режима труда и отдыха с учетом специфики условий и характера труда, применение методов психокоррекции, базирующихся на принципах телесно-ориентированной психотерапии, релаксационных техниках по Джейкобсону и Шульцу.

Комплекс психопрофилактических и коррекционных мероприятий применяли на практике в течение 6 месяцев. Для оценки эффективности проведенного комплекса профилактических и психокоррекционных мер осуществляли тестирование состояния формовщиков заводов ЖБИ.

Установлено, что показатели эмоционального состояния достоверно отличались от уровня фона, приближаясь к значениям в группе контроля. Так, показатель самочувствия после коррекции повысился на 12,7 % относительно фонового значения в той же группе; показатель настроения - на 4,2 %. Уровень тревожности также снижался относительно уровня данного показателя до проведения психокоррекционных мероприятий (рис.6).

Рис.6 Динамика показателей эмоционального состояния работников завода ЖБИ после проведения психокоррекции

56

41

42 40

-До

коррекции

- После коррекции

— Контрольная группа

Самочувствие Активность Настроение Тревожность Тревожность

реактивная общая

Обобщая результаты проведенных исследований, можно отметить, что у лиц, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности воздействию акустических колебаний преимущественно низкочастотного диапазона (в том числе, с уровнями выше нормативных значений), с увеличением стажа работы нарастает выраженность изменений когнитивной и эмоциональной сфер, развивается склонность к депрессиям, появляется склонность к личностным конфликтам, развиваются неврозоподобные реактивные состояния и вегетативные нарушения

Очевидно, основные направления профилактики и коррекции изменений когнитивных функций и психического состояния, развивающихся при воздействии неблагоприятных акустических производственных факторов на организм, заключаются в проведении индивидуальной и групповой психокоррекции, рационализации режима труда и отдыха

В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы и намечены пути развития исследований по данной теме

Выводы:

1 Условия труда формовщиков заводов железобетонных изделий соответствуют гигиеническим нормам по большинству показателей Важнейшим фактором, постоянно присутствующим на рабочих местах

бследованного контингента, является шум, в спектре которого преобладают изкочастотные составляющие

2 У лиц, длительно работающих в условиях воздействия шума с реобладанием низких частот, выявляются изменения психических явлений, оторые проявляются сдвигом показателей когнитивной (снижение качества ерерабатываемой работниками информации и увеличение сделанных ими шибок) и эмоциональной (снижение показателей самочувствия, настроения, ктивности, повышение уровня тревожности) сфер

3 При стаже работы свыше 10 лет в условиях воздействия еблагоприятной акустической среды у формовщиков экспериментально

23

выявляются склонность к депрессии, психическая дезадаптация и состояние общего стресса

4 Установлено наличие корреляции изменений психического состояния со стажем работы в условиях воздействия низкочастотного шума

Повышение уровня тревожности проявляется при стаже работы свыше 5 лет и является выраженным после 10 лет работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний, при этом отмечается усиление реактивной и общей тревожности и снижение показателей самочувствия и настроения

Выявлена статистически достоверная зависимость стажа работы и показателей самочувствия, настроения и уровня тревожности, как общей, так и реактивной

5 Снижение показателей когнитивной функции также коррелирует со стажем работы в условиях неблагоприятной акустической обстановки, что подтверждается достоверным уменьшением у работников со стажем более 10 лет количества перерабатываемой информации

6 Основные направления профилактики и коррекции изменений психического состояния и психических процессов, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов акустической природы на организм, должны быть направлены на рационализацию труда и отдыха, организацию комнаты психологической разгрузки, проведение психокоррекционных мероприятий

7 Проведение комплекса психокоррекционных мероприятий, базирующихся на применении невербальных техник, основанных на принципах телесно-ориентированной психотерапии, методов релаксации и аутогенной тренировки, в сочетании с рационализацией труда и отдыха, позволяет снизить значение показателей тревожности и дифференцированной оценки функционального состояния у формовщиков до уровня значений контрольной группы

Список работ, опубликованных по теме диссер1ации:

1 Ветрова Т.В. Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на лиц, испытывающих воздействие неблагоприятных факторов труда / Т.В.Ветрова II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - СПб., 2007. - № 17 (43). - С. 58 - 66.0,3 пл.

2 Ветрова Т В Влияние неблагоприятных факторов труда на состояние психики работников, занятых на производстве строительных материалов / Т В Ветрова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -Курск, 2007 - С 60-66 0,4 п л

3 Ветрова Т В Исследование влияния шума и инфрашума на психологическое состояние работников, испытывающих воздействие неблагоприятных факторов труда /ТВ Ветрова // Современные гуманитарные исследования - М «Компания Спутник». 2007 -№4(17) - С. 247-254 0,3 п л

4 Ветрова Т В Исследование психологического состояния работников строительной отрасли, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов труда / В П Третьяков, Т.В.Ветрова // Экология и развитие общества Матер X Международной конференции / Под общ ред В А Рогалева - СПб МАНЭБ, 2007 - С 323 - 328 0,3 п л /0,2 п л

5 Ветрова Т В Развитие риска неврозов у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию низкочастотных акустических колебаний / Т В Ветрова //Будущее клинической психологии Матер Всеросс науч - практ конф по клинической психологии - Пермь, 2007 - С 17-19 0,13пл

6 Ветрова Т В Влияние неблагоприятных факторов производства на риск развития неврозов у работников строительной отрасли /ТВ Ветрова // Экология и здоровье проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивости развития Матер II Всеросс науч - практ конф - Вологда ВоГТУ, 2007 - С 33 -35 0,2 п л

Авюреферат Ветрова Татьяна Вячеславовна

Подписано в печать 17 04 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г Санкт-Петербург,наб р Мойки д 48,корп 10 Телефон (812)571-16-39