Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы взаимодействия человека и акустической среды

Автореферат по психологии на тему «Психологические основы взаимодействия человека и акустической среды», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Носуленко, Валерий Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы взаимодействия человека и акустической среды"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

Носуленко Валерий Николаевич

¿6

УДК 153.71 На правах рукописи

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Ср»цилт.ност 19.00.01 — Общая психология,

история психологии

Диссертация

доклада на соискание ученой степени ра психологических наук

Москва — 1989

Диссертация в форме научного доклада выполнена в Институте психологии Академии наук СССР

Официальные оппоненты: до'ктор психологических наук

К. В. БАРДИН;

доктор психологических наук Ч. А. ИЗМАЙЛОВ; ' доктор технических наук

И. И. ЛИТВАК.

Ведущая организация —Ленинградский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 1989 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 002.31.01. по защите диссертаций на сошжамие ученой степени доктора психологических наук при Институте 'психологии АН СССР (129366, Москва, ул. Ярославская, 13).

С диссертацией .в форме научного доклада ¡и опублико- • ванными соискателем работами можно ознакомиться в научной библиотеке Института психологии АН СССР.

Диссертация в форме научного доклада разослана 1989 года.

Учсиыц секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук

В. А. Кольцова

I. ВВЕДЕНИЕ

Научный доклад "Психологические основы взаимодействия человека и акустической среды" представляет собой обобщение многолетних собственных исследований автора, а такие результатов исследований, осуществленных под его руководством в группе психоакустики Института психологии АН СССР и в межведомственном коллективе АН СССР "Человек - техника - акустическая среда".

В совокупности научных публикаций автора, отра-яатащих основное содержание разрабатываемой проблемы, центральной является монография "Психология слухового восприятия" (19В8). В ней показано, что в большинстве проведенных ранее исследований слуха практи-. .часки отсутствует анализ психологических проблем восприятия, процессов формирования слухового образа с присущими ему свойствами целостности и предметности. Автором обоснована необходимость комплексного исследования восприятия звуков, составляющих окру-■яение человека в его повседневной жизни {впервые это обоснование дано в работе "Психофизика сложного сигнала: проблемы и перспективы", 1905). При этом рассмотрены проблемы построения физической модели объектов акустической среды и их классификации. Выделена особая роль пространственно-временных компонентов звучания в формировании предметного слухового образа (дальнейшее развитие эта линия получила в работе "Пространство-время в слуховом восприятии", (19139).

Для организации комплексного исследования потребовалось создать новый методический подход, в основу которого были положены более ранние работы по

изучения роли общения в психических процессах (1977, 1980, 1931, 1985 и др.), а также результаты анализа признаков слухоэого образа, которые обобщены в монографии "Вербальное кодирование в познавательных процессах" (1986), написанной совместно с А.Б.Беляевой и Б.Ф.Ломовым. Новое методическое обеспечение, а котором отражены принципы системного рассмотрения изучаемого объекта, позволило ввести в схему эксперимента общение испытуемых; в результате были получены новые факты о характере перцептивных процессов и данные о содержании слухового образа.

Важным направлением исследования явился анализ особенностей слухового восприятия звуков8 продуцируемых техническими средствами звукозаписи и звуко-передачк (работа "0 некоторых аспектах изучения слухового восприятия", 1905; последующие работы 1986, 1908, 1909 г.г.). Показано, что такие звуки составляют существенную часть акустической среды, во многом определяющей характеристики слуховых эталонов у человека. С распространением звуковой техники связывается многие экологические проблемы,, с которыми сталкивается человек. Развитие исследований в этом направлении отражено в работах автора, опубликованных в сборнике под его редакцией "Человек - техника -акустическая среда" (1909). В них подведены итоги психологического исследования проблем взаимодействия человека и акустической среды, показан их междисциплинарный характер, сформулирована исследовательская концепция'. Ряд экспериментальных результатов, касающихся предметности слухового образа, получен при подготовке кандидатской диссертации И.А.Даниленко "Особенности пространственной локализации кажущихся

источников звука", выполненной под руководством аз-тора. Большое количество экспериментального материала получено при непосредственном участии автора в разработке звуковоспроизводящей и эвуколередающой техники.

Исследование "Психологический основы взаимодействия человека и акустической среды" во многом опиралось на ряд положений психофизической теории сенсорных процессов (Забродин) и системного подхода к психологическому исследованию (Ананьев, Ганзен, Ломов, Рубинштейн, Тюхтин и др.).

Актуальность работы. Обострившиеся в последнее время экологические проблемы требуют специального психологического анализа закономерностей взаимодействия человека с внешним миром. Эти проблемы, как известно, обусловлены двумя встречными тенденциями: изменениями окружающей человека среды, которые определяются во многом его собственной деятельность», и изменениями самого человека при его взаимодействии с внешней средой, которые отражаются презде всего в особенностях его психики. Важность именно психологической направленности исследований в экологии человека определяется тем, что через психологическое описание можно выявить новые качества среды обитания человека, приобретающие для него особую значимость в"условиях меняющегося окружения.

Такая психологическая направленность в организации системы человек - среда, пожалуй, наиболее ярко проявляется при анализе взаимодействия человека и акустической среды. Акустическая среда состоящая из звучаний различного происхождения, как натуральных, так и искусственных, является важной частью

экологической средл человека. В рачках этой среды формируется общая слуховая (и в частности, музыкальная) культура, как одна из характеристик человзчес-::сГ, культуры. Акустическая информация оказывается необходимым компонентом обеспечения взаимодействия индивида с внешним миром. С одной стороны, непрерывно возрастает роль этой информации в'организации многих видов человеческой деятельности., С другой -влияние человека на акустическую среду проявлязт'ся в создании нового звукового окружения, качественно отличающегося от того, в котором он находился в процессе своей длительной эволюции. Новые звуки появляются и как побочный эффект работы технических устройств, созданных человеком, и как результат направленного синтеза звучаний при помощи современной техники, и как следствие работы современных систем звукозаписи и звукопередачк, которые неизбежно вносят искажения в формируемые ими звучания. В этом плане существенной становится проблема загрязнения нату- . ральной акустической .среды и выявления предельных уровней этого загрязнения, переход через которые опасен для психического здоровья человека.

Изменение самого человека при его взаимодействии с изменяющейся акустической средой проявляется, прежде всего, в том, что у него происходит смэна устойчивых эталонов восприятия. Особенно существенна, такие изменения среды, которые переводят ряд ее объектов из категории значимых, яизненно важных, в незначимые, или же меняют направленность значимости этик объектов на противоположную. Подобные изменения акустической среды вызваны, в первую очередь, лавинообразным проникновением в повседневную жизнь человека

звуковой техники и распространением новых технологий звуновоспромзводства. Причем скорость этого проникновения я непредсказуемость последствий не могут быть сравнимы ни с какой другой облзстьс деформаций среды. Происходящие здесь количественные изменения практически не замечаются людьми, поскольку человек начинает входить а контакт с акустической средой еще задолго до своего рсядения. В такой "незаметности" проявляется особгй риск для изменений в психике человека.

Перечисленные проблемы вырастают в группу задних народно-хозяйственных задач, главная из которых связана с оценкой роли современной акустической среды в формировании психических качеств человека, необходимых для его адекватного взаимодействия с внешним миром. В результате такой оценки долины быть выявлены соответствующие тенденции изменений акустической среды, определены пути ее проектирования и коррекции с учетом прогноза развития человека.

Для реализации этих социально значимых и практически важных задач требуется постановка и решзнио крупной научной проблемы - психологического изучения взаимодействия человека и акустической среды, фундаментальная направленность проблемы связана с комплексным теоретико-экспериментальным исследованием процессов слухового восприятия,которыми собственно и определяется характер такого взаимодействия.

Постановка зэдачи .комплексного исследования слухового восприятия является переходом на качественно новый уровень анализа, поскольку до сих пор не создана сколь-нибудь четкая схема, объединяющая результаты изучения проблем взаимодействия человека и акус-

тической среды в разных научных дисциплинах. При этом само психологическое исследование восприятия человеком объектов акустической среды отличается особой междисциплинарностью. Несмотря на различие объектов исследования в смежных с психологией дисциплинах, обнаруживается, что среди их собственных задач обычно имеются и чисто психологические. Выясняется также, что без использования данных психологии не могут быть решены многие центральные проблемы ряда конкретных областей (или отраслей) науки и практики. Это касается, например, музыкальной и архитектурной акустики, теории и индустрии звукопроизводст-ва (радио, телевидение, звукозапись, озвучивание концертных залов и организация зрелищных мероприятий) и т.п.

Иели и задачи исследования. Основная цель исследования направлена на построение психологической концепции слухового восприятия человеком звуков современной акустической среды. Эта концепция должна объяснить системный характер взаимодействия человека и акустической среды; показать особенности этого взаимодействия в условиях научно-технического прогресса; выявить тенденции развития акустической сре)*ы, имеющие отношение к изменениям в характеристиках слухового восприятия у человека; дать прогноз таких изменений.

Для этого потребовалось решить следующие конкретные задачи:

I. Провести анализ теоретических оснований и результатов исследований,"осуществленных в психоакустике и в других дисциплинах, связанных с изучением взаимодействия человека и акустической среды;

- С -

объяснить происхождение противоречий в этих результатах, показать их недостаточность для построения психологической концепции слухового восприятия.

2. Выделить положения системного подхода в психологии, наиболее существенные для решения проблем, возникающих при исследовании взаимодействия человека и акустической среды.

3. Разработать и апробировать методический аппарат, позволяющий осуществлять комплексное теоретико-экспериментальное исследование слухового восприятия, соответствующее представлениям о системном строении объекта изучения.

4. Выявить специфику акустической среды, формирующейся в условиях широкого распространения электроакустической техники; определить особенности восп-приятия у человека, связанные с техническим развитием общества.

5. Определить основные направления разработки психологических критериев для обоснования норм и стандартов на качественные показатели электроакустической техники, а также для ориентации на человека индустрии звукопроизводства.

6. Разработать научно-практическую программу комплексного междисциплинарного исследования проблем взаимодействия человека и акустической среды.

Объект исследования - система взаимодействия человека и акустической среды.

Предает исследования - характеристики и процесс формирования образа восприятия звуков, составляющих акустическую среду в которой осуществляется жизнедеятельность человека.

На защиту выносятся;

1. Теоретический подход, позволяющий о сущ-з с являть экспериментальное исследование слухового восприятия сложных звуков, составляющих акустическую среду человека; анализ и классификация звуков как объектов слухового восприятия, в результате которой выделена качественная специфика- звучаний акустической среды8 определяющая адекватность отражения этой среды психикой.

2. Психологическая концепция слухового восприятия объясняющая процессы формирования предметного слухового образа звукового объекта как результат взаимодействия когнитивной, коммуникативной и регулятивной подсистем психики человека при отражении внешней среды. При этой: восприятие акустической среды имеет полимодальный характер. В качестве физических свойств гвукового объекта, определяющих предметные качества слухозого образа, выделены пространственные и временные характеристики звука.

3. Новое методическое обеспечение эксперимента, в котором отражены принципы системного рассмотрения изучаемого объекта, базирующиеся на том, что акустическая среда человека является средой коммуникации; при этом коммуникативная функция слухового восприятия играет первостепенную роль в процессах становления предметных качеств слуховых образов, формирующихся у индивида в его развитии. -

4. Изученные нами новое качество акустической среды, формируемой техникой, и возрастающая роль коммуникативной функции слухового восприятия в организации процессов взаимодействия человека и этой акустической среды. Доказано, что широкое распростране-

- и -

ни9 электроакустической техники, опосредствующей г-'.с-приятие человеком натуральных звуков и создающей звучания, прежде отсутствующие э природе, приводит к формированию качественно новей среды, в которой изменяются слуховые эталоны у гчдивида и, соответственно, формируется общий уровень слуховой культуры человека. С этих позиций, любые технические устройства преобразования и передачи звука являются каналами коммуникации с внутренними источниками дополнительной информации.

5. Психологически обоснованные требования к параметрам звуковой аппаратуры и к принципал организации всей системы эвукопроизводства, которые являются главным условием минимизации отрицательной роли техники в процессах взаимодействия человека и акустической среды. При этом основная задача формирования акустической среды должна быть направлена на создание условий сохранения тех признаков звучания, которыми определяется предметное содержание образа звука, передаваемого техническими каналами, или на придание таких качеств вновь синтезируемым звукам, которые будут приводить к возникновению образа с заданным предметным содержанием.

Научная новизна.

I. В рамках предложенного теоретического подхода показаны направления поиска и построения физической модели звукового объекта, адекватной задачам исследования взаимодействия человека и акустической среды. Дани две интерпретации понятию сложности звука: сложность объективная, связанная с физической сложностью сигнала, и сложность субъективная, характеризующаяся трудностью решения принятой человеком

сенсорной задачи. С точки зрения данных интерпретаций впервые сопоставляются физические модели звуковых объектов и описания характеристик образа восприятия этих звучаний. Показано, что анализ физических моделей звука, построенных в естественных науках, дает только количественные критерии разделения звучаний и не посзоляет выявлять"их качественную специфику для восприятия. Такая качественная специфика звуков акустической среды выделяется при анализе и классификации их как объектов слухового восприятия. Основаниями классификации звуковых объектов выбраны предметное и информационное содержание звуков для человеческого восприятия ( 1905, 1906, 1908, 1969).

2. Впервые разработана теоретическая концепция слухового восприятия, которая объясняет психологические механизмы формирования предметного слухового образа сложных звуков, составляющих акустическую среду человека. В этой концепции практически реализованы принципы системного подхода к изучению психических процессов и явлений (1988, 1969).

3. Теоретически и экспериментально показана связь предметного содержания слухового образа с восприятием звука как обособленного в пространстве и во времени объекта (1986, 1988, 1989).

4. Выявлена роль коммуникативной информации в формировании предметного содержания слухового образа. Впервые показано методологическое значение рассмотрения акустической среды как среды коммуникации; в процессах слухового восприятия обнаруживается, с одной стороны, влияние функций и форм общения на протекание самих перцептивных процессов, а с другой стороны, содержание формирующихся предметных образов

определяет характер общения между людьми (1985, 1986, 1988). *

5. Впервые реализовано исследование слухового восприятия, в котором апробировано новое методическое обеспечение эксперимента: в структуру психофизического эксперимента гзедено общение испытуемых-что позволило получить новые факты о характере.перцептивных процессов и объяснить ряд психофизических данных не получивших четкой интерпретации ранее (1977, 1980, ''1981, 1985, 1908)'.

6. Показана специфика акустической среды, создаваемой техническими средствами, и ее роль е формировании слухового образа. Выявлены особенности восприятия, опосредованного электроакустическими каналами, в сравнении.с восприятием натурального звука. Показана психологическая сущность использования новейших технологий'в системе звукопроиэводства и выявлены основные тенденции их развития, важные с точки зрения человеческого восприятия. Определены главные зоны изменений современной акустической среды, в которых могут быть разрушены слуховые эталоны натурального звука (1983, 1905, 1988, 1909).

7. Впервые показано, что слуховое восприятие, опосредствованное электроакустической техникой, характеризуется качественно новой коммуникативной функцией, связанной с появлением дополнительной коммуникативной информации в канале звукопередачи. Выявлены главные источники такой информации: разработчик электроакустической техники и звукорежиссер, формирующий звучания (1^08).

8. Выявлена специальная роль техники з трансформации регулятивных компонентов звукового воздействия.

Впервые показано, что особое значение здесь приобретает возможность формирования звуковых признаков, отличающихся от привычных для человека в естественной акустической среде6 а также смещения диапазонов изменения параметров звуков в другие, по сравнения с естествеш'ыми условиями, количественные значения (1903, 1988, 1989).

Достоверность результатов экспериментов и обоснованность выводов обеспечивались: I) проведением экспериментов в лабораторных условиях (^сего проведено 39 серий опытов, е которых участвовали 73 испытуемых): 2) использованием современных методов статистической обработки данных, компьютеризированных методов анализа и измерения параметров акустической среды, оценкой достоверности изменений отдельных показателей; 3) проверкой теоретических положений и экспериментальных данных в работах по оценке качества звуковой техники и а прикладных разработках по созданию звуковой техники.

Практическая значимость работы.

I. Дана новая интерпретация задачи создания вторичного звукового поля: вторичное пола должно обеспечивать формирование у слушателя предметного слухового образа, адекватного тому образу, который соответствует восприятию в первичном поле. При такой постановке задачи многие искажения звучания, сопутствующие его переносу из первичного во вторичное поле, оказываются не только возможными, но.часто и необходимыми для сохранения адекватного слухового образа. Определены наиболее значимые параметры звука. Этот подход дает разработчику электроакустической техники принципиально новые возможности повышения ее качест-

ва при минимизации затрат.

2. Пересмотрены требования к организации субъективной экспертизы качества звучания электроакустической техники. Показано, что в основу экспертных оценок качестза звучания должны быть положены условия формирования неискаженного предметного обреза звучания. Это позволяет выявлять непосредственно в процессе создания техники параметры, требующие улучшения. Разработана практическая программа создания норм и стандартов электроакустической техники, учитывающих психологические критерии ее качества. Предложены психологические критерии ориентации на человека индустрии эвукопроизводства.

Разработанная психологическая концепция слухового восприятия позволила практически объединить на общих теоретических основаниях представителей технических, естественных и общественных дисциплин для изучения проблем взаимодействия человека и акустической среды. Создан межведомственный Коллектив "Человек - техника - акустическая среда", в рамках которого оказались объединены фундаментальные и прикладные исследования, осуществляемые а разных организациях. Разработана и реализуется комплексная научно-практическая программа "Человек - техника - акустическая среда".

Внедрение результатов исследования осуществлено: I) в отчетах по госбюджетным НИР, выполненным в Институте психологии АН СССР ("Исследование развития и соотношения когнитивной, коммуникативной и регулятивной функций психики", » г/р 80054667; "Исследование взаимодействия человека с акустической средой, формируемой техническими средствами" № г/р

024996); 2) б отчетах по хоздоговорным темам, выполненным в Институте психологии АН СССР; 3) в комплексной научно-практической программе "Человек -техника - акустическая, среда" (принята на конференции межведомственного Коллектива "Человек - техника -акустическая среда" 15.12.08 г., одобрена на общем собрании Отделения философии и права АН СССР 24.12.8(3); 4) в методиках по экспертной оценке качества звучания, используемых при разработке новых видов электроакустической техники; 5) в курсах лекций для студентов Горьковского, Саратовского Госуниверситетов, Новосибирской и Уральской Госконсерваторий.

Апробация. Основные результаты работы излагались:

- на итоговых научных конференциях Института психологии АН СССР (1905, 1906, 1907 г.г.);

- на У1 (Москва, 1903г.) и УП (Москва, 1909г.) Всесоюзных съездах общества психологов СССР;

- на ХХП Международном психологическом конгрессе (Лейпциг, 1980г.);

- на Всесоюзной конференции "Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах" (Звенигород, 1979г.);

- на Всесоюзной конференции "Проблемы профессиональной готовности в особых условиях" (Звенигород, 1900г.);

- на конференции психологов придунайских стран (Ростов-Великий, 1981г.);

- на канадско-советской конференции по социальной психологии (Монреаль,"1977 г.);

- на американо-советском семинаре по проблемам общения (Сан-Диего, 1900г.);

- на Всесоюзной конференции "Эффективность деятельности оператора" (Звенигород, 1901 г.);

- на Всесоюзной конференции "Проблемы психологической поддержки операторов человеко-машинных систем" (Саратов, 1901г.);

- на Всесоюзной конференции "Проблемы измерения психических характеристик в деятельности человека-оператора" (Саратов, 1903 г.);

- на советско-норвежском симпозиуме "Познание и общение" (Москва, 1904г.);

- на Всесоюзной конференции "Логико-психологические проблемы формирования оценочных суждений" (Саратов, 1984г.);

- на Всесоюзной конференции по экспериментальной психологии (Львов, 1904г.);

- на Ученом совете Института психологии АН СССР (Москва, 19С8г.);

- на методологическом семинаре Института психологии АН ГрССР (Тбилиси, 1988г.);

- на конференции межведомственного коллектива АН СССР "Человек - техника - акустическая среда" (Москва, 1900г.);

- на общем собрании Отделения философии и права АН СССР (Москва, 26 декабря 1908г.);

- на заседании бюро Отделения философии и права АН СССР (Москва, 22 февраля 1909 г.);

- на методологическом семинаре Института психологии АН СССР (Москва, 1989г.).

Публикации.

Помимо монографии "Психология слухового воспри-. ятия" в совокупность работ входит еще 60 работ, из которых 1 коллективная монография, 7 сборников под

научной редакцией автора и 22 статьи, написанных в соавторстве. 6 работ, объемом 4,4 а.л. опубликовано за рубежом.

Общий объем работ, обобщенных в исследовании "Психологические основы взаимодействия человека и акустической среды" составляет 69,8 а.л. из них 33,7 а.л. написаны в соавторстве.

2. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. СИСТЕМНЫ? ПОДХОД К ИЗУЧЕН® ПЕРЦЕПТИВНОГО ОБРАЗА СЛОЖНОГО ЗВУКОВОГО ОБЪЕКТА

В данном разделе выделены те исходные положения системного подхода, которые являются существенными для решения проблем, возникающих при исследовании взаимодействия человека и акустической среды.

Во-первых, в центр исследования мы поставили задачу изучения слухового восприятия, которая нами интерпретируется как задача системного анализа характеристик и процесса формирования образа сложного звука (Носуленко, 1985, 1986). При этом под сложным звуком подразумевается реальные звуковые объекты, составляющие акустическую среду человека в его жизненном опыте.

Учитывая, что центральным понятием при изучении восприятия в психологии является понятие психического образа (Ананьев, Ганзен, Запорожец, Леонтьев, Ломов, Рубинштейн и др.), при анализе проблемы образа мы обращаем внимание, прежде всего, на его системное строение. Системный характер обнаруживается в многоуровневости и многомерности образного отражения (Ананьев, Бардин, Забродин, Измайлов, Ломов и др.). Важной для нашего исследования характеристикой образа восприятия является его целостность, которая обус-

ловливается его предметностью (Ананьев, Веккер, Ган-зен, Леонтьев, Рубинштейн и др.)» Следствием предметного восприятия является также полимодальность образа (Ананьев, Кравков, Рубинштейн, Тюхтин и др.).

Во-вторых, другое существенное для нас положение используемого подхода заключается в том, что система психических явлений включает ряд подсистем, обладающих различными функциональными качествами. Представляется конструктивным использование гносеологической схемы анализа, в которой выделяются три основные, находящиеся в неразрывном единстве подсистемы: когнитивная, коммуникативная и регулятивная (Ломов).

В-третьих, важным для системного анализа процессов восприятия являются положения психофизической теории сенсорных процессов (Забродин), особое место в которой занимает представление о детерминации образа восприятия характером задачи, поставленной и принятой человеком.

В-четвертых, мы признаем, что необходимым элементом описания психического образа является физическое описание воспринимаемого объекта. На проб- л лемы физического описания объекта (или построения его физической модели) необходимо обращать особое внимание (Забродин). Специального рассмотрения эти проблемы требуют при решении поставленной нами задачи изучения восприятия сложного звука (Носуленко,1985, 1968, 1989).

Опасность ошибки при выборе физической модели заключается в том, что анализируя существующие в природе объекты, исследователь вынужден использовать их упрощенные физические описания. А используя упро-

щзнную физическую модель, можно потерять некоторые качества объекта, значимые для человеческого восприятия. Поэтому всегда остается задача выбора такой модели, которая будет содержать систему параметров, определяющую специфику объекта восприятия.

В итоге анализа, осуществленного в данном разделе, сформулированы следующие основные выводы,, которые вытекают из положений системного подхода применительно к задачам изучения слухового восприятия.

-При исследовании*слухового восприятия в основе анализа должны лежать понятия предметности и целостности слухового образа, ранее не выделявшиеся в исследованиях слуха в качестве главных объяснительных понятий.

- Исследование слухового восприятия требует использования психофизической методологии. При этом возникает задача поиска и построения физической модели объекта, в описании которой проявляется его специфика, отраженная в предметном содержании слухового образа. Физические модели звучаний, построенные в рамках традиционных подходов, являются недостаточными для анализа сложных образных процессов: при построении такой модели необходимо выявление особенностей звуков, характеризующих их как объекты слухового восприятия, значимые в жизнедеятельности человека.

- В рамках системного подхода процессы формирования слухового образа следует рассматривать в соответствии с представлениями о взаимодействии трех основных подсистем психического. При этом необходимо, во-первых, изучение когнитивной подсистемы психики при выделении когнитивной функции слухового восприя-

тия. Во-вторых, в рамках указанного подхода ставится специальная задача одновременного изучения и коммуникативной. подсистемы психики; для этого необходимо рассмотреть коммуникативную функцию слухового воспри^ ятия. В-третьих, должен также проводиться анализ регулятивной подсистемы психики, а соответственно, и регулятивной функции слухового восприятия.

- Системное рассмотрение процессов слухового восприятия предполагает, как следствие, системный подход к организации экспериментального исследования. Главное при этом - необходимость объединения психофизической и вербально-ксммуникативной исследовательских линий наряду с применением з экспериментах звуков, характеризующихся сложной системой параметров.

2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И АКУСТИЧЕСКОЙ СРВДЫ

В соответствии с выбранными позициями исследовательского подхода были проанализированы основные результаты, полученные при изучении проблем взаимодействия человека и акустической среды.

Основная масса психоакустических работ касается, в первую очередь, изучения таких субъективных качеств восприятия, как высота и громкость. Как правило использовались традиционные психофизические подходы, направленные на выявление жестких зависимостей между субъективными качествами звука (высоты или громкости) и физическими характеристиками звукового воздействия (частоты, интенсивности, длительности и т.п.).

При этом несмотря на получаемые в экспериментах факты, в большинстве работ по психоакустике субъек-

тивные качества высоты или громкости рассматриваются как независимые характеристики отклика слуховой системы. Ограниченность этих работ и трудность использования полученных в них выводов для решения наших задач определяются тем, что 6 них не ставилась задача специального изучения процесса формирования слухового образа с присущим ему качествами предметности и целостности.

В результате проведенного анализа нами было предпринято исследование, направленное на конкретизацию проблем, непосредственно касающихся слухового восприятия.

Прежде всего были уточнены понятия простого и сложного звука (Носуленко, 1985, 1988). Этй понятия прямо относятся к проблеме построения физической модели звукового объекта, адекватной задачам исследования. Необходимо разделять объективную сложность звука, связанную с его физической сложностью, и субъективную сложность, характеризующуюся трудностью решения человеком сенсорной задачи. Показана условность понятия простого звука: оно может быть использовано в качестве строго оговоренного допущения при анализе экспериментального материала, соответствующего принятой физической модели.и задаче, решаемой испытуемым (Забродин, 1982, 1987; Носуленко, 1985). В общем случае нет особой необходимости стремиться к поиску физически простого сигнала для изучения особенностей восприятия простого стимула. Однако в психоакустике традиционное представление о простом звуке связано, как правило, с"возможностью его описания минимальным количеством параметров в рамках одномерной физической модели, вне какой-либо связи с понятием о

субъективной сложности восприятия звука (Гельфанд, Пломп, Стивене, Терхардт и др.).

В соответствии с таким представлением формировались и стимульные воздействия в эксперименте. При этем сохранялась тенденция искусственного приближения стимулов к физически простым сигналам, что порождало проблему искусственности самой экспериментальной ситуации, ее недостаточной экологической валидностм»

Нельзя сказать, что эта проблема оставалась вне поля зрения исследователей в области психоакустпки (Ликлайдер, Гельфанд, Пломп, Грин и дро),0днако„ несмотря на осознание необходимости перехода на качественно новый уровень анализа, исследователей, как правило, останавливала трудность экспериментального изучения всего бесконечного числа звуков акустической среды человека.

Мы показали, что эта трудность может быть преодолена, если будут найдены четкие основания классификации звуков, встречающихся в опыте человека. Основная задача такой классификации связана с выявлением признаков звучаний, которые определяют именно предметный и целостный характер слухового образа {1986, 1988).

Известны попытки построения классификации существующих моделей звука. В качестве оснований выделены: частотный диапозон, характер определенности звука, временная организация, состав и форма спектра. Однако использование этих оснований не дает возможности разделения групп звучаний акустической среды и выявления у звуковых объектов их квчественной специфики для восприятия. В целом оказалось, что критерии разделения физических моделей звуков касаются только

- к! -

количественных показателей, относящихся к величине некоторого признака. Для построения четкой классификации звуков нужны именно качественные критерии их разделения по физическим параметрам, необходимые для отнесения изучаемых объектов к различным классам.

Обнаруженная специфика воспринимаемых человеком звуков заставила нас пойти в направлении их классификации как качественно различных для слухового восприятия объектов (Носуленко, 1968). Прежде,чем рассмотреть указанную классификацию, уточним некоторые основные понятия, используемые в нашем анализе. Одним из них является понятие предметности образа.

Содержание понятия предметности обычно связывается с отражением в образе характеристик и свойств субъективно выделенных конкретных объектов окружающего мира. Неотъемлемым свойством предметности перцептивного образа является его полимодальность. В различных подходах предметное содержание образа рассматривается или как результат предметной деятельности человека (Леонтьев), или же как следствие актуализации субъект-объектных отношений (Ананьев, Рубинштейн). Предметное содержание образа восприятия зависит от сенсорного и социального опыта индивида (Ананьев, Леонтьев, Надирашвили, Рубинштейн, Сеченов, Тюхтин и др.). При этом само понимание предметности восприятия предполагает существование обособленного в пространстве и во времени физического объекта.

Не вдаваясь в подробности анализа работ по проблеме предметности образа, дадим операциональную характеристику этому понятию, достаточную для осуществления нашего исследования. В нашей работе в понятие "предметность слухового образа" вкладывается то пред-

ставленив о звуковом объекте, которое формируется у субъекта при активном восприятии им внешнего мира (учитывая полимодальность восприятия, внешнее воздействие не обязательно должно быть только звуковым). То есть предметность - это результат субъект-объектных отношений, конкретно выражающихся во взаимодействии человека и акустической среды. Отсюда следует, что понятие "объект слухового восприятия" определяется совокупностью характеристик внешней среды, соответствующей конкретному предметному содержанию образа. Необходимо разделять понятия объект слухового восприятия и "источник звука". Источник звука может и не совпадать непосредственно с объектом восприятия (например, в случае воспроизведения звука при помощи громкоговорителя), тогда объектом слухового восприятия будет "кажущийся источник звука".

В соответствии с указанными представлениями главными основаниями классификации звуков как объектов слухового восприятия были выбраны предметное и информационное содержание звука для человеческого восприятия. Эти основания дают возможность определить природу источника звука, характер контекста и условий формирования звука, степень его коммуникативной направленности.

При анализе звуков по параметру предметного со-" держания следует принимать во внимание прежде всего характер их происхождения. Тогда звучания акустической среды человека разделяются на натуральные и искусственные. К натуральным следует отнести все естественно существующие в окружении человека звуки как биологического происхождения, так и небиологической природы. К искусственным звукам мы относим сйгна-

лы, специально сформированные человеком. Они представляют собой результат направленного синтеза звуков заданной структуры, как правило не связанных с действием естественных источников звучания.

Анализ искусственных звуков показал, что для большинства из них специфической особенностью является отсутствие четких аналогов в ряду натуральных звуков.

Другое важное основание классификации звуков как объектов слухового^восприятия связано с их информационным содержанием. По этому основанию выделяется, во-первых группа коммуникативных звуков, выступающих как средство коммуникации у человека. К ним относится большинство звучаний, сформированных в результате целенаправленной деятельности человека. Во вторую группу объединяются звуки, характеризующие окружающую среду и связанные, в основном, с когнитивной стороной восприятия. В отличие от звуков коммуникации, они несут нам только информацию о состоянии среды; они являются результатом деятельности человека, направленной на создание и передачу информации. Наконец, можно выделить группу звучаний, которые не содержат инфоомации о среде или коммуникативной информации, а непосредственно определяют регулятивную функцию слухового восприятия.

Построенная классификация позволяет выявить качественную специфику объектов слухового восприятия, характеризующую их роль в системе формирования слухового образа. Она укладывается в схему анализа, отражающую взаимодействие когнитивной и регулятивной подсистем психики (Ломов). Принимая во внимание, что именно функционированием этих подсистем определя-

ется характер взаимодействия человека и среды, мы сочли возможным специально выделить когнитивную, коммуникативную и регулятивную функции слухового восприятия (Носуленко, 1986, 1988). Это позволило нам выйти за рамки представлений о восприятии как о чисто когнитивноЛ сфере функционирования психики, что нообходт/о для анализа более широкого круга вопросов взаимодействия человека и акустической среды. В рамках такой схемы и осуществляется изложение материала.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ"ВОСПРИЯТИЯ ОБЪЕКТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЧЕЛОВЕКОМ

В этом разделе обобщены результаты исследований, которые в той или иной степени могут быть отнесены к проблеме анализа процессов формирования образа сложного звука. Даны результаты собственных экспериментальных исследований автора, организованных э рамках излагаемого подхода.

2.3.1. При анализе когнитивной функции слухового восприятия основное внимание было уделено проблеме связи предметных качеств слухового образа с характеристикой пространственно-временной обособленности объекта восприятия. Эта связь должна существовать по определению. Однако, несмотря на признание всеми исследователями важности пространственно-временных факторов для слухового восприятия, психоакустические работы по пространственному слуху»страдают ориентированностью на получение только "чистых" закономерностей восприятия (ощущения). Большинство исследований построено на описании локализации слуховых объектов при восприятии искусственных сигналов и при этом в акустической обстановке, далекой от при-

вычных для человека условий (Блауэрт, Гельфанд, Кар-теретт и др.). Зависимость пространственного слу\„ от предметности восприятия, естественно, не выявлялась в этих исследованиях.

Указанные соображения определили наш выбор специального экспериментального исследования пространственных характеристик слухового образа.

Связь пространственного восприятия с предметностью слухового образа показана в экспериментах, проведенных под нашим руководством И.А.Даниленко (1988). Испытуемым представлялись звучания, характеризующиеся разной степенью "опредмечивания" при восприятии. Среди них были как звучания, хорошо узнаваемые каждым испытуемым (звуки, музыкальных инструментов, человеческий голос и т.п.), так и звучания неоднозначного предметного содержания. Последние формировались путем инверсии направления воспроизведения фонограммы хорошо опредмечиваемых звуков. Эксперименты показали, что хорошо опредмечиваемые звуковые объекты локализуются испытуемыми в пространстве значимо точнее, чем звучания с размытым предметным содержанием (инвертированные). При этом обнаружилась также связь между точностью локализации и воспринимаемой величиной кажущегося источника звука: чем меньше размер кажущихся источников звука, тем выше точность определения расстояния между ними. Таким образом, предметные качества звучания оказались неразрывно связанными с его пространственными характеристиками. В целом, полнота этой взаимосвязи характеризует прошлый опыт индивида: наличие профессионального слухового опыта увеличивает точность локализации в пространстве кажущихся источни-

ков звука. Незнакомый для человека натуральный звук, и тем более, отсутствующий в природе искусственно синтезированный звук не воспринимается адекватно его происхождению как в пространственном, так и в предметном отношении (Носуленко, 1009).

Б этих и других экспериментах четко проявился полимодальный характер восприятия. Так, при вербальных описаниях испытуемыми сложного звука основная часть используемых признаков относилась к неслуховой

модальности (Беляева, Несуленко, 1905, 1986; Ломов, Беляева, Носуленко, 1986). При этом для описания свойств звука испытуемые привлекали именно систему признаков, характеризующую конкретный тип объекта во внешнем мире. Таким образом, полимодальность восприятия проявляется прежде всего в его предметности. При дальнейшем анализе было отмечено, что полимодальность может обнаруживаться не только в переводе слуховых образов в зрительные (визуализация слухового образа), но и в появлении слуховых образов при наличии специально сформированных зрительных воздействий. Целостность такой межмодальной связи возможна только при обеспечении уверенной "опредмеченности" возникающих образов (Ждан, 1571; Носуленко, 1960). Особую специфику полимодальный характер восприятия приобретает в ситуации акустическсЗ среды, состоящей из искусственных звуков. В этом случае, как правило, нет однозначной предметной связи образа с объектом1 восприятия. Обычным является разделение в пространстве объекта восприятия и источника звука, В результате происходит рассогласование информации, поступающей по слуховому и зрительному каналам. Анализ, показал, что •; такое рассогласование, нарушающее предметную связь

зрительных и слуховых воздействий, может привести к потере адекватности взаимодействия человека с внешней средой (1908).

2.3,2. Особое место в нашем исследовании зан>-мает коммуникативная функция слухового восприятия. Изучение коммуникативной функции, с одной стороны, выявило ео важную роль в организации когнитивных н регулятивных процессов психики, а с другой стороны, показало ее значение для выявления закономерностей взаимодействия человека-й акустической среда (Носу-ленко, 1981, 1985, 1986, 1908). Ведь коммуникация человека с себе подобным является важнейшей формой его взаимодействия с внешним миром.

Исследования этой формы в рамках нашего подхода позволяют рассматривать внешнюю среду в качестве среды коммуникации.Акустическая среда в подобной интерпретации оказывается наиболее существенной для обеспечения взаимодействия: именно звук характеризуется в первую очередь коммуникативной направленностью, а слуховая система в значительной мере развивалась как средство общения между людьми (Гершуни, Леонтьев, Ломов, Рубинштейн).

В соответствии с указанными представлениями нами были осуществлены теоретико - экспериментальные исследования, результаты которых позволили существенно шире взглянуть на многие традиционные вопросы как собственно сенсорных процессов, так и анализа роли общения в их организации.

Было разработано новое методическое обеспечение эксперимента, в котором отражены принципы системного рассмотрения изучаемого явления. Реализовано исследование слухового восприятия, в котором специально в

структуру психофизического эксперимента введено общение испытуемых. Это позволило получить нсвые факты о характере перцептивных процессов и объяснить ряд психофизических данных, не получивших ранее четкой интерпретации.

Так, обнаружено влияние общения на процессы оценивания характеристик простейших тональных звуков. При этом выявлена зависимость от характера общэния как сенсорного процесса, так и процесса принятия решения: в условиях общения происходит смена эталонов и обучение стратегиям оценивания. Анализ полученных результатов позволил сделать важный, на наш взгляд, вывод для теоретических построений психофизики. Как . известно, психофизические исследования направлены в основном на выявление некоторых универсальных закономерностей, которые описывают отражение свойств физического объекта в психическом образе. Мы показали, что задача поиска жестких, общих для разнъьс индивидов количественных взаимосвязей между параметрами объекта и характеристиками возникающего при его воздействии образа не является достаточно корректной. Правильнее будет обсуждать некоторые классы этих взаимосвязей (для одинаковых, хорошо контролируемых условий эксперимента), различающихся по некоторому, строго определяемому качественному признаку. Так, при анализе результатов экспериментов по психофизическому шкалированию необходимо выявлять типы шкал (например, шкалы "категорий" или "отношений"), которые предполагают наличие у испытуемых различных стратегий оценивания.

В еще большей степени влияние общения на харак-' теристики слухового восприятия подтвердилось при

изучении восприятия сложных (музыкальных) звуков. Здесь проявилось, с одной стороны, влияние функций и форм общения на протекание перцептивных процессо". а с другой стороны, семо содержание формирующихся предметных образов определяет характер общения между людьми. В наших экспериментах организующим общение звеном оказалась предметность восприятия: предметный образ восприятия был той основой, вокруг которой фокусируется процесс взаимодействия между людьми. Без выявления предаетногО содержания образов невозможны какие-либо единые, необходимые для общения, позиции взаимодействующих людей. И наоборот, в процессе общения формируется, конкретизируется само предметное содержание образов - так возникает опыт восприятия- у индивида. В этом проявляется связь между разными подсистемами психического и выделяется значимая роль в ней коммуникативной подсистемы. В общем плане здесь обнаруживается единый когнитивно-коммуникативный процесс, обеспечивающий адекватное взаимодействие человека с внешней средой (Но-суленко, 1985, 1988, 1989).

Результаты проведенного анализа показали, что особая роль коммуникативной функции проявляется в условиях качественно норой акустической среды, связанной с техническим развитием общества. Это новое качество в акустической среде современного человека определяется прежде всего появлением новых звуков, продуцируемых техническими устройствами, а также искажением натуральных звучаний опосредствующими каналами передачи звука. Важная особенность современной среды проявляется и в том, что она в значительной мере может управляться человеком при помощи им

же созданных техничзских устройств. Здесь еще больше проявляется роль акустической среды как среды коммуникации; очивидной становится и необходимость комплексного исследования взаимосвязи процессов познания и общения. Эта необходимость вызвана следующими причинами.

Во-первых, создаваемые техникой источники рнеш-них воздействий приводят к формированию образов восприятия, часто существенно отличающихся от образов, возникающих при восприятии натуральных объектов внешнего мира. В такой ситуации объекты слухового восприятия могут и не содержать системы признаков, соответствующей предметным качествам объектов, с которыми человек встречался в процессе своего жизненного опыта. Здесь увеличивается потребность в общении между индивидами, с целью "обмена" возникающими образами.

Во-вторых» значительная часть сигналов технического происхождения создается специально для передачи информации человеку, т.е. с коммуникативной целью.

В-третьих, особая роль звуковой техники в формировании среды коммуникации связана с ее использованием в качестве коммуникативного канала, т.е. опосредствующего эвена при общении людей. При этом, такой звуковой канал становится новым элементом акустической среды человека. 4

В-четвертых, опосредствующая роль техники в организации процессов познания и общения проявляется в том, что любое использование технических средств для создания каких-либо объектов, предназначенных для: восприятия человеком, сопровождается формированием

новой коммуникативной информации. Слуховое восприятие, опосредствованное звуковой техникой, характеризуется качественно новой коммуникативной функцией, связанной с появлением субъекта дополнительной коммуникативной информации в канале звукопередачи.

£.3 3. Регулятивная функция слухового восприятия представляет интерес для нашего анализа в связи ,с необходимостью выделения регулятивных компонентов во взаимодействии человека и акустической среды. В исследовании были выделены два вида взаимодействия человека и акустической среды, различающиеся как бы степенью "непосредственности" регулятивного воздействия среды (Носуленко, 1968, 1939). Во-первых, это непосредственное участив внешних факторов в регуляции йсихических процессов и состояний, выражающиеся в управлении поведением и деятельностью человека. Во-вторых, выделяются регулятивные составляющие во взаимодействии человека и акустической среды, при анализе которых невозможно абстрагироваться от роли когнитивной и коммуникативной сфер психического. В целом, это предполагает разную степень активности субъекта в процессах восприятия. В качестве критерия степени "непосредственности" регулятивного воздействия акустической среды рассматривается характеристика включенности в регулятивные процессы механизмов принятия решения (Забродин). В рамках указанных представлений была поставлена также задача выделения системы объективных признаков, детерминирующих регулятивные процессы. Эта система необходима для построения адекватной физической модели объекта слухового в'осприятия.

Проявления регулятивной функции слухового восп-

риятия весьма разнообразны. В нашей работе они обсуждены, в основном, в связи с проблемами ориентации человека в окружающей среде и воздействия звука на его состояние (Носуленко, 1983, 1968, 1989). Специи альному анализу подвергнуты данные, полученные в исследованиях слухомоторной регуляции (Епифанов).

Особо выделено музыкальное воздействие - как специфическая форма регулятивного воздействия при взаимодействии человека и акустической среды. В этой связи рассмотрены возможности использования музыки в качестве средства психологической поддержки в деятельности человека; организовано экспериментальное исследование эффективности использования такого средства (Носуленко, 1903, 1988, 1989). В результате исследования были обоснованы требования к содержанию звуковых программ психологической поддержки в зависимости от характера деятельности человека, .определены некоторые акустические факторы, от которых зависит характер воздействия.

Анализ полученного экспериментального матери-яла, п также данные других исследов'лий, позволил сделать вывод о том, чте важным фактором регулятивной функции слухового восприятия также является характер предметного содержания слухового образа (в меньшей степени это выражено при. "непосредственном" регулятивном воздействии среды). При этом характеристика пространственно-временной обособленности объектов акустической среды оказывается наиболее существенней, независимо от степени непосредственности регулятивного воздействия.

Этот пывод ещч раз подтверждает необходимость отражения в физической модели звучания пространствен-

но-временных параметров - ими отпередяется также и регулятивная функция звукового воздействия. Наиболее важно учитывать роль пространственно-временных факторов в обеспечении регулятивной функции образа при изучении восприятия акустической среды, состоящей из искусственных звуков. В условиях искусственной акустической среды наибольшие искажения, вносимые техническими устройствами, связаны как раз с потерей информации о пространственно-временном соотношении объектов среды¿При этом наиболее дезорганизующим фактором в восприятии оказывается конфликт образов, которые формируются под воздействием сигналов разной модальности; часто происходит разрушение целостности образа, особенно если разномодальные источники воздействия соответствуют разным точкам воспринимаемого пространства.

С учетом возможностей современной техники и новейших технологий формирования акустической среда, 1 нами рассмотрены тенденции направленного воздействия на психику, на состояния и поведение человека путем манипулирования параметрами акустической среды. Один из способов воздействия, связанного с формированием регулятивной функции восприятия, заключается в получении искусственных звуков, детерминирующих заданное предметное содержание образов их восприятия. Проведенный анализ показал, что оценка свойств акустической среды, определяющих регулятивную функцию слухового восприятия, должна существенно меняться с развитием соответствующей техники и с появлением новых технологий формирования звука (Но-суленко, 19Ш, 1909).

2.4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

В этом разделе сформулируем основные положения психологической концепции слухового восприятия, объясняющей системный характер взаимодействия человека и акустической среды; определим главные позиции исследовательского подхода.

1. Задача исследования слухового восприятия интерпретируется как задача изучения характеристик и процесса формирования образа сложного звука. При этом под сложным звуком подразумеваются реальные звуковые объекты акустической среды, окружающие человека в его жизненном опыте. Сложность звука характеризуется объективной стороной, связанной с физической сложностью сигнала, (и субъективной сложностью, которая определяется трудностью решения принятой человеком сенсорной задачи. В связи с этим, специальным направлением анализа следует рассматривать построение физической модели сложного звука, инвариантной характеристикам образа восприятия.

2. Слуховой образ формируется в процессе функционирования и тесного взаимодействия всех трех подсистем психики: когнитивной, коммуникативной и регулятивной. При этом необходим специальный анализ когнитивной, коммуникативной и ресулятивной функций слухового восприятия, а также раскрытие закономерностей их взаимодействия. В физической модели звуков окружающей человека среды необходимо выделять систему параметров, значимых для соответствующих функций восприятия.

3. В качестве основного объяснительного понятия для описания свойств слухового образа используется

понятие предметности. Предметным содержанием слухового образа определяются такие его свойства, как целостность и полимодальность. При этом важной задачей изучения слухового восприятия становится раскрытие закономерностей формирования и развития предметных качеств образа. Предметное содержание образа является следствием отражения в сенсорном опыте человека содержания объекта слухового восприятия как обособленного в пространстве и во времени, отдельно существующего физического объекта. Система пространственно-временных параметров являются необходимым элементом физической модели сложного звука, адекватной предметному образу восприятия.

4. Широкое распространение электроакустической техники, опосредствующей восприятие человеком натуральных звуков и создающей, звучания, отсутствующие

в природе, приводит к формированию качественно новой акустической среды, которая оказывает существенное влияние на характер процессов слухового восприятия. Для ограничения этого влияния и адекватного прогноза роли акустической среды в формировании психических качеств человека необходима разработка психологически обоснованных требований к параметрам звуковой аппаратуры и к принципам формирования акустической среды. Эти требования касаются, в первую очередь, условий сохранения тех признаков звучания, которыми определяется предметное содержание образа передаваемого звука, или придания таких качеств вновь синтезируемых звукам, котрые будут приводить к формированию образа с заданным предметным содержанием.

5. Акустическая среда человека является средой

коммуникации; при этом коммуникативная функция слухового восприятия играет первостепенную роль з организации процессов становления предметности слуховых образов, формирующихся у индивида б его развитии. Эта роль прояеляется, с одной стороны, во влиянии функций к форм общения на протекание процессов восприятия, а с другой стороны, салю содержание формирующихся-предметных образот> определяет характер общения между людьми. Любые технические устройства прэобразугащие и передающие звук являются каналами коммуникации с внутренними источниками информации. Слуховое восприятие, опосредствованное такими каналами, характеризуется качественно новой коммуникативной функцией, связанной с появлением в них субъекта, создающего дополнительную коммуникативную информацию.

б. Методический аппарат, обеспечивающий комплексное теоретико-экспериментальное исследование слухового восприятия, должен соответствовать представлениям о системной строении психики. Он предполагает использование таких процедур эксперимента, в которых отражается характер взаимодействия человека и акустической среды. Вакны&с требованием при организации исследования выдвигается требование его экологической валидности. Использование для эксперимента сложного звука и включение общения в экспериментальную ситуация являются условиями обеспечения экологической валидности исследования. V

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлояенней психологическая концепция слухового восприятия и реализованный в исследовании теоретический подход позволили решить многие проблемы

изучения взаимодействия человека и акустической среды. Использование понятия "взаимодействие" оказалось принципиально важным для анализа. Оно подчеркивает, с одной стороны, активный характер отражения субъектом объектов и явлений внешней среды, а с другой стороны, - роль человека в формировании собственно качеств самой среды. Эта роль особенно проявляется в условиях прямого управления параметрами среды при помощи техники. В данном случае изменения среды обитания человека и появление в ней новых качеств возникают непосредственно в процессе деятельности людей. Эти новые качества, характеризующие не только природные свойства, но и образ жизни и способ деятельности человека, а такке многие едугне социальные факторы, отражаются в психических качествах человека, в .первую очередь касающихся его способности воспринимать объекты акустичес^ кой среды. Иными словами, процессы взаимодействия человека и акустической среда обусловливают развитие определенных сенсорных функций человеку, дальнейшее становление его сенсорной организации.

Таким образом, были решены поставленные в исследовании задачи и достигнута цель исследования -построение психологической концзпции слухового восприятия звуков современной акустической среды. При решении конкретных задач получены результаты, из которых были сделаны следующие теоретические и практические вывода:

I) Главный недостаток традиционной психоакустя-ки - отсутствие именно психологической направленности исследований, моделирование в экспериментах искусственных и упрощенных условий восприятия, исполь-

- ЗУ -

зование для описания изучаемых процессов неадекватных задачам исследования физических моделей, 3 нашем представлении эти исследования не могут быть отнесены к области изучения слухового восприятия. Исключение составляют работы, выполненные в рамках экологического подхода, которые вплотную подошли к проблеме изучения восприя-мя реальных объектов акустической среда (Мак-Адаис, Вессэл, Риссе), а также некоторые исследования по анализу перцептивных процессов, возникающих в условиях сложного звукового воздействия (Гусев, Дойч, Черри). Однако большинство этих работ касаются восприятия только музыкальных звуков, без попытки распространения полученных результатов на анализ взаимодействия человека и акустической среды, как составной части экологической среды человека (Носуленко, 1986, 1988,. 1989).

2) Наиболее существенными для решения проблем взаимодействия человека и акустической среды следует считать положения о системности психического образа, о взаимодействии подсистем психики в процессах формирования предметного образа, об инвариантности описаний системы внешней среды описаниям системы психического образа (Носуленко, 1988).

3) Апробация разработанного для исследования методического аппарата подтвердила его адекватность задачам системного исследования. Дрименение в эксперименте сложного звука и включение общениякв экспериментальную ситуацию являются условиями обеспечения экологической валидности исследования. Пересмотрена проблема эксперимента: показана необходимость исследования слухового восприятия в условиях первич- ■ ного звукового поля (Носуленко, 1977, 1980, 1981, 1983, 1965, 1988, 1989). - -

4) Специфика совремедаой акустической среда' связана с резким увеличением доли искусственных звуков в окружении человека. Многие из этих звуков а« имеют четких аналогов в ряду натуральных звуков. Такая тенденция развития акустической среды вызывает серьезные изменения в характеристиках слухового восприятии; размывание предметного содержания слуховых ¿талонов; рассогласование образов, возникаю^,',гх б результате воздействий по каналам разной модальности; быстрая смена эталонов в процессе развития индивида; неравномерное развитие слуха у разных людей (у разных культур, поколений и т.п.), связанная с неравномерностью технического развития общества; потеря адекватности восприятия звуков акустической среды и др» (Носуленко, 19оЗ, 1985, 1965, 1988, 1909). Выделена принципиальная'роль человека в формировании современной акустической среда. В наибольшей степени она связана с деятельностью разработчика звуковой техники и людей, непосредственно занятых в системе звукопроиэводстяа (звукорежиссеров). Первый создает средства формирования акустических полей; при атом характеристики звука полностью зависят от технологических возможностей и представлений разработчика о допустимых для слушателя искажениях звука. Звукорежиссер активно участвует в формировании акустической среды таюке _в соответствии с собственными представлениями о характере будущего звучания. В этом огромная ответственность перед потребителем тех людей, которые заняты в индустрии формирования звука. Смещение их собственных слуховых этшюнов ведет к изменению эталонов у массового слушателя, что в конечном итоге ведет к неадекватному

представлению человека о натур,алькой среде (Носу-ленко, 1988, 1983).

5) В основу разработки психологических критерии для обоснования нор:/ и стандартов на технику, а тагле для ориентации на человека индустрии звукопро-изяодства, пологена новая интерпретация задачи создания вторичного звукового полк. Вторичное поле дол-гаю создавать у слушателя такой образ, чсторый ыо~ пат быть описан через признаки слухового образа, воз пикающего з условиях первичного поля. Это предполагает формирование заданного предметного содержания образа. Такой подход мояет быть назван "Экологическим", в отличие от наиболее часто используемого з технике "физического"подхода к формированию вторичного поля.

Экологический подход ^требует пересмотра критериев выбора параметров систем звукоаередачи и са~ иого понятия качества этих систем. Оно должно определяться полнотой передачи во вторичное поле тех признаков звукового объекта первичного поля, которые адекватны предметному слуховому образу. Главные требования при создании звуковых систем следует предъявлять к полноте передачи пространственной и динамической структур первичного поля. Имеется в виду.полнота передачи этих характеристик, оцениваемая вос-принимеэщим субъектом. Это предполагает субъективную оценку качества техники на самых ранни): этапах ее разработки, выявление той системы субъективно.-значимых признакоэ звучания техники, которые требуют улучшения ее параметров. То есть, стратегия развития техники, доляна основываться на принципа необходимости и достаточности качественных параметров, в от-

личие от действующей сейчас логики развития, которая соответствует скорее принципу "от достигнутого". Такая экономически нецелесообразная логика развития является существенным тормозом дпя выведения отечественной звуковой техники на мировой уровень (Но- • суленко, 1968, 1989).

Пересмотрено также понятие качества звучания. Непрерывность развития психики человека означает теоретическую невозможность существования какого-либо "предела" качества звучания, т.е. понятие качества является развивающимся понятием. Поэтому система технических параметров должна меняться в соответствии с изменениями представлений о качестве. Новая стратегия нормирования и стандартизации техники должна*предполагать непрерывное изменение системы задаваемых показателей,, причем такое изменение должно предполагать не только улучшение (по величине) известных параметров, но и введение новых, или перераспределение значимости того или иного параметра внутри уже известной системы.

6) Разработанная научно-практическая программа комплексного междисциплинарного исследования проблем взаимодействия человека и акустической среды положена в основу деятельности межведомственного Коллектива "Человек - техника - акустическая среда". Результаты работы, проводимой в рамках программы, используются для решения как социальных, так и эконо^ ыических задач, возникающих в соответствующих областях общественной практики, а также для создания материально-технической базы, определяющей государственную политику в этих областях (Носуленко, 1988, 1989).

Проведенное исследование в рамках Коллектива подтвердило исходное положение о том, что проблемы взаимодействия человека и акустической среды относятся непосредственно к проблемам экологии человека. К наиболее острым следует отнести проблемы загрязнения акустической среды и ее влияния на человека. Тенденции развития индустрии звукопроизводства и распространения техники в жизнедеятельности человека даэт основания считать неизбежным дальнейшее усиление такого влияния, если не будут приняты кардинальные меры по стабилизации ситуации.

Среди перспективных направлений, которые следуют из программы исследований, разработанной на базе психологической концепции слухового восприятия в рамках предложенного подхода к изучению взаимодействия человека и акустической среды, можно выделить следующие: '•

1) Экологическая психоакустика. Это направление касается дальнейшего развития психологической теории взаимодействия человека и акустической среды и конкретизации прогноза изменений роли акустической среды в жизнедеятельности человека; будут разработаны принципы диагностики развития слуховой культуры человека, методы определения и нормирования уровней загрязнения акустической среды, новые принципы создания систем распознавания слуховых образов, методы и устройства сенсорного протезирования и

2) Акустическая среда а регуляции деятельности человека и функционирования человеко-машинных систем. Эти исследования направлены на разработку пси-, хоакустической теории регуляции поведения и деятельности человека, методов субъективной и объективной

диагностик!? функционирования челоЕоко-машиншк систем по акустическим признакам и др.

3) Психологическое обоснование стратегии развития и стандартизации звуковой техники; проблемы фор- ■ мирования акустической среды. В рамках этого направления получат дальнейшее развитие работ!.' по создания психологических критериев качества техники, будут разработаны новые методы измерения параметров акустической среды, метода оценки качества электроакустической техники и продукции авукоироиэводства, будет дан прогноз развития средств массовой информации и коммуникации в части звукового воздействия, разработаны новие види техники к технологии формирования акустической среды и до.

В исследованиях по этим м другим направлениям программы "Человек - техника - акустическая среда", кроме научного результата, ожидается существенный социальный ьффокт в областях культуры, здравоохранения, психического развития человека, образования и подготовки профессиональных кадров и т.п. Такж» ожидается экономический эффект от внедрения в областях создания новой техники и технологии, организации труда и производства, создания новых видов продукции, управления научно-технической политикой создания и выпуска звуковой техники и т.п.

Основные публикации по теме исследования

I. Монографии, сборники

1. Психология слухового восприятия. Ы., Наука, 1968, ¿16 с.

2. Вербальное кодирование в познавательных процессах. Ы., Наука, 1966, 128 с, (в соавторстве с

A.B.Беляевой и Б.Ф.Ломовым).

3. Проблемы психологической поддержки операторов чзлоЕбко-мшишнйх систем, (сб. научных трудов) • Саратов, СарГУ. 1983t 134 с. (редактор).

■ 4, Пробле:--! педологии субъективных суждений и оценок (сб. научных трудов) Саратов, СарГУ, 1984, 102 о. (редактор).

5. Психологические исследования общения. (Сб. научных трудов) М., Наука, 1985, 344 с. (отв.редактор).

6. Проблеш измерения психических характеристик человека-оператора. (Сб.. научных трудов) Саратов» СарГУ, 1985, 124 с. (редактор).

7. Методы психологического исследования. М., ' • ШШ, 1986, 246 с. (отв. редактор).

8. Психологическая наука и общественная прак-?и:са: тезисы докладов 1У Всесоюзной школы мол одах ясигологов. М., КЛАН, 1937, 234 с. (о?0.редактор).

9. Чоябсзк - техника - акустическая среда. М., ПЛАН, 1989, 202 с. (отз. редактор).

П. Статья в сборник;«, журналах: : Ю.Шкалгфоэонкэ громкости звуковых сигналов со свсбодкш Е-Зором эталона //. Психологические аспекта чэловачэскоЯ деятельности» Ы., ИУНХ, 1977. С. 60-71 (о соазторстсэ с Ивановой С.А.).

П.Прсфзсс;юнагц?ныЯ комбинированный ревербератор ШЗ-203 // Техника кино н телевидения, 4976, $ 5.

C. 63-67 (а соавторства с Индлинны D.A., Морозовым B.C.).

12.Психофизический эксперимент по шкалирования в условиях общения // Вопросы познания людьми друг друга. 1978. С. 64-72 (в соавторстве с Забродиным

D.M.).'- .

13.Особенности оценки громкости тональных сигналов в условиях общения // Вопросы психологии, 1979 № 4. С. 117-122 (в соавторстве с Забродиным Ю.М.).

14.Динамические аспекты процесса обнаружения // Психофизика сенсорных систем. М., Наука, 1979. С. 9 -45 (в соавторстве с Забродиным D.M., Пахомовым А.П.).

15.Проблема шкалирования в психофизике и измерение психических характеристик человека '// Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах. Ü., АН СССР, 1980. С. 3-20

(в соавторстве с Забродиным Ю. 1а., Ивановой С.А.).

16.Динамика процесса совместной оценки сигнала// Психол. журнал. 19Ь0, № 6. С. 71-79.

17.Общение в задачах оценки сигналов // Проблема общения в психологии. 1J. .Наука, 1961. С. 45-60.

16.Психофизическое шкалирование в условиях общения мезду испытуемыми // Психофизические исследования восприятия и памяти. М., Наука, 1961, С. 140162 (в соавторстве с Забродиным Ю.Ы., Ивановой С.А.).

19.Экспериментальное исследование некоторых характеристик слухового восприятия // Психофизические исследования восприятия и памяти. М., Наука, 1981. С. 162-174 (в соавторстве с Адаменко Б.А.).

. 20.Оценка различий в звучании музыкальных сигналов // Симпозиум по общим аспектам обработки лингвистической и музыкальной информации. АН ЭССР, 1982. С. 134-136 (в соавторстве с Забродиным D.M.).

21.Познавательные процессы и общение: обсуждение проблемы // Психол. журн. 1982, № 5. С. 166-169.

22.Психофиэическое измерение в исследовании познавательных процессов // Психологические исследования познавательных процессов и личности. М., Наука,

1983. С. 19-25 (в соавторство с Забродиным D.M.).

23. Музыкальное воздействие, как фактор психологической поддержки на стадии обучения и работы операторов // Проблемы психологической поддержки операторов человеко-машинных систем. Саратов, СарГУ,

1983. С. 39-48 ■ (в соавторстве с Силантьевым В.В.).

24.Психологические аспекты проблем приема и передачи сложных звуковых сигналов // Проблемы психологии субъективных суждений и оценок. Саратов, СарГУ, 1954. С. 36-45 ( в соавторстве с Адаменко Б.А.).

25.Психофизика сложного сигнала: проблемы и перспективы // Психол.журн., 19о5, № 2. С. 73-65.

26.Влияние коммуникативных ситуаций на восприятие и описание сложного звука // Психологические исследования общения. М., Наука, 1965. С. 103-130

( в соавторстве с Беляевой A.B.).

27.Решение сенсорных задач в общении // Психологические исследования общения. М., Наука, 1965. С. 150-159.

28.Вербализация образа сложного сигнала в структуре психофизического эксперимента // Психофизика сенсорных и сенсомоторных процессов. Ы., Наука,

1984. С. 138-148 (в соавторстве с Беляевой A.B.). 29.0 некоторых аспектах изучения слухового восприятия // Проблемы измерения психических характеристик человека-оператора. Саратов, СарГУ, 19Б5.

С. 132-138. v

30.Системный подход в исследовании слухового восприятия // Психол. журн., 1986, № 5. С. 26-36.

31.Новые данные о характеристиках сложного слухового образа // Восприятие в психологии. Ы., Наука, 1969 Св соавторстве с Беляевой A.B.).

32.Анализ связи характеристик образа сложного звука с параметрами ¡додели сигнала // Восприятие в психологии. Ы., Наука, 1989 (в соавторстве с Беляевой A.B.).

33.Коммуникативная функция слухового восприятия// Познание и общение. Н., Наука, 1989. С. III-I23.

34.Взаимодействие человека и акустической срз- • да: мекдисциплинарность психологического исследования // Человек - техника - акустическая срзда.

U., ИПАН, 1969. С. 7-31.

35.Пространство-время в слуховом восприятии // Психол. яурн., 1989, J? 2. С. 22-32.

Кроме указанных основных работ, по теме исследования опубликовано еще 25 статей, & таюао получено авторское свидетельство на изобретение.