автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста
- Автор научной работы
- Позова, Гульнара Ринатовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста"
Актуальность исследования. Решение большинства теоретических и практических вопросов психологии труда и инженерной психологии требует глубокого и всестороннего изучения успешности деятельности субъекта труда. К настоящему времени в психологической науке сложились различные концепции, объясняющие феномен успешности (Гуревич K.M., 1981; Ильин Е.П., 1987; Родина О.Н., 1996; Теплов Б.М., 1961 и др.), разработаны психологические модели прогнозирования успешности профессиональной деятельности для множества различных профессий (менеджеры, телефонисты, спортсмены, работники конвейерного труда и т.д.). Исключением не стала и сфера Вооруженных Сил Российской Федерации, где изучены психологические факторы успешности деятельности для многих военно-учетных специальностей.
Несмотря на обилие такого рода исследований, вопрос успешности профессиональной деятельности планшетиста войск Противовоздушной обороны (ПВО) остается неизученным. Деятельность планшетиста включена в общий процесс работы войск ПВО и вносит важнейший вклад в достижение эффективности деятельности. Коллективный характер оружия войск ПВО требует участия в процессе уничтожения одного самолета противника большого количества сложной радиоэлектронной техники и до 70-80 человек. Одним из основных специалистов этого комплекса является планшетист, от правильных и своевременных действий которого зависит эффективность боевой работы.
Планшетистам приходится выполнять чрезвычайно сложные задачи с высокой социальной значимостью, в условиях жесткого лимита времени, большой информационной загруженности, напряженной обстановке, в экстремальных условиях. Своевременное выявление оптимального соответствия кандидата требованиям данной воинской специальности позволит прогнозировать успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Проблема изучения психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста имеет важное теоретическое и практическое значение.
Актуальность психологического исследования профессиональной успешности планшетиста связана с тем, что оно способствует разработке психологической системы деятельности (ПСД). Как показано в исследованиях ученых ярославской психологической школы В. Д. Шадрикова, В.Н. Дружинина, A.B. Карпова и др. адекватные представления о ПСД необходимы для решения ряда важнейших задач психологии труда. В этих работах обоснована иерархическая структура ПСД и показана целесообразность дальнейших её исследований, в частности таких изучаемых в нашей работе уровней как личностно-мотивационный, структурно-функциональный, индивидуально-психологический. Проблема успешности профессиональной деятельности человека одна из наиболее актуальных в психологии труда. Изучение данной проблемы связано с разработкой и дополнением психологической теории деятельности, вносит вклад в проблему структурной организации деятельности, способствует продвижению психологических концепций успешности деятельности и т.д. Учитывая специфику этой сложной операторской деятельности, данное исследование актуально как для психологии труда, так и для инженерной психологии.
Практическая значимость психологического изучения успешности деятельности планшетиста обусловлена необходимостью совершенствования системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию боевой готовности военнослужащих, рационализации условий их труда. В этой связи исследование психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста представляется актуальным и для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Объект исследования: профессиональная деятельность планшетиста войск Противовоздушной обороны.
Предмет исследования: психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста.
Гипотеза исследования. Общая (теоретическая) гипотеза состоит в предположении, согласно которому успешность деятельности планшетистов детерминирована структурой психологических факторов и оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.
Данная гипотеза конкретизируется в экспериментальных гипотезах:
1. Феномен успешности профессиональной деятельности представляет собой симптомокомплекс, в структуре которого существуют закономерные взаимосвязи между компонентами.
2. Успешность профессиональной деятельности детерминирована рядом личностных и когнитивных качеств.
3. Закономерности структурной организации психологических факторов обуславливают успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Целью исследования является изучение психологических факторов, определяющих успешность профессиональной деятельности планшетиста.
В соответствии с целью исследования были поставлены теоретические и эмпирические задачи:
1. Определить теоретические и методологические подходы к изучению психологических факторов успешности профессиональной деятельности.
2. Провести системно-профессиографическое описание деятельности планшетиста войск ПВО.
3. Выявить структуру психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста.
4. Изучить роль личностных и когнитивных факторов в формировании успешности профессиональной деятельности планшетиста.
5. Раскрыть закономерности структурной организации психологических факторов, обуславливающих успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Теоретической и методологической основой исследования явились идеи и концепции субъектно-деятельностпого подхода в отечественной психологии (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.Д. Шадриков), основные принципы, разработанные в психологии труда и инженерной психологии (В.А. Бодров, A.B. Карпов, Е.А. Климов, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов, A.A. Обознов, В.Е. Орел), основные принципы системного и комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), идеи Б.Г. Ананьева о комплексном подходе к изучению человека. При разработке теоретических положений об успешности профессиональной деятельности планшетистов и её критериях были учтены теоретико-эмпирические исследования успешности профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, О.Н. Родина, Б.М. Теплов и др.)
Методы исследования. На различных этапах исследования нами применялись разные методы: теоретический анализ литературы, группа эмпирических методов: наблюдение, опрос, изучение документации, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ). Исследование выполнялось с позиции системного и комплексного подхода к анализу психического отражения деятельности с применением методик, широко апробированных в отечественной психологии: методика «Черты характера и темперамента» Марищук В.Л. и др., методики диагностики кратковременной памяти (слуховой, зрительной, моторной и комбинированной), оценки свойств слухового внимания «Перепутанные инструкции», оценки переключения внимания Горбова-Шульте, оценки избирательности внимания «Мюнстенберга X.», изучения концентрации внимания «Перепутанные линии», исследования аналитичности мышления «Числовые ряды», исследования мыслительных операций «Тест простых поручений по прямоугольникам», методика «Зеркальный ящик» для изучения процесса формирования навыка, «Методика многофакторного исследования личности» Кеттелла Р.Б., опросник для изучения ведущих мотивов профессиональной деятельности Верещагина JT.A., методика «Мотивация к успеху» Элерса Т.
Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, статистический метод %2, метод «полярных групп», нахождения различий по средним значениям по t-критерию Стьюдента, а также анализ обобщенных показателей - индекса когерентности структуры индивидуальных качеств, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (A.B. Карпов). Математико-статистическая обработка данных выполнялась с помощью персонального компьютера с использованием программы статистической обработки данных «SPSS 13,0». Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватностью применяемых методов исследования, статистической надежностью полученных результатов и их анализом.
Эмпирическая база исследования. Выборку составили планшетисты войск Противовоздушной обороны Дальневосточного и Московского военных округов. Общий объем выборки исследования составил 76 человек.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла работы, комплексным подходом к анализу проблемы, стандартизацией процедуры исследования, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования и применением современных методов статистической обработки эмпирических результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный психологический анализ деятельности планшетиста, систематизированы и развиты теоретические представления о деятельности планшетиста как операторской деятельности.
В работе дополнено понятие «успешность деятельности», раскрыта его сущность, выявлена структура и специфика у планшетистов.
Впервые на эмпирическом уровне выявлены психологические факторы, определяющие профессиональную успешность планшетиста, а также выявлено, что успешность профессиональной деятельности планшетиста обеспечивается симптомокомплексом психологических факторов, сочетанием когнитивных и личностно-регулятивных качеств личности. Показано, что успешность профессиональной деятельности планшетистов определяется не только уровнем развития отдельных психологических факторов, но и их структурной организацией.
В работе обосновано положение о детерминации успешности деятельности планшетиста структурой личностных и когнитивных черт.' Впервые экспериментально подтверждено предположение о влиянии навыка зеркального письма на успешность деятельности планшетиста. Навык зеркального письма оказывает детерминирующее влияние на результативные параметры деятельности планшетиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют существующие представления о психологических факторах, влияющих на успешность профессиональной деятельности. В работе представлен комплексный теоретический анализ исследований успешности профессиональной деятельности.
Выделены и проанализированы психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста, а именно факторы когнитивных и личностно-регулятивных качеств.
В работе обосновано положение о детерминации успешности деятельности планшетиста структурой личностных и когнитивных черт. Показано качественное своеобразие структур личностных и когнитивных характеристик и вариативность степени организации данных структур в группах испытуемых, дифференцированных по уровню успешности деятельности.
Психологическое исследование успешности профессиональной деятельности способствует дополнению проблемы о психологической системе деятельности. Данное исследование позволило существенно обогатить представление о закономерностях структурной организации успешности деятельности. Структурное изучение психологических факторов успешности деятельности расширяет представление о системной организации личностных черт, которая лежит в основе успешности деятельности. Проведенный структурный анализ дополняет разработки, выполненные в рамках системно-структурного подхода к личности.
Практическая значимость определяется тем, что изучение психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста важно для прогнозирования возможностей человека успешно освоить данную военно-учетную специальность, осуществления эффективной и надежной работы воинского коллектива, управления формированием эмоционально положительного отношения к трудовой деятельности.
Представленная в диссертационной работе профессиограмма может лечь в основу профессионально-ориентированных учебных программ подготовки планшетистов.
Полученные данные позволяют определить психологические факторы профессиональной успешности планшетистов, оказывать целенаправленное влияние на процессы профессионального отбора планшетистов, их аттестацию и повышение профессионального мастерства.
Обнаруженные в ходе исследования характеристики позволят использовать полученные результаты для психокоррекционных мероприятий с «менее успешными» планшетистами.
Представленные психодиагностические методики могут использоваться для оценки профессиональной пригодности и успешности профессиональной деятельности планшетистов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность профессиональной деятельности планшетиста обеспечивается симптомокомплексом психологических факторов, сочетанием когнитивных и личностно-регулятивных качеств, оказывающих влияние на эффективность профессиональной деятельности специалиста.
2. Успешность профессиональной деятельности планшетистов определяется не только уровнем выраженности психологических факторов, но и особенностями их структуры, которая различается у планшетистов, дифференцированных по профессиональной успешности.
3. Ведущими психологическими факторами успешности профессиональной деятельности планшетиста выступают: слуховая память, слуховое внимание, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, навык зеркального письма. Ведущие качества успешного планшетиста одновременно выступают и как его базовые профессионально важные качества.
4. Деятельность планшетиста подчиняется общей закономерности, согласно которой личностное качество «тревожность» выступает основанием для низкой успешности деятельности.
5. На успешность профессиональной деятельности планшетиста влияет степень организованности структуры психологических факторов. Существуют закономерности, согласно которым степень структурной организации психологических факторов в группах с разной успешностью значимо различны. Общая структурная организованность структур психологических факторов успешности обеспечивается механизмами когнитивной интеграции, личностной дифференциации, когнитивно-личностной автономии.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь-Москва,
2006), на II Российской научно-практической конференции «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (Казань, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2007), на III Российской научно-практической конференции «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань,
2007), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), на Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 пл., в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, в том числе 2 — на английском языке, приложений с результатами статистической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования показали отсутствие различий в профессиональной, мотивации планшетистов, дифференцированных по уровню успешности.
В рассматриваемых выборках не выявлено различий по показателю мотивации к успеху. Следовательно, как «более успешные», так и «менее успешные» планшетисты обладают высоким стремлением достичь больших успехов при решении возложенных на них обязанностей и тем самым доказать свои высокие профессиональные способности.
Как видно из выше приведенных данных, специалисты, различающие по уровню профессиональной успешности, имеют значимые различия личностных качеств и отсутствие различие в мотивации профессиональной деятельности.
3.4. Изучение формирования навыка зеркального письма у планшетистов с разной успешностью деятельности
Как указывалось ранее, планшетист фиксирует все знаки зеркально («обратное письмо»). Зеркальное письмо «выворачивает» наоборот форму каждой буквы, цифры или знака (символа) и располагает строки справа налево, т.е. в обратную сторону. Развитие навыка зеркального письма требует специального обучения и тренировки.
С целью изучения процесса формирования навыка нами была проведена методика «Зеркальный ящик». Рассмотрим, какая картина наблюдается в группах «более» и «менее успешных» планшетистов.
Так как построение навыка распределено во времени, представляет интерес сравнение временных затрат у специалистов с разной успешностью деятельности. На рис. 15 отражены данные, указывающие на количество сделанных попыток планшетистами для безошибочного выполнения задания, т.е. выработки навыка зеркального письма. попытки
-"Менее успешные" планшетисты-"Более успешные" планшетисты
Рис. 15. Кривые выработки навыка
Как видно из рис. 15, в обеих группах выработка навыка совершается скачкообразно: наблюдаются периоды, когда упражнение не дает продвижения или даже дает снижение. Основными причинами задержки в выработке навыка может выступать утомление, утрата интереса, необходимость перейти к новому способу работы. Выявлено, что характерными особенностями «менее успешных» планшетистов является длительная фаза врабатываемости, при этом количество ошибок допускаемых в течение всего эксперимента существенно превышает количество ошибок в группе «более успешных» специалистов.
Результаты < • исследования показывают, что «более успешные» планшетисты намного опережают по быстроте формирования навыка «менее успешных» специалистов, что подтверждается высокими различиями по критерию Стьюдента (табл. 14). Приведенные данные свидетельствуют о наличии стойких индивидуальных различий во времени формирования навыка в зависимости от успешности деятельности планшетиста.
Отметим, что в группе «более успешных» планшетистов наблюдается эффект переноса,•• т.е. влияние ранее сформированного стереотипного действия на овладение новым действием, которое происходит легче и быстрее. Следовательно, ранее выработанный навык зеркального письма существенно повлиял на формирование нового двигательного навыка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретический анализ научной литературы показывает, что понятие «успешность» представляется одной из важнейших характеристик любой деятельности, однако четкое общепризнанное представление о критериях оценки деятельности как успешной отсутствует. Обобщая различные подходы отечественных и зарубежных ученых, можно констатировать, что успешность профессиональной деятельности является достаточно многофакторным образованием - симптомокомплексом, включающим в себя множество отдельных компонентов, имеющих определенную структуру; каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности.
2. Планшетист относится к числу операторских профессий. Деятельность планшетиста сложна, специфична и выдвигает жесткие требования к субъекту труда. Успех профессиональной деятельности планшетиста зависит от таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, навыки, профессионально важные качества, которые проявляются в - 'процессе осуществления деятельности. Важнейшими особенностями деятельности планшетиста является выработка навыка зеркального письма и перекодирование информации.
3. Ведущими профессионально важными качествами планшетиста являются слуховая память слуховое внимание, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, навык зеркального письма.
4. Ведущие профессионально важные качества успешного планшетиста совпадают с его базовыми профессионально важными качествами.
5. Деятельность планшетиста подчинятся общей закономерности, согласно которой личностное качество тревожность выступает основанием для низкой успешности деятельности.
6. Успешность профессиональной деятельности планшетистов определяется не столько уровнем выраженности психологических факторов, сколько особенностями их структуры, которая различается у планшетистов, дифференцированных по уровню успешности деятельности.
7. Закономерности структурной организации психологических факторов обуславливают успешность профессиональной деятельности планшетистов Общая структурная организованность структур психологических факторов успешности обеспечивается механизмами когнитивной интеграции, личностной дифференциации, когнитивно-личностной автономии.
8. Результаты сравнительного анализа профилей «более» и «менее успешных» планшетистов позволили выявить достаточно четкие различия как по качественному составу характеристик личности, так и по степени их выраженности. Выявлено, что «более успешные» в отличие от «менее успешных» планшетистов имеют достоверно более высокую степень выраженности психологических факторов успешности профессиональной деятельности.
9. Профессионал высокого уровня обладает следующими характеристиками: сильная нервная система, способность к переработке большого объема информации, гибкость ума, быстрая мобилизация познавательных функций (внимания, восприятия, мышления), высокие показатели слуховой памяти и внимания, высокая концентрация внимания I при наличия помех, быстрота и точность перекодировки информации. Для «более успешных» планшетистов характерна быстрота выработки навыка зеркального письма. Успешные планшетисты быстро обучаемы, интеллектуально активны, сообразительны, критичны, эмоционально устойчивы, дисциплинированы и ответственны.
В целом полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что успешность деятельности планшетистов детерминировано структурой психологических факторов и оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.
Тема исследования психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетистов, несомненно, имеет дальнейшие перспективы развития. При изучении данной темы необходимо уделить внимание исследованию особенностей психических состояний планшетистов, ошибок в деятельности, социально-психологическим аспектам и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста"
На правах рукописи
Позова Гульнара Ринатовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАНШЕТИСТА
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,
эргономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 с ДО ^
Ярославль 2009
ш
003473968
Работа выполнена на кафедре психологии труда и предпринимательства факультета психологии института экономики управления и права
(г. Казань)
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Фукин Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Орел Валерий Емельяновпч
кандидат психологических наук, доцент Емелин Александр Иванович
Ведущая организация - Институт психологии РАН
Защита состоится «■{&» июня 2009 г. в ■( Ь. часов на заседании диссертационного совета Д.212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Автореферат разослан « » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуалыюсть исследования. Решение большинства теоретических и практических вопросов психологии труда и инженерной психологии требует глубокого и всестороннего изучения успешности деятельности субъекта труда. К настоящему времени в психологической науке сложились различные концепции, объясняющие феномен успешности (Гуревич K.M., 1981; Ильин Е.П., 1987; Родина О.Н., 1996; Теплов Б.М., 1961 и др.), разработаны психологические модели прогнозирования успешности профессиональной деятельности для множества различных профессий (менеджеры, телефонисты, спортсмены, работники конвейерного труда и т.д.). Исключением не стала и сфера Вооруженных Сил Российской Федерации, где изучены психологические факторы успешности деятельности для многих военно-учетных специальностей.
Несмотря на обилие такого рода исследований, вопрос успешности профессиональной деятельности планшетиста войск Противовоздушной обороны (ПВО) остается неизученным. Деятельность планшетиста включена в общий процесс работы войск ПВО и вносит важнейший вклад в достижение эффективности деятельности. Коллективный характер оружия войск ПВО требует участия в процессе уничтожения одного самолета противника большого количества сложной радиоэлектронной техники и до 70-80 человек. Одним из основных специалистов этого комплекса является планшетист, от правильных и своевременных действий которого зависит эффективность боевой работы.
Планшетистам приходится выполнять чрезвычайно сложные задачи с высокой социальной значимостью, в условиях жесткого лимита времени, большой информационной загруженности, напряженной обстановке, в экстремальных условиях. Своевременное выявление оптимального соответствия кандидата требованиям данной воинской специальности позволит прогнозировать успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Проблема изучения психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста имеет важное теоретическое и практическое значение.
Актуальность психологического исследования профессиональной успешности планшетиста связана с тем, что оно способствует разработке психологической системы деятельности (ПСД). Как показано в исследованиях ученых ярославской психологической школы В.Д. Шадрикова, В.Н. Дружинина A.B. Карпова и других, адекватные представления о ПСД необходимы для решения ряда важнейших задач психологии труда. В этих работах обоснована иерархическая структура ПСД и показана целесообразность дальнейших её исследований, в частности, таких изучаемых в нашей работе уровней как личностно-мотивационный, структурно-функциональный, индивидуально-психологический. Проблема успешности профессиональной деятельности человека одна из наиболее актуальных в психологии труда. Изучение данной проблемы связано с разработкой и дополнением психологической теории деятельности, вносит вклад в проблему структурной организации деятельности, способствует продвижению психологических концепций успешности деятельности и т.д. Учитывая специфику этой сложной операторской деятельности, данное исследование актуально как для психологии труда, так и для инженерной психологии.
Практическая значимость психологического изучения успешности деятельности планшетиста обусловлена необходимостью совершенствования системы профессионального отбора и подготовки личного состава, планирования и проведения мероприятий по поддержанию боевой готовности военнослужащих, рационализации условий их труда. В этой связи исследование психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста представляется актуальным и для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Объект исследования: профессиональная деятельность планшетиста войск Противовоздушной обороны.
Предмет исследования: психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста.
Гипотеза исследовании. Общая (теоретическая) гипотеза состоит в предположении, согласно которому успешность деятельности планшетистов детерминировано структурой психологических факторов и оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.
Данная гипотеза конкретизируется в экспериментальных гипотезах:
1. Феномен успешности профессиональной деятельности представляет собой симптомокомплекс, в структуре которого существуют закономерные взаимосвязи межцу компонентами.
2. Успешность профессиональной деятельности детерминирована рядом личностных и когнитивных качеств.
3. Закономерности структурной организации психологических факторов обуславливают успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Целью исследовании является изучение психологических факторов, определяющих успешность профессиональной деятельности планшетиста.
В соответствии с целыо исследования были поставлены теоретические и эмпирические задачи:
1. Определить теоретические и методологические подходы к изучению психологических факторов успешности профессиональной деятельности.
2. Провести системно-профессиографическое описание деятельности планшетиста войск ПВО.
3. Выявить структуру психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста.
4. Изучить роль личностных и когнитивных факторов в формировании успешности профессиональной деятельности планшетиста.
5. Раскрыть закономерности структурной организации психологических факторов, обуславливающих успешность профессиональной деятельности планшетистов.
Теоретической и методологической основой исследования явились идеи и концепции субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.Д. Шадриков), основные принципы, разработанные в психологии труда и инженерной психологии (В.А. Бодров, A.B. Карпов, Е.А. Климов, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов, A.A. Обознов, В.Е. Орел), основные принципы системного и комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), идеи Ананьева Б.Г. о комплексном подходе к изучению человека. При разработке теоретических положений об успешности профессиональной деятельности иланшетистов и её критериях были учтены теоретико-эмпирические исследования успешности профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, О.Н. Родина, Б.М. Теплов и др.)
Методы исследования. На различных этапах исследования нами применялись разные методы: теоретический анализ литературы, группа эмпирических методов: наблюдение, опрос, изучение документации, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ). Исследование выполнялось с позиции системного и комплексного подхода к анализу психического отражения деятельности с применением методик, широко апробированных в отечественной психологии: методика «Черты характера и темперамента» Марищук B.JI. и др., методики диагностики кратковременной памяти (слуховой, зрительной, моторной и комбинированной), оценки свойств слухового внимания «Перепутанные инструкции», оценки переключения внимания Горбова-Шульте, оценки избирательности внимания «Мюнстенберга X.», изучения концентрации внимания «Перепутанные линии», исследования аналитичности мышления «Числовые ряды», исследования мыслительных операций «Тест простых поручений по прямоугольникам», методика «Зеркальный ящик» для изучения процесса формирования навыка, «Методика многофакторного исследования личности» Кеттелла Р.Б., опросник для изучения ведущих мотивов профессиональной деятельности Верещагина Л.А., методика «Мотивация к успеху» Элерса Т.
Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, статистический метод yv2, метод «полярных групп», нахождения различий по средним значениям по t-критерию Стьюдента, а также анализ обобщенных показателей - индекса когерентности структуры индивидуальных качеств, индекса дифференцированное™ и индекса организованности структуры (A.B. Карпов). Математико-статистичсская обработка данных выполнялась с помощью персонального компьютера, с использованием программы статистической обработки данных «SPSS 13,0». Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватностью применяемых методов исследования, статистической надежностью полученных результатов и их анализом.
Эмпирическая база исследования. Выборку составили планшетисты войск Противовоздушной обороны Дальневосточного и Московского военных округов. Общий объем выборки исследования составил 76 человек.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла работы, комплексным подходом к анализу проблемы, стандартизацией процедуры исследования, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования и применением современных методов статистической обработки эмпирических результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный психологический анализ деятельности планшетиста, систематизированы и развиты теоретические представления о деятельности планшетиста как операторской деятельнос ти.
В работе дополнено понятие «успешность деятельности», раскрыта его сущность, выявлена структура и специфика у планшетистов.
Впервые на эмпирическом уровне выявлены психологические факторы, определяющие профессиональную успешность планшетиста, а также выявлено, что успешность профессиональной деятельности планшетиста обеспечивается симптомокомплексом психологических факторов, сочетанием когнитивных и личностно-регулятивных качеств личности. Показано, что успешность
профессиональной деятельности планшетистов определяется не только уровнем развития отдельных психологических факторов, но и их структурной организацией.
В работе обосновано положение о детерминации успешности деятельности планшетиста структурой личностных и когнитивных черт. Впервые экспериментально подтверждено предположение о влиянии навыка зеркального письма на успешность деятельности планшетиста. Навык зеркального письма оказывает детерминирующее влияние на результативные параметры деятельности планшетиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют существующие представления о психологических факторах, влияющих на успешность профессиональной деятельности. В работе представлен комплексный теоретический анализ исследований успешности профессиональной деятельности.
Выделены и проанализированы психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста, а именно - факторы когнитивных и личностно-регулятивных качеств.
В работе обосновано положение о детерминации успешности деятельности планшетиста структурой личностных и когнитивных черт. Показано качественное своеобразие структур личностных и когнитивных характеристик и вариативность степени организации данных структур в группах испытуемых, дифференцированных по уровню успешности деятельности.
Психологическое исследование успешности профессиональной деятельности способствует дополнению проблемы о психологической системе деятельности. Данное исследование позволило существенно обогатить представление о закономерностях структурной организации успешности деятельности. Структурное изучение психологических факторов успешности деятельности расширяет представление о системной организации личностных черт, которая лежит в основе успешности деятельности. Проведенный
структурный анализ дополняет разработки, выполненные в рамках системно-структурного подхода к личности.
Практическая значимость определяется тем, что изучение психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста важно для прогнозирования возможностей человека успешно освоить данную военно-учетную специальность, осуществления эффективной и надежной работы воинского коллектива, управления формированием эмоционально положительного отношения к трудовой деятельности.
Представленная в диссертационной работе профессиограмма может лечь в основу профессионально-ориентированных учебных программ подготовки планшетистов.
Полученные данные позволяют определить психологические факторы профессиональной успешности планшетистов, оказывать целенаправленное влияние на процессы профессионального отбора планшетистов, их аттестацию и повышение профессионального мастерства.
Обнаруженные в ходе исследования характеристики позволят использовать полученные результаты для психокоррекционных мероприятий с «менее успешными» планшетистами.
Представленные психодиагностические методики могут использоваться для оценки профессиональной пригодности и успешности профессиональной деятельности планшетистов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность профессиональной деятельности планшетиста обеспечивается симптомокомплексом психологических факторов, сочетанием когнитивных и личностно-регулятивных качеств, оказывающих влияние на эффективность профессиональной деятельности специалиста.
2. Успешность профессиональной деятельности планшетистов определяется не только уровнем выраженности психологических факторов, но и особенностями их структуры, которая различается у планшетистов, дифференцированных по профессиональной успешности.
3. Ведущими психологическими факторами успешности профессиональной деятельности планшетиста выступают: слуховая память, слуховое внимание, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, навык зеркального письма. Ведущие качества успешного планшетиста одновременно выступают и как его базовые профессионально важные качества.
4. Деятельность планшетиста подчиняется общей закономерности, согласно которой личностное качество «тревожность» выступает основанием для низкой успешности деятельности.
5. На успешность профессиональной деятельности планшетиста влияет степень организованности структуры психологических факторов. Существуют закономерности, согласно которым степень структурной организации психологических факторов в группах с разной успешностью значимо различны. Общая структурная организованность структур психологических факторов успешности обеспечивается механизмами когнитивной интеграции, личностной дифференциации, когнитивно-личностной автономии.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь-Москва,
2006), на II Российской научно-практической конференции «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (Казань, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань,
2007), на III Российской научно-практической конференции «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы» (Казань, 2007), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), на
Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 пл., в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, в том числе 2 - на английском языке, приложений с результатами статистической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 137 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается недостаточный уровень её разработанности, формулируются цель и основные задачи, выдвигается гипотеза исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретическое исследование профессиональной деятельности и профессиональной успешности планшетиста» приведены материалы литературного обзора проблемы успешности профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии. В первом разделе главы «Основные теоретические и эмпирические подходы к изучению успешности профессиональной деятельности» показано, что вопрос успешности профессиональной деятельности был предметом многочисленных исследований (Гуревич K.M., 1981; Елбаев Ю.А.; Ильин Е.П., 1987; Родина О.Н., 1996; Теплов Б.М., 1961 и др.), однако анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что, несмотря на большое количество научных работ, в суждениях о понятии, факторах и диагностике профессионального успеха много существенных различий и противоречий.
Анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых позволяет констатировать, что успешность деятельности является достаточно многофакторным образованием (симптомокомплекс), включающим в себя множество отдельных компонентов (когнитивные, личностные, мотивационные качества и др.), имеющих определенную структуру, каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности.
Кроме того, во втором разделе первой главы диссертационной работы «Специфика профессиональной деятельности планшетиста» на основе обобщения литературных данных и анализа результатов экспериментальных исследований по проблеме успешности деятельности, приводится профессиографическос описание деятельности планшетиста.
Планшетист как специалист военно-учетной специальности составляет и ведет ориентированную по карте динамическую схему расположения в пространстве летательных аппаратов и их движения, по которой оперативный дежурный в каждый момент может иметь наглядное представление о воздушной обстановке в районе.
В третьем разделе первой главы «Психологический анализ деятельности планшетиста» систематизированы и развиты теоретические представления о деятельности планшетиста как операторской деятельности. Специальность «планшетист» относится к числу сложных видов операторского труда и выдвигает определенные требования с точки зрения необходимого уровня пригодности. Важнейшими особенностями деятельности планшетиста является выработка навыка зеркального письма и перекодирование информации.
В четвертом разделе первой, главы «Критерии успешности профессиональной деятельности планшетиста» на основании проведенного психологического анализа деятельности нами сформулированы основные требования к личности планшетиста. Профессиональную успешность планшетистов необходимо рассматривать в двух аспектах: объективные и субъективные критерии. В качестве объективного критерия для определения профессиональной успешности планшетиста можно считать наличие
положительных результатов труда. Объективно положительными результатами труда планшетиста являются безошибочность и своевременность действий, пропускная способность, то есть максимальное количество воздушных объектов, которое специалист может отслеживать в единицу времени, точность и надежность в течение всей рабочей смены.
К субъективным критериям относятся психологические составляющие профессиональной успешности. В профессиографическом описании психологических факторов успешности профессиональной деятельности целесообразно, как это, например, сделано Е.П. Ильиным (1987), выделить следующие основные блоки: направленность, знания, навыки и качества. В соответствии с этим мы тоже выделили в качестве слагаемых профуспешности планшетистов профессиональную направленность, умения (навыки), знания и профессионально важные качества.
Согласно классификации Е.П. Ильина, ПВК планшетистов были разделены па следующие группы: нравственные (ответственность, дисциплинированность, добросовестность и др.), эмоционально-волевые (эмоциональная устойчивость, целеустремленность, самоконтроль и др.), интеллектуальные (перцептивные, аттенционные, мнемические и мыслительные качества) и психомоторные качества (зрительно-моторная координация движений, точный линейный объемный глазомер, быстрота реакции).
Вторая глава диссертации «Организация и методы исследования психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетиста» включает описание выборки, методологии, этапов и методик исследования.
В исследовании приняло участие 76 планшетистов войск Противовоздушной обороны Дальневосточного и Московского военных округов.
Для определения общего уровня профессиональной успешности планшетистов был проведен экспертный опрос. В качестве экспертов выступили начальники отделения боевого управления, командиры батареи,
коллеги (планшетисты). Планшетистов оценили по следующим параметрам. Все признаки сгруппированы в 3 блока качеств и включают:
1. Профессиональные умения - гностические (уровень знаний, умений), двигательные (способность точно воспроизводить линейные размеры, уровень навыков).
2. Интеллектуальные характеристики - гибкость мышления, уровень развития пространственных представлений, способность к системному анализу, способность к экстраполяции и прогнозированию; оперативность (способность быстро и точно решать внезапно возникающие задачи, скорость реакции), способность принимать правильные решения в неопределенных ситуациях.
3. Общетрудовая активность - работоспособность, продуктивность, энергичность, активность, трудолюбие, увлеченность работой, выдержка, настойчивость.
В зависимости от успешности профессиональной деятельности, мы проранжировали всех испытуемых по уровню успешности и, используя метод «полярных групп», разделили планшетистов на три группы: 1) группа испытуемых относительно наиболее успешные в плане реализации деятельности (далее будем обозначать как группу условно «более успешных» планшетистов); 2) группа испытуемых относительно наименее успешные планшетисты (далее будем обозначать как группу условно «менее успешных»); 3) группа испытуемых со средними результатами. В первую и вторую группу вошли по 33% от общей численности выборки. Третья группа в соответствии с условиями метода исключалась из исследования как нерепрезентативная.
В третьей главе диссертации «Эмпирическое исследование психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетистов» приводятся результаты экспериментального исследования и их обсуждение.
В первом разделе третьей главы «Роль психологических факторов в достижении успешности профессиональной деятельности планшетиста» представлены данные эмпирического исследования успешности профессиональной деятельности планшетиста, которое включало в себя
изучение содержания и различной силы психологических факторов. Известно, что любая система имеет определенную структуру, характеризующуюся двумя основными признаками: наличием внутренних взаимосвязей между её элементами и иерархических отношений (Кузьмин В.П., 1980). Так, для выявления роли психологических факторов в достижении профессиональной успешности планшетиста, оценки тесноты связи между величинами отдельных показателей, а также определения структуры взаимосвязей был проведен корреляционный анализ по всей выборке испытуемых.
В результате корреляционного анализа полученных данных построена матрица интеркорреляций результатов. На основании проведенного исследования и корреляционного анализа были выявлены психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетистов, имеющие решающее значение (р < 0,001); необходимые (р < 0,01) и желательные (р < 0,05); несовместимые с данной деятельностью (анти-ПВК).
Корреляционный анализ на общей выборке позволил выявить, что в первый психологический фактор, обуславливающий успешность профессиональной деятельности, со значимыми положительными весами (р < 0,001) вошли когнитивные и личностные качества, в частности, слуховая память, слуховое внимание, переключаемость внимания, концентрация внимания, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, самоконтроль, навык зеркального письма. Данные психологические показатели имеют решающее значение и определяют возможность достижения субъектом высоких количественных и качественных показателей деятельности,
Второй фактор, обуславливающий успешность профессиональной деятельности планшетиста (р < 0,01), включает мотив «собственно труда» и личностное свойство «радикализм». Данные психологические характеристики выступают необходимыми условиями для выполнения деятельности на нормативно-заданном - среднем уровне.
В третий фактор (р < 0,05) входят такие характеристики как моторная память и интеллект. Данные характеристики необходимы для выполнения деятельности на минимально допустимом уровне.
К фактору, оказывающему отрицательное влияние на успешность деятельности планшетистов, то есть анти-ПВК, относится тревожность (р < 0,05). Структура успешности профессиональной деятельности планшетиста предполагает минимальный уровень развития данной характеристики. Таким образом, деятельность планшетиста подчиняется общей закономерности, согласно которой личностное качество «тревожность» выступает основанием для низкой успешности деятельности.
Рассмотрение корреляционных связей в группе «более успешных» нланшетистов позволило выявить наличие значимых корреляций между успешностью деятельности специалиста и следующими психологическими факторами (рис.1).
Рис. 1. Корреляционные связи психологических факторов успешности профессиональной деятельности «более успешного» планшетиста
Условные обозначения:
В — р < 0,001; | — р < 0,05; г - отрицательная связь р < 0,05
ПС - слуховая память; МА - аналитичность мышления; МО - мыслительные операции; ВС - слуховое внимание; Н — навык зеркального письма; С — эмоциональная устойчивость; в - нормативность поведения; — самоконтроль; Ус - успешность профессиональной деятельности.
К числу психологических факторов, имеющих решающее значение в деятельности «более успешного» планшетиста, относятся слуховая память и навык зеркального письма.
К числу желательных психологических факторов относятся когнитивные и личностные качества, а именно слуховое внимание, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения.
К фактору, способствующему снижению успешности деятельности «более успешного» планшетиста, относится тревожность.
Далее при изучении психологических факторов, обуславливающих успешность профессиональной деятельности планшетиста, стало рассмотрение взаимосвязей изученных показателей. Результаты исследования обрабатывались отдельно для каждой из экспериментальных выборок посредством подсчета матриц интеркорреляций тестовых показателей. Полученные данные представлялись в виде матриц интеркорреляций, а также в форме структурограмм значимо коррелирующих между собой психологических факторов (коррелограмм). С помощью было проведено сравнение матриц интеркорреляций по их гомогенности, которое показало статистически достоверную их разнородность (р < 0,05). Это указывает на то, что структуры психологических факторов успешности деятельности планшетистов исследуемых выборок являются качественно гетерогенными, то есть различными. Следовательно, это означает, что изменение уровня успешности деятельности сопровождается качественными перестройками структуры индивидуальных качеств.
С целью выявления базовых качеств в структуре деятельности, нами была рассмотрена корреляционная связь каждого показателя в общей структуре, определяемая числом и значимостью их связей с другими качествами. Сравнив структурограммы двух групп испытуемых, дифференцированных по успешности деятельности, можно заключить, что в ходе повышения успешности деятельности изменяется компонентный состав структуры профессионально важных качеств, повышается мера тесноты связей отдельных психологических факторов в структуре. В группе «более успешных» планшетистов базовыми являются такие качества, как слуховое внимание, концентрация внимания, слуховая память,- эмоциональная устойчивость.
Данные базовые качества непосредственно связаны с внешним критерием -успешностью деятельности.
Сопоставляя результаты исследования ведущих и базовых профессионально важных качеств, мы выявили, что ведущие профессионально важные качества успешного планшетиста одновременно выступают и его базовыми профессионально важными качествами.
Следующим этапом анализа данных стало исследование матриц интеркорреляций и коррелограмм по таким наиболее обобщенным показателям как степень организованности (ИОС), когерентности (ИКС) и дифференцированное™ (ИДС). Сопоставление структурограмм индивидуальных качеств групп «более» и «менее успешных» планшетистов позволил обнаружить значительные различия по степени когерентности, дифференцированности и организованности структур психологических факторов в выделенных группах. Анализ полученных данных позволяет выявить следующие закономерности:
во-первых, успешность профессиональной деятельности планшетистов существенно и значимо определяется степенью когнитивной интеграции;
во-вторых, успешность профессиональной деятельности планшетистов существенно и значимо определяется мерой личностной дифференциации;
в-третьих, успешность профессиональной деятельности планшетистов существенно и значимо определяется степенью когнитивно-личностной автономии.
Многообразие факторов, определяющих профессиональную успешность планшетистов, обусловливает необходимость их систематизации. Для изучения иерархических отношений между психологическими факторами успешности профессиональной деятельности планшетистов был проведен их факторный анализ. Полученные данные были обработаны методом главных компонент с вращением варимакс. Расчет общего веса каждого выявленного фактора показал, что в группе «более успешных» специалистов характерно распределение качеств по двум факторам: фактору личностно-регулятивных и фактору когнитивных качеств. Наличие небольшого числа факторов в выборке
«более успешных» планшетистов указывает на гомогенность, то есть большую организованность структуры качеств.
Сопоставление результатов факторного анализа с результатами, полученными на основе нахождения матриц интеркорреляций, показывает, что оба метода приводят к сходным данным, свидетельствующим о высокой организованности структур качеств «более успешных» планшетистов. Наблюдается увеличение индекса ИОС как показателя метода интеркорреляций в группе «более успешных» специалистов (в сравнении с «менее успешными»), а также выделение малого количества факторов с помощью факторного анализа.
Во втором разделе третьей главы «Изучение индивидуально-типологических особенностей и когнитивных качеств планшетистов с разной успешностью деятельности» представлен сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей и когнитивных качеств планшетистов, дифференцированных по успешности деятельности. Результаты исследования позволяют считать, что «более успешные» и «менее успешные» планшетисты имеют различия по качественному составу изученных характеристик и но степени их выраженности.
Третий раздел «Изучение личностно-мотивационных качеств планшетистов с разной успешностью деятельности» содержит данные об особенностях личностных и мотивационных качеств в исследуемых выборках. Специалисты, различающие по уровню профессиональной успешности, имеют значимые различия личностных качеств и отсутствие различий в мотивации профессиональной деятельности.
В четвертом разделе третьей главы «Изучение формирования навыка зеркального письма у иланшетистов с разной успешностью деятельности» рассмотрены особенности формирования навыка зеркального письма у планшетистов, показано его влияние на результативные параметры деятельности специалиста.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, намечены перспективы, сформулированы выводы.
1. Теоретический анализ научной литературы показывает, что понятие «успешность» представляется одной из важнейших характеристик любой деятельности, однако четкое общепризнанное представление о критериях оценки деятельности как успешной отсутствует. Обобщая различные подходы отечественных и зарубежных ученых, можно констатировать, что успешность профессиональной деятельности является достаточно многофакторным образованием - симптомокомплексом, включающим в себя множество отдельных компонентов, имеющих определенную структуру; каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности.
2. Планшетист относится к числу операторских профессий. Деятельность планшетиста сложна, специфична и выдвигает жесткие требования к субъекту труда. Успех профессиональной деятельности планшетиста зависит от таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, навыки, профессионально важные качества, которые проявляются в процессе осуществления деятельности. Важнейшими особенностями деятельности планшетиста является выработка навыка зеркального письма и перекодирование информации.
3. Ведущими профессионально важными качествами планшетиста являются слуховая память слуховое внимание, аналитичность мышления, мыслительные операции, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, навык зеркального письма.
4. Ведущие профессионально важные качества успешного планшетиста совпадают с его базовыми профессионально важными качествами.
5. Деятельность планшетиста подчиняется общей закономерности, согласно которой личностное качество «тревожность» выступает основанием для низкой успешности деятельности.
6. Успешность профессиональной деятельности планшетистов определяется не столько уровнем выраженности психологических факторов, сколько особенностями их структуры, которая различается у планшетистов, дифференцированных по уровню успешности деятельности.
7. Закономерности структурной организации психологических факторов обуславливают успешность профессиональной деятельности планшетистов Общая структурная организованность структур психологических факторов успешности обеспечивается механизмами когнитивной интеграции, личностной дифференциации, когнитивно-личностной автономии.
8. Результаты сравнительного анализа профилей «более» и «менее успешных» планшетистов позволили выявить достаточно четкие различия как по качественному составу характеристик личности, так и по степени их выраженности. Выявлено, что «более успешные» в отличие от «менее успешных» планшетистов имеют достоверно более высокую степень выраженности психологических факторов успешности профессиональной деятельности.
9. Профессионал высокого уровня обладает следующими характеристиками: сильная нервная система, способность к переработке большого объема информации, гибкость, быстрая мобилизация познавательных функций (внимания, восприятия, мышления), высокие показатели слуховой памяти и внимания, высокая концентрация внимания при наличии помех, быстрота и точность перекодировки информации. Для «более успешных» планшетистов характерна быстрота выработки навыка зеркального письма. Успешные планшетисты быстро обучаемы, интеллектуально активны, сообразительны, критичны, дисциплинированы и ответственны.
В целом полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что успешность деятельности планшетистов детерминировано структурой психологических факторов и оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.
Тема исследования психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетистов, несомненно, имеет дальнейшие перспективы развития. При изучении данной темы необходимо уделить внимание исследованию особенностей психических состояний планшетистов, ошибок в деятельности, социально-психологическим аспектам.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1. Позова Г.Р. Психологические факторы успешности профессиональной деятельности планшетиста / Г.Р. Позова, А.И. Фукин // Образование и саморазвитие, 2009, №1. - С. 168-173.
Другие научные публикации автора:
2. Позова Г.Р. О необходимости профессионального отбора планшетистов / Г.Р. Позова // Персонал как конкурентное преимущество компании. - Казань: КГУ, 2006. - С. 74-76.
3. Позова Г.Р. Информационный процесс в деятельности планшетиста / Г.Р. Позова // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. -Кисловодск-Ставрополь-Москва: СевКавГТУ, 2006. - С. 369-371.
4. Позова Г.Р. Изучение особенностей памяти планшетистов войск Противовоздушной обороны / Г.Р. Позова // Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее. - Казань: Таглимат, 2007. - С. 265-266.
5. Позова Г.Р. Изучение психических процессов, влияющих на успешность профессиональной деятельности планшетистов / Г.Р. Позова // Персонал как конкурентное преимущество компании. - Казань: КГУ, 2007. — С. 66-69.
6. Позова Г.Р. Стрессоустойчивость как основной фактор успешности профессиональной деятельности планшетистов / Г.Р. Позова // Безопасность России: состояние и перспективы. - Казань: Познание, 2007 - С. 398-403.
7. Позова Г.Р. Слагаемые успешности профессиональной деятельности как психологическая проблема / Г.Р. Позова // Ломоносов / Отв. Ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [http://www.msuconf.ru]. — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007.
8. Позова Г.Р. Изучение психологических факторов успешности профессиональной деятельности планшетистов / Г.Р. Позова // Перспективы развития системного подхода в психологии. - Саратов: Научная книга, 2008, с. 229-231.
9. Позова Г.Р. К вопросу психических состояний планшетистов / Г.Р. Позова // Психология психических состояний: теория и практика. -Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 158-160.
10. Позова Г.Р. Психологический портрет успешного планшетиста / Г.Р. Позова II Психология XXI века. - СПб.: ЛГУ, 2008. - С. 698-703.
Отпечатано на ризографе
Ярославский государственный упиверситет 150000 Ярославль, ул. Советская, 14.