автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения
- Автор научной работы
- Старикова, Дарья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Старикова, Дарья Викторовна, Тверь
На правах рукописи
04201453875 СТАРИКОВА ДАРЬЯ ВИКТОРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ВТОРИЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (на примере экономистов)
Специальность - 19.00.03 психология труда, инженерная психология,
эргономика
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
научный руководитель: доктор психологических наук, профессор С.В. Феоктистова
Тверь 2013 1
»
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................4
ГЛАВА I Теоретико-методологические основания исследования успешности вторичного профессионального самоопределения............................................15
1.1. Сущность профессионального самоопределения с позиций различных психологических концепций................................................................................15
1.2. Теоретические подходы к феномену вторичного профессионального
самоопределения....................................................................................................26
1.2.1. Показатели успешности вторичного профессионального самоопределения....................................................................................................37
1.3. Общая характеристика факторов вторичного профессионального самоопределения....................................................................................................43
1.4. Психологические особенности профессиональной деятельности экономиста..............................................................................................................54
1.4.1. Обзор профессий и направлений профессиональной подготовки специалистов в области экономической деятельности.....................................55
1.4.2. Описание трудового поста и особенностей учебной подготовки экономиста..............................................................................................................63
1.5. Обобщенная модель успешности вторичного профессионального
самоопределения экономистов.............................................................................78
Выводы по главе 1.................................................................................................90
ГЛАВА II Эмпирическое исследование психологических факторов успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов 92
2.1. Программа организации эмпирического исследования.............................93
2.2. Психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами.........................................................................................................97
2.3. Анализ внешних факторов успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов........................................106
2.4. Анализ внутренних психологических факторов успешной реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены
профессиональной деятельности.......................................................................111
2.5. Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов........................................126
2.6. Оценка эффективности модели психологического сопровождения
вторичного профессионального самоопределения экономистов...................148
Выводы по главе II..............................................................................................158
Заключение...........................................................................................................161
Список литературы..............................................................................................164
Приложения................................................................................184
Введение Актуальность исследования
Профессиональное самоопределение уже на протяжении многих лет является одним из самых изучаемых феноменов в психологии. Этот факт подтверждает огромное количество работ, посвященных данной проблеме (Е.М. Борисова Э.Ф. Зеер Е.А. Климов, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.). История изучения этого вопроса насчитывает уже более ста лет, но актуальность ее растет. Данный факт обусловлен тесной связью вопросов профессионального самоопределения с социально-экономической ситуацией в государстве. В связи с этим, подход к решению проблем самоопределения вообще и профессионального в частности требует постоянного переосмысления.
Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется реструктуризацией отраслей экономики, сопровождающейся высвобождением занятого персонала; изменением спроса на некоторые виды профессий ввиду преобразования структуры потребительского спроса; перенасыщенностью рынка труда работниками определенных специальностей ввиду отсутствия единой государственной политики профессиональной подготовки кадров в соответствии с востребованностью их на рынке труда. В этих условиях вопросы профессионального самоопределения приобретают особую значимость.
Долгое время данный вопрос изучался в контексте концепции выбора профессии как этапа социализации, отнесенный к определенному возрастному периоду развития личности. Основное назначение этих разработок направлено на формирование выбора сферы профессиональной деятельности с учетом интересов и способностей человека. Профессиональное самоопределение рассматривалось преимущественно с точки зрения влияния социально-психологических факторов (В. Ф. Черноволенко, М. X. Титма, В. Н. Шубкин), исследования жизненных и профессиональных планов и профессиональных намерений молодых людей (Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин), соотношения и связи профессионального самоопределения с общим процессом
самоопределения личности (К. А. Абульханова-Славская, М. Р. Гинзбург, Г. Н. Ников, В. Ф. Сафин), управления профессиональным самоопределением (Е.А.Климов, П. А. Шавир, В. В. Чебышева, С. Н. Чистякова) и мотивации личности (А. Е. Голомшток, Л. А. Йовайша, И. Н. Назимов).
Несмотря на обширный круг исследований в этой области вопрос о сущности профессионального самоопределения в ситуации смены профессии является до сих пор не решенным, что связано с тенденцией рассматривать проблемы самоопределения личности изолированно, преимущественно в контексте юношеского возраста. В современных исследованиях обосновывается необходимость расширения временных рамок процесса профессионального самоопределения, так как смена профессии является проблемой, с которой человек на сегодняшний день сталкивается на протяжении профессиональной жизни несколько раз. Причинами этого явления, с одной стороны, могут стать внутренняя потребность в самореализации и как следствие сознательная смена профессии, с другой стороны, невозможность реализации себя в освоенной профессии по объективным причинам, что приводит к вынужденной смене профессии.
Анализ литературы показал, что в отечественной науке проблема смены профессиональной деятельности представлена исследованиями отдельных аспектов профессиональной мобильности, основной акцент в которых делается на изучении объективных факторов, детерминирующих переход из одной профессии в другую. Причем, в центре внимания большинства исследований в этой области является изучение профессионального самоопределения с точки зрения анализа ситуации вынужденного ухода из профессии (А.И. Колобкова, Л.Б. Косова, В.П. Петров, Г.Н. Соколова, Т.С. Чуйкова, и др.). Остаются не раскрытыми вопросы специфики профессионального самоопределения в контексте смены профессии, факторов обуславливающих его успешность и критериев ее оценки. Не раскрыты особенности протекания данного процесса у представителей разных профессий.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется
недостаточной разработанностью теоретико-методологического подхода к изучению процесса профессионального самоопределения личности, в ситуации смены профессиональной деятельности.
Исследование данного феномена осуществляется нами на примере представителей профессии «экономист», что обусловлено существующим дисбалансом на рынке труда между количеством специалистов в данной области и трудовыми потребностями страны.
Данное исследование направлено на изучение психологических причин смены профессиональной деятельности экономистами и определением специфических внешних и внутренних факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, которые характерны для представителей данной профессии, с целью понять и предупредить трудности их вторичной
профессионализации.
- Степень научной разработанности темы.
Профессиональное самоопределение изучается в психологии уже достаточно давно, и разработано большое количество концепций, позволяющих многосторонне рассмотреть этот феномен. Но, к сожалению, теоретическая и практическая база изучения вопросов профессионального самоопределения в ситуации смены профессии невелика. Вопросы переориентации, повторного трудоустройства и переподготовки взрослых людей рассматриваются и решаются преимущественно как социально-экономические. В отечественной психологии это связано с неготовностью решать данный круг проблем из-за идеализированных взглядов на профессиональный путь человека в советском обществе.
Анализ проблем переориентации в контексте профессии «экономист», указывает на неразработанность и малоизученность этой темы. Когда речь заходит о факторах, которые вызывают массовую профессиональную переориентацию людей экономических специальностей, то сталкиваемся лишь с анализом социальных и экономических причин этого явления. Психологической стороне этого вопроса незаслуженно уделено мало
внимания, хотя многие исследования в области смены профессиональной деятельности неумолимо указывают на значимость влияния психологических особенностей личности на профессиональное самоопределение вообще и на вторичное в частности.
Цель исследования - выявить содержание внешних и внутренних факторов, влияющих на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов
Объект исследования - вторичное профессиональное самоопределение
Предмет исследования - психологические факторы реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессии.
Гипотеза исследования:
1. Успешность вторичного профессионального самоопределения экономистов обусловлена внешними и внутренними факторами.
2. Внешние факторы составляют: продолжительность стажа работы по специальности, содержание трудовой и учебной подготовки, возраст в котором происходит смена профессиональной деятельности и причина этой смены. К внутренним факторам относятся: профессиональная направленность, интеллектуальные, характерологические, мотивационные особенности и особенности ценностно-смысловой сферы.
Частные гипотезы:
1. Смена профессиональной деятельности экономистов детерминирована психологическими особенностями личности экономиста, включающими особенности мотивационной, интеллектуальной, характерологической, ценностно-смысловой сфер и тип профессиональной направленности.
2. Психологическое сопровождение вторичного
профессионального самоопределения экономистов является эффективным
при учете степени сформированности психологических качеств, лежащих в основе успешного ВПС.
Задачи исследования:
1. Провести анализ основных подходов к определению вторичного профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии, обосновать его структуру и содержание основных компонентов.
2. Выделить и обосновать основные критерии успешности профессионального самоопределения в ситуации смены профессиональной деятельности.
3. Выявить психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами.
4. Выделить внутренние и внешние факторы, которые способствуют успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов.
5. На основе полученных данных разработать модель организации психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности.
6. Разработать и апробировать программы коррекционно-развивающей работы в рамках модели психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности
Методологической основой изучения вторичного
профессионального самоопределения стали:
- системный и субъектно-деятельностный подходы, развиваемые в работах Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, А.В.Брушинского, В.Д.Шадрикова.
- основные положения концепции жизненного пути (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн);
- идеи динамического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова);
- концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, предложенные в работах отечественных авторов (Э.Ф. Зеер; Е.А. Климов, В.Т. Кудрявцев, А.К.Маркова; Л.М.Митина; Н.С.Пряжников; Е.Ю. Пряжникова, М.Х.Титма, и др.).
Достоверность результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата - методов и методик, программы исследования - поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, сочетанием количественного и качественного анализов результатов, применением методов математической статистики (критерии Стьюдента, Манна-Уитни, факторный и дисперсионный анализ).
Организация и этапы исследования.
Первый - теоретико-поисковый этап (2008-2009 гг.). Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники по проблеме; теоретико-методологические аспекты изучения профессионального самоопределения; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
Второй - эмпирический этап (2009-2010 гг.) предполагал составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования; качественная и количественная обработка результатов.
Третий - аналитический этап (2011-2013гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.
Эмпирическая база исследования:
В исследовании приняли участие 167 человек с высшим экономическим образованием, из них:
1 группа - экономисты, получившие высшее образование, но не имеющие рабочего стажа по специальности, и в данный момент сменившие профессию - 52 человека.
2 группа - экономисты, получившие высшее образование, имеющие рабочий стаж по специальности, но в данный момент сменившие профессию - 57 человек.
3 группа - экономисты, получившие высшее образование, в данный момент работающие по специальности больше 5 лет, и не имеющие стажа по другим специальностям -58 человек.
Основное количество респондентов составили женщины (85,3%). Возраст респондентов от 23 до 45 лет. Все испытуемые имеют квалификацию «экономист» по направлению подготовки «Экономика» и «Экономическая теория».
Научная новизна исследования
Уточнены и обоснованы понятия «вторичное профессиональное самоопределение» и «успешность вторичного профессионального самоопределения», проанализированы и обобщены теоретико-методологические основы исследования психологических факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;
Построена обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая представляет собой попытку целостного анализа внешних и внутренних факторов, их содержание и место в реализации данного процесса;
Описаны структурные компоненты трудового поста экономистов, что способствует углублению и обогащению такого раздела психологии труда, как «психологическое профессиоведение»;
Выделены качества личности экономистов, которые составляют «психологическую готовность» к смене профессии, что расширяет теоретические представления о закономерностях развития человека в профессиональной деятельности;
Выделена структура успешного вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая вносит свой вклад в решение проблемы прогнозирования и оценки профпригодности.
Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения вторичного профессионального самоопределения, представлена сущностная характеристика данного феномена, определены критерии его оценки. Феноменологически описаны факторы успешности самоопределения в новой профессиональной деятельности экономиста, построена обобщенная модель успешности, отражающая взаимосвязь внутренних и внешних факторов с интегральными показателями успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения"
На правах рукописи
СТАРИКОВА ДАРЬЯ ВИКТОРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ВТОРИЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (на примере экономистов)
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 НОЯ 2013
ТВЕРЬ-2013
005541509
Диссертационная работа выполнена иа кафедре психологии труда, организационной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
доктор психологических наук, Научный руководитель профессор
Феоктистова Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: Пряжникова Елена Юрьевна,
доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии
Московский городской психолого-педагогический университет
Варелджян Каринэ Робертовна,
кандидат психологических наук, проректор по развитию НОУ ВПО «Тверской институт экологии и права»
Ведущая организация НАНО ВПО «Институт мировых
цивилизаций»
Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://universiti.tversu.ru
Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
М.В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Профессиональное самоопределение уже на протяжении многих лет является одним из самых изучаемых феноменов в психологии. Этот факт подтверждает огромное количество работ, посвященных данной проблеме (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.). История изучения этого вопроса насчитывает уже более ста лет, но актуальность его растет. Данный факт обусловлен тесной связью вопросов профессионального самоопределения с социально-экономической ситуацией в государстве. В связи с этим подход к решению проблем самоопределения вообще и профессионального в частности требует постоянного переосмысления.
Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется реструктуризацией отраслей экономики,
сопровождающейся высвобождением занятого персонала; изменением спроса на некоторые виды профессий ввиду преобразования структуры потребительского спроса; перенасыщенностью рынка труда работниками определенных специальностей ввиду отсутствия единой государственной политики профессиональной подготовки кадров в соответствии с востребованностью их на рынке труда. В этих условиях вопросы профессионального самоопределения приобретают особую значимость.
Долгое время данный вопрос изучался в контексте концепции выбора профессии как этапа социализации, отнесенный к определенному возрастному периоду развития личности. Основное назначение этих разработок направлено на формирование выбора сферы профессиональной деятельности с учетом интересов и способностей человека. Профессиональное самоопределение рассматривалось преимущественно с точки зрения влияния социально-психологических факторов (В.Ф. Черноволенко, М. X. Титма, В. Н. Шубкин), исследования жизненных и профессиональных планов и профессиональных намерений молодых людей (Г. А. Чередниченко,
B. Н. Шубкин), соотношения и связи профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности (К. А. Абульханова-Славская, М. Р. Гинзбург, Г. Н. Ников, В. Ф. Сафин), управления профессиональным самоопределением (Е.А. Климов, П.А. Шавир, В.В. Чебышева,
C. Н. Чистякова) и мотивации личности (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, И.Н. Назимов).
Несмотря на обширный круг исследований в этой области, вопрос о сущности профессионального самоопределения в ситуации смены профессии является до сих пор не решенным, что связано с тенденцией рассматривать проблемы самоопределения личности изолированно, преимущественно в контексте юношеского возраста. В современных исследованиях обосновывается необходимость расширения временных рамок процесса профессионального самоопределения, так как смена профессии является
проблемой, с которой человек на сегодняшний день сталкивается на протяжении профессиональной жизни несколько раз. Причинами этого явления могут стать, с одной стороны, внутренняя потребность в самореализации, как следствие - сознательная смена профессии, с другой стороны, невозможность реализации себя в освоенной профессии по объективным причинам, что приводит к вынужденной смене профессии.
Анализ литературы показал, что в отечественной науке проблема смены профессиональной деятельности представлена исследованиями отдельных аспектов профессиональной мобильности, основной акцент в которых делается на изучении объективных факторов, детерминирующих переход из одной профессии в другую. Причем в центре внимания большинства исследований в этой области является изучение профессионального самоопределения с точки зрения анализа ситуации вынужденного ухода из профессии (А.И. Колобкова, Л.Б. Косова, В.П. Петров, Г.Н. Соколова, Т.С. Чуйкова и др.). Остаются нераскрытыми вопросы специфики профессионального самоопределения в контексте смены профессии, факторов, обуславливающих его успешность, и критериев ее оценки. Не раскрыты особенности протекания данного процесса у представителей разных профессий.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологического подхода к изучению процесса профессионального самоопределения личности, в ситуации смены профессиональной деятельности.
Исследование данного феномена осуществляется нами на примере представителей профессии «экономист», что обусловлено существующим дисбалансом на рынке труда между количеством специалистов в указанной области и трудовыми потребностями страны.
Диссертационное исследование направлено на изучение психологических причин смены профессиональной деятельности экономистами и определением специфических внешних и внутренних факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, которые характерны для представителей данной профессии, с целью понять и предупредить трудности их вторичной профессионализации.
Цель исследования - выявить содержание внешних и внутренних факторов, влияющих на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов
Задачи исследования:
1. Провести анализ основных подходов к определению вторичного профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии, обосновать его структуру и содержание основных компонентов.
2. Выделить и обосновать основные критерии успешности профессионального самоопределения в ситуации смены профессиональной деятельности.
3. Выявить психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами.
4. Выделить внутренние и внешние факторы, которые способствуют успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов.
5. На основе полученных данных разработать модель организации психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности.
6. Разработать и апробировать программы коррекционно-развивающей работы в рамках модели психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности.
Объект исследования - вторичное профессиональное самоопределение (ВПС).
Предмет исследования - психологические факторы реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессии.
Гипотеза исследования:
1. Успешность вторичного профессионального самоопределения экономистов обусловлена внешними и внутренними факторами.
2. Внешние факторы составляют: продолжительность стажа работы по специальности, содержание трудовой и учебной подготовки, возраст, в котором происходит смена профессиональной деятельности, и причина этой смены. К внутренним факторам относятся: профессиональная направленность, интеллектуальные, характерологические, мотивационные особенности и особенности ценностно-смысловой сферы.
Частные гипотезы:
1. Смена профессиональной деятельности экономистов детерминирована психологическими особенностями личности экономиста, включающими особенности мотнвационной, интеллектуальной, характерологической, ценностно-смысловой сфер, и типом профессиональной направленности.
2. Психологическое сопровождение вторичного профессионального самоопределения экономистов является эффективным при учете степени сформированное™ психологических качеств, лежащих в основе успешного ВПС.
Методологической основой изучения вторичного профессионального самоопределения стали:
- системный и субъектно-деятельностный подходы, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Альбухановой-Славской, A.B. Брушинского, В.Д. ТПадрикова;
- основные положения концепции жизненного пути (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн);
- идеи динамического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова);
- концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, предложенные в работах отечественных авторов;
- (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Т. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, М.Х. Титма и др.).
Методы и методики исследования. Достижение поставленной цели и проверка основной и частных гипотез осуществлялись с помощью комплекса взаимодополняющих методов:
- теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемых для формулировки концептуальных положений;
- методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, психодиагностическое тестирование, метод экспертных оценок);
а так же комплекса психодиагностических методик: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), тест «смысложизненных ориентации (СЖО)», методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева, «Опросник профессиональных предпочтений» Д. Холланда, методика измерения мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана, методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана.
Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий (параметрический критерий Стьюдента, непараметрический критерий Манна-Уитни, Вилкоксона), методы корреляционного анализа (ранговая корреляция Кендала, множественный коэффициент ранговой корреляции - коэффициент конкордации), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), факторный анализ. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v.13.0.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата - методов и методик, программы исследования - поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, сочетанием
количественного и качественного анализов результатов, применением методов математической статистики.
Организация и этапы исследования
Первый - теоретико-поисковый этап (2008-2009 гг.). Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники по проблеме; теоретико-методологические аспекты изучения профессионального самоопределения; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
Второй - эмпирический этап (2009-2010 гг.). Предполагал составление программы и проведение эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; качественную и количественную обработку результатов.
Третий - аналитический этап (2011-2013 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.
Эмпирическая база исследования
В исследовании приняли участие 167 человек с высшим экономическим образованием, из них:
1-я группа - экономисты, получившие высшее образование, но не имеющие рабочего стажа по специальности и в данный момент сменившие профессию, - 52 человека.
2-я группа - экономисты, получившие высшее образование, имеющие рабочий стаж по специальности, но в данный момент сменившие профессию, - 57 человек.
3-я группа - экономисты, получившие высшее образование, в данный момент работающие по специальности больше 5 лет и не имеющие стажа по другим специальностям, - 58 человек.
Основное количество респондентов составили женщины (85,3%). Возраст респондентов от 23 до 45 лет. Все испытуемые имеют квалификацию «экономист» по направлению подготовки «Экономика» и «Экономическая теория».
Научная новизна исследования:
— уточнены и обоснованы понятия «вторичное профессиональное самоопределение» и «успешность вторичного профессионального самоопределения», проанализированы и обобщены теоретико-методологические основы исследования психологических факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;
- построена обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая представляет собой попытку целостного анализа внешних и внутренних факторов, их содержания и места в реализации данного процесса;
- описаны структурные компоненты трудового поста экономистов, что способствует углублению и обогащению такого раздела психологии труда, как «Психологическое профессиоведение»;
- выделены качества личности экономистов, которые составляют «психологическую готовность» к смене профессии, что расширяет теоретические представления о закономерностях развития человека в профессиональной деятельности;
- выделена структура успешного вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая вносит свой вклад в решение проблемы прогнозирования и оценки профпригодности.
Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения вторичного профессионального самоопределения, представлена сущностная характеристика данного феномена, определены критерии его оценки. Феноменологически описаны факторы успешности самоопределения в новой профессиональной деятельности экономиста, построена теоретическая модель успешности, отражающая взаимосвязь внутренних и внешних факторов с интегральными показателями успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов. Теоретический анализ и эмпирическая верификация факторов вторичного профессионального самоопределения экономистов направлены на развитие концепций эффективности труда и эволюции человеческих ресурсов в труде. Выводы и результаты исследования дополняют основные разделы психологии в целом: общую психологию, акмеологию, психологию управления и психологию труда.
Практическая значимость работы: разработанная структура внешних и внутренних факторов, обусловливающих успешную реализацию вторичного профессионального самоопределения, может служить для решения задач профессионального консультирования экономистов при решении вопроса о переквалификации в целях оптимизации профессионального развития личности и эффективного планирования профессиональной карьеры.
Выделенные критерии успешности вторичного профессионального самоопределения представляют основу для оценки успешности профессионального самоопределения представителей других профессий.
Полученные в результате эмпирического исследования данные и разработанные на их основе модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов и коррекционно-развивающие программы оказывают поддержку
психологам центров занятости в создании условий по оптимизации данного процесса.
Представленные в диссертации результаты включены в содержание методических пособий для психологов, экономистов и менеджеров по персоналу.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Сущность понятия «вторичное профессиональное самоопределение» заключается в нахождении личностного смысла в новой осваиваемой профессиональной деятельности на основе сформированных в предыдущей деятельности знаний и личностных качеств.
2. Существуют психологические качества личности экономиста, обусловливающие смену профессиональной деятельности, к которым относятся: особенности мотивационной сферы (высокая степень выраженности ведущих мотивов, преобладание внутренней производственной мотивации над внешней и гармоничное соотношение между желаемым и реальным удовлетворением основных потребностей), выраженность таких черт характера, как независимость, самостоятельность и настойчивость, а также несоответствие типа профессиональной направленности профессии «экономист».
3. Успешность вторичного профессионального самоопределения обусловлена внешними факторами: стаж по специальности «экономист» до 5 лет, возраст, в котором происходит вторичное профессиональное самоопределение, до 40 лет, и причина смены профессии — сознательное решение на основе несоответствия наличного и требуемого содержания основных компонентов трудовой деятельности.
4. Характерологические особенности (уверенность в себе и эмоциональность), интеллектуальные (гибкость мышления), мотивационные особенности (высокий уровень выраженности мотивации, ведущие мотивы - творческая и общая активность, производственная и рабочая направленность мотивации, выраженность внутренней мотивации) и особенности ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля и наличие целей на будущее) выступают внутренними психологическими факторами успешности вторичного профессионального самоопределения.
5. Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов построена с учетом выделенных психологических качеств, обеспечивающих успешную реализацию данного процесса, и направлена как на предупреждение, так и на коррекцию проблем реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов.
6. Эффективным средством повышения успешности вторичного профессионального самоопределения являются программы, разработанные с учетом степени сформированное™ психологических качеств, лежащих в основе успешного вторичного профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Волгодонского филиала Южного федерального университета. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных и межрегиональных научных конференциях: «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России» (Москва, 2010), «Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех» (Санкт-Петербург, 2011), «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012), «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2012), «Наука и современность, 2012» (Новосибирск, 2012), «Проблемы и перспективы современных модернизационных процессов в политической и социокультурной жизни» (Волгодонск, 2012), «Процессы самоорганизации в современном обществе» (Волгодонск, 2013).
Отдельные положения представленной работы используются при чтении курса «Психология труда» в Волгодонском институте экономики, управления и права (филиал) «Южного федерального университета».
Программы психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в государственных казенных учреждениях Ростовской области «Центр занятости населения города Волгодонска» и «Центр занятости населения Волгодонского района».
Материалы исследования изложены автором в 12 публикациях, включающих 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций - 4,52 п. л.
Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 12 параграфов и выводов, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 228 источников, из них 12 на английском языке. Работа содержит 17 рисунков, 40 таблиц, 10 приложений. Общий объем диссертации - 163 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезы, описываются использованные методы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования успешности вторичного профессионального
самоопределения» проведен теоретико-методологический анализ проблемы диссертационного исследования.
В параграфе 1.1 «Сущность профессионального самоопределения с позиций различных психологических концепций» проведен анализ психологических взглядов на проблему профессионального самоопределения. Выделены группы научных взглядов, рассматривающих феномен «самоопределение» как: формирование активной позиции личности в строительстве самого себя (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.), сознательный выбор личности и утверждение своих позиций и средств самореализации (Д.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л.Рубинштейн, В.В. Столин и др.), формирование мировоззрения, создание баланса между качествами «Я» и требованиями социума (A.B. Мудрик, Л.С. Славина, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников), формирование личностных смыслов, сознательных мотивов деятельности (Л.И. Божович, И.Г. Шендрик, М.М. Шибаева), творчество, направленное на себя и на свою жизнь (Л.И. Анцнфирова, A.B. Петровский).
На сегодняшний день не существует единственно правильного определения понятия «профессиональное самоопределение», но современные концепции, изучающие эту проблему, имеют некоторые общие взгляды на данный феномен, которые раскрывают сущность указанного процесса и обозначают основные закономерности его формирования: неразрывная связь с личностным самоопределением, где профессиональное самоопределение выступает его частью; направленность на поиск личностного смысла трудовой деятельности; осознанность и рефлексивность процесса самоопределения; непрерывность на всем пути профессиональной жизни; стадиальный характер развития.
В параграфе 1.2 «Теоретические подходы к феномену вторичного профессионального самоопределения» раскрывается сущность изучаемого явления путем сравнительного анализа понятий «профессиональное самоопределение», «вторичное профессиональное самоопределение» и «профессиональная переориентация».
Смена профессии в нашей стране длительное время рассматривалась с позиции профессиональной переориентации, сущность которой заключается в выборе и овладении новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловливается потребностью человека в трудоустройстве. Современные исследования расширяют представления о профессиональном самоопределении, рассматривая его как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, А.К. Маркова, H.H. Никитина и др.), который конкретизируется в течение всей жизни, так как личностное и профессиональное развитие человека меняют его характеристики (появляются новые потребности и смыслы).
В связи с этим профессиональное самоопределение в ситуации смены деятельности является этапом общего процесса самоопределения. Но в то же время оно обладает собственной спецификой, которая вызывает необходимость использования понятия, отражающего его особенности.
Таким понятием выступает понятие «вторичное профессиональное самоопределение», которое, с одной стороны, отображает непрерывный характер общего процесса самоопределения, с другой - его сущность заключается в основной особенности смены профессии, на которую указывают многие авторы: наличие у его субъектов уже сформированных и закрепленных в предшествующей деятельности знаний, навыков, опыта и профессионально важных личностных качеств. На их основе происходит повторный выбор профессии и дальнейшее формирование личности как профессионала (рис.1).
Профессиональная переориентация Вторичное профессиональное самоопределение Профессиональное самоопределение
Выбор новой профессии на основе сформированных в предшествующей деятельности знаний, опыта и личностных качеств Поиск и нахождение личностного смысла в новой осваиваемой профессиональной деятельности на основе сформированных в предшествующей деятельности знаний, опыта и личностных качеств Поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности
ЦЕЛЬ
Адаптация в новой профессиональной деятельности
Формирование готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянное расширение своих возможностей и максимальная их реализация
Рис. 1. Сравнительный анализ понятий «профессиональная переориентация», «профессиональное самоопределение», «вторичное профессиональное самоопределение»
Во второй части параграфа раскрывается проблема выделения показателей успешности вторичного профессионального самоопределения, которое осуществлялось через призму понимания сущности данного процесса.
Так как сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации, то показателем его успешности становится уровень понимания личностью смысла жизни. Данный показатель является общим для личностного, профессионального, а соответственно, и вторичного профессионального самоопределения.
Понимание смысла профессиональной деятельности и способность данный смысл создать возникают на основе осознания своего «Я» и соотнесения его с внешними условиями.
Оценка успешности профессионального самоопределения предполагает наличие социально и личностно значимого результата и удовлетворенности человека результатом выполняемого труда, которая осуществляется на основе обратной связи, подтверждающей или опровергающей эту успешность.
Показатель успешности в этом случае имеет в своей структуре два компонента: успешное овладение новой профессиональной деятельностью как показатель сформированное™ внешней операциональной стороны вторичного профессионального самоопределения и осмысленность жизни как показатель внутренней, ценностно-смысловой стороны вторичного профессионального самоопределения (рис. 2).
Рис. 2. Показатели успешности вторичного профессионального самоопределения
Только сформированность обоих показателей определяет успешность вторичного профессионального самоопределения. Это объясняется тем, что при отсутствии смысла в новой профессиональной деятельности, даже при условии качественного выполнения трудовых функций, личность отчуждается от труда. В этом случае самоопределения ни на личностном, ни на профессиональном уровне не происходит.
С другой стороны, обретение смысла в новой профессии без овладения способами выполнения профессиональных обязанностей не дает возможности личности в полной мере идентифицировать себя с новой профессией.
В параграфе 1,3 «Общая характеристика факторов вторичного профессионального самоопределения» осуществлен теоретический анализ влияния разнообразных факторов на процесс вторичного профессионального самоопределения. В настоящее время наиболее полно изучена зависимость профессионального самоопределения от внешних и внутренних факторов (В.В. Бапучевская, В.В. Белоусова и др.). Приверженцы данных подходов указывают на обоюдное влияние внешних и внутренних факторов на процесс профессионального самоопределения вообще и в ситуации смены профессиональной деятельности в частности.
Первая группа факторов - это непосредственно влияющие на данный процесс факторы. Вторая группа - факторы, влияющие на него опосредованно, - внешние. Внешние, объективные, факторы, изменяя внутреннее личностное содержание, задают направление профессиональному самоопределению.
В параграфе 1.4 «Психологические особенности профессиональной деятельности экономиста» описана специфика профессиональной деятельности и учебной подготовки экономиста.
Изучаемый нами процесс обусловлен спецификой предыдущей трудовой деятельности. Влияние данного фактора опосредовано когнитивными, эмоциональными, личностными особенностями человека, сформированными под воздействием особенностей прежней профессии: трудовыми функциями, особенностями освоения профессии и т.д. Их специфика создает основу для формирования новых свойств личности и психических новообразований, для перестройки всей структуры сознания и системы отношений субъекта к миру, другим людям, себе самому. Влияние данного фактора на процесс вторичного самоопределения зависит от длительности воздействия на структуру личности, которая выражается в стаже работы по данной специальности.
Специфика профессиональной деятельности экономиста заключается в управлении финансовой деятельностью предприятия с целью повышения ее эффективности и прибыльности и может конкретизироваться определенным трудовым постом. Изменение основной трудовой функции рассматривается как смена профессии.
Для достижения основной цели труда экономиста он осуществляет расчетно-экономическую, аналитическую и организационно-
управленческую деятельность.
Для анализа особенностей профессиональной деятельности экономиста было проведено профессиографическое исследование, которое состояло из трех этапов.
На первом этапе проанализирована специализированная литература и нормативные документы, относящиеся к данной профессии.
На втором этапе для оценки содержания трудового поста экономиста был использован метод экспертной оценки. Отбор специалистов для экспертной работы осуществлялся на основе двух критериев: наличие высшего экономического образования и стаж работы в должности экономиста не менее 5 лет. Общее количество респондентов составило 15 человек. Для выяснения значимости каждого параметра определялся коэффициент значимости, для проверки степени согласованности мнений экспертов относительно особенностей трудового поста экономиста использовался множественный коэффициент ранговой корреляции - коэффициент конкордации.
Основными характеристиками трудового поста экономиста являются: оперирование абстрактно-формализованными знаками; осуществление основных трудовых функций на основе внутренних функциональных средств труда (М^О.б*?): ЗУН в области экономики (К]=0,31), психофизиологических свойств (хорошего распределения и переключения внимания, развитой оперативной и механической памяти, способности к длительной концентрации) (К]=0,16), интеллектуальных особенностей (гибкости и прогностичности ума) (К]=0,27), а также личностных характеристик (ответственности, усидчивости и педантизма) (К^=0,19); бытовые условия труда в небольшом коллективе со стабильным составом н выраженной субординацией (1^=0,26), (\У=0,93); материальный и моральный характер ответственности (Ьу=1), (\¥=1); работа в условиях нервного напряжения (Ну=0,45), (\¥=0,92).
Содержание учебной подготовки будущих экономистов определяет направление развития личности профессионала путем предъявления к ней системы профессионально детерминированных требований. Данная система включает: социально-профессиональную направленность (готовность к кооперации, направленность на успех и профессиональный рост и т.п.); профессиональную компетентность (профессиональные знания, умения и навыки); профессионально важные личностные качества (внимательность, решительность, дисциплинированность,
самостоятельность и т.п.); профессионально важные психофизиологические свойства (выносливость, стрессоустойчивость, способность к длительной концентрации, развитое логическое мышление).
В параграфе У. 5 «Обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов» отображены результаты обобщения взглядов разных авторов на природу вторичного самоопределения, показатели и критерии его успешности и факторы, обусловливающие данную успешность. Данное обобщение отражено в модели успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов (рис. 3).
При создании данной модели максимально учитывалось многообразие профессиональных направлений, в ходе освоения которых осуществляется профессиональная переориентация представителей экономических специальностей. Данная специфика требует универсальных критериев оценки успешности реализации вторичного профессионального самоопределения, независимо от профессии, в ходе которой оно осуществляется.
Внешними факторами успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов также являются: стаж работы по профессии, возраст, в котором происходит смена профессии, и причины этой смены.
Операциональный показатель успешности ВПС
(критерий - успешное овладение новой профессиональной деятельностью)
Смысловой показатель успешности ВПС
(критерий — осмысленность жизни)
УСПЕШНОСТЬ ВТОРИЧНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
| Внутренние факторы
1
Б 1
© 5
= I
J
3
3" I
* а.
Е Г) &
ь &
& &
Внешние факторы
I
: £ £ £ , о С 1=1 ^
2 N гл ,
г = в '
5 3
л г
5 I
о. О 2
с Я £ в 8
= г 5 « I
! е ч ? 5
£ » к * &
5 ! > 8
£ Л о* ~ V
^ £ Ч £ =
2 С 3 X
Рис. 3. Обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов 16
Содержание учебной подготовки и трудовой деятельности экономиста занимает особое место в структуре факторов успешности ВПС экономистов, так как их влияние опосредовано продолжительностью воздействия, которое выражается в сроке обучения в вузе и стаже работы в экономической сфере.
Влияние группы внешних факторов на успешность ВПС экономистов опосредовано внутренними факторами, которые представлены такими компонентами структуры личности, как жизненные установки и ценности человека, профессиональная направленность, особенности интеллектуальной деятельности, мотивационная структура личности, характерологические особенности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических факторов успешной реализации вторнчного профессионального самоопределения экономистов» описана программа эмпирического исследования, представлены результаты исследования предпосылок смены профессиональной деятельности экономистами, внешних и внутренних факторов успешной реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности. Приводится анализ работы по психологическому сопровождению вторичного самоопределения экономистов.
В параграфе 2.1 «Программа организации эмпирического исследования» представлена структура экспериментально-теоретического исследования, подробно охарактеризована выборка испытуемых, дано описание использования диагностических методик и критерии разделения испытуемых на группы.
В параграфе 2.2 «Психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами» описаны результаты эмпирического исследования, направленные на подтверждение или опровержение гипотезы о детерминированности смены профессиональной деятельности экономистами комплексом личностных характеристик.
На основе сравнительного исследования двух групп экономистов -сменивших профессиональную деятельность и продолжающих профессионализацию по первоначально выбранной специальности - были выделены психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами, к которым относятся характерологические особенности личности, особенности мотивационной структуры и профессиональной направленности. Выделенные личностные особенности в комплексе создают «психологическую готовность» к смене профессии, являющуюся предпосылкой к актуализации вопросов вторичного профессионального самоопределения экономистов, и проявляются в следующем: таких чертах характера, как независимость, самостоятельность и настойчивость; видении профессии, прежде всего, как источника личностного развития, а также как способа проявления
творческой и социально направленной активности личности экономиста; балансе между уровнем устремления и оценкой его реальной удовлетворенности, при котором разница между желаемым и действительным является стимулом к поиску новых путей самореализации; достаточной выраженности ведущих мотивов; несоответствии типа профессиональной направленности профессии «экономист».
Для оценки значимости различий был использован параметрический критерий ^Стыодента.
В параграфе 2.3 «Анализ внешних факторов успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов» представлены результаты оценки влияния возраста, стажа и причины смены профессии на успешность вторичного профессионального самоопределения, которая осуществлялась на основе использования однофакторного дисперсионного анализа (ЛЫОУЛ). В качестве апостериорного теста множественного сравнения средних использовался тест Шеффе.
Тест Шеффе выделил две гомогенные подгруппы (р<0,05): «со стажем» и «без стажа» работы по специальности. Анализ полученных данных показал, что наличие стажа по специальности положительно влияет на формирование осмысленности жизни.
Стаж работы в предшествующей профессии значительно влияет на операциональный показатель успешности вторичного профессионального самоопределения. Тест Шеффе выделяет две подгруппы: «стаж работы до 5 лет» и «без стажа и со стажем работы более 5 лет» (р<0,01). Стаж работы в сфере экономической деятельности позволяет лучше осваивать новую профессиональную деятельность в том случае, если он не превышает 5 лет.
Результаты исследования частично подтверждают влияние возрастных особенностей на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения. В частности, такое влияние выявлено в сфере освоения профессиональной деятельности (р<0,009). Наиболее успешно вторичное профессиональное самоопределение экономистов реализуется в возрасте до 40 лет.
Обработка полученных данных выявила значимость влияния причины смены профессиональной деятельности на успешность вторичного самоопределения экономистов. В результате анализа выделено две гомогенные подгруппы (р<0,02). В первую подгруппу вошли испытуемые, причинами смены профессии у которых стали отсутствие склонностей к профессии, неудовлетворенность условиями труда и отсутствие возможности личностного роста. Вторую группу составили испытуемые, которые не нашли возможность трудоустроиться по первоначально выбранной специальности. Отрицательное влияние данной причины проявляется в обоих компонентах вторичного
профессионального самоопределения. Положительно сказывается на всех компонентах вторичного профессионального самоопределения сознательная смена профессии.
В параграфе 2.4 «Анализ внутренних психологических факторов успешной реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности» представлены результаты исследования внутренних факторов вторичного профессионального самоопределения экономистов на основе сравнительного анализа двух групп экономистов (с успешной и неуспешной реализацией ВПС), выявления корреляционных связей и осуществления факторного анализа в группе экономистов с успешной реализаций вторичного профессионального самоопределения.
Оценка уровня значимости различий между двумя группами испытуемых осуществлялась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни и была выявлена в мотивационной структуре (мотив «общая активность» (и=1156,4, р<0,039), мотив «творческая активность» (и=1123,0 р<0,021), мотив «производство» (и=864,0, р<0,0014) и общий уровень мотивации (11=793,0, р<0,0001), показатель внутренней мотивации (и=653,4, р<0,001), показатель внешней положительной мотивации (и=784,1, р<0,0001), показатель внешней отрицательной мотивации (и=926,4, р<0,013) и чертах характера (сдержанность—экспрессивность (и=1186,3, р<0,048), прямолинейность-дипломатичность (11=1106,0, р<0,04), уверенность в себе - тревожность (11=834, р<0,0012), расслабленность-напряженность (17=1162,3, р<0,04). Значимых различий в ценностных ориентациях, профессиональной направленности и стиле мышления выявлено не было.
Основными характеристиками мотивационной сферы успешно самоопределившихся экономистов являются: выраженность внутренней мотивации профессиональной деятельности, преобладание производственной мотивационной тенденции над потребительской и стремление к приложению творческой активности в трудовой деятельности.
Уверенность в себе, способность контролировать собственные эмоции и чувства наряду с эмоциональностью являются характерологическими особенностями личности экономиста, оказывающими влияние на успешность его профессионального самоопределения в ситуации смены профессиональной деятельности.
Выявление взаимосвязей между показателями успешности вторичного профессионального самоопределения (осмысленность жизни и успешность освоения профессиональной деятельности) и различными факторами вторичного профессионального самоопределения осуществлялось на основе корреляционного анализа. С этой целью был использован ранговый коэффициент корреляции Кендала.
Общий показатель осмысленности жизни положительно связан факторами В (интеллект (р<0,001), Е (доминантность) (р<0,002), ()2 (конформизм) (р<0,003), Ь (доверчивость) (р<0,006), С (эмоциональная устойчивость) (р<0,005).
Наличие целей в будущем сопряжено с выраженностью факторов М (мечтательность) (р<0,0001), В (интеллект) (р<0,001) и Р (экспрессивность) (р<0,005).
Удовлетворенность настоящим участников группы УВПС имеет положительные связи с факторами С (эмоциональная устойчивость) (р<0,0001) и N (прямолинейность) (р<0,008) и отрицательную связь с фактором Е (доминантность) (р<0,01).
Удовлетворенность самореализацией участников УВПС положительно связана с факторами Р (экспрессивность) (р<0,001), N (прямолинейность) (р<0,003), С>2 (конформизм) (р<0,003) и С (эмоциональная устойчивость) (р<0,005).
Убежденность экономистов в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, коррелирует со шкалами ()3 (самоконтроль) (р<0,001), 04 (напряженность) (р<0,001), Р (экспрессивность) (р<0,004) и М (мечтательность) (р<0,002). Шкалы «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизнь» положительно сопряжены с показателями шкалы «Производство».
Проведенный корреляционный анализ второго показателя успешности реализации вторичного профессионального самоопределения - освоения профессиональной деятельности - выявил значимые связи с факторами А (р<0,001), В (р<0,003) и 01 (р<0,002) методики Кеггелла, показателем внутренней профессиональной мотивации К. Замфир (р<0,001) и мотивами «статус» (р<0,0001), «общая активность» (р<0,001) и «общежитейская общая мотивация» (р<0,001) методики В.Э. Мильмана.
В процессе факторизации в группе было выделено три фактора. Выделенные факторы составили 50,7 % объяснимой дисперсии (см. таблицу).
Распределение признаков по факторам в группе УВПС
Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Рабочая мотивация 0.956
Общий уровень мотивации 0,912
Цель в жизни 0,888
Социальный тип профессиональной направленности 0,845
впм 0,734
Локус контроля - Я -0,637
Фактор О (уверенность в себе) 0,616
Название фактора Рабочая направленность мотивации 25,77% Осознанность будущего 15,21% Внутренний локус контроля 13,67%
УСПЕШНОЕ ВТОРИЧНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИСТОВ
I
И
И
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
ЗЕ
Характерологические особенности
Интеллектуальные особенности
Уверенность в себе
Оперативность и гибкость мышления
Эмоциональность
Особенности мотивационной сферы
Высокий уровень выраженности мотивации
Особенности ценностно-смысловой сферы
Внутренний локус контроля
Средний уровень эрудиции
Ведущие мотивы:
творческая и общая активность
Производственная и рабочая направленность мотиваиии
JL
£_£L
Л
Выраженность внутренней професси он ал ьной мотивации
й її Ї)
Ж
Наличие целей на будущее
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
Ж
ZE
Стаж работы по специальности
Ж
Возраст
Причина смены профессии
J_
До 5 лет
Л
Менее 40 лет
Нет возможности личностного роста
Не устраивают условия труда
Профессия не соответствует интересам и склонностям
Рис. 4. Структура успешного вторичного профессионального самоопределения
экономистов
Для группы УВПС факторная структура такова: «рабочая направленность мотивации», «осознанность будущего» и «внутренний локус контроля» (рис. 4). Для успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономисту необходимо обладать высоким уровнем выраженности рабочей мотивации в сочетании с высокой степенью осмысленности жизни и направленностью на будущее, а также уверенностью в собственных силах при решении сложных жизненных проблем. Данное сочетание личностных особенностей является наиболее оптимальным для реализации вторичного профессионального самоопределения. На этой основе вторичное профессиональное самоопределение осуществляется менее кризисно и имеет большую результативность. Предположение о влиянии типа профессиональной направленности на успешность ВПС экономистов не подтвердилось.
Обобщая результаты проведенного этапа исследования, выделены внешние и внутренние факторы успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов, которые составили его структуру (рис. 4).
В параграфе 2.5 «Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов» представлены программы коррекционно-развивающей работы в рамках модели психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов (рис. 5). Данная модель отражает выделенные в ходе эмпирического исследования внутренние и внешние факторы ВПС, в которой каждый элемент вносит свой вклад в успешность этого процесса. Данные структурные элементы успешности ВПС являются, с одной стороны, ориентиром для диагностики с целью составления прогноза успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов, а с другой - целью коррекционно-развивающей работы при организации деятельности по психологическому сопровождению ВСП представителей данной профессии.
Психологическое сопровождение экономистов, находящихся в ситуации смены профессиональной деятельности, ведется по двум направлениям:
1. Психологическое сопровождение вторичного профессионального самоопределения экономистов, находящихся на этапе принятия решения о смене профессии. Основная цель данного направления заключается в предотвращении возможных проблем реализации ВПС в новой профессии путем развития психологических особенностей, способствующих успешному вторичному профессиональному самоопределению.
2. Психологическое сопровождение вторичного профессионального самоопределения экономистов, реализовавших решение о смене профессии в новой профессиональной деятельности. Целью данного направления является развитие, формирование психологических
особенностей, способствующих успешному вторичному профессиональному самоопределению для коррекции возникающих проблем его реализации в новой профессиональной деятельности.
Каждое из этих направлений отличается содержанием психолого-социальной работы и реализуется в двух этапах: диагностическом и коррекционно-развивающем.
Коррекционно-развивающий комплекс состоит из пяти модулей, направленных на развитие и формирование компонентов личности, обеспечивающих успешность ВПС экономистов.
Выбор количества и содержания модулей, необходимых для психологического сопровождения экономистов на пути освоения новой профессии, определяется путем диагностики конкретного человека, обратившегося за помощью. Каждый из модулей может использоваться как в комплексе с другими модулями, так и отдельно, что определяется целью, выработанной в результате диагностики.
Такая организация работы позволяет реализовать индивидуально-ориентированный подход и минимизировать временные затраты психологической службы, при этом не теряя качества оказываемой помощи.
Модуль 1 - мотивационный.
Модуль 2 - интеллектуальный.
Модуль 3 - личностный.
Модуль 4 - целевой.
Модуль 5 - интегрированный.
Методы: мини-лекция, психогимнастнческие упражнения, ролевые игры, групповые дискуссии, моделирование ситуаций, методы арт-терапии.
Оптимальное количество участников занятий — 12-15 человек.
Рис. 5. Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов
В параграфе 2.6 «Оценка эффективности модели психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов» проводится анализ эффективности проведенной работы.
Программы психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов прошли апробацию на базе центра занятости города Волгодонска. Ввиду того что, предлагаемая нами модель предполагает индивидуальный подбор программ из предложенных в зависимости от возникающих проблем в процессе вторичного профессионального самоопределения, проверка ее эффективности осуществлялась на основе оценки результативности интегрированного модуля. Психологическая работа в рамках данного модуля направлена на работу с экономистами, имеющими проблемы в реализации как смыслового, так и операционального показателя ВПС.
Для проверки гипотезы об эффективности предлагаемых программ психологического сопровождения вторичного ВПС экономистов нами было проведено предварительное и итоговое тестирование экспериментальной и контрольной группы. В нем приняли участие 30 человек — экономисты, реализовавшие решение о смене профессии в новой профессиональной деятельности.
15 человек составили экспериментальную группу и 15 -контрольную. 100% респондентов - женщины. Создание эквивалентных групп с равномерным распределением факторов индивидуальных различий осуществлялось методом случайного распределения. Средний возраст испытуемых - 39 лет. Возрастной состав экспериментальной группы составил: 7% (1 чел.) - с 23 до 29 лет; 40% (6 чел.) - от 30 до 39 лет; 53% (8 чел.) - более 40 лет. Возрастной состав контрольной группы составил: 7% (1 чел.) - с 23 до 29 лет; 33% (5 чел.) - от 30 до 39 лет; 60% (9 чел.) - более 40 лет.
Эффективность проводимых занятий исследовалась следующим образом:
1. Сравнение уровня осмысленности жизни и успешности овладения профессиональной деятельностью как показателей успешности ВПС респондентов экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента, а также по окончании эксперимента.
2. Сравнение уровня выраженности характерологических (уверенности в себе, эмоциональности), интеллектуальных (оперативности и гибкости мышления, эрудиции), мотивационных особенностей (уровня выраженности внутренней мотивации, производственно-направленной мотивации) и особенностей ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля, выраженность временной перспективы) респондентов экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента, а также по окончании эксперимента.
3. Сравнение уровня осмысленности жизни и успешности овладения профессиональной деятельностью экспериментальной группы на начальном этапе и по окончании эксперимента, а также контрольной группы на начальном этапе и по окончании эксперимента.
4. Сравнение уровня выраженности характерологических (уверенности в себе, эмоциональности), интеллектуальных (оперативности и гибкости мышления, эрудиции), мотивационных особенностей (уровня выраженности внутренней мотивации, производственно-направленной мотивации) и особенностей ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля, выраженность временной перспективы) респондентов на начальном этапе и по окончании эксперимента, а также контрольной группы на начальном этапе и по окончании эксперимента.
Определение достоверности различий между контрольной и экспериментальной группой осуществлялось с помощью непараметрического критерия Манна—Уитни.
Было установлено, что испытуемые экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента имеют одинаковый исходный уровень по измеренным показателям.
По результатам повторной диагностики выявлены статистически значимые различия по показателям успешности вторичного профессионального самоопределения: осмысленность жизни (р=0,0001) и освоение профессиональной деятельности (р=0,031). Кроме того, диагностированы различия в особенностях мотивационной сферы (общий уровень выраженности мотивации (р=0,008), выраженность мотивов «творческая активность» (р=0,01) и «общая активность» (р=0,005), производственная направленность мотивации (р=0,01) и внутренняя профессиональная мотивация (р=0,03), характерологических особенностях (уверенность в себе (р=0,001), интеллектуальных (гибкость и оперативность мышления (р=0,004) и особенностях ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля (р=0,05), выраженность временной перспективы (р=0,0001). Не обнаружены статистически значимые различия по показателям «эмоциональность» и «рабочая направленность мотивации».
Для проверки статистической достоверности сдвигов под влиянием экспериментальных воздействий использовали Т-критерий Вилкоксона.
По результатам повторной диагностики в экспериментальной группе экономистов после проведения занятий произошли статистически достоверные сдвиги, а именно: повысился уровень выраженности мотивации (р=0,006); повысился уровень выраженности мотива «творческая активность» (р=0,002); повысился уровень выраженности мотива «общая активность» (р=0,003); повысился уровень выраженности производственной направленности мотивации (р=0,001); повысился показатель внутренней мотивации (р=0,004); повысился показатель
внутреннего локуса контроля (р=0,005); повысилась выраженность временной перспективы (р=0,008); повысилась уверенность в себе (р=0,003); повысилась гибкость и оперативность мышления (р=0,03).
Статистически значимых сдвигов не было выявлено в показателе «эмоциональность» и «рабочая направленность мотивации». В контрольной группе статистически значимых изменений показателей проявлений ПДЛ не установлено. В результате проведенной работы увеличилась осмысленность жизни экономистов, новая трудовая деятельность приобрела личностный смысл (рис. 6).
Рис. 6. Средние значения показателей успешности ВПС экономистов экспериментальной группы до эксперимента и после
Увеличились показатели, дающие оценку освоению новой профессиональной деятельности (рис. 7).
Рис. 7. Средние значения показателей успешности ВПС экономистов контрольной группы до эксперимента и после
Увеличение уровня выраженности осмысленности жизни и показателя освоения профессиональной деятельности, являющихся критериями успешности ВПС, является целью проводимой работы, которая была достигнута. В экспериментальной группе сдвиги измеренных показателей являются достоверными, а в контрольной группе недостоверными. В результатах, показанных экспериментальной и контрольной группами в предварительном тестировании, не выявлено значимых различий, а показатели контрольной группы одинаковы и в предварительном, и в итоговом тестировании, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанных программ по психологическому
сопровождению вторичного профессионального самоопределения экономистов.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, обобщены основные результаты, сформулированы выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретико-методологический анализ исследований позволил выявить, что вторичное профессиональное самоопределение — это закономерная составляющая общего профессионального и личностного самоопределения. В этом аспекте вторичное профессиональное самоопределение является одним из этапов непрерывного процесса профессионального и личностного самоопределения и заключается в нахождении личностного смысла в новой осваиваемой профессиональной деятельности, основанного на познании и осознании самого себя и обусловленного сформировавшимися в предыдущей деятельности знаниями, опытом и определенными личностными качествами.
2. Успешное вторичное профессиональное самоопределение предполагает сформированность двух показателей: операционального и смыслового. Критериями успешной реализации вторичного профессионального самоопределения выступают: овладение новой профессиональной деятельностью как показатель сформированное™ внешней операциональной стороны данного процесса и осмысленность жизни как показатель его внутренней, смысловой стороны.
3. Успешность вторичного профессионального самоопределения обусловлена различными факторами, которые условно разделены на внешние и внутренние. Влияние внешних факторов на успешность ВПС экономистов опосредовано внутренними факторами.
4. Смена профессиональной деятельности представителями профессии «экономист» детерминирована особыми психологическими особенностями, которые составляют «психологическую готовность к смене профессии». К ней относятся особенности мотивационной сферы (высокая степень выраженности ведущих мотивов, преобладание внутренней производственной мотивации над внешней и гармоничное соотношение между желаемым и реальным удовлетворением основных потребностей), выраженность таких черт характера, как независимость, самостоятельность и настойчивость, а также несоответствие типа профессиональной направленности профессии «экономист».
5. Оценка внешних факторов вторичного профессионального самоопределения показала наличие сенситивных периодов профессионального развития, смена профессии в которых происходит более успешно и менее кризисно. Для экономистов таким периодом является возраст до сорока лет и стаж работы по специальности до пяти лет.
6. Отсутствие возможности трудоустроиться по специальности, при желании сохранить первоначально сделанный профессиональный выбор, является одной из причин неуспешной реализации профессионального самоопределения экономистов в новой профессии. Отсутствие условий для личностного роста, несоответствие профессии «экономист» интересам и склонностям личности, а также неудовлетворительные условия труда, выступающие причинами смены профессии, являются внешними факторами, которые обеспечивают успешность вторичного профессионального самоопределения экономистов.
7. Внутренними факторами успешного вторичного профессионального самоопределения экономистов являются характерологические особенности (уверенность в себе и эмоциональность), интеллектуальные (гибкость мышления), мотивационные особенности (высокий уровень выраженности мотивации, ведущие мотивы, творческая и общая активность, производственная и рабочая направленность мотивации, выраженность внутренней мотивации) и особенности ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля и наличие целей на будущее).
8. Разработанная модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов является основой для диагностики, коррекции и развития психологических качеств, обеспечивающих успешную реализацию этого процесса. Данная модель представляет собой алгоритм работы психолога с двумя категориями экономистов: находящимися на этапе принятия решения о смене профессии и уже реализовавших решение о смене профессии в новой профессиональной деятельности.
9. Разработанные и апробированные программы направлены как на предупреждение проблем в реализации вторичного профессионального самоопределения, так и на решение уже возникших проблем в ходе овладения экономистами новой профессией. Анализ результатов эмпирической проверки обнаружил статистически значимые изменения в уровне выраженности осмысленности жизни и показателя освоения профессиональной деятельности, что подтверждает эффективность примененных программ.
10. Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением особенностей протекания вторичного профессионального самоопределения у представителей других профессий, а также разработкой новых технологий психологической поддержки этого процесса.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Старикова Д.В. Особенности вторичного профессионального самоопределения экономистов с различным стажем работы по специальности [Текст] / Д.В.Старикова // Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии. - М., 2012. - №2 (23). - С. 56-61. (0,38 п. л.)
2. Старикова Д.В. Личностные особенности экономистов как фактор успешности irx вторичного профессионального самоопределения [Текст] / Д.В. Старикова // Вести, ун-та (Государственный университет управления). - М., 2012. - № 13. - С. 318-321. (0,27 п. л.)
3. Старикова Д.В., Феоктистова C.B. Психологические факторы вторичного профессионального самоопределения экономистов [Текст] / Д.В. Старикова, C.B. Феоктистова // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь, 2012. - Вып. 3 (15). - С. 63-72. (0,62 п. л.)
Научные статьи, тезисы докладов
4. Старикова Д.В. Проблемы конкурентноспособности молодых женщин на современном рынке труда [Текст] / Д.В. Старикова // Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи: сб. науч. ст. - М.: Изд-во Моск. психол.-социального ин-та, 2010. — С. 108-113. (0,33 п. л.)
5. Старикова Д.В. Проблемы профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями в современной образовательной среде [Текст] / Д.В. Старикова // Культурологические проблемы специального образования в поликультурном регионе: сб. науч. ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2011. - С. 127-134. (0,41 п. л.)
6. Старикова Д.В. Особенности психологического сопровождения профессионального становления женщин в России [Текст] / Д.В. Старикова // прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. - М.: Издательство Московского университета, 2010. - С.83-86. (0,31 п.л.)
7. Феоктистова C.B., Старикова Д.В. Проблемы профессионального самоопределения личности в условиях становления нового российского общества [Текст] / C.B. Феоктистова, Д.В. Старикова// Вестн. Рос. нового ун-та: проблемы социально-гуманитарных и психологических наук. - М. 2011. - С. 85-90. (0,44 п. л.)
8. Старикова Д.В. Профессиональное самоопределение в контексте смены профессиональной деятельности [Текст] / Д.В. Старикова // Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех: материалы
Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под общ. ред. E.H. Барышникова, C.B. Барышниковой. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011.-С. 126-131. (0,35 п. л.)
9. Старикова Д.В. Внешние условия реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов [Текст] / Д.В.Старикова // Наука и современность - 2012: сб. материалов XVIII Междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. С.С. Ченов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 262-267. (0,2 п. л.)
10. Старикова Д.В. Психологические особенности представителей профессии «экономист» [Текст] / Д.В. Старикова // Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура: сб. статей по итогам XVIII Междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. Я.А.Максимов. - Красноярск: Науч.-ннновац. центр, 2012. С. 155-161. (0,28 п. л.)
11. Старикова Д.В. Внешние факторы вторичного профессионального самоопределения [Текст] / Д.В. Старикова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 66-71. (0,28 н. л.)
12. Старикова Д.В. Психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами [Текст] / Д.В. Старикова // Проблемы и перспективы современных модернизационных процессов в политической и социокультурной жизни: материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Волгодонск, 2012. - Ч. 1. - С. 67-77. (0,42 п. л.)
13. Старикова Д.В. Психологическое сопровождение вторичного профессионального самоопределения граждан в ситуации смены профессиональной деятельности [Текст] / Д.В. Старикова // Материалы XIV Регион, науч.-практ. конф. «Процессы самоорганизации в современном обществе». - Волгодонск, 2013. - С. 350-354. (0,23 п. л.)
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60x84 716. Усл. печ. л. 2,0.. Тираж 100. Заказ №450. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.