Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Снегова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Снегова, Екатерина Владимировна, 2006 год

Введение.

1. Проблема профессионального самоопределения в психологии.

1.1. Проблема профессионального самоопределения в психологии.

1.1.1.Сравнительный анализ подходов к понятию профессионального самоопределения.

1.1.2. Этапы профессионального самоопределения.

1.2. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера

1.2.1. Психология карьеры в современной науке о труде.

1.2.2. Профессиональное самоопределение как элемент и фактор развития профессиональной карьеры.

1.3. Психологические факторы кризиса профессиональной карьеры.

1.3.1. Понятие кризиса в современной психологической науке.

1.3.2. Психологические особенности кризиса профессиональной карьеры

1.3.3. Особенности кризиса карьеры начального этапа профессионального самоопределения.

1.3.4. Психологические факторы кризиса профессиональной карьеры.

2. Программа, организация и методы исследования.

2.1. Цель, задачи, предмет, объект, этапы исследования.

2.2. Обоснование и описание методов исследования.

2.3. Характеристика выборки.

3. Результаты эмпирического исследования.

3.1. Особенности карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

3.1 Л.Особенности кризиса карьеры начального этапа профессионального самоопределения.

3.1.2. Особенности кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

3.2. Особенности личности оптантов, связанные с возникновением стартового кризиса профессиональной карьеры.

3.2.1.Особенности психологических свойств личности оптантов на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения . 98 3.2.2.0собенности профессионального самоопределения на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения

3.2.3.0собенности взаимосвязей психологических свойств личности с кризисом карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения.

3.3. Объективные обстоятельства выбора профессии, связанные со стартовым кризисом профессиональной карьеры.

3.3.1. Особенности влияния ближнего окружения на процесс профессионального самоопределения.

3.3.2. Характер взаимосвязей объективных обстоятельств выбора профессии со стартовым кризисом карьеры.

3.4. Характер группирования респондентов, переживающих кризис карьеры начального этапа профессионального самоопределения.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения"

Актуальность темы исследования определяется современными объективными требованиями, предъявляемыми к молодежи. Активность, самостоятельность, инициативность, мобильность в поисках работы, конкурентоспособность, а также адаптивность к нововведениям и высокая стрессоустойчивость - вот те качества, которыми должен обладать современный молодой человек на рынке труда.

При этом переход к новым социально-экономическим условиям в нашей стране привел к изменению традиционных форм профессиональной самореализации, ранее основанных на достаточно жесткой предопределенности жизненного пути. Негарантированный характер занятости, наличие динамичности и неопределенности структурной занятости, расширение пространства и многогранность свободного профессионального выбора, наличие социального неравенства, касающегося планов различных категорий молодежи в выборе профессии и профессионального образования - все это еще более усложняет процесс профессионального самоопределения молодежи. Вследствие этого многие молодые люди делают стихийный, часто неадекватный выбор профессии, приводящий в ряде случаев к кризисным явлениям, связанным с развитием их профессиональной карьеры, и зачастую оказывающий негативное влияние на всю дальнейшую жизнь.

Такое положение дел, в свою очередь, наносит немалый экономический урон и государству, которое затрачивает огромные средства на обучение специалистов, впоследствии не работающих по избранной профессии.

Поэтому проблемы профессионального самоопределения молодежи в новых культурно-исторических и социально-экономических условиях, отличающихся постоянным ускорением научно-технического прогресса и спецификой рыночных отношений, стимулируют поиски новых адекватных нынешней ситуации подходов и программ по руководству, оказанию помощи и поддержки, обеспечивающих успешную ориентацию молодежи в мире современных профессий, создающих благоприятные условия для реализации задач и конструктивному преодолению трудностей, связанных с ее профессиональным самоопределением.

Для организации такой психологической поддержки требуется знание факторов, сопутствующих выбору профессии и связанных с увеличением вероятности возникновения карьерного кризиса. Вместе с тем, ощущается дефицит работ, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, изучающих психологические факторы, обстоятельства, сопутствующие выбору профессии, связанные с возникновением кризиса профессиональной карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.

Цель исследования: изучить психологические факторы, связанные с возникновением стартового профессионального кризиса карьеры.

Объект исследования: молодые люди (оптанты), находящиеся в процессе профессионального самоопределения (школьники, студенты, молодые специалисты), в количестве 338 человек.

Предмет исследования: психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1.Изучить психологические свойства личности, связанные с наличием кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения;

2. Изучить взаимосвязь между объективными обстоятельствами выбора профессии и возникновением кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения;

3. Изучить особенности взаимосвязей индивидуально-психологических свойств личности и объективных обстоятельств выбора профессии с кризисом карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения;

4. Выявить особенности переживания карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения;

5. Осуществить группирование оптантов, переживающих кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается наличие комплекса психологических особенностей личности, таких как: особенности адаптационного потенциала, особенности эмоциональной сферы, особенности системы отношений, системы ценностей и карьерных ориентаций, связанных с возникновением карьерного кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

2. Предполагается наличие комплекса объективных обстоятельств выбора профессии, таких как: ближнее окружение в ситуации профессионального самоопределения и условия развития субъекта деятельности, связанных с возникновением карьерного кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

3. Переживание стартового кризиса карьеры зависит от стадии начального этапа профессионального самоопределения.

Теоретико-методологической основой работы послуэюили: Основные положения концепций развития (С. Л. Рубинштейна, Л. В. Выготского; Б. Г. Ананьева, Э. Эриксона и др.); идеи динамического подхода к изучению личности (К. А. Абульханова-Славская; Л. И. Анцыферова и др.); целостно-системный подход (Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, Л. И. Анцыферовой, и др.); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Г. С. Никифоров, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.).

Достоверность полученных данных обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; величиной и репрезентативностью выборки; адекватным использованием, надежностью и валидностью примененных в исследовании методик; статистической обработкой данных.

Методы исследования: в работе использовались как теоретические методы: анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в специальной литературе, так и методы эмпирического исследования: метод поперечных срезов, методы анкетирования, биографический метод.

Научная новизна и теоретическая значимость:

В процессе исследования были впервые получены эмпирические данные о наличии и проявлении стартового кризиса карьеры и установлены психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Впервые изучены особенности существования и проявления кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения в новых социально-экономических условиях России.

Даны определения понятиям: профессиональное самоопределение, профессиональная карьера, кризис профессиональной карьеры.

Предложена типология оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы при разработке психологических мер и рекомендаций, направленных на управление профессиональным самоопределением и развитием школьников, студентов и молодых специалистов. Результаты работы могут быть применены в профессиональном консультировании.

Материалы диссертации применяются при подготовке лекций и практических занятий по курсам: «Психология профессионального самоопределения»; «Психология карьеры», «Психология труда», «Психология менеджмента»; «Психологическое консультирование», «Психология личности».

Апробация исследования: основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры: «Психологического обеспечения профессиональной деятельности» СПбГУ; на научных конференциях «Ананьевские чтения» 2004, 2005 годов. Материалы исследования отражены в четырех опубликованных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1.Противоречия, связанные с психологическими факторами, обстоятельствами выбора профессии, проявляющиеся в форме кризиса, наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

2. Существуют особенности осознания оптантами проблем, обусловленных стартовым карьерным кризисом, на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

3. Существует комплекс психологических особенностей личности, связанных со стартовым кризисом профессиональной карьеры.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 182 страницах. Материалы представлены в 57 таблицах, в 36 рисунках, в 20 приложениях. Библиография включает 171 источник, из них 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

180 ВЫВОДЫ

1. В процессе проведенного исследования выделены психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

К ним относятся: особенности адаптационного потенциала, а именно, низкий уровень поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости, низкий уровень коммуникативного потенциала, низкий уровень личностного адаптационного потенциала; особенности эмоциональной сферы, а именно, наличие высокого уровня интенсивности экзистенциальных переживаний, переживаний своей неполноценности и переживаний проблем, связанных с работой, отраженных на личных отношениях; особенности системы ценностей, в том числе, фактор «стремление к внешней гармонии в ущерб внутренней гармонии»; особенности системы отношений, а именно, факторы негативного «отношения к отцу, обусловливающего отношение к себе и профессиональному будущему», негативного «отношения к матери и семье», негативного «отношения к друзьям и будущему», а также наличие негативного отношения к выбранной профессии, обнаруживающегося в суждении: «выбранная профессия не подходит»; особенности карьерных ориентаций, а именно, наличие карьерной ориентации - стабильность места работы.

2. В ходе исследования выделены объективные обстоятельства, сопутствующие выбору профессии и тесно связанные с возникновением кризиса карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

К ним относятся: особенности влияния ближнего окружения на процесс осуществления профессионального самоопределения, а именно, фактор «авторитет друзей в противовес авторитету отца в ситуации профессионального самоопределения» и фактор «влияния супруга на профессиональное самоопределение»; особенности комплекса индивидных характеристик личности и условий развития субъекта деятельности, в том числе: принадлежность к женскому полу, посещение дошкольных учреждений ясли/сад, наличие постоянной критики и придирчивости со стороны родителей в детстве, наличие брака, влияние на оптанта политических изменений.

3. В ходе исследования обнаружена специфика взаимосвязей индивидуально-психологических характеристик личности и объективных обстоятельств выбора профессии с кризисом карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

Так, степень значимости уровня адаптационного потенциала в возникновении кризиса карьеры выше на более ранних стадиях начального этапа профессионального самоопределения; степень значимости фактора «отражение проблем, связанных с работой на личных отношениях» -существеннее на более поздних стадиях профессионального самоопределения; наличие мнения оптанта о том, что «выбранная профессия не подходит» -значимо на более поздних стадиях начального этапа профессионального самоопределения; степень значимости фактора «влияние супруга на профессиональное самоопределение» - существеннее на более поздних стадиях профессионального самоопределения.

4. В ходе рассмотрения полученных результатов на предмет выявления особенностей существования и проявления карьерного кризиса на различных стадиях профессионального самоопределения выяснено, что проблемы и противоречия, связанные с осуществлением выбора профессии, проявляющиеся в форме карьерного кризиса, наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения: стадии предварительных намерений выбора профессии, стадии первичной коррекции профессиональных ожиданий, стадии вторичной коррекции представлений о желаемой и подходящей сфере деятельности.

Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что все исследуемые респонденты находятся на одном этапе профессионального самоопределения, основной задачей которого является выбор профессии.

Одновременно с этим, установлены различия между исследуемыми группами школьников, студентов и молодых специалистов в степени осознания проблем, связанных с переживанием карьерного кризиса. Так уровень представленности осознанной формы переживания кризиса карьеры выше на более поздних стадиях начального этапа профессионального самоопределения, а представленность неосознаваемой формы кризиса карьеры выше на более ранних стадиях начального этапа профессионального самоопределения. 5. В ходе осуществления группирования оптантов, переживающих кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения, выделено пять групп. Полученные группы оптантов имеют комплекс отличительных признаков, обнаруживающих у респондентов каждого из пяти полученных кластеров наличие специфических для каждой группы внутриличностных противоречий, вместе с тем объединяет всех оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры, наличие у них нечувствительности к вышеупомянутым противоречиям.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологической обусловленности проблем, связанных с профессиональным самоопределением и развитием профессиональной карьеры молодежи является актуальной современной психологической проблемой.

Настоящее исследование было посвящено изучению психологических факторов, значимо связанных с возникновением кризиса карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

В работе выявлены психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением стартового кризиса профессиональной карьеры, установлена значимость влияния этих факторов на вероятность возникновения кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют говорить о том, что проблемы и противоречия, связанные с осуществлением выбора профессии, проявляющиеся в форме карьерного кризиса, имеют достаточно высокий уровень представленности в группе исследуемых молодых людей и наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

В соответствии с этим, установлено, что респонденты групп школьников старших классов, студентов и молодых специалистов находятся на одном этапе профессионального самоопределения, основной задачей которого является выбор профессии.

Кроме того, наше исследование позволило выявить наличие специфики существования и проявления карьерного кризиса в зависимости от стадии начального этапа профессионального самоопределения.

Проведенное исследование позволило подтвердить актуальность изучения поставленной проблемы, сформулировать выводы и дать рекомендации.

184

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо создавать в рамках школьного, вузовского обучения и послевузовского организационного развития целостные комплексные лонгитюдные программы профессионального сопровождения человека на протяжении всей его жизни, в том числе, программы психологического сопровождения оптантов, отвечающие специфическим особенностям и задачам начального этапа профессионального самоопределения.

2. Программы психологического сопровождения оптантов должны иметь модификации, связанные с психологическими особенностями личности и ее ближнего окружения, в соответствии с уровнем и глубиной проблем, обусловливаемых трудностями профессионального самоопределения.

Согласно этому начальный этап профессиональной консультации всегда должен сопровождаться мероприятиями, позволяющими определять степень интенсивности переживаний, инициируемых проблемами в сфере профессионального самоопределения. В том числе, с целью обнаружения кризиса карьеры.

В целях выявления карьерного кризиса необходимо разрабатывать и использовать комплексы разнообразных психологических методов, позволяющие диагностировать как осознанную, так и неосознанную фазы развития данного состояния.

3. При решении психологических проблем профконсультанты должны учитывать психологические факторы, обстоятельства, профессионального самоопределения оптанта.

Важно учитывать социально-профессиональную личную позицию оптанта, главными составляющими которой являются ценностные и карьерные ориентации, смысловые установки, уровень притязаний и т. д., в целях обнаружения внутриличностных противоречий в данной сфере личности.

Немаловажно учитывать уровень адаптационного потенциала и особенности эмоциональной сферы личности оптанта.

Необходимо также учитывать жизненные обстоятельства, сопровождающие выбор профессионального пути и профессиональной самореализации, а также вероятность деструктивного влияния ближнего окружения оптанта на процесс профессионального самоопределения.

4. В программы психологического сопровождения оптантов должны быть включены все новейшие развивающие психотехнологии, отвечающие требованиям современных социально-экономических и культурно-исторических условий, в том числе индивидуальные и групповые методы психологического консультирования.

В целях профилактики и для конструктивного преодоления уже имеющихся трудностей, связанных с профессиональным самоопределением и развитием профессиональной карьеры, необходимо разрабатывать семинары, тренинги профессионального самоопределения и развития профессиональной карьеры, как наиболее эффективные способы психологической поддержки молодежи.

Психотренинги должны не только способствовать формированию готовности к обоснованным профессиональным выборам, но и быть обращены к личностным механизмам и направлены, в первую очередь, на регуляцию активности субъекта, на повышение уровня его адаптивности, на формирование позитивного самоотношения, уверенности в себе. В рамках этих тренингов необходимо осуществлять также обучение навыкам конкурентоспособного поведения, формирование готовности к изменениям, развитие умений принимать решения и нести ответственность за свой выбор, формирование способности видеть альтернативы собственного профессионального развития и Т. д.

Кроме того, в программах психологического сопровождения оптантов и их родителей должны использоваться разнообразные информационные средства и ресурсы с целью повышения уровня осведомленности о мире современных профессий и возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Снегова Екатерина Владимировна

Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения

19. 00. 03. — психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре психологического профессиональной деятельности .факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

обеспечения

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Снетков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Маклаков Анатолий Геннадьевич

I

кандидат психологических наук, доцент Чикер Вера Александровна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

Защита состоится ноября 2006 года в ** часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, б, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Августова Л, И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется современными объективными требованиями, предъявляемыми к молодежи. Активность, самостоятельность, инициативность, мобильность в поисках работы, конкурентоспособность, а также адаптивность к нововведениям и высокая стрессоустойчивость - вот те качества, которыми должен обладать современный молодой человек на рынке труда.

При этом переход к новым социально-экономическим условиям в нашей стране привел к изменению традиционных форм профессиональной самореализации, ранее основанных на достаточно жесткой предопределенности жизненного пути. Негарантированный характер занятости, наличие динамичности и неопределенности структурной занятости, расширение пространства и многогранность свободного профессионального выбора, наличие социального неравенства, касающегося планов различных категорий молодежи в выборе профессии и профессионального образования - все это еще более усложняет процесс профессионального самоопределения молодежи. Вследствие этого многие молодые люди делают стихийный, часто неадекватный выбор профессии, приводящий в ряде случаев к кризисным явлениям, связанным с развитием их профессиональной карьеры, и зачастую оказывающий негативное влияние на всю дальнейшую жизнь.

Такое положение дел, в свою очередь, наносит немалый экономический урон и государству, которое затрачивает огромные средства на обучение специалистов, впоследствии не работающих по избранной профессии.

Поэтому проблемы профессионального самоопределения молодежи в новых культурно-исторических и социально-экономических условиях, отличающихся постоянным ускорением научно-технического прогресса и спецификой рыночных отношений, стимулируют поиски новых адекватных нынешней ситуации подходов и программ по руководству, оказанию помощи и поддержки, обеспечивающих успешную ориентацию молодежи в мире современных профессий, создающих благоприятные условия для реализации задач и конструктивному преодолению трудностей, связанных с ее профессиональным самоопределением. Для организации такой психологической поддержки требуется знание факторов, сопутствующих выбору профессии и связанных с увеличением вероятности возникновения карьерного кризиса.

Вместе с ,тем, ощущается дефицит работ, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, изучающих психологические факторы, обстоятельства, сопутствующие выбору профессии, связанные с возникновением кризиса профессиональной карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.

Означенная проблема исследования профгенеза затрагивает тематику профессионального самоопределения во взаимосвязи с профессиональной карьерой, нормативными кризисами профессиональной карьеры и их

психологической обусловленности на старте, т. е. на начальном этапе профессионального самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения рассматривалась в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов (Е. И.Бодров, М. Р. Гинзбург, П. А. Шавир, Крылов А. А,, Г. С. Никифоров, Л. А. Головей, Е. А. Климов, Т.

B.Кудрявцев, А. К. Маркова, А. А. Реан, В. И. Степанский, С. П. Безносов, Н.

C.Пряжников, А. Н. Maslow, E.Ginzberg, J.Holland, A.Roe, D. Super и др.).

В отечественной и зарубежной психологической литературе проблема профгенеза нашла свое отражение в трудах, посвященных профессиональной и управленческой карьере (А. К. Маркова, В. К, Шаповалов, Л. Г. Почебут, В. А. Чикер, Е. Г. Молл, В. Н. Машков, А. Н. Толстая, E.Ginzberg, J.Holland, A.Roe,

D. Super и др.), в работах, отражающих тематику: карьеры государственных служащих (А. А. Дергач, В. Г. Зазыкин, А. С. Гусева, Е. А. Могилевкин, Д. Б. Волосевич и др.), спортивной карьеры (Н. Б. Стамбулова и др.), женской карьеры (М. В. Сафонова и др.).

В свою очередь, проблема кризисов, связанных с профессиональной деятельностью и карьерой, рассматривалась в рамках: профессионального становления и развития (Л. И. Анцыферова, Н. С. Пряжников, А. Р. Фонаре в, Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк и др.), развития административной карьеры (D. Hall, Д. Б. Волосевич и др.), развития профессиональной карьеры (А. К. Маркова, М, Hutri, М. Lindeman и др.).

Вместе с тем, проблема кризисов профессиональной жизни особенно, начального этапа профессионального самоопределения, в современной психологической науке раскрыта недостаточно полно, что требует дополнительных научных разработок и исследований.

Кроме того, непосредственно психологическая обусловленность возникновения кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения специально не рассматривалась.

Целью диссертационного исследования является изучение психологических факторов, связанных с возникновением стартового профессионального кризиса карьеры.

Объект исследования: молодые люди (оптанты), находящиеся в процессе профессионального самоопределения (школьники, студенты, молодые специалисты), в количестве 338 человек.

Предмет исследования: психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения. Задачи исследования:

1.Изучить психологические свойства личности, связанные с наличием кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения;

2. Изучить взаимосвязь между объективными обстоятельствами выбора профессии и возникновением кризиса на начальном этапе профессионального самоопределения;

3. Изучить особенности взаимосвязей индивидуально-психологических свойств личности и объективных обстоятельств выбора профессии с кризисом

карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения;

4. Выявить особенности переживания карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения;

5. Осуществить группирование оптантов, переживающих кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается наличие комплекса психологических, особенностей личности, таких как; особенности адаптационного потенциала, особенности эмоциональной сферы, особенности системы отношений, системы ценностей и карьерных ориентаций, связанных с возникновением карьерного кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

2. Предполагается наличие комплекса объективных обстоятельств выбора профессии, таких как: ближнее окружение в ситуации профессионального самоопределения и условия развития субъекта деятельности, связанных с возникновением карьерного кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

3. Переживание стартового кризиса карьеры зависит от стадии начального этапа профессионального самоопределения.

Для реализации целей и задач были использованы следующие методы исследования: метод поперечных срезов, методы анкетирования, биографический метод. В том числе:

1.Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) А. Г. Маклакова, позволяющий определять особенности адаптационных возможностей индивида;

2. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича для исследования особенностей системы ценностных ориентаций личности;

3. Методика «Карьерных ориентаций» Э. Шейна для изучения особенностей карьерных ориентаций;

4. Референтометрическая (авторская) анкета, позволяет выявить особенности влияния ближнего окружения на профессиональное самоопределение оптанта;

5. Биографическая анкета, которая позволяет исследовать особенности жизненных обстоятельств формирования субъекта деятельности и выявлять наличие когнитивной составляющей карьерного кризиса (блок - жизненный период).

6. Анкета «Причины эмоционального дискомфорта» Л. В. Куликова для изучения наиболее значимых источников эмоционального дискомфорта личности и для обнаружения аффективной составляющей кризиса карьеры.

7. Метод незаконченных предложений для исследования особенностей системы отношений личности и для выявления неосознаваемой фазы карьерного кризиса (блок — отношение к профессиональному будущему).

Теоретико-методологической основой данного исследования являются: основные положения концепций развития (С. Л. Рубинштейна, Л. В. Выготского; Б. Г. Ананьева и др.); идеи динамического подхода к изучению

личности (К, А. Абульханова-Славская; Л. И. Анцыферова и др.); целостно-системный подход (Б. Г. Ананьева, Б, Ф. Ломова, Л, И. Анцыферовой, и др.); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Г. С. Никифоров, Е, А. Климов, А. К. Маркова, Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.); теория психосоциального развития Э. Эриксона и т. д.

Достоверность полученных данных обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; величиной и репрезентативностью выборки; адекватным использованием, надежностью и валидностью примененных в исследовании методик; статистической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость:

В процессе исследования были впервые получены эмпирические данные

0 наличии и проявлении стартового кризиса карьеры и установлены психологические факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Впервые изучены особенности существования и проявления кризиса карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения в новых социально-экономических условиях России.

Даны определения понятиям: профессиональное самоопределение, профессиональная карьера, кризис профессиональной карьеры.

Предложена типология оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

Практическая значимость:

Полученные результаты могут быть использованы при разработке психологических мер и рекомендаций, направленных на управление профессиональным самоопределением и развитием школьников, студентов и молодых специалистов. Результаты работы могут быть применены в профессиональном консультировании.

Материалы диссертации применяются при подготовке лекций и практических занятий по курсам: «Психология профессионального самоопределения»; «Психология карьеры», «Психология труда», «Психология менеджмента»; «Психологическое консультирование», «Психология личности».

Апробация исследования:

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры: «Психологического обеспечения профессиональной деятельности» СПбГУ; на научных конференциях «Ананьевские чтения» 2004,2005 годов.

Материалы исследования отражены в четырех опубликованных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Противоречия, связанные с психологическими факторами, обстоятельствами выбора профессии, проявляющиеся в форме кризиса, наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

2. Существуют особенности осознания оптантами проблем, обусловленных стартовым карьерным кризисом, на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

3. Существует комплекс психологических особенностей личности, связанных со стартовым кризисом профессиональной карьеры.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 182 страницах. Материалы представлены также в 20 приложениях, 57 таблицах, в 36 рисунках.

Библиография включает 171 источник, из них 30 на иностранном языке.

Содержание диссертации:

Во введении определяется актуальность, цели, задачи, предмет, объект исследования, сформулированы гипотезы и выдвинутые на защиту положения, показания научной новизны и практической значимости работы, апробации и внедрение ее результатов. Дается краткая характеристика структуры диссертации.

Первая глава «Проблема профессионального самоопределения в современной психологии» посвящена обзору специальной литературы, касающейся различных аспектов изучаемой проблемы. В данной главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с выбором профессионального пути, анализируется проблема взаимосвязи профессионального самоопределения и профессиональной карьеры, на основании современных научных исследований изучаются теоретические аспекты кризиса профессиональной карьеры.

Общеметодологическое рассмотрение профессионального

самоопределения осуществляется во взаимосвязи с личностным самоопределением и представлено работами К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбурга, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др. Установлено, что большинство исследователей, рассматривающих с позиций психологического подхода проблему личностного самоопределения, данное понятие связывают, в основном, с комплексными процессами осуществления выбора ценностно-смысловых приоритетов, убеждений, жизненных целей и принятия разнообразных решений относительно себя и своей жизни, при этом подчеркивается значение активности субъекта в ходе их реализации. А большинство представителей социального подхода в изучении самоопределения, распространенного в зарубежной психологии, обращают особое внимание на социальную обусловленность данного процесса (Дж. Мид, X. Тэджфел, Г. Брейкуэлл и др.).

Отмечается что, целостная концепция психологического феномена самоопределения требует рассмотрения его как проблемы социально-психологического порядка, с одновременным учетом детерминации субъективного и объективного.

Профессиональное самоопределение рассматривается в тесной связи с жизненным и личностным самоопределением (К. А. Абульханова-Славская, М, Р.Гинзбург, В. И, Шендрик, Н. С. Пряжников и др.). Причем эта связь определяется единым, интегрирующим личность смыслом ее жизни, так как

способность находить смысл в профессиональном труде является важнейшим критерием осознания и продуктивности жизни.

В психологии профессиональное самоопределение также рассматривается с позиций собственно психологического и социального подходов. Анализ литературы показал, что до сих пор отсутствует единое мнение в определении понятия, психологического содержания, закономерностей и этапов профессионального самоопределения.

Кроме того, установлено, что в современных исследованиях выделяются также два подхода к пониманию содержательно-временной характеристики процесса профессионального самоопределения.

Так с позиций первого подхода (Г. П. Ников, В. Ф. Сафин, А. Б. Ценципер, В. В. Чебышева и др.) под профессиональным самоопределением подразумевается единичный акт выбора профессии, осуществляемый в пределах границ, определяемых этапами, предшествующими выбору до самого выбора.

С точки зрения второго подхода (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, П. А. Шавир, Г. С. Никифоров, А.К. Маркова, Э. Гинцберг, Д. Сьюпер, Д. Тидемана и др.) профессиональное самоопределение рассматривается как сложный, длительный и динамический процесс развития, который занимает весь период трудовой деятельности человека. В соответствии с этим в профессиональном самоопределении выделяют этапы или стадии, обусловливающие своеобразие качественных задач данного процесса в каждый период. С нашей точки зрения данный подход в большей степени отражает динамику проблем, связанных с осуществлением профессионального самоопределения.

При этом произведенный анализ наиболее известных на сегодняшний день периодизаций профессионального самоопределения (Климов Е. А., Г. С. Никифоров, А. К. Маркова, Д. Сьюпер, Д. Осгуд и др.), позволил предположить, что практически в каждой из них можно выделить три крупных этапа, включающих в себя две или более стадий, объединенных общей первостепенной задачей.

По нашему мнению, для первого или начального этапа профессионального самоопределения, основной задачей является выбор профессии. Причем он включает в себя три стадии: стадию предварительных намерений выбора профессии 12 (15) - 17 лет; стадию первичной коррекции профессиональных ожиданий, в соответствии с полученными в ходе обучения реальными представлениями о будущей профессии 18 — 23 (25) лет; стадию вторичной коррекции представлений о желаемой и подходящей профессиональной сфере деятельности, в соответствии с полученным реальным профессиональным опытом 24 года — 30 лет.

Произведенный анализ и обобщение различных взглядов отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы позволил предложить собственное понимание профессионального самоопределения.

Под профессиональным самоопределением мы понимаем — сложный динамический поэтапный процесс осуществления выбора профессионального пути, поиска смысла, в предполагаемой, осваиваемой или уже выполняемой

трудовой деятельности, а также увязывание личностью в единое целое индивидуального стиля жизни и профессиональной карьеры.

Во втором параграфе первой главы, описываются основные направления и концепции психологии карьеры, рассматриваются подходы к определению понятия профессиональной карьеры, анализируется связь между профессиональным самоопределением и профессиональной карьерой.

Поскольку в нашей стране долгое время отношение к понятию карьера было отрицательное, проблема профессиональной карьеры в психологии наилучшим образом изучена в зарубежной науке. К наиболее известным направлениям и концепциям по данному вопросу относятся: дифференциально-диагностическое направление (Ф. Пар сон са, Г. Мюнстерберга), трейт-факторная теория (Д. Холланда), психодинамическое направление (А. Роу), теории развития (Д. Сьюпера, Э. Гинцберга), социально-когнитивные теории (Д. Тидемана, Р. 0х Хара и Л. Кнефелькампа и Р. Слепица).

Анализ основных подходов к понятию карьеры позволил сделать вывод о том, что процесс ее развития, обусловливается, прежде всего, обстоятельствами выбора профессии, особенностями личности, ее успехами в реализации профессиональной «Я-концепции» (А. К. Маркова, А. Н. Толстая, А. Д. Кибанов, В. К., Шаповалов, Л. Г. Почебут, В. А. Чикер, В. Н. Машков, Н. Б. Стамбулова, М. В. Сафонова, Д. Сьюпер и др.).

В нашем исследовании под профессиональной карьерой мы понимаем -жизненный путь личности как субъекта труда, связанный с профессиональным обучением, развитием, достижениями в профессиональной деятельности и обстоятельствами жизни.

Рассматривая специфику взаимосвязи профессиональной карьеры и профессионального самоопределения, мы приходим к тому, что профессиональное самоопределение является неотъемлемым элементом профессиональной карьеры, а также значимым фактором, обусловливающим ее своеобразие.

В данном разделе анализируются основные проблемы реализации профессиональной карьеры, инициируемые противоречиями, связанными с профессиональным самоопределением, приводящих в ряде случаев к возникновению карьерного кризиса.

В третьем параграфе первой главы проводится теоретический обзор литературы, посвященный изучению кризиса как психологической проблемы. Описываются особенности и психологическая обусловленность кризиса профессиональной карьеры, анализируются основные факторы, инициирующие данный кризис.

Традиционно психологические исследования, посвященные изучению кризисов, концентрировались в рамках кризисов развития. В соответствии с этим в отечественной психологии существуют две принципиальные позиции относительно данного вопроса.

Согласно первой, критические периоды признаются необходимыми периодами развития, в которых происходит особая внутренняя психологическая работа (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.). Сообразно

второй позиции при анализе критических периодов акцент делается на внешних условиях развития (А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович и др.).

В зарубежной психологии, а в последние годы, и в отечественной психологии выделяется два основных подхода к пониманию кризиса: субъективный (Э. Эриксон, Д. Левинсон, С. Гроф, Ф. Брюдаль, А: Г. Абрумова В. В. Козлов и др.) и объективный (Е. Линдеман, К. Каплан, К. Крайг и др.).

Наиболее распространенной в рамках субъективного подхода является эпигенетическая концепция Э. Эриксона. По мнению Э. Эриксона, сущностью каждого кризиса является выбор, который человек должен сделать. Характер выбора сказывается на дальнейшей жизни человека; ее успешности или неуспешности. Через кризисы и сопутствующие им выборы происходит развитие идентичности человека. Таким образом, кризис обозначает конфликт противоположных тенденций, возникающих как следствие достижения определенного уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к индивиду.

В отечественной психологии, с нашей точки зрения, наиболее интересным для нашей проблематики представляется понимание психологического кризиса с точки зрения субъективного подхода В. В. Козловым, который высказывает мнение о том, что кризис — это «...временная ситуационно или внутренне обусловленная дезинтеграция личности» (Козлов В. В., 2003). Значимым также для понимания психологической сущности кризиса является рассмотрение данной проблемы Ф. Е. Васшпоком, который определяет кризисное состояние как самое сложное из всех критических жизненных событий, таких как стресс, фрустрация и конфликт.

С позиций объективного подхода к проблеме кризисов исследователи большее внимание в возникновении данного состояния уделяют внешним обстоятельствам (Линдеман Е., Каплан Г., Якобсон Дж, Хоббс М., Крайг Г. и др.). Так, понимание кризиса как состояния, вызываемого вставшей перед человеком проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время привычным способом (Г. Каплан) присутствует практически во всех современных психологических исследованиях, касающихся данной проблемы.

На основании вышесказанного в настоящем исследовании кризис рассматривается как вероятностное явление нашей жизни, особенно в критические периоды развития личности, включающее в себя: наличие опасности и возможности для личностного роста, обязательное присутствие в ситуации кризиса противоречий, противоположных тенденций, проявляющихся во временной внешне или внутренне обусловленной дезинтеграции личности, с последующей возможностью биполярного выхода из этого состояния: конструктивного и деструктивного.

Далее в третьем параграфе рассматриваются феноменология, фазы развития и основные виды психологических кризисов, анализируются особенности кризиса профессиональной карьеры, в том числе, на начальном этапе профессионального самоопределения.

Кризис профессиональной карьеры рассматривается в отечественной психологии в основном как кризис, связанный с трудностями профессионального становления, развития (Л. И. Анцыферова, А. К. Маркова, Н, С. Пряжников, А. Р. Фонарев, Э. Ф, Зеер, Э. Э. Сыманюк и др.) и развития административной карьеры (Д. Б. Волосевич и др.).

Зарубежные специалисты стержневыми в понимании кризиса карьеры определяют специфические эмоциональные переживания, связанные с трудностями самореализации в сфере профессиональной деятельности и противоречиями в «Я-концепции» (Д. Холл, М. Хатри, М. Линдеман и др.).

В соответствии с этим, в нашей работе, с учетом основных научных представлениях о развитии карьеры (Д. Сьюпер, Э. Гиицберг и др.), о психологических кризисах, в том числе, кризисах, связанных с профессиональной деятельностью (Э. Эриксон, В. В. Козлов, М. Хатри, М. Линдеман, Ф. Е. Василюк, В, Р. Манукян и др.), мы будем понимать кризис карьеры как пространственно-временную, когнитивную, эмоциональную и конативную, внутренне или внешне обусловленную дезинтеграцию личности, вызванную противоречиями в ситуации ее профессионального самоопределения и развития.

Кризис профессиональной карьеры, имеет общие с любыми другими психологическими кризисами и специфические содержательные характеристики. Он включает в себя такие показатели как переживания острого эмоционального дискомфорта, связанного в первую очередь с трудностями в выборе жизненного пути, с экзистенциальными переживаниями (раздумья о смысле жизни, раскаяния по поводу прошлых решений т. д.), с наличием острого чувства одиночества и сопровождается переживаниями чувств: страха, отчаяния, безнадежности, тревоги, неопределенности относительно своего профессионального будущего, дезинтеграцией профессиональных ориентаций, установок» позиций и межличностных отношений.

Большинство отечественных специалистов (3. Ф. Зеер, 2003; Э. Э. Сыманюк, О. Н.Дунаев, Ф. С. Исмагилова и др.), базируясь на концепции Л. С. Выготского, выделяют три фазы развития кризиса, связанного с профессиональной деятельностью: предкритическую фазу, обнаруживающуюся в неудовлетворенности существующим профессиональным статусом, содержанием деятельности, способами ее реализации, эта неудовлетворенность не всегда отчетливо осознается, но проявляется в психологическом дискомфорте, раздражительности, недовольстве и связана с профессиональной сферой деятельности; критическую фазу, отличающуюся осознанной неудовлетворенностью реальной профессиональной ситуацией; посткритическую фазу, обусловливающую конструктивный или деструктивный выход из кризиса.

- Далее описывается своеобразие кризиса карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения, с выделением основных его особенностей, связанных, прежде всего, с возможными трудностями профессионального выбора. Отмечается, что эти трудности характерны для всех трех стадий начального этапа профессионального самоопределения,

упомянутых выше. Определяются основные факторы, инициирующие кризис профессиональной карьеры, с рассмотрением известных исследований, касающихся данной проблемы (Г. С. Никифоров, Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк, М. В. Сафонова, А. С. Гусева, М. Хатри, М. Линдеман и др.).

С учетом известных исследований, касающихся разбираемого вопроса, и специфики начального этапа профессионального самоопределения, нами выделены следующие две группы факторов: субъективные и объективные, связанные со стартовым кризисом профессиональной карьеры.

К субъективным факторам карьерного кризиса мы относим особенности: личностного адаптационного потенциала; эмоциональной сферы личности; системы ценностей; системы карьерных ориентации и системы отношений.

К объективным факторам кризиса карьеры мы относим: особенности взаимодействия в семье; наличие референтно значимых групп и лиц в процессе профессионального самоопределения; особенности жизненных обстоятельств, складывающихся на момент профессионального выбора.

Во второй главе «Программа, организация и методы исследования» описываются основные этапы исследования, методы и методики исследования, кроме того, представлена общая характеристика выборки.

В первом параграфе второй главы определяются цели, задачи, объект, предмет и описываются этапы исследования.

Во втором параграфе второй главы описываются результаты пилотажного исследования, а также основные методы исследования с обосновыванием их выбора.

В третьем параграфе второй главы представлены описание и характеристика выборки. Материал диссертационной работы основан на результатах психологического исследования школьников, студентов и молодых специалистов города Санкт-Петербурга. Всего в исследовании принимало участие 338 человек, в том числе в пилотажном исследовании 45 человек, в основном исследовании 293 человека. Формирование выборки осуществлялось в соответствии с целью, поставленными задачами исследования и результатами теоретического анализа проблемы.

Согласно задачам, выборка респондентов была разделена на три группы (среза). В эти группы вошли - школьники: 9классы - 51 человек, возраст (15 -16 лет); 11 классы - 49 человек, возраст (16 — 17 лет); всего - 100 человек; студенты: 2 курс — 85 человек, возраст (18 лет — 22 года); 4 курс - 68 человек, возраст (20 лет — 24 года) всего — 153 человека; молодые специалисты — 40 человек. Кроме того, выборка, начиная с И классов (всего 242 человека), также делилась на две группы в соответствии с направлениями учебно-трудовой деятельности: гуманитарное (132 человека) и техническое (110 человек).

Исследование проводилось на базе: Средних общеобразовательных школ № 29, № 16 Василеостровского района города Санкт-Петербурга; Балтийского Государственного Технического Университета имени Д. Ф. Устинова (ВОЕНМЕХ); Санкт- Петербургского Государственного Института Психологии и Социальной работы (СПбГИПСР)..

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования» анализируются эмпирические данные» полученные в результате исследования, в соответствии с логикой поставленных задач, даются выводы.

В первом параграфе третьей главы проводится анализ особенностей переживания карьерного кризиса на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

С целью выявления кризиса карьеры, во всех группах выборки использовались показатели, полученные методом теоретического исследования.

Для обнаружения внутренних взаимосвязей симптомокомплекса стартового карьерного кризиса был проведен корреляционный анализ с основными показателями карьерного кризиса для всей совокупной выборки.

В результате этого анализа получена устойчивая корреляционная плеяда со значимыми связями. В нее вошли все выделенные показатели карьерного кризиса. При этом все они тесно взаимосвязаны между собой. Полученная корреляционная плеяда позволила выявить устойчивый симптомокомплекс кризиса профессиональной карьеры на начальном этапе профессионального самоопределения, который включает в себя следующие основпые показатели: наличие остро негативной оценки настоящего жизненного периода; наличие отрицательного отношения к профессиональному будущему; наличие трудностей в выборе жизненного пути, наличие высокой степени беспокойства, связанного: с чувством одиночества; раскаянием по поводу прошлых решений; беспокойств, обусловленных раздумьями о смысле жизни.

В ходе дисперсионного анализа (АЫОУА) значимых различий по обсуждаемым показателям между группами школьников, студентов и молодых специалистов не обнаружено.

Описанные выше показатели были соответствующим образом объединены в комплексные показатели кризиса карьеры: обобщенный показатель кризиса карьеры (в него вошли все показатели симптомокомплекса кризиса карьеры); показатель предкритической (неосознаваемой) стадии развития кризиса карьеры и показатель критической (осознанной) стадии кризиса карьеры, выделенные с учетом фазовой особенности протекания кризисного состояния. При этом в показатель неосознаваемого кризиса карьеры, вошел параметр, отражающий негативное отношение к профессиональному будущему, а в показатель осознанного кризиса карьеры, вошли все остальные параметры, связанные с осознанием трудностей, обусловленных профессиональным самоопределением, перечисленные выше.

Показано, что количество респондентов, переживающих стартовый кризис профессиональной карьеры по всей выборке, составляет 49,4%.

При этом 15, 3% оптантов переживают кризисное состояние осознанно, а для 34,1% респондентов характерно переживание неосознаваемого или частично осознаваемого кризиса карьеры (рис. 1., стр. 14.).

а осознаваемый кризис карьеры О неосознаваемый кризис карьеры

Рисунок 1. - Процентное распределение уровня интенсивности

переживания карьерного кризиса в зависимости от стадии профессионального самоопределения

В целях обнаружения значимых различий между группами по комплексным показателям кризиса карьеры был произведен дисперсионный анализ (АЫОУА). В ходе дисперсионного анализа значимые различия обнаружены по показателю критической (осознанной) стадии кризиса карьеры.

Как видно из диаграммы (см. рис. 1.), уровень представленности осознаваемого кризиса постепенно увеличивается от более ранних стадий профессионального самоопределения к более поздним стадиям, достигая максимума в группе молодых специалистов. Уровень представленности неосознаваемого кризиса, напротив постепенно уменьшается от более ранних стадий к более поздним стадиям начального этапа профессионального самоопределения, достигая минимума в фуппе молодых специалистов.

Кроме того, в ходе дисперсионного анализа (АЫОУА) установлено, что значимых различий между группами мужчин и женщин, а также между группами технического и гуманитарного направлений по основным комплексным показателям кризиса карьеры нет.

Во втором параграфе третьей главы проводится анализ особенностей личности оптантов, и устанавливаются психологические характеристики, связанные с возникновением стартового карьерного кризиса.

В ходе рассмотрения индивидуально-психологических свойств личности оптантов различных стадий начального этапа профессионального самоопределения (проф. опр.) получены следующие результаты.

Анализ первичных статистик и АЫОУА по основным показателям адаптационного потенциала, позволяют предположить, что адаптационные способности личности оптанта развиваются постепенно и в соответствии со стадиями начального этапа профессионального самоопределения. При этом на ранних стадиях выявлен более низкий уровень всех параметров адаптационных способностей по сравнению с поздними стадиями проф. опр..

В ходе рассмотрения особенностей эмо1{иональной сферы личности был произведен факторный анализ и выделено пять факторов, получивших следующие названия: «отражение проблем, связанных с работой, на личных

45% - -40% -35% - -30% -25% - -20% - -15% -10% -5% -0%

отношениях», «переживание своей неполноценности», «экзистенциальные переживания», «переживание социально-экономических проблем», «неврастенические проявления». Установлены значимые различия (АЫОУА) по фактору «отражение проблем, связанных с работой на личных отношениях» между группой школьников и группами студентов, молодых специалистов (у студентов и молодых специалистов уровень переживаний по данному фактору выше), а также по фактору «неврастенические проявления» между группой школьников И классов и группами студентов, молодых специалистов (у школьников уровень данных переживаний выше).

В целях выяснения характера распределения ценностных ориентации в изучаемых группах и для решения задачи по сокращению количества признаков, был также применен факторный анализ. По итогам факторного анализа было выделено 11 факторов: «гностицизм за счет аффиляции»; «гуманистические ценности в противовес материально обеспеченной жизни»; «широта взглядов в противовес непримиримости»; «стремление к общественному признанию и развлечениям в противовес жизненной мудрости»; «стремление к профессиональной самоактуализации в противовес аффиляции»; «социальные ценности в противовес индивидуализму»; «воля и уверенность в себе в противовес воспитанности»; «продуктивная жизнь в ущерб воспитанности»; «ориентация на социальные нормы в противовес высоким запросам»; «стремление к внешней гармонии в ущерб внутренней гармонии»; «ответственность в противовес жизнерадостности и здоровью».

В ходе сравнительного анализа (АЫОУА) установлены значимые различия по следующим факторам: «стремление к общественному признанию и развлечениям в противовес жизненной мудрости» между группой школьников 9-ых классов и группами студентов 4-ых курсов, молодых специалистов (для школьников стремление к общественному призванию более значимо); «стремление к профессиональной самоактуализации в противовес аффиляции» между группой школьников 9-ых классов и группами студентов 2-ых курсов (для студентов стремление к профессиональной самоактуализации более значимо); «социальные ценности в противовес индивидуализму» между группой школьников 9-ых классов и группой молодых специалистов (для молодых специалистов социальные ценности более значимы).

Отмечается также, что в исследуемой выборке ценности, связанные с развитием и самоактуализацией личности, в том числе профессиональной, находятся в противоречии с общепринятыми человеческими социальными ценностями. Делается предположение о том, что такая ситуация, возможно, является последствием социально-экономических изменений в нашей стране, повлекших за собой и трансформацию структуры общественных ценностей, которая на данный момент находится в состоянии постепенной смены ценностей предыдущего периода на новые ценностные ориентиры.

С целью изучения системы отношений оптантов и выявления особенностей внутренних взаимосвязей применялся факторный анализ. Факторный анализ проводился со следующими показателями: отношение к отцу, отношение к себе, отношение к будущему, отношение к друзьям,

отношение к семье, отношение к матери, отношение к профессиональному будущему. По итогам факторного анализа было выделено 3 фактора: «отношение к отцу, обусловливающее отношение к профессиональному будущему и к себе»; «отношение к матери и семье»; «отношение к друзьям и будущему». В ходе сравнительного анализа (АЫОУА), производимого между группами школьников, студентов и молодых специалистов по вышеописанным факторам, значимых различий не обнаружено.

В ходе анализа карьерных ориентации молодых специалистов выяснено, что для большинства респондентов в исследуемой группе молодых специалистов характерны ориентации на стабильность места работы и интеграцию стилей жизни.

Рассмотрение особенностей профессионального самоопределения оптантов на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения позволило установить, что средний возраст выбора профессии в исследуемой выборке составляет 16,5 лет, при этом около 30% респондентов не определились с выбором профессии. Самый большой процент не определившихся с выбором профессии наличествует в группе 9-ых классов (60% респондентов от группы). В группе 11 -ых классов 20% не определившихся с выбором профессии, в группе 2-ых курсов - 30%, 4-ых курсов — 25% и в группе молодых специалистов — 11%, не выбравших профессию оптантов.

Кроме того, выявлены профессиональные перспективы в различных группах. Обнаружено, что подавляющее большинство школьников 11-ых классов планируют поступать в вуз (около 94% респондентов). Установлено, что менее половины студентов четвертого курса (41% респондентов) и около половины молодых специалистов (51% респондентов) планируют работать в будущем по выбранной профессии, а треть молодых людей (около 34% респондентов) выбирают в будущем перспективу любой высокооплачиваемой работы. При этом подавляющее большинство молодых специалистов (70% респондентов) хотели бы получить второе высшее образование и еще одну профессию.

Установлено также, что отношение к выбранной профессии, респондентов в исследуемой выборке, обусловливается, в большинстве случаев (55%), будущими перспективами относительно образа жизни и материального благополучия. При этом выявлено, что только пятая часть молодых людей в исследуемой выборке осуществляют свой профессиональный выбор сознательно и с учетом собственных желаний и интересов. Причем только десятая часть респондентов считает выбранную профессию интересной.

Обнаружено (АЫОУА), что представления о выборе профессии и отношение к выбираемой профессии в исследуемой выборке различаются в зависимости от стадий начального этапа профессионального самоопределения и обусловлены наличием или отсутствием реального опыта профессиональной деятельности.

В ходе рассмотрения полученных взаимосвязей показателей индивидуально-психологических свойств и характеристик личности оптантов с

кризисом карьеры установлены основные психологические показатели наиболее значимо связанные со стартовым кризисом карьеры.

К ним относятся: наличие низкого уровня адаптационных способностей по параметрам: поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости (р<0,01), коммуникативного потенциала (р<0,01) и личностного адаптационного потенциала (р<0,01); наличие в эмоциональной сфере значимых источников дискомфорта, инициируемых: экзистенциальными переживаниями (р<0,01), переживаниями своей неполноценности (р<0,05) и переживаниями проблем, связанных с работой, отраженных на личных отношениях (р<0,01); фактор системы ценностей «стремление к внешней гармонии в ущерб внутренней гармонии» (р<0,05); негативное проявление факторов системы отношений: «отношение к отцу, обусловливающее отношение к себе и профессиональному будущему» (р<0,01), «отношение к матери и семье» (р<0,05) и «отношение к друзьям и будущему» (р<0,05). А также, наличие негативного отношение оптанта к выбранной профессии, а именно существование у него представления о том, что «выбранная профессия не подходит» (р<0,01). В группе молодых специалистов был обнаружен показатель, увеличивающий вероятность переживания кризиса карьеры, карьерная ориентация - «стабильность места работы» (р<0,01).

Кроме того, установлено, что степень значимости части перечисленных выше показателей в возникновении кризиса является стабильной на всех стадиях начального этапа проф. опр. К таким «устойчивым» показателям относятся: все перечисленные выше показатели адаптационного потенциала и факторы: «экзистенциальные переживания», «переживание своей неполноценности»; «стремление к внешней гармонии в ущерб внутренней гармонии»; «отношение к отцу, обусловливающее отношение к себе и профессиональному будущему», «отношение к матери и семье», «отношение к друзьям и будущему».

К неустойчивым показателям, связанным с возникновением кризиса карьеры: фактор эмоциональной сферы личности — «отражение проблем, связанных с работой на личных отношениях», и показатель негативного отношения к выбранной профессии — «выбранная профессия не подходит». Их влияние на вероятность возникновения кризиса карьеры выше на более поздних стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

Вместе с тем, установлено, что обнаруженный комплекс показателей, связанных с отсутствием кризиса карьеры, также можно разделить на две группы: стабильные и неустойчивые показатели. К группе стабильных показателей относится фактор системы ценностей — «широта взглядов в противовес непримиримости» (р<0,05), а к группе неустойчивых относится показатель отношения к выбранной профессии — «выбранная профессия понравится» (р<0,05), оказывающий в большей степени влияние на уровень снижения вероятности возникновения кризиса карьеры на более ранних стадиях начального этапа проф. опр.

В третьем параграфе третьей главы проводится анализ объективных условий развития субъекта деятельности: рассматриваются особенности

влияния ближнего окружения на профессиональное самоопределение оптанта, своеобразие его жизненного пути, особенности его социализации и социальной среды развития.

В целях сокращения большого количества переменных, полученных по показателям влияния ближнего окружения на профессиональное самоопределение оптанта, был применен факторный анализ. По итогам факторного анализа было выделено 12 факторов: «авторитет друзей и товарищей по учебе, работе в противовес авторитету отца в ситуациях проф. опр.»; «влияние сиблингов на проф. опр.»; «влияние дедушки на проф. опр.»; «влияние супруга на проф. опр.»; «влияние матери на проф. опр.»; «авторитета друзей в противовес авторитету бабушки в ситуациях проф. опр.»; «влияние товарищей по учебе на проф. опр.»; «влияние известных личностей на проф. опр.»; «влияние друзей родителей на проф. опр.»; «влияние компании, приятелей на проф. опр.»; «профориентационного влияния учителей»; «влияния соседей на проф. опр.».

В ходе сравнительного анализа (АЫОУА) установлены значимые различия по следующим факторам: «влияние супруга на проф. опр.» между группой молодых специалистов и остальными группами (влияние супруга постепенно увеличивается к более поздним стадиям начального этапа проф. опр.) и «влияние матери на проф. опр.» между группами молодых специалистов, студентов 4-ых курсов и группами школьников, студентов 2-ых курсов (влияние матери постепенно снижается к более поздним стадиям начального этапа проф. опр.).

Анализ полученных взаимосвязей карьерного кризиса с показателями влияния ближнего окружения на процесс профессионального самоопределения позволил установить факторы, значимо связанные с возникновением кризиса карьеры: «авторитет друзей и товарищей по учебе, работе в противовес авторитету отца в ситуациях проф. опр.» (р<0,05) и «влияние супруга на проф. опр.» (р<0,05). Установлено, что значимость связи с возникновением кризиса карьеры фактора «авторитет друзей и товарищей по учебе, работе в противовес авторитету отца в ситуациях проф. опр.» стабильна на всех стадиях начального этапа проф. опр., а значимость фактора «влияние супруга на проф. опр.» — существеннее на более поздних стадиях профессионального самоопределения.

В целях выявления связей между кризисом карьеры и данными, описывающими индивидные особенности личности, своеобразие жизненного пути оптанта, особенности его социализации и социальной среды развития применялся дискриминантный анализ. По результатам которого, установлено, что наибольший вклад в группу характеристик респондентов, переживающих кризис карьеры, внесли показатели: принадлежность к женскому полу, посещение в детстве дошкольных учреждений ясли/сад, наличие критики со стороны родителей в детстве, наличие брака, наличие желания найти любую высокооплачиваемую работу и наличие неопределенности с выбором профессии у оптанта, влияние на оптанта политических изменений в стране.

Вместе с тем, наибольший вклад в группу характеристик респондентов, у которых отсутствует в данный момент кризис карьеры, внесли показатели:

наличие высшего образования у матери оптанта, наличие более высокого уровня материального дохода семьи оптанта, наличие желания работать по выбранной профессии, наличие жизненного опыта в смене школы и работы.

Решение задач по построению классификации выборки респондентов, переживающих кризис карьеры, и выявлению особенностей полученной систематизации изучаемого объекта осуществлялось с применением кластерного анализа. В результате кластеризации получено пять групп респондентов: «неуверенные в себе экстерналы» (35,9%), «легкомысленные консерваторы» (15,2%), «тревожные эпиметеи» т. е. оптанты, ориентированные на материально-обеспеченную жизнь и высокий статус (23,4%), «самоактуализирующиеся неврастеники» (12,4%), «социально-зависимые гностики» (11,7%). Отмечается, что данные кластеры характеризуются комплексом отличительных признаков, обнаруживающих у респондентов каждой из пяти групп наличие специфических внутриличностных противоречий. В двух первых группах наличествуют противоречия в системе ценностей, а в трех остальных группах выявлены несоответствия между личностными возможностями и желаниями оптантов. Делается предположение о том, что объединяет всех оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры, наличие у них нечувствительности к вышеупомянутым противоречиям.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В процессе проведенного исследования выделены психологические субъективные факторы, сопутствующие выбору профессии и связанные с возникновением кризиса карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

К ним относятся: особенности адаптационного потенциала личности, а именно, низкий уровень поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости, низкий уровень коммуникативного потенциала, низкий уровень личностного адаптационного потенциала; особенности эмоциональной сферы, а именно, наличие значимых для личности источников эмоциональных переживаний таких как: экзистенциальные переживания, переживание своей неполноценности и переживание проблем, связанных с работой, отраженных на личных отношениях; особенности системы ценностей, в том числе, фактор «стремление к внешней гармонии в ущерб внутренней гармонии»; особенности системы отношений а именно, факторы негативного «отношения к отцу, обусловливающего отношение к себе и профессиональному будущему», негативного «отношения к матери и семье», негативного «отношения к друзьям и будущему», а также наличие негативного отношения к выбранной профессии, обнаруживающегося в суждении: «выбранная профессия не подходит»; особенности карьерных ориентации а именно, наличие карьерной ориентации — стабильность места работы.

2. В ходе исследования выделены объективные факторы, сопутствующие выбору профессии и тесно связанные с возникновением кризиса карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения.

«авторитет друзей в противовес авторитету отца в ситуации профессионального самоопределения» и фактор «влияния супруга на профессиональное самоопределение»; особенности комплекса индивидных характеристик личности и условий развития субъекта деятельности, в том числе: принадлежность к женскому полу, посещение дошкольных учреждений ясли/сад, наличие постоянной критики и придирчивости со стороны родителей в детстве, наличие брака, влияние на оптанта политических изменений в стране.

3. В ходе исследования обнаружена специфика взаимосвязей индивидуально-психологических характеристик личности и объективных обстоятельств выбора профессии с кризисом карьеры на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

Так, степень значимости уровня адаптационного потенциала в возникновении кризиса карьеры выше на более ранних стадиях начального этапа профессионального самоопределения; степень значимости фактора «отражение проблем, связанных с работой на личных отношениях» — существеннее на более поздних стадиях профессионального самоопределения; наличие мнения оптанта о том, что «выбранная профессия не подходит» -значимо на более поздних стадиях начального этапа профессионального самоопределения; степень значимости фактора «влияние супруга на профессиональное самоопределение» - существеннее на более поздних стадиях профессионального самоопределения.

4. В ходе рассмотрения полученных результатов на предмет выявления особенностей существования и проявления карьерного кризиса на различных стадиях профессионального самоопределения выяснено, что проблемы и противоречия, связанные с осуществлением выбора профессии, проявляющиеся в форме карьерного кризиса, наличествуют на всех трех стадиях начального этапа профессионального самоопределения: стадии предварительных намерений выбора профессии, стадии первичной коррекции профессиональных ожиданий, стадии вторичной коррекции представлений о желаемой и подходящей сфере деятельности. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что все исследуемые респонденты находятся на одном этапе профессионального самоопределения, основной задачей которого является выбор профессии.

Одновременно с этим, установлены различия между исследуемыми группами школьников, студентов и молодых специалистов в степени осознания проблем, связанных с переживанием карьерного кризиса. Так уровень представленности осознанной формы переживания кризиса карьеры выше на более поздних стадиях начального этапа профессионального самоопределения, а представленность неосознаваемой формы кризиса карьеры выше на более ранних стадиях начального этапа профессионального самоопределения.

5. В ходе осуществления группирования оптантов, переживающих кризис карьеры уже на начальном этапе профессионального самоопределения, выделено пять групп. Полученные группы оптантов имеют комплекс отличительных признаков, обнаруживающих у респондентов каждого из пяти полученных кластеров наличие специфических для каждой группы

отличительных признаков, обнаруживающих у респондентов каждого из пяти полученных кластеров наличие специфических для каждой группы внутриличностных противоречий, вместе с тем объединяет всех оптантов, переживающих стартовый кризис карьеры, наличие у них нечувствительности к вышеупомянутым противоречиям.

В заключении диссертации изложены основные обобщающие итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают актуальность и гипотезы исследования, даются рекомендации.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Снегова Е.В. Факторы карьерного кризиса профессионального самоопределения // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под общ. ред. Л.А.Цветковой, Г.М.Яковлевой. - СПб.; Изд-во СПбГУ, 2004, С.527-528.

2. Снегова Е.В. Кризис личности в анализе работ религиозных и светских мыслителей // статья в сборнике Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. Л.А.Коростылевой. Вып. 8. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004, С.176-190.

3. Снетков В.М., Снегова Е.В. Психология профессионального человековедения Я Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» / Под общ. ред. Л.А.Цветковой, Л.М.Щипициной. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005, С.70-71 (личный вклад 1 стр.).

4. Снегова Е.В. Психологические факторы возникновения карьерного кризиса на этапе профессионального самоопределения // статья в сборнике Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. Л.А.Коростылевой. Вып.Ю. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006, С.210-217.

Подписано в печать 10.10.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 379.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru