автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения
- Автор научной работы
- Терновская, Оксана Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терновская, Оксана Петровна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования
1.1. Анализ подходов к исследованию карьеры в трудах отечествен- 11 ных и зарубежных психологов
1.2. Карьерные ориентации как структурный элемент профессионала 38 ной карьеры личности
1.3. Психологические детерминанты выбора карьерных ориентаций
1.4. Студенчество как начальный этап формирования карьерных ориентаций
Глава II Экспериментальное изучение особенностей карьерных 80 ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения
2.1. Организация, процедуры и методы исследования
2.2. Характеристика и анализ результатов экспериментального иссле- 90 дования особенностей карьерных ориентаций студентов
2.3. Система принципов психологической поддержки студентов на за- 122 вершающем этапе обучения в вузе по проблеме построения карьеры Заключение 131 Библиография 134 Приложение
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения"
Актуальность проблемы исследования. В контексте современной достаточно динамичной социально-экономической ситуации весьма актуальными для психологической науки становятся проблемы, связанные с построением и развитием карьеры, так как именно данный процесс дает возможность человеку реализовать свои способности, возможности и потребности. Психологические исследования в этой области достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (D.McClelland, 1975; D.G.Winter, 1988), постановка карьерных целей (А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), механизмы карьерного процесса (С.Осипов, 1968; D.T.Hall, 1968; А.С.Гусева, 1998), возможности управления карьерой персонала в организации (D.T.Hall, 1976; Э.Шейн, 1990; А.Д.Кибанов, 1995; И.Д.Ладанов, 1997 и др.), факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (P.Lambing, 1994; J.A.Clauzen, 1981; J.Hunt, 1997; А.А.Деркач, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998; М.В.Сафонова, 1999 и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; Е.Г.Молл, 2000; А.А.Деркач, 1996; Д.Е.Сьюпер, 1971), а так же создание исследовательского инструментария (J.L.Holland, 1983; Э.Шейн, 1990; C.K.Tittle, 1983 и др.).
Но, несмотря на кажущееся многообразие исследований, посвященных начальным этапам развития карьеры недостаточно. Исключение составляют работы, выполненные российскими учеными в последние десятилетия: С.Т.Джанерьян, Н.Л.Кирт, О.Л.Поминовой, Д.А.Ткач, А.В.Тышковского, С.Н.Чистяковой, А.М.Шевелевой.
Однако проблема определения особенностей карьерных ориентаций на завершающем этапе вузовской подготовки не была предметом изучения. Хотя ее актуальность очевидна. Так как в период обучения в вузе происходит их формирование, что в свою очередь отражается в специфике постановки карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессиональным и личностным будущим, с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией (Л.С.Грановская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и др.). По данным исследованиям на четвертом, пятом курсах наступает кризис профессионального развития, который связан с планированием карьеры и поиском места работы, с целью реализации карьерных замыслов.
На основе проведенного анализа проблема исследования была сформулирована следующим образом: в чем заключаются особенности карьерных ориентаций студентов различных специальностей на завершающем этапе вузовской подготовки?
Объект исследования - карьерные ориентации.
Предмет исследования - особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе.
Цель исследования - изучить особенности карьерных ориентаций студентов выпускных курсов.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу: на этапе студенчества карьерные ориентации имеют ряд специфических особенностей:
1. для студенчества как социальной группы характерны типичные карьерные ориентации, отражающие социально-экономическое состояние общества, и приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности, периода профессиональной подготовки и тендерных характеристик студентов;
2. карьерные ориентации в студенческом возрасте не осознаются в полном объеме ни по структуре, ни по содержанию, что обусловлено возрастными особенностями самосознания; степень осознанности ведущей карьерной ориентации содержательно определяет направленность профессионального развития студентов.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, потребовалось решение следующих задач:
1) определить теоретическое и методологическое значение понятия «карьерные ориентации»; обобщить психологические исследования по проблеме формирования карьерных ориентаций в студенческом возрасте;
2) составить блок психодиагностических методик по изучению особенностей карьерных ориентаций студентов-выпускников;
3) эмпирически изучить особенности карьерных ориентаций студентов-выпускников в процессе профессионального обучения;
4) разработать систему принципов психологического сопровождения студентов в процессе моделирования и построения карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения. Теоретическая база исследования. Основополагающими для диссертационного исследования стали работы, наиболее полно раскрывающие предметную область исследования, а именно взгляды на личностное и профессиональное развитие Б.Г.Ананьева, С.Т.Джанерьян, И.В.Дубровиной, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, Д.Б.Эльконина и других.
Методологическую основу исследования составляет субъектно-деятельностный подход. Обозначенный подход позволяет нам рассматривать во взаимосвязи карьерные ориентации, являющиеся актом сознания, карьерные планы, действия, направленные на реализацию карьерных ориентаций. Так как, по мнению С.Л.Рубинштейна, определение деятельности человека в отрыве от его сознания невозможно и наоборот, следовательно, изучение психологии деятельности закономерно переходит в изучение свойств личности.
Основополагающие принципы развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, Т.Д.Марцинковская) и системности (П.К.Анохин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов) позволяют говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Опираясь на данные методологические принципы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводился анализ понятий «карьера», «карьерная ориентация».
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы:
- эмпирические: констатирующий эксперимент; психодиагностические (тесты, сочинение, беседа);
- методы обработки данных: количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (коэффициент корреляции рангов Кендалла (т); критерий ср* (угловое преобразование Фишера); однофакторный дисперсионный анализ (АЖ)УА)) и качественный анализ.
В процессе исследования использовались методики:
- опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна - цель опросника - диагностика индивидуальной иерархии карьерных ориентаций студентов;
- «Сочинение о моей жизни через 10 лет» Т.П.Мараловой - цель сочинения - диагностика уровня осознанности карьерных ориентаций; опросник «ССП-98» (Стиль саморегуляции поведения-98) В.И.Моросановой, Р.Р.Сагиева - цель опросника - изучение специфики планирования деятельности;
- методика А.В.Карпова «Диагностика индивидуальной меры развития свойства рефлексивности» - цель методики - изучение уровня рефлексии;
- методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» - цель методики - диагностика выраженности внутриличностной напряженности;
- методика «Психологический пол личности» С.Бем - цель методики -диагностика тендерных характеристик личности.
Контингент испытуемых представлен студентами выпускных курсов Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 210 студентов I, V курсов факультета психологии, физико-математического факультета, исторического факультета, естественно-географического факультета (из них 88 юношей и 122 девушки). Возраст участников эксперимента от 17 до 21 года.
Научная новизна исследования:
- выявлена типичная карьерная ориентация характерная для большинства студентов-выпускников - ориентация на стабильность работы; а так же приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитарных специальностей характерна ориентация на служение человечеству, для студентов естественных специальностей - ориентация на стабильность работы; для студентов математических специальностей - ориентация на предпринимательство;
- раскрыты особенности содержания карьерных ориентаций студентов, обусловленные тендерными характеристиками личности: для андрогинного типа личности в большей степени характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для фе-минного - ориентация на независимость в работе;
- определена специфика (низкий уровень осознанности, взаимосвязь с уровнем развития рефлексивных способностей и планированием карьеры, наличие внутриличностных конфликтов, связанных с карьерными замыслами) карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе;
- разработана на основе экспериментального исследования система принципов психологической поддержки студентов в моделировании и построении карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.
Теоретическая значимость состоит в проведении системного анализа психологического феномена карьерных ориентаций путем анализа различных подходов в отечественной и зарубежной психологии с учетом современной социально-экономической ситуации, дополнено представление о феномене «карьерных ориентаций» с точки зрения их специфики в студенческом возрасте, расширено представление о детерминантах и условиях формирования карьерных ориентаций.
Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры» и тренинга, направленного на осознание студентами собственных карьерных ориентаций и построение на их основе карьерных планов.
Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных ориентаций на всех этапах карьерного развития с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекци-онной работы.
Материалы исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных специальностей, на различных этапах возрастного развития.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты обсуждались на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург,2003); на международной конференции Министерства образования и науки РФ и Федерации Психологов Образования России «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004); а также доложены на совместном заседании кафедры возрастной психологии и лаборатории истории психологии и психологии личности ПИ РАО. По материалам исследований имеется 6 публикаций.
Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Возрастная и педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология жизненного пути личности» в Оренбургском государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Карьерные ориентации студентов выступают, на завершающем этапе обучения в вузе, регулирующим звеном в построении карьерных планов и стратегий реализации карьерных целей.
2. Для большинства студентов-выпускников характерно доминирование ориентации на стабильность в профессиональной сфере и отсутствие ориентации на профессиональную компетентность. Выбор приоритетного якоря карьеры, определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, для студентов естественнонаучных специальностей, приоритетной карьерной ориентацией является стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство.
3. Выбор студентами приоритетной карьерной ориентации зависит от тендерных характеристик личности: для андрогинного типа личности в большей степени, по сравнению с другими группами, характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для феминного - ориентация на автономию и служение, а так же отсутствие ориентации на конкуренцию.
4. Специфика карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе заключается в низком уровне осознанности. Уровень осознанности ведущей карьерной ориентации зависит от уровня развития рефлексивных способностей студентов и, в свою очередь, осознанность карьерных ориентаций выступает условием эффективного планирования карьеры, обуславливая степень выраженности внутриличностных противоречий, связанных с карьерными замыслами.
5. Психологическая поддержка на завершающем этапе обучения в вузе должна быть направлена на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации планов развития себя как субъекта карьерного пути, готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности и карьере.
Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:
- результаты исследования используются при организации учебного процесса в Оренбургском государственном педагогическом университете на психологическом факультете и факультете естествознания и экономики, при работе со студентами IV,V курса. На основе проведенного исследования разработаны спецкурсы «Психологическое сопровождение профессионального становления студентов» (для студентов психологического факультета, обучающихся по специальности 031 ООО «Педагогика и психология»), «Психологические механизмы построения карьеры» (для студентов, обучающихся по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации»);
- материалы, полученные в рамках исследования, послужили основой для разработки программы тренинга для студентов-выпускников по осознанному планированию карьеры;
- принципы организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе и диагностический блок изучения сформированности карьерных ориентаций студентов внедряется в Оренбургском государственном университете, кабинете социально-психологической поддержки молодежи;
- результаты работы по исследованию особенностей карьерных ориентаций студентов-выпускников отражены в 8 публикациях.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (139 источников), Приложения. Работа содержит 155 страниц, иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
1. Разработанный и обоснованный нами комплекс диагностических методик для исследования особенностей карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения позволил решить задачи диссертационного исследования, а именно: изучить особенности карьерных ориентаций студентов в процессе вузовской подготовки, а также выявить полоролевые и индивидуально-типические характеристики карьерных ориентаций в студенческом возрасте. В эксперименте принял участие 171 студент 1,У курсов Оренбургского государственного педагогического университета.
2. Студентам выпускных курсов в качестве типичной карьерной ориентации характерна ориентация на стабильность, что связано с нестабильной социально-экономической ситуацией и необходимостью включения в профессиональную деятельность. Выбор карьерных ориентаций, определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов обучающихся гуманитарным наукам характерно преобладание ориентации на служение человечеству, в отличие от студентов естественно-географических специальностей, для которых, в свою очередь, приоритетной выступает карьерная ориентация -стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство. На выбор приоритетной карьерной ориентации влияет так же этап профессиональной подготовки, студенты I курса чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетной карьерной ориентации; для студентов V курса, в свою очередь, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство.
3. Формирование карьерных ориентаций студентов происходит под влиянием тендерных характеристик личности. Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики чаще выбирают стабильность в качестве приоритетной карьерной ориентации; студенты, обладающие маскулинными чертами, выбирают менеджмент в качестве приоритетной карьерной ориентации; выбор автономии как основной ценности в карьере характерен для феминных студентов. Выраженные характеристики маскулинности/феминности среди студентов повышают вероятность проявления внутриличностных конфликтов в семейной сфере. Содержание внутриличностных конфликтов существенно изменяется в процессе вузовского обучения: студенты первокурсники чаще испытывают внутриличностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентаций; в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы.
4. Особенности карьерных ориентации: в студенческом возрасте проявляются в их низком уровне осознанности, что проявляется в формулировании отсроченных планов студентами, которые, по их мнению, начнут реализовываться после окончания вуза; Данный факт выступает причиной низкого уровня планирования карьеры и выраженности внутри-личностной напряженности у студентов-выпускников, независимо от этапа профессиональной подготовки,
5. Формирование осознанных карьерных ориентаций зависит от уровня развития рефлексивных способностей личности, следовательно, реализация психологического сопровождения должна основываться на принципе осознанного планирования будущего карьерно-профессионального пути, который может быть реализован через следующие задачи: рассмотрение построения карьеры через общую схему профессионального развития личности; учет потребности личности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии; признание приоритета индивидуальности и самоценности студента, который является субъектом сопровождения; соотнесение психотехнологий сопровождения со специфическими проблемами, которые присущи данному этапу профессионального развития; ориентация на осознанность и адекватность в построении карьеры.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Карьера - вектор профессионального становления личности, содержание которого зависит от социально-психологических характеристик человека. Выбор карьеры подчиняется культуральной и социальной специфике конкретного общества. Карьерные ориентации выступают необходимым элементом карьеры и выражают направленность личности на определенные нормы и ценности в области карьеры. Карьерные ориентации начинают формироваться еще в процессе вузовской подготовки. На 4-5 курсе специфические особенности карьерных ориентаций студентов выражаются в постановке карьерных целей и дальнейшем планировании карьеры.
2. Функцией карьерных ориентаций является то, что они выступают в качестве внутреннего источника карьерных целей человека, выражая соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом в профессиональной деятельности. Система карьерных ориентаций, таким образом, определяет пути для саморазвития и личностного роста, включая в себя одновременно их направление и способы их осуществления.
3. Карьерные ориентации студентов выпускных курсов могут быть проанализированы с точки зрения их сущностных характеристик, а так же их влияния на построение карьеры на современном этапе.
4. Выбор карьерных ориентаций студентами выпускных курсов зависит от макросоциальных факторов. Студенчество, как наиболее чувствительная к переменам возрастно-социальная группа, выбирает в качестве типичной карьерной ориентации - ориентацию на стабильность. Выбор карьерных ориентаций студентами определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов-гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, а для студентов естественно-географических специальностей приоритетными являются стабильность работы и предпринимательство.
5. Выбор приоритетной карьерной ориентации зависит от этапа профессиональной подготовки, студенты I курса чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетной карьерной ориентации; для студентов V курса, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство.
6. Формирование карьерных ориентаций студентов происходит под влиянием тендерных характеристик личности. Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики, чаще выбирают стабильность в качестве приоритетной карьерной ориентации; а студенты, обладающие маскулинными чертами, чаще выбирают менеджмент; выбор автономии как основной ценности в карьере характерен для феминных студентов.
7. Разнонаправленные карьерные ориентации порождают внутри личностные противоречия, содержание которых существенно изменяется в процессе вузовского обучения: студенты первокурсники чаще испытывают внутри-личностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентаций; в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы.
8. Особенности карьерных ориентаций в студенческом возрасте проявляются в их низком уровне осознанности, что обнаруживается в формулировании отсроченных планов студентами, которые, по их мнению, начнут реали-зовываться после окончания вуза; постановке неопределенных целей; желании одновременно достичь нескольких целей, не умея расставлять приоритеты. Данный факт выступает причиной низкого уровня планирования карьеры и выраженности внутриличностной напряженности у студентов-выпускников.
9. Формирование осознанной иерархии карьерных ориентаций зависит от уровня развития рефлексивных способностей личности. Следовательно, реализация психологического сопровождения студентов-выпускников должна основываться на принципе осознанного планирования будущего карьерно-профессионального пути, способствуя самоорганизации, самоопределению и саморазвитию студентов на завершающем этапе вузовского обучения.
Перспективным направлением дальнейших научных поисков может стать изучение специфики и динамики карьерных ориентаций личности на разных этапах профессиогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения"
На правах рукописи
ТЕРНОВСКАЯ ОКСАНА ПЕТРОВНА
ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Оренбургском государственном педагогическом
университете
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Шнеыдер Лидия Берпгардовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических паук, профессор Вачков Игорь Викторович
кандидат психологических наук, доцент Ермолаева Марина Валерьевна
Ведущая организация: Психологический институт Российской академии образования
Защита состоится « 13 » ноября 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К S21.027.0t по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Московском психолого-соцнальном институте по адресу: 115191, г.Москва, 4-й Рощинский пр., 9а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социалыюго института.
Автореферат разослан « 13 » октября 2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Молчанова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В контексте современной достаточно динамичной социально-экономической ситуации весьма актуальными для психологической науки становятся проблемы, связанные с построением и развитием карьеры, так как именно данный процесс дает возможность человеку реализовать свои способности, возможности и потребности- Психологические исследования в этой области достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (D.McClelland, 1975; D.G.Winter, 1988), постановка карьерных целей {А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), механизмы карьерного процесса (С.Осипов, 1968; D.T.Hall, 1968; А.С.Гусева, 1998), возможности управления карьерой персонала в организации (D.T.Hall, 1976; Э.ШеЙн, 1990; А.Д.Кибанов, 1995; И.ДЛаданов, 1997 и др.), факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (P.Lambing, 1994; J.A.Clauzen, 1981; J.Hunt, 1997; А.А.Деркач, 1996; Е.А.Могилевкнн, 1998; М.В.Сафонова, 1999 и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; Е.ПМолл, 2000; А.А.Деркач, 1996; Д.Е.Сьюпер, 1971), а так же создание исследовательского инструментария (J.L.Holland, 1983; ЭЛИейн, 1990; C.K.Tittle, 1983 и др.).
Но, несмотря на кажущееся многообразие исследований, посвященных начальным этапам развития карьеры недостаточно. Исключение составляют работы, выполненные российскими учеными в последние десятилетия: С.Т.Джанерьян, НЛ.Кирт, О.Л.Поминовой, Д.А.Ткач, А.В.Тышковского, С.Н.Чистяковой, А.М.Шевелевой.
Однако проблема определения особенностей карьерных ориентации на завершающем этапе вузовской подготовки не была предметом изучения. Хотя ее актуальность очевидна. Так как в период обучения в вузе происходит их формирование, что в свою очередь отражается в специфике постановки карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессиональным и личностным будущим, с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией (Л.СХрановская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, В.АЛкунин и др.). По данным исследованиям на четвертом, пятом курсах наступает кризис профессионального развития, который связан с планированием карьеры и поиском места работы, с целью реализации карьерных замыслов.
На основе проведенного анализа проблема исследования была сформулирована следующим образом: в чем заключаются особенности карьерных ориентации студентов различных специальностей на завершающем этапе вузовской подготовки?
Объект исследования — карьерные ориентации.
Предмет исследования - особенности карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе.
Цель исследования — изучить особенности карьерных ориентаций студентов выпускных курсов.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу: на этапе студенчества карьерные ориентации имеют рад специфических особенностей:
1) для студенческой аудитории характерны типичные карьерные ориентации, отражающие социально-экономическое состояние общества, и приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности, периода профессиональной подготовки и гендерных характеристик студентов;
2) карьерные ориентации в студенческом возрасте не осознаются в полном объеме ни по структуре, ни по содержанию, что обусловлено возрастными особенностями самосознания; степень осознанности приоритетной карьерной ориентации содержательно определяет направленность профессионального развития студентов.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, потребовалось решение следующих задач:
1) определить теоретическое и методологическое значение понятия «карьерные ориентации»; обобщить психологические исследования по проблеме формирования карьерных ориентация в студенческом возрасте;
2) составить блок психодиагностических методик по изучению особенностей карьерных ориентация студентов-выпускников;
3) эмпирически научить особенности карьерных ориентация студентов-выпускников в процессе профессионального обучения;
4) разработать систему принципов психологического сопровождения студентов в процессе моделирования и построения карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.
Теоретическая база исследования. Основополагающими для диссертационного исследования стали работы, наиболее полно раскрывающие предметную область исследования, а именно: взгляды на личностное н профессиональное развитие Б. Г. Ананьева, С.Т.Джанерьян, И.В.Дубровиной, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьм иной, А.К.Марковой, Л.Г.Почебут, Н.С.Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, В.А.Чикер, Д.Б.Эльконина и других.
Методологическую основу исследования составляет субъектно-дсятельностный подход. В рамках данного подхода исследуется зависимость познания мира человеком от различного рода ценностей, целей, установок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта. Таким образом, невозможно говорить о единой для всех людей активности (существует разный уровень ее развития, разная направленность, разная выраженность). Субъектно-деятельностный подход позволяет нам рассматривать во взаимосвязи карьерные ориентации, являющиеся актом сознания, карьерные планы, действия, направленные на реализацию карьерных ориентаций. Так как, по мнению СЛ.Рубинштейна, определение деятельности человека в отрыве от его сознания невозможно и наоборот, следовательно, изучение психологии деятельности закономерно переходит в изучение свойств личности.
Основополагающие принципы развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, Т.Д.Марцинковская) и системности (ШСАнохин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов) позволяют говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Опираясь на данные методологические принципы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводился анализ понятий «карьера», «карьерная ориентация».
Методы исследования.
- Эмпирические: констатирующий эксперимент; психодиагностические (тесты, сочинение, беседа). :■-;.-■,
• Методы обработки данных: количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (коэффициент корреляции рангов Кендаляа (т); критерий ф* (угловое преобразование Фишера); однофакторный дисперсионный анализ (АЖ)УА)) и качественный анализ.
В процессе исследования использовались методики:
- опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна — цель опросника — диагностика индивидуальной иерархии карьерных ориентации студентов;
• «Сочинение о моей жизни через 10 лет» Т.П.Мараповой — цель сочинения -диагностика уровня осознанности карьерных ориентации;
- опросник «ССП-98» (Стиль саморегуляции поведення-98) ВЛ.Моросановой, Р.Р.Сагиева - цель опросника — изучение специфики планирования деятельности;
- методика А.В.Карпова «Диагностика индивидуальной меры развития свойства рефлексивности» — цель методики - изучение уровня рефлексии;
- методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» - цель методики - диагностика выраженности внутриличностной напряженности;
- методика «Психологический пол личности» С.Бем — цель методики — диагностика тендерных характеристик личности.
Экспериментальная база исследования: студенты 1,У курса Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 210 человек в возрасте от 17 до 21 года (из них 88 юношей и 122 девушки).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; соблюдением правил и норм психологического исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что;
- выявлена типичная карьерная ориентация характерная для большинства студентов-выпускников — ориентация на стабильность работы; а так же приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитарных специальностей характерна ориентация на служение человечеству, для студентов естественно-географической направленности — ориентация на стабильность работы; для студентов математических специальностей — ориентация на предпринимательство;
- раскрыты особенности содержания карьерных ориентаций студентов, обусловленные ге ядерны ми характеристиками личности: для андропшного типа личности в большей степени характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для феминного — ориентация на независимость в работе;
- определена специфика (низкий уровень осознанности, взаимосвязь с уровнем развития рефлексивных способностей и планированием карьеры, наличие внутри-
личностных конфликтов, связанных с карьерными замыслами) карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе;
- разработана на основе экспериментального исследования система принципов психологического сопровождения студентов в моделировании и построении карьер* ных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.
Теоретическая значимость состоит в проведении системного анализа психологического феномена карьерных ориентации путем анализа различных подходов в отечественной и зарубежной психологии с учетом современной социально* экономической ситуации, дополнено представление о феномене «карьерных ориентация» с точки зрения их специфики в студенческом возрасте, расширено представление о детерминантах и условиях формирования карьерных ориентаций.
Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке н внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры» и тренинга, направленного на осознание студентами собственных карьерных ориентаций и построение па их основе карьерных планов.
Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных ориентаций на всех этапах карьерного развития с целью своевременной пснхопрофилакгической и пснхокоррекционной работы.
Материалы исследования мотуг быть использованы преподавателями высшей школы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных специальностей, на различных этапах возрастного развития, по формированию осознанной непротиворечивой иерархии карьерных ориентации.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты обсуждались на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург, 2003); на международной конференции Министерства образования и науки РФ и Федерации Психологов Образования России «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования; новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004); а также доложены на совместном заседании кафедры возрастной психологии и лаборатории истории психологии и психологии личности ПИ РАО. По материалам исследований имеется 6 публикаций.
Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Возрастная и педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология жизненного пути личности» в Оренбургском государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Карьерные ориентации студентов выступают, на завершающем этапе обучения в вузе, регулирующим звеном в построении карьерных планов и стратегий реализации карьерных целей.
1. Для большинства студентов-выпускников характерно доминирование ориентации на стабильность в профессиональной сфере и отсутствие ориентации на профессиональную компетентность. Выбор приоритетной карьерной ориентации,
определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, а для студентов естественно-географических специальностей, приоритетной карьерной ориентацией является стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство.
3. Выбор студентами приоритетной карьерной ориентации зависит от ген-дерных характеристик личности: для андрогинного типа личности в большей степени по сравнению с другими группами характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа — ориентация на менеджмент, для феминного — ориентация на автономию и служение, а гак же отсутствие ориентации на конкуренцию.
4. Специфика карьерных ориентация студентов на завершающем этапе обучения в вузе заключается в низком уровне осознанности. Уровень осознанности приоритетной карьерной ориентации зависит от уровня развития рефлексивных спо- * собностей студентов и, в свою очередь, осознанность карьерных орментаций выступает условием эффективного планирования карьеры, обуславливая степень выраженности внутриличностных противоречий, связанных с карьерными замыслами.
5. Психологическое сопровождение на завершающем этапе обучения в вузе должно быть ориентировано на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке а реализации планов развития себя как субъекта карьерного пути, готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личносшо значимые смыслы в профессиональной деятельности и карьере.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (139 наименований) и приложений. Работа содержит 155 страниц, иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяются актуальность, цели, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы гипотезы н положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна и практическая значимость работы. Дается краткая характеристика структуры диссертации.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы исследования» посвящена обзору теоретических и исследовательских работ, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы: рассматривается психологическое содержание, этапы, структурные компоненты карьеры и актуальность данной проблематики относительно периода поздней юности.
( В 1 параграфе «Анализ подходов к исследованию карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов» рассмотрены различные взгляды на сущность феномена «карьеры», В данном параграфе проанализированы также этапы и закономерности формирования и развития карьеры, которые обосновывают актуальность выбранной проблематики на этапе юности.
Охарактеризовав, встречающиеся подходы к определению карьеры, мы сгруппировали их по содержательным характеристикам:
Таблица 1. Классификация основных подходов к изучению карьеры по содержательным характеристикам развития личности
Карьера как социальная модель продвижения (внешний процесс) Карьера как внутренний процесс реализации личностного потенциала
Подкоды.'изучаю-щие продвижение по должностной иерархии Подходы, изучающие общую схему профес-го развития Подходы, изучающие личностные различия Подходы, изучающие профессионализацию личности
Карьера как призвание Карьера с точки зрения изучения жизненного пути
РЛ.КричсвскиЙ, ЕА.Климов, Э.Д.Вил ьковченко, П.ВЛовакопл, Т.И.Заславскач Д.Сыопер, Э.Т.НаИ, А.Н .Толстая, С.Барлей, Ю.В.Укке, Г.С.Нннифсроэ, Э.МсСкПапа В.О.тМшег, А.Д.Кибанов, А.С.Гусева, Э.Шсйн В.Франкл, А.Маслоу, Дж.Холлавд, А.С.Гусева, Е.А.Могилевкин Е.Г.Молл, A.Р. Фонаре в, B.В.Травин, В.АДятлов, Г.Десслер, СТ.Джакерьян, Н.С.Пряжн Яков
В настоящем исследовании карьера рассматривается как результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном пути личностного развития и профессионального служения, сопровождающийся ощущением личностной реализованноети, дающей возможность субъекту воспринимать свою жизнь как осмысленность повседневных поступков, профессиональных действий и их значений, позволяющих действовать последовательно и эффективно (Л.БнШпейдер).
Содержание 2 параграфа «Карьерные ориентации как структурный элемент профессиональной карьеры личности» отражает результаты анализа содержания понятия «карьерная ориентация», ее роли в построении карьеры.
Общей стратегией научного поиска психологического содержания данного понятия можно назвать определение его сущностных характеристик, опираясь на работы Э.Шейна, КГ.Молл, Е.Ф.Рыбалко, НА.Волковой и др.
С точки зрения Э.Шейна понятию карьерная ориентация соответствует термин «якорь карьеры». «Якорь карьеры», или карьерная ориентация, является важным составляющим элементом профессиональной «Я-концепции», возникает в процессе социализации на основе и в результате накопления профессионального опыта в начальные годы развитая карьеры, и служит для управления, стабилизации и интеграции индивидуальной карьеры.
В отечественной психологии В.А.Чикер, Л.ГЛочебут соотносят понятие «карьерных орнентаций» с потребностями высшего уровня, которые являются устойчивым образованием и определяют профессиональный жизненный путь человека. Высшим слциапцным потребностям соответствует систс.мя ценностных ориентация личности, отвечающая за отношение человека к жизненным целям и средствам их удовлетворения. Соответственно, карьерные ориентации — это есть ценностные ориентации непосредственно в карьере, которыми субъект руководствуется, выбирая, определяя и моделируя свой профессиональный и в целом жизненный путь.
Функция карьерных ориентаций заключается в том, что они выступают в качестве внутреннего источника карьерных целей человека, выражая соответственно
то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом в профессиональной: деятельности.
Система карьерных ориентации, таким образом, содержательно определяет пути для саморазвития и личностного роста, включая в себя одновременно их направление И способы их осуществления.
Роль и место карьерных ориентация в общем процессе развития карьеры можно отразить следующим образом:
Личностные Факторы
- потребности/мотивы
- индивидуальные особенности
Профессионально? валимые <Ьакторц - характеристики профессиональной деятельности
Социальные Факторы -семья
- макро социальные факторы
VI
Выбор приори- Постановка
тетной карьер- —♦ карьерных це-
ной ориентации лей
Формирование карьерных ила-нов
V
Успешность карьеры
Рнс.1. Место и значение карьерных ориентации в построении карьеры
Иерархия карьерных ориентаций формируется у человека на протяжении многих лет. Эти структурные изменения происходят постепенно и зависят не только от изменений социально-общественной среды, но и связаны с индивидуально-типическими изменениями человека.
Карьерные ориентации - это есть смысл, который человек хочет реализовать при выборе и осуществлении своего профессионального развития, это индивидуальное сочетание и последовательность реализации профессиональных замыслов, связанных с опытом и активностью в сфере работы на протяжении всей жизни.
Планируя свое профессиональное будущее, намечая конкретные события -цели, планы, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии «карьерных якорей», представленной в его сознании. Карьерные ориентации не имеют той определенности, которая присуща сформированным на должном уровне карьерпым целям и планам. Благодаря этому они выполняют более гибкую регулятивную функцию.
В параграфе 3 «Психологические детерминанты выбора карьерных ориентации», мы детально анализируем роль карьерных якорей в построении перспектив профессионального развития, а именно: факторы, определяющие выбор определенного направления развития карьеры.
Обобщая данные теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований, относительно факторов, влияющих иа карьеру в целом, и на выбор карьерных ориентаций в частности, представим их следующим образом:
Таблица 2. Факторы, определяющие выбор карьерной ориентации
Внешние факторы Внутренние < »кторы
махросоцнальные мккросоцнальные непсихвлоютескне психологи ческие
экономическое со' стояние общества материальные возможности родительской Семьи при получении образования. уровень образования адекватная «Я-концепция»
ситуация на рынке труда величина родительской семья социально- демографические факторы: возраст, пол личностная зрелость
политическое устройство планирование собственной семьи состояние здоровья индивидуальные способности
доминирующие общественные ценности близко« окружение: порядок рождения высокий уровень саморегуляции
пропаганда в СМИ тендерные, характеристики
соцжжуяьтурл ые изменения, происходящие в обществе. вости друзей мотивация достижения
особенности эмоционально-волевой сферы
Наиболее активно исследования детерминант карьерного выбора и развития карьеры в зарубежных странах велись в 70-е и 80-е годы (Д.Е.Сьюпер, 1971; НЕ.Ве12&р1^ега1й, 1987; Л>.КгитЬо112, 1976; О.МсС1е11ап(1,1976; и др.). В нашей стране такие исследования проводились в рамках изучения личностных качеств руководителей (АЛ.Журавлев, 1\И.Терехоа, 1977; Е.Г.Молл, 1994; А.Д.Кибанов, 1995; А.В.Филлнпов, 1984; НЛЛСирт, 2000). На современном этапе отечественные исследования представлены изучением личностных факторов профессиональной карьеры государственных служащих (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, 1996; В.М.Дьячков, 1996; Л.И.Катаева, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998 и др.). Но, малочисленными остаются исследования специфики карьерного выбора на этапе студенчества (С.Т.Джанерьян, Л.А.Булыгина, 2003; НЛ.Королева, Е.К.Веселова, 2001; Н.Л.Кирт, 2000; А.Ё.Созоктов, 2002 и др.), однако их значимость для понимания специфики развития в период поздней юности достаточно высока.
Очевидно, что построение иерархии «карьерных якорей», и выбора ведущего детерминировано сочетанием разных факторов: личностных особенностей человека, социальных влияний на личность, макроэкономических условий сложившихся в обществе. Но наибольший интерес, с точки зрения педагогической психологии, для исследования карьерных ориентации, безусловно, представляют психологические особенности человека, способствующие успешному развитию карьеры1.
Вполне закономерно, что каждый исследователь изучает различные наборы характеристик и их влияние на карьерный выбор, и успешность этого процесса. Но, не смотря на разнообразие характеристик, многие ученые-исследователи говорят о
1 Почебут Л.Г., Чикер В.А. Индустриальная социальная психология. — СПб.: СПбГУ, 1997. — 184с,
необходимости «ясного самопоккманкя», «высокой рефлексии», «наличия четких целей», «адекватных представлений о себе». Таким образом, все эти сочетания указывают, но нашему мнению, на то, что для эффективного построения карьеры необходим осознанный адекватный выбор направления профессионального развития. Данный теоретический вывод нашел свое отражение в нашем экспериментальном исследовании, которые было направлено на изучение осознанности карьерных ориентация студентов н ее проявления в построении карьеры.
В параграфе 4 «Студенчество как начальный этап формирования карьерных ориентации» рассматриваются основные характеристики присущие студенчеству как социально группе и возрастной категории.
В период студенчества юноши и девушки вырабатывают жизненные планы, понимаемые как совокупность путей, средств и методов достижения жизненных целей, выдвигаемых на будущее в процессе жкзнетворчества. Эти пути и средства определяются, с одной стороны, объективными условиям», с другой — карьерными, семейными и другими ориентация ми личности, лежащими в основе формирования содержательно и хронологически согласованных жизненных и профессиональных планов.
Проблема формирования карьерных ориентации заключается в том, что ход отечественной реформации меняет облик студенчества: формируется новый тип личности, ориентированный на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчет на свои силы, ценность богатства, то есть у современных студентов формируется новая система ценностей, которая диктуется рыночной экономикой. Следовательно, высока вероятность возникновения противоречия между собственными карьерными ориентациямн и общественно декларируемыми приоритетами.
Во 2 главе «Экспериментальное изучение особен поете Л карьерных ориентация студентов на завершающем этапе вузовского обучения» изложена программа исследования, дается описание диагностических приемов измерения психологических особенностей карьерных ориентация, приводится характеристика выборки испытуемых.
В данной главе так же раскрываются особенности карьерных ориентации студентов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения, представлена примерная программа психологического сопровождения студентов в процессе моделирования и построения карьерных планов.
Сбор экспериментального материала был разделен на два этапа.
Основная задача первого этапа (пилотажное исследование) заключалась в апробировании методик и уточнении процедуры обследования, а так же тех деталей исследовательской программы, которые не удалось учесть при моделировании эксперимента.
На втором этапе проводилась комплексная диагностика особенностей карьерных оркентгцкй студентов выпускных курсов, а так же последующий срячктегть-ный анализ результатов студентов выпускного и первого курса. Диагностика была направлена на изучение следующих показателей: карьерных ориентации студентов; гендерных особенностей личности; степени осознанности карьерных ориентации студентов; внутриличностной напряженности, связанной с карьерой; уровня рефлексии; особенностей планирования карьеры.
Достоверность результатов диагностики, а так же взаимосвязь изучаемых показателей подтверждалась методами математической статистики, а именно; крите-
рий <р* (угловое преобразование Фишера), коэффициент корреляции рангов Кендал-ла (г), однофакторный дисперсионный анализ (АКОУЛ),
Результатом данного этапа стала разработка системы принципов психологического сопровождения студентов в моделировании и построении карьерных планов, как на начальном, так й на завершающем этапе вузовского обучения.
Обратимся непосредственно к результатам исследования. На первом этапе были проанализированы выборы студентами-выпускниками типичных карьерных ориентации. Установлено, что для студентов выпускных курсов характерно преобладание выбора «стабильности» в качестве основной ценности карьеры, а именно: 31 % от общей выборки (Фал,.55* 2,42; р < 0,01). На наш взгляд, полученный результат объясняется тем, что в современных условиях возрастает значение профессионально-психологического потенциала, профессиональной мобильности личности и снижается социальная защищенность работников. Очевидно, что студенты в данной ситуации как особо ценную рассматривают работу, гарантирующую им безопасность и определенность. Показательным для студентов является то, что профессиональную компетентность не выбрал нн один из опрошенных (0%). Незначительный процент студентов выбрали карьерную ориентацию на «вызов» (конкуренцию) и «автономию» (независимость от организационных правил) (2 %; б % соответственно). По остальным карьерным якорям наблюдается достаточно равномерное распределение выборов (от 10 % до 19 %).
Сопоставляя выбор карьерных ориентация студентами I и V курсов, можно отметить следующие значимые различия: студенты I курсе чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетного карьерного якоря (ч>\ма= 2,5, р = 0,01). Объяснить результат можно многочисленными исследованиями динамики представлений о профессии, согласно которым на I курсе наблюдается максимальная удовлетворенность профессией, по этой причине для данной выборки в большей степени свойственно стремление стать мастером своего дела. На последующих ступенях профессионального обучения, наблюдается тенденция к снижению удовлетворенности профессией, которое вызывается как объективными причинами (уровнем преподавания), так и субъективными (выявление «теневых» сторон будущей профессии). Для студентов У курса, в свою очередь, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство, желание создать что-то свое (<р\ып.= 2,5, р = 0,01). По другим карьерным ориентациям значимых различий не обнаруживается.
Следует отметить так же, значительную роль направленности профессиональной подготовки в выборе приоритетного направления в карьере. Так, например, выбор, ориентации на предпринимательство характерен для студентов, обучающихся матемаггическим наукам (<р Змп.= 1,98, р = 0,02). Ориентацией на служение и помощь людям характеризуются в основном студенты гуманитарных специальностей, по сравнению со студентами естественно-географического факультета (ф*>,п.= 2,9, р = 0,01). Для последней же группы студентов, в свою очередь, характерна направленность на стабильность работы (9 м„.= 1,94, р ■= 0,02). Таким образом, являясь составной частью профессионального самоопределения, выбор карьерных ориентаций детерминирован содержанием овладеваемоЙ профессии.
Далее мы проанализировали распределение выборов карьерных ориентаций в зависимости от гендерных характеристик студентов, так как результаты корреляционного анализа показали, что существует, тесная взаимосвязь между выбором при-
оритетной карьерной ориентации и гендерными характеристиками личности (т = 0,13; р <0,05). Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики чаще (39 %), чем феминиые и маскулинные студенты выбирают «стабильность» в качестве приоритетной карьерной ориентации (ф*-^" 1,94, р = 0,02); студенты, мас^лникого тина, чаще {27 %), чем андрогинные студенты выбирают «менеджмент» и «интеграцию» как приоритетное карьерное направление (9 змп= 1,71, р = 0,04). Выбор автономии в большей степени свойственен феминным студентам — 21 % ((¡>'мя.= 2,33, р < 0,01), что свидетельствует о желании освободиться от организационных правил и предписаний, не задумываясь о вертикальной карьере.
Следующий показатель, характеризующий, на наш взгляд сущность карьерных ориентации на этапе студенчества, который мы изучили — это степень их осознанности. О степени осознанности якорей карьеры суждения делались на основании сопоставления результатов по тестовой методике Э.Шейпа и контент-анализа сочинений, в которых студенты описывали приоритетные направления в построении карьеры. Результаты статистического анализа подтвердили значимость различий между осознанными и неосознанными приоритетными карьерными орнентациями (9*™.= 2,85; р < 0,001). Следовательно, несмотря на то, что для студентов является актуальным поиск перспектив реализации творческого потенциала, самостоятельное решение профессиональных задач и достижение успеха, они испытывают потребность в развитии различных взаимосвязанных умений мотнвациопиого компонента профессионального самосознания личности. В тоже время современное профессиональное образование лишь в незначительной степени ориентировано на удовлетворение данного запроса со стороны студентов.
Общую выборку студентов, на основе анализа сочинений, мы разделили па две группы: 1 группа — студенты, осознающие приоритетную карьерную ориентацию; 2 группа — неосознающие приоритетную карьерную ориентацию. В результате мы получили, что осознанных якорей карьеры (40 %) среди студентов выпускников меньше, чем неосозишпшх (60 %). На I же курсе — 30% студентов осознают собственные приоритетные направления в развитии карьеры, 70 % первокурсников — не осознают. Существование тенденции повышения степени осознанности карьерных ориеитаций к V курсу заметно, но статистически не подтверждается. Полученный результат мы можем объяснить тем, что длительность обучения сама по себе не делает представление о профессии более правильным, а карьерные устремления более осознанными; данный феномен зависит скорее от построения системы обучения студентов.
На следующем этапе, мы обратились к диагностике внутриличностной напряженности, которая как было установлено, связана со степенью осознанности карьерных ориентации (т = - 0,5; р < 0,001). Результаты позволили выделить два типа внутриличностных конфликтов. Внутриличностные конфликты, связанные с одной из карьерных ориентации, и внутриличностные конфликты, связанные с ссмсйпой сферой.
Отмечая основные зоны различий, между результатами студентов I и V курсов, можно выделить статистически значимые тенденции: студенты первокурсники чаще испытывают внутриличностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентации (ф »,[,.** 3,6, р ~ 0,001); в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы (ср*ЗН1,.5в 2,1, Р ** 0,017). Таким образом, содержание внутриличностных конфликтов существенно изменяется в
процессе вузовского обучения, что в первую очередь обусловлено прояснением представлений о будущей профессиональной деятельности и карьере, а так же возрастанием значимости семейной сферы в процессе жизненного пути.
В группе студентов-выпускников, осознающих приоритетную карьерную ориентацию, 63 % студентов не испытывают внутриличносгной напряженности ни по карьерным ориентациям, ни по семейной сфере; 10 % студентам свойственна напряженность по карьерным ориентациям; 20 % студентам - в семейной сфере и 2 % студентов характеризуются ьнутриличностнол напряженностью, связанной с двумя типами конфликтов. В группе студентов неосознающих собственную приоритетную карьерную ориентацию только 25 % студентов не испытывают внутриличносгной напряженности; 47 % студентов испытывают напряженность в области карьерных ориентаций; 5 % студентов испытывают внутриличностную напряженность в области семьи; 23 % студентам свойственна внугрнличностная напряженность двух типов.
Введя для анализа данных характеристику «гендер» (так как коэффициент корреляции рангов Кендалла позволил обнаружить значимую взаимосвязь между тендерным и характеристиками и выраженностью внутриличносгной напряженности по семейной сфере: т = 0,55; р < 0,001), мы получили дополнение к предыдущим выводам. В группе студентов, осознающих карьерные ориентации, внутриличностный конфликт встречается у феминных и у маскулинных студентов (50% и 100% соответственно), у андрошнных студентов — только в 4% случаев. В группе студентов неосознающих приоритетную карьерную ориентацию, внутриличностный конфликт по семейной сфере, у маскулинных студентов снижается (29 %), а у феминных и андрошнных студентов повышается (91% и 12% соответственно). Выраженные фе-минные/маскулинные характеристики личности изначально задают основу для возрастания противоречия в сфере семьи, так как женская роль в обществе не соотносится зачастую с построением карьеры.
Уровень рефлексии мы так же охарактеризовали, распределив результаты в зависимости от степени осознанности приоритетной карьерной ориентации студентами (существование тесной взаимосвязи между данными показателями было подтверждено с помощью коэффициента корреляции рангов — т = 0,35; р < 0,001). В первой группе высокие и низкие показатели уровня рефлексии встречаются одинаково (в 10 % случаев), а средний уровень выражен у 80 % студентов. Во второй группе высокие показатели не встречаются, а средние и низкие встречаются приблизительно с одинаковой частотой (52 % и 48 % соответственно). Сравнительный анализ результатов диагностики рефлексии студентов 1,У курсов, свидетельствует об отсутствии статистически значимых различий. Однако можно отметить незначительную тенденцию следующего содержания: рост числа усредненных показателей развития рефлексивных способностей и снижение к V курсу высоких показателей; обращаясь к теоретическому конструкту методики А.В.Карпова, данная тенденция имеет позитивные последствия, так как именно средний уровень рефлексивности и обеспечивает успешность деятельности.
Наконец, последний показатель, который мы включили в исследование - планирование карьеры и сопутствующие данному процессу показатели: оценка результатов, гибкость, самостоятельность. На основании существования взаимосвязи между уровнем осознанности и планированием карьеры (т = 0,34; р < 0,001), мы сгруппировали полученные результаты по критерию осознанности приоритетной карьер-
ной ориентации. Таким образом, студентам первой группы свойственны высокие и средние показатели по шкале планирование (50 % и 48%), а студентам второй группы свойственна незначительная вариативность в уровне распределения показателя (33 % - высокие показатели, 27 % - средние, 40 % - низкие). По шкале «оценка результатов» студенты из первой группы характеризуются преимущественно небольшим процентом по низкому уровню оценки результатов (2 %); в то время как этому же уровню, но во второй группе, соответствуют 11 % студентов. Показатели «гибкости» более выражены среди студентов первой группы (62 % - высокий уровень), студентам второй группы в большей степени свойственные средние показатели (50 %), По шкале «самостоятельность» значимых различий не наблюдается (разница в процентном соотношении + 3 %). Сопоставляя результаты студентов I и V курсов, ми можем констатировать отсутствие статистически значимых различий. Исключение составляет лишь шкала «Планирование», а именно: низкие показатели по данной шкале у студентов выпускных курсов встречаются чаще, чем у первокурсников (<Р*ЭМп-5,8, р-0,001).
Для выяснения причинно-следственных связей между уровнем осознанности карьерных ориептаций, планированием карьеры студентами и внутриличностными конфликтами мы использовали факторный анализ (АМОУА): результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что различия в проявлении внутриличност-ных конфликтов между группами являются более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы. Следовательно, осознанность приоритетной карьерной ориентации влияет на степень выраженности внутриличностного противоречия (Т= 45,81, что соответствует 1 % уровню значимости). Для того чтобы сделать вывод о направлении изменений выраженности внутриличностного конфликта под влиянием осознанности карьерных ориентация, представим полученные результаты графически.
груяял студентов неосфзниошщ № ■арьермукг йрямтаин
(5
В <5п.>тст»*с внутрняпыостеого конфликта В наннчне лнуфнянчностакэ конфликт
грувпя лулентч ««аиающщ идущую трирцу** ориентацию
Рис.2. Направленность изменений выраженности вмутриличностных противоречий
Очевидно, что выраженность внутриличностного конфликта тем меньше, чем выше степень осознанности собственной приоритетной карьерной ориентации.
На втором этапе проведения дисперсионного анализа мы изучили характер взаимосвязи степени осознанности приоритетной карьерной ориентации и уровня планирования карьеры. Полученный результат позволяет сделать вывод о том, что
различия в уровне планирования карьеры между труппами являются более выраженными, чем случайные различия внутри каждой группы. Следовательно, осознанность приоритетной карьерной ориентации влияет на уровень планирования карьеры (Р= 20,87, что соответствует I % уровню значимости).
На основании полученных экспериментальных данных мы можем дать следующую характеристику выделенным нами ранее группам студентам:
Таблица 3. Характеристики групп студентов в зависимости от степени осознанности приоритетной карьерной ориентации
Группы Рефлексивность Планирование Оценка результатов Гибкость Внутрилнчност-ный коифлшст в области карьерных ориентации
У ровни
Осознающие 40% Средний* Высокий -средний* Высокий", средний Высокий Отсутствие ВК*
Неосотнаю-гане 60% Низкий' -средний Низкий* Средний' Средний* Преобладание ВК*
1-ая группа. Студенты, осознающие собственные приоритетные карьерные ориентации ясно представляют себе, чего они хотят добиться в результате осуществления своей карьеры, что находит свое отражение в преобладании высокого уровня планирования перспектив профессионального развития. Планы характеризуются реалистичностью, детализированностыо, устойчивостью. Вполне возможно, что в результате реализации карьерных планов цели будут трансформироваться, но по нашему мнению четкое представление о приоритетах в профессиональной деятельности снижает уровень тревожности по отношению к будущему. Кроме того, студенты данной группы характеризуются выраженностью умения отслеживать процесс реализации собственных карьерных ориентаций, что обеспечивается адекватностью оценки себя и результатов своей деятельности. Высокие и средние показатели по данной шкале свидетельствуют о том, что студенты адекватно оценивают как сам факт рассогласования полученных результатов с целью карьеры, так и причины, приведшие к нему, гибко адаптируясь к изменению условий. Осознавая собственные приоритетные карьерные якоря, студенты адекватно расставляют приоритеты, что находит свое отражение в отсутствии внутриличностной напряженности, связанной с карьерой. Полученные характеристики данной группы интегрированы так же показателем рефлексивности. Проявление рефлексивности в результативной стороне деятельности опосредовано ее влиянием на способы выполнения деятельности. Преобладание среднего уровня развития данного свойства проявляется как раз в степени осознанности и планирования карьеры.
2-ая группа. Студенты, неосознающие собственные приоритетные карьерные ориентации сталкиваются с рядом трудностей в процессе построения карьеры. На завершающем этапе обучения в вузе, каждый из студентов в какой-либо мере планирует будущий профессиональный/карьерный путь, от того, в какой мере студенты
* - различия существенны для уровня значимости 1 %. - различия существенны для уровня значимости 5
осознают то, чего хотят добиться и зависит действенность и адекватность целей и планов. Для студентов данной группы характерно преобладание низкого уровня планирования карьеры, что означает слабую развитость потребности в планировании, планы подвержены частой смене, в связи с такими их характеристиками, можно предположить, что достижение карьерных целей будет затруднено. Данные студенты предпочитают не задумываться о своем профессиональном будущем, выдвигая ситуативные несамостоятельные цели. Оценивая достигнутые результаты, студенты так же могут сталкиваться с рядом трудностей, таких как: некритичность к своим действиям, неустойчивость субъективных критериев успешности реализации карьерных планов, что может привести к ухудшению качества результатов. Не осознавая собственные приоритетные карьерные ориентации, студенты данной группы часто испытывают внутриличностные конфликты, связанные с карьерой. Преобладание низкого и среднего уровня развития рефлексивности интегрирует показатели по другим характеристикам, порождая противоречия связанные с планированием карьеры и постановкой карьерных целей.
Таким образом, нами были выделены и описаны индивидуально-типические особенности студентов с разной степенью осознанности приоритетных карьерных ориентаций.
Целью заключительного этапа исследования явилась разработка системы принципов психологической поддержки студентов в моделировании и построении карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения. Центральной линией организации сопровождения является постепенное формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации планов своего развития как субъекта карьерного пути, готовности рассматривать себя развиваю щнмея во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности и карьере. На основании вышеизложенных положений мы предлагаем строить программу психологического сопровождения по двум направлениям. Во-первых, организация внутренней работы студентов над осознанием себя (собственных возможностей, способностей, смыслов и ориентаций). Во-вторых, помощь в построении перспективы своего движения в профессии на основании определенного уровня доверия к самому себе и учета современной ситуации (выбор приоритетных направлений в карьере, постановка карьерных целей, разработка карьерных планов).
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. В результате теоретического анализа феномена карьерных ориентаций можно констатировать, что исследователи относят данное явление к ценностно-смысловой сфере личности, обеспечивая профессиональную направленность человека на определенное карьерное решение, выступая в качестве внутреннего источника карьерных целей человека. В студенческом возрасте осознание карьерных якд-рей важно для планирования будущего профессионального пути,
2. Выбор карьерных ориентаций студентами выпускных курсов зависит от макросоциальиых факторов. Студенчество, как наиболее чувствительная к переменам возрастно-социальная группа, выбирает В качестве типичной карьерной ориентации - ориентацию па стабильность. Выбор карьерных ориентаций студентами определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов-гуманитариев характерно преобладание ориентации па служение челове-
честву, а для студентов естественно-географических специальностей приоритетными являются стабильность работы и предпринимательство.
3. Выбор приоритетной карьерной ориентации зависит от этапа профессиональной подготовки, студенты I курса чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетной карьерной ориентации; для студентов V курса, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство.
4. Формирование карьерных ориентаций студентов происходит под влиянием тендерных характеристик личности. Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики, чаще выбирают стабильность в качестве приоритетной карьерной ориентации; а студенты, обладающие маскулинными чертами, чаще выбирают менеджмент; выбор автономии как основной ценности в карьере характерен для фе-минлых студентов.
5. Разнонаправленные карьерные ориентации порождают внутриличностные противоречия, содержание которых существенно изменяется в процессе вузовского обучения: студенты первокурсники чаще испытывают внутриличностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентаций; в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы.
6. Особенности карьерных ориентаций в студенческом возрасте проявляются в их низком уровне осознанности, что обнаруживается в формулировании отсроченных планов студентами, которые, по их мнению, начнут реализовыватъся после окончания вуза; постановке неопределенных целей; желании одновременно достичь нескольких целей, не умея расставлять приоритеты. Данный факт выступает причиной низкого уровня планирования карьеры и выраженности внутриличностной напряженности у студентов-выпускников.
7. Формирование осознанной иерархии карьерных ориентаций зависит от уровня развития рефлексивных способностей личности. Следовательно, реализация психологического сопровождения студентов-выпускников должна основываться на принципе осознанного планирования будущего карьерно-профессиоиального пути, способствуя самоорганизации, самоопределению и саморазвитию студентов на завершающем этапе вузовского обучения.
Перспективным направлением дальнейших научных поисков может стать изучение специфики и динамики карьерных ориентаций личности на разных этапах профессиогенеза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Терновская О.П. Тендерные различия в представлениях о месте работы в жизни женщины //Материалы Третьего Съезда Российского Психологического Общества «Психология и культура» - 23-29 нюня, 2003, СПб. - Т.7., С.483-486;
2. Терновская О.П. Карьерные ориентации психологов в системе вузовской подготовки // Материалы международной конференции Министерства образования и науки РФ и Федерации Психологов Образования России «Психология образования: проблемы и перспективы» — 16-18 декабря, 2004, М. — С.344-345;
3. Терновская О.П, Карьерные планы студентов-выпускников // Материалы XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессио-
нального образования: содержание, технологии, качество» — 3-4 апреля, 2003, Оренбург—С.114-122;
4. Терновская О.П. Социально-психологические характеристики студенчества на современной этапе // Материалы XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки»-7-8 апреля, 2004, Оренбург—С.170-180;
5. Терновская О.П. Выбор современного человека: профессиональные и/или семейные ценности // Материалы IV Всероссийского конгресса по пренаталь-ной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» - 23-25 ноября, 2003, М. - С.104-106 (в соавт. с Шнейдер Л.Б. - 75 % личного участия);
6. Терновская О.П. Карьерпые ориентации студентов в процессе вузовской подготовки (на примере студентов психологического факультетаУ/Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ «Актуальные проблемы социотуманитарного знания». Вып. XXIX. - М., 2005. - С. 229-232.
7. Терновская О.П. Особешюсти карьерных ориентации студентов па завершающем этапе обучения в вузе // Вестник Московскою государственного областного университета. Серия «Психология и педагогика» - 1. Т.2, 2006, М. — С.171-177.
8. Терновская О.П. Особенности карьерных ориентации студентов на завершающем этапе обучения в вузе // Прикладная психология и психоанализ — № 2, 2006. — С.65-73.
Лицензия №0006521 Серия ИД №06106 Подписано в печать 10.10,2046г. Заказ № 15/6, Формат А5, тираж 100 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а