Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики субъектной активности руководителя

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики субъектной активности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Мария Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики субъектной активности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сидорова, Мария Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1 Генезис исследования проблемы субъектной активности.

1.2 Сущность субъектной активности.

1.3 Субъектная активность личности в управленческой деятельности.

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Анализ результатов исследования психологических характеристик субъектной активности руководителя.

2.3 Критерии и интегральные психологические характеристики субъектной активности руководителей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики субъектной активности руководителя"

Актуальность проблемы исследования Радикальные реформы современной России свидетельствуют о том, что высокоэффективная деятельность руководителей государственного и муниципального управления является одним из важнейших ресурсов стабилизации и развития общества. По своему содержанию управленческая деятельность слабо алгоритмизирована, сложна и многопланова. Основные управленческие функции руководителя: принятие управленческого решения - планирование -организация - мотивация - контроль должны блестяще реализовываться в его деятельности, а это требует наличия определенных способностей, распознать которые могут специальные технологии и тесты. Теоретические основы психологического инструментария оценок должны быть связаны с критериями системного мышления, управленческой активности, высокой мотивации, зрелости и социальной ответственности субъекта управления. Именно поэтому в рамках субъект-деятельностного подхода в психологии труда актуализируются проблемы, касающиеся познания возможностей и способностей руководителя к высокоэффективной деятельности.

Изучение активности руководителя позволяет не только обеспечить целостное изучение его как субъекта деятельности, но и дифференцированно оценить его субъектную активность, которая по словам С.Л.Рубинштейна, представляет из себя систему активностей человека, которые развертываются в пространстве от наличного, реального способа организации, к идеальному, отражаясь в результатах произвольной активности и саморегуляции человека-руководителя. Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования и связан с разрешением противоречий.

К сожалению, традиционные подходы к отбору кадров (психологическое тестирование отдельных личностных свойств, Центры Оценки и др.) при всех их достоинствах, не выделяют того системообразующего фактора активностей личности, который обеспечивает их оптимальное сочетание, предопределяя и поддерживая высокую эффективность деятельности руководителя. При этом следует подчеркнуть, что отечественная психология труда как наука обладает понятийным аппаратом, теорией и отработанными методами познания, необходимыми для глубокого изучения субъектной активности. Однако оценка и отбор руководителей системы управления государством всегда носили и носят формальный характер, и чаще всего строятся на субъективных заключениях и мнениях вышестоящих управленцев, игнорируя научный анализ личностных особенностей претендентов. Это порождает ошибки подбора и оценки кадров, что впрямую отражается на эффективности всей системы управления.

Выявление природы, условий и факторов, формирующих субъектную активность человека-руководителя, сопровождается разрешением ряда противоречий между:

- наличием теоретических представлений о субъектной активности и отсутствием «конструкта» критериев и показателей субъектной активности личности в практике ее психологической оценки;

- признанием важности для руководителя быть субъектом и недостаточными знаниями и слабым осознанием необходимости формирования этого свойства;

- необходимостью научной оценки личностного потенциала и игнорированием достаточно сложных, дорогих и длительных процедур его психологической оценки.

Поэтому проблемы оценки субъектной активности личности руководителя актуализируют появление диссертационной работы в этом направлении.

Степень тучной разработанности проблемы свидетельствует о том, что познание активности личности руководителя и ее особенностей можно отнести не только к общепсихологическим проблемам, но и к классу теоретико-прикладных проблем психологии труда, основывающейся на принципах системности, детерминизма, субъектности и др.

Теоретическое значение психологического анализа и определения психологических характеристик субъектной активности личности состоит в постановке ключевых вопросов выявления ее генезиса, сущностных характеристик, показателей и критериев.

Известно, что категория субъекта является общефилософской и раскрывает различные качества активности человека, выявляет его место в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и саморазвитию. В отечественной психологии субъектный подход разрабатывался в 20-е годы и связан с именами C.JT. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева. Однако советская идеология принимала лидерство бессубъектного подхода, в силу этого, центральное место в психологии заняла психологическая концепция деятельности, достаточно абстрактно определяемая через мотив, предмет, цель, результат, как пишет К. А. Абульханова-Славская. Акценты на структуре этой деятельности, на ее предметном характере - при всей их важности - замаскировали, отодвинули на задний план проблему ее субъекта.

И все же именно в инженерной психологии и психологии труда получили поддержку от исследователей подходы C.JT. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева. Однако перейти от методологической парадигмы субъекта как источника активности к теоретической разработке его психологической специфики в оценочной практике оказалось весьма трудной задачей.

Научной базой изучения субъектной активности выступают разработки психических феноменов активности личности от Р. Декарта, Г. Лейбница, Дж. Локка, 3. Фрейда, Г. Айзенка, К. Юнга, А. Маслоу до современных представлений о природе активности и субъектности личности, которые в значительной степени формировались под влиянием работ таких отечественных психологов, как М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, В.А.Петровский, Л.Г. Дикая, Е.З. Фришман, Г. М.

Зараковский, В.П. Зинченко, В.К. Катырло, Т.В. Душкевич, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Д. Чайнова, О. Н. Чернышева и др.

Исходные положения психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны C.JI. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьевым и присутствовали в самом обобщенном виде в гуманистическом подходе в психологии. По их мнению, субъект деятельности предстает как целостная система активностей человека. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает индивидную, личностную и индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, присущие каждому индивиду (быстрая утомляемость, плохое запоминание, слабая воля и т.д.). И поэтому в процессе разрешения противоречия субъект вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности, на фоне той субъектной активности, которая ему присуща (К.А. Абульханова-Славская).

Субъектная активность может рассматриваться и как форма осуществления потребностей, к которым относят стремление занять определенную позицию в обществе, получить общественное признание, самоактуализироваться, проявить инициативу, ответственность, выйти на высокий конечный результат и получить при этом удовлетворение от выполняемой деятельности. Таким образом, субъектная активность превращается в фактор, способствующий качественному и высокоэффективному проявлению индивидных и личностных свойств, результатом которого является высокоэффективная деятельность и жизнедеятельность человека.

Однако на сегодняшний день диапазон исследования субъектной активности относительно узок. Современные исследователи, развивая идеи C.JI. Рубинштейна, дают определение субъектной активности, которую развивает человек, как автор своих усилий, определяя для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества при достижении сформулированных целей (А.К. Осницкий); разрабатывают структуру регуляции произвольной активности, выделяя важную роль собственно субъектной активности в жизнедеятельности человека (О.А. Конопкин,); связывают субъектную активность с обозначением личностного уровня, качества и способа осуществления деятельности (К.А. Абульханова-Слав-ская); определяют субъектную активность в качестве единственной детерминанты саморазвития внутреннего мира, что позволяет сделать вывод о том, что субъектная активность - это творение человеком самого себя.

Исходя из вышеизложенного, субъектная активность может быть определена как сложное многокомпонентное психологическое образование, характеризующее способ самоактуализации, присущий личности, при котором достигается ее качество как целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта (К.А. Абульханова-Славская).

На основе модели активности А.И. Крупнова разработана структура субъектной активности, включающая результативный, мотивационный и операциональный компоненты, показателями которых являются самоактуализация, самоотношение и саморегуляция соответственно, - и одновременно определяющая мотивы и цели деятельности, характеризуя способы их достижения и результативность (О.Г. Гужва).

Особое внимание исследованию субъектной активности придается в психологии труда. Так, Е.А. Климов разработал концепцию субъектного подхода, которая обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых, «незримых» индивидуальных динамических процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности и обладающих вполне объективными закономерностями, обеспечивая обдумывание, построение образа будущего продукта труда, результата, эффекта, способов его получения. С другой стороны, - позволяют осознать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности.

Как фактор профессионального развития в процессе взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого - акмеологические закономерности, механизмы и условия, субъектная активность последовательно и эффективно исследуется в рамках акмеологического направления психологии (В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В.Кириченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Д.Э. Орбан, А.А. Реан, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

Признавая значимость большинства исследований в плане разработки целостной системы оценки субъектной активности, нельзя не отметить их направленность на решение частных проблем. До сих пор пока слабо изучены механизмы, формирующие субъектную активность, условия и факторы, способствующие ее развитию, и, как справедливо отмечают многие авторы, субъектная активность не может быть выявлена в качестве «чистого продукта», следует поставить вопрос о ее проявлении в различных качествах и свойствах личности.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также еще не полная теоретическая и методическая разработанность, обусловили выбор данной темы исследования.

Цель исследования - выявление информативных психологических характеристик субъектной активности руководителей в системе деятельности государственного и муниципального управления.

Объект исследования - субъектная активность руководителей в системе государственной и муниципальной систем управления.

Предмет исследования - психологические характеристики субъектной активности личности руководителя.

Теоретическая гипотеза. Субъектная активность - это системообразующее свойство активностей личности, которое осуществляет их системное регулирование.

Эмпирическая гипотеза. Субъект-деятельностный подход позволяет выявить существенные психологические характеристики субъектной активности личности руководителя, выражающиеся в определенных показателях стандартных психологических тестов, что способствует прогнозу успешности его деятельности.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «субъектная активность».

2. Определить сущностные психологические характеристики субъектной активности.

3. Выявить критерии и показатели субъектной активности личности руководителя.

4. Разработать технологию изучения субъектной активности личности.

Теоретико - методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических свойств личности, методологические принципы психологии и акмеологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов); концепция субъектного подхода к изучению профессиональной деятельности в психологии труда (Е.А. Климов, Ю.К Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Г. Дикая, О.Н. Чернышева); теория функционального комфорта (Л.Д. Чайнова); закономерности и принципы субъектности (О.А. Конопкин, O.K. Осницкий, В.А. Моросанова); структура и особенности зрелой личности (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Е.О.Смирнов, Б.А. Сосновский); проблемы саморегуляции психической активности личности и субъектного подхода к исследованию психики (B.C. Агеев, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, О.А. Конопкин, Д.А. Ошанин); особенности управленческой профессиональной деятельности (А.Л. Журавлев, Ю.В. Синягин, А.А. Деркач); субъект труда в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев Л.И. Анцыферова, P.P. Бибрих, А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования включили общенаучные, теоретико-методологический и логический анализы; построение аналогий, обобщений, сравнений и интерпретаций результатов и научных данных других авторов.

Комплексной методической основой всех исследований явилось изучение динамики свойств и личностных особенностей государственных и муниципальных служащих и выявление соответствия их психограммы (психологических возможностей и личностных особенностей) профессиограмме руководителя.

Сбор первичной информации проводился с помощью стандартных психологических тестов, включающих не только блок личностных методик (MMPI, Люшера, краткий ориентировочный тест), но и тесты оценки поведенческого репертуара (организационный тест «Почтовый ящик», презентация, интервью, деловая игра, групповая дискуссия).

Эмпирическая база и этапы исследования представлены результатами эмпирических исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучались личностные свойства претендентов на руководящие должности из числа государственных и муниципальных служащих (более 650 человек). Данные исследования были востребованы социальным заказом региональных и муниципальных органов власти в Хабаровском крае ДВФО. Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследований, позволили соискателю выделить наиболее информативные методы, сформулировать цели и задачи, наметить основные направления в поиске системообразующего фактора активностей руководителя.

На втором этапе (2001-2004 гг.) отрабатывались методологические и теоретические основы изучения субъектной активности руководителей в реальном масштабе управления. Было опрошено более 350 человек.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен сравнительный профессиографический анализ деятельности государственных и муниципальных служащих для выявления психологических различий деятельности и психографических особенностей руководителей. Исследовано более 450 психограмм и результатов оргтестов, что позволило доказать выдвинутые гипотезы.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической основой исследования, апробированными и надежными методами психологического изучения личности, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике. Для оценки достоверности полученных результатов и их научного анализа были применены методы общей статистики, коррекционный, факторный анализы в системе SPSS. Для выявления особенностей и закономерностей субъектной активности применялись интегральные статистические критерии и коэффициенты дискриминации по тесту Дункана, Колмогорова-Смирнова, Левене.

Научная новизна — впервые описаны психологические характеристики субъектной активности руководителей системы государственного и муниципального управления; субъектная активность представлена как системообразующий фактор активностей руководителя в рамках субъект-деятельностного подхода; получен психологический конструкт субъектной активности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности выделения субъектной активности руководителя как индикатора его успешности.

Полученные данные и разработанная технология «Интроспективной оценки субъектной активности» могут быть использованы при прогнозировании степени эффективности претендентов на руководящие должности, проведении аттестационной оценки и выделения кадрового резерва, а также при разработке программ повышения квалификации руководителей.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки программы, лекционного материала и практических занятий к спецкурсу «Социальное профконсультирование» по кафедре социальной работы и социологии в Дальневосточной академии государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всех этапах диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр государственного управления, социальной работы и социологии Дальневосточной академии государственной службы, кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методических семинарах, круглых столах и презентациях, курсах повышения квалификации кадровых служб системы государственного и муниципального управления Хабаровского края.

Технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» была использована в проекте «Оптимизация отбора кадров в системе начального профессионального образования Хабаровского края» (1999-2004 гг.); отборе управленческих кадров по Президентской программе «Стажировка управленческих кадров за рубежом» (2002 г.); в процессе аттестации кадров государственных гражданских служащих Правительства Хабаровского края (2002-2006 гг.), а также для оценки управленческих качеств служащих и руководителей администраций Смидовичского, Ленинского районов ЕАО, Амурской области и трех районов Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее (координирующее, интегрирующее, централизующее) свойство личности, которое осуществляет системное урегулирование различных видов активности в процессе выполнения деятельности, обеспечивая ее высокую результативность.

2. Сущностными характеристиками субъектной активности на разных уровнях обобщения являются: интегративность, системность, целостность (всеобщее); целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность (особенное); субъектность, индивидуальность (единичное).

3. Ведущими критериями субъектной активности личности являются целенаправленность на высокий результат; творчество как основа эффективности и самореализации; регуляция произвольной активности как основа ответственности и самоорганизованности.

4. Основные психологические характеристики субъектной активности проявляются в саморегуляции на основе когнитивных, интеллектуальных и характерологических условий и выражаются в оптимальной динамике взаимодействия различных видов активности, включая психическую, интеллектуальную, поведенческую, энергетическую.

5. Психологический конструкт субъектной активности, включает показатели психической активности по ММР1, интеллектуальной - по краткому ориентировочному тесту, поведенческой - по оргтесту и энергетической - по Люшеру.

6. Информативной технологией выявления уровней субъектной активности руководителей является авторская «Интроспективная оценка психологических характеристик субъектной активности» на основе классической технологии «Ассесмент-центр».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих протоколы и материалы результатов обработки полученных эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Эмпирически подтверждено, что субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее свойство личности, которое осуществляет урегулирование интеллектуальной, психической, поведенческой и энергетической активностей.

2. Подтверждена известная структура «субъектной активности», состоящая из трех компонентов: мотивационного, операционального и результативного; дано их содержательное наполнение в зависимости от успешности деятельности руководителей: у успешных руководителей эти компоненты связаны с высшим уровнем творческого потенциала как условия получения наивысшего результата деятельности; у среднеуспешных - со слабой мотивацией высокого результата и формальным выполнением должностных функций; у неуспешных руководителей, помимо слабой мотивации и формализмом действий, они соотносятся со слабыми управленческими навыками (неточность работы с информацией, слабое оперативное мышление, частые нарушения условий и недостаточное их понимание и т.д.).

3. Теоретически выявлены сущностные характеристики субъектной активности на разных уровнях обобщения: всеобщее - интегративность, системность, целостность: особенное целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность; единичное субъектность, индивидуальность.

4.Выделены критерии субъектной активности личности: целенаправленность на высокий результат; творчество как основа эффективности и самореализации; регуляция произвольной активности как основа ответственности, самоорганизованности.

5. Получены ведущие факторы субъектной активности: 1 фактор -«продуктивная активность», 2 фактор - «нормативно-социальное воздействие», 3 фактор - «уверенность»; отсутствие субъектной активности связано с факторами «тревожной ответственности», «импульсивного взаимодействия», со «слабо осознанной целью».

6.Определен конструкт субъектной активности, состоящий во взаимодействии следующих видов активности по показателям:

- психическая активность - по соотношению ведущих шкал профиля MMPI «9» «4» «6», что означает наличие высокого уровня мотивации, оптимизма, уверенности, целеполагания, настойчивости, оправданного риска, интуиции, системности и гибкости мышления;

- поведенческая активность - по уровням саморегуляции не менее 200204 баллов (работа в дефиците времени, самопрограммирование, планирование, оценка и коррекция действий, делегирование, учет интересов других, решение конфликтных ситуаций;

-энергетическая активность - по доминированию рабочей группы, выраженной цветосочетанием цветов «4» «3» «2» теста Люшера (желтый, красный, зеленый); оперативная интеллектуальная активность, определяемая результатами краткого ориентировочного теста - не ниже 23-25 баллов.

7. Установлены когнитивные, интеллектуальные и характерологические условия развития субъектной активности личности: когнитивные (индивидуально своеобразные способы восприятия категоризации и интерпретации происходящего): наличие таких стилевых параметров диапазона эквивалентности как аналитичность и синтетичность, широта категоризации; гибкий познавательный контроль, толерантность к нереалистическому опыту в условиях неопределенности; фокусирующий контроль, заострение внимания на выделение, подчеркивание специфических деталей и особенностей исследуемого объекта; рефлексивный характер и замедленный темп принятия решений, поскольку гипотезы многократно уточняются; уход от стандартных оценок за счет увеличивающейся способности к преобразованиям и комбинациям понятий; интеллектуальные: привлечение для анализа разнообразных источников информации, переработка больших объемов информации, структурирование и классификация информации, прогнозирование развития ситуации, предложение вариантов решения проблем; способность одновременно отслеживать и решать проблемы разного плана, переюночаемость от одного типа проблем к другому; способность отказаться от традиционных путей решения проблем; предложение неожиданных идей, которые могут быть воплощены на практике;

- характерологические: стремление действовать, исходя из принятых на себя обязательств; готовность взять на себя ответственность за последствия предлагаемого решения проблемы; способность активно и энергично влиять на события; мотивация достижения; отношение к делу с энтузиазмом и самоотдачей; в неблагоприятной ситуации действовать, а не искать оправданий; адаптивность и готовность к изменениям.

8. Разработана технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» эффективного руководителя на основе международной классической кадровой технологии «Ассесмент-центр» (приложение 4).

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Руководитель любого уровня, а в нашем исследовании руководитель системы государственной службы, предстает как субъект деятельности. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает индивидную, личностную и индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, присущие каждому индивиду. Задачей субъекта управления в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системной организацией и системой организации деятельности.

Особое внимание исследованию субъектной активности придается в психологии труда. Так, Е.А. Климов разработал концепцию субъектного подхода, которая обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых, «незримых» индивидуальных динамических процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности, которые в то же время обладают вполне объективными закономерностями, обеспечивая обдумывание, построение образа будущего продукта труда, результата, эффекта, способов его получения. С другой стороны, позволяет осознать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности.

Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования, и поэтому в процессе разрешения противоречий субъект вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности, с помощью той субъектной активности, которая ему может быть присуща. В связи с этим субъектная активность руководителя может быть определена как сложное многокомпонентное психологическое личностное образование, характеризующее способ его самоактуализации, при котором достигается (или нет) личностное качество целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта, способного создавать или преобразовывать условия эффективной реализации управленческой деятельности в соответствии со своей личностной позицией, ценностями и предъявляемыми требованиями.

Таким образом, субъектная активность представляет собой индивидуализированный личностный уровень самоактуализации, способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности. Эту активность человек развивает как автор своих усилий, определяя для себя меру субъектной включенности и меру собственного творчества. При этом субъектная активность не только реализуется субъектом в результате его деятельности, но и преобразует человека; это творение человеком себя.

В психологии труда на основе субъект-деятельностного подхода активность субъекта понимается как системное и интегративное явление, которое с позиций методологических принципов психологической науки детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, принципа активности, развития, историзма, предметности, опосредования и других, позволяет рассматривать человека как активного социального субъекта со своими индивидуальными особенностями, реализующимися в деятельности. Эти принципы позволяют понять и объяснить, как побуждается активность субъекта.

Анализ теоретических основ субъектной активности в различных школах психологии показал, что в зарубежной классической психологии проявления активности, сущность и различие ее раскрываются в связи с определением ее как движущей силы поведения человека. Линия истории вопроса идет от идей «душевного движения» к двигательной, познавательной активности, глубинных слоев психической активности, активности как «системы напряжения», переживаний конкретного опыта и т.д. Главный источник активности связывается с системой человеческих потребностей.

В отечественной психологии активность рассматривается как форма деятельности человека. История развития этого направления идет от школ психологии естественнонаучного направления, в котором истоки активности пытались найти в закономерностях работы организма В.М. Бехтерев, В.А. Вагнер, Н.Н. Ланге; объединения биологической детерминации активности с ее социальной детерминацией - В.А. Вагнер, А.Н. Северцов; внешнего соотношения человеческого организма с социальной средой - М.Я. Басов; в активном вмешательстве человека в ситуацию - Л.С. Выготский, во взаимодействии среды, сознании, общества через установку - Д.Н. Узнадзе.

В современной отечественной психологии активность понимается не только как мера деятельности, как уровень протекания психического процесса или любого взаимодействия, но и как потенциальные возможности субъекта к взаимодействию со средой, другими людьми, и характеризуется совокупностью инициативных действий субъекта, обусловленных внутренними противоречиями, опосредованными средовыми влияниями (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова).

По сути дела, субъектная активность, как системообразующее свойство личности, с позиций психологии труда, интегрирует профессиографические требования деятельности и психографические возможности личности, чему способствуют такие сущностные характеристики субъектной активности, выведенными нами в теоретическом анализе, как интегративность, системность, целостность (всеобщее); целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность (особенное); субъектность, индивидуальность (единичное).

Структура субъектной активности, одновременно определяя мотивы и цели деятельности, характеризуя способы их достижения и свидетельствуя о достигнутой результативности, состоит из трех компонентов: результативного, мотивациоиного и операционального, обеспечивая процесс управления всеми видами активности, направленными на эффективный результат. Какими бы путями не происходило развитие субъектной активности, достижение ее высших уровней связано с мотивами самоактуализации и механизмами саморегуляции субъекта в процессе деятельности.

Субъектная активность изучена недостаточно как содержательно, так и процессуально. Слабо выделена сущность субъектной активности действующей личности в области управления, хотя исследования деятельности руководителей государственной и муниципальной службы достаточно активно ведутся в русле акмеологии.

В нашем исследовании подтверждено, что субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее свойство личности, которое осуществляет системное урегулирование доминирующих и имплицитных свойств, состояний и процессов личности, направленных на высокий результат деятельности. Выделены основные критерии субъектной активности личности: целенаправленность на высокий результат (ради чего), творчество как основа эффективности и самореализации (почему), регуляция произвольной активности как основа ответственности, самоорганизованности (зачем).

На основании профессиографического анализа управленческой деятельности и психографических личностных оценок руководителей обозначен конструкт субъектной активности успешного руководителя системы государственной службы, состоящий из интегральных показателей оптимального взаимодействия различных видов активности, включая психическую, интеллектуальную, энергетическую.

Эмпирически установлены когнитивные, интеллектуальные и характерологические условия развития и проявления субъектной активности личности, которые позволяют в результате предварительного анализа прогнозировать наличие или отсутствие субъектной активности у претендента на руководство.

Учитывая неоценимые потери в результате управленческих ошибок по вине человеческого фактора, необходимость научной оценки личностного потенциала, отбор и расстановка служащих и руководителей государственной службы всегда актуальны. В этой связи разработанная нами технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» эффективного руководителя на основе полученных информативных показателей позволяет выявлять его субъектную активность и осуществлять надежный прогноз высокоэффективной управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики субъектной активности руководителя"

На правах рукописи

СИДОРОВА Мария Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, доцент

Каширина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор

Дикая Лариса Григорьевна

Кандидат психологических наук, Данченко Светлана Анатольевна доцент

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет психологии

Защита состоится « 9 » июня 2006 г. в 16 часов на заседании

диссертационного Совета КМ 218.003.04. в Дальневосточном

государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.216, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан « 6 » мая 2006 г.

Ученый секретарь / л___

диссертационного Совета М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования Радикальные реформы современной России свидетельствуют о том, что познание личностны: особенностей управленцев становится одним из важнейших ресурсов стабилизации и развития общества. Именно поэтому актуализируются проблемы психологии труда, касающиеся современного разрешения фундаментальных вопросов эффективности человека в сложном социуме комплексного системного подхода к познанию субъектной активность человека как руководителя.

Научное познание субъектной активности позволяет не только обеспечивать целостное познание руководителя как субъекта своей активности, но дифференцированно оценивать субъектную активность как предрасположенность его к высокоэффективной деятельности. Изменение структуры субъектной активности отражается в результатах произвольной активности и саморегуляции человека-руководителя.

С.Л. Рубинштейн и целый ряд последователей связывали идек активности личности как субъекта с самодетерминацией, самодеятельностью, поскольку непосредственное выражение и осуществление отношений субъекта с миром и самим собой осуществляются посредством собственной активности личности.

Исторически «активность» как общепсихологическая категория сравнительно недавно оказалась в центре внимания психологов труда, хотя А.Ф. Лазурский ставил задачу изучения психической активности в различных ее проявлениях. Он выделил методологические проблемы изучения различных проявлений активности и разработал программу исследования личности. Работа Н.А. Бернштейна по физиологии активности могла бы послужить толчком к началу целенаправленного изучения активности, однако первые публикации по теме активности появляются лишь в середине 80-х годов.

Категория активности объективно существовала либо в виде своих отдельных проявлений в рамках предметной деятельности (Л.Ф. Алексеева, А.И. Крупное), либо в симбиозе с другими категориями (В.А. Петровский). В работах Л.С. Выготского (1996) и его сотрудников активность раскрывается со стороны становления ее как знаковой, орудийной.

Конструктивное развитие категории активности в отечественной психологии связано, прежде всего, с работами С.Л. Рубинштейна, его разработкой проблемы соотношения «внешнего» и «внутреннего». Выдвинутый им принцип, согласно которому внешние воздействия вызывают эффект, лишь преломляясь сквозь внутренние условия, противостоял как представлениям о фатальной предопределенности активности со

"рос. национальная

библиотека С.-Петербург

стороны внешних воздействий, так и истолкованию активности как особой силы, не зависящей от взаимодействия субъекта с предметной средой. Понятие активности, по С.Л. Рубинштейну, выражает 1чество личности как субъекта жизненного пути и проявляется в формировании жизненной позиции, жизненной линии, смысла, концепции жизни.

В рамках деятельностного подхода в психологии труда (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.А. Климов, В.П. Зинченко, Е.М. Иванова, Ю.К. Стрелков и др.) активность определяется как побудительная сила деятельности, выступает во всех формах деятельности человека - преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и т.п. и характеризуется способностью человека производить общественно значимые преобразования мире. Применительно к проблеме эффективности деятельности руководителя и ее прогнозу наибольший интерес наряду с объектной стивностыо вызывает субъектная активность, которая в психологической литературе имеет неоднозначное определение. Так, по А.И. Крупнову, субъектная активность объединяет мотивационпо-смысловой, операциопно-динамический и продуктивно-результативный компоненты активности в процессе результативной деятельности; по мнению А.К. Осницкого субъектной является такая активность, которую человек развивает как автор своих усилий, определяя для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества при достижении сформулированных целей; субъектная активность это психологическое образование, характеризующее присущий личности способ самоактуализации, при котором достигается ее качество как злостного, автономного саморазвивающегося субъекта (О.Г. Гужва), субъектная активность (по А.К. Осницкому) представляет собой специфический вид активности, в которой человек выступает автором, выстраивая свою линию поведения для осуществления предметных преобразований; это надситуативная активность как способность субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи, преодолевая внешние и внутренние ограничения (барьеры) деятельности (В .А. Петровский).

Проблема субъектной активности особо актуальна в управленческой стельности, поскольку в системе такого рода взаимодействия ведущая роль принадлежит руководителю и вопрос о качествах его субъектной активности остро стоит при отборе, обучении и эффективности управления. Однако отсутствие единой теории субъектной активности и ее операциализации не позволяют ответить на вопросы перспективной эффективности будущих руководителей.

В этой связи практические психологи сталкиваются с явным противоречием: наличие «картотеки» позитивных личностных свойств у руководителя не всегда обеспечивает эффективность управления. Традиционные подходы прогноза успешности, основанные только на оценке

личностных свойств претендента, не отличаются надежностью, что актуализирует проблему оценки субъектной активности личности, приходится признать, что само понятие субъектной активности, как и многие другие, относящиеся к характеристикам личности, такие как, всесторонность», «I армоничность развития», оказались в значительной степени идеализированными и оюрванными от реальных изменений психологии личности, происходящих в обществе и не имеющих точных психологических характеристик.

Согласно С.Л. Рубинштейну, субъектная активность - это целостная система активностей человека, которые развертываются в пространстве от наличного, реального способа организации к идеальному, оптимальному. Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования и связан с разрешением противоречий между той сложной системой, которую представляет он, включая цели, мотивы, притязания (если говорить о личностном уровне), структуры его организма, тела (если говорить об организменном, индивидном уровне) и объективными (социальными, техническими и др.) системами.

Субъект активен не только потому, что потребности движут его активностью, а потому, что он разрешает противоречия между своими потребностями, возможностями и условиями их удовлетворения. В процессе разрешения противоречий субъект вырабатывает определенный способ своей жизнедеятельности. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает и природную организацию, и) индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, как присущие каждому индивиду (быстрая утомляемость, плохое запоминание, слабая воля и т.д.). Задачей субъекта управления в лом широком смысле слова становится приведение в соответствие своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации.

Известно, что категория субъекта является общефилософской и раскрывает различные качества активности человека, выявляет его место в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и саморазвитию. В отечественной психологии субъектный подход разрабатывался в 20-е годы и связан с именами С.Л. Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Б.Г. Ананьева. Однако советская идеология принимала лидерство бессубъектного подхода, в силу этого центральное место в психологии заняла психологическая концепция деятельности, достаточно абстрактно определяемая через мотив, предмет, цель, результат, как пишет К.А. Абульханова-Славская. Акценты на структуре этой деятельности, на её предметном характере - при всей их важности - замаскировали, отодвинули

на задний план проблему ее субъекта

И все же именно подходы С. Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева получили поддержку от исследователей в инженерной психологии и психологии труда. Однако перейти ог методологической парадигмы субъект как источника активности к теоретической разработке его психологической специфики в оценочной практике оказалось весьма трудной задачей.

Исходя из таких теорсшческих представлений, важно решить проблему выявления психологических характеристик субъектной активности действующей личности, которые могут способствовать прогнозу его успешной работы, что необходимо в условиях социально-экономических преобразований России, поскольку потребность в кадрах, способных к решению оперативных и совершенно новых задач управления, особо актуальна. Эта проблема не новая и в психологии труда. Оценка, отбор и профориентация ведутся издавна, но для прогноза успешности личности руководителя необходимо учитывать наметившиеся теоретические и практические психологические противоречия между:

- необходимостью научной оценки личностного потенциала и игнорированием достаточно сложных, дорогих и длительных процедур психологической оценки;

- наличием «картотеки» позитивных свойств и отсутствием или слабым развитием субъектной активности личности;

- множеством теорий личности и отсутствием строго обозначенных личностных конструктов субъектной активности.

Поэтому на первый план социальной и психологической рефлексии в психологии труда выходят проблемы оценки высокой эффективности субъектной активности личности руководителя, что актуализирует появление диссертационной работы в этом направлении.

Степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что познание активности личности руководителя и ее особенностей относится к классу теоретико-прикладных общепсихологических проблем. Теоретическое значение психологического анализа и выявления психологических характеристик субъектной активности личности состоит в постановке ключевых вопросов прогноза ее профессиональной эффективности. Исследование психологических характеристик субъектной активности личности вписывается в методологический кон текст психологии труда, основывающейся на принципах системности, детерминизма, субъектности.

Научной базой изучеиия субъектной активности выступают разработки психических феноменов активности личности от Р. Декарта, Г. Лейбница, Дж. Локка, 3. Фрейда, Г. Айзенка, К. Юнга, А. Маслоу до современных представлений о природе активности, которые в значительной степени формировались под влиянием работ таких отечественных

психологов, как М.Я. Басов, JI.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, К.В. Бардин, Л.Г. Дикая, Е.З. Фришман, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, В.К. Катырло, Т.В. Душкевич, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Д. Чайнова, 0.11. Чернышева и др. и о субъектности личности - С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, К.А. Абульханова-Славская.

Исходные положения о психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьевым и присутствовали в самом обобщенном виде в гуманистическом подходе в психологии.

Субъект деятельности предстает как целостная система активностей человека, которые развертываются в пространстве деятельности от наличного, реального способа организации к идеальному. Субъект такой системной активности постоянно решает задачу совершенствования. Система организации самого субъекта представлена не только его внутренними условиями, ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает индивидную, личностную и индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, присущие каждому индивиду (быстрая утомляемость, плохое запоминание, слабая воля и т.д.). И поэтому в процессе разрешения противоречия субъект вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности, на фоне той субъектной активности, которая ему присуща (К.А. Абульханова-Славская).

Субъектная активность может рассматриваться и как форма осуществления потребностей, к которым относят: стремление занять определенную позицию в обществе, получить общественное признание, обеспечить самоактуализацию, проявить инициативу, ответственность, выйти на высокий конечный результат и получить при этом удовлетворение от выполняемой деятельности. Таким образом, субъектная активность превращается в фактор, способствующий качественному и высокоэффективному проявлению индивидных и личностных свойств, результатом которого является высокоэффективная деятельность и жизнедеятельность. В этой связи субъектная активность важна для осуществления успешности деятельности руководителя. Однако на сегодняшний день диапазон исследования субъектной активности относительно узок. Современные исследователи, развивая идеи С.Л. Рубинштейна, дают определение субъектной активности, которую развивает человек, как автор своих усилий, определяя для себя и меру субъектной включенности, и меру собственного творчества при достижении сформулированных целей (А.К. Осницкий); разрабатывают структуру регуляции произвольной активности, выделяя важную роль собственно

субъектной активности в жизнедеятельности человека (О.А Конопкин); связывают субъектную активность с обозначением личностного уровня, качества и способа осуществления деятельности (К. А. Абульханова-Славская); определяют субъектную активность в качестве единственной детерминанты саморазвития внутреннего мира, что позволяет сделать вывод о том, что субъектная активность — это творение человеком самого себя (В.О. Татенко).

Исходя из вышеизложенного, субъектная активность может быть определена как сложное многокомпонентное психологическое образование, характеризующее способ самоактуализации, присущий личности, при котором достигается (или нет) ее качество как целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта (К.А. Абульханова-Славская).

На основе модели активности А.И. Крупнова разработана структура субъектной активности, включающая результативный, мотивационный и операциональный компоненты, показателями которых являются самоактуализация, самоотношение и саморегуляция соответственно, - и одновременно определяющая мотивы и цели деятельности, характеризуя способы их достижения и результативность (О.Г. Гужва).

Особое внимание исследованию субъектной активности придается в психологии труда. Так Е.А. Климов разработал концепцию субъектного подхода, которая обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых, «незримых» индивидуальных динамических процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности, которые в то же время обладают вполне объективными закономерностями, обеспечивая обдумывание, построение образа будущего продукта труда, результата, эффекта, способов его получения. С другой стороны, - позволяют осознать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности.

Как фактор профессионального развития в процессе взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия, субъектная активность последовательно и эффективно исследуется в рамках акмеологического направления психологии (В.Г. Асеев, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В.Кириченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, ДЭ. Орбан, A.A. Реан, М.Ф. Секач, И.Н. Семенов, А.П. Ситников). Признавая значимость большинства исследований в плане разработки целостной системы оценки субъектной активности, нельзя не отметить их направленность на решение частных проблем. До сих пор пока слабо изучены механизмы, формирующие субъектную активность,

условия и факторы, способствующие ее развитию, и, как справедливо отмечают многие авторы, субъектная активность не может бьпь выявлена в качестве «чистого продукта», следует поставить вопрос о ее проявлении в различных качествах и свойствах личности

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также слабая теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования психологических характеристик субъектной активности руководителя.

Цель исследования - выявление информативных психологических характеристик субъектной активности руководителей в системы деятельности муниципального управления.

Объект исследования - субъектная активность руководителей муниципальной системы управления.

Предмет исследования - психологические характеристики, закономерности, механизмы, условия и факторы субъектной активность личности руководителя.

Теоретическая гипотеза. Субъектная активность - это системообразующее свойство активностей личности, которое осуществляет системное регулирование доминирующих свойств, состояний и процессов личности и предопределяет успешность ее деятельности.

Эмпирическая гипотеза. Субъектно-деятельностный подход позволяет выявить существенные психологические характеристики субъектной активности личности руководителя, выражающиеся в определенных показателях стандартных психологических тестов, что способствует прогнозу успешности его деятельности.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «субъектная активность».

2. Определить сущностные психологические характеристики субъектной активности.

3. Выявить критерии и показатели субъектной активности личности руководителя.

4. Разработать технологию изучения субъектной активности личности и ее прогноза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических свойств личности, методологические принципы психологии и акмеологии (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубиннггей, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов); концепция субъектного подхода к изучению профессиональной деятельности в психологии труда, (Е.А. Климов, Ю.К Стрелков, Е.М. Иванова, Л.Г. Дикая,

O.II Чернышова,); теория функционального комфорта (Л Д. Чайнова), закономерности и принципы субъектности (O.A. Конопкин, O.K. Осницкий, О.Г. Гужва, В.А. Моросанова); структура и особенности зрелой личности (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Е.О.Смирнов, Б.А. Сосновский) проблемы саморегуляции психической активности личности и субъектной подхода к исследованию психики (B.C. Агеев, В.Г. Асеев, A.A. Деркач, О.А Конопкин, Д.А. Ошанин); особенности управленческой профессиональной деятельности (А.Л. Журавлев, Ю.В. Синягин, A.A. Деркач); парадигмальной основы субъекта труда как основы профессиональной деятельности, осуществляемой человеком с позиций современного научного знания (Б.Г Ананьев, Л.И. Анцыферова, P.P. Бибрих, A.B. Брушлинский, В. А Лекторский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования включили общенаучные, теоретико-методологический и логический анализы, построение аналогий, обобщение, сравнение и интерпретацию результатов и научных данных других авторов.

Комплексной методической основой всех исследований явилось изучение динамики свойств и личностных особенностей государственных и муниципальных служащих и выявление соответствия их психологически возможностей и личностных особенностей для отбора на руководящие должности.

Сбор первичной информации проводился с помощью стандартны психологических тестов, входящих в международную технологию «Ассесмент — Центр», включающую не только блок личностных (ММР Люшера, краткий ориентировочный тест, биографический метод), но и тесты оценки поведенческого репертуара (организационный тест «Почтовый ящик», презентация, интервью, деловая игра, групповая дискуссия, ролевая идентификация).

Эмпирическая база и этапы исследования представлены результатами эмпирических исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

На первом этапе (1998-2000 гг) изучались личностные свойства претендентов на руководящие должности из числа государственных и муниципальных служащих на руководящие должности более 650 человек. Данные исследования были востребованы социальным заказом региональных и муниципальных органов власти в Хабаровском крае ДВФО. Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследований, позволил соискателю выделить наиболее информативные методы, сформулировал цели и задачи, наметить основные направления в поиске системе образующего фактора психических свойств, состояний и процессе эффективного руководителя.

На втором этапе (2001-2004 гг) отрабатывались методологические

теоретические основы изучения субъектной активности человека в условиях трудовой деятельности, связанной с профессиографическими требованиями муниципального управления. Более 350 человек были протестированы и ориентированы на различные виды самосовершенствования Исследования проводились в администрациях муниципальных органов управления.

На третьем этапе (2005-2006 гг) был проведен сравнительный профессиографический анализ деятельности государственных и муниципальных служащих для выявления психологических различий деятельности и психографических особенностей руководителей. Исследовано более 450 психограмм и результатов оргтестов, что позволило доказать выдвинутые гипотезы.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической основой исследования, апробированными и надежными методами психологического изучения личности, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике. Выборка уравнена с точки зрения специальных способностей, профессиональных навыков, статусов, половозрастных и социально-демографических признаков. Для оценки достоверности полученных результатов и научного анализа полученных данных были применены методы общей статистики, коррекционный, факторный анализы в системе SPSS. Для выявления особенностей и закономерностей субъектной активности применялись интегральные статистические критерии и коэффициенты дискриминации по тесту Дункана, Колмогорова-Смирнова, Левене.

Научная новизна - впервые описаны психологические характеристики конструкта субъектной активности государственных служащих-руководителей; субъектная активность представлена как системообразующий фактор эффективной деятельности в рамках субъект-деятельностной теории; разработана технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности».

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности обеспечить персонифицированную адекватную оценку и прогноз степени эффективности деятельности руководителя. Технология оценки эффективности руководителя в системе муниципального управления фокусирует внимание на субъектной активности как системообразующем факторе успешности руководителя, которая осуществляет системное урегулирование доминирующих и имплицитных свойств, состояний и процессов личности, направленных на высокий результат деятельности.

Полученные данные и разработанная технология «Интроспективной оценки субъектной активности» могут быть использованы при

прогнозировании степени эффективности претендентов на руководящие разностатусные должности, проведении аттестационной оценки и выделения кадрового резерва, а также при разработке программ повышения квалификации руководителей и их самосовершенствования. Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки программы, лекционного материала и практических занятий по спецкурсу «Социальное профконсультирование» по кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточной академии государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всех этапах диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр государственного управления, социологии и социальной работы Дальневосточной академии государственной службы, кафедре психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методических семинарах, круглых столах и презентациях в системе государственного и муниципального управления, профтехобразования, курсах повышения квалификации кадровых служб системы государственного и муниципального управления Хабаровского края.

Результаты экспертной оценки управленческих качеств специалистов администраций Смидовичского, Ленинского районов ЕАО, Амурской области и трех районов Хабаровского края использовались для формирования резерва кадров, разработки рекомендаций по научно-обоснованному использованию и распределению кадрового потенциала.

Технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» была использованы в проекте «Оптимизация отбора кадров в системе начального образования Хабаровского края» (1999-2004 гг.); отборе управленческих кадров по Президентской программе «Стажировка управленческих кадров за рубежом» (2002 г.), в процессе аттестации кадров государственных гражданских служащих Правительства Хабаровского края (2002-2006 гг.);

Основные положения, выносимые на защиту

1. Субъектная активность — это индивидуализированное системообразующее (координирующее, интегрирующее, централизующее) свойство личности, которое осуществляет системное урегулирование доминирующих и имплицитных свойств, состояний и процессов личности в процессе деятельности и направлено на высокий результат.

2. Сущностными характеристиками субъектной активности на разных уровнях обобщения являются: интегративность, системность, целостность (всеобщее), целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность (особенное); субъектность, индивидуальность (единичное).

3. Ведущими критериями субъектной активности личности являются целенаправленность на высокий результат, творчество как основа эффективности и самореализации, регуляция произвольной активности как основа ответственности и самоорганизованности

4.0сновные психологические характеристики субъектной активности проявляются в саморегуляции на основе когнитивных, интеллектуальных и характерологических особенностей личности и выражаются в оптимальной динамике взаимодействия различных видов активности, включая психическую, интеллектуальную, энергетическую.

5. Информативной технологией выявления уровней субъектной активности руководителей является авторская «Интроспективная оценка психологических характеристик субъектной активности».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложений, содержащих протоколы и материалы результатов обработки полученных эмпирических данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования, определены предмет исследования, обоснованы практическая значимость работы, ее научная новизна и теоретическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения субъектной активности личности» рассмотрены генезис исследования проблемы субъектной активности, сущность субъектной активности и субъектная активность личности в управленческой деятельности. Первый подход в рамках психологии труда - субъект-деятелъностный, акцентирующий рассмотрение субъекта деятельности как профессионала, созидающего, преобразующего, несущего ответственность за ее осуществление и результаты, разрабатывался Е.А. Климовым на основе идей JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева и направлен на познание психологической сути труда человека как индивидуума, осуществляющего конкретную социально значимую и технико-экономически нормированную деятельность. Второй подход — субъект-личностный, рассматривающий личность как субъект своего жизненного пути, в качестве единицы изучения которого являются три взаимосвязанных структуры: жизненная позиция, жизненная линия и смысл или концепция жизни, развивается К.А. Абульхановой-Славской. Третий подход -акмеологический, успешно развиваемый в рамках профессионализма государственных и муниципальных служащих A.A. Деркачем, A.A. Бодалевым, Е.А. Климовым. Рассматриваются теоретические и

методологичесие основания активности человека и субъектной активности, их место в структуре деятельности, результирующие и перепекшвные проявления субъектной активности. Итогом проведения теоретического анализа субъектной активности личности руководителя в рамках данной диссертационной работы является выстроенная система основ и особенностей субъектной активности руководителя.

На основании анализа особенностей активности человека как субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Афанасьев, ЛИ. Анцыферова, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Г.Г. Горелова, Е.М. Иванова, Л.И. Кабардова, СБ. Каверин, Т.Б. Климина, К.Н. Корнилов, Ю.В. Котелова, В.М. Русалов, Ю.К.Стрелков); человека как субъекта деятельности (Е.А. Климов на основе трудов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,

A.Н. Леонтьва, Б.Г. Ананьева); субъекта как профессионала в рамках акмеологии (Н.В.Кузьмина, A.A. Деркач, A.A. Бодалев); человека как субъекта труда (Л.М. Аболин, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова,

B.Г. Асеев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, А.А Волочков, Г.М. Зараковский, В.В. Знаков, В.А. Иванников, Е.А. Иванова, Е.А. Климов, Б.А. Королев, В.А. Лекторский, В.Н. Мясищев, Ю.К. Стрелков, Л.Д. Чайнова, В.И. Медведев, Ф.Т. Михайлов, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.И. Степанский, И.И. Чеснокова, П.Я. Шлаен); человека как субъекта познания (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.А. Лекторский, A.A. Митькин, С.Л. Рубинштейн) можно сделать ряд выводов.

1. Субъектная активность может быть раскрыта через анализ психической активности человека и совокупности важных методологических принципов: детерминизма в объяснении природы активности человека как активного деятеля в окружающей среде; принципа системного подхода, приближающего к пониманию разных способов активности в их сложной соподчиненности; принцип единства сознания и деятельности обладает объяснительным потенциалом истинной человеческой активности, поскольку деятельность является специфической формой активности человека и общества; принцип активности рассматривает человека как активного деятеля в окружающей среде; принцип развития и историзма позволяет раскрыть возможности для анализа уровня, форм и видов активности индивида в зависимости от истории развития человечества, его жизненного опыта, а также влияния активности субъекта на окружающий мир и общество, в котором осуществляется его жизнедеятельность. Это позволяет исследовать такие закономерности активности, как движение по восходящей, признание субъектного характера через противоречия, разрешаемые субъектом этой активности, развитие активности на разных уровнях жизненного пути, в деятельности и профессии, выявлять скрытые нереализованные возможности в сопоставлении с идеалом и перспективой.

Принцип предметности в изучении субъектной активности позволяет рассмотреть влияние побудительной силы предметов, овладения ими, а также воздействия других людей на активность человека в системе «человек-предметный мир». Принцип опосредования позволяет понять и объяснить, как побуждается активность и осуществляется саморегуляция личности с помощью знаков, заменителей реальных предметов, явлений, процессов.

2. В психологии труда на основе субъект-деятельностного подхода активность субъекта понимается как системное и интегративное явление, которое с позиций методологических принципов психологической науки позволяет рассматривать человека как активного социального субъекта со своими индивидуальными особенностями, реализующимися в деятельности.

3. В зарубежной психологии проявление активности, сущность и различие ее раскрываются в связи с определением движущей силы поведения человека. Линия истории вопроса идет от идей «душевного движения» (Демокрит) к двигательной активности в школе функционалистов (В.Джемс), в школе бихевиоризма - познавательная активность, пробы и ошибки (Д. Уотсон), в необихевиоризме активность изучается в триаде: стимул-реакция (Э. Толмен) плюс потребность (Кларк Халл), в оперантном бихевиоризме личность и ее активность рассматриваются в рамках маигинообразного работающего устройства (Скиннер), в школе психоанализа -глубинные слои психической активности (3. Фрейд), в гештальтизме -динамическая активность когнитивных структур (М. Вартгаймер, В. Келлер, К. Кофка), в когнитивной психологии - зависимость поведенческой активности субъекта с внутренними познавательными информационными структурами (У. Найсер), в рамках «теории поля» К. Левина активность как «система напряжения, с позиций неофрейдизма - ориентация на социокультурные факторы активности и движение их (К. Хорни), в гуманистической психологии активность связывается с переживаниями конкретного опыта (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл) и главный источник активности связывается с системой человеческих потребностей.

4. В отечественной психологии активность рассматривается как форма деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин). История развития этого направления идет от школ психологии естественно-научного направления, в котором истоки активности пытались найти в закономерностях работы организма (В.М. Бехтерев, В.А. Вагнер, H.H. Ланге), объединения биологической детерминации активности с ее социальной детерминацией (В.А.Вагнер, А.Н. Северцов), внешнее соотношения человеческого организма с социальной средой (М.Я. Басов), в активном вмешательстве человека в ситуацию (Л.С. Выготский), взаимодействие среды, сознания, общества через установку (Д.Н. Узнадзе).

5. В современной отечественной психологии активность понимается не только как мера деятельности, как уровень протекания психического процесса или любого взаимодействия, но и как потенциальные возможности субъекта к взаимодействию со средой, другими людьми, и характеризуется как совокупность инициативных действий субъекта, обусловленных » внутренними противоречиями, опосредованными средовыми влияниями (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, Е.М. Иванова).

6. Психологи труда утверждают, что субъектная активность * свойственна субъекту деятельности и ее целесообразно рассматривать на основании субъект-деятельностного подхода, в основе которого лежат субъект-объектные взаимоотношения (Е.А. Климов). Объясняя поведение субъекта труда в процессе деятельности автор выделяет необходимость знаний закономерностей и тенденций формирования и изменения его профессиональной направленности и определяющих ее факторов (интересов, мотивов, ценностных ориентации, личностных установок, воли и т.п.), закономерностей формирования и изменения психических процессов (восприятия, памяти, мышления и др.), индивидуально-типологического своеобразия и его проявления в поведении субъекта деятельности, а следовательно, и самой субъектной активности. Однако не всякая личность может быть субъектом деятельности, поскольку определяющим для категории субъекта является возможность разрешать противоречия (К.А. Абульханова-Славская).

7. Субъект и его активность - своего рода диспетчер, управляющий в структуре личности, который производит анализ актуальных стремлений, выбирает из них наиболее приемлемое «здесь и теперь», принимает решение о его осуществлении на основе соотнесения стремлений с признаками конкретной жизненной ситуации и с внутренними возможностями. Субъект, согласно этой концепции, удерживает одни цели, и тормозит другие, контролирует и корректирует процесс осуществления избранной им цели в деятельности. Все компоненты структуры личности непрерывно взаимодействуют друг с другом через субъектную активность с исполнительной психикой и блоками сознания, познания, психомоторики и „ речи (О.И. Мотков).

8. Субъектная активность представляет собой индивидуализированный личностный уровень самоактуализации, способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности, которая ищет, создает или преобразует условия их удовлетворения в соответствии со своей личностной позицией, ее ценностями и предъявляемыми к ней требованиями (E.H. Азлецкая,Н.Х.Александрова, Ю.А.Варенова, Е.Н.Волкова, С.Д. Дерябко, Е.Ю. Коржова, Т.В. Прокофьева).

9. Субъектную активность человек развивает как автор своих усилий,

определяя для себя меру субъектной включенности и меру собственного творчества (Л.К. Осницкий), субъектная активность не только реализуется субъектом в результате его деятельности, но и преобразует человека, это творение человеком себя (Татенко).

10. Структура субъектной активности состоит из трех компонентов-результативного (уровень самоактуализации через развитие творческого и духовного потенциала), мотивационный (самоотношение как специфическая активность субъекта в адрес своего «Я» по отношению к мотивам, выражающим потребность в самореализации), операциональный компонент (саморегуляция поведения как самоорганизованный психический процесс по управлению всеми видами активности на достижение целей деятельности (О.Г. Гужва), поскольку, какими бы путями не происходило развитие субъектной активности, достижение ее высших уровней связано с мотивами самоактуализации и механизмами саморегуляции субъекта в процессе деятельности (Л.Ф. Алексеева). Таким образом, структура субъектной активности одновременно определяет мотивы и цели деятельности, характеризует способы их достижения и свидетельствует о достигнутой результативности (О.Г. Гужва).

11. Субъектная активность изучена недостаточно как содержательно, так и процессуально. Слабо выделена сущность субъектной активности действующей личности в области управления, хотя исследования деятельности руководителей государственной и муниципальной службы активно ведутся в русле акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Е.В.Селезнева, Г.А. Гусева и др.)

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических характеристик субъектной активности госслужащего-руководителя» раскрываются содержательные характеристики управленческой деятельности в государственной службе, описывается методический аппарат исследования, приводятся данные экспериментального исследования, которые позволяют выделить характеристики субъектной активности исследуемого объекта.

Реализация субъект-деятельностного подхода в связи с организацией профессиональной психодиагностики в исследовании психологических характеристик субъектной активности позволяет оценить субъекта деятельности как носителя некоего субъективного пространства признаков -многомерных семантических координат образа мира (А.Г. Шмелев); выделить те детерминанты, которые представляют собой системные основания саморегуляции субъекта на качественно разных уровнях (Л.Г. Дикая); дать характеристику освоения профессиональной пространственно-временной реальности субъекта деятельности, что активизирует ряд психических процессов, обеспечивающих эффективность его деятельности (Ю.К. Стрелков); выделить условия управления

человеческими ресурсами и побуждения творчества, ответственности, инициативы (Т С. Кабаченко, Е А. Климов); определить характер собственной активности человека-субъекта, которая через когнитивные, перцептивные и преобразующие средства более полно отображает цели решаемой задачи (О К. Конопкин, А.К. Осницкий); определить соответствие возможностей и способностей субъекта-профессионала требованиям деятельности, или соответствие профессиограммы психограмме (В.А. Бодров), подчеркнуть нормативно-ориентирующие признаки операционно-технологических действий, организующих исполнение задач субъектом труда (Е.М. Иванова); констатировать наличие или отсутствие функционального комфорта как оптимального психологического состояния, процессуально отражающего ход эффективной деятельности (Л.Д. Чайнова).

Результаты исследования показали следующее. Субъектное пространство признаков и координат образов деятельности было различным у респондентов и выстраивалось через модель деятельности руководителя в многомерной системе управленческих связей по схеме орггеста «Почтовый ящик». Профессиональная пространственно-временная реальность субъекта данной деятельности связана с типичными условиями временного дефицита, значительного объема бессистемной управленческой информации, интенсивным наполнением коммуникативных задач, учетом интересов разностатусных объектов воздействия, систематизацией неявно связанных или противоречивых задач, выявлением нормативно-ориентирующих признаков и следования им с элементами творчества, устоями нравственности, риска и эффективности.

Кластерный, дисперсионный и дискриминантный анализы позволили нам подтвердить достоверность различий и выделить группы «успешных» и «неуспешных» руководителей на основании результирующих показателей орггеста, количественное выражение которых равно 175-189-204 баллов (рис. 1).

Место группы на графике означает, что результаты, полученные при исследовании руководителей первой и второй групп, сходны и располагаются в его «положительной» части. Результаты третьей группы значительно отличаются от первых двух и расположены в отрицательной части оси координат.

Субъектная активность как целостная система активностей человека, которые развертываются в пространстве оперативной управленческой деятельности, проявляются, прежде всего, в результативности: чем выше результат принятия управленческого решения, тем гармоничнее сочетание активностей (психической, интеллектуальной, энергетической) и интенсивнее проявления когнитивных, интеллектуальных и характерологических закономерностей.

Canonical Discriminant Functions

J - CJ a a

2 ■ С] гз о a a о «

1 ■ b LJ n ÇhB Чг a

О . Чу a a

a в

-1 . aa aÇpS a a

Г. □

-2 .

-3 О

-2d -10 Function 1

1 J Group Cerrtroids a 3 a 2 a 1

Рис. 1. Разделение групп дискриминантными функциями

Так, по результатам анализа психологических характеристик первой группы руководителей, имеющих высокий уровень субъектной активности (190-202 балла) это отражается в потребности самореализации руководителя в управленческой деятельности за счет вовлечения своего творческого потенциала. Ее основой выступают высокие притязания. Результативность деятельности достигается за счет осознания цели, как идеального представления будущего результата, которое определяет характер, способы и последовательность действий в пространстве и времени, отработки вариантов решений стратегического плана, стремления к поиску оптимальных вариантов на основе анализа большего объема информации. Мотив достижения выступает главным побудителем движения к высокому результату, тем самым обеспечивая оптимальное выполнение управленческих функций, делегирование полномочий, прогноз и решение противоречий и конфликтных ситуаций.

Вторая группа респондентов (средний уровень субъектной активности) представлена руководителями, способными к управлению, но не всегда достигающими высокой результативности (175-189 баллов по оргтесту). Такие руководители обладают достаточными для управленца навыками работы с информацией, однако в деятельности отрабатывают тактические решения, не имея стратегической линии поведения. В динамике «необходимости и свободы выбора» превалирует «необходимость», реализация управленческой деятельности осуществляется по принципу опредмечивания, но в строгом соответствии с нормативной. Это

обусловлено в какой-то стенени самой организацией деятельности такого типа в реальных условиях: управленческие действия в большинстве своем носят не упреждающий характер, а принимают вид реакции на события. В связи с этим стратегическое видение проблем становится невостребованным, снижает инициативу Часть руководителей испытывают затруднения при определении конечной цели деятельности, что приводит к непоследовательности и ошибочности действий.

Представители третьей группы респондентов (низкий уровень субъектной активности - 100-130 баллов по оргтесту) не обладают достаточными для управленца навыками работы с информацией: плохо просчитывают конфликтные ситуации; слабо проявляется, либо вовсе отсутствует фаза «предвидения» в процессе оперативного мышления; часты ошибки, связанные с неточным прочтением условий деятельности, трансформацией этих условий, неточности в расчетах. По проблеме делегирования наблюдаются две разнополюсные тенденции: либо мелкое «поручительство» со скрупулезным описанием всех действий, не дающее возможности для проявления инициативы подчиненным, либо отсутствие делегирования и стремление управленческие проблемы решать самостоятельно.

Следует отметить, что успешные руководители, по нашим данным, составляют 9% от общего количества респондентов, а высокорезультативные руководители-субъекты - только 3%. При этом их субъектная активность индивидуализирована, неповторима. Это подтверждают данные анализа психологических профилей по ММР1.

Рис 2. Диаграмма качественного своеобразия индивидуальных особенностей проявления

субъектной активности

Так, по первой группе руководителей результаты по ММР1 делят их на два гомогенных класса, коГорые имеют значимое различие по шкалам 2,4,6,9 и 0, при этом гипотеза о равенстве дисперсий (по тесту Левене) не отвергается (рис. 2)

Для доказательства гипотезы внутренних психологических перестроек в рамках субъектной активности, когда она выступает системообразующим фактором, а также выявления качественного своеобразия взаимных связей шкал ММР1 и выделения главных компонентов субъектной активности, был проведен факторный анализ выделения главных компонент с вращением методом Варимакс (табл. 1).

Таблица 1

Главные факторы, полученные по первой группе

Шкалы 1фактор 2 фактор 3 фактор

ММР1-0 -0,83 0,17 0,11

ММР1-2 -0,69 0,37 0,15

ММР1-9 0,69 0,14 -0,03

ММР1-6 0,56 0,24 0,26

ММР1-4 0,46 0,40 0,39

ММР1-1 -0,08 0,91 0,03

ММР1-3 0,06 0,85 0,27

ММР1-7 -0,07 0,00 0,91

ММР1-8 -0,03 0,28 0,82

Дисперсия (%) 24,36 22,54 20,46

Г1о результатам этого анализа в первой 1руппе выделились три главных фактора, обеспечивающих 67,4% общей дисперсии.

В первый фактор вошли « 0 » и « 2 » шкалы с отрицательными корреляционными связями (-0, 83; -0,69); шкалы « 9 », « 6 », « 4 » (0,69; 0,56; 0,46) с положительными связями, что позволило обозначить на семантическом уровне I фактор как фактор «.продуктивной активности»; 2 фактор -«нормативно-социального взаимодействия», 3 фактор - «уверенности». Следует заметить, что субъектная активность как системообразующий фактор по нашим данным в этой группе «снимает» пессимизм и «подключает» оптимистичность и веру в способность продуктивно выполнить задачу, соорганизоваться и интуитивно предвидеть высокий результат.

Наполнение второго фактора свидетельствует о некой динамике перераспределения активностей, когда « 1 » и « 3 » шкалы ММР1 не доминируют, освобождая личность от «мешающих» в данный момент

нормативности и зависимости о г социума. Об этом же свидетельствует наполнение и третьего фактора шкалами « 7 » и « 8 », воздействие которых минимизировано (снижены тревожность, субъективизм).

Факторный анализ двух других групп респондентов, не имеющих полноценной субъектной активности, показал такое перераспределние динамического взаимодействия, в результате которого невозможна высокая эффективность деятельности. Так во второй группе выделились два фактора, которые были названы нами факторами тревожной ответственности и импульсивного взаимодействия. В психограмме это было выражено доминированием положительных корреляционных связей «О» и «2» шкал ММР1, появлением в первом факторе «7» и «1» шкал, и активизацией «2» и «3» шкал второго фактора. В третьей группе низкая эффективность деятельности может быть объяснена появлением факторов «непродуктивной активности», «нормативно-формального взаимодействия» и «действия со слабо осознанной целью».

Выделенный конструкт субъектной активности дополняют данные энергетической и интеллектуальной активности, выделенные смоответственно по Люшеру и краткому ориентировочному тестам.

Так ранговые отношения цветового выбора по группам, отражающие факт большей или меньшей привлекательности одного цвета по отношению к другому идентичны у представителей первой и второй групп (это «красный», «зеленый», «желтый»). Оценить энергетическую составляющую субъектной активности возможно по вычислению вегетативного коэффициента ВК. Вегета тивный коэффициент у представителей первой и второй групп оказался одинаковым и ВК равно 1,2. Это означает, что высокоуспешная первая и среднеуспешная вторая группы, имея достаточно высокий и равный энергетический потенциал, разняться в самоорганизации произвольной интеллектуальной и психической активности. У представителей третьей группы этот коэффициент ниже и ВК равно 0,9, что означает значимое снижение влияния симпатической нервной системы па поддержание активности.

Факторный анализ результатов оперативного интеллектуального теста подтвердил адекватность разделения респондентов по трем группам и усилил выводы о том, что субъектная активность, выявленная в группе высокоэффекшвных руководителей, характеризуется высокой оперативной интеллектуальной активностью. Так, достоверность различий показателей трех групп при уровне значимости 0,05 составляет соответственно от первой до гретьей: 23,9-20,4-16,7.

Основные научные выводы, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 .Эмпирически подтверждено, что субъектная активность - это индивидуализированное системообразующее свойство личности, которое

осуществляет системное урегулирование доминирующих и имплицитных свойств, состояний и процессов личности, направленных на высокий результат деятельности.

2. Подтверждена известная структура «субъектной активности», состоящая из трех компонентов (О.Г. Гужва): мотивационный, операциональный и результативный, и дано ее содержательное наполнение в зависимости от успешности деятельности руководителей:

-мотивационный - мотивация успешных связана с высшим уровнем (задействование творческого потенциала как условия наивысшего удовлетворения потребностей и самореализации); среднеуспешных - с мотивацией внутреннего уровня (потребность руководителя определяется предметом управленческой деятельности и ее результатом), а мотивация неуспешных руководителей соотносится в внешним уровнем (формальное выполнение должностных функций);

-операциональный компонент детерминируется не распредмечиванием, а опредмечиванием, иными словами — успешные субъекты-руководители следуют целям, синтезированным самостоятельно и направленным на реализацию дальнейших усилий;

- результативный — отражает у успешных субъектов-руководителей стремление к достижению высокого социального и технологического эффекта, а у неуспешных - формальное завершение деятельности.

3. Выявлены сущностные характеристики субъектной активности на разных уровнях обобщения: всеобщее - интегративность, системность, целостность: особенное целеполагание, планирование, предвидение, произвольность, надситуативность, осознанность; единичное субъектность, индивидуальность,

4. Выделены критерии субъектной активности личности: целенаправленность на высокий результат (ради чего), творчество как основа эффективности и самореализации (почему), регуляция произвольно активности как основа ответственности, самоорганизованности (зачем).

5. Определены интегральные показатели конструкта субъектной активности

- психическая активность (уровневые соотношения по шкалам «Смил» (ММР1) в форме следующего конструкта: «9-4-6-8-2-0» («9 - шкале оптимистичное™, «4 шкала». - импульсивности, «6 шкала» - ригидности, 8 шкала» - индивидуалистичности, «2 шкала» - пессимистичности, «0 шкала» -социальной интровертированности);

- поведенческая активность (по высшим баллам результативное! организационного теста: 200-204);

- энергетическая активность (по уровням соотношений цветов методики Люшера в форме следующего конструкта «светофор» « 4-3-2 (соотношения красного, зеленого и желтого);

- оперативность интеллектуальной активности (по высшим баллам краткого ориентировочного теста 23-25 единиц).

6. Установлены К01нитивные, интеллектуальные и характерологические условия развития субъектной активности личности:

- когнитивные (индивидуально своеобразные способы восприятия кате!оризации и интерпретации происходящего): наличие таких стилевых параметров диапазона эквивалентности как аналитичность и синтетичность, широта категоризации; гибкий познавательный контроль, толерантность нереалистическому опыту в условиях неопределенности, для которых характерны двусмысленность, противоречивость; фокусирующий контроль, заострение внимания как выделение, подчеркивание специфических детали и особенностей исследуемого объекта; рефлексивный характер, замедленный темп принятия решений, при этом гипотезы многократно уточняются на основе тщательного предварительного изучения свойств альтернативных объектов; в ходе онтогенетического развития субъектной активности происходит увеличение абстрактности индивидуальной понятийной системы, что обусловливается ростом числа альтернативных схем для восприятия и анализа одного и того же объекта, уходом от стандартных оценок за счет увеличивающейся способности преобразованиям и комбинациям понятий;

- интеллектуальные: привлечение для анализа разнообразных источников информации, переработка больших объемов информации, структурирование и классификация информации, прогнозирование развития ситуации, предложение вариантов решения проблем; способность одновременно отслеживать и решать проблемы разного плана, переключаемость от одного типа проблем к другому; способность отказаться от традиционных путей решения проблем; предложение неожиданных идей, которые могут быть воплощены на практике;

- характерологические: стремление действовать, исходя из принятых на себя обязательств; интернальный локус контроля; готовность взять на себя ответственность за последствия предлагаемого решения проблемы; способность активно и энергично влиять на события; мотивация к достижению; отношение к делу с энтузиазмом и самоотдачей; в неблагоприятной ситуации действовать, а не искать оправданий; адаптивность и готовность к изменениям.

6. Разработана технология «Интроспективной оценки психологических характеристик субъектной активности» эффективного руководителя, которая позволяет интегрально и детально оценить наличие конструкта субъектной активности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сидорова, М.А. Научный прогноз эффективности кадров управления как фактор развития региона / М.А. Сидорова // Материалы научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы». Том 3. Наука и образование. Культура и социальные процессы. - Хабаровск, 2003. - С. 229-231.

2. Сидорова, М.А. Способности как ведущая составляющая успешности личности в управленческой деятельности. / М.А.Сидорова // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск.: ДВАГС, 2004. - №1. -С. 116-119.

3. Сидорова, М.А. Психологические характеристики субъектной активности успешного руководителя // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2005. -№1. - С. 105-109.

4. Сидорова, М.А. Психологические характеристики субъектной активности личности (на примере управленческой деятельности. М.А. Сидорова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Власть и проблемы укрепления российской государственности в Дальневосточном федеральном округе». - Хабаровск: ДВАГС, 2005. - С. 378-387.

5. Сидорова, М.А. Психологические индикаторы субъектной активности руководителя. М.А. Сидорова, В.А. Кузнецов // Научный ежегодник. - Хабаровск: ДВАГС, 2006. - С. 146-173.

Сидорова Мария Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОЙ АКТИВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано к печать 24.04.06. Формат 60x84

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,5

Учет. изд. л. 1,6

Тираж 100 экз.

Заказ № ЪЦ

Печатно-множительное бюро ГОУВПО «Дальневосточная академия государственной службы». 680682, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.

\

\

I

¿¿оов/i

»10771