Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Левицкая, Линда Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Левицкая, Линда Викторовна, Кострома

Министерство образования и науки ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Левицкая Линда Викторовна

Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор В.А. Зобков

Владимир 2013

17

22

Содержание стр. Введение.......................................................................... 4

Глава I. Теоретический анализ проблемы субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки........................................................................ 16

1.1 Сущность субъектного подхода к изучению личности в конструкте акмеологической парадигмы...................................

1.2 Проблема субъектной позиции личности в работах отечественных и зарубежных исследователей.............................

1.3 Психологические особенности субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки......................................................................... 38

1.3.1 Психологические особенности учащейся молодёжи студенческого возраста......................................................... 39

1.3.2 Субъектная позиция как вершина учебно-профессионального развития студента на этапе обучения в вузе..................................................................................

1.4 Постановка проблемы исследования на основе теоретической акме-психологической поликомпонентной модели субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной

подготовки.........................................................................

Глава II. Исследование акме-психологических компонентов субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки...................................... 53

2.1. Организация, методы и этапы исследования......................... 53

2.2. Исследование структурной организации акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов-первокурсников на объективном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности......................................................................

44

47

2.3 Содержательные характеристики субъектной позиции студентов различных специальностей.......................................

2.3.1 Исследование личностных характеристик субъектной позиции студентов-первокурсников различных специальностей.................

2.3.2 Изучение роли смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации в структуре субъектной позиции студента-первокурсника............................

2.4 Психолого-акмеологические особенности субъектной позиции студентов различных специальностей на интегративном уровне

анализа учебно-профессиональной деятельности.........................

Глава III. Акме-технология актуализации компонентов субъектной позиции студента-первокурсника в процессе учебно-профессиональной деятельности................................ 137

3.1. Обоснование психолого-акмеологического формирующего

137

эксперимента......................................................................

3.2. Содержание психолого-акмеологической программы } актуализации акме-психологических компонентов субъектной

позиции студента-первокурсника............................................. 140

3.3. Эффективность акме-технологий в процессе актуализации акме-компонентов субъектной позиции студентов на начальном

этапе профессиональной подготовки........................................ 146

Заключение и выводы........................................................ 153

Библиографический список................................................ 161

Приложения..................................................................... 173

Введение

Актуальность исследования. Развитие человека как свободного и ответственного субъекта деятельности, способного взаимодействовать с другими людьми в межкультурном пространстве, становится приоритетной ценностью современного образования.

Государству требуются высоко образованные, обладающие чувством ответственности люди, способные принимать решения в ситуации выбора и прогнозировать их последствия. В связи с этим, приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектной позиции личности учащегося, предполагающей не пассивное ожидание, а активное действие с опорой на себя, свой личностный потенциал.

Актуальность данного исследования связана с его субъектной направленностью, которая представляет собой планомерное исследование личности студента-первокурсника как субъекта - реального носителя учебно-профессиональной деятельности (УПД) и её личностной регуляции.

Исследования субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки имеют общепсихологическую и прикладную значимость, так как раскрывают закономерности повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей компетентности будущего выпускника вуза, а затем и специалиста.

Особую значимость и актуальность проблема субъектной позиции личности учащегося вуза приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих акме-достижениям студента в учебно-профессиональной деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на первом этапе обучения в вузе, чтобы студент смог успешно проявить себя на последующих этапах обучения и, в дальнейшем, в профессиональной деятельности. Акмеология как область знания о высших достижениях человека

(A.A. Бодалёв, И.П. Волков, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин и др.) позволяет рассматривать субъектную позицию как акме-позицию. Мы высказываем предположение о том, что актуализация субъектной позиции как акме-позиции личности студента на первом этапе обучения в вузе будет являться условием саморазвития личности и достижения «акме» в контексте учебно-профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Многообразие работ, опубликованных в русле субъектного подхода, позволяет констатировать то, что в настоящее время термины «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются большинством исследователей как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (A.B. Брушлинский, 1991, А.К. Осницкий, 1996, В.А Петровский, 1996, К.А. Абульханова-Славская, 2000, O.A. Конопкин, 2004 и др.), определяя доминирующей личностной особенностью степень активности, авторства и ответственности человека в отношении выполняемой деятельности.

Субъектный подход активно используется в исследованиях, посвященных психологии развития (В.В. Селиванов, 2001, Е.А. Сергиенко, 2008, И.Н. Федекин, 2001 и др.) и педагогической психологии (Л.Ф. Алексеева, 1995, А.Ф. Березин, 2002, Е.М. Бохорский, 1991, Л.С. Глуханюк, 2001, Ф.И. Ивлева, 2000, В.Н. Карандашев, 1994, Л.В. Карапетян, 2000, Н.В. Нижегородцева, 2009, Т.М. Тихолаз, 1995, C.B. Шепелева, 2011, З.Ш. Яхина, 2002 и др.).

На сегодняшний день существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в юношеском возрасте. Предметом исследования становятся субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопределения (Н.Я. Болыпунова, 2003, Л.А. Головей, 1996, В.А. Зобков, 2011, Ф.Г. Ивлева, 2000, H.A. Нестеренко, 2000, Петровский, 1996, Т.В. Прокофьева, 2001, Н.П. Фетискин, 2010, А.Ф. Филатова, 1997 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных изучению субъектной позиции как

акме-психологической характеристики учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе.

Разработка данной проблемы как в теоретическом, так и в практическим плане является актуальной задачей психологии развития, акмеологии и педагогической психологии. Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки».

Цель исследования - актуализация акме-психологических компонентов субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - акмеология субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования: субъектная позиция студента на начальном этапе профессиональной подготовки является целостной системной характеристикой учебно-профессиональной деятельности, сущность которой раскрывается через оптимальное взаимодействие психолого-акмеологических составляющих, проявляющихся на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающих её эффективность.

Частные гипотезы:

- в структуре субъектной позиции на объективно-психологическом уровне анализа деятельности в зависимости от профессиональной специальности студентов доминируют различные компоненты: 1) у студентов технических специальностей - организационно-деятельностный компонент, 2) у студентов-гуманитариев - интеллектуально-творческий, 3) у студентов социальных специальностей - коммуникативный, 4) у студентов-естественников - организационно-деятельностный компонент.

- в структуре субъектной позиции студентов-первокурсников на собственно-психологическом уровне акме-психологическими являются индивидуально-личностные особенности, определенный уровень субъективного контроля, конкретные смысложизненные ориентации и тенденции самоактуализации личности.

В соответствии с поставленной целью, а также исходя из выдвинутой гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме становления и развития субъектной позиции учащейся молодёжи в работах отечественных и зарубежных психологов, на основе чего разработать теоретическую акме-психологическую поликомпонентную модель субъектной позиции студента на начальном этапе обучения в вузе.

2. Определить структурную организацию субъектной позиции студента на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, выявив акме-психологические компоненты и их доминирующие показатели.

3. Изучить содержательные характеристики компонентов субъектной позиции студента вуза; выявить особенности субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей.

4. Разработать и описать типологию субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки.

5. Разработать и апробировать научно-обоснованный комплекс акме-технологий, обеспечивающих эффективное развитие и актуализацию акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов на начальном этапе профессиональной подготовки.

Методологическая основа исследования базируется на: общенаучном принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектическом принципе как методе познания, предполагающем целостное всестороннее рассмотрение

явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе, как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих методологических подходов и концепций:

• личностно-деятельностного подхода JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна,

A.Н. Леонтьева;

• акмеологического подхода к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретических положениях об «акме» как вершине в развитии личности (Б .Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Н. Толстов, A.C. Турчин, Н.П. Фетискин и др.);

• теоретических положений субъектно-деятельностного подхода, раскрывающих связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, В.А. Зобков, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, В.А. Мазилов, Н.В. Нижегородцева, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). В рамках данного подхода человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;

• концепций о влиянии стиля деятельности на её продуктивность (Б .А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин).

Методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Метод естественного эксперимента с применением следующих эмпирических методов: наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, беседа-интервью, контент-анализ. С целью изучения личности испытуемого применялся «Самоактуализационный тест» (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз; личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), форма А и С; методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой; опросник "Индивидуальный стиль саморегуляции поведения"

В.И. Моросановой; методика «Мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; методика изучения доминирующих эмоциональных состояний Л.А. Рабинович; мотивационно-самооценочный опросник В. А. Зобкова; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина. Для оценки того, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой — пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, нами использовался опросник "Уровень субъективного контроля" (УСК) Дж. Роттера. Для изучения творческой составляющей применялся опросник «Определение творческой активности личности» М.М. Кашапова, О.Н. Ракитской. С целью изучения смысло-жизненных ориентаций личности, составляющих основу образа «Я», использовался «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика в адаптации Д.А. Леонтьева.

3. Метод психолого-акмеологического формирующего эксперимента.

4. Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Спирмену), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду), 11-критерий Манна-Уитни .

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты I курса Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых различных профессиональных специальностей: социальной, гуманитарной, естественнонаучной и технической (п=120 человек) в возрасте 18-20 лет. В формирующем эксперименте принимали участие студенты технических специальностей (п=30 человек), характеризующиеся средним и низким уровнем сформированнности компонентов субъектной позиции в условиях УПД.

Организация и этапы исследования. Исследование акме-психологических компонентов субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе в контексте учебной деятельности проводилось поэтапно в течение двух лет (с 2011 по 2013 годы).

На первом этапе (2011 г.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определялась структура и компоненты, в том числе акме-психологические составляющие субъектной позиции учащейся молодёжи в контексте УПД; был апробирован диагностический инструментарий.

Второй этап (2012 г.) был посвящен сбору эмпирических данных, характеризующих акме-психологические параметры субъектной позиции в процессе УПД студента-первокурсника.

На третьем этапе (2013 г.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К. Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи, на основе чего в последствии была построена теоретико-эмпирическая поликомпонентная модель субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей. Данные исследования содержательных характеристик субъектной позиции на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа деятельности позволили разработать типологию сформированности данного феномена у студентов-первокурсников с учётом различий, обусловленных особенностями выбранной ими специальности. В завершении данного этапа нами был проведен формирующий эксперимент и осуществлена повторная психодиагностика параметров субъектной позиции для оценки эффективности разработанного комплекса средств актуализации акме-психологических компонентов данного феномена.

На четвертом этапе (2013 г.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и интерпретация результатов, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

Автореферат диссертации по теме "Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки"

УДК 159.9.07 Л 37

На правах рукописи

I

Левицкая Линда Викторовна

ПОЛИКОМПОНЕНТНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНОЙ АКМЕ-ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность: 19.00.13 — психология развития, ахмеология (психологические науки)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005537526

Кострома-2013

005537526

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" на кафедре психологии личности и специальной педагогики

Научный руководитель - Зобков Валерий Александрович

доктор психологических наук, профессор кафедры «Психология личности и специальная педагогики» ФГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Официальные оппоненты: Ннжегородцева Надежда Викторовна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Педагогическая психология» ФГОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» Шепелева Светлана Витальевна кандидат психологических наук, доцент кафедры «Общая психология и акмеология» ФГОУ ВПО «Костромской государственный университет им.Н. А.Некрасова»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 при ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова" по адресу: 156961,г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова", с авторефератом на сайте университета: http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «23» октября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Миронова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие человека как свободного и ответственного субъекта деятельности, способного взаимодействовать с другими людьми в межкультурном пространстве, становится приоритетной ценностью современного образования.

Государству требуются высоко образованные, обладающие чувством ответственности люди, способные принимать решения в ситуации выбора и прогнозировать их последствия. В связи с этим, приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектной позиции личности учащегося, предполагающей не пассивное ожидание, а активное действие с опорой на себя, свой личностный потенциал.

Актуальность данного исследования связана с его субъектной направленностью, которая представляет собой планомерное исследование ; личности студента-первокурсника как субъекта - реального носителя учебно-профессиональной деятельности (УПД) и её личностной регуляции.

Исследования субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки имеют общепсихологическую и прикладную значимость, так как раскрывают закономерности повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей компетентности будущего выпускника вуза, а затем и специалиста.

Особую значимость и актуальность проблема субъектной позиции личности учащегося вуза приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих акме-достижениям студента в учебно-профессиональной деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на первом этапе обучения в вузе, чтобы студент смог успешно проявить себя на последующих этапах обучения и, в дальнейшем, в профессиональной деятельности. Акмеология как область знания о высших достижениях человека (A.A. Бодалёв, И.П. Волков, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин и др.) позволяет рассматривать субъектную позицию как акме-позицию. Мы высказываем предположение о том, что актуализация субъектной позиции как акме-позиции личности студента на первом этапе обучения в вузе будет являться условием саморазвития личности и достижения «акме» в контексте учебно-профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Многообразие работ, опубликованных в русле субъектного подхода, позволяет констатировать то, что в настоящее время термины «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются большинством исследователей как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (A.B. Брушлинский, 1991, А .К. Осницкий, 1996, В.А Петровский, 1996, К.А Абульханова-Славская, 2000, O.A. Конопкин, 2004 и др.), определяя доминирующей

3

личностной особенностью степень активности, авторства и ответственности человека в отношении выполняемой деятельности.

Субъектный подход активно используется в исследованиях, посвященных психологии развития (В.В. Селиванов 2001, Е.А.Сергиенко 2008, И.Н. Федекин 2001, и др.) и педагогической психологии (Л.Ф. Алексеева 1995, А.Ф. Березин 2002, Е.М. Бохорский 1991, JI.C. Глуханюк 2001, Ф.И. Ивлева 2000, В.Н. Карандашев 1994, Л.В. Карапетян 2000, Н.В.Нижегородцева 2009, Т.М. Тихолаз 1995, Цукерман 1999, С.В.Шепелева 2011,3.Ш. Яхина, 2002 и др.).

На сегодняшний день существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в юношеском возрасте. Предметом исследования становятся субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопределения (Н Л. Болыпунова, 2003, Л.А. Головей, 1996, В.А.Зобков, 2011, Зотикова, 2002, Ф.Г. Ивлева, 2000, H.A. Нестеренко, 2000, Петровский, .1996, Т.В. Прокофьева, 2001, Федорова, 1997, Н.П.Фетискин, 2010, А.Ф. Филатова, 1997 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных изучению субъектной позиции как акме-психологической характеристики учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе.

Разработка данной проблемы как в теоретическом, так и в практическим плане является актуальной задачей психологии развития, акмеологии и педагогической психологии.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-поиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки».

Цель исследования - актуализация акме-психологических компонентов субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования — акмеология субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Предмет исследования — поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студента на начальном этапе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования: субъектная позиция студента на начальном этапе профессиональной подготовки является целостной системной характеристикой учебно-профессиональной деятельности, сущность которой раскрывается через оптимальное взаимодействие психолого-акмеологических составляющих, проявляющихся на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающих её эффективность.

Частные гипотезы:

- в структуре субъектной позиции на объективно-психологическом уровне анализа деятельности в зависимости от профессиональной специальности студентов доминируют различные компоненты:

1) у студентов технической специальности — организационно-деятельностный компонент, 2) у студентов-гуманитариев — интеллектуально-творческий, 3) у студентов социальных специальностей — коммуникативный, 4) у студентов-естественников — организационно-деятельностный компонент.

-. в структуре субъектной позиции студентов-первокурсников на собственно-психологическом уровне акме-психологическими являются индивидуально-личностные особенности, определенный уровень субъективного контроля, конкретные смысло-жизненные ориентации и наличие тенденции самоактуализации личности.

В соответствии с поставленной целью и исходя из выдвинутой гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме становления и развития субъектной позиции учащейся молодёжи в работах отечественных и зарубежных психологов и на основе этого разработать теоретическую акме-психологическую поликомпонентную модель субъектной позиции студента на начальном этапе обучения в вузе.

2. Определить структурную организацию субъектной позиции студента на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, выявив акме-психологические компоненты и их доминирующие показатели.

3. Изучить содержательные характеристики компонентов субъектной позиции студента вуза; выявить особенности субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей.

4. Разработать и описать типологию субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки.

5. Разработать и апробировать научно-обоснованный комплекс акме-технологий, обеспечивающих эффективное развитие и актуализацию акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов на начальном этапе профессиональной подготовки.

Методологическая основа исследования базируется на: общенаучном принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектическом принципе как методе познания, предполагающем целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе, как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих методологических подходов и концепций:

• личностно-деятельностного подхода Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

• акмеологического подхода к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретических положениях об «акме» как вершине в развитии личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Н. Толстов, А.С.Турчин, Н.П. Фетискин и др.);

• теоретических положений субъёктно-деятельностного подхода, раскрывающих связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, В.А.Зобков, А.В.Карпов, М.М.Кашапов, В.А.Мазилов, Н.В. Нижегородцева, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). В рамках данного подхода человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;

• концепций о влиянии стиля деятельности на её продуктивность (Б.А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин).

Методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Метод естественного эксперимента с применением следующих эмпирических методов: наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, беседа-интервью, контент-анализ. С целью изучения личности испытуемого применялся «Самоаюуализационный тест» (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз; личностный опросник Р. Кэтгелла (16 PF), форма А и С; Методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой; опросник "Индивидуальный стиль саморегуляции поведения" В.И. Моросановой; методика «Мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; методика изучения доминирующих эмоциональных состояний JI.A. Рабинович; мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина. Для оценки того, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой — пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств нами использовался опросник "Уровень субъективного контроля" (УСК) Дж. Ротгера. Для изучения творческой составляющей применялся Опросник «Определение творческой активности личности» М.М. Кашапова, О.Н. Ракитской. С целью изучения смысложизненных ориентации личности, составляющих основу образа Я нами использовался «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) Джеймса Крамбо (Crumbaugh J., 1968) и Леонарда Махолик в адаптации Д.А. Леонтьева.

3. Метод психолого-акмеологического формирующего эксперимента.

4. Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Спирмену), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду), U-критерий Манна-Уитни .

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты I курса Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых различных профессиональных специальностей: социальной, гуманитарной, естественно-научной и технической (п=120 человек) в возрасте 18-20 лет. В формирующем эксперименте принимали участие студенты технических

специальностей (п=30 человек), характеризующихся средним и низким уровнем сформированнности субъектной позиции в условиях УПД.

Организация и этапы исследования. Исследование акме-психологических компонентов субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе в контексте учебной деятельности проводилось поэтапно в течение двух лет (с 2011 по 2013 годы).

На первом этапе (2011 г.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определялась структура и компоненты, в том числе акме-психологические составляющие субъектной позиции учащейся молодёжи в контексте УПД; был апробирован диагностический инструментарий.

Второй этап (2012 г.) был посвящен сбору эмпирических данных, характеризующих акме-психологические параметры субъектной позиции в процессе УПД студента-первокурсника.

На третьем этапе (2013 г.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К. Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи, на основе чего в последствии была построена теоретико-эмпирическая поликомпонентная модель субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей. Данные исследования содержательных характеристик субъектной позиции на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа деятельности позволили разработать типологию сформированности данного феномена у студентов-первокурсников с учётом различий, обусловленных особенностями выбранной ими специальности. В завершении данного этапа нами был проведен формирующий эксперимент и осуществлена повторная психодиагностика параметров субъектной позиции для оценки эффективности разработанного комплекса средств актуализации акме-психологических компонентов данного феномена.

На четвертом этапе (2013 г.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и интерпретация результатов, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование субъектной позиции студенческой молодёжи на первом этапе обучения в вузе как комплекса взаимосвязанных акме-психологических компонентов;

- уточнено понятие субъектной позиции студента в образовательной среде вуза в контексте учебно-профессиональной деятельности как интегративной акмеологической характеристики личности;

- разработана теоретическая акме-психологическая модель субъектной позиции студента-первокурсника;

- выявлены доминирующие - акме-психологические компоненты и показатели субъектной позиции студента на первом этапе профессиональной подготовки на трех уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности: объективно-психологическом, собственно-психологическом и интегративном;

- определена типология субъектной позиции студентов-первокурсников в образовательной среде вуза;

- разработан и предложен к внедрению комплекс акме-технологий, направленных на формирование субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе в контексте учебно-профессиональной деятельности через актуализацию её акме-психологических компонентов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в психологию развития, акмеолоппо, в психологию воспитания представлений о закономерностях и психологических детерминантах акме-психологического развития студенческой молодёжи, способствующих формированию субъектной позиции в контексте учебно-профессиональной деятельности. Полученные в исследовании данные об интеграции компонентов субъектной позиции студенческой молодёжи на первых этапах обучения в вузе доказывают теоретические положения, разработанные С.Л. Рубинштейном, определяющие личность как целостную интегративную психологическую структуру. Результаты исследования дополняют характеристику развития личности студента, включённую в активную учебную деятельность. Выявленные в исследовании доминирующие и подчиненные акме-психологические компоненты, на основе которых формируются различные типы субъектной позиции учащихся в процессе учебной деятельности, создают возможности оптимизировать процесс подготовки формирования общей и профессиональной компетентности будущего специалиста — выпускника высшего учебного заведения и вносят определенный вклад в психологию развития личности и акмеологию.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии развития, акмеологии и педагогической психологии.

Специально разработанная система психолого-акмеологических средств, может целенаправленно применяться как методический материал для формирования субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по психологии развития, акмеологии, педагогической психологии для студентов сузов и вузов, а также для слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы организаторам служб психологического сопровождения студенческой молодёжи с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическая акме-психологическая поликомпонентная модель субъектной позиции студента-первокурсника в условиях учебно-профессиональной деятельности, нашедшая своё подтверждение в эмпирическом исследовании, представляет собой систему взаимосвязанных иерархически взаимодействующих компонентов субъектной позиции, проявляющихся на объективно-психологичекском, собственно-психологическом и интегративном уровнях анализа деятельности;

- в поликомпонентной акмеологической структуре субъектной позиции студента-первокурсника объективно-психологические и собственно-психологические компоненты и их показатели имеют собственную стуктурно-содержательную логику и обеспечивают процесс формирования субъектной позиции;

- студенты на начальном этапе обучения в вузе характеризуются разным уровнем развития акме-психологических компонентов, положенных в основу типологии субъектной позиции: 1) студенты с субъектной акме-позицией в учебной деятельности (26%); 2) студенты со средним уровнем сформированности субъектной позиции (42%); 3) студенты с низким уровнем сформированности субъектной позициией в УПД (32%).

- разработанный комплекс акме-технологий направлен на формирование и развитие у студентов со сниженным уровнем сформированности компонентов субъектной позиции собственно-психологической и объективно-психологической составляющих данного свойства личности.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надёжных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам, апробированных, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, а также использованием методов статистической обработки полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 — «Психология развития, акмеология»: факторы специальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7); стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также

групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития. Саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах: в г. Владимире (2011 — 2013 гг.), Межрегиональном методологическом семинаре в г. Костроме (2012 г.).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр общей и педагогической психологии (2012- 2013 гг.), кафедры психологии (2011- 2013 гг.), кафедры психологии личности и специальной психологии Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (2013 г.), кафедры общей психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2012-2013 гг.).

Результаты исследования используются в практической деятельности преподавательского состава кафедр гуманитарного и педагогического институтов Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, а также в рамках преподавания курса «Психология учебной и профессиональной деятельности».

Объем и структура диссертации отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены методологические предпосылки; проанализирована степень научной разработанности темы; обозначены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; характеризуются эмпирическая база и методы исследования; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы субъектной позиции учащейся молодёжи в образовательной среде вуза», включающей в себя четыре параграфа, обозначается проблема субъектной позиции личности с точки зрения акмеологичексой парадигмы исследования (параграф 1.1). Обсуждаются вопросы, связанные с изучением данного феномена в русле отечественной и зарубежной психологической мысли

(параграф 1.2), а также описываются и подвергаются детальному анализу психологические особенности студенческой молодежи на первом этапе обучения в вузе с точки зрения их взаимосвязи с процессом становления и развития субъектной позиции личности в процессе учебно-профессиональной деятельности (параграф 1.3). Заключительный параграф (1.4) первой главы посвящен постановке проблемы исследования с последующей разработкой на её основе теоретической акме-психологической модели субъектной позиции студента-первокурсника в образовательной среде вуза.

Ориентация на парадигму субъектного подхода представлена в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.И Божович, A.B. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.А.Зобкова, В.В. Знакова, М.М. Кашапова, А.Н. Леонтьева, В.А. Мазилова, B.C. Мухиной, Н.В. Нижегородцевой, А.К. Осницкого., В.Ф. Петренко, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна., Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчикова, И.Р.Сушкова, Н.П.Фетискина, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова и других.

В историческом ракурсе конкретно психологического знания субъектный подход был основан С.Л.Рубинштейном. Раскрыв принципиальное отличие гуманитарной методологии от естественнонаучной, он показал, что специфика гуманитарных наук заключается в их субъектности и ценностной опосредованности знания. Это. привело к обоснованию принципа самодеятельности субъекта. Преодолев формально-структурный подход к анализу сознания и деятельности, он сформулировал представление о "действующем лице", творящем деятельность, вложив в это понятие значение личности как субъекта собственной активности.

Действительность выступает в теории С.Л. Рубинштейна через призму возможностей и отношений к ней субъекта, а не противостоит ему в существовавшей дихотомии субъект-объект. Субъект становится активным созидателем собственной жизни, бытия. В качестве субъекта рассматривается субъект психической деятельности, конкретный индивид, а не абстрактный конструкт.

Таким образом, переход к онтологическому основанию субъекта, введенному С.Л. Рубинштейном, определил смещение центра научных интересов в психологии, побудил исследовать человека как субъекта деятельности, индивидуального и группового.

В настоящее время субъектный подход имеет особенное значение для психологии развития и акмсологии. По мнению В.И.Слободчикова, биологические факторы с позиций субъектного подхода сами по себе не предопределяют хода и результатов общего психического развития, становления человека как личности и индивидуальности. Но и социальная действительность, социокультурные факторы не переходят прямо в содержание субъектности, в способности субъекта. Именно на этапе саморазвития человек как субъект способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относиться к

самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы.

Введение субъектного подхода в психологию развития и акмеологию указывает на то, что человек должен выступать субъектом собственного развития. Акмеология исследует не только изменения и развитие, но и самосовершенствование, т. е. подъем на новый уровень, что требует конкретизации понятия «субъект», применительно к той деятельности, в которую он включен.

На основе проведенного теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, а также данных наблюдения, экспертного оценивания и самоотчетов нами была разработана и предложена следующая теоретическая поликомпонентная модель субъектной позиции студента в образовательной среде вуза, положенная в основу исследования и нашедшая в последующем свое подтверждение (см.рис.1).

Рис. 1. Акме-психологическая поликомпонентная модель субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки

Основная задача нашего исследования — рассмотрение проблемы субъектной позиции личности студента в образовательной среде вуза с позиций акмеологического подхода, предполагающего изучение акме-психологичексих компонентов на объективно-психологическом, собственно-психологическом и интегративном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности.

На объективно-психологическом уровне анализа деятельности субъектная позиция студента проявляется в единстве и иерархическом взаимодействии следующих компонентов: организационно-деятельностном, интеллектуально-творческом, эмоционально-волевом и коммуникативном.

Собственно-психологический уровень рассматривается нами через те же, выделенные нами ранее компоненты, но посредством анализа их содержательных характеристик. Так, в структуре субъектной позиции на собственно-психологическом уровне анализа учебно-профессиональной деятельности нами были выделены личностные характеристики (соответственно компонентам объективного уровня), смысло-жизненные ориентации, уровень субъективного контроля и самоактуализационные тенденции личности.

Формирование субъектной позиции студента в образовательном пространстве вуза напрямую зависит от условий и содержания учебно-профессиональной деятельности, которые влияют на личность студента как на объективном, так и на субъективном уровнях. Внешние воздействия, преломляясь через «совокупность внутренних условий психики», формируют и способствуют развитию компонентов субъектной позиции, что находит проявление в специфических приемах и средствах реализации учебно-профессиональной деятельности.

Во второй главе «Исследование акмепсихологических компонентов субъектной позиции учащейся молодёжи в образовательной среде вуза», включающей четыре параграфа, представлены результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе описаны этапы и методы экспериментальной работы, методики исследования, раскрываются организация и содержание исследования.

Второй параграф посвящен исследованию структурной организации психологических компонентов субъектной позиции студента-первокурсника с выделением доминирующих акме-составляющих феномена на объективно-психологическом уровне анализа деятельности.

Под объективно-психологическими компонентами мы понимаем те проявления субъектной позиции, которые могут быть наблюдаемы на поведенческом уровне в условиях УПД в образовательной среде вуза.

На основе теоретического анализа литературы и экспертных оценок в целях более качественного анализа объективно-психологические показатели субъектной позиции были объединены в следующие компоненты: 1) интеллектуально-творческий компонент (самостоятельность, инициативность, любознательность, креативность); 2) организационно-деятельностный компонент (организованность, ответственность,

дисциплинированность, аккуратность, рефлексивность, трудолюбие, результативность, учебной деятельности); 3) эмоционально-волевой компонент (целеустремленность, настойчивость, уверенность,

произвольность); 4) коммуникативный компонент (коммуникативная совместимость, общительность, эмпатия, искренность).

На основе результатов матемагико-статистической обработки данных по методу выявления главных компонент (максимально корреляционный путь Л.К. Выханду) в контексте изучения структурной организации субъектной позиции студентов-первокурсников было установлено:

1. Все объективно-психологические компоненты и их показатели, характеризующие субъектную позицию студента в процессе учебно-профессиональной деятельности, находятся в тесной корреляционной взаимосвязи (р<0,01), что свидетельствует о единстве составляющих, комплексном характере их взаимодействия в структуре феномена субъектной позиции. Этот факт указывает на то, что изменение одного акме-психологического показателя субъектной позиции как в положительную, так и отрицательную сторону будет соответственно влиять на другие показатели и на феномен субъектной позиции в целом.

2. Субъектная позиция студента-первокурсника, проявляемая на объективно-психологическом уровне анализа учебно-профессиональной деятельности, представляет собой целостную структурную организацию иерархически взаимосвязанных компонентов: интеллектуально-творческого, организационно-деятельностного, коммуникативного и эмоционально-волевого.

3. Наибольший уровень развития среди объективно-психологических ' компонентов, характеризующих субъектную позицию студента-первокурсника, получил интеллектуально-творческий компонент; степень развития данного компонента обеспечивает формирование и проявление субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности.

4. Выделены доминирующие, акме-психологические показатели субъектной позиции студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности в каждом из компонентов общей структуры: в интеллектуально-творческом - «самостоятельность» (7,3±1,4) , в организационно-деятельностном - «организованность» (7,1±1,3), в коммуникативном - «коммуникативная совместимость» (6,9±1,5) и в эмоционально-волевом - «целеустремленность» (7,1±1,5).

5. Определены акме-компоненты и их акме-показатели в структуре субъектной позиции студентов-первокурсников различных профессиональных специальностей: студентов технической и естественнонаучной специальностей характеризует наибольший уровень развития организационно-деятельностного компонента, в частности, показатели «организованности»; для студентов социального направления характерным является наибольшее развитие коммуникативного компонента через акме-показатель «общительности»; студенты гуманитарных специальностей отличаются развитием «самостоятельности» и, следовательно, акмеологическим в структуре субъектной позиции выступает интеллектуально-творческий компонент.

В третьем параграфе данной главы диссертационного исследования представлены результаты изучения компонентов субъектной позиции студентов на начальном этапе обучения в вузе с точки зрения её личностных характеристик.

На основе анализа всей совокупности объективно-психологических данных изучения субъектной позиции студенты-первокурсники были распределены на три подгруппы в соответствии с уровнем развития компонентов субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности (см.рис.2):

1) Студенты, характеризующиеся субъектной акме-позицией, то есть высоким уровнем развития компонентов субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности (26%); 2) Студенты со средним уровнем развития компонентов субъектной позиции (42%); 3) Студенты с низким уровнем развития компонентов субъектной позиции (32%).

В студенты технической специальности ¡студенты гуманитарной специальности

□ студенты естественнонаучной специальности

□ студенты социальной специальности_

% студентов

Рис. 2. Распределение студентов-первокурсников по критерию сформироеанности субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной

деятельности.

Результаты эмпирического исследования компонентов субъектной позиции каждой из выше-обозначенных подгрупп с помощью специально подобранного комплекса психодиагностических средств (собственно-психологический уровень анализа деятельности) позволили сформулировать характерные особенности субъектной позиции каждой из трёх групп испытуемых.

Студенты, характеризующиеся субъектной акме-позицией, то есть высоким уровнем развития компонентов субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности (26%) обладают высоким и гибким

15

интеллектом и уровнем творческой активности личности. Актуальной мотивацией обучения в вузе является мотивация приобретения знаний, обеспечивающей эффективность учебно-образовательного процесса. Для этой группы студентов характерен высокий общий уровень саморегуляции поведения и деятельности, выражающийся в большей степени через самостоятельность её реализации и сформированных навыков хода её планирования. Способность к самоанализу позволяет студенту своевременно размышлять над собственными состояниями, .своими поступками и прошедшими событиями. Характерными для группы являются ценности саморазвития и достижения результатов в учебно-профессиональной деятельности. Мотивационная сфера представлена деловой коллективистической мотивацией с адекватной самооценкой. Это обеспечивает устойчивую позицию в учебно-образовательном процессе и системе межличностных отношений. Эмоционально-волевая сфера характеризуется доминирующей эмоцией радости, самоуверенностью и уравновешенностью в деятельности, а также высоким самоконтролем поведения. Настойчивость, напористость, проницательность и расчетливость в процессе коммуникации обеспечивает её специфический характер, а самостоятельность и самодостаточность общения организуют студентов жить своими силами и способностями, не тяготясь этим и оставаясь самими собой в любых обстоятельствах.

Студенты со средним уровнем развития компонентов субъектной позиции (42%) обладают высоким интеллектом, но, в противовес подгруппе ранее описанных испытуемых, не практичны, а мечтательны. Актуальной мотивацией обучения в вузе является мотивация овладения навыками будущей профессии. Как и в случае первой подгруппы студентов, для данной группы характерен высокий уровень саморегуляции поведения и деятельности, а именно навыков планирования и оценивания её результатов. Характерными для группы являются ценности активных социальных контактов, собственного престижа и достижения результатов в учебной деятельности. Мотивационная сфера представлена личностно-престижной мотивацией с неадекватно-заниженной самооценкой. Эмоционально-волевая сфера характеризуется доминирующей эмоцией радости, самоуверенностью и эмоциональной устойчивостью в процессе УПД. Зависимость от группы и некоторая робость и стеснительность в поведении ставят определенные ограничения в процессе коммуникации и обеспечивают её специфический характер.

Студенты с низким уровнем развития компонентов субъектной позиции (32%) характеризуются мечтательностью, консерватизмом и низким уровнем творческой активности личности. Получение документа о высшем образовании является для данной группы студентов актуальной мотивацией обучения в вузе. Мотивация такого рода является внешней, а потому непродуктивной и кратковременной. В отличие от примеров предыдущих групп студентов для данной группы характерен низкий уровень

саморегуляции поведения и деятельности. Характерными для группы являются ценности собственного престижа и высокого материального положения, что не является эффективным в контексте учебно-профессиональной деятельности. Мотивационная сфера представлена личностно-престижной мотивацией с неадекватно-завышенной самооценкой. Эмоционально-волевая сфера характеризуется доминирующей эмоцией гнева, эмоциональной неустойчивостью, склонностью к чувству вины и низким самоконтролем поведения в процессе учебно-профессиональной деятельности. Зависимость от группы, беспечность, подозрительность и наивность в общении накладывают свой отпечаток на процесс коммуникации, обеспечивая её специфический характер.

Актуальными результатами изучения компонентов субъектной позиции на собственно-психологическом уровне анализа учебно-профессиональной деятельности являются данные взаимосвязей характерных особенностей студентов с относительно сформированной субъектной позицией с результатами изучения смысло-жизненных ориентации, уровня субъективного контроля и самоактуализационных тенденций личности. По результатам исследования было достоверно (р<0,01) установлено, что субъектная позиция студента взаимосвязана с общей интернальностыо личности и интернальностыо в области производственных отношений. То есть субъектная позиция связана с устойчивыми представлениями человека о том, что большинство важных событий в их жизни и производственной деятельности есть результат их собственных действий, что они могут ими управлять и, таким образом, чувствовать свою собственную ответственность за то, как складывается их жизнь и трудовая деятельность.

Данные изучения смысло-жизненных ориентации студентов с относительно сформированной субъектной позицией позволяют говорить, во-первых, о её взаимосвязи с наличием в жизни испытуемых целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу в настоящем. Во-вторых, субъектная позиция оказывается характерной для людей, имеющих представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами. В-третьих, субъектная позиция личности связана с убеждением о том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимая решения и воплощая их в жизнь.

Результатами изучения самоактуализации личности в её взаимосвязи с субъектной позицией стали достоверные данные базовых шкал теста. Так, высокий балл по шкале «компетентности во времени» свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни"; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое

мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности.

Шкала «Поддержка», концептуальной основой которой являются идеи А. Рейсмана об "изнутри" и "извне" направляемой личности, в нашем случае коррелирует с данными сформированное™ субъектной позиции и характеризует человека, относительно независимого в своих поступках, стремящегося руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами. Такой человек свободен в своём выборе и не подвержен внешнему влиянию ("изнутри направляемая" личность).

Четвертый параграф посвящен исследованию структурной организации компонентов субъектной позиции студентов-первокурсников на интегративном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности.

Анализ структурной организации субъектной позиции студента-первокурсника позволил сделать заключение о том, что субъектная позиция студентов-первокурсников в образовательной среде вуза представляет собой интегративный комплекс взаимосвязанных объективно-психологических и индивидуально-личностных компонентов (см.рис.З):

уровень субъективного контроля

общая интернзлькость интернальносггь в области произвол, отн-й

Средовые влияния

органидационно деятельный компонент

самоактуализция

компетентность во времени

направленность "изнутри"

субъектная позиция личности

иигеплеюуально

творческий *сыгтон*н-гт

смысло-жизненные ориентации

эмоционально волевой сошгонект

У Акме-психологический Ч компонент

Актуальные

условия деятельности

/

Рис 3. Структурная организация компонентов субъектной позиции студента-первокурсника на интегративном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности.

Сущность структурной организации субъектной позиции на интегративном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности раскрывается через следующие аспекты:

1. Психологические составляющие феномена субъектной позиции взаимосвязаны и взаимодействуют на двух уровнях анализа УПД -объективно-психологическом и собственно-психологическом.

2. Объективно-психологический уровень представлен через взаимодействие организационно-деятельностного, интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов. Акме-психологическую функцию выполняют различные из вышеперечисленных компонентов, в зависимости от профессиональной специальности учащихся. При общем анализе выборки студентов-первокурсников акме-психологическим был установлен интеллектуально-творческий компонент. В каждом компоненте выделены акме-психологические показатели: в интеллектуально-творческом — «самостоятельность», в организационно-деятельностном — «организованность», в коммуникативном — «коммуникативная совместимость», в эмоционально-волевом — «целеустремленность».

3. Собственно-психологический уровень отражает взаимодействие вышеперечисленных компонентов через их содержательные характеристики, к которым относятся индивидуально-личностные особенности, смысло-жизненные ориентации, уровень субъективного контроля и тенденции самоактуализации личности.

4. Акме-психологическими характеристиками субъектной позиции на собственно-психологическом уровне анализа деятельности являются в интеллектуально-творческом компоненте: интеллектуальная гибкость, высокая творческая активность личности, способность к рефлексии; в организационно-деятельностном компоненте: мотивация приобретения знаний, высокий уровень саморегуляции поведения и деятельности, актуальная ценность саморазвития и достижения результатов в учебно-профессиональной деятельности, деловая коллективистическая мотивация с адекватной самооценкой; в коммуникативном компоненте: настойчивость, проницательность, расчётливость, самостоятельность и самодостаточность; в эмоционально-волевом компоненте: высокий самоконтроль поведения, эмоциональная устойчивость, самоуверенность и доминирующая эмоция «радости».

5. Помимо индивидуально-личностных особенностей акме-психологическую роль в структуре субъектной позиции выполняют показатели общей интернальности и интерналыюсти в области производственных отношений, наличие целей как смысло-жизненная ориентация, локус контроля — Я и локус контроля - управляемость жизни. Неотъемлемой составляющей субъектной позиции выступает тенденция личности к самоактуализации, которая может быть обнаружена через компетентность во времени и направленность личности «изнутри».

На основе проведенного исследования, мы формулируем следующее определение субъектной позиции студента в образовательной среде вуза.

Субъектная позиция это относительно устойчивая система взаимодействия личности с окружающим миром, выражающая степень авторства, контроля и управляемости жизни, с представлением о собственной ответственности и осмысленности, а также соответствии процесса жизни своим целям и замыслам, без ограничения свободы выбора, с непрерывной тенденцией к самоактуализации, обусловленная как объективными и индивидуально-личностными акме-психологическими особенностями, так и требованиями и условиями деятельности, в которую включён человек.

Феномен субъектной позиции студентов в образовательной среде вуза представляет собой сложноорганизованную систему взаимодействия множества компонентов, определяющую потенциал развития и самосовершенствования личности в условиях учебно-профессиональной деятельности.

Третья глава диссертационного исследования «Псшсолого-акмеологическне методы актуализации акмепсихологических компонентов субъектной позиции студентов технической специальности в образовательной среде вуза» включает четыре параграфа и посвящена анализу результатов формирующего эксперимента.

Первый параграф содержит теоретическое обоснование программы психолого-акмеологического формирующего эксперимента, раскрывает основные принципы, положенные в основу разработанного комплекса психолого-акмеологических средств, а также описывает особенности выборки студентов-первокурсников (п=30 чел.) технической специальности, участвующих в эксперименте.

Во втором параграфе рассматриваются содержательные характеристики психолого-акмеологической программы формирования субъектной позиции студентов технической специальности в образовательной среде вуза: обосновываются цель, средства и инструменты формирующего эксперимента, задачи, длительность, а также направления психологического обеспечения процесса актуализации акмепсихологических компонентов субъектной позиции.

Программа психологического обеспечения включает следующие актуальные направления: акме-технологии совершенствования организационно-деятельностных навыков учащихся; акме-развитие интеллектуально-творческой составляющей субъектной позиции; акме-развитие эмоционально-волевой сферы студентов-первокурсников; акме-развитие коммуникативной сферы студентов; актуализация продуктивных смысло-жизненных ориентации; акме-технологии формирования актуального уровня субъективного контроля личности; развитие тенденций самоактуализации личности.

Цель программы — развитие акме-психологических компонентов субъектной позиции студента в образовательной среде вуза.

Инструментом реализации цели данной программы служили акме-технологии, в ряду которых имели место быть социально-психологические тренинги, лекции и мини-лекции, просмотры видео-фильмов, проектная деятельность и т.д.

Достижению цели способствовала реализация ряда следующих задач:

1. Сформировать навыки оптимизации учебно-профессиональной деятельности через коррекцию неадекватной самооценки, непродуктивного типа мотивации обучения, низкого уровня саморегуляции поведения и рефлексивных способностей.

2. Стимулировать творческий потенциал личности через развитие креативности и интеллектуальной гибкости студентов.

3. Гармонизировать эмоционально-волевую сферу учащихся через формирование адекватной самоуверенности, эмоциональной устойчивости, поведенческого самоконтроля и продуктивного эмоционального состояния.

4. Развить коммуникативную компетентность субъектов образовательного процесса.

5. Способствовать формированию перспективных жизненных целей и возможности планирования жизни в соответствии с ними; актуализировать представление об управляемости и контроле своей жизни.

6. Развить интернальные характеристики личности через осознание собственной ответственности за происходящие события.

7. Способствовать формированию тенденции субъекта жить настоящим и воспринимать свою жизнь целостной, а также быть относительно независимым в своих поступках и стремиться руководствоваться в жизни собственными целями и принципами.

Формирующий эксперимент проводился в течение трёх месяцев. Ежемесячно в экспериментальной группе проводилось восемь аудиторных занятий. Продолжительность занятия варьировалась от полутора до двух часов. Таким образом, в процессе формирующего эксперимента было проведено 18 занятий. Общая продолжительность программы составила немногим менее 90 часов.

В третьем параграфе описываются результаты формирующего эксперимента, а также осуществляется оценка эффективности предложенного комплекса психолого-акмеологических средств.

Результатом формирующего воздействия стали достоверные изменения показателей, входящих в структуру субъектной позиции, положительно повлиявшие на результаты учебно-профессиональной деятельности студентов-первокурсников.

Таблица 1

Динамика средних значений объективно-психологических компонентов субъектной позиции студентов-первокурсников в прог(ессе учебно-профессиональной деятельности

№ Объективный показатель Экспериментальная группа (до воздействии) ЭГ- 12 человек Контрольная группа (до воздействия) ЭГ — 12 человек Достоверность различий (1Т-критернй Манна-Уитни) Экспериментальная группа (после воздействия) ЭГ -12 человек Контрольная группа (после воздействия) ЭГ -12 человек Достоверность различии (и-крнтерий Манна-Уитии)

]. Самостоятельность 6,9±1,3 6,3±1,1 недост 7,6±1,1 6,5±1,3 р<0,05

2. Инициативность 6,8±1,1 6,6±1,2 недост 7,3±1Д 6,7±1,0 недост

3. Любознательность 6,7±1,2 6,0±1,4 недост 7,2±1,1 5,8±1,2 р<0,05

4. Креативность 5,9±1Д 5,3±1,2 недост 6,9±1,3 5,5±1,3 р<0,05

5. Трудолюбие 6,8±1,1 6,4±1,3 недост 7,7±1,3 6,2±1,1 р<0,05

6. Аккуратность 5,0±1,4 5,1±1,2 недост 6,4±1,4 5,6±1,1 недост

7. Дисциплинированность 8,1±1,0 6,8±1,2 р<0,05 8,2±1,2 7,0±1,3 р<0,05

8. Ответственность 7,4±1,1 6,6±1,3 недост 8/Ш.1 6,9±1,4 р<0,05

9. Организованность 8,2± 1,1 7,7±1,2 недост 8,9±1,0 7,6±1,2 р<0,05

10. Рефлексивность 6,5±1,3 5,2±1,4 недост 6,7±1,2 5,0±1,3 р<0,05

11. Результативность 7,0±1,3 6,2±1,1 недост 8,0±1,2 6,6±1,5 р<0.05

12. Произвольность 7,1±1,2 6,5±1,2 недост 7,8±1,1 6,5±1,3 р<0.05

13. Целеустремленность 7,5±1,1 6,941,1 недост 8,2±1,0 6,8±1,4 р<0,05

14. Уверенность 7,9±1,3 7,0±1,3 недост 8,5±1,0 7,2±1Д р<0,05

15. Настойчивость 7,5±1,1 6,8±1,4 недост 8,1±1,2 6,7±1,3 р<0,05

16. Эмпатия 6,2±1,1 5,9±1,4 недост 7,6±1,4 6,она р<0,05

17. Искренность 6,7*1,1 6,3±1,3 недост 7,6±1,1 6,2=1,5 р<0,05

18. Общительность 8,2±1,2 6,4±1,1 р<0,05 7,3±1,2 6,1±1,2 р<0,05

19. Коммуникативная совместимость 6,9±1,0 6,1±1,4 недост 7,2±1,1 6,3±1,3 р<0.05

Из результатов, приведенных в таблице 1, следует, что достоверные (р<0,05) изменения в сторону увеличения значений показателей наблюдались в развитии ответственности и рефлексивности — составляющих характеристик организационно-деятельностного компонента субъектной позиции, выполняющего акмепсихологаческую роль.

Проверка статистической значимости различий - до и после формирующего воздействия осуществлялась путем сравнения значений, полученных в экспериментальной и контрольной группах. Процедура была выполнена с помощью применения Ц-критерия Манна-Уитни.

В результате сравнения результатов психодиагностического обследования студентов до и после реализации программы психолого-акмеологического обеспечения актуализации субъектной позиции нами были зафиксированы статистически значимые различия практически по всем объективно-психологическим показателям (р<0,05) в

экспериментальной группе испытуемых студентов, исключением стали

показатели аккуратности и инициативности, не приобретшими значимых различий.

Проведенное исследование, направленное на формирование акмепсихологических компонентов субъектной позиции студента в процессе учебно-профессиональной деятельности, позволяет сделать следующие обобщения:

1. Обоснованы актуальность формирующего эксперимента, а также раскрыты его содержательные характеристики и принципы, лежащие в основе его проведения.

2. Разработана и апробирована построенная на психодиагностической основе констатирующего эксперимента комплексная система психолого-акмеологических средств, направленная на актуализацию акмепсихологических компонентов субъектной позиции студентов-первокурсников технической специальности, обладающих, по результатам первичной диагностики, средним и низким уровнями развития компонентов и, следовательно, частичной сформированностью субъектной позиции.

3. Экспериментально подтверждена эффективность тренинговых занятий, составивших основу формирующего эксперимента, в плане формирования и актуализации акме-психологических компонентов субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности.

В заключении диссертационного исследования кратко изложены общие результаты работы, а также обозначены перспективы дальнейшего исследования.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1 .Разработана теоретическая акме-психологическая поликомпонентная модель субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки, представляющая собой структурную организацию комплекса взаимосвязанных психологических компонентов, взаимодействующих на собственно-психологическом и объективно-психологическом уровнях анализа деятельности.

2.Сформулировано определение субъектной позиции студента в процессе учебно-профессиональной деятельности, дополняющее уже существующие наработки и раскрывающее данный феномен с точки зрения акмеологической парадигмы. Субъектная позиция студента-первокурсника — это относительно устойчивая система взаимодействия личности с образовательной деятельностью, выражающая степень авторства и самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, при которой характерной особенностью жизне-восприятия студента становится личная ответственность и осмысленность процесса учебно-профессиональной деятельности, а также выраженная непрерывная самоактуализация в деятельности.

З.На объективно-психологическом уровне анализа учебно-профессиональной деятельности субъектная позиция студента представляет собой целостную поликомпонентную структурную организацию иерархически взаимосвязанных компонентов (различных по иерархии взаимодействия у студентов различных профессиональных специальностей), включающую организационно-деятельностный, интеллектуально-

творческий, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты.

Объективно-психологические компоненты и показатели компонентов субъектной позиции находятся между собой в тесной положительной корреляционной связи (р<0,01), что свидетельствует о комплексном характере, единстве взаимодействия всех составляющих, обеспечивающих становление и развитие субъектной позиции.

Акмепсихологическую роль в структурной организации субъектной позиции выполняет интеллектуально-творческий компонент; степень развития данного компонента обеспечивает формирование и проявление субъектной позиции в процессе учебно-профессиональной деятельности; нижележащие позиции и, следовательно, дополнительные функции выполняют организационно-деятельностный, коммуникативный и эмоционально-волевой компоненты субъектной позиции.

Существуют различия в структурной организации (иерархии взаимодействия) компонентов субъектной позиции у студентов различных профессиональных специальностей. Акме-психологическую роль в группе студентов технической и естественно-научной специальностей выполняет организационно-деятельностный компонент, в группе студентов-гуманитариев - интеллектуально-творческий компонент, у студентов социального направления - коммуникативным компонент.

4,Определены и описаны содержательные характеристики трёх групп студентов с различным уровнем развития акме-психологических компонентов субъектной позиции в процессе УПД: 1) студенты с субъектной акме-позицией (26%); 2) студенты со средним уровнем развития компонентов субъектной позиции (42%); 3) студенты с низким уровнем развития компонентов субъектной позиции (32%).

5.Субъектная акме-позиция студента на начальном этапе профессиональной подготовки на собственно-психологическом уровне анализа учебной деятельности включает следующие содержательные характеристики:

а) личностные особенности проявления субъектной позиции: интеллектуальная гибкость, высокая творческая активность, способность к рефлексии, высокий уровень саморегуляции поведения и деятельности, стремление к саморазвитию и достижению высоких результатов в УПД, настойчивость, проницательность, расчётливость, самостоятельность, самодостаточность, эмоциональная устойчивость и самоуверенность;

б) общая интернальность личности, характеризующая уровень субъективного контроля влияет на формирование субъектной акме-позиции личности;

в) смысло-жизненные ориентации, определяющие наличие целей, которые придают жизни осмысленность; представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы выстраивать свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами; а также осознание того, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимая решения и воплощая их в жизнь.

г) тенденция личности к самоактуализации: способность субъекта жить настоящим, переживая этот момент во всей его полноте, и стремление руководствоваться в жизни только собственными целями, убеждениями, установками и принципами.

б.Разработана система средств, направленных на формирование акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов на начальном этапе профессиональной подготовки. Оценка эффективности системы средств нашла подтверждение в условиях формирующего психолого-акмеологического эксперимента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Левицкая, J1.B. К вопросу теоретического изучения субъектной позиции учащейся молодёжи на начальном этапе обучения в вузе [Текст] / Л.В.Левицкая// Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. — Владимир: ВГГУ. - 2011. - №11 (30). - С. 365 - 369. - 0,5 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2. Левицкая, Л.В. Акмеология объективно-психологической составляющей субъектной позиции студента-первокурсника в образовательной среде вуза [Текст] / Л.В.Левицкая // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Акмеология образования». — 2012. - №2. — С. 107 — 113. — 0,6 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

3. Левицкая, Л.В. Акмеология структурной организации субъектной позиции студента-первокурсника технической специальности [Текст] / Л.В.Левицкая// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия «Акмеология образования». - 2013. - №3 - С. 128 - 133. - 0,5 п.л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

Публикации по теме диссертации:

4. Левицкая, Л.В. Методологические положения по изучению субъектной позиции студенческой молодёжи на первом этапе обучения в вузе [Текст] / Л.В.Левицкая // Психология XXI столетия. Т. II. - Ярославль, МАПН, 2012.-С. 5-9.-0,5 п.л.

5. Левицкая, Л.В. Методологические положения самоуправляемого обучения [Текст] / Л.В.Левицкая // Психология учебной и профессиональной деятельности: материалы V межрегиональной заочной студенческой научно-практической конференции по психологии. Владимир, ВлГУ. -2013. - С. 11-13. - 0,2 п.л.

6. Левицкая, Л.В. Субъектная позиция как способ отношения студентов к учебной деятельности [Текст] / Л.В.Левицкая // Психология отношения человека к жизнедеятельности: проблемы и перспективы: тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.Н.Мясшцева. Владимир, ВлГУ. — 2013. — С. 185 -189,- 0,3 пл.

7. Левицкая, Л.В. Объективно-психологические характеристики субъектной позиции студентов в образовательной среде вуза [Текст] / Л.В.Левицкая // Седьмая волна психологии. Вып. 10/Сб. по материалам 12 Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и метод». - Ярославль: МАПН, -ЯрГУ, 2013. - С. 226 -228. - 0,2 п.л. «

8. Левицкая, Л.В. К вопросу изучения субъектной позиции студенческой молодёжи на первом этапе обучения в вузе [Текст]/Л.В.Левицкая//Молодёжь и будущее: профессиональная и личностная самореализация: материалы II Всероссийской студенческой научно-практической конференции по психологии с международным участием/ под общей ред. Е.ВЛрониной; Владим.гос.ун-т имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.-Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012,- С. 68-70.- 0,2 п.л.

Левицкая Линда Викторовна

ПОЛИКОМПОНЕНТНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТНОЙ АКМЕ-ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 31.05.2013 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф.Уч.печл. —1,6 Заказ №87. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Типография ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им.Н.А.Некрасова» 156961, г.Кострома, ул.1 Мая, 14.