Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические критерии оценки организационной деятельности бизнес-компаний

Автореферат по психологии на тему «Психологические критерии оценки организационной деятельности бизнес-компаний», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Чечурова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические критерии оценки организационной деятельности бизнес-компаний», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чечурова, Юлия Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности организации как коллективного субъекта труда.

1.1. Организация как коллективный субъект труда.

1.2. Категория организационной деятельности с точки зрения системного подхода к организации.

1.3. Особенности оценки организационной деятельности с позиции системного подхода.

1.4. Психологические факторы оценки внутренней организационной деятельности.

1.4.1. Психологическая структура деятельности руководителя.

1.4.2. Целедостижение как фактор эффективной организационной деятельности.

1.4.3. Социально ответственная деятельность организации как основа корпоративной миссии.

1.4.4. Основные особенности индивидуальной профессиональной деятельности в условиях организации.

1.5. Психологические детерминанты оценки внешней организационной деятельности.

1.5.1. Оценка деятельности организации с позиции удовлетворения запросов потребителей.

1.5.2. Адаптация в окружающей среде как фактор успешной организационной деятельности.

1.5.3. Особенности формирования положительного образа компании на рынке как компонента организационной деятельности.

1.6. Особенности деятельности организаций малого бизнеса.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Описание программы эмпирического исследования. Разработка психодиагностического инструментария для изучения психологических критериев оценки организационной деятельности.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Разработка, описание и психометрия авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности».

2.2.1. Выявление психологических критериев оценки организационной деятельности российских бизнес-компаний.

2.2.2. Создание и описание методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности».

2.2.3. Анализ результатов пилотажного исследования, валидизация и стандартизация диагностического инструментария на выявление психологических критериев оценки организационной деятельности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование психологических критериев оценки организационной деятельности коллективного субъекта труда на примере российских бизнес-компаний.

3.1. Анализ психологических критериев оценки организационной деятельности.

3.1.1. Описание факторной структуры оценки организационной деятельности.

3.1.2. Социальная ответственность как системообразующий фактор организационной деятельности.

3.1.3. Выявление факторов, позволяющих осуществить прогноз эффективности деятельности бизнес-компаний.

3.2. Интерпретация результатов исследования психологических критериев оценки организационной деятельности.

3.2.1. Интегральные психологические критерии оценки организационной деятельности.

3.2.2. Характеристики оценки деятельности бизнес-компаний группами разной деловой активности.

3.3. Рекомендации психологу-консультанту в организации по решению практических задач для повышения эффективности организационной деятельности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические критерии оценки организационной деятельности бизнес-компаний"

Актуальность темы исследования. Исследование психологических критериев оценки деятельности организации наряду с экономическими, социальными и другими показателями выступает важным направлением в комплексе современных наук о труде. Данная проблематика актуальна в связи с рыночными изменениями экономики, когда на первый план выходят требования к организации со стороны общества, и возникает необходимость в более глубоком изучении особенностей организационной деятельности, выделяя ее интегральные критерии. Практика показывает, что основные показатели функционирования современных организаций существенно снизились, именно поэтому повышается важность изучения данного вопроса особенно в рамках психологии труда. Многими исследователями подчеркивается междисциплинарность и высокая прикладная значимость изучения организационной деятельности, обусловленная тем влиянием, которое данный вопрос оказывает на внутриорганизационную жизнь, а также взаимодействие организации с внешней рыночной средой, где носителями интересов, желаний и целей являются заинтересованные в успешном организационном функционировании группы, реализующие совместную деятельность в рамках взаимодействия.

Сами критерии оценки организационной деятельности не систематизированы, не определена роль социального поведения организации в данной системе. В такой ситуации возникает востребованность со стороны общества в решении практических задач, которые невозможно реализовать без теоретических основ. Данная ситуация уже, безусловно, осознана как на уровне практиков — сказывается информационная недостаточность в рамках деятельности руководителей, организационных консультантов, так и на уровне науки - психологии труда, организационной психологии, социологии, экономического знания.

Именно в рамках психологии труда, анализируя совместную деятельность, можно выделить интегральные показатели, характеризующие реализацию единых задач, достижение общих целей, что, в свою очередь, приводит к рассмотрению деятельности организации в целом с точки зрения психологических показателей. В данном исследовании организация рассматривается в качестве коллективного субъекта труда как сформировавшаяся общность, существующая в условиях конкурентной среды. Согласно классификации коллективного субъекта, разработанной А.Л.Журавлевым, организацию можно отнести к психологическому типу, характеризующемуся такими признаками, как взаимосвязанность индивидов, совместная активность и групповая саморефлексивность. При этом подходе внимание акцентируется на особенностях организации и мотивации взаимодействия групповых субъектов, порождающих. феномен коллективного субъекта в ходе совместной деятельности.

Вместе с тем, рассматривая организацию как открытую социотехническую систему, необходимо учитывать весь пласт проблем, связанных с ее деятельностью, где современные парадигмы психологии труда расширяют контекст рассмотрения процессов в системе «субъект -объект». Происходит перевод отношений вектора «человек — техника» в многомерное пространство векторов «человек - техника - среда (физическая)», «человек - техника - среда (социальная, социально-психологическая)», «человек — технологии — организационная культура — потребитель (товаров и услуг)» [148]. Для данного исследования наиболее важным выступает вектор «человек — среда (социальная, социально-психологическая) — потребитель (товаров и услуг)». В результате можно говорить о выходе в субъективное пространство других людей, выступающих потребителями продуктов деятельности специалистов. Изучая организационную деятельность в данном аспекте, необходимо рассматривать социально ответственное отношение как ее обобщенную 5 характеристику. Именно социально ответственная внутриорганизационная и внешняя деятельность выступает конкурентным преимуществом, особенно для бизнес-компаний, повышая ее эффективность функционирования во внешней среде, как правило, за счет увеличения внутренней эффективности.

Опираясь на вышеупомянутые концепции можно выстроить систему психологических критериев, оценивающих деятельность организации как коллективного субъекта, что является продолжением классических теорий психологии труда. Теоретические разработки, освещающие деятельность бизнес-компаний, а также критериев оценки ее эффективности в рамках отечественной психологии труда отсутствуют. Таким образом, изучение психологических критериев оценки организационной деятельности, а-также рассмотрение ее социально ответственного отношения, даст возможность описать многоплановую природу организационной деятельности, что в свою очередь поможет сделать заключение о степени ее эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблема деятельности организации разрабатывалась в психологических, социальных, экономических, маркетинговых исследованиях в связи с ролью управленческой деятельности, целеполагания и целедостижения, экономических показателей и т.д.

В отечественной психологии идеи, выдвинутые C.JI. Рубинштейном при разработке проблемы деятельности, исследовались и развиваются в настоящее время его учениками и последователями: Б.Ф. Ломовым, A.B. Брушлинским, JI. И. Анцыферовой, А.ЛЖуравлевым, A.B. Филипповым и др.

Большинство последних работ по изучению и осмыслению концепта «коллективного субъекта» связано с деятельностью творческой группы психологов института психологии российской академии наук и, прежде всего, с работами A.JI. Журавлева. Определение коллективного субъекта 6 через взаимодействие, как через психологический, так и через социальный его компоненты, предлагают Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомиров и др.

В настоящее время широко исследуются особенности субъектного взаимодействия в системе «субъект — среда (природа)» в рамках экопсихологии (В. И. Панов); рассматриваются закономерности личности как субъекта понимания (В. В. Знаков) и субъекта восприятия (В. А. Барабанщиков); выделены составляющие компоненты опыта субъектной активности (А. К. Осницкий).

Изучение психологических аспектов эффективной деятельности социальной организации в нашей стране — уже не новое направление в психологии труда и организационной психологии, в рамках которого, рассматриваются социально-психологические факторы эффективности организаций, особенности управленческой деятельности, целеполагания и т.д. (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.П. Платонов, А.Л. Свенцицкий, А.Н. Занковский, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, В.Я. Емельянов и др.). Однако, несмотря на достаточно большое количество работ по данной проблеме, имеющиеся теоретические модели в подавляющем большинстве не дают полного описания психологических факторов оценки деятельности организаций, не раскрывают социальный эффект их деятельности (словосочетание «эффективность организации» имеет экономический смысл). Кроме того, отсутствует описание психологического анализа организационной деятельности как такового.

Проблемам оценки социальной ответственности корпоративных субъектов и механизмам реализации социальных инвестиций, посвящены работы Е.В. Балацкого, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, С.Е. Литовченко, М.И. Корсаковой, Л. Фиглина, П. Друкера, Ф. Котлера и др. Однако роль социальной ответственности в системе организационной деятельности в рамках психологии труда до сих пор так и не определена.

Вопросы, касающиеся ответственной организационной деятельности, упоминаются, но не достаточно полно рассматриваются в работах Э.М. Короткова, Б.З. Мильнера, П. Друкера, Г. Минцберга и др.

Несмотря на имеющиеся теоретические наработки, на наш взгляд категория «организационная деятельность» ещё не является разработанной во всем объеме своего содержания в психологии труда. Нет четкого анализа данного понятия, недостаточно исследованы социальные механизмы, при помощи которых общество добивается повышения эффективности организационной деятельности, а также ответственного отношения индивидов, групп и организаций к результатам своей деятельности. Недостаточно исследовано социально ответственное поведение как обобщенная характеристика организационной деятельности.

Таким образом, практическая актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность в отечественной психологической литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач предпринятого нами исследования.

Цель исследования

На основе теоретико-эмпирического исследования провести анализ организационной деятельности и выявить важнейшие психологические критерии оценки компонентов и характеристик деятельности организации как коллективного субъекта труда.

Задачи исследования

1. Раскрыть теоретико-методологические основы оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

2. Осуществить теоретический анализ основных подходов к рассмотрению категории* организационной деятельности, проанализировать критерии эффективной деятельности организации, выявить особенности деятельности бизнес-организации.

3. На теоретическом уровне рассмотреть понятие социальной ответственности как обобщенной характеристики организационной деятельности, являющейся основой миссии организации.

4. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий для оценки организационной деятельности.

5. Провести психологическую оценку организационной деятельности. Выделить интегральные психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

6. Исследовать влияние социально ответственного отношения организации на критерии оценки компонентов организационной деятельности.

7. Исследовать основные характеристики оценки деятельности бизнес-компаний в российских условиях.

8. Выработать практические рекомендации для психологов-консультантов в организации по решению практических задач в рамках повышения эффективности организационной деятельности.

Объект исследования

Организационная деятельность бизнес-компаний.

Предмет исследования

Психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

Общая гипотеза

Оценка организационной деятельности коллективного субъекта труда должна включать психологические (субъективные) критерии, которые в современных условиях приобретают решающее значение наряду со стандартными объективными показателями (рентабельность, прибыль, доля рынка и т.д.). Психологические критерии оценивают компоненты внутренней и внешней деятельности организации и ее важные обобщенные характеристики.

Частные гипотезы

1. При оценке деятельности организации необходимо учитывать следующие компоненты, связанные между собой как система: система целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, взаимодействие с потребителем и создание образа организации на рынке / в обществе.

2. Психологические критерии включают оценку важных обобщенных характеристик организационной деятельности, а именно — социально ответственное отношение во внутренней и внешней деятельности бизнес-компаний.

3. Социальная ответственность оказывает влияние на психологические критерии оценки компонентов организационной деятельности, это влияние может быть как позитивным, так и негативным.

4. Оценка организационной деятельности тремя группами деловой активности (руководители, рядовые сотрудники и клиенты) позволит наиболее полно и объективно отразить ее особенности в бизнес-компаниях.

5. Психологические критерии оценки деятельности организации имеют определенную иерархическую структуру, состоящую из интегральных критериев. Они могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности». Методика является инструментом оценки организационной деятельности как системы, позволяет выявлять ее особенности и строить прогноз эффективности деятельности бизнес-компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные методологические принципы психологии: объективности, детерминизма, системности, субъектности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Юревич, В.А. Мазилов, В.Д. Шадриков и др.);

- положения системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Асеев, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, Л. И. Анцыферова, A.B. Филиппов, Е.В. Шорохова, В.А. Толочек и др.);

- концепция коллективного субъекта труда (А.Л. Журавлев, А.Н. Кимберг, Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомиров и др.);

- опора на работы отечественных и зарубежных исследователей феномена трудовой деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Суходольский, А.Л. Журавлев, А.Б. Леонова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); системного подхода к организации (А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, А.Б. Леонова, Э. Трист, Ф. Эмери, Д. Катц, Р. Кан, Дж. Клоусон, С. Адаме, Б. Адаме, Г. Кунц, С.О'Доннел); феномена деятельности эффективной организации (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, А.Н. Занковский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Минцберг, П. Друкер, Д. Катц, Р. Кан); взаимосвязи организационной деятельности и социальной ответственности (Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, A.B. Карпов, П. Друкер, Г. Минцберг и др.); проблемы оценки социальной ответственности корпоративных субъектов и механизмов реализации социальных инвестиций (А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, П. Друкер, Т. Парсонс, К. Левин, Э. Шайн, Е.В. Балацкий, А.Д. Радыгин, P.M. Энтов, С.Е. Литовченко, Л. Фиглин, Ф. Котлер, Г. Минцберг и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных:

- основные и широко применяющиеся методологические подходы и принципы, являющиеся общим средством планирования и проведения эмпирических исследований;

- методы получения информации по проблеме исследования: аналитический обзор литературы, анкетирование, методики опросного типа, фокус-группа, контент-анализ;

- основная авторская методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности»;

- математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, частотный, корреляционный, факторный, дисперсионный анализ, математический тест ANOVA, анализ надежности, непараметрические критерии Манна - Уитни, Краскалла — л

Уоллеса, % -Пирсона, Вилкоксона. Данные проверялись на нормальность распределения. Обработка данных осуществлялась при помощи программы SPSS ver. 16.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата — методов и методик, программы исследования, соответствием поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Выборка основного этапа исследования включала 6 организаций (всего 362 респондента, представленность респондентов по организациям 17,5%, 20,2%, 12,3%, 15,6%, 18,4%, 16% соответственно). Сфера деятельности организаций: производственная, а именно разработка и внедрение программного обеспечения. Компании сходные между собой по длительности существования, по количеству и уровню образования сотрудников.

В исследовании приняли участие группы, различающиеся по характеру деловой активности: руководители, рядовые сотрудники и клиенты (10,5%, 62% и 27,5% соответственно).

В исследованных организациях выборка составляла 80-100%^ от общей численности персонала.

Основные этапы исследования

Исследовательская работа, разработанная диссертантом и при его непосредственном участии, проводилась в 4 этапа. Первые три этапа были направлены на решение задачи - разработки авторской методики по оценке компонентов и характеристик организационной деятельности бизнес-компаний.

1 (подготовительный) этап (2005 г. -2006 г.)

Постановка и обоснование проблемы выявления психологических критериев оценки организационной деятельности, выбор объекта и предмета исследования, формулировка общей гипотезы. Теоретический анализ современного состояния научной проблемы по оценке организационной деятельности и факторов оценки этой деятельности.

2 этап (2006г. - 2007г.) - выявление психологических критериев оценки организационной деятельности бизнес-компаний (метод фокус-группового интервью, проективный рисунок «Метафорическое изображение организации») [8, 74]. Приняли участие 58 респондентов: руководители высшего и среднего звена, сотрудники и клиенты крупной коммерческой компании (31%, 34,5% и 34,5% соответственно).

3 этап (2007г. — 2008г.) - разработка инструментария на основе теоретического анализа и эмпирических данных, пилотажное исследование психологических критериев оценки организационной деятельности бизнес-компаний с последующей стандартизацией и валидизацией. На этом этапе в исследовании участвовало 118 респондентов: руководители высшего и среднего звена, сотрудники и клиенты бизнес-компаний (17,8%, 45% и 37,2% соответственно).

4 этап (июнь — ноябрь 2008 г.) — основной — осуществлялось итоговое психодиагностическое исследование психологических критериев оценки организационной деятельности и форм социальной

13 ответственности. В целях выявления форм социальной ответственности использовалась методика «Незавершенные предложения», в целях психодиагностики - валидизированная и апробированная методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности». Анализировались и интерпретировались результаты, разрабатывались рекомендации, формулировались выводы и заключение.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения организационной деятельности через рассмотрение организации как коллективного субъекта труда, что обогащает современные направления психологии труда;

- выделены интегральные психологические критерии оценки организационной деятельности, описывающие основные компоненты и обобщенные характеристики внутренней и внешней деятельности, которые могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности»;

- рассмотрены представления о социальной ответственности организации, выделены ее формы. Доказано влияние форм социальной ответственности на психологические критерии оценки компонентов деятельности организации;

- расширены и обогащены представления об оценке организационной деятельности и влиянии на нее окружающей среды, что способствует дальнейшему совершенствованию теории коллективного субъекта труда как системы взаимодействующих компонентов социальной общности;

- разработан алгоритм оценки организационной деятельности с учетом особенностей организационной деятельности для решения практических задач в рамках функционирования организации.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический анализ и эмпирическая верификация проблемы психологических критериев оценки

14 организационной деятельности, реализуемые через рассмотрение организации как коллективного субъекта труда и системный анализ, направлены на развитие концепций профессиональной деятельности и эффективности труда, представлений о коллективном субъекте труда.

На теоретическом уровне впервые обоснован подход к оценке организационной деятельности, выделены критерии, оценивающие компоненты и характеристики деятельности бизнес-компаний с учетом особенностей конкурентной среды и потребителей. Подтверждена важность рассмотрения организационной деятельности с точки зрения социально ответственного отношения, что существенно обогащает модели организации и общества, разрабатываемые в последнее время в отечественной психологии труда.

Исследование во взаимосвязи структуры и особенностей компонентов и характеристик оценки организационной деятельности способствует развитию основ психологической теории трудовой и профессиональной деятельности. Дополнено и углублено содержание понятия «организационная деятельность», а также приведено единое теоретическое основание для дальнейшего изучения организационной деятельности в рамках психологии труда.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке психодиагностического инструментария для оценки реальной деятельности бизнес-компаний. Полученные данные можно системно анализировать и переводить на уровень качественных и количественных показателей. Разработанный диагностический аппарат имеет практическое значение при психологическом сопровождении работы персонала: его обучении, развитии, мотивации, а также выявлении рассогласований в ожиданиях различных субъектов оценки организационной деятельности; управленческом взаимодействии, в технологиях управления, принятия решений, развития организации, построения команд, стратегий ведения переговоров.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Психология труда», «Организационная психология», «Психология управления и менеджмента». Разработаны практические рекомендации, в которых определены содержательные компоненты и средства формирования у руководителей и сотрудников готовности к эффективной деятельности в рамках социально ответственного отношения на всех уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная деятельность, рассматриваемая как деятельность коллективного субъекта труда, обладает внутренней структурой и реализуется в поле социального взаимодействия «человек — среда (социальная, социально-психологическая) - потребитель (товаров и услуг)», а ее компоненты представляют собой элементы социотехнической системы.

2. Оценка организационной деятельности включает в себя интегральные психологические критерии, описывающие основные компоненты и характеристики внутренней и внешней деятельности, которые могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности». Наиболее важными компонентами для оценки деятельности являются: система целей, качество управленческой' и индивидуальной деятельности, особенности взаимодействия с потребителем и создания образа организации в обществе. Обобщенные характеристики организационной деятельности: оценка внутри- и внешнеорганизационной социальной ответственности.

3. Социально ответственное отношение формируется на основе корпоративной миссии организации и является системообразующим фактором организационной деятельности. Социальная ответственность имеет разные формы, а именно: как вынужденный выбор, как PR (public relation), как ущерб и как польза (внутренняя и внешняя). Формы

16 социальной ответственности влияют на психологические критерии оценки компонентов внутренней и внешней организационной деятельности.

4. Оценка организационной деятельности тремя группами деловой активности позволяет наиболее объективно и полно отразить особенности индивидуальной и управленческой деятельности в бизнес-компаниях, а также строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы эффективности организационной деятельности с учетом интегральных психологических критериев оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на заседаниях кафедр психологии труда и клинической психологии, социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (ТвГУ); на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); на всероссийской конференции РПО «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова, «Психология управления в современной России» (Тверь, 2007); на ежегодной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.). Полученные теоретические и эмпирические данные использованы автором при разработке учебных курсов: «Организационная психология», «Психология управления и менеджмента», «Психологические технологии в кадровой работе» (факультет психологии и социальной работы Тверского государственного университета, 2005-2009 гг.). Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику психологического сопровождения персонала в организации ООО «Консалтинговая Группа — Компьютерные бизнес Системы» и работы кадровой службы ОСАО «Ингосстрах» (филиал в г. Твери).

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК

1. Чечурова Ю.Ю. Место и роль социальной ответственности в системе субъективных критериев организационной эффективности // Современные проблемы науки и образования. М.: ИД «Академия естествознания». 2008. №1. С. 94-99 (0,38 п. л.).

2. Чечурова Ю.Ю. Система субъективных критериев организационной эффективности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». 2008. том 14, №1. С. 152-156 (0,3 п. л.).

3. Чечурова Ю.Ю. Психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». 2009. том 15, №1. С. 150-156 (0,44 п. л.).

Другие научные работы

1. Чечурова Ю.Ю. Теоретические подходы к анализу организационной эффективности // Социально-психологические исследования: Сб. науч. тр. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. С. 46-55. (0,6 п. л.).

2. Чечурова Ю.Ю. Психологические основы повышения эффективности управления // Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России. Сборник статей по итогам Летней школы аспирантов / Под общей редакцией АЕ. Волохова. М: НИ «ВШУ», 2005. С. 45-49 (0,3 п. л.).

3. Чечурова Ю.Ю. Организация в представлениях субъекта труда // Социально-психологические исследования: Сб. науч. тр. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. С. 48-54 (0,44 п. л.).

4. Чечурова Ю.Ю. Субъективные критерии организационной эффективности в контексте социальной ответственности //Теория и практика современной психологии: тенденции и перспективы: Сб. науч. ст. Тверь: Лилия Принт, 2006. С. 286-292 (0,44 п. л.).

5. Чечурова Ю.Ю. К вопросу об организационных образах в профессиональном сознании // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Психология». 2005. № 11 (17). С. 131-138 (0,5 п. л.).

6. Короткина Е.Д., Чечурова Ю.Ю. Исследование образа организации в контексте организационной эффективности // Современная психология: многообразие научного поиска / Под ред. P.A. Ахмерова, С.П. Дырина, A.JI. Журавлева. М.: Издательство «Институт психологии РАН»; Набережные Челны: Издательство института управления, 2007. С. 306-323 (1,13 п. л.).

7. Чечурова Ю.Ю. Социальная ответственность как один из критериев организационной эффективности // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». 2008. №1 (59). С. 140-150 (0,68 п. л.).

8. Чечурова Ю.Ю. Психологические критерии оценки деятельности эффективных бизнес-организаций // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. С. 61-66 (0,44 п. л.).

9. Чечурова Ю.Ю. Социальная ответственность организации как фактор снижения рисков в обществе // Социальные риски в современном политкультурном обществе: психологические и педагогические аспекты. Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. Тверь: Твер. гос. ун-т; М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. С. 204—208 (0,3 п. л.).

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 200 наименований, 31 из них на английском языке. Общий объем диссертации — 188 страниц. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе 3

1. Выявлены интегральные психологические критерии, которые оценивают основные компоненты и общие характеристики организационной деятельности, функционирующей как социотехническая система.

2. К интегральным психологическим критериям оценки деятельности организации относятся: система целей, качество управленческой деятельности (производственные и социально-психологические характеристики), качество индивидуальной деятельности, взаимодействие с потребителем, создание образа организации на рынке / в обществе.

3. В системе психологических критериев организационной деятельности выделены два интегральных критерия оценки, которые являются обобщенными характеристиками организационной деятельности: оценка внутриорганизационной и внешней организационной социальной ответственности. Определены формы социальной ответственности: как вынужденный выбор, как РЯ, как ущерб и как польза (внутренняя и внешняя), которые проявляются на индивидуальном, групповом и организационном уровнях. Доказано влияние форм социальной ответственности на психологические критерии оценки компонентов организационной деятельности.

4. Выявлены характеристики оценки деятельности бизнес-компаний в российских условиях. Группы, различающиеся по уровню деловой активности (руководители, наемные работники и клиенты) по-разному оценивают степень важности различных критериев организационной деятельности, и эти различия позволяют наиболее полно и объективно отразить особенности деятельности бизнес-компаний на трех уровнях.

Так, руководители наиболее высоко оценивают наличие миссии организации, результативный менеджмент, качественный маркетинг, создание новых потребностей, качественный РЯ и рекламу. Выделяется

170 необходимость в социальной защищенности сотрудников, планировании организационной? деятельности; обеспечении доступа к достоверной информации и следовании закону.

Сотрудниками высоко оцениваются следующие параметры: стабильность на рынке, расширение сфер деятельности, удовлетворение запросов и; долговременность контактов? с клиентом. Организация деятельности определяется ¡прежде всего эффективностью менеджмента, с которым- связываются) планирование деятельности, доступ и наличие достоверной информации. Для сотрудников первоочередными: являются, собственная безопасность, защищенность, выплата заработной' платы, дополнительное социальное страхование. Отмечается, что социальная ответственность необходима для взаимодействия организации- с обществом.

Оценка образа организации; у клиентов, складывается из качественного маркетинга; создания новых потребностей; и наличия миссии организации.

Эффективный менеджмент связывается; с; законными действиями и доступом к достоверной; информации. Уделяется большое: внимание мотивации сотрудников, приверженности персонала организации и его социальной защищенности, социально-психологическому климату.

Общественность понимает организационную ответственность и как внешние действия организации, направленные на развитие общества, на повышение качества жизни, ответственность за информацию, и как внутреннюю организационную категорию — выплата заработной платы, дополнительные социальные гарантии. >

5. Использование авторской методики позволяет строить прогноз состояния организационной деятельности современных российских бизнес-компаний в краткосрочной и среднесрочной перспективе через оценку ее компонентов. Так, при оценке эффективности деятельности в настоящее время требуется придавать наибольшее значение созданию образа организации на рынке; при прогнозе деятельности через год

171 необходимо учитывать качество индивидуальной деятельности; при долгосрочном прогнозировании нужно оценивать качество управленческой деятельности.

6. Выработаны практические рекомендации для психологов-консультантов в организации по решению практических задач, в основе которых лежит алгоритм, позволяющий решать возникшие проблемы и предлагающий конкретные меры для осуществления мероприятий по психологическому сопровождению субъектов в условиях организационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития науки психологии труда, потребность в оценке организационной деятельности опирается на необходимость повышения уровня ее эффективности в ситуации конкурентной среды, где на первый план выходят психологические критерии оценки деятельности, так как именно от человеческого фактора прежде всего зависит повышение эффективности деятельности любой организации.

Как уже было отмечено большинством исследователей данного вопроса, организационная деятельность достаточно трудна для оценки, так как нет однозначных критериев, и необходимо находить интегральные показатели, описывающие всю полноту внутренней и внешней организационной деятельности на индивидуальном, групповом и организационном уровнях.

Доказана гипотеза о том, что при оценке организационной деятельности необходимо рассматривать именно психологические критерии, так как организация, являясь коллективным субъектом труда, осуществляет согласованное взаимодействие участников в пространстве «человек - социально-психологическая среда - потребитель».

На основе теоретического и эмпирического анализа выявлены компоненты организационной деятельности: система целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, оценка взаимодействия с потребителем и оценка создания образа организации на рынке / в обществе, что подтверждает выдвинутую частную гипотезу об оценке названных компонентов. Так же доказана гипотеза об оценке важных обобщенных характеристик, а именно внутри- и внешнеорганизационной социально ответственной деятельности организации.

Разработана, валидизирована и апробирована авторская методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности», диагностирующая особенности организационной деятельности компании.

173

Данная методика является инструментом оценки компонентов организационной деятельности коммерческих производственных компаний малого бизнеса. Именно в организациях такого типа наиболее полно представлены все аспекты организационного функционирования: система целей, взаимодействие на внутри- (руководитель - наемный работник) и на внешнем (организация — потребитель — общество) организационном уровнях, производство услуг, получение конкретной прибыли, несение ответственности за результаты своей деятельности и т.д.

Рассмотрены особенности оценки социальной ответственности организационной деятельности как системообразующего фактора, выделены различные формы социальной ответственности, когда ответственность рассматривается как вынужденный выбор, как РЯ, как ущерб и как польза (внутренняя и внешняя). При этом формы социальной ответственности оказывают негативное и позитивное влияние на критерии оценки компонентов организационной деятельности, что подтверждает выдвинутую гипотезу. Часто отмечается негативное влияние социальной ответственности на компоненты организационной деятельности, компаниями поддерживаются единичные мероприятия, которые рассматриваются как необходимая РЯ-акция для достижения единовременных целей, и расцениваются как дополнительная трата материальных средств.

В результате анализа полученных данных, было операционализировано понятие организационной деятельности, под которой понимается сбалансированная система показателей состояния внутренней и внешней среды организации на всех уровнях, включающая систему целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, особенности взаимодействия с потребителем и создание образа организации в обществе, при которой наблюдается не только получение необходимой прибыли, но и социально ответственное отношение к результатам собственной деятельности.

Анализ психологических критериев« оценки компонентов организационной деятельности показал различное понимание эффективной деятельности тремя группами, деловой активности и дал возможность наиболее полно и отразить ее особенности в бизнес-компаниях. Это позволило подтвердить гипотезу о целесообразности оценки организационной деятельности разными группами. Для руководителей наиболее важными с точки зрения- эффективности организационной деятельности являются критерии, оценивающие взаимодействие с потребителем и создание образа« организации' на рынке. Оценка внутриорганизационной социальной ответственности происходит через критерии социальной защищенности- сотрудников, планирования-организационной деятельности, обеспечения доступа к достоверной информации и следования закону. Сотрудники оценивают эффективную деятельность через стабильность на рынке, расширение сфер деятельности, удовлетворение запросов и долговременность контактов с клиентом. Социальная ответственность описывается в терминах собственной безопасности, защищенности, выплаты-заработной-платы, дополнительное социальное страхование. Клиенты, единственная группа, рассматривающая эффективную организационную деятельность с позиции ее внутренних и внешних показателей. Оценка социальной ответственности направлена и на развитие общества, и на развитие внутренней структуры деятельности организации.

Полученные результаты позволили сделать прогноз состояния организационной деятельности современных бизнес-компаний в краткосрочной и среднесрочной- перспективах через оценку ее компонентов. При построении прогноза на ближайший год необходимо учитывать в первую очередь особенности создания образа организации на рынке и качество индивидуальной деятельности, при построении более долгосрочного прогноза, прежде всего, необходимо оценивать качество управленческой деятельности.

В целом, актуальность исследования коммерческих организаций именно данного типа основывается на их активной деятельности в обществе, которая проявляется в ориентации на новейшие технологии, проблеме рисковых инвестиций и способах высокопродуктивного ведения деятельности, прогнозировании потребительского спроса и поведения конкурентов.

Практическая направленность настоящего исследования заключается в возможности диагностики организационной деятельности, разработки рекомендаций для психологического сопровождения субъектов в условиях производственной среды, в которых определены содержательные компоненты и средства формирования у руководителей и сотрудников готовности к эффективной деятельности.

Перспективы дальнейших исследований связаны с более углубленной разработкой проблемы, созданием критериев оценки организационной деятельности и апробацией авторской методики в организациях другого типа; дальнейшим поиском психологических детерминант эффективности организационной деятельности, связанных с субъективными критериями оценки компонентов деятельности; более подробной диагностикой социальной ответственности, разработкой инструментария для исследования социально ответственной деятельности бизнес-компании, и путей ее повышения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические критерии оценки организационной деятельности бизнес-компаний"

На правах рукописи УДК 159.9:334.722(043.3) ББК Ю941.1я031 4-57

Чечурова Юлия Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-КОМПАНИЙ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

1 о п!0!Ч ?НП9

ТВЕРЬ 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Оглезнева Нина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Пряжникова Елена Юрьевна Московский городской психолого-педагогический университет, зав. лабораторией «Психологические основы профессионального консультирования»

кандидат психологических наук, доцент Махновец Любовь Анатольевна Департамент образования Тверской области

Ведущая организация НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная

академия»

Защита состоится «01» июля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета; с авторефератом можно ознакомиться на сайте Тверского государственного университета university.tversu.ru

Автореферат разослан «Ж » мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук И.М. Фшшнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование психологических критериев оценки деятельности организации наряду с экономическими, социальными и другими показателями выступает важным направлением в комплексе современных наук о труде. Данная проблематика актуальна в связи с рыночными изменениями экономики, когда на первый план выходят требования к организации со стороны общества и возникает необходимость в более глубоком изучении особенностей организационной деятельности, выделяя ее интегральные критерии. Практика показывает, что основные показатели функционирования современных организаций существенно снизились, именно поэтому повышается важность изучения данного вопроса, особенно в рамках психологии труда. Многими исследователями подчеркивается междисциплинарность и высокая прикладная значимость изучения организационной деятельности, обусловленная тем влиянием, которое данный вопрос оказывает на внутриорганизационную жизнь, а также взаимодействие организации с внешней рыночной средой, где носителями интересов, желаний и целей являются заинтересованные в успешном организационном функционировании группы, реализующие совместную деятельность в рамках взаимодействия.

Сами критерии оценки организационной деятельности не систематизированы, не определена роль социального поведения организации в данной системе. В такой ситуации возникает востребованность со стороны общества в решении практических задач, которые невозможно реализовать без теоретических основ. Данная ситуация уже, безусловно, осознана как на уровне практиков - сказывается информационная недостаточность в рамках деятельности руководителей, организационных консультантов, так и на уровне науки - психологии труда, организационной психологии, социологии, экономического знания.

Именно в рамках психологии труда, анализируя совместную деятельность, можно выделить интегральные показатели, характеризующие реализацию единых задач, достижение общих целей, что в свою очередь приводит к рассмотрению деятельности организации в целом, именно с точки зрения психологических показателей. В данном исследовании организация рассматривается в качестве коллективного субъекта труда как сформировавшаяся общность, существующая в условиях конкурентной среды.

Вместе с тем, рассматривая организацию как открытую социотехническую систему, необходимо учитывать весь пласт проблем, связанных с ее деятельностью, где современные парадигмы психологии труда расширяют контекст рассмотрения процессов в системе «субъект - объект». Происходит перевод отношений вектора «человек - техника» в многомерное пространство векторов «человек - техника - среда (физическая)», «человек -техника - среда (социальная, социально-психологическая)», «человек -технологии - организационная культура - потребитель (товаров и услуг)» (Толочек, 2008). Для данного исследования наиболее важным выступает вектор.

«человек - среда (социальная, социально-психологическая) - потребитель (товаров и услуг)». В результате можно говорить о выходе в субъективное пространство других людей, выступающих потребителями продуктов деятельности специалистов. Изучая организационную деятельность в данном аспекте, необходимо рассматривать социально ответственное отношение как ее обобщенную характеристику. Именно социально ответственная внутриорганизационная и внешняя' деятельность выступает конкурентным преимуществом, особенно для бизнес-компаний, повышая ее эффективность функционирования во внешней среде, как правило, за счет увеличения внутренней эффективности.

Опираясь на вышеупомянутые концепции, можно выстроить систему психологических критериев, оценивающих деятельность организации как коллективного субъекта, что является продолжением классических теорий психологии труда. Теоретические разработки, освещающие деятельность бизнес-компаний, а также критерии оценки ее эффективности в рамках отечественной психологии труда отсутствуют. Таким образом» изучение психологических критериев оценки организационной деятельности, а также рассмотрение ее социально ответственного отношения дадут возможность описать многоплановую природу организационной деятельности, что, в свою очередь, поможет сделать заключение о степени ее эффективности.

Цель исследования

На основе теоретико-эмпирического исследования провести анализ организационной деятельности и выявить важнейшие психологические критерии оценки компонентов и характеристик деятельности организации как коллективного субъекта труда.

Задачи исследования

1. Раскрыть теоретико-методологические основы оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

2. Осуществить теоретический анализ основных подходов к рассмотрению категории организационной деятельности, проанализировать критерии эффективной деятельности организации, выявить особенности деятельности бизнес-организации.

3. На теоретическом уровне рассмотреть понятие социальной ответственности как обобщенной характеристики организационной деятельности, являющейся основой миссии организации.

4. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий для оценки организационной деятельности.

5. Провести психологическую оценку организационной деятельности. Выделить интегральные психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

6. Исследовать влияние социально ответственного отношения организации на критерии оценки компонентов организационной деятельности.

7. Исследовать основные характеристики оценки деятельности бизнес-компаний в российских условиях.

8. Выработать практические рекомендации для психологов-консультантов в организации по решению практических задач в рамках повышения эффективности организационной деятельности.

Объект исследования

Организационная деятельность бизнес-компаний.

Предмет исследования

Психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда.

Общая гипотеза

Оценка организационной деятельности коллективного субъекта труда должна включать психологические (субъективные) критерии, которые в современных условиях приобретают решающее значение наряду со стандартными объективными показателями (рентабельность, прибыль, доля рынка и т. д.). Психологические критерии оценивают компоненты внутренней и внешней деятельности организации и ее важные обобщенные характеристики.

Частные гипотезы

1. При оценке деятельности организации важно учитывать следующие компоненты, связанные между собой как система: система целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, взаимодействие с потребителем и создание образа организации на рынке / в обществе.

2. Психологические критерии включают оценку важных обобщенных характеристик организационной деятельности, а именно - социально ответственное отношение во внутренней и внешней деятельности бизнес-компаний.

3. Социальная ответственность оказывает влияние на психологические критерии оценки компонентов организационной деятельности, это влияние может быть как позитивным, так и негативным.

4. Оценка организационной деятельности тремя группами деловой активности (руководители, рядовые сотрудники и клиенты) позволит наиболее полно и объективно отразить ее особенности в бизнес-компаниях.

5. Психологические критерии оценки деятельности организации имеют определенную иерархическую структуру, состоящую из интегральных критериев. Они могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности». Методика является инструментом оценки организационной деятельности как системы, позволяет выявлять ее особенности и строить прогноз эффективности деятельности бизнес-компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные методологические принципы психологии: объективности, детерминизма, системности, субъектности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Юревич, В.А. Мазилов, В.Д. Шадриков и др.);

- положения системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Асеев, В.А.

Барабанщиков, A.B. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, Л. И. Анцыферова, A.B. Филиппов, Е.В. Шорохова, В.А. Толочек и др.);

- концепция коллективного субъекта труда (А.Л. Журавлев, А.Н. Кимберг, Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомиров и др.);

- опора на работы отечественных и зарубежных исследователей феномена трудовой деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Суходольский, А.Л. Журавлев, А.Б. Леонова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); системного подхода к организации (А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, А.Б. Леонова, Э. Трист, Ф. Эмери, Д. Катц, Р. Кан, Дж. Клоусон, С. Адаме, Б. Адаме, Г. Кунц, С.О'Доннел); феномена деятельности эффективной организации (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, А.Н. Занковский, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Минцберг, П. Друкер, Д. Катц, Р. Кан); взаимосвязи организационной деятельности и социальной ответственности (Э.М. Коротков, Б.З. Мильнер, A.B. Карпов, П. Друкер, Г. Минцберг и др.); проблемы оценки социальной ответственности корпоративных субъектов и механизмов реализации социальных инвестиций (А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, П. Друкер, Т. Парсонс, К. Левин, Э. Шайн, Е.В. Балацкий, А.Д. Радыгин, P.M. Энтов, С.Е. Литовченко, Л. Фиглин, Ф. Котлер, Г. Минцберг и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных:

- основные и широко применяющиеся методологические подходы и принципы, являющиеся общим средством планирования и проведения эмпирических исследований;

- методы получения информации по проблеме исследования: аналитический обзор литературы, анкетирование, методики опросного типа, фокус-группа, контент-анализ;

- основная авторская методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности»;

- математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, частотный, корреляционный, факторный, дисперсионный анализ, математический тест ANOVA, анализ надежности, непараметрические критерии Манна - Уитни, Краскалла - Уоллеса, х2-Пирсона, Вилкоксона. Данные проверялись на нормальность распределения. Обработка данных осуществлялась при помощи программы SPSS ver. 16.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата - методов и методик, программы исследования, соответствием поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения организационной деятельности через рассмотрение организации как коллективного субъекта труда, что обогащает современные направления психологии труда;

- выделены интегральные психологические критерии оценки организационной деятельности, описывающие основные компоненты и обобщенные характеристики внутренней и внешней деятельности, которые могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности»;

- рассмотрены представления о социальной ответственности организации, выделены ее формы. Доказано влияние форм социальной ответственности на психологические критерии оценки компонентов деятельности организации;

- расширены и обогащены представления об оценке организационной деятельности и влиянии на нее окружающей среды, что способствует дальнейшему совершенствованию теории коллективного субъекта труда как системы взаимодействующих компонентов социальной общности;

- разработан алгоритм оценки организационной деятельности с учетом особенностей организационной деятельности для решения практических задач в рамках функционирования организации.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический анализ и эмпирическая верификация проблемы психологических критериев оценки организационной деятельности, реализуемые через рассмотрение организации как коллективного субъекта труда и системный анализ, направлены на развитие концепций профессиональной деятельности и эффективности труда, представлений о коллективном субъекте труда.

На теоретическом уровне впервые обоснован подход к оценке организационной деятельности, выделены критерии, оценивающие компоненты и характеристики деятельности бизнес-компаний с учетом особенностей конкурентной среды и потребителей. Подтверждена важность рассмотрения организационной деятельности с точки зрения социально ответственного отношения, что существенно обогащает модели организации и общества, разрабатываемые в последнее время в отечественной психологии труда.

Исследование во взаимосвязи структуры и особенностей компонентов и характеристик оценки организационной деятельности способствует развитию основ психологической теории трудовой и профессиональной деятельности. Дополнено и углублено содержание понятия «организационная деятельность», а также приведено единое теоретическое основание для дальнейшего изучения организационной деятельности в рамках психологии труда.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке психодиагностического инструментария для оценки реальной деятельности бизнес-компаний. Полученные данные можно системно анализировать и переводить на уровень качественных и количественных показателей. Разработанный диагностический аппарат имеет практическое

значение при психологическом сопровождении работы персонала: его обучении, развитии, мотивации, а также выявлении рассогласований в ожиданиях различных субъектов оценки организационной деятельности; управленческом взаимодействии, в технологиях управления, принятия решений, развития организации, построения команд, стратегий ведения переговоров.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Психология труда», «Организационная психология», «Психология управления и менеджмента». Разработаны практические рекомендации, в которых определены содержательные компоненты и средства формирования у руководителей и сотрудников готовности к эффективной деятельности в рамках социально ответственного отношения на всех уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная деятельность, рассматриваемая как деятельность коллективного субъекта труда, обладает внутренней структурой и реализуется в поле социального взаимодействия «человек - среда (социальная, социально-психологическая) - потребитель (товаров й услуг)», а ее компоненты представляют собой элементы социотехнической системы.

2. Оценка организационной деятельности включает в себя интегральные психологические критерии, описывающие основные компоненты и характеристики внутренней и внешней деятельности, которые могут быть измерены с помощью авторской методики «Психологические критерии оценки организационной деятельности». Наиболее важными компонентами для оценки деятельности являются: система целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, особенности взаимодействия с потребителем и создания образа организации в обществе. Обобщенные характеристики организационной деятельности: оценка внутриорганизационной и внешней организационной социальной ответственности.

3. Социально ответственное отношение формируется на основе корпоративной миссии организации и является системообразующим фактором организационной деятельности. Социальная ответственность имеет разные формы, а именно: как вынужденный выбор, как PR (public relation), как ущерб и как польза (внутренняя и внешняя). Формы социальной ответственности влияют на психологические критерии оценки компонентов внутренней и внешней организационной деятельности.

4. Оценка организационной деятельности тремя группами деловой активности позволяет наиболее объективно и полно отразить особенности индивидуальной и управленческой деятельности в бизнес-компаниях, а также строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы эффективности организационной деятельности с учетом интегральных психологических критериев оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на заседаниях кафедр психологии труда и клинической психологии, социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (ТвГУ); на

международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); на всероссийской конференции РПО «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова, «Психология управления в современной России» (Тверь, 2007); на ежегодной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.). Полученные теоретические и эмпирические данные использованы автором при разработке учебных курсов: «Организационная психология», «Психология управления и менеджмента», «Психологические технологии в кадровой работе» (факультет психологии и социальной работы Тверского государственного университета, 2005-2009 гг.). Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику психологического сопровождения персонала в организации ООО «Консалтинговая Группа - Компьютерные бизнес Системы» и работы кадровой службы ОСАО «Ингосстрах» (филиал в г. Твери).'

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и общей логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 200 наименований, 31 из них на английском языке. Общий объем диссертации— 188 страниц. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезы, описываются использованные методы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы деятельности организации как коллективного субъекта труда» проанализированы основные теоретические подходы к исследованию организационной деятельности с позиции системного подхода и рассмотрения организации как коллективного субъекта труда.

В параграфе 1.1 «Организация как коллективный субъект труда» рассмотрены характеристики организации, позволяющие анализировать ее с точки зрения коллективного субъекта труда. Изучение и осмысление концепта «коллективного субъекта» связано с деятельностью творческой группы психологов ИП РАН, и прежде всего с работами A.JI. Журавлева. Проблема коллективного субъекта, его свойств, внутригрупповых и межгрупповых процессов, совместной деятельности и т. д. разрабатывалась и разрабатывается отечественными учеными (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, А.Н. Кимберг, A.C. Налетова, Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомиров). Согласно классификации коллективного субъекта,

разработанной АЛ. Журавлевым, организацию можно отнести к психологическому типу, характеризующемуся такими признаками, как взаимосвязанность индивидов, совместная активность и групповая саморефлексивность, позволяющая формировать представления о субъективной реальности, порождаемой взаимодействием субъекта и объекта.

Проводится анализ рассмотрения коллективного субъекта в поле социального взаимодействия. Предъявляются требования к претенденту на статус субъекта в социальном поле: способность быть целостным, способность занимать позиции в отношениях, способность артикулировать свои интересы. Коллективный субъект — это некоторая система (подсистема общества), занимающаяся определенной продуктивной деятельностью и участвующая в социальном взаимодействии, обладающая внутренней структурой, за которой стоит эффективное согласованное взаимодействие ее участников, мотивированных к выполнению этой деятельности.

В параграфе 1.2 «Категория организационной деятельности с точки зрения системного подхода к организации» представлено обоснование рассмотрения организационной деятельности с позиции' системного подхода. Организация анализируется как определенный вид социальной системы, характеризующийся сложным многоуровневым строением, способностью развиваться, открытостью, то есть связанностью с более широкими структурами общества, когда носителями признака организации является сознательно координируемая деятельность двух и более лиц (В .Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, М.И. Сетров и др.). С позиций системного подхода деятельность рассматривается как сложное, многоуровневое, многомерное и развивающееся явление (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев).

Опираясь на разработки отечественных психологов, можно выделить «психологические составляющие» и «структурные компоненты» деятельности (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Г.В. Суходольский, А.Л. Журавлев). Организационная деятельность предполагает интеграцию на трех уровнях: организационном; групповом; индивидуальном (А.Н. Занковский, В.А. Толочек, Р. Уильяме, J. Arnold, C.L. Cooper, I.T. Robertson).

Системный подход позволяет рассматривать современную организацию как целостную и сложную социально-экономическую систему, зависимую от условий внешней среды, где эффективность определяется тем, в какой мере она достигает оптимума взаимоотношений во всех видах деятельности (Т. Парсонс, Т. Питере, Р. Уотерман, Д. Катц, Р. Кан, Э. Трист, Ф. Эмери, Дж. Клоусон, С. Адаме, Б. Адаме, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина).

В рамках вышеозначенных представлений организационная деятельность рассматривается как процесс группировки различных видов деятельности, необходимых для достижения поставленных целей (Г. Кунц, С.О'Доннел, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин). Это сложная, многомерная и многоуровневая структура, куда органично вплетена индивидуальная и совместная деятельность. Характеристики, описывающие особенности . организационной деятельности, позволяют рассматривать ее на всех уровнях:

индивидуальном, групповом и организационном, с учетом особенностей внутреннего и внешнего функционирования.

Параграф 1.3 «Особенности оценки организационной деятельности с позиции системного подхода» описывает различные подходы к оценке организационной деятельности. Большинство авторов говорят о широком диапазоне показателей организационного функционирования, выделяются различные модели, характеризующие оценку организационной деятельности (Р. Уильяме, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, K.M. Гайдар, Р.Х. Холл, A.A. Atkinson, J.H. Waterhouse).

Оценка деятельности, как отмечают некоторые авторы, - это так же учет целей различных клиентов, которые могут быть включены в организационный процесс. По критерию субъекта восприятия предлагается разделять существующие субъективные показатели оценки деятельности организации на внешние, сформированные у граждан, не входящих в число сотрудников, и внутренние критерии - у руководителей и сотрудников организации (Г.М. Андреева, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Е.Б. Перелыгина, H.J. Bernardin).

В параграфе 1.4 «Психологические факторы оценки внутренней организационной деятельности» рассматриваются факторы оценки с точки зрения внутреннего функционирования организации. Анализируются различные модели, определяющие критерии оценки эффективной деятельности для организационного, группового и индивидуального уровней (W.K. Balzer, L.M. Sulsky, W.C. Borman, SJ. Motowidlo, C.B. Сухов, Л.В. Карташова, В.А. Розанова). Отмечаются наиболее важные компоненты внутриорганизационной деятельности, к которым относятся управленческая деятельность, целедостижение, миссия как основная корпоративная цель, отражающая социально ответственную организационную деятельность, а также индивидуальная профессиональная деятельность в условиях организации.

Раскрываются особенности психологической структуры деятельности руководителя как фактора оценки организационной деятельности (Т.С. Кабаченко, И.А. Скопылатов, О.Ю. Ефремов, Р. Дабин, В.Ф. Рубахин, А.Л. Журавлев, В.Г. Шорин, А.Б. Леонова, О.Н. Чернышова).

Описывается целедостижение как фактор эффективной организационной деятельности (Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, М. Вебер, Л. Роббинс, П. Нубер, Ч. Перроу, Т. Берне, Н. Оснайя, Г. Кунц и С.О'Доннел, Д. Парментер, D. Cherrington).

В рамках рассмотрения особенностей оценки организационной деятельности необходимо учитывать социально ответственную деятельность организации как основу корпоративной миссии (Р. Уильяме, М. Мескон, П. Друкер, Т.Ю. Базаров, М.С. Солодкая, Б.З. Мильнер, O.A. Романова, И.Н. Ткаченко, R.W. Griffin, H. Koontz, Н.Р. Weihrich, G. Moorhead, H.R. Bowen). Анализируется развитие и становление понятия социальной ответственности с 60-х гг. XX в. по настоящее время зарубежными (S. Staub, Р. Green, P.F.Drucker, I. Jonas, R. Mckeon) и отечественными авторами (Ю.И. Быков, А.Г. Мысливченко, А.Ф. Плахотный, Е.В. Левченко, К. Муздыбаев, С.Е. Литовченко, М.И. Корсакова, Э.М. Короткое, Б.З. Мильнер, А.И. Ореховский,

Л.Ф. Лебедева). Социальная ответственность - это определенный уровень добровольного отклика сверх определяемых законом требований на социальные проблемы со стороны организации. Дискуссионным является вопрос о влиянии социальной ответственности на эффективность организационной деятельности, приводятся «за» и «против» (М.Х. Мескон, М. Альберт, Т.Ю. Базаров). Проводится обзор литературы, описывающей социально ответственное поведение бизнес-компаний на индивидуальном, групповом и организационном уровнях (М.В. Келехсаева, С.Е. Литовченко, Л.А. Фиглин, М.З. Свиткин).

Далее в параграфе рассматриваются основные особенности индивидуальной профессиональной деятельности в условиях организации как один из факторов оценки организационной деятельности, представлены психологические исследования человека как субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А. В. Брушлинский). В настоящее время имеется богатый опыт исследования человека как субъекта профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков, Ю. К. Стрелков, Л. Г. Дикая и др.). Систематизированы научные знания относительно социально-психологических факторов эффективной совместной деятельности (Ю.П. Платонов, И.А. Скопылатов, О.Ю. Ефремов, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер).

В параграфе 1.5 «Психологические детерминанты оценки внешней организационной деятельности» анализируются внешние причины и тенденции, влияющие на оценку организационной деятельности (П.К. Власов, Г.В. Суходольский, М. Армстронг, П. Бергер, Т. Лукман и др.). К таким факторам относятся: особенности деятельности организации с позиции удовлетворения запросов потребителя (Ч. Бернард, Г. Георгиу, П. Килей, Д. Роулс, Т. Стирс, Р. Нортон, Д. Каплан, Э. Шейн, М. Beer, R.A. Eisenstat, E.R. Biggadike, H. Bredrup, R. Bredrup, G. Bounds, L. Yorks, R.L. Cardy, J. Kotter, I.L.Heskett); адаптация организации в окружающей среде (Э. Юхтмен, С. Сишор, Д. Майлс, Г. Минцберг, Дж. Л. Гибсон, Р. Дафт, Р.Х. Холл, D. Cherrington); особенности формирования положительного образа организации на рынке (В.В. Меньшикова, Э.П. Утлик, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Т.Н. Пискунова). Большинство вышеупомянутых подходов традиционны, и в данной работе в качестве дополнительного предлагается метафорический подход к рассмотрению организаций, позволяющий увидеть субъективные особенности, которые невозможно описать иными способами (Л.И. Фишман, И.С. Фишман, Т.Ю. Базаров, В.Л. Доблаев, J. Arnold, C.L. Cooper, I.T. Robertson).

Параграф 1.6 «Особенности деятельности организаций малого бизнеса» посвящен рассмотрению особенностей деятельности организаций частной формы собственности, относящихся к малому бизнесу, характеризующихся взаимодействием на внутри- (руководитель - наемный работник) и внешнеорганизационном уровнях (организация - потребитель -общество), производством услуг, получением конкретной прибыли, несением ответственности за результаты своей деятельности и т. д. (А.Н. Занковский, В.А. Толочек, А. Радыгин, А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, П. Друкер, Г. Минцберг, И. Ансофф, А. Ермошкин). Даны основные положения,

описывающие высокоэффективные организации (Р. Лайкерт, Л. Нельсон, Ф.Бернс, Д.К. Лафта, A.B. Батаршев, Ю.И. Шорохов, Б. Карлоф, С. Седеберг и ДР-)-

Таким образом, в главе 1 даны теоретико-методологические основания изучения психологических критериев оценки организационной деятельности; установлено, что рассмотрение проблемы оценки организационной деятельности в отечественной науке находится преимущественно на аналитической стадии разработки; проанализированы особенности и факторы оценки внутренней и внешней организационной деятельности; рассмотрены особенности организационной деятельности организаций малого бизнеса.

Глава 2 «Описание программы эмпирического исследования. Разработка психодиагностического инструментария для изучения психологических критериев оценки организационной деятельности» посвящена описанию программы эмпирического исследования и психометрии авторской методики.

В параграфе 2.1 «Программа эмпирического исследования» описывается и обосновывается программа эмпирического исследования: цель, задачи, методы и методики исследования, выборка. Дается обоснование выбора объекта исследования: именно в частных организациях малого бизнеса, производственного типа, наиболее полно представлены все основные характеристики деятельности и аспекты организационного функционирования (конкурентоспособность, способность адаптироваться, взаимодействие на внутриорганизационном и внешнем уровне, производство услуг, получение конкретной прибыли, несение ответственности за результаты своей деятельности).

В параграфе 2.2 «Разработка, описание и психометрия авторской методики "Психологические критерии оценки организационной деятельности"» описывается авторская методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности» и результаты ее психометрии (проверка надежности и согласованности, процедуры стандартизации и валидизации). Разработка шкал методики осуществлялась на основе анализа теоретических положений о содержании и особенностях организационной деятельности, а также результатов фокус-группового интервью и проективной методики «Метафорическое изображение организации». Авторская методика позволяет оценивать компоненты и характеристики организационной деятельности компании. Выделяются параметры, оценивающие показатели организационной деятельности: система целей, качество управленческой деятельности (производственные и социально-психологические характеристики), качество индивидуальной деятельности, взаимодействие с потребителем, создание образа организации на рынке / в обществе; и дана обобщенная характеристика этой деятельности: внутренняя и внешняя социальная ответственность организационной деятельности.

Изложены результаты пилотажного исследования психологических критериев оценки деятельности организации.

В главе 3 «Исследование психологических критериев оценки организационной деятельности коллективного субъекта труда на примере российских бизнес-компаний» описаны результаты диссертационного исследования, дана их интерпретация, сформулированы выводы.

В параграфе 3.1 «Анализ психологических критериев оценки организационной деятельности» рассмотрены результаты оценки компонентов и характеристик организационной деятельности.

Полученные психологические критерии оценки организационной деятельности сфакторизованы с помощью метода факторного анализа. Кумулятивный процент полной объяснительной дисперсии равен 73,362 и достаточен, чтобы разрешить интерпретировать факторы анализа, проведенного на общей выборке респондентов, при этом мера выборочной адекватности Кайзера - Мейера - Олкина равен 0,803, что позволяет говорить о достоверных результатах. Выделены основные факторы оценки организационной деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Выделенные факторы критериев оценки организационной деятельности_

Факторы Название Критерии оценки

1 Оценка качества индивидуальной деятельности Творческий подход ,894 . Эмоциональный контроль ,883 Согласованность мнений ,880 Уровень мотивации сотрудников ,808 Стрессоустойчивость персонала ,778 Профессионализм ,696 Добросовестность персонала ,617 Удовлетворенность трудом ,424 Ориентация на будущее / настоящее ,371 Доступ к достоверной информации ,236

2 Оценка качества управленческой деятельности: производственные характеристики Инновационные технологии ,924 Четкое планирование времени ,868 Уровень производительности ,821 Уровал.оргЕшшпиапюгоетпра'и ,710 Перспективы развития ,668 Уровень автоматизации ,646 Организация деятельности ,599 Развитие персонала ,233

3 Оценка создания образа организации на рынке Адаптация к изменяющимся условиям ,963 Положительный образ организации ,942 Действенная реклама ,938 Конкурентоспособность ,912 Лидирующие позиции на рынке ,699 Качественный PR ,673

4 Оценка взаимодействия с потребителем Расширение базы клиентов ,921 Расширение сфер деятельности ,864 Качественный маркетинг ,850 Далговременностьюнгакгаскшетом ,760

5 Оценка качества управленческой деятельности: социально-психологические характеристики Эффективность коммуникаций ,953 Социально-психологический климат ,926 Сплоченность коллектива ,866 Приверженность персонала ,212 Эффективный менеджмент ,197

6 Оценка системы целей Достижение поставленных целей ,896 Реальные и декларируемые цели ,881 Наличие миссии ,566

7 Оценка внутриорганизационной социальной ответственности Следование закону ,673 Социальная защищенность персонала ,666 Качество и этичность орг. деят-ти -,653 Ориентация на результаты / задачи -,624 Система стимулирования ,270 Социальная ответственность ,236

8 Оценка внешней организационной социальной ответственности Упор на потребите ля/вы году ,815 Удовлетворение запросов клиентов ,808 Трудолюбие персонала ,470 Оборот капитала ,281

На рис. 1 отображены собственные значения факторов, отражающие значимость тех или иных интегральных критериев оценки организационной деятельности для респондентов.

Рис. 1. Иерархия интегральных психологических критериев оценки организационной деятельности бизнес-компаний

В целом иерархия интегральных критериев организационной деятельности характеризуется особенностями индивидуальной деятельности и качеством управленческой, а именно ее производственными характеристиками, при этом система целей, оценка внешней и внутренней организационной социальной ответственности имеют самые низкие собственные значения. После показателей внугрифганизационной деятельности эффективность оценивается по созданному образу организации на рынке и особенностям взаимодействия с

потребителем, более низкие значения имеет интегральный критерий оценки качества управленческой деятелшосш-социально-психсшогаческие характеристики.

Выявлены фермы социальной ответственности (далее СО): СО как вынужденный выбор; СО как РГ<; СО как ущерб; СО как внешняя польза; СО как внутренняя польза (рис. 2).

□ Руководители ВСотрудники □ Клиенты

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 2. Различные формы социальной ответственности

Целесообразно рассмотреть различные фермы социальной ответственности с точки зрения организации как системы, где происходит анализ на трех организационных уровнях. Так, все проявления форм социальной ответственности можно разделить по индивидуальному, групповому и организационному уровням. На рис. 3 показано, что в большей степени отмечают социально ответственное отношение на организационном уровне, меньше-на индивидуальном и еще меньше на групповеум.

[□Руководители ■ Сотрудники □ Клиенты 1

90 80 70 60

40 30 20 10 0

Рис. 3. Оценка социальной ответственности группами деловой активности

С точки зрения определения «портрета» социальной ответственности компаний следует отметить, что среди наиболее значимых результатов внешних и внутренних компонент социальной ответственности доминируют внешние компоненты социализации организаций. Так, социальная деятельность организации оценивается в первую очередь по качеству их продукции и услуг, а также по их отношению к сотрудникам и поставщикам. Наиболее часто упоминаются программы для сотрудников, их социальной защищенности, для детей и молодежи, помощи инвалидам, престарелым людям и др. В меньшей степени респондентов интересовали местная власть и потенциальные клиенты, занявшие равные

.....................................1................1......

--• .,........

1 1 Щ 1 1 кк [ 1

Вынужденный РЯ Ушерб Внешняя польза Внутренняя

выбор польза

Орг. уровень Гр. уровень Индивид, уровень

позиции. Реке всех встречались упоминания об ответственном отношении «к населению в целом» и охране окружающей среда, науке, развитию социальных служб, предпринимательства.

Рассмотрение социальной ответственности как системообразующего фактора организационной деятельности позволяет исследовал, влияние форм социальной ответственности на компоненты организационной деятельности. Результаты влияния представлены в таблице 2.

Таблица 2,

Влияние форм социальной ответственности на критерии оценки компонентов

организационной деятельности

Компоненты орг. деятельности Формы социальной ответственности Среднее Ур. знач.

Взаимодействие с потребителем Вын. выб. РЯ Ущерб Внешн. польза Внутр. польза ,0093001 -,2262258 ,0600653 ,1549394 -.1206763 ,046

■Качество индивидуальной деятельности Вын. выб. РЯ Ущерб Внешн. польза Внутр. польза -,0446727 -.1575231 -.7088061 ,1851650 -.0617715 ,006

Создание образа организации на рынке Вын. выб. РИ Ущерб Внешн. польза Внутр. польза ,2428683 ,1183051 ,4350949 -,1351338 -.0429042 ,050

Качество управленческой деятельности: производственные характеристики Вын. выб. РЯ Ущерб Внешн. польза Внутр. польза ,2214263 -,2621395 -,3622163 -.0666047 -.1005751 ,006

Обнаружено влияние форм социальной ответственности на четыре интегральных критерия оценки компонентов организационной деятельности: на особенности взаимодействия с потребителем, качество индивидуальной деятельности, создание образа организации на рынке и качество управленческой деятельности - производственные характеристики. Данные результаты характеризуют влияние социально ответственного отношения на внутреннюю и внешнюю организационную деятельность.

Исходя из д анного положения, нами операционализировано понятие «организационная деятельность» с учетом социальной ответственности как системообразующего фактора. Под организационной деятельностью понимается сбалансированная система показателей состояния внутренней и внешней среды организации на всех уровнях, включающая систему целей, качество управленческой и индивидуальной деятельности, особенности взаимодействия с потребителем и создание образа организации в обществе, при которой наблюдается не только получение необходимой прибыли, но и социально ответственное отношение как .внутри организации на индивидуальном, групповом и организационном уровнях, так и во внешней среде.

Составлено регрессионное уравнение, посредством которого можно прогнозировать эффективность деятельности на краткосрочный и долгосрочный периоды. Так, при прогнозе эффективности деятельности в настоящее время требуется оцгнивать в первую очередь создание образа организации на рынке. При прогнозе эффекшвности деятельности через год

правде всего несбходамо учитывать качество индивидуальной деятельности. При прогнозе эффективности организационной деятельности через три года в первую очередь нужно оценивал, качество управленческой деятельности, а именно ее производственные характеристики.

Параграф 32 «Интерпретация результатов исследования психологических критериев оценки организационной деятельности» объясняет полученные результаты исследования, где интегральные критерии оценки организационной деятельности имеют взаимосвязи как компоненты функционирующей системы и выстраиваются в определенном порядке, что дает право говорить об определенной иерархии факторов оценки организационной деятельности.

В начале параграфа излагается качественный анализ интегральных критериев оценки. Проводился экспертный опрос с опорой на понятая «процесс» и «результат» организационной деятельности Созданная рабочая групт экспертов пространственно определяла критерии оценки организационной деятельности, написанные на карточках. На доске формировались устойчивые группы, проблемы в которых имеют некий общий смысл. Итог работы -структурированное поле, в котором выделились связи, характеризующие феномен организационной деятельности. Рис. 4 иллюстрирует проблемное поле распределения критериев оценки деятельности организации (описаны наиболее часто упоминаемые критерии оценки).

Внешние критерии |

Внеимеоргамизационный контроль Организационное развитие Исследование рынка Ориентация на клиента _Реклама и РЕ* _

Внутренние критерии

Внутриорганизационный контроль Эффективный менеджмент Добросовестность персонала Профессионализм

Процесс

4

___4_

Внутри - и внешнеорганизационная социально ответственная деятельность компании

__У

► - '

Результат---

(Организационная 1 деятельность

Положительный образ организации Лидирующие позиции на рынке Адаптация Перспективы развития _ Удовлетворенность потребителей

Рис. 4. Проблемное поле психологических критериев оценки деятельности организации с точки зрения процесса и результата

К первой группе отнесены критерии, характеризующие деятельность как процесс. Экспертами они были названы критериями причины, которые, в свою очередь, разделились на факторы внешней и внутренней среды. Во вторую группу вошли факторы, характеризующие результаты организационной деятельности. Эта группа была названа критериями следствия и включала показатели организационной деятельности, доступные внешнему наблюдателю. Отдельно выделены критерии, описывающие социально ответственное

отношение организации к внутренней и внешней деятельности. Данные параметры рассматривались в терминах неоднозначности и двойственности, с одной стороны, как причина, способствующая повышению уровня эффективной деятельности, с другой - как результат.

Обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования представлено на рис. 5, где иерархичность интегральных критериев оценки объясняется основами функционирования самой организации как открытой социотехнической системы.

Рис. 5. Система интегральных критериев оценки компонентов и характеристик организационной деятельности

На рис. 5 отображены интегральные психологические критерии оценки компонентов и характеристик организационной деятельности, где отмечены связи (черным цветом - детерминации, серым цветом - взаимосвязи). Так, центральное место занимает система целей, где корпоративная миссия рассматривается как основа организационного функционирования во внутри- и внешнеорганизационной среде и несет двойную функцию обращения, как к внешним клиентам, так и к сотрудникам компании (Т.Ю. Базаров, E.H. Емельянов, С.Е. Поварницына, А.Н. Занковский, Р. Уильяме, Р.Х. Холл и др.). Отмечены взаимосвязи с внутренней организационной деятельностью, в частности с компонентами, описывающими качество деятельности персонала (Ю.П. Платонов, А.Н. Занковский, A.JI. Свенцицкий, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, В.Я. Емельянов, Г.В. Осипов, A.A. Заворыкина, А. Маслоу, Р. Уильяме, У. Бауманн, М. Перре и др.) и управленческой деятельности (Т.С. Кабаченко, В.Ф. Рубахин, A.JL Журавлев, В.Г. Шорин). Отмечены также взаимосвязи с внешними параметрами организационной деятельности - особенностями взаимодействия с потребителем .(П. Друкер, Р. Уильяме, Э. Шейн и др.) и

создания образа организации на рынке (Р. Холл, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, Э.М. Коротков и др.)- В психологии труда вопросы индивидуальной деятельности профессионалов рассматриваются вне контекста взаимодействия с клиентами. Важность анализа данного параметра заключается в том, что: 1) при построении системы деятельности руководителям необходимо учитывать баланс интересов, так как ориентация на клиента является одним из приоритетов внешней политики компании, в то время когда внутренней -ориентация на психическое здоровье собственного персонала; 2) при правильном построении системы взаимодействия «организация - клиент» сами исполнители должны придерживаться клиенториентированной парадигмы.

На теоретическом уровне доказано, что социальная ответственность является важнейшей компонентой корпоративной миссии, что и определяет ее позицию как системообразующего фактора (Т.Ю. Базаров, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Р. Уильяме, Campbell & Yeung и др.). Таким образом, можно говорить о влиянии внутриорганизационной (Г. Кунц, С.О'Доннел, Г. Минцберг, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, Б.З. Мильнер и др.) и внешней организационной социальной ответственности на компоненты организационной деятельности. Важность данных характеристик при оценке организационной деятельности практически не учитывается психологами труда, ими не отмечается, что если данная система выстроена неправильно, то в результате организация лишается понимания работниками своих целей' и предназначения всей компании. Внешняя организационная социальная ответственность впервые выделена как обобщенная характеристика организационной деятельности, так как организация получает дополнительные конкурентные преимущества, формирует определенный уровень знаний у клиента о товаре / услуге и т. д.

Описаны характеристики оценки деятельности бизнес-компаний группами разной деловой активности, "характеризующиеся различной оценкой составляющих организационной деятельности и пониманием влияния социальной ответственности на параметры организационной деятельности. Только клиенты оценивают пользу социальной ответственности на всех трех организационных уровнях, так как именно данная группа взаимодействует с сотрудниками, пользуется услугами организаций и нуждается в определенном отношении. Группы, находящиеся внутри организации, иначе рассматривают пользу от ведения политики социальной ответственности. Так, руководители оценивают пользу от социальной ответственности только в рамках организационного уровня. В свою очередь сотрудники рассматривают социальную ответственность как фактор, детерминирующий эффективную организационную деятельность на организационном и индивидуальном уровнях. Данное ограничение связано с тем, что сотрудники нуждаются в поддержке именно на индивидуальном уровне, а взаимодействуя с клиентами, осознают пользу для организации в целом. В результате психологический смысл критерия социальной ответственности для каждой группы имеет собственное значение, которое по-разному отражается в рамках оценки

особенностей организационной деятельности на трех организационных уровнях.

В параграфе 3.3 «Рекомендации психологу-консультаиту в организации по решению практических задач для повышения эффективности организационной деятельности» разработаны рекомендации для психологического сопровождения персонала в организации с учетом индивидуального, группового и организационного уровней деятельности компаний.

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотрение организации с точки зрения коллективного субъекта дает ряд преимуществ, поскольку учитываются особенности продуктивной деятельности, социального взаимодействия, внутренней структуры, за которой стоит эффективное согласованное сотрудничество ее участников, мотивированных к выполнению этой деятельности.

2. Применение системного подхода к организационной деятельности позволяет рассматривать ее как динамическую систему, включающую различные подсистемы внутреннего и внешнего функционирования, а также как процесс группировки различных видов деятельности, необходимых для достижения поставленных целей, что дает возможность оценивать деятельность с точки зрения различных групп, в том числе и внешних участников (клиентов).

3. Анализ работ, посвященных изучению показателей деятельности эффективных организаций, выявил различные факторы, характеризующие организационную деятельность как объективные (экономические), так и субъективные (социально-психологические), а также индивидуальные характеристики, которые обеспечивают эффективность деятельности на всех уровнях. К ним относятся: показатели целедостижения на трех организационных уровнях, различные внутриорганизационные показатели, касающиеся в первую очередь деятельности субъектов труда (руководителей и сотрудников), удовлетворение потребностей участников организационного процесса, в том числе и клиентов, социальная ответственность как основа корпоративной миссии и положительный образ организации на рынке, характеризующий успешное функционирование организации в современных условиях конкуренции.

4. Рассмотрение социально ответственной деятельности организации как основы корпоративной миссии подразумевает определенный уровень добровольного отклика сверх определяемых законом требований на социальные проблемы со стороны организации. При этом особенность ответственности как социального явления состоит в том, что она включается во все виды человеческой деятельности как на индивидуальном, групповом, так и на организационном уровнях, а также присутствует во всех сферах

жизнедеятельности общества и касается внутриорганизационной и внешней деятельности.

5. В отечественной психологической науке практически не разработанным остается вопрос об особенностях организационной деятельности бизнес-компний. Большинством зарубежных авторов подчеркивается важность изучения не только самого организационного контекста деятельности, но и внешней среды, которая включает такие показатели как уровень конкурентоспособности и удовлетворение запросов клиентов, где одним из конкурентных преимуществ высокого порядка выступает социальная ответственность.

6. Разработанная авторская методика «Психологические критерии оценки организационной деятельности» позволяет диагностировать особенности организационной деятельности бизнес-компаний. Оценке подвергаются следующие компоненты и характеристики организационной деятельности: система целей, качество управленческой (производственные и социально-психологические характеристики) и индивидуальной деятельности, внутриорганизационная социальная ответственность, взаимодействие с потребителем, создание образа организации на рынке / в обществе, а также внешняя организационная социальная ответственность.

7. В системе психологических критериев организационной деятельности выделены два интегральных критерия оценки, которые являются обобщенными характеристиками организационной деятельности: оценка внутриорганизационной и внешней организационной социальной ответственности. Определены формы социальной ответственности: как вынужденный выбор, как РЯ, как ущерб и как польза (внутренняя и внешняя), которые проявляются на индивидуальном, групповом и организационном уровнях. Доказано влияние форм социальной ответственности на психологические критерии оценки компонентов организационной деятельности.

8. Выявлены характеристики оценки деятельности бизнес-компаний в российских условиях. Группы, различающиеся по уровню деловой активности (руководители, наемные работники и клиенты) по-разному оценивают степень важности различных критериев организационной деятельности, и эти различия позволяют наиболее полно и объективно отразить особенности деятельности бизнес-компаний на трех уровнях.

Так, руководители наиболее высоко оценивают наличие миссии организации, результативный менеджмент, качественный маркетинг, создание новых потребностей, качественный РЯ и рекламу. Выделяется необходимость в социальной защищенности сотрудников, планировании организационной деятельности, обеспечении доступа к достоверной информации и следовании закону.

Сотрудниками высоко оцениваются следующие параметры: стабильность на рынке, расширение сфер деятельности, удовлетворение запросов и долговременность контактов с клиентом. Организация деятельности определяется прежде всего эффективностью менеджмента, с которым

связываются планирование деятельности, доступ и наличие достоверной информации. Для сотрудников первоочередными являются собственная безопасность, защищенность, выплата заработной платы, дополнительное социальное страхование. Отмечается, что социальная ответственность необходима для взаимодействия организации с обществом.

Оценка образа организации у клиентов складывается из качественного маркетинга, создания новых потребностей и наличия миссии организации. Эффективный менеджмент связывается с законными действиями н доступом к достоверной информации. Уделяется большое внимание мотивации сотрудников, приверженности персонала организации и его социальной защищенности, социально-психологическому климату. Общественность понимает организационную ответственность и как внешние действия организации, направленные на развитие общества, на повышение качества жизни, ответственность за информацию, и как внутреннюю организационную категорию - выплата заработной платы, дополнительные социальные гарантии.

9. Использование авторской методики позволяет строить прогноз состояния организационной деятельности современных российских бизнес-компаний в краткосрочной и долгосрочной перспективе через оценку ее компонентов. Так, при оценке эффективности деятельности в настоящее время требуется придавать наибольшее значение созданию образа организации на рынке; при прогнозе деятельности через год необходимо учитывать качество индивидуальной деятельности; при долгосрочном прогнозировании нужно оценивать качество управленческой деятельности.

Ю.Выработаны практические рекомендации для психологов-консультантов в организации по решению практических задач, в основе которых лежит алгоритм, позволяющий решать возникшие проблемы и предлагающий конкретные меры для осуществления мероприятий по психологическому сопровождению субъектов в условиях организационной деятельности.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК

1. Чечурова Ю.Ю. Место и роль социальной ответственности в системе субъективных критериев организационной эффективности // Современные проблемы науки и образования. М.: ИД «Академия естествознания». 2008. №1. С. 94-99 (0,38 п. л.).

2. Чечурова Ю.Ю. Система субъективных критериев организационной эффективности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». 2008. том 14, №1. С. 152-156 (0,3 п. л.).

3. Чечурова Ю.Ю. Психологические критерии оценки деятельности организации как коллективного субъекта труда // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». 2009. том 15, №1. С. 150-156 (0,44 п. л.).

Другие научные работы

1. Чечурова Ю.Ю. Теоретические подходы к анализу организационной эффективности // Социально-психологические исследования: Сб. науч. тр. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. С. 46-55. (0,6 п. л.).

2. Чечурова Ю.Ю. Психологические основы повышения эффективности управления // Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России. Сборник статей по итогам Летней школы аспирантов / Под общей редакцией А.Е. Волохова. М.: НИ «ВШУ», 2005. С. 45-49 (0,3 п. л.).

3. Чечурова Ю.Ю. Организация в представлениях субъекта труда // Социально-психологические исследования: Сб. науч. тр. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. С. 48-54 (0,44 п. л.).

4. Чечурова Ю.Ю. Субъективные критерии организационной эффективности в контексте социальной ответственности //Теория и практика современной психологии: тенденции и перспективы: Сб. науч. ст. Тверь: Лилия Принт, 2006. С. 286-292 (0,44 п. л.).

5. Чечурова Ю.Ю. К вопросу об организационных образах в профессиональном сознании // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Психология». 2005. № 11 (17). С. 131-138 (0,5 п. л.).

6. Короткина Е.Д., Чечурова Ю.Ю. Исследование образа организации в контексте организационной эффективности // Современная психология: многообразие научного поиска / Под ред. P.A. Ахмерова, С.П. Дырина, А.Л. Журавлева. М.: Издательство «Институт психологии РАН»; Набережные Челны: Издательство института управления, 2007. С. 306-323 (1,13 п. л.).

7. Чечурова Ю.Ю. Социальная ответственность как один из критериев организационной эффективности // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». 2008. №1 (59). С. 140- 150 (0,68 п. л.).

8. Чечурова Ю.Ю. Психологические критерии оценки деятельности эффективных бизнес-организаций // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. С. 61-66 (0,44 п. л.).

9. Чечурова Ю.Ю. Социальная ответственность организации как фактор снижения рисков в обществе // Социальные риски в современном политкультурном обществе: психологические и педагогические аспекты. Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. Тверь: Твер. гос. ун-т; М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. С. 204-208 (0,3 п. л.).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 27.05.2009, Формат 60 х 84 Vi в-Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 208. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.