Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Федотов, Сергей Николаевич, 2001 год

Список условных сокращений.

Введение.:.

1. Анализ состояния исследовательской проблемы.

1.1 .Анализ факторов, обусловливающих потребность практики органов внутренних дел в повышении профессионализма сотрудников.

1.2. Анализ опубликованных взглядов на сущность объекта и предмета исследования.

Выводы.

2. Теоретические основы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

2.1. Синтез многоуровневой структурно- функциональной модели системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

2.2. Обоснование квалификационных требований.

2.2.1. Анализ современных взглядов на изучение профессий.

2.2.2. Анализ современных методов изучения профессий.

2.2.3. Синтез методики обоснования квалификационных требований.

2.2.4. Профессиографический анализ деятельности оперуполномоченного.

2.3. Профессиональная ориентация.

2.4. Профессиональный отбор.

2.4.1. Понятийный и научно- методический аппарат профессионального отбора.

2.4.2. Методика профессионального отбора кандидатов.

2.5. Профессиональная адаптация.

2.5.1. Понятийный и научно-методический аппарат профессиональной адаптации.

2.5.2. Методика изучения межличностных отношений.

2.6. Профессиональная подготовка.

2.7. Мотивация профессионализма.

2.7.1. Понятийный и научно- методический аппарат мотивации профессионализма.

2.7.2. Разработка метода оценки доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования.

2.8. Информационное сопровождение.

2.9. Контроль за процессом и результатами.

Выводы.

3. Оценка эффективности системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

3.1. Понятийный и научно-методический аппарат оценки эффективности системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

3.2. Дифференциально- психометрическая эффективность.

3.3. Социальная эффективность.

3.4. Практическая эффективность.

3.5. Экономическая эффективность.

3.6. Результаты оценки эффективности СФППС ОВД.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел"

В условиях происходящих социально-экономических реформ, сопровождающихся ухудшением криминогенной обстановки в стране, приобретает особое значение обеспечение высокой эффективности борьбы с преступностью. Действенность этой борьбы во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам труда, сформированности их профессиональной пригодности.

Результаты социально- психологических исследований показывают, что одним из важнейших факторов, способствующих развитию организованной преступности в России, является низкий уровень профессиональной пригодности работников правоохранительных органов.

Наиболее предпочтительным путем обеспечения повышения эффективности деятельности правоохранительных органов является разработка научно- обоснованной системы формирования профессиональной пригодности сотрудников. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что в психологии труда, эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования по классификации профессий и профессиоведению, формированию готовности и пригодности к различным видам деятельности /59, 62, 65, 72, 146-152/.

Необходимо сказать, что в психологии труда, инженерной психологии, эргономике, акмеологии и психологии личности делались многократные попытки рассмотрения проблемы профессионализации и становления профессионала (А.Я. Анцупов, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Ю.М.Забродин, А.К.Маркова и другие) /2, 72, 82, 105,135, 174/.

Большое значение формированию профессиональной пригодности специалистов придавали К.К. Платонов, А.Т. Ростунов, K.M. Гуревич, В.Л. Марищук, А.К.Маркова и многие другие отечественные психологи, которые в своих исследованиях искали и прослеживали факторы, влияющие на результативность деятельности человека, на характер и уровень его социальной активности /59, 134, 135, 187, 218/.

При этом, по мнению Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др., одним из важных факторов (наряду с профессионально важными качествами), влияющих на результативность профессиональной деятельности, успешность обучения и общения является положительная мотивация труда, а также профессиональная пригодность специалиста /7, 44, 122, 144, 219/.

Предпринимались неоднократные попытки исследования профессиональной пригодности юристов, работников прокуратуры, сотрудников ОВД.

В работах В.Л. Васильева приведены профессиограммы ряда профессий юридического профиля, а также изложены психолого-педагогические аспекты формирования личности правоведа /32/.

Изучение основных видов деятельности и психологической пригодности к службе в системе органов внутренних дел осуществляли Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких, А.Д. Сафронова /172/.

Под эгидой ГУК и КП МВД РФ разработаны перечень профессионально-личностных качеств сотрудников органов внутренних дел (Б.Г.Бовин, М.О.Калашников) /18/, квалификационные характеристики выпускников учебных заведений /99/, профессионально - квалификационные требования к сотрудникам уголовного розыска (Ю.В. Богомолов) /19/, к оперуполномоченному по БОП (Р.А.Журавлев, Р.В. Семенова) /80/, а также психологические основы обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (С.П.Шклярук с соавторами) /10/, рекомендации по изучению факторов «группы риска» и профессиональной пригодности кандидатов, поступающих на службу в ОВД и на учебу в образовательные учреждения системы МВД России (Н.И. Мягких., Г.В.Шутко, С.П. Шклярук и др.) /153/, программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД

России на весь период обучения /205/.

Научный коллектив под руководством М.И.Марьина большое внимание уделяет таким проблемам как: диагностика, профилактика и коррекция стрессовых расстройств среди сотрудников Государственной противопожарной службы МВД России; оценка и оптимизация психологического климата, стиля руководства в органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы и т.д. /68, 173, 176/.

Несмотря на имеющиеся достижения в области исследования профессиональной пригодности сотрудников, приходится констатировать отсутствие системности в этих исследованиях и как следствие недостаточную проработку теоретических основ и выработанных рекомендаций по формированию профессиональной пригодности, которые учитывали бы специфику комплектования ОВД личным составом через образовательные учреждения МВД России из числа молодежи в возрасте до 25 лет, имеющей среднее образование и не прошедшей службу в армии.

Необходимость устранения выявленных недостатков предопределила актуальность более рельефного исследования специфики формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД, анализа достоинств и недостатков практики ее осуществления, противоречий в нормативно-правовой и теоретической сферах, разработки вариантов про-фессиограмм деятельности и квалификационных требований, а также предложений по совершенствованию профориентации, профотбора, профадаптации, профподготовки, мотивации профессионализма сотрудников ОВД и т.д с системных позиций на единой теоретической и методологической основе.

Объект диссертационного исследования - профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел, эффективность которой обеспечивается методами психологии труда, изучающей, наряду с проявлением и развитием психики человека в ходе профессиональной деятельности, соответствие процесса и результатов труда, качеств отдельного человека требованиям профессии, а также основные элементы системы и процесса формирования профессиональной пригодности человека (профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, профессиональную адаптацию, профессиональную подготовку, мотивацию профессионализма, информационное сопровождение и контроль за процессом и результатами).

Предмет исследования: психологические основы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования разработка эффективной системы формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

Реализация вышеназванной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в тоже время относительно самостоятельных задач исследования:

1. Обосновать сущность понятия «формирование профессиональной пригодности сотрудников ОВД».

2. Определить облик структуры процесса формирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

3. Теоретически обосновать показатели и критерии оценки эффективности внедрения системы формирования профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел (СФППС ОВД) и осуществить ее оценку на основе полученных эмпирических данных.

4. Разработать методики обоснования квалификационных требований, оценки профессионально важных качеств, межличностных отношений, а также математическую модель прогнозирования профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

5. На основе обобщения результатов теоретического исследования и эмпирического опыта разработать практические рекомендации по формированию профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования: Обеспечение повышения профессионализма и эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы формирования профессиональной пригодности, включающей такие элементы, как обоснование квалификационных требований, профессиональная ориентация молодежи, профессиональный отбор кандидатов, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, мотивация профессионализма, информационное сопровождение, контроль за этим процессом и его результатами.

Композиционное (структурное) построение диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования по тесту "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ"

Вариант ответа Вопрос -------- 5 4 3 2 1

Процент опрошенных

1. Указывает людям, что надо делать 27,7 33,8 23,1 12,3 3,1

2. Выслушивает мнения других людей 4,6 16,9 40 35,4 3,1

3. Дает возможность другим участвовать в принятии решения 1,5 15,4 35,4 35,4 12,3

4. Дает возможность другим действовать самостоятельно, проявлять инициативу 3,1 13,8 27,7 35,4 18,5

5. Настойчиво объясняет, как надо что-либо делать 16,9 47,7 26,2 7,7 1,5

6. Обучает людей работать 4,6 35,4 40 16,9 3,1

7. Советуется с другими 1,5 20 41,5 24,7 12,3

8. Не мешает другим работать 6,2 24,7 29,1 26,2 13,8

9. Указывает, когда надо делать работу 18,5 52,3 12,3 13,8 3,1

10. Учитывает успехи других 6,2 41,5 41,5 9,3 1,5

11. Поощрять инициативу 4,6 30,8 36,9 27,7 0

12. Не вмешивается в процесс определения целей деятельности другими 4,6 12,3 44,7 29,2 9,2

13. Показывает как надо работать 7,7 21,5 44,6 15,4 10,8

14. Иногда дает возможность другим принимать участие в обдумывании проблемы 4,6 24,7 35,3 32,3 3,1

15. Внимательно выслушивает собеседников, поощряет предложения по решению научных задач и проблем 6,2 21,5 38,4 26,2 7,7

16. Если вмешивается в дела других, то по-деловому 1,5 18,5 55,4 18,5 6,2

17. Мнения других не разделяет 7,7 26,2 43,1 16,9 6,2

18. Прилагает усилия с целью улаживания разногласий 7,7 32,3 36,9 20 3,1

19. Считает, что каждый научный сотрудник обязан развивать свои способности 24,7 49,2\ 16,9 4,6 4,6

20.