автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса
- Автор научной работы
- Жаданюк, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жаданюк, Александр Сергеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОГЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА.
1.1. Общая характеристика экстремальной ситуации и личности участника.
1.2. Характеристика психической адаптации как результативной функции приспособительных личностных изменений.
1.3. Содержательные характеристики эмоциональных составляющих труда в экстремальных условиях.
1.4. Стрессовые состояния в боевой обстановке и их психологические последствия.
1.5. Эмоциональные регуляторы труда сотрудников спецподразделений.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (на примере Северного • Кавказа).
2.1. Психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений.
2.2. Психологическая результативность служебно-боевой деятельности спецподразделений на Северном Кавказе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ПРОФЕССИИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.
3.1. Описание программы исследования и характеристика экспериментальной выборки.
3.2. Результаты исследования и их анализ.
3.3. Система психологической реабилитации военнослужащих
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса"
Актуальность темы исследования. Сложность современного состояния России отражена в комплексном сочетании факторов напряжения экономического, политического, демографического и духовного характера. Среди экстремальных ситуаций особое место занимают социальные катастрофы -результат общественно-политической деятельности группы лиц (политических деятелей, партий, сообществ и др.) или государственной власти, обусловивших снижение социально-политической стабильности в обществе или экономического благополучия населения, а в крайних случаях - приведших к массовой гибели людей. К категории социальных катастроф в первую очередь следует отнести военные локальные конфликты, сопровождающиеся ведением активных боевых действий. Серьёзной угрозой является противоправная деятельность незаконных вооружённых формирований в горячих точках Северного Кавказа, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки и создание угрозы чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, нарушение её территориальной целостности. Оперативным частям впервые за послевоенный период пришлось выполнять служебно-боевые задачи по охране общественного порядка в форме крупномасштабных боевых действий на части территории Российской Федерации, разоружая незаконные вооружённые формирования. Война в Чечне - показательный пример экстремальной обстановки, нахождение в которой оказывает глубокие воздействия на психику человека и вызывает изменения в жизнедеятельности и поведении личности. Травматический опыт, запечатленный в психике ветерана, держит его в состоянии внутреннего напряжения. После возвращения к мирной обстановке ветеран переживает новые стрессы связанные с социальной адаптацией. Он сталкивается с непониманием, осложнениями в общении, в профессиональном самоопределении, самореализации, создании семьи и т.д. На первичный стресс, полученный во время войны, накладывается вторичный, возникший по возвращении домой. Это состояние становится внутренней основой психологической и социальной дезадаптации человека в обществе. Поэтому, задачи, в последнее время выполняемые милицией и внутренними войсками, по степени опасности, экстремальности резко возрастают. Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к психологическому состоянию профессиональных военных. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, подвергавшихся воздействию факторов экстремальных ситуаций, в последнее время привлекает внимание большого числа исследователей. Подобное явление обусловлено тем, что ежегодно десятки и сотни тысяч людей становятся жертвами различных природных, технологических или социальных бедствий и катастроф.
Также уделяется повышенное внимание к совершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональной деятельности по ряду психологических показателей, что в первую очередь объясняется потребностью в наличии боеспособных воинских формирований и сохранении их здоровья и жизни.
История изучения проблемы влияния условий служебно-боевой деятельности на состояние эмоционально-волевой сферы насчитывает несколько десятилетий. Следует отметить, что стрессовые явления, обусловленные участием в боевых действиях и других экстремальных ситуациях, стали предметом широкого изучения уже в ходе второй мировой войны. В работах, посвященных психическим расстройствам военного времени, подчеркивается прямая связь возникших расстройств с многомерностью патофизиологических механизмов, полиэтиологичностью, полигенностью патогенных факторов военной обстановки [128]. Однако до настоящего времени нет общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины, вызывающие стойкие нарушения психического и соматического здоровья большинства лиц, подвергшихся воздействию факторов различных экстремальных ситуаций, но бесспорным остается одно - психологические особенности личности играют значимую роль в формировании разнообразных психических и соматических нарушений. Среди работ, посвященных данной тематике, можно выделить исследования А .Я. Анцупова, А.И. Безуглова, В.В. Богуславского, Н.В. Бори-сенко, Л.П. Буевой, JT.C. Выготского, А.Д. Глоточкина, А.И. Гончарова, В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.В. Зайцева, П.А. Корчемного, М.П. Коробей-никова, А.А. Семёнова, A.M. Столяренко, В.В. Сысоева, С.И. Съедина,
В.А. Чигирева, А.Ф. Шикун и др. В России изучению последствий ведения боевых действий серьезное внимание уделялось уже в годы второй мировой войны. В работах того времени нарушения, наблюдаемые у военнослужащих, чаще всего, назывались «военная усталость» или «боевое истощение». Эти понятия включали симптомы, которые в последующем вошли в перечень признаков «посттравматического синдрома (ПТСР). В середине 1970-х гг. американское общество столкнулось с проблемами, порождёнными дезадап-тивным поведением ветеранов вьетнамской войны. Было установлено, что у 25% воевавших во Вьетнаме и не имеющих увечья, опыт боевых действий послужил' причиной развития неблагоприятных психических последствий. Среди раненых и калек количество страдающих ПТСР много больше - до 42%. Данные и многие другие факты определяют высокую значимость изучения проблемы психологии военнослужащего в ситуации активных боевых действий.
Однако вопросы, непосредственно касающиеся результативности слу-жебно-боевой деятельности спецподразделений в современных условиях, в частности, на Северном Кавказе, как особого типа правоохранительной деятельности, достаточного решения не получили. Большинство исследований, посвященных данной тематике, не учитывают ни специфики деятельности спецподразделений МВД РФ, ни особенностей региона их профессиональной деятельности. Изучение эмоционально-волевой сферы связано в этих работах, в основном, с понятиями психологической готовности, психологической подготовки, посттравматическим синдромом. Несмотря на стремление ученых решить эту проблему, ее значимость для России не снижается, а в связи с известными событиями на Северном Кавказе возрастает многократно. Ключевая проблема, то ради чего и совершается служебно-боевая деятельность бойцов ОМОНа и СОБРа - ее результативность и роль психологических факторов, недостаточно разработана, что и предопределило актуальность, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования. Все это обуславливает актуальность и социальную значимость поставленной в данной работе проблемы.
Объект исследования — профессиональный труд сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на примере деятельности ОМОНа и СОБРа в Чечне.
Предмет исследования — специфика структуры личности и эмоциональная регуляция деятельности лид, побывавших в «горячих точках».
Цель исследования:
Анализ теоретической базы по проблеме психологии личности в экстремальной ситуации;
В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучение особенностей служебно-боевой деятельности, ее результативности у сотрудников спецподразделений.
2. Определение влияния эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений на результативность их профессиональной деятельности.
3. Разработка программы исследования для изучения деформации личности в условиях вооруженного конфликта; экспериментальное изучение проблемы.
4. Установление зависимости между развитием эмоциональных регуляторов и результативностью труда сотрудников спецподразделений в ходе выполнения ими служебно-боевой деятельности в условиях СевероКавказского региона.
5. Разработка практические рекомендации по оптимизации деятельности и реабилитационных мероприятий.
Гипотезы исследования:
- Длительное пребывание в «горячих точках» сопровождается устойчивыми изменениями в структуре личности (деформациями), когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе.
Существует зависимость между эмоциональными регуляторами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, принятый в отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.); субъектно-деятель-ностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.В. Брушлин-ский, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (А.В. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Д. Глоточкин, В.А. Губин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Д.Н. ЗаваЛишина, А.В. Запорожец, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Ю.П. Платонов, Н.Ф. Талызина, А.Ф. Шикун и др.). Работа проводилась с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единства логического и исторического, соотношения общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.
Методы исследования. В процессе исследования автором использовались общеметодологические приемы: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства; и методы: наблюдения, экспертных оценок, бланковый метод; контент-анализ; сравнительный анализ качественных характеристик, личностный опросник Р. Кет-телла 16PF, методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда, методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении. В.В. Бойко, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). Для обработки использовались методы математической статистики. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования процессов влияния эмоциональных регуляторов профессионального труда личного состава спецподразделений на его результативность в условиях вооруженного конфликта.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) систематизированы источники, посвященные профессиональной военной деятельности, проведено описание и критический анализ существующих научных направлений.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.), опираясь на методологию исследования, проанализированы теоретические и практические достижения ученых и практиков по изучению результативности труда сотрудников спецподразделений, а также определена роль эмоциональных параметров личности военнослужащих на выполнение ими служебно-боевой деятельности, подобрана соответствующая целям и гипотезе методика исследования. Эмпирически исследована структура личности военнослужащего, побывавшего в «горячих точках».
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведена эмпирическая часть работы по выявлению зависимости между эмоциональными параметрами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью, произведен анализ результатов и сформулированы выводы и рекомендации.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы проведённых исследований, результаты опроса военнослужащих спецподразделении в регионе Северного Кавказа, а также ряд нормативных документов, в том числе приказов и директив МВД РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на методологические и теоретические принципы научного поиска, использованием обоснованного и корректного комплекса методов научного психологического исследования, математической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Проведено комплексное исследование специфики военной деятельности спецподразделений МВД РФ в условиях вооружённого конфликта (на примере ветеранов Афганистана, военнослужащих Северо-Кавказского региона, бойцов СОБРа, ОМОНа). Теоретически и практически исследовано воздействие стрессогенных факторов боевой обстановки, условия психологической надежности деятельности военных в данных условиях.
2. Исследованы особенности структуры личности военнослужащего в ситуации длительного воздействия факторов боевой обстановки и ее динамика. Определены особенности развития эмоциональных регуляторов профессионального труда бойцов спецподразделений, доминантными составляющими которых являются эмоциональные напряженность и устойчивость.
3. Эмпирически обосновано понятие результативности труда сотрудников спецподразделений.
4. Определены экспериментальные пути выявления зависимости между содержательными характеристиками эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностью при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в анализ проблем психологии труда в области изучения стресса в профессиональной деятельности категории ООП и ООТ (особо опасной и особо ответственной). Изучены системогенетические связи личностной структуры в ситуации эмоционального напряжения, выявлены особенности психозащитных моделей поведения, актуализированных под действием стрессогенных факторов боевой обстановки. Полученные результаты дополняют общую картину теоретических представлений о формировании стрессустойчивости, регулятивных процессов и механизмов адаптации в ситуации военного стресса. Расширено понимание посттравматического стрессового состояния (PTSD -синдрома) и его социально-ролевых последствий.
Практическая значимость исследования:
Совокупность полученных экспериментальных материалов может найти успешное применение во многих сферах деятельности, связанной с экстремальными стрессовыми ситуациями, как в гражданской трудовой деятельности так и в профессиональной военной.
Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.
Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.
Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воинских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.
Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность деятельности военнослужащих в ситуации боевых действий характеризуется изменениями, претерпеваемыми личностью в стрессовых условиях. Личностные качества объединяются в структурные комплексы. Люди, пробывшие в зонах боевых действий достаточно долго (в течение двух-трех месяцев и более), характеризуются заметной деформацией личности. Структура личности, сложившаяся у них в экстремальных условиях, становится постоянной и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия. Это стимулирует личность искать такие условия взаимоотношений и деятельности, которым подобные модели поведения будут адаптивны. Полученные результаты свидетельствуют о качественных различиях структур личности у участников боевых действий и представителей гражданского населения, постоянно находящегося в мирной обстановке. Для представителей мирной жизни организованность личностной структуры значительно выше.
2. Существуют психологические особенности труда сотрудников спецподразделений, выполняющих служебно-боевую деятельность на Северном Кавказе. Стандартизованная деятельность, со строгой дисциплиной и особенностями военной обстановки, а также длительное нахождение в экстремальной ситуации ограничивает свободу личности, свободу её проявлений, и формируется строго определенный набор моделей поведения. Эффективность усвоения новых моделей поведения снижается, а модели, сформированные в экстремальной ситуации, укореняются настолько, что не поддаются изменению. В нашем исследовании мы выяснили, что компонентный состав личности у испытуемых экспериментальной группы количественно меньше, чем контрольной группы, а это, в свою очередь, говорит об ограничении общего числа моделей поведения. Обнаружены значимые различия между участниками боевых действий и контрольной группой (жителями мирных районов) по акцентуациям характера. Значимо более высокий уровень акцентуации по застревающему типу наблюдается в экспериментальной группе (t=2,59; р=0,05). Он выражается в повышенной стойкости аффективно-окрашенных переживаниях, длительном действии аффекта и возврате сопровождавших стресс эмоциях. Уровень акцентуации по эмотивному типу значимо ниже в экспериментальной группе, чем в контрольной (t = -2,39), что, в свою очередь, говорит о том, что участники боевых действий менее чувствительны. Это свидетельствует о некоторой черствости. В ситуации боевых действий групповое взаимодействие становится определяющим. Были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группами в выборе доминирующей стратегии психологической защиты в процессе общения. В экспериментальной группе преобладает стратегия защиты - агрессия.
3. Состояние эмоциональных регуляторов труда бойцов МВД, выполняющих миссию по наведению правопорядка в Чечне, имеет существенную специфику. Среди участников боевых действий преобладают лица со средним уровнем тревожности. Это согласуется с теми деформациями личности, которые выявлены при анализе ее структуры (стереотипность реакций, шаб-лонизированность и количественная ограниченность поведенческих моделей, устойчивость ЭГО). Результаты по уровню депрессии коррелируют с полученными ранее результатами по определению уровней тревожности у бойцов спецподразделений. Существует зависимость между параметрами эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностыо при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона. Для сотрудников СОБРа и ОМОНа, характерен высокий уровень нервно-психической устойчивости, который является де-терминантным показателем боеспособности подразделений и эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.
Апробация работы проведена в учебно-воспитательном процессе, на научных семинарах, конференциях Академии МВД, ТвГУ, ЯрГУ, межвузовских съездах, международных конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедрены в реабилитационные и учебные программы «Учебного Центра УВД» Тверской области и «Центра Психодиагностики» УВД Тверской области. Материал диссертационной работы включен в учебные курсы Психологии труда и Психология защиты личности, читаемые на факультете психологии ЯрГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, из них 21 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем содержания — 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы:
На основе полученных в ходе исследования результатов, мы пришли к следующим выводам:
1. В современных условиях борьбы с терроризмом сотрудники МВД РФ оказались под воздействием таких психотравмирующих факторов, с которыми ранее не сталкивались, в связи, с чем существует необходимость определения и диагностики доминант, а также разработки на их основе методов детерминирующих поведение сотрудников спецподразделений в рамках возникших обстоятельств.
2. Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности — целеполагания и планирования предстоящих действий; организации условий деятельности, выбора средств и методов; реализации программы деятельности, ее осуществления; обеспечения контроля и оценки результатов, сопоставления их с целями деятельности и продолжения дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата.
3. В,результате исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о динамических трансформациях личности. Длительное пребывание в критической ситуации неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти изменения нарушают Целостность личности, снижают ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как деформации.
4. Предлагаемая теоретическая модель стрессовых состояний в боевой обстановке позволяет определить основную структуру и динамику личности и ее регуляции.
5. Структура личности, сложившаяся в экстремальных условиях, и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия.
6. Эмоциональные реакции личности имеют адаптивный характер. Они выполняют регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. Адаптация к условиям боевой обстановки достигается ограничением поведенческих моделей как на характерологическом уровне (акцентуирование), так и на личностном (защитных механизмов). ч
7. Составлен обобщённый личностный портрет профессионального бойца спецподразделения. Участники вооруженных конфликтов проявляют себя как сильные, стабильные уверенные личности, но в тоже время прослеживается тенденция психологической зависимости от группы. Для данной группы характерно возрастание уровня агрессивности, что определяет стиль взаимодействия с другими людьми.
8. Сотрудники с эмоциональной неустойчивостью представляют собой группу повышенного риска, склонную к нарушениям социального поведения, что, как правило, приводит к снижению уровня психологической и результативности боевой деятельности в целом.
9. Большое количество военнослужащих (36%), имеют низкий уровень тревожности, что свидетельствует, скорее всего, о выработке у них механизмов психологической защиты в экстремальных условиях действия стрессоров;
10. Достаточно большой процент (78%) сотрудников СОБРа и ОМОНа имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости, что является показателем хорошей боеспособности подразделений и потенциальный залогом ведения эффективной служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.
11. Разработаная теоретическая модель психологической реабилитации военнослужащих и проект Положения об организации Психологического Реабилитационного Центра (или кабинета) для оказания психологической помощи лицам, побывавшим в «горячих точках», что обеспечивает практическую основу для работы психологов, социологов, медиков, и других специалистов в данной области.
Практические рекомендации:
1. Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.
2. Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.
3. Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воин ских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.
4. Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.
5. Предложенный Проект организации реабилитационного центра может быть взят за основу для организации подобных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности динамики формирования личностных качеств в условиях профессионального стресса"
На правах рукописи
ЖАДАШО.К Александр Сергеевич ■ ,
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ
ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ 0 УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА (на материале деятельности работников спещшдразделеиий на Северном Кавказе)
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная
психология и эргономика
. АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель - кандидат психологических паук, доцент
Субботина Лариса Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
кандидат психологических наук Васищев Андреи Анатольевич
Ведущая организация - Тверской государственный университет
Защита состоится « 23 » декабря 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова. д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
ЯрГУ.
Автореферат разослан «£3 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь ^ ¿г
диссертационного совета f---— Клюева Н.В.
126302 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложность современного состояния России отражена в комплексном сочетании факторов напряжения экономического, политического, демографического и духовного характера. Среди экстремальных ситуаций особое место занимают социальные катастрофы - результат общественно-политической деятельности группы лиц (политических деятелей, партий, сообществ и др.) или государственной власти, обусловивших снижение социально-политической стабильности в обществе или экономического благополучия населения, а в крайних случаях - приведших к массовой гибели людей. К категории социальных катастроф в первую очередь следует отнести военные локальные конфликты, сопровождающиеся ведением активных боевых действий. Серьёзной угрозой является противоправная деятельность незаконных вооружённых формирований в горячих точках Северного Кавказа, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки и создание угрозы чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, нарушение её территориальной целостности. Оперативным частям впервые за послевоенный период пришлось выполнять служебно-боевые задачи по охране общественного порядка в форме крупномасштабных боевых действий на части территории Российской Федерации, разоружая незаконные вооружённые формирования. Война в Чечне - показательный пример экстремальной обстановки, нахождение в которой оказывает глубокие воздействия на психику человека и вызывает изменения в жизнедеятельности и поведении личности. Травматический опыт, запечатленный в психике ветерана, держит его в состоянии внутреннего напряжения. После возвращения к мирной обстановке ветеран переживает новые стрессы связанные с социальной адаптацией. Он сталкивается с непониманием, осложнениями в общении, в профессиональном самоопределении, самореализации, создании семьи и т.д. На первичный стресс, полученный во время войны, накладывается вторичный, возникший по возвращении домой. Это состояние становится внутренней основой психологической и социальной дезадаптации человека в обществе. Поэтому, задачи, в последнее время выполняемые милицией и внутренними войсками, по степени опасности, экстремальности резко возрастают. Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к психологическому состоянию профессиональных военных. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, подвергавшихся воздействию факторов экстремальных ситуаций, в последнее время привлекает внимание большого числа исследователей. Подобное явление обусловлено тем, что ежегодно десятки и сотни тысяч людей становятся жертвами различных природных, технологических или социальных бедствий и катастроф.
Также уделяется повышенное внимание к совершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональной деятельности по ряду психологических показателей, что в первую очередь объясняется потребностью в наличии боеспособных воинских формирований и сохранении их здоровья и жизни.
История изучения проблемы влияния условий служебно-боевой деятельности на состояние эмоционально-волевой сферы насчитывает несколько десятилетий. Следует отметить, что стрессовые явления, обусловленные участием в боевых действиях и других экстремальных ситуациях, стали предметом широкого изучения уже в ходе второй мировой войны. В работах, посвященных психическим расстройствам военного времени, подчеркивается иря! .........-сстройств с
многомерностью патофизиологических мехаш :тью, поли-
генностью патогенных факторов военной обстановки. Однако до настоящего времени нет общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины, вызывающие стойкие нарушения психического и соматического здоровья большинства лиц, подвергшихся воздействию факторов различных экстремальных ситуаций, но бесспорным остается одно - психологические особенности личности играют значимую роль в формировании разнообразных психических и соматических нарушений. Среди работ, посвященных данной тематике, можно выделить исследования А.Я. Ан-цупова, А.И. Безуглова, В.В. Богуславского, Н.В. Борисенко, Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, А.Д. Глоточкина, А.И. Гончарова, В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.В. Зайцева, П.А. Корчемного, М.П. Коробейникова, A.A. Семёнова, A.M. Столяренко, В.В. Сысоева, С.И. Съедина, В.А. Чигирева, А.Ф. Шикун и др. В России изучению последствий ведения боевых действий серьезное внимание уделялось уже в годы второй мировой войны. В работах того времени нарушения, наблюдаемые у военнослужащих, чаще всего, назывались «военная усталость» или «боевое истощение». Эти понятия включали симптомы, которые в последующем вошли в перечень признаков «постгравматического синдрома (ПТСР). В середине 1970-х гг. американское общество столкнулось с проблемами, порождёнными дезадаптивным поведением ветеранов вьетнамской войны. Было установлено, что у 25% воевавших во Вьетнаме и не имеющих увечья, опыт боевых действий послужил причиной развития неблагоприятных психических последствий. Среди раненых и калек количество страдающих ПТСР много больше - до 42%. Данные и многие другие факты определяют высокую значимость изучения проблемы психологии военнослужащего в ситуации активных боевых действий.
Однако вопросы, непосредственно касающиеся результативности служебно-боевой деятельности спецподразделений в современных условиях, в частности, на Северном Кавказе, как особого типа правоохранительной деятельности, достаточного решения не получили. Большинство исследований, посвященных данной тематике, не учитывают ни специфики деятельности спецподразделений МВД РФ, ни особенностей региона их профессиональной деятельности. Изучение эмоционально-волевой сферы связано в этих работах, в основном, с понятиями психологической готовности, психологической подготовки, посттравматическим синдромом. Несмотря на стремление ученых решить эту проблему, ее значимость для России не снижается, а в связи с известными событиями на Северном Кавказе возрастает многократно. Ключевая проблема, то ради чего и совершается служебно-боевая деятельность бойцов ОМОНа и СОБРа - ее результативность и роль психологических факторов, недостаточно разработана, что и предопределило актуальность, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования. Все это обуславливает актуальность и социальную значимость поставленной в данной работе проблемы.
Объект исследования - профессиональный труд сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на примере деятельности ОМОНа и СОБРа в Чечне.
Предмет исследования - специфика структуры личности и эмоциональная регуляция деятельности лиц, побывавших в «горячих точках».
Цель исследования:
Анализ теоретической базы по проблеме психологии личности в экстремальной ситуации;
В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучение особенностей служебно-боевой деятельности, ее результативности у сотрудников спецподразделений.
2. Определение влияния эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений на результативность их профессиональной деятельности.
3. Разработка программы исследования для изучения деформации личности в условиях вооруженного конфликта; экспериментальное изучение проблемы.
4. Установление зависимости между развитием эмоциональных регуляторов и результативностью труда сотрудников спецподразделений в ходе выполнения ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона.
5. Разработка практические рекомендации по оптимизации деятельности и реабилитационных мероприятий.
Гипотеза исследования:
- Длительное пребывание в «горячих точках» сопровождается устойчивыми изменениями в структуре личности (деформациями), когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе.
- Существует зависимость между эмоциональными регуляторами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельно-стный подход, принятый в отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев,
B.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов,
C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (A.B. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, А.Д. Глоточкин, В.А. Губин, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Д.Н. За-валишина, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.В. Новиков, H.H. Обозов, Ю.П. Платонов, Н.Ф. Талызина, А.Ф. Шикун и др.). Работа проводилась с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единства логического и исторического, соотношения общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.
Методы исследования. В процессе исследования автором использовались общеметодологические приемы: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства; и методы: наблюдения, экспертных оценок, бланковый метод; контент-анализ; сравнительный анализ качественных характеристик, личностный опросник Р. Кеттелла 16PF, методика определений акцептуаций характера К. Леонгарда, методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении. В.В. Бойко, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). Для обработки использовались методы математической статистики. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования процессов влияния эмоциональных регуляторов профессионального труда личного состава спецподразделений на его результативность в условиях вооруженного конфликта.
Основные этапы исследования
На первом этапе (] 999 - 2000 гг.) систематизированы источники, посвященные профессиональной военной деятельности, проведено описание и критический анализ существующих научных направлений.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.), опираясь на методологию исследования, проанализированы теоретические и практические достижения ученых и практиков по изучению результативности труда сотрудников спецподразделений, а также определена роль эмоциональных параметров личности военнослужащих на выполнение ими служебно-боевой деятельности, подобрана соответствующая целям и гипотезе методика исследования. Эмпирически исследована структура личности военнослужащего, побывавшего в «горячих точках».
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведена эмпирическая часть работы по выявлению зависимости между эмоциональными параметрами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью, произведен анализ результатов и сформулированы выводы и рекомендации.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы проведённых исследований, результаты опроса военнослужащих спецподразделений в регионе Северного Кавказа, а также ряд нормативных документов, в том числе приказов и директив МВД РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на методологические и теоретические принципы научного поиска, использованием обоснованного и корректного комплекса методов научного психологического исследования, математической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Проведено комплексное исследование специфики военной деятельности спецподразделений МВД РФ в условиях вооружённого конфликта (на примере ветеранов Афганистана, военнослужащих Северо-Кавказского региона, бойцов СОБРа, ОМОНа). Теоретически и практически исследовано воздействие стрессо-генных факторов боевой обстановки, условия психологической надежности деятельности военных в данных условиях.
2. Исследованы особенности структуры личности военнослужащего в ситуации длительного воздействия факторов боевой обстановки и ее динамика. Определены особенности развития эмоциональных регуляторов профессионального труда бойцов спецподразделений, доминантными составляющими которых являются эмоциональные напряженность и устойчивость.
3. Эмпирически обосновано понятие результативности труда сотрудников спецподразделений.
4. Определены экспериментальные пути выявления зависимости между содержательными характеристиками эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностью при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона,
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в анализ проблем психологии труда в области изучения стресса в профессиональной деятельности категории ООП и ООТ (особо опасной и особо ответственной). Изучены систсмогенетические связи личностной структуры в ситуации эмоционального напряжения, выявлены особенности психозащитных моделей поведения, актуализированных под действием стрессогенных факторов боевой обстановки. Полученные результаты дополняют общую картину теоретических представлений о формировании стресс-устойчивости, регулятивных процессов и механизмов адаптации в ситуа-
ции военного стресса. Расширено понимание посттравматического стрессового состояния (РТЭЭ - синдрома) и его социально-ролевых последствий.
Практическая значимость исследования
Совокупность полученных экспериментальных материалов может найти успешное применение во многих сферах деятельности, связанной с экстремальными стрессовыми ситуациями, как в гражданской трудовой деятельности, так и в профессиональной военной.
Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.
Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.
Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воинских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.
Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность деятельности военнослужащих в ситуации боевых действий характеризуется изменениями, претерпеваемыми личностью в стрессовых условиях. Личностные качества объединяются в структурные комплексы. Люди, пробывшие в зонах боевых действий достаточно долго (в течение двух-трех месяцев и более), характеризуются заметной деформацией личности. Структура личности, сложившаяся у них в экстремальных условиях, становится постоянной и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия. Это стимулирует личность искать такие условия взаимоотношений и деятельности, которым подобные модели поведения будут адаптивны. Полученные результаты свидетельствуют о качественных различиях структур личности у участников боевых действий и представителей гражданского населения, постоянно находящегося в мирной обстановке. Для представителей мирной жизни организованность личностной структуры значительно выше.
2. Существуют психологические особенности труда сотрудников спецподразделений, выполняющих служебно-боевую деятельность на Северном Кавказе. Стандартизованная деятельность, со строгой дисциплиной и особенностями военной обстановки, а также длительное нахождение в экстремальной ситуации ограничивает свободу личности, свободу её проявлений, и формируется строго определенный набор моделей поведения. Эффективность усвоения новых моделей поведения снижается, а модели, сформированные в экстремальной ситуации, укореняются настолько, что не поддаются изменению. В нашем исследовании мы выяснили, что компонентный состав личности у испытуемых экспериментальной группы количественно меньше, чем контрольной группы, а это, в свою очередь, говорит об ограничении общего числа моделей поведения. Обнаружены значимые различия между участниками боевых действий и контрольной группой (жителями мирных районов) по акцентуациям характера. Значимо более высокий уровень акцентуации по за-
стревающему типу наблюдается в экспериментальной группе (£=2,59; р=0,05). Он выражается в повышенной стойкости аффективно-окрашенных переживаниях, длительном действии аффекта и возврате сопровождавших стресс эмоциях. Уровень акцентуации по эмотивному типу значимо ниже в экспериментальной группе, чем в контрольной 0 = -2,39), что, в свою очередь, говори^ о том. что участники боевых действий менее чувствительны. Это свидетельствует о некоторой черствости. В ситуации боевых действий групповое взаимодействие становится определяющим. Были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группами в выборе доминирующей стратегии психологической защиты в процессе общения. В экспериментальной группе преобладает стратегия защиты - агрессия.
3. Состояние эмоциональных регуляторов труда бойцов МВД, выполняющих миссию по наведению правопорядка в Чечне, имеет существенную специфику. Среди участников боевых действий преобладают лица со средним уровнем тревожности. Это согласуется с теми деформациями личности, которые выявлены при анализе ее структуры (стереотипность реакций, шаблонизированность и количественная ограниченность поведенческих моделей, устойчивость ЭГО). Результаты по уровню депрессии коррелируют с полученными ранее результатами по определению уровней тревожности у бойцов спецподразделений. Существует зависимость между параметрами эмоциональных регуляторов груда сотрудников спецподразделений и его результативностью при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона. Для сотрудников СОБРа и ОМОНа, характерен высокий уровень нервно-психической устойчивости, который является детерми-нантным показателем боеспособности подразделений и эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.
Апробация работы проведена в учебно-воспитательном процессе, на научных семинарах, конференциях Академии МВД, ТвГУ, ЯрГУ, межвузовских съездах, международных конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедрены в реабилитационные и учебные программы «Учебного Центра УВД» Тверской области и «Центра Психодиагностики» УВД Тверской области. Материал диссертационной работы включен в учебные курсы психологии труда и психологии защиты личности, читаемые на факультете психологии ЯрГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, из них 21 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем содержания - 195 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы личностных деформаций у участников боевых действий, формулируется общая цель и основные задачи исследования, определяются методы и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретический анализ психогенных состояний и эмоциональной регуляции деятельности в условиях стресса» содержит обзор современных научных представлений по проблеме психологических состояний личности в ситуации стресса и субъективных возможностях адаптации к ним.
На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой обычно комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих
нарушение психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний. Типичными для человека, оказавшегося в катастрофической ситуации, являются чувства тревоги, страха, подавленности, беспокойства, стремление выяснить истинные размеры. В литературе такие реакции обозначаются как состояние стресса, психической напряженности, аффективные реакции. В рамках традиционной психологии проблема аномальных ситуаций, требующих от личности нестандартного поведения в условиях повышенной напряженности и дефицита времени, нашла свое отражение в исследованиях стресса, психологической защиты, экстремальной деятельности. Экстремальные ситуации, свойственные войне, характеризуются наличием ценностных противоречий, которые обусловлены, с одной стороны, особыми требованиями, качественно отличающимися от требований обычной жизненной ситуации, а, с другой стороны, относительной стабильностью ценностно-смысловой сферы личности, не поддающейся быстрому кардинальному перестраиванию.
Длительное пребывание в критической ситуации неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение, подавление или далее разрушение струюур, не участвующих в этом процессе. Если эти изменения нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как деформации. Деформация личности — это изменения, нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и профессионально-эффективное функционирование (М.Ш. Магомед-Эминов, 1996). Деформации личности возникают, чаще всего, под воздействием критической (экстремальной) жизненной ситуации. Существуют четыре ключевых понятия, которыми в современной психологии описываются критические ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса (Ф.Е. Василюк). На онтологическом уровне реализация деятельности в травматических условиях отличается высокой степенью эмоциональной насыщенности для субъекта и спецификой регуляции. Важным фактором, обеспечивающим преодоление стресса, является адаптация. В литературе по проблемам адаптации человека в экстремальных условиях этим термином порой обозначаются различные явления, что исключает в ряде случаев возможность взаимопонимания специалистов, работающих в одном и том же направлении. Это требует в рамках теории психической адаптации обосновать такие самостоятельные понятия, как «устойчивая адаптация», «переадаптация», «дезадаптация» и «реадаптация». Использование этих понятий позволяет не только охватить и обобщить множество накопленных фактов, касающихся особенностей психической деятельности в конкретных формах необычных условий существования, но и глубже раскрыть сущность адаптационных реакций человека в обычных условиях жизни.
Успешная адаптация зависит не только от внешней среды, социального окружения и физиологических процессов, обеспечивающих приспособление к среде, но и от личностных структур, личностных свойств, характеристик, которые также играют немаловажную роль. Одним из таких свойств является эмоционапьная устойчивость, которая, в свою очередь, обеспечивает сохранность личности, а, следовательно, и психологическую адаптацию.
Границей, отделяющей обычные условия от измененных, мы считаем такие критические ситуации, в которых под воздействием психогенных факторов психофизиологические и социально-психологические механизмы, исчерпав резервные возможности, более не могут обеспечивать адекватное отражение и регуляторную
деятельность человека. В психологии выделяют специфическую составляющую ситуации, приводящей к стрессу. Это фрустрация. Необходимыми признаками фруст-рирующей ситуации является наличие сильной мотивации на достижение цели и преодоление преграды, препятствующей этому достижению. В соответствии с этим фрустрирующие ситуации классифицируются по характеру фрустрируемых мотивов и по характеру «барьеров». Когда происходит «прорыв» адаптационного барьера, может наступать психическая дезадаптация. В непрерывно меняющихся условиях стресса решающую роль играют личностные эмоционально-волевые качества. Среди психологических факторов, определяющих качество, надежность и боевую эффективность военнослужащего, интеллектуальным и эмоционально-волевым его свойствам принадлежит ведущая, решающая роль. Именно эмоционально-волевые свойства выступают основными регуляторами деятельности в экстремальной деятельности.
Психическая деятельность регулируется образами субъективного отражения и переживания человеком условий деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский). Оценочную функцию в этом случае выполняют эмоции. Большой вклад в современное представление о роли эмоций в психической регуляции организма внесли отечественные ученые П.К. Анохин, П.В. Симонов, Г.Х. Шинга-ров. Наличие эмоционального напряжения связано с целым рядом изменений личностного (общая собранность, повышение бдительности, осторожности), собственно психологического (четкость реакций, действий, увеличение скорости мышления, концентрации и переключения внимания), вегетативно-соматического (изменение гормональной, сердечнососудистой, дыхательной деятельности и др.) характера. Эмоциональное напряжение в определенной степени сопровождает всю жизнь человека и входит в сложный комплекс приспособительной адаптации человека к среде. Таким образом, эмоциональные реакции являются одной из важнейших составляющих процесса научения, социализации, профессионализации. Важным фактором, детерминирующим поведение в экстремальной ситуации, является тревожность. Термин «тревога» используется для описания неприятных по своей окраске эмоциональных состояний или внутренних условий, которые характеризуются субъективно ощущением напряжения, беспокойства, мрачного предчувствия, а с физиологической стороны — активацией автономной нервной системы. Состояние тревоги возникает, когда индивид воспринимает определенный раздражитель или ситуацию как несущие в себе актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда. Фактор тревожности оказывает сильное влияние на регуляцию устойчивости организма в стрессовых ситуациях, заметно снижая его работоспособность. Тревожность может быть отнесена к числу факторов риска, оказывающих негативное влияние на адаптационные возможности организма в условиях стресса (G. Girolarno, J. Goldberg, J. Lindy, M.J. Horowitz).
Выполнение человеком продуктивной деятельности в трудных условиях, напряженной ситуации, тем более в экстремальной обстановке приводит к появлению у субъекта труда психической, эмоциональной напряжённости ХФ. Горбов, М. Матова, Е.А. Климов, В.И. Лебедев, S. Noy, R.K. Pitman, S.P. Orr, D.F. Forgue, В. Afanan, J. de Jong, L. Herz). Главными источниками напряжённости являются опасность, создающая угрозу жизни, ответственность за выполнение задачи, краткость и неопределенность поступающей информации, дефицит времени на принятие решений, несоответствие профессиональных качеств уровню требований, предъявляемым данным видом деятельности к личности, психо-
логическая неподготовленность к выполнению конкретного задания, неуверенность в надёжности оружия и коллег.
Работы, направленные на исследование эмоциональной устойчивости, чаще всего носят эмпирический характер. Ощущается недостаток теоретического обоснования понятия эмоциональной устойчивости. Более того, разные авторы придерживаются различных определений термина «эмоциональная устойчивость». В самом общем виде эмоциональная устойчивость это неподверженность эмоциональных состояний к деструктивным влияниям внутренних и внешних условий. Это один из важных психологических факторов готовности к действиям в напряженных ситуациях, надежности, результативности деятельности в экстремальной ситуации. Противоположным полюсом оценки эмоционального реагирования личности на экстремальную ситуацию является эмоциональная неустойчивость (нестабильность). Эмоциональная устойчивость-неустойчивость — это свойство личности, проявляющееся в степени устойчивости эмоционального поведения в напряженных условиях деятельности. Для большей наглядности мы предлагаем соотнесение эмоциональной напряженности и эмоциональной неустойчивости в структуре эмоциональной регуляции (табл. 1).
Очевидно, что, в механизмах проявления, как эмоциональной неустойчивости, так и эмоциональной напряженности, наблюдаются симметричные тенденции. В исследовательских трудах просматриваются четыре подхода к пониманию эмоциональной устойчивости. Для первого характерно сведение эмоциональной устойчивости к проявлениям воли. Второй подход основан на том, что для психических процессов характерна интеграция, результатом которой являются сложные психологические образования. В них могут войти разные психические явления, в том числе и эмоциональная устойчивость. Третий подход базируется на единстве энергетических и информационных характеристик психических свойств, на теории самоорганизации кибернетических систем, особенностей темперамента. Четвёртый подход основывается на выявлении собственно эмоциональных характеристик эмоциональной устойчивости, которая в значительной мере детерминируется динамическими (интенсивность, гибкость, лабильность) и содержательными (виды эмоций, чувств, их уровень) характеристиками эмоционального процесса.
Проблема психического состояния воинов всегда остается актуальной. Опыт боевых действий свидетельствует, что войска, наряду с неизбежными физическими, несут ощутимые психологические потери. Статистика наглядно свидетельствует о растущей актуальности проблемы психологических потерь в процессе боевых операций. 62% опрошенных участников боевых действий в Чеченской Республике, проходящих службу в Ленинградском военном округе, испытывали предельные психические нагрузки, 92% — перед началом боевых действий испытывали напряженность различной тяжести, 80% солдат, сержантов и 60% офицеров перенесли стрессовые ситуации, которые затрудняли эффективность их действий (P.A. Абду-рахманов, 1998). Современные боевые действия, как правило, сопровождаются повышенным стрессогенным воздействием на психику военнослужащих (Л.И. Анциферова, И. Воронов, В.Н. Дружинин, Б. Карпов) переживающих стрессовые состояния различной тяжести и разного характера. Разрушающее действие таких стрессов на личность хорошо известно.
Таблица 1.
Признаки эмоциональной напряженности и эмоциональной неустойчивости, как фенотипические показатели эмоциональной регуляции личности в экстремальных ситуациях
№ п\п Сравниваемый признак Эмоциональная напряженность Эмоциональная неустойчивость
1 Формы проявления эмоционального состояния Тревога, страх, боязнь, стресс, настроение, депрессия Беспокойство, тревога, возбуждение, растерянность
2 Детерминанты возникновения Внутренние (ответственность за выполнение задачи, несоответствие ПВК уровню требований, неуверенность в надежности имеющихся средств, коллектива) и внешние (опасность, неопределенность поступающей информации, дефицит времени) Те же
3 Уровни или степени проявления Чрезмерный Ажитация, ступор
4 Характеристики психической деятельности Блокировка, ухудшение качества интеллектуальных процессов, деятельности в целом (появляются ошибки, срывы, снижение помехоустойчивости, страдает планирование и оценка результатов). Мыслительные реакции замедленны. Нарушен процесс выбора адекватных действий. Используются навыки не соответствующие обстановке. Нарушена оценка времени. Возможен вариант с сохранностью интеллектуальных действий, но с крайней степенью замедленности двигательных реакций.
Несмотря на то, что в настоящее время уже накоплен определенный опыт, и вырабатываются соответствующие подходы в исследовании и преодоления стрессовых состояний, ощущается нехватка работ, связанных с теоретическим осмыслением этого влияния и разработкой специальных, основанных на четко и глубоко разработанных концепциях программ исследования. В качестве рабочего понятия, мы определили боевой стресс как совокупность состояний, переживаемых военнослужащими в процессе адаптации к боевой обстановке (к стрессорам). Специфика переживаемых человеком стрессовых состояний в боевой обстановке выражается, прежде всего, в их интенсивности. Значимость воздействия иа психику военнослужащего тех ил л иных боевых стрессоров определяется его индивидуально-психологическими особенностями и личностными свойствами, психологической и
профессиональной готовностью к ведению боевых действий, характером и уровнем боевой мотивации, особенностями восприятия военнослужащим места и роли боевых действий в истории и перспективе его системы жизнедеятельности. В свою очередь, эффективность совладающего поведения военнослужащего зависит от уровня его активности, направленной на противодействие негативному воздействию стресс-факторов боевой обновки; соответствующего опыта и характера используемых им способов преодоления дестабилизирующего воздействия боевых стрессоров на его психику. Исходя из того, что взаимодействие личности сотрудника при реализации цели и задач служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта есть процесс воздействия на личность психогенных факторов, особенностью психологического содержания этой деятельности и будет само это воздействие. Психогенные факторы в данном случае представляют собой внешние обстоятельства деятельности, являющиеся причинами потенциально возможных или реальных психических травм, ведущих к нарушению психических функций. Проведённые исследования позволили определить ведущие факторы, вызывающие наибольшее эмоциональное напряжение во время несения служебно-боевых задач. Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений системы МВД требует устойчивости эмоциональной сферы. Основываясь на результатах исследований, М.И. Дьяченко и В.А. Пономаренко утверждают, что эмоциональными детерминантами являются: оценка ситуаций; предвосхищение хода и результатов деятельности; испытываемые в данной ситуации эмоции и чувства; опыт личности. Возникает необходимость определения и характеристики уровней эмоциональной устойчивости. Различные состояния и уровни эмоциональной сферы оказывают специфическое влияние на качество профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений. Состояние эмоциональной сферы в ходе служебно-боевой деятельности находится в обратной связи с условиями деятельности. Эта взаимозависимость обусловливается не только воздействием внешних обстоятельств и психогенных факторов служебно-боевой деятельности, но также психологическими особенностями личности.
Во второй главе диссертации «Психологическая эффективность профессионального труда спецподразделений МВД на современном этапе (на примере Северного Кавказа)» дается системное описание психологических параметров для развернутой характеристики оценки эффективности деятельности работников МВД в условиях боевых действий. Основными понятиями, определяющими границы рассмотрения данного вопроса являются психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений, а также психологическая результативность служебно-боевой деятельности личного состава спецподразделений. Современные реалии истории требуют принципиально нового подхода к анализу профессиональной деятельности. Вступление человечества в эпоху борьбы с терроризмом потребовало формирования новых типов профессии, основной функцией которых становится выполнение военно-детерминированных действий в мирное время. Эта деятельность не соответствует полностью признакам трудовой, но вместе с тем социально категоризирована как профессиональная трудовая сфера. Под трудовой деятельностью понимается специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение, преобразование и создание общественно ценного продукта. Труд — это продуктивная, созидательная, производящая блага деятельность. Воинская деятельность является социально зна-
чимой и производящей, так как она «производит» защиту, то есть услугу («общественно-ценный продукт»). В этом смысле воинская деятельность является трудом. Однако итоговый «продукт» в данной деятельности может быть разрушающим, уничтожающим материальные и социальные ценности. Но именно в такой форме он оказывается востребованным обществом. Таким образом, можно говорить о появлении совершенно новых интегрированных форм трудовой деятельности, лишь частично проявляющих характеристики собственно труда. Их психологический анализ и исследование является актуальной задачей сегодняшнего дня. Воинской деятельности присущи и некоторые другие черты, указывающие на ее связь с трудом. Среди них можно отметить наличие определенной технологии, необходимость конкретных умений, знаний в мастерстве для успешного осуществления. Возможно рассмотрение труда в Вооруженных Силах, МВД в мирное (воинская деятельность) и военное время (боевая деятельность).
Служебно-боевая деятельность спецподразделений отличается от всех других видов воинской деятельности. Личный состав МВД на Северном Кавказе привлекается для патрулирования улиц, поиска взрывных устройств, охраны мест скопления людей, важных государственных объектов, школ и больниц. В Северо-Кавказском регионе действуют несколько отрядов специального назначения МВД РФ. В их функции входят специфические мероприятия оперативного характера и войсковая разведка. На территории Чеченской республики в 1994— 1996 гг. практически были применены все средства вооружённой борьбы со стороны внутренних войск, которые в данном конфликте использовали возможные способы выполнения служебно-боевых задач от несения патрульной службы, охраны и обороны объектов (районов местности) до проведения специальных операций по ликвидации незаконных вооружённых формирований. Проводимые операции по своей специфике ничем не отличались от полномасштабного общевойскового боя с применением всех возможных средств поражения и прямыми штурмующими (атакующими) действиями. Учитывая масштабность и значимость указанного фактора важно оценить боевую деятельность сотрудников спецподразделений на предмет ее результативности. Понятие результативности служебно-боевой деятельности сотрудников спецподразделений в руководящих документах связывается с их устойчивостью к воздействию факторов боя ещё до начала боевых действий. Применительно к деятельности военных специалистов Г.С. Гутянским была разработана классификация отклоняющегося поведения. Результативность деятельности спецподразделений - это выполнение бойцами возложенных на них командованием целей и задач, выражающаяся при этом адекватными эмоциональными, поведенческими, социально-приемлемыми реакциями, действиями. В профессиональной деятельности действия и поступки сотрудников регламентируются нормативной базой. В качестве норм поведения выступают инструкции, правила, приказы и другие нормативные документы. При этом отмечается, что умение пользоваться оружием и боевой техникой, знание тактики ведения действий еще недостаточно для эффективности и надёжности выполнения служебно-боевых задач. Именно психологическая и особенно эмоциональная составляющая деятельности обеспечивает устойчивость в ходе адаптации сотрудника к боевой обстановке. Только в этом случае можно рассчитывать на результативность их деятельности. Нарушение, игнорирование приказов приводят к отклоняющемуся поведению, которое выражается в нарушении уставных требований, суицидальных попытках, употребления алкоголя, других токсических веществ, сексуальных, девиациях и др. Соответственно, отсутствие
этих нарушений также является одним из показателей психологической результативности деятельности военнослужащего. Диагностика подобных поведенческих реакций - одна из основных задач психологического сопровождения деятельности военнослужащих.
В спецподразделениях приходится иметь дело не с изолированными отклонениями в структуре личности, а с социально-психологической деформацией, которая и определяет направление психогигиенических и психопрофилактических мероприятий. В конечном итоге это способствует развитию поведенческих расстройств, преимущественно пассивно-оборонительного характера. Расценивая их как проявление недисциплинированности, командование применяет в отношении таких военнослужащих меры дисциплинарного и воспитательного характера. Однако они лишь усугубляют возникшие проблемы, усиливают дисгармонию личности, сопровождающуюся стойкими изменениями мотивационной сферы, и приводят к устойчивой социально-психологической дезадаптации и де-виантному поведению. Подобные отклонения в поведении часто обусловлены явными или скрытыми (латентными) нарушениями эмоциональной сферы, объединённые в понятие эмоциональной неустойчивости. В табл. 2 показаны внешние признаки эмоциональной неустойчивости на уровне социального поведения, приводящие к низкой результативности деятельности.
Таблица 2.
Внешние признаки эмоциональной неустойчивости на уровне социального поведения, приводящие к низкой результативности деятельности бойцов спецподразделений
Тип проявления Характеристика признака
Нарушение в процессе профессиональной деятельности Низкая эффективность деятельности Нарушения правил эксплуатации техники Аварийность по вине военнослужащего Производственный травматизм
Нарушение дисциплинарных и социальных норм Склонность к пререканиям и невыполнению приказаний Нарушения должностных требований Прогулы и побеги из дома, самовольное оставление части Ранняя алкоголизация Агрессивное поведение по отношению к товарищам (сослуживцам) Сексуальные отклонения Случаи суицидальных действий Уклонения от службы
Нарушения межличностных отношений Конфликтность, озлобленность, грубость по отношению к членам коллектива Изолированность, замкнутость в группе Пренебрежительное отношение к значимым для группы целям Подозрительность, мнительность Неспособность противостоять влиянию окружающих Обидчивость Неустойчивость интересов, привязанностей Претензии на исключительность, потребность во всеобщем внимании, восхищении
Сотрудники с такими поведенческими характеристиками представляют собой группу повышенного риска, склонную к нарушениям социального поведения и низкой результативности деятельности.
В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование динамики личности и эмоциональной регуляции в профессии сотрудников спецподразделений» излагаются результаты эмпирического исследования.
Гипотеза о наличии деформаций личности в результате воздействия боевого стресса проверялась с помощью анализа структурограмм и кластерного анализа. Полученные результаты показали присутствие статистически достоверных различий по структуре личности у военнослужащих, участвующих в боевых действиях и гражданских лиц в мирных регионах (экспериментальной и контрольной групп). Эти различия выявлены на разных уровнях.
На общеструктурном уровне деформации характеризуются качественным различием в личностных характеристиках сравниваемых групп, на что указывает анализ личностного профиля. Поэтапное сравнение показателей 16РР в экспериментальной и контрольной группах с помощью Т-критерия Стьюдента выявило значимые различия (уровень значимости р=0,01) между двумя группами испытуемых контрольной и экспериментальной по результатам методики 16РР по шкалам С (1=3,1; Р=0,01), Н (1=2,86), Ь (^-2,21), М (1=-2,21),0 (^-3,33), <32 (£=-2,22), 04 (1=-2,73), Р2 (1—-3,32).
экспериментальная группа--контрольная группа
Рис. 1. Сравнение двух усреднённых профилей опросника 16РР по двум группам испытуемых экспериментальной {п~80) и контрольной (п~40)
Результаты позволяют сделать вывод, что профессиональные бойцы спецподразделений характеризуются следующим набором типичных личностных качеств:
® спокойствием, эмоциональной стабильностью, сдержанностью в проявлениях своих чувств, адекватным осознанием требований действительности; смелостью, социальной уверенностью;
• терпеливостью, прагматичностью, компромиссностью;
• реалистичностью в оценке действительности, практичностью;
® эгоцентричностью, притуплённым чувством вины, низкой фрустрацией;
• социальной зависимостью от группы, конвенционностью, гипертрофированным чувством верности внутригрупповым ценностям.
Кластерный анализ обобщенных данных всех проведенных методик также подтвердил, что существует явное различие между двумя структурами. Данный факт указывает на вероятную тенденцию изменения, переструктурирования характеристик в процессе пребывания человека в критической экстремальной ситуации. Изменение тесноты связей и компонентного состава личностной структуры говорит о том, что снижается степень её интегрированное™, а, следовательно, снижаются и функциональные возможности системы. Под воздействием экстремальных факторов среды происходит глубинное изменение в структуре личности, что влечет за собой формирование новых моделей поведения. Это согласуется с данными корреляционного анализа, и позволяют нам считать данную динамику личностных трансформаций общей закономерностью.
На внутриличностном уровне закон стрессдеформирования сохраняет свое действие, на что указывает степень дифференцированности и организованности личностной структуры участников экспериментальной и контрольной групп. Согласно положениям концепции системогенеза деятельности и общей теории систем, при увеличении числа и тесноты связей между компонентами структуры возрастают её функциональные возможности. Чем выше уровень интегрированности структуры, тем в большей степени совокупность индивидуальных качеств перестаёт быть их простой суммой и во всё большей степени становится системой. Указанные соотношения хорошо иллюстрируются индексами: когерентности структуры факторов (ИКС), дивергентности структуры (ИДС) и организованности структуры (ИОС). Эти индексы разработаны А.В.Карповым и хорошо зарекомендовали себя в структурных исследованиях при описании процессов интеграции, дифференциации и организованности. Индексы, полученные в наших исследованиях, представлены в табл. 3.
Таблица 3.
Показатели когерентности, дифференцированности и организованности
личностной структуры у участников военных действий и контрольной
группы
Участники боевых действий Контрольная группа
ИКС ИДС ИОС ИКС ИДС ИОС
66 60 6 99 75 24
Полученные результаты свидетельствуют о качественных различиях структур личности у участников боевых действий и представителей гражданского населения, постоянно находящегося в мирной обстановке. Для представителей мирной жизни организованность личностной структуры значительно выше. Стандартизованная
деятельность, со строгой дисциплиной и особенностями военной обстановки, а также длительное нахождение в экстремальной ситуации ограничивает свободу личности, свободу её проявлений, и формируется строго определенный набор моделей поведения. Эффективность усвоения новых моделей поведения снижается, а модели, сформированные в экстремальной ситуации, укореняются настолько, что не поддаются изменению. В нашем исследовании мы выяснили, что компонентный состав личности у испытуемых экспериментальной группы количественно меньше, чем контрольной группы, а это, в свою очередь, говорит об ограничении общего числа моделей поведения.
Люди, пробывшие в зонах боевых действий достаточно долго (в течение двух-трех месяцев и более), характеризуются заметной деформацией личности. Структура личности, сложившаяся у них в экстремальных условиях, становится постоянной, и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия. Это стимулирует личность искать такие условия взаимоотношений и деятельности, которым подобные модели поведения будут адаптивны. Вероятно поэтому, многие молодые люди, проходившие службу в зонах боевых действий, стараются после армии попасть в те организации, специфика работы в которых, делает их сходными с теми условиями, к которым они привыкли. Часто такие люди идут служить в органы МВД, СОБР и ОМОН, где условия сходны в том отношении, что не требуют большого количества моделей поведения.
Для более детального анализа качественных различий на личностном уровне обе группы испытуемых сравнили по показателю тревожности (опросник Р. Кеттел-ла 16РР и методика акцентуаций характера К. Леонгарда). Уровень тревожности в контрольной группе значимо выше, чем в экспериментальной (16РР: *=3,33; р=0,05; в методике определения акцентуаций характера: 1:~2,06; р~0,05). Низкий показатель тревожности свидетельствует о том, что в условиях мирной жизни активизируются психологические системы для оптимальной переадаптации. Одной из наиболее мощных адаптационных систем личности являются механизмы психологической защиты, снимающие ощущения внутреннего беспокойства, боязливости, тревоги, которые характерны для военнослужащих переживших боевую психическую травму. Были обнаружены значимые различия между двумя группами испытуемых по результатам методики направленной на выявление акцентуаций характера. У представителей спецподразделений наблюдается значимо более высокий уровень акцентуации по застревающему типу (1=2,59; р=0,05). Он выражается в повышенной стойкости аффективно-окрашенных переживаниях, причем действие аффекта прекращается гораздо медленнее с вероятностным возвратом сопровождающих стресс эмоций.
На основе эмпирического анализа был составлен обобщенный личностный портрет военнослужащего, осуществляющего свои профессиональные функции в опасных районах (Чечне). Профессионал является экстравертированной личностью с некоторой склонностью выносить свои конфликты наружу. Он склонен быть доминирующим, независимым и агрессивным в большей степени, чем средний человек. Высокий показатель по шкале Н=8,350 (смелость), предполагает, что испытуемый смелый, отважный, невосприимчивый к угрозе, решителен, импульсивен, это также подтверждается повышением по параметру Р=7,000 (импульсивность). Практичный, спокойный, имеет приземленные интересы, руководствуется объективной реальностью, однако в критических ситуациях ему не хватает воображения и находчивости. Социально зависимый от группы, «присоединяющийся», верный последователь, индиейд в поведении ориентируется на групповое мнение, возможно
приказ командира, он нуждается в поддержке и совете, предпочитает жить и работать с другими людьми, у него снижена инициатива. Низкие оценки по факторам р4=з5575 и свидетельствуют о низком уровне тревожности, спокойствии и
апатичности. В данном случае высокая оценка по фактору С (сила Я) значительно снижает проявление тревожности. Эго-заш,итная организация человека имеет необходимые ресурсы для того, чтобы справиться со стрессом конструктивным путём. Изображённый на рис. 2 профиль, построенный по средним показателям экспериментальной группы, включает высокие оценки по шкалам С (сила «Я»), Н (смелость), Б (импульсивность Р -6,075), Р, (экстраверсия Н1=7,050) и низкие оценки по шкалам М (воображение М=3,575), СЬ (самоудовлетворенность СЬ=2,625), С>4 (свободноплавающая тревожность), Р2 (тревожность). Фактор С (усредненный показатель С=7,025) говорит о том, что индивид умеет управлять своими эмоциями и настроением, спокоен, уверен в себе, на вещи смотрит серьезно, не позволяет эмоциям затмевать реальную ситуацию, хорошо осознает требования действительности, проявляет сдержанность.
Таким образом, усреднённый профиль характеризуется высокой силой эго, смелостью, экстравертированностью и высокой групповой зависимостью. В рамках нашей выборки это обобщенный образ военнослужащего, работающего в «горячих точках». Это структура личности, сформированная под воздействием экстремальных стрессогенных факторов боевой обстановки.
Исходя из того, что групповое взаимодействие становится определяющим в ситуации боевых действий, мы уделили большое внимание поведенческому аспекту, а именно процессу общения, выбору тактики, стратегии взаимодействия с другими людьми. Были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группами в выборе доминирующей стратегии психологической защиты в процессе общения. В экспериментальной группе преобладает стратегия защиты -агрессия.
Полученные результаты в контрольной и экспериментальной группах по двум следующим методикам (методика определения доминирующей стратегии психологической защиты В.В. Бойко и методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса) подтверждают тот факт, что мирная обстановка, относительно спокойные условия и ситуация группового взаимодействия детерминируют миролюбивую психологическую стратегию защиты субъективной реальности личности. И, наоборот, критическая, экстремальная ситуация военного конфликта определяет стиль взаимодействия, способ коммуникации и выбор психологической стратегии защиты по агрессивному типу, что, в свою очередь, в посттравматическом периоде выльется в стереотип поведения и общения в том числе. В контрольной группе испытуемые более предрасположены к избеганию как способу урегулирования конфликтов, чем испытуемые экспериментальной группы. В нашем исследовании мы находим подтверждение тому, что у лиц, пережившие боевой травматический стресс, затрудняется способность устанавливать близкие и дружеские отношения с окружающими людьми. Многие ветераны жалуются, что после пережитого им стало намного труднее испытывать чувства любви и радости, вместо этого их охватывает чувство отчужденности от окружающего мира. С другой стороны, возрастает агрессивность, возникает стремление решать все жизненные проблемы с помощью силового давления, при этом не обязательно применяется грубая физическая сила, это может быть и речевая и эмоциональная агрессивность.
Рис. 2. Личностный профиль, построенный по средним показателям шкал опросника 16РИ экспериментальной группы (п=80)
Вследствие травматического стрессогенного воздействия одной из наиболее сильных деформации подвергаются психологические защиты (Л.Ю. Субботина, М.В. Юркова), так как в стрессовых условиях они наиболее активны. Люди, побывавшие в горячих точках, используют меньший диапазон психологических защит, чем те, кто не имеет опыта пребывания в таких условиях. Специфика горячих точек состоит в том, что человек вынужден находиться в стрессовой ситуации, угрожающей его жизни длительное время, что заставляет его быть в постоянном напряжении. Деятельность в постоянном дефиците времени и экстремальных условиях требует от человека быстрой реакции. Чем меньше вариантов поведения будет использовать человек на имеющееся разнообразие ситуаций, тем легче ему будет выдержать столь сильное напряжение. Использование большого числа психологических защит ведет к разнообразию поведенческих моделей, но это увеличивает и время выбора между ними, что не приемлемо в условиях постоянной опасности. Психологическая защита, функционирующая в направлении снижения эмоциональной напряженности, предотвращения дезорганизации поведения, сознания, психики, искажается таким образом, что в обычной жизни становится мало продуктивной. Устойчивое и длительное действие защитных механизмов, направленных на нейтрализацию эмоционального напряжения, при сохранении психологического конфликта закрепляет, по мнению В.А. Ташяыкова (1984), неадекватные формы поведения. Свидетельством недостаточности защит выступает и рассматриваемая посггравма-тическая симптоматика у участников военных действий. Под воздействием сложных, стрессогенных и длительных условий у человека вырабатывается стиль поведения, необходимый дня ситуации выживания. Приспосабливается и защитная структура. Вырабатывается «предпочтение» определенных защит, которые становятся неотъемлемой частью индивидуального стиля борьбы с трудностями. Субъект
реализует ставшие уже привычными формы поведения и защиты в последующей деятельности и жизни вообще. В связи с этим результаты исследования военнослужащих «срочников», проходящих службу в Чечне, и профессионалов спецподразделений не имеют значимых различий. Данная сфера трудовой деятельности становится в этом случае наиболее «подходящей», дающей возможность реализации выработанного адаптивного симптомокомплекса, тогда как все остальные социальные сферы «выпадают» из этой гармонии.
У военнослужащих преобладают защитные механизмы проекции и интроек-ции (как вариант идентификации). Проекция, как восприятие внешней угрозы и перевод ответственности за неё во внешний план, объективно обусловлена. Условия, вооруженного конфликта, отличаются от нормальных тем, что угрожающие ситуации, разнообразные по своей природе, укладываются в одну общую категорию, которую мы обозначили как «угроза жизни и здоровью». Эта угроза очень сильная по интенсивности воздействия на человека. Она вызывает состояние острого стресса и требует от человека немедленного реагирования. Время на это реагирование жестко ограничено. Модель поведения, постоянно повторяющаяся как ответ на «угрозу жизни и здоровью», закрепляется как стилевая характеристика личности. Она включает в себя подсознательное чувство вины за причинение вреда другому человеку (хотя это и является формой самозащиты). Такое состояние стимулирует активность проекции для ослабления напряжения. «Угроза жизни» в глазах субъекта «оправдывает» собственные слабости страхи, агрессию и ошибки поведения. Проекция помогает перенести ответственность за все это вовне. «Образ Я» в этом случае освобождается от нравственных травм и обеспечивает адекватное поведение в опасной ситуации (например, убийство врага) (Л.Ю. Субботина, МВ. Юркова, 2000).
Интроекция, как стремление присваивать убеждения и установки других людей без критики и делать их своими собственными, является следствием длительного существования в жесткой иерархизированной авторитарной структуре (армия). Ситуация «угроза жизни» в условиях военного конфликта характеризуется гиперответственностью человека за совместную деятельность. От четкости взаимодействия зависит как собственная жизнь, так и жизнь многих других. В связи с этим резко возрастают требования к жесткой алгоритмизации группового поведения. Чувство гиперответственности непосильно для отдельной личности. Снятие избыточного напряжения, обусловленного этим обстоятельством, обеспечивается механизмом интроекции. Благодаря ему происходит расширение «Я», включающего в свое поле других людей. Возникает, по Фрейду, так называемое «океаническое» чувство, позволяющее осознать единство в ценностях, нормах поведения и ответственности за него. Данные факты объясняют полученные нами результаты и находят свое отражение в них. Защитные механизмы проекции и интроекции дают возможность личности освободиться от тяжкого чувства вины, приобрести уверенность, спокойствие, эмоциональную стабильность, что подтверждается данными по Кеттеллу (средний показатель по шкале О (чувство вины) = 4,425; Ь (подозрительность) = 4,025); С (сила эго) = 7,025). В условиях военного конфликта у военнослужащего существуют четкие рамки действий и операций, которые ограничены приказом, долгом, ответственностью перед другими людьми. Поэтому возрастает цена группового взаимодействия, происходит расширение границ собственного «Я», а, следовательно, и возрастает степень групповой зависимости или конформизма (<32™2,625), человек старается ориентироваться на групповое мнение, нуждается в поддержке или совете, предпочитает жить и работать с другими людьми, у него отсутствует инициатива. Небольшой набор поведенческих реакций, обусловленный
довольно ограниченным количеством используемых механизмов психологической защиты, позволяет человеку эффективно функционировать в условиях стресса. Однако если человек пробыл в экстремальных условиях достаточно долго, такая структура психологических защит тесно вплетается в структуру его личности и создает определенные трудности при адаптации к нормальной жизни. При сравнении интеркорреляционных матриц двух групп (по методике 6РР), мы обнаружили различное количество корреляционных связей между компонентами структуры (количество корреляционных связей экспериментальной группы (44) меньше чем контрольной (60), а также значительно различающийся уровень общей интегрированное™.
Проверка второй гипотезы осуществлялась на заключительном этапе эмпирического исследования. На основе предыдущего теоретического и эмпирического анализа мы установили, что в качестве основных регуляторов деятельности в ситуации стресса выступают два доминантных механизма — эмоциональная напряженность и устойчивость. Именно они служат структурно образующим «стержнем» для формирования модели поведения в боевой обстановке. Психологическим выражением эмоциональной напряженности служит состояние тревожности и степень депрессивности личности. Следовательно, для оценки эмоциональной напряженности необходим интегрированный показатель. Нами были использованы стандартные тесты, но в специфической комплектации: методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Л. Ханина; методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлора в адаптации Т.А. Немчинова; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова. Исследование эмоциональной устойчивости осуществлялось с помощью методики определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз».
Анализ результатов позволяет сделать заключение, что в выборке участников боевых действий преобладают лица с средним уровнем тревожности (см. рис. 3, 4).
60
40201
О1-—
Рис. 3. Уровни тревожности по Спилбергу - Ханину
Обращает на себя внимание достаточно большое количество сотрудников (36%), имеющих низкий уровень тревожности, что дополнительно указывает на выработку механизмов психологической защиты в экстремальных условиях действия стрессоров. Данные результаты косвенно подтверждаются и анализом уровней депрессии у представителей экспериментальной группы. Исследование депрессивно-
сти позволило сделать вывод о доминировании минимального и легкого уровня (см. диаграмму рис. 4).
Полученные результаты согласуется с теми деформациями личности, которые выявлены на предыдущем этапе исследования (стереотипность реакций, шаблони-зированность и количественная ограниченность поведенческих моделей, устойчивость ЭГО). Результаты по уровню депрессии коррелируются с полученными ранее результатами по определению уровней тревожности у бойцов спецподразделений (методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Л. Ханина, методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлора в адаптации Т.А. Немчинова). Преобладание среднего уровня тревожности и минимальных уровней депрессии свидетельствует об оптимальном уровне эмоциональной напряженности как типичном для сотрудников спецподразделений. Эти результаты конструктивно дополняются исследованием нервно-психической устойчивости. Достаточно большой процент (78%) сотрудников СОБРа и ОМОНа, имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости. Это показатель хорошей боеспособности подразделений, потенциальный залог ведения эффективной служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях
с высокой результативностью.
^ - - ........ ,
! я, И отсутствует I
15% 18% I
^^^^^^ ^минимапьная |
28% ■ выраженная I
Рис. 4. Уровни депрессии по методике В.А. Жмурова
Для определения результативности с помощью контент-анализа определенны 17 качественных критериев.
Критерии выполнения деятельности:
— нарушение оценки времени;
— нарушение планирования действий;
— небрежность выполнения предписанного алгоритма деятельности, а равно и его невыполнение;
— неправильная передача и (или) выполнение команд, поступающих к военному специалисту в процессе работы;
— передача секретной информации по открытым (незасекреченным) каналам связи;
— проведение работ с нарушением требований по маскировке работ;
— нарушение запрещающих инструкций или неисполнение приказа;
.....- сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы;
— преступления против порядка несения боевого дежурства и других специальных служб;
И отсутствует а минимальная □ легкая □умеренная ■ выраженная
— преступления против порядка использования и сбережения имущества;
— преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации техники;
— употребление алкоголя, других токсических веществ;
— сексуальные отклонения;
— самовольные отлучки; самоповреждения;
— суициды;
— конфликтность, озлобленность, грубость по отношению к членам коллектива или изолированность в группе.
По полученным критериям была произведена экспертная оценка по результативности деятельности работников спецподразделений. Полученные результаты представлены на рис. 5.
Ш низкий
асредни й
□ высоки
Рис. 5. Уровни результативности деятельности по данным экспертных оценок
Полученные результаты подтверждают статистические тенденции в отношении количественного распределения сотрудников по уровням результативности и согласуются с данными по формированию защитных моделей поведения у сотрудников спецподразделений, позволяющих им успешно реализовать свою деятельность в экстремальных условиях и тенденцией к среднему уровню тревожности и высокой степени эмоциональной устойчивости. Существует корреляция между показателями эмоциональной напряженности (отрицательная связь) и эмоциональной устойчивостью (положительная связь), как основными двумя регуляторами труда сотрудников спецподразделений и их результативностью. Корреляция между показателем эмоциональной напряженности и результативностью боевой деятельности сотрудников спецподразделений является значимой отрицательной (- 0,82 при р<0,05), а между показателем эмоциональной устойчивостью и результативностью боевой деятельности сотрудников спецподразделений положительной (0,85 при р< 0,05).
Полученные результаты позволили нам разработать теоретическую модель психологической реабилитации военнослужащих и проект Положения об организации Психологического Реабилитационного Центра (или кабинета) для оказания психологической помощи лицам, побывавшим в «горячих точках».
Выводы:
На основе полученных в ходе исследования результатов, мы пришли к следующим выводам:
]. В современных условиях борьбы с терроризмом сотрудники МВД РФ оказались под воздействием таких психотравмирующих факторов, с которыми ранее не сталкивались, в связи, с чем существует необходимость определения и диагностики доминант, а также разработки на их основе методов детерминирующих поведение. сотрудников спецподразделений в рамках возникших обстоятельств.
2. Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности — целеполагания и планирования предстоящих действий; организации условий деятельности, выбора средств и методов; реализации программы деятельности, ее осуществления; обеспечения контроля и оценки результатов, сопоставления их с целями деятельности и продолжения дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата.
3. В результате исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о динамических трансформациях личности. Длительное пребывание в критической ситуации неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе. Если эти изменения нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как деформации.
4. Предлагаемая теоретическая модель стрессовых состояний в боевой обстановке позволяет определить основную структуру и динамику личности и ее регуляции.
5. Структура личности, сложившаяся в экстремальных условиях, и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия.
6. Эмоциональные реакции личности имеют адаптивный характер. Они выполняют регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. Адаптация к условиям боевой обстановки достигается ограничением поведенческих моделей, как на характерологическом уровне (акцентуирование), так и на личностном (защитных механизмов).
7. Составлен обобщенный личностный портрет профессионального бойца спецподразделения. Участники вооруженных конфликтов проявляют себя как сильные, стабильные уверенные личности, но в тоже время прослеживается тенденция психологической зависимости от группы. Для данной группы характерно возрастание уровня агрессивности, что определяет стиль взаимодействия с другими людьми.
8. Сотрудники с эмоциональной неустойчивостью представляют собой группу повышенного риска, склонную к нарушениям социального поведения, что, как правило, приводит к снижению уровня психологической и результативности боевой деятельности в целом.
9. Большое количество военнослужащих (36%), имеют низкий уровень тревожности, что свидетельствует, скорее всего, о выработке у них механизмов психологической защиты в экстремальных условиях действия стрессоров;
10. Достаточно большой процент (78%) сотрудников СОБРа и ОМОНа имеют высокий уровень нервно-психической устойчивости, что является показателем хорошей боеспособности подразделений и потенциальный залогом ведения эффективной служебно-босвой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.
11. Разработанная теоретическая модель психологической реабилитации военнослужащих и проект Положения об организации Психологического Реабилитационного Центра (или кабинета) для оказания психологической помощи лицам, побывавшим в «горячих точках», что обеспечивает практическую основу для работы психологов, социологов, медиков, и других специалистов в данной области.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Жадаиюк A.C. Военно-травматический стресс и особенности адаптации участников боевых действий // Научно-методический журнал «Краеведческая психология». - Тверь. - 2002. - № 1. - С. 209-215.
2. Жаданюк A.C. Особенности психической адаптации сотрудников спецподразделений в условиях изоляции // Научно-методический журнал «Краеведческая психология». - Тверь. - 2002. -№ 3. - С. 118-192.
3. Жаданюк A.C. Психолого-педагогические рекомендации по психологической подготовке и формированию психологической устойчивости сотрудников спецподразделений // Научно-методический журнал «Краеведческая психология». -Тверь. -- 2002. - № 3. - С. 192 -197.
4. Жаданюк A.C. Влияние эмоциональных регуляторов профессионального труда на его результативность у сотрудников спецподразделений МВД (на примере Северного Кавказа) // Научно-методический журнал «Краеведческая психология». -Тверь. - 2002. - № 4. - С. 192-216.
5. Субботина Л.Ю., Жаданюк A.C. Деструкция психологической защиты в стрессогенных условиях // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 октября 2005 г., г. Ярославль / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во КАНЦЛЕР, 2005. - С. 274-278.
Р! 1Б Р\ сскпн фо
2006-4 29736
' . Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л, -1,5.' Тираж 100 экз.
О тпечатано на ризограф* ■ МЛ11Н Ярославль, приезд Матросови. 9,- Оф. 206.
Телефон (0852) 47-86-66