Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заболотин, Геннадий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Заболотин, Геннадий Анатольевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Методологические особенности профессиональной ориентации и отбора детей - сирот для освоения будущей профессиональной деятельности.

1.1 Анализ системы профессиональной подготовки и формирования профессиональной готовности к труду в Западной Европе, США и Японии.

1.2 Профессиональная пригодность как категория системы «человек-профессия» и основные принципы формирования профессиональной готовности детейсирот к труду.

Выводы по первой главе.

Глава П. Психологические и эргономические условия формирования профессиональной готовности и ■ i ' ■ профессионального мастерстрадетей-сирот.

2.1. Структурно - психологический анализ деятельности директора профессионального лицея по управлению профессиональной подготовкой детей - сирот.

2.2. Учет факторов групповой динамики в формировании профессиональной готовности и мастерства детей сирот к будущей деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея"

Актуальность проблемы. Поиск путей оптимизации деятельности управленческих кадров в системе начального профессионального образования (НПО) и учреждениях начального профессионального образования (УНПО), как показывает практика, является актуальной проблемой, требующей глубокого осмысления процесса гуманизации профессиональной подготовки востребованных на рынке труда кадров.

Данная проблема давно занимает мысли ученых и практиков, психологов и педагогов. Вопросы воспитания профессиональной направленности детей и молодежи рассматривались в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др. Различные аспекты проблемы формирования профессиональной пригодности и профессионального мастерства разработаны в трудах Ю.П.Азарова, В.А.Бодрова, А.И.Донцова, Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, Г.В.Телятникова, А.Ф.Шикуна.

Однако в понимании сущности структуры профессиональной направленности и профессионального мастерства нет единого мнения. Так, А.С.Макаренко связывает воспитание профессиональной направленности с овладением методами, приемами воспитания, а сама проблема трактуется как проблема создания воспитывающего коллектива. В.А.Сухомлинский в решении этой проблемы решающую роль отводит личности воспитателя, его человечности, индивидуальности. Он связывает индивидуализм не со всей суммой положительных качеств, а с индивидуальностью, неповторимостью личности.

Индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной ориентации. Они могут как способствовать, так и препятствовать профессиональному становлению. Развитие личности происходит через развитие ее способностей, что обусловлено внутренними противоречиями. Формы проявления процесса развития личности выступают в нем как проявление активности личности, постоянного побуждения к ней и выявления самих способов осуществления такой деятельности.

Проблема профессиональной готовности будущего специалиста и условия ее формирования нашла широкое отражение в психологии труда, инженерной психологии и эргономике. К исследованию этой проблемы в различное время и с различных позиций обращались K.M. Гуревич, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.М.Карасев, Н.В.Кузьмина, А.Ф.Шикун. и др.

Необходимость исследования этой проблемы обусловливается ещё и тем, что она относится к фундаментальным проблемам современной психолого - педагогической и эргономической и науки.

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.В.Ложкин, А.Т.Ростунов выделяют пять этапов формирования профессиональной готовности специалистов:

• Первый этап (конец XIX в.- начало ХХв.) - разработка вопросов готовности с позиции теории рефлексов и устновки;

• Второй этап ( 20-40-е годы ХХв.) разработка вопросов нейрофизиологических механизмов регуляции и саморегуляции поведения;

• Третий этап (40-е - 60-е годы ХХв.) - изучение вопросов готовности с позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов;

• Четвертый этап (60-е - 80-е годы ХХв.) - разработка вопросов психологической готовности и педагогических условий ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки;

• Пятый этап (80-е годы ХХв. - по настоящее время) характеризуется комплексным подходом к изучению готовности к деятельности с учетом эргономической, психологической и педагогической составляющей.

Учитывая, что активность личности на стадии подготовки к деятельности может обладать различными временными характеристиками, они предлагают различать длительную и ситуативную готовность.

Длительная (долговременная) готовность формируется заранее в результате предварительно организованных взаимодействий, в том числе и педагогических. Она действует и проявляется постоянно и составляет важнейшую предпосылку успешной деятельности, которую можно трактовать как характеристику личности.

Ситуативная готовность характеризуется относительной устойчивостью и подвержена влиянию многих факторов, возникающих в связи с особенностями каждой конкретной ситуации, и которую можно рассматривать как характеристику данного вида деятельности.

Рассматривая готовность как профессионально важное качество и как устойчивую характеристику личности, мы включаем в ее структуру с одной стороны компоненты, с другой стороны «готовность» как понятие разных видов деятельности необходимо рассматривать одновременно на уровне личности, на уровне социального индивидуума и на уровне функционирования человека как организма (рис.1).

Советский период характеризовался тем, что воспитательные задачи решались во многом на основе директив сверху, без достаточно научного обоснования.

Доперестроечная система образования получила, как известно, определенный государственный и частично общественный заказ, воплощенный в целях и задачах идейно - политического, нравственного, эстетического, физического, военно - патриотического характера. Этим обусловливались формы и методы воспитательно - образовательной работы, в том числе работы управлеченских кадров. Нельзя не признать, что в распоряжении педагогов была пусть догматичная, но целостная концепция воспитательно - образователного процесса.

Однако, что касается детей-сирот, то как в советский период, так и в условиях переходной рыночной экономики не сложилось научно обоснованной системы профориентации и психологической поддержки. Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в системе образования РФ и Калужской области представлено в таблице 1. Обеспечение полноценной значимости и признания детей-сирот как в социуме, так и в обществе в целом, с учетом масштабов проблемы, требует разработки научного обеспечения формирования готовности детей-сирот к труду.

Актуальность данного направления исследований, слабая научно-теоретическая и практическая проработка концептуальных подходов к ним, социальная значимость проблемы, отсутствие теоретической разработанности психологического содержания деятельности управленческих кадров к решению данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Таблица1()

Количество детей - сирот в России и Калужской области по РФ по Калужской области

В учреждениях 229914 33,6% 812 19,6%

В т.ч. в - 343 42,2% государственных

В муниципальных 469 57,8%

Под опекой 303611 44,4% 2Узз 52,0%

В приемных семьях 2895 0,4% 140 3,4%

Усыновлено 147310 22,0% 1032 24,9% посторон-ними гражданами

Всего: 683730 4137 по состоянию на 01.01.2002г. (данные Департамента образования и науки Калужской области)

Мотивационная компонента

Ориентационная компонента

Операциональная компонента

• Положительное отношение к профессии

Интерес к профессии

Устойчивые профессиональные мотивы

1 Знания об особенностях и условиях деятельности

1 Представления об особенностях и условиях деятельности

• Владение способами, приемами профессиональной деятельности;

• Владение необходимыми знаниями, умениями, навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения

Психологическая и волевая компонента

• Самоконтроль

• Умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей

Самооценка своей профессиональной подготовлен ности

Самооценка процесса решения профессиональных задач в соответствии с оптимальными трудовыми образцами

Медицинская компонента

Профессиональная готовность

Мотивационнопсихологическая готовность

Направленность на данный вид деятельности

Установка на данную работу

Теоретико-ориентационная готовность

Необходимый объем знаний для качественности выполнения данного вида деятельности

Инструментально-операционная готовность Наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных умений,навыков качеств

Рис. 1 Система формирования профессиональной готовности детей (на примере ПЛ №34 г.Тарусы) сирот

1 Противопоказания к деятельности 1 Функциональная готовность к выполнению профдеятельности 1 Профессиональные требования к памяти, мышлению, воображению и др.

Психофизиологическая и волевая готовность Наличие соответствующих предпосылок для овладения данным видом деятельности, сформированных профессионально важных и личностных

Медицинская готовность

1 Соответствие здоровья и физического развития требованиям данному виду деятельности и профессиональной работоспособ ности

Объектом исследования являются психологические особенности образовательного процесса лицея по формированию и развитию профессиональной готовности детей-сирот к труду.

Предметом исследования являются закономерности развития профессионально - мотивационной сферы и групповой динамики в обеспечении системы формирования готовности детей-сирот к труду в условиях профессионального лицея.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа историко-психологического опыта подготовки детей, детей-сирот выявить принципы и методы психологического воздействия, обеспечивающие формирование у детей-сирот, профессиональной готовности, творческого подхода к труду, высокого уровня профмастерства.

Задачи диссертационного исследования: анализ тенденций развития форм и методов деятельности руководящих и инженерно - педагогических кадров по формированию профессиональной направленности и профессионального мастерства детей-сирот; оценка психологических особенностей образовательного процесса, его форм, методов, сущности и основных механизмов формирования профессиональной готовности на примере Тарусского профессионального лицея № 34 Калужской области; обоснование рекомендаций по повышению эффективности психологического воздействия на детей-сирот в процессе их профессиональной подготовки и формирования профессиональной готовности с учетом групповой динамики.

В качестве обобщенной гипотезы принято предположение о том, что познание роли, сущности и методов развития у детей-сирот потребности к активной деятельности и учет их психологических особенностей, будут способствовать формированию активной личности, наиболее полно раскрывающей свой потенциал в общественно - полезном труде.

Методологической основой диссертации является личностный, деятельностный и системный подходы к изучению человека

Л.С.Выготский, А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн,

А.Ф.Шикун, и др.)

Методы исследования: применена комплексная методика, разработанная автором и включающая в себя наблюдение, эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ деятельности руководителей, психокоррекционные методы, модифицированные под задачи исследования. Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием классических методов математической статистики. Всего в экспериментальном исследовании участвовало 46 руководителей и педагогов - мастеров, классных руководителей, 368 учащихся.

Исследование проводилось более 10 лет на базе Профессионального лицея 34 г.Тарусы, Калужской области.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки учащихся, а также использованием валидных и надежных психодиагностических методик и адекватным математико-статистическим аппаратом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Впервые описаны психологические и эргономические условия воспитания и формирования готовности детей — сирот к освоению конкретных видов деятельности в профессиональном лицее.

2. Выявлена типология динамики профессионально - групповых изменений социометрической когерентности (сплоченности), в процессе всего периода обучения в профессиональном лицее в зависимости от приобретаемых специальностей.

3. Обоснованы пути становления профессионального мастерства детей -сирот и их дальнейшей профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложены конкретные методики профессиональной ориентации и подбора на будующие рабочие места детей - сирот; апробированы алгоритмы комплектования учебных профессиональных групп, основанные на модификации социометрических измерений и репертуарном тесте личностных конструктов; доведены до практической реализации подходы к учету групповых профессиональных изменений в процессе освоения будущими специалистами конкретных программ подготовки.

Положения выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность детей - сирот к труду представляет собой системное состояние психологических ресурсов личности, включающее мотивационную, ориентационную, инструментально -операциональную, психофизиологическую и эргономическую компоненты, что обеспечивает необходимый уровень профессионального мастерства детей - сирот.

2. Специфическими факторами значимо влияющими на состояние психологической готовности детей - сирот к труду являются формируемые и развиваемые в процессе освоения специальностей профессионально - важные качества и факторы групповой сплоченности учебно - профессиональных групп.

3. Готовность к труду формируется с учетом факторов групповой динамики, определяемых неформальными отношениями в учебных группах, на основе задач их профессиональной подготовки.

4. Учет мотивационной компоненты профессиональной готовности детей - сирот к труду осуществляется на основе коррекции интересов к труду, при этом наиболее устойчивыми интересами являются предпочтения к артистическим видам деятельности, к профессиям исследовательского, предпринимательного и конвенционального типов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр: общетехнических дисциплин межвузовского инженерно - педагогического факультета при Калужском филиале Московского государственного технического универстита имени Н.Э.Баумана и Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского; социальной психологии Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского; экономической психологии Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института; на Первой Всероссийской конференции Российского Психологического общества по экономической психологии (Калуга 2000 год); на Первых Всероссийских чтениях, посвященных памяти В.Ф.Агеева (Калуга 2001 год); на VI Всероссийской научно - практической конференции "Образование в России: медико - психологический аспект" (Калуга 2001 год).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 154 страницы текста, 8 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 195 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по второй главе

1. Сплоченность как характеристика социально-трудовой направленности коллектива раскрывает степень взаимосвязи функционально-ролевого взаимодействия с мотивационными и эмоционально - волевыми характеристиками коллективного субъекта трудовой деятельности.

2. Исследование организованности как фактора коллективной трудовой деятельности показывает его приоритетное значение среди остальных психологических факторов коллективной деятельности, в основе которых лежат психологические характеристики коллективного субъекта.

3. Результативность коллективной трудовой деятельности достигается при условии максимальной близости процессов руководства и лидерства. Руководство и лидерство обусловлены такими социально-психологическими процессами, проявление которых зависит от степени развития у членов коллектива стремлений к достижению коллективных целей и эмоциональному контакту друг с другом, т. е. от социально-трудовой направленности коллективного субъекта трудовой деятельности.

4. Формирование профессиональной готовности детей - сирот предстваляет собой по форме процесс целенаправленного психологического воздействия на личность (группу учащихся), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования системы знаний, умений, навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации детей-сирот, организуемый и осуществленный в рамках многоуровневой системы, представляющей собой, по содержанию совокупность иерархически соподчиненных подсистем, обоснования квалификационных требований, профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной адаптации, профессиональной подготовки, мотивации профессионализма, информационного сопровождения, мониторинга за процессом и контроля за конечным результатом

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная ориентация детей - сирот в процессе формирования готовности к труду включает четырехуровневый анализ профессионального роста, основанной на диагностике направленности по освоению востребованных на региональном рынке труда специальностей.

Процесс личностного самоопределения ' детей-сирот в системе начальной профессиональной подготовкой, в частности в профессиональном лицее (в широком понимании, как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, профессионального становления, становления идентичности, ценностно-смыслового определения) выступает как одна из ведущих задач старшего подросткового и юношеского возраста. Ведущее психологическое содержание этого периода во многом определяется той ситуацией множественных социальных контактов, которые складываются у детей-сирот.

В современных условиях формирование профессиональной готовности специалистов из числа детей-сирот, основано на разумном сочетании интересов личности и общества и превращается в один из наиболее значимых факторов, способных обеспечить профессиональную реабилитацию детей-сирот, для подготовки к дальнейшей адаптации к профессиональной жизнедеятельности. Формирование профессиональной готовности представляет собой по форме процесс целенаправленного психологического воздействия на личность (группу учащихся), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования системы знаний, умений, навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности. Профессиональная социализация детей-сирот организуется и осуществляется в рамках многоуровневой системы, представляющей собой по содержанию совокупность иерархически соподчиненных подсистем, включающие обоснование квалификационных требований, профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, профессиональную адаптацию, профессиональную подготовку, мотивацию профессионализма, информационное сопровождение, мониторинг контроля за учебным процессом и результатом.

Совместная деятельность и общая социальная ситуация развития для детей-сирот совместно с обычными детьми, выступает одним из основополагающих факторов их профессионального и личностного становления.

Эффективная управленческая деятельность директора в таком профессиональном учебном заведении (в профессиональном лицее с детьми-сиротами и детьми из обычных семей) должна строиться на анализе психологических особенностей учебно-педагогического коллектива, функционирующего в режиме постоянного творческого развития.

Исследование психологических особенностей формирования готовности детей-сирот к труду в профессиональном лицее с различными категориями детей показывает, что умения и профессионально-важные личностные качества руководителя заключаются, прежде всего, в способности к созданию условий для успешного профессионального становления детей-сирот в умении осуществлять научно - обоснованный учет факторов групповой динамики в формировании профессиональной готовности и мастерства детей - сирот к труду по конкретным специальностям, востребованным на региональном рынке труда.