Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности поддержания профессионального здоровья

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности поддержания профессионального здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Дудченко, Зоя Фадеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности поддержания профессионального здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дудченко, Зоя Фадеевна, 2003 год

Введение '

Глава 1. Психологические аспекты проблемы поддержания профессионального здоровья

1.1. Профессиональное здоровье как фактор профессиональной пригодности и составная часть общего здоровья

1.2. Психологические особенности поддержания здоровья

1.3. Содержание мер по поддержанию общего и профессионального здоровья

Глава 2. Психологическая оценка и классификация деятельности преподавателей высшей школы 2.1. Проблемы психологической классификации профессий о преимущественно умственного характера деятельности

2.2. Психологическая оценка профессионально важных качеств преподавателей высшей школы

Глава 3. Психологическое обследование преподавателей высшей школы

3.1. Организация обследования

3.2 Подбор диагностических методик

3.3. Ход и результаты обследования преподавателей различного профиля деятельности

Глава 4. Психологические особенности под держания здоровья преподавателями вузов разных профилей деятельности 4.1. Проверка полученных эмпирических данных

4.2. Психологические особенности поддержания здоровья специалистами «когнитивного» и «коммуникативного» профилей деятельности

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности поддержания профессионального здоровья"

Актуальность проблемы. В настоящее время, когда возросло внимание к более продуктивному использованию трудовых ресурсов, учету затрат рабочего времени, существенно повысилось значение показателей состояния здоровья работников, занятых в самых разных сферах экономики. Категория «здоровье работника» рассматривается как экономическая ценность наряду с прибыльностью производства, а здоровье рассматривается как необходимое условие высокого трудового потенциала, показателя культуры и наиболее яркий показатель эффективного государственного управления (Гридин А.А.,2001).

На трудоспособных мужчин и женщин легла главная тяжесть адаптации к жизни в новых экономических и социальных условиях, приведших к развитию длительного психологического напряжения. Наряду с другими причинами это повлекло за собой повышенную смертность именно в данной категории населения. Средняя продолжительность жизни основного трудового слоя населения не превышает 64-66 лет, примерно 40% мужчин не доживает до пенсии (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000). Высок уровень травматизма здоровой трудоспособной части населения. Темпы прироста процента смертности населения в трудоспособном возрасте в 1997г. по отношению к 1991г. составили по несчастным случаям, отравлениям и травмам 130,6%; по всем причинам (включая все болезни) -126,0% (Петленко В.П., Давиденко Д.Н.,1998).

По данным Разумова А.Н., Пономаренко В.А., Пискунова В.А.(1996), в России из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек; 2025 млн. чел. на работе находятся в предболезненном и постболезненном состоянии. Более 70% трудового населения к пенсионному возрасту страдают от различных заболеваний (при этом граждане России уходят на пенсию на 5-10 лет раньше, чем в развитых странах). Например, среди женщин работоспособного возраста доля практически здоровых составляет лишь 17,2%; 58% страдают хроническими заболеваниями; 13,4% имеют различные функциональные отклонения. При этом 58% женщин признают, что их деловая карьера, безусловно, зависит от хорошего физического состояния и современного физического имиджа (АнашкинаН.А.,1996).

Все в большей степени снижается функция контроля государства за условиями труда и состоянием экологии. В России около 5 млн. человек трудятся в условиях, не соответствующих санитарно - гигиеническим нормативам по содержанию вредных веществ, уровню шума, вибрации, микроклимату (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000).

Новым естественным явлением стала ситуация, когда в условиях возникновения и распространения реальной безработицы состояние здоровья является чуть ли не основным фактором профотбора и профпригодности. Это приводит к тому, что экономически активное население в целях поддержания перед работодателем определенного профессионального имиджа резко ограничило обращаемость за помощью к специалистам. Нерегистрируемая острая патология зачастую переходит в хронические заболевания. При этом для патологических состояний характерно множественность, сочетанность, комплексность, ведущих к инвалид из ации и преждевременной смертности трудоспособного населения (Щепин О.П., Тишук Е.А,2001).

Подтверждением служат показатели обращаемости населения в стране за медицинской помощью (на 1 жителя): в 1985 году - 11,1 обращение; в 1999 - 9,3. Число случаев временной нетрудоспособности в 1990 году составило 79,1 на 100 работающих; в 1999 - 57,9, то есть на 27% меньше. Показатель госпитализации в 1985 году был 24,4 на 100 человек, а в 1999 - 20,9. В тоже время показатели инвалидизации значительно выросли: 1985 год — 50,0 на

10 тыс. населения, а в 1999 — 72,1. К 55 годам, то есть к окончанию трудового стажа, более 10% людей становятся инвалидами и приблизительно 45% страдают хроническими заболеваниями (Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999).

В структуре как общесоматической патологии, так и профзаболеваний значительное место занимают пограничные нервно-психические состояния. Сплошное обследование работников ряда крупных предприятий показало, что на долю пограничных нервно-психических расстройств приходится более 80% всех заболеваний. Психоневрологические расстройства могут выступать как самостоятельный, относительно специфический синдром, например, при воздействии нейротропных веществ или при работе в условиях значительного нервно - эмоционального напряжения, а также сопровождать соматическую патологию, вызванную другими производственными факторами или их комплексом. Следует отметить, что при длительном течении профзаболеваний возможно изменение социального статуса больного с нарушением отношения к труду. Это, в свою очередь, нередко способствует развитию психопатологических нарушений (Тарасова JI.A., Думкин В.Н., Деларю В.В.,1992).

Научно-технический прогресс привнес во все сферы народного хозяйства новые, ранее не свойственные производственному процессу профессиональные вредности. Имеются в виду информационные стрессы, перенапряженность интеллектуальной деятельности, гипокинезия (недостаток движения), сенсорная изоляция, монотония на фоне эмоциональной напряженности, аллергизирующая среда обитания и ряд других факторов.

Все это обостряет актуальность проблемы повышения эффективности, целенаправленности и научной обоснованности мер по поддержанию профессионального здоровья.

Научные данные подтверждают преобладающее влияние образа жизни на здоровье вообще. По модели обусловленности здоровья (Лисицын Б.П., ^ Петленко В.П.,1992), основными и определяющими факторами риска являются: образ жизни — 50-55%; внешняя среда — 20-25%, генетический фактор - 15-20%, здравоохранение - 8-10%. Согласно концепции факторов риска и образа жизни, большая часть факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, относится к субъективным, зависящим от поведения человека. Все так называемые вредные привычки, в известной мере даже некоторые вторичные факторы риска, например ^ неблагоприятные условия жизни, которые во многом определяют, i направляют поведение человека, также зависят от него самого (Лисицын

Ю.П., 1986,1998). Многолетними исследованиями установлена ведущая роль поведения (индивидуумов, семей) в патологии и сохранении здоровья (Гринина О.В., Кича Д.И., Важнова Т.В. и др.,1977; Лисицын Ю.П.,1986, 1998; Engel G.L.,1977,1982; Hamburg В.А., Elliott G.R., Parron D.L.,1982; v Matarazzo J.D.,1984). Была предложена формула факторов здоровья: среда

- поведение - человек, где подчеркивается, что главный фактор здоровья поведение человека

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения выделяет более 200 факторов, которые оказывают самое значительное, ^ существенное влияние на человека. На первое место ставится гипокинезия, на второе — неправильное питание (прежде всего, V избыточный вес), третье место занимают вредные привычки злоупотребление алкоголем, табакокурение, употребление наркотиков и других химических веществ). Четвертое место занимает неблагоприятная экологическая обстановка. Выделяются первые три фактора, которые непосредственно зависят от самого человека, от его мировоззрения, J культуры и поведения. Это гипокинезия, неправильное питание и вредные привычки (Марков В.В.,2001). Вклад факторов риска в преждевременную смертность составляет: алкоголь - 15%; неправильное питание — 12%; курение - 6%; гипертония - 6%; низкая физическая активность - 4%; неблагоприятная среда на рабочем месте — 2% (Оганов Р.Г.,2001).

Несмотря на актуальность поддержания здоровья, в большинстве случаев у работника не сформирована потребность в сохранении и укреплении профессионального здоровья. Исследования отношения населения к здоровью показывают, что только 30% оценивают свое состояние здоровья «скорее хорошее, чем плохое». Однако в большинстве случаев население не обращается за помощью к специалистам, объясняя это следующим образом: « считаю, что заболевание пройдет само собой, без лечения»; «стараюсь не обращать внимания на состояние своего здоровья»; «боюсь изменить к себе отношение по месту работы»; «боюсь материальных затрат» и т.п. Всегда обращаются за помощью примерно 15% опрошенных (Кицул И. С., 1998).

При опросе посетителей лечебно-диагностических учреждений только 46,8% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Знаете ли Вы, что такое ЗОЖ?»; 35,2% имеют об этом не точное представление (Водогреева J1.B., Гладышева Н.В., Цыганкова И.В.,1990).

Существуют различия между мужчинами и женщинами по отношению к своему здоровью. Женщины оценивают свое здоровье как хорошее почти в 2 раза реже, чем мужчины. Соответственно женщины чаще обращаются к врачу с профилактической целью - 34,1% и только 18,6% мужчин обследуется в целях профилактики. В случаях реальных недомоганий женщины в 1,7 раза чаще обращаются к врачу, чем мужчины. Вследствие этого хронические заболевания у женщин встречаются почти в 44 случаях из 100, а у мужчин - в 29 случаях (Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999; Максимова Т.М, Белов В.Б., Гаврилова Н.Н. и др.,2001).

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается парадокс: при положительном отношении к факторам ЗОЖ, особенно в отношении питания и двигательного режима, в реальности их используют лишь 1015% опрошенных, в целом в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни (Самохвалова И.В., Шаломова Л.Б., Иванов В.И. и др., 1991; Маркова А.И.,1993; Лошкарева С.Д.,1994; Анашкина Н.А.,1996; Бузян В.В.Д997; Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999; Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000; Куликов Л.В.,2000; Ильин Е.П,2000; Васильева О.С., Филатов Ф.Р.,2001; Никифоров Г.С.,2002).

Основными причинами небрежного отношения к здоровью являются: недостаток времени (54,8%); неорганизованность (33,2%); занятость работой (27,3%). Среди лиц с удовлетворительным и плохим здоровьем преобладает: посещение врача, профилактические осмотры, прием лекарств. С одной стороны, это естественно, с другой - эти люди исключают возможность поддержания здоровья собственными усилиями. Необходимо указать на расхождение информированности и мотивации по отдельным элементам ЗОЖ. Так, знают о влиянии низкой физической активности на возникновение болезней 55% респондентов, но убеждены в этом только 24,5% из них. Аналогичны несоответствия в знаниях и убеждениях по вопросам нерационального питания (44,9% и 22,6%); курения (48,9% и 26,2%); употребления алкогольных напитков (50,8% и 28,8%) (Маркова А.И.,1993).

Специалисты по формированию здорового образа жизни отмечают, что «классические» прописи ЗОЖ в российских условиях недостаточно эффективны. В настоящее время отмечены благоприятные сдвиги в отношении ряда факторов риска: потребляется меньше мяса и жира; снижается содержание холестерина в крови; уменьшается суточная калорийность питания; сокращается доля лиц с избыточной массой тела; увеличивается двигательная активность значительной части населения; потребление алкоголя и табака на душу населения осталось практически на прежнем уровне. Казалось бы, вольно или невольно население стало вести более здоровый образ жизни. Однако это мало сказалось на его состоянии здоровья. Требуется иной подход к этой проблеме, заключающийся в повышении устойчивости всего организма к комплексу активных воздействий при адаптации к одному из них (Величковский Б.Т.,2000).

В целом профессиональное здоровье рассматривается, как свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях, в которых протекает профессиональная деятельность индивидуума (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А.,1996). Понятие о профессиональном здоровье, в отличие от принятых определений здоровья, подразумевает наличие такого качества, как способность организма восстанавливать нарушенное состояние в соответствии с регламентацией объема и вида профессионального труда. Со сложностью выполнения конкретной профессиональной задачи соотносится не только диагноз, но и функциональное состояние. Важным является поддержание и восстановление рабочего состояния. Главной целью становится предупреждение болезненного состояния человека путем активного восстановления его психофизиологических резервов, обеспечивающих равновесие организма с окружающей средой.

Психологическое обеспечение профессионального здоровья включает в себя прогнозирование здоровья, выявление так называемых групп «риска», психологическую реабилитацию и коррекцию лиц, перенесших воздействие факторов психотравмирующей ситуации (Маклаков А.Г.,1996).

При определении содержания профессионального здоровья возникает проблема неоднозначности его соотнесения с тем, что обычно понимается под самим здоровьем вообще. Так, с одной стороны, практически здоровый человек может оказаться профессионально нездоров (например, водитель, допускающий даже умеренный прием алкоголя во время рабочего дня), а с другой стороны, у профессионально здорового человека, успешно работающего (например, на вредном производстве) и хорошо себя чувствующего во время работы, могут быть латентные болезненные изменения. Поэтому, рассматривая профессиональное здоровье как составной элемент профессиональной пригодности, становится необходимым вовлечение в сферу изучения и учета отношения работников к своему здоровью, их реальных действий по его поддержанию и укреплению, а это уже в значительной мере имеет свою психологическую составляющую, то есть становится предметом психологической науки.

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом формируется новое научное направление — психология здоровья (Никифоров Г. С., 1991, 1996,2000,2002; Водопьянова Н.Е., Ходырева Н.В.,1991; Ананьев В.А., 1996,1998,2000; Гурвич И.Н.,1999,2000; Engel G.L.,1977,1982; Matarazzo J.D.,1984). Психология здоровья имеет широкое поле теоретических и практических задач и включает в себя не только предупреждение развития психической и соматической патологии. Задачей психологии здоровья является сохранение, укрепление и целостное развитие духовной, психической, социальной и соматической составляющих здоровья. Здоровье сохраняет в любом виде трудовой деятельности профессионально высокий уровень, оно определяет стабильность достигнутых результатов путем выработки психологических установок на поддержание здоровья. В условиях труда и обучения здоровье становится не только состоянием организма, но и субъективной самоценностью для работающего человека. В этом случае здоровье может стать «экономическим механизмом повышения результативности и качества труда» (Гридин А. А.,2001).

В существующей практике поддержания профессионального здоровья существуют два подхода: применение мер обеспечения безопасности труда и обеспечение компенсации возможных случаев изменения здоровья работников, его восстановления. Для одних профессий на первый план выходит первый подход, а для других - второй. Но оба этих подхода используются, прежде всего, в области исполнительской деятельности, связанной со значительными физическими затратами. Поэтому следующая проблема заключается в открывающейся возможности дифференциации преимущественно умственной деятельности с позиций поддержания профессионального здоровья, обеспечения здорового образа жизни. Сложность такой дифференциации усугубляется тем фактом, что в этой деятельности нередки случаи положительного влияния относительного нездоровья на достижение профессиональной успешности. Обращению к выделенной проблематике способствует наблюдаемое в последнее время общее изменение в структуре профессиональной занятости, повышение роли преимущественно умственного профиля. В полной мере к их числу могут быть отнесены большинство преподавательских специальностей и, в частности, специальности преподавателей высшей школы.

Цель исследования: изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выделить психологические основания для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

2. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществить классификацию деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств.

3. В ходе экспериментального исследования изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

4. На основании выявленных психологических особенностей специалистов разных групп, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности, сформулировать предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Гипотеза. Особенности поддержания профессионального здоровья специалистов зависят от психологического содержания выполняемой ими деятельности.

Объект исследования. Преподаватели высшей школы.

Предмет исследования. Психологические особенности специалистов, связанные с обеспечением их профессионального здоровья.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

1. Концепция развития индивидуальности Ананьева Б.Г.

Диссертационное исследование организовывалось, прежде всего, исходя из основных положений концепции индивидуальности Б.Г.Ананьева, позволяющей рассматривать человека как индивида, личность и субъекта деятельности, что, в свою очередь, обосновывает возможность дифференциального подхода в изучении индивидуально-психологических особенностей поддержания профессионального здоровья.

2. Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности Никифорова Г. С.

Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности подразумевает психологическое сопровождение специалиста от «входа» в профессию и до «выхода» из нее как обязательное условие становление специалиста, его последующего профессионального совершенствования и сохранения профессионального здоровья.

Методы. Для изучения профессионально важных качеств специалистов использовалась методика экспертного выявления ПВК (Дмитриева М.А.,1983). Изучение вопроса поддержания здоровья проводилось с помощью опросников по здоровому поведению, позволяющих выявить соответствие поведения человека гигиеническим требованиям здорового образа жизни. Использовались опросники по двигательной активности, курению, употреблению алкоголя, общей оценке образа жизни, склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Для комплексной оценки факторов риска использовалась анкета качества жизни. Для оценки качества здоровья использовался метод трех шкал: физической, психической и социальной удовлетворенности (Гундаров И.А., Полесский В.А., 1991; Ковалев С.В.,1991; Литвинцева Н.А.,1996,1997; Леонов И.Г.,1998; Ананьев В.А.,1998).Отбор методик для оценки психологических особенностей преподавателей опирался на принцип комплексности обследования их психических свойств. Для оценки профессиональных склонностей преподавателей вузов использовалась методика «Карта интересов». Общеличностные особенности диагностировались опросником Р.Б. Кеттелла (16 ФЛО), проявления темперамента и характера оценивались с помощью методики К. Леонгарда - Г. Шмишека, общая локализация контроля личности и локализация контроля в сфере здоровья выявлялась с помощью методики локус контроля личности ( ЛК-в ) (Ксенофонтова Е.Г.,1999).

Согласно поставленным задачам, настоящее экспериментальное исследование предполагало применение следующих процедур количественного анализа: вычисление стандартного отклонения; определение значений статистических критериев для установления достоверности различий - критерий Стъюдента;*-); определение степени сопряженности (V - коэффициент ассоциации); корреляционный анализ.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA», «EXCEL».

Научная новизна и теоретическая значимость. Исследование вопроса поддержания профессионального здоровья специалистами впервые проводилось на основе дифференциально - психологического подхода

Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья выполнена классификация деятельности преподавателей высшей школы на основе профессионально важных качеств.

Практическая значимость. С позиций дифференциально — психологического подхода к поддержанию профессионального здоровья выявлены психологические портреты специалистов, представляющих различные типы профессиональной деятельности.

Даны рекомендации по поддержанию их профессионального здоровья.

В системе высшего и профессионального образования полученные результаты могут быть использованы при разработке и внедрении программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей, включающих в себя вопросы по психологии здоровья, в том числе по поддержанию профессионального здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического обеспечения профессионального здоровья преподавателей.

Материалы исследования также могут быть использованы при написании учебных пособий и практикумов по психологии труда и психологии здоровья.

Практическое внедрение. Материалы работы используются в лекционных и семинарских занятиях по психологии здоровья, читаемых и проводимых на факультете практической психологии и факультете психолого-социальной работы в государственном институте психологии и социальной работы СПб.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях (по теме диссертации опубликовано 3 работы), докладывались на заседании кафедры социальной антропологии и психологии Российского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета, на региональной научно-практической конференции в Государственном институте психологии и социальной работы СПб в апреле 2003г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенные различия в психологическом содержании выполняемой деятельности определяют особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями вузов.

2. Выделение «когнитивной» и «коммуникативной» групп специалистов позволяет изучить особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями вузов в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

3. Для более эффективной профессиональной деятельности необходимым условием является поддержание профессионального здоровья специалистов с позиций дифференциально — психологического подхода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка литературы из 178 наименований, из них 36 на иностранных языках, приложений (5). Работа иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературы выделены два подхода для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

Разные подходы к поддержанию здоровья имеют психологические основания.

При первом подходе здоровый образ жизни направлен на поддержание видовых норм, в частности, поддержания норм, обеспечивающих адекватность отражательных, гностических функций психики. Это и проявляется в устранении факторов, способных нарушить адекватность, превысить преимущественно биологически обусловленные нормы. При таком подходе обеспечение здоровья — это борьба с факторами риска, а здоровье рассматривается как отсутствие заболеваний.

При втором подходе здоровый образ жизни способствует поддержанию необходимого уровня активности в условиях дополнительной «подпитки энергоресурсов» человека, в частности, для коммуникативной активности. Это обеспечивается «дополнительными» мерами в виде использования определенных стимулов, тренировки. В данном случае обеспечение здоровья - это использование дополнительных стимулирующих средств, а здоровье рассматривается с позиций активности.

2. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществлена классификация деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств.

Выделение мыслительных свойств как профессионально важных качеств для одной группы специальностей и коммуникативных свойств для другой группы специальностей позволило осуществить классификацию профессиональной деятельности преподавателей. Были выделены две группы: «когнитивная», куда вошли преподаватели математики, информатики и инженерно-технических дисциплин и «коммуникативная» группа, куда вошли преподаватели общемедицинских, психологических дисциплин, а также русского языка и литературы (в т.ч. иностранного языка и литературы).

3. Экспериментальным исследованием подтверждено, что поддержание профессионального здоровья с позиций дифференциально -психологического подхода является необходимым условием для более эффективной профессиональной деятельности.

По результатам проведенного психологического обследования было выявлено больше связей между показателями поддержания профессионального здоровья и успешностью деятельности у преподавателей, представляющих «когнитивную» группу специальностей, чем у представителей «коммуникативной» группы, что проявилось и в количестве связей показателей поддержания профессионального здоровья с их психологическими особенностями.

Следует отметить малое количество корреляционных связей между показателями поддержания здоровья и успешностью деятельности у преподавателей «коммуникативной» группы.

4. Представлена психологическая характеристика специалистов «когнитивной» и «коммуникативной» групп и сформулированы предложения по под держанию их профессионального здоровья.

Представителям «когнитивного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно адекватно оценивать свои возможности. Для них характерна эмоциональная зрелость, постоянство интересов, независимость в суждениях и поведении, борьба за более высокий статус, энергичность, соблюдение норм и правил поведения, деловая направленность, высокий творческий потенциал, развитый самоконтроль, целенаправленность, повышенная мотивация, добросовестность, жажда деятельности, высокая активность, интерес в области техники.

Представители «коммуникативного» профиля деятельности, активно поддерживающие свое здоровье, берут на себя ответственность за события и за то, как складывается их жизнь в целом. Им свойственна жизнерадостность, эмоциональность и динамичность общения, повышенная импульсивность, ослабленность контроля над влечениями и побуждениями, повышенный тонус и фон настроения, жажда деятельности, предприимчивость, чувствительность, глубина переживаний в области духовной жизни человека, интерес в области литературы, истории и педагогики.

Можно говорить о различных психологически обусловленных путях поддержания здоровья в выделенных профессиональных группах. Для успешной профессиональной деятельности специалисты-«когнитивисты» могут использовать первый подход в отношении здорового образа жизни. При первом подходе под здоровым образом жизни понимаются типичные формы и способы поддержания здоровья, которые обеспечивают успешное выполнение социальных и профессиональных функций. Первый подход рассматривает здоровое поведение как преодоление факторов риска. Специалистам «когнитивной» группы следует в большей степени уделять внимание оптимальной физической активности, рациональному питанию, достаточности суточного сна, воздерживаться от курения и от злоупотребления алкоголем.

Для специалистов-«коммуникативистов» более адекватен второй подход к здоровому образу жизни. При втором подходе расширяются границы понимания здорового образа жизни, подчеркивается значимость активности личности в направлении сохранения здоровья и создании оптимальных условий для здоровья при выполнении различных функций. Для успешности профессиональной деятельности специалистам коммуникативной» группы необходимо сделать акцент на поведение, которое обеспечит состояние бодрости, активности: закаливание, массаж, прием витаминов, «лекарств» для здоровых, различные виды дыхательных гимнастик, оздоровительный бег.

Безусловно, в рекомендациях по обеспечению профессионального здоровья нельзя провести жесткой границы, но следует делать соответствующие акценты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время возросло внимание к более продуктивному использованию трудовых ресурсов, подчеркивается значимость категории «здоровье работника». Концепции профессиональное здоровье, психологическое обеспечение профессиональной деятельности позволяют сконцентрировать внимание на здоровье «здорового» субъекта деятельности. Под профессиональным здоровьем понимается способность организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы в процессе трудовой деятельности. В данном случае здоровье является значимым фактором в сохранении и развитии не только работоспособности, но и эффективности профессионального труда. Однако показатели средней продолжительности жизни, заболеваемости (общесоматическими и нервно-психическими болезнями), инвалидизации свидетельствуют о снижении трудоспособности основного трудового слоя населения. Это обостряет актуальность проблемы поддержания профессионального здоровья. Специалисты считают, что на сегодняшний день актуальна потребность в дифференциации методов вмешательства при формировании здорового образа жизни, так как однообразное поведение как идеал здорового образа жизни не решает основных задач по сохранению и укреплению здоровья, в том числе профессионального.

Исходя из актуальности проблемы, была сформулирована цель данной диссертационной работы - изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

Объектом исследования стали преподаватели высшей школы. Проводилось изучение психологических особенностей специалистов, связанных с обеспечением их профессионального здоровья.

В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы выделить психологические основания для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

2. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществить классификацию деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств.

3. В ходе экспериментального исследования изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

4. На основании выявленных психологических особенностей специалистов разных групп, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности, сформулировать предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Диссертационное исследование организовывалось, прежде всего, исходя из основных положений концепции индивидуальности Б.Г.Ананьева, позволяющей рассматривать человека как индивида, личность и субъекта деятельности, что, в свою очередь, обосновывает возможность дифференциального подхода в изучении индивидуально-психологических особенностей поддержания профессионального здоровья.

В качестве теоретико-методологической основы также использовалась концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности Никифорова Г.С., рассматривающей психологическое сопровождение специалиста от «входа» в профессию и до «выхода» из нее как обязательное условие становления специалиста, его последующего профессионального совершенствования и сохранения профессионального здоровья.

Исследование вопроса поддержания профессионального здоровья специалистами проводилось на основе дифференциально психологического подхода.

Вначале на основе литературных данных были выделены разные подходы в понимании здоровья. Первый подход рассматривает здоровье с позиций отсутствия заболеваний, при этом болезнь понимается как превышение нормы. При втором подходе под здоровьем понимается уровень активности субъекта. В этом случае норма рассматривается как некая условная граница. Определение данных подходов в понимании здоровья позволили выделить два подхода в понимании здорового образа жизни. При первом подходе, раскрывая сущность здорового образа жизни, уделяется внимание типичным способам поведения, позволяющим сохранять здоровье, обеспечивать успешное выполнение социальных и профессиональных функций. Таким образом, первый подход рассматривает здоровое поведение как преодоление факторов риска различных заболеваний. С позиций первого подхода можно попытаться представить более - менее четкую структуру факторов ЗОЖ, исходя из концепции факторов риска. При втором подходе в понимании здорового образа жизни подчеркивается значимость активности личности в направлении сохранения здоровья и создании оптимальных условий для здоровья при выполнении различных функций. В этом случае здоровый образ жизни определяется как все, что благотворно влияет на здоровье человека и людей вообще. Оптимально развитой, здоровой личности соответствует оптимальная жизнь. При втором подходе можно говорить о разнообразии факторов ЗОЖ.

Поддержание здоровья рассматривается как планируемая и управляемая деятельность, которая нацелена на улучшение жизненных условий, обеспечение ресурсов, необходимых для повышения потенциала здоровья индивида, группы. В качестве таких условий и ресурсов выступают: адекватные жилищные условия; достаточный семейный доход; обеспеченность качественными продуктами питания, водой; доступность к информации, касающейся здоровья; наличие умений, позволяющих вести оптимальный для здоровья стиль жизни; наличие адекватных социальных норм и ценностей в отношении здоровья. Деятельность рассматривается как активное взаимодействие с окружающей действительностью. В психологии выделяют два объяснения механизма целенаправленной активности человека.

При первом подходе, когда целью активности человека является разрядка напряжения, можно говорить о видовой определенности психики человека. Здесь имеет место преимущество физиологических изначальных детерминант. Поэтому свойственна видовая обусловленность понятия нормы, ее познавательных функций, адекватность отражения. Поддержание нормы в данном случае состоит в поведении типа «не навреди», т.е. должно соответствовать определенным медико- и психогигиеническим рекомендациям. Например, не рекомендуется злоупотреблять алкоголем, курить, питаться, не следуя правилам рационального питания и т.д. При данном подходе профессиональное здоровье - это условие нормальной деятельности, способной удовлетворить потребности человека.

Для второго подхода, когда цель активности человека априори не определена, а формируется как результат жизненного пути, реализации жизненного потенциала, определяющей является индивидуальная составляющая организма. Внешняя среда детерминирует поведение. Норма условна, ее нет, но она определяется статистически, на основе нормального закона распределения. Поддержание здоровья в этом случае будет больше определяться как актуализация индивидуальности, раскрытие потенциалов. Здесь следует отметить отрыв от физиологической нормы. При таком подходе профессиональное здоровье - это оптимальный уровень активности.

В ходе диссертационного исследования вначале была сделана попытка психологической классификации трудовой деятельности преподавателей высшей школы. Это определялось стремлением реализовать возможности дифференциального подхода к выделению психологических основ поддержания специалистами профессионального здоровья. При сравнении классификаций по предмету и по сложности труда были сделаны следующие выводы: 1) использование первого подхода для целей исследования затруднено, так как проблема поддержания профессионального здоровья специалистами в значительной мере касается обеспечения выполнения операционной составляющей трудовой деятельности; 2) при подходе, в основу которого положен критерий сложности, в значительной мере теряется его собственно психологическая составляющая, его психологическая специфика, что затрудняет в дальнейшем использование психологических подходов в обеспечении профессионального здоровья.

Поэтому возникла необходимость проведения отдельного психологического исследования трудовой деятельности в целях выявления психологических оснований поддержания здоровья. Далее на основании изучения профессионально важных качеств преподавателей высшей школы были выделены две категории обследованных специальностей. У одних специальностей по своей важности на первом месте были обозначены «когнитивные» качества (мыслительные свойства), а у других — «коммуникативные» качества (коммуникативные свойства). Соответственно в исследуемой выборке были выделены две группы. Первую группу составили преподаватели математических, инженерно-технических дисциплин. Данная группа условно была названа «когнитивной». Во вторую группу вошли преподаватели общемедицинских, психологических дисциплин, а также русского языка и литературы (в т.ч. иностранного). Вторая группа была названа «коммуникативной».

Затем проводилось психологическое обследование преподавателей высшей школы, в ходе которого решались следующие задачи.

Была проведена оценка успешности преподавателей с помощью экспертного метода.

Для изучения профессионально важных качеств специалистов использовалась методика экспертного выявления ПВК (Дмитриева М.А.,1983). Изучение вопроса поддержания здоровья проводилось с помощью опросников по здоровому поведению, позволяющих выявить соответствие поведения человека гигиеническим требованиям здорового образа жизни. Использовались опросники по двигательной активности, курению, употреблению алкоголя, общей оценке образа жизни, склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Для комплексной оценки факторов риска использовалась анкета качества жизни. Для оценки качества здоровья использовался метод трех писал: физической, психической и социальной удовлетворенности (Гундаров И.А., Полесский В.А., 1991; Ковалев С.В.,1991; Литвинцева Н.А., 1996,1997; Леонов И.Г.,1998; Ананьев В.А.,1998).Отбор методик для оценки психологических особенностей преподавателей опирался на принцип комплексности обследования их психических свойств. Для оценки профессиональных склонностей преподавателей вузов использовалась методика «Карта интересов». Общеличностные особенности диагностировались опросником Р.Б. Кеттелла (16 ФЛО), проявления темперамента и характера оценивались с помощью методики К. Леонгарда - Г. Шмишека, общая локализация контроля личности и локализация контроля в сфере здоровья выявлялась с помощью методики локус контроля личности ( ЛК-в ) (Ксенофонтова Е.Г.Д999).

Реализуя план обследования, эмпирические показатели психодиагностики преподавателей различных профилей обучения оценивались в двух направлениях. Во-первых, определялись корреляционные связи между показателями успешности и показателями поддержания профессионального здоровья обследуемых в «когнитивной» и «коммуникативной» группах. Во-вторых, определялись связи между показателями поддержания здоровья преподавателей и их психологическими характеристиками. Для измерения статистической связи применялся расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона.

Также проводилась проверка полученных эмпирических данных. Изучались корреляционные связи между показателями успешности и показателями поддержания профессионального здоровья, а также между показателями поддержания здоровья преподавателей и их психологическими характеристиками у мужчин и у женщин в «когнитивной» и «коммуникативной» группах, а также в разных возрастных группах. В данном исследовании были выделены три возрастные группы: 1-ю возрастную группу составили мужчины в возрасте 27-35 лет и женщины в возрасте 22-35 лет; 2-ю группу - мужчины и женщины в возрасте 36-45 лет; 3-ю группу составили преподаватели в возрасте 46-60 и более лет мужчины и 46-55 лет и более женщины.

По результатам проведенного психологического обследования было установлено больше связей между показателями профессиональной успешности и показателями поддержания здоровья у преподавателей, представляющих «когнитивную» группу специальностей, чем у представителей «коммуникативной» группы. Также следует отметить, в целом малое количество корреляционных связей между принятыми показателями поддержания здоровья и успешностью деятельности у преподавателей «коммуникативной» группы.

Изучение связей показателей поддержания профессионального здоровья с их психологическими особенностями также показало различие между представителями «когнитивной» и «коммуникативной» групп в количестве связей. Большее количество статистически значимых связей было отмечено у специалистов «когнитивной» группы. Это можно объяснить их более жесткой структурированностью, большей определенностью характеристик успешности деятельности. В этом случае есть основания утверждать (в меньшей степени это можно сделать в отношении специалистов «коммуникативной» группы), что нарушение тех или иных требований к поддержанию здоровья оказывает отрицательное влияние на профессиональную деятельность.

Подтверждением тому является наличие положительных корреляционных связей, выявленных у представителей «когнитивной» группы между показателями успешности профессиональной деятельности и удовлетворенностью достаточностью суточного сна, питанием, работой, отношениями с коллегами, размерами жилой площади, бытовыми условиями в районе проживания, а также удовлетворенностью здоровьем, душевным состоянием и своей жизнью в целом. Представителям «когнитивного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно адекватно оценивать свои возможности. Для них характерны: выдержанность, работоспособность, эмоциональная зрелость, реалистичность, постоянство интересов, независимость в суждениях и поведении, борьба за более высокий статус, энергичность, динамичность, соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность, ориентация на внутренний мир, высокий творческий потенциал, развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований, хороший контроль эмоций и поведения, целенаправленность, повышенная мотивация, серьезность, добросовестность, аккуратность в работе, жажда деятельности, высокая активность, интерес в области техники.

Можно говорить, что первый подход к поддержанию здоровья в целом адекватен для такой категории специалистов как представители «когнитивной» группы. В этом случае, поддержание профессионального здоровья в большей степени рассматривается как преодоление факторов риска различных нарушений и заболеваний (низкой двигательной активности, неправильного питания, курения, злоупотребления алкоголем и т.д.).

Меньшую зависимость профессиональной успешности от «нарушений» здорового образа жизни у представителей специальностей с преобладанием коммуникативной составляющей можно объяснить тем, что эти «нарушения» в определенной мере «вплетены» в их профессиональную деятельность, в значительной степени необходимо с ней связаны. В большей степени у них профессиональная успешность зависит от общего тонуса, состояния бодрости, реализации своего потенциала, а не от уровня развития каких-то отдельных психических функций.

Представителям «коммуникативного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно брать на себя ответственность за события и за то, как складывается их жизнь в целом. Большинство важных событий в жизни ими рассматривается как результат их собственных действий. Им свойственна жизнерадостность, эмоциональность и динамичность общения, повышенная импульсивность, ослабленность контроля над влечениями и побуждениями, повышенный тонус и фон настроения, жажда деятельности, высокая активность, предприимчивость, чувствительность, впечатлительность, глубина переживаний в области тонких эмоций и духовной жизни человека, интерес в области литературы, истории и педагогики.

Для представителей «коммуникативных» видов деятельности более адекватен второй подход к поддержанию здоровья. В данном случае, важным является проявление личностной активности, когда с помощью определенных дополнительных мер люди улучшают свое общее состояние, компенсируют «профессиональные вредности».

Следовательно, можно говорить о различных психологически обусловленных путях поддержания здоровья в выделенных профессиональных группах. Для успешной профессиональной деятельности специалисты «когнитивисты» могут использовать первый подход в отношении здорового образа жизни. Первый подход рассматривает здоровое поведение как преодоление факторов риска. Специалистам «когнитивной» группы следует в большей степени уделять внимание оптимальной физической активности, рациональному питанию, достаточности суточного сна, воздерживаться от курения и от злоупотребления алкоголем.

Для «коммуникативистов» более адекватен второй подход к здоровому образу жизни. При втором подходе подчеркивается значимость активности личности в направлении сохранения здоровья и создании оптимальных условий для здоровья при выполнении различных функций. Для успешности профессиональной деятельности специалистам «коммуникативной» группы необходимо сделать акцент на поведение, которое обеспечит состояние бодрости, активности: закаливание, массаж, прием витаминов, «лекарств» для здоровых, различные виды дыхательных гимнастик, оздоровительный бег. Понятно, что здесь нельзя провести жесткой границы, но следует делать соответствующие акценты в рекомендациях по обеспечению профессионального здоровья.

Итак, можно считать, что цель исследования достигнута, а основные задачи решены. На основе анализа литературы выделены психологические основания для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществлена классификация деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств. В ходе экспериментального исследования изучены особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности. На основании выявленных психологических особенностей специалистов разных групп, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности, сформулированы предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности поддержания профессионального здоровья"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДУДЧЕНКО ЗОЯ ФАДЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

(на примере преподавателей вузов)

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре социальной антропологии и психологии Саню-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор Машков Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Губин Владимир Алексеевич

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Баранов Юрий Александрович

Ведущая организация - Военно-медицинская академия

Защита состой гея «

часов на заседании диссертационного

совета Д. 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1999034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан « »_____ 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Авгусгова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время возросло внимание к более продуктивному использованию трудовых ресурсов, учету затрат рабочего времени, что существенно повысило значение показателей состояния здоровья работников, занятых в самых разных сферах экономики. Здоровье рассматривается как необходимое условие высокого трудового ротенциала (Разумов АН., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Маклаков А.Г., 1996; Гурвич И.Н., 1999; Никифоров Г.С., 1997, 2002). Однако медико-демографические показатели свидетельствуют о неблагоприятной тенденции состояния здоровья трудового населения России. Средняя продолжительность жизни трудоспособного населения не превышает 64-66 лет, примерно 40% мужчин не доживает до пенсии, более 70% трудового населения к пенсионному возрасту страдают от различных заболеваний. Из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек; 20-25 млн. чел. на работе находятся в предболезненном и постболезненном состоянии (Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998; Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова H.A., 2000).

Это обостряет актуальность проблемы повышения эффективности и научной обоснованности мер по поддержанию профессионального здоровья. Рассматривая профессиональное здоровье как составную часть общего здоровья и элемент профессиональной пригодности, становится необходимым вовлечение в сферу изучения реальных действий работников по поддержанию и укреплению здоровья. В практике поддержания профессионального здоровья получили распространение два подхода: применение мер обеспечения безопасности труда и обеспечение компенсации возможных случаев изменения здоровья работников. Но эти подходы используются, прежде всего, в области исполнительской деятельности, связанной со значительными физическими затратами.

Становится актуальной проблема, которая

возможности дифференциации преимущественно умственной деятельности с позиций поддержания профессионального здоровья.

Цель исследования: изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы выделить психологические основания для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

2. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществить классификацию деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств.

3. В ходе экспериментального исследования изучить особенности -поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

4. На основании выявленных психологических особенностей специалистов разных групп, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности, сформулировать предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Гипотеза. Особенности поддержания профессионального здоровья специалистов зависят от психологического содержания выполняемой ими деятельности.

Объект исследования. Преподаватели высшей школы г.Санкт-Петербурга и г.Мурманска. Общая выборка составила 183 человека.

Предмет исследования. Психологические особенности специалистов, связанные с обеспечением их профессионального здоровья.

' Методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья были использованы концепция развития индивидуальности

J

Ананьева Б.Г. и концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности Никифорова Г.С.

Для решения поставленных задач применялись методика для выявления профессионально важных качеств, опросники по поддержанию здоровья, методики для оценки психологических особенностей специалистов, метод экспертной оценки успешности деятельности преподавателей вузов.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA», «EXCEL». Для установления достоверности различий использовались статистические критерии ( ¿; -критерий Стьюденга; критерий X); для определения степени сопряженности - коэффициент ассоциации^).

Научная новизна и теоретическая значимость. Исследование вопроса поддержания профессионального здоровья специалистами впервые проводилось на основе дифференциально - психологического подхода.

Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья выполнена классификация профессиональной деятельности преподавателей высшей школы на основе профессионально важных качеств.

Практическая значимость. С позиций дифференциально -

психологического подхода к поддержанию профессионального здоровья выявлены психологические портрегы специалистов, представляющих различные типы профессиональной деятельности.

Даны рекомендации по поддержанию их профессионального здоровья.

В системе высшего и профессионального образования полученные результаты могут быть использованы при разработке и внедрении программ переподготовки и повышения квалификации преподава гелей, включающих в себя вопросы по психологии здоровья, в гом числе по поддержанию профессионального здоровья.

Результаты исследования могут бьпь использованы в практике психологического обеспечения профессионального здоровья преподавателей.

Материалы исследования также могут быть использованы при написании учебных пособий и практикумов по психологии труда и психологии здоровья.

Практическое внедрение. Материалы работы используются в лекционных и семинарских занятиях по психологии здоровья, читаемых и проводимых на факультете практической психологии и факультете психолого-социальной работы в Государственном институте психологии и социальной работы (ГИПИСР) СПб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенные различия в психологическом содержании выполняемой

!

деятельности определяют особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями.

2. Выделение «когнитивной» и «коммуникативной» групп специалистов позволяет изучить особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями вузов в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

3. Для более эффективной профессиональной деятельности необходимым условием является поддержание профессионального здоровья специалистов с позиций дифференциально -психологического подхода.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в публикациях (по теме диссертации опубликовано 3 работы), докладывались на заседании кафедры социальной антропологии и психологии СПб ГУ, на региональной научно-практической конференции в ГИПИСР СПб в 2003г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из 178 наименований, из них 36 на иностранных языках, приложений (5). Работа иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (2).Содсржание диссертации изложено на страницах, исключая приложение и библиографию.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель и задачи. Излагаются гипотеза исследования, раскрывается новизна, научное и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе представлен обзор литературы, где рассматриваются психологические аспекты проблемы поддержания профессионального здоровья. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе профессиональное здоровье рассматривается как фактор профессиональной пригодности и составная часть общего здоровья.

Здоровье как фактор профессиональной пригодности (Климов Е.А.,1998) имеет большое значение в успешной деятельности специалистов различных профессий, в том числе преподавателей вузов (Есарева З.Ф.,1974; Липсиц И.В.,1992; Кричевский Р.Л.,1993; Никифоров Г.С.,1997; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А.Д996; Янчевский В.Г.,1998). Под профессиональным здоровьем понимается способность организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, которые обеспечивают работоспособность в условиях профессиональной деятельности (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А.,1996). Роль психологических особенностей личности в сохранении профессионального здоровья была показана в исследованиях Маклакова А.Г.(1996). Чем выше уровень развития адаптационного потенциала личности, тем больше вероятность сохранения профессионального здоровья и профессиональной работоспособности. Исследования условий труда и факторов риска здоровья преподавателей высшей школы свидетельствую г, чго неблагоприятные профессиональные факторы могут способствовать развитию ишемической болезни сердца и заболеваний нервной системы (Давиденко Д.Н.,1974; Ковалева А.И.,1975; Серпуховитин Ю.М.Л 975; Семеновых Г.К.,1976; Тимофеева Т.Н.,1986).

Профессиональное здоровье выступает как составная часть общего здоровья, поэтому обеспечение профессионального здоровья требует рассмотрения феномена поддержания здоровья вообще. Сейчас насчитывается более 100 определений понятия «здоровье» (Слуцкин Н.И., 1975; Калью П.И.,1988; Рахманов P.C., Жук Е.Г.,1994; Никифоров Г.С.,2002).

На самом высоком уровне обобщения можно выделить два подхода к пониманию здоровья. Первое понимание трактует здоровье как отсутствие болезни. Болезнь понимается как нарушение видовой нормы. Специалисты отдела психического здоровья ВОЗ, характеризуя психическое здоровье, отмечают отсутствие выраженных психических расстройств (Сарториус Н.,1990). Однако медицинские характеристики психического здоровья не позволяют получить ответ на многие вопросы. Например, можно ли считать нормальными те случаи, когда «психически здоровые люди» совершают преступления. Или другой момент, когда одаренным, выдающимся людям присущи «странности» (Леонгард К., 1997; Братусь Б.С.,1980, 1988; Анастази

A.,2001; Kretschmer.E.,1931; Lange-Eichbaum W.,1932). При другом подходе под здоровьем понимается уровень активности субъекта, обеспечивающий беспрепятственную реализацию его личносгного потенциала. В этом случае норму, которая определяется статистически, можно трактовать как некую относительную границу, разделяющую средний, присущий большинству уровень активности, и крайние максимальные и минимальные показатели активности. Такая трактовка нормы более характерна для ее психических составляющих. Здоровье - состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта, наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики (Марков

B.В.,2001; Tristram Н., Engelhardt J.,1975). Субъективным интегральным признаком здоровья может рассматриваться бодрость (Логинова Н.А.,2001). К проблеме психического здоровья личности обращался В.М. Бехтерев (1905), который говорил о том, что борьба за свободу личности есть в то же время и борьба за ее здоровое развитие. Определение здоровья личности с

точки зрения исихоаналшической теории можно огнесги к первому подходу понимания здоровья (Freud S., 1940/1964). Ко второму подходу, с позиций активности, следует отнести определения здоровья личности А.Адлера (1997), К.Роджерса (Rogers C.R., 1961,1980), А.Маслоу (1997). Рассмотрение профессионального здоровья как составной части общего здоровья и выделение двух подходов в понимании здоровья, позволяет высказать предположение, что поддержание здоровья специалистами требует дифференциально - психологического подхода.

Во втором параграфе рассматриваются психологические особенности поддержания здоровья. Поддержание здоровья - планируемая и управляемая деятельность, которая нацелена на улучшение жизненных условий, обеспечение ресурсов, необходимых для повышения потенциала здоровья индивида, группы, социальной общности. В качестве таких условий и ресурсов выступают: адекватные жилищные условия; достаточный семейный доход; обеспеченность качественными продуктами питания; доступность к информации, касающейся здоровья; наличие умений, позволяющих вести оптимальный для здоровья стиль жизни; наличие адекватных социальных норм и ценностей в отношении здоровья. Деятельность - это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий т.о. свои потребности. По А.Н. Леонтьеву (1975), можно выделить следующие подходы к объяснению психологических механизмов целенаправленной акт ивности человека: подход «разрядки напряжения» и подход «конструктивной активности». Первый подход можно проиллюстрировать положениями концепции З.Фрейда (1980, 1991), второй подход -концепциями Дж.Уотсона (1980) и А.Н.Леонтьева (1975). В контексте положений конструктивной активности могут рассматриваться концепции Маслоу (1970) и Роджерса (1980). В приложении к психологии труда можно назвать концепцию «X» и «У» Д.Мак-Грегора (1964, 1967).

Первому подходу, когда целью активности человека является разрядка напряжения, свойственна видовая обусловленность нормы, ее познавательных функций, адекватность отражения. Поддержание нормы в данном случае состоит в поведении типа «не навреди». При данном подходе профессиональное здоровье - это условие нормальной деятельности, способной удовлетворить потребности человека. Для второго подхода, когда цель активности человека априори не определена, а формируется как результат жизненного пути, определяющей является индивидуальная составляющая организма. Внешняя среда детерминирует поведение. Поддержание здоровья в большей степени будет определяться как актуализация индивидуальности, раскрытие ее потенциалов. При таком подходе профессиональное здоровье - это оптимальный уровень активности.

В третьем параграфе рассматривается вопрос о содержании мер по поддержанию общего и профессионального здоровья.

На сегодняшний день актуальна потребность в дифференциации методов вмешательства при формировании здорового образа жизни, так как однообразное поведение как идеал здорового образа жизни не решает основных задач по сохранению и укреплению здоровья (Гундаров И.А., Киселева Н.В., Копина О.С.,1989; Ходырева Н.В., 1991). Разные подходы к пониманию здоровья позволяют выделить и разные точки зрения по его поддержанию и укреплению. К первому подходу, когда здоровье понимается как отсутствие заболевания, можно отнести превентивное поведение (соблюдение режима сна и питания, физическую рекреационную активность, ограничение употребления алкогольных напитков, отказ от курения и другие), а ко второму подходу, где здоровье рассматривается с позиций активности - протективное поведение (проведение закаливающих процедур, прием лекарств, витаминов с целью предупреждения развития заболевания) (Гурвич И.Н.,1999). Поведение, связанное со здоровьем, в отечественной науке определялось как гигиеническое поведение. В последующем был предложен термин «самосохранительное поведение».

Критерием самоеохранительиого поведения является соответствие поступков человека требованиям здорового образа жизни (ЗОЖ) и нормативным научно-медицинским предписаниям (Авдеев A.A., 1989; Журавлева И.В.,1993).

Общий анализ дефиниций здорового образа жизни позволяет выделить два подхода к определению ЗОЖ, отвечающие двум подходам в понимании здоровья. При первом подходе уделяется внимание типичным способам поведения, позволяющим сохранять здоровье (Лаптев А.П.,1991; Чумаков Б.Н.,2000). Первый подход рассматривает здоровое поведение как преодоление факторов риска различных заболеваний. Недостаток данного подхода заключается в том, что не обязательно устранение фактора риска приводит к улучшению состояния здоровья. При втором подходе авторы расширяют границы понимания ЗОЖ, подчеркивая значимость активности личности в направлении сохранения здоровья и создании оптимальных условий для здоровья при выполнении различных функций. В этом случае здоровый образ жизни - это, прежде всего, деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих предоставляемые им возможности в интересах здоровья, гармоничного физического и духовного развития человека (Брехман И.И.,1982,1987; Лисицын Ю.П.,1986; Гундаров И.А., Киселева Н.В., Копина О.С.,1989; Ананьев В.А.,1998). Оптимальная жизнь соответствует оптимально развитой, здоровой личности (Логинова Н.А.,2001).

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается парадокс: при положительном отношении к факторам ЗОЖ в реальности их используют лишь 10-15% опрошенных. Это свидетельствует об актуальности исследований по поддержанию здоровья (Самохвалова И.В., Шаломова Л.Б., Иванов В.И. и др.,1991; Маркова А.И.,1993; Лошкарева С.Д.,1994; Анашкина H.A., 1996; Бузян В.В.,1997; Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999; Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова H.A.,2000; Куликов Л.В.,2000; Ильин Е.П..2000: Васильева O.G.. Филатов Ф.Р.2001: НикиЛопои ГС

Интерес представляют исследования по изучению взаимосвязи психологических особенностей лиц и выраженной направленности на здоровый образ жизни (Kreiler S., Kreiler Н.,1991; Epstein S.,1979; Strickland B.R., 1978,1979; Wallston K.A., Wallston B.S.,1981,1982; Lau R.A.,1982; Friedman M., Thorensen С., Gill Т.,1986).

Во второй главе акцентируется внимание на проблеме психологической оценки и классификации деятельности преподавателей высшей школы.

Необходимость осуществления психологической классификации трудовой деятельности преподавателей высшей школы определялась стремлением реализовать возможности дифференциального подхода к выделению психологических различий поддержания профессионального здоровья специалистами. Глава представлена двумя параграфами.

В первом параграфе рассматриваются проблемы психологической классификации профессий преимущественно умственного характера деятельности.

Сравнение классификаций профессиональной деятельности по предмету труда (Holland J.S.,1966,1973; Климов Е.А.,1974; Платонов К.К.,1980; Петров В.П.,1985; Машков В.Н.,1996) и по сложности труда (Корнилов К.Н.,1924;

Ядов В.Я.,1975; Струмилин Г.С.,1982; Котелова Ю.В.,198б) позволило

t

сделать следующие выводы: 1) использование первого подхода для целей исследования затруднено, так как проблема поддержания профессионального здоровья специалистами в значительной мере касается обеспечения выполнения операционной составляющей трудовой деятельности; 2) при подходе, в основу которого положен критерий сложности, в значительной мере теряется его собственно психологическая составляющая, что затрудняет в дальнейшем использование психологических подходов в обеспечении профессионального здоровья, кроме того, этот подход не использовался для дифференциации педагогических специальностей. Поэтому было проведено

отдельное психологическое исследование трудовой деятельности в целях

1

выявления психологических основании поддержания здоровья.

Во втором параграфе дана психологическая оценка профессионально важных качеств (ПВК) преподавателей высшей школы.

ПВК есть устойчивые психологические свойства, дифференцирующие людей по качеству выполняемой деятельности (Дмитриева М.А., Крылов A.A., Нафтульев А.И.,1979). Для изучения ПВК было решено использовать групповую форму экспертного опроса с использованием «Методики для выявления ПВК» (Дмитриева М.А., 1983), предназначенную для деятельности преимущественно умственного характера. Методика включала 83 вопроса для определения следующих групп свойств: внимания; наблюдательности; памяти; моторных; сенсорных свойств; воображения; мыслительных; эмоциональных; волевых; речевых; коммуникативных свойств. Опрос осуществлялся в групповой форме (3 эксперта). В качестве экспертов выступили преподаватели следующих вузов: Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (ГИПИСР) - 6 чел.; Республиканского гуманитарного института (РГИ) СПбГУ- 9 чел.; Мурманского государственного технического университета (МГТУ) - 6 чел.; Мурманского государственного педагогического института (МГПИ) - 9 чел.; Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) СПб - 7чел.

Среди экспертов были заведующие кафедрами - 3 человека, профессора -2, доцешы - 9, кандидаты наук - 19 человек. В группу экспертов входили преподаватели следующих учебных дисциплин: математики (в т.ч.

информатики); инженерно-технических дисциплин; основ медицинских

11 /

знаний; психологии; русского языка и литературы (в т.ч. иностранного языка и литературы). Средний стаж педагогической деятельности в вузе составил 9,6 лет. Общее количество экспертов составило 37 человек.

Анализ полученных данных позволил выделить две группы экспертов. Первая группа экспертов (преподаватели математики, информатики, инженерно-технических дисциплин) на первое место по' значимости поставила мыслительные свойства, вторая группа экспертов (преподаватели основ медицинских знаний, психологии, русского языка и литературы, в т.ч.

иностранного) - коммуникативные свойства. Была получена статистически достоверная разница средних показателей в двух группах экспертов для мыслительных и для коммуникативных свойств. Исходя из этого, исследуемая выборка была разделена на 2 группы. Первую группу составили преподаватели математики, информатики, инженерно - технических дисциплин. Данная группа условно была названа «когнитивной». Во вторую группу вошли преподаватели общемедицинских, психологических дисциплин, а также русского языка и литературы (в т.ч. иностранного). Вторая группа была названа «коммуникативной». Далее проводилось психологическое обследование специалистов выделенных групп.

В третьей главе представлен анализ эмпирических данных проведенного психологического обследования преподавателей высшей школы. Глава представлена тремя параграфами.

В первом параграфе даются характеристика объекта исследования и описание определения успешности профессиональной деятельности преподавателей вузов.

Объектом исследования стали преподаватели высших учебных заведений-126 человек (в т.ч. 14 человек, принимавших участие в оценке ПВК): Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПб ГИПИСР) - 16 человек; Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета (РГИ СПб ГУ) - 22 чел.; Военной Академии тыла и транспорта (ВАТТ) СПб - 26 чел.; Мурманского государственного технического университета (МГТУ) - 29 чел.; Мурманского государственного педагогического института (МГПИ) - 33 чел.

Численность преподавателей вузов по учебным дисциплинам составила: русского языка и литературы -17 человек; иностранного языка и литературы - 7 человек; психологии - 21 человек; основ медицинских знаний - 20 человек; математики - 19 человек, информатики - 11 человек; инженерно-технических дисциплин - 31 человек. Всего в исследуемой выборке было представлено 69 мужчин и 57 женщин. Средний возрас! преподавателей

вузов в исследуемой выборке составил - 38,6 лет (у мужчин - 38,5 и у женщин 40,9 лет). Средний стаж педагогической работы - 8,1 лет. В исследуемой выборке принимало участие 29 кандидатов наук.

Для определения успешности профессиональной деятельности преподавателей вузов, в силу трудности использования объективных показателей для изучаемого вида деятельности, был выбран метод экспертной оценки. Всего было привлечено 34 эксперта (заведующие кафедрами и представители деканата). Эксперты имели длительный стаж работы в данном вузе и хорошо знали обследуемых.

К числу факторов, влияющих на успешность деятельности преподавателя ' вуза, специалисты относят способности к педагогической деятельности, а также профессиональную компетентность (Есарева З.Ф.,1974; Кузьмина Н.В.,1989; Фомин А.В.,1978). Экспертам предлагалось оценить по 10 балльной шкале педагогические качества (оценка гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских умений), профессиональные качества (оценка предметной компетентности, владение современными методами обучения по данной дисциплине, использование современных научных знаний в данной области), работоспособность (возможность преподавателя выполнять учебную нагрузку, дополнительно читать специальные курсы, регулярно повышать квалификацию). Следует отметить, что по успешности профессионально-педагогической деятельности преподаватели «когнитивной» и «коммуникативной» групп существенно не отличались. Кроме, того, полученные результаты свидетельствовали о стремлении большинства экспертов к «усреднению» выносимых оценок, что существенно ограничило возможность выделения «контрастных» групп обследуемых.

Во втором параграфе дается обоснование подбора диагностических методик.

Для изучения вопроса поддержания здоровья преподавателями вузов были подобраны опросники по здоровому поведению, представленные в научной

литера гурс, позволяющие выявить соответствие поведения человека гигиеническим требованиям здорового образа жизни. Исходя из положений концепции о факторах риска и образе жизни (Лисицын Ю.П., 1986,1998), использовались опросники по общей оценке образа жизни, физической активности, курению, употреблению алкоголя, склонности к сердечнососудистым заболеваниям (Ковалев С.В.,1991; Литвинцева Н.А., 1996,1997; Леонов И.Г.,1998; Ананьев В.А.,1998).

Для комплексной оценки многообразных сторон жизни и поиска факторов риска использовалась анкета качества жизни (Гундаров И.А., Полесский В.А., 1991). Под качеством жизни подразумевают оценку совокупности условий физического, умственного, социального благополучия индивида, так как это воспринимается отдельным человеком (Давыдов С.В.,2001). Анкета включала 12 вопросов по оценке качества жизни: 1) материальный достаток (общее благосостояние семьи; личный заработок); 2) жилищные условия (размеры жилой площади; благоустроенность квартиры); 3) район проживания (климатические, экологические, бытовые условия); 4) семья; 5) питание (разнообразие потребляемых продуктов, количество пищи); 6) сексуальная жизнь; 7) отдьгх (сон, физическая активность); 8) положение в обществе. 9) работа (отношения с руководителем, отношения с коллегами, профессиональный рост, удовлетворенность своей работой); 10) духовные потребности; 11) социальная поддержка; 12) здоровье родственников (детей, мужа/жены). Использовалась шкала от 0 до 100 баллов (0 баллов означал очень плохое состояние, а 100 баллов - очень хорошее состояние в отношении соответствующего вопроса).

Для оценки качества здоровья использовался метод трех шкал: физической, психической и социальной удовлетворенности (Гундаров И.А., Полесский В.А., 1991). Согласно исследованиям, самооценка состояния здоровья не имеет заметных различий с объективными показателями состояния здоровья у рабочих, инженерно-технических работников, врачей и других категорий трудоспособного населения (Пономарева Г.А.,1997; Кицул

И.С..1998; Максимова Т.М., Белов В.Б., Гаврилова H.H. и др. ,200 ^.Удовлетворенность человека своим здоровьем выражалась в стандартных количественных единицах. Выделялись три уровня качества здоровья: низкое (0-30 баллов), сниженное (31-60 баллов), нормальное (61-100 баллов).

Отбор методик для оценки психологических особенностей преподавателей опирался на принцип комплексности обследования их психических свойств. Общеличностные особенности диагностировались опросником Р.Б. Кеттелла (16РР-опросник), проявления темперамента и характер» оценивались с помощью методики К.ЛеонгардаТ.Шмишека. Для выявления общей

локализации контроля личности и локализации контроля в сфере здоровья

t

использовалась методика выявления локус контроля личности (ЛК-в ). Методика представляет собой модификацию опросника УСК, стандартизованную на более широком возрастном и социальном контингенте испытуемых. В методике ЛК-в значительно расширена шкала Из (интернальносгь в сфере здоровья) - 8 пунктов, а также упрощен формат ответов (из 6-балльного переведен в 2-балльный) (Ксенофонтова Е.Г.,1999). Для оценки профессиональных склонностей преподавателей вузов использовалась методика «Карта интересов».

В третьем параграфе представлен ход и результаты обследования преподавателей различного профиля деятельности.

Реализуя план обследования, эмпирические показатели психодиагностики преподавателей различных профилей обучения оценивались в, двух направлениях. Во-первых, определялись корреляционные связи,, ^ежду показателями поддержания профессионального здоровья обследуемых и показателями их профессиональной успешности. Во-вторых, определялись связи между показателями поддержания профессионального здоровья преподавателей и их психологическими характеристиками,

Между показателями поддержания здоровья и показателями успешности в «когнитивной» и «коммуникативной» группах была установлена

статистически значимая разница в количестве связей. В «когнитивной» группе преподавателей (61 чел.) было выявлено 14 статистически значимых связей, в «коммуникативной» группе (65 чел.) -2 связи (для р<0,01 и р<0,05).

При изучении корреляционных связей между показателями поддержания профессионального здоровья и психологическими характеристиками для «когнитивной» группы было выявлено 129 статистически значимых связей. Для уровня р<0,01 - 33 связи. Для «коммуникативной» группы было выявлено 94 статистически значимых связи. Для уровня р<0,01 - 23 связи. Разница в количестве связей между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями «когнитивной» и «коммуникативной» групп была статистически значима.

Следовательно, существуют значимые различия выделенных групп по количеству связей между показателями успешности и показателями поддержания здоровья, а также между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями.

В четвертой главе обсуждаются особенности поддержания здоровья специалистами вузов, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе описываются результаты проверки полученных эмпирических данных.

Так как большую часть преподавателей «когнитивной» группы составляют мужчины, а «коммуникативной» - женщины, можно было предположить, что не особенности в работе, а пол определяет выявленные различия обследованных. Поэтому проводилось изучение корреляционных связей между показателями успешности и показателями поддержания здоровья, а также показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями у мужчин в «когнитивной» и «коммуникативной» группах и у женщин в «когнитивной» и «коммуникативной» группах.

Была получена статистически значимая разница в количестве связей у мужчин «когнитивной» и «коммуникативной» групп. Для преподавателей

м>,жчин «когнитивной» группы (46 чел.) было выявлено 17 статистически значимых связей между показателями успешности и показателями поддержания здоровья, в «коммуникативной» группе мужчин (23 чел.) - 3 статистически значимые связи (для р<0,01; р<0,05). Между показателями поддержания здоровья и психологическими характеристиками у мужчин «когнитивной» группы было выявлено 106 статистически значимых связей (р<0,01 - 27 связей). Для преподавателей мужчин «коммуникативной» группы было выявлено 79 статистически значимых связей между показателями поддержания здоровья и психологическими характеристиками (р<0,01 - 20 связей). Статистически была подтверждена достоверность разницы по количеству связей в «когнитивной» и «коммуникативной» группах. Также была установлена достоверность степени совпадения связей в общей «когнитивной» группе и у мужчин в «когнитивной» группе между показателями успешности и показателями поддержания здоровья, а также между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями.

Изучение корреляционных связей у преподавателей женщин в «когнитивной» и «коммуникативной» группах между показателями успешности и показателями поддержания здоровья, а также показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями выявило больше статистически значимых связей в «когнитивной» группе. Однако различие в количестве связей не было статистически значимым.

Далее проводилось изучение корреляционных связей в «когнитивной» и «коммуникативной» группах у специалистов разных возрастных групп (22-35 лет; 36-45 лет; 46-60лет и старше). Во второй возрастной группе (36-45 лет) было выявлено больше корреляционных связей в «когнитивной» группе, чем в «коммуникативной» между показателями поддержания здоровья и показателями успешности, а также между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями. Была получена статистически значимая разница в количестве связей «когнитивной» и «коммуникативной»

групп. У специалистов «когнитивной» группы между показателями успешности и показателями поддержания здоровья было выявлено 8 связей, у специалистов «коммуникативной» группы - 2 связи (р< 0,01; р<0,05) Число статистически значимых корреляционных связей между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями во второй возрастной группе у специалистов «когнитивной» группы составило 132 (р< 0,01 - 29 связей), у специалистов «коммуникативной» группы общее число статистически значимых связей между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями во второй возрастной группе составило 75 связей( р< 0,01 - 14 связей).

В первой возрастной группе (22-35 лет) было установлено больше статистически значимых связей между показателями поддержания здоровья и показателями успешности в «когнитивной» группе, чем в «коммуникативной».

В третьей возрастной группе (46-60 легг и старше) была отмечена статистически значимая разница в количестве связей между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями специалистов «когнитивной» и «коммуникативной» групп.

Во втором пара1°рафе описываются психологические особенности поддержания здоровья специалистами «когнитивного» и «коммуникативного» профилей деятельности.

В первую очередь, по результатам проведенного психологического обследования выделяется больше корреляционных связей между показателями поддержания профессионального здоровья и успешностью деятельности у преподавателей, представляющих «когнитивную» группу специальностей, чем у представителей «коммуникативной» группы. Кроме того, в меньшей степени, но проявилось такое же различие между представителями обеих групп в количестве связей показателей поддержания профессионального здоровья с их психологическими особенностями. Также следует отметить в целом малое количество корреляционных связей между

пригшыми показателями поддержания здоровья и успешностью деятельности у преподавателей «коммуникативной» группы.

Большее количество связей показателей поддержания здоровья с показателями успешности, а также психологическими особенностями представителей «когнитивной» группы можно объяснить их более жесткой структурированностью, большей , определенностью характеристик успешности деятельности. В этом случае есть основания утверждать, что нарушение тех или иных требований к поддержанию здоровья, наличие каких-то вредных привычек оказывает отрицательное влияние на профессиональную деятельность.

Подтверждением является наличие положительных связей, выявленных у представителей «когнитивной» группы между показателями успешности профессиональной деятельности и удовлетворенностью достаточностью суточного сна, питанием, работой, отношениями с коллегами, размерами жилой площади, бытовыми условиями в районе проживания, а также удовлетворенностью здоровьем, душевным состоянием и своей жизнью в целом. Можно говорить, что первый подход к поддержанию здоровья в целом адекватен для такой категории специалистов как представители «когнитивной» группы. В большей степени специалистам «когнитивной» группы следует обратить внимание па такие рекомендации по поддержанию профессионального здоровья как оптимальная физическая активность, рациональное питание, достаточный суточный сон, воздержание от курения, отказ ог злоупотребления алкоголем, профилактика стрессов.

В целом у специалистов «когнитивного» профиля, с учетом повторяющихся связей в «когнитивной» группе мужчин и женщин, с показателями поддержания здоровья коррелировали такие психологические параметры как: адекватность самооценки; эмоциональная устойчивость; доминантность; экспрессивность; высокая нормативность поведения; развитое воображение; высокий самоконтроль; напряженность; педантичный

тип акцептуации; гипертимический тип акцентуации; интерес в области техники.

Таким образом, можно сказать, что представителям «когнитивного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно адекватно оценивать свои возможности. Для них характерна выдержанность, работоспособность, эмоциональная зрелость, реалистичность, постоянство интересов, независимость в сужениях и поведении, борьба за более высокий статус, энергичность, динамичность, соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность, ориентация на внутренний мир, высокий творческий потенциал, развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований, хороший контроль эмоций и поведения, целенаправленность, повышенная мотивация, серьезность, добросовестность, аккуратность в работе, жажда деятельности, высокая активность, интерес в области техники.

Меньшую зависимость профессиональной успешности от «нарушений» здорового образа жизни у представителей специальностей с преобладанием коммуникативной составляющей можно объяснить тем, что эти «нарушения» в определенной мере «вплетены» в их профессиональную деятельность, в значительной степени необходимо с ней связаны. В большей степени у них профессиональная успешность зависит от общего тонуса, состояния бодрости, реализации своего потенциала, а не от уровня развития каких-то отдельных психических функций. Для представителей «коммуникативных» видов деятельности более адекватен второй подход к поддержанию здоровья. Следует отметить, что для специалистов «коммуникативного» профиля рекомендации первого подхода не исключаются, однако для успешности профессиональной деятельности в большей степени необходимо сделать акценг на поведение, обеспечивающее состояние бодрости, активности: закаливание, массаж, прием витаминов, «лекарств» для здоровых, различные виды дыхательных гимнастик, оздоровительный бег и др.

У специалистов «коммуникативного» профиля, с учетом повторяющихся связей в «коммуникативной» группе мужчин и женщин, с показателями поддержания здоровья коррелировали такие психологические особенности как общая интернальность; экспрессивность; возбудимый тип акцентуации; гипертимический тип акцентуации; дистимический тип акцентуации; эмотивный тип акцентуации; интерес в области литературы, исТории, педагогики.

Можно сказать, что представители «коммуникативного» профиля деятельности, активно поддерживающие свое здоровье, берут на себя ответственность за события и за то, как складывается их жизнь в целом. Большинство важных событий в жизни ими рассматривается как результат их собственных действий. Им свойственна жизнерадостность, эмоциональность и динамичность общения, повышенная импульсивность, ослабленность контроля над влечениями и побуждениями, повышенный тонус и фон настроения, жажда деятельности, высокая ' активность, предприимчивость, чувствительность, впечатлительность, глубина переживаний в области тонких эмоций и духовной жизни человека, интерес в области литературы, истории и педагогики.

Выводы

1.На основании анализа литературы выделены два подхода для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

Разные подходы к поддержанию здоровья имеют психологические основания. При первом подходе здоровый образ жизни обеспечивает поддержание видовых норм. При таком ■ подходе обеспечение здоровья - эго борьба с факторами риска, а здоровье рассматривается как отсутствие заболеваний. При другом подходе здоровый образ жизни ' способствует поддержанию необходимого уровня активности. В данном случае обеспечение здоровья - это использование определенных стимулов, а здоровье рассматривается с позиций активности.

2.Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществлена классификация деятельности преподавателей вузов на основе изучения профессионально важных качеств.

Выделение мыслительных свойств как ПВК для одной группы специальностей и коммуникативных свойств для другой группы специальностей позволило осуществить классификацию профессиональной деятельности преподавателей. Были выделены две группы: «когнитивная», куда вошли преподаватели математики, информатики и инженерно- ►

технических дисциплин и «коммуникативная» группа, куда вошли преподаватели общемедицинских, психологических дисциплин, а также русского языка и литературы (в т.ч. иностранного языка и литературы).

3. | Экспериментальным исследованием подтверждено, что поддержание профессионального здоровья с позиций дифференциально - психологического подхода является необходимым условием для более эффективной профессиональной деятельности.

По результатам проведенного психологического обследования выделяется большее количество связей между показателями поддержания профессионального здоровья и успешностью деятельности у преподавателей, представляющих «когнитивную» группу специальностей, чем у представителей «коммуникативной» группы, что проявилось и в количестве связей показателей поддержания профессионального здоровья с 1

психологическими особенностями специалистов.

4. Представлена психологическая характеристика специалистов «когнитивной» и «коммуникативной» 1рупп и сформулированы предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Представителям «когнитивного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно адекватно оценивать свои возможности. Для них характерна эмоциональная зрелость, независимость в суждениях и поведении, борьба за более высокий статус, энергичность, соблюдение норм и правил поведения, высокий творческий потенциал.

разимый самоконтроль, целенаправленность, повышенная мотивация, добросовесгнос1ь, высокая активность, интерес в области техники.

Представители «коммуникативного» профиля деятельности, активно поддерживающие свое здоровье, берут на себя ответственность за события и за то, как складывается их жизнь в целом. Им свойственна жизнерадостность, эмоциональность и динамичность общения, ослабленность контроля над влечениями и побуждениями, повышенный тонус и фон настроения, жажда деятельности, чувствительность, глубина переживаний в области духовной жизни человека, интерес в области литературы, истории и педагогики.

Можно говорить о различных психологически обусловленных путях поддержания здоровья в выделенных профессиональных группах. Для успешной профессиональной деятельности специалисты «когнитивисты» могут использовать первый подход в отношении здорового образа жизни. Первый подход рассматривает здоровое поведение как преодоление факторов риска. Специалистам «когнитивной» группы следует в большей степени уделять внимание оптимальной физической активности, рациональному питанию, достаточности суточного сна, воздерживаться от курения и от злоупотребления алкоголем.

Для «коммуникативистов» более адекватен второй подход к здоровому образу жизни. При втором подходе подчеркивается значимость активности личности в направлении сохранения здоровья. Для успешности профессиональной деятельности специалистам «коммуникативной» группы необходимо сделать акцент на поведение, которое обеспечит состояние бодрости, активности: закаливание, массаж, прием витаминов, «лекарств» для здоровых, раишчные виды дыхательных гимнастик, оздоровительный бег. Понятно, что здесь нельзя провести жесткой границы, но следует делать соответствующие акценты в рекомендациях по обеспечению профессионального здоровья.

В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, подводятся итоги работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Дудченко З.Ф. Здоровье и успешность профессиональной деятельности //Тезисы ежегодной региональной научно-практ. конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», СПб. 2002. С.80-82.

2.Дудченко З.Ф. Психологическое обеспечение профессионального здоровья// Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», СПб. 2002. С.83-85.

3.Дудченко З.Ф. Проблема понимания здоровья // Вестник СПб ГИПиСР, №1.2002. С.37-40.

11однисано н печать 30 06 03 Форма! 60 84 1 16. Бумага офеешая ] 1е'ш|ь офеешая. Уел печ.л 1,4. Тираж 100 окз Зака)№ 207.

ЦОП типографии Изда1ельетва СГШГУ 199061. С.-Петербург. Средний нр ,41

113084