автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе
- Автор научной работы
- Медведев, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Медведев, Алексей Владимирович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионального становления в вузе.
1.1. Социально-психологические особенности развития личности студентов в процессе профессионализации в вузе.
1.2. Системный анализ психологического здоровья.
1.3. Проблема психологического здоровья студентов.
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей развития психологического здоровья студентов - юристов на этапе обучения в вузе.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.
2.2.1. Представления студентов о сущности психологического здоровья и факторах его сохранения.
2.2.2. Эмоциональный компонент внутренней картины здоровья студентов . 87 2.2.4. Исследование индивидуально-психологических факторов психологического здоровья студентов.
2.3. Социально-психологические условия выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов-юристов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе"
Актуальность исследования. Проблема психологического здоровья человека, условий его гармонизации относится к числу актуальных социально-психологических проблем. Психологическое здоровье людей является неотъемлемым условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. В то же время современная социально-психологическая, социально-экономическая ситуация характеризуется ростом напряженности жизни, ее темпа, постоянно увеличивающимся потоком информации, интенсификацией межличностной коммуникации, что определяет проблему психологического здоровья человека как одну из приоритетных в социальной психологии. Формирование правового государства на современном этапе развития нашей страны, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов предполагают повышение качества профессиональной подготовки студентов юридических вузов. Рост социальной энтропии выводит на первый план проблему сохранения психологической устойчивости специалистов правоохранительной сферы, что ставит на повестку дня проблему поиска новых способов учебно-педагогического и межличностного взаимодействия студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе. Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях весьма актуальна для современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения. В условиях законодательных и организационных изменений деятельности МВД профессия сотрудника правоохранительных органов продолжает оставаться одной из самых востребованных, перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высокой квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Специфика данной профессии обусловливает предъявляемые требования к субъектам правоохранительной деятельности. ч $
Многие авторы отмечают, что снижение содержательного интереса у работников правоохранительных органов к профессиональной деятельности, увеличение удельного веса таких мотивов, как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, неудовлетворенность работой, появление профессиональных деформаций и др. Указанные тенденции обязывают повысить внимание к вопросам изучения, оценки и развития психологического здоровья у всех работающих в правоохранительной системе и, особенно у тех, кто только готовится к деятельности в ней. Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к юридической деятельности по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам, требует психологического сопровождения этой деятельности, особенно на первоначальном (вузовском) этапе ее освоения. В связи с этим перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высшей квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Сущность и содержание психологической подготовки в условиях реформирования МВД РФ проявляется в формах и методах развития и профилактики деформаций психологического здоровья будущих юристов.
Теоретический анализ источников, раскрывающих особенности профессионального становления будущих юристов показал необходимость целенаправленного развития психологического здоровья юристов на этапе освоения профессии: Тем не менее, полного теоретического освещения и комплексного исследования данная проблема не получила. В отечественных источниках отражены исследования мотивационной сферы личности профессионала. В них рассматриваются отдельные компоненты профессиональной направленности: ценностные ориентации, интересы, установки (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.С. Мартынова, JI.Nl. Митина, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн, А.Д. Сазонов, Н.В. Самоукина и др.). Проблеме профессиональной направленности будущих специалистов правоохранительных органов посвящены исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаров-ский), теоретических основ подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, В.И. Хальзов, и др.). В то же время, вопросам социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов-юристов не уделяется должного внимания. Это ведет к трудностям в определении конкретных социально-психологических мероприятий по развитию психологического здоровья у студентов в период обучения в вузе.
Профессиональный статус сотрудника правоохранительных органов предполагает высокий уровень физического и психологического здоровья. Это необходимо и для выполнения должностных обязанностей, и для поддержания доверия населения к тем, кто стоит на страже справедливости. Наиболее значимые для поддержания социальной стабильности профессии требуют и большего «запаса здоровья», но как раз здесь ответственные цели профессии отодвигают отношение к нему как к ценности на второй план. Это в полной мере относится к юридическим профессиям, особенно, к профессиям работников правоохранительных органов.
В этой связи трудно переоценить роль социально-психологических факторов в формировании установок на здоровый образ жизни как составляющей профессионального статуса. Современное обучение в юридическом вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов юридического вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни студентов-юристов осуществляется в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на работников правоохранительных органов, которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны прав граждан (в том числе — права на здоровье), мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-10 лет среди молодёжи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни [13].
Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу юридического вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке профессионала-юриста и являться предметом постоянного социального контроля и управления.
В отечественной социальной психологии проблема психологического здоровья студентов только начинает разрабатываться. В основном данная проблема, до сих пор рассматривалась в рамках социологии медицины. (С.Г. Ахмерова, З.А. Бакирова, А.И. Бурханов, М.Н*. Грошева, И.Э. Есауленко, Г.В. Лавриненко, Е.А. Малейченко, Р.З. Поташнюк и др.) Данные авторы отмечают, что за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными. Кроме того, констатируется, что в вузовских программах мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельности. Специалистами предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (A.B. Ляхович, Т.З. Сейсембеков и др.), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Л.А. Ермакова). Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, юридического обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях (Г.В. Лавриненко и др.).
Вместе с тем, некоторые авторы утверждают, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (H.H. Авдеева, JI.K. Квартовкина и др.).
Несмотря на достаточно обширный материал исследований здоровья с позиций социологии медицины, все еще недостаточно анализируется ценностное отношение студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющему фактору поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни. Реально представление о здоровье как составляющей их профессионального статуса у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психологическому здоровью объективно заключает угрозу для^осуществления жизненных планов студентов. На наш взгляд, данная проблема должна рассматриваться в рамках социальной психологии. Недостаточная изученность социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов-юристов, как одного из условий успешной подготовки студентов-юристов определила проблему нашего исследования.
Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант и структурно-содержательных особенностей психологического здоровья студентов вуза.
Гипотезы исследования:
1. внутренняя картина психологического здоровья студентов, представленная на-когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, обусловлена социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов;
2. самоактуализация личности и личностная тревожность студентов являются детерминантами, определяющими развитие психологического здоровья студентов вуза в процессе профессионализации.
Объект исследования - развитие психологического здоровья студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты психологического здоровья студентов.
Верификация гипотез и достижение цели исследования определили выбор следующих задач исследования:
1. на основе анализа литературы выявить основные подходы к изучению социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов вуза;
2. осуществить теоретический анализ роли психологического здоровья в успешности профессионального становления студентов;
3. определить адекватные предмету исследования методы исследования;
4. осуществить эмпирическое исследование социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов вуза;
5. разработать методические рекомендации по созданию в вузах социально-психологических условий выявления и расширения ресурсов здоровья студентов-юристов.
Теоретическим основанием исследования служили исследования субъектного становления личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.), идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.), исследования'личностного и профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина и др.), исследования в области психологического здоровья (В.А. Ананьев, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров и др.).
Методологическую основу изучения психологического здоровья студентов-юристов составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов,
B.А. Ганзен, Э.Г. Юдин и др.) и личностный (Л.И. Анцыферова, Р. Кеттел,
C.Л. Рубинштейн и др.) подходы.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора материала, методы статистической обработки данных исследования.
При выборе конкретных методик исследования, мы исходили из необходимости соблюдать следующие требования:
1. выявлять отношение к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;
2. выявлять роль в сохранении психологического здоровья таких психологических феноменов, как уровень самоактуализации и личностная тревожность.
Мы использовали для измерения основных показателей психологического здоровья студентов следующие методики:
• опросник «Отношение к здоровью» P.A. Березовской (с целью выявления представлений студентов о собственном здоровье и факторах его сохранения);
• методику «Оценка уровня удовлетворённости качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой (для диагностики эмоционального аспекта психологического здоровья);
• опросник «Способы копинга» (с целью выявления способностей поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики, поведенческого уровня психологического здоровья);
• опросник САМОАЛ (для выявления уровня самоактуализации личности студента как конструктивного фактора психологического здоровья);
• тест тревожности Б. Филипса (с целью диагностики уровня тревожности как деструктивного фактора психологического здоровья).
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistica» фирмы Statsoft Inc. Для проверки достоверности полученных в ходе эмпирического исследования данных использовались такие методы статистической обработки как:
1) подсчет коэффициента ранговой корреляции Р. Спирмена (для выявления взаимосвязи между различными показателями психологического здоровья студентов);
2) вычисление t-критерия Стьюдента (для проверки статистической достоверности различий степени выраженности уровня и показателей психологического здоровья студентов различных специальностей и курсов обучения).
3) однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (для выявления значимости влияния фактора А (в нашем случае год обучения) на измеряемые показатели психологического здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в целостном анализе проблемы психологического здоровья студентов. В диссертации уточнено понятие «психологическое здоровье» как интегральная социально-психологическая характеристика личности студента; содержательно раскрыты когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни психологического здоровья в становлении будущих работников правоохранительной сферы на этапе обучения в вузе, определены критерии и параметры; определены и эмпирически обоснованы социально-психологические условия развития психологического здоровья студентов.
Теоретическая значимость заключается в обогащении раздела социальной психологии, посвященного исследованию проблем социально-психологических детерминант психологического здоровья личности как субъекта деятельности; реализации системного подхода при изучении психологического здоровья; в обосновании понятия «психологическое здоровье студента вуза»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о структурно-содержательном анализе психологического здоровья; в уточнении социально-психологических условий развития и профилактики психологического здоровья студентов.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и методы исследования могут быть использованы при создании специальных учебных курсов по «Социально-психологическим детерминантам психологического здоровья личности», для дальнейших исследований проблемы психологического здоровья личности. Материалы исследования использованы при создании программы выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов БелЮИ МВД РФ.
Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретических основ эмпирическим результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов~ математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлено в Белгородском государственном университете (БелГУ) и Белгородском юридическом институте МВД России (БелЮИ). В исследовании приняли участие студенты 1, 3, 5 курсов специальностей «Педагогика и методика начального образования» (БелГУ), «Правоохранительная деятельность» (БелЮИ). Общее число испытуемых составило 202 человека, из них 103 - студенты БелГУ, 99 - студенты БелЮИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. Показатели психологического здоровья студентов имеют положительную динамику в процессе профессионализации в вузе. Более структурированными становятся представления студентов о собственном здоровье, более осмысленной становится индивидуальная модель здоровьесбережения. Улучшаются такие показатели психологического здоровья, как уровень удовлетворённости качеством жизни; увеличивается доля конструктивных стратегий преодоления внутриличностной дезинтеграции. В системе ценностей студентов здоровье имеет стабильно высокий уровень значимости вне зависимости от этапа профессионализации.
3. Существуют различия в социальных представлениях о здоровье у студентов различных профилей обучения. Студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека (здоровье организма), студенты, обучающиеся по специальности «педагог начального образования» в большей мере акцентируют психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья, т.е. его социально-психологическую составляющую.
4. Конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обнаруживается по показателям «автономность», «ценности», «гибкость в общении». Деструктивным фактором психологического здоровья студентов является тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. Наиболее выраженными показателями тревожности являются «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». В структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имеющие социальную и учебно-профессиональную обусловленность.
5. Влияние факторов самоактуализации личности и личностной тревожности студентов на психологическое здоровье студентов актуализируется в эмоциональном и поведенческом компонентах внутренней картины здоровья.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего .источников и приложения. В тексте диссертации имеется .таблиц,.рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, результаты теоретического анализа и эмпирического исследования социально-психологических аспектов развития психологического здоровья студентов позволяют сделать следующие общие выводы:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, .обусловлена социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. В системе ценностей студентов ценность «здоровье» занимает ведущую позицию по уровню значимости независимо от курса обучения. Причём, в отличие от достаточно выраженной динамики остальных жизненных ценностей, в зависимости от курса обучения, ценность «здоровье» имеет стабильно высокий уровень значимости независимо от этапа (курса обучения).
3. Важным конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. К деструктивным факторам психологического здоровья студентов относится тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. В целом у всех студентов имеет место положительная динамика уровня самоактуализации личности' в процессе обучения. Причём основные тенденции роста уровня самоактуализации студентов от 1 к 5 курсу значимо не различаются у студентов-юристов, и студентов-педагогов. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обеих групп обнаруживается по следующим показателям: «автономность», «ценности», «гибкость в общении». г
4. Наиболее выраженными показателями тревожности у студентов независимо от профиля обучения являются такие, как «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». То есть, в структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имею' щие как социальную; так и учебно-профессиональную обусловленность. В ■ целом тревожность у студентов обоих вузов находится на высоком уровне, и имеет положительную тенденцию снижения по большинству показателей в процессе обучения.
5. Выявлены различия в проявлении тревожности у студентов различных специальностей. Так, у будущих педагогов представлена, прежде всего, фрустрация потребности в достижениях, у студентов-юристов - страх социального стресса и страхи в отношениях с окружающими. Эти различия проявляются на всех этапах обучения, в то же время именно по этим, ключевым показателям, наблюдается положительная динамика - снижение тревожности в процессе обучения (от первого курса к третьему и от третьего к пятому).
6. Выявлена взаимосвязь между показателями психологического здоровья студентов (на уровне эмоционального и поведенческого компонентов) и уровнем их самоактуализации и тревожности. На эмоциональном уровне выявлена взаимосвязь между степенью удовлетворённости качеством жизни студентов и уровнем их самоактуализации, что позволяет сделать вывод о том, что эмоциональный аспект внутренней картины здоровья во многом определяется уровнем самоактуализации.
7. Представление об оптимальных способах сохранения здоровья отличаются у студентов-юристов и студентов - будущих педагогов. Так, студенты-педагоги более ориентированы на сохранение, поддержание того уровня здоровья, который имеется, студенты-сотрудники милиции в большей степени ориентированы на укрепление своего здоровья, повышение его уровня.
8. Поведенческий компонент внутренней картины психологического здоровья студентов, представленный в нашем исследовании используемыми студентами копинг-стратегиями, также значимо взаимосвязан с показателями их самоактуализации. Конструктивные копинг-стратегии (планирование решения проблемы, положительная переоценка, поиск социальной поддержки) обнаруживают прямую корреляционную связь с рядом шкал самоактуализации; неконструктивные виды копинга (конфронтационный копинг, бегство-избегание) напротив, имеют обратную корреляционную зависимость. Таким образом, самоактуализация личности выступает значимым условием сохранения студентами собственного психологического здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе"
УЙ4614375 На правах рукописи
МЕДВЕДЕВ Алексей Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 5 НОЯ 2010
Курск-2010
004614375
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент
Сарычев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Когай Евгения Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита диссертации состоится 29 ноября 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета \улулу://кигек8и.ги «_» октября 2010 г.
Автореферат разослан «_» октября 2010 г.
кандидат психологических наук Селин Александр Владимирович
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема психологического здоровья, условий его оптимизации относится к числу актуальных как в теоретическом, так и в практическом плане социально-психологических проблем. Психологическое здоровье личности является существенным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Формирование правового государства на современном этапе развития России, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов предполагают повышение качества профессиональной подготовки студентов юридических вузов. Рост социальной энтропии выводит на первый план проблему сохранения психологической устойчивости специалистов правоохранительной сферы деятельности, что обусловило необходимость поиска средств оптимизации учебно-педагогического и межличностного взаимодействия студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.
Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях весьма актуальна для современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения. В условиях законодательных и организационных изменений деятельности МВД профессия сотрудника правоохранительных органов продолжает оставаться одной из самых востребованных, перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высокой квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Сущность и содержание психологической подготовки в условиях реформирования МВД РФ проявляются в средствах поддержания психологического здоровья будущих работников правоохранительной сферы и профилактики их личностных деформаций.
Обращение к научной литературе, раскрывающей особенности профессионального становления работников правоохранительных органов показывает, что вопросам психологического здоровья не уделяется должного внимания. В отечественной социальной психологии проблема социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов только начинает разрабатываться. Обычно исследуются психологические аспекты профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский), теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, В.И. Хальзов) и др. В рамках социологии медицины (С.Г. Ахмерова, З.А. Бакирова, А.И. Бурханов, М.Н. Грошева, И.Э. Есауленко, Г.В. Лавриненко, Е.А. Малейченко, Р.З. Поташнюк и др.) показано, что в период обучения в вузе состояние психологического здоровья студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи не слишком результативны. Исследователями констатируется, что в вузовских программах мало конкретных указа-
ний по предупреждению заболеваний у студентов, повышению уровня их здоровья, психологического в том числе. Высокая значимость здоровья в системе жизненных ценностей студентов определяется тем, что, будучи качественной характеристикой личности, оно способствует достижению многих целей и различных потребностей человека (А.Г. Гасанов, В.В. Гребнева, Е.А. Малейченко).
Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы свидетельствует о том, что социально-психологическими аспектами психологического здоровья студентов-юристов не уделяется должного внимания. Это ведет к трудностям в определении конкретных социально-психологических мероприятий по развитию системы социально-психологического здоровья потенциальных работников правоохранительной сферы в процессе профессионализации в вузе.
Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант и структурно-содержательных особенностей развития психического здоровья студентов вуза.
Гипотезы исследования:
1. внутренняя картина психологического здоровья студентов, представленная на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов;
2. самоактуализация личности и личностная тревожность студентов являются детерминантами, определяющими развитие психологического здоровья студентов вуза в процессе профессионализации.
Объект исследования - развитие психологического здоровья студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты психологического здоровья студентов.
Верификация гипотез и достижение цели исследования определили выбор следующих задач исследования:
1. на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить основные подходы к изучению социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов вуза;
2. осуществить теоретический анализ роли психологического здоровья в успешности профессионального становления студентов;
3. определить адекватные предмету исследования методы исследования;
4. осуществить эмпирическое исследование социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов вуза;
5. разработать методические рекомендации по созданию в вузах социально-психологических условий выявления и расширения ресурсов здоровья студентов-юристов.
Теоретическим основанием исследования служили исследования субъектного становления личности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Аннаньев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.), идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.), исследования личностного и профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина и др.), исследования в области психологического здоровья (В.А.Ананьев, И.В. Дубровина, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров и др.).
Методологическую основу изучения психологического здоровья студентов-юристов составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); системный (В.А. Барабанщиков, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.) и личностный (Л.И.Анцыферова, Р. Кеттел, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора материала, методы статистической обработки данных исследования.
При выборе конкретных методик исследования, мы исходили из необходимости соблюдать следующие требования:
1. выявлять отношение к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;
2. выявлять роль в сохранении психологического здоровья таких психологических феноменов, как уровень самоактуализации и личностная тревожность.
Мы использовали для измерения основных показателей психологического здоровья студентов следующие методики:
• опросник «Отношение к здоровью» P.A. Березовской (с целью выявления представлений студентов о собственном здоровье и факторах его сохранения);
• методику «Оценка уровня удовлетворённости качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой (для диагностики эмоционального аспекта психологического здоровья);
• опросник «Способы копинга» (с целью выявления способностей поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики, поведенческого уровня психологического здоровья);
• опросник САМОАЛ (для выявления уровня самоактуализации личности студента как конструктивного фактора психологического здоровья);
• тест тревожности Б. Филлипса (с целью диагностики уровня тревожности как деструктивного фактора психологического здоровья).
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistica» фирмы Statsoft Inc. Для проверки достоверности полученных в ходе экспериментального исследования данных использовались такие методы статистической обработки как:
1) подсчет коэффициента ранговой корреляции Р. Спирмена (для выявления взаимосвязи между различными параметрами психического здоровья студентов);
2) вычисление ^критерия Стьюдента (для проверки статистической достоверности различий степени выраженности уровня и показателей психического здоровья студентов различных специальностей и курсов обучения).
3) однофакторный дисперсионный анализ АМОУА (для выявления значимости влияния фактора А (в нашем случае год обучения) на измеряемые показатели психологического здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в целостном анализе проблемы психологического здоровья студентов. В диссертации уточнено понятие «психологическое здоровье» как интегральная социально-психологическая характеристика личности студента; содержательно раскрыты когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни психологического здоровья в становлении будущих работников правоохранительной сферы на этапе обучения в вузе, определены критерии и параметры; определены и эмпирически обоснованы социально-психологические условия развития психологического здоровья студентов.
Теоретическая значимость заключается в обогащении раздела социальной психологии, посвященного исследованию проблем социально-психологических детерминант психического здоровья личности как субъекта деятельности; реализации системного подхода при изучении социально-психологического здоровья; в обосновании понятия «психологическое здоровье студента вуза»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о структурно-содержательном анализе психологического здоровья; в уточнении социально-психологических условий развития и профилактики психологического здоровья студентов.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и методы исследования могут быть использованы при создании специальных учебных курсов по «Социально-психологическим детерминантам психического здоровья личности», для дальнейших исследований проблемы социально-психологического здоровья личности. Материалы исследования использованы при создании программы выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов БелЮИ МВД РФ.
Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретических основ эмпирическим результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлено в Белгородском государственном университете (БелГУ) и Белгородском юридическом институте МВД России (БелЮИ). В исследовании приняли участие студенты 1, 3, 5 курсов специальностей «Педагогика и методика начального образования» (БелГУ), «Правоохранительная деятельность»
(БслЮИ). Общее число испытуемых составило 202 человека, из них 103 -студенты БелГУ, 99 - студенты БелЮИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. Показатели психологического здоровья студентов имеют положительную динамику в процессе профессионализации в вузе. Более структурированными становятся представления студентов о собственном здоровье, более осмысленной становится индивидуальная модель здоровьесбережения. Улучшаются такие показатели психологического здоровья, как уровень удовлетворённости качеством жизни; увеличивается доля конструктивных стратегий преодоления внутриличностной дезинтеграции. В системе ценностей студентов здоровье имеет стабильно высокий уровень значимости вне зависимости от этапа профессионализации.
3. Существуют различия в социальных представлениях о здоровье у студентов различных профилей обучения. Студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека (здоровье организма), студенты, обучающиеся по специальности «педагог начального образования» в большей мере акцентируют психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья, т.е. его социально-психологическую составляющую.
4. Конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обнаруживается по показателям «автономность», «ценности», «гибкость в общении». Деструктивным фактором психологического здоровья студентов является тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. Наиболее выраженными показателями тревожности являются «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». В структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имеющие социальную и учебно-профессиональную обусловленность.
5. Влияние факторов самоактуализации личности и личностной тревожности студентов на психологическое здоровье студентов актуализируется в эмоциональном и поведенческом компонентах внутренней картины здоровья.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 104 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 9 таблиц, 18 рисунков.
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на региональном межвузовском научно-практическом семинаре «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды» (Белгород, 2007); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2008); III международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008); региональной межвузовской научно-практической конференции «Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя» (Белгород, 2008).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована теоретическая и практическая актуальность работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотезы и задачи исследования, указана его методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся сведения об апробации, внедрении, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионального становления в вузе» выполнен анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы. Психологическое здоровье студента раскрывается как динамическое равновесия человека с окружающей природной и социальной средой, которое позволяет ему полноценно выполнять социальные функции; как одно из условий полноценного его функционирования. Показано, что психологическое здоровье рассматривается наряду (и часто как синоним) с понятиями: «психическое здоровье», «психологическое благополучие». Все эти понятия имеют социально-психологический контекст. Именно в контексте рассмотрения психологического здоровья через категорию «психологического благополучия» это понятие приобретает социальную окраску (Bradburn N., Diener Е.). В связи с этим, в работе достаточно подробно проанализирован феномен психологического благополучия.
Понятие «психологическое благополучие» принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве основного критерия здоровья и рассматривается как состояние полного физического, умственного и социального благополучия. По мнению экспертов ВОЗ, благополучие в большей степени обусловлено самооценкой и чувством социальной принадлежности, чем биологическими функциями организма и связано с реализацией физических, духовных и социальных потенций человека.
В отечественной психологии понятие психологического благополучия рассматривается в контексте субъективной категории (Л.В. Куликов, М.С.Дмитриева, М.Ю. Долина, О.В.Иванов, М.А.Розанова, Т.Г. Тимошенко). При этом указывается на целесообразность включения в понятие субъективного благополучия двух компонентов - когнитивного и эмоционального. Когнитивный (рефлексивный) компонент благополучия выступает как система представлений об отдельных сторонах своего бытия, эмоциональный - как доминирующий эмоциональный тон отношений к этим сторонам. Психологическое благополучие рассматривается также в контексте проблемы обретения человеком счастья (М. Аргайл, Р.А. Ахмеров, И.А. Джидарьян, А.А. Кроник и др.) Так, М. Аргайл, рассматривает счастье как «осознание своей удовлетворенности жизнью или как частоту и интенсивность позитивных эмоций», Кроник А.А. понимает счастье как форму переживания полноты бытия, связанную с самоосуществлением. Счастье возможно в случае высокой оценки человеком значимости мира и своих возможностей. На основании этого человек обретает счастье индивидуальным способом, обусловленным принципами саморегуляции (жизненными стилями) человеком своей мотивации к миру: мак-симилизации полезности мира (стиль жизни - гедонизм); минимизации потребностей (аскетизм); минимизации сложности (созерцательный стиль); максимизации способностей (деятельный характер самосовершенствования добродетели).
В зарубежной психологии проблема психологического благополучия характеризуется более глубокой разработанностью. Термин «психологическое благополучие» используется зарубежными авторами в несколько ином, чем «психическое здоровье», контексте: как одно из проявлений позитивного полноценного функционирования человека (N. Bradburn). Впервые к такому определению, (positive psychological well-being), отграничив его от термина «психическое здоровье», пришел Н. Брэдбурн, разработавший структурную модель и психодиагностическую методику (The affect balance scale) исследования. Именно они и стали основной теоретической базой для понимания феномена психологического благополучия. Автор отождествляет психическое благополучие с субъективным ощущением счастья и общей удовлетворенностью жизнью. Главным в модели психологического благополучия Брэдбурна является баланс, достигаемый постоянным взаимодействием двух видов аффекта - позитивного и негативного. События повседневной жизни, отражаясь в нашем сознании, накапливаются в виде соответствующего (позитивного, либо негативного) аффекта. Разница между ними, является показателем психологического благополучия и отражает общее ощущение человеком удовлетворенности жизнью. Высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют люди с преобладанием позитивного аффекта над негативным. В случае, если сумма негативных переживаний превышает позитивный аффект - наблюдается низкий уровень удовлетворенности жизнью. При этом, как утверждает Брэдбурн, позитивный и негативный аффекты между собой не связаны. На
основании данных об уровне позитивного аффекта нельзя сделать выводы о том, каков уровень негативного аффекта, и наоборот.
Исходя из концепции Брэдбурна, Э. Динер вводит понятие «субъективное благополучие» по своей сути синонимичное «психологическому благополучию» Брэдбурна (Е. Diener, 1984). По мнению Динера, субъективное благополучие состоит из трех основных компонентов: удовлетворение, приятные эмоции, неприятные эмоции. При этом автор делает акцент на том, что состояние субъективного благополучия основывается на когнитивной и эмоциональной сторонах самопринятия. Когнитивная сторона отражает интеллектуальную оценку удовлетворенности различными сторонами жизни, эмоциональная - наличие плохого или хорошего настроения. Как и Брэдбурн, Динер отождествляет субъективное благополучие с переживанием счастья. По мнению Динера, каждый из компонентов психологического благополучия может разделяться на отдельные элементы: удовлетворение - на удовлетворение такими областями как любовь, дружба брак и т.п.; неприятные эмоции можно рассматривать как конкретные эмоции стыда, страха, вины; приятные - как гордость, радость и др. Это позволяет рассматривать понятие благополучия не только на глобальном уровне, но и на более частном (к примеру, в контексте нашего исследования - как удовлетворенность образовательной средой, образовательными услугами и пр.). По мнению Динера, наиболее подходящим методом исследования субъективного благополучия может являться метод самоотчета, поскольку оно может определяться только с точки зрения внутреннего опыта испытуемого. Э. Динер считает субъективное благополучие структурной единицей психологического благополучия и отмечает его влияние на состояние психического здоровья.
Западные концепции, касающиеся психологического благополучия, согласно Р. Райну (R. Ryan, 2000), можно разделить на две основных группы: гедонистическую (касающиеся дихотомии «удовлетворенность-неудовлетворенность») и эвдемонистическую (рассматривающую психологическое благополучие как показатель личностного роста). Теории Н. Брэдбурна и Эд. Динера Райн относит к гедонистическим теориям. Р. Райн подчеркивает ограниченность гедонистической концепции Брэдбурна и Динера, ссылаясь на эвдемонистические концепции психологического благополучия психологов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, Ш. Бюлер, М. Ягоды и др.).
Эвдемонистический взгляд на природу психологического благополучия представлен в работах К. Рафф (C.D. Ruff. 1995). Рафф выделяет шесть основных компонентов психологического благополучия: самопринятие, позитивное отношение к окружающим, автономия, управление окружающей средой, жизненные цели и личностный рост и соответственно данным компонентам предлагает психодиагностический опросник «Шкалы психологического благополучия».
Таким образом, анализ концепций психологического благополучия позволил определить основные положения в анализе социально-психологического здоровья:
■ психологическое благополучие - есть одно из проявлений позитивного функционирования человека (Н. Брэдбурн);
■ психологическое благополучие носит субъективный характер и обусловлено степенью удовлетворенности жизнью и соотношением положительных и отрицательных эмоций (Э. Динер);
■ психологическое благополучие обусловлено уровнем личностного роста человека (К. Рафф);
■ психологическое благополучие включает когнитивный и эмоциональный уровни (J1.B. Куликов);
■ психологическое благополучие может проявляться в разнообразных пространствах бытия: биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном и духовно-практическом (A.B. Воронина).
Мы рассматриваем психологическое благополучие как осознанное состояние, проявляющееся на когнитивном (рефлексивном) и эмоциональном уровнях полноценного функционирования человека в разнообразных пространствах бытия.
Исходя из понимания психологического здоровья, как динамического равновесия человека с окружающей природой и социальной средой, которое позволяет ему полноценно выполнять социальные функции, мы рассматриваем его как составной элемент здоровья в целом, а также как одно из условий полноценного функционирования человека. Мы исходим из того, что внутренняя картина социально-психологического здоровья студентов, представленная на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как возрастной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов. Самоактуализация и тревожность личности студентов рассматриваются нами как факторы, влияющие на развитие психического здоровья студентов вуза.
Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей развития психологического здоровья студентов-юристов на этапе обучения в вузе» обоснованы проблемы исследования, описываются методы и организация исследования, излагаются результаты, дается их анализ и интерпретация в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования. Опираясь на понимании психического здоровья как системного психологического явления, проявляющегося на трёх основных уровнях функционирования психики (когнитивном, эмоциональном и мотивационно-поведенческом), в качестве центральной задачи исследования определено изучение особенностей внутренней картины психического здоровья студентов (когнитивный уровень анализа).
Когнитивный аспект психологического здоровья исследовался на основе изучения динамики представлений студентов различных профилей
и курсов обучения о сущности психического здоровья и факторах его сохранения.
При этом анализировались: содержание понятия «здоровье», его когнитивная сложность; значимость ценности «здоровье» в системе основных личностных ценностей; представления студентов о существующих способах сохранения здоровья; индивидуальные схемы здоровьесбережения, а также представления студентов об эффективности их реализации в повседневной жизни. С этой целью использовалась соответствующая шкала методики «Отношение к здоровью» P.A. Березовской. Представления студентов о содержании понятия «здоровье» выявлялись посредством контент-анализа ответов на вопрос «Как бы вы в нескольких словах (или одной фразой) определили, что такое здоровье?». При этом выявлялись существенные признаки здоровья, с точки зрения студентов и оценивалась частота их встречаемости среди общего числа высказываний. Данные контент-анализа понятия «здоровье» представлены в таблице.
Таблица 1
Интерпретация содержания понятия «здоровье» испытуемыми
Характеристика «здоровья» Частота встречаемости в ответах студентов (%)
студенты БелГУ студенты БелЮИ
Хорошее, комфортное самочувствие, настроение, трудоспособность 23,3 22,8
Нормальное функционирование всех органов, отсутствие заболеваний 14 25,7
Устойчива нервная система - 2,8
Оптимизм, жизнерадостный образ жизни 9,2 8,6
Внутренняя гармония уверенность в себе 16,2 11,4
Гармония души и тела 6,9 8,6
Стабильность, удовлетворённость 2,3 2,8
Отсутствие физических и психических расстройств 4,6 5,7
Физическая и психическая зрелость 4,6 -
Движение 2,3 2,8
Способность справляться с жизненными трудностями 4 5,7
Состояние способствующее работе, жизни, успеху 3,9 2,8
Анализ данных позволил выявить следующие основные тенденции:
• большинством опрошенных студентов обоих вузов (23,3 % студентов БелГУ, 22,8% студентов БелЮИ) здоровье понимается как некое
комфортное состояние, характеризующееся хорошим самочувствием, настроением, оптимальным уровнем активности;
• значительная часть респондентов (23,3 % студентов БелГУ, 22,8% студентов БелЮИ) связывают понятие «здоровье» исключительно с нормальной работой организма, отсутствием заболеваний;
• определяя психологическое здоровье человека, испытуемые акцентируют такие понятия как «оптимизм, жизнерадостный образ жизни» (9,2 % студентов БелГУ, 8,6% студентов БелЮИ), «внутренняя гармония уверенность в себе» (16,2 % студентов БелГУ, 11,4% студентов БелЮИ), «способность справляться с жизненными трудностями» (4 % студентов БелГУ, 5,7% студентов БелЮИ);
• важной характеристикой здоровья, по мнению респондентов (6,9 % студентов БелГУ и у 8,6 % студентов БелЮИ), является гармоничное сочетание в человеке духовного и физического начала.
Таким образом, выявлены различия в понимании ключевых моментов понятия «здоровье» у студентов различных профилей обучения. Так, студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека, а студенты-педагоги начального образования в большей мере -психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья (психическое здоровье). Данные различия, представляют особый интерес в контексте анализа условий формирования индивидуальной стратегии здоровьесбережения в студенческом возрасте. Различные представления студентов анализируемых профилей обучения о сущности здоровья по всей вероятности будут определять различные поведенческие стратегии его сохранения.
По результатам анализа социальных представлений студентов о здоровье, можно сделать вывод о том, что данный феномен имеет сложную и многоплановую представленность в самосознании студентов и связывается, прежде всего, с психологическим и соматическим благополучием человека. Студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека (здоровье организма), студенты-педагоги начального образования в большей мере акцентируют психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья, то есть социально - психологическую составляющую.
Таким образом, в системе представлений студентов о здоровье можно выделить «общее» и «особенное». К общим, ядерным компонентам системы можно отнести его психологическую и соматическую составляющие. К особенным - иерархию этих компонентов и их содержательную наполненность. Анализ роли категории «здоровье» в системе ценностей студентов показал, что ценность «здоровье» занимает ведущую позицию по уровню значимости независимо от курса обучения. Причём, в отличие от достаточно выраженной динамики остальных жизненных ценностей, в за-
висимости от курса обучения, ценность «здоровье» имеет стабильно высокий уровень значимости независимо от этапа (курса обучения).
Отношение студентов к собственному здоровью (эмоциональная составляющая), являющееся индикатором уровня психологического благополучия студентов, показателем эффективности реализации индивидуальной стратегии здоровьесбережения, исследовалось посредством оценки уровня удовлетворённости студентов качеством жизни. При этом определялись как интегральный показатель удовлетворенности качеством жизни, так и показатели удовлетворённости в отдельных жизненных сферах: работа, личные достижения, здоровье, общение с близкими людьми и др. (см. рис.1).
40,00 тя^^ГЙ
показатели качества жизни
Рис.1. Удовлетворённость качеством жизни студентов БелГУ (педагоги) и
БелЮИ (юристы) Анализ показателей удовлетворённости студентов качеством жизни выявил ряд отличий у студентов различных профилей обучения. Так, наиболее благополучной по показателю удовлетворенности качеством жизни сферой у курсантов юридического вуза является сфера «здоровье», у студентов-педагогов начальных классов - «поддержка». Значимые различия по уровню удовлетворённости обнаружены и по таким показателям, как «оптимистичность» (р<0,01), «напряжённость» (р<0,05), «самоконтроль» (р<0,05), «негативные эмоции» (р<0,05), что свидетельствует о более стабильном эмоциональном фоне и более мобилизованном состоянии внутренних психических ресурсов курсантов юридического института по сравнению со студентами-педагогами.
Нами был осуществлен анадиз динамики удовлетворённости качеством жизни у студентов 1, 3,5 курсов БелГУ и БелЮИ. При этом выявлены особенности ее проявления у студентов данных вузов. Основные тенден-
ции динамики показателей удовлетворённости качеством жизни студентов-педагогов проявляются в следующем (см. рис.2).
Рис. 2. Динамика удовлетворённости качеством жизни студентов БелГУ
1) В целом удовлетворённость показателями уровня жизни в различных сферах имеет положительную динамику. В частности, увеличивается уровень удовлетворённости по показателям «поддержка» (значимость различий у студентов 1 и 5 курсов р<0,01, между 3 и 5 курсом - р<0,05), «оп-тимистичность» (значимость различий между ! и 5 курсом р<0,01), «самоконтроль» (значимость различий между 1 и 5 курсом р<0,01), «личные достижения и устремления» (значимость различий между 3 и 5 курсом -р<0,05), «негативные эмоции» (значимость различий между 1 и 5 курсом -р<0,05).
2) Наиболее стабильными показателями удовлетворённости качеством жизни являются «здоровье» и «общение с близкими людьми», данные параметры имеют стабильно высокий уровень у студентов независимо от курса обучения.
3) Наименее благоприятными показателями удовлетворённости качеством жизни являются «оптимистичность», «самоконтроль» и «негативные эмоции». Следует обратить внимание на тот факт, что особенно низкие значения по этим показателям обнаруживаются у студентов первого курса, что позволяет рассматривать период начала обучения в вузе как более напряженный, требующий мобилизации ресурсов здоровья личности студента.
Особенности динамики удовлетворённости качеством жизни студентов-юристов состоят в следующем (см. рис. 3).
параметры качества жизни
Рис. 3. Динамика удовлетворённости качеством жизни студентов БелЮИ
1) В целом удовлетворённость качеством жизни выше у студентов 3 и 5 курсов обучения. В частности, 3 курс лидирует по таким показателям удовлетворённости качеством жизни, как «здоровье» (значимость различий между 3 и 1 курсом - р<0,01), «напряжённость» (значимость различий между 3 и 1 курсом - р<0,01) «оптимистичность» (значимость различий между 3 и 1 курсом - р<0,05) К 5 курсу значительно возрастаю такие показатели удовлетворённости качеством жизни, как «работа» (значимость различий между 5 и 3 курсом - р<0,01, между 5 и 1 - р<0,05), «оптимистичность» (значимость различий между 5 и 1 курсом - р<0,01), «здоровье» (значимость различий между 5 и 1 курсом - р<0,05), «личные достижения и устремления» (значимость различий между 5 и 1 курсом - р<0,0!).
2) Наиболее стабильными показателями удовлетворённости являются «поддержка» и «общение с близкими», что позволяет расценивать данную особенность как не зависящую от условий профессионального обучения.
3) Лидирующую позицию по уровню удовлетворённости имеет такой параметр качества жизни, как «здоровье», представляющий особый интерес в контексте реализации задач нашего исследования. Удовлетворённость данным аспектом собственной жизни является для студентов важнейшим потенциальным источником стрессоустойчивости.
4) Низкие показатели удовлетворённости качеством жизни выявлены у студентов первого курса обучения. Можно предположить что данный период обучения, являясь адаптационным, требует больших затрат нервно-психической энергии, что снижает уровень удовлетворённости качеством жизни, а следовательно и эмоциональный потенциал здоровьесбережения.
Поведенческий аспект внутренней картины здоровья студентов исследовался нами посредством:
• выявления представленности у студентов способов поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики;
• изучения индивидуальных способов здоровьебережения.
копинг-стратегии
__________
Рис. 4. Соотношение копинг-стратегий у студентов БелГУ и БелЮИ Анализ результатов исследования (см. рис.4) показал, что в целом в процессе обучения в вузе (от первого к пятому курсу) у студентов увеличивается доля конструктивных стратегий преодоления внутриличностной дезинтеграции (планирование решения проблемы, принятие ответственности. положительная переоценка), снижается доля ряда деструктивных копинг-стратегий (конфронтационный копинг, бегство-избегание). В то же время выявлены значимые различия у студентов различных профилей и курсов обучения. Так, копинг-поведение студентов юридических специальностей характеризуется большей конструктивностью (более представлены такие копинг-стратегии, как «планирование решения проблемы», «положительная переоценка» и менее представлены такие деструктивные копинг-стратегии как «дистанциование», «бегство-избегание»).
Таким образом, были установлены следующие особенности психологического здоровья студентов актуализирующихся на уровне поведения.
1) Наиболее представленными в усреднённом профиле копинг-стратегий студентов БелГУ являются такие виды копинга, как: «принятие ответственности», «конфронтационный копинг», «самоконтроль» и «планирование решения проблемы». У студентов БелЮИ различия по уровню использования копинг-стратегий более выражены. Так, более высокие показатели. по сравнению с другими видами копинга, выявлены по «плани-
рованию решения проблемы». Следует отметить, что данный вид копинга относится к числу наиболее конструктивных способов преодоления проблемной ситуации.
2) Наименее выраженными стратегиями копинга студентов обоих вузов являются «дистанцирование» и «бегство избегание». Данные стратегии в целом неконструктивны, поскольку проблемная ситуация в случае их использования не разрешается. Поэтому низкие значения по данным шкалам - благоприятный показатель с точки зрения анализа внутриличностно-го потенциала здоровьесбережения у студентов вуза.
Представления об оптимальных способах сохранения здоровья также различаются у студентов-юристов и студентов-педагогов. Они ориентированы на сохранение, поддержание того уровня здоровья, который имеется. Студенты-юристы в большей степени ориентированы на укрепление своего здоровья, повышение его уровня. Сравнительный анализ действий по сохранению здоровья студентов показал, что они также имеют некоторые специфические особенности. Так, у студентов-юристов, наиболее выраженными способами сохранения собственного здоровья являются: занятия физическими упражнениями (р<0,05), походы в баню (р<0,05), посещение спортивных секций. У студентов, приобретающих специальность «педагог начальных классов», значительно более выражены пассивные стратегии здоровьесбережения: избегание вредных привычек (р<0.05), контроль за своим весом (р<0,01), диета (р<0,01), посещение врачей с профилактической целью(р<0,05).
Для выявления уровня и особенностей самоактуализации личности студентов мы использовали опросник САМОАЛ, позволяющий исследовать важнейшие характеристики самоактуализирующейся личности: ориентация во времени, взгляд на природу человека, принятие ценностей самоактуализирующейся личности, креативность и др.( см. рис.5).
Рис. 5. Особенности самоактуаяизации студентов БелГУ и БелЮИ
В результате исследования выявлены следующие основные тенденции:
* В целом параметры самоактуализации студентов обеих групп находятся на уровнях «средний», «выше среднего».
• По интегральному показателю уровня самоактуализации значимых различий у студентов БелГУ и БелЮИ не выявлено.
* Низкий уровень самоактуализации независимо от профиля обучения выявлен по показателям «креативность», «потребность в познании», «ориентация во времени». Это позволяет говорить о недостаточной актуализации творческого потенциала у современных студентов.
• Наиболее выражены следующие показатели самоактуализации: «автономность», «самопонимание», «гибкость в общении».
Особенности динамики показателей самоактуализации по курсам обучения отражены на рис. 6-7.
Анализ выявил, что показатели самоактуализации студентов 3 и 5 курсов значимо превышают показатели студентов 1 курса. Это позволяет говорить о положительной динамике уровня самоактуализации личности в процессе обучения. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обоих вузов обнаруживается по следующим показателям: «автономность», «ценности», «гибкость в общении».
12
-*— 1 курс БелЮИ -»—3 курс БелЮИ - 1С-5 курс БелЮИ
параметры самоактуализации
Рис.6. Уровень самоактуализации личности студентов-юристов 1, 3, 5 курсов БелЮИ.
Кроме того, у студентов БелГУ наблюдается значительный рост по шката «автономность» (значимость различий между 1 и 3, 1 и 5 курсами -р<0.01), «гибкость в общении» (значимость различий между 1 и 5 курсом р<0,01, 1 и 3 курсом - р<0,05), «спонтанность» (значимость различий меж-
ду 1 и 3, 1 и 5 курсами - р<0,05), «ориентация во времени» (значимость различий между 1 и 3 курсом р<0,01, 1 и 5 курсом - р<0,05).
ю
3 в 7 6 5
4 3 2 1 0
у '
** »а-
- -Оч г/ Г-'** 'К
■ - / ™—у
7 ~ ~ ■■■-,■ \
1 ' ■* - ■
■ Ш^щШ : - - . '.....
' - -
—♦— 1 курс БелГУ » - 3 курс БелГУ -Я - 5 курс БелГУ
Ю I
о
параметры самоактуализации
Рис.7. Уровень самоактуализации личности студентов-педагогов 1, 3 ,5
курсов БелГУ
У студентов БелЮИ от 1 к 5 курсу наиболее возрастают такие показатели самоактуализации, как «автономность» (значимость различий между 1 и 5 курсами - р<0,01, 1 и 3 - р<0,05), «гибкость в общении» (значимость различий между 1 и 5 курсом р<0,01, 1 и 3 курсом - р<0,05), «ценности» «гибкость в общении» (значимость различий между 1 и 3 курсом р<0,01, 1 и 5 курсом - р<0,05).
В целом полученные данные позволяют сделать вывод о том, что основные тенденции роста уровня самоактуализации от 1 к 5 курсу значимо не различаются у студентов рассматриваемых вузов. В частности, в ходе профессионального обучения студенты приобретают большую независимость, самодостаточность, становятся более гибкими, свободными и открытыми в общении с другими людьми, начинают разделять экзистенциальную ценность принципа «здесь и теперь».
Результаты исследования особенностей проявления тревожности позволили сделать вывод о том, что у студентов преобладает повышенный уровень тревожности (см. рис. 8). В частности наиболее выраженными показателями тревожности у студентов независимо от профиля обучения являются такие, как «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». Это позволяет сделать вывод о том, что данные виды тревожности инициируются особенностями системы обучения в вузе. Выявлены также и некоторые различия в уровне и характере переживания студентами тревожности.
I
I
Рис.8. Особенности проявления тревожности у студентов БелГУ и БелЮИ У студентов-педагогов БелГУ значительно более выражен такой па-I раметр тревожности, как «фрустрация потребности в достижении»
(р<0,01). У студентов-юристов БелЮИ более выражена тревожность, вы-I зываемая социальными факторами: «переживание социального стресса»
(р<0,05), «проблемы и страхи в отношениях с окружающими» (р<0,05). Тот факт, что параметры тревожности различаются у студентов анализируемых специальностей, свидетельствует о том, что существуют объективные предпосылки, обусловленные спецификой обучения, провоцирующие проявление определённых видов тревожности. Характер профессиональной деятельности у студентов-юристов в большей мере связан с социальными ситуациями, связанными с напряженностью, стрессом, девиант-ным поведением и др.
Для верификации гипотезы о наличии взаимосвязи между параметрами психологического здоровья личности в студенческом возрасте и выделенными нами социально-психологическими факторами здоровьесбере-жения (уровень самоактуализации, уровень тревожности), нами был осуществлен корреляционный анализ. Он показал, что если конструктивные копинг-стратегии (планирование решения проблемы, положительная переоценка, поиск социальной поддержки) обнаруживают прямую корреляционную связь с рядом шкал самоактуализации, то неконструктивные виды копинга (конфронтационный копинг, бегство-избегание) напротив, раскрывают обратную корреляционную зависимость.
С целью проверки гипотезы о тревожности как деструктивном факторе психологического здоровья, нами был проведён корреляционный ана-1 лиз между показателями отношения к здоровью на эмоциональном и пове-
денческом уровнях и параметрами тревожности. Выявлена значимая взаимосвязь между характером копинг-поведения студентов и уровнем их тревожности, в частности, по таким стратегиям разрешения проблемных ситуаций, как «конфронтационный копинг» (р<0,01), «самоконтроль» (р<0,01) ( прямые корреляционные зависимости), «планирование решения проблемы» (р<0,05), «положительная переоценка» (р<0,05) (обратные корреляционные зависимости,). Таким образом, подтверждена выдвинутая нами гипотеза о тревожности как деструктивном факторе психического здоровья.
На основании результатов исследования нами были определены основные условия профилактики нарушений и развития психологического здоровья студентов-юристов и разработана программа социально-психологического обеспечения образовательного процесса студентов-юристов, включающая четыре направления и отражающая задачи и содержание работы по каждому направлению, которая реализуется на протяжении пяти лет.
Основные социально-психологические условия профилактики нарушений и развития психологического здоровья студентов-юристов мы условно разделили на две группы.
К первой группе мы отнесли следующие условия выявления и расширения психологических ресурсов здоровья студентов.
• Психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов к условиям учебной и учебно-профессиональной деятельности. Условиями социально-психологического обеспечения реализации данного этапа явились: оптимальное комплектование учебных групп; изучение социально-психологических особенностей адаптации курсантов к учебной и служебной деятельности; развитие у курсантов психологической готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
• Психологическое обеспечение развития профессионально значимых качеств личности студентов. Условия социально-психологического обеспечения реализации данного этапа явились: психологический мониторинг развития у курсантов профессионально-значимых личностных качеств; развитие личности и раскрытие творческого потенциала курсантов; профессионально психологическая подготовка курсантов
• Психологическое обеспечение подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Условия социально-психологического обеспечения: формирование у выпускников навыков самообразования и самовоспитания; оценка уровня психолого-педагогической подготовленности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.
Вторую группу условий составили здоровьесберегающие мероприятия, рекомендованные нами для внедрения в образовательную практику при подготовке студентов-юристов:
• - меры по оптимизации эффективного общения будущих юристов, стиля работы с будущими клиентами;
• мероприятия, направленные на развитие сплоченности коллектива, благоприятного социально-психологического климата как одного из факторов предупреждения профессионального стресса;
• формирование здоровьесберегающего поведения за счет внедрения системы корпоративного обучения, включающей психологические тренинги, а также использование программ активного обучения, направленных на развитие коммуникативной компетентности и навыков управления стрессом, в частности использованию адекватной и гибкой позиции в общении, уверенности в себе, эмоциональной саморегуляции в общении с конфликтными (агрессивными, асоциальными) личностями;
• рефлексия возрастных особенностей и динамики профессиональных де-струкций сотрудников правоохранительных органов;
• выработка стратегий поведения в нестандартных ситуациях с опорой на индивидуально-психологические качества студентов-юристов;
• создание в образовательном учреждении рекреационной зоны, включающей кабинет релаксации и отдыха;
• создание информационных стендов, знакомящих студентов с особенностями их профессиональной деятельности, с их личными и профессиональными достижениями.
• проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов-юристов и молодых специалистов правоохранительной системы;
• повышение имиджа специалиста правоохранительной системы;
• создания системы профессиональной мотивации, опирающейся на индивидуальные потребности, и мотивы, связанные с удовлетворением потребности в признании, повышении статуса студентов-юристов.
В «Заключении» сформулированы основные выводы по работе:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. В системе ценностей студентов ценность «здоровье» занимает ведущую позицию по уровню значимости независимо от курса обучения. Причём, в отличие от достаточно выраженной динамики остальных жизненных ценностей, в зависимости от курса обучения, ценность «здоровье» имеет стабильно высокий уровень значимости независимо от этапа (курса) обучения.
3. Важным конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. К деструктивным факторам психического здоровья студентов относится тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. В целом у всех студентов имеет место положительная динамика уровня самоактуализации личности в процессе обучения. Причём основные тенденции роста уровня самоактуализации студентов от 1 к 5 курсу значимо не различаются у сту-
дентов-юристов и студентов-педагогов. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обеих групп обнаруживается по следующим показателям: «автономность», «ценности», «гибкость в общении».
4. Наиболее выраженными показателями тревожности у студентов независимо от профиля обучения являются такие, как «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». То есть, в структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имеющие как социальную, так и учебно-профессиональную обусловленность. В целом тревожность у студентов обоих вузов находится на высоком уровне, и имеет положительную тенденцию снижения по большинству показателей в процессе обучения.
5. Выявлены различия в проявлении тревожности у студентов различных специальностей. Так, у будущих педагогов представлена, прежде всего, фрустрация потребности в достижениях, у студентов-юристов - страх социального стресса и страхи в отношениях с окружающими. Эти различия проявляются на всех этапах обучения, в то же время именно по этим, ключевым показателям, наблюдается положительная динамика - снижение тревожности в процессе обучения (от первого курса к третьему и от третьего к пятому).
6. Выявлена взаимосвязь между показателями психологического здоровья студентов (на уровне эмоционального и поведенческого компонентов) и уровнем их самоактуализации и тревожности. На эмоциональном уровне выявлена взаимосвязь между степенью удовлетворённости качеством жизни студентов и уровнем их самоактуализации, что позволяет сделать вывод о том, что эмоциональный аспект внутренней картины здоровья во многом определяется уровнем самоактуализации.
7. Представление об оптимальных способах сохранения здоровья отличаются у студентов-юристов и студентов - будущих педагогов. Так, студенты-педагоги более ориентированы на сохранение, поддержание того уровня здоровья, который имеется, студенты-сотрудники милиции в большей степени ориентированы на укрепление своего здоровья, повышение его уровня.
8. Поведенческий компонент внутренней картины психологического здоровья студентов, представленный в нашем исследовании используемыми студентами копинг-стратегиями, также значимо взаимосвязан с показателями их самоактуализации. Конструктивные копинг-стратегии (планирование решения проблемы, положительная переоценка, поиск социальной поддержки) обнаруживают прямую корреляционную связь с рядом шкал самоактуализации; неконструктивные виды копинга (конфронтационный копинг, бегство-избегание) напротив, имеют обратную корреляционную зависимость. Таким образом, самоактуализация личности выступает значимым условием сохранения студентами собственного психологического здоровья.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК РФ:
1. Медведев, A.B. Социальио-психологические детерминанты психического здоровья студентов вуза (на примере сравнительного анализа студентов юридических и педагогических специальностей) / A.B. Медведев, Н.В. Поддубный // Вестник КГУ имени Н.А.Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювснология. Социоки-нетика». - 2010. - №1. - С. 38-42. (0,5 пл.).
2. Медведев, A.B. Самоактуализация как фактор сохранения психического здоровья студентов вуза / A.B. Медведев, Л.Б. Кузнецова // Вестник Поморского университета. - 2010.- №1. -С. 117-124. (0,5 п.л.)
Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:
3. Медведев, A.B. Особенности формирования структуры психического здоровья / A.B. Медведев // Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям микросреды: Материалы регионального научно-практического семинара. -Белгород, 2007. - С. 47-50. (0,35 п.л.)
4. Медведев, A.B. Особенности динамики отношения к ценности здоровья студентов университета в процессе профессионального становления / A.B. Медведев, В.В. Гребнева // 5 Российская конференция по экологической психологии. Тезисы докладов. (Москва, 26-27 ноября 2008 г.). -М.: Психологический институт РАО, 2008. - С. 53-55. (0,2 пл.).
5. Медведев, A.B. Отношение к здоровью студентов вуза как психологическая проблема / A.B. Медведев // Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя: материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2008. - С. 84-88. (0,4 пл.).
6. Медведев, A.B. Социально-психологические особенности внутрилично-стных противоречий специалистов образования / A.B. Медведев // Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя: материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2008.- С. 121-123. (0,2 пл.).
7. Медведев, A.B. Сущность и специфика понятия «психическое здоровье» / A.B. Медведев, Л.Б. Кузнецова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 3 Международной научно-практической конференции. - СПб., 2008. .- С. 32-35. (0,2 пл.).
8. Медведев, A.B. Особенности профессионализации студентов вуза как фактор личностного развития / A.B. Медведев, C.B. Москаленко // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития : материалы 3 Международной научно-практической конференции. - СПб, 2008. - С. 35-38. (0,3 пл.).
9. Медведев, A.B. Факторы становления образа «Я - профессионал» у студентов вуза A.B. Медведев // Проблемы профессиональной подготовки и становления учителя начальных классов: материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2008. - С. 160-163. (0,4 п.л.).
10. Медведев, A.B. Социально-психологический тренинг как фактор психического здоровья студентов / A.B. Медведев, Н.В. Поддубный // Место и роль кооперации в российской экономике: международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Белгород, 2008. - С. 96-103. (0,5 п.л.).
Медведев Алексей Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ
Автореферат
Сдано в набор 25.10.2010 г. Подписано в печать 26.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,63 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1011.
ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213