Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной идентичности у работающих студентов

Автореферат по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности у работающих студентов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кениг, Виталий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности у работающих студентов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кениг, Виталий Александрович, 2008 год

Введение. 3

Глава 1. Становление профессиональной идентичности и профессионализация в психологических исследованиях: теоретические и методические аспекты.

1.1. Становление профессиональной идентичности в психологии .15i S ' • ) ■

I 1 I

1.2. Профессионализация как проблема в психологических 30-44 исследованиях.

1.2.1. Психологические аспекты профессионализации как профессионального образования.44

1.2.2. Профессионализация как трудовая деятельность по 62-78 приобретаемой специальности.

Глава 2. Экспериментальное исследование становления профессиональной идентичности у работающих студентов .79

2.1. Выявление влияния профессионализации на становление 79-96 профессиональной идентичности у работающих студентов.

2.2. Психологические факторы становления профессиональной 97-106 идентичности у работающих студентов.

2.3. Динамика становления профессиональной идентичности различных групп студентов в процессе профессионализации 107

Глава 3. Условия обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессиональной идентичности у работающих студентов"

Актуальность исследования. В современной России происходят глубокие изменения жизнедеятельности общества. Преобразования и реформирование касаются многих областей общественных отношений, в том числе и тех, к ведению которых относится формирование и подготовка специалистов. Решающим фактором ускорения научно-технического прогресса является { развитие интеллектуально-творческого потенциала специалиста, способного эффективно решать задачи современной науки и техники, создавать и внедрять в производство все новое и передовое, быстро ориентироваться в стремительном потоке информации и с наименьшими затратами находить и осваивать необходимые знания. В этих условиях важным является оптимизация деятельности различных структур задействованных в подготовке высоко - профессиональных специалистов. В свете последних изменений необходимо чётко представлять, что подготовка высококлассных специалистов профессионалов необходима не только обществу с его постоянно повышающимися требованиями к профессионализму работника, но и самому человеку для качественной интеграции в обществе, возможности находить себя в постоянно меняющейся структуре профессиональных отношений. Изменения на рынке труда, вызванные социально-экономическими реформами, стимулируют усовершенствование системы подготовки специалистов, отвечающих требованиям современной ситуации* в обществе. Трансформации в экономической и социальной сферах стали причиной отказа от одних и востребования других профессий и специальностей. Мобильность трудовых ресурсов, способность людей к перемене профессий, уровень образования и способность к дальнейшему обучению выходят на первый план. В связи с этим целесообразным представляется активное взаимодействие системы профессиональной подготовки и оптимального трудоустройства, продвижения по службе, то есть организации качественного процесса профессионализации в реальных условиях жизнедеятельности общества.

Проблемы повышения эффективности профессионализации как профессиональной подготовки всегда определяются несоответствием между двумя объективными условиями: объективными потребностями общества в данных специалистах, каждый из которых должен быть всесторонне развитой личностью,1 и образовательными возможностями общества, основанными на развитии науки и техники и изменении социально-экономических условий жизни общества к данному моменту времени.2

Тенденции к увеличению численности безработных с высшим образованием вызывает тревогу. Следует отметить, что в советское время, в большинстве случаев, государственная система распределения решала проблемы трудоустройства специалистов. Согласно статье 182 КЗоТ РФ, каждый выпускник высшего и среднего специального учебного заведения должен был обеспечиваться «работой в соответствии с . полученной специальностью и квалификацией». Экономические и организационные изменения последних лет повлекли за собой перемены в характере взаимоотношений между профессиональными учебными заведениями и предприятиями, а также государственными и негосударственными организациями в вопросах подготовки специалистов. Сегодня отсутствует система распределения выпускников профессиональных учебных заведений, а предприятия и организации самостоятельно решают свои кадровые проблемы. Это сопровождается, с одной стороны, общим сокращением численности выпускников, устраивающихся на работу, а с другой - более высокими требованиями к принимаемым, где во многих случаях предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и опытом работы.

Существует устойчивая тенденция к росту незанятой молодежи, причем значительная часть попадает в категорию безработных, еще не начав

Формирование системного мышления в обучении: Учебное пособие для ВУЗов/ под ред. Проф. З.А. Решетовой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.

2 Михеев В.И. Моделирование и методы теорий измерений в педагогике. - М.: Высш. Шк., 1987.-200 с.

3 Кодекс Законов о Труде РФ, статья 182. М.: 1971. трудовой деятельности, сразу после окончания вуза. Поскольку молодежь находится на стадии формирования установок трудовой деятельности, то безработица и отсутствие профессионального роста среди молодежи может привести к снижению качества трудовых ресурсов в будущем.

Получение профессионального образования рассматривается студентами как способ повышения своего социального статуса, поскольку оно все же значительно расширяет возможности будущего трудоустройства. И, тем не менее, многие выпускники (около 15%) не могут найти работу, после окончания вуза и пополняют ряды безработных.4

В значительной мере высокий уровень безработицы, среди выпускников обусловлен структурным несоответствием профиля выпускников потребностям рынка труда. Увеличивая количество учебных мест, открывая новые учебные заведения, необходимо готовить не специалистов с образованием вообще, а тех профессий, которые востребованы на рынке труда.

Также отмечается несоответствие уровня квалификации выпускников i требованиям работодателей - отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, необходимых для работы в рыночных условиях, отсутствие практических навыков по получаемой профессии. Проблему будущего трудоустройства студентам приходится решать в процессе получения профессионального образования и в этом им помогает трудовая деятельность, которой они занимаются одновременно с обучением.

Профессиональное образование представляет собой только подготовку к будущей профессии. Нахождение в учебном заведении осознается студентом как временное, переходное и неудовлетворительное с точки зрения положения в обществе, соответственно статус студента является маргинальным. После завершения профессионального образования специалисты сталкиваются с психологической проблемой, являющейся следствием несовпадения реальной профессиональной жизни со

4 Соколова Г.Н. Социальная политика постсоветского государства в сфере рынка труда и трудовых отношений. Доклады 2 Всероссийского Конгресса Российское общество и социология в 21 веке: Социальные вызовы и альтернативы: в 2 т. - М.: Альфа - М, 2004. сформировавшимися представлениями и ожиданиями. Это может вызвать кризис профессиональных экспектаций, переживание которого выражается в неудовлетворенности профессией, её содержанием, должностными обязанностями, производственными отношениями, условиями работы и зарплатой.5 В худшем варианте этот кризис может привести к увольнению, смене специальности; неадекватном, некачественном, непродуктивном выполнении профессиональных функций.

Актуальной является проблема трудовой деятельности студентов по приобретаемой в учебном заведении специальности, что дает им с одной стороны возможность более активно и осознанно участвовать в процессе профессионального образования, а с другой увеличивает шансы на трудоустройство и профессиональную адаптацию после окончания профессионального учебного заведения.

В современной системе российской профессиональной подготовки не в достаточной мере учитывается трудовая деятельности студентов. Согласно материалам всероссийского опроса, проведённого в рамках программы «Разработки и реализации федерально-региональной политики, в области науки и образования, Министерства образования Российской Федерации» проводившегося в 22 крупнейших вузовских центрах страны таких как - Москва, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток и др. занятые в трудовой сфере студенты составляют 39,1%. Большинство студентов вынуждены пропускать занятия, что часто негативно сказывается на учёбе, только половина работает по специальностям связанным с будущей профессией.6

Проблема заключается в том, чтоб существующую реальность гармонично вписать в систему профессиональной подготовки, используя самое положительное в создавшейся ситуации. Использовать трудовую

5 Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург, 1997

6 Капезина Т.Г. Вторичная занятость студентов: на материалах вузов г. Пензы. Дис. Канд. социол. наук.- 2003 — 75 с. деятельность по приобретаемой специальности как сопутствующую возможность в становлении профессиональной идентичности студентов.

Работа на факультетах и опрос выпускников МГУ им. Ломоносова показали, что только около 50 % выпускников работают по специальности, и если по окончании экономического или геологического факультета выбирают работу, так или иначе связанную со специальностью, около 90 % выпускников, то на филологическом или факультете почвоведения около 20-30 % выпускников, хотя специалисты в этих областях достаточно востребованы в 7 обществе. Можно предположить, что такие результаты зависят от престижности той или иной' профессии, уровня оплаты труда и т.д. Однако существует много примеров, когда специалисты работают за «идею», когда личность удовлетворяет высшую потребность, самореализуется в профессии, это происходит когда человек занят любимым делом. Объяснить превращение профессии в любимое дело помогает знание процесса становления профессиональной идентичности в ходе профессионализации.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили избрание объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — профессиональное становление работающих студентов системы высшего образования.

Предмет исследования - становление профессиональной идентичности.

Цель исследования - выявить механизмы и факторы становления профессиональной идентичности работающих студентов.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения:

1. Основой становления профессиональной идентичности студентов является единство профессионального самосознания, профессионального самоопределения, персонализации и саморазвития, в результате которых,

7 Кениг В.А. Становление профессиональной идентичности в образовательном процессе.// Сборник тезисов 13 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» Т.2 М.: МГУ им. Ломоносова. 2006. происходит идентификация себя с представителями определенной профессии и профессионального сообщества.

2. Трудовая деятельность по приобретаемой специальности как составляющая профессионализации влияет на структуру мотивационных и ценностных свойств личности, предопределяет в конечном итоге становление профессиональной идентичности студентов. Становление профессиональной идентичности конкретного студента более интенсивно при включённости его в трудовую деятельность по приобретаемой специальности. При этом достигается оптимальный уровень осознанного усвоения профессиональных знаний, навыков и умений студента, формирование качеств необходимых для специалиста - профессионала.

3. Динамика процесса становления профессиональной идентичности студентов,' зависит от характера включённости в трудовую деятельность. Работа по приобретаемой специальности способствует становлению профессиональной идентичности. Работа не по приобретаемой в профессиональном учебном заведении специальности, влечёт за собой определённые психологические трудности для студента.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ содержания процессов профессионализации и становления профессиональной идентичности студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Провести экспериментальное исследование проявления особенностей профессиональной идентичности студентов дневной, вечерней, заочной форм обучения, а так же профессиональной подготовки и повышения квалификации.

3. Выявить особенности влияния профессионализации на становление профессиональной идентичности обучающихся студентов.

4. Обосновать психологические условия обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности, ведущих к более эффективному использованию потенциала студентов.

Методологическую основу исследования составили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её развития, принципах изучения профессиональной идентичности человека. Концепция исследования основывалась на идеях исследователей в области развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, самому себе, идентичности в том числе профессиональной Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ю.К. Стрелкова, Талызиной, Н.С. Пряжникова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.М.Столяренко, Б.М.Теплова, Л.Б.Шнейдер и других.

Методы исследования. При исследовании использовались: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, эксперимент, в, рамках метода профессиографических срезов, применительно к обучающимся студентам. Применялись психодиагностические методики: М. Куна, Т. Макпартлнда - «20' высказываний»; Фотоисследование «Каков я есть?». X. Абельса; Методика «Незаконченные предложения»; Техника Г. Бейтсона и Р. Дилтса;. Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С.М. Петрова); Само-актуализационный тест (CAT); Методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова); Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов и Л.В. Карпушина). Исследование проводилось с 266 обучающимися- указанных форм' обучения факультетов МГУ им. Ломоносова и Национального Института им. Екатерины Великой. Проведён сравнительный анализ становления профессиональной идентичности у студентов различных форм обучения.

Методический замысел исследования представляет следующие этапы.

Первый этап (январь 2003 года - февраль 2004 года) состоял в определении целей и задач исследования, программы и методики, в проведении исследования возможностей использования вариантов, методик изучения становления профессиональной идентичности студентов, а также в осуществлении констатирующего эксперимента в реальных условиях профессионализации студентов (выборка 54 обучающихся Национального Института им. Екатерины Великой). В результате чего были сформулированы основные положения исследования.

Второй этап (февраль 2004 года - июнь 2006 года) характеризуется проведением исследования- методом сравнительно - профессиографических срезов различных факультетов и форм обучения МГУ им. Ломоносова и Национального Института им. Екатерины Великой по выявлению динамики становления профессиональной идентичности. Проведён сравнительный анализ становления профессиональной идентичности различных форм обучения. В исследовании принимали участие 215 студентов различных форм обучения.

Третий этап (июль 2006 года - декабрь 2007 года): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и практическиерекомендации.

Выборка исследования составила 266 студентов различных факультетов и форм обучения МГУ им. Ломоносова и Национального Института им. Екатерины Великой.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по- проблематике исследования, разнообразием( применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведён анализ становления профессиональной идентичности у работающего студента, выявлены механизмы и факторы этого процесса.

2. Создана модель профессионализации работающего студента. Описаны этапы и необходимые составляющие профессионализации.

3. Впервые становление профессиональной идентичности рассматривается через призму профессионализации как процесса профессионального образования и трудовой деятельности по избранной специальности.

Теоретическая значимость:

1. В теоретическом плане данное исследование раскрывает механизмы, объясняющие становление профессиональной идентичности работающих студентов, выявляет значимость таких факторов как прагматическая социальная активность, гибкость поведения, стремление к познанию, творчества и общения, развивает идеи о профессиональной идентичности.

2. Предлагается теоретически обоснованная схема становления профессиональной идентичности работающего студента, ключевыми элементами которой являются профессиональное самоопределение, самосознание, персонализация и саморазвитие.

3. В рамках исследования разработана модель профессионализации студентов, в рамках которой отражается связь учебной и профессиональной деятельности, их тесное взаимодействие и взаимопроникновение.

Практическая значимость исследования:

Материалы исследования в части касающихся условий обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности студентов могут использоваться как психологами, психологическими службами, так и сотрудниками структур по работе с обучающимся персоналом предприятий, организаций, департамента образования, учебных заведениях профессионального образования, служб занятости населения для качественной организации своей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление профессиональной идентичности работающих студентов - это результат процессов идентификации и обособления, протекающих при участии профессионального самоопределения, профессионального самосознания, персонализации и саморазвития, приводящие к осознанию личностью себя как представителя конкретной профессии и профессионального сообщества.

2. Становление профессиональной идентичности достижимо для студентов при наличии: качественной системы профессионального образования, трудовой деятельности по обучаемой специальности, профессионального сообщества и формировании образа Я в профессии. Профессионально-образовательная среда и трудовая деятельность по приобретаемой специальности выступают основными условиями приобретения необходимых знаний, навыков, умений, профессиональной осведомленности, обеспечивают взаимопроникновение социального и личностного. Совместная деятельность и общение формируют тождественность студента, ведут к развитию его профессионально-значимых качеств. Включённость студента в трудовую деятельность по приобретаемой специальности способствует формированию образа профессии и профессионального жизненного плана включающего часть образа о самом себе, поскольку то, что человек в состоянии выполнить данные планы, должно являться элементом самоосуществления. Это является важными составляющими профессионального самоопределения как нахождения смыслов профессиональной деятельности, способов её реализации. Профессионализация способствует изменениям в интеллектуальнойхфере, затрагивая сферу персонализации личности студента. Профессиональное' образование и профессиональная деятельность, вызывают необратимые качественные изменения в личности, которые наступают по её собственной воле и которые означают появление в ее психических процессах, состояниях и свойствах ранее не бывших особенностей, что стимулирует саморазвитие студента.

3. Трудовая деятельность работающих студентов обуславливает различную динамику процесса становления профессиональной идентичности. Работа по специальности, приобретаемой в профессиональном учебном заведении, способствует становлению профессиональной идентичности студента. Если студент работает не по приобретаемой в профессиональном учебном заведении специальности, то зачастую профессионально-деятельностный компонент оказывается сильнее и происходит разрушения тех профессиональных знаний, профессиональных норм и принципов, внутренней психологической составляющей студента, которые формируются в процессе профессионального образования. Это сложный процесс, включающий в себя изменение формирующейся профессиональной структуры личности что, как правило, сопряжено с определёнными психологическими трудностями и приводит к снижению показателей становления профессиональной идентичности и учёбы в целом, а так же негативно сказывается на психологическом здоровье студента, может привести к проявлениям девиантного поведения и смене специализации.

4. Становление профессиональной идентичности достигается качественной организацией процесса профессионализации. Именно в процессе профессионализации происходит развитие профессионального самосознания, самоопределения, персонализация и саморазвитие, формирование профессиональных знаний, умений, навыков, усвоение социально-профессиональных норм, то есть изменение внутренних личностных структур индивида, становление личности как субъекта профессиональной деятельности.

5. Условиями обеспечения профессионализации могут быть как чисто психологические технологии, так и административные мероприятия, проводимые департаментом образования, занятости и другими организациями заинтересованными в формировании профессиональных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в реальных условиях профессионализации студентов. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 13 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2006» (МГУ март 2006), 14 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2007» (МГУ март 2007). Результаты исследования легли в основу психологического сопровождения работающих студентов, а так же I безработных находящихся на учёте в Центрах Занятости ЮЗАО г. Москвы.

По результатам работы опубликовано 3 тезисных сообщения и 2 статьи в рецензируемых журналах. Кроме того, результаты проведенного исследования использовались преподавателями факультета военного обучения МГУ им. Ломоносова, кафедры психологии Военного университета на плановых занятиях со студентами и слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации, органами управления воспитательной работы ВС

РФ. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры факультета военного обучения МГУ им. Ломоносова, кафедре психологии Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Теоретические: и эмпирические: результаты, полученные в ходе исследования; позволяют утверждать, что становление профессиональной идентичности: студентов — это результат процессов' идентификации и обособления, .протекающих при участии профессионального самоопределения, профессионального самосознания* персонализации и саморазвития, приводящие к осознанию личностью себя как представителя конкретной профессии и профессионального сообщества: Становление профессиональной идентичности в процессе профессионализации достижимо? для студентов при наличии качественной системы профессионального образования, профессиональной деятельности, ; по обучаемой специальности, профессионального сообщества и формировании образа-Я в профессии.

2. Существуют целостные факторы: гибкости поведения, прагматической социальной активности, творчества и общения, стремления к познанию, интегрирующие мотивационные и ценностные свойства профессиональной идентичности студентов.

3. Трудовая деятельность по приобретаемой специальности как составляющая профессионализации связана со значимыми различиями в мотивации и ценностях студента. Если результаты первого среза показывают рассогласование ценностных и мотивационных компонентов, о чем свидетельствует наличие двух разнонаправленных факторов; то результаты второго среза позволяют выявить определённые изменения в ценностно-мотивационной структуре1 становления профессиональной идентичности у работающих студентов. В этом плане выделяется ориентация личности на социальную полезность (имеет более высокие значения относительно группы неработающих), а также значимо выше показатели стремления к приобретению знаний, высокие значения показателя «гибкости поведения». Специфика соотношения объема реального трудового опыта и академического обучения отражается на процессах формирования профессиональной идентичности будущего * специалиста. Баланс между профессиональной* деятельностью и академическим обучением, характеризуется равной представленностью ценностей и мотивов общения, деятельности, познания и творчества. Преобладание объема обучения над практикой, например у не работающих студентов; проявляется в доминировании параметров общения, комфорта и креативности, в то время как преобладание практики над обучением проявляется в более выраженных параметрах самоуважения, самовыражения, познания и прагматической направленности.

4. Становление профессиональной идентичности у работающих студентов различается. Если студент работает по приобретаемой в учебном заведении специальности, то это положительно отражается на становлении его профессиональной идентичности - достигается оптимальный уровень осознанного усвоения профессиональных знаний, навыков и умений студента, происходит формирование качеств, необходимых для специалистапрофессионала. Если студент работает не по приобретаемой в профессиональном учебном заведении специальности, это влечёт за собой сложный процесс, затрагивающий изменение формирующейся профессиональной структуры личности. Это, как правило, сопряжено с определёнными психологическими трудностями, снижает показатели учёбы, и в целом становления профессиональной идентичности, а так же может привести к смене специализации.

Общая концепция психологического обеспечения становления профессиональной идентичности работающих студентов складывается из самостоятельных диагностических, формирующе-развивающих и корректирующих технологий оптимизирующих функционирование субъектов деятельности. В нашем случае приоритетной задачей для психологического сопровождения является обеспечение становления профессиональной идентичности в рамках профессионализации студентов. В целях содействия всесторонней подготовки и профессионального становления личности существуют различные технологии разработаные в акмеологическом, психосоциальном, а так же в направлении, которое можно обозначить как оказание социально-психологической помощи личности в различных системах деятельности.

Важным источником обеспечения качественной профессионализации и становления профессиональной идентичности является решение проблемы трудоустройства студентов по приобретаемой специальности. В ходе исследования выявлено, что трудовая деятельность влияет на становление профессиональной идентичности студентов, кроме того, если это трудовая деятельность по приобретаемой специальности, то она способствует становлению профессиональной идентичности, если нет, то может мешать и приводить к снижению показателей профессионального образования и далее к психическим нарушениям у студента.

В современном российском обществе возможна качественная подготовка высокопрофессиональных специалистов. Для этого необходима работа по обеспечению профессионализации студентов включающую профессиональное образование и трудовую деятельность по обучаемой специальности, а так же личную заинтересованность студента, как субъекта этого процесса.

Заключение

Решающим фактором ускорения научно-технического прогресса является развитие интеллектуально-творческого потенциала специалиста, способного эффективно решать задачи современной науки и техники, создавать и внедрять в производство все новое и передовое, быстро ориентироваться в стремительном потоке информации и с наименьшими затратами находить и осваивать необходимые знания. В этих условиях важным является оптимизация деятельности различных структур задействованных в подготовке высоко — профессиональных специалистов. В свете последних изменений необходимо чётко представлять, что подготовка высококлассных специалистов профессионалов необходима не только обществу с его постоянно повышающимися требованиями к профессионализму работника, но и самому человеку для качественной, интеграции в обществе, возможности находить себя в постоянно- меняющейся структуре профессиональных отношений. Изменения на рынке труда, вызванные социально-экономическими реформами, требуют нового подхода к подготовке специалистов, профессиональному образованию и в целом к профессионализации. Трансформации в экономической и социальной сферах стали причиной отказа от одних и востребования других профессий и специальностей. Мобильность трудовых ресурсов, способность людей к перемене профессий, уровень образования и способность к дальнейшему обучению выходят на первый план. В связи с этим целесообразным представляется более тесное увязывание профессионального образования и оптимального трудоустройства, продвижения по службе, то есть организации качественного процесса профессионализации в реальных условиях жизнедеятельности общества.

Развитие служб трудоустройства для студентов является важным условием легитимизации статуса работающего студента, его положения на рынке труда, при этом важно, что бы приоритетом в поиске и предоставлении работы была специализация по которой обучается студент. Помочь обучаемым в вопросе трудоустройства по приобретаемой специальности могла.бы4 сеть создаваемых региональных и вузовских центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников: Взаимодействие работодателей, профессиональных учебных заведений, самих: обучаемых и выпускников, имеет важное значение, так. как центр содействия трудоустройству может заключать договора:с предприятиями?.№организациями на проведение практик, осуществлять заказ специалистов; представлять информацию о спросе и предложении на рынке труда.

Современная,система российской профессиональной- подготовки нуждается в большей профессионально-деятельностной. направленности? студентов., Изменение взаимоотношений профессиональных учебных заведений и субъектов хозяйственно® деятельности ! влечет за собой потребность в изменении характера профессионального образования и условий приема: на работу выпускников, в том числе высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной идентичности у работающих студентов"

На правах рукописи

Кениг Виталий Александрович Становление профессиональной идентичности у работающих студентов

19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ииУ1В82ЭЗ

Москва - 2008

003168293

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Стрелков Юрий Константинович.

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Булгаков Александр Владимирович кандидат психологических наук Новожилова Татьяна Феликсовна.

Ведущая организация - Институт Психологии РАН

Защита диссертации состоится «/¿Г» /¿^"J?_2008 г в 15 час на

заседании диссертационного совета Д 501 001 11 при МГУ имени MB Ломоносова по адресу

125009, Москва, ул Моховая, д 11,корп 5, аудитория 102

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени МВ Ломоносова

Автореферат разослан « _» £_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Володарская И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России происходят глубокие изменения общества Преобразования и реформирование касаются многих областей общественных отношений, в том числе и тех, к ведению которых относится формирование и подготовка специалистов Решающим фактором ускорения научно-технического прогресса является развитие интеллектуально-творческого потенциала специалиста, способного эффективно решать задачи современной науки и техники, создавать и внедрять в производство все новое и передовое, быстро ориентироваться в стремительном потоке информации и с наименьшими затратами находить и осваивать необходимые знания В свете последних изменений необходимо четко представлять, что подготовка высококлассных специалистов необходима не только обществу с его постоянно повышающимися требованиями к профессионализму работника, но и самому человеку для качественной интеграции в обществе, возможности находить себя в постоянно меняющейся структуре профессиональных отношений Мобильность трудовых ресурсов, способность людей к перемене профессий, уровень образования и способность к дальнейшему обучению выходят на первый план

Экономические и организационные изменения последних лет повлекли за собой перемены в характере взаимоотношений между профессиональными учебными заведениями и предприятиями, а также государственными и негосударственными организациями в вопросах подготовки специалистов Сегодня отсутствует система распределения выпускников профессиональных учебных заведений, а предприятия и организации самостоятельно решают свои кадровые проблемы Это сопровождается, с одной стороны, общим сокращением численности выпускников, устраивающихся на работу, а с другой - более высокими требованиями к соискателям, где во многих случаях предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и опытом работы [

'Л- -у

Получение профессионального образования рассматривается студентами как способ повышения своего социального статуса, поскольку оно все же значительно расширяет возможности будущего трудоустройства И, тем не менее, многие выпускники (около 15%) не могут найти работу после окончания вуза и пополняют ряды безработных [Соколова Г Н , 2004] Отмечается несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей - отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, необходимых для работы в рыночных условиях, отсутствие практических навыков по получаемой профессии Проблему будущего трудоустройства студентам приходится решать в процессе получения профессионального образования, и в этом им помогает трудовая деятельность, которой они занимаются одновременно с обучением

Актуальной является проблема трудовой деятельности студентов в процессе обучения Согласно материалам опроса в рамках программы «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования Российской Федерации», проводившегося в 22 крупнейших вузовских центрах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток и др, занятые в трудовой сфере студенты составляют 39,1% Большинство студентов вынуждены пропускать занятия, что часто негативно сказывается на учебе, только половина работает по специальностям, связанным с будущей профессией [Капезина Т Г , 2003]

Необходимо существующую реальность гармонично вписать в систему профессиональной подготовки, а именно использовать трудовую деятельность по приобретаемой специальности как сопутствующую возможность в становлении профессиональной идентичности студентов

Объект исследования - профессиональное становление работающих студентов системы высшего образования

Предмет исследования - становление профессиональной идентичности у работающих студентов

Цель исследования - выявить механизмы и факторы становления профессиональной идентичности у работающих студентов

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения:

1 Основой становления профессиональной идентичности студентов является единство процессов профессионального самосознания, профессионального самоопределения, персонализации и саморазвития, в результате которых происходит идентификация себя с представителями определенной профессии и профессионального сообщества

2 Трудовая деятельность по приобретаемой специальности, как составляющая профессионализации, влияет на мотивационные и ценностные свойства личности и предопределяет в конечном итоге становление профессиональной идентичности студентов При этом достигается оптимальный уровень осознанного усвоения профессиональных знаний, навыков и умений студента, формирование качеств, необходимых для специалиста - профессионала

3 Динамика процесса становления профессиональной идентичности студентов зависит от характера включенности в трудовую деятельность Работа по приобретаемой специальности способствует становлению профессиональной идентичности Работа не по приобретаемой в профессиональном учебном заведении специальности влечет за собой определенные психологические трудности для студента

Задачи исследования:

1 Сделать теоретический анализ содержания процессов профессионализации и становления профессиональной идентичности студентов в системе высшего профессионального образования

2 Провести экспериментальное исследование проявления особенностей профессиональной идентичности студентов дневной, вечерней, заочной форм обучения, а так же профессиональной подготовки и повышения квалификации

3 Выявить особенности влияния профессионализации на становление профессиональной идентичности обучающихся студентов

4 Обосновать психологические условия обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности, ведущих к более эффективному использованию потенциала студентов

Методологическую основу исследования составили основные положения отечественной психологии о личности, факторах ее развития, принципах изучения, профессиональной идентичности человека Концепция работы основывалась на идеях исследователей в области развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, самому себе, идентичности, в том числе профессиональной Б Г Ананьева, Б Ф Ломова, В Н Мясищева, Ю К Стрелкова, Талызиной, Н С Пряжникова, А В Петровского, К К Платонова, А М Столяренко, Б М Теплова, JI Б Шнейдер и других

Методы исследования. При исследовании использовались наблюдение, беседа, опрос, тестирование, эксперимент в рамках метода профессиографических срезов применительно к обучающимся студентам Применялись психодиагностические методики М Куна, Т Макпартлнда -«20 высказываний», Фотоисследование «Каков я есть9» X Абельса, Методика «Незаконченные предложения», Техника Г Бейтсона и Р Дилтса, Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С М Петрова), Само-актуализационный тест (CAT), Методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности (С С Бубнов), Морфологический тест жизненных ценностей (В Ф Сопов и Л В Карпушина) Исследование проводилось с 266 обучающимися указанных форм обучения факультетов МГУ им Ломоносова и Национального Института им Екатерины Великой Проведен сравнительный анализ становления профессиональной идентичности у студентов различных форм обучения

Методический замысел исследования включал следующие этапы Первый этап (январь 2003 года - февраль 2004 года) состоял в определении целей и задач исследования, программы и методики, в проведении исследования возможностей использования вариантов методик

изучения становления профессиональной идентичности студентов, а также в осуществлении констатирующего эксперимента в реальных условиях профессионализации студентов (выборка 54 обучающихся Национального Института им Екатерины Великой) В результате чего были сформулированы основные положения исследования

Второй этап (февраль 2004 года - июнь 2006 года) представлял собой исследование методом сравнительно - профессиографических срезов различных факультетов и форм обучения МГУ им Ломоносова и Национального Института им Екатерины Великой по выявлению динамики становления профессиональной идентичности Проведен сравнительный анализ становления профессиональной идентичности различных форм обучения В исследовании принимали участие 215 студентов различных форм обучения

В ходе третьего этапа (июль 2006 года - декабрь 2007 года) был проведен анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации

Выборка исследования составила 266 студентов различных факультетов и форм обучения МГУ им Ломоносова и Национального Института им Екатерины Великой

Надежность н достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых Научная новизна исследования.

1 Впервые проведен анализ становления профессиональной идентичности у работающего студента, выявлены механизмы и факторы этого процесса

2 Создана модель профессионализации работающего студента Описаны этапы и необходимые составляющие профессионализации

3 Впервые становление профессиональной идентичности рассматривается через призму профессионализации как процесса профессионального образования и трудовой деятельности по избранной специальности

Теоретическая значимость•

1 В теоретическом плане данное исследование раскрывает механизмы, объясняющие становление профессиональной идентичности работающих студентов, выявляет значимость таких факторов, как прагматическая социальная активность, гибкость поведения, стремление к познанию, творчества и общения, развивает идеи о профессиональной идентичности

2 Предлагается теоретически обоснованная схема становления профессиональной идентичности работающего студента, ключевыми элементами которой являются профессиональное самоопределение, самосознание, персонализация и саморазвитие

3 В рамках исследования разработана модель профессионализации студентов, в которой отражается связь учебной и профессиональной деятельности, их тесное взаимодействие и взаимопроникновение

Практическая значимость исследования:

Материалы исследования в части касающихся условий обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности студентов могут использоваться как психологами, психологическими службами, так и сотрудниками структур по работе с обучающимся персоналом предприятий, организаций, департамента образования, учебных заведений профессионального образования, служб занятости населения для качественной организации своей работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Становление профессиональной идентичности работающих студентов - это результат процессов идентификации и обособления, протекающих при участии профессионального самоопределения, профессионального

самосознания, персонализации и саморазвития, приводящих к осознанию личностью себя как представителя конкретной профессии и профессионального сообщества

2 Становление профессиональной идентичности достижимо для студентов при наличии системы профессионального образования, трудовой деятельности по обучаемой специальности, профессионального сообщества и формировании образа Я в профессии

3 Трудовая деятельность работающих студентов влияет на динамику становления профессиональной идентичности Работа по специальности, приобретаемой в профессиональном учебном заведении, способствует становлению профессиональной идентичности студента

4. Становление профессиональной идентичности возможно в процессе профессионализации Именно в процессе профессионализации происходит развитие профессионального самосознания, формирование профессиональных знаний, умений, навыков, усвоение социально-профессиональных норм, становление ° личности как субъекта профессиональной деятельности

5 Условиями обеспечения профессионализации могут быть как чисто психологические технологии, так и административные мероприятия, проводимые департаментом образования, занятости и другими организациями, заинтересованными в формировании профессиональных кадров

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в реальных условиях профессионализации студентов Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях 13 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2006» (МГУ март 2006), 14 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007» (МГУ март 2007) Материалы исследования неоднократно (2005, 2006, 2007) обсуждались на заседаниях кафедры факультета военного обучения МГУ им Ломоносова, кафедре психологии

Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации и используются преподавателями факультета военного обучения МГУ им Ломоносова, кафедры психологии Военного университета МО РФ на плановых занятиях со студентами и слушателями факультетов переподготовки и повышения квалификации, органами управления воспитательной работы ВС РФ Результаты исследования легли в основу психологического сопровождения работающих студентов, а также безработных, находящихся на учете в Центрах Занятости ЮЗАО г Москвы

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений Основной объем диссертации - 163 страницы, библиографический список содержит 108 наименований, из них 3 на английском языке, таблиц — 5, схем - 3, гистограмм - 7 и приложений - 5

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе рассматриваются теоретические и методические аспекты становления профессиональной идентичности и профессионализации Глава состоит из двух разделов, в которых представлен анализ подходов к становлению профессиональной идентичности и профессионализации в психологии

В первом разделе анализируется теория и практика психологии идентичности, профессиональной идентичности и ее становления, что позволяет уточнить структуру этого психологического явления Большинство исследователей [Фрейджер Р , Фейдимен Д , 2001, Адлер А , 1998, Шнейдер ЛД, 2000, Мухина ВС, 1985, 2000] трактуют идентичность как результат процессов самопонимания, идентификации,

самосознания и самоотношения как аспектов проблемы Я Развитие личности в деятельности и становление ее профессиональной идентичности происходит через механизм идентификации и обособления Идентификация представляет собой процесс эмоционального и иного самоутверждения человека с другим человеком, группой, образцом, а обособление помогает сохранению своей уникальной индивидуальности, в основе которой лежат потребности в развитии и росте, в свободе и познании себя Становление профессиональной идентичности рассматривается в рамках профессионального самоопределения, развития, ответственности за профессиональные действия и отношения Теоретический анализ основных подходов к изучению становления профессиональной идентичности в психологии применительно к ситуации профессионализации студентов позволил наглядно отобразить ее в схеме (см рис 1)

Рис 1 Становление профессиональной идентичности работающего студента Во второй разделе теоретически обосновывается, что профессионализация и становление профессиональной идентичности - это тесно связанные друг с другом процессы Связь становления

профессиональной идентичности и профессионализации неоднократно фиксировалась многими авторами [Бодров В А, 2001, Маркова А К, 1996, Ляудис В Я , 1997, Бодапев А А , 1998, Климов Е А ,1986, Эриксон Э , 1996, Крайг Г, 2000] Профессионализация является необходимым условием становления профессиональной идентичности, которая проявляется в ее этапах И если профессионализация в данной модели является формой, то становление профессиональной идентичности - содержанием Кратко процесс профессионализации можно представить в виде модели (см рис 2) Ситуация профессионализации

Приобретение профессиональных^, знаний навыко<^" умений

Профессиональное образование (профессиональное формирование, обучение, воспитание)

Первичная профессионализация

(становление специалиста профессиональное самоопреднление и

специализация

самосознание)

квалификации

Профессиональное самовоспитание (саморазвитие)

Профессионализация в процессе трудовой деятельности

(становление и развитие профессионализма в ходе трудовой деятельности персонализация и саморазвитие специалиста)

Творческий подход к профессиональной деятельности

Личностная мотивация профессиональная активность, время

Широкий мировоззренческий подход к решению профессиональных задач

Профессионализм

(профессиональная идентичность как психологическая составляющая

монопрофессионализм

полипрофессионализм

репрофессионализация

Рис 2 Модель профессионализации студентов

Раздел состоит из двух частей В первой части раскрываются психологические аспекты профессионализации как профессионального образования, основывающиеся на взглядах ряда исследователей этого процесса [Братусь Б.С, 1982, Гиппенрейтер ЮБ, 1988, Платонов ЮП, 1990, Климов Е А , 1988, Кон И С , 1980, Самоненко Ю А , 2002 , Parsons Т , 1977] результатом которого стало создание схемы (см рис 3)

Профессиональное образование - система социокультурных, воспитывающих, обучающих и развивающих воздействий на человека, направленных на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности

Профессиональное воспитание -духовно-нравственное наполнение профессионализации обучаемых, развитие профессионально важных способностей человека и социально-значимых качеств, формирование профессионально-этических норм поведения, освоение личностью объективной системы профессиональных ролей, становление профессиональной культуры будущего специалиста Профессиональное обучение -приобретение профессиональных знаний, навыков, умений, социального опыта, ценностных представлений о профессии, норм профессиональной деятельности и общения, профессионального сознания

Семья -формирование личности - основы мировоззрения профессиональн ые предпочтения Общеобразовательные учреждения (школа) -систематизированные и обобщенные знания, необходимые для формирования общей культуры личности, -приобретает коммуникативные навыки -умение трудиться в ходе учебной деятельности -профессиональная ориентация -развитие профессионального сознания Профессиональное учебное заведение формирование и приобретение социально-профессиональных качеств, глубоких убеждений, мировоззренческих позиций, профессиональных знаний, навыков и умений

Рис 3 Профессиональное образование как система

Во второй части профессионализация рассматривается как трудовая деятельность по приобретаемой специальности Профессионализация личности - сложное и многоступенчатое явление, которое происходит не только в семье, общих и профессиональных образовательных учреждениях, но и непосредственно в организациях и трудовых коллективах, где личность вовлечена в трудовую деятельность [Ананьев Б Г, 1980, Климов ЕА, Пряжников Н С , 1996, Носкова О Г, 2004, Дикая J1 Г, 2002, Дряхлов Н И, 1993, ФранклВ, 1990]

Во второй главе представлено экспериментальное исследование становления профессиональной идентичности у работающих студентов Глава состоит из трех разделов и раскрывает механизмы факторы и динамику становления профессиональной идентичности у работающих студентов

В первом разделе описаны модель эксперимента, методики, описание и репрезентативность выборки, процедура исследования, критерии и показатели становления профессиональной идентичности студентов, применение процедур качественного и количественного анализа, методов математической обработки и анализа данных

Для проведения исследования выборка была разделена на четыре категории по формам обучения и дифференцирована по включенности студентов в трудовую деятельность, что непосредственно относится к теме нашего исследования Данные представлены в таблице №1

Таблица № 1 Категории студентов и их отношение к трудовой деятельности

Категории студентов Отношение к трудовой деятельности

Работают по специальности Работают не по специальности Не работают всего %

Дневная форма обучения 38 31 88 157 59 %

Вечерняя форма обучения 26 17 15 58 22 %

заочная форма обучения 13 12 1 26 10 %

переподготовка и повышение квалификации 2 1 22 25 9%

Всего 79 61 126 266

% 29,5% 23,5% 47%

Исследование проводилось методом сравнительно

профессиографических срезов, в котором принимали участие студенты химического, биологического, почвоведения, биоинженерии и

биоинформатики, географического, геологического и юридического факультетов, обучающихся с третьего по пятый курс МГУ им Ломоносова, а также студенты Национального Института им Екатерины Великой,

обучающиеся на дневном, вечернем, заочном отделениях и слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации, где проходят обучение безработные, направленные от центров занятости Репрезентативность выборки достигалась представленностью обследуемых не менее 25 человек с факультета, формы обучения

В качестве экспериментальной группы выступали работающие студенты, занятые трудовой деятельностью как по приобретаемой специальности или смежной с ней, так и работающие в сферах, не связанных с приобретаемой специальностью В качестве контрольной группы выступали студенты, которые в процессе обучения занимались исключительно учебной деятельностью Количество и процентное соотношение этих категорий студентов представлены в таблице №1

Для более четкого понимания соответствия методик измеряемым свойствам личности студентов была составлена таблица критериев и показателей становления профессиональной идентичности (см табл №2) Обоснованность критериев и показателей представлена в главе 1

Таблица №2 Критерии и показатели становления профессиональной идентичности работающих студентов

критерии показатели методики

Формирование профессионального самосознания -соответствие обобщенному образу типичного профессионала осознание своей принадлежности к профессиональной общности -соответствие профессиональным эталонам и профессиональным «ролям» -CAT базовая шкала поддержки (1), дополнительные шкалы (ценностных ориентации, сензитивности к себе, самоуважения, самоприштия) -Методика М Куна, T Макпортлнда - «20 высказываний» -Фотоисследование «Каков я есть?» X Абельса Методика -«Незаконченные предложения^ 1,3 шкала) содержание профессиональной идентичности, кризисные или значимыетемы -Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С М Петрова)(13,14,15,16,27,28,29,32)

Профессиональное самоопределение -Готовность к профессиональной деятельное™ -Основные карьерные ориентации -профессиональная компетентность -автономия (независимость) -стабильность (места работы) -интеграция стилей жизни -Техника Г БейтсонаиР Дилтса -«Незаконченные предложения»(4 шкала) вопросы самоопределенш -Методика диагностики иолимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С М Петрова)(1,2,5,6,11,12) -CAT базовая шкала (Тс) компетентности во времени Дополнительная шкала 2

Профессиональное саморазвитие -построение образа будущего результата деятельности формирование профессиональных планов -определение вектора самосовершенствования и профессиональных перспектив -Методика «Незаконченные предложения»(6 шкала) открытость альтернативам -Техника Г Бейтсона и Р Дилтса -Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С М Петрова)(5,6,9,10,11,12,17,18) -CAT дополнителыше шкалы ценностных ориентации, познавательных потребностей, креативности

Персоналнзацня -Приятие других -Эмоциональная комфортность -Эмоциональная идентификация персонифицированый образу самой профессии -Самоприятие -Модель мира (тезаурус) -Методика М Куна, Т Макпортлнца - «20 высказываний» -Фотоисследование«Каковя есть''» X Абельса -Методика «Незаконченные предложения)^,2 шкалы) -Методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С М Петрова)(7,8,21,22,23,24,30,31) -CAT дополнительные шкалы самопринятия, представлений о природе человека, синергии, принятия агрессии анализ тезауруса

С целью выявить динамические тенденции в структуре ценностей и

мотивации результаты были обработаны при помощи факторного анализа (метод главных компонент, вращение методом Варимакс (Principal components, Varimax)

Оценка различий в средних значениях изучаемых показателей произведена при попарном сопоставлении групп при помощи Т-Вилкоксона, т к не все показатели имели нормальное распределение значений (по асимметрии и эксцессу) Обработка данных осуществлялась при помощи статистического пакета Statistica Об

Во втором разделе описываются психологические факторы становления профессиональной идентичности у работающих студентов В результате факторного анализа данных получена система факторов, воздействующих на становление профессиональной идентичности студентов

Сравнение структуры факторов групп студентов выявляет существенные изменения в их мотивационной и ценностной сфере в процессе профессионализации (см табл 3) Если на первом этапе измерений выделено два фактора, характеризующих ценностно-мотивационную сферу студентов, то на втором таких факторов выявлено уже четыре Таблица № 3 Факторы становления профессиональной идентичности

студентов

Первый срез (два фактора)

Ценностный фактор Мотивационный фактор

Гибкости поведения 0,82995 Сензитивлости к себе 0,96052 Спонтанности 0,88320 Самоуважения 0,82742 Представлений о природе человека_0,95715 Синергии 0,76112 Принятия агрессии 0,91647 Креативности 0,86926 Комфорт 0,70791 Познавательных потребностей 0,777698 Творческая активность 0,876565 Социальная полезность 0,893857 Отдых, времяпрепровождение 0,709293 Материальное благосостояние 0,810888 Поиск и наслаждение прекрасным 0,837462 помощь и милосердие 0,716116

Второй срез (четыре фактора)

Фактор гибкости поведения Фактор прагматической социальной активности Фактор «творчества и общения» Фактор стремления к познанию

Поддержки-0,849263 Ценностных ориентаций-0,706569 Гибкости поведения-0,834385 Спонтанности-0,796042 Самоу важения-0,701650 Самопринятия-0,833221 Синерпш-0,736888 Общение 0,705999 Творческая активность 0,738150 Представления о природе человека 0,831022 Комфорт 0,746609 Помощь и милосердие-0,731739 Социальная активности для достижения позитивных изменений в обществе 0,748274 Контактности 0,808344 Познавательных потребностей- 0,869483 Креативности 0,742075 Признание, уважение и влияние на людей -0,737850 Познавательны х потребностей 0,747302 Здоровье -0,712768

По данным первого среза измерений выделено два фактора,

интегрирующих параметры ценностно-мотивационной сферы обучающихся, при этом, по результатам второго среза, выявлено уже четыре фактора Подобные количественные изменения могут свидетельствовать о большей дифференцированности и большей структурированности компонентов

профессиональной идентичности, отражающихся в мотивационных и ценностно-смысловых параметрах после года обучения

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что основной проблемой студентов на первом этапе исследования являлось рассогласование ценностных и мотивационных компонентов, о чем свидетельствует наличие двух разнонаправленных факторов Изменения, произошедшие в результате профессионализации, иллюстрирует факторная структура ценностно-мотивационной сферы личности испытуемых, что показывает второй срез По результатам факторного анализа получено 4 фактора, объясняющих 78,6% дисперсии, с более разнообразной структурой, т е включающей переменные ценностных и мотивационных компонентов Структура факторов свидетельствует о более гармоничном сочетании мотивационных и ценностных компонентов, хотя и разнонаправленном (см табл 3)

Для понимания сущности феномена становления профессиональной идентичности студентов следует подчеркнуть следующее Во-первых, каждый из выявленных факторов крайне редко встречается в «чистом», изолированном виде и, как правило, сочетается с действием других факторов, образуя сложную, иерархичную структуру Во-вторых, действие любого фактора носит не прямой характер, а реализуется через целую цепь опосредований, причем на разных этапах становления профессиональной идентичности студентов мера воздействия каждого из факторов и его место в общей структуре не являются постоянными В-третьих, развертывание картины становления профессиональной идентичности происходит более осознанно в неразрывной динамической связи с профессиональной деятельностью, с системой профессиональных отношений, что дает основания для отождествления и идентификации студента с профессией, но диктует при этом необходимость анализа соотношения в каждом отдельном случае

Понять результаты можно с позиции иерархически организованной системы диспозиций личности, в которых фиксируются привычные способы

удовлетворения различных потребностей в привычных условиях Высшие диспозиции, в том числе и профессиональные ценности, регулируют общую направленность деятельности, а низшие - поведение в определенных сферах деятельности и направленность поступков в типичных ситуациях Роль ведущих в конкретных профессиональных условиях принимают на себя те диспозиции, которые более адекватны условиям и целям деятельности в данном, актуальном «масштабе» [Ядов В А, 1994] Анализ позволил определить особенности ценностных ориентации студентов В ходе ранжирования ценностей определено, что на первое место по значимости выходят такие ценности, как позитивная концепция человека, творческая направленность личности (см табл 3) Данные виды ценностей входят с большой нагрузкой в факторы, характеризующие ценностно-мотивационную сферу студентов На основе факторного анализа данных можно утверждать, что происходит изменение содержательной части структуры мотивационной сферы жизнедеятельности студентов Различия в факторной структуре обследованных студентов подтверждают наличие изменений в их ценностной и мотивационной сфере, произошедших за период профессионализации

С целью уточнения изменений профессиональной идентичности был применен критерий оценки различий двух выборок - Т - Вилкоксона Для этого было произведено сравнение четырех групп испытуемых, на основе их попарного сопоставления студентов включенных в трудовую деятельность (совмещающих учебу и работу по специальности), студентов, не включенных в трудовую деятельность (т е не работающих), студентов, работающих не по приобретаемой специальности, а также безработных обучающихся, проходящих переподготовку

Как и предполагалось, наибольшее количество значимых различий получено между группами работающих по обучаемой специальности студентов и неработающих У работающих студентов значимо выше показатели стремления к приобретению знаний (р<0,01), при этом ниже ценность творческой направленности личности и стремления к комфорту (р<0,05) Значимые различия выявлены в мотивационной сфере (данные

методики С С Бубновой) в группе работающих ниже мотивация оказывать влияние на других (р<0,01), помощи другим людям (р<О,О01), поиска и наслаждения прекрасным (р<0,05) Так же для данной категории испытуемых характерны более высокие значения показателя «гибкости поведения» (статистический уровень значимости различий р<0,01), при этом ориентация личности на социальную полезность имеет более высокие значения относительно группы неработающих (р<0,05)

Группа студентов, работающих и ориентированных на работу не по приобретаемой специальности, при оценке различий в средних значениях ближе к показателям группы неработающих студентов Значимых различий между этими группами практически не выявлено, за исключением параметра «гибкости поведения» (статистический уровень значимости различий р<0,05)

Для студентов факультета повышения квалификации высшее образование важно для достижения достойного положения в обществе Именно у этой группы студентов самый высокий уровень мотива достижения социального статуса (по сравнению с группой неработающих р<0,01) Здесь же существенно значим мотив творчества (р<0,001) в отличие от всех остальных групп (работающих по специальности, не по специальности, неработающих), вероятно, эти студенты стремятся получить в вузе навыки творческого мышления и расширить кругозор

В третьей разделе рассмотрена динамика становления профессиональной идентичности различных групп студентов в процессе профессионализации Сравнение показывает существенные различия между различными группами обследуемых студентов не работающих, работающих по приобретаемой специальности, работающих не по приобретаемой специальности При этом студенты, успешно сочетающие учёбу и трудовую деятельность по приобретаемой специальности, характеризуются более высоким уровнем становления профессиональной идентичности по сравнению с другими группами По всей видимости, сплав образования и практической деятельности стимулирует становление профессиональной

идентичности Трудовая деятельность по обучаемой специальности задает содержательные, смысловые характеристики становления профессиональной идентичности, повышает актуальность образовательного процесса С точки зрения становления профессиональной идентичности, более значимой для работающих студентов является трудовая деятельность по профилю получаемой ими специальности

В третьей главе раскрываются психологические условия обеспечения профессионализации и становления профессиональной идентичности у работающих студентов Условиями обеспечения профессионализации могут быть как чисто психологические технологии, так и административные мероприятия, проводимые департаментом образования, занятости и другими организациями, заинтересованными в формировании профессиональных кадров, которые можно кратко представить в таблице (см табл №4)

Таблица № 4 Условия обеспечения становления профессиональной идентичности студентов

Работа психологической службы Работа государственных и муниципальных структур

• Психологическое сопровождение - Социально-психологическое, психотехническое и педагогическое обеспечение - Моделирование труда студентами Экспертный мониторинг становления профессиональной идентичности обучающихся студентов и развитие их творческого потенциала, - Организация системной деятельности студентов в конкретных условиях • Система частичной занятости • Принцип минимального почасового размера оплаты труда • Ярмарки вакансий • Сеть региональных и вузовских центров содействия занятости студентов и выпускников

На основании полученных в исследовании результатов предложены основные направления психологической работы по обеспечению становления профессиональной идентичности В соответствии с выделенными в таблице направлениями были подготовлены общие рекомендации, включающие различные технологии, которые разработаны в акмеологическом, психосоциальном аспектах, а так же в сфере оказания социально-психологической помощи личности в различных системах деятельности В рамках психологического сопровождения использованы

направления, в которых рассматриваются вопросы профессионализации обучающихся студентов, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологий развития и реализации их творческого потенциала Становление профессиональной идентичности конкретного обучающегося в избранной сфере труда может быть достигнуто при активизации развития всех компонентов творческого потенциала студента и его продуктивной самореализации в профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ

1 Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что становление профессиональной идентичности студентов - это результат процессов идентификации и обособления, протекающих при участии профессионального самоопределения, профессионального самосознания, персонализации и саморазвития, приводящие к осознанию личностью себя как представителя конкретной профессии и профессионального сообщества Становление профессиональной идентичности в процессе профессионализации достижимо для студентов при наличии качественной системы профессионального образования, профессиональной деятельности по обучаемой специальности, профессионального сообщества и формировании образа Я в профессии

2 Существуют целостные факторы гибкости поведения, прагматической социальной активности, творчества и общения, стремления к познанию, интегрирующие мотивационные и ценностные свойства профессиональной идентичности студентов

3 Трудовая деятельность по приобретаемой специальности как составляющая профессионализации связана со значимыми различиями в мотивации и ценностях студента Если результаты первого среза показывают рассогласование ценностных и мотивационных компонентов, о чем свидетельствует наличие двух разнонаправленных факторов, то результаты второго среза позволяют выявить определенные изменения в ценностно-

мотивационной структуре становления профессиональной идентичности у работающих студентов В этом плане выделяется ориентация личности на социальную полезность (имеет более высокие значения относительно группы неработающих), а также значимо выше показатели стремления к приобретению знаний, высокие значения показателя «гибкости поведения»

4 Становление профессиональной идентичности у работающих студентов различается Если студент работает по приобретаемой в учебном заведении специальности, то это положительно отражается на становлении его профессиональной идентичности - достигается оптимальный уровень осознанного усвоения профессиональных знаний, навыков и умений студента, происходит формирование качеств, необходимых для специалиста-профессионала Если студент работает не по приобретаемой в профессиональном учебном заведении специальности, это влечет за собой сложный процесс, затрагивающий изменение формирующейся профессиональной структуры личности Это, как правило, сопряжено с определенными психологическими трудностями, снижает показатели учебы, и в целом становления профессиональной идентичности, а так же может привести к смене специализации

Основное содержание исследования отражено в следующих изданиях, рекомендуемых ВАК:

1 Кениг, В А Развитие компетентности в процессе академического обучения и профессиональной практической деятельности у студентов вузов [Текст] / И С Кострикина, В А Кениг // Журнал «Психология обучения», №1,2008 - С 82-94

2 Кениг, В А Становление профессиональной идентичности студентов, работающих по специальности [Текст] / В А Кениг // Журнал «Профессиональное образование Столица»/ «Новые педагогические исследования»,№6, 2007 - С 64-74.

Публикации в других изданиях:

3 Кениг, В А Становление профессиональной идентичности в образовательном процессе [Текст] / В А Кениг // Сборник тезисов 13 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Т 2 М МГУ им Ломоносова - 2006 - С 322-323

4 Кениг, В А Становление профессиональной идентичности студентов, занятых дополнительной трудовой деятельностью [Текст] / В А Кениг // Материалы 4 Всероссийского Съезда Российского психологического общества - Ростов-на-Дону - 2007-С 91-92

5 Кениг, В А Психическое здоровье работающего студента [Текст] /НА Бочарова, В А Кениг // Сборник тезисов 14 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов » Т 3 М МГУ им Ломоносова - 2007 - С 527 - 528

Подписано в печать 14 04 2008 Формат60x88 1/16 Объем 1 5пл Тираж 100 экз Заказ № 710 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102