Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глухова, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глухова, Татьяна Георгиевна, 2003 год

Введение. 3

Глава 1 .Теоретическое обоснование актуализации восприятия педагогами профессионального здоровья. 1 1

1.1. Подходы различных психологических школ к определению понятия «здоровье» 11

1.2. Сущность понятия «профессиональное здоровье педагогов»

1.3. Характеристика нарушений профессионального здоровья педагогов. 46

1.4. Арт-терапия как здоровьесберегаюшая технология. 59

Глава 2.Характеристика программы, направленной на актуализацию восприятия профессионального здоровья педагогов, и методы его оценки. 81

2.1.Описание про1раммы социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности. 81 —

2.2. Методы оценки профессионального здоровья педагогов и организация исследования. 101

Глава 3.Анализ и обсуждение результатов исследования профессионального здоровья педагогов. 111

3.1. Анализ показателей профессионального здоровья педагогов до введения программы тренинга. 111

3.2.Анализ показателей профессионального здоровья педагогов после проведения программы арт-терапевтического тренинга

3.3.Обсуждение результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Актуализация восприятия профессионального здоровья педагогов средствами арт-терапии"

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья социальных групп (в том числе и профессиональных) в настоящее время требует особого внимания специалистов различных сфер: медицинской, социальной, педагогической и психологической. Речь идет не только об исцелении от физических недугов, но и о максимально полноценной жизнедеятельности человека.

Одной из наиболее подверженных стрессогенному влиянию является профессиональная группа педагогов, которые отличаются крайне низкими показателями физического и психического здоровья, снижающихся по мере увеличения продолжительности работы в школе (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова., J1 М. Митина).

Вопросам сохранения и укрепления здоровья посвящены исследования Б.Г. Ананьева, В.А.Ананьева, В.М.Бехтерева, Б.С. Братуся, О С. Васильевой П.Б.Ганнушкина, В.Я.Дорфман, Е.Р. Калитеевской, В.М.Розина, Я.Рубиной, Ф.Р. Филатова, В.Франкла, К.Хорни и др.

Следует отметить, что в настоящее время начата работа по созданию системы психологического сопровождения специалистов различных профессий, в том числе и педагогов. Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает отсутствие единой точки зрения ученых относительно понимания ими структуры профессионального здоровья; не определены психологические условия для сохранения профессионального здоровья как сложного многоуровнего образования, не в полной мере изучена полисистемная связь здоровья с процессом труда педагога, не разработаны эффективные здоровьесберегающие технологии.

Нерешенность выше отмеченных вопросов, связанных с профессиональным здоровьем педагога, породила достаточно большое количество проблем, среди которых можно выделить отсутствие средств, обеспечивающих актуализацию профессионального здоровья как жизненно важной характеристики профессиональной деятельности педагога, не позволяющих в настоящее время говорить о профессионально здоровом и эффективном учителе. Очевидным становится противоречие между потребностью общества в профессионально здоровом учителе, у которого в силу непрерывного глубокого погружения в профессиональную деятельность наблюдаются различные профессиональные деформации, характеризующиеся ригидными паттернами поведения, эмоциональнымнеблагополучием, и отсутствием механизмов актуализации восприятия педагогом своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели профессионального здоровья педагога.

В практическом плане - проблема выбора психолог ических средств, обеспечивающих воздействие на личностный компонент профессионального здоровья, что позволит актуализировать восприятие своего здоровья как профессионально-личностной ценности.

Объект исследования - профессиональное здоровье учителя.

Предмет исследования - актуализация восприятия педагогом своего профессионального здоровья посредством социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности.

Цель исследования - теоретическое обоснование модели профессионального здоровья педагогов путем актуализации у них восприятия себя как личности и профессионала.

Гипотеза исследования. Если профессиональное здоровье педагогов представляет собой сложное многоуровневое образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у педагогов возможно в процессе организации и использовании социально-психологического гренинга арт-терапевтической направленности, в ходе которог о происходит развитие способности к самоггринятию, самораскрытию, творческому самовыражению, преодолению поведенческих стереотипов, развитие эмоциональной и поведенческой гибкости.

Задачи исследования

1. Раскрыть содержание понятия "профессиональное здоровье педагога и обосновать механизм становления у него отношения к собственному здоровью.

2. Сконструировать диагностический блок, позволяющий определить уровень профессиональног о здоровья педагога.

3. Создать и апробировать программу арт-терапевтического тренинга, обеспечивающую восприятие педагогами своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.

Новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия "профессиональное здоровье" педагога :как сложное многоуровневое образование оно состоит из смыслообразующего, саморегулирующего компонентов; механизмом акггуализации восприятия педагогом своего профессионального здоровья является осознание им физического уровня «Я» становящегося отправной точкой для перехода на психический и профессиональный уровни уровни «Я»;

- сконструирован диагностический блок для определения уровня профессионального здоровья,включающий в свое содержание изучение эмоциональной, поведенческой гибкости, синергии, креативности, компетентности во времени, локуса контроля; - создана программа арт-терапевтического гренинга, обеспечивающего актуализацию восприятия своего здоровья педагогом как профессионально-личностной ценности. Ее содержание включает создание представлений у учителя о своем профессиональном здоровье- информативный блок, развитие специальных умений общения и самовыражения-инструментальный блок; психотехническое и диалоговое взаимодействие- практический блок.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы актуализации профессионального здоровья учителей посредством использования социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности; расширить научное представление о механизме актуализации восприятия педагогом профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности. Обоснование содержания процесса актуализации восприятия профессионального здоровья открывает новые возможности разработки психолого-педагогического подхода в решении вопроса повышения квалификации учителей в условиях модернизации современной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте овладения учителем способами взаимодействия с окружающими, с помощью которого происходит воздействие на когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты профессионального самосознания педагогов. Определена и экспериментально проверена продуктивность проведения социально-педагогического арт-терапевтической направленности со слушателями курсов повышения квалификации учителей.

Методологические основы. Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- о единстве сознания и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Т.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь,

Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,

B.П.Зинченко, В.В.Знаков, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, И.Н.Семенов,

C.Ю.Степанов, Т.С.Сухобская); экзистенциально-гуманистическая концепция развития личности (Дж.Бьюдженталь, Л. Бинсвангер, К.Роджерс, Э.Эриксон, А.Маслоу);

- теоретические представления о детерминантах здоровья личности К.Юнга; концепция профессионального развития учителя

Г.А.Виноградова, С.А.Зимичева, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.К.Маркова, В.М.Минияров, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин );

- теоретические положения современной науки о здоровье как высшей ценности (Б.В.Зейгарник, А.Б. Холмогорова, Е.С.Мазур, Ф.Р.Филатов, ОС. Васильева, Н.Г. Гаранян, П.Д. Тищенко, В.М. Розин );

- концепция личностного развития средствами творческого самовыражения (М.Е.Бурно, Л.С.Брусиловский, Г.В.Бурковский, Н.С.Говоров, Э.В.Ильенков, П.А.Пантурин, А.М.Копытин).

Работа выполнялась на базе Самарского областного института повышения квалификации работников образования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1998-1999 гг.). Изучение педагогической действительности, реального положения дел в аспекте профессионального здоровья педагогов обусловило необходимость и возможность обоснования модели профессионального здоровья педагогов.

Проведенный анализ исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования и для разработки его программы.

П этап (1999-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта работы, сочетавшейся с анализом опыта повышения квалификации учителей в плане актуализации восприятия профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования: конкретизировались психологические условия, обеспечивающие процесс актуализации восприятия педагогами своего профессионального здоровья; анализировались и систематизировались полученные данные; корректировалось содержание, формы и методы воздействия на когнитивную, поведенческую, эмоциональные составляющие профессионального самосознания педагога. Разрабатываемые методические материалы отражали содержательные и процессуальные аспекты актуализации профессионального здоровья педагога.

Была внедрена программа арт-терапевтического тренинга для педагогов, направленная на актуализацию восприятия педагогами профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.

3-ий этап (2000-2003 гг.). Отработана концепция исследования. Определены критерии оценки уровня профессионального здоровья учителя. Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ послужили основой для определения психологических условий, необходимых для актуализации профессионального здоровья педагогов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы, тестирования, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), математико-статистические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы: репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (1997-2002г.г),

Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (1999 г.)

С докладами и сообщениями соискатель выступал на районных и городских совещаниях по проблемам сохранения профессионального здоровья учителя. Материалы исследования внедрялись автором в процессе работы с педагогами в системе повышения квалификации в Самарском институте повышения квалификации работников образования и процессе обучения студентов СГГ1У психологического факультета, студентов Сам ГУ факультета социальной педагогики

Положения, выносимые на защиту:

I .Формирование и поддержание профессионального здоровья учителя в условиях нестабильного развития общества является приоритетным направлением социальной политики государства.

Однако существуют противоречия между провозглашенными обществом ориентирами обеспечения жизнедеятельности учителя и реальностью, между необходимостью поддержания профессионального здоровья учителя, стремящегося выполнить социальный заказ общества по воспитанию и обучению детей, и отсутствием реальной возможности осознавать необходимость его сохранения.

2. Актуализация восприятия своего профессионального здоровья у учителя должна осуществляться с учетом механизма осознания педагогом своих личностных особенностей и понимания необходимости изменения отношения к себе как личности и профессионалу, которое происходит путем перехода от инструментально-экспрессивного уровня к экзистенциальному уровню восприятия своего здоровья.

3. Реализация механизма осознания педагогом своих личностных особенностей будет успешной тогда, когда его участие в социально-психологическом тренинге арт-терапевтической направленности способствует пониманию им своего "я", выводит его на осознание стратегии и тактики общения с субъектами образования, на восприятие себя в педагогической деятельности, в процессе которой происходит развитие способности к творческому самовыражению и самораскрытию, эмоциональной и поведенческой гибкости, компетентности во времени, креативности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, библиографию и

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования с учетом территории, на которой проживают педагоги, принявшие участие в исследовании следующие: достоверные изменения произошли по показателям самообвинение (Z < 87 при Р = 0.05), реактивная и личностная тревожность (Z < 87 при Р = 0.05), самопринятия (Z < 87 при Р = 0.05). Анкетирование на втором этапе исследования позволило отметить, что снизился процент тех педагогов, которые не воспринимают свое профессиональное здоровье как профессионально-личностную ценность. Личностными достижениями тренинга педагоги называют осознание собственных внутренних ресурсов по сохранению профессионального здоровья, необходимость изменения отношения к нему (51% опрошенных).

Таким образом, исследование подтвердило предположение о том, что социально-психологический тренинг арт-терапевтической направленности обеспечивает актуализацию восприятия педагогами своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.

3.3.Обсуждение результатов.

Анализ результатов проведённого исследования профессионального здоровья педагогов в целом подтвердил обоснованность гипотезы в том, что психологическим условием сохранения профессионального здоровья педагогов является повышение уровней 3-хкомпонентов самосознания - поведенческого, эмоционального и когнитивного. Организационным условием сохранения профессионального здоровья педагогов является арт-терапевтический тренинг, обеспечивающий самопознание и развитие всех составляющих профессионального здоровья Всё выше сказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволило теоретически обосновать модель профессионального здоровья педагогов, обосновать механизм актуализации восприятия педагогами своего профессионального здоровья.

2. Сконструированный психодиагностический комплекс и проведенное исследование позволили проследить некоторые особенности, характеризующие восприятие педагогами здоровья и их отношения к нему:

- в иерархии ценностей у педагогов здоровье лидирует;

- для большинства педагогов 61% восприятия своего профессионального здоровья не является актуальным;

- у большинства педагогов отмечается меньшее влияние на них сложившихся в обществе представлений о здоровье и болезни, что подтверждает их ориентацию на ответственность самого человека за свое благополучие.

3. Для решения задачи актуализации восприятия педагогами своего профессионального здоровья была создана и апробирована программа социально-психологического тренинга арт-терапевтической направленности, учитывающего особенности профессиональной деятельности педагогов, эффективность которого обеспечивалась соблюдением гуманистических принципов работы с группой, единством целей, задач, форм, приемов работы, содержания и созданная на основе модели профессионального здоровья педагогов.

4. Анализ результатов, полученных в ходе исследования по 11 показателям профессионального здоровья, позволяет указать на позитивные изменения, которые произошли у большинства педагогов, принимавших участие в тренинге.

5. Следует отметить, что изменения произошли не у всех участников гренинговой программы и не по всем показателям, что объясняется как краткосрочностью арт-терапевтической сессии, так и относительной устойчивостью ряда показателей (локус контроля, ценностной ориентации), детерминированными как социальными факторами, так и устойчивыми личностными особенностями. Мы предполагаем, что изменение установок на актуализацию профессионального здоровья педагогов - это процесс, требующий более длительного времени. Работая над созданием программы тренинга мы не прогнозировали значительные изменения по всем показателям профессионального здоровья, главным направлением в решении задачи актуализации восприятия педагогами своего профессионального здоровья мы считали "запуск"' механизма осмысления этого феномена как высшей ценности и изменение позиций педагогов.

Для подтверждения эффективности предлагаемой программы актуализации профессионального здоровья педагогов использовались методы математической обработки.

Гак, был использован z- критерий знаков, предназначенный для установления общего направления сдвига исследуемых признаков, что позволило установить, в какую сторону в выборке в целом изменяются значения признака при переходе от первого измерения по второму: изменяются ли показатели в сторону улучшения, повышения или усиления или, наоборот, в сторону ухудшения, понижения или ослабления. Выбор критерия знаков в нашем исследовании определялся тем, что он применим к чем сдвигам, которые можно определить качественно и количественно. Применение критерия Т.Вилкоксона стало невозможно с учетом величины выборки (200 чел).

Были выдвинуты 2 гипотезы:

1. преобладание типичного направления сдвига является случайным.

2. преобладание не является случайным. В результате использования критерия знаков мы пришли к выводу: сдвиг в сторону повышения ряда показателей профессионального здоровья (самоотношение, компетентность во времени, гибкость поведения, синергия аутосимпатия, самоинтерес) не является случайным и по каждой из шкал в отдельности, и по сумме шкал.

Т.е. можно утверждать, что наблюдается достоверный сдвиг, подтверждающий эффективность проведенного тренинга (см. приложение ).

Сдвиг в сторону снижения ряда показателей профессионального здоровья также не является случайным и по каждой из школ в отдельности, и по сумме шкал, что также подтверждает эффективность предлагаемой программы работы по сохранению и укреплению профессионального здоровья.

Заключение

Немногочисленные исследования, посвященные проблеме здоровья, педагогов, указывают на крайне низкие показатели физического, психологического, профессионального здоровья, что не может не отражаться на учащихся, их здоровье и развитии.

В связи с чем возникает необходимость актуализации восприятия профессионального здоровья педагогов, необходимость сохранения и укрепления его, создание условий для профессионального долголетия, что возможно при обеспечении повышения культуры эмоциональной жизни педагога, формирования психологической готовности к адекватному, гибкому реагированию в различных сложных жизненных и профессиональных ситуациях, с другой стороны, способность ценить, правильно понимать, искренне принимать свои переживания и переживания других.

В своем диссертационном исследовании мы убедились в том, что исследования феномена требует постижения наиболее общих социокультурных, социально-личностных детерминант, составляющих уровни единой системы регуляции человеческой активности.

Такие культурно-исторические и массовидные феномены, как эталоны учительского здоровья и социальные представления о нем способствуют формированию особой внутриличностной структуры - «установки быть здоровым», которая определяет специфику восприятия, переживания и поведения педагога.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что построение устной модели профессионального здоровья педагогов требует интеграции двух исследовательских подходов, укоренившегося в теоретической психологии личности, и процессуального подхода, более характерного для психологической практики. Только понимание профессионального здоровья, как сложного, интегративного, целостного образования позволяет получить более объемное и полное представление о феномене.

Здоровый учитель становится для своих учеников еще и учителем здорового образа жизни, всем своим поведением убеждает их в том, что именно в этом заключено благополучие каждого и общества в целом.

Сохранение и укрепление профессионального здоровья педагога, возможно при сознании условий повышения культуры эмоциональной жизни учителя.

Это - с одной стороны, его психологическая готовность к адекватному, гибкому эмоциональному реагированию в различных сложных ситуациях, с другой стороны - способность ценить, правильно понимать, искренне принимать переживания других и уметь экспрессивно выражать свои собственные.

Здоровая личность характеризуется упорядочностью и соподчинен-ностью составляющих ее элементов, с одной стороны, и согласованностью процессов, обеспечивающих ее целостность и гармоничное развитие с другой.

При этом ее здоровье выступает как показатель, характеризующий личность в ее целостности - как необходимое условие интеграции всех составляющих

Подводя итоги исследования, отметим, что в нём дано теоретическое обоснование коррекции профессионального здоровья педагогов, определена сущность понятия «профессиональное здоровье учителя», разработан диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать феномен профессионального здоровья, подтверждена гипотеза.

Выполненное нами исследование проблемы коррекции профессионального здоровья внесло определённый вклад в её решение. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко, полно, основательно.

Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых должно быть продолжено. В частности, это изучение возможностей использования новых психотехнологий в работе по актуализации восприятия педагогами своего профессионального здоровья как профессионально-личностной ценности.