автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера
- Автор научной работы
- Пурнис, Наталья Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пурнис, Наталья Евгеньевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование возможностей применения метода арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.
1.1. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства.
1.1.1. Краткая характеристика истории и современного состояния изучения проблемы психологического обеспечения.
1.1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности и личности менеджера в сфере промышленного производства.
1.1.3. Психологическое здоровье менеджеров как предмет психологического обеспечения.
1.1.4. Современный инструментарий психологической коррекции и развития в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.
1.2. Теоретико-методологические основы метода арт-терапии.
1.2.1. История развития и определение метода арт-терапии.
1.2.2. Основные подходы и принципы арт-терапии.
1.2.3. Интердисциплинарная теория и технология арт-терапии.
1.2.4. Перспективы развития арт-терапии в психологии труда, в решении задач гуманизации труда.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методы исследования и обработки данных.
2.2.1. Арт-терапевтическая программа.
2.2.2. Психодиагностические методики.
2.2.3. Статистическая обработка данных.
2.3. Описание выборки исследования
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Особенности психологического здоровья менеджера промышленного производства в зависимости от его должностного статуса.
3.2. Диагностические возможности арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.
3.3. Возможности арт-терапии в целях психокоррекции индивидуально-психологических особенностей менеджера.
3.3.1. Исследование функциональных состояний.
3.3.2. Исследование показателей эмоционально-оценочного блока.
3.3.3. Исследование коммуникативной сферы.
3.3.4. Исследование самоактуализационных характеристик.
3.4. Отношение менеджеров к арт-терапии и ее перспективам в психологическом обеспечении их деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера"
Актуальность исследования.
Рост промышленного производства является необходимым условием социально-экономического развития России на современном этапе. В связи с этим возрастают требования, предъявляемые к психологическим особенностям человека, организующего производство, обусловливает необходимость гуманизации труда. Процесс гуманизации труда направлен на раскрытие личностного потенциала человека, усиление творческого компонента и самореализацию в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Карпов, М.К. Ту-тушкина и др.). Б.Г. Ананьев отмечал важность внутренних сил личности для повышения производительности труда и раскрытия творческого потенциала человека, и называл творчество высшей интегрирующей субъекта деятельности.
Профессиональная деятельность менеджера отличается постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы в сфере промышленного производства. Ее эффективность все больше зависит от способности менеджера успешно использовать личностный и социальный ресурс (М.А. Дмитриева, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, Ю.В. Постылякова и др.).
Таким образом, встает вопрос о поиске нового эффективного психологического инструментария и новых форм психологического обеспечения деятельности менеджера. Под психологическим обеспечением в данной работе понимается система психологических знаний, методов и средств, обеспечивающих эффективную деятельность менеджера в заданном диапазоне.
В психологическом обеспечении различных видов профессиональной деятельности все чаще применяются методы психотерапии и психокоррекции, основанные на художественном творчестве, в т.ч. методы арт-терапии (И.В. Вачков, Т.Г. Глухова, В.В. Горев, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Ю. Ко-лошина, B.JI. Кокоренко, Л.Д. Лебедева, И.В. Лопаткова, В.Е. Рожнов и др.).
Однако применение этих методов не всегда дает желаемый результат, что вызвано применением лишь отдельных диагностических и/или коррекционных процедур, отсутствием комплексности. Существуют трудности в соотнесении теории и методологии психологии труда с практикой арт-терапевтической работы, что вызывает потребность в выработке научно обоснованных принципов и критериев целесообразности и эффективности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности. Потребность в разработке теоретических и методологических основ использования арт-терапии в психологии труда отражает современные тенденции развития психологической науки, характеризующиеся сближением естественнонаучной и гуманитарной парадигм (В.М. Аллахвердов, Е.А. Соловьева, A.B. Юревич и др.)
Цель исследования:
Изучить возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.
Гипотезы:
1. Арт-терапия является полифункциональным методом, и может быть использована в целях психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции, обучения менеджера в сфере промышленного производства.
2. Арт-терапия предоставляет возможности для позитивных внутрилич-ностных изменений, направленность и характер которых зависят от должностного статуса менеджера.
Проверка выдвинутых гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые одновременно можно определить как задачи исследования:
1. Проанализировать психологические особенности профессиональной деятельности менеджера в условиях промышленного производства.
2. Раскрыть предметные области психологического обеспечения деятельности менеджера.
3. Провести теоретико-методологический анализ арт-терапии, ее перспектив и возможностей применения для решения задач психологии труда.
4. Провести эмпирическое исследование возможностей применения арт-терапии и оценить ее влияние на психологические характеристики менеджеров разного должностного статуса (младший менеджер, кандидат в руководители, руководитель, менеджер по персоналу).
5. Опираясь на результаты исследования, сформулировать научно-практические рекомендации по применению арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.
Объект исследования:
Менеджеры в возрасте от 25 до 35 лет разного должностного статуса на предприятиях тяжелой промышленности. Общий объем выборки составляет 206 человек.
Предмет исследования:
Арт-терапия как метод психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства.
Теоретико-методологическая база:
Работа основана на следующих теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии, арт-терапии:
- субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Теплов и др.);
- исследования в области психологии менеджмента (А.Н. Занковский,
A.B. Карпов, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.М. Шепель и др.);
- концепция психологического обеспечения (М.А. Дмитриева,
B.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.Н. Селезнев, Т.В. Шеломова и др.);
- положения о связи личностного и профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Д. Шадриков, Л.Б. Шнейдер и др.);
- идея гуманизации труда в рамках личностно-развивающей парадигмы (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Карпов, М.К. Тутушкина, E.H. Шиянов);
- гуманистическая и экзистенционально-гуманистическая концепции личностного роста и становления (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);
- исследования психологического здоровья (В.Г. Ананьев, Г.А. Березина, Н.Е. Водопьянова, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг и др.);
- исследования в области арт-терапии и психологии творчества (М.М. Бахтин, М.Е. Бурно, Л.С. Выготский, C.B. Максимова, В.П. Третьяков, Б.С. Хайкин, Р. Арнхейм, М. Наумбург, А. Хилл, Ш. Макнифф и др.).
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и могут быть разделены на группы:
1. Теоретический анализ профессиональной деятельности менеджеров.
2. Психодиагностические методики, тестовые процедуры для выявления индивидуально-психологических особенностей менеджера, особенностей его межличностных отношений, уровня развития самоактуализационных характеристик, психологического здоровья.
3. Методы математико-статистической обработки эмпирического материала: статистический пакет для социальных наук SPSS, версия 11.5 (анализ средних величин и вычисление средне-квадратичных отклонений, корреляционный анализ, определение различий по t-критерию Стьюдента, однофактор-ный дисперсионный анализ ANO VA, post hoc test).
4. Арт-терапевтическая программа, состоящая из блоков, включающих различные техники и упражнения, специально разработанную автором арт-терапевтическую процедуру.
5. Качественная обработка продуктов художественной деятельности и вербальных самоописаний испытуемых проводилась с применением феноменологического анализа и контент-анализа. Для выяснения отношений менеджера к психологическому здоровью и арт-терапии использовалась специально разработанная анкета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические особенности характера и условий профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства позволяют выделить в качестве основного предмета психологического обеспечения психологическое здоровье.
2. Адекватным инструментом психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера является арт-терапия, представляющая собой, полифункциональный метод психологического воздействия, основанный на слиянии творчества и психокоррекционной практики.
3. Художественная продукция, полученная в результате арт-терапии, позволяет диагностировать неосознаваемые факторы, определяющие отношение менеджера к себе, к своей профессиональной деятельности, и возможному карьерному росту.
4. Арт-терапия оказывает положительное влияние на психологическое здоровье менеджеров. Это проявляется в стабилизации функциональных состояний, в тенденции изменения межличностных отношений от типа соперничества к типу сотрудничества, в усилении способности устанавливать контакты с людьми, в расширении образа «Я» за счет его обогащения комплексными и экзистенциальными характеристиками. Изменения отдельных характеристик психологического здоровья менеджеров, происходящие под влиянием арт-терапии, различаются в зависимости от должностного статуса.
5. Для проведения арт-терапии в условиях промышленного производства необходимо проектирование специальной среды, которое предполагает: создание предметно-пространственной среды (арт-терапевтический кабинет), разнообразие арт-терапевтических упражнений, техник, и художественных материалов, наличие достаточного времени для проведения арт-терапии.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Обоснована правомерность применения арт-терапии в решении задач психологии труда, в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства;
2. Систематизированы научные данные о своеобразии и полифункциональности арт-терапии;
3. Предложены теоретические и практические подходы к обеспечению психологического здоровья менеджера методами арт-терапии;
4. Конкретизированы специальные условия применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.
Практическая значимость:
Получен психологический портрет менеджера промышленного производства (в условиях тяжелой промышленности), выделены критерии его психологического здоровья, с учетом которых разработана арт-терапевтическая программа поддержки психологического здоровья менеджеров.
На основании выделенных характеристик и функций арт-терапии, подтверждающих возможность ее широкого использования в психологическом обеспечении профессиональной деятельности (психодиагностика, 'психокоррекция, психопрофилактика, обучение) менеджера, разработаны требования к созданию и функционированию арт-терапевтического кабинета в условиях промышленного производства.
Теоретические положения и практические выводы исследования используются в обучающем курсе по арт-терапии при повышении квалификации психологов и для менеджеров по персоналу.
Внедрение и апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях. Основные положения и результаты исследований были представлены на 58-й и 60-й (2003, 2005) научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на 55-й научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов и студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб, 2004). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ (2002 - 2007).
Результаты исследования были использованы (1998 - 2007) в практической работе различных консалтинговых организаций, научно-производственных предприятий для подготовки кадрового резерва, руководителей, при разработке и проведении программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности менеджеров, специалистов по обучению и сопровождению персонала. Проведен цикл семинаров для широкого круга специалистов, использующих методики арт-терапии.
Открыты три арт-терапевтических кабинета на предприятиях промышленного производства (тяжелое энергетическое машиностроение).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит из 242 названий, из них 25 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
1. Специфические особенности характера и условий профессиональной деятельности менеджера промышленного производства позволяют выделить в качестве основного предмета психологического обеспечения психологическое здоровье. Основными критериями психологического здоровья является: 1) соответствие личностных качеств менеджера его профессионально-важным качествам и социальным ролям; 2) умение противостоять профессиональным нагрузкам и перегрузкам; 3) деятельная потребность в развитии и реализации творческого потенциала; 4) стремление к самоактуализации и самореализации.
2. Психологическое здоровье менеджера является многокомпонентной структурой. Структурные компоненты психологического здоровья включают в себя позитивные функциональные состояния, готовность к установлению хороших межличностных отношений, развитую «Я-концепцию», стремление к самоактуализации, возможность творческого самовыражения в профессиональной деятельности, наличие мотивации к творчеству, достижению успеха.
3. Психологические особенности профессиональной деятельности менеджера промышленного производства, его личностные особенности и особенности его психологического здоровья, а также продуктивность идеи о роли искусства в личностном развитии подтверждают возможность применения в психологическом обеспечении современного методического инструментария психокоррекции, основанного на использовании художественной деятельности.
4. Арт-терапия — полифункциональный метод психокоррекционной, групповой работы, способствующий изменению и развитию индивидуально-психологических особенностей и особенностей межличностных отношений менеджера. Он может применяться в целях психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции и обучения менеджеров разного уровня.
5. Диагностические возможности арт-терапии заключаются в выявлении неосознанных факторов, определяющих отношение менеджера к себе, своей профессиональной деятельности, возможному карьерному росту. Это можно использовать при профессиональном отборе, прогнозировании перспектив профессионального развития менеджера, планировании его карьеры.
6. Арт-терапия оказывает положительное воздействие на психологическое здоровье менеджера: улучшает функциональные состояния, корректирует межличностные отношения, повышает уровень самоактуализационных характеристик, групповую мотивацию, способствует осознанию и принятию многообразия собственного «Я», изменению субъективных образов самого себя и отношения к избранной профессии, укреплению «Я-концепции». Такие личностные качества, характеризующие «Я-концепцию» человека, как саморуководство, отраженное самоотношение, самопринятие, самопривязанность интегрируются в образе профессиональной деятельности менеджера, которая выступает фактором развития его личности.
7. Принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных личностных свойств менеджера. Он сказывается на проявлении его самоактуализационных особенностей, функциональных состояний, самоотношения, и влияет на изменчивость отдельных параметров психологического здоровья менеджера.
8. Проведение арт-терапевтической работы в условиях промышленного производства предполагает специально спроектированную среду. Арт-терапевтический кабинет предполагает наличие оборудованного помещения, достаточного набора художественных материалов, комфортное психологическое пространство. Необходимым условием является наличие достаточного количества времени (не менее 72 часов). Позитивное отношение менеджеров к арт-терапии расширяет возможности ее применения в психологическом обеспечении их деятельности.
Полученные результаты исследования показали различные возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности, которые базируются на полифункциональности арт-терапии, ее технологических, инструментальных и методологических ресурсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных и недостаточно разработанных тем в психологии труда - теоретическому и эмпирическому изучению возможностей арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.
Проблема становится все более актуальной на современном этапе развития экономики, промышленного производства России. Повышение роли управленческой работы в различных сферах экономики, развитие теории и практики менеджмента, формирование психологических знаний по проблемам руководства, адаптации, психологического сопровождения профессиональной деятельности обусловило поиск нового психологического инструментария в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства.
В связи с усложнением и увеличением профессиональных задач, стоящих перед менеджером, повышением требований производства к его профессиональному и личностному уровню сместились акценты в его оценке с уровня знаний и профессиональных навыков на способность личности к творческому действию, эффективному межличностному взаимодействию. Возросла необходимость менеджера в активизации его внутренних ресурсов, оптимизации функциональных состояний, стрессоустойчивости, адаптации к условиям профессиональной деятельности, т. е. в укреплении психологического здоровья. В работе проведена дифференциация понятий и уточнено понятие «психологическое здоровье» менеджера - как предмет психологического обеспечения, рассмотрены и проанализированы различные точки зрения современных исследователей на вопрос психологического здоровья, личностного развития в профессиональной деятельности менеджера.
На основе теоретического анализа в диссертационной работе обоснована правомерность использования метода арт-терапии в решении задач психологии труда: систематизированы научные данные о своеобразии и полифункциональности арт-терапии; предложены модели мультидисциплинарных связей, инструментальных и технологических ресурсов, а также модель арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера промышленного производства.
Процесс психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера средствами арт-терапии понимается нами, как одна из форм психологического обеспечения, отнюдь не заканчивающаяся укреплением психологического здоровья, так как в работе обоснованы обучающие и диагностические возможности арт-терапии.
Эффективным средством укрепления психологического здоровья является разработанная арт-терапевтическая программа, основу которой составляют арт-терапевтические методики, которые способствуют проявлению неосознанного отношения менеджера к своим профессиональным обязанностям, ролям, коллективу, и помогают в осознании соответствия между требованиями к профессиональной деятельности и его актуальными личностными ресурсами
К особенностям данной работы можно отнести выбор объекта исследования: менеджеры разного должностного статуса, работающие в сфере промышленного производства, находящиеся на разных стадиях профессиональной деятельности. Основную часть выборки составляют мужчины. Это особенно актуально, так как существует мнение, что влияние арт-терапии позитивно отражается на женщинах, детях и представителях творческих специальностей.
В целом уровень позитивных изменений, полученных после арт-терапии, достаточно высок, таким образом подтверждены основные гипотезы исследования выдвинутые в начале исследования. Полученные в ходе эмпирического исследования многочисленные данные показывают, что воздействие арт-терапии способствует позитивным изменениям личностных характеристик менеджера и коллектива. По степени «благополучия» психологического здоровья наиболее благополучной оказалась группа менеджеров по персоналу, наименее благополучной группа руководителей. Результат исследования в группах менеджеров кадрового резерва, имеющих стремление к карьерному росту, оказался наиболее выраженным, чем в группе менеджеров по персоналу, только обучавшейся практическим методам арт-терапии. Тем не менее, в данной группе произошли значимые изменения показателей функциональных состояний и групповой мотивации. На начальном этапе арт-терапии группа младшего звена менеджеров имела сопротивление, но именно в этой группе отмечено самый высокий рост самоактуализационных характеристик. Можно сказать арт-терапия актуализирует вопросы личностного роста.
Исходя, из результатов эмпирического исследования можно сделать основной вывод, что применение арт-терапии способствует личностному и профессиональному росту менеджеров, так как она в большей мере способствует позитивному изменению «Я-концепции».
Проведение арт-терапевтической работы предполагает специальную организацию предметно-пространственной среды: оборудованное помещение и достаточный набор художественных материалов. Разработаны требования и рекомендации к организации арт-терапевтического кабинета на предприятиях промышленного производства (АРТК).
Результаты могут быть использованы с целью психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера на многих ее этапах. Начиная от профессионального отбора и подготовки, до профессионального и личностного развития, укрепления психологического здоровья менеджера. Результаты данной работы позволяют утверждать, что проблема укрепления психологического здоровья менеджеров, применение арт-терапии в психологическом обеспечении его профессиональной деятельности может являться актуальной для многих промышленных предприятий.
В этой связи перспективными направлениями дальнейших исследований являются: применение арт-терапии в профилактике синдрома профессионального и эмоционального выгорания, в развитии стрессоустойчивости, психопрофилактике и психогигиене, а также преподавание принципов арт-терапии в обучении студентов помогающих профессий, подготовке менеджеров по обучению персонала.

Автореферат диссертации по теме "Возможности АРТ-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера"
На правах рукописи
Пурнис Наталья Евгеньевна
ВОЗМОЖНОСТИ АРТ-ТЕРАПИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
(на примере деятельности менеджеров тяжелого машиностроения)
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2008
003459275
Работа выполнена на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат психологических наук, доцент Соловьева Елена Анатольевна
доктор психологических наук, профессор Третьяков Виталий Петрович
кандидат психологических наук, доцент Раскин Вадим Наумович
Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена
/4
часов на заседании совета
Защита состоится 04 февраля 2009 г. в Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, аудитория 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
ЗУ ОА /7 ^ Автореферат разослан <^ЯУ» ^{луЯ- ¿¿¿у 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.С. Старченкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Рост промышленного производства является необходимым условием социально-экономического развития России на современном этапе. В связи с этим возрастают требования, предъявляемые к психологическим особенностям человека, организующего производство, что обусловливает необходимость гуманизации труда. Процесс гуманизации труда направлен на раскрытие личностного потенциала человека, усиление творческого компонента и самореализацию в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Карпов, М.К. Тутушкина, и др.). Б.Г. Ананьев отмечал важность внутренних сил личности для повышения производительности труда и раскрытия творческого потенциала человека, и называл творчество высшей интегрирующей субъекта деятельности.
Профессиональная деятельность менеджера отличается постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы в сфере промышленного производства. Ее эффективность все больше зависит от способности менеджера успешно использовать личностный и социальный ресурс (М.А. Дмитриева, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, Ю.В. Постылякова и др.).
Таким образом, встает вопрос о поиске нового эффективного психологического инструментария и новых форм психологического обеспечения деятельности менеджера. Под психологическим обеспечением в данной работе понимается система психологических знаний, методов и средств, обеспечивающих эффективную деятельность менеджера в заданном диапазоне.
В психологическом обеспечении различных видов профессиональной деятельности все чаще применяются методы психотерапии и психокоррекции, основанные на художественном творчестве, в т.ч. методы арт-терапии (И.В. Бачков, Т.Г. Глухова, В.В. Горев, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Ю. Колошина, В.Л. Кокоренко, Л.Д. Лебедева, И.В. Лопаткова, В.Е. Рожнов и др.). Однако применение этих методов не всегда дает желаемый результат, что вызвано применением лишь отдельных диагностических и/или коррекционных процедур, отсутствием комплексности. Существуют трудности в соотнесении теории и методологии психологии труда с практикой арт-терапевтической работы, что вызывает потребность в выработке научно обоснованных принципов и критериев целесообразности и эффективности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности. Потребность в разработке теоретических и методологических основ использования арт-терапии в психологии труда отражает современные тенденции развития психологической науки, характеризующиеся сближением естественнонаучной и гуманитарной парадигм (В.М. Аллахвердов, В.В. Знаков, Е.А. Соловьева, A.B. Юревич и др.)
Цель исследования:
Изучить возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.
Гипотезы исследования:
1. Арт-терапия является полифункциональным методом и может быть использована в целях психодиагностики, психокоррекции, психопрофилактики, обучения менеджера в сфере промышленного производства.
2. Арт-терапия способствует позитивным внутриличностным изменениям, направленность и характер которых зависят от должностного статуса менеджера.
Проверка выдвинутых гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые одновременно можно определить как задачи исследования:
1. Проанализировать психологические особенности профессиональной деятельности менеджера в условиях промышленного производства.
2. Раскрыть предметные области психологического обеспечения деятельности менеджера.
3. Провести теоретико-методологический анализ арт-терапии, ее перспектив и возможностей применения для решения задач психологии труда.
4. Провести эмпирическое исследование возможностей применения арт-терапии и оценить ее влияние на психологические характеристики менеджеров разного должностного статуса (младший менеджер, кандидат в руководители, руководитель, менеджер по персоналу).
5. Опираясь на результаты исследования, сформулировать научно-практические рекомендации по применению арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджера промышленного производства.
Объект исследования:
Менеджеры в возрасте от 25 до 35 лет разного должностного статуса на предприятиях тяжелой промышленности. Общий объем выборки составляет 206 человек.
Предмет исследования:
Арт-терапия как метод психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства.
Теоретико-методологическая база:
Работа основана на следующих теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии, арт-терапии:
- субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Теплов и др.);
- исследования в области психологии менеджмента (А.Н. Занковский, A.B. Карпов, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.М. Шепель и др.);
- концепция психологического обеспечения (М.А. Дмитриева, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, В.Н. Селезнев, Т.В. Шеломова и др.);
- положения о связи личностного и профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Д. Шадриков, Л.Б. Шнейдер и др.);
- идея гуманизации труда в рамках личностно-развивающей парадигмы (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Карпов, М.К. Тутушкина, E.H. Шиянов);
- гуманистическая и экзистенционально-гуманистическая концепции личностного роста и становления (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);
-исследования психологического здоровья (В.Г. Ананьев, Г.А. Березина, Н.Е. Водопьянова, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг и др.);
- исследования в области арт-терапии и психологии творчества (М.М. Бахтин, М.Е. Бурно, JI.C. Выготский, C.B. Максимова, В.П. Третьяков, Б.С. Хайкин, Р. Арнхейм, М. Наумбург, А. Хилл, Ш. Макнифф и др.).
Методы исследования
подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и могут быть разделены на группы:
1. Теоретический анализ профессиональной деятельности менеджеров.
2. Психодиагностические методики, тестовые процедуры для выявления индивидуально-психологических особенностей менеджера, особенностей его межличностных отношений, уровня развития самоактуализационных характеристик, психологического здоровья.
3. Методы математико-статистической обработки эмпирического материала: статистический пакет для социальных наук SPSS, версия 11.5.
4. Арт-терапевтическая программа, состоящая из блоков, включающих различные техники и упражнения, специально разработанную автором арт-терапевтическую процедуру.
5. Качественная обработка продуктов художественной деятельности и вербальных самоописаний испытуемых проводилась с применением феноменологического анализа и контент-анализа. Для выяснения отношений менеджера к психологическому здоровью и арт-терапии использовалась специально разработанная анкета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические особенности характера и условий профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства позволяют выделить в качестве основного предмета психологического обеспечения психологическое здоровье.
2. Адекватным инструментом психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера является арт-терапия, представляющая собой полифункциональный метод психологического воздействия, основанный на слиянии творчества и психокоррекционной практики.
3. Художественная продукция, полученная в результате арт-терапии, позволяет диагностировать неосознаваемые факторы, определяющие отношение менеджера к себе, к своей профессиональной деятельности, и возможному карьерному росту.
4. Арт-терапия оказывает положительное влияние на психологическое здоровье менеджеров. Это проявляется в стабилизации функциональных состояний, в тенденции изменения межличностных отношений от типа соперничества к типу сотрудничества, в усилении способности устанавливать контакты с людьми, в расширении образа «Я» за счет его обогащения комплексными и экзистенциальными характеристиками. Изменения отдельных характеристик психологического здоровья менеджеров, происходящие под влиянием арт-терапии, различаются в зависимости от должностного статуса.
5. Для проведения арт-терапии в условиях промышленного производства необходимо проектирование специальной среды, которое предполагает: создание предметно-пространственной среды (арт-терапевтический кабинет), разнообразие арт-терапевтических упражнений, техник и художественных материалов, наличие достаточного времени для проведения арт-терапии.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Обоснована правомерность применения арт-терапии в решении задач психологии труда, в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера в сфере промышленного производства;
2. Систематизированы научные данные о своеобразии и полифункциональности арт-терапии в психологии труда;
3. Предложены теоретические и практические подходы к обеспечению психологического здоровья менеджера методами арт-терапии;
4. Конкретизированы специальные и оптимальные условия применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.
Практическая значимость:
Получен психологический портрет менеджера промышленного производства (в условиях тяжелой промышленности), выделены критерии его психологического здоровья, с учетом которых разработана арт-терапевтическая программа поддержки психологического здоровья менеджеров.
На основании выделенных характеристик и функций арт-терапии, подтверждающих возможность ее широкого использования в психологическом обеспечении профессиональной деятельности (психодиагностика, психокоррекция, психопрофилактика, обучение) менеджера разработаны требования к созданию и функционированию арт-терапевтического кабинета в условиях промышленного производства.
Теоретические положения и практические выводы исследования используются в обучающем курсе по арт-терапии при повышении квалификации психологов и для менеджеров по персоналу.
Внедрение и апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях. Основные положения и результаты исследований были представлены на 58-й и 60-й (2003, 2005) научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на 55-й научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов и
студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб, 2004). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ (2002 - 2007).
Результаты исследования были использованы (1998 -2007) в практической работе различных консалтинговых организаций, научно-производственных предприятий для подготовки кадрового резерва, руководителей, при разработке и проведении программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности менеджеров, специалистов по обучению и сопровождению персонала. Проведен цикл семинаров для широкого круга специалистов, использующих методики арт-терапии.
Открыты три арт-терапевтических кабинета на предприятиях промышленного производства (тяжелое энергетическое машиностроение).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 187 страниц. В тексте диссертации содержатся 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 242 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, из них 23 на иностранном языке. В приложении приведены результаты статистической обработки данных, бланки методик.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы гипотезы, цель, задачи, методы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование возможностей применения метода арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера» представлен анализ исследований, которые явились основанием для разработки теоретико-методологических и методических аспектов применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера.
В параграфе 1.1. «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджеров в сфере промышленного производства» исследовано современное состояние проблемы психологического обеспечения, психологические особенности профессиональной деятельности и личности менеджера, а также его психологическое здоровье. В параграфе 1.1.1. «Краткая характеристика истории и современного состояния изучения проблемы психологического обеспечения» отмечается вклад отечественной практической психологии в развитие положения о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей (Н.Е. Водопьянова, Д. В. Гандер, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, М.А. Дмитриева, Ю.М. Забродин, В.Н. Машков, Г.С. Никифоров, Е.В. Рожнов, В. Н. Селезнев, Т.В. Шеломова).
Параграф 1.1.2. «Психологические особенности профессиональной деятельности и личности менеджера в сфере промышленного производства» посвящен анализу психологических особенностей протекания профессиональной деятельности менеджера. Возрастание значения роли менеджера в современном
производстве, развитие теории и практики менеджмента, накопление психологических знаний по проблемам управления обусловили необходимость специальной разработки проблем психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера, в центре внимания которого находится развитие личностного потенциала менеджера, определение и психологическая коррекция стиля его профессионального поведения.
Выделены специфические особенности характера и условий протекания деятельности менеджера (неопределенность достижения результата, дефицит времени, постоянное нервно-психическое и эмоциональное напряжение и другие стрессогенные влияния), которые предъявляют повышенные требования к его личностным, когнитивным, социально-ориентированным ресурсам.
Проведенный анализ психологических факторов деятельности менеджера в контексте достижения поставленной цели обусловил необходимость рассмотрения феномена психологического здоровья.
Параграф 1.1.3. «Психологическое здоровье менеджеров - как предмет психологического обеспечения» отражает проблемы психологического здоровья менеджера. По данным многих исследований (Г.А. Березина, Н.Е. Водопьянова, М.А. Дмитриева, A.B. Карпов, Г.С. Никифоров, А. Г. Маслоу и др.) менеджеры отличаются низкими показателями психологического здоровья, и эти показатели снижаются по мере увеличения продолжительности работы. Вопросы сохранения, укрепления психологического (психического) здоровья исследуются многими авторами (P.A. Березовская, Н.Е. Водопьянова, И.В. Дубровина, Г.А. Глухова, Г.С. Никифоров, О.В. Хухлаева и др.).
Анализ психологического здоровья в рамках психологии труда показывает многоаспектность понимания проблемы современными авторами. Ряд исследователей отмечают тесную связь укрепления психологического здоровья с развитием самосознания и формированием Я-концепции (Г.С. Абрамова, Т.В. Форманюк, Ю.А. Юдчиц, А. Адлер, Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.). Другой ряд исследований посвящен связи креативности, как одной из самоактуализационных характеристик, с психологическим здоровьем (Д.Б. Богоявленская, А. Адлер, Р. Крейг, А. Маслоу). Важным показателем психологического здоровья И.Н. Андреева, A.B. Карпов, Г.Б. Морозова, A.C. Петровская выделяют эмоциональную компетентность. Г.С. Никифоров, О.В. Хухлаева выделяют успешную адаптацию и гармоничные отношения с окружающей средой. В рамках гуманистической психологии ряд отечественных и зарубежных ученых рассматривает психологическое здоровье как тенденцию к развитию, росту, самореализации в личной и профессиональной деятельности и связывает его с самоактуализацией (Л.И. Анцыферова Л.А. Коростылева, А. Маслоу, и др.). Это, в свою очередь, послужило основой для выделения высшего уровня психологического здоровья - самоактуализационного.
На основе анализа литературы, посвященной изучению условий и характера профессиональной деятельности менеджера, правомерно рассматривать его психологическое здоровье в качестве предмета психологического обеспечения. Психологическое здоровье является многокомпонентной структурой, которая включает в себя: позитивные функциональные состояния, готовность к
установлению хороших межличностных отношений, развитую Я-концепцию, возможность творческого самовыражения в профессиональной деятельности, наличие мотивации к творчеству, достижению успеха, стремление к самоактуализации. Путь укрепления психологического здоровья лежит через накопление функциональных резервов в организме, регуляцию собственных состояний, актуализацию творческого потенциала, развитие Я-концепции и предполагает внимание к своему внутреннему миру и отношениям к окружающим людям.
В параграфе 1.1.4. «Современный инструментарий психологической коррекции и развития в психологическом обеспечении профессиональной деятельности» рассмотрены теоретические и методологические аспекты использования искусства как средства целенаправленного воздействия на человека, обозначены истоки арт-терапии. Идеи об использовании различных видов художественного творчества как средства самовыражения и развития личности высказывали многие ученые (Б.Г. Ананьев, Г.А. Березина, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, Н.Д. Никандров, И.М. Никольская, Л.С. Рубинштейн, В.П. Третьяков и др.). Не подлежит сомнению, что в деле познания человеком как самого себя, так и окружающего его мира, психология и искусство дополняют и обогащают друг друга. Философы и психологи единодушны во мнении, что творчество является средством и условием развития и преображения личности, ее духовности. Б.Г. Ананьев называл творчество высшей интегрирующей субъективных свойств. А. Маслоу утверждал, что обучение через искусство проявляет себя одновременно и как разновидность терапии и как техника роста. Анализ психологических особенностей личности менеджера, его психологического здоровья, а также продуктивность идеи о роли искусства в личностном развитии подтверждают возможность и целесообразность разработки психолого-методического инструментария, основанного на использовании художественной деятельности, для психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера.
В параграфе 1.2. «Теоретико-методологические основы метода арт-терапин» рассматривается многообразие теоретических представлений об арт-терапии, ее методология и обосновываются ресурсы арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера. В параграфе 1.2,1. «История развития и определение метода арт-терапии» на основании анализа теоретических подходов (М.Е. Бурно, Л.С. Выготский, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, Р.Б. Хайкин, Р. Арнхейм, Э. Крамер, М. Либманн, X. Ландгартен, М. Наумбург, Н. Роджерс, А. Хилл, К. Юнг, и др.), различных направлений, форм и методов арт-терапии предложено следующее рабочее определение: арт-терапия -полифункциональный метод психологического воздействия, основанный на слиянии творчества и терапевтической (или консультационной) практики, направленный на коррекцию эмоциональной, мотивационной, коммуникативной, регулятивной сферы с целью личностного развития. Арт-терапия предоставляет возможность для исследования бессознательных процессов, выражения и актуализации тех идей, состояний, социальных ролей и форм поведения, которые по различным причинам слабо проявлены и реализованы в профессиональной деятельности менеджера.
Следующий параграф 1.2.2. «Основные подходы и принципы арт-терапии» рассматривает современное существующее многообразие основных подходов в арт-терапии. В параграфе 1.2.3. «Интердисциплинарная теория и технология арт-терапии» обоснованы и представлены в виде моделей творческие ресурсы, мультидисциплинарные связи, технологические возможности и функции арт-терапии в решении задач психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера. В параграфе 1.2.4. «Перспективы развития арт-терапии в психологии труда, в решении задач гуманизации труда» проведен исторический обзор работ, посвященных использованию различных художественных средств в целях оптимизации трудовой деятельности. Определена приоритетная цель арт-терапии как в психологии труда, так и в решении задач психологического обеспечения (рис.1).
Рнс.1. Возможности арт-терапин в психологическом обеспечении профессиональной
деятельности менеджера Приоритетная цель арт-терапии - гармонизация личности, которая достигается через интеграцию индивидуализации, социализации и профессионализации личности субъекта профессиональной деятельности.
Во второй главе «Организация н методы эмпирического исследования» описывается процедура исследования. В параграфе 2.1. «Общая характеристика исследования» представлены общая характеристика исследования, этапы эмпирического исследования, определены задачи исследования. В параграфе 2.2. «Методы исследования и обработки данных» обоснованы и описаны психологические методы исследования и обработки данных. Выбор методов исследования был осуществлен в соответствии с целью и задачами настоящей работы, с учетом специфики изучаемого объекта. В работе использовались как общепринятые стандартизированные психодиагностические, так и арт-терапевтические модифицированные методики, методы анкетирования. Анкетирование включало в себя авторскую анкету-опросник для изучения отношения менеджеров к арт-терапии и возможным ее перспективам в
психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера (OA). В качестве психодиагностических методик применялись: методики Ю.Л. Ханина-Ч.Д. Спилбергера для выявления уровня личностной и реактивной тревожности (ЛРТ); В.А. Доскина для определения самочувствия, активности и настроения в группе (САН); Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко для определения уровня социальной фрустрированности (СФ); Т. Элерса, определяющая мотивацию к достижению цели и успеху (ДУ); исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, В.В. Сталина (МИС); Т. Лири для выявления типа межличностных отношений (ДМО); тест Л. Зурхера «Кто Я?»; тест В.А. Розановой для выявления степени сформированности групповой мотивации (ФГМ); «Самоактуализационный тест» для анализа ориентации на саморазвитие (CAT) в адаптации Л.Я Гозман.
В параграфе 2.2.1. дается описание арт-терапевтической программы. В арт-терапевтическом тренинге использовались различные арт-терапевтические упражнения и методики.
Параграф 2.2.3. «Статистическая обработка данных» описывает методы обработки результатов эмпирического исследования. В качестве методов математической статистики применялись однофакторный дисперсионный (ANOVA), сравнительный (анализ средних величин и вычисление среднеквадратичных отклонений, корреляционный анализ, определение различий по t-критерию Стьюдента) и корреляционный анализ, post hoc test.
Описание выборки исследования дается в параграфе 2.3. Исследуемая выборка менеджеров была распределена в группы, согласно должностному и статусному их положению в структуре организации (табл. 1).
Таблица 1
Общая характеристика выборки исследования
Группа испытуемых Название группы Количество участников % соотношение к общему числу участников Средний возраст
Младшее звено МЗ 54 26 31,3
Кадровый резерв - 1 КР-1 34 17 29,0
Кадровый резерв - 2 КР-2 50 24 26,3
Руководители Р 28 14 30,2
Менеджеры по персоналу МП 40 19 27,5
Всего 206 100 28,8
В группу кадрового резерва включены менеджеры, потенциально способные к руководящей деятельности, отвечающие требованиям, предъявляемым к должности того или иного ранга, и прошедшие целевую квалификационную подготовку, В группу «КР-1», включены те менеджеры, которые по уровню квалификационной подготовки и выполняемых профессиональных обязанностей находятся на более высоком статусном уровне, чем группа «КР-2» .
В связи со спецификой деятельности промышленного производства должность менеджеров занимают - мужчины (85 %). Основную численность женской выборки составляют менеджеры по персоналу (15%).
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» рассмотрены результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических
особенностей личности менеджеров, особенностей его межличностных отношений, зафиксированные с помощью психодиагностических методик до и после проведения арт-терапии. Отдельный параграф посвящен качественному анализу художественной продукции, контент-анализу самоописаний респондентов. Данные психодиагностики, согласно логике данного исследования, были описаны по следующим блокам: «функциональный», «эмоционально-оценочный», «коммуникативный» «самоактуализационный».
В параграфе 3.1. рассмотрены особенности психологического здоровья менеджеров различного должностного статуса в условиях промышленного производства. Обобщая результаты описательной статистики, корреляционного анализа, однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), post hoc test, можно отметить следующее: группы различаются между собой по степени выраженности самоактуализационных характеристик, стилю межличностных отношений, по степени сформированное™ групповой мотивации, где принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных личностно-профессиональных характеристик. Можно выделить следующие различия в группах менеджеров разного должностного статуса. По степени «благополучия» психологического здоровья, наиболее благополучной является группа «МП», наименее благополучной группа «Р». Группа «МЗ» отличается низким уровнем самоактуализации, не развитой Я-концепцией, недовольством, неуважением к собственному труду. Менеджеры группы «КР» выделяются выраженным агрессивным поведением, низкими показателями самоактуализационных характеристик, стремлением к карьерному росту без осознания собственных ресурсов и средств его достижения. Группа «Р» характеризуется низкими показателями самоактуализационных характеристик, межличностных отношений, негативным самоотношением, и завышенным стремлением к успеху с одной стороны и отсутствием понимания своего дальнейшего карьерного роста, творческой самореализации, ценностных ориентации, с другой стороны. Группа «МП» отличается с одной стороны, более выраженным уровнем самоактуализационных характеристик, высокой мотивацией на достижение успеха, позитивным самоотношением, по сравнению с другими группами менеджеров. С другой стороны, низким показателем межличностных отношений, неосознанным негативным (циничным) отношением к труду и объектам своего труда.
Параграф содержит большое количество таблиц, графиков, диаграмм по всем проведенным в данном исследовании тестовым методикам.
В параграфе 3.2. «Диагностические возможности арт-терапии в психологическом обеспечении деятельности менеджеров» проведен качественный анализ различной изобразительной продукции, созданной участниками в процессе арт-терапии. Например, цель коллажа «Мои реальность, планы и мечты» состоит в том, чтобы содействовать видению своего полного образа «Я», иными словами, принятию разнообразия своих «Я», как личности, так и профессионала. Структура образов в коллажах у менеджеров разного должностного статуса значительно различается. Анализ структуры профессиональных мотивов показал, что личностно-профессиональные цели менее выражены в коллажах группы «МЗ», более выражены в группах «КР-1» и «КР-2». В целом, образы в
коллажах менеджеров группы «КР-1», «КР-2», «МЗ» можно соотнести с их приоритетными областями жизни. У группы «МП» образы, изображающие профессиональные и личностные цели, практически не разделены, выделяются только образы, связанные с семьей, а структурные компоненты коллажей характеризуются некой несбалансированностью, противоречием. Характерными образами для группы «Р» являются образы, направленные на взаимодействие с окружающей средой, заботу о природе, животных, попытки сохранить Землю для потомков. Изобилуют образы, проясняющие их отношения с Богом, с Женщиной, поиски творческой самореализации, как основного связующего звена между всеми приоритетными областями их жизни. При обсуждении работ было выявлено, что руководители довольны своей профессиональной деятельностью, но они не видят сфер для творческого самовыражения в данном виде деятельности. Поскольку производственный процесс требует четкой организации и соблюдения технических указаний, то они в свою очередь находятся в строгом подчинении у вышестоящего руководства предприятия. Установлены различия в направленности образов между группами в отношении к себе, к другим, к миру. Менеджеры группы «МЗ» либо защищаются, либо борются с кем-то и чем-то. Менеджеры групп «КР» борются за «некие идеи спасения мира» или «привнесение в мир добра и справедливости». Менеджеры по персоналу группы «МП» считают себя способными изменить мир в «лучшую сторону». Руководители группы «Р» стремятся познать мир и изменить его в «лучшую сторону», при этом путешествуя, учась и сражаясь.
В числе различных арт-терапевтических методик представлена авторская методика «Человек и его дело», позволяющая участнику арт-терапии актуализировать отношение к своей работе с помощью изготовления скульптурных изображений-метафор. В данном упражнении было выявлено наибольшее количество неосознаваемых детерминант в восприятии менеджерами своего труда, людей, с которыми необходимо взаимодействовать в процессе профессиональной деятельности, своих ценностных ориентации, образа будущего карьерного роста и личностного развития.
Обобщая диагностические возможности арт-терапии, можно сделать ряд выводов: 1) Художественная продукция, изготовленная в ходе арт-терапии, обладает высоким психодиагностическим потенциалом, который может быть реализован в процессе обсуждения с клиентами; 2) Высокая частота встречаемости отдельных графических признаков позволяет рассматривать их в качестве индикаторов психического состояния, а также как своеобразный показатель эффективности применения арт-терапии в процессе осознания отношения к своей профессии; 3) Художественные образы, создаваемые в процессе арт-терапии, отражают индивидуальную картину мира человека, в которой обнаруживает себя «Я-концепция»; 4) Во время продуцирования и восприятия художественного образа создаются психологические условия для глубинного и многофакторного самовосприятия и актуализации «Я-концепции»; 5) Для индивидуального и целенаправленного использования арт-терапии существует необходимость в проектировании пространственно-предметной специальной среды.
Существуют различия между группами в направленности образов, в самоотношении, в отношении к другим и к миру. Менеджеры группы «МЗ» либо
защищаются, либо борются с кем-то (чем-то). Менеджеры групп «КР-1», «КР-2» борются за «некие идеи спасения мира» или «привнесение в мир добра и справедливости». Менеджеры группы «МП» стремятся и могут изменить мир «в лучшую сторону». Менеджеры группы «Р» стремятся больше познать мир и изменить его «в лучшую сторону», путешествовать, учиться и готовы бороться за это. В диссертации приводятся фотографии художественных работ типичных для менеджеров разного должностного статуса.
В параграфе 3.3. «Возможности арт-терапии в психокоррекции индивидуально-психологических особенностей менеджера» рассмотрены результаты исследования по блокам: функциональные состояния, эмоционально-оценочный блок, коммуникативная сфера, самоактуализационные характеристики.
В параграфе 3.3.1. приведены результаты исследования функциональных состояний менеджеров. Рост значимых различий между группами после арт-терапии по показателям методики САН показывает, что функциональные состояния менеджеров становятся в большей мере зависимыми от условий их профессиональной деятельности. Исследование показало, что после арт-терапии во всех группах, хотя и в разной степени, произошло улучшение состояний по показателям «активность» (1=-5,9; р<0,001), «самочувствие» (г=-6,1; р<0,001), и «настроение» (1=-6,1; р<0,001). Несмотря на то, что группа «МП» только обучалась арт-терапии, после этого в ней были отмечены значимые изменения в самочувствии (1=-6,37; р<0,01), активности (1=-6,50; р<0,05), настроении 0=-8,16; р<0,01). Для иллюстрации приведем несколько высказываний участников арт-терапии о себе: «после участия в арт-терапии хочется расправить плечи», «...готов работать еще больше», «...изменился взгляд на мир, он стал цветным и пестрым», «...я стал бодрее».
В параграфе 3.3.2. приведены результаты исследования показателей эмоционально-оценочного блока. Статистически значимые изменения после арт-терапии в целом по группам отмечены по 7-ми переменным (МИС). Обращает на себя внимание снижение значений по шкале «самообвинение» (1=5,09; р<0,01), повышение показателей по шкале «самоценность» (1=-5,17; р<0,001), что говорит о появившимся после арт-терапии желании изменить себя, об удовлетворенности собой, усилении симпатии к себе. Произошли значимые позитивные изменения показателей «внутренняя честность» (1=-3,03; р<0,01), «самопринятие» (1=-3,78; р<0,001), саморуководство (1=-2,13; р<0,05),
В группе «КР-1» повысились показатели по шкалам: «самоуверенность» 3,38; р<0,01), что говорит об укреплении в процессе арт-терапии ощущений силы собственного Я, представлений о себе, как самостоятельном, энергичном, волевом человеке, которому есть за что себя уважать; «отраженное самоотношение» (£=-2,31; р<0,05), связанное с ожидаемым отношением к себе со стороны других людей, что показывает рост позитивных представлений субъекта о том, что его личность и деятельность способны вызывать в других уважение и понимание; «самопривязанность» (1=-2,89; р<0,01), и «саморуководство» (1=-4,99; р<0,001), которые говорят о желании изменить себя, взять на себя ответственность за происходящие изменения.
Повысились значения в группах кадрового резерва по шкалам: 1) «самоценность» в «КР-1» (t=-3,01; р<0,01); в «КР-2» (t=-3,87; р<0,001), что отражает большую заинтересованность собой, наличие позитивной эмоциональной оценки, оценки своего «Я» по внутренним критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира; 2) «самопринятие» в «КР-1» (t=-2,29; р<0,05); в «КР-2» (t=-2,15; р<0,05), которое говорит о том, что возросло одобрение собственных планов и желаний, дружеское отношение к себе и согласие с собой. Отметим, что в группе КР-1 до арт-терапии показатель самопринятия был самым низким среди других групп. Показатели по шкале «самообвинение» стали значимо ниже в «КР-1» (t=2,43; р<0,05); в «КР-2» (t=6,74; р<0,001), то есть симпатия к себе в процессе арт-терапии усилилась. Шкала «внутренняя честность», отражающая осознанность «Я», в обеих группах скорее принадлежит к полюсу низких значений, что говорит о преобладании критичности, глубоком осознании себя, внутренней честности, открытости. В группе «КР-2» следует отметить повышение значений по шкале «внутренняя честность» (t=-2,82; р<0,01), которые все же продолжают оставаться в зоне низких значений. В целом по группе «КР-2» произошло несколько меньше изменений в эмоционально-оценочном блоке (по 6-ти показателям), чем в группе «КР-1». В группе «Р» достоверные различия обнаружены по 4-м шкалам (МИС, CAT). Снизились значения по шкале «самоуверенность» (t=3,09; р<0,01), находящиеся в зоне высоких значений; повысился показатель шкалы «саморуководства» (локус контроля) (t=-3,25; р<0,01). Изменение показателя шкалы «сензитивность» (t=-3,05; р<0,01) (по CAT) в группе «Р» отражает о возросшей их степени отчетности себе в своих потребностях, переживаниях и чувствах. В группе «МЗ» значимо изменилось значение по шкале «сензитивность» (t=-3,57; р<0,001) (по CAT), по сравнению с другими группами, т.е. данный показатель получил дальнейшее развитие в процессе арт-терапии. В группе «МП» показатели шкал эмоционально-оценочного блока приобрели незначительную положительную динамику и находятся на полюсе позитивного самоотношения, как мы отмечали ранее, данная группа не проходила арт-терапию в полном значении этого слова.
В параграфе 3.3.3. рассмотрены результаты исследования коммуникативной сферы менеджера. Значимое различие средних баллов во всех группах после арт-терапии было получено по параметру: «альтруистичный тип отношений» (t=-2,l; р<0,05), что говорит о возросшем в результате арт-терапии более бескорыстном, внимательном отношении к людям. Шкалы «контактность» и «принятие агрессии» (CAT) исследуют межличностную чувствительность. После арт-терапии в целом по группам произошли значимые изменения по шкалам «принятие агрессии» (t=-2,06; р<0,05), «контактность» (t=-3,24; р<0,001). В частности, изменились показатели контактности в группах «КР-2» (t=-3,30; р<0,01), «МЗ» (t=-2,97; р<0,01), «Р» (t=-2,12; р<0,05), «КР-1» (t=-2,12; р<0,05). Анализ средних величин показывает, что наиболее значимые изменения получены в группе «КР-2», в отличие от группы «КР-1». Результаты дисперсионного анализа, выполненного до и после арт-терапии, позволяют сделать вывод о том, что принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных межличностных отношений. Вместе с тем они свидетельствуют об изменениях, полученных в ходе арт-терапии, о подверженности этих свойств влиянию арт-терапии и о существенных
возможностях арт-терапии в развитии межличностных отношений, а также об интегрированности межличностных отношений в профессии менеджера, которая, как мы отмечали ранее, выступает фактором развития личности. После арт-терапии наблюдается динамика изменения отношений от соперничества к сотрудничеству, к развитию способности устанавливать субъект-субъектные отношения, и создавать более глубокие, тесные эмоционально-насыщенные контакты с другими людьми. И хотя изменения в межличностных отношениях произошли в каждой группе менеджеров, по одной из 8-ми шкал (ДМО) и 2-м шкалам (CAT), для значимых изменений требуется более длительное время. Таким образом, для менеджеров можно проводить арт-терапевтические программы, направленные на развитие сотрудничества, навыков межличностного общения, снижение тенденций к борьбе.
В параграфе 3.3.4. рассмотрены результаты исследования самоактуализационных характеристик. «Самоактуализационный тест» (CAT) использовался для анализа ориентации менеджера на саморазвитие (табл. 2).
Таблица 2
Выраженность самоактуализационных характеристик в группах менеджеров разного должностного статуса до и после арт-терапии
№ Наименование шкалы Выраженность самоактуализационных
опросника CAT характеристик до / после воздействия
Менее 45 Т баллов (уровень неврозов) 45 -55 Т баллов (психическая и статистическая норма) 55-70 Т баллов диапозон самоактуализации) Пссвдо- самоактуализация
1. Ориентация во времени - - 61,5/63,3 -
2. Поддержка 55,1/58,6 -
3. Ценностные ориентации - - 64,8/69,1 -
4. Гибкость поведения - 52,9/54,1 - -
5. Сензитивность - 54,3/53,2 - -
б. Спонтанность поведения - 53,9/57,2 53,9/57,2 -
7. Самоуважение - - - 74,8/79,7
8. Самопринятие 58,7/62,8 -
9. Взгляд на природу человека - - 55,6/57,8 -
10 Синергичность - - 55,2/56,0 -
11. Принятие агрессии - - 57,5/59,4 -
12. Контактность - - 59,6/61,4 -
13. Познавательные потребности - - 54,9/57,8 -
14. Креативность - - 57,2/62,9 -
Анализ данных показывает, что самоактуализационные характеристики в большей мере выражены в группе «МП», в меньшей мере данные характеристики обнаружены в группе «Р». Принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных самоактуализационных характеристик. Группы различаются между собой по степени выраженности самоактуализационных характеристик, кроме показателя «синергичность». Очевидно, это связано с тем, что развитие способности к целостному восприятию мира и людей, к нахождению закономерных связей во всех явлениях жизни, является естественной для профессии менеджера, В результате арт-терапии большее развитие получили
самоактуализационные характеристики в группах «МЗ» и «КР-2». Характеристики показателя базовой шкалы CAT «ориентация во времени» значимо не изменились после арт-терапии, но произошло существенное структурное изменение связи показателя «ориентация во времени» с другими переменными (рис. 2, 3).
Сач»при1мти1'
C*L\»I\ тжишк
Снттжиллъ
Здесь и далее уровни значимости: = положительная корр. связь (при р< 0,05); — (при р<0,01); = = = отрицательная корр. связь (при р< 0,05);----- (при р<0,01).
Рис. 2. Корреляционные связи показателя «ориентация во времени» до арт-терапии
♦ли СФ
Др)*е<1пбии —
%
и«,,..«..
1 AkTIIIHncl.
' ipeiuxHOLTb ЛРТ
Рис. 3. Корреляционные связи показателя «ориентация во времени» после арт-терапии.
Анализ корреляционных связей показателя «ориентация во времени» после арт-терапии показывает, что увеличилось не только количество взаимосвязей, но и то, что они сгруппированы вокруг показателей двух базовых шкал CAT: «компетентность во времени» и «поддержка», между которыми корреляция появилась только после арт-терапии (г=0,537; р<0,001). Данные показатели, имея связи с восемнадцатью показателями психологического здоровья, являются своеобразным центром корреляционной плеяды.
Кроме того, взаимосвязанными оказывается большинство показателей других методик, что может свидетельствовать о большей интегрированности исследуемых личностных свойств после арт-терапии. Высокий уровень интегрированности и дифференцированности разноуровневых связей подтверждает повышение уровня развития личности и укрепление психологического здоровья, что согласуется с исследованиями Б.Г. Ананьева и Н.И. Чуприковой.
Из корреляционного анализа данных, полученных после участия в арт-терапии, следует отметить наличие прямых корреляционных связей базовых шкал «поддержка», «ориентация во времени» (CAT) с показателями шкал (САН) «самочувствие» (г=0,242; р<0,01), «активность» (г=0Д82; р<0,01), «настроение» (г=0,279; р<0,01) и наличие обратных связей показателя «ориентация во времени» с показателями шкал «личностная тревожность» (г=0,-267; р<0,01) и «реактивная тревожность» (г=-0,350; р<0,01) (по ЛРТ). Выявленные корреляционные связи свидетельствуют, по нашему мнению, о том, что более выраженная тенденция к самоактуализации способствует лучшему функциональному и эмоциональному состоянию участников исследования. Данное предположение согласуется с выводами А. Маслоу о том, что функционирование на уровне потребности в самоактуализации делает жизнь личности «биологически» более эффективной -человек меньше болеет, более устойчив к стрессу.
После арт-терапии обнаружена обратная корреляция показателя шкалы «поддержка» с показателем возраста(г=-0,260; р<0,01). После арт-терапии обнаружена обратная корреляция показателя шкалы «поддержка» с показателем возраста (г=-0,260; р<0,01). Это означает, что с увеличением возраста менеджер начинает в меньшей степени строить свое поведение сообразно требованиям социального окружения и руководствуется в жизни человек своими собственными целями, убеждениями, принципами. Показатели самоактуализационных особенностей, таких, как ориентация во времени, креативность, познавательная потребность, сензитивность, контактность, самоуважение, перестали зависеть от принадлежности к группе. Внутренняя честность перестала зависеть от нормативов профессиональной деятельности. С другой стороны, некоторые личностные качества, характеризующие Я-концепцию человека, такие, как саморуководство, отраженное самоотношение, самопринятие, самопривязанность, подчиненность, зависимость, стали, напротив, определяться принадлежностью к группе, что говорит об их интегрированности в профессии менеджера, выступающей фактором развития его личности.
В результате сопоставления количественного (психодиагностические методики) и качественного анализа (контент-анализ, феноменологическое исследование художественной продукции менеджеров) выявлены факторы риска
психологического здоровья менеджеров по персоналу и руководителей. Это неосознанное негативное (циничное) отношение менеджеров по персоналу к труду и объектам своего труда, негативное самоотношение, низкий показатель межличностных отношений, а также высокая мотивация на достижение успеха. Анализируя общий уровень мотивации к успеху менеджеров, можно сказать, что в группах «МЗ», «Р», «КР-1» переменная «направленность на мотивацию достижений» имеет оценку - «слишком высокий уровень мотивации к успеху», группы «МП», «КР-2» - имеют «умеренно высокий уровень мотивации к успеху». Есть опасения, что постоянное стремление повышения мотивации достижения, без получения ожидаемых результатов, без прояснения истинных причин мотивации, может стать причиной эмоционального или профессионального выгорания.
В исследуемых группах после арт-терапии выявлено повышение уровня личностной интеграции в целом: улучшаются функциональные состояния, развиваются эмоционально-оценочная сфера, коммуникативные качества, самоактуализационные характеристики, повышается самоосознанность.
Выявленные различия в психологических характеристиках между исследованными группами могут быть следствием двух моментов: 1) данной профессиональной деятельностью занимаются люди с определенной направленностью; 2) сама профессиональная деятельность влияет на личностную структуру менеджера, развивая постепенно определенные индивидуально-психологические качества. После арт-терапии по различным показателям самоактуализационных характеристик, индивидуально-психологических особенностей, особенностей межличностного отношения различия нивелируются. Это свидетельствует в пользу полифункциональности арт-терапии, универсальности ее методик.
В параграфе 3.4. «Отношение менеджеров к арт-терапии и ее перспективам в психологическом обеспечении их деятельности» проанализированы результаты ответов менеджеров на анкету, оценивающую их отношение к арт-терапии, психологическому здоровью, и определяющую перспективные направления применения арт-терапии в психологическом обеспечении их деятельности. Ранжирование и контент-анализ ответов показали, что для менеджеров актуальны взаимоотношения с другими людьми (23%), работа в команде (23%), творчество в профессиональной деятельности (20%), стрессоустойчивость (22%). Также 92 % респондентов отметили, что творческое самовыражение способствует укреплению психологического здоровья, профессиональному и личностному развитию, эффективности жизни, хорошим взаимоотношениям в коллективе. Профессиональными ресурсами, осознанными в процессе арт-терапии, менеджеры считают возможность делиться своим опытом с другими людьми, развитие дружественных тенденций и снижение доминирующей позиции по отношению к младшему звену менеджеров и подчиненным, развитие умения слушать и слышать. Свое отношение к работе с художественными материалами и формами менеджеры выразили в следующих понятиях: положительно, интересно, безопасно. Они отметили, что арт-терапия способствует «возможности выразить себя в более полном объеме», «развитию воображения и образного мышления»; «прояснению
производственных отношений». Приведем мнение одного из участников арт-терапии: «Когда берешь в руки кисточку, все мелочи вдруг становятся важными».
Менеджеры по персоналу выделили основные пять трудностей, которые могут возникнуть при применении метода арт-терапии в психологическом обеспечении: страх новизны; сопротивление персонала; низкая мотивация; отсутствие специальной предметно-пространственной среды; отсутствие финансов и возможности просчитать для руководства предприятия возврат инвестиций, затраченных им на мероприятия по укреплению психологического здоровья менеджеров.
Мнения менеджеров по персоналу и менеджеров разного должностного статуса схожи в положительной оценке арт-терапии и в ее перспективности применения в профилактике стресса, но различаются по содержанию (рис. 4).
Рис. 4. Оценка менеджерами приоритетных направлений арт-терапнн в психологическом обеспечении их деятельности
Менеджеры по персоналу видят применение арт-терапии в диагностике, адаптации и сопровождении персонала, а менеджеры разного статуса в саморазвитии, личностном и профессиональном росте.
Таким образом, результаты оценочной анкеты еще раз подтверждают, что арт-терапия способствует укреплению психологического здоровья и переходу на его более высокий уровень - самоактуализационный, который предполагает осознанную потребность в творческом самовыражении, стремление к самоактуализации, развитое личностное и профессиональное самосознание.
В приложении приведены краткие практические рекомендации по организации арт-терапевтического кабинета (АРТК) на предприятии и классификация арт-терапевтических упражнений, используемых в психологии профессиональной деятельности менеджера.
В Заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки проблемы психологического обеспечения деятельности менеджера.
Выводы.
1. Специфические особенности характера и условий профессиональной деятельности менеджера промышленного производства позволяют выделить в качестве основного предмета психологического обеспечения психологическое здоровье. Основными критериями психологического здоровья являются: 1) соответствие личностных качеств менеджера его профессионально-важным качествам и социальным ролям; 2) умение противостоять профессиональным нагрузкам и перегрузкам; 3) деятельная потребность в развитии и реализации творческого потенциала; 4) стремление к самоактуализации и самореализации.
2. Психологическое здоровье менеджера является многокомпонентной структурой. Структурные компоненты психологического здоровья включают в себя позитивные функциональные состояния, готовность к установлению хороших межличностных отношений, развитую «Я-концепцию», стремление к самоактуализации, возможность творческого самовыражения в профессиональной деятельности, наличие мотивации к творчеству, достижению успеха.
3. Психологические особенности профессиональной деятельности менеджера промышленного производства, его личностные особенности и особенности его психологического здоровья, а также продуктивность идеи о роли искусства в личностном развитии подтверждают возможность применения в психологическом обеспечении современного методического инструментария психокоррекции, основанного на использовании художественной деятельности.
4. Арт-терапия - полифункциональный метод психокоррекционной, групповой работы, способствующий изменению и развитию индивидуально-психологических особенностей и особенностей межличностных отношений менеджера. Он может применяться в целях психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции и обучения менеджеров разного уровня.
5. Диагностические возможности арт-терапии заключаются в выявлении неосознанных факторов, определяющих отношение менеджера к себе, своей профессиональной деятельности, возможному карьерному росту. Это можно использовать при профессиональном отборе, прогнозировании перспектив профессионального развития менеджера, планировании его карьеры.
6. Арт-терапия оказывает положительное воздействие на психологическое здоровье менеджера: улучшает функциональные состояния, корректирует межличностные отношения, повышает уровень самоактуализационных характеристик, групповую мотивацию, способствует осознанию и принятию многообразия собственного «Я», изменению субъективных образов самого себя и отношения к избранной профессии, укреплению «Я-концепции». Такие личностные качества, характеризующие «Я-концепцию» человека, как саморуководство, отраженное самоотношение, самопринятие, самопривязанность, интегрируются в образе профессиональной деятельности менеджера, которая выступает фактором развития его личности.
7. Принадлежность к группе выступает фактором, определяющим проявление тех или иных личностных свойств менеджера. Она сказывается на проявлении его самоактуализационных особенностей, функциональных состояний, самоотношения и влияет на изменчивость отдельных параметров психологического здоровья менеджера.
8. Проведение арт-терапевтической работы в условиях промышленного производства предполагает специально спроектированную среду. Арт-терапевтический кабинет предполагает наличие оборудованного помещения, достаточного набора художественных материалов, комфортное психологическое пространство. Необходимым условием является наличие достаточного количества времени (не менее 72 часов). Позитивное отношение менеджеров к арт-терапии расширяет возможности ее применения в психологическом обеспечении их деятельности.
Полученные результаты исследования показали различные возможности применения арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности, которые базируются на полифункциональности арт-терапии, ее технологических, инструментальных и методологических ресурсах. В этой связи перспективными направлениями дальнейших исследований являются применение арт-терапии в психопрофилактике и психогигиене профессиональной деятельности менеджера.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:
1. Пурнис, H. Е. Символизация как способ повышения креативности персонала методами арт-терапии / Н.Е. Пурнис // Вестник Университета / Государственный Университет Управления / Серия. Социология и Управление персоналом. - М., 2006. № 7 (23). - С. 106-109. - 0,25 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:
2. Пурнис, H. Е. Основы арт-терапии в психологии труда / H. Е. Пурнис // Доклады 60-научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров, аспирантов ГАСУ. Часть II. - СПб.: СПб ГАСУ, 2003. - С. 130-132.-0,125 п.л.
3. Пурнис, H. Е. Основы арт-терапии в контексте психологии труда / H. Е. Пурнис // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып.50. - СПб.: Научное издание БПА, 2003. - С. 39-45. - 0,25 п.л.
4. Пурнис, H. Е. Роль арт-терапии в развитии профессионального самосознания архитекторов. Актуальные проблемы современного строительства / Н. Е. Пурнис // 56-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Сб. докладов. Часть Ш. - СПб.: СПб ГАСУ, 2004. - С. 155 - 159. - 0,4 п.л.
5. Пурнис, H. Е. Укрепление психологического здоровья архитекторов посредством тренинга арт-терапевтической направленности / H. Е. Пурнис // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 53. 2004. - СПб: Научное издание БПА, 2004. - С.45-51. - 0,25 п.л.
6. Пурнис, H. Е., Соловьева, Е. А. Психологические и знаковые корреляты «образа Я» / H. Е. Пурнис, Е. А. Соловьева // Актуальные проблемы современного
строительства / 57-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых. Сб.докладов Ч.Ш. - СПб.: СПб ГАСУ, 2004. - С. 184-189. -0,36/0,18 п.л.
7. Пурнис, Н.Е., Соловьева, Е. А. Арт-терапевтическое сопровождение профессиональной деятельности / Н. Е. Пурнис, Е. А. Соловьева // Практикум по психологии здоровья. Под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2005. - С. 332-344: ил. - (Серия «Практикум по психологии»). - 0,9 / 0,45 п.л.
8. Пурнис, Н. Е. Метод арт-терапии в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджера / Н. Е. Пурнис // Человеческий фактор: Социальный психолог». - М. Научный журнал. № 2 (12). 2006. - С. 68-70. - 0,125 п.л.
Статьи и публикации в прочих изданиях:
9. Пурнис, Н. Е. Особенности применения арт-терапии в психологическом обеспечении менеджмента и управления / Н. Е. Пурнис // Арт-терапия. Диалог: Россия - Великобритания: сб. статей / под. ред. Н. Ю. Жвитиашвили. - СПб.: Островитянин. 2008. - С. 153-170. - 1,0 п.л.
10. Пурнис, Н.Е. Арт-терапия в развитии персонала: пособие / Н. Е. Пурнис // - СПб.: Речь, 2008. - 170 с. - 11,0 п.л.
Подписано в печать: 17-12-2008 Тираж: 100 экз. Заказ № 1525 Объем: 1,5 п.л. Формат: 60*84 1/16 Отпечатано в цифровой типографии AR.T-XPR.ESS 199155, Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 17 тел.: 331-33-22