автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая АРТ-терапия как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе
- Автор научной работы
- Киселева, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Татьяна Юрьевна, 2009 год
ВведениеЗ
Глава 1 .Теоретико-методологичие подходы к ледованию проца обогащенияциокультурного опыта младших школьников во временном деом коллективеевами педагогичой арт-терапии
1.1. Сояние проблемы ледования в теории
1.2.Педагогичая арт-терапия какциально-педагогичий феномен
1.3. Модель обогащенияциокультурного опыта младших школьников во временном деом коллективеевами педагогичой арт-терапии
Выводы по первой главе
Глава 2. Эериментальная работа по обогащениюциокультурного опыта младших школьников во временном деом коллективеевами педагогичой арт-терапии
2.1. Содержание и организация проца обогащенияциокультурного опыта младших школьников во временном деом коллективеевами педагогичой арт-терапии
2.2. Анализ результатов эериментальной работы по обогащениюциокультурного опыта младших школьников во временном деом коллективеевами педагогичой арт-терапии
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая АРТ-терапия как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе"
Реальность современной российской действительности последних десятилетий такова, что мы живем в период экономических трудностей, размытости общественных идеалов, утраты ценностных ориентиров. В то же время, от современного человека требуются мобильность, творческое освоение окружающего пространства, способность быстро перестраиваться в совершенно новых, не имеющих исторических аналогов, ситуациях. Для того чтобы помочь ребенку стать успешным и благополучным членом общества, необходимо создать соответствующую среду, развивающую и обогащающую необходимым опытом.
Поэтому задача современной школы заключается не только в приобщении учащихся к ценностям общества, но и адаптации к окружающей действительности. Актуальным становится поиск новых эффективных форм и методов, способствующих социокультурному становлению молодых членов общества, их творческому самовыражению в различных видах деятельности.
Одновременно в современной системе образования и обществе все более отчетливо обнаруживается ряд проблем социально-педагогического характера.
В связи с повышением социального престижа интеллекта и научного знания педагогическая установка в первую очередь на развитие мышления превращает эмоционально-духовную сущность ребенка во вторичную ценность. Однако, как справедливо указывали Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, К.Е.Изард, М.С.Каган, Б.М. Неменский и другие ученые, только согласованное функционирование этих двух систем, их единство может обеспечить успешное выполнение любых форм деятельности [33,63,71,73,131]. К.Е.Изард отмечал: «Эффективное функционирование личности основывается на сбалансированном и гармоничном взаимодействии эмоциональной, когнитивной и двигательной систем при необходимой поддержке со стороны других жизненных систем и при оптимальном учете окружающей среды, в частности социального контекста» [71, С.70].
Б.М.Неменский подчеркивал: «Мы нередко недооцениваем роль чувств в нашей жизни. Увлеченные научно-технической революцией, погруженные в «мир информации», мы вообще стали порой считать логическое мышление единственно достойным современного человека, а эмоции (эмоционально-ассоциативное мышление) чем-то атавистическим. И конечно, уж, посвятив все силы развитию в мышлении детей рационального, логического начала, зачастую перестаем обращать внимание на развитие их чувств. И получаем нередко логику бескрылую, нетворческую, а эмоциональную жизнь примитивную до невежества» [130, С.26].
Низкий социокультурный уровень ближайшего окружения, отсутствие должного воспитания, внимания и контроля со стороны родителей и учителей приводят к трудностям в обучении и адаптации в детских коллективах, к снижению продуктивности интеллектуальной деятельности детей, к поведенческим и эмоционально-волевым отклонениям. Потребительское отношение к жизни, снижение интереса к культурным ценностям зачастую являются причиной ухода детей в асоциальные компании, а бездуховность и разочарование в жизни в столь раннем возрасте - к уходу от реальности в нереальный мир компьютерных игр, алкоголизм, наркоманию.
Л.В.Горюнова, Л.П.Маслова отмечают, что типичными стали явления «эмоциональной тупости», утилитарного отношения к жизни, поверхностного восприятия, а зачастую и полного отсутствия потребности детей в контакте с высоким искусством [44,115]. Если в системе дошкольного образования предметы художественно-эстетического цикла являются приоритетными, то в общеобразовательной школе художественное воспитание уходит на последний план. Отсутствие в сельской местности дошкольных учреждений и должного уровня художественного развития в школах приводит к снижению интереса к искусству, низкой общей культуре школьников, потере навыков художественной самодеятельности и творчества, неспособности воспринимать настоящее искусство.
В результате обозначившихся проблем в современном образовании появилось множество образовательных учреждений различного типа, работающих в режиме временного пребывания детей и оказывающих им психолого-педагогическую и медико-социальную помощь.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной Центр диагностики и консультирования» — многоструктурное, многофункциональное образовательное учреждение, основным назначением которого является интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Структурное подразделение - Школа-Центр — представляет собой диагностические группы с ограниченным сроком пребывания (45 дней) детей от 3 до 12 лет.
Подавляющее большинство воспитанников Школы-Центра — это дети из детских домов (26%), приютов (10%), а также из неполных (19%) и приемных (3%) семей Новосибирской области. Для этой категории детей характерно отставание в физическом и психическом развитии: задержка психического развития, умственная отсталость, нарушения эмоционально-волевой сферы, низкая работоспособность, нарушения познавательной деятельности, коммуникации, поведения. По данным Государственной областной психолого-медико-педагогической комиссии около 70% детей, поступающих в Школу-Центр, имеют различные хронические заболевания, около 30% - нервно-психические, главным образом; пограничные психические расстройства.
Поэтому, в связи с особой актуальностью выявления резервных возможностей ребенка, обогащения его социокультурного опыта в кротчайшие сроки, возникла необходимость комплексного изучения психолого-педагогических условий, разработки и внедрения в образовательную практику Школы-Центра новой, не имеющей аналогов программы педагогической арт-терапии.
Педагогическая арт-терапия позволяет реализовывать все компоненты коррекционно-развивающего процесса в образовании (развитие, воспитание, обучение и коррекцию) средствами искусства, способствует стабилизации эмоциональной сферы (снижению тревожности, неуверенности в себе, агрессивности), успешной адаптации в условиях временного коллектива.
Еще сто лет назад известный врач и педагог В.П.Кащенко писал: «Родившемуся физически здоровому человеческому существу от природы задано все - вся полнота сторон, с совокупностью которых в нашем сознании связано представление об идеальной личности. Но эта заданность лишь в возможности, а реальностью ее делает полноценное развитие в благоприятных условиях» [80, С.44]. Прошли десятилетия, прежде чем сложившийся за рубежом и в России научный и практический опыт показал, что создание развивающей среды позитивно и качественно меняет личность ребенка. Большое внимание педагогическому аспекту социализации и адаптации личности в процессе ее развития уделяют Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.В.Петровский и др. [4,15,90,125,133,144]. Проблема целенаправленного влияния среды на личность рассматривается в трудах В.Г.Бочаровой, В.Д.Семенова, М.А.Галагузовой и др. [17,159,172].
Для отечественной науки принципиальное значение приобрела разработка проблем развития и формирования у детей социокультурного опыта. Вовлечение ребенка в различные виды деятельности и общение, позволяет проявить присущую ему активность и приобрести определенный опыт. Именно в деятельности растущий человек проходит путь от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению и самореализации. Поэтому, проблема опыта в педагогике всегда актуальна (А.С.Белкин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.В.Тетерский, В.В.Сериков,
М.Н.Скаткин, В.В. Краевский, Н.Е.1Цуркова, Д.Б.Эльконин и др.) [10,33,П0,112,142,161,164,198,199].
Важными для изучения данной проблемы стали работы О.С.Газмана, Б.Я.Гиндиса, Т.В.Говоруна, П.Н.Дербенева и других авторов, рассматривающие педагогические возможности временного детского коллектива, в котором через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для социализации и саморазвития личности [37,41,43,52]. Реабилитационные, диагностико-консультационные центры, социальные приюты, санатории, лагеря оздоровления, принимающие детей круглый год, имеют огромное социальное значение, особенно те, которые направлены на решение психолого-педагогических и медико-социальных проблем ребенка.
Сегодня в научной литературе большое внимание уделяется модели адаптивной школы, под которой понимается школа со смешанным контингентом учащихся, где учатся и одаренные, и обычные дети, и дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении (Н.П. Аникеева, Е.АЛмбург и др.) [5, 202]. Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.
Т.А.Соколова отмечает, что «в массовой общеобразовательной школе встречаются дети с повышенной готовностью к обучению (специально- и общеодаренные) и с пониженной готовностью к обучению (вплоть до детей с задержкой психического развития и с ограниченными возможностями). А между ними находится основная масса детей со своими индивидуальными (порою глубоко скрытыми от нас или кажущимися нам неактуальными, «смешными», незначительными) особенностями, способностями, которые тоже требуют специального внимания; достойны как уважения, так и развития» [170, С.51].
В психолого-педагогической литературе имеется ряд исследований, раскрывающих возможности использования арт-терапии в образовании в качестве эффективного развивающего средства (М.В. Киселева, А.И.Копытин, Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская, Л.Д.Лебедева, А.В.Сизова и др.) [85,119,93-95,106108,162,163]; изучающих роль и место феномена культуры в процессе социокультурного развития личности (М.М.Бахтин, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.С.Каган, В.П.Кащенко, Б.М.Неменский, Д.Б.Эльконин и др.) [9,21,32-34,63,73-71,81,130,131,199].
Анализ научной литературы и обобщение практического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе педагогов к процессу обогащения социокультурного опыта младших школьников; стремления к использованию искусства с целью максимального воспитательного эффекта в каждодневной практике. В то же время необходимо переосмысление подходов к использованию возможностей искусства в начальной школе, его воспитательному, развивающему, коррекционному значению; поиску новых форм и методов, способствующих обогащению социокультурного опыта в условиях временного детского коллектива.
До настоящего времени проблема обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе разработана недостаточно. Особое внимание следует обратить на разработку условий, содержание процесса обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном коллективе средствами педагогической арт-терапии. Недостаточно определены и обоснованы принципы, функции, формы и методы обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном коллективе средствами педагогической арт-терапии.
В этой связи обнаружено противоречие между объективной необходимостью обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого связана с определением педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами арт-терапии.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели и педагогических условий, обеспечивающих обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Объект исследования - процесс обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе.
Предмет исследования - педагогическая арт-терапия как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе.
Объект, предмет, цель исследования определили следующие задачи исследования:
1. уточнить сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе»;
2. разработать и экспериментально обосновать модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии;
3. выявить эффективность реализации системы педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии;
4. определить критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников и соответствующие им уровни;
5. подготовить и внедрить программу и методические рекомендации обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Гипотеза. Обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии осуществляется наиболее успешно, если созданы и реализованы следующие педагогические условия:
• разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
• содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовывать свои творческие возможности;
• педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к ней;
• взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Общую методологию исследования составляют философские положения о взаимообусловленности, о взаимной связи элементов человеческой культуры, явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности.
Специальную методологию исследования составляют основные идеи гуманизации образования, концепция комплексного, личностно-деятельностного, аксиологического, диалогического подхода, принципа социально-адаптирующей направленности в образовании.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, психологов, педагогов, социологов, изучающих проблемы социализации и обогащения социокультурного опыта (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.И.Щуркова, М.А.Галагузова, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); проблему взаимодействия личности и коллектива (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.С.Макаренко и др.); возможности временного детского коллектива (О.С.Газман, Г.В.Говорун, П.Н.Дербенев, А.Г.Кирпичник, Л.К.Кленевская, К.Н.Травинин, С.Г.Дехаль и др.); роль и место феномена культуры в процессе и социокультурного развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, М.С.Каган, Б.М.Неменский, Н.А.Ветлугина, М.М.Бахтин, Л.П.Буева и др.); возможности использования арт-терапии в образовании в качестве эффективного развивающего средства (Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская, А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева, А.В.Сизова и др.); потребности детей в самореализации личностных потенциалов, активном личностном росте и саморазвитии (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, Д.И.Фельдштейн); ведущую роль деятельности в формировании и развитии личности (А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Л.П.Буева); роль общения в развитии личности ребенка (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган).
Для решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические методы — анализ, сравнение, сопоставление, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - проективный метод, метод опроса, метод экспертных оценок, метод наблюдения; педагогический эксперимент, анализ и обобщение результатов практического опыта; статистическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной центр диагностики и консультирования».
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке модели обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в определении критериев и уровней обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке и внедрении в ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования» программы педагогической арт-терапии «Арт-гармония».
Исследование было проведено в три этапа.
Первый этап (2004 - 2005) - теоретический анализ научной литературы, определение методологического аппарата исследования, выявление степени разработанности проблемы.
Второй этап (2005 - 2008) — накопление экспериментального материала, его обобщение, анализ полученных экспериментальных данных.
Третий этап (2008 - 2009) — обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, публикация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• уточнена сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе», которое понимается как ценностно значимое приращение социальных норм и культурных ценностей в процессе активной коллективной деятельности в ограниченные временные сроки;
• разработана и экспериментально обоснована модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматриваемая как комплексная система, включающая цель, задачи, принципы, функции, компоненты, содержание, формы, методы, средства реализации и позволяющая повысить эффективность педагогического процесса;
• определены критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии: мотивационно-ценностный (положительное эмоциональное отношение к арт-деятельности, стремление и желание улучшить качество художественных знаний и умений, высокая продуктивность, уровень самостоятельности, активность и уверенность в себе), когнитивный усвоение художественных представлений, знаний о разных видах искусства и способах осуществления арт-деятельности; сформированность потребности в самостоятельной познавательной активности; способность запоминать информацию, сравнивать, анализировать), деятельности ый (усвоение практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности; вклад в совместную деятельность и психологическую атмосферу коллектива; степень адаптированности в детском коллективе) и соответствующие им уровни: высокий, средний, низкий;
• выявлена и обоснована система реализации педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии: разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка; содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможности; педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности; взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе»; разработана и экспериментально обоснована модель обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии во временном детском коллективе; разработаны критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, оказывающих существенное влияние на обогащение социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии.
Практическая значимость исследования состоит в создании модели обогащения социокультурного опыта во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке программы «Арт-гармония», в создании сборника оригинальных сценариев «Праздник круглый год». Разработана система методических материалов по полихудожественному воспитанию младших школьников: конспекты, пособия, иллюстративный материал, фонотека. С учетом кратковременного пребывания детей в Школе-Центре подготовлены и внедрены тематические циклы по музыкотерапии, танцетерапии, театротерапии и изотерапии, система логоритмических занятий, комплекс практико-ориентированных заданий по обеспечению арт-деятельности.
Положения, выводы исследования могут быть использованы в практике учреждений временного пребывания детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи: оздоровительных лагерях и домах отдыха, диагностических, реабилитационных центрах, санаториях, социальных приютах; в школьной и студийной практике; в подготовке педагогов, музыкальных руководителей, социальных педагогов с целью повышения профессионального потенциала.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью методологических положений исследования; реализацией гуманистического, личностно-деятельностного, диалогического, комплексного и социально-адаптирующего подходов; логикой научного исследования, применением различных взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования; экспериментальной проверкой полученных данных, сопоставленных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под обогащением социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе понимается ценностно значимое приращение социальных норм и культурных ценностей в процессе активной коллективной деятельности в ограниченные временные сроки.
2. Модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматривается как комплексная система, включающая цель, задачи, принципы, функции, компоненты, содержание, формы, методы и средства реализации и позволяющая повысить эффективность педагогического процесса.
3. Критериями обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии являются мотивационно-ценностный (положительное эмоциональное отношение к арт-деятельности, стремление и желание улучшить качество художественных знаний и умений, высокая продуктивность, уровень самостоятельности, активность и уверенность в себе), когнитивный (усвоение художественных представлений, знаний о разных видах искусства и способах осуществления арт-деятельности; сформированность потребности в самостоятельной познавательной активности; способность запоминать информацию, сравнивать, i анализировать), деятельностный (усвоение практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности, вклад в совместную деятельность и психологическую атмосферу коллектива, степень адаптированности в детском коллективе).
4. Процесс обогащения социокультурного опыта младших школьников I во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии будет результативным при реализации следующих педагогических условий:
• разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, ; основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
• содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможности;
• педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности; закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности;
• взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Данные диссертационного исследования были представлены и одобрены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005-2009); на Всероссийском Фестивале психолого-педагогических служб (Сочи, 2008); на педагогических советах ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования», которое явилось экспериментальной площадкой исследования; в рамках курсов повышения квалификации, проводимых совместно с кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Программа педагогической арт-терапии «Арт-гармония» была удостоена Диплома конкурса «Золотая медаль» Сибирской ярмарки» УЧСИБ-2007» и Диплома 2 степени Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Психология развития и адаптации» в г. Сочи.
Основные результаты исследования отражены в 13 научных публикациях автора.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Текст изложен на 198 машинописных страницах, содержит 19 таблиц, 1 рисунок, 1 приложение. Библиография включает в себя 202 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования деятельностного компонента обогащения социокультурного опыта младших школьников свидетельствуют о том, что коллективные виды художественной деятельности вызывают у детей оживленный интерес. Но отсутствие достаточного опыта совместного творческого взаимодействия на начальном этапе создает определенные трудности: неумение или нежелание уступать, слушать и слышать других часто ведут к ссорам, конфликтам и даже дракам.
Исследования показали, что до эксперимента дети, не объединенные общей значимой целью, не имеющие потребности в художественной деятельности, не ощущают себя членами детского общества, имеют слабые социальные связи, пассивны или наоборот агрессивны по отношению к товарищам. В результате формирующего эксперимента количество высокообщительных, инициативных детей с широким кругом общения значительно увеличилось.
Напомним, что в Школу-Центр направляются дети, нуждающиеся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, чаще всего с проблемами в обучении и поведении. Наши наблюдения показывают, что, попадая в Школу-Центр, большая часть детей использует новую общественную ситуацию для того, чтобы начать все с «чистого листа», показать свои положительные качества, активизировать свой внутренний потенциал, попытаться найти новую стратегию в построении взаимоотношений с окружающими. В Школе-Центре данная тенденция была выявлена как личностная ценность для младших школьников и послужила идейной основой для создания программы педагогической арт-терапии, ориентирующейся на ее поддержку.
Итак, экспериментальным путем мы подтвердили, что обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии возможно при соблюдении следующих условий: программа педагогической арт-терапии должна быть основана на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка; содержание должно быть насыщенно, интересно и эмоционально-значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволять каждому ребенку реализовывать свои творческие возможности; используемые педагогами методы и формы работы должны стимулировать активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, способствовать закреплению положительной мотивации и эмоционально-ценностного отношения к арт-деятельности; взаимоотношения должны быть основанны на принципе диалога, понимания, принятия и поддержки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии обусловлена сложной социально-педагогической ситуацией в обществе и современной системе образования; недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Постановка исследуемой проблемы была связана с поиском новых методов и технологий, способных в короткие сроки обогатить социокультурный опыт младших школьников во временном детском коллективе через активизацию художественной деятельности средствами педагогической арт-терапии.
Обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе (подход к изучению опыта как социокультурному определяется тем, что формирование личности — это фактор общественного развития, а образование всегда определяется культурой общества) рассматривается как ценностно значимое приращение социальных норм и культурных ценностей в процессе активной коллективной деятельности в ограниченные временные сроки.
Изучение работ, связанных с проблемой временного детского коллектива, позволило сделать вывод о том, что временный детский коллектив имеет достаточно высокие развивающие возможности для обогащения социокультурного опыта младших школьников благодаря динамичности жизнедеятельности; условиям повышенной коммуникативной интенсивности; автономности существования; комплексности педагогического влияния; эмоциональной насыщенности психологической атмосферы; коллективного характера жизнедеятельности.
Разработанная модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматриваемая как комплексная система, включающая цель, задачи, принципы, компоненты, функции, содержание, формы, методы, средства реализации позволяет повысить эффективность целостного педагогического процесса.
Разработанная и реализованная в ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования» программа педагогической арт-терапии позволяет при относительно небольших временных и финансовых затратах создать мягкие, щадящие условия для выявления и инициации внутреннего потенциала воспитанников, обогащения их социокультурного опыта за счет активного включения в различные виды арт-деятельности.
Педагогическое сопровождение позволяет сделать этот процесс личностно развивающим, ценностно обогащающим. Мы выяснили, что в результате воздействия педагогической арт-терапии у младших школьников развивается устойчивая мотивация к арт-деятельности, дети приобретают новые художественные знания, умения и навыки, опыт практической арт-деятельности и публичных выступлений, а также опыт новых адекватных способов взаимодействия и поведения. Использование синтеза различных видов искусств, а также создание условий эмоционального коллективного переживания оказывает благотворное воздействие на развитие художественной самодеятельности и творческой активности детей.
Отметим, что коллективные виды художественной деятельности, организованные методами педагогической арт-терапии, вызывают у младших школьников не только оживленный интерес, но и дают эффективную динамику. Данный результат подтвержден с помощью t-критерия Стъюдента и ранговой корреляции, позволивших в выборке исследуемых младших школьников установить, что положительный сдвиг в сторону обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами арт-терапии не является случайным.
Педагогический контекст обогащения социокультурного опыта младших школьников, во временном коллективе средствами педагогической арт-терапии заключается в следующем:
• ' социокультурный опыт динамичен и под влиянием специально организованного воспитания в процессе арт-деятельности он постоянно обогащается.
• осуществлена опора на внутренний потенциал и уже имеющийся у ребенка личностный художественный опыт, а также определяющую роль активности самой личности в обогащении этого опыта. Для этого были созданы педагогические ситуации, опирающиеся на личностный интерес ребенка и положительное эмоциональное отношение к арт-деятельности. В результате переживания внутренних противоречий между наличным опытом и новыми художественными задачами у младших школьников появились и развивались новые потребности, мотивы и установки как стимулы активной арт-деятельности. Это подтверждает наше предположение о том, что создавая условия, развивающие мотивационно-ценностную сферу личности, формирующие у нее здоровые потребности, мотивы и интересы деятельности (поведения), представляется возможным обогащение социокультурного опыта младших школьников.
Нами было высказано предположение, что эффективность обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии обеспечивается следующими педагогическими условиями:
• разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
• содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможностей;
• педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности; закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности;
• взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия и поддержки.
Проведение соответствующего формирующего эксперимента показало:
Организация художественной деятельности средствами педагогической арт-терапии во временном детском коллективе выступает как наиболее естественное и оптимальное условие обогащения социокультурного опыта младших школьников, позволяющее создать художественную среду, духовное поле, обусловливающее эмоциональные, межсубъектные связи, ценностные ориентации, формирование активной социальной позиции.
Результатом создания выделенных нами условий является внешне более выраженное обогащение социокультурного опыта младших школьников, что проявилось в качественных и количественных показателях мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.
Наряду с положительными изменениями различных показателей в целом у всех испытуемых наблюдаются также индивидуальные варианты обогащения социокультурного опыта в арт-деятельности. У разных детей динамика художественного развития и уровень достижения желаемого результата при прочих относительно равных условиях являются разными, причем по мере проведения формирующего эксперимента различия между ними увеличиваются. По-видимому, выраженность индивидуальных различий в темпе, уровне и типе обогащения социокультурного опыта младших школьников обусловлена различием природных предпосылок и актуальным уровнем опыта, а также тем, что в условиях организации художественной деятельности средствами педагогической арт-терапии, ориентированной на интерес, дети имеют возможность наиболее полно проявить себя в соответствии со своими возможностями.
Таким образом, в результате проведенного исследования решены поставленные задачи; выдвинутая гипотеза, включающая в себя несколько положений и основанная на предположении, что наиболее эффективным средством обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе является педагогическая арт-терапия, получила подтверждение.
Ряд вопросов, касающихся обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии, предполагает дальнейшее исследование. В частности, поиск, определение и внедрение новых средств обогащения социокультурного опыта младших школьников, разработку технологии обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии в постоянном детском коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая АРТ-терапия как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе"
На правах рукописи
Киселева Татьяна Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003487350
НОВОСИБИРСК - 2009
003487350
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии факультета начальных классов ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Беловолов Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Абаскалова Надежда Павловна кандидат педагогических наук, доцент Кохан Наталья Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет»
Защита состоится «2009г. в ¿<$>00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, аудитория № 401 НГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д.28.
Автореферат разослан « 2009года.
Ученый секретарь /
диссертационного совета _ Березина Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реальность современной российской действительности последних десятилетий такова, что мы живем в период экономических трудностей, размытости общественных идеалов, утраты ценностных ориентиров. В то же время, от современного человека требуются мобильность, творческое освоение окружающего пространства, способность быстро перестраиваться в совершенно новых, не имеющих исторических аналогов, ситуациях. Для того чтобы помочь ребенку стать успешным и благополучным членом общества, необходимо создать соответствующие условия - среду, развивающую и обогащающую необходимым опытом.
Одновременно в обществе и в системе образования все более отчетливо обнаруживается ряд проблем социально-педагогического характера. В связи с повышением социального престижа интеллекта и научного знания педагогическая установка в первую очередь на развитие мышления превращает эмоционально-духовную сущность ребенка во вторичную ценность. Низкий социокультурный уровень ближайшего окружения, отсутствие должного воспитания, внимании и контроля со стороны родителей и учителей приводят к трудностям в обучении и адаптации в детских коллективах, к снижению продуктивности интеллектуальной деятельности, к поведенческим и эмоционально-волевым отклонениям. Потребительское отношение к жизни, снижение интереса к культурным ценностям зачастую являются причиной ухода детей в асоциальные компании, а бездуховность и разочарование в жизни в столь раннем возрасте - к уходу от реальности в алкоголизм, наркоманию.
В результате обозначившихся проблем в современном образовании появилось множество образовательных учреждений различного типа, работающих в режиме временного пребывания детей и оказывающих им психолого-педагогическую и медико-социальную помощь.
Педагогическому аспекту социализации и адаптации личности в процессе ее развития большое внимание уделяют В.А.Караковский, А.В.Мудрик, И.С.Кон, Л.И.Новикова, А.А.Бодалев, А.В.Петровский, Г.М.Андреева и др. Проблема целенаправленного влияния среды на личность рассматривается в трудах
B.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, В.Д.Семенова и др.
Для отечественной науки принципиальное значение приобретает разработка проблемы формирования у детей социокультурного опыта, возможность получения которого специально организует взрослое общество (А.С.Белкин, Л.С.Выготский, А.В.Зеленцова, М.В.Кларин, А.Н.Леонгьев, В.В.Сериков,
C.В.Тетерский, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин и др.).
Важными для изучения данной проблемы стали работы О.С.Газмана, Т.В.Говоруна, Б.Я.Гиндиса, П.Н.Дербенева и др., рассматривающие педагогические возможности временного детского коллектива, в котором через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для социализации и саморазвития личности.
В психолого-педагогической литературе имеется ряд исследований, раскрывающих возможности использования арт-терапии в образовании в качестве эффективного развивающего средства (Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская, А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева, А.В.Сизова, М.В. Киселева и др.); изучающих роль и место феномена культуры в процессе социокультурного развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, A.B.Запорожец, В.П.Кащенко, М.С.Каган, Б.М.Неменский, Н.А.Ветлугина, ММ.Бахтин, Л.П.Буева, П.А.Флоренский и др.).
Анализ научной литературы и обобщение практического опыта свидетельствуют о повышении интереса педагогов к процессу обогащения социокультурного опыта младших школьников, использованию искусства с целью максимального воспитательного эффекта в педагогической практике. В то же время необходимо переосмысление подходов к использованию возможностей искусства в начальной школе: его воспитательному, развивающему, коррекционному значению, поиску новых форм и методов, способствующих обогащению социокультурного опыта в условиях временного детского коллектива.
До настоящего времени проблема обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе разработана недостаточно. Особое внимание следует обратить на разработку и обоснование принципов, функций, форм и методов обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном коллективе средствами педагогической арт-терапии.
В этой связи обнаружено противоречие между объективной необходимостью обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого связана с определением педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами арт-терапии.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели и педагогических условий, обеспечивающих обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Объект исследования - процесс обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе.
Предмет исследования - педагогическая арт-терапия как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе.
Объект, предмет, цель исследования определили следующие задачи исследования:
1. уточнить сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе»;
2. разработать и экспериментально обосновать модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии;
3. выявить эффективность реализации системы педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии;
4. определить критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников и соответствующие им уровни;
5. подготовить и внедрить программу и методические рекомендации обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Гипотеза. Обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии осуществляется наиболее успешно, если созданы и реализованы следующие педагогические условия:
•разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
•содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовывать свои творческие возможности;
•педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к ней;
•взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Общую методологию исследования составляют философские положения о взаимообусловленности, о взаимной связи элементов человеческой культуры, явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности.
Специальную методологию исследования составляют основные идеи гуманизации образования, концепция комплексного, личностно-деятельностного, аксиологического, диалогического подхода, принципа социально-адаптирующей направленности в образовании.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, психологов, педагогов, социологов, изучающих проблемы социализации и обогащения социокультурного опыта (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.И.Щуркова, М.А.Галагузова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); проблему взаимодействия личности и коллектива (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.С.Макаренко и др.); возможности временного детского коллектива (О.С.Газман, Г.В.Говорун, П.Н.Дербенев, А.Г.Кирпичник, Л.К.Кленевская, К.Н.Травинин, С.Г.Дехаль и др.); роль и место феномена культуры в процессе социокультурного развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, М.С.Каган, Б.М.Неменский, М.М.Бахтин, Л.П.Буева и др.); возможности использования арт-терапии в образовании в качестве эффективного развивающего средства (Е.А.Медведева,
И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская, А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева, А.В.Сизова и др.); потребности детей в самореализации личностных потенциалов, активном личностном росте и саморазвитии (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, Д.И.Фельдштейн); ведущую роль деятельности в формировании и развитии личности (А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Л.П.Буева); роль общения в развитии личности ребенка (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган).
Для решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические методы - анализ, сравнение, сопоставление, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - проективный метод, метод опроса, метод экспертных оценок, метод наблюдения; педагогический эксперимент, анализ и обобщение результатов практического опыта; статистическая обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной центр диагностики и консультирования».
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке модели обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в определении критериев и уровней обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке и внедрении в ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования» программы педагогической арт-терапии «Арт-гармония».
Исследование было проведено в три этапа.
Первый этап (2004 - 2005) - теоретический анализ научной литературы, определение методологического аппарата исследования, выявление степени разработанности проблемы.
Второй этап (2005 - 2008) - накопление экспериментального материала, его обобщение, анализ полученных экспериментальных данных.
Третий этап (2008 - 2009) - обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, публикация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• уточнена сущность понятия «обогащение социокультурного опыта
младших школьников во временном детском коллективе», которое понимается как ценностно значимое приращение социальных норм и культурных ценностей в процессе активной коллективной деятельности в ограниченные временные сроки;
• разработана и экспериментально обоснована модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматриваемая как комплексная система, включающая цель, задачи, принципы, функции, компоненты, содержание, формы, методы, средства реализации, и позволяющая повысить эффективность педагогического процесса;
• определены критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе: мотивационно-ценностный (положительное эмоциональное отношение к арт-деятельноети, стремление и желание улучшить качество художественных знаний и умений, высокая продуктивность, уровень самостоятельности, активность и уверенность в себе), когнитивный (усвоение художественных представлений, знаний о разных видах искусства и способах осуществления арт-деятельности; сформированность потребности в самостоятельной познавательной активности; способность запоминать информацию, сравнивать, анализировать), деятельностный (усвоение практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности; вклад в совместную деятельность и психологическую атмосферу коллектива; степень адаптированности в детском коллективе) и соответствующие им уровни: высокий, средний, низкий;
• выявлена и экспериментально обоснована система реализации педагогических условий обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии: разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка; содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможности; педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятелыюсти, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности; взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе»; разработана и экспериментально обоснована модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии; разработаны критерии обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, оказывающих существенное влияние на обогащение социокультурного опыта младших школышков средствами педагогической арт-терапии.
Практическая значимость исследования состоит в создании модели обогащения социокультурного опыта во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в разработке программы педагогической арт-терапии «Арт-гармония», в создании сборника оригинальных сценариев «Праздник круглый год». Разработана система методических материалов по полихудожественному воспитанию младших школьников: конспекты, пособия, иллюстративный материал, фонотека. С учетом кратковременного пребывания детей в Школе-Центре подготовлены и внедрены тематические циклы по музыкотерапии, танцетерапии, театротерапии и изотерапии, система лошритмических занятий, комплекс практико-ориентированных заданий по обеспечению арт-деятельности.
Положения, выводы исследования могут быть использованы в практике учреждений временного пребывания детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи (оздоровительные лагеря и дома отдыха, диагностические, реабилитационные центры, санатории, социальные приюты); в школьной и студийной практике; в подготовке педагогов, музыкальных руководителей, социальных педагогов с целью повышения профессионального потенциала.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью методологических позиций исследования; реализацией гуманистического, личностно-деятельностного, диалогического, комплексного и социально-адаптирующего подходов; логикой научного исследования, применением различных, взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования; экспериментальной проверкой полученных данных, сопоставленных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под обогащением социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе понимается ценностно значимое приращение социальных норм и культурных ценностей в процессе активной коллективной деятельности в ограниченные временные сроки.
2. Модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматривается как комплексная система, включающая цель, задачи, принципы, функции, компоненты, содержание, формы, методы и средства реализации и позволяющая повысить эффективность педагогического процесса.
3. Критериями обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии являются мотивационно-ценностный (положительное эмоциональное отношение к арт-деятельности, стремление и желание улучшить качество художественных знаний и умений, высокая продуктивность, уровень самостоятельности, активность и уверенность в себе), когнитивный (усвоение художественных представлений, знаний о разных видах искусства и способах осуществления арт-деятельности; сформированность потребности в самостоятельной познавательной активности; способность запоминать
информацию, сравнивать, анализировать), деятельностный (усвоение практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности; вклад в совместную деятельность и психологическую атмосферу коллектива; степень адаптированности в детском коллективе).
4. Процесс обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии будет результативным при реализации следующих педагогических условий:
•разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
•содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможности;
•педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности; закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности;
•взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Данные исследования были представлены и одобрены на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005-2009); на Всероссийском Фестивале психолого-педагогических служб (Сочи, 2008); на педагогических советах ГБОУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования», которое явилось экспериментальной площадкой исследования; в рамках курсов повышения квалификации, проводимых совместно с кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Программа педагогической арт-терапии «Арт-гармошш» была удостоена Диплома конкурса «Золотая медаль» Сибирской ярмарки» УЧСИБ-2007» и Диплома 2 степени Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Психология развития и адаптации» в г. Сочи.
Основные результаты исследования нашли отражение в 13 научных публикациях автора.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Текст изложен на 198 машинописных страницах, содержит 19 таблиц, 1 рисунок, 1 приложешге. Библиография включает в себя 202 наименования.
Во введении обоснован и определен методологический аппарат диссертационного исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами арт-терапии» содержится анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, определены основополагающие понятия по теме исследования, раскрыты сущностные характеристики понятий «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе», «педагогическая арт-терапия»; представлена модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Во второй главе «Экспериментальная работа по обогащению социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии» раскрыты содержание и организация процесса обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, проанализированы результаты экспериментальной работы.
В заключении представлены обобщенные выводы исследования, обозначены направления дальнейшей работы над поставленной проблемой.
В приложении содержатся основные положения авторской программы педагогической арт-терапии «Арт-гармония».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При определении сущности понятия «обогащение социокультурного опыта» исходили из утверждения, что применение термина «социокультурный» предполагает невозможность строгого разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной реальности. Вслед за Н.Е.Щурковой мы рассматривали подход к изучению опыта как социокультурный, имея в виду в первую очередь то, что «формирование личности - это фактор общественного развития, а содержание воспитания детей всегда определяется культурой общества» (Н.Е.Щуркова).
Социокультурный подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. На передний план выступает идея развития ребенка через присвоение социокультурных ценностей, понимание им природы и человека как величайших ценностей, желание жить в гармонии с окружающим миром в соответствии с его законами.
И.Я.Лернер отмечает, что для педагогических нужд, имеющих в виду формирование личности, социокультурный опыт представляет собой совокупность деятельностей, накопленных человечеством на протяжении исторического развития и подлежащих передаче в том или ином объеме, подчас частично, всему молодому поколению.
Анализ научной литературы показал, что «социализация» - это характеристика социального становления личности в широком понимании -«процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и
культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» (Ф.А.Мустаева), а такие понятия как «опыт», «социальный опыт», «индивидуальный социальный опыт», «личностный опыт», «личный опыт», «социокультурный опыт» по существу формулируют и характеризуют одно и то же явление - опыт жизнедеятельности, приобретаемый и реализуемый человеком в процессе познания окружающего мира в деятельности и общении (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.И.Щуркова, М.А.Галагузова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.С.Белкин, С.В.Тетерский и др.).
Элементы культуры, накопленной человечеством, не могут быть переданы ребенку в готовом виде через выработанные нормы и правила. Освоение культуры как системы ценностей должно проходить в специально организованной педагогом деятельности и общении. Поэтому в нашем исследовании мы опирались на труды ученых (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, М.С.Каган, Д.И.Фельдштейн, Л.П.Буева и др.), которые считают, что развитие и формирование личности складывается благодаря вовлечению детей в мир людей: чувств, деятельности и общения.
Мы согласны с тем, что развитие человечества невозможно без активной передачи человеческой культуры, позитивного опыта от человека к человеку; без активной позиции самой личности в усвоении социальных норм и культурных ценностей, а также без использования педагогами механизмов, позволяющих формировать потребности, мотивы и установки как стимулы ее активной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, Д.И.Фельдштейн и др.).
Поэтому проблема обогащения социокультурного опыта всегда остается актуальной. «Характеристика «обогащение опыта» наиболее полно отражает процесс ценностных новоприобретений личности, приращение которых коррелирует с временными сроками. Педагогическая ценность опыта - в его позитивном обогащении» (С.Г.Дехаль).
Вопрос содержания социокультурного опыта отражен в трудах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского. Выделены основные компоненты содержания общего образования, соответствующие структуре базовой культуры личности и представленные как когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества, опыт отношений личности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский).
Важной составной частью сложного и многостороннего процесса воспитания является обогащение социокультурного опыта личности в системе коллективных отношений. Проблема взаимодействия личности и коллектива находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях A.B. Запорожца, Д.Б.Эльконина, А.С.Макаренко и др. Ученые особо подчеркивают влияние характера взаимоотношений на повседневное самочувствие и настроение детей и доказывают необходимость создания педагогических условий, благоприятной окружающей атмосферы для развития положительных взаимоотношений между детьми.
В педагогической литературе «временный детский коллектив» понимается как общество детей и педагогов кратковременного автономного существования, со сборным составом и четко обозначенной функциональностью (С.Г.Дехаль).
Установлено, что, как всякий воспитательный коллектив, временный детский коллектив существует и развивается в соответствии с общими законами коллектива (О.С.Газман, П.Н.Дербенев, А.Г.Кирпичник, Л.К.Кленевская, К.Н.Травинин). Перед ним стоит строго определенная цель; он обладает содержанием жизнедеятельности, структурой формализованных и неформализованных отношений (О.С.Газман, Т.В.Говорун); ему свойственны определенные этапы и закономерности процесса коллективообразования (А.Г.Кирпичник, О.С.Газман); в нем могут существовать идеи дополнительного образования (О.С.Газман); он имеет возможности социализации и социальной реабилитации (Л.В.Ершова).
Таким образом, современная концепция воспитательного коллектива рассматривает временный детский коллектив как модель детского сообщества, отражающую не только форму его организации, но и отношения, атмосферу, систему человеческих ценностей, которые ему свойственны. Обогащение социокультурного опыта личности во временном детском коллективе становится эффективным, если содержание и формы жизнедеятельности коллектива создают возможность каждому ребенку социально ценно и личностно значимо раскрыть свои способности и задатки в интересной деятельности, в том числе и художественной.
Наиболее полно и последовательно художественные возможности человека проявляются в искусстве. Придавая огромное значение формированию личности посредством искусства, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин,
A.B.Запорожец, М.С.Каган, Б.М.Неменский, М.МБахтин, Л.П.Буева, П.А.Флоренский и другие авторы отмечали, что приобщение ребенка к миру прекрасного, «погружение его в удивительный мир единства чувств и мыслей, преобразующих человека, обогащает его, раскрывает творческий потенциал» (М.С.Каган).
Словосочетание «арт-терапия» в научно-педагогической интерпретации понимается как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности (Л.С.Брусиловский, О.Дьюхерст-Меддок, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, А.И.Копьггин, Л.Д.Лебедева, Т.В.Сакович, А.В.Сизова,
B.Н.Сорока-Россинский, Р.Б.Хайкин и др.).
С точки зрения гуманистического подхода терапия искусством рассматривается как возможность для развития «творческой мускулатуры»; считается, что она развивает правое полушарие мозга, то есть интуицию и функции ориентации в пространстве.
Коррекционные возможности арт-терапии связаны, прежде всего, с предоставлением ребенку практически неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества. Целью и результатом арт-терапии в рамках гуманистическою подхода выступают
самопознание, самоутверждение, оптимизация отношений личности с окружающими людьми, познание и исследование окружающей действительности.
Коррекционный и лечебный эффект использования разных видов арт-терапии подтверждается широким спектром работ по музыкотерапии (Л.С.Брусиловский, В.И.Петрушин, И.М.Гринева), вокалотерапии (С.В.Шушарджан), изотерапии (А.И.Захаров, Р.Б.Хайкин, М.Е.Бурно), библиотерапии (В.В.Мурашевский, А.М.Миллер, Е.Ю.Рау, Ю.Б.Некрасова), имаготерапии (И.Е.Вольперт, Н.С.Говоров).
Одни авторы рассматривают арт-терапию как особую форму психотерапии посредством визуального, пластического искусства, где акцент делается на взаимодействие между психотерапевтом и пациентом с лечебными целями, другие — как альтернативную практику с акцентом на творческую деятельность, гармонизацию и общее оздоровление личности. Современные исследователи (А.В.Сизова, В.Н. Коропулина, М.Н. Смирнова, Н.Ю. Гордеева), рассматривая коррекционные возможности арт-терапии, определяют ее как способ и технологию реабилитации лиц с ограниченными возможностями средствами искусства и художественной деятельности, базирующиеся на способности человека к образному восприятию окружения и упорядочиванию своих связей с ним в любой художественной, символической форме.
Возможности использования арт-терапии в образовании в качестве эффективного развивающего средства изучают Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская, Л.Д.Лебедева, А.В.Сизова, М.В.Киселева. На первый план в педагогическом подходе выходят задачи развития, воспитания, социализации.
Арт-терапия в образовании - это системная инновация, которая характеризуется «комплексом теоретических и практических идей, новых технологий; многообразием связей с социальными, психологическими и педагогическими явлениями; относительной самостоятельностью (обособленностью) от других составляющих педагогической действительности (процессов обучения, управления и др.); способностью к интеграции, трансформации» (Л.Д.Лебедева).
Для решения проблемы обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии нами разработана модель обогащения социокультурного опыта во временном детском коллективе через активизацию художественной деятельности средствами педагогической арт-терапии.
Обобщите реального педагогического опыта, классификации принципов обучения и воспитания, содержащихся в работах Е.А.Медведевой, В.А. Сластенина, Н. А. Ветлугиной, позволили выделить следующие принципы обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии: гуманистический, личностно-деятелыюстный, диалогический, комплексный и социально-адаптирующий.
Принцип гуманистической направленности педагогического процесса основан на признании самоценности личности и создании условий для ее гармоничного развития и саморазвития. Он отражает гуманное отношение к личности воспитанника, уважение его прав и свобод, предъявление к нему разумных и посильных требований, предполагает также опору на положительные качества ребенка, веру в его силы, стремление помочь ему преодолеть трудности.
Принцип личностно-деятельностного подхода основан на признании развития личности в деятельности, а также того, что активная деятельность самого ребенка является движущей силой его развития. Он ориентирует на усвоение знаний, умений, навыков, способы их усвоения, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка. Личность рассматривается как субъект деятельности: формируясь в деятельности и общении с другими людьми, она определяет характер этой деятельности. В центре такого подхода находится сам ребенок, методика его обучения преломляется через призму его личности.
Диалогический принцип основан на взглядах того, что только во взаимодействии личность обретает свое человеческое содержание. В творческом взаимодействии появляется возможность для развития позитивных качеств личности, его неограниченных возможностей, решения социально-педагогических проблем.
Гуманистическая методология рассматривает активность личности, ее потребности в самосовершенствовании только в условиях диалога с другими людьми. Сущность гуманистической педагогики составляют единство диалогического и личностно-деятельностного принципов.
Принцип комплексности. Комплексный подход заключается в том, что синтез искусств используется с целью всестороннего воздействия на развивающуюся личность. Комплекс методов психолого-педагогического воздействия позволяет оказать помощь ребенку адекватную его проблемам. Комплексный подход к выбору форм и методов определяется в зависимости от целей, задач арт-деятелыюсти, а также учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей, особенностей нарушения в развитии, уровня учебно-методического и материально-технического обеспечения педагогического процесса, подготовленности педагога к его осуществлению.
Принцип социально-адаптирующей направленности образования позволяет преодолеть «социальное выпадение» и сформировать психологическую подготовленность воспитанника к жизни в окружающей социокультурной среде. Опираясь на сохранные возможности ребенка, педагог развивает высшие психические функции, обеспечивает устойчивую мотивацию общения в процессе обучения и создает условия для овладения ребенком навыками социального поведения.
Данные принципы позволяют определить содержание, методику, технологию обогащения социокультурного опыта младших школьников во
временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, обеспечить возможность достижения желаемого результата.
Структурными компонентами модели являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, выполняющие воспитательную, когнитивную, коррекционную, психотерапевтическую, диагностическую функции. Каждый из компонентов имеет свою цель, ориентированную на обогащение социокультурного опыта младших школышков. Содержание модели представлено четырьмя основными блоками: музыкотерапией, танцетерапией, театротерапией, изотерапией. Обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии через содержательный аспект включает также художественные события (открытие «Центр встречает гостей», развлечение «Петрушкины забавы», заключительное театрализованное представление) и выездные художественные события (посещение театров, музеев, концертов, библиотеки). Модель включает в себя организационные формы, средства и методы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к ней. Охарактеризуем подробнее каждый из структурных компонентой обогащения социокультурного опыта младших школьников.
Мотивационно-ценностный компонент связан с формированием ценностных ориентации у младших школьников. Способом выражения ценностного отношения является деятельность, переживания. В основе мотивов деятельности и поведения лежит осознано поставленная и внутренне обоснованная цель, которая наряду с интересом является важнейшей побудительной силой активности личности. Огромную роль в формировании личности играет преобладание мотива достижения успеха. У людей мотивированных на успех лучше развиты коммуникативные навыки и умения, они уверены в себе, активны в общении. Дети, мотивированные на арт-деятельность, настойчивы в овладении художественными умениями и навыками, в желашш улучшить их качество, обладают высокой работоспособностью и продуктивностью, проявляют положительное эмоциональное отношение к арт-деятельности. Создание необходимых условий для формирования здоровых потребностей и интересов личности способствует стимулированию ее активности, развитию мотивационно-ценностного отношения и позволяет добиваться надлежащего воспитательного эффекта.
В процессе решения задач данного компонента использовались формы и методы, стимулирующие активность, мотивацию к арт-деятельности. Результатом художественного взаимодействия воспитанников и преподавателей явились: положительное эмоциональное отношение младших школьников к арт-деятельности, обогащение мотивационно-ценностного компонента социокультурного опыта, повышение уровня активности и уверешюсти в себе.
Когнитивный компонент направлен на обогащение индивидуально-личностного знаниевого опыта в разных видах искусства, приобретение художественных представлений, формирование потребности самостоятельного художественного познания, овладение информацией о способах осуществления арт-деятельности; предполагает развитие познавательной активности младших школьников.
Важными условиями повышения уровня индивидуального когнитивного опыта младших школьников являются художественно-нравственная компетентность преподавателей, использование ими форм и методов, стимулирующих познавательную активность в различных видах арт-деятельности, наличие необходимого учебно-методического и технического обеспечения. Для обогащения когнитивного компонента социокультурного опыта младших школьников используются формы: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные занятия; в зависимости от структуры: традиционные, доминантные, тематические, комплексные; комбинации словесных, наглядных, практических методов; репродуктивные и проблемно-поисковые методы, дидактические игры. Результатом когнитивной деятельности младших школьников является усвоение элементарных знаний в области искусств, овладение необходимым словарем художественных терминов и способами осуществления арт-деятельности.
Деятельностный компонент мы рассматриваем как совокупность практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности. Практический опыт включает активное усвоение на основе знания художественных умений и навыков. Обогащение творческого опыта мы рассматриваем, прежде всего, как преодоление ребенком своих границ, расширение пределов своего существования, пробуждение активности, направленной на реализацию предельных творческих возможностей. Опыт коллективной деятельности способствует налаживанию конструктивных взаимоотношений со сверстниками. Опыт коммуникативной деятельности способствует положительному изменению стереотипов поведения, расширению круга общения, повышению адаптивных способностей личности. Кроме занятий, используются такие формы как развлечения, праздники, выставки. Наряду с использованием методов разностороннего воздействия на сознание, волю и чувства применяются методы: убеждение, стимулирование поведения и деятельности, создание ситуации успеха, обучение с подкреплением. Для эффективного обогащения деятельностного компонента необходимо создание художественно-предметного пространства: костюмов, атрибутов, материально-технических средств.
Результаты теоретического исследования показали необходимость выявления педагогических условий, способствующих эффективному обогащению социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии:
•разработка и реализация программы педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
•содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творческие возможности;
•педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к ней;
•взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
В задачи экспериментальной работы входила проверка эффективности модели обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Эксперимент проходил на базе государственного бюджетного образовательного учреждения Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Областной Центр диагностики и консультирования» - многоструктурного, многофункционального образовательного учреждения, основным назначением которого является интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Структурное подразделение - Школа-Центр -представляет собой диагностические группы с ограниченным сроком пребывания (45 дней) детей от 3 до 12 лет.
Подавляющее большинство воспитанников Школы-Центра - это дети из детских домов, приютов, неполных и приемных семей Новосибирской области, имеющие различные хронические, нервно-психические заболевания.
Программа педагогической арт-терапии «Арт-гармония» представляет собой комплекс, включающий следующие блоки:
1. музыкотерапию (воздействие через восприятие музыки, пение, игру на музыкальных инструментах);
2. танцетерапию (воздействие через движения под музыку: танец, пластику, ритмику);
3. театротерапию (воздействие через образ, театрализацию, инсценирование);
4. изотерапию (воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством).
Каждый блок имеет определенное коррекционно-развиваклцее значение.
В соответствии с планом формирующего эксперимента дети постепенно и целенаправленно включались в совместную арт-деятельность (регулярные занятия по всем блокам арт-терапии; участие в художественных событиях: в первый день пребывания в Школе-Центре - это открытие «Центр встречает гостей», на третьей неделе - развлечение «Петрушкины затеи», в последний день пребывания - заключительное театрализованное представление; на
протяжении всего заезда - выездные художественные события: посещение театров, музеев, концертов, библиотеки).
Целенаправленное использование методов стимулирования мотивации деятельности и поведения оказывало влияние на эмоционально-волевую сферу младших школьников. Для поддержания постоянного интереса детей к различным видам арт-деятельности, особое значение имело внимание педагогов к чувству эмоционального удовлетворения детей от собственного творчества. Рост мотивации заметно повысил активность и уверенность в себе: дети начали осознавать свою значимость, ответственность, ощущать коллектив как единое целое в достижении поставленной цели, а, следовательно, улучшились взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Для выявления эффективности модели были выделены критерии, характеризующие исследуемые компоненты обогащения социокультурного опыта: мотивационно-ценностный (положительное эмоциональное отношение к арт-деятельносги, стремление и желание улучшить качество художественных знаний и умений, высокая продуктивность, уровень самостоятельности, активность и уверенность в себе), когнитивный (усвоение художественных представлений, знаний о разных видах искусства и способах осуществления арт-деятелыюсти; сформированное^ потребности в самостоятельной познавательной активности; способность запоминать информацию, сравнивать, анализировать), деятельностный (усвоение практического опыта в коллективной арт-деятельности, опыта творческой и коммуникативной деятельности; вклад в совместную деятельность и психологическую атмосферу коллектива; степень адаптированности в детском коллективе).
Результаты формирующего эксперимента показали, что организация художественной деятельности средствами педагогической арт-терапии во временном детском коллективе выступает как наиболее естественное и оптимальное условие обогащения социокультурного опыта младших школьников, позволяющее создать художественною среду, духовное поле, обусловливающее эмоциональные, межсубъектные связи, ценностные ориентации, формирование активной социальной позиции.
Эффективность предложенной нами модели обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии подтвердили экспериментальные данные, которые позволили проследить положительную динамику обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе, повышение уровня по выделенным критериям: мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностному, что представлено в табл. 1.
Таблица 1
Динамика обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, в %
Критерии Уровни До После
обогащения обогащения эксперимента эксперимента
социокультурного социокультурного
опыта младших опыта младших
школьников школьников
Мотивационно-ценностный высокий 30 89
средний 45,7 10
низкий 24,3 1
Когнитивный высокий 13 70
средний 50 27
низкий 37 3
Деятелыюстный высокий 13,3 55,7
средний 45,7 37,7
низкий 41 6,6
Данные табл. 1 показывают рост уровня обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе в результате создания соответствующих педагогических условий. Положительная динамика представлена по показателям всех компонентов процесса обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии.
Наблюдались следующие изменения: был выявлен высокий уровень обогащения социокультурного опыта младших школьников у 89% по мотивационно-ценностному критерию, у 70% младших школьников по когнитивному критерию, у 55,7% младших школьников по деятельностному критерию. Средний уровень обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии также вырос: 10% по мотивационно-ценностному критерию, 27% по когнитивному, 37,7% по деятельностному.
Сравнение результатов до и после эксперимента отражает положительную динамику не только то количественному составу групп младших школьников с разными уровнями обогащения социокультурного опыта, но и изменения средних значений коэффициентов обогащения социокультурного опыта для высокого, среднего и низкого уровней.
Таблица 2
Уровни обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средс твами педагогической арт-терапии, в %
Уровни обогащения Показатель в %
социокультурного Исходные данные Конечные данные
опыта младших
школьников
Высокий 18,8 71,6
Средний 47,1 24,7
Низкий 34,1 3,7
Различия в уровне позитивных изменений обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии позволяют сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия способствуют повышению уровня обогащения социокультурного опыта младших школьников.
Статистическая обработка результатов для выявления эффекта, выраженного в увеличении уровня обогащения социокультурного опыта младших школьников по сравнению с результатами до проведения эксперимента, производились по методу ^критерий Стъюдента, который позволил не только выявить проявление того или иного эффекта, но и оценить статистическую достоверность результата. В результате расчета среднего показателя получаем 1ЭМП= 5,3, что значительно больше критического значения ^кр — 3,46 (р < 0,001) для данной степени свободы (58). Проведенный анализ подтвердил, что различия, полученные по окончании эксперимента, являются значимыми.
Для определения уровня зависимости между экспериментальными данными когнитивного компонента, мотивационно-ценностного и деятельностного использован метод ранговой корреляции. Мы получили Нэмп= 0,95 при Икг= 0,5703 (р < 0,001), что свидетельствует о значимой связи между исследуемыми явлениями (число степеней свободы равно 28). Полученный коэффициент ранговой корреляции, свидетельствует о том, что между исследуемыми данными существует высоко статистически достоверная зависимость.
Проведенное нами исследование привело к следующим выводам.
1. Актуальность проблемы обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии обусловлена сложившейся социально-педагогической ситуацией в современной системе образования и в обществе, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнена сущность понятия «обогащение социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе» и выделены его
структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятелыюстный.
3. Разработана и реализована модель обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии, рассматриваемая как комплексная система, включающая цель, принципы, функции, компоненты, содержание, формы, методы, средства реализации, которая позволяет повысить эффективность педагогического процесса.
4. Доказано, что эффективность обогащения социокультурного опыта младших школьников во временном детском коллективе средствами педагогической арт-терапии будет результативным при реализации следующих педагогических условий:
•разработка и реализация технологии педагогической арт-терапии, основанной на комплексном воздействии различных видов искусств на личность ребенка;
•содержание педагогической арт-терапии насыщенно, интересно и эмоционально значимо для детей, разнообразно по видам деятельности и позволяет каждому ребенку реализовать свои творчески возможности;
• педагогами используются методы и формы работы, стимулирующие активность воспитанников в различных видах арт-деятельности, закрепляющие положительную мотивацию и эмоционально-ценностное отношение к арт-деятельности;
•взаимоотношения педагогов с воспитанниками строятся на основе диалога, понимания, принятия.
В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, выдвинутая гипотеза получила подтверждение, поэтому исследование можно считать законченным.
Ряд вопросов, касающихся обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии, предполагает дальнейшее исследование. В частности, поиск, определение и внедрение новых эффективных средств обогащения социокультурного опыта младших школьников, разработки технологии обогащения социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии в постоянном детском коллективе.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
По «Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК:
1. Киселева, Т.Ю. Социально-педагогический потенциал программы педагогической арт-терапии «Арт-гармония» школьников [Текст] / Т.Ю.Киселева, В.А.Беловолов // Сибирский педагогический журнал. - 2009. -№ 9. - С.156-164. - 12 п.л. (в соавторстве с Беловоловым В.А., 60% личного участия)
2. Киселева, Т.Ю. Обогащение социокультурного опыта младших школьников средствами педагогической арт-терапии [Текст] / Т.Ю.Киселева // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №7. - С .244-251. - 0,4 п.л.
3. Киселева, Т.Ю. Художественная среда как условие обогащения социокультурного опыта младших школьников [Текст] / Т.Ю.Киселева // Сибирский педагогический журнал. - 2007. -№15. - С. 125-132. -0,6 п.л.
В других изданиях:
4. Киселева, Т.Ю. Арт-терапия в современной педагогической практике [Текст] / Т.Ю.Киселева // Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-14 ноября 2007 года, г. Новосибирск: в 2 ч. / ГОУ «Областной центр диагностики и консультирования». - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. - Ч. 1. - С.350-352. - 0,7 п.л.
5. Киселева, Т.Ю. Искусство - эликсир для детской души [Текст] / Т.Ю.Киселева // Сибирский учитель: научно-педагогический журнал. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. - №5(53). - С.53-56. - 0,3 п.л.
6. Киселева, Т.Ю. Музыкотерапия как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса [Текст] / Т.Ю.Киселева // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): в 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.23-28. - 0,4 п.л.
7. Киселева, Т.Ю. Педагогическая арт-терапия в работе с детьми [Текст] / Т.Ю.Киселева // Управление начальной школой - М.: Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования», 2009. -№11. - С. 11-21. - 0,7 п.л.
8. Киселева, Т.Ю. Педагогическая арт-терапия как средство социокультурного становления личности [Текст] / Т.Ю.Киселева // Социокультурные проблемы современного человека: материалы международной научно-практической конференции (22-26 апреля 2008 г.) / под ред. О.А.Шамшиковой, Н.Я.Болынуновой. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. -Ч.Ш. - С.47-52. - 0,5 п.л.
9. Киселева, Т.Ю. Педагогическая арт-терапия. Методика [Текст] / Т.Ю.Киселева // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - М.: Издательский дом «МЦФЭР», информационный центр «Ресурсы образования», 2008. - №1. - С.48-55. - 0,7 п.л.
10. Киселева, Т.Ю. Педагогическая арт-терапия. Теоретическое обоснование [Текст] / Т.Ю.Киселева // Справочник руководителя дошкольного учреждения- М.: Издательский дом «МЦФЭР» », информационный центр «Ресурсы образования», 2008. - № 1. - С.27-30. - 0,4 п.л.
11. Киселева, Т.Ю. Социокультурные возможности временного детского коллектива [Текст] / Т.Ю.Киселева II Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): в 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.29-34. -0,4 п.л.
12. Киселева, Т.Ю. Социокультурный опыт как фактор формирования личности [Текст] / Т.Ю.Киселева // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По
материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): в 4 ч. - Часть 4. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С. 110-117. - 0,4 п.л.
13. Киселева, Т.Ю. Формирование толерантности у школьников средствами музыкального воспитания [Текст] / Г.Ю.Киселева // Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире: материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 ноября 2005 года, г.Новосибирск / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. -С.96-99. -0,3 п.л.
Общий объем: 6,6 п.л.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса,20, тел./факс (383) 346-08-57, ngtu@ngs.iu формат 60x84/16, объем 1.5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 475, подписано в печать 18.11.09г.