автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников вузовской студенческой биржи труда по содействию выпускникам в поиске работы и трудоустройстве по специальности
- Автор научной работы
- Караванова, Людмила Жалаловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Караванова, Людмила Жалаловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
3-10 стр.
ГЛАВА I психологическая характеристика объекта профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда
1.1. Подходы зарубежных и российских исследователей к
ГЛАВА II. Способы профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда по оказанию психологической помощи студентам-выпускникам - безработной молодежи
2.1. Анализ деятельности сотрудника по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы. 45-78 стр.
2.2. Особенности общения в процессе профессиональной деятельности сотрудника студенческой биржи труда.79-125 стр.
2.3. Профессиональный тренинг как метод психологической подготовки сотрудников студенческой биржи труда.126-142 стр.
2.4. Методические рекомендации пониманию безработицы
11-26стр.
1.2. Психологические особенности молодежной безработицы.
Выводы.
29-42 стр. 43-44стр.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников вузовской студенческой биржи труда по содействию выпускникам в поиске работы и трудоустройстве по специальности"
Положение молодежи в сфере занятости является наиболее трудным. Деструктивные процессы в обществе, изменение нравственных идеалов ведет к росту психической и социальной дезадаптированности индивидов и групп.
В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказывать эффективную психологическую помощь студентам и выпускникам при трудоустройстве. В России, как и во всем мире, активно развивается система студенческих бирж труда, специализирующихся на оказании помощи студентам в трудоустройстве. Таким образом, современное состояние психологической теории и практики требует всестороннего изучения самостоятельного трудоустройства студентами-выпускниками, влияния безработицы на личность студента, разработок мер по профилактике безработицы и методов подготовки к поиску работы.
В целом сравнительно низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда обусловлена следующими факторами: недостатком практических умений и навыков, отсутствием необходимой квалификации; нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным переобучением молодых людей, не имеющих нужной предприятию профессии; необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ в отношении молодежи; отсутствием у молодежи привычки работать в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными работодателями; уходом молодых рабочих (юношей) с предприятия в связи с призывом в Вооруженные Силы и уходом молодых женщин в декретный отпуск, в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Социальный опыт юношей и девушек ограничен. Поэтому им трудно, с одной стороны, сопоставлять свои возможности и способности с требованиями, предъявляемыми к определенным видам трудовой деятельности. Сотрудники студенческой биржи труда (СБТ) оказывают содействие в трудоустройстве выпускников вузов, консультируют студентов в сфере занятости, помогают адаптироваться к современным рыночным условиям, оказывают психологическую поддержку студентам.
Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Е.М.Ивановой, М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкина, А.Ф.Шикуна, Г.В.Телятникова и др. Однако возрастание роли и значимости труда специалистов СБТ, оказывающих психологическую помощь в измененных социальных условиях, требует более внимательного подхода к исследованию этой деятельности. В современной литературе описаны некоторые методы деятельности специалистов по трудоустройству, но детального анализа деятельности сотрудника студенческой биржи труда, особенно деятельности по психологической подготовке студентов к самостоятельному поиску работы, до сих пор нет.
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве, изучению требований работодателей к выпускникам вузов, разработке психологического метода подготовки студентов к трудоустройству, разработке методов повышения квалификации сотрудников СБТ.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников студенческой биржи труда по трудоустройству выпускников вузов.
Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда по подготовке выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования: осуществить анализ психологических особенностей и способов профессиональной деятельности сотрудников СБТ в интересах повышения эффективности подготовки выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач: провести психологический анализ профессиональной деятельности сотрудников СБТ как субъекта труда; разработать профессиограмму деятельности сотрудника студенческой биржи труда, ориентированную на оказание психологической помощи выпускникам вузов; выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на подготовку выпускников к самостоятельному поиску работы и трудоустройству по специальности;
S - выявить специфику общения сотрудников со студентами как способ их профессиональной деятельности; обосновать программу психологической подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы.
Гипотеза исследования.
В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о том, что выявление психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда и учет этих особенностей при разработке рекомендаций по подготовке студентов к самостоятельному поиску работы и трудоустройству выпускников позволит повысить успешность их профессионального самоопределения и профессиональной социализации.
Использование специально организованного профессионального тренинга в интересах психологической подготовки сотрудников к деятельности на студенческой биржи труда будет способствовать формированию знаний, умений, навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния сотрудников, а также повышению уровня удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, В.И.Медведев А.Д.Глоточкин, Г.В.Телятников и др.), принципы и методы психологии труда (Б.Г.Ананьев,К.К.Платонов, В.П.Зинченко, М.А.Дмитриева, Е.М.Климов, Е.М.Иванова, М.А.Котик, А.Ф.Шикун, А.А.Романов, К.М.Гуревич и др.), концептуальные основы активных методов обучения ( Н.Ф.Талызина, Г.С.Никифоров, Л.А.Петровская и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научно-психологической литературы, изучение и обобщение психологического опыта по проблемам оказания помощи студентам при трудоустройстве, методы сбора эмпирических данных (метод опроса сотрудников СБТ и студентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование, контент-анализ, а также методы статистической обработки данных (в том числе коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент достоверности различий Хи-квадрат, критерий ф-углового преобразования Фишера).
Рамки исследования: исследование проводилось в течение 19992003 гг. и предусматривало следующие этапы работы: теоретико-методологи-ческий анализ деятельности сотрудников СБТ (1999-2000 гг.), подбор и разработку методов исследования, проведение пилотажных исследований с целью отработки этих методов (2000-2001 гг.), исследование психологических особенностей профессионального самоопределения у сотрудников СБТ (2000-2002 гг.), обработку результатов и окончательное оформление текста диссертации (2003 г.). Исследование выполнялось на студенческих биржах труда вузов г. Твери, г. Москвы и Московской области. Общее количество респондентов-1437, из них: 30 сотрудников СБТ и 1407 студентов (317 выпускников, 1090 студентов I - IV курсов).
Проводя исследование, мы исходили из принципа гуманизма, уважения к личности другого человека, который реализуется в профессиональной деятельности через формирование психологической культуры общения, творческий подход к себе, к своей деятельности и жизни.
Процедура исследования:
Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (19992000 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период опрошено и проанкетировано 1407 чел (студентов, обратившиеся на СБТ с целью поиска работы).
На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались аспекты профессиональной деятельности сотрудника, его профессионально-важные качества, разрабатывалась и апробировалась программа профессионального тренинга сотрудников (СБТ), учебного курса «Технология поиска работы».
На третьем этапе (2001-2002гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по организации системы оказания психологической помощи студентам-выпускникам при самостоятельном трудоустройстве, которые использовались на семинарах с сотрудниками и психологами Департамента занятости населения Тверской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по подготовке студентов к самостоятельному трудовому самоопределению, выявлены профессионально-важные качества сотрудника, ориентированные на оказание психологической помощи выпускникам вузов, проанализированы психологические условия труда сотрудников СБТ и целесообразные способы их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учёт психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве оказывается эффективным при детальном анализе результатов исследования психологических качеств студентов-выпускников.
2. Профессиональная деятельность сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве определяется применяемыми способами этой деятельности, прежде всего характером взаимного общения в звене «сотрудник СБТ — выпускник».
3. Основным способом психологической и профессиональной подготовки сотрудников СБТ является разработанный профессиональный тренинг, отличающийся ориентированностью на развитие и совершенствование не только профессиональных умений и навыков, но и личностный рост и становление адекватной зрелой Я- концепции, оптимизирующей психологическое состояние сотрудника.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы связи и отношения между характером профессиональной деятельности сотрудников СБТ, их психологическими особенностями, профессионально важными качествами, присущими им, и психологическими особенностями студентов, нуждающихся в трудоустройстве, что нашло своё отражение в информационной профессиограмме деятельности сотрудника СБТ.
Практическое значение исследования состоит в том, что в нем предложены различные способы определения психологических особенностей студентов, оканчивающих высшие учебные заведения, обоснованы профессионально важные качества сотрудников СБТ, а также особенности их трудовой деятельности по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве. Предложенные методики могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации сотрудников СБТ. В целом результаты исследования могут способствовать совершенствованию системы оказания психологической помощи трудоустраивающимся студентам.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась логикой исследования, надежностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, его анализом и опытной апробацией полученных данных.
Апробация исследования. Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанная профессиограмма, опросники и анкеты, программа профессионального тренинга сотрудников апробированы и внедрены на студенческих биржах труда Тверского государственного университета и Тверского государственного технического университета, в их практической деятельности.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в ходе выступлений на Всероссийских и региональных конференциях, совещаниях (I Московский Международный Молодежный Форум «Образование - Карьера - Занятость» (1999 г., г. Москва); на Всероссийском совещании организаторов деятельности студенческих отрядов (1999 г., г. Москва); региональной межвузовской научно-практической конференции «Выпускники вузов и трудоустройство: пути решения проблемы в Тверском регионе» (2000 г., г. Тверь); научно-практической конференции «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения в Тверской области» (2001 г., г. Тверь), ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей факультета психологии и социальной работы «Современная психология: проблемы и решения» (2002 г., г. Тверь); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели» (2002 г., г. Тверь); Всероссийской научно-методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» (2003 г., г. Тверь).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования, его целями и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы: результатом участия в тренинге сотрудники студенческой биржи труда считают некоторые изменения в виде приобретения большей уверенности в себе, большей открытости в отношениях с клиентами и ощущения своей значимости как профессионала.
Общий вывод по результатам эксперимента
Проведенный нами эксперимент подтвердил наше предположение о том, что использование профессионального тренинга в целях психологической подготовки сотрудников к деятельности на студенческих биржах труда способствует формированию знаний, умений и навыков, необходимых для этой деятельности, ведет к личностному росту и оптимизации психологического состояния сотрудников студенческих биржах труда. Таким образом, профессиональный тренинг является эффективным методом подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих деятельность по оказанию психологической помощи студентам, нуждающимся в трудоустройстве, на студенческих биржах труда.
2.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Так как деятельность сотрудника студенческой биржи труда сопряжена с большими психическими нагрузками, мы считаем необходимым в рамках студенческой биржи труда организацию системы мониторинга психологических состояний сотрудников с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.
Для этого необходимо укомплектовать штат студенческих бирж труда квалифицированными психологами и вооружить их специальными психодиагностическими методиками, учитывающими особенности профессиональной деятельности и личности сотрудников.
Кроме того, учитывая высокую напряженность труда настуденческой бирже труда и психологически трудный контингент клиентов студенческой биржи труда, необходимо организовать систему супервизии сотрудников в целях предотвращения явлений эмоционального выгорания, профессионального стресса, «зависания» сотрудников и т.д. Эти функции также мог бы выполнять профессиональный психолог.
Так как на многих студенческих биржах труда нет четко организованной системы супервизии, и она проводится лишь эпизодически и не на должном уровне, считаем необходимым упорядочить данную деятельность. Оптимальным, на наш взгляд, является проведение индивидуальной супервизии 1-2 раза в месяц, групповой супервизии или участие в профессиональном тренинге не реже 1 раза в полгода.
Считаем важным и целесообразным введение учебного предмета «Психология безработицы и психологическая помощь безработным» и включение его в список специальных дисциплин при подготовке психологов и социальных работников. Разработанная нами программа курса «Психология безработицы» может использоваться для подготовки других учебных программ для обучения профессионалов в области оказания психологической помощи.
Считаем также необходимым упорядочить систему профотбора и профподготовки сотрудников студенческих бирж труда.
В целях профотбора можно рекомендовать использование таких психологических процедур, как диагностика уровня эмпатии, коммуникативных способностей, уровня эмоционального контроля и стрессоустойчивости.
В целях профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников студенческих бирж труда могут быть использованы разработанный профессиональный тренинг и профессиограмма деятельности сотрудника СБТ.
Разработанные в диссертации положения о взаимодействии сотрудника с объектами профессиональной деятельности могут использоваться как материал для новых теоретических и практических разработок по данной теме.
Нам представляется перспективным дальнейшее изучение психологических особенностей студентов, нуждающихся в трудоустройстве, и методов работы с ними, проблемы влияния личности сотрудника СБТ на качество его профессиональной деятельности.
Считаем, что практическая реализация сформулированных в диссертации рекомендаций будет способствовать гуманизации процесса оказания психологической помощи, развитию личностной и профессиональной Я-концепции и сохранению психического здоровья специалистов.
Профессиональная деятельность сотрудника студенческой биржи труда по оказанию психологической помощи студентам, нуждающимся в трудоустройстве, рассмотренная с точки зрения психологии труда, имеет специфические цели, орудия труда, систему требований к подготовке и личным качествам работника.
Результаты анализа профессиональных качеств сотрудника студенческой биржи труда показывает, что значимыми для его профессиональной деятельности являются такие качества, как эмпатия, профессионализм в области психологии, коммуникативность, профессиональная креативность, толерантность, интуитивность, эмоциональная уравновешенность.
Данные качества реализуются в способностях и умениях сотрудника СБТ, ориентированного на оказание психологической помощи, среди которых наиболее значимыми являются: способность оказывать психологическую поддержку, развитые навыки активного слушания, способность к рефлексивному управлению, владение навыками саморегуляции своего психологического состояния.
Результаты экспертной оценки свидетельствуют о том, что деятельность сотрудника студенческой биржи труда должна основываться на общих требованиях и принципах психологического консультирования, таких как анонимность, конфиденциальность, доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту, защита интересов клиента, постоянная доступность и т.д.
Результаты эмпирических исследований подтверждают сделанное нами предположение о значимости эмоциональной стороны в деятельности сотрудника студенческой биржи труда, которая подвергается значительным нагрузкам, что является источником профессиональных рисков в этом виде деятельности.
Эмпирические исследования выявили высокие показатели эмоционального выгорания среди сотрудников студенческих бирж труда, а также связь уровня эмоционального выгорания с другими характеристиками сотрудника, такими как возраст, стаж деятельности на студенческой бирже труда, уровень самоконтроля эмоций, установка в общении.
Доминирующими симптомами в структуре синдрома эмоционального выгорания сотрудника студенческой биржи труда выступают переживание психотравмирующих обстоятельств, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоциональный дефицит и эмоциональная отстраненность.
Опрос сотрудников студенческих бирж труда и экспертов свидетельствует о том, что основными способами коррекции психологических нарушений сотрудника является организация супервизии и адекватная психологическая подготовка сотрудников студенческих бирж труда к профессиональной деятельности.
Результаты экспериментального исследования подтвердили нашу идею о том, что разработанный нами тренинг является эффективным способом развития и совершенствования системы профессиональных знаний и умений, способствует личностному росту сотрудников студенческих бирж труда и оптимизации его психологического состояния, повышает степень удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Деятельность сотрудников студенческих бирж труда по оказанию психологической помощи студентам определяется как внешними условиями - особенностями объекта деятельности, так и внутренними условиями, к которым относятся профессионально-значимые качества сотрудника СБТ и способы его профессиональной деятельности.
Объектом деятельности сотрудников студенческих бирж труда сотрудников студенческих бирж труда являются психологические особенности студентов, переживших или находящихся в ситуации безработицы, которая для них приобретает характер психологической травмы. В структуре этих психологических особенностей основное место занимают «посттравматические стрессовые расстройства» или ПТСР. К основным психологическим особенностям студентов, нуждающихся в трудоустройстве, обращающимся на студенческую биржу труда, относятся: низкая самооценка, чувство вины, беспомощности и «укороченного будущего», высокий уровень тревожности, психосоматические расстройства.
Деятельность сотрудников студенческих бирж труда должна строиться на учете таких характеристик, как особенности субъекта и объекта безработицы, отношений между ними в ситуации безработицы, стадии реакции на травму, наличие или отсутствие психологической поддержки в окружении безработного студента, наличие подобных разочарований в прошлом опыте студента и т.д.
Профессиональная деятельность сотрудника студенческой биржи труда с точки зрения психологии труда имеет свои особенности, проявляющиеся в специфике предмета и целей труда, орудий труда, аналитико-синтетической деятельности и планирования.
Профессиональная деятельность по оказанию психологической помощи студентам, нуждающимся в трудоустройстве, предъявляет определенные требования к системе личных качеств работника, наиболее значимыми среди которых являются эмпатия, коммуникативность, психологическая компетентность, креативность, толерантность, эмоциональная уравновешенность.
Профессиональные психологические качества сотрудника студенческой биржи труда реализуются в профессиональном общении через систему умений и способностей сотрудника, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и оптимизирующих процесс оказания психологической помощи. Наибольшее значение для деятельности сотрудника СБТ имеют такие умения, как способность оказывать психологическую поддержку, способность к сопереживанию, развитые навыки активного слушания, способность к рефлексивному управлению, навыки саморегуляции своего эмоционального состояния.
Основными психологическими способами профессиональной деятельности сотрудника студенческой биржи труда, ориентированного на оказание психологической помощи, является специально организованное, подчиняющееся определенным требованиям эмпатическое и рефлексивное общение со студентами, обращающимися на студенческую биржу труда, а также формирование соответствующих умений и навыков сотрудника СБТ.
В процессе выполнения деятельности по оказанию психологической помощи студентам, обращающимся на студенческую биржу труда, часть сотрудников испытывает ряд негативных психологических состояний, наиболее распространенным среди которых является эмоциональное выгорание сотрудников СБТ.
Наличие таких состояний резко повышает психофизиологическую «цену» деятельности, усиливает психологическую напряженность и снижает качество выполнения профессиональных задач.
В исследовании выявлена связь между уровнем эмоционального выгорания с другими характеристиками сотрудника студенческой биржи труда, такими как возраст, стаж работы в этой должности, особенности коммуникативной установки и уровень самоконтроля в общении. В структуре эмоционального выгорания сотрудников доминируют симптомы выраженного переживания психотравмирующих ситуаций, неадекватного избирательного эмоционального реагирования и эмоциональной отстраненности. Все это подтверждает сделанное нами предположение о значимости и уязвимости эмоциональной сферы сотрудника студенческой биржи труда в процессе его профессиональной деятельности, что делает необходимым организацию психологической помощи, супервизии самим сотрудников и обучение их навыкам самопомощи.
Одним из способов психологической и профессиональной подготовки сотрудников студенческих бирж труда является разработанный профессиональный тренинг сотрудников СБТ, имеющий цели развития и совершенствования его профессиональных умений и навыков, личностный рост и становление адекватной зрелой Я-концепции, оптимизацию психологического состояния сотрудника студенческой биржи труда.
Так как деятельность сотрудника студенческой биржи труда сопряжена с большими психическими нагрузками, мы считаем необходимым в рамках студенческой биржи труда организацию системы мониторинга психологических состояний сотрудников с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.
Для этого необходимо укомплектовать штат студенческих бирж труда квалифицированными психологами и вооружить их специальными психодиагностическими методиками, учитывающими особенности профессиональной деятельности и личности сотрудников.
Кроме того, учитывая высокую напряженность труда настуденческой бирже труда и психологически трудный контингент клиентов студенческой биржи труда, необходимо организовать систему супервизии сотрудников в целях предотвращения явлений эмоционального выгорания, профессионального стресса, «зависания» сотрудников и т.д. Эти функции также мог бы выполнять профессиональный психолог.
Так как на многих студенческих биржах труда нет четко организованной системы супервизии, и она проводится лишь эпизодически и не на должном уровне, считаем необходимым упорядочить данную деятельность. Оптимальным, на наш взгляд, является проведение индивидуальной супервизии 1-2 раза в месяц, групповой супервизии или участие в профессиональном тренинге не реже 1 раза в полгода.
Считаем важным и целесообразным введение учебного предмета «Психология безработицы и психологическая помощь безработным» и включение его в список специальных дисциплин при подготовке психологов и социальных работников. Разработанная нами программа курса «Психология безработицы» может использоваться для подготовки других учебных программ для обучения профессионалов в области оказания психологической помощи.
Считаем также необходимым упорядочить систему профотбора и профподготовки сотрудников студенческих бирж труда.
В целях профотбора можно рекомендовать использование таких психологических процедур, как диагностика уровня эмпатии, коммуникативных способностей, уровня эмоционального контроля и стрессоустойчивости.
В целях профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников студенческих бирж труда могут быть использованы разработанный профессиональный тренинг и профессиограмма деятельности сотрудника СБТ.
Разработанные в диссертации положения о взаимодействии сотрудника с объектами профессиональной деятельности могут использоваться как материал для новых теоретических и практических разработок по данной теме.
Нам представляется перспективным дальнейшее изучение психологических особенностей студентов, нуждающихся в трудоустройстве, и методов работы с ними, проблемы влияния личности сотрудника СБТ на качество его профессиональной деятельности.
Считаем, что практическая реализация сформулированных в диссертации рекомендаций будет способствовать гуманизации процесса оказания психологической помощи, развитию личностной и профессиональной Я-концепции и сохранению психического здоровья специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников вузовской студенческой биржи труда по содействию выпускникам в поиске работы и трудоустройстве по специальности"
На правах рукописи
Караванова Людмила Жалаловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ВУЗОВСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ БИРЖИ ТРУДА ПО СОДЕЙСТВИЮ ВЫПУСКНИКАМ В ПОИСКЕ РАБОТЫ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь - 2003
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
Федотов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор философских наук, профессор Телятников Георгий Викторович
кандидат психологических наук, Махновец Любовь Анатольевна
Ведущая организация: Карельский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится » 2003 г. в
на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете: 170000, г. Тверь, пер. Студенческий, 12, корпус «Б».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан «/¿_» _ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Рубцова Н. Е.
12. | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена появлением в нашей стране студенческих бирж труда (СБТ), сотрудники которых содействуют трудоустройству студентов как на временную работу во внеучебное время, так и на постоянную после окончания учебного заведения.
Положение молодежи в сфере занятости является наиболее трудным. Деструктивные процессы в российском обществе, изменение нравственных идеалов ведет к росту психической и социальной дезадаптированное™ индивидов и групп. Современное состояние психологической теории и практики требует всестороннего изучения проблемы трудоустройства молодых специалистов, влияния безработицы на личность студента, разработки мер по её профилактике и методов подготовки выпускников вузов к поиску работы. Возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказать студентам эффективную психологическую помощь при трудоустройстве.
Сравнительно низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда обусловлена следующими факторами: недостатком у них практических умений и навыков, отсутствием необходимой квалификации; нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые и ор1анизационныс издержки, связанные с профессиональным переобучением молодых людей, не имеющих нужной предприятию профессии; необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ в отношении молодежи; отсутствием у молодых специалистов привычки работать в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными работодателями; уходом молодых рабочих (юношей) с предприятия в связи с призывом в Вооруженные Силы и молодых женщин в декретный отпуск в связи с рождением и воспитанием
ребенка.
Сотрудники студенческой биржи труда призваны оказывать содействие в трудоустройстве выпускников вузов, консультировать студентов в сфере занятости, помогать адаптироваться к современным рыночным условиям, оказывать психологическую под держку студентам.
Различные аспекты профессиональной деятельности разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Е.М. Ивановой, М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкина, А.Ф. Шикуна, Г.В. Телятникова и др. Однако возрастание роли и значимости груда специалистов СБТ, оказывающих психологическую помощь студентам в меняющихся социальных условиях, требует особого внимания к этой проблеме. В научной литературе описаны некоторые методы деятельности специалистов по трудоустройству, но детального анализа деятельности сотрудников студенческой биржи труда, особенно по психологической подготовке студентов к поиску работы, пока недостаточно.
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу психологических особенностей деятельности сотрудников СБТ по оказанию помощи студентам при трудоустройстве, изучению требований работодателей к выпускникам вузов, разработке психологических методов подготовки студентов к трудоустройству, разработке путей повышения квалификации сотрудников СБТ.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников студенческой биржи труда по трудоустройству выпускников вузов.
Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда по подготовке выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования: осуществить анализ психологических особенностей и способов профессиональной деятельности сотрудников СБТ в интересах повышения эффективности подготовки выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач:
- провести психологический анализ профессиональной деятельности сотрудников СБТ как субъектов труда;
- разработать профессиограмму деятельности сотрудника СБТ, ориентированную на оказание психологической помощи студентам;
- выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на подготовку выпускников к самостоятельному поиску работы и трудоустройству по специальности;
- определить специфику общения сотрудников СБТ со студентами как способа их профессиональной деятельности;
- обосновать программу психологической подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы.
Гипотеза исследования.
В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о том, что выявление психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда и учет этих особенностей при разработке рекомендаций по подготовке студентов к самостоятельному поиску работы и трудоустройству выпускников позволит повысить успешность их профессионального самоопределения и профессиональной социализации.
Использование специально организованного профессионального тренинга в интересах психологической подготовки сотрудников к деятельности на студенческой биржи труда будет способствовать формированию знаний, умений, навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния сотрудников, а также повышению уровня удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Д. Глоточкин, Г.В. Телятников, В.И. Медведев и др.), принципы и методы психологии труда (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.П. Зинченко, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, Е.М. Иванова, М.А. Котик, А.Ф. Шикун, A.A. Романов, K.M. Гуревич и др.), концептуальные основы активных методов обучения (Н.Ф. Талызина, Г.С. Никифоров, Л.А. Петровская и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научно-психологической литературы, изучение и обобщение психологического опыта по проблемам оказания помощи студентам при трудоустройстве, методы сбора эмпирических данных (метод опроса сотрудников СБТ и студентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование, контент-анализ, а также методы статистической обработки данных (в том числе коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент достоверности различий Хи-квадрат, критерий ф-углового преобразования Фишера).
Рамки исследования: исследование проводилось в течение 19992003 гг. и предусматривало следующие этапы работы: теоретико-методологи-ческий анализ деятельности сотрудников СБТ (1999-2000 гг.), подбор и разработку методов исследования, проведение пилотажных исследований с целью отработки этих методов (2000-2001 гг.), исследование психологических особенностей профессионального самоопределения у сотрудников СБТ (2000-2002 гг.), обработку результатов и окончательное оформление текста диссертации (2003 г.). Исследование выполнялось на студенческих биржах труда вузов г. Твери, г. Москвы и Московской области. Общее количество респондентов-1437, из них: 30 сотрудников СБТ и 1407 студентов (317 выпускников, 1090 студентов I - IV курсов).
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по подготовке студентов к самостоятельному трудовому самоопределению, выявлены профессионально-важные качества сотрудника, ориентированные на оказание психологической помощи выпускникам вузов, проанализированы психологические условия труда сотрудников СБТ и целесообразные способы их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учёт психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве оказывается эффективным при детальном анализе результатов исследования психологических качеств студентов-выпускников.
2. Профессиональная деятельность сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве определяется применяемыми способами этой деятельности, прежде всего характером взаимного общения в звене «сотрудник СБТ - выпускник».
3. Основным способом психологической и профессиональной подготов-ки сотрудников СБТ является разработанный профессиональный тренинг, отличающийся ориентированностью на развитие и совершенствование не только профессиональных умений и навыков, но и личностный рост и становление адекватной зрелой Я- концепции, оптимизирующей психологическое состояние сотрудника.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы связи и отношения между характером профессиональной деятельности сотрудников СБТ, их психологическими особенностями, профессионально важными качествами, присущими им, и психологическими особенностями студентов, нуждающихся в трудоустройстве, что нашло своё отражение в информационной профессиограмме деятельности сотрудника СБТ.
Практическое значение исследования состоит в том, что в нем предложены различные способы определения психологических особенностей студентов, оканчивающих высшие учебные заведения, обоснованы профессионально важные качества сотрудников СБТ, а также особенности их трудовой деятельности по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве. Предложенные методики могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации сотрудников СБТ. В целом результаты исследования могут способствовать совершенствованию системы оказания психологической помощи трудоустраивающимся студентам.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась логикой исследования, надежностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, его анализом и опытной апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профессиограммы, опросников, анкет, программы профессионального тренинга сотрудников апробированы и внедрены в практическую деятельность студенческих бирж труда Тверского государственного университета и Тверского государственного политехнического университета.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в ходе выступлений на Всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: I Московском Международном Молодежном форуме «Образование - Карьера - Занятость» (Москва ,1999); Всероссийском совещании организаторов деятельности студенческих отрядов (Москва, 1999); региональной межвузовской научно-практической конференции «Выпускники вузов и трудоустройство: пути решения проблемы в Тверском регионе» (Тверь, 2000); научно-практической конференции «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения в Тверской области»-(Тверь, 2001); ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей факультета психологии и социальной работы «Современная психология: проблемы и решения» (2002 г., г. Тверь); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели» (Тверь, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» (Тверь, 2003).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования, его целями и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследование, достоверность и обоснованность полученных результатов, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.
В первой главе «Психологическая характеристика объекта профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда-> проводится анализ основных подходов зарубежных и отечественных исследователей к пониманию причин и путей устранения молодежной безработицы. Отмечается, что психологическая практика оказания помощи при трудоустройстве населения, которая активно развивается в последние годы, опережает теоретические исследования в этой области. Это приводит к тому, что различные авторы зачастую описывают одни и те же психологические подходы к трудоустройству и для безработной: имеющего опыт профессиональной деятельности, и для молодог. специалиста, включающегося в трудовую деятельность сразу после, окончания учебного заведения. В связи с этим подчёркиваете-, необходимость выделения проблемы психологической помощи студента!; в процессе их профессионального становления.
Подчёркивается, что психологическая ценность профессионально.' деятельности для личности определяется возможностью самовыражения проявления творчества, применения своих способностей. Выделяется мнение отечественных психологов (К.А. Абульхановой-Славской, С.Л. Смирнова, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой и др.) о том, что возможность выразить себя в деятельности, в профессии является основной потребностью личности как субъекта труда. Особо подчёркивается, что развитие личности и, в частности, способностей человека происходит не в любой активности, а в деятельности, нормально напряженной за счет инициативы, мотивов.
Под нормально напряженной деятельностью понимается труд, исполняемый знающим, глубоко заинтересованным, «любящим дело» человеком (Е.А. Климов).
Выявляются основные теоретические подходы к пониманию феномена молодежной безработицы: юридические, экономические, социологические, психологические. Опираясь на теоретический анализ исследований отечественных учёных (В.А. Поляков, А.Н. Степанов, М.А. Бендюков, И.Л. Соломин, Г.В. Щекин) и зарубежных авторов (Б. Швальбе, X. Швальбе), рассматриваются основные психологические особенности подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы.
Определяется психологическое содержание профессиональной деятельности сотрудников СБТ, которое включает в себя не только оказание содействия студентам-выпускникам, обращающимся с целью поиска работы, в их трудоустройстве путем профессионального консультирования, но и решение проблем профессионального выбора выпускниками вуза и их психологической адаптации к условиям рынка труда. Сознательный выбор профессиональной направленности достигается путём формирования представления" о будущем образе жизни, социальном статусе, а также за счёт координации социальных притязаний и способностей студента, а также учёта ситуации на местном рынке труда.
Отмечается, что основной составной частью профессиональной деятельности сотрудников СБТ является общение с клиентами, когда общение есть труд, т.е. затрата самих себя. Результативность беседы сотрудника СБТ с клиентом обеспечивается знаниями законодательства, нормативных документов, инструкций, приказов, но более всего зависит от психологической компетентности работника, поскольку особенностью межличностных отношений в сфере оказания услуг студентам является то, что участники делового взаимодействия находятся в разных социально-психологических условиях.
Выявлены основные этапы консультирования сотрудниками СБТ студентов, обращающихся в поисках работы, представленные в табл. 1.
*
Таблица 1
Основные этапы консультирования студентов сотрудниками
студенческой биржи труда
Этапы консультирования Содержание этапа Функции сотрудника СБТ
Подготовительный этап Знакомство сотрудника со студентом, сбор о нём предварительных сведений Выявление запросов студента, предварительная гипотеза и стратегия его профессионального самоопределения
Первичная профдиагностика Информационно-профессиональное консультирование с целью определения интересов, склонностей, жизненных ценностей студента Разъяснение в процессе информационной консультации первичных рекомендаций трудоустраивающемуся студенту
Углубленная консультация Беседа с целью выявления индивидуально-психологических свойств личности студента, определения уровня его интеллектуального развития, прогнозирования его возможностей Сопоставление полученных результатов обследования студента, прогнозирование успешности его трудоустройства по специальности
Заключительная корректирующая консультация Подготовка письменных рекомендаций студенту Выдача профессиональной характеристики-рекомендации студенту
Консультация по оказанию психологической поддержки Рекомендация посетить факультативный курс «Технология поиска работы», занятий в клубе «Старт в трудовую жизнь» Снятие психологического напряжения студента, коррекция уровня притязаний к конкурентоспособности на рынке труда; развитие коммуникативных способностей и пр. практических умений, необходимых при самостоятельном поиске работы
По результатам анализа литературы и анкетирования определён перечень деловых качеств, необходимых для оптимального выполнения сотрудником СБТ своих функциональных обязанностей. Он включает в себя дисциплинированность, самостоятельность, пунктуальность, трудолюбие, хозяйственность, коммуникабельность, исполнительность, умение доводить порученное дело до конца, настойчивость, целеустремленность, предприимчивость, умение слушать людей, энергичность. Нетерпимо проявление сотрудниками таких человеческих пороков, как безответственность, вероломство, грубость, властолюбие, жадность, зависть, интриганство, лень, распущенность, сладострастие, лицемерие, недисциплинированность, непорядочность, нечестность, подлость, предательство, хамство.
В результате исследования выявлено, что на СБТ с целью поиска работы обращаются не только студенты вузов, которые составляют большинство из всех обратившихся, но и техникумов, училищ и даже учащиеся школ. Так, в 2001 г. 1% обратившихся по проблемам трудоустройства составили учащихся школ, 3% - учащиеся ПТУ, 4% - студенты ссузов, 92% - студенты вузов.
Успешная реализация сотрудниками своих функциональных обязанностей определяется чёткой постановкой задач СБТ, которые включают в себя разработку предложений по совершенствованию молодежной политики в регионе, сбор, обобщение и внедрение передового опыта по вопросам молодежной занятости, взаимодействие с предприятиями и другими службами по вопросам трудоустройства, информирование студентов о состоянии рынка труда, проведение профессионального г.онсультирования студентов и выпускников, ищущих работу, подбор для них подходящих вариантов трудоустройства - как временного, так и постоянного, обучение трудоустраивающихся практическим умениям представления себя через резюме, в процессе телефонного общения, при личной встрече с работодателем.
По мере развития СБТ последовательно расширяется сеть гарантированных психологических услуг, предоставляемых как работодателям (подбор персонала по их требованиям, проведение психологического тестирования кандидатов, организация прохождения ими необходимых учебно-производственных практик в организации, презентация специалиста), так и определяющимся на работу студентам (профессиональное информирование, профессиональное консультирование выпускников вуза; психологическая диагностика как один из методов профессионального психологического подбора и отбора кадров).
Для более успешной психологической подготовки к трудоустройству студентам предлагаются факультативный курс «Технология поиска работы» и занятия в клубе «Старт в трудовую жизнь», где психологи и представители Департамента Федеральной службы занятости населения помогают определиться с будущим трудоустройством, адаптироваться к реалиям жизни. Эффективность работы этих объединений подтверждена данными, приведенными в табл. 2.
Таблица 2
Результаты трудоустройства студентов после специальной психологической подготовки
1999 г. 2000 г. 2001 г.
Количество обучающихся и трудоустроенных (чел.) Обучалось Трудо устрое но Обучалось Трудо устрое но Обучалось Трудо устрое но
Курс «Технология поиска работы» 51 47 53 48 55 49
Клуб «Старт в трудовую жизнь» 28 27 29 28 23 21
Психологическое содержание деятельности сотрудников СБТ может быть успешно реализовано при осознании взаимозависимости между коллегами, формировании их общей ответственности за работу, что достигается за счёт повышения уровня удовлетворенности сотрудников общением, профессиональным взаимодействием, укреплением их внутренней сплоченности, осознания своих интеллектуальных ресурсов как результата взаимодействия.
Наблюдения в ходе исследования показали, что при определении возможностей профессиональной личностной самореализации сотрудников СБТ решающую роль играет такой мотив, как «возможность учиться: друг у друга», а также повышать своё профессиональное мастерство, осваивать новые методы психологической подготовки, участвуя в работе научно-методических советов факультетов ТвГУ и других вузов и центров России. В связи с этим была разработана примерная схема психологической подготовки coi рудников СБТ, представленная в табл. 3.
Пути психологической подготовки сотрудников студенческих
бирж труда
Сотрудники студенческой биржи труда
Центр содействия занятости учащейся молодежи МГТУ им. Баумана Методический кабинет Департамента занятости населения
Всероссийские и региональные конференции Центры содействия трудоустройству выпускников
Дистанционное обучение в системе Интернет Самообразование
Представленная в целом психологическая характеристика деятельности сотрудников СБТ была подтверждена успешностью результатов, трудоустройства студентов-выпускников за 2002 год. Так, в поисках трудоустройства в 2002 г. на студенческую биржу труда ТвГУ обратилось 365 студентов-выпускников. Из них трудоустроено 317 человек и не трудоустроено 48. Из 365 студентов-выпускников трудоустроено по специальности 74% (юристы, экономисты, менеджеры и т.д.). 26% студентов (в основном с педагогических факультетов) трудоустроены не по приобретенной в вузе специальности.
Во второй главе «Способы деятельности сотрудников студенческой биржи труда по оказанию психологической помощи студентам-выпускникам и безработной молодежи» проводится психологический анализ деятельности сотрудников по подготовке молодых специалистов к самостоятельному поиску работы.
В качестве основания для этого анализа выступила система прикладных и теоретических положений Е.А. Климова (1988, 1990, 1995). В соответствии с предложенной логикой рассмотрения были выделены предмет и цели труда, орудия труда, требования к подготовке и личным качествам сотрудников, этические принципы и правила деятельности, особенности условий работы в рамках деятельности по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы.
По характеру ведущего предмета труда профессия сотрудника СБТ может быть отнесена к типу «человек - человек». В своей деятельности сотрудник СБТ использует в основном функциональные орудия труда, к которым относятся «сенсорные эталоны», «правила», голосовые связки, выразительное вербальное поведение.
В качестве главной цели профессиональной деятельности сотрудника СБТ выделяется психологическое консультирование студентов-выпускников по вопросам трудоустройства. При этом особенностью консультирования является отсутствие заданной длительности контакта с клиентом, ориентация на отсутствие заданных шаблонов деятельности, то есть высокое психическое напряжение.
Профессиональная деятельность сотрудников СБТ по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы опирается на ряд этических принципов, сформулированных в практической психологии, важнейшими из которых являются доступность, конфиденциальность информации, уважение студента.
Специфика профессиональной деятельности сотрудника СБТ находит свое выражение в четырёх основных функциях: диагностической, профилактической, консультативной, прогностической.
С целью проведения психологического анализа деятельности сотрудника СБТ и выработки требований к его профессиональным качествам, имеющим отношение к процессу оказания психологической помощи студентам, было проведено эмпирическое исследование, состоящее из трех этапов. На первом этапе проводилось экспертное оценивание наиболее значимых признаков профессиональной деятельности сотрудников СБТ. Экспертами в нашем исследовании выступили высококвалифицированные специалисты в области психологии и руководители кадровых агентств (23 чел.). По оценке экспертов, главной целью профессиональной деятельности сотрудника СБТ является психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы, что представлено на таблице 4.
Мнение экспертов по приоритетности целей в деятельности сотрудников студенческой биржи труда
№ позиции в опроснике Позиция, отражающая цель деятельности Кол-во экспертов, выбравших позицию в % Сред нии ранг
1 Оказание поддержки посредством эмпатического слушания 100% 1.35
2 Профессиональное консультирование выпускников вуза по вопросам трудоустройства 100% 1.71
3 Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы 75% 3.21
4 Психологическая диагностика студентов 50% 3.71
Экспертам также было предложено определить наиболее распространенные проблемы в деятельности сотрудника СБТ, которые представлены на рисунке 2 и в таблице 5.
Таблица 5
мнение экспертов о наиболее распространённых психологических проблемах в деятельности сотрудников студенческой биржи труда
№ позиции в опроснике Позиция, отражающая психологическую проблему Кол-во экспертов, выбравших позицию в % Сред ний ранг
1 Эмоциональное выгорание сотрудника 100% 1.43
2 Психологический стресс, связанный с особенностями объекта деятельности 100% 2.0
3 Высокое нервно-психическое напряжение 100% 2.5
Эксперты проранжировали наиболее значимые профессионально-психологические качества сотрудника. После подсчета средних ранговых значений по каждому предложенному качеству был получен список, представленный в таблице 6, в котором наиболее важными качествами эксперты считают эмпатию, профессионализм в области психологии, коммуникативность.
Таблица б
Средние ранговые оценки профессионально важных качеств
сотрудника
Ранговая оценка Профессионально важные качества сотрудника
1 Эмпатия
2 Коммуникабельность
3 Артистизм
4 Суггестивность
5 Толерантность
б Наблюдательность
7 Конформизм
8 Эмоциональная уравновешенность
9 Интуитивность
10 Профессионализм в области психологии
11 Экспрессивность
12 Высокая концентрация внимания
13 Способность к психической саморегуляции
14 Профессиональная креативность
Для выявления структурных связей рассматриваемых профессионально-психологических качеств (ППК) сотрудника был проведен корреляционный и факторный анализ эмпирических данных. Полученные результаты позволяют сгруппировать рассматриваемые ППК по 3 факторам, получившим следующую интерпретацию: фактор 1 - профессионализм в области психологии, фактор 2 - интуитивность, фактор 3 -коммуникативные качества. Процент объясненной дисперсии - 54,7 %.
Экспертами также была произведена оценка эффективности различных форм психологической подготовки сотрудников, представленная в таблице 7.
Мнение экспертов о наиболее эффективных формах психологической подготовки сотрудников
№
позиции Позиция, отражающая методы подготовки Средний
в опрос- сотрудника ранг
нике
1 Профессиональный тренинг 1.35
2 Тренинг коммуникативных качеств 2.92
з Лекции и семинары по вопросам психологии 1.91
трудоустройства
4 Знакомство с опытом других агентств по трудоустройству 3.57
5 Профессиональное общение сотрудников 4.71
Наиболее эффективными формами подготовки сотрудников, по мнению экспертов, являются профессиональный тренинг и общая психологическая подготовка сотрудников.
На втором этапе исследования определялись значимые признаки профессиональной деятельности сотрудника по разработанному опроснику профессиональных умений, имеющих отношение к процессу оказания психологической помощи. В исследовании приняло участие 30 сотрудников агентств по трудоустройству г. Москвы, Московской области и г. Твери.
Оказалось, что в системе отношений «сотрудник - клиент» наибольшее количество выборов получили следующие позиции: способность оказывать психологическую поддержку, сопереживать, сочувствовать клиенту, развитые навыки активного слушания, способность к рефлексивному управлению, навыки саморегуляции своего эмоционального состояния в процессе общения с клиентами, владение методами снятия нервно-психического напряжения, связанного с профессиональной деятельностью.
Указанные позиции отражают значимость в деятельности сотрудника СБТ всех традиционно выделяемых сторон общения, а именно эмоциональной, поведенческой и когнитивной. Основные психологические нагрузки в деятельности сотрудника СБТ имеют преимущественное отношение к его эмоциональной сфере, становясь источником профессиональных рисков, порождая такие распространенные явления, как эмоциональное «выгорание» и высокое нервно-психическое напряжение.
Результаты опроса свидетельствуют также о такой значимой стороне профессиональной подготовки сотрудников, как обучение навыкам саморегуляции и важной роли супервизии состояния сотрудника как необходимом звене в организации их деятельности.
На третьем этапе исследования на основе теоретического обобщения и эмпирических данных была составлена информационная профессиограм-ма сотрудника СБТ.
В диссертации на основе научных трудов российских и зарубежных психологов (А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Е.В. Сидоренко, В.Н. Куницына, В.А. Петровского, Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, К. Меэр и др.) рассмотрены особенности общения сотрудника с клиентами СБТ.
Профессиональное общение сотрудников носит целенаправленный характер и строится в соответствии с определенными принципами, среди которых могут быть выделены принципы поддержки, принятия, помощи в проявлении и вербализации чувств клиента, совместного поиска трудоустройства. В системе общения со студентами - клиентами студенческой биржи труда особое значение приобретают принципы «консультирования на равных» и «психологическая помощь в подготовке к самостоятельному поиску работы».
Специфика организации общения в системе «сотрудник - клиент» проявляется как сочетание перцептивных, интеллектуальных и коммуникативных способностей, протекающих на основе развитой саморегуляции. Сотрудник СБТ мобилизует все имеющиеся средства для достижения контакта (владение состоянием, телом и мимико-выразительными средствами, настроенными на контакт).
Профессиональное общение сотрудника имеет продуктивные и репродуктивные аспекты с преобладанием продуктивных, когда ситуация общения требует подключения творческого потенциала личности. В практике студенческих бирж труда существуют также наработанные модели, алгоритмы консультирования, среди которых наиболее распространенными являются профессиональное информирование обратившихся студентов; профессиональное консультирование выпускников вуза; профессиональный психологический подбор и отбор; психологическая диагностика как один из методов профессионального психологического подбора и отбора.
Работа сотрудника СБТ имеет свои психологические особенности:
1. Студенты, обращающиеся на СБТ, часто находятся в состоянии эмоционального напряжения, возбуждения.
2. Контакт носит как вербальный, так и невербальный характер.
3. Общение чаще всего оказывается не единичным актом, часто продолжается и после трудоустройства студента.
В процессе взаимодействия сотрудника СБТ и студента в исследовании выделены три основные стратегии работы:
1. Эмпатическое слушание: «я друг, который рядом».
2. Консультирование: «я обладаю информацией и готов с Вами поделиться».
3. Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы: «я могу помочь Вам измениться, если Вы этого хотите».
Основными приемами общения в деятельности сотрудника СБТ являются рефлексивное и эмпатическое слушание. Профессиональное общение сотрудников предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Для сотрудника СБТ, как и для других специалистов системы «человек - человек», актуальна проблема эмоционального «выгорания» (X. Дж. Фрейденбергер, К. Кондо, С. Махач).
Особенности профессионального общения сотрудников СБТ с студентами стали предметом исследования, проведенного на биржах труда при учебных заведениях в г. Москве, Московской области и в г. Твери. Основными принципами организации профессионального общения опрошенные сотрудники считают, кроме упомянутых выше, принципы возвращения клиенту ответственности за собственную карьеру, трудовую деятельность, отказ от директивного стиля общения, модели «спасательства».
Основными проблемами профессионального общения сотрудники считают низкий профессионализм, отсутствие супервизии, эмоциональное «выгорание» и др. Наиболее эффективной формой подготовки к общению сотрудники, как и эксперты, считают «профессиональный тренинг».
Проведено исследование на предмет наличия признаков эмоционального «выгорания» у сотрудников СБТ и его связи с другими характеристиками. Для определения уровня эмоционального «выгорания» использовалась методика В.В. Бойко.
Результаты исследования показали, что признаки эмоционального «выгорания» присутствуют у 46% опрошенных сотрудников. У 36% этой группы сотрудников сформировалась или находится в стадии формирования фаза напряжения (наиболее выраженные симптомы: «неудовлетворенность собой», «тревога и депрессия»), у 83% сотрудников - фаза резистенции с симптомами «неадекватного эмоционального реагирования», «эмоционально-нравственной дезориентации», «редукции профессиональных обязанностей», у 33% сотрудников - фаза истощения с симптомами: «эмоциональная и личностная отстраненность», «эмоциональный дефицит».
Была исследована возможность связи уровня эмоционального «выгорания» с такими характеристиками, как возраст, стаж работы в качестве сотрудника, уровень эмпатии (методика В.В. Бойко), самоконтроль в общении (методика М. Снайдера). Выявлено наличие корреляционной связи между уровнем эмоционального «выгорания» и такими характеристиками, как уровень самоконтроля в общении, негативная установка в общении, возраст и стаж сотрудников.
Проведенные эмпирические исследования профессионального общения сотрудников свидетельствуют о том, что в целях повышения эффективности деятельности и оптимизации нервно-психического состояния специалистов, работающих на СБТ, необходимой является организация систематической супервизии и системы повышения психологической подготовленности сотрудников.
Предпринято экспериментальное исследование эффективности использования тренинга профессиональных умений сотрудников как психологического метода их подготовки. Основная идея экспериментальной работы состояла в том, что использование специально организованного профессионального тренинга в целях психологической подготовки сотрудников к деятельности на студенческой биржи труда способствует формированию знаний, умений, навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния сотрудников, а также повышению уровня удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
В исследовании приняло участие 30 сотрудников СБТ. Работа на констатирующем и контрольном этапе эксперимента включала:
1. Сравнительный анализ самооценок удовлетворенности профессией с г; вменением Т-критерия Вилкоксона.
2. Анализ ответов сотрудников на разработанный нами опросник по результатам тренинга с помощью в -критерия знаков.
Программа формирующего эксперимента основывалась на предположении, что профессиональные умения могут развиваться с помощью целенаправленных воздействий, способствуя эффективности профессиональной деятельности и развитию профессиональной компетентности специалистов. С целью доказательства этого предположения был проведен психологический тренинг, целью которого являлось формирование адекватного поведения в профессиональной деятельности сотрудника СБТ, ориентированного на оказание психологической помощи студентам, ищущим работу.
Программы тренинга опирались на основные положения теории социально-психологического тренинга (Н.В. Клюев, М.А. Свистун и др.). Учебный материал тренинга включал в себя основные теоретические сведения о психологии кризиса, методах оказания психологической помощи безработным, психологических последствиях при безработице. Тренинг предполагал три основных блока занятий: 1) самодиагностика и с 'ознание важности психологической поддержки в отношениях между „ одьми; 2) развитие навыков эмпатического рефлексивного слушания и консультирования студентов по вопросам трудоустройства; 3) групповая супервизия.
Сопоставление самооценок сотрудников степени удовлетворенности профессией до и после проведения тренинга с помощью Т-критерия Вилкоксона подтвердило повышение уровня удовлетворенности профессиональной деятельностью сотрудников после проведения тренинга.
Анализ ответов испытуемых на разработанный опросник по результатам тренинга, проведенный с помощью в-критерия знаков, показал, что сдвиги в сторону улучшения эмоционального состояния, повышения уровня знаний по проблеме безработицы и методам работы, приобретения новых навыков работы и овладения методами саморегуляции, снятия нервно-психического состояния не являются случайными.
Испытуемые также констатировали изменения в системе отношений к проблемам и клиентам («стала больше понимать безработных студентов и их состояние», «поняла, что нельзя решать за клиента») и личностные изменения после участия в тренинге («стала более уверенной в себе», «ощущаю себя нужной людям»).
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил предположение об эффективности психологического тренинга как метода подготовки сотрудников СБТ для работы с трудоустраивающимися студентами.
Заключение содержит основные выводы проведенного исследования и практические рекомендации по их применению.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что деятельность сотрудников СБТ по психологической подготовке выпускников к поиску работы определяется учетом психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников, их профессионально-важными качествами и используемыми ими методами деятельности.
1. Деятельность сотрудников СБТ по психологической подготовке выпускников к поиску работы определяется как психологическим особенностями, так и внешними и внутренними условиями, к которым относятся профессионально-значимые качества сотрудников и способы их профессиональной деятельности.
Предметом профессиональной деятельности сотрудников СБТ являются также психологические особенности состояния студентов, обратившихся на студенческую биржу труда в поисках работы, к которым следует отнести завышенную или заниженную самооценку, беспомощность, высокий уровень тревожности, в некоторых случаях психосоматические расстройства.
2. Профессиональная деятельность сотрудников СБТ должна строиться с учетом таких характеристик, как особенности субъекта деятельности, отношения между консультантом и студентом при трудоустройстве, стадия реакции на безработицу, наличие или отсутствие психологической поддержки в окружении студента.
Профессиональная деятельность сотрудников СБТ с точки зрения психологии труда имеет свои особенности, проявляющиеся в специфике предмета и целей труда, орудий труда, аналитико-синтетической деятельности и планирования.
3. Профессиональная деятельность сотрудников СБТ по психологической подюювке выпускников к поиску работы предъявляет определенные требования к системе личностных качеств работников, наиболее значимыми среди которых являются эмпатия, коммуникативность, психологическая компетентность, креативность, толерантность, эмоциональная уравновешенность.
Профессиональные психологические качества сотрудников СБТ реализуются в профессиональном общении через систему умений и способностей сотрудников, обеспечивающих эффективность взаимодействия с объектом деятельности и оптимизирующих процесс оказания психологической помощи. Наибольшее значение для деятельности сотрудника имеют такие умения, как способность оказывать психологическую поддержку, способность к сопереживанию, различные навыки активного слушания, способность к рефлексивному управлению, навыки саморегуляции своего эмоционального состояния.
4. Основными способами профессиональной деятельности сотрудника, ориентированного на оказание психологической помощи, является ст циально организованное, подчиняющееся определенным требованиям, эм этическое и рефлексивное общение с клиентами СБТ, а также формирование соответствующих умений и навыков консультирования.
5. В процессе психологической подготовки студентов к самостоятельному поиску работы сотрудники СБТ испытывают ряд психологических состояний, наиболее распространенным среди которых является эмоциональное «выгорание» сотрудников.
Наличие таких состояний резко повышает психофизиологическую «цену» деятельности, усиливает психологическую напряженность и снижает качество выполнения профессиональных задач.
В исследовании выявлены связи между уровнем эмоционального «выгорания» и другими характеристиками сотрудника - такими, как возраст, стаж работы на СБТ, особенности коммуникативной установки и уровень самоконтроля в общении. В структуре эмоционального «выгорания» сотрудников доминируют симптомы выраженного переживания психотравмирующих ситуаций, неадекватного избирательного эмоционального реагирования и эмоциональной отстраненности.
Все это подтверждает выдвинутое предположение о значимости и уязвимости эмоциональной сферы сотрудника СБТ в процессе его профессиональной деятельности и делает необходимым организацию психологической помощи и супервизии для самих сотрудников и обучение их навыкам саморегуляции.
6. Одним из способов психологической и профессиональной подготовки сотрудников СБТ является специальный тренинг, целью которого является развитие и совершенствование их профессиональных умений и навыков, личностный рост и становление адекватной зрелой Я-концепции, оптимизирующей психологическое состояние сотрудников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что деятельность сотрудников СБТ сопряжена с большими психологическими нагрузками, необходимо в рамках этой организации обеспечить систему мониторинга психологических состояний сотрудников с целью своевременного выявления нарушений и их координации.
Для этого необходимо укомплектовать штат студенческих бирж труда квалифицированными психологами и вооружить их специальными психодиагностическими методиками, учитывающими особенности профессиональной деятельности и личности сотрудников.
2. Учитывая высокую напряженность труда сотрудников СБТ, необходимо организовать систему супервизии в целях предотвращения явлений эмоционального «выгорания», профессионального стресса. Эти функции также мог бы выполнять профессиональный психолог.
3. Целесообразно введение учебного предмета «Психологическая подготовка студентов-выпускников к поиску работы» и включения его в список специальных дисциплин на всех факультетах вузов. Разработанный курс «Технология поиска работы» может использоваться как для подготовки студентов к поиску работы, так и для обучения психологов г. области оказания психологической помощи безработным выпускникам учебных заведений.
4. Необходимо упорядочить систему профессионального психологического отбора и подготовки сотрудников для работы на СБТ.
В целях профессионального отбора можно рекомендовать использование таких психологических процедур, как диагностика уровня эмпатии, коммуникативных способностей, уровня эмоционального контроля и стрессоустойчивости. Для усиления психологической подготовки и переподготовки сотрудников СБТ может быть использован разработанный профессиональный тренинг и профессиограмма деятельности сотрудника СБТ.
Разработанные в диссертации положения о взаимодействии сотрудников СБТ с субъектами профессиональной деятельности могут использоваться как материал для новых теоретических и практических разработок по данной теме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Караванова Л.Ж. Студенческая биржа труда как фактор социальной поддержки студентов в современных условиях // Материалы конференции «Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи "группы риска": состояние и проблемы». Тверь, 1998. С. 155-159 (0,4 п.л.).
2. Караванова Л.Ж. Из опыта работы студенческой биржи труда Тверского государственного университета // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Тверь, 2000. С. 84-87 (03 пл.).
3. Караванова Л.Ж. Адаптация молодых специалистов и содействие трудоустройству студентов // Тезисы I Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2001. С. 106-110 (0,4 п.л.).
4. Караванова Л.Ж. Профориентационное консультирование как одно из направлений деятельности лаборатории психодиагностики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели». Тверь, 2002. С. 49-51 (0,2 п.л.).
5. Караванова Л.Ж. Аспекты деятельности психолога студенческой биржи труда // Материалы ежегодной научной конференции студентов, преподавателей, аспирантов факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития». Тверь, 2003. С. 22-25 (0,3 п.л.).
6. Караванова Л.Ж. Психологические аспекты технологии поиска работы // Материалы ежегодной научной конференции студентов, преподавателей, аспирантов факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития». Тверь, 2003. С. 25-27 (0,2 пл.).
7. Караванова Л.Ж. Опыт разработки программы по психологической подготовке студентов к самостоятельному поиску работы // Тезисы Всероссийской научно-методической конференции 24-26 апреля 2003 г. «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития. Тверь. 2003. С. 101-104 (0,3 п.л.).
8. Караванова Л.Ж. Психологическая подготовка студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы // Материалы Международной конференции "Актуальные методологические и прикладные проблемы психологии и эргономики". М.; Тверь, 2003, С. 81 (0,1 п.л.).
Всего опубликовано 8 работ общим объемом 2,2 п. л.
Технический редактор Т. В. Малахова Подписано в печать 18 июня 2003. Формат 60x1 /16 Бумага типографская №1. Печать офсетная. Усл. п. л. 1, 5. Уч - изд. п. л. 1,3. Тираж 80 экз. Заказ № 51. Тверской государственный университет Редакционно - издательское управление. Адрес: Россия, ! 70000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63
»12 54 1
âeoj-A
f
î i
i
'i
! «