Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические проблемы организации информационного взаимодействия "пилот-интеллектуальный интерфейс" для перспективных самолетов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меликова, Мария Бенедиктовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические проблемы организации информационного взаимодействия "пилот-интеллектуальный интерфейс" для перспективных самолетов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меликова, Мария Бенедиктовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБ'ДИГ ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНА РАЗРАБОТОК ПЕРСПЕКТИВНОГО АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Объективные,теоретические и технологические предпосылки реализации инженерно-психологического подхода к проектирование систем" пилот-самолет"^4)

1.2. Понятие интерфейсов в технических и человеке машинных системах

1.3. Интерфейс как объект комплексных исследований в структуре проектирования систем"пило"! самолет" (Зо)

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ,ПРАКТИЧЕСКИЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОВМЕСТИМОСТИ"ПИЛОТ-САМОЛЕТ"

2.1. Теоретический анализ понятия совместимости в контуре управления летательных аппаратов С^О

2.2. Проблемы высокоавтоматизированных кабин ЛА с точки зрения авиационных специалистов С67)

2.3.Обзор современные направлений и методов исследования человеко-машинного взаимодействия (7&)

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ДЛЯ СИСТЕМ"ПИЛОТ=САМОЛЕТ" С ПОВЫШЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ СОВМЕСТИМОСТИ

3.1. Социокультурные особенности развития средств информационного обеспечения в полете

3.2. Психологические принципы ¿>лш ггивности информационно го обеспечения пилотов перс» ючтинн^х Л Л )

3.3.Прикладные вопросы изучения умственной деятельное^ пи/ютов при создании интеллектуальных интерфейсов (¿2*/)

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические проблемы организации информационного взаимодействия "пилот-интеллектуальный интерфейс" для перспективных самолетов"

Актуальность темы. Постоянно усложняясь, авиационная техника должна открыть перед пилотами новые возможности. Они связаны с расширением спектра задач, невыполнимых на предшествующих моделях самолетов. В свою очередь, появление интеллектуальных систем связано с ожиданием повышенных рабочих нагрузок на пилотов - результата более сложных полетных заданий. Однако современная проектировочная методология в целом не готова к решению подобных задач оптимизации летной деятельности: судя по опыту применения информационных технологий в пилотской кабине, поставленная цель не была достигнута вследствие обострения проблем взаимодействия человека и техники. "Человеческий фактор" стал основной причиной особых ситуаций в полете.

От инженерной психологии требуется найти подходы к обеспечению безопасности полетов на перспективных летательных аппаратах. При этом важной сферой применения ее методов становится разработка интеллектуальных интерфейсов "пилот-самолет" - особых средств деятельности, призванных контролировать уровни рабочих нагрузок и реально усиливать возможности пилотов перспективных ЛА.

Итак, растут требования к результативности автоматизации труда пилотов. Как следствие, начинается замена технических принципов проектирования на инженерно-психологические. При изменении подходов возникает ряд противоречий, которые должна снять инженерно-психологическая методология. Вместе с тем проблемы свойственны не только области психологических исследований. Подлежат пересмотру представления о летной профессии, сложившиеся у авиационных специалистов, характер взаимоотношений пилотов и конструкторов, принципы летных исследований.

На предварительной стадии проектирования ЛА психологические проблемы организации взаимодействия "пилот-интеллектуальный интерфейс" связаны с согласованием технологических и психологических исследований, включая вопросы применимости психологических данных в проектировочной работ, а также .аспект взаимодействия пилотов, психологов и инженеров. Необходимо доказать обязательность использования инженерно-психо-логимеского подхода, предложить "гуманитарную технологию" -процедуру полумения психологических данных, обеспечивающую достаточно полный учет профессионального опыта пилотов при • формировании технических решений.

Отдельную проблему составляет выдвижение критериев оценки перспективных систем"пилот-самолет", стимулирующих разработку специальных инженерно-психологических методик. С другой стороны,необходим поиск языка общения членов проектировочной группы - важного фактора реализации инженерно-психологической технологии (ИП-технологии). Наиболее значительной теоретической проблемой является отражение в психологических моделях специфики положения оператора в высокоавтоматизированных системах. Необходимо выработать подходы к описанию сильных сторон человека-оператора, относящихся к продуктивным видам его деятельности.

Исходным материалом для разработки инженерно-психологического подхода к проектированию и оценке высокоавтоматизированных систем "пилот-самолет" послужили исследования, которые проводились в целях обоснования преимуществ контура ручного управления воздушно-космических самолетов (ВКС), а также общий анализ проблем взаимодействия человека и техники на их борту.

В целом, в работе нашли свое отражение особенности прикладного инженерно-психологического исследования, соответствующие начальной фазе проектирования перспективного ЛА:

1) Структура работы определяется принципом г. Мюнстер-берга "от практики к исследованию" и включает анализ промышленного заказа на инженерно-психологические исследования, оценки его выполнимости на основании имеющихся методов "человеческого фактора", обоснование технического задания на исследование деятельности пилотов;

2) Форма и язык изложения материалов исследования соответствуют той посреднической роли, которую должен взять на себя психолог в проектировочной группе, а также задачами введения психологического раздела в теорию проектирования ЛА;

3) Понятийный аппарат,привлекаемый к описанию и объясN нению психологических проблем взаимодействия "пилот-самолет", значимых для построения интеллектуальных интерфейсов, характерен для "гуманитарной технологии", образованной на стыке наук - не только психологии и технических наук (авиастроения, вычислительной техники), но и искусствознания.

Научным обоснованием технического задания на изучение психологических аспектов деятельности пилотов служит инженерно-психологическая концепция интеллектуальных интерфейсов "пилот-самолет".

Общетеоретический и методический подход к созданию инженерно-психологической программы разработки интеллектуальных интерфейсов определяется системными, антропоцентрическими и социокультурными принципами анализа деятельности пилотов и используемых ими технических средств.

Объектом исследования является деятельности пилотов в высокоавтоматизированных кабинах, предметом - организация их умственной деятельности в полете.

Целью исследования было определение роли интеллектуальных интерфейсов в системе "пилот-самолет" и в структуре деятельности пилотов, а также исследовательских принципов, лежащих в основе инженерно-психологической технологии.

Ход исследования определялся общей гипотезой, согласно которой, интеллектуальный интерфейс отражает специфику взаимодействия "пилот-самолет", воспроизводя строение психической сферы пилота. Гипотеза объединяла нескольких предположений :

Первое, контур ручного управления самолета с высокоавтоматизированной средой не является модификацией автоматического контура и описывается преимущественно психологическими характеристиками.

Второе, потенциал новейших информационных технологий может быть раскрыт только в сочетании с инженерно-психологической методологией.

Третье, работа интеллектуальных интерфейсов обусловливается особенностями умственной деятельности пилотов, причем за основу должна быть взята концепция пилота как творческой личностиба не как "человеческого фактора".

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие теоретические задачи:

1) Определить характер изменения значения и содержания инженерно-психологического обеспечения при повышении сложности авиационной техники и распространении новейших информационных технологий;

2) Разработать критерий оценки систем"пилот-самолет", охватывающий специфический аспект взаимодействия "пилот-са-молет2в" высокоавтоматизированной среде;

3) Установить положение интеллектуальных интерфейсов в проектировании системы "пилот-самолет" и в структуре информационного обеспечения пилотов;

4) Сформировать модель инженерно-психологических исследований в целях создания интеллектуальных интерфейсов, выполняющих функцию адаптивного информационного обеспечения;

5) Определить допустимость заимствований методического аппарата из смежных областей и дисциплин.

В число практических задач входило:

- обсудить с авиационными специалистами проблемы высокоавтоматизированных кабин современных самолетов, а также цели и возможности использования интеллектуальных систем на борту перспективных самолетов;

- изучить исследовательские возможности летно-испыта-тельной базы(средства контроля, способы обработки полетных данных, требования к безопасности испытательных полетов);

- изучить процесс принятия проектировочных решений (разновидности циклов проектирования.объективные критерии и субъективные основания решений, состав рабочих групп и обязанности входящих в них специалистов);

- выработать подход к общению психологов, летного состава и проектировщиков в целях изучения психологических аспектов трудностей операторов и их надежности;

- составить планы научно-исследовательских работ(НИР), способствующие внедрению положений инженерно-психологического подхода в практику авиастроения и сертификации авиационно-космической техники.

Научная новизна и теоретическая значимость. Предложена структура проективной методик инженерно-психологического обеспечения (Ил-технологии). Применительно к созданию интеллектуальных интерфейсов "пилот-самолет" 1. выведена 4х-звен-ная модель адаптации системы управления к операторской деятельности, дифференцирующая инженерно-психологические методы и состав рабочих групп, 2. сформированы психологические принципы адаптивности информационного обеспечения пилотов, позволяющие решать задачи координации технологических и психологических исследований, 3. определены характеристики, подлежащие введению в интеллектуальный интерфейс для оптимизации летного труда в критических ситуациях (индивидуальный стиль деятельности). Сформирована модель сознания авиационных специалистов (категории имплицитной теории систем "пилот-самолет"), выявлены противоречия,сопровождающие процесс проектирования интеллектуальных систем как средств операторской деятельности.

В работе приняли участие высококлассные летчики, инженеры и программисты. Рассмотрено несколько аспектов профессиональной деятельности летчиков-испытателей (испытательный полет, послепуолетный разбор, наземная и летная подготовка, полунатурные исследования и сертификация оборудования). Проанализированы материалы летных исследований и опытно-конструкторских работ ряда зарубежных организаций, среди них, НАСА, ФАА (Федеральное авиационное агентство), Дассо, Боинг, МакДоннелл-Дуглас, Эйрбас индастри, Европейское Космическое агентство и т.д.

В качестве основного метода исследования было использовано интервью "со скрытой структурой" (Вариант А.Сближение позиций специалистов и раскрытие роли психологов; Вариант Б. Выявление несоответствия целей, моделей и методов разработок системы "пилот-самолет"), применен системный анализ трудностей операторов,проведено сравнительное исследование общего содержания и психологических аспектов проектирования различных технических объектов(контура автоматического управления, контура ручного управления - традиционных, современных, перспективных видов оборудования).

Проведено около 10 серий полуиатурного моделирования иа тренажере Ту-154 (аналог ВКС) с разбором графиков полетов, записью комментариев и перемещения взора операторов; проанализировано свыше 20 полетов с телеметрическими данными; получены образцы регистрации дополнительных психофизиологических параметров в полете, не включаемых в объективный контроль за летными испытаниями; накоплены данные об исполнительных действия пилотов.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания психологического раздела теории и методики проектирования перспективных летательных аппаратов с повышенными требованиями совместимости человека и техники. Психологический раздел должен обеспечить более полное использование опыта летчиков-профессионалов в проектировочном процессе. Основными точками приложения полученных результатов являются:-!, разработка контура ручного управления ВКС, 2. совершенствование норм летной годности, 3. модернизация технической базы летных исследований. В настоящее время формируется банк данных о деятельности пилотов, разрабатывается методика инженерно-психологической оценки систем "пилот-самолет", складывается структура технологической линии инженерно-психологических исследований (база ИП-технологии), выработаны рекомендации по методике подготовки летчиков-испытателей. Материалы изложены в отчетах Летно-исследовательского института, Российского Космического Агентства, Комитета по науке и технике. Апробация результатов исследования. Отдельные результаты и выводы обсуждались на научно-технических советах отделений ЛИИ, были доложены на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ, на совещаниях в Центре подготовки летного состава гражданской авиации (г.Ульяновск), Московском институте инженеров гражданской авиации, на семинаре "Аварии, анализ ошибок операторов в сложных системах и производствах" (Киев), на Ведровских чтениях (семинар им.В. С. Ведрова, ЛИИ). Тезисы работы были приняты на V Европейском Психологическом Конгрессе (Дублин, Ирландия). Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением соответствующих методов, сопоставлением данных от нескольких источников практическими данными об эксплуатации самолетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальный интерфейс "пилот-самолет" является компонентом высокоавтоматизированной системы управления с полной психологической детерминацией. Требованиям его разработки отвечает инженерно-психологическая технология, служащая объединению знаний психологов и опыта пилотов.

2. Совместимость "пилот-самолет" определяет безопасность полетов на перспективных летательных аппаратах. Высокая совместимость основывается на адаптивности высокоавтоматизированных систем управления, на приспособлении их работы к структуре и индивидуальным особенностям деятельности пилотов. Интеллектуальный интерфейс реализует психологические принципы адаптивности.

3. Зависимость результатов автоматизации от совместимости человека и техники проявляется в критических ситуациях. Теоретической основой обеспечения совместимости являются модели системных качеств операторов, их преимуществ перед автоматикой. Индивидуальный стиль умственной деятельности пилотов, составляющий часть их летного мастерст&а, принадлежит числу системных качеств.

Публикации. Результаты исследований отражены в трех статьях и 15 отчетах по НИР.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале исследования перспектив инженерно-психологического обеспечения в авиационно-космической промышленности перед нами стояло несколько обособленных вопросов:

- каково место интеллектуальных систем на борту самолетов с точки зрения летной деятельности и ее совершенствования? - '■••'• : .V

- почему столь велики трудности современных пилотов, работающих в высокоавтоматизированных кабинах самолетов?

- как повысить эффективность применения профессионального опыта летного состава в проектировании авиационной техники?

Детальный анализ современного состояния и тенденций развития систем "пилот-самолет" показал, что между данными вопросами имеется определенная связь - обеспечение безопасности полетов, а объединяющей темой выступает разработка интеллектуальных интерфейсов.

Полученные результаты в целом подтвердили гипотезу об усилении значения инженерно-психологического обеспечения на новой фазе автоматизации пилотской кабины, связанной с внедрением интеллектуальных систем.

Произведены анализ и обобщение психологических аспектов проблемы взаимодействия пилотов со сложными авиационными системами, а также нерешенных задач оптимизации летной деятельности. Все это позволило сформулировать следующие выводы относительно форм и содержания инженерно-психологического проектирования интеллектуальных интерфейсов "пилот-самолет".