автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Овсянникова, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Мария Николаевна, Самара
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
На правах рукописи
04201558^06
ОВСЯННИКОВА Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ пилотов К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Руднева Татьяна Ивановна
Самара - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................3
Глава I. Теоретические основы подготовки пилотов к коммуникативному
взаимодействию..............................................................................16
§ 1. Современные тенденции профессиональной подготовки
пилотов....................................................................................16
§ 2. Специфика и особенности профессиональной деятельности
пилотов ......................................................................................................44
§ 3. Коммуникативное взаимодействие как вид совместной
деятельности членов экипажа..................................................................68
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию
готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию........................88
§ 1. Готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию.............88
§ 2. Система формирования готовности пилотов к коммуникативному
взаимодействию......................................................................................123
§ 3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности пилотов к коммуникативному
взаимодействию................................................................156
Заключение.............................................................................188
Список использованных источников и литературы....................................194
Приложения.....................................................................................................212
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется радикальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах, постоянным появлением новых технологий, высокой динамикой рынка труда, изменением требований к видам трудовых операций и к подготовке специалистов. Эти изменения коснулись гражданской авиации, выполняющей важную роль в нашей стране с ее огромной территорией, гигантскими расстояниями между деловыми и культурными центрами. Состояние гражданской авиации на современном этапе имеет большое значение как для эффективности экономики, так и для обеспечения реального единства государства, которое во многом определяется наличием единой системы связей между всеми регионами России. Как следствие, одной из главных задач, требующих решения на современном этапе, является обеспечение безопасности полетов, чему в последнее время уделяется большое внимание во всем мире.
Гарантией обеспечения высокого уровня безопасности полетов является профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов - сложный и многогранный процесс развития профессиональных навыков, необходимых для управления воздушными судами, а также для принятия своевременных, порой единственно правильных решений. В связи с этим обозначилась потребность в уточнении задач профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов гражданской авиации, а именно в смещении акцентов с традиционной технической подготовки в сторону гуманизации образовательного процесса, что предполагает использование принципов личностно-ориентированного подхода в интересах профессионального отбора и формирования профессионально важных качеств, а также изучение внутреннего мира человека опасной профессии, его психических состояний.
В настоящее время повышение профессиональной квалификации пилотов ставит новые цели в связи с научно-техническими преобразованиями, которые
на современном этапе характеризуются двумя особенностями - обновлением и динамизмом, заключающимися в постоянном обогащении знаний, возникновении принципиально новых технологий, материалов, оборудования, быстром устаревании традиционных производств. Образовательного потенциала, полученного в рамках первоначального и специального обучения, становится недостаточно для осуществления профессиональной деятельности. Постоянно развивающаяся авиационная техника, появление новых типов воздушных судов и авиационных приборов, изменение правил управления воздушным судном и правил выполнения полетов, требований к качеству коммуникативного взаимодействия обусловливают необходимость постоянного повышения квалификации пилотов, в том числе по иностранному языку, с целью обеспечения высокого уровня безопасности полетов.
Анализ научной литературы и педагогического опыта подготовки пилотов позволил выявить ряд проблем: недостаточная разработка в педагогической науке теоретических основ обучения пилотов с учетом специфики их профессиональной деятельности, что требует индивидуализации и личностной ориентации образовательного процесса в вузах и системе повышения квалификации; преобладание традиционных методов обучения с преимуществом специальных технических дисциплин, следствием чего является недостаточный уровень готовности к выполнению профессиональных функций. Существующая система профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов требует ее корректировки с целью достижения эффективности учебного процесса, формирующего способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.
Современная образовательная система страны характеризуется масштабными изменениями, а центральной проблемой становится обеспечение возможностей для профессионального развития специалистов различного профиля, в том числе пилотов гражданской авиации, осуществляющих международные полеты, что предполагает знание международного языка
общения с наземными службами, готовность к осуществлению коммуникативного взаимодействия.
На основе анализа научной литературы были выделены основные аспекты проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов: изучены особенности профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов (Г.В. Коваленко, В.В. Козлов, Г.А. Крыжановский, H.H. Сухих, Ю.Е. Хорошавцев и др.); рассмотрена профессиональная деятельность пилотов (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, П.Фиттс и др.); раскрыта суть их профессиональной культуры (Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко и др.) и профессионального творчества (В.И. Андреев, JI.A. Пономарев и др.); описана профессиональная деятельность в ситуациях риска (Ч. Влек, Д.Н. Завалишина, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева и др.). Однако не обнаружено работ, в которых представлены способы решения пилотами профессиональных задач с соблюдением норм коммуникативного взаимодействия.
Повышение квалификации пилотов, вписываясь в общую стратегию образовательной, политики государства, подчиняется основным тенденциям развития современного образования: гуманизации, гуманитаризации, непрерывности, модернизации содержания и методов обучения. Однако в практике повышения квалификации существует рассогласованность между содержанием образования и формируемыми свойствами личности пилота. Обнаруживается ряд противоречий между: уровнем профессиональной подготовки пилотов и готовностью к выполнению требований, предъявляемых к ним работодателями; представленностью в педагогической науке теоретических основ повышения квалификации пилотов и недостаточной изученностью специфики и особенностей их профессиональной деятельности, содержание которой представляют операторские задачи; современными требованиями, предъявляемыми к личности пилота, и недостаточной
сформированностью способностей к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.
Необходимо разрешить основное противоречие между сложившейся системой повышения квалификации пилотов и недостаточной разработанностью средств формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к повышению квалификации пилотов. В практическом плане - это проблема определения средств, реализация которых обеспечивает развитие профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
Объект исследования: процесс подготовки пилотов к коммуникативному взаимодействию.
Предмет исследования: средства формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Практика повышения квалификации пилотов не в полной мере удовлетворяет запросы общества на личность, осуществляющую деятельность в экстремальных ситуациях, требующих совместного выбора способов обеспечения безопасности полетов. Преобладание специального технического содержания обучения пилотов не способствует формированию их профессиональных компетенций для преодоления барьеров коммуникации. Мы исходим из того, что в условиях эмоциональной напряженности преодоление барьеров коммуникации при решении операторских задач осуществляется в совместной деятельности, успешность которой обусловлена
сформированнной готовностью к коммуникативному взаимодействию. И это становится реальным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов;
- выявлены специфика и особенности профессиональной деятельности пилотов;
-раскрыта сущность и разработана структура готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию;
- отобраны средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию;
- разработана и апробирована система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов.
2. Выявить специфику и особенности профессиональной деятельности пилотов.
3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
4. Отобрать средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
5. Разработать и апробировать систему формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение квалификации пилотов осуществляется с ориентацией на перемены, происходящие в стране, вследствие чего возрастают требования к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку пилотов, способных осуществлять коммуникативное взаимодействие на английском
языке, обусловлен модернизацией образования и необходимостью обеспечить высокий уровень безопасности полетов. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса в рамках системы повышения квалификации пилотов и запросами на личность, способную принимать адекватные ситуациям решения в состоянии эмоциональной напряженности. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения их квалификации.
2. Реализация коммуникативного взаимодействия предполагает наличие способностей к обмену информацией, организации совместных действий и установлению взаимопонимания, что обеспечивает условия безопасности полета. Преодолению барьеров коммуникации в состоянии эмоциональной напряженности будет способствовать готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию, структура которой интегрирует показатели, свидетельствующие о способностях пилотов действовать ответственно и адекватно усложненным условиям межличностного взаимодействия.
3. Готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию выражается обеспечением позитивной обратной связи со специалистом-организатором воздушного движения в ходе профессионального речевого общения с целью обеспечения безопасности полетов. Показатели ценностно-мотивационного компонента свидетельствуют о способностях пилотов к беглости речи на английском языке и правильности произношения; эмоционально-волевого компонента - о способностях к восприятию на слух; когнитивного компонента - о наличии достаточного словарного запаса для построения грамматических структур; операционного компонента - о способностях к межличностному взаимодействию.
4. Логика отбора средств формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию заключается в их соответствии современным требованиям в сфере высшего образования. Образовательный
результат достигается за счет использования потенциальных возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык», освоение которой достигается выполнением упражнений на ритмическое и интонационное оформление речи, на контроль беглости речи и на логическое ударение, что снимает барьер авторитета; упражнений на развитие навыков аудирования, что снимает барьер избегания; упражнений на развитие навыков правильного лексического, грамматического и стилистического оформления речи, что позволяет преодолевать барьер непонимания.
5. Эффективность системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию определяется развитием показателей в её структуре. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы интегрирует языковые модули, освоение которых с помощью средств процессуального элемента обеспечивает снятие барьеров коммуникации.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов (профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов - непрерывный процесс формирования и поддержания готовности к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности полетов; профессиональная подготовка пилотов, следуя тенденциям развития образования, характеризуется гуманистическим характером взаимодействия членов экипажа, профессиональной ориентацией в поликультурном пространстве, уровневостью подготовки, обеспечивающей формирование профессиональных компетенций для преодоления барьеров коммуникации);
- выявлены специфика профессиональной деятельности пилотов (сложная операторская деятельность, связанная с решением операторских задач, обеспечивающих безопасность полетов) и её особенности (выполнение совмещенных операций, высокий эмоциональный фон, вероятность ошибок, принятие решения в ситуациях риска при взаимодействии с другими членами
экипажа и специалистами-организаторами воздушного движения), что предполагает необходимость осуществления пилотами коммуникативного взаимодействия, вида совместной деятельности членов летного экипажа, заключающейся в точном и недвусмысленном обмене информацией, в обеспечении обратной связи со специалистом-организатором воздушного движения в ходе профессионального речевого общения с целью обеспечения безопасности полетов;
- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию (структура представляется компонентами адекватно видам профессиональной деятельности; ценностно-ориентировочной деятельности соответствуют ценностно-мотивационный и эмоционально-волевой компоненты, коммуникативной деятельности - когнитивный компонент, преобразовательной деятельности - операционный компонент);
- отобраны средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации (средством-содержанием является дисциплина «Иностранный язык», включающая модули «Общий английский язык», «Общий английский язык авиационной направленности», «Радиообмен на английском языке»; средством освоения содержания выступают активные методы обучения, имитирующие содержание профессиональной деятельности пилотов, которое стимулирует развитие профессионально значимых способностей, входящих в состав компонентов готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию, и препятствует возникновению барьеров коммуникации);

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в системе повышения квалификации"
005060436
На правах рукописи
ОВСЯННИКОВА Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ пилотов К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ в СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 О МАП 2013
Самара - 2013
005060436
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
Меркулова Людмила Петровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», заведующий кафедрой иностранных языков
Матвеева Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (филиал г. Сызрань, Самарская область), заведующий кафедрой иностранных языков
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится »¿¿У^З^е 2013 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан « ^^2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Людмила Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется радикальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах, постоянным появлением новых технологий, высокой динамикой рынка труда, изменением требований к видам трудовых операций и к подготовке специалистов. Эти изменения коснулись гражданской авиации, выполняющей важную роль в нашей стране с ее огромной территорией, гигантскими расстояниями между деловыми и культурными центрами. Состояние гражданской авиации на современном этапе имеет большое значение как для эффективности экономики, так и для обеспечения реального единства государства, которое во многом определяется наличием единой системы связей между всеми регионами России. Как следствие, одной из главных задач, требующих решения на современном этапе, является обеспечение безопасности полетов, чему в последнее время уделяется большое внимание во всем мире.
Гарантией обеспечения высокого уровня безопасности полетов является профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов - сложный и многогранный процесс развития профессиональных навыков, необходимых для управления воздушными судами, а также для принятия своевременных, порой единственно правильных решений. В связи с этим обозначилась потребность в уточнении задач профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов гражданской авиации, а именно в смещении акцентов с традиционной технической подготовки в сторону гуманизации образовательного процесса, что предполагает использование принципов личностно-ориентированного подхода в интересах профессионального отбора и формирования профессионально важных качеств, а также изучение внутреннего мира человека опасной профессии, его психических состояний.
В настоящее время повышение профессиональной квалификации пилотов ставит новые цели в связи с научно-техническими преобразованиями, которые на современном этапе характеризуются двумя особенностями - обновлением и динамизмом, заключающимися в постоянном обогащении знаний, возникновении принципиально новых технологий, материалов, оборудования, быстром устаревании традиционных производств. Образовательного потенциала, полученного в рамках первоначального и специального обучения, становится недостаточно для осуществления профессиональной деятельности. Постоянно развивающаяся авиационная техника, появление новых типов воздушных судов и авиационных приборов, изменение правил управления воздушным судном и правил выполнения полетов, требований к качеству коммуникативного взаимодействия обуславливают необходимость постоянного повышения квалификации пилотов, в том числе по иностранному языку, с целью обеспечения высокого уровня безопасности полетов.
Анализ научной литературы и педагогического опыта подготовки пилотов позволил выявить ряд проблем: недостаточная разработка в
педагогической науке теоретических основ обучения пилотов с учетом специфики их профессиональной деятельности, что требует индивидуализации и личностной ориентации образовательного процесса в вузах и системе повышения квалификации; преобладание традиционных методов обучения с преимуществом специальных технических дисциплин, следствием чего является недостаточный уровень готовности к выполнению профессиональных функций. Существующая система профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов требует ее корректировки с целью достижения эффективности учебного процесса, формирующего способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.
Современная образовательная система страны характеризуется масштабными изменениями, а центральной проблемой становится обеспечение возможностей для профессионального развития специалистов различного профиля, в том числе пилотов гражданской авиации, осуществляющих международные полеты, что предполагает знание международного языка общения с наземными службами, готовность к осуществлению коммуникативного взаимодействия.
На основе анализа научной литературы были выделены основные аспекты проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов: изучены особенности профессиональной подготовки и повышения квалификации пилотов (Г.В. Коваленко, В.В. Козлов, Г.А. Крыжановский, H.H. Сухих, Ю.Е. Хорошавцев и др.); рассмотрена профессиональная деятельность пилотов (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, П.Фиттс и др.); раскрыта суть их профессиональной культуры (Д.В. Гандер, В.А. Пономаренко и др.) и профессионального творчества (В.И. Андреев, JI.A. Пономарев и др.); описана профессиональная деятельность в ситуациях риска (Ч. Влек, Д.Н. Завалишина, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева и др.). Однако не обнаружено работ, в которых представлены способы решения пилотами профессиональных задач с соблюдением норм коммуникативного взаимодействия.
Повышение квалификации пилотов, вписываясь в общую стратегию образовательной политики государства, подчиняется основным тенденциям развития современного образования: гуманизации, гуманитаризации, непрерывности, модернизации содержания и методов обучения. Однако в практике повышения квалификации существует рассогласованность между содержанием образования и формируемыми свойствами личности пилота. Обнаруживается ряд противоречий между: уровнем профессиональной подготовки пилотов и готовностью к выполнению требований, предъявляемых к ним работодателями; представленностью в педагогической науке теоретических основ повышения квалификации пилотов и недостаточной изученностью специфики и особенностей их профессиональной деятельности, содержание которой представляют операторские задачи; современными требованиями, предъявляемыми к личности пилота, и недостаточной сформированностью способностей к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.
Необходимо разрешить основное противоречие между сложившейся системой повышения квалификации пилотов и недостаточной разработанностью средств формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к повышению квалификации пилотов. В практическом плане - это проблема определения средств, реализация которых обеспечивает развитие профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
Объект исследования: процесс подготовки пилотов к коммуникативному взаимодействию.
Предмет исследования: средства формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Практика повышения квалификации пилотов не в полной мере удовлетворяет запросы общества на личность, осуществляющую деятельность в экстремальных ситуациях, требующих совместного выбора способов обеспечения безопасности полетов. Преобладание специального технического содержания обучения пилотов не способствует формированию их профессиональных компетенций для преодоления барьеров коммуникации. Мы исходим из того, что в условиях эмоциональной напряженности преодоление барьеров коммуникации при решении операторских задач осуществляется в совместной деятельности, успешность которой обусловлена сформированнной готовностью к коммуникативному взаимодействию. И это становится реальным, если:
— конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов;
-выявлены специфика и особенности профессиональной деятельности пилотов;
-раскрыта сущность и разработана структура готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию;
— отобраны средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию;
— разработана и апробирована система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов.
2. Выявить специфику и особенности профессиональной деятельности пилотов.
3. Раскрыть сущность и разработать структуру готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
4. Отобрать средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
5. Разработать и апробировать систему формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение квалификации пилотов осуществляется с ориентацией на перемены, происходящие в стране, вследствие чего возрастают требования к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку пилотов, способных осуществлять коммуникативное взаимодействие на английском языке, обусловлен модернизацией образования и необходимостью обеспечить высокий уровень безопасности полетов. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса в рамках системы повышения квалификации пилотов и запросами на личность, способную принимать адекватные ситуациям решения в состоянии эмоциональной напряженности. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения их квалификации.
2. Реализация коммуникативного взаимодействия предполагает наличие способностей к обмену информацией, организации совместных действий и установлению взаимопонимания, что обеспечивает условия безопасности полета. Преодолению барьеров коммуникации в состоянии эмоциональной напряженности будет способствовать готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию, структура которой интегрирует показатели, свидетельствующие о способностях пилотов действовать ответственно и адекватно усложненным условиям межличностного взаимодействия.
3. Готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию выражается обеспечением позитивной обратной связи со специалистом-организатором воздушного движения в ходе профессионального речевого общения с целью обеспечения безопасности полетов. Показатели ценностно-мотивационного компонента свидетельствуют о способностях пилотов к беглости речи на английском языке и правильности произношения; эмоционально-волевого компонента - о способностях к восприятию на слух; когнитивного компонента - о наличии достаточного словарного запаса для построения грамматических структур; операционного компонента - о способностях к межличностному взаимодействию.
4. Логика отбора средств формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию заключается в их соответствии современным требованиям в сфере высшего образования. Образовательный результат достигается за счет использования потенциальных возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык», освоение которой достигается выполнением упражнений на ритмическое и интонационное оформление речи, на контроль беглости речи и на логическое ударение, что снимает барьер авторитета; упражнений на развитие навыков аудирования, что снимает барьер избегания; упражнений на развитие навыков правильного лексического,
грамматического и стилистического оформления речи, что позволяет преодолевать барьер непонимания.
5. Эффективность системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию определяется развитием показателей в её структуре. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы интегрирует языковые модули, освоение которых с помощью средств процессуального элемента обеспечивает снятие барьеров коммуникации.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов (профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов - непрерывный процесс формирования и поддержания готовности к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности полетов; профессиональная подготовка пилотов, следуя тенденциям развития образования, характеризуется гуманистическим характером взаимодействия членов экипажа, профессиональной ориентацией в поликультурном пространстве, уровневостью подготовки, обеспечивающей формирование профессиональных компетенций для преодоления барьеров коммуникации);
- выявлены специфика профессиональной деятельности пилотов (сложная операторская деятельность, связанная с решением операторских задач, обеспечивающих безопасность полетов) и её особенности (выполнение совмещенных операций, высокий эмоциональный фон, вероятность ошибок, принятие решения в ситуациях риска при взаимодействии с другими членами экипажа и специалистами-организаторами воздушного движения), что предполагает необходимость осуществления пилотами коммуникативного взаимодействия, вида совместной деятельности членов летного экипажа, заключающейся в точном и недвусмысленном обмене информацией, в обеспечении обратной связи со специалистом-организатором воздушного движения в ходе профессионального речевого общения с целью обеспечения безопасности полетов;
- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию (структура представляется компонентами адекватно видам профессиональной деятельности; ценностно-ориентировочной деятельности соответствуют ценностно-мотивационный и эмоционально-волевой компоненты, коммуникативной деятельности - когнитивный компонент, преобразовательной деятельности - операционный компонент);
- отобраны средства, способствующие формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации (средством-содержанием является дисциплина «Иностранный язык», включающая модули «Общий английский язык», «Общий английский язык авиационной направленности», «Радиообмен на английском языке»; средством освоения содержания выступают активные методы обучения, имитирующие содержание профессиональной деятельности пилотов, которое стимулирует развитие профессионально значимых способностей, входящих в
состав компонентов готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию, и препятствует возникновению барьеров коммуникации);
- разработана и апробирована система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию (разновидность педагогической системы, представленная совокупностью педагогических условий, обеспечивающих развитие компонентов готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию; методологическую основу преодоления барьеров коммуникации представляет коммуникативно-операционный подход; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах андрагогического (модульность) и контекстного (ситуативность) подходов; процессуальный элемент системы моделируется на основе принципов совместной деятельности (личностно-деятельностный подход).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке и повышении квалификации пилотов; о средствах формирования готовности к коммуникативному взаимодействию; представляются новые подходы к профессиональной подготовке и повышению квалификации пилотов с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на организацию повышения квалификации пилотов с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности; в определении содержания и средств подготовки пилотов к выполнению безопасных полетов; в разработке и апробации системы, обеспечивающей формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику повышения квалификации пилотов в Московском авиационном институте и могут применяться при подготовке пилотов в других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для гражданской авиации.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, В.М. Медведев, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков и др.); о мотивации и мотивационной сфере (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Нюттен и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о коммуникативном взаимодействии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Бродбент, М. Вебер, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ч. Осгуд, Т. Парсонс, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи о коммуникационных барьерах в состоянии эмоциональной напряженности (A.A. Брудный, П.Б. Зильберман, М. Кофта, Ю.С. Крижанская, Г.Ф. Маль, Т.А Немчин, Э.Л. Носенко, Б.Д. Парыгин, А.Э. Штейнмец и др.); идеи о психологических механизмах овладения иностранным языком (A.A. Алхазишвили, Г.И. Китайгородская, И.Ф. Комков, Э.П. Шубин и др.); теория непрерывного образования (B.C. Баженова, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин и др.); теория обучения взрослых иностранному языку (Е.И. Горбачева, И.А. Зимняя, М.К Кабардов, В.Н. Куницына, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Н.И. Чуприкова и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепции формирования профессиональных качеств специалистов в вузе (И.Г. Аникеева, М.Г. Вохрышева, М.Д. Горячев, И.А. Матвеева, В.М. Нестеренко, В.П. Сухинин и др.); системно-структурный (В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), андрагогический (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, H.H. Нечаев, O.K. Тихомиров и др.), личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев,
Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.), коммуникативно-операционный (Г.И. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.) подходы.
При разработке средств формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Л.П. Меркулова и др.).
База исследования: опыт повышения квалификации пилотов; опыт Московского авиационного института по повышению квалификации пилотов; личный опыт обучения пилотов иностранному языку.
Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Этапы исследования.
Первый этап (2009-2010 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности пилотов; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажного исследования, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2010-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и профессиональной подготовке пилотов определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Результатом данного этапа явилось
обоснование методологической базы повышения квалификации и разработка системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Третий этап (2011-2013 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Московском авиационном институте. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный и факторный анализы).
Выборочная совокупность составила 150 человек (пилоты российских авиакомпаний).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, 2009 - 2013 гг.; Саратов, 2010 г.; Москва, 2011 -2013 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы подготовки пилотов к коммуникативному взаимодействию» рассматриваются тенденции
профессиональной подготовки пилотов; конкретизируется научное представление о специфике и особенностях профессиональной деятельности пилотов; рассматривается коммуникативное взаимодействие как вид совместной деятельности членов экипажа.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию» раскрывается сущность и структура понятия «готовность к коммуникативному взаимодействию», теоретически обосновывается необходимость её формирования; представляется система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлен тезаурус основных понятий, исследовательский инструментарий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный этап развития общества характеризуется динамизмом политических, экономических, общественных, правовых, технологических и других ситуаций. Социально-экономическое развитие страны и конъюнктура на рынке труда диктуют необходимость перехода к непрерывной профессиональной подготовке специалистов, способствующей формированию целостности, системности, устойчивости знаний, умений и навыков. Актуализировалась проблема перехода к непрерывной профессиональной подготовке пилотов, обусловленная потребностью в формировании их готовности к коммуникативному взаимодействию на английском языке с целью обеспечения безопасности полетов. Непрерывная профессиональная подготовка пилотов, в том числе и по английскому языку, осуществляется в рамках системы повышения квалификации. Однако обнаружено противоречие между социальными изменениями в современном обществе и традиционными подходами к профессиональной подготовке и повышению квалификации пилотов.
Эффективность и надежность функционирования гражданской авиации выражается безопасностью полетов, показателем уровня которой является количество авиакатастроф. С начала XX века количество авиакатастроф во всем мире значительно выросло - ежегодно от 1000 до 1500 человек погибают в авиакатастрофах, что в первую очередь связано с увеличением средней пассажировместимости авиалайнеров. Авиакатастрофы являются следствием проявления разного рода опасных факторов, самыми распространенными из которых являются: ошибка пилота или других членов экипажа - «человеческий
фактор»; погодные условия; отказ техники. По данным Aviation Safety Network, анализ причин 2900 авиакатастроф, произошедших в гражданской авиации в период с 1950 по 2010 годы, показывает, что причиной 57% авиационных катастроф является ошибка пилота или других членов экипажа; 22% авиакатастроф является следствием отказа техники; 12% авиакатастроф происходит по причине неблагоприятных погодных условий; 10 % авиакатастроф является следствием других факторов. Таким образом, человеческий фактор является ведущей причиной авиакатастроф, большинство из которых стало следствием: недооценки членами экипажей сложившейся нештатной ситуации; отсутствия способностей принимать правильное решение в ситуации неопределенности; недостатков в профессиональной подготовке пилотов и других членов экипажа, выражающихся в том числе в неспособности пилотов осуществлять эффективное коммуникативное взаимодействие. Итак, одним из значимых факторов обеспечения высокого уровня безопасности полетов является профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов, обеспечивающие развитие профессиональных компетенций.
Деятельность пилотов рассматривалась нами на основе анализа научной литературы (Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, В.Ф. Рубахина, Г.Н. Солнцева, Ю.К. Стрелков и др.), квалификационных характеристик и функций, выполняемых пилотом в ходе осуществления профессиональных задач. В ходе исследования доказано, что динамичное социально-экономическое развитие страны, специфика и особенности профессиональной деятельности пилотов обусловливают необходимость внесения изменений в их профессиональную подготовку и повышение квалификации. Пришли к выводу, что результат обучения пилотов должен представляться готовностью к коммуникативному взаимодействию.
Теоретический анализ результатов проведенных исследований показал, что профессиональная готовность пилотов обусловлена совокупностью тенденций: гуманизацией, гуманитаризацией, непрерывностью, модернизацией содержания и методов обучения пилотов. Гуманизация профессиональной подготовки пилотов обусловлена выполнением сложной операторской деятельности, связанной с обеспечением безопасности полетов. Гуманитаризация ориентирует на раскрытие творческих способностей пилотов, что предполагает личностно-ориентированный подход к их профессиональной подготовке, результатом которой является творческая индивидуальность, способная решать профессиональные задачи в нестандартных ситуациях, обеспечивая безопасность полетов. Непрерывность процесса профессиональной подготовки пилотов выражается уровнями, достижение которых осуществляется на основе принципа преемственности, который позволяет обеспечивать формирование личности как целостной системы. Повышение качества профессиональной подготовки пилотов предполагает модернизацию содержания и методов профессионального обучения, способствующих активному включению пилотов в сложную совместную деятельность.
Установлено, что исследователи обращались к рассмотрению сущности выделенных нами ключевых понятий: «коммуникативное взаимодействие» (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Бродбент, М. Вебер, JI.A. Карпенко,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ч. Осгуд, Т. Парсонс, Г.П. Щедровицкий и др.); «барьер коммуникации» (A.A. Брудный, П.Б. Зильберман, М. Кофта, Ю.С. Крижанская, Г.Ф. Маль, Т.А Немчин, Э.Л. Носенко, Б.Д. Парыгин, Р.Х. Шакуров, А.Э. Штейнмец и др.); «готовность» (В .П. Бездухов, Ф.Н. Гоноблин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина,
B.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Профессиональная деятельность пилотов характеризуется как совместная деятельность, эффективность которой зависит от взаимодействия пилота с другими членами летного экипажа и со специалистами-организаторами воздушного движения. Содержание совместной деятельности представляет коммуникативное взаимодействие, а ее предметом является профессиональное речевое общение, которое выполняет функцию разделения и координации, обеспечивая безопасное выполнение полета. Способности ясно и точно передавать и своевременно принимать информацию и команды, обеспечивать позитивную обратную связь со специалистом-организатором воздушного движения не только на родном, но и на иностранном (английском) языке с целью обеспечения безопасности полета позволяют охарактеризовать профессиональные обязанности пилота как коммуникативное взаимодействие. Анализ ошибок, совершаемых пилотами, показал, что они происходят в большинстве случаев в ситуации коммуникативного взаимодействия по причине неготовности пилота ясно и точно передавать и своевременно принимать информацию и команды, а также от непонимания текста (продукта обучения), имеющего сложную структуру, предполагающую единство содержательного, выразительного и побудительного планов высказывания - полиинформативного обучения.
Коммуникативное взаимодействие важно в любой отрасли, а в деятельности пилота оно жизненно необходимо, так как недостатки в коммуникации являются факторами, сопутствующими авиационным происшествиям. Эффективное коммуникативное взаимодействие между пилотом и специалистом-организатором воздушного движения, включающее все виды передачи информации, является обязательным условием обеспечения безопасности полетов не только на территории России, но и на территории других государств в ходе выполнения международных рейсов. Таким образом, актуализируется задача повышения квалификации пилотов, обеспечивающего формирование готовности к коммуникативному взаимодействию средствами иноязычного профессионального общения.
Сравнение существующих точек зрения относительно сути понятий позволило прийти к выводу о том, что готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию является интегративным свойством личности, структура которой представляется ценностно-мотивационным, эмоционально-волевым, когнитивным и операционным компонентами.
Рис.1. Структура готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию
Сформированность готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию обеспечивается сбалансированностью всех ее компонентов. Алгоритм определения показателей в структуре готовности представлялся следующими этапами: анализировались научная литература (Д. Бродбент, 3. Гератеволь, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов и др.); изучались нормативные документы по профессиональной подготовке пилотов, в том числе в области профессионально-ориентированного иностранного языка, и требования к уровню владения пилотами иностранным языком (Воздушный кодекс Российской Федерации, Приказ Министерства транспорта РФ № ДВ-94 «О подготовке авиационных специалистов объединений и предприятий воздушного транспорта РФ к международным полетам», Федеральные авиационные правила № 128 «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», Федеральные авиационные правила № 90 «Требования к членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации при подготовке к выполнению международных полетов», Документ 1С АО 9835 «Руководство по внедрению единых языковых стандартов»); соотносились особенности профессиональной деятельности пилотов с видами барьеров коммуникации, возникающих в состоянии эмоциональной напряженности.
По результатам констатирующего эксперимента была установлена недостаточная сформированность компонентов готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию, что подтвердило необходимость отбора средств для ее формирования. Методологическая основа учебного процесса в системе повышения квалификации была представлена совокупностью подходов, обеспечивающих условия для моделирования профессиональных ситуаций. Разработанная в ходе исследования система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию представляла собой модель реального профессионального общения.
Содержательный элемент системы был разработан нами на основе принципов андрагогического (модульность) и контекстного (ситуативность) подходов и представлял совокупность модулей («Общий английский язык», «Общий английский язык авиационной направленности», «Радиообмен на английском языке»), обеспечивающих формирование готовности к коммуникативному взаимодействию.
При разработке процессуального элемента системы основывались на личностно-деятельностном подходе (принцип совместной деятельности ориентировал на овладение приемами операторской деятельности при решении операторских задач). Активные методы обучения позволяли создавать целостное представление о профессиональной деятельности пилотов, о коммуникативном взаимодействии как виде совместной деятельности.
Коммуникативно-операционный подход ориентировал на создание условий для преодоления барьеров коммуникации с целью решения операторских задач в ситуации эмоциональной напряженности. Для преодоления барьера авторитета использовались упражнения на развитие и совершенствование навыков ритмического и интонационного оформления речи, контроля беглости речи; для преодоления барьера избегания использовались упражнения на развитие и совершенствование навыка аудирования, техники «активного слушания»; для преодоления барьера непонимания использовались упражнения на развитие и совершенствование навыков правильного лексического, грамматического и стилистического оформления речи, структурирования высказываний и соблюдения логической связи между ними.
Комплексный характер процесса обучения проявился в единстве и взаимосвязи учебного, познавательного, воспитательного и развивающего аспектов, каждый из которых имеет равноправную практическую значимость и вносит свой вклад в формирование готовности к коммуникативному взаимодействию. Активные методы обучения иностранному языку, специально отобранное содержание и проблемно-коммуникативные задачи, имитирующие операторскую деятельность, обеспечивали условия для преодоления барьеров коммуникации и формирования ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного и операционного компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию.
Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию проводилось сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. В итоге выявлен количественный рост показателей ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, когнитивного и операционного компонентов. Результаты формирующего эксперимента дали высокий уровень динамики показателей всех компонентов (от 3,3% до 16,2%), что свидетельствует о результативности разработанной и апробированной системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию. Прирост операционного компонента позволяет утверждать, что в структуре готовности он является доминирующим.
Цель: формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию
Задачи: развитие показателей компонентов готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию
Методологический элемент Содержательный элемент (принцип модульности, принцип ситуативное™) Процессуальный элемент (принцип совместной деятельности) Результативный элемент
Упражнения Активные методы обучения
Барьеры коммуникации Барьер авторитета Модуль «Общий английский язык» - На ритмическое и интонационное оформление речи - На контроль беглости речи - На логическое ударение Учебная игра Ценностно-мотивационный компонент
Барьер избегания Модуль «Общий английский язык авиационной направленности» - На развитие навыков аудирования (восприятие на слух) Ролевая игра Эмоционально-волевой компонент
Барьер непонимания Модуль «Радиообмен на английском языке» - На развитие навыков правильного лексического, грамматического, стилистического оформления речи Деловая игра Когнитивный и операционный компоненты
Коммуникативно-операционный подход Контекстный, андрагогический подходы Личностно-деятельностный подход
Рис.2. Система формирования готовности пилотов к коммуникативному
взаимодействию
В ходе формирующего эксперимента на основе сравнения его результатов с материалами констатирующего эксперимента определялись доминирующие показатели в каждом компоненте (в ценностно-мотивационном компоненте -«потребность в осуществлении коммуникативного взаимодействия»; в эмоционально-волевом компоненте - «способность к восприятию на слух в состоянии эмоциональной напряженности»; в когнитивном компоненте -«способность к правильному лексическому оформлению речи в состоянии эмоциональной напряженности»; в операционном компоненте - «способность использовать коммуникативные техники, приемы и стратегии для решения операторских задач»), что свидетельствует об эффективности разработанной системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию и подтверждается данными измерений общего индекса удовлетворенности пилотов изучением иностранного языка, значение которого возросло с +0,1 до +0,8.
Для уточнения скрытых взаимосвязей, акцентирующих внимание на показателях, требующих средств снятия барьеров коммуникации, был проведен факторный анализ по материалам констатирующего и формирующего экспериментов (факторный анализ строился на методе главных компонент).
Таблица 1
Результаты реализации системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию (в самооценке и оценке компетентных судей)
Компоненты готовности К.Э. Ф.Э. Прирост
Самооц. Комп. с. Самооц. Комп. с. Самооц. Комп. с.
Ценностно-мотивационный 92,8 84,4 97,0 94,8 4,2 10,4
Эмоционально-волевой 91,5 79,8 94,8 93,0 3,3 13,2
Когнитивный 91,85 84,57 95,8 93,6 3,95 9,03
Операционный 90,75 79,4 96,6 95,6 5,85 16,2
Первый фактор интерпретирован как фактор безопасности полетов; второй - как фактор профессиональной рефлексии; третий - как фактор экстремальной деятельности; четвертый - как фактор социального взаимодействия.
По результатам факторного анализа была подтверждена целесообразность выделения компонентов в структуре готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию на основе сопоставления видов профессиональной деятельности и показателей языковой готовности. Доказана необходимость владения пилотами несколькими компетенциями (компетенция профессиональной рефлексии, компетенция социального взаимодействия, компетенция экстремальной деятельности) с целью осуществления сложной операторской деятельности. Выявлена доминирующая роль операционного компонента в структуре готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к повышению квалификации пилотов и социальными изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса в системе повышения квалификации, обеспечивающего формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию.
2. Профессиональная подготовка и повышение квалификации пилотов предполагают смещение акцентов с традиционной технической подготовки в сторону гуманизации процесса обучения, создания личностно-ориентированной образовательной среды, что вызывает необходимость учета специфики профессиональной деятельности пилотов и ее особенностей.
3. Результат обучения пилотов иностранному языку в рамках системы повышения квалификации выражается готовностью к коммуникативному взаимодействию, в структуре которой выделяются компоненты, отражающие виды профессиональной деятельности пилотов, реализация которых обеспечивает снятие барьеров коммуникации, возникающих в состоянии эмоциональной напряженности. Формирование готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, создающего условия для моделирования профессиональных ситуаций.
4. Система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию должна представляться единством и взаимообусловленностью ее элементов, реализация которых осуществляется с опорой на совокупность методологических подходов. Андрагогический подход позволяет учитывать доминирующие потребности, запросы, возможности для самостоятельной работы пилотов с целью развития умений эффективного коммуникативного взаимодействия на иностранном языке в ходе решения операторских задач. Личностно-деятельностный подход ориентирует на совместную деятельность и на выполнение приемов операторской деятельности. Контекстный подход предоставляет возможности отбора содержания обучения профессиональному иностранному языку как модели естественного обучения в ситуациях принятия решения для осуществеления безопасных полетов. Коммуникативно-операционный подход обеспечивает готовность к решению операторских задач и преодолению барьеров коммуникации.
5. Результативность системы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию подтверждается развитием показателей в ее структуре: потребность в осуществлении коммуникативного взаимодействия; способность к восприятию на слух в состоянии эмоциональной напряженности; способность к правильному лексическому оформлению речи в состоянии эмоциональной напряженности; способность использовать коммуникативные техники, приемы и стратегии для решения операторских задач. Положительная динамика доминирующих показателей свидетельствует о профессиональной готовности пилотов к решению операторских задач в экстремальных ситуациях.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию в системе повышения квалификации вносит определенный вклад в развитие профессионального образования в условиях его модернизации. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как методическое сопровождение процесса формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию; повышение квалификации преподавателей вуза, формирующих готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых
научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Овсянникова М.Н. Факторы эффективного коммуникативного взаимодействия пилота с авиадиспетчером // Вестник Самарского государственного университета. - 2009. - № 5 (71). - С. 135 - 140.
2. Овсянникова М.Н. Система формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию // Вестник Самарского государственного университета. - 2012. - № 8/1 (99). - С. 198 - 202.
3. Овсянникова М.Н. Уровневая языковая подготовка пилотов в системе повышения квалификации // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: психолого-педагогические науки. - 2013.
- № 1 (19).-С. 121 -125.
II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках,
методические рекомендации:
4. Овсянникова М.Н. Факторы непрерывной языковой подготовки специалистов для аэрокосмического комплекса // Вестник учебно-методического совета Самарского государственного университета «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ». Межвузовская научно-методическая конференция, Самара, 20 февраля 2009 года. Сборник научных трудов. - Самара: Издательство «Универс групп», 2009. - С. 119 - 121.
5. Овсянникова М.Н. Языковая подготовка специалистов воздушного движения - фактор безопасности полетов // Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Том 2. - Самара: СамГУПС, 2009. - С. 51 - 52.
6. Овсянникова М.Н. Коммуникативное взаимодействие как необходимое условие в системе повышения квалификации летного состава // Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию МАИ: Сборник научных трудов: В 2-х т.: Т. 1: В 2-х частях.: Ч. 1,- Москва: Макс Пресс, 2009.
- С. 24 - 28.
7. Овсянникова М.Н. Операторская деятельность пилота гражданской авиации // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании: материалы и доклады международной научно-методической конференции (Самара, 19 февраля 2010 г.). - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. -С. 170- 172.
8. Овсянникова М.Н. Реализация тенденции непрерывного образования пилотов гражданской авиации // Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов Седьмой международной заочной научно-методической конференции: В 2-х частях: Ч. 2. - Саратов: Изд-во «Издательский Центр «Наука», 2010. - С. 81 - 86.
9. Овсянникова М.Н. Коммуникативное взаимодействие между пилотом и специалистом по организации воздушного движения в нештатных ситуациях полета // Актуальные проблемы современных связей с общественностью: Сборник научных трудов / Под общ. ред. JI.E. Уколовой. Том 1. - Москва: Макс Пресс, 2011.-С. 112-119.
10. Овсянникова М.Н. Модульные технологии формирования готовности пилотов к коммуникативному взаимодействию // Перспективы модернизации высшего образования: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Рудневой. - Самара: ООО «Офорт», 2011. - С. 245 - 250.
11. Овсянникова М.Н. Непрерывная языковая подготовка как современная тенденция профессиональной подготовки пилотов в рамках системы повышения квалификации // Образование в современном мире: сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции (Самара 16 февраля 2012) / Под ред. Т.И. Рудневой. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2012. - С. 167 - 170.
12. Овсянникова М.Н. Преодоление барьеров коммуникации как условие эффективного коммуникативного взаимодействия между пилотом и специалистом-организатором воздушного движения // Образование в современном мире: сборник научных трудов всероссийской научно-методической конференции (Самара 28 февраля 2013) / Под ред. Т.И. Рудневой. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. - С. 286 - 289.
13. Овсянникова М.Н. Готовность пилотов к коммуникативному взаимодействию (методические рекомендации). - М.: Цифровичок, 2013. - 40 с.
Заказ № 130-Р/05/2013 Подписано в печать 14.05.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru