Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка как фактор саморегуляции деятельности пилота

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнеева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Самооценка как фактор саморегуляции деятельности пилота», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корнеева, Людмила Николаевна, 1984 год

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема самооценки в психологии.

1.1. Основные подходы к изучению самооценки в психологии

1.2. Принципы целенаправленного формирования самооценки.

1.3. Психологические факторы, влияющие на формирование самооценки.

1.3.1. Самооценка и уровень притязаний.

1.3.2. Взаимосвязь самооценки с другими психологическими особенностями.

1.4. Особенности проявления самооценки в деятельности.

1.5. Изучение самооценки в летной деятельности.

1.6. Постановка задач исследования и основные гипотезы

ГЛАВА П. Разработка вопросов методического обеспечения эксперимента.

2.1. Описание экспериментальной выборки.

2.2. Выбор, разработка и описание методов исследования

2.2.1. Исследование особенностей саморегуляции деятельности.

2.2.2. Исследование самооценки и отдельных компонентов в ее структуре.

2.2.3. Методики диагностики основных свойств нервной системы и свойств личности

2.3. Математический анализ результатов экспериментального исследования.

ГЛАВА 111. Экспериментальное изучение самооценки в летной деятельности.

3.1. Особенности самооценки курсантов летного училища и пшютов гражданской авиации.

3.2. Проявление самооценки в процессе тренажерной подготовки.

3.3. Роль самооценки в обеспечении успешности и надежности регулярной летной деятельности

3.4. Самооценка, как один из факторов саморегуляции деятельности пилота.

3.5. Учет, коррекция, формирование самооценки в летной деятельности.

3.5.1. Факторы, определявшие формирование самооценки в летной деятельности.

3.5.2. Апробация практических рекомендаций по учету и коррекции негативных особенностей самооценки в процессе тренажерной подготовки.

Быводы к главе Ш.

ГЛАВА 1У. Экспериментальное исследование роли самооценки в процессе саморегуляции деятельности.

4.1. Самооценка как фактор обеспечения оптимального функционирования механизма саморегуляции деятельности.

4.2. Индивидуальные особенности реализации самооценки в процессе саморегуляции.

Выводы к главе JJ.

ОНЦШЗ вывода.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самооценка как фактор саморегуляции деятельности пилота"

На современном этапе научно-технического прогресса функции и роль человека в процессе трудовой деятельности существенно изменилась [135]. В исследованиях последних лет отмечается повышение роли человеческого фактора в современном производстве, интенсификация психической деятельности человека в труде, повышение уровня ее напряженности. В связи с этим важнейшей задачей психологии становится выявление резервов роста производительности труда и повышение его экономической эффективности. Одним из путей решения этой задачи является изучение влияния индивидуально-психологических особенностей человека на его трудовую деятельность и поиск возможностей их учета в этой деятельности [74]. Особенно важными представляются исследования этого направления для тех видов трудовой деятельности, где условия труда характеризуются напряженностью, и где ошибки, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями человека могут стать причиной возникновения предаварийных и аварийных ситуаций.

Летный труд принадлежит к группе профессий, предъявляющих к человеку особенно высокие требования. По мере совершенствования авиационной техники объект управления становится все более сложным, отмечается увеличение объема информации о состоянии отдельных его компонентов при одновременном уменьшении времени на ее переработку, возрастает опосредованный характер приборной информации [lI4] . Кроме того, в летном труде всегда присутствует возможность внезапного усложнения воздушной обстановки, возникновения предаварийных и аварийных ситуаций. В связи с этим, наряду с повышением экономической эффективности летного труда, одной из важнейших задач гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов.

Данные IGAO и прогнозы последних лет свидетельствуют о том, что "проблема безопасности полетов в будущем не только не утратит своего значения., но приобретет еще большее значение" ["164, стр.245]. По мере совершенствования авиационных технических систем и повышения их надежности предотвращение летных происшествий должно достигаться в основном за счет оптимизации учета индивидуально-психологических особенностей пилота [140,186].

Для разработки теории безопасности полетов в настоящее время используется системный подход [86,140]. В число компонентов системы безопасности полетов включены и индивиду ально-психологи-ческие особенности пилота. Этот компонент тесно связан и взаимодействует со всеми компонентами системы, занимая в ней одно из ведущих мест [86,140,164 и др.] .

Во многих исследованиях по авиационной психологии убедительно показано, что именно индивидуально-психологические особенности пилота являются основной причиной ошибочных действий и аварий [104,86,116,176 и др."]. По мнению зарубежных специалистов от 55% до 90% летных происшествий обусловлено личным фактором [164]. Под "личным фактором" в авиации понимаются, вообще говоря, все те особенности пилота, которые могут стать конкретными причинами летных происшествий - психофизиологические свойства, особенности психических процессов, задатки, способности и т.д. Однако за весь период развития авиационной психологии отмечается тенденция сдвига в сторону все большего изучения личностных особенностей пилота 133 . Свойства личности выступают в качестве одного из главных условий, обеспечивающих надежность пилота в сложных, экстремальных ситуациях полета [9,28,114,142,170,176,190 и др.] . Важную роль они играют и в оптимизации процесса подготовки летных кадров, в частности, в индивидуализации тренажерной подготовки [133].

Одним из личностных факторов, оказывающих влияние на эффективность и надежность профессиональной деятельности пилота, может быть самооценка Г 9,28,181]. К.К.Платонов в числе психологических особенностей, которые необходимо учитывать при отборе, подготовке, обучении и воспитании пилотов, называет самооценку и самокритичность [113] . Излишняя самоуверенность, переоценка своих возможностей, некритическое отношение к собственным ошибкам, по мнению многих заслуженных деятелей авиации, препятствуют достижению высокого уровня летного мастерства [25 и др.] . Есть данные о положительном влиянии относительно высокой самооценки и уровня притязаний на успешность обучения пилотов [9,75, 77] . Некоторые особенности личности, тесно связанные с самооценкой, входят в структуру летных способностей [113], определяющих успешность обучения и совершенствования в летной деятельности.

Особую роль играет формирование самооценки для обеспечения безопасности полетов. В сложных, напряженных условиях полета, во внезапно возникшей аварийной ситуации основной задачей пилота является правильная и быстрая оценка сложившейся обстановки и своих возможностей в ней и принятие решения с учетом сопоставления этих оценок. Неадекватная самооценка, неумение здраво и верно оценить свои реальные возможности (особенно переоценка их в сложной ситуации) могут стать причиной необдуманных действий, усугубляющих сложившуюся ситуацию и ведущих к аварии, даже при очень высоком уровне развития профессиональных навыков [ 171,173]. По мнению некоторых зарубежных исследователей именно неверная оценка пилотом своих возможностей является наиболее частой причиной возникновения летных происшествий [183].

Однако актуальность изучения и учета самооценки в летной деятельности не ограничивается вопросами повышения эффективности летного труда и обучения и обеспечения безопасности полетов. Наряду с экономическими задачами, в качестве первостепенных в настоящее время выступают задачи в области воспитания человека, идейно-нравственного формирования личности. Самооценка выполняет особые функции в этом процессе. Как подчеркивается во многих исследованиях [2,45,101,125,127 и др.] , "адекватная самооценка играет важнейшую роль в формировании полноценной, социально-активной личности, обладающей собственным достоинством и осознающей свою ценность для общества" [125]. Самооценка оказывает влияние на формирование активной позиции личности, без которой невозможно самостоятельное профессиональное и нравственное совершенствование [ 36]. Она выступает в качестве одной из необходимых предпосылок способности действовать в соответствии с самостоятельно поставленными целями и предъявляемыми к себе требованиями. "Изучение процесса развития самооценки. - путь к эффективному руководству процессом самовоспитания" [125] .

Важность целенаправленного формирования личности пилота,его нравственного воспитания не раз подчеркивалась авиационными психологами [15,89,114]. Проблема эта цредставляется особенно важной в связи с повышенной ответственностью, с которой связан труд пилота ГА - ответственность за дорогостоящую технику, грузы, за жизнь людей и их безопасность [114].

Летный труд принадлежит к группе профессий, предъявляющих к человеку требования абсолютной профессиональной пригодности. Однако самооценка относится к таким качествам личности пилота, которые могут и должны развиваться и формироваться в процессе летного обучения и деятельности. Большую роль в формировании особенностей самооценки, благоприятных для летного обучения может играть тренажерная подготовка. Современные тренажеры должны "обеспечивать не только тренировку и контроль знаний, но формирование физических, психических, социальных качеств личности. Тренажер должен выступать как средство и условие формирования психологической структуры профессиональной деятельности" [ 7]. В связи с этим перед исследователем встает задача поиска не только путей учета особенностей самооценки в обучении и тренажерной подготовке, но и возможностей ее формирования и коррекции.

Таким образом, исследование особенностей самооценки в летной деятельности представляется целесообразным и полезным для решения следующих задач ГА:

1. Повышение эффективности подготовки летных кадров, в том числе, индивидуализация обучения и тренажерной подготовки.

2. Повышение надежности деятельности пилота в целях обеспечения безопасности полетов.

3. Гармоничное развитие личности пилота в процессе обучения и воспитания, как одна из предпосылок профессионального и нравственного самовершенствования.

Однако, специальных работ, посвященных изучению самооценки в летной деятельности пока не проводилось. Имеющиеся разрозненные данные подучены в общих исследованиях личностных особенностей, профессионально значимых для пилота ГА, главным образом методом наблюдений, бесед, экспертных опросов, или с помощью личностных вопросников, позволяющих определить уровень самооценки, но не другие ее характеристики, более значимые для пилота.

Цель настоящей работы заключается в изучении самооценки как личностного свойства, профессионально значимого на этапе подготовки летного состава и в процессе регулярной летной деятельности пшютов ГА.

Основной теоретико-методологической базой исследования является положение марксистской философии, согласно которому человек рассматривается и изучается как активный субъект деятельности, способный к адекватному отражению действительности и использованию результатов этого отражения в своей практической деятельности. Самооценка в работе изучается с позиций деятельностного подхода как один из компонентов целостной структуры психических свойств, профессионально значимых в летной деятельности; она тесно связана с другими компонентами этой структуры и эти взаимосвязи в значительной степени определяют конкретные проявления самооценки в летной деятельности [28].

Влияние самооценки на эффективность и надежность деятельности пилота связано с ее регуляторной функцией и опосредовано процессами саморегуляции. Поэтоцу наиболее целесообразным цутем изучения роли самооценки в деятельности пилота является исследование самооценки как фактора саморегуляции деятельности, включающее и анализ некоторых закономерностей процесса саморегуляции, связанных с самооценкой.

Как отмечается в работах последних лет, в сложных видах трудовой деятельности роль сознательной активности субъекта выступает столь очевидно и многообразно, что в отношении таких видов деятельности задачи психологии заключаются прежде всего "в содержательном конкретном изучении собственно психологических механизмов саморегуляции" [54].

При экспериментальном изучении регулирующей роли какого-либо психического свойства в деятельности возможны два пути исследования [108]:

I. Исследование регулирующей функции этого психического свойства в каком-либо конкретном виде деятельности.

2. Исследование единых, общих для многих видов деятельности закономерностей проявления данного психического свойства в процессе саморегуляции. При этом конкретный вид деятельности рассматривается как модель, позволяющая исследователю получить необходимые "деятельностные" показатели.

В данной работе сделана попытка совмещения обоих путей исследования. При решении вопроса об индивидуальных особенностях регуляторнож функции самооценки в деятельности и о роли отдельных компонентов самооценки в становлении индивидуального стиля саморегуляции исследование выходит за рамки собственно летной деятельности. Продолжение исследования на материале отдельных видов учебной (школьной, студенческой), экзаменационной, спортивной деятельности позволило выявить некоторые общие закономерности проявления самооценки в процессе саморегуляции деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые особенности проявления самооценки в летной деятельности стали предметом специального экспериментального исследования. Изучено не только влияние основных характеристик самооценки на успешность и надежность летного обучения и деятельности, но и роль отдельных ее компонентов.

2. Предложены и апробированы новые методики диагностики осо бенностей самооценки и саморегуляции в летной деятельности: методика определения степени выраженности когнитивного и защитного компонентов в структуре самооценки, способ количественной оценки некоторых характеристик саморегуляции деятельности.

3. Показана существенная роль самооценки в обеспечении адекватности саморегуляции деятельности пилота, возрастающая по мере усложнения деятельности.

4. Экспериментально выявлены и теоретически объяснены случаи рассогласования между такими ведущими механизмами саморегуляции деятельности как самооценка и уровень притязаний.

5. Исследованы индивидуальные особенности реализации самооценки и ее отдельных компонентов в процессе саморегуляции деятельности в зависимости от некоторых свойств нервной системы, личности, эмоциональной сферы. Выделены основные группы, различающиеся по индивидуальным особенностям саморегуляции деятельности. Показана зависимость некоторых эмоциональных реакций при нарушении функционирования механизма саморегуляции от соотношения отдельных компонентов в структуре самооценки.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов экспериментального исследования разработан ряд практических рекомендаций по учету и коррекции индивидуальных особенностей самооценки в процессе тренажерной подготовки. Рекомендации предназначены для инструктуров тренажерных центров, преподавателей летных училищ, курсантов и пилотов ГА. Содержание рекомендаций предполагает не только учет и коррекцию особенностей самооценки с целью повышения эффективности тренажерных тренировок, но может быть полезным и для организации процесса формирования самооценки пилота. В связи с этим рекомендации могут быть использованы как для индивидуализации тренажерной подготовки, так и в ходе учебно-воспитательного процесса в целом.

Апробация предложенных рекомендаций проведена на тренажерном центре Актюбинского ВПУГА. Результаты апробации показали высокую эффективность применения рекомендаций для индивидуализации тренажерных тренировок курсантов летного училища, и позволили внести необходимые поправки и дополнения. Итогом апробации явилась методика учета особенностей самооценки в процессе тренажерной подготовки, которая включает в себя рекомендации по построению тренировочного процесса на тренажере с учетом некоторых особенностей самооценки, уровня притязаний, тревожности и свойств нервной системы. Методика представлена в приложении к данной работе.

Материалы диссертации напши применение в исследованиях, проводимых в Ордена Ленина Академии ГА по теме "Исследование методов объективного контроля действий членов экипажа на авиационных тренажерах. Создание системы машинного обучения, выполняемой по постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 30.07.81 года, в работе научно-исследовательской лаборатории АШУГА по индивидуализации летной и тренажерной подготовки пилотов, при чтении общего курса по инженерной психологии для слушателей спецфакультета и студентов дневного отделения факультета психологии ЛГУ. Результаты исследования докладывались на всесоюзной конференции молодых ученых "Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности" (Симферополь, 1983 г.).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории по индивидуализации летной и тренажерной подготовки АШУГА, оказавшим большую помощь в организации экспериментального исследования и апробации предложенных рекомендаций, а также В.А.Кор-нееву, написавшему программу для вычисления количественных характеристик некоторых особенностей саморегуляции на ЭВМ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

- 182 -Общие выводы

1. Самооценка является личностной характеристикой, профессионально значимой для пилота как на этапе подготовки, так и на этапе регулярной летной деятельности.

2. Успешность тренажерной подготовки существенно зависит от особенностей самооценки, в частности, от ее адекватности и устойчивости, особенно на ранних этапах обучения и в группах слабоуспевающих курсантов.

3. На этапе первоначального летного обучения наибольшее влияние на успешность деятельности оказывает защитный компонент самооценки. По мере роста профессионализма все более значимыми становятся когнитивные составляющие самооценки, а роль защитного ее компонента в деятельности существенно снижается.

4. На этапе регулярной летной деятельности у пилотов ГА особенности самооценки определяют, прежде всего, надежность деятельности в экстремальных условиях; их влияние на общую успешность деятельности пилота значительно ниже.

5. Влияние самооценки на успешность и надежность тренажерной и летной деятельности опосредовано процессом саморегуляции деятельности. По мере усложнения деятельности и роста профессионализма эта закономерность становится все более существенной; усиливается влияние особенностей саморегуляции на успешность деятельности и одновременно возрастает роль самооценки в обеспечении оптимального функционирования механизма саморегуляции деятельности пилота.

6. Индивидуальные особенности саморегуляции деятельности и особенности эмоциональных реакций при нарушении адекватности саморегуляции деятельности существенно определяются степенью адекватности и устойчивости самооценки, соотношением когнитивного и защитного компонентов в структуре самооценки.

7. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о необходимости учета, коррекции, целенаправленного формирования самооценки в летной и тренажерной деятельности; проведенная апробация показывает целесообразность применения предложенных практических рекомендаций в процессе тренажерной подготовки.

- 184 -Заключение

Настоящее экспериментальное исследование было направлено на изучение роли самооценки в обеспечении успешности и надежности деятельности пилота ГА на этапе первоначального обучения и на этапе непосредственной профессиональной деятельности. Исследование проведено в русле общей задачи изучения влияния индивидуаль-но-псих алогических особенностей человека на его трудовую деятельность и поиска возможных цутей их учета в деятельности с целью повышения ее экономической эффективности. Данная работа явилась частью комплексного исследования ИПО курсантов и пилотов ГА в процессе тренажерной подготовки, выполненного лабораторией психологических проблем надежности факультета психологии ЛГУ.

Исследование особенностей самооценки в летной деятельности представлялось целесообразным для решения некоторых экономических задач гражданской авиации и задач обучения, подготовки, воспитания летных кадров. Однако специальных экспериментальных исследований самооценки в летной деятельности не проводилось. Анализ литературных данных показал также недостаточную теоретическую разработанность проблемы самооценки в психологии, в связи с чем при формулировании задач экспериментального исследования их круг не ограничился только прикладными проблемами. Решение этих задач потребовало разработки новой методики исследования самооценки и методов количественной оценки особенностей саморегуляции деятельности.

Результаты экспериментального исследования показали, что самооценка действительно является личностным свойством, профессионально значимым в процессе тренажерной подготовки курсантов лет-•ных училищ и пилотов ГА и в процессе регулярной летной деятельности. В качестве одного из важнейших факторов саморегуляции са -мооценка в значительной степени определяет успешность летной деятельности и особенно ее надежность в экстремальных условиях. Удалось показать существенную роль самооценки в обеспечении оптимального функционирования механизма саморегуляции деятельности и влияние отдельных компонентов самооценки на индивидуальный стиль саморегуляции и на особенности эмоциональных реакций при нарушении адекватности саморегуляции.

Результаты данной работы позволили сделать вывод о необходимости и возможности учета, коррекции и целенаправленного формирования самооценки в летной и тренажерной деятельности. На основании анализа литературных данных и экспериментальных результатов настоящего исследования был предложен ряд практических рекомендаций по учету, коррекции и формированию самооценки в процессе тренажерной подготовки. Апробация предложенных рекомендаций на тренажерном центре во время тренировок курсантов летного училища показала целесообразность их применения для индивидуализации тренажерной подготовки. Итогом апробации явилась методика учета особенностей самооценки в процессе тренажерной подготовки, предназначенная для инструкторов тренажеров, преподавателей летных училищ, курсантов и пилотов ГА. Практические результаты данной работы имеют непосредственное отношение к повышению эффективности тренажерной подготовки и оптимизации учебно-воспитательного процесса формирования личности пилота.

Перспективы дальнейших исследований по данной теме в прикладном плане могут заключаться в более подробном рассмотрении роли самооценки в обеспечении безопасности полетов, в исследовании негативных особенностей самооценки как конкретных причин реальных летных происшествий и, на этой основе - создание новых методик диагностики и прогноза, учитывающих особенности проявления самооценки в реальной трудовой деятельности пилота. Важным является также вопрос о возможном включении самооценки в симптомо- " комплексы негативных ШО, замедляющих процесс тренажерной подготовки и снижающих ее эффективность; в этом случае одной из первых задач становится выявление типичных для изучаемого профессионального контингента комплексов негативных ШО, тесно связанных с самооценкой, и поиск возможностей учета в тренажерной подготовке всего комплекса ИПО в целом. Начало решения этой проблемы уже положено в данной работе: выявлены типичные сочетания негативных особенностей самооценки и нейродинамики и предложены рекомендации для одновременной их коррекции.

Кроме того, дальнейшее изучение роли самооценки в летной деятельности может проводиться на социально-психологическом уровне: например, исследование влияния особенностей самооценки на процесс взаимодействия в летных экипажах, определение оптимальных сочетаний характеристик УП и самооценки у членов одного экипажа, прогноз и подбор экипажей с учетом особенностей самооценки и УП.

В теоретическом плане представляется интересным вопрос о взаимодействии когнитивного и защитного компонентов в структуре самооценки, о конкретном внутреннем механизме влияния защитного компонента на адекватность самооценки, о месте самооценки в общем контуре саморегуляции, о соотношении самооценки и самоконтроля и едином их проявлении в процессе саморегуляции деятельности. Решение этих вопросов может стать задачей специальных экспериментальных исследований.