автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь самооценки и волевой регуляции при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту
- Автор научной работы
- Боязитова, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Боязитова, Ирина Валерьевна, 1998 год
Введение
Глава 1 Проблема взаимосвязи самооценки и волевой регуляции при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту.
1.1. Психологические подходы к пониманию сущности волевой регуляции и ее генезиса.
1.2. Определение сущности самооценки и выявление ее генезиса.
Глава 2. Организация и методики исследования.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методики исследования волевой регуляции.
2.3. Методики исследования самооценки.
Глава 3. Экспериментальное исследование связи самооценки и волевой регуляции у детей в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.
3.1. Экспериментальное исследование волевой регуляции у детей 5-7 лет.
3.2. Изучение особенностей самооценки у детей
5-7 лет.
3.3. Взаимосвязь волевой регуляции и самооценки при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь самооценки и волевой регуляции при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту"
Актуальность исследования связана с его направленностью на решение одной из фундаментальных проблем педагогической и возрастной психологии - развитие у детей способности к овладению собственным поведением, к преодолению трудностей в различных видах деятельности, т.е. на раскрытие психологических условий формирования ребенка как активного субъекта собственной деятельности и поведения.
В исследованиях неоднократно указывалось, что недостаточная разработанность научно обоснованных методов формирования у детей психологических механизмов волевой регуляции негативно сказывается на практике их воспитания и обучения. (В.А.Иванников, 1991; О.А.Конопкин, 1980; Е.О.Смирнова, 1992; Т.И.Шульга, 1988 и др.).
Среди множества факторов, которые обусловливают механизм саморегуляции, центральное место принадлежит самооценке. Именно она, определяя направление, уровень активности субъекта, его ценностные ориентации, личностные смыслы, в конечном итоге позволяет субъекту перейти на личностный уровень волевой регуляции (А.В.Захарова, 1993; В.А.Иванников, 1989; А.И.Липкина, 1974; Ю.А.Миславский, 1988; И.И.Чеснокова, 1978 и др.).
В исследованиях получены факты, свидетельствующие о том, что в дошкольном и младшем школьном возрасте интенсивно развивается самопознание, складывается целостный образ самого себя, активно участвующий в регуляции ребенка своей деятельности и поведения, формируются механизмы волевой регуляции (И.Т.Димитров, 1979; А.В.Захарова, 1993; А.И.Силвестру, 1978; И.И.Чеснокова, 1977; Т.И.Юферева, 1977 и др.) .
Начало школьного обучения предполагает наличие у ребенка достаточно высокого уровня развития произвольности поведения, проявляющегося в умении самостоятельно приобретать знания, контролировать свои действия и поступки.(Л.И.Божович, 1981; Н.И.Гуткина, 1993; Г.Г.Кравцов, 1987; Е.Е.Кравцова, 1991; Е.О.Смирнова, 1992; В.А.Иванников, 1991; Д.Б.Эльконин, 1989). Произвольность достигает личностного уровня, приобретая черты волевой регуляции (В.А.Иванников, 1991; Т.И.Шульга, 1994) и позволяет ребенку управлять собой, своим поведением.
Научное обоснование и выявление факторов, способствующих целенаправленному формированию у детей волевой регуляции - необходимое условие совершенствования практики обучения и воспитания детей.
В психологии механизмы волевой регуляции, в том числе самооценка, рассматривались в трудах J1.И.Божович (1968), В.А.Иванникова (1989), В.К.Калина (1989), Г.Г.Кравцова (1995), Е.О.Смирновой (1992), Т.И.Шульги (1994).
Рассмотрение самооценки как механизма саморегуляции можно найти в работах М.Ю.Авдониной (1986), А.В.Захаровой (1993), О.А.Конопкина (1980), А.И.Липкиной (1975), В.Ф.Сафина (1975), Л.С.Славиной (1966).
В последние годы, под руководством А.В.Захаровой, выполнен ряд экспериментальных работ по выявлению взаимодействия самооценки с психическими образованьями (Т.Ю.Андрущенко, 1980,1981; М.Э.Боцманова, 1982, 1990; М.Мамажанов, 1983; М.Э.Боцманова и Чан Тхи То Оань, 1987,1988; Аль Масри Валид, 1992). Материалы исследований позволили говорить о наличии содержательных и функциональных связей самооценки со многими феноменами развития психики. Каждый из них вносит свой вклад в ее формирование и в тоже время она сама активно воздействует на их развитие как конституирующий фактор в системе саморегуляции.
Однако, в исследованиях не раскрыта динамика связи самооценки с различными уровнями волевой регуляции, складывающимися в онтогенезе.
В данном исследовании мы поставили задачу рассмотреть взаимосвязь самооценки и личностного уровня саморегуляции как волевой регуляции в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
К решению этой проблемы можно подойти с разных теоретических позиций. С одной стороны, это научная позиция, разрабатываемая в Психологическом институте РАО Захаровой А.В., которая рассматривает самооценку как механизм саморегуляции, который задействован во всех сферах жизнедеятельности человека и выступает внутренним условием организации субъектом своего поведения и деятельности.
В контуре произвольной психической регуляции самооценка пронизывает все ее этапы: цель деятельности, составление программы, отбор критериев оценки, реализация программы действия, анализ результатов, степень реализации (О.А.Конопкин,1980).
С другой стороны, самооценка рассматривается как один из механизмов личностного уровня волевой регуляции (В.А.Иванников, 1991; Т.И.Шульга, 1994).
Наш подход к рассмотрению проблемы взаимосвязи самооценки и волевой регуляции разрабатывается в русле развития личностных структур, которые имеют особенности у детей 5, 6 и 7 лет. Эти особенности определяются субъектной активностью детей в различных видах деятельности.
Цель исследования: экспериментальное изучение и выявление взаимосвязи волевой регуляции и самооценки при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Объект исследования: особенности взаимосвязи уровня развития волевой регуляции и самооценки у детей 5, б и 7 лет.
Предмет исследования: структурные и функциональные проявления волевой регуляции и самооценки, их взаимосвязь при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Основная гипотеза исследования: особенности функционирования самооценки и уровни развития волевой регуляции взаимосвязаны; динамика взаимосвязи в онтогенезе зависит от субъектной активности ребенка в разных видах деятельности. Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:
1. Раскрыть состояние проблемы взаимосвязи волевой регуляции и самооценки в психологической литературе.
2. Проанализировать теоретические подходы к пониманию природы волевой регуляции, самооценки и их взаимосвязи в онтогенезе.
3. Разработать программу изучения функционирования волевой регуляции в интеллектуальной деятельности у старших дошкольников и младших школьников.
4. Экспериментально исследовать особенности функционирования самооценки как фактора (механизма) волевой регуляции у детей 5, 6 и 7 лет.
5. Изучить специфику взаимосвязи волевой регуляции и самооценки на данных этапах возрастного развития.
6. Определить взаимосвязь между волевой регуляцией и самооценкой у старших дошкольников и младших школьников.
7. Выявить взаимосвязь волевой регуляции, самооценки в зависимости от возраста детей и характера деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень сформированности волевой регуляции у детей 5, 6, 7 лет зависит от процессуальных характеристик самооценки: рефлексивности, обоснованности, ее структурных компонентов: эмоционального и когнитивного, а также ее форм: общей и частной.
2. Характер взаимосвязи волевой регуляции и самооценки меняется в зависимости от субъектной активности ребенка и видов деятельности, в которые он включен.
3. Имеются существенные различия в самооценке детей, находящихся на разных уровнях сформированности волевой регуляции.
4. Между самооценкой как личностным образованием и волевой регуляцией как личностным уровнем, возрастом и деятельностью существует взаимосвязь, определяющая становление "образа Я", индивидуальности ребенка. Особенно ярко эта взаимосвязь проявляется при включении ребенка в систематический процесс обучения, который побуждает его к активному поиску средств и способов соответствия значимой позиции школьника.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В исследовании впервые осуществлено изучение взаимосвязи волевой регуляции и самооценки в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.
Полученные результаты показали, что существует определенная связь не только между уровнем развития волевой регуляции и особенностями самооценок , но и связь и зависимость этих психологических феноменов от субъектной активности ребенка в различных видах деятельности.
Материалы исследования расширяют наши представления о становлении личностных образований, их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Практическая значимость исследования.
В исследовании выявлено, что важным фактором в формировании самооценки и волевой регуляции и их взаимосвязи в онтогенезе выступает субъектная активность ребенка в игровой и учебной деятельности, благодаря чему создаются благоприятные условия для преодоления трудностей в интеллектуальной и учебной деятельности.
Результаты диссертационного исследования позволили разработать практические рекомендации для воспитателей детских садов и учителей начальных классов по оптимизации подготовки детей к школе, осуществлению личностного подхода к ребенку в обучении и воспитании, по обеспечению преемственности в работе дошкольных учреждений и школы.
Созданная в процессе исследования программа диагностики уровня развития волевой регуляции может быть использована в работе психологической службы народного образования, в психологическом консультировании, работе дошкольного и школьного педагога -психолога образовательных учреждений.
Материалы диссертации послужили основой для разработки автором курса лекций для вузов и ИУУ, а также для составления спецкурсов по проблемам преемственности работы дошкольного и школьного образовательного учреждения, подготовки детей к школе.
Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов и конкретных методик, которые являются достаточно апробированными в многочисленных экспериментальных исследованиях ("Узор" Л.И.Цеханской, "Графический диктант" Д.Б.Эльконина, "Нерешаемая задача" Н.И.Александровой и Т.И.Шульги, "КИСС" - косвенное измерение системы самооценок Е.О.Федотовой, адаптированная к дошкольному и младшему школьному возрасту Е.Ю.Худобиной, "Изучение самооценки" Т.В.Дембо -С.Я.Рубинштейн в модификации Н.Г.Лускановой, И.А.Коробейникова, В.Г.Шур),наблюдения, эксперимент, методы статистической и математической обработки данных.
Апробация и внедрение работы.
Результаты исследования были представлены автором на международной конференции, посвященной памяти Б.Ф.Ломова (Москва, 1996,1997); на Всероссийских научных конференциях по психологии Российского психологического общества (Москва, 1996; Ростов - на -Дону, 1997); на I Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1996); на ежегодных Северо - Кавказских чтениях, проводимых на кафедрах психологии Ставропольского государственного университета и ПГЛУ (1997 - 1998); на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений ИУУ Ставропольского края, на методических объединениях г. Пятигорска (1996 - 1998).
Материалы диссертации используются в практике преподавания курсов общей, возрастной и педагогической психологии в Пятигорском государственном лингвистическом университете и в практике работы психологов системы образования Ставропольского края.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Материалы исследования позволили выделить следующую взаимосвязь и зависимость: при развитой самооценке дети демонстрируют высокий уровень ориентации на нее в различных видах деятельности и высокий уровень развития волевой регуляции. Между исследованными параметрами самооценки и волевой регуляцией существует выраженная зависимость.
2. Установлено, что у детей с высоким уровнем развития волевой регуляции преобладает дифференцированная, неустойчивая, адекватная самооценка, высокий уровень развития ее когнитивного компонента, адекватный завышенный или реалистический уровень притязаний, развитый "образ Я". У детей с низким уровнем развития волевой регуляции доминирует недифференцированная, устойчивая, неадекватная высокая самооценка, средний или низкий уровень развития когнитивного компонента, неадекватный завышенный или заниженный уровень притязаний, отсутствует сформированный образ "Я". Самооценка у детей с высоким уровнем развития волевой регуляции является более структурированной и сформированной, чем у испытуемых с низким уровнем развития волевой регуляции.
3. Проведенное исследование позволило выделить дифференци-рованность, адекватность и рефлексивность самооценки в качестве ее важнейших характеристик - они являются главным условием, влияющим на становление волевой регуляции и стимулирующим ребенка к самоизменению и самосовершенствованию.
4. Показано, что важным фактором в формировании самооценки и волевой регуляции и их взаимосвязи в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту выступает субъектная активность ребенка в игровой и учебной деятельности. Благодаря этому создаются благоприятные условия для предотвращения школьной дезадаптации и преодоления трудностей в интеллектуальной и учебной деятельности.
5. Выявлено, что взаимосвязь особенностей самооценки и волевой регуляции в онтогенезе не носит однозначного характера и может варьировать в зависимости от субъектной активности ребенка в различных видах деятельности.
6. Установлено, что между волевой регуляцией, самооценкой и разными ступенями возрастного развития, моделями игровой и учебной деятельности существует взаимосвязь и взаимозависимость. Эта зависимость говорит о том, что ни возраст, ни деятельность прямо не определяют параметров волевой регуляции, самооценок, степень выраженности уровня притязаний личности, сформированности "образа Я".