автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль самооценки в составе интеллектуального потенциала
- Автор научной работы
- Да Круш Сампайо Антеро
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Да Круш Сампайо Антеро, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМООЦЕНКИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕШЩМА В
ПСИХОЛОГИИ
1.1. Основные подхода к изучению самооценки в психологии.
1.2. Основные аспекты рассмотрения интеллектуального потенциала в психологии.
1.3. Трехмерный детерминант самооценки в структуре интеллектуального потенциала: рефлексия, саморегуляция, мотивация.
1.8.1. Рефлексия.
1.3.2. Саморегуляция
1.3.3. Мотивация .v-----. 1.4. Интеллектуальный, потенциал .и,.его состав ..
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3?
2.1. Описание экспериментальной выборки ..
2.2. Выбор» разработка и описание методов исследования
2.2.1. Исследование самооценки подростков: динамика самооценки, структура и уровень развития интеллекта
2.2.2. Исследование взаимодействия самооценки» мотивацион-ных компонентов и тревожности 2.2.3. Исследование рефлексивности самооценки подростков в процессе интеллектуальной деятельности
2.3. Математические методы обработки данных
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ
ПОДРОСТКОВ В СОСТАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Динамика самооценки подростков
3.2. Характеристика интеллекта подростков.
3.3. Характеристика изменений меры адекватности самооценки учащихся во взаимосвязи с интеллектом . 5?
3.4. Веаишдействне самооценки, мотивационных компонентов и тревожности
-3,5. Рефлексивные характеристики самооценки подростков в процессе интеллектуальной деятельности
3.б.1. Типологическая характеристика групп ., —
3.6. Корреляционный анализ результатов экспериментального исследования
3.7. Факторный анализ результатов экспериментального исследования
ВШОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль самооценки в составе интеллектуального потенциала"
Актуальность проблемы. Современное общество предъявляет высокие требования к подрастающему поколению, в частности, его интеллектуальным способностям и возможностям, В связи с этим возникла необходимость диагностики интеллектуального потенциала молодежи.
Развитие интеллектуального потенциала» наращивание мощности интеллектуальных функций зависят от многих условий жизни и деятельности человека, и, в первую очередь, от активной творческой позиции личности в деятельности. Немаловажным фактором, способствующим полноценному развитию личности, является взаимозависимый процесс познания и самопознания. Подростковый возраст наиболее сензйтивев для развития процессов познания и самопознания» именно поэтому наше исследование посвящено изучению самооценки подростков. Очевидно, что решение этой проблемы предполагает комплексный подход, рассматривающий взаимосвязь и взаимодействие самооценки и интеллектуального потенциала. В этой связи особенно актуальным представляется изучение роли самооценки в составе интеллектуаль- • ного потенциала, в частности, изучение рефлексивнрого процесса самосознания в ходе осуществления интеллектуальных действий.
Б психологической литературе описаны различные подходы к изучению самооценки» однако до сих пор самооценка рассматривалась в отрыве от рассмотрения понятия "интеллектуальный потенциал". Этот новый аспект изучения самооценки является неразработанным.
Объективно существующая проблема определила выбор темы нашего диссертационного исследования: "Роль самооценки в составе интеллектуального потенциала".
Настоящая работа является частью комплексного психологического исследования» проводимого кафедрой общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме: "Комплексное исследование интеллектуального потенциала человека" (N го-сударственной регистрации Б-1601).
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование выделения рефлексивных проявлений самооценки в качестве главного фактора, определяющего эффективное и гармоничное развитие интеллекта.
Объект исследования: самооценка подростков и ее взаимосвязь с интеллектом,, мотивацией и тревожностью в составе интеллектуального потенциала.
Предмет исследования: динамические особенности проявления самооценки, механизмы проявления самооценки подростков» а именно - рефлексивность, и разноуровневые связи самооценки с мотивацион-ными компонентами и тревожностью в зависимости от уровня интеллекта.
В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие основные лвютезм:
1. Проявление и реализация интеллектуального потенциала подростков зависит от отчетливости самооценки.
2. Качественное своеобразие проявлений интеллектуального потенциала в большей степени связано с мотивационными компонентами регуляции деятельности, особенно оценки трудности, нежели побуждающими компонентами мотивации.
3. Мера адекватности самооценки определяет уровень развития интеллектуального потенциала и эффективность его реализации.
Для проверки основных гипотез были поставлены следующие за дачи исследования;
1) проследить динамику самооценки в зависимости от возрастных изменений подростков (8,9,10 кл.) и охарактеризовать ее взаимосвязь с интеллектом:
2) выявить особенности изменений меры адекватности самооценки учащихся во взаимосвязь с интеллектом;
3) оценить взаимозависимость самооценки, мотивационных компонентов и тревожности;
4) определить, насколько отчетливость самооценки зависит от ее рефлексивности;
5) выяснить, насколько мера адекватности самооценки связана с уровнем развития и эффективностью реализации интеллектуального потенциала,
В ходе исследования был использован комплекс методов, применение которых обосновывается необходимостью регистрации объективных и субъективных показателей самооценки и реализации интеллектуального потенциала, а именно:
1) научные методы теоретического исследования - анализ, синтез, обобщение, сравнение, дедукция, индукция;
2) лонгитюдный метод - как способ организации исследования;
3) методы эмпирического исследования - опросники (письменные) , анализ документации;
4) методы математической статистики.
Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь меры адекватности самооценки с уровнем развития интеллекта предопределяет уровни проявления и реализации интеллектуального потенциала.
2. Существуют группы учащихся с разным типом динамики самооценки» который зависит от соотношения между мотивацией» тревожностью и интеллектом.
3. Самооценка в подростковый период имеет скачкообразный характер. Ее стабилизация происходит с приобретением качества "отчетливости0.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об особенностях проявления самооценки в составе интеллектуального потенциала» а также в конкретизации подхода к исследован» самооценки. Новый аспект исследования самооценки в составе интеллектуального потенциала позволил нам выделить "отчетливость самооценки" как высшую форму личностной рефлексии. Полученные результаты обосновывают правомерность включения применявшихся в исследовании методов в методику диагностики интеллектуального потенциала.
Научная новизна состоит в том.» что
1) самооценка рассматривается как. компонент интеллектуального потенциала;
2) впервые предложен комплекс методик для изучения самосознания, самооценки в составе интеллектуального потенциала.
Практическая значимость работы. Полученные в исследований данные раскрывают определенные закономерности реализации интеллектуального потенциала и его проявлений в зависимости от меры адекватности самооценки подростков.» которая непосредственно влияет на формирование личности. Методы и результаты работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе» а также, в практике различных форм психологической службы с целью развития интеллекта и интеллектуального потенциала, . обеспечивающего повышение стабильности прогрессивного развития личности и коррекции интеллектуального потенциала.
Апробация работа. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на васеданиях кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета» докладывались на международной научно-практической конференции "Молодой человек в условиях социально-экономических реформ" (Санкт-Петербург) в 1995 году» результаты по исследованию рефлексии используются в работе психо-лого-педагогической службы в 415 шк. г.Петергофа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит ив введения» трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем составляет 116 страниц, работа содержит 11 таблиц, 3 графика, 9 рисунков и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
- 87 -выводы 1. Изменение самооценки подростков в сторону адекватности объясняется достижением более зрелого уровня развития самосознания и интеллекта. Более зрелая форма самосознания соответствует более высокому уровню развития интеллекта и свидетельствует о наличии определенных предпосылок для развития личности.
2. Наличие у учащихся "скрытых резервов" с опорой на невербальный интеллект взаимодополняется протеканием процессов., связанных с обеспечением отдельных интеллектуальных функций.
3. Наличие почти у половины принимавших участие в исследовании подростков среднего уровня развития интеллекта свидетельствует об имеющихся предпосылках для гармоничного развития интеллектуальных функций школьников данного возрастного периода. 4. Желание подростков добиться "положительной" самооценки стимулирует усилия к повышению уровня развития собственного потенциала (собственной оценки и интеллекта).
8. Учащиеся, обладающие адекватной самооценкой, проявляют средний либо устойчиво-высокий уровень тревожности и более устойчивую мотивацию. Оптимальным состоянием для осуществления интеллектуальной деятельности является наличие среднего уровня ситуативной тревожности.
6. Желание десятиклассников сменить деятельность связано с низкой оценкой значимости результатов и наличием умеренной ситуативной тревожности, тогда как у учащихся 8 классов желание сменить деятельность вызвано высокой ситуативной тревожностью и высокой оценкой сложности задания. 7. Отсутствие качества самооценки - "отчетливости" - приводит к разным тинам проявления неадекватности самооценки. Приобретение качества "отчетливости самооценки" стимулирует стабилизацию самооценки и развитие интеллекта, г 8. Уера адекватности самооценки предопределяет уровень развития самосознания и интеллекта:
- адекватная самооценка соответствует более высокому уровню развития интеллекта и способствует развитие личности в целом;
- неадекватная самооценка соответствует низкому уровню развития интеллекта и тормозит развитие личности в целом.
- 89
Qiirnnumn; а/ишлшйш
Настоящее экспериментальное исследование было направлено на изучение роли самооценки в составе интеллектуального потенциала. Исследование было проведено в русле общей задачи изучения интеллектуального потенциала. Данная работа явилась частью "Комплексного исследования интеллектуального потенциала человека", выполненного на кафедре общей психологии СПбГУ.
Предложенный в работе подход основан на рассмотрении самооценки как компонента интеллектуального потенциала, существенное значение в котором имеют рефлексия, саморегуляция, мотивация.
Исследование роли самооценки в составе интеллектуального потенциала представлялось целесообразным в связи с необходимостью полноценного осмысления сущности интеллектуального потенциала, описания его компонентов и их проявлений в процессе интеллектуальной деятельности. Однако специальных экспериментальных исследований самооценки во взаимосвязи с интеллектом и интеллектуальным потенциалом ранее не проводилось.
Анализ литературных данных показал разноаспектность подходов к изучению самооценки. Применительно к нашему исследованию мы рассматривали самооценку как компонент интеллектуального потенциала, выделяя в качестве ее главного свойства рефлексивность.
Экспериментальное исследование показало, что самооценка действительно является личностным свойством, влияющим на развитие интеллекта.
В качестве одного из важнейших факторов, определяющих успешность интеллектуальной деятельности, нами была выделена отчетливость самооценки. Удалось выявить взаимосвязь между самооценкой. интеллектом, мотивацией и тревожностью в обеспечений развития отдельных интеллектуальных функций и интеллектуального потенциала.
Результаты данной работы позволили сделать вывод о необходимости и возможности целенаправленного формирования и коррекции самооценки школьников в условиях обучения для обеспечения гармоничного развития интеллекта.
Практическое использование результатов исследования в работе школьной психолого-педагогической службы показало целесообразность их применения, а также подтвердило необходимость дальнейшего изучения роли самооценки в составе компонентов интеллектуального потенциала и создания на этой основе методик для диагностики интеллектуального потенциала.