автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические проблемы восстановления трудоспособности в структуре деятельности врача-невролога
- Автор научной работы
- Самитов, Эльдар Оскарович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самитов, Эльдар Оскарович, 2005 год
Введение.
Глава 1 Психологический анализ трудовой деятельности врача.
§ 1)Современные теоретические подходы к проблеме профессиональной деятельности.
§ 2)Профессия и профессионал с позиции исследования деятельности врача.
§3)Психологический анализ профессиональной деятельности врача-невролога.
4 Глава 2 Психология взаимодействия врача и больного в структуре деятельности врача- невролога.
§1) Взаимодействия врача и больного в структуре профессиональной деятел ьности.
§2)3начение психологических особенностей больного в деятельности врача.
Глава 3 Психологические особенности лиц потерявших трудоспособность в результате ЧМТ.
§ 1 )Травма с позиции восстановления трудоспособности.
§2)Теоретическая модель внутренней картины болезни.
Глава 4 Технология реабилитации и восстановления профессиональных навыков в структуре деятельности врача-невролога.
§ 1 реабилитация больных.
§2)Медико~профессиональная реабилитация и психологические проблемы врачебной деятельности.
§3)Психолого-педагогическая технология реабилитации пациентов в структуре деятельности врача-невролога.
Глава 5 Результаты исследования.
§1. Исследование психологических свойств и состояния личности больных.
§2.Эмпирическое исследование профессиональных и личностных качеств врачей.
§3.Оптимальная структура коммуникативного компонента профессиональной деятельности врача- невролога.
§4 . Восстановление трудоспособности и психических функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические проблемы восстановления трудоспособности в структуре деятельности врача-невролога"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
В современную эпоху, характеризуемую использованием высокоскоростных технических систем, создающих опасную для человека среду обитания и труда, изобилующую техногенными катастрофами, природными катаклизмами, с одной стороны, а с другой стороны, низкой рождаемостью, особую актуальность приобретает проблема сохранения трудового потенциала государства. Ежегодно, в соответствии со статистическими данными, 10000 тысяч работающих людей по Республике Татарстан утрачивают частично или полностью трудоспособность. (Показатели инвалидности по Республике Татарстан за 2004 год.) Кроме важнейшей государственной проблемы - сохранения трудоспособного населения, все выше сказанное сопровождается и личной трагедией каждого человека, утратившего трудоспособность, а в отдельных случаях и здоровье. Таким образом, становится понятным особое значение в решении проблемы повышения качества профессиональной деятельности. Однако, если лечебная и профилактическая составляющие деятельности врача еще как-то изучены с позиции структуры, функции, лежащих в основе ее осуществления, то важная с позиции психологии труда функция восстановления трудоспособности у лиц, ее утративших, с позиции содержания деятельности врача почти не разработана.
За последние 15 лет появилось большое количество исследований, посвященных проблемам профессиональной деятельности врача. Изучение профессиональной деятельности врача связано с работами В.П. Андронова, Н.К. Аношкина, H.A. Борисова, Б.Б. Вознесенского,Г.И. Лернера, Л.П. Урванцева и др., анализом операционно-технологических составляющих лечебно-диагностического процесса занимались Л.М. Иванов, Н.И. Курочкин, М.С. Роговин и др. В данных исследованиях обсуждается предмет профессиональной деятельности врача, средства труда, цели, задачи, условия, система знаний, умений, навыков и определение критериев их сформированности, что соответствует основной задаче нашей работы.
Проблемой психосоциального развития врача занимались В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, А.Г. Васюк, И.Г1. Гурвич, М.И. Жукова, В.М. Зайцев, В.А.Корзунин, С.А. Лигер, Л.Г. Матвеева, Т.В. Миронова, Е.Б. Одерышева, Т.В. Решетова, Т.Н. Ронгинская, А.Э. Симановский, H.A. Сомова, JI.II. Урванцев, В.А. Храпик, J1.A. Цветкова, Н.В. Цветкова, Н.В. Яковлева, Б.А. Асько и др.
Анализ представленных работ не дает понимания профессиональной деятельности врача с позиции восстановления трудоспособности пациентов, поскольку большинство исследователей рассматривает отдельные компоненты: профессиональную мотивацию (М.Н. Демина, В.М. Зайцева), профессионально важные качества (В.А. Корзунин, В.Л. Марищук, Б.А. Ясько), коммуникативную составляющую (Л.Л. Алексеева, И.А. Сомова, J1.A. Цветкова), эмпатийные свойства (Н.В. Козина, Е.В. Одерышева), поведение врача (С.А. Лигер, A.A. Чазова), социально-психологические факторы успешности деятельности врача (И.Г1. Г урвич, М.И. Жукова), а не сущность и структуру явления в целом.
Для современного врача характерна концентрация внимания на патологию отдельных систем или органов, и такая узкая направленность очень часто заслоняет больного в целом, со всеми присущими ему индивидуальными особенностями, проблемами, одной из которых является и восстановление трудоспособности, как основной формы активности человека. Причем эта проблема важна как с позиции субъекта, находящегося в ситуации разрушения всех жизненных стереотипов, так и государства, теряющего работника. Первичной целью и сущностью работы врача является лечение больного человека. В случае нехронических заболеваний, которые у здоровых людей, как правило, проходят без каких-либо последствий, речь идет о кратковременной утрате работоспособности. В случаях, когда речь идет о более тяжелом долговременном заболевании, которое приковывает работника к постели, следует говорить об отрыве его от повседневной работы, деятельности, привычного образа жизни. Так что, решая проблему последствий большого количества ситуаций, приводящих к травмам, необходима соответствующая коррекция подготовки и деятельности врача. Именно поэтому представляется важным вопрос об уточнении целей и содержания деятельности врачей - неврологов, работающих с пациентами, перенесшими черепно-мозговую травму. Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью построения эффективного взаимодействия между врачом и больным, основанного на знании психологии больного и специальных коммуникативных технологий.
Цель исследования: анализ структуры и содержания профессиональной деятельности врача (невролога), и выявление резервов в его деятельности, влияющих на восстановление трудоспособности у пациентов.
Объект исследования: профессиональная деятельность врача.
Предмет: коммуникативная составляющая в структуре профессионально важных качеств врача, влияющая на восстановление трудоспособности у # больных.
Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе лечения лиц, перенесших черепно-мозговую травму, целенаправленно через специально созданную систему коммуникативных средств воздействовать на восстановление профессиональных навыков, то это положительно скажется на процессе выздоровления и восстановления трудоспособности.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический обзор и анализ современной литературы, посвященной изучению профессиональной деятельности врача. Описать профессиональную деятельность врача и выделить профессионально важные качества, влияющие на восстановление трудоспособности у больных.
2.Рассмотреть задачи восстановления трудоспособности у больных в структуре деятельности врача-невролога. Определить объективные и % субъективные критерии, характеризующие динамику восстановления трудоспособности и выявить влияние врача на этот процесс. Описать психологические факторы регулятивных механизмов восстановления трудоспособности.
3.Изучить коммуникативную компетентность врача, построенную на основе специально организованного взаимодействия с больным. Разработать и экспериментально проверить эффективность восстановления трудоспособности путем влияния на регулятивные компоненты, как одну из составляющих в процессе деятельности врача.
4.Разработать рекомендации для врачей-неврологов по решению психологических проблем восстановления трудоспособности у лиц, перенесших черепно-мозговую травму.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- синергический подход (В.П. Казначеев, Е.И. Князева, С.П. Курдюмов, К. Лийт, H.H. Моисеев, Т. Нийт, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.)
- общеметодологические идеи психологии о структуре и функции психики, о взаимодействии психических процессов, о соотношении врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (А. Бандура, Д. Боулби, X. Вернер, Л. Кольберг, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Торндайк, В. Штерн, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, М.Я. Басов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.П.Зинченко, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, Е.Б. Моргунов, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.Е. Сапогова, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчикоков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).
- психологические концепции личностного развития ( А. Маслоу, К Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Франкл, К. Хорни, Т. Шибутани, К.Г. Юнг, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.С. Кагон, Б.Ф. Ломов, Т.Д. Марцинковская, В.А. Петровский, Л.И. Спиридонова, Д.И. Фельдштейн, В .Л. Хайкин, В.Д. Шадриков и др.).
- акмеологическая концепция профессионального развития (A.B. Аверин. С.А. Анисимов, Г.С. Абрамова, B.C. Агапов, A.A. Бодалев, А.Ф.Бондаренко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Б. Гриншпун, О.В. Москаленко, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжнеков, A.A. Рейн, П.М. Якобсон и др.)
- теории профессионального становления личности (Д. Сыопер, Р. Хейвигхерст, Д Холланд, В.М. Алахвердов, Б.Г. Ананьев, Е.М. Борисова, Н.Ф. Добрынин, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, K.M. Левитан, К.К. Платонов, A.A. Рейн, Н.Я. Сайгушев, Л.В. Темнова, В.Д. Шадриков и др.)
-фундаментальные работы в области психологии самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.М.Грановская, В.П. Зинченко,
A.Н.Иноземцева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.В. Миронова, О.В. Москаленко,
B.С.Мухина, A.B. Петровский, А.Р.Петрулите, A.A. Рейн, Л.С. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский и др.) и идентичности (G. Breakwell, E.Goffman, R.D. Fogelson, E. Marcia, H.Turner, G.A. Valde, A.S. Waterman, Э. Берне, У. Джеймс, Дж. Мид, X. Ремшмидт, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, H.A. Антонова, И.В. Барвшникова, О.В. Беляева, Е.П. Ермолаева, Л.Г. Митина, В.Р. Орестова, С.М. Петрова, Л.Б. Шнейдер и др.)
- результаты научных и научно-практических психолого-педагогических исследований по работе профессионального развития врача (В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, В.П. Андронов, А.Г. Васюк, И.П. Гурвич, М.И. Жукова, В.А. Корзунин, Г.И. Лернер, С.А. Лигер, Л.Г. Матвеева, Т.В. Миронова, Е.Б. Одерышева, Т.В. Решетова, Т.И. Ронгинская, А.Э. Симановский, И.А. Сомова, Л.П. Урванцев, В.А. Храпик, Л.А. Цветкова, Н.В. Яковлева, Б.А. Ясько и др.) и теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Р.В. Габдреев, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, В.А Аверин.)
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблеме, ознакомление с документацией, беседа с пациентами и врачами, психологический эксперимент, стандартные и адаптированные методики и тесты, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, методы математической статистики.
Научная новизна заключается в рассмотрении проблемы восстановления трудоспособности в структуре деятельности врачей и изучении процесса формирования регулятивных функций через специально созданную систему коммуникативного взаимодействия у больных и учете их в деятельности врача.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана программа для врачей МСЭ, проведена оценка отношения пациентов к своей болезни и профессиональной деятельности врачей-неврологов.
Этапы исследования:
1 этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Он предполагает анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, подбор диагностических методик, организацию базы исследования, проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2002-2003) - опытно - обобщающий. Он был посвящен составлению программы формирующего эксперимента, экспериментальной проверке эффективности данной программы, обобщению литературных данных.
3 этап (2003-2004) — заключительно обобщающий - был связан со статистической обработкой данных, их анализом, систематизацией и письменным оформлением диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Существует несоответствие между потребностью общества по отношению к восстановлению трудоспособности и существующими стереотипами профессиональной подготовки и деятельности врачей.
2. Внутренняя картина болезни больного ЧМТ, оказываясь вне рассмотрения врача, может мешать не только выздоровлению, но и восстановлению трудоспособности.
3. Использование навыков и умений, лежащих в основе профессиональной деятельности больных, позволяет осуществлять более эффективно процесс восстановления трудоспособности больных в рамках специально организованного взаимодействия между врачом и больным, в основе которого лежит коммуникативная компетентность врача.
4. Введение задачи восстановления трудоспособности больных в структуру деятельности врачей следует начинать на этапе профессиональной подготовки в вузе. В качестве критериев оценки успешности и продуктивности деятельности врачей следует использовать показатели, характеризующие восстановление трудоспособности у больных. Сам врач выигрывает при успешном взаимодействии с больным.
Апробация результатов исследования. Материалы и содержание исследования обсуждены на заседании кафедры инженерной психологии КГТУ им А.Н. Туполева (2002-2005), на конференциях КГТУ им А.Н. Туполева (2003), на конференциях КГМУ и КГМА (2002, 2003, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях ( г.Санкт-Петербург, НИИНХ,2003, Нижний Новгород, 2002). По проблемам настоящего исследования опубликовано 6 работ.
Структура и объем исследования: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы исследования:
Проведенный анализ исследований показал, что практика врача на данный момент представляет собой сочетание различных теоретических и эмпирических подходов и во многом определяется профессиональными и личностными качествами, необходимыми врачей. Данное исследование было направлено на выявление уровня жизненной активности и направленности на самоактуализацию. Гипотезы о наличии взаимосвязи между уровнями активности и направленности на самоатуализацию подтвердились. Активные врачи более эффективны в своей профессиональной деятельности и обладают высоким уровнем интеллекта, творческим воображением, чем низкоэффективные врачи. Активные врачи открыты к общению, искренни и доброжелательны. Врачи обладают экстравертивной направленностью, которая позволяет им быстро адаптироваться, легко общаться. Они конгруэнтны, экспрессивны, что позволяет говорить об аутентичности (качестве, предложенном Р.Кочюнасом). Врачи ориентированы на личностный рост. Также были выявлены наиболее эффективные и малоэффективные врачи. Кроме этого, были определены личностные и профессиональные качества, присущие врачам данной выборки. Метод соц.опроса (анкетирование) подтвердил направленность врачей на общение с людьми, интерес к ним, желание оказать психологическую помощь, применяя свои знания и опыт. Исследование профессиональных и личностных особенностей врачей необходимо продолжать. Дальнейшее исследование темы требует расширения в области эффективности. Так неэффективность работы можно связать с синдромом «эмоционального выгорания» и на этом основании включить в программу обследования соответствующую методику (например, «уровень эмпатии» Меграбяна). Следует обратить внимание на мотивационную активность, которая играет большую роль в жизни врача, его отношение к неизвестности. Так как специфика работы состоит в неопределенности планирования консультаций: пациент может прейти в любое время дня и ночи, за смену может быть 2-3 постоянных пациента, а может быть целый шквал жалоб от разных людей. Эта важная особенность «сгорания» врачей. Необходимо также изучить познавательные особенности врачей (речь, память, мышление), аутентичность и эмпатию.
Активность и личностный рост могут быть рассмотрены с позиции клинической психологии в качестве исследования акцентуаций характера врачей. Необходимо рассмотреть и модальности репрезентативной системы. Расширенная область проблемы эффективности в медицине позволит разработать специальную психологическую программу развития личности врача, созданную на основе изученных профессиональных и личностных качествах. Успешное преодоление препятствий на пути к самоактуализации личности врача, будет иметь отражение на выборе метода работы с пациентом и, соответственно, на эффективности профессиональной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Медицина является одной из традиционных областей помощи, предназначенной для людей, находящихся в кризисном состоянии. Идея создания служб Медико-социальной экспертизы распространилась по всему миру.
Анализ литературы показывает, что исследованы особенности реабилитации, разработаны техники работы с теми или иными проблемами, на их основе были составлены специальные обучающие тренинги. Исследовались и личностные особенности врачей, которые были выявлены с целью приема на работу и повышения квалификации сотрудников служб МСЭ. Многие исследователи сопоставляют личностные качества врачей. Таким образом, профессиональные и личностные качества практического врача являются базовыми и для сотрудника МСЭ. Однако требования, предъявляемые к профессионально-важным качествам врача, имеют свои отличительные черты: противоречивость, специфичность.
Зарубежные и отечественные авторы выделяют следующие профессионально-важные качества врача: аутентичность, конгруэнтность, безоценочное, безусловное отношение к чувствам, проницательность, эмоциональную стабильность, уважение к пациенту, самоконтроль, эмпатию, способность слушать и т.д.
В научных работах были изучены параметры агрессивности, враждебности, удовлетворенности трудом (интерес к работе, удовлетворение от общения с сотрудниками и т.д.), направленность личности (на себя, дело, общение), уровень эмпатии.
Проведенный анализ исследований показал, что практика врача на данный момент представляет собой сочетание различных теоретических и эмпирических подходов и во многом определяется профессиональными и личностными качествами, необходимыми врачей.
Данное исследование было направлено на выявление уровня жизненной активности и направленности на самоактуализацию. Гипотезы о наличии взаимосвязи между уровнями активности и направленности на самоатуализацию подтвердились.
Активные врачей более эффективны в своей профессиональной деятельности и обладают высоким уровнем интеллекта, творческим воображением, чем низкоэффективные врачи. Активные врачи открыты к общению, искренни и доброжелательны. Врачи обладают экстравертивной направленностью, которая позволяет им быстро адаптироваться, легко общаться. Они конгруэнтны, экспрессивны, что позволяет говорить об аутентичности (качестве, предложенном Р.Кочюнасом). Врачи ориентированы на личностный рост.
Также были выявлены наиболее эффективные и малоэффективные врачи. Кроме этого, были определены личностные и профессиональные качества, присущие врачам данной выборки.
Метод соц.опроса (анкетирование) подтвердил направленность врачей на общение с людьми, интерес к ним, желание оказать психологическую помощь, применяя свои знания и опыт.
Исследование профессиональных и личностных особенностей врачей необходимо продолжать. Дальнейшее исследование темы требует расширения в области эффективности. Так неэффективность работы можно связать с синдромом «эмоционального выгорания» и на этом основании включить в программу обследования соответствующую методику (например, «уровень эмпатии» Меграбяна).
Следует обратить внимание на мотивационную активность, которая играет большую роль в жизни врача, его отношение к неизвестности. Так как специфика работы состоит в неопределенности планирования консультаций: пациент может
• прейти в любое время дня и ночи, за смену может быть 2-3 постоянных пациента, а может быть целый шквал жалоб от разных людей. Эта важная особенность «сгорания» врачей. Необходимо также изучить познавательные особенности врачей (речь, память, мышление), аутентичность и эмпатию.
Активность и личностный рост могут быть рассмотрены с позиции клинической психологии в качестве исследования акцентуаций характера врачей. Необходимо рассмотреть и модальности репрезентативной системы.Расширенная область проблемы эффективности в медицине позволит разработать специальную психологическую программу развития личности врача, созданную на основе изученных профессиональных и личностных качествах.
Успешное преодоление препятствий на пути к самоактуализации личности врача, будет иметь отражение на выборе метода работы с пациентом и, соответственно, на эффективности профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические проблемы восстановления трудоспособности в структуре деятельности врача-невролога"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»
На правах рукописи
САМИТОВ ЭЛЬДАР ОСКАРОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА (НА МАТЕРИАЛАХ КОММУНИКАТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВРАЧ-БОЛЬНОЙ)
Специальность 19.00.03. -психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре инженерной психологии и педагогики факультета психологии и делового администрирования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. АН. Туполева»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Габдреев Рустэм Вагизович
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Диссертационного совета К 212.079.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева» по адресу: 420111 г.Казань, ул. К.Маркса 10, кор.7, 204 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»
Автореферат разослан «_» мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
Аверин Вячеслав Афанасьевич доктор медицинских наук, профессор Гатауллин Ильгиз Габдуллович
Ведущая организация - Марийский государственный университет
Защита состоится «_» июня 2005 года в _ часов на заседании
кандидат психологических наук
ошел
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В современную эпоху, характеризуемую использованием высокоскоростных технических систем, создающих опасную для человека среду обитания и труда, изобилующую техногенными катастрофами, природными катаклизмами, с одной стороны, а с другой стороны, низкой рождаемостью, особую актуальность приобретает проблема сохранения трудового потенциала государства. Ежегодно, в соответствии со статистическими данными, 10000 тысяч работающих людей по Республике Татарстан утрачивают частично или полностью трудоспособность. ( Показатели инвалидности по Республике Татарстан за 2004 год.) Кроме важнейшей государственной проблемы -сохранения трудоспособного населения, все выше сказанное сопровождается и личной трагедией каждого человека, утратившего трудоспособность, а в отдельных случаях и здоровье. Таким образом, становится понятным особое значение в решении проблемы повышения качества профессиональной деятельности. Однако, если лечебная и профилактическая составляющие деятельности врача еще как-то изучены с позиции структуры, функции, лежащих в основе ее осуществления, то важная с позиции психологии труда функция восстановления трудоспособности у лиц, ее утративших, с позиции содержания деятельности врача почти не разработана.
За последние 15 лет появилось большое количество исследований, посвященных проблемам профессиональной деятельности врача. Изучение профессиональной деятельности врача связано с работами В.П. Андронова, Н.К. Аношкина, H.A. Борисова, Б.Б. Вознесенского,Г.И. Лернера, Л.П. Урванцева и др., анализом операционно-технологических составляющих лечебно-диагностического процесса занимались Л.М. Иванов, Н И. Курочкин, М С. Роговин и др. В данных исследованиях обсуждается предмет профессиональной деятельности врача, средства труда, цели, задачи, условия, система знаний, умений, навыков и определение критериев их сформированное™, что соответствует основной задаче нашей работы.
Проблемой психосоциального развития врача занимались В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, А.Г. Васюк, И П. Гурвич, М.И. Жукова, В.М. Зайцев, В.А.Корзунин, С.А. Лигер, Л Г. Матвеева, Т.В. Миронова, Е.Б. Одерышева, Т.В. Решетова, Т.Н. Ронгинская, А.Э. Симановский, И.А. Сомова, Л.П. Урванцев, В.А. Храпик, Л.А. Цветкова, Н.В. Цветкова, Н.В. Яковлева, Б.А. Асько и др.
Анализ представленных работ не дает понимания профессиональной деятельности врача с позиции восстановления трудоспособности пациентов, поскольку большинство исследователей рассматривает отдельные компоненты: профессиональную мотивацию (М.Н. Демина, В.М. Зайцева), профессионально важные качества (В.А. Корзунин, В Л Марищук, Б.А. Ясько), коммуникативную составляющую (Л.Л Алексеева, И А. Сомова, Л.А. Цветкова), эмпатийные свойства (Н.В. Козина. Е.В. Одерышева), поведение врача (С.А. Лигер, А А. Чазова), социально-психологические факторы успешности деятельности врача (И.П. Гурвич, М И. Жукова), а не сущность и структуру явления в целом.
Для современного врача характерна концентрация внимания на патологии отдельных систем или органов, и такая узкая направленность очень часто заслоняет больного в целом, со всеми
ярнвущиии ему индивидуальными РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА
О» жГшшЬЗ.
особенностями, проблемами, одной из которых является и восстановление трудоспособности как основной формы активности человека. Причем эта проблема важна как с позиции субъекта, находящегося в ситуации разрушения всех жизненных стереотипов, так и государства, теряющего работника. Первичной целью и сущностью работы врача является лечение больного человека. В случае нехронических заболеваний, которые у здоровых людей, как правило, проходят без каких-либо последствий, речь идет о кратковременной утрате работоспособности. В случаях, когда речь идет о более тяжелом долговременном заболевании, которое приковывает работника к постели, следует говорить об отрыве его от повседневной работы, деятельности, привычного образа жизни. Так что, решая проблему последствий большого количества ситуаций, приводящих к травмам, необходима соответствующая коррекция подготовки и деятельности врача. Именно поэтому представляется важным вопрос об уточнении целей и содержания деятельности врачей - неврологов, работающих с пациентами, \
перенесшими черепно-мозговую травму. Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью построения эффективного взаимодействия между врачом и больным, основанного на знании психологии больного и специальных коммуникативных технологий.
Цель исследования: анализ структуры и содержания профессиональной деятельности врача (невролога), и выявление резервов в его деятельности, влияющих на восстановление трудоспособности у пациентов.
Объект исследования: профессиональная деятельность врача.
Предмет: коммуникативная составляющая в структуре профессионально важных качеств врача, влияющая на восстановление трудоспособности у больных.
Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе лечения лиц, перенесших черепно-мозговую травму, целенаправленно через специально созданную систему коммуникативных средств воздействовать на восстановление профессиональных навыков, то это положительно скажется на процессе выздоровления и восстановления трудоспособности.
Задачи исследования:
1 .Осуществить теоретический обзор и анализ современной литературы, посвященной изучению профессиональной деятельности врача. Описать профессиональную деятельность врача и выделить профессионально важные качества, влияющие на восстановление трудоспособности у больных.
2.Рассмотреть задачи восстановления трудоспособности у больных в структуре деятельности врача-невролога. Определить объективные и субъективные критерии, характеризующие динамику восстановления трудоспособности и выявить влияние врача на этот процесс. Описать психологические факторы регулятивных механизмов восстановления трудоспособности.
3.Изучить коммуникативную компетентность врача, построенную на основе специально организованного взаимодействия с больным. Разработать и экспериментально проверить эффективность восстановления трудоспособности путем влияния на регулятивные компоненты, как одну из составляющих в процессе деятельности врача.
4.Разработать рекомендации для врачей-неврологов по решению психологических проблем восстановления трудоспособности у лиц, перенесших черепно-мозговую травму.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- синергический подход ( В П. Казначеев, К И Князева, С П Курдюмов, К Лийт, H H Моисеев, т Нийт, И Пригожин, И Сгенгерс, Г Хакенидр. )
- общеметодологические идеи психологии о структуре и функции психики, о взаимодействии психических процессов, о соотношении врожденного и приобретенного, индивидуального и социального ( А. Бандура, Д Боулби, X. Вернер, л Кольберг. Ж Пиаже, К. Роджерс, Э торндайк, В. Штерн, Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, Л И Анцыферова, M Я Басов, Б С Братусь, Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А А Дсркач, В Г Зазыкин, В П.Зинченко, Е И Исаев, А H Леонтьев, M И. Лисина, А Р Лурия, Е.Б. Моргунов, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, В А. Петровский, С Л Рубинштейн, Е.Е Сапогова, Е.А Сергиепко, В.И. Слободчикоков, Д И Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д Б. Эльконин и др.)
- психологические концепции личностного развития ( А. Маслоу, К Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, В Франкл, К. Хорни, Т Шибутани, К Г. Юнг, К.А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б С. Братусь, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.С. Кагон, Б Ф. Ломов, Т Д. Марцинковская, В.А. Петровский, Л.И. Спиридонова, Д.И. Фельдштейн, В.Л. Хайкин, В Д. Шадриков и др.).
- акмеологическая концепция профессионального развития (AB Аверин. С А Анисимов, Г.С. Абрамова, B.C. Агапов, А А Бодалев, А.Ф.Бондаренко, A.A. Деркач, В Г. Зазыкин, H В. Кузьмина, И.Б. Гриншпун, О В. Москаленко, Ю.П. Поваренков, H С Пряжнеков, A.A. Рейн, П.М. Якобсон и др. )
- теории профессионального становления личности ( Д. Сыопер, Р. Хейвигхерст, Дю Холланд, В.М. Алахвердов, Б.Г. Ананьев, Е.М Борисова, Н.Ф. Добрынин, Э Ф. Зеер, И.Ф Исаев, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Т В Кудрявцев, А К. Маркова, K.M. Левитан, К.К. Платонов, A.A. Рейн, Н.Я. Сайгушев, Л.В. Темнова, В Д Шадриков и др )
- фундаментальные работы в области психологии самосознания (Б.Г. Ананьев, Л И. Божович, Л.С Выготский, Р.М.Грановская, В П Зинченко, А Н.Иноземцева, И С Кон. А H Леонтьев, Т В. Миронова, О В. Москаленко, В С.Мухина, А В Петровский, А.Р.Петрулите, А А. Рейн, Л.С. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский и др.) и идентичности (G. Breakwell, E.Goffman, R D. Fogelson, E. Marcia, H Turner, G A Valde, A.S. Waterman, Э. Берне, У. Джеймс, Дж. Мид, X. Ремшмидт, Ю. Хабермас. Э. Эриксон, H.A. Антонова, И.В. Барвшникова, О.В. Беляева, Е П Ермолаева, Л Г Митина, В Р. Орестова, С.М. Петрова, Л.Б. Шнейдер и др.)
- результаты научных и научно-практических психолого-псдагогических исследований по работе профессионального развития врача ( В А Аверин, Л.Л. Алексеева, В П Андронов, А Г. Васюк, И П Гурвич, M И. Жукова, В А. Корзунин, Г И Лернер, С А. Лигер, Л.Г. Матвеева, Т.В. Миронова, Е Б. Одерышева, Т.В. Решетова, Т И. Ронгинская, А.Э. Симановский, И А. Сомова, Л П. Урванцев, В. А. Храпик, Л.А Цветкова, Н.В. Яковлева, Б.А Ясько и др ) и теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов. Р В. Габдреев, Г.В Суходольский, В.Д. Шадриков, В А Аверин.)
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение
психологических исследований по проблеме, ознакомление с документацией, беседа с пациентами и врачами, психологический эксперимент, стандартные и адаптированные методики и тесты, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, методы математической статистики.
Научная новизна заключается в рассмотрении проблемы восстановления трудоспособности в структуре деятельности врачей и изучении процесса формирования регулятивных функций через специально созданную систему коммуникативного взаимодействия у больных и учете их в деятельности врача
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработана программа для врачей МСЭ, проведена оценка отношения пациентов к своей болезни и профессиональной деятельности врачей-неврологов.
Этапы исследования:
1 этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Он предполагает анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, подбор диагностических методик, организацию базы исследования, проведение констатирующего эксперимента.
2 этап (2002-2003) - опытно - обобщающий. Он был посвящен составлению программы формирующего эксперимента, экспериментальной проверке эффективности данной программы, обобщению литературных данных
3 этап (2003-2004) - заключительно обобщающий - был связан со статистической обработкой данных, их анализом, систематизацией и письменным оформлением диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1 Существует несоответствие между потребностью общества по отношению к восстановлению трудоспособности и существующими стереотипами профессиональной подготовки и деятельности врачей.
2. Внутренняя картина болезни больного ЧМТ, оказываясь вне рассмотрения врача, может мешать не только выздоровлению, но и восстановлению трудоспособности.
3. Использование навыков и умений, лежащих в основе профессиональной деятельности больных, позволяет осуществлять более эффективно процесс восстановления трудоспособности больных в рамках специально организованного взаимодействия между врачом и больным, в основе которого лежит коммуникативная компетентность врача.
4. Введение задачи восстановления трудоспособности больных в структуру деятельности врачей следует начинать на этапе профессиональной подготовки в вузе. В качестве критериев оценки успешности и продуктивности деятельности врачей следует использовать показатели, характеризующие восстановление трудоспособности у больных Сам врач выигрывает при успешном взаимодействии с больным.
Апробация результатов исследования .
Материалы и содержание исследования обсуждены на заседании кафедры инженерной психологии КГТУ им А Н Туполева (2002-2005), на конференциях КГТУ им А Н. Туполева (2003), на конференциях КГМУ и КГМА (2002, 2003. 2004), на всероссийских научно-практических конференциях ( г.Санкт-Петербург, НИИНХ,2003, Нижний Новгород, 2002) По проблемам настоящего исследования опубликовано 6 работ.
Структура и объем исследования.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии Работа иллюстрирована таблицами, содержит приложения.
Содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования, перечисляются методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость Представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе « Психологический анализ трудовой деятельности » систематизирован материал о современных теоретических подходах к проблеме профессиональной деятельности.
В психологической литературе существуют многочисленные исследования профессиональных и личностных качеств. Различные аспекты решений данной проблемы нашли отражение в трудах отечественных ученых: Е.А Климова, Р.В Габдреева, В А Аверина, В. Д. Шадрикова, А.С Довба, В Г. Андронова, М Гуревич, А.Н Леонтьева, Г.М Зараковского, В.И Медведева, Г.В Суходольского и других.
В основу исследования положены идеи Г.В. Суходольского, который рассматривал профессиональную деятельность и определял ее как « систему взаимосвязанных элементов (психической и физической природы), предназначенную для достижения совокупности целей и обладающую определенными свойствами и количественными характеристиками», и А.С Довбы, который рассматривает профессиональную деятельность как «...род трудовой деятельности...человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы».
Описание и анализ профессиональной деятельности врача содержится в работах (В П Андронова, Н К Аношкина, Н А Борисова, Б Б Вознесенского Г.И. Лернера, Л.П Урванцева и др.), с опорой на операционно- технологические составляющие лечебно-диагностического процесса (Л.М. Иванов, Н И Курочкин, М С. Роговин и др) В исследованиях обсуждается предмет профессиональной деятельности врача, средства труда, цели, задачи, условия, система знаний, умений, навыков и определение критериев их сформированности, что соответствует основной задаче исследования.
Профессия врача отнесена к типу «человек-человек», по Е.А. Климову, как профессия, требующая специальных знаний, умений, навыков по отношению к человеку и имеющая предметом деятельности здоровье человека Структура деятельности врача состоит из следующих компонентов: диагностика, лечение, обследование, участие в разных экспертных задачах, реабилитация, профилактика заболеваний, консультирование, научная работа.
Для каждого момента в деятельности врача существует известный наилучший сегодня образ действий, наилучшее решение, наилучший шаг к цели Назовем такие шаги должными, а весь процесс, состоящий из наилучших решений - должным лечебно-диагностическим процессом Весь информационный процесс, совершаемый врачом, можно описать с помощью трёх структурных элементов рекомендаций, вопросов и ответов.
Врач всегда начинает со сбора некоторого минимума сведений. По ходу работы ему требуется та или иная новая, дополнительная информация Не только обследование, но и лечение можно рассматривать как сбор информации о тек\щи\
результатах лечебных воздействий Центральным в деятельности врача является общение с больным Сбор сведений - постоянная забота врача Алгоритм должен в нужные моменты рекомендовать врачу тот или иной комплекс мер (обследование, лечение, наблюдение, организационные мероприятия), который принесёт очередную порцию информации В данной работе рассматривается только коммуникативный блок
Наблюдение за деятельностью работников МСЭ РТ и данные литературных источников показывают, что невролог работает в экстремальных условиях с больными, получившими неожиданную, прежде всего для них, травму на фоне хорошего состояния всего организма Пациент не может единолично противостоять несчастью Невролог непосредственно занимается лечением пациента и ему необходимо обращать внимание на процесс восстановления, учитывать психологическую неготовность больного и адекватное восприятие болезни Естественно, наряду с вышеперечисленными реакциями нельзя — и очень вредно — забывать о том, что часто у больных можно наблюдать проявления настоящего геройства Они служат примерами не снижения, а дальнейшего развития личности даже в период тяжелого состояния Нередко они оказывают душевную поддержку, помощь окружающим Социально они оказываются изолированными, находятся в роли больных Именно для предотвращения окончательного оформления этой роли и служат поддержание психической активности пациента, обеспечение его занятости, которые являются важнейшими задачами психологии работы с пострадавшими после травмы
В ряде работ (М.В Молоканов, Р. Кочюнас Р Н Ргапка!, М Е СЬаГе17, Н Т. В1апе) сделана попытка систематизировать имеющиеся данные по профессионально важным личностным чертам Например, М В Молоканов выделил факторы, которые являются базисными для оценки специалиста, работающего с людьми. Общение строится на основе (или с учетом) «внутренней картины» состояния пациента, его собственной Я-концспции. его субъективного восприятия себя и своего состояния или на нормах, принципах, объективных симптомах, «внешних» для пациента. Фактор доминантности определяется мерой ответственности, которая ложится на специалиста за выбор целей взаимодействия и способов их достижения Р. Кочюнас подчеркивает, что эффективность определяется свойствами личности, профессиональными и специальными навыками, обеспечивающими контакт, который и является стержнем врачебной деятельности, от которой зависит окончательный эффект лечения Исследования черт личности отечественными учеными соответствуют представлениям теоретических подходов зарубежных коллег. В данных работах отражается взрослость, зрелость, его стремление к самоактуализации подлинность (аутентичность), забота, эмпатия, доверие и вера в пациента, безоценочное отношение, проницательность и тд По мнению Р Кочюнаса. именно к такой модели должен стремиться врач, если он желает быть художником врачебной деятельности Анализ литературы показал важное гь исследования профессиональной деятельности врача Основной целью деятельности врача является лечение человека, а не болезни и для этою необходимо установить с пациентом тесный контакт, понять его.
Во второй главе «Психология взаимодействия врача и больного в структуре деятельности врача-невролога» рассматриваются психологические проблемы взаимодействия врача и больного. Это взаимодействие чаще всего
определяется содержанием профессиональной деятельности врача и се анализ показывает, что пациента необходимо вылечить не только от болезни, но и от самого себя, вернуть его к полноценной жизни, восстановить профессиональные навыки, при необходимости даже найти профессию, в которой он мог бы работать после выздоровления Для деятельности врача очень большое значение имеет та подготовка, которую он получает, однако играют роль и такие факторы, как особенности ет о собственной личности Эдинбургская Декларация Всемирной Федерации по Медицинскому Образованию (1988) установила, что каждый пациент должен иметь возможность встретить в лице врача человека, подготовленного в качестве внимательного слушателя, тщательного наблюдателя, эффективного клинициста, а также человека, обладающего высокой восприимчивостью в сфере общения, т.е способного к проявлению эмпатии. Врач должен объективно воздействовать на больного, диагностику, оценку субъективных ощущений, определять душевное равновесие, именно для этого он ищет рычаги воздействия на больного.
Формирование психологической компетентности врача является одной из актуальнейших проблем практической деятельности, детерминированной переходом отечественного здравоохранения к системе, центрированной на человеке и предполагающей реализацию этической доктрины «информированного согласия» Именно поэтому в нашем исследовании проблемы продуктивности медицинского воздействия, достижения психологического эффекта лечения, а отсюда и подготовки врача к терапевтическому сотрудничеству с пациентом становятся первоочередными.
Лечебный процесс, в первую очередь, обусловлен характером терапевтического взаимодействия врача и пациента, поэтому психологические особенности каждого из них определяют результаты лечения Отсюда следует, для того чтобы отношения между врачом и пациентами успешно складывались, врач должен, помимо профессиональных медико-биологических знаний, умений и навыков, обладать психологической компетентностью, психологическими навыками общения, определенными личностными качествами. Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд определенных особенностей, предъявляющих высокие требования к коммуникативной компетентности будущего специалиста- -во-первых, это деятельность в сфере общения, в сфере «человек — человек» и важной стороной успешной деятельности врача является не только высокий уровень его специальной медицинской подготовки, общечеловеческой культуры, но и социально-психологические аспекты его личностного потенциала (В.П Дуброва, 1998);
- во-вторыу, это высокая частота межличностных контактов при общении с больными и их родственниками (Л.А. Цветкова, 1994; С А Лигер. 1997; В.П Дуброва, 1999);
- в-третьих, являясь необходимым условием эффективной деятельности врача, коммуникативная компетентность определяет успешность профессиональной адаптации молодого специалиста на начальном этапе самостоятельного труда (М.И Жукова, 1990; В А Аверин, 1997);
- и. наконец, в-четвертых, молодым врачам приходится взаимодействовать с самыми разными больными, на психику которых оказывает влияние (в ряде случаев серьезное) то или иное заболевание, меняющее отношение к жизни, работе, близким людям и самому себе (Б Д Карвасарский. 1982, Н Д Лакосина и
соавт., 1984; В П Петленко и соавт., 1989)
К »ммуникативная компетентность определяется психологами (ЮН. Емельянов, 1990) как развивающийся и в значительной мере осознаваемый опыт общения между людьми (межличностный опыт), который формируется и аюуализипуется в условиях непосредственного человеческого взаимодействия Формируясь и реализуясь коллективно, межличностный опыт вместе с тем являс индивидуальным достоянием Коммуникативная компетентность врача, корр 1 рующая с психологическим эффектом лечения, проявляется'
- в положительной направленности интеракций и отсутствии реакций игнорирования;
- в высоком уровне эмпгтии и самооценки;
- в отношении к другому человеку как ценности, как к активному соучастнику взаимодействия .
Проблема формирования коммуникативной компетентности врача выступает в качестве практического аспекта более обширной, имеющей глобальный характер, проблемы реализации в отечественном здравоохранении социопсихосоматического подхода к здоровью и болезни и установлению в связи с этим между врачом и пациентом в лечебном процессе терапевтического сотрудничества (терапевтического альянса). Считаем, что необходимость строить отношения в диаде "врач - пациент" как терапевтического сотрудничества детерминирована современным пониманием болезни не как изолированного факта в жизни человека, а как проявления нарушений целостной жизнедеятельности человека в мире.
Следует также подчеркнуть, что современная медицина склонна к абсолютизации соматической сферы в ущерб психосоциальной (Н.Г Устинова, 1997), и медицинская модель болезни, высоко адекватная клинической парадигме здоровья, нередко искажает закономерности социальной этиологии основного обьема существующей в обществе патологии Социально-психоло1 ический же подход к здоровью по своему теоретическому содержанию наиболее адекватен саноцентрической парадигме современной медицины, приходящей на смену пагоцентрической парадигме (И.Н. Гурвич, 1997).
Таким образом, состояния здоровья и нездоровья человека все больше определяются социтльно-психологическими факторами К тому же лечение многих заболевании невозможно без учета социальных по своей природе отношений человека с окружающей микросредой (отношений в системах «Человек
- Общее! во», «Человек - Семья», «Человек - Другие»), что требует, в свою очередь, умения врача строить доверительное общение с пациентом (устанавливать терапевтический альянс). Общение дает возможность- во-первых, лучше распознавать и правильнее реагировать на вербальные
и невербальные знаки пациентов и извлекать из них больше относящейся к делу информации;
- во-вторых, более эффективно проводить диагностику, поскольку эффективная диагностика зависит не только от установления телесных симптомов болезни, но также от способности врача выявить тс соматические симптомы, причины которых могут иметь психологическую или социальную природу, что. в свою очередь, требует иных планов лечения;
- в-третьих, добиваться согласия пациента с планом лечения, так как исследования показали, что тренировка коммуникационных навыков оказывает
положительное влияние на согласие пациента принимать назначенное ему лекарственное средство. Нежелание следовать назначенному лечению описывается в качестве наиболее серьезной проблемы в медицине (Консультации по проблеме коммуникаций врач-пациент, 15-18 июня 1993 г, Женева, Всемирная Организация Здравоохранения);
- в-четвертых, передавать пациентам адекватную медицинскую информацию и мотивировать их следовать более здоровому стилю жизни, повышая таким образом роль врача в укреплении здоровья и профилактике болезни;
- в-пятых, воздействовать на различные формы отражения болезни (эмоциональная, интеллектуальная, мотивационная) и активизировать компенсаторные механизмы, повысив психосоматический потенциал личности пациента, помочь ему восстановить связь с миром, преодолеть так называемую «усвоенную или обученную беспомощность», разрушить стереотипы, созданные болезнью, и создать образцы здорового реагирования;
- и, наконец, в-шестых, врачам действовать более эффективно в особо «чувствительных» аспектах взаимоотношений врач-пациент, которые часто встречаются в практике, например, необходимость сообщить пациенту, что он неизлечимо болен, необходимость сказать родственникам больного, что тот должен умереть, либо другие примеры сообщения плохих известий.
Исследования зарубежных авторов доказывают, что плохие коммуникации со стороны врача являются главным фактором, ведущим к неудовлетворенности пациента и его родственников проводимым лечением, ведут к несчастным случаям и последующему судебному разбирательству (Evans et а!, 1991; Simpson et al.,1991; Fallowfield, 1992).
Таким образом, терапевтический альянс в диаде «врач — пациент», основанный на доверии, является важнейшим фактором, определяющим успех терапии, вне зависимости от ее ориентации Психотерапевтический контакт, создавая эмоциональные отношения, участвует в формировании самооценки, которая в свою очередь, изменяет восприятие проблемы (болезни) вообще, способствуя ее переосмыслению или созданию новою смысла Часто даже пассивных психологических знаний оказывается недостаточно' многие приводят цитаты из психологических источников, дают психологическое объяснение различным явлениям, и, несмотря на все это, их поведение противоречит действительности, они неспособны понять своих больных Случается, что психологический материал используется механически- «находят причину» или даже «объясняют» ее больному Если же такая «каузальная» терапия все-таки не помогает, обращаются к поискам «иных путей».
Признание того, какую важную роль играют в процессе выздоровления личностные особенности больного - и соответствующие занятия с ним - возлагает определенные обязанности на всех членов лечащего коллектива. Специальная часть содержит знания по психологии обращения с больными в различных отраслях медицины На примере отдельных отраслей медицины показаны психологические взаимосвязи и источники отдельных заболеваний. Baliyi, итальянский анатом, еще в ХУШ веке писал: «Больной — лучший учебник» Вот почему целью взаимодействия врача и больного является не только лечение пациента от болезни, но и восстановление трудоспособности и профессиональных навыков.
В трс |.сй главе «Психологический особенности лиц, потерявших трудоспособность в результате ЧМТ» систематизирован материал о психологических особенностях личности после травмы В ряду личностных факторов, играющих роль в развитии, формировании, течении, прогнозе болезни, большое значение имеют особенности отражения заболевания в переживаниях больною, то, чго известный советский интернист Р А Лурия определит как внутреннюю картину болезни Его моногр |фия «Внутренняя картина болезней » (1939) не потеряла своего значения до настоящего времени Автор указывает, что понятие внутренней картины болезни неадекватно обычно устанавливаемым субъективным жалобам больного, а структура ее как в с 'нситивной, так от особенностей личности больною Хотя само понятие «внутренняя картина болезни» не получило распространения, но связанные с ним вопросы в литературе отражены в ряду таких глизких понятий, как переживание болезни (Захарьин Г А , 1910, Шевалев Е. А 1936; В М Банщиков, 1968; (1935, 1936)) Понятие переживания болезни в клинической медицине привел в ряде своих исследований Е А Шевалев- « В состав психических реакций, объединяемых в виде переживания болезни, входит отношение к самому себе, к своему болезненному состоянию, к окружающим, к деятельности, которая была до болезни и, так или иначе, в связи с ней» В числе немногих работ, непосредственно посвященных проблеме отношения больного к своему заболеванию, следует отметить Л Л Рохлина (1957), который считает, что в психологии больных большое место занимает неадекватная оценка состояния собственного здоровья, и выделяет два основных вида самооценки больных- ипохондрический и эйфорический. Р Конечный и М. Боухал (1974), развивая взгляды Гольдше и Р А Лурия, предлагают выделять в структуре внутренней картины болезни следующие стороны сенситивную (локальную боль), эмоциональную (страх, тревога, надежда), волевую (уситае справиться с заболеванием, позаботиться об обследовании и лечении), рациональную и информативную (знания о болезни ее оценка) Отметим также интересную попытку В М. Смирнова и Т.Н Резинковой (1980) построить динамическую модель внутренней картины болезни В. В Пикотаена (1970) сопоставим субъективные жатобы психически ботьных с объективными показателями их деятельности и установила, что- 1) систематическое изучение жалоб больнлх обнаруживает отсутствие прямой зависимости между тяжестью дефекта и представлением больного о своей болезни. 2) изучение жалоб пациентов в сравнении с их позицией во время эксперимента позволяет судить о степени сохранности личности, 3) изучение самооценки больных и особенностей внутренней картины болезни может иметь значение пя решения вопроса об их компенсации и адаптации Отношение к болезни, по мнению авторов ( А Е Личко и Н Я Иванов), интегрирует все психологические категории, в рамках которых анализируется понятие внутренней картины болезни: это и знание болезни, её осознание личностью, понимание роли и втиянис болезни на жизненное функционирование и эмоциональные и поведенческие реакции, связанные с болезнью Одновременно с внутренней картиной болезни создается другая, противоположная модель - внутренняя картина здоровья, своеобразный эталон здорового человека или здорового органа, части тела, отношение к болезни, к своим возможностям, отношение к профессии, отношение к утрате своих возможностей, понимание того, что нужно переучиваться, получить инвалидность и не работать Одни пациенты будут
с!араться вылечиться и быстрее рабоить, чтобы заботиться о семье А другие буду! старап.ся не лечшься, чтобы получить инвалидность и не работать. Полому каждому врачу необходимо найти особый подход к пациенту, чтобы вылечи-' I, его и восстановить ему трудоспособное^ и профессиональные навыки.
В четвертой главе «Техно тогия реабилитации и восстановления профессиональных навыков в структуре деятельности врача-невролога» система!изирован материал о технологиях реабилитации и восстановления профессиональных навыков Реабилитация, или носсгановшелыюе лечение, - это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных па устранение или возможно более полную компенсацию огр, шчений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма Восстановительное лечение необходимо, когда у больного значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения Медицинская трактовка понятия реабилшация точно излагается в Borland's Medical Dictionary Реабилитация - восстановление больным или травмированным пациентом до уровня самодостаточное!и, либо доходного трудоустройства, используя максимальные способности (профессиональный уровень) в минимально короткий период времени. Как следует из исследований академика Е И Гусева и сотрудников, именно такие изменения в методах ведения больных и использование реабилитации в сочетании с симптоматическим лечением и изменили клиническую картину заболеваний. Важной областью построения реабилитационных программ яв шется проблема вторичной профилактики мероприятий у больных, перенесших острую фазу заболевания. Здесь предусматривается комплексная терапия с активной совместной работой невролога и нейрохирурга Одной из главных самоетоя!ельных целей реабилитации пациентов является повышение качества жизни (важно пытаться прибавить не только годы жизни, но и жизнь годам - один из лозунгов ВОЗ).
В пятой главе «Исследование психологических свойств и состояний личности больных» изложены основные задачи и программа эксперим< ггачыгого психологического исследования, а также дано описание объ ста исследования Арсенал методик нами был подобран в соответствии с направлениями изучения испытуемых, а также гипотезой исследования.
Часть 1. Исследование проводилось среди врачей МСЭ г.Казани Республики Татарстан. Испытуемые (20 человек 19 женшип и 1 мужчина) - врачи МСЭ РТ (с высшим образованием, обучающиеся в вузе по специальное! и ¿врач-лечебник») Рассмотрены группы по стажу работы до 10 лет (10 человек) и более 10 лет ( 10 человек) Благодаря применению х2-кригерия Пирсона, утверждение -чем выше у врачей направленность на самоактуализацию, icm эффективнее его профессиональная дея!ельность - подтвердилось Уровень значимости различий между эффективными и неэффективными врачами равен ( р - 0,01 ) Утверждение о том, что активный врач эффективен в своей профессиональной деятельности подтвердилось Уровень значимости различий между эффективными и неэффективными врачами равен ( р = 0,01 ).
Применение критерия Спирмена показало взаимосвязи вышеназванных качеств с эффективной деятельностью - восстановлением трудоспособности Вышесказанное подтверждает, что активность - это сложноструктурный процесс,
где переплетается преобразование человеком действительности и самого себя По мнению В Л Хайкина, уровень развития каждого компонента (чотивационного, koi ни гивного. поведенческого, активности-самоотношения), а также характера их соошошения мелсду собой позволяет определить общий уровень развития активности.
Результаты исследования, по опроснику Р Кеттелла 16-PF, показали, что эффективные врачи в отличие от низкоэффективных обладают'
высоким уровнем интеллектуального развития, абстрактным мышлением, быстро воспринимают и усваивают новый материал Сумма средних значений факторов В, М, Q1 эффективных врачей составила 6,9. У низкоэффективных - 4,7;
высоким уровнем общительности, внимательностью к людям, доброжелательностью, легкостью в общении, эмоциональной выразительностью, готовностью к сотрудничеству Сумма средних значений факторов, направленных на раскрытие коммуникативных свойств и межличностное взаимодействие А, Е, F, Н, L, N, Q2, составляет у эффективных врачей 6,3, у низкоэффективных - 5,3.
- направленностью на экстраверсию Среднее значение эффективных консультантов составляет 7,0 Высокий показатель по экстраверсии означает, что врачи социально контактны, успешно устанавливают и поддерживают межличностные связи.
Среднее значение низкоэффективных врачей составляет 2,7, что говорит об их интровертивной направленности, т е ориентации на свой внутренний мир, сдержанности
Далее рассматриваются сочетания факторов'
1 Сочетание iTHt, присутствующее у врачей, считается очень значимым качеством для социального работника и для всех профессий «человек-человек», следовательно, и для врача.
2 Сочетание ifct характерно для идеального социального работника и психоло! а В нашем исследовании значение по шкале I высокое (8,4). по шкале С -среднее (5,55).
Измерение уровня самоактуализации по тесту-опроснику CAT показало, что эффективные врачи больше направлены на личностный рост, чем менее эффективные Сумма средних значений эффективных врачей составляет 12,6. Сумма средних значений низкоэффективных врачей - 10,0
Врачи, направленные на достижение личностного росы, составляю! 76% (13 чел ), высокий уровень направленности на самоактуализацию у 24% (4 чел.) Стремлением к личностному развитию в меньшей степени обладает 10% (3 чел )
В целом средние баллы по тесту показывают, что врачи ориентированы на развитие личностного роста. Почти все показатели по шкалам опросника CAT близки к высоким значениям.
Высокий балл по шкале компетентности во времени (17) свидетельствует о споообносш субъекта жить «настоящим», i е. переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте; ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего Низкий балл по этой шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы, дискретное восприятие своего жизненного пути Врачи показали результаты в 10,5 б Данный показатель говорит о стремлении врачей к осошанию временных характеристик и ощущения себя внутри их Скорее всего, испытуемые сейчас находятся в личностном поиске.
Шкала поддержки включает 91 пункт и измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне Врачи набрали 54,35 б, которые можно интерпретировав как сле1ка отклоняющиеся в сторону повышения баллов к полюсу независимости Вышеописанные показатели по базовым шкалам дают глобальную характеристику самоактуализации личности испытуемых Врачи способны быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации
Шкалы принятия агрессии и контактности представляют собой блок межличностной чувствительности. По шкале принятия агрессии на себя у испытуемых низкие значения (7,5), которые указывают на неспособность принимав свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Возможно, здесь имеет место наличие самоконтроля, важного профессионально качества в работе в МСЭ.
По шкале контактности у испытуемых 11,3 балла Данное значение слегка отклоняется в сторону повышения баллов, т е испытуемые не стремятся устанавливать глубокие контакты с людьми, что является очень важной чертой для работы в МСЭ
В целом блок межличностной чувствительности показывает наличие у врачей непринятие своего гнева, раздражения и отсу 1ствие стремления к глубоким отношениям с людьми, что является значимым для работы
Шка 1ы познавательных потребностей и креативности составляют блок отношения к познанию. По шкале познавательных потребностей - 4,95 б
Шкала креативности имеет слабое отклонение в сторону повышения баллов (7,5), что характеризует выраженность творческой направленности. Применение методики диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения позволило определить состояние консультанта на момент заполнения методик, его настроение и степень активности Значения по всем параметрам превышают средний балл шкалы, равный 4. самочувствие - 5,5, наароение - 5,72, активнос!Ь - 5,43. На этом основании можно говоршь о благоприятном состоянии и высокой активности испытуемых
В результате исследования, согласно выдвинутым гипотезам, личностные и профессиональные качества врачей представили в виде раш ов.
При ранжировании профессиональных и личностных качеств наблюдается упорядоченность их существования в данный момент, т е те особенности, которые объективно были отражены в методиках исследования. Существует ряд личностных особенностей, наличие которых необходимо и желательно в профессиональной деятельности врача. Профессиональные и личностные качества позволяют говорить об отсутствии острой необходимости профилактики «синдрома сгорания». Анализ данных, полученных с помощью качественного и котичественного анализа тестов, позволяет сделать общие выводы
1 Положение - чем больше желание работать у врача, тем более он эффективен - подтвердилась. Уровень значимости различий между высоко эффективными и низко эффективными врачами по критерию активности 0,01
2 Положение - чем выше у врачей направленность на самоактуализацию, тем зффективнее его медицинская деятельность - подтвердилась Уровень значимости между высоко эффекжвными и низко эффективными консультантами ТД0.01
Часть 2 В исследовании приняли участие 30 пациентов, обратившихся в МСЭ РТ, поделенных по принципу «тяжести» заболевания- 15 «тяжелых» пациентов и 15 «легких». Таким образом, у нас получилось 2 выборки по 15 человек в каждой.
В исследования был применен стандартизированный многофакторный опросник личности СМОЛ, методика самооценки и оценки тревоги Спилберга и характерологический опросник личности Айзенка С помощью методики СМОЛа оцениваются личностные свойства и степени адаптированное™ обследуемого; методика Спилберга - оценивали ситуативную и личностную тревогу. А с помощью личностного опросник Айзенка - эмоциональную устойчивость Результаты исследования представлены в виде трех оценочных шкал, десяти базисных (основных) диагностических и ряда дополнительных шкал Величины оценочных и основных шкал для большей наглядности принято изображать графически в виде "профиля личности" Проведенный корреляционный анализ показал что, внутри тестовые связи принимались во внимание, но не учитывались. В выборке № 1 («тяжелые» пациенты) получилась следующая картина- нами были обнаружены лишь шесть значимых связи (с коэффициентом достоверности (р=0 01), из которых три прямые и три обратные. С коэффициентом достоверности (р=0 001)- десять значимых связей и все они прямые. В выборке №2 («легкие» пациенты), корреляционных связей оказалось больше- семь прямых и четыре обратные (с коэффициентом достоверности (р=0 001) С коэффициентом достоверности (р=0 01) - шесть прямых и две обратных
Выводы экспериментальной части.
1 Выборки «тяжелые» и «легкие» достоверно различаются между собой по трем параметрам (личностная тревожность, ситуативная тревожность, достоверность) и имеют тенденцию отличаться еще по двум шкалам (эмоциональная лабильность, ложь).
2 Выборки отличаются по структуре корреляционных плеяд Особенно важно, что существуют две одинаковые пары параметров, различающиеся направленностью связей.
3 «Тяжелые» характеризуются ботьшей ситуационной тревожностью, личностной тревожностью, раздражительностью, плохо контролируют свое поведение, что может быть связанно с длительной невротизацией.
4. «Тяжелые» находятся в пограничном состоянии
Ишк, гипотеза, выдвину!ая в начале исследования, подтвердилась: существует связь между скоростью выздоровления и психологическим состоянием и особенностями личности.
Восстановление функций и трудовая реабилитация после ЧМТ приобретают все большее значение не только в общественно-социальном смысле, но и как важный лечебный фактор при своевременном его использовании. Для большинства больных были характерные следующие особенности: односторонность и ограниченность интересов, узкий круг общественно полезных ориентации, невысокий уровень нравственно-психологической готовности к труду и вне профессиональной активности Эмоциональная несдержанность, недостаточная несдержанность, недостаточная организованность Эти признаки отражали невысокие возможности в преодолении болезни Проведенное исследование позволило уточнить некоторые диагностические особенности последствий после ЧМТ Возникновение декомпенсаций определялось не только
психогенными (психо травмирующими в широком смысле) воздействиями, сколько своеобразной нозоцентрической позицией личности и расхождением между субъективной значимостью болезни и объективной оценкой ее тяжсаи Появляющиеся при этом переживания составляли содержание психологического конфликта и чаще всею предопределяли изменения структурных особенностей личности Как показали экспериментально-психологические исследования (использовался тест ММР1, опросник Айзенка, методика ценностных ориентации), доминирующее значение в происхождении психических и неврологических расстройств после ЧМТ имели особенности «внутренней картины болезни» и механизмы психологической компенсации больных При анализе результатов психологических исследований учитывались основные компоненты отношения к болезни' познавательный (представление о роли травмы и других факторов в прогнозе и происхождении болезни), эмоциональный (переживание обстоятельств, сопутствующих заболеванию, оценка его тяжести) и мотивационно-поведенческий (позиции личности по отношению к болезни и способы ее преодоления) Основные направления реабилитационных мероприятий после ЧМТ должны заключаться в нейтрализации устойчивой аффективной напряженности, обусловленной несчастным случаем, преодолении страха перед профессией и условиями труда, а также в переключении внимания больного на жизненные обстоятельства, непосретственно не связанные с травмой В отдаленном периоде ЧМТ психологические мероприятия чаще всею принимают характер реконструктивных воздействий, направленных на устранение нерациональных форм приспособительного поведения и активацию адаптивных механизмов психологической компенсации Наиболее трудной психокоррекционной задачей является преодоление кардинального психологического конфликта в системе отношений больного Этот конфликт может быть устранен при дезактуализации в сознании больного «преимуществ», обусловленных инвалидностью и реальной возможностью пенсионного обеспечения, и формировании у нею социально-адаптивной позиции Психокоррекционая работа состоит в преобразовании у многих больных пораженного жизненного отношения в системе личность -грчд -материальные бтага Реализация этой задачи выходит за рамки психологического метода и представляет собой психолого-педагогическую проблему
Часть 3 В исследовании приняли участие 50 человек, 30 человек обратившихся в МСЭ РТ и 20 человек (19 женщин и 1 мужчина - врачи МСЭ Казани Республики Татарстан), которые занимались их непосредственным лечением
Для подтверждения гипотезы исследования был применен опросник личности СМОЛ, методика самооценки и оценки тревоги Спилберга и опросник личности Айзенка
Таблица 10 Связь уровня коммуникативных компонентов и эффективностью профессиональной деятельности врачей
Уровень самоакгуал Эффективность Неэффективность Сумма
Низкий 0 3 чел. -100% 3
Средний 13 чел. - 76% 0 13
Высокий 4 чел -24% 0 4
Сумма 17 3 20
Оптимальной структурой является наилучшая, наиболее соответствующая определенным условиям и задачам совокупность устойчивых связей объекта
Для выявления специфики оптимальной структуры коммуникативного компонента мы провели латентный и корреляционный анализы При этом мы исходили из предположения, что оптимальная структура коммуникативного компонента обеспечивает высокий уровень успехов в работе, то есть она более характерна для сильных неврологов.
Сравнение структуры коммуникативного компонента рассмотрено на примере структуры деятельности сильных и слабых неврологов _
Коммуникативные качества Сильные Слабые Различия
баллы баллы баллы
(ранг) (ранг) (ранг)
Управление ходом беседы 4,41 3,27 1,14
(5) (8) (-3)
Эмоциональность в общении 4,27
(8)
Легкость вступления в контакты с 4,34 3,87 0,47
сотрудниками, пациентами (7) (2) (5)
Четкое,простое,доступное изложение 4,37 3,29 1,08
информации (6) (7) (-1)
Интерес к индивудуально- 4,62 3,50 1,12
психологическим особенностям (2) (5) (-3)
сотрудников и пациентов
Стремление предупреждать 4,55 3,85 0,70
сотрудников и пациентов о возможных (4) (3) (1)
последствиях каких-либо действий
Показ хорошего знания методики 4,76 3,71 0,63
лечения (1) (6) (-5)
Акцентирование внимания 4,48 3,71 0,63
на узловых моментах (5) (4) (1)
профессиональных норм общения
Приведенные выше данные позволяют сделать вывод, что для врачей оптимальным является такой коммуникативный компонент в структуре деятельности, в структуре которой ведущее место занимает врачебный компонент, прежде всего лечебная и диагностическая функции А коммуникативный компонент выражен слабее.
Оптимальная структура коммуникативного компонента, обеспечивающая наилучшие результаты в профессиональной деятельности, у сильных врачей представлена более высоким значениями таких качеств, как управление ходом беседы, интерес к индивидуально-психологическими особенностями сотрудников и пациентов. У сильных врачей все показатели структуры коммуникативного компонента выражены ярче. Корреляционная плеяда коммуникативного компонента в структуре профессиональной деятельности сильных неврологов представляют собой две независимые части, что говорит о меньшей значимости для них коммуникативного компонента. Все это подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
Часть 4 Всего обследовано 17 больных (от 20 до50 лет) Давность заболевания варьировалась от 1 года до 20 лет Все больные перенесли сотрясение
головного мозга, при котором преобладают обратимые функциональные нарушения У 65% больных стабильно сохранялась инвалидность и только 35% были так же трудоспособны, как до болезни.
Связь уровня эффективности профессиональной деятельности (восстановления трудоспособности) и успешности врачей__
Уровень успешности Эффективность Неэффективность Сумма
Низкий 0 3 чел - 100% 3
Средний 14 чел - 82% 0 14
Высокий 3 чел.-18% 0 3
Сумма 17 3 20
Критерием успешности в данном исследовании являлось восстановление трудоспособности, возвращение пациента в сферу профессиональной деятельности. Эмпирическое значение по формуле критерия согласия Пирсона равно 40, при степени свободы, равной 2. Данный показатель превышает критическое табличное значение %' ~ критерия Пирсона при уровне значимости 0,01=9 21.
На этом основании можно сделать вывод о зависимости двух признаков: чем успешнее проявляет себя врач, тем эффективнее он в профессиональной деятельности.
В заключении представлены основные выводы:
Проведенный анализ исследований показал, что практика врача на данный момент представляет собой сочетание различных теоретических и эмпирических подходов и во многом определяется профессиональными и личностными качествами, необходимыми для врачей Данное исследование было направлено на выявление уровня жизненной активности и направленности на самоактуализацию. Гипотезы о наличии взаимосвязи между уровнями активности и направленности на самоактуализацию подтвердились. Активные врачи более эффективны в своей профессиональной деятельности и обладают высоким уровнем интеллекта, творческим воображением, чем низкоэффективные врачи. Активные врачи открыты для общения, искренни и доброжелательны. Врачи обладают экстравертивной направленностью, которая позволяет им быстро адаптироваться, легко общаться. Они конгруэнтны, экспрессивны, что позволяет говорить об аутентичности (качестве, предложенном Р. Кочюнасом). Врачи ориентированы на личностный рост. Также были выявлены наиболее эффективные и малоэффективные врачи. Кроме этого, были определены личностные и профессиональные качества, присущие врачам данной выборки. Метод соц.опроса (анкетирование) подтвердил направленность врачей на общение с людьми, интерес к ним, желание оказать психологическую помощь, применяя свои знания и опыт. Исследование профессиональных и личностных особенностей врачей необходимо продолжать Дальнейшее исследование темы требует расширения в области эффективности. Так, неэффективность работы можно связать с синдромом «эмоционального выгорания» и на этом основании включить в программу обследования соответствующую методику (например, «уровень эмпатии» Меграбяна) Следует обратить внимание на мотивационную активность, которая играет большую роль в жизни врача, его отношение к неизвестности Так как
специфика работы состоит в неопределенности планирования консультаций' пациент может прейти в любое время дня и ночи, за смену может быть 2-3 постоянных пациента, а может быть большое количество жалоб от разных людей Эта важная особенность «сгорания» врачей Необходимо также изучить познавательные особенности врачей (речь, память, мышление), аутентичность и эмпатию.
Активность и личностный рост могут быть рассмотрены с позиции клинической психологии в качестве исследования акцентуаций характера врачей Необходимо рассмотреть и модальности репрезентативной системы Расширенная область проблемы эффективности в медицине позволит разработать специальную психологическую программу развития личности врача, созданную на основе изученных профессиональных и личностных качествах. Успешное преодоление препятствий на пути к самоактуализации личности врача будет иметь отражение на выборе метода работы с пациентом и соответственно на эффективности профессиональной деятельности.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1) Трудовая реабилитация и изменение психической деятельности у лиц, перенесших черепно-мозговую травму // Материалы 3 съезда нейрохирургов России 4-8 июня 2002г - Санкт-Петербург: Изд-во МГВ-С 214-218
2) Восстановление трудоспособности и психических функций после черепно-мозговой травмы // Конференция молодых ученых 24 апреля 2003г. -Казань Изд-во Казанского мед. ун-та,2003 - С. 188-200.
3) Черепно-мозговая травма и ее влияние на психическую деятельность // Конференция молодых ученых 25-28 сентября 2003 г - Казань' Изд-во Казанского мед ун-та,2003,- С.43-46.
4) Особенности восстановительного лечения больных с легкой черепно-мозговой травмой // Конференция молодых ученых 25-28 мая 2004г - Казань: Изд-во Казанского мед ун-та, 2004.C.33-36
5) Медико-социальная экспертиза больных, перенесших черепно-мозговую травму// Конференция молодых ученых 5-8 октября 2004г - Казань' Изд-во Казанского мед ун-та,2004. С 33-36
6) Организация и принципы реабилитационного лечения больных с легкой черепно-мозговой травмой // Материалы 3 съезда нейрохирургов России
4-8 июня 2002г.-Санкт-Петсрбург Изд-во МГВД002.-С.60-61.
Формат 60x84/1 б Бумага офсетная Печать ризографическая
Уч. - изд.л. 1,0 Усл. - пен.л. 1,0 Тираж 100 экз.
Заказ 159
Отпечатано с готовых оригинал-макетов
420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт 34, ЗАО «Альфа-Т»
05-1 395 7
РНБ Русский фонд
2006-4 9122