автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История разработки проблем психогигиены в России
- Автор научной работы
- Мешалкина, Наталия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мешалкина, Наталия Борисовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОГИГИЕНЫ.
1.1. Представления о психическом здоровье: норма и патология.
1.2. Теоретико-методологические основания историко-психологического исследования.
1.3. Методолого-теоретический анализ разработки и периодизации истории отечественной психогигиены.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В РОССИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. Истоки возникновения отечественного психогигиенического знания.
2.2. Условия и факторы возникновения и развития психогигиенического знания как проблемной области в России в конце 60-середине 80-х гг. XIX в.
2.3. Становление психогигиены как научной дисциплины в отечественной науке в конце 80-х гг. XIX в. - 10-е гг. XX в.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОГИГИЕНЫ В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Отечественная психогигиена в 20-30-е гг. XX в.
3.1.1. Факторы превращения психогигиены в комплексную научную дисциплину. Диспансеризация как составная часть психогигиенического движения в 20-е гг. XX в.
3.1.2. Разработка теоретических проблем отечественной психогигиены в 20-30-е гг. XX в.
3.1.3. Организационное оформление психогигиены как научно-практического движения в России в 20-30-е гг. XX в.
3.2. Разработка проблем психогигиены после 30-х гг. XX в.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "История разработки проблем психогигиены в России"
Целью работы является историко-психологическое исследование становления и развития психогигиены как области психологического знания и психологической науки в России.
Актуальность диссертационного исследования определяется особой значимостью психогигиенического знания, как части общей культуры человека, условия его оптимального психического функционирования. Особое значение разработки проблем психогигиены в настоящее время объясняется тем, что человек в современном российском обществе подвергается значительному числу травмирующих его факторов: возрастает напряженность жизни, увеличивается состояние стресса и фрустрации; на фоне объективных трудностей и недостаточно широкой пропаганды "здорового образа жизни" формируется чувство тревожности и неуверенности в завтрашнем дне. Следствием является увеличение психических, психосоматических и поведенческих нарушений, возрастание алкоголизма, наркомании, асоциального поведения. Объективная потребность в психогигиеническом знании при отсутствии серьезных государственных программ и мероприятий в этой области приводит к появлению значительного числа зарубежных психогигиенических подходов и разработок. Восполняя образовавшуюся нишу, они в то же время не опираются на отечественную культурную и научную традицию по охране психического здоровья, не учитывают особенностей образа жизни и ментальное™ нашего народа.
Без целенаправленной психогигиенической работы невозможно обеспечить поддержание и укрепление психического здоровья, жизненного потенциала народа - главного ресурса и ценности общества и государства. Этим обусловлена важность и актуальность продолжения поиска критериев психического здоровья, углубления рефлексии накопленного в отечественной науке опыта, его осмысления и применения для решения практических задач психогигиены.
В связи с этим целью нашего исследования является историко-психологическая реконструкция становления и развития отечественной психогигиены как области знания, научной дисциплины и сферы практической деятельности.
Цель конкретизирована в ряде исследовательских задач: 1) проанализировать теоретико-методологические основания разработки истории психогигиены как области знания, науки и сферы практической деятельности; 2) раскрыть место и роль психогигиены в системе наук о человеке, ее междисциплинарные связи; 3) выделить критерии и обосновать периодизацию развития отечественной психогигиены; 4) проследить динамику и тенденции развития проблемного поля психогигиены, ее научной структуры; 5) вскрыть социально-культурную детерминацию развития психогигиенического знания в нашей стране; 6) рассмотреть взаимодействие разных форм (обыденного и научного представления об охране психическом здоровье) и уровней (теоретических идей и прикладных и практических разработок) психогигиенического знания в разные периоды его развития.
Но несмотря на важность и актуальность проблем психогигиены история ее разработки в нашей стране не была до сих пор предметом специального и всестороннего рассмотрения. В работах ряда авторов (Рохлин Л.Л., Беляев И.И. и др.) анализируются отдельные периоды, школы и направления отечественной психогигиены, ее актуальное состояние. Но вне внимания исследователей оставались вопросы, касающиеся истоков возникновения психогигиены в России, ее периодизации, особенностей трансформации проблемного поля в связи с социально-культурными изменениями. Этим определяется научная новизна нашего исследования, в котором впервые решается задача целостного рассмотрения психогигиенического знания - от его зарождения в отечественной общественной мысли и до настоящего времени; выявлены традиции в разработке и практической реализации психогигиенических идей; рассмотрено проблемное поле психогигиены и основные направления ее развития; обоснована периодизация развития отечественной психогигиены и выделены характеристики разных периодов ее развития.
Гипотеза исследования: 1) в XIX - начале XX вв. в России сложились предпосылки возникновения и формирования психогигиенического знания; выделились оригинальные научные подходы и направления в области изучения проблем сохранения психического здоровья; были разработаны практические приемы и обоснованы системы мер борьбы за сохранение и поддержание психического здоровья - все это подготовило почву для оформления отечественной психогигиены в самостоятельную научную дисциплину к 10-м гг. XX в.; 2) психогигиена включает в себя как теоретические, так и прикладные и практические уровни знания, различные направления, характеризующиеся широтой проблемного поля; 3) развитие психогигиены детерминировалось как внутринаучными, так и социо-культурными факторами.
Объектом нашего исследования выступало реальное развитие психогигиенической междисциплинарной исследовательской практики, отраженное в научных трудах и в прикладной деятельности отечественных ученых, специалистов-практиков, психогигиенических учреждений и научных обществ. Предмет исследования - структура психологических задач и проблем в области психогигиены и способы их решения в рассматриваемый период, а также совокупность идей, взглядов субъектов психогигиенического знания.
Поставленная в ходе исследования цель и намеченные для решения исследовательские задачи определили выбор круга источников. На наш взгляд, исследование по истории разработки проблем психогигиены возможно путем анализа всей совокупности источников, потенциально содержащих информацию по проблемам укрепления, обеспечения, сохранения и поддержания психического здоровья. Исходя из этого, были выделены следующие уровни анализа, определяющие и соответствующий круг источников: анализ всего "эшелона" монографий по интересующим нас проблемам; рассмотрение сборников статей по вопросам психогигиены; совокупность источников, отражающих деятельность ученых, практиков и научных сообществ; привлечение архивных и биографических документов наиболее ярких персоналий, разрабатывающих данную проблематику.
Было проведено полное библиографическое описание и содержательный анализ следующих журналов: Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии /1883-1898 гг./; Архив судебной медицины и общественной гигиены /18651888 гг./ (позже он стал называться Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины /1889-1917 гг./); Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма /1904-1911 гг./, а в 1912-1919 гг. он назывался Вестник психологии, криминальной антропологии и педологии; Вестник воспитания /18901917 гг./; Вестник клинической и судебной психиатрии /1883-1890 гг./; Вопросы нервно-психической медицины /1896-1905 гг./; Вопросы философии и психологии /1889-1918 гг./; Журнал невропатологии и психиатрии им.С.С.Корсакова /19011917, 1925-1931гг./; Журнал русского общества "Охранение народного здравия" /1891-1913 гг./; Научное обозрение /1894-1903, 1911- 1912 гг./; Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии им. В.М.Бехтерева /1896-1918, 1926-1930 гг./; Педагогический сборник /1864-1865 гг./; Педология /1928-1931гг./; Психотерапия /1909-1914 гг./; Русская школа /1890-1917 гг./.; Советская неврология, психиатрия и психогигиена /1932-1933 гг./; Современная медицина и гигиена
1896-1911гг./; Современная психиатрия /1907-1917 гг./; Современная психоневрология /1925-1941 гг./; Социальная гигиена /1922-1930 гг./. Рассмотрены издания, отражающие деятельность научных сообществ: Труды русского общества "Охранения народного здравия." - СПб, за 1884-1888 гг.; Труды постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним и выработки нормального устава для заведения алкоголиков при Русском обществе "Охранения народного здравия" / 1898-1915 гг./; Труды I, II, III съездов отечественных психиатров /1887 г., 1905 г., 27.12.1909-05.01.1910 гг./; Труды Всесоюзных съездов невропатологов и психиатров, проходивших в 1927 г. и 1936 г.; Труды 1, 2, 3 совещаний невропатологов и психиатров за 1923, 1925 и 1926 гг.; Труды I украинского съезда невропатологов и психиатров /Харьков, 1934 г./. В качестве источников использованы материалы личного архива Д.И.Рейтынбарга, находящегося на хранении в научном архиве Института психологии РАН.
Теоретическими и методологическими основаниями исследования истории разработки проблем обеспечения, поддержания, укрепления и сохранения психического здоровья и развития психогигиены как области научного знания, в первую очередь, являются комплексный и системный подходы, ориентированные на целостное раскрытие исследуемых нами явлений (Ломов Б.Ф.). Включение в истори-ко-психологическое исследование социально-культурной составляющей, факторов общественно-исторического характера предполагает реализацию социально-культурного подхода к истории психологии (Кольцова В.А.). В данном историко-психологическом исследовании объект исследования рассматривается как проблемно и дисциплинарно организованный, что предполагало использование данных науковедения и реализацию проблемологического подхода (Никифоров В.Е., Огурцов А.П.). Анализ личного вклада ученых-психогигиенистов и специалистов-практиков опирался на принципы субъектно-личностного подхода (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В.). При разработке периодизации истории психогигиены использовались предложенные Ю.Н.Олейником принципы выделения критериев периодизации. Данное историко-психологическое исследование учитывает элементы преемственности научного знания в виде традиций, которые рассматриваются в рамках системного подхода.
В работе использовались следующие методы и приемы анализа: • выбор источников и формирование источниковой базы исследования;
• качественный анализ источников, содержащих знания по проблемам обеспечения, укрепления, сохранения и поддержания психического здоровья;
• историко-сопоставительный анализ развития психогигиены в разные исторические периоды, а также в рамках разных научных школ и направлений;
• метод психолого-исторической реконструкции, дающий возможность восстановить отдельные звенья в содержании и динамике психогигиенического знания в контексте общего развития науки и изменения социальной ситуации в обществе;
• метод периодизации истории разработки проблем психогигиены;
• сравнительный анализ суждений и высказываний ученых и специалистов-практиков по проблемам психогигиенического знания;
• логико-научный категориальный анализ, ориентированный на выделение методолого-теоретического "ядра" психогигиены в целом, а также отдельных научных концепции или теорий.
В работе выдвигаются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Психогигиена на всех этапах своего развития детерминировалась как внутринаучными предпосылками, так и вненаучными, социо-культурными факторами. Общественные изменения сопровождались формулировкой специфических требований к психогигиене как области знания и прикладной сфере, что определяло ее задачи и направления развития. На формирование психогигиены оказывали влияние различные научные дисциплины (психиатрия, медицинские науки, гигиена и др.).
2. В XIX - начале XX вв. в российской науке возникли социально-культурные, практические и научные предпосылки и условия для зарождения психогигиены как самостоятельной научной дисциплины. Особую роль сыграло появление эксперимента как метода исследования психических явлений как в норме, так и патологии.
3. В отечественной науке сформировались оригинальные традиции в области исследования и практического решения проблем обеспечения, сохранения и поддержания психического здоровья: утверждение естественнонаучного подхода в разработке проблем охраны психического здоровья; целостный, комплексный взгляд на человека и его психическое здоровье; прикладная, практическая ориентация психогигиенических исследований; гуманистический подход к решению психогигиенических проблем; общественно-профилактическая и социальная направленность психогигиены; традиция активной и целенаправленной борьбы ученых за оздоровление общества.
4. В 20-30-е гг. XX в. психогигиеническое знание в России приобретает характер массового научно-практического движения: наряду с учеными-психогигиенистами в нем активно участвовали специалисты других научных дисциплин и практические работники; психогигиенические исследования носили междисциплинарный характер.
5. Развитие отечественной психогигиены представлено различными научными центрами, школами и направлениями; широким спектром психогигиенических проблем.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, она вносит определённый вклад в осмысление теоретических и методологических оснований историко-психологического исследования научного направления; во-вторых, в ней восстанавливается история психогигиены как области психологии и сферы практической деятельности; в-третьих, раскрыты традиции и выявлены преемственные линии в развитии научных исследований в отечественной психогигиене; в-четвертых, введен в научный оборот новый источниковедческий и фактологический материал.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить уровень профессиональной культуры специалистов-практиков, работающих в сфере психогигиены, через вооружение их знанием истории и тенденций развития психогигиенического знания. Изучение истории разработки проблем психогигиены и анализ достижений в этой области помогают понять, осмыслить и оценить результаты деятельности ученых и психогигиенистов-практиков с учетом актуальных проблем современности. На основе учета процесса развития и смены категориально-понятийного аппарата психогигиенического знания, а также условий и факторов формирования психогигиены как научной дисциплины возникает возможность прогнозировать тенденции дальнейшего ее развития в свете современных потребностей и уровня развития психогигиенического знания. Изучение истории отечественного психогигиенического знания и практической реализации его идей позволяет внести вклад в дальнейшую разработку программ "здорового образа жизни" и их пропаганду. Материалы диссертации можно использовать при подготовке курсов лекций по истории психологии, медицинской психологии, для совершенствования программ и учебно-методических пособий.
Результаты исследования докладывались на Международной конференции "II Московские встречи. Современная психология: исторические, методологические и социокультурные аспекты развития" (1993г.), II международной научной конференции "Русская культура и мир" (Нижний Новгород, 1994г.), Ломовских чтения (1995г.); по материалам диссертации подготовлен и прочитан спецкурс на ф-те психологии Ин-та молодежи (1995/1996 уч.г.); работа обсуждалась на заседаниях лаборатории истории психологии Ин-та психологии РАН (1994, 1995, 1996, 1998 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что, начиная с конца 30-х гг. XX в., в отечественной психогигиене происходит переход от интенсивного к экстенсивному развитию, а затем - к "консервации" и возрастанию тенденций дифференциации, сопровождающихся утратой целостности психогигиенического знания. Это связано с методологическими дискуссиями в области психогигиены. Итогом стало утверждение в психогигиене научного диктата психиатрии и неврологии.
9. В годы войны проблематика и направления деятельности психогигиены подчиняются требованиям и задачам военного времени; усиливается ее прикладной аспект.
10. В послевоенный период психогигиена развивается в русле психиатрии и гигиены как внутридисциплинарная область знания. Новый подъем в развитии психогигиены происходит в 70-е гг. и связан с работами В.Н. Мясищева, JI.JI. Рохлина, Г.В. Залевского, A.JI. Гройсмана и др.
11.Анализ истории психогигиены на всех этапах ее развития позволил проследить динамику и тенденции развития психогигиены: ее переход от проблемно организованного знания (60-80-е гг. XIX в.) через образование самостоятельной научной дисциплины (80-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в.) и научно-практического массового психогигиенического движения (20- 30-е гг. XX в.) к комплексно организованной научной дисциплине (30-е гг. XX в.) и возвращение к монодисциплинарному уровню (послевоенный период).
12. Проанализирована деятельность основных центров, занимающихся психогигиенической и психопрофилактической работой: Психоневрологического и Антиалкогольного институтов, Института невропсихиатрической профилактики, Государственного института социальной гигиены, Института по изучению профессиональных заболеваний, Государственного научного института охраны труда,
Института социальной психоневрологии и психогигиены и др. Выделены следующие типы деятельности психогигиенических организаций: организационно-психиатрический, направленный на реорганизацию и совершенствование психиатрической помощи; массово-психиатрический, связанный с развитием психосанпро-светительской и психоконсультационной работой; социально-гигиенический, диспансерный, включающий организацию внебольничной лечебной психиатрической помощи, строительство психоневрологических диспансеров; гигиенический, связанный с работой по линии профилактики наследственных психических заболеваний.
13. Проблемный анализ позволил выделить в структуре психогигиены ряд направлений: психогигиену труда, быта и отдыха, военную психогигиену, психогигиену умственного труда, возрастную психогигиену, область психогигиенического просвещения населения и психопрофилактики вредных привычек и т.д.
14. Анализ истории разработки проблем охраны психического здоровья позволяет выделить преемственность в их развитии, представленную в виде научных традиций: это утверждение естественнонаучного подхода в разработке проблем охраны психического здоровья; целостный, комплексный взгляд на человека и его психическое здоровье; прикладная, практическая ориентация психогигиенических исследований; гуманистический подход к решению проблем охраны психического здоровья; общественно-профилактическая и социальная направленность психогигиены; традиция активной борьбы ученых за оздоровление общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во все времена одной из наиболее актуальных задач практической психологии является сохранение, укрепление, поддержание и обеспечение психического здоровья, как отдельной личности, так и общества в целом. Однако в настоящее время это направление не получает должного развития ни в теоретическом, ни в практическом аспектах. Более того, некогда значительны достижения отечественной науки и практики в этой области оказались во многом утрачены, а сам термин "психогигиена" выхолощен и потерял свое значение. Отсутствие в нашей стране социального института психогигиены не может не сказаться на духовном состоянии общества и психическом здоровье нации. Подтверждением тому служит статистика психических заболеваний и суицидов, рост числа лиц с пограничными заболеваниями, массовый алкоголизм и наркомания, низкая продолжительность жизни и т.п. Потребность в общегосударственной психогигиенической программе очевидна.
Психогигиена (как и психотерапия) в значительно большей степени, чем другие науки, является продуктом социально-исторического развития конкретного общества и вытекает из его традиций (языковых, философских, религиозных), этнопсихологии, искусства и т.п., и сама, в свою очередь, становится неотъемлемой частью его культуры. Отсюда два важных методологических вывода:
1. Неизбежны серьезные потери психогигиенических достижений в переломные моменты общественного развития (революции, периоды реакции, периоды культа личности и т.д.).
2. Попытки прямого переноса психогигиенических достижений других культур (восточной и западной) не дают ожидаемого эффекта.
Медицинская психология позволяет разработать принципы и методы психиатрической помощи, исходя из задач психопрофилактики, обслуживания "пограничных" групп, предупредительного лечения, обеспечения ранней диагностики, организация вторичной и третичной профилактики и психогигиенического режима внутри больниц и в амбулаторных условиях. Психогигиена, в отличие от медицинской психологии, имеет предметом своего изучения влияний социальной среды (производство, труд, быт), ставя себе задачу сохранения и укрепления психического здоровья населения и профилактики психических расстройств. Обязательной предпосылкой успешного развития психогигиены и медицинской психологии является их взаимное использование опыта и обогащения.
Связь психогигиены и клиники осуществляется в деятельности психоневрологических диспансеров, где участковые врачи ведут на своем участке одновременно и психогигиеническую и лечебно-профилактическую работу. Однако еще недостаточно развита медико-психологическая служба здравоохранения.
Медико-психологические аспекты психологии требуют разработки форм и методов психогигиенической пропаганды и воспитания населения, обучения их необходимыми знаниями и навыками, обеспечивающими сохранение, укрепление, поддержание их психического здоровья.
Человеческая психика в современных условиях жизни, в частности в нашей стране, испытывает воздействие многочисленных негативных общественных условий, вызывающих страх, социальную неуверенность, избыток раздражающих факторов вследствие воздействия средств массовой информации и индустрии развлечений, бесперспективность, военный психоз и переоценку моральных ценностей. Отсюда и важность развития психогигиены в настоящее время.
Таким образом, создание эффективной системы психогигиенической помощи возможно лишь на базе изучения и возрождения отечественного опыта с учетом достижений современной науки.