автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психопедагогика физического воспитания и спорта
- Автор научной работы
- Горбунов, Геннадий Дмитриевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горбунов, Геннадий Дмитриевич, 1994 год
Постановка проблемы
Глава 1. Психопедагогика социально организованных институтов удовлетворения потребности в движении.
1.1. Здовлетворение потребности в движении как функциональная основа влияния двигательной деятельности на психическую сферу человека 1.2. Влияние физических нагрузок на познавательные психические процессы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психопедагогика физического воспитания и спорта"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью: а) более широкого внедрения в педагогический процесс современных методов психологии воздействия с последуцим изучением эффектов психолого-педагогического влияния; б) решения конкретных задач совершенствования режима дня школьников и студентов, занимающихся физическими(спортивными) упражнениями; в) улучшения умственной работоспособности и успеваемости учащихся путем систематических занятий физическими упражнениями; г) дальнейшего поиска благоприятных условий для гармонического развития детей, подростков, юношей с использованием средств физического воспитания и спорта; д) совершенствования средств психолого-педагогического воздействия на спортсменов, направленным на сохранение и улучшение их нервно-психических состояний в сложных условиях спортивной тренировки и соревнований; е) развития спортивно значимых свойств личности
ЦЕЛЬ исследования- теоретически выявить и обосновать, экспериментально и практически проверить основные закономерности синтетической дисциплины "психопедагогика физического воспитания и спорта."
ОБЪЕКТОМ исследования являлись школьники, студенты, спортсмены, особенности проявления их психических процессов, состояний, свойств личности в связи с занятиями физическимиСспортивными) упражнениями.
ПРЕДМЕТОМ исследования являлось влияние; а) физических нагрузок на психические процессы и состояния занимающихся физическими (спортивными) упражнениями; б) физического воспитания на психическое развитие учащихся; в) организованных психогигиенических и психопедагогических мероприятий на психические состояния и результаты деятельности занимающихся физическими (спортивными) упражнениями ; г) системы психолого-педагогических мероприятий на совершенствование специфических черт спортивного характера.
ГИПОТЕЗЫ исследования:
1. Под влиянием физических нагрузок психические процессы, определяющие умственную работоспособность (перцептивные, мнеми-ческие, мыслительные), изменяются не только в различной степени, но и разнонаправленно в различные периоды последействия тех или иных нагрузок.
2. Знание особенностей взаимосвязей между развитием двигательных качеств и психических процессов в различные периоды школьного возраста будет способствовать продуктивному использованию физическихСспортивных) упражнений не только с целью физического, но и умственного развития детей.
3. Объективный анализ признаков психического напряжения и перенапряжения в тренировочном процессе в значительной мере определяет рост спортивных результатов, так как является одним из важных критериев выбора объема и характера тренировочных упражнений, особенно в период подведения спортсмена к ответственным соревнованиям.
4. Спортивный характер отличается специфической системой отношений, которая направленно формируется, корректируется и совершенствуется в ходе специального педагогического процесса с использованием методов воздействия на осознаваемые и неосознаваемые компоненты психики спортсмена.
ЗАДАЧИ исследования :
1.Дать анализ проблемной ситуации, обосновать и поставить проблему психопедагогики физического воспитания и спорта.
2.Выявить динамику психических процессов в период последействия физических нагрузок, анализ которой позволит разработать практические рекомендации к режиму учебного дня занимающихся физическими (спортивными) упражнениями.
3. Установить взаимосвязи в развитии двигательных качеств и психических процессов у школьников и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование психического развития в детском и юношеском возрасте с учетом занятий физическими (спортивными) упражнениями.
4. Произвести анализ признаков психического перенапряжения в тренировочном процессе, на основе которого разработать практические рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса и сохранению продуктивных психических состояний спортсменов.
5. Изучить динамику предсоревновательного психического напряжения, причины его обусловливающие и разработать рекомендации, направленные на сохранение оптимальных психических состояний в период соревнований.
6. Определить содержание спортивного характера и выявить специфические отношения, определяющие успешность спортивной деятельности.
7. Разработать, обосновать и практически проверить методику воспитания и самовоспитания спортивного характера.
8. Выявить пути наиболее эффективного использования различных психологических средств восстановления в тренировочном процессе.
9. Разработать, обосновать и практически проверить различные варианты управления состоянием и поведением спортсмена в предсо
- 9 ревновательный период и в условиях соревнования.
10. Дать анализ деятельности практического психолога-педагога в спортивной команде.
МЕТОДЫ исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ, анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, анализ продуктов деятельности, опрос (анкетирование, беседы, самооценки), эксперимент, математико-статис-тический анализ, многочисленные конкретные методики изучения психических процессов, двигательных качеств, ЗЭГ и пр.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА :
1. На теоретическом, экспериментальном и практическом уровне обоснована взаимосвязь дисциплин: психологии, педагогики, теории физического воспитания и спорта, психогигиены, позволившая сформулировать понятие "психопедагогика физического воспитания и спорта".
2. Уровни управления в организме и поведении человека впервые даны в структурно-системной взаимосвязи, что упорядочивает и облегчает процесс решения задач психопедагогики физического воспитания и спорта.
3. Впервые прослемена динамика психических процессов, определяющих умственную работоспособность ежечасно, в течение 3-4 часов после различных физических нагрузок.
4. Новым является установление особенностей взаимосвязей между развитием двигательных качеств и психических процессов у школьников с 1 по 10 класс.
5. Установленные закономерности психического напряжения и перенапряжения в тренировочном процессе и в соревнованиях трансформировании в многочисленные практические рекомендации.
6. Впервые определены отношения, составляющие структуру и суть спортивного характера. Разработана и осуществлена на практике оригинальная система воспитания спортивно значимых свойств личности.
8. Составлена классификация способов саморегуляции неблагоприятных предстартовых состояний впервые на основе учета объектов сознания.
9. Разработаны и многократно проверены на практике новые варианты управления состоянием и поведением спортсмена в предсорев-новательный период и в условиях соревнований.
10. Разработаны и проверены на практике новые психорегулиру-ющие средства реабилитации в тренировочном процессе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились:
- гуманистические идеи отечественной теории физического воспитания и спорта и педагогики спорта (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Н.И.Понамарев, В.М.Выдрин, А.А.Тер-Ованесян.И.Н.Реше-тень и мн.др.).
- теория функциональных систем (П.К.Анохин, А.Р.Лурия и др.)
- теория индивидуального развития человека (Б.Г.Ананьев)
- теория многоуровневого построения психической деятельности человека (Ф.В.Бассин, Д.Н.Узнадзе, А.Е.Шерозия, К.К.Платонов и др.)
- общепсихологическая модель деятельности человека (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.)
- принцип системы отношений как основа содержания и структуры характера (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн)
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что автором положено начало развитию новой научно-практической, синтетической дисциплины "психопедагогика физического воспитания и спорта" и поставлен вопрос о психогигиенической педагогике.
Практическая направленность работы определяется большим числом конкретных рекомендаций и методов воздействия» которыми заканчивается большинство разделов настоящей работы, В исходных своих позициях работа определялась потребностями практики физического воспитания и спорта, а полученные в ходе исследования результаты, сформулированные рекомендации и отработанные методы воздействия широко использовались в течение многих лет в практической деятельности автора и его учеников в сборных командах страны, в детских спортивных школах, в школе-интернате спортивного профиля, ВНЕДРЕНИЕ ПОЛНЧЕННЫХ РЕЗНЛЬТАТОВ По теме диссертации опубликовано более ста работ, в том числе на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и других языках. Монография "Психопедагогика спорта" в 1987 г, заняла первое место во Всесоюзном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу в области физического воспитания и спорта.
Дидактически обработанные материалы исследования легли в основу нескольких глав в учебники и учебные пособия для институтов и техникумов физической культуры, определили содержание семи новых практических занятий в последнем издании "Практических занятий по психологии" для институтов физической культуры. На основании результатов исследования были разработаны два спец,курса: "Психогигиеническое значение физического воспитания и спорта" -12ч,и "Психологическое обеспечение спортивной деятельности"- 28ч, в течение многих лет читаемых слушателям ФПК и студентам 4 курса. Результаты исследования докладывались на семи Всесоюзных конференциях психологов спорта, на четырех конгрессах Европейской федерации психологов спорта, на четырех Всемирных конгрессах по спортивной психологии (в том числе на конгрессе в Оттаве в качестве главного докладчика по проблеме "Психологическая подготовка олимпийцев"), на Олимпийских конгрессах в Тбилиси и Сеуле, на многочисленных международных семинарах и симпозиумах, в том числе по приглашению спортивных организаций различных стран. Приклад-но-рекомендательные аспекты проблемы излагались на десятках тренерских сборов, в том числе на сборе главных и старших тренеров сборных команд СССР по всем видам спорта в период подготовки к Олимпийским играм 1988г.
Результаты исследования определяли содержание психотической подготовки в сборной команде СССР по плавании, где автор бессменно работал в качестве практического психолога-педагога с 1976 по 1985год. Именно на эти годы приходятся наивысшие успехи команды за всю историю советского плавания. Результаты исследования внедрялись в спортивную жизнь непосредственным участием автора как психолога команды в двух чемпионатах мира, трех чемпионатах Европы, Олимпийских играх, Универсиаде, кубке Европы, Играх Доброй Воли, международных соревнованиях "Дружба", многочисленных матчах с командами ГДР, США и др. стран, ежегодных чемпионатах и кубках страны. В последующие годы исследования проводились и внедрялись в сборных командах СССР по вело-спорту (трек)- в 1986-1987г.г., и легкой атлетике- в 1987-1988г.г., где автор работал в качестве практического психолога при подготовке спортсменов к Олимпийским играм в Сеуле.
На основании результатов исследования вносились изменения в режим дня и учебный процесс спортсменов школы-интерната спортивного профиля, составлялись рекомендации для рационализации режима дня школьников и студентов - спортсменов различного уровня мастерства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОИЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Удовлетворение потребности в движении является фактором, оказывающим положительное влияние на протекание психических процессов, изменение психических состояний и формирование свойств личности.
2. Учет конкретных изменений в характере протекания психических процессов в период последействия физических нагрузок способствует оптимизации режима учебного и трудового дня школьников и студентов, повышении их работоспособности и успеваемости.
3. Физические упражнения, направленные на развитие определенных двигательных качеств, в известные возрастные периоды оказывают благотворное воздействие на умственное развитие детей школьного возраста.
4. Изучение и коррекция психического напряжения и перенапряжения в тренировочном процессе и в соревнованиях способствует росту спортивных результатов.
5. Процесс формирования и совершенствования специфических отношений, определяющих спортивный характер, значительно более совершенен и эффективен при использовании многоступенчатой системы комплекса методов психолого-педагогического воздействия на осознаваемые и неосознаваемые компоненты психики.
6. Лучшие результаты восстановления между тренировочными занятиями дают методы, совмещающие вербальные и невербальные, ге-теро и ауто психорегулирующие воздействия,
7. Применение методов коррекции психических состояний на заключительном этапе подготовки к ответственным соревнованиям и в период соревнований способствует благоприятной реализации достигнутого уровня подготовленности.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Тридцатилетний период исследований делится на три этапа:
- 14
1-й - с 1962 по 1967 г.- изучалось влияние физических нагрузок на психические процессы;
2-й - с 1968 по 1975 г.- изучались вопросы рационализации режима дня в связи с занятиями спортом и взаимосвязь развития двигательных качеств и психических процессов;
3-й - с 1976 по 1992 г.- изучались вопросы психопедагогики спорта высших достижений.
Деление на этапы в значительной мере условно, так как многие вопросы проблемы часто изучались параллельно.
Постановка проблемы.
Аксиоматично, что педагогика немыслима без опоры на знания о психике и закономерности психического развития человека. В то же время психология в значительной мере теряет свое прикладное предназначение без выхода на широкий простор педагогической практики. Тесная взаимосвязь педагогики и психологии естественна в своей сути, правда, степень проникновения их друг в друга в отдельных случаях различна. Термин "педагогическая психология" звучит для нас привычно и понятно. Но, если поменять местами, то их сочетание многих покоробит; "психологическая педагогика". Однако, уже никого не смущает сокращенный вариант - "психопедагогика", термин, завоевавший в последние годы известность в силу своей жизненной необходимости.
Несомненная польза психологии, когда она помогает педагогу изучать ученика и условия его деятельности, будет все же недостаточна, если дело ограничится только этим. Научно-прикладная про^ дуктивность педагогической деятельности резко возрастает, когда психология помогает педагогу воздействовать. Степень осознания важности этого предназначения психологии, в значительной степени зависящая от конкретной практической деятельности педагога или психолога, обуславливает приемлемость и понимание термина "психопедагогика", Так, например, реализуя свои психолого-педагогические устремления, Стоуне 3. (1984) пишет, что "психопедагогика есть применение теоретических принципов психологии в практике обучения". Несомненно, что применение их к практике воспитания еще более укрепляет позиции психопедагогики. 6 самом общем виде психопедагогику можно определить как стык достижений двух дисциплин, на котором общие задачи педагогики (обучения, воспитания, образования) решаются с использованием накопленного в психологии и смежных дисциплинах инструментария воздействия на человека. Или короче: психопедагогика - это комплекс методов психологического воздействия на человека, используемый для решения практических задач педагогической науки.
Понятно, что психопедагогика физического воспитания и спорта решает практические задачи спортивно-педагогической науки. В первую очередь кратко рассмотрим состояние вопроса в современной психологии.
Мысль о том, что психология занимает одну из ключевых позиций в системе наук, высказывалась неоднократно советскими и зарубежными учеными. Занимая центральное место в изучении человека, психология является базовой, Фундаментальной наукой для педагогики, теории и методики физической культуры, психотерапии и многих других наук. Это определяет соответствующий (т.е. очень высокий) уровень требований как к психологии, так и к психологам. Но за последние годы, все отчетливей стало обнаруживаться явное непонимание задач психологии и деятельности психологов. Нже школьнику известен предмет науки "психология". Зта наука изучает психику человека. Еще раз подчеркнем - изучает. А практика во всех видах деятельности человека, в том числе и в деятельности спортивной, требует не только и не столько изучения человека (это само собой), сколько воздействия на него.
Психология спорта уже не первый год перешивает кризис. Начался он, по сути, еще в 70-е годы. Практика спорта уже давно не приемлет учебных догматов и голого академизма.Сколько психологов, блестяще знающих психологию и столь же успешно ее преподающих, не могут оказаться полезными физическому воспитанию и спорту! Не меньшее число ученых со степенями отлично знают, каким образом использовать спорт как неповторимую арену для научных исследований. Они многие годы, так сказать, "потребляют" спорт для преумножения научных данных, действительно развивая психологию, но не очень многим помогая спортсменам и тренерам. Проникновение в психический мир человека всегда имело тенденцию к уходу в область интеллектуальных упражнений, когда, увлекаясь схемами, терминами, объяснениями, ученые уклоняются от конкретных практических действий. Экспериментальная психология, родившая и взрастившая современную психологию, оснастила ученых огромным количеством фактического материала, который при всей своей чрезвычайной полезности заблокировал многим талантливым психологам путь в практику, в том числе и в практику физической культуры. Их практическая деятельность оказалась погребенной под толстым слоем научных данных, полученных в исследовательской психологии. По причине сложившихся традиций и вполне понятной инерции они продолжают наращивать этот панцирь изнутри, не в состоянии вырваться на широкий простор психологии воздействия.
Без теории, целенаправленого наблюдения, эксперимента, без глубокого осмысления получаемых данных развитие психологии спорта невозможно. Однако, когда в силу обстоятельств, интересов, образования, тенденций развития науки и других причин и без того не-болыой отряд психологов спорта отдает чуть ли не все свои силы теории и эксперименту, практика спорта обоснованно протестует.
Если не вникать в детали, больоинство ученых согласны со следушщей логической цепочкой: общее и специальное образование -выбор проблемы - постановка вопроса - поиск теории - освоение методов исследования - организация и проведение эксперимента - анализ результатов - выводы - составление рекомендаций- совершенствование известных или разработка новых методов воздействия с цельп реализации сформулированных рекомендаций - практическое использование методов воздействия как претворение в жизнь достижений экспериментальной и теоретической психологии - анализ практического опыта - совершенствование оправдавших себя методов воздействия или отказ от надуманных, нежизнеспособных - постановка новых вопросов и т.д. Но цепь эта часто завершается на выводах либо рекомендациях. Получается не диалектический виток на навый, более высокий уровень познания, а неведомо куда ведущая кривая. Нарушается генеральная линия: не ясно, зачем нужны были теория и эксперимент, если они не дошли до практики.
Академическая психология предусматривает необходимость воздействия, но далеко не всегда ставит это своей главной задачей. Весь ее классический арсенал направлен на изучение человека. Несомненно, прежде чем воздействовать на объект, его надо знать. В этом и состоит первоочередная задача психологии. Без изучения невозможно правильное и целенаправленное воздействие. Но после первоочередной задачи должна встать вторая, не менее важная, без решения которой первая значительно утрачивает свой смысл, - это воздействие на объект и условия его деятельности. Как старый, так и современный, авангардный инструментарий психологии - преобразующий эксперимент, различные психотренинги, психорегулирующие мероприятия, специальная организация общения и деятельности, специальное обучение и образование и пр. - все они позволяют организовать и провести психологическое воздействие.
Очень часто при этом психолог выходит за рамки своей науки -в педагогику, психотерапию, психогигиену и др. - и, по мнению некоторых психологов старой вколы, начинает терять свой предмет. Думается, что это своеобразное недоразумение возникает из-за устаревшей формулировки предмета психологии. Давно пришла пора четко определить ее задачи: психология яе только изучает психику человека, но и воздействует на нее,
А пока что, в процессе образования и последующей научной работы психологи чаще всего совершенствуются в методах исследования, в средствах получения информации. От наблюдения и беседы до усвоения и использования сложнейших современных методов регистрации психических явлений психологи получают информацию от объекта и об объекте. Но пока редкие психологи в ходе своего образования получили достаточные сведения о методах воздействия, о том, как выдавать информацию объекту для решения задач деятельности. Не удивительно, если в навыках и мышлении психологов вырабатывается стереотип получения информации.
Изучив конкретного человека (а чаще всего только какую-то малую часть его психического мира), психолог представляет факты, описывает закономерности и, к сожалению, часто считает свою миссию законченной, В лучшем случае, он дает рекомендации, чаще всего психогигиенического характера,
В большинстве случаев, психология представляется как наука описательная, законодательная, директивная, совещательная, нередко даже контролирующая, но далеко не всегда исполнительная. Это и является главной причиной претензий практиков к психологам« Психолог не может выполнить естественное требование жизни и практики, если он был обучен методам исследования и обследования и не обучен методам воздействия. Это приводит к разрыву связки между академической и прикладной психологией.
В современной психологии сложилось своеобразное разделение труда« В большинстве случаев проблематика воздействия вынесена из академической психологии в ее приложение - прикладную психологию. При этом в различных практических сферах от психолога ждут решения не столько диагностических задач, констатации определенного психологического состояния группы или личности, сколько вмешательства с целью коррекции, оптимизации развития" - пишет Петровская Л.й. (1982).
Как уже отмечалось, если после изучения объекта психолог дает рекомендации, он становится на платформу психогигиены. Если психолог прямо, или косвенно воздействует на поведение, состояние человека, формирует необходимые свойства личности, он становится педагогом. Впрочем, решение указанных задач делает педагогом любого человека: родителя, руководителя, организатора, физкультурного работника на любом посту. Если психолог воздействует на психику здоровую, но ситуативно неблагополучную, усталую, перегруженную, осложненную конфликтами, он начинает выполнять функции психотерапевта, при этом не подменяя врача (если в нем есть необходимость), а лишь выполняя психорегулируюцую коррекцию. Если психолог организует деятельность, меняя атмосферу в коллективе, нормализует взаимоотношения, он участвует в управлении и т.д. Чаще всего психология становится практической именно на стыках с другими дисциплинами.
Прикладность в психологии определяется не только качеством исследования или обследования объекта, но главным образом эффек-тивностьш воздействия на него. Это касается .&с&х лтдасл&й .психологии. Однако наиболее выразительно проявляется в психологии спорта. В практике спорта достаточно примеров, когда стремление тренера улучшить тренировочный процесс или результативность выступлений спортсмена в соревнованиях побуждает его прибегнуть к услугам психолога.
К сожалению, далеко не все в его работе нравится тренеру и спортсменам. Больше всего практикам спорта не нравиться то, что психолог отнимает у них драгоценное время на обследование, ничего не изменяя в деятельности, в состояниях и отношениях спортсменов и тренеров. А среди психологов спорта до недавнего времени бытовало мнение (и наверняка кое-где бытует и сейчас), что достаточно изучить спортсменов с помоцьо какого-то набора методик, изложить результаты тренеру, а уж он пусть сам воздействует на спортсмена.
Такие психологи последние годы недолго задерживаптся в спортивных командах. То ли потому, что они не владешт методами воздействия на достаточно высоком уровне профессионализма, то ли потому, что они считапт нелестным для своего статуса "нисходить" до уровня практического психолога, осуществлявщего непосредственное воздействие на спортсмена, но факт остается фактом - большинство психологов занимаотся исследованием и до сих пор считапт своей главной, а часто и единственной задачей выявить закономерности и представить рекомендации для работы тренера и спортсмена. Это сильно вредит позиции психологии и месту психолога в спорте. Исключение составляит те психологи-инструменталисты, которые систе-^ матически, продолжительное время диагностируют психические состояния спортсменов и участвушт в регуляции тренировочной нагрузки.
Потребность в практических психологах из года в год возрастала, но ничто не обеспечивает эту потребность: ни подготовка кадров, ни стимуляция работы психолога, ни организационные основы V. и законодательства, ни структура учебных и научно-исследовательских подразделений спорта. Психологов стали делить на теоретиков, дидактиков, инструменталистов и практиков, границы между которыми из года в год становились все более четкими. Хотя по сути, они должны были взаимопроникать, сливаться.
Картина сложилась таким образом, что как это ни странно, бурное развитие экспериментальной психологии, поглащая почти все кадры психологов, наносило вред психологии практической. В сложившейся системе образования и науки готовились прекрасные исследователи, но не практики. Вопрос этот беспокоил еще в семидесятые годы Б.Ф.ЛомоваС1977); бывшего в то время президентом общества психологов СССР. Он пивет: "Низнь со всей остротой ставит в частности задачу подготовки специалистов, способных решать научно-практические задачи: психологов-педагогов, психологов-врачей, психологов-инженеров. В ближайшие годы предстоит пересмотреть программы подготовки таких специалистов, четко определить их функции, круг задать принципы и методы их обучения. Необходимо серьезное совершенствование всей системы подготовки психологов. Лица, получившие психологическое образование, должны не только много знать, но и многое уметь, владеть современной теорией, системой методов научно-исследовательской и научно-практической работы - методами, которыми они могли бы пользоваться, работая не только в научно-исследовательских учреждениях, но и на производстве, в конструкторском бпро, в клинике, в школе и т.д."
На состоявшемся заседании круглого стола, посвященном психологической службе в СССР (см. "Вопросы психологии" N 2, 1979) многие известные советские психологи высказались в том хе духе: ".выпускники психологических вузов» за редким исключением» не готовы к работе в системе психологической службы" СЗа^родин Ю.М.); "В подготовке психологов сломилась очень своеобразная ситуация, практически не имеющая аналогов в подготовке других специалистов. Каждая специальность имеет в высшей школе двойное представительство: университеты в основном готовят специалистов для науки и для высшей школы, отраслевые учебные институты готовят специалистов-практиков. Психологов же готовят только в университетах и, в соответствии с традициями университетского образования, в основном для научной работы" (Иванников В.А.).
С тех пор прошли годы, те же и другие ученые в своих публикациях продолжают повторять эти же мысли, только более решительно, настойчиво и обоснованно, но ситуация, по сути, не меняется. Тот же Забродин Ю.М.С 1989) спустя 10 лет еще раз подчеркивает, что психология в нашей стране развивалась преимущественно как дисциплина исследовательская. Поэтому и кадры готовились с преимущественной ориентацией на преподавание или на проведение исследований. Эткинд A.M. (1987), рассматривая противоречия между практической и академической психологией, видит их в расхождении когнитивных структур внутри профессионального сознания, поскольку эти направления психологии имеют совершенно разные пародигмы. В отличие от академической, практическая психология центрирована на проблемах нуждающегося в психологической помощи человека, а не на "предмете" изучения. С этим согласен Юрович A.B. (1989). Зто разные психологии, пишет он, имеющие разные взгляды на человека, часто не стыкующиеся между собой. Поэтому практическая психология оказалась недостаточно научной, а исследовательская недостаточно практичной. Нередко психолог всю свою жизнь заслуженно пользуется уважением и признанием своих коллег, но люди практического склада, положительно оценивая его общее образование и эрудицию, не высоко оценивают полезность его деятельности. Их тете вдраж&шэ в только что приведенной цитате Ломова Б.Ф. Более того, что-то в его деятельности нередко оценивается отрицательно. Например, психолог отчетливо обнаружил, что с человеком не все благополучно. Он спепит констатировать это, не очень интересуясь, какое влияние (прямое или косвенное) окажет на человека освещение полученных фактов. Это означает, что психолог, изучая объект, не думал о том, как полученная им информация может быть использована для изменения состояния человека, т.е. он не заботился о главном. Нпрек в том, что психолог чего-то не заметил, чего-то не понял в поведении человека в процессе исследования, воспринимается им как обоснованный, поскольку сутью науки психологии является изучение, й упрек в том, что он неправильно воздействовал или просто не воздействовал, воспринимается таким психологом как необоснованный, поскольку воздействовать, по его мнению, не входит в его задачу. Вероятно, всегда лучше, когда наука и практика идут навстречу друг другу с тем, чтобы достичь взаимопонимания, а не для того, чтобы соревноваться во взаимных упреках и претензиях (настоящая диссертация по содержанию и стилю и есть попытка осуществить такое взаимопонимание науки и практики).
Спортивная деятельность, пожалуй, настойчивей других требовала практической работы психологов. Наконец, впервые в нашей стране на факультете психологии Ленинградского государственного университета прогрессивно мыслящими психологами и руководителями была введена специальность "спортивный психолог". Однако, это необычайно важное, стоившее больших усилий мероприятие с трудом пробивает себе дорогу в практическую жизнь спорта, так как подготовка будущих специалистов осуществляется по классической академической системе университета, в которой, как отметил только что цитируемый Иванников В.А., превалируют традиции научно-исследовательской, а не научно-практической работы.
В мировой психологии спорта отмечаются те se тенденции (Martens R. - 1989). Monahav Т. (1989) прямо пижет, что дальней-иий прогресс спортивной психологии может быть обеспечен только в результате синтеза исследовательской и прикладной работы. Aguerry Р. (1986), анализируя содержание международного журнала по спортивной психологии за 15 лет его существования отмечает, что за последние годы интерес спортивных психологов сместился с проблем личности в сторону практического применения методов психологического воздействия, наметился отход от тестологии, значительно повысился интерес к спорту высних достижений.
Практика психологии спорта за последние годы отчетливо показывает, что современные понятия о профессионализме психолога требуют от него не только глубины теоретических знаний и четкости навыков владения методами изучения человека, но и главным образом его возможности тактично, умело и своевременно выдавать спортсмену, тренеру эффективно воздействующую, полезную информацию. Для этого психолог-практик обязан овладеть методами воздействия. Спорту нужен психолог, который может, длительно находясь на учебно-тренировочных сборах, сжиться со спортсменами, организуя коллектив и настроение в нем; воспитывая значимые для спорта свойства личности, создавать нужные психические состояния; реиая многочисленные задачи воздействия на спортсменов, проводить сеансы гипноза, внушенного отдыха, гетеротренинга, группового психотренинга и пр.; обучать спортсменов саморегуляции; ненавязчиво проводить со спортсменами беседы о тренировках и соревнованиях (а такке об учебе, работе, любви, музыке, кино, театре, книгах и т.д.); улаживать конфликты, снимать последствия монотонии, секундировать в соревнованиях, организовывать отдых спортсменов, создавать и поддерживать традиции коллектива и делать массу других, казалось бы странных для психолога дел, но вполне естественных для педагога и любого другого человека, который хочет помочь спортсмену в его трудной спортивной жизни, И это все в плос к тому, что может сделать психолог как психодиагност, систематически организуя исследование и обследование спортсменов, контролируя их состояния,отношения, установки и пр.
Психодиагностика в спорте принесла немало пользы и еще больше принесет ее в будущем, особенно в том случае, если психолог-диагност будет работать в тесном контакте с психологом-педагогом, Ведь прикладность определяется не только и не столько результатами исследования спортсменов, сколько эффективность!] воздействия на них, И когда информацию надо не получать, а направлять ее на объект, психолог нередко оказывается несостоятельным.
Получать информацип или выдавать ее - это нередко принципиально различная по характеру деятельность. Заинтересованные, ищущие психологи дополняпт базовое образование годами самостоятельной работы и самообразования, осваиваот, апробируют и совершенствуют методы воздействия в своей практической деятельности. Если психолог не переходит от методов исследования к методам воздействия, он вряд ли получит лестную оценку от спортсмена и тренера,Критерий деятельности практического психолога спорта только один - быть полезным спортсмену и тренеру, своим непосредственным участием способствовать росту спортивных результатов и совершенствованию личности спортсмена. Эта полезность и продуктивность деятельности практического психолога спорта определяется взаимосвязанной системой отдельных звеньев его профессиональной подготовки: 1) базовым теоретическим, психолого-педагогическим образованием; 2) овладением методами психологического исследования и грамотной интерпретацией получаемых данных; 3) овладением методами психолого-педагогического воздействия (Эти основные составляпщие дополняются такими факторами, как обцая культура, знание спорта и желание в нем работать, коммуникативные особенности, знание интересов и вкусов молодежи и др.).
Повторим еце раз; основой профессионализма практического психолога-педагога спорта надо считать владение им методами воздействия на занимашщихся физическимиСспортивными) упражнениями. Поэтому практическая психология спорта вполне может быть названа спортивно-педагогической психологией или спортивно-психологической педагогикой (психопедагогикой). В тех же случаях, когда речь идет о сохранении, укреплении и, особенно, совершенствовании психического здоровья средствами физического воспитания, либо в условиях спортивной деятельности, вполне правомерно пользоваться термином "психогигиеническая педагогика спорта".
Одной из тенденций прогрессивного развития науки всегда было проникновение друг в друга идей различных дисциплин. На стыках наук рождавтея новые теории, новые технологии, новые дисциплины, наконец, новые науки. Но рождение некоторых наук, изначально благосклонно принятое академическим миром, еце не означало их скорого и эффективного воздействия на прогресс обцества. Естественно, что развитие этих наук требует новых подходов, нетрадиционных решений, а главное, плеяды новых ученых и практиков, способных противостоять консерватизму некогда прогрессивных взглядов. К таким дисциплинам относятся и психогигиена, и психопедагогика, и психогигиеническая педагогика, когда задачи психогигиены рассматриваются с позиций психопедагогики с ее широким спектром возможностей воздействия на человека: его физическое, психическое и духовное развитие.
Границы психогигиены расширяются с каждым годом. Относительно недавно это было довольно узкое понятие, определяемое как разработка рекомендаций к сохранению и укреплению нервно-психического здоровья человека. (Нясищев В.Н. - 1960, Беляев И.И. - 1973). Но понятие "психическое здоровье" столь широко, что, простираясь от психиатрии до высот этики и морали, оно вынуждает заниматься разработкой рекомендаций представителей многих профессий. И хотя психогигиена давно утвердилась среди наук, ее истинное величие просматривается лишь в будущем, возможно, не столь отдаленном. Известны слова Ананьева Б.Г.: ".недалеко то время, когда вии психология станет теорией нервно-психического здоровья, психогигиеной в высоком смысле этого слова" (цитируется по Гиссен Л.Д. -1973). А "значение психогигиены определяется не только тем, что психическое здоровье человека является основной продуктивного труда, но и тем, как пишет Мясищев В.Н. в предисловии к сборнику "Вопросы психогигиены" (1971), что по существу при недостаточном учете психогигиенических условий нарушается гармоническое развитие всех сторон личности". Тех же взглядов придерживается Платонов К.К. (1971), Гехт К. (1979) и др. Ананьев Б.Г. неоднократно подчеркивал необходимость изучения и установления оптимальных сочетаний умственного, Физического и нравственного воспитания в гармоническом развитии личности. Серия исследований, выполненных под его руководством (1980), доказали влияние интеллектуального развития на Физическое, физического на умственное, на социализацию, на развитие психофизиологических Функций. Очевидно, что психогигиена смыкается с психопедагогикой, как и очевидно то, что рассматривать психогигиену только как раздел медицинской науки явно неправомерно и недостаточно. Перспективы и возможности психогигиены, а тем более психогигиенической педагогики значительно более широкие. Преобладание педагогического подхода в отношении психогигиены создает новые возможности для совершенствования здоровья лпдей (Ловелле Р.П.- 1980), в том числе для создания наиболее оптимальных условий гармонического развития в детском и юношеском возрасте.
Объединение задач и методов этих дисциплин, равно как и усилий специалистов разного профиля, может дать в будущем совершенно новые концепции, рекомендации и практические действия не только в узких областях сохранения нормы протекания психических процессов, психических состояний, свойств личности. Давно просматриваются психогигиенические и психопедагогические аспекты в политике, экономике и даже идеологии, й это уже широкий спектр социально-психологических эффектов, "Осуществление принципов психической гигиены не является делом только психиатров и медицинских работников. На это должно быть направлено усилие всего общества» всех его составных частей и организаций, таких как школы, органы местного управления, суды, органы безопасности и правительство," (Конечный Р,, Боухал М, - 1983 с,368),
Можно предположить, что в достаточно далекой перспективе именно психогигиена, психопедагогика и психогигиеническая педагогика будут основными науками, определявшими объяснение и решение сложных вопросов управления, подбора и расстановки кадров, конфликтов (вплоть до их крайних проявлений: войны, револпции и пр.) и, безусловно, образования и воспитания в их многообразных формах, Известно, что усилия психогигиенистов направлены главным образом на предупреждение психических заболеваний и в значительно меньшей степени связаны с тенденцией к укреплении психического здоровья" (Гехт К. - 1979). При этом понятие "укрепление" не расширяется до понятия "совершенствование". Это значит, что в отношении психогигиены преобладает медицинский подход. Действительно, если психическое здоровье условно принять за некий ординар (см. рис. 1), то для врача отправной точкой явится возможность отклонения в отрицательную сторону, в сторону регресса психического здоровья, вплоть до патологии. Для педагога же важнейшим является возможность прогресса, роста, развития, совершенствования, вплоть до творчества, до вершин профессионализма (Кузьмина Н.В., Реан A.A.- 1993). Согласно этой схеме ясно, что психологи и педагоги не могут претендовать на причастность к нижним ее разделам. Основная задача психогигиенической педагогики, психопедагогики, ак-меологии - совершенствование психической деятельности, которое в нашем конкретном случае осуществляется средствами физического воспитания и спорта и в спортивной деятельности. вершины профессионализма норма психического здоровья патология
-акмеология
-псикопедагогика -психогигиеническая педагогика > СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ психической деятельности психогигиена > УКРЕПЛЕНИЕ психического здоровья
-психопрофилактика -> ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ нарушений психического здоровья
-психотерапия —психиатрия -> ЛЕЧЕНИЕ нарушений психической деятельности рис. 1
- 30
Среди мероприятий, обеспечивающих психическое здоровье человека, огромное место занимают физические упражнения, являющиеся одним из мощных средств гигиены, в том числе и психогигиены. При этом, если психогигиену интересует сам факт положительного влияния двигательной активности человека на различные стороны психики, что показано в огромном количестве исследовательского и эмпирического материала, то, психогигиеническая педагогика ищет возможности эффективного использования специально организованной двигательной активности с целью совершенствования психического здоровья человека. Именно эта задача объединяет психологию, гигиену и педагогику в условиях специфической деятельности: занятиях Физическими (спортивными) упражнениями. Многообразние Форм этих социально организованЬх институтов двигательной активности дает психогигиенической педагогике очень разнообразный инструмент воздействия на психическую сферу. В таком контексте Физические упражнения могут быть использованы как средство борьбы с невротическими проявлениями, для профилактики неврозов, для развития психических процессов, для улучшения протекания психических процессов в режиме дня школьников и студентов, для оптимизации эмоциональных и рабочих состояний, как средство разрядки нервно-психического напряжения и психологической разгрузки, в конце концов для совершенствования свойств личности. Во всех этих случаях мы имеем и задачи и результаты как психолого-педагогические, так и психогигиенические. За педагогикой остается процесс организации двигательной активности, который и обеспечивает этот положительный психогигиенический эффект. Здесь основным средством воздействия выступает собственно движение, определяющее соответствующие психофизиологические реакции.
Что же касается спортивной деятельности (где нередкость негативное воздействие чрезмерной физической и психической нагрузки), то здесь психогигиена, продолжая выполнять свои важные констатирующие Функции, главенствующие позиции уступает психопедагогике спорта с ее инструментарием воздействия на психическую сферу. Спорт давно требует разработки вопросов своей собственной психогигиены (Гиссен Л.Д. - 1969, 1973, Ромен A.C. - 1976, Мсти-бовская И.И. - 1976, Филатов А.Т. - 1982, Филатов А.Т., Морозов A.M. - 1985, Козин А.П. - 1985, Hilson V.T., Minden H.A. - Ш9 и ДР.).
При всем при том, что исследования этих авторов имели боль-иое прогрессивное значение, продвинув к практике кладезь академических накоплений, в них не проводилось четкой границы между психогигиеной и психопедагогикой. Большинство психогигиенистов спорта - врачи, и медицинский акцент в них превалировал по сравнению с педагогическим. Явное различие задач этих двух частей психогигиенической педагогики физического воспитания и спорта состоит в том, что в оздоровительных занятиях физическими упражнениями, движение есть своеобразное лекарство, сохраняющее или совершенствующее норму психического здоровья. В спорте же, учитывая возможность негативного влияния физической нагрузки, психического перенапряжения, среды, социальной значимости и других факторов, средством воздействия на психику становятся специальные методы психопедагогики спорта. И если двигательная деятельность в первом случае выступает, в основном» как средство воздействия, то во втором - как арена для воздействия психолога-педагога в условиях этой деятельности.
Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что основное предназначение психопедагогики Физического воспитания и спорта состоит в том, чтобы, отталкиваясь от теорий, экспериментальной фактуры и эмпирических достижений, создавать практический инструментарий в виде конкретных рекомендаций и методов психолого-педагогического воздействия, решающих задачу соверненствования механизмов психического регулирования в организме и поведении занимающихся Физическими (спортивными) упражнениями.
- 33
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 358 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Становление и развитие психопедагогики физического воспитания и спорта, как новой дисциплины, раскрывающей возможности психологии воздействия в педагогическом процессе специфических видов деятельности, способствует более тесному слиянию достижений академической, исследовательской психологии с нуждами практиков Физической культуры.
2. В период последействия физических нагрузок протекание психических процессов может как улучшаться, так и ухудшаться, что зависит, главным образом, от следующих факторов: а) характерных особенностей Физических нагрузок: б) степени адаптированности к ним испытуемых; в) особенностей изучаемых психических процессов, уровня их построения; г) промежутка времени, прошедшего после нагрузки; д) времени суток.
Кратковременные нагрдзки высокой интенсивности оказывают положительное влияние на протекание психических процессов. Непривычные физические нагрузки оказывают разнородное влияние, но отсутствие адаптации к нагрузке сказывается отрицательно, в первую очередь, на мнемической функции. Привычные тренировочные нагрузки оказывают положительное воздействие на протекание психических процессов. Наиболее значительные улдчжения наблюдаются спустя два часа после нагрузок, и выражены лучше всего в мыслительных процессах.
3. Построение режима дня учащихся оказывается более рациональным при учете суточной, недельной и месячной динамики психических процессов, определяющих умственную работоспособность. В часности, в школе-интернате спортивного профиля эта динамика существенно отличается у пловцов и легкоатлетов, у школьников-спортсменов разного возраста.
4. Между развитием двигательных качеств и психических процессов у школьников существуют определенные связи. Характер и степень их от возраста к возрасту меняются. В каждом возрасте приобретает ведущее значение то или иное двигательное качество, развитие которого существенно влияет на развитие психических процессов. В младяем школьном возрасте это быстрота в условиях, требующих проявление ловкости. В среднем возрасте ведущими качествами оказались быстрота и прыгучесть. В разные годы старшего школьного возраста и прыгучесть, и сила, и быстрота, и выносливость оказались существенно связанными с проявлениями различных психических процессов, однако самая высокая корреляция обнаружилась между показателями выносливости и мышления к окончанию школы. Школьники-спортсмены превосходят своих одногодок не только по развитию психомоторики, но и по развитию мышления, а также гармоничности их сочетания.
5. Развитие ловкости по специальной программе у младших школ ников способствует их умственному развитию. В подростковом и юношеском возрасте умственное развитие может стимулироваться широким комплексом разнообразных физических упражнений, но чем старше школьник, тем большее значение приобретают упражнения на выносливость.
6. Индивидуальное развитие в детском возрасте может определяться характером двигательного опыта. Занятия сложно-координированными видами спорта оказывают положительное влияние на развитие сенсорно-перцептивных процессов и на некоторые свойства внимания. Сравнение лыжников и гимнастов показало, что интеллектуальная активность при решении задач и быстрота решений у лыжников ниже,
- 360 чем у гимнастов, но зато у лыжников более высокое качество итоговых результатов.
7. Выделенные стадии и признаки психического перенапряжения в тренировочном процессе не только способствуй более точной корректировке объема и характера тренировочной нагрузки, но и могут помочь тренеру подвести спортсмена к моменту старта в состоянии нервно-психической свежести.
8. Среди описанных десяти основных причин, обусловливающих динамику предсоревновательного и соревновательного психического напряжения наиболее существенное влияние на состояние спортсмена оказывает значимость соревнований.
9. Содержание спортивного характера, определяющее методику его формирования и совершенствования, включает следующие специфические отношения: а) к спортивной жизни вообще; б) к выполняемой и предстоящей тренировочной нагрузке; в) к своим возможностям восстановления; г) к возможным нервно-психическим перенапряжениям; д) к качеству выполнения тренировочных заданий; е) к спортивному режиму; ж) к процессу,результату и условиям деятельности перед соревнованиями и в ходе спортивного поединка; з) к своим возможностям преодолевать препятствия и побеждать свои слабости в трудные моменты тренировок и соревнования; и) к своей подготовленности в связи с задачами в соревновании.
10. Наиболее продуктивной методикой формирования и совершенствования спортивного характера является воздействие как на осознаваемые, так и на неосознаваемые компоненты психики спортсменов (с применением возможно большего количества приемов смешанного влияния) на фоне специально создаваемых промежуточных (сознательно-подсознательных) состояний измененного сознания,
П. Эффективность использования психорегулирующих средств восстановления в тренировочном процессе (гетеротренинг, внушенный отдых, вербально-музыкальная психорегуляция, вечерние сеансы психорегуляции, гипноз, психобиознергетический транс) определяется, в первую очередь, положительным выбором самим спортсменом одного, или нескольких средств из только что перечисленного набора. Тогда естественно реализуются принципы добровольности, удовольствия и доверия, усиливающих психогигиеническое воздействие извне.
12. Использование сеансов психотренинга адаптации к соревновательной ситуации за 2-3 недели до стартов снижает остроту переживаний непосредственно в соревнованиях. Положительный результат регуляции предстартового состояния становится тем более очевидным, если эта предварительная работа дополняется сеансом секунди-рования непосредственно перед стартом.
13. Решение многих задач психогигиенической педагогики спорта осуществлять значительно легче и проще, если тренер и спортсмен прибегают к помощи профессиональных психологов-педагогов. Однако их практическая деятельность в спорте пока не носит систематического характера, что зависит не только от организационных и юридических моментов, но, в первую очередь, от сложности сочетания индивидуальных особенностей личности спортсмена и стиля деятельности как тренера, так и психолога-педагога.