Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические воззрения Б.В. Зейгарник

Автореферат по психологии на тему «Психологические воззрения Б.В. Зейгарник», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Золотова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические воззрения Б.В. Зейгарник», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Золотова, Наталья Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1: У истоков отечественной патопсихологии.

1.1. Жизненный путь Б.В.Зейгарник.

1.2. Место патопсихологии в структуре психологической науки (по Б.В.Зейгарник).

1.3. Труды Б.В.Зейгарник и «психология отношений личности» В.Н.Мясищева.

1.4. Б.В.Зейгарник о взаимосвязи медицины и патопсихологии.

Глава 2: Научно-исследовательская деятельность

Б.В.Зейгарник.

2.1. Патопсихология познавательных процессов.

2.1.1. Из ранних работ Б.В.Зейгарник. Исследование незавершенных действий. О проблеме смыслового восприятия.

2.1.2.Дифференциально-диагностическая ценность исследования мышления и памяти.

2.1.3. Патопсихологическое изучение эмоционально-волевой сферы.

2.2. Б.В.Зейгарник о зарубежных теориях личности.

2.3. Исследование личности в отечественной патопсихологии.

2.4. Б.В.Зейгарник о саморегуляции познавательной деятельности.

2.5. Патопсихология шизофрении.

Глава 3: Отечественная школа экспериментальной патопсихологии

Б.В.Зейгарник.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические воззрения Б.В. Зейгарник"

Актуальность проблемы. В начале третьего тысячелетия отечественная психология пребывает в состоянии методологического кризиса, который рассматривается некоторыми психологами как одно из проявлений глобального системного кризиса всей мировой психологической науки. Его особенности - противопоставление естественнонаучного и гуманистического подходов, а также восточного и западного направлений психологической мысли; акцент на сугубо прикладной ориентированности науки и связанной с этим жесткой детерминированности тематики исследований сиюминутными запросами; чрезмерная прагматичность ряда подходов специалистов психологического сообщества. Это приводит к ослаблению фундаментальных научно-теоретических разработок, которые всегда являлись сильной стороной советской психологической школы, что приводит к разрыву преемственности с результатами научной деятельности крупнейших исследователей советского периода: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова и др.

В сложившейся ситуации важным представляется освещение не потерявших актуальности вопросов истории отечественной психологической мысли и, в частности, обращение к теоретическому и клинико-экспериментальному наследию крупнейшего специалиста в области патопсихологии Блюмы Вульфовны Зейгарник. Именно в ее разработках экспериментально подтверждены многие значимые идеи отечественной общей психологии; теоретически и методически обоснован принцип изучения личности через анализ структуры познавательной деятельности; раскрыто положение о мотивационной опосредованности ее нарушений и др.

Что касается «эффекта Зейгарник», выявляющего зависимость продуктивности запоминания от динамики потребностей субъекта, то многие фундаментальные психологические работы - отечественные или зарубежные ссылаются на это научное открытие. Достаточно привести следующий пример: в первом англоязычном пособии по экономической психологии указано лишь одно имя российского (советского) психолога: Б.В.Зейгарник [183]. Указанный эффект вошел и продолжает входить в методологический инструментарий и непсихологических наук: социологии, педагогики, юриспруденции и т.п.

Не в должной мере использован потенциал идей Б.В.Зейгарник постберлинского периода, когда совместно с Л.С.Выготским она разрабатывала культурно-исторический подход к психической патологии и закладывала основы отечественной патопсихологии; анализировала общепсихологические проблемы личности и динамики ее развития. Результаты ее разработок по патопсихологии и клинической психологии выходят за рамки указанных предметных областей. Заложив их основы, Б.В.Зейгарник фактически наметила один из векторов развития отечественной психологии в целом.

При столь очевидной значимости рассматриваемых ею проблемных направлений нельзя не заметить отсутствия специальных систематических историко-психологических работ как по анализу научного наследия Б.В.Зейгарник, так и по истории патопсихологии в целом. Не исследованы ее архивы, слабо разработан вопрос о влиянии ее научного наследия на современную психологию и науки о человеке в целом. Существует лишь несколько разрозненных публикаций, посвященных отдельным аспектам научной биографии ученой (Н.Л.Белопольская, М.Р.Гинзбург, А.В.Зейгарник, В.В.Николаева, Ю.Ф.Поляков, Е.Т.Соколова). Выбор тематики данного исследования обусловливается тем, что идеи этого классика отечественной психологической мысли XX века не только представляют исторический интерес, но и актуализируют поиски в русле психологической науки уже XXI века.

Объект диссертационного исследования: научно-практическая деятельность и научное наследие Б.В.Зейгарник.

Предмет исследования: психологические взгляды Б.В.Зейгарник, возможность дальнейшего развития и продуктивного использования ее патопсихологической концепции в здравоохранении и других областях общественной практики.

Цель исследования: реконструкция разработки Б.В.Зейгарник теоретических основ психологии, этапов и основных результатов ее научно-практической деятельности; анализ направлений деятельности школы Б.В.Зейгарник в патопсихологии.

Задачи исследования:

- выявить естественнонаучные и философско-психологические предпосылки, проанализировать истоки научных воззрений Б.В.Зейгарник;

- рассмотреть научные разработки и открытия Б.В.Зейгарник в теоретических и практических вопросах медицинской психологии;

- реконструировать развитие патопсихологических представлений Б.В.Зейгарник;

- проанализировать комплекс идей, составивших ядро патопсихологической концепции Б.В.Зейгарник, а также ее методический инструментарий и результаты практического применения;

- показать преемственность отечественной традиции патопсихологического изучения человеческой психики, сформированного Б.В.Зейгарник и ее ближайшими последователями, необходимость его более широкого применения в решении комплексных медико-психологических проблем жизнедеятельности человека;

- ввести в научный оборот новые биографические данные, касающиеся научной деятельности Б.В. Зейгарник с опорой на архивные документы.

Научная новизна исследования заключается в углубленном изучении медико-психологического наследия Б.В.Зейгарник как в плане полной его реконструкции по отдельным разрозненным публикациям и архивным документам, так и с точки зрения создания научных основ современной патопсихологии. Осуществленное в работе применение принципа целостности к анализу эволюции развития патопсихологии позволяет выявить значимость разработок Б.В.Зейгарник, ее идей и методик и для других предметных областей психологии. Представлены все этапы ее научной деятельности, начиная с берлинского периода и заканчивая периодом создания концепции личности - в их единстве, что позволяет полноценно выявить ее вклад в отечественную и мировую психологическую науку. В частности, впервые предпринята попытка детально проанализировать не только логику развития идей Б.В.Зейгарник в области патопсихологии, но и соотнести ее с общим ходом развития ее научного творчества. Исследование вводит в научный оборот ряд работ исследовательницы, недостаточно известных научной общественности, включая архивные документы.

Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы психологического познания: детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Большакова, Е.А.Будилова, А.Н.Ждан, В.А.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Мазилов, А.А.Никольская, Ю.Н.Олейник,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); специфики этих принципов в медицинской психологии (Б.С.Братусь, А.Р.Лурия,

B.В.Николаева, Ю.Ф.Поляков, С.Я.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, А.Ш.Тхостов). Используется историко-генетическая методология, согласно которой изучение идей прошлого неразрывно связано с общей логикой развития науки.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ научных и биографических материалов, сохранившегося эпистолярного наследия Б.В.Зейгарник; метод историко-логической реконструкции научного творчества; методы глубинной интерпретации источников; метод истолкования архивных документов.

Гипотеза исследования. Комплексный анализ научного наследия Б.В.Зейгарник позволит выявить методологические основания разработанного ею подхода к изучению психики, сформировавшегося в результате творческого развития и синтеза передовых психологических идей первой половины XX столетия (К.Левин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн). По нашему предположению, данный подход, проверенный в ходе практической работы, привел к возникновению патопсихологии как самостоятельной отрасли психологического знания. Концепция Б.В.Зейгарник содержит глубокий эвристический потенциал для дапьнейшей разработки теоретических основ отечественной и зарубежной патопсихологии и возможностей ее практического применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыт глубокий потенциал использования научного наследия Б.В.Зейгарник; показано формирование отечественной патопсихологии и прямая концептуальная связь исследовательского подхода Б.В.Зейгарник с базовыми общепсихологическими принципами (К.Левин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и, в частности, с концепцией «психологии отношений личности» В.Н.Мясищева. На материале научных работ Б.В.Зейгарник выделена и описана патопсихология шизофрении как категория патопсихологической семиотики. Показано, что в патопсихологическом изучении человеческой психики наиболее полно устраняется разрыв между теорией и практикой без утраты научных критериев исследования.

Практическое значение исследования. С учетом современных требований в сфере здравоохранения показана необходимость широкого практического внедрения патопсихологии как в разработку стратегических психопрофилактических и реабилитационных мероприятий, так и в решение фундаментальных вопросов углубления взаимодействия психологии и медицины. Показано значение концепции Б.В.Зейгарник для разработки специальных медико-психологических методов исследования в современной клинике психосоматических заболеваний.

Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, а также использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Б.В. Зейгарник внесла весомый вклад в отечественную общую психологию, а открытый ею эффект незавершенного действия является значимым для развития мировой психологической науки.

2. Научные разработки Б.В.Зейгарник впервые конституировали патопсихологию как самостоятельную отрасль психологического знания, имеющую собственный предмет и методы исследования. Методологическую основу патопсихологии составил комплекс идей, представляющий реализацию деятельностного подхода к изучению и объяснению различных клинических феноменов, ранее подвергавшихся лишь описанию.

3. Б.В.Зейгарник разработала принципы проведения патопсихологического эксперимента как основного метода исследования в патопсихологии; существенное влияние на его обоснование и апробацию оказали идеи К.Левина об активной роли экспериментатора.

4. Б.В.Зейгарник обосновала необходимость и разработала контуры концептуального подхода к нарушениям личности с позиций теории деятельности, выделяя в качестве основных нарушения смыслообразования и иерархии мотивов, а также опосредованности и подконтрольности поведения.

5. Результатом деятельности Б.В.Зейгарник явилась систематизация теоретической проблематики патопсихологии, четкое определение области ее практического приложения, что в сочетании с созданием системы подготовки кадров привело к возникновению научной школы отечественной патопсихологии.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях (16 печатных работ) по теме исследования, обсуждалось на конференциях и научно-методических семинарах в Твери (2000) («Проблемы психологии и эргономики»), Ярославле (2001-2005) («Социальная психология XXI века»), 2006 («Психология XXI века»), Ижевске (2003) («Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности»), Владимире (2001, 2003, 2004, 2006) («Психология отношения к жизнедеятельности»), Торжке (2005) («Психологическое обеспечение образовательного процесса»). Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии, клинической психологии, истории психологии в Тверском, Ярославском, Удмуртском государственных университетах, Владимирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 183 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило основную гипотезу исследования. Комплексный анализ научного наследия Б.В.Зейгарник позволил выявить методологические основания разработанного ею подхода к изучению психики, сформировавшегося в результате творческого развития и синтеза передовых психологических идей первой половины XX столетия, что привело к возникновению патопсихологии как самостоятельной отрасли психологического знания.

Исследование показало также, что концепция Б.В.Зейгарник содержит глубокий эвристический потенциал для дальнейшей разработки теоретических основ патопсихологии и возможностей ее практического применения. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Настоящее исследование представляет собой первую попытку специального историко-психологического изучения творческого наследия Б.В.Зейгарник, в котором логика развития идей в области патопсихологии соотносится с естественнонаучными и философско-психологическими воззрениями ученой. В результате проведенных исследований были установлены малоизвестные факты биографии Б.В.Зейгарник, обнаружены новые архивные материалы, документы эпистолярного наследия, научные работы, недостаточно известные научной общественности.

2. Научно-исследовательская деятельность Б.В.Зейгарник способствовала выделению экспериментальной патопсихологии в самостоятельную отрасль психологии. В ее работах патопсихология получила обоснование как специальная область знания и психологической практики, тесно связанная с психиатрией, но отличная от нее. Б.В.Зейгарник был определен предмет патопсихологии, разработаны основополагающие принципы и методы исследования.

3. Б.В.Зейгарник были разработаны методологические основы патопсихологии. Их ядром выступила совокупность идей, представляющая реализацию деятельностного подхода к изучению различных клинических феноменов. Это позволило перейти от уровня простого описания эмпирических фактов к их психологическому анализу и научному объяснению психических нарушений. Проблематика патопсихологии, ее достижения и перспективы находятся в неразрывном единстве с методологическими принципами и категориальным аппаратом общей психологии.

4. В работах Б.В.Зейгарник получили обоснование принципы проведения патопсихологического эксперимента, который является особой диагностической процедурой, синтезирующей классический эксперимент в психологии с экспериментальными находками школы К.Левина. Характерная особенность патопсихологического эксперимента - включение экспериментатора, в качестве важнейшего фактора воздействия на испытуемого, что позволяет моделировать в эксперименте реальную жизненную ситуацию.

5. Одним из наиболее значимых достижений научно-исследовательской деятельности Б.В.Зейгарник явились теоретическая проработка, определение и конкретизация проблемного поля патопсихологии, что привело к систематизации различных нарушений психической деятельности. Б.В.Зейгарник разработан комплекс методических средств для экспериментального исследования конкретных видов психической патологии.

6. В работах Б.В.Зейгарник доказано, что исследование личности является необходимым для оценки психического состояния, выявления общей структуры нарушения. Изучение патологии личности опирается на изучение иерархии и опосредованности мотивов; анализ может осуществляться в аспекте взаимоотношения смыслообразующей и побудительной функций мотивов. Обоснованы методические пути экспериментально-психологического исследования личности.

7. Б.В.Зейгарник был внесен значительный вклад в разработку истории психологии. Ею были проанализированы методологические основания и теоретическое содержание основных концепций личности, разработанных зарубежной психологией в XX столетии. Отличительной чертой исто-рико-психологических исследований Б.В.Зейгарник является их компаративный характер, попытки проследить параллели в развитии отечественной и зарубежной психологической науки

8. Результатом развития созданной при непосредственном участии Б.В.Зейгарник психологической службы в психиатрии является научная школа отечественной патопсихологии, которая расширяет спектр задач, подлежащих патопсихологическому анализу, и развивает идеи Б.В.Зейгарник применительно к современным запросам науки и клинической практики.

9. Изучение патопсихологического наследия Б.В.Зейгарник дает ценный материал для понимания широких перспектив развития данной отрасли, выходящих за рамки узко практических, прикладных к медицине, задач. Выявлены аспекты медико-психологических исследований, представляющие особое значение для их дальнейшей комплексной научной разработки как в методологическом, так и в практическом плане.

Автореферат диссертации по теме "Психологические воззрения Б.В. Зейгарник"

На правах рукописи

003054823

ЗОЛОТОВА Наталья Владимировна ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Б.В. ЗЕЙГАРНИК

Специальность 19.00.01 — «Общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2007

003054823

Работа выполнена на кафедре обще!'} и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мазилов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Новиков Виктор Васильевич;

кандидат психологических наук, доцент Лидере Александр Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится « 26 » марта 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « 22 » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В начале третьего тысячелетия отечественная психология пребывает в состоянии методологического кризиса, который рассматривается некоторыми психологами как одно из проявлений глобального системного кризиса всей мировой психологической науки. Его особенности - противопоставление естественнонаучного и гуманистического подходов, а также восточного и западного направлений психологической мысли; акцент на сугубо прикладной ориентированности науки и связанной с этим жесткой детерминированности тематики исследований сиюминутными запросами; чрезмерная прагматичность ряда подходов специалистов психологического сообщества. Это приводит к ослаблению фундаментальных научно-теоретических разработок, которые всегда являлись сильной стороной советской психологической школы, что приводит к разрыву преемственности с результатами научной деятельности крупнейших исследователей советского периода: Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Б.М. Теплова и др.

В сложившейся ситуации важным представляется освещение не потерявших актуальности вопросов истории отечественной психологической мысли и, в частности, обращение к теоретическому и клинико-эксперимен-тальному наследию крупнейшего специалиста в области патопсихологии Блюмы Вульфовны Зейгарник. Именно в ее разработках экспериментально подтверждены многие значимые идеи отечественной общей психологии; теоретически и методически обоснован принцип изучения личности через анализ структуры познавательной деятельности; раскрыто положение о мо-тивационной опосредованности ее нарушений и др.

Что касается «эффекта Зейгарник», выявляющего зависимость продуктивности запоминания от динамики потребностей субъекта, то многие фундаментальные психологические работы - отечественные или зарубежные ссылаются на это научное открытие. Достаточно привести следующий пример: в первом англоязычном пособии по экономической психологии указано лишь одно имя российского (советского) психолога: Б.В. Зейгарник1. Указанный эффект вошел и продолжает входить в методологический инстру-

1 Handbook of Economic Psychology. Kluwer Academic Publishers. 1988. Pp. 118, 125.

ментарий и непсихологических наук: социологии, педагогики, юриспруденции и т.п.

Не в должной мере использован потенциал идей Б.В. Зейгарник постберлинского периода, когда совместно с JI.C. Выготским она разрабатывала культурно-исторический подход к психической патологии и закладывала основы отечественной патопсихологии; анализировала общепсихологические проблемы личности и динамики ее развития. Результаты ее разработок по патопсихологии и клинической психологии выходят за рамки указанных предметных областей. Заложив их основы, Б.В. Зейгарник фактически наметила один из векторов развития отечественной психологии в целом.

При столь очевидной значимости рассматриваемых ею проблемных направлений нельзя не заметить отсутствия специальных систематических историко-психологических работ, как по анализу научного наследия Б.В. Зейгарник, так и по истории патопсихологии в целом. Не исследованы ее архивы, слабо разработан вопрос о влиянии ее научного наследия на современную психологию и науки о человеке в целом. Существует лишь несколько разрозненных публикаций, посвященных отдельным аспектам научной биографии ученой (НЛ. Белопольская, М.Р. Гинзбург, A.B. Зейгарник, В.В. Николаева, Ю.Ф. Поляков, Е.Т. Соколова). Выбор тематики данного исследования обусловливается тем, что идеи этого классика отечественной психологической мысли XX в. не только представляют исторический интерес, но и актуализируют поиски в русле психологической науки уже XXI в.

Объект диссертационного исследования: научно-практическая деятельность и научное наследие Б.В. Зейгарник.

Предмет исследования: психологические взгляды Б.В. Зейгарник, возможность дальнейшего развития и продуктивного использования ее патопсихологической концепции в здравоохранении и других областях общественной практики.

Цель исследования: реконструкция разработки Б.В. Зейгарник теоретических основ психологии, этапов и основных результатов ее научно-практической деятельности; анализ направлений деятельности школы Б.В.Зейгарник в патопсихологии.

Задачи исследования:

— выявить естественнонаучные и философско-психологические предпосылки, проанализировать истоки научных воззрений Б.В. Зейгарник;

- рассмотреть научные разработки и открытия Б.В. Зейгарник в теоретических и практических вопросах медицинской психологии;

- реконструировать развитие патопсихологических представлений Б.В. Зейгарник;

- проанализировать комплекс идей, составивших ядро патопсихологической концепции Б.В. Зейгарник, а также ее методический инструментарий и результаты практического применения;

- показать преемственность отечественной традиции патопсихологического изучения человеческой психики, сформированного Б.В. Зейгарник и ее ближайшими последователями, необходимость его более широкого применения в решении комплексных медико-психологических проблем жизнедеятельности человека;

- ввести в научный оборот новые биографические данные, касающиеся научной деятельности Б.В. Зейгарник с опорой на архивные документы.

Научная новизна исследования заключается в углубленном изучении медико-психологического наследия Б.В. Зейгарник, как в плане полной его реконструкции по отдельным разрозненным публикациям и архивным документам, так и с точки зрения создания научных основ современной патопсихологии. Осуществленное в работе применение принципа целостности к анализу эволюции развития патопсихологии позволяет выявить значимость разработок Б.В. Зейгарник, ее идей и методик и для других предметных областей психологии. Представлены все этапы ее научной деятельности, начиная с берлинского периода и заканчивая периодом создания концепции личности — в их единстве, что позволяет полноценно выявить ее вклад в отечественную и мировую психологическую науку. В частности, впервые предпринята попытка детально проанализировать не только логику развития идей Б.В. Зейгарник в области патопсихологии, но и соотнести ее с общим ходом развития ее научного творчества. Исследование вводит в научный оборот ряд работ исследовательницы, недостаточно известных научной общественности, включая архивные документы.

Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы психологического познания: детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, A.A. Никольская, Ю.Н. Олейник, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); специфики этих принципов в медицинской психологии (Б.С. Братусь, А.Р. Лурия, В.В. Николаева, Ю.Ф. Поляков, С.Я. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов). Используется историко-генетическая методология, согласно которой изучение идей прошлого неразрывно связано с общей логикой развития науки.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ научных и биографических материалов, сохранившегося эпистолярного наследия Б.В. Зейгарник; метод историко-логической реконструкции научного творчества; методы глубинной интерпретации источников; метод истолкования архивных документов.

Гипотеза исследования. Комплексный анализ научного наследия Б.В. Зейгарник позволит выявить методологические основания разработанного ею подхода к изучению психики, сформировавшегося в результате творческого развития и синтеза передовых психологических идей первой половины XX столетия (Л.С. Выготский, К. Левин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). По нашему предположению, данный подход, проверенный в ходе практической работы, привел к возникновению патопсихологии как самостоятельной отрасли психологического знания. Концепция Б.В. Зейгарник содержит глубокий эвристический потенциал для дальнейшей разработки теоретических основ отечественной и зарубежной патопсихологии и возможностей ее практического применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыт глубокий потенциал использования научного наследия Б.В. Зейгарник; показано формирование отечественной патопсихологии и прямая концептуальная связь исследовательского подхода Б.В. Зейгарник с базовыми общепсихологическими принципами (Л.С. Выготский, К. Левин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и, в частности, с концепцией «психологии отношений личности» В.Н. Мясищева. На материале научных работ Б.В. Зейгарник выделена и описана патопсихология шизофрении как категория патопсихологической семиотики. Показано, что в патопсихологическом изучении человеческой психики наиболее полно устраняется разрыв между теорией и практикой без утраты научных критериев исследования.

Практическое значение исследования. С учетом современных требований в сфере здравоохранения показана необходимость широкого практического внедрения патопсихологии как в разработку стратегических психопрофилактических и реабилитационных мероприятий, так и в решение фундаментальных вопросов углубления взаимодействия психологии и медицины. Показано значение концепции Б.В. Зейгарник для разработки специальных медико-психологических методов исследования в современной клинике психосоматических заболеваний.

Достоверность научных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью теоретических позиций, а также использованием методов исследования, релевантных задачам научного поиска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Б.В. Зейгарник внесла весомый вклад в отечественную общую психологию, а открытый ею эффект незавершенного действия является значимым для развития мировой психологической науки.

2. Научные разработки Б.В. Зейгарник впервые конституировали патопсихологию как самостоятельную отрасль психологического знания, имеющую собственный предмет и методы исследования. Методологическую основу патопсихологии составил комплекс идей, представляющий реализацию деятельностного подхода к изучению и объяснению различных клинических феноменов, ранее подвергавшихся лишь описанию.

3. Б.В. Зейгарник разработала принципы проведения патопсихологического эксперимента как основного метода исследования в патопсихологии; существенное влияние на его обоснование и апробацию оказали идеи К.Левина об активной роли экспериментатора.

4. Б.В. Зейгарник обосновала необходимость и разработала контуры концептуального подхода к нарушениям личности с позиций теории деятельности, выделяя в качестве основных нарушения смыслообразования и иерархии мотивов, а также опосредованности и подконтрольности поведения.

5. Результатом деятельности Б.В. Зейгарник явилась систематизация теоретической проблематики патопсихологии, четкое определение области ее практического приложения, что в сочетании с созданием системы подготовки кадров привело к возникновению научной школы отечественной патопсихологии.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях по теме исследования; оно обсуждалось на конференциях и научно-методических семинарах в Твери (2000), Ярославле (2001-2006), Ижевске (2003), Владимире (2001, 2003, 2004, 2006), Торжке (2005). Результаты работы использовались при проведении лекций и практических занятий по общей психологии, клинической психологии, истории психологии в Тверском, Ярославском, Удмуртском государственных университетах, Владимирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 183 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и новизна исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методологическая основа и методы исследования; изложены положения, выносимые к защите; раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «У истоков отечественной патопсихологии» проводится исторический анализ научно-практической деятельности Б.В. Зейгарник, на основе архивных материалов освещаются факты биографии ученой, неизвестные научной общественности. Раскрываются естественнонаучные и фи-лософско-психологические истоки научных воззрений ученой в области патопсихологии, анализируется положение патопсихологии в психологической науке.

Научная деятельность Блюмы Вульфовны Зейгарник (1901-1988) -самоотверженная упорная борьба за право психолога исследовать патологию психической деятельности и квалифицировать получаемые данные в своих, преимущественно психологических, понятиях.

В научно-практической деятельности ученой условно можно выделить несколько основных этапов:

1) «Берлинский период» - совместная работа с К. Левиным (1922-1931) с его исключительным вниманием к методологическим основам исследования; активным использованием эксперимента как метода исследования, вскрывающего детерминацию психического явления; осторожным отношением к математизации и формализации данных.

2) «Московский период» - совместная деятельность с Л.С. Выготским, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьевым, формирование общепсихологического фундамента экспериментальных исследований (1931-1935);

3) Начало многосторонней клинической практики, углубление и конкретизация представлений Блюмы Вульфовны о предмете, задачах и методах патопсихологии (1935-1950);

4) Обширная исследовательская работа в сочетании с преподавательской деятельностью в Московском государственном университете (19501988).

Проблематику патопсихологии, ее достижения и перспективы Б.В. Зейгарник рассматривала в тесной связи с развитием и состоянием общей психологии. Теоретические положения научных школ Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии стали для нее после берлинского периода важнейшими научными ориентирами, определившими общепсихологический

фундамент будущих патопсихологических исследований. Именно с этих позиций ученая решала вопрос о предмете патопсихологии как пограничной между психологией и психиатрией области знания; являясь одним из разделов психологической науки, она подчиняется основным ее закономерностям и ассимилирует ее основные научные положения. Специфика предмета патопсихологии, в отличие от предмета общей психологии, состоит в углубленном изучении структур и механизмов нарушений психической деятельности.

В диссертации отмечается, что положение отечественной психологии о формировании высших психических функций в освоении мира, в общении с другими людьми выступало для Б.В. Зейгарник одним из принципиальных. В применении к конкретным исследованиям это означало переход от изучения распада отдельных функций к изучению изменений различных форм деятельности больного, в структуру которой включены и изменения отношений, личностных установок, мотивов человека.

Б.В. Зейгарник обосновала один из ведущих принципов патопсихологического исследования, предусматривающий качественный анализ различных параметров психической деятельности. Методологическое положение об опосредованное™ психических процессов личностью, являясь центральным в патопсихологии, определило необходимость учета личностного компонента познавательной деятельности в патопсихологическом исследовании. Оно дало возможность на основе большого материала экспериментально-психологических исследований выделить нарушения восприятия, памяти, мышления, обусловленные личностными изменениями, и доказать, что анализ любого проявления нарушений психики невозможен без понимания личностной направленности субъекта.

Подчеркивается, что изучение личностного компонента познавательной деятельности в работах Б.В. Зейгарник необходимо рассматривать как новое теоретическое и практическое направление клинических исследований, способствующее целостному видению психических нарушений, пониманию их сущности и детерминации.

Основным методом патопсихологического исследования является эксперимент, который рассматривается Б.В. Зейгарник в качестве функциональной пробы, позволяющей моделировать психическую деятельность и создающей условия для экстериоризации основных психических процессов в экспериментальных условиях. Именно эксперимент дает возможность конкретного анализа переплетения природного и психологического в исследовании содержательной стороны искаженного познания. Специфика па-

топсихологического эксперимента обусловлена идеями и методическими приемами школы К. Левина, которые были успешно реализованы в исследованиях Б.В. Зейгарник (моделирование реальной ситуации эксперимента, установление причинно-следственных связей, активность экспериментатора). Положение К. Левина о том, что в основе человеческой деятельности лежит потребность, ведущая к выполнению соответствующего действия в проблемной ситуации, позволило Б.В. Зейгарник показать, что сама экспериментальная ситуация может порождать мотив к действию, выступая в виде «мотива экспертизы».

Личностный компонент психической деятельности, связанный с моти-вационно-потребностной сферой человека, проявляется в различных нюансах отношения испытуемого к исследованию. Измененное отношение, по Б.В. Зейгарник, приводит не только к ослаблению работоспособности больного, к ухудшению его умственной продукции, но само может участвовать в построении психопатологического синдрома, являясь индикатором измененной личности. Поэтому само отношение больного к ситуации должно быть отражено в построении эксперимента. Такое понимание сущности и детерминации психической деятельности оказывается близким положению В.Н. Мясищева о единстве функции и отношения.

Основополагающими для характеристики изменений личности для Б.В. Зейгарник и В.Н. Мясищева выступали понятия деятельности, мотива, отношения, что позволяет рассматривать некоторые аспекты научных исследований первой в тесной связи с концепцией «психологии отношений личности» второго. Общей для них, подчеркивается в диссертации, была убежденность в том, что изучение отношения испытуемого к исследованию дает богатый материал для дальнейших методологических разработок проблем психологии личности.

Как было показано в исследованиях Б.В. Зейгарник, при патологических состояниях реализуются те же основные психологические закономерности развития и функционирования психики, что и в норме, но, вследствие особых патологических условий, в несколько искаженной форме. Отмечено, что при таком понимании указанное единство методологически оправдывает объяснения психопатологических симптомов, исходя из психологических закономерностей, и позволяет рассматривать изучение нарушений психики в качестве надежного инструмента познания психики здорового человека. В силу этого патопсихологические исследования Б.В. Зейгарник стали еще одним из методов обоснования деятельностного подхода к изучению психики человека, экспериментально раскрывающего некоторые закономерности

общей психологии и преодолевающего функционализм в толковании его познавательной деятельности.

По убеждению Б.В. Зейгарник, успешное развитие патопсихологии было обусловлено в первую очередь ее глубокой связью с медицинской практикой (неврологией и психиатрией), которая заставляла переосмысливать концептуальный аппарат и учитывать, насколько используемые методы могут обеспечить решения поставленных задач. Лечебная практика, ставившая задачи тонкой диагностики душевных заболеваний, служила толчком к научным поискам. Именно передовые психиатры и психоневрологи, осознавшие необходимость изучения основ психологической науки для правильного понимания распада психической деятельности больного человека, оказались первыми психологами-экспериментаторами, проводниками научных психологических идей в своей практической деятельности (В.М. Бехтерев, П. Жане, С.С. Корсаков, Э. Крепелин, И.А. Сикорский, В.Ф. Чиж).

В то же время, как отмечено в диссертации, Б.В. Зейгарник одной из первых обращала внимание на возникновение опасного для смежных наук явления - размывания границ патопсихологии как психологической дисциплины и растворения ее в психиатрии, отсутствия дифференциации в подходе к решению задач лечения болезней, что было обусловлено, по ее мнению, совмещением в одном лице психиатра и психолога. Особо подчеркивается, что в своей научной деятельности ученая четко отграничивала предмет патопсихологии и выступала против расширительного его толкования, отстаивала самостоятельное значение психологических исследований в клинике.

По твердому убеждению ученой, эффективное решение психологических задач в медицине (дифференциально-диагностических, установления степени интеллектуального снижения, исследования динамики патологических нарушений под влиянием терапии, определения уровня развития в детской клинике, задач экспертного характера) возможно при опоре на общепсихологическое знание, при деятельности в рамках собственного предмета. Только предметная автономность и сохранение профессиональной специфики специалиста-психолога в междисциплинарном взаимодействии могут наполнить исследуемую клиническую реальность психологическим содержанием, открыв тем самым то, что во многих случаях недоступно клиницисту, указывала Б.В. Зейгарник. Отмечается, что данный вывод приобретает особое значение в наше время, когда особо востребованными становятся принципиально новые методы медицинской психологии.

Б.В. Зейгарник выступала против господства упрощенного количественного подхода в анализе интеллектуальной или мотивационной сферы, не обнаруживающего особенностей умственной деятельности, отношений испытуемого к выполняемой работе, не дающего возможности прогнозировать поведение и учитывать возможность компенсации, что часто необходимо для решения психокоррекционных задач. Чрезмерное увлечение количественными методами, по мнению ученой, препятствует внедрению методов, адекватных запросам клинической практики.

Ученой подчеркивалась ограниченность клинико-описательного метода, существующего в психиатрии. Патопсихологический эксперимент, исследующий психические процессы, включенные в осмысленную деятельность больных, позволяет экспериментатору менять стратегию в соответствии с особенностями их психического состояния, учитывать поиски решения самими испытуемыми, добиваться актуализации личностного отношения, критичности, самооценки любого пациента. Активное включение личности экспериментатора, его оценок, отношения в качестве фактора воздействия на психическую деятельность пациента позволяет установить особый тип взаимодействия с ним, активизировать эмоциональные реакции, обнаружить потенциальные возможности и личностные установки больного. Именно поэтому эксперимент позволяет перейти от описания факта к анализу закономерностей его возникновения, а данные патопсихологического исследования могут быть использованы при решении вопросов, касающихся реальной жизни участвующих в нем.

Утверждается, что в ходе изучения общих закономерностей искаженной отражательной деятельности мозга и психологической интерпретации аномальных явлений психики Б.В. Зейгарник подошла к необходимости теоретического и практического обоснования патопсихологического син-дромного анализа как важнейшего принципа исследования нарушений психики.

Патопсихологический синдром рассматривался ученой как относительно устойчивая, внутренне связная совокупность отдельных нарушений, проявляющихся в поведении, эмоциональном реагировании, познавательной деятельности больного и соотносимая с определенной нозологией. Такая трактовка не потеряла своего значения и в наши дни, обогащаясь новыми смыслами. Как подчеркивала ученая, необходимость синдромного анализа обусловлена принципами патопсихологического исследования — качественным анализом данных, целостным описанием структуры измененной деятельности больного. Выявление в структуре дефекта сочетания различных

по генезису психических нарушений позволяет по-новому увидеть клиническую феноменологию, в которой тесно переплетены распад и продолжающееся развитие, компенсация. В ходе анализа сложных психопатологических явлений (бреда, галлюцинаций, синдрома психического автоматизма) Б.В. Зейгарник открыла новые возможности выявления их качественной структуры.

Важным направлением научного поиска Б.В. Зейгарник, как отмечено в диссертации, является создание типологии патопсихологических синдромов нарушения отдельных психических процессов, с выделением лежащих в их основе синдромообразующих факторов. В ряде работ она, не отрицая физиологических и анатомических механизмов нарушений психической деятельности, уделяла важное внимание общепсихологическим факторам их развития. В качестве важнейшего из них рассматривалась активность больного как субъекта жизнедеятельности, его установки, направленность.

В работах Б.В. Зейгарник получили освещение многие актуальные для медицины проблемы: соотношение органического и функционального факторов в структуре неврозов, психопатий, реактивных состояний; соотношение общемозговых и локальных нарушений; восстановление нарушенной деятельности и выработка трудовых рекомендаций больным с психическими нарушениями, распад и развитие психики. Обсуждая проблему соотношения распада и развития, Б.В. Зейгарник теоретически и экспериментально доказала нетождественность дефекта психики больного и психической деятельности на определенных этапах онтогенеза. Положения о том, что распад психики не является негативом развития, обосновываются во многих ее исследованиях, при этом, как выявлено в диссертации, большинство выводов Б.В. Зейгарник, полученных на богатом фактическом материале, приобретает новую значимость для самых различных отраслей психологического знания, в первую очередь - общей психологии.

Отмечено, что расширение психологических проблем в медицине, по мысли Зейгарник, неизбежно должно привести к распространению патопсихологического эксперимента не только в психиатрии, но и в клинике соматических заболеваний. Практика соматической медицины выдвигает перед психологией большой круг исследований, которые, главным образом, сводятся к исследованию психологии личности, писала Б.В. Зейгарник. При решении вопросов медицинского характера вырисовывается круг психологических проблем - осознание своей болезни, компенсации болезненных проявлений и др. - решение которых необходимо для определения прогноза заболевания, возможности образования вторичных симптомов, для выбора

правильной тактики терапевтических и психотерапевтических воздействий и т.д. Как считала Б.В. Зейгарник, осознание болезни тесно связано с формированием механизмов контроля над своим поведением, с опорой на структуры мотивационной сферы человека.

В главе 2 «Научно-исследовательская деятельность Б.В. Зейгарник» показана специфика научного наследия Б.В. Зейгарник, представляющего собой реализацию деятельностного подхода к изучению и объяснению различных клинических феноменов. Закономерным этапом развития научных представлений Б.В. Зейгарник о роли личностного компонента в структуре познавательной деятельности явилась разработка проблемы саморегуляции субъекта. Из материала ее научных работ выделена и описана патопсихология шизофрении как категория патопсихологической семиотики.

Первое научное исследование Б.В. Зейгарник, выполненное по замыслу и под руководством К. Левина и получившее мировую известность как «эффект Зейгарник», в отличие от проводившихся ранее экспериментальных исследований памяти, было посвящено конкретной проблеме влияния мотивации на запоминание. Решающей для значения ЗН/ЗЗ (запомненные незавершенные / запомненные завершенные действия) являлась не степень внешней завершенности задания, а сохранение или несохранение напряженной квазипотребности, субъективное ощущение внутренней незавершенности. В связи с этим Б.В. Зейгарник подробно изучила различные факторы, влиявшие в экспериментальной ситуации на потребностное напряжение испытуемого. В диссертации особо отмечается, что ею проведен глубокий анализ некоторых индивидуальных случаев и условий, приводящих к тем или иным особенностям, в частности, описана роль динамических особенностей поля для возникновения самостоятельных напряженных систем. Интенсивность и прочность напряжений потребностного типа различна для разных людей, являясь постоянной характеристикой, связанной с личностными особенностями. В дальнейшей научно-практической деятельности Б.В. Зейгарник обнаруженные закономерности использовались в клинических исследованиях для анализа особенностей мотивационной сферы больных различных нозологий.

К рассмотрению общих вопросов, связанных с проблемой структурных и смысловых аспектов восприятия, Б.В. Зейгарник подошла уже в 1935 г. Гештальтпсихология, высказав мысль о структурности восприятия, сделала шаг вперед в его понимании. Но существенным недостатком ее теоретических установок в данном вопросе, по мнению ученой, являлось игнорирование вопроса о специфичности человеческого восприятия, смысловой его

стороны. Именно в связи с этим, отмечено в диссертации, Б.В. Зейгарник считала необходимым исследование больных с агнозиями. Основными результатами проведенного ученой экспериментально-психологического исследования явились сама возможность выявления в экспериментальной форме нарушений смысловой стороны восприятия, а также установление тесной связи структурных и смысловых его аспектов. Данные общепсихологические результаты обусловили поиск эффективных методов в психопатологии, получив в указанной предметной области новые подтверждения своей значимости.

Нарушение структурности восприятия может в значительной степени компенсироваться сохранностью его смысловой стороны. В дальнейшем изучении структуры перцептивной деятельности основное внимание Б.В. Зейгарник направлялось на исследование роли мотивационного фактора в протекании восприятия (влияние различных смыслообразующих мотивов, роль «мотива экспертизы» в особенностях содержания воспринятого). Отмечено, что ею были впервые описаны псевдоагнозии больных с «лобными» поражениями, обусловленные нарушением подконтрольности в регуляции своих действий.

Б.В. Зейгарник доказала, что исследование мышления в клинике имеет большое значение в решении дифференциально-диагностических задач, определении прогноза, стратегии лечебных мероприятий. Нарушения мышления, клинические проявления которых разнообразны и труднодоступны для классификации, принадлежат к числу наиболее распространенных расстройств психики.

Экспериментально-психологические исследования мышления, проведенные Б.В. Зейгарник, показали, что формы нарушений мышления разнообразнее и сложнее описанных ранее в клинических и психологических исследованиях. Вслед за С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым она рассматривала мышление как особый вид познавательной деятельности, формирующейся в ходе онтогенетического развития, обусловленной мотивами, потребностями и установками человека, подчиненной определенной цели и состоящей из совокупности операций. Именно ее богатая клиническая практика, подчеркивается в диссертации, показала, что распад высшей формы познания представляет собой нарушение целенаправленной, обобщающей, синтезирующей, опосредствующей, обладающей определенной динамикой, эмоционально насыщенной деятельности.

Общие психологические закономерности мышления послужили основой для создания психологической классификации нарушений мыслитель-

ной деятельности, наблюдающихся в клинике. Б.В. Зейгарник были проанализированы основные существовавшие к тому времени психолого-психиатрические взгляды на расстройства мышления и на этой основе выявлен собственный оригинальный подход. В ее работах клиническая феноменология нарушений мышления получила новую психологическую квалификацию и была систематизирована по единому критерию - месту нарушения в структуре мыслительной деятельности. В соответствии с этим выделялись следующие основные виды патологии мышления: операциональные (искажение мыслительных операций или снижение уровня их выполнения); динамические (инертность и лабильность); мотивационные (разноплановость, резонерство, нарушение критичности). Данная классификация, отмечается в диссертации, продуктивно используется и сегодня.

Б.В. Зейгарник отмечала условность данного разделения, облегчающую понимание ведущего элемента патологии, ею подчеркивалось отсутствие строгой специфичности отдельных симптомов нарушений мышления. Задача патопсихолога, согласно ее убеждению, при исследованиях нарушений мышления состоит в том, чтобы на основе в первую очередь качественного анализа, сопоставления данных экспериментально-психологического исследования объективно и выявить структуры нарушений, которые могут служить критериями широкого круга клинических разграничений.

Отмечается, что принципы анализа, разработанные на основе предложенной Б.В. Зейгарник модели патологии мышления, показали свою эффективность и при исследовании памяти, их применение позволило описать феноменологию данного вида познавательной деятельности в психологических понятиях, дифференцировать отдельные звенья в структуре мнестиче-ских нарушений. Она выделила следующие компоненты нарушений памяти: нарушение произвольного и непроизвольного (опосредованного и неопосредованного) запоминания, нарушение динамики мнестического процесса, мотивационно обусловленные нарушения памяти. Она подчеркивала, что в отдельном амнестическом синдроме некоторые характеристики тесно переплетаются.

Анализ усложняется и тем обстоятельством, указано в диссертации, что симптомы, непосредственно вызванные болезненным состоянием мозга, сливаются со вторичными, личностно обусловленными. Проводимые Б.В. Зейгарник исследования памяти у больных различных нозологий не только служат дифференциально-диагностическим критерием в работе патопсихолога, но и подтверждают данные общей психологии о том, что память является сложной организованной деятельностью, зависящей от мно-

гих факторов: уровня познавательных процессов, мотивации, динамических компонентов. Экспериментально-психологические методики, направленные на исследование памяти, при качественном анализе результатов позволяют обнаруживать и особенности эмоциональной сферы, мыслительной деятельности, умственной работоспособности больного, что, как показано в диссертации, дополнено результатами богатой клинической практики.

В понятие работоспособности, отмечено в диссертации, Б.В. Зейгарник включала отношение человека к окружающему миру и к себе, целенаправленность и устойчивость поведения, способность к его регуляции. При этом она обращала внимание, что нарушение любого из этих факторов может влиять на работоспособность больного, на строение его деятельности и действий. Правильное понимание функционирования психической деятельности требует учета работоспособности, на которую оказывают влияние как физиологические, так и личностные факторы, а чаще имеет место их сложное сочетание. Особенно значима связь физиологических и личностных факторов в случаях психической патологии.

В диссертации отмечается убежденность Б.В. Зейгарник в том, что детальный анализ измененной работоспособности позволяет подойти к сложнейшей проблеме соотношения тонуса корковой активности и структуры действий, а также к вопросу о соотношении психической активности и регуляции поведения. В работах ученой анализировалось влияние на работоспособность таких факторов, как истощаемость, пресыщаемость, тенденция к чрезмерному опосредованию, колебания эмоциональной сферы, некоторые личностные особенности. Подчеркивалась необходимость правильной квалификации изменений работоспособности и их причинной обусловленности, возможность бороться с истощаемостью и пресыщаемостью системой лечебных и психокоррекционных мер. Отмечена значимость указанных результатов для современной психологии труда и психологии профессиональной деятельности.

Указывая на сложность психологического строения личности, Б.В. Зейгарник включала в ее структуру, наряду с потребностями и направленностью, и эмоционально-волевые особенности, в которых также выражается связь человека с окружающей действительностью, отношение к ней. Исследование патологии эмоционально-волевой сферы позволяет психологу предельно приблизиться к характеристике личностных проявлений.

Кроме наблюдения за эмоциональными реакциями в ходе экспериментально-психологического исследования, ученая настаивала на необходимости непосредственного изучения эмоционально-волевой сферы испытуемо-

го, что требует большого опыта и мастерства со стороны экспериментатора. Б.В. Зейгарник анализировала наиболее известные экспериментальные приемы изучения особенностей эмоционально-волевой сферы - «исследование уровня притязания» (Ф. Хоппе) и «исследование эффекта пресыщения» (А. Карстен), применявшиеся в школе К. Левина. В самом широком смысле проблема объективной регистрации особенностей эмоционально-волевой сферы испытуемого в экспериментальных условиях сводилась Б.В. Зейгарник, как подчеркивается в диссертации, не к созданию вспомогательных методических приемов, а к способности психолога организовать личностно-значимую ситуацию непосредственного общения, создать ситуацию «естественного эксперимента», глубоко актуализирующую отношение больного. Мастерство психолога, по мысли ученой, должно состоять в том, чтобы варьируя ситуацию и деятельность, которую осуществляет больной, приблизиться к раскрытию некоторых реальных слоев человеческой личности.

Рассматриваются результаты анализа основных теорий личности зарубежной психологии (А. Адлер, Г. Оллпорт, Ж. Политцер, Г. Салливен, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), подробное знакомство с которыми, по мнению Б.В.Зейгарник, необходимо для роста и развития отечественной психологии личности. Ее научная рефлексия представлений зарубежной психологии о функционировании личности позволяет заново осмыслить некоторые важные проблемы методологического характера, взглянуть на ставшие привычными понятия. Б.В. Зейгарник прослеживала параллели в развитии отечественной и зарубежной психологической науки. Уроки ее исследований должны быть усвоены всеми историками психологии, подчеркивается в диссертации; они помогли и в проведении предложенного на обсуждение исследования, проведенного на материале творческого наследия самой Блюмы Вульфовны Зейгарник.

Что касается персонологических разработок, то, по убеждению ученой, проблема исследования личностных нарушений является одной из перспективных и в практическом, и в методическом плане для всей психологической науки. Она была уверена в необходимости сохранения традиций отечественных методов экспериментальной патопсихологии, и в первую очередь, качественного углубленного анализа экспериментальных данных в противовес тестовому измерительному подходу. Подчеркивается необходимость продолжения этой линии и в наши дни.

Не умаляя значения патопсихологического исследования личности, Б.В. Зейгарник видела путь создания психологии личности как предельной целостности, как субъекта психической жизни в изучении процесса ее фор-

мирования, а не в одном лишь испытании и анализе различных сторон «готового» продукта этого процесса. В ходе изучения нарушений структуры иерархии мотивов, а также процессов формирования новой потребности адекватным методическим приемом, по мнению ученой, выступает метод психологического анализа истории болезни, прямо направленный на раскрытие ее сущности. Отмечено, что по всем работам Б.В. Зейгарник патологическое изменение личности, как и ее нормальное развитие, осуществляется в онтогенезе, в практической деятельности субъекта, в перестройке его реальных взаимоотношений. Нарушения личности заключаются не в освобождении биологических потребностей, а в распаде их структуры; болезнь действует разрушающе на личность по общепсихологическим закономерностям, опосредованно, через деятельность.

Одним из ключевых вопросов, связанных с развитием и становлением личности, по мнению Б.В. Зейгарник, является проблема овладения своим поведением на уровне регулирования собственной мотивации. В диссертации показано, что именно с позиции теории деятельности она адекватно подчеркнула психологический смысл саморегуляции, выделив два ее уровня: операционально-технический (сознательная организация действия с помощью определенных средств) и мотивационный (организация общей направленности деятельности через управление мотивационно-потребностной сферой). Б.В. Зейгарник проводилась дифференциация саморегуляции как волевого поведения и как составляющей переживания, специфика которого заключается в направленности на гармонизацию мотивационной сферы, устранении внутренних конфликтов и противоречий на основе сознательной перестройки и порождения новых смыслов. Фактически, отмечено в диссертации, этим были заложены основы ряда отечественных теорий саморегуляции личности.

Обращение к понятию смысла и смысловой сферы, как считала Б.В. Зейгарник, расширяет представление о механизмах сознательной регуляции поведения. Иерархическая структура смысловых образований личности, представляющая собой единство когнитивных и аффективных компонентов, задает возможность произвольной регуляции — важного условия личностного развития и самосовершенствования. Воспитание и развитие рефлексии, осознанность собственных смысловых ориентации - неустранимое условие становления зрелой личности, предпосылка для освобождения от конфликтных смыслов. Переконструирование смысловой системы, превращение ранее нейтральных содержаний в значимые рассматривалось в качестве одного из аспектов психотерапии больных как психическими, так и

соматическими заболеваниями. Указанный комплекс идей положил начало научным поискам в области психологии смысла.

В диссертации ставится акцент на том, что именно на материале работ Б.В. Зейгарник можно обосновать следующее положение: нарушения познавательной деятельности и работоспособности при шизофрении, свидетельствуя об изменении содержания, иерархии и опосредованности мотивов, сопровождаются изменением отношения человека к миру, другим людям, нарушением сложной организации деятельности человека в целом. Подчеркивается релевантность данной идеи для всего массива современных патопсихологических исследований.

Глава 3 «Отечественная школа экспериментальной патопсихологии Б.В. Зейгарник» освещает развитие методологических принципов изучения психической деятельности и закономерностей развития личности в рамках научного направления, разрабатываемого школой Б.В. Зейгарник.

В ее рамках Б.С. Братусем подробно рассматриваются теоретические и методологические основания изучения аномального развития личности. По мысли ученого, только анализ глубинных, внутрипсихологических детерминант патологического развития, может дать твердые критерии диагностики и классификации аномального процесса. Конкретизируя идеи Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь разработал метод анализа личностных изменений по данным историй болезни, с помощью которого прослеживал общий ход возникновения и развития хронического алкоголизма. Особого внимания заслуживают работы Б.С. Братуся в области исследования специфики целеполагания, в которых углубляются представления об «уровне притязаний», соотношении «реальных» и «идеальных» целей, высказанные ещё в школе К. Левина. Специфичные нарушения целевой структуры деятельности, самооценки при неврозах и психопатиях, выявленные учёным, могут служить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием в экспериментально-психологических исследованиях. В обобщающих клинический опыт трудах Б. Братуся дана целостная концепция психического здоровья, основанная на разработке представлений о структуре и функциях мотивационно-смысловой сферы, выделении специфических уровней и параметров психического и личностного здоровья.

Ю.Ф. Поляков занимался методологическими проблемами взаимосвязи психиатрии с психологией как одной из смежных наук, участвующих в изучении психических болезней, вопросами о месте и роли теоретической и экспериментальной психологии в общей психопатологии, решении практических задач психиатрической клиники. По его мнению, особое значение

экспериментально-психологические данные имеют для изучения патогенетических закономерностей психических болезней. Одним из вопросов, существенно определяющих подход и построение намеченного Б.В. Зейгарник вектора исследований, является понимание причинной обусловленности нарушений познавательных процессов при психической патологии. Ю.Ф. Поляков на данной основе выделил опосредующее звено, связывающее психопатологические закономерности с патофизиологическими; утверждал приоритет поражения при психических заболеваниях «фундаментальных» параметров мозга, приводящих к изменению течения прижизненно сформировавшихся на их основе психических процессов. Опираясь на идеи Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков выдвинул стратегическую программу построения общей теории нарушений и восстановления психической деятельности при разных видах патологии развития, своего рода программу «общей патопсихологии».

Научно-исследовательская деятельность С.Я. Рубинштейн затрагивала широкий круг научных задач, основными из которых являлись: методологическое обоснование принципов экспериментального исследования психики, выявление механизмов симптомообразования, что было намечено в трудах Б.В. Зейгарник. Немаловажное значение придавалось вопросам специальной и детской психологии, трудоустройства психически больных в возрастном, синдромном аспектах. Учёная является автором наиболее полного методического руководства, содержащего указания об организации экспериментального исследования, применении методик, направленных на изучение сенсомоторной и эмоционально-волевой сферы, внимания, памяти, мышления. С.Я. Рубинштейн были апробированы собственные методики исследования скорости двигательных реакций, зрительно-моторной координации, простых привычных действий, имеющие важное значение для анализа нарушений психики при сосудистых заболеваниях, а также методика исследования общих представлений испытуемого о собственной личности.

Выявленный М.М. Коченовым характер нарушения смыслообразова-ния при шизофрении подтвердил известное из работ Б.В. Зейгарник положение о том, что процесс распада не является антиподом развития, возвращением к детским формам мотивации поведения. Динамика мотиваци-онных изменений, по убеждению М.М. Коченова, может служить дополнительным критерием при оценке степени шизофренического дефекта и уточнения прогноза заболевания. Проведенная им работа показала пригодность использования методик изучения познавательной деятельности и продук-

тивность психологического анализа материалов историй болезни в качестве методических приемов исследования мотивационной сферы.

В.В. Николаева в своих работах исследовала широкий круг вопросов психологии хронически больного, обсуждала методы и принципы психологического изучения личности соматически больных, рассматривала основные психологические аспекты внутренней картины болезни (ВКБ). По мнению ученой, «внутренняя, или аутопластическая, картина болезни», являясь одним из центральных личностных феноменов, наиболее полно охватывает субъективную сторону заболевания. Анализ субъективных особенностей отношения к болезни у больных хроническими соматическими заболеваниями, их влияния на развитие личности показал, что изучение динамики формирования ВКБ является одним из подходов к исследованию изменений ведущих смыслообразующих мотивов, жизненной позиции личности.

Психологической характеристикой ремиссий, апробацией методических приемов, позволяющих раскрыть качественную сторону терапевтических сдвигов, занимались C.B. Лонгинова, И.И. Кожуховская. Разработанная А.Я. Ивановой модель подлинного обучения в эксперименте позволяет дифференцировать детей с различными аномалиями психического развития как по степени обучаемости, так и по качественным особенностям ее. Целостный анализ психологических данных об актуальном уровне умственного развития ребенка с результатами его обучаемости является наиболее эффективным приемом для оценки причин неуспеваемости в школе и определения путей последующей педагогической коррекции. Исследования нервной ано-рексии, проводимые М.А. Каревой с использованием экспериментальных процедур школы К. Левина, вскрывают механизм становления новой ведущей деятельности «похудания», в которой отказ от пищи приобретал самостоятельную побудительную силу; различные проявления нарушений пищевой потребности рассматривались как результат процесса замещения органической потребности. Областью научных интересов Е.Т. Соколовой являются закономерности и механизмы влияния на познавательные процессы неосознаваемой мотивации; «искажения образа Я» при психосоматических и пограничных расстройствах, их динамика в процессе психотерапии. В основе разрабатываемой учёной системы психологической помощи лежит парадигма, синтезирующая идеи Б.В. Зейгарник наряду с положениями геш-тальпсихологии, культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и современного психоанализа.

Экспериментальные подходы к анализу патологических свойств личности и патологии познавательных процессов разрабатывались также в ра-

ботах Т.С. Кабаченко, H.K. Киященко, И.А. Коробейникова, В.П. Критской, JI.H. Поперечной, Т.К. Мелешко, Е.Т. Соколовой, A.C. Спиваковской, Т.Н. Тепенициной, А.Б. Халфиной, А.Б. Холмогоровой и др.

В настоящее время научная школа отечественной патопсихологии, созданная Б.В. Зейгарник, расширяет спектр задач, подлежащих патопсихологическому анализу, и развивает ее идеи применительно к современным запросам науки и клинической практики. Патопсихология, ранее занимавшаяся изучением грубой психической патологии, сегодня обращается к невротическим, соматоформным, стрессовым расстройствам. Можно выделить следующие направления исследовательских подходов: нарушения самосознания при пограничных личностных расстройствах, детская патопсихология, судебно-психологическая экспертиза, девиантное поведение, психология телесности.

В последнее время к числу наиболее распространенных заболеваний относятся психосоматические расстройства. Существуют значительные организационные трудности в оказании медицинской помощи таким больным, связанные как непосредственно с распространенностью указанной патологии, так и с недостаточной подготовленностью общесоматической медицины к интеграции с психотерапевтической службой. Возрастающий интерес к разработке вопросов клиники психосоматических заболеваний обусловливает необходимость психологических исследований во всех областях медицины, и особенно - в соматической клинике.

Как отмечено в диссертации, обращение к наследию Б.В. Зейгарник приобретает в этих условиях особое значение. Кроме участия в построении реабилитационной работы, психотерапии соматически больных, выявлении объективной картины изменений психической деятельности в связи с соматической патологией, исследования в рамках психосоматической медицины направлены на разработку медико-психологической причинности заболевания. Существование большого количества научно-исследовательских концепций, часто противоречащих друг другу, вызывают острую необходимость овладения клиническими психологами специальными методами исследования психосоматических корреляций, чем пронизаны классические труды Б.В. Зейгарник. Не потерял актуальности анализ ею феноменов пограничного круга у лиц, переживших тяжелый психологический стресс, вынужденных длительно адаптироваться к жизненным трудностям и т.п. Подобное расширение предметного поля патопсихологии приводит к обнаружению новых психологических механизмов, не только определяющих аномальное функционирование психики, но и ведущих к успешному преодоле-

нию жизненных сложностей, подчеркивая правильность вектора развития этой науки, намеченный Б.В. Зейгарник.

Наметившийся перенос акцента в оказании медицинской помощи с классической биологической модели на комплекс медико-психолого-социальных воздействий теоретически должен способствовать интеграции знаний, накопленных психиатрией, общей медициной и психологией. На практике, несмотря на появление большого количества разнопрофильных психологических центров в стране, серьезные задачи профилактики психических расстройств, социальной реабилитации измененной болезнью личности по-прежнему принято относить к компетенции психиатров.

Несмотря на значительные научные достижения патопсихологии, в огромной степени связанные с работами Б.В. Зейгарник, ученая с горечью писала о превращении науки в «методический придаток», обслуживающий психиатрию, об отсутствии возможности широкого разворачивания экспериментально-психологических исследований. Считая необходимым отстоять профессиональную независимость патопсихологов, она неоднократно обращалась к научной общественности, поднимала вопрос об укреплении сотрудничества между психологией и медициной. Данные мысли не потеряли своей значимости и в наши дни.

В заключении отмечается, что проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

-1. Настоящее исследование представляет собой первую попытку специального историко-психологического изучения творческого наследия Б.В. Зейгарник, в котором логика развития идей в области патопсихологии соотносится с естественнонаучными и философско-психологическими воззрениями ученой. В результате проведенных исследований были установлены малоизвестные факты биографии Б.В. Зейгарник, обнаружены новые архивные материалы, документы эпистолярного наследия, научные работы, недостаточно известные научной общественности.

2. Научно-исследовательская деятельность Б.В. Зейгарник способствовала выделению экспериментальной патопсихологии в самостоятельную отрасль психологии. В ее работах патопсихология получила обоснование как специальная область знания и психологической практики, тесно связанная с психиатрией, но отличная от нее. Б.В. Зейгарник был определен предмет патопсихологии, разработаны основополагающие принципы и методы исследования.

3. Б.В. Зейгарник были разработаны методологические основы патопсихологии. Их ядром выступила совокупность идей, представляющая реализацию деятельностного подхода к изучению различных клинических феноменов. Это позволило перейти от уровня простого описания эмпирических

фактов к их психологическому анализу и научному объяснению психических нарушений. Проблематика патопсихологии, ее достижения и перспективы находятся в неразрывном единстве с методологическими принципами и категориальным аппаратом общей психологии.

4. В работах Б.В. Зейгарник получили обоснование принципы проведения патопсихологического эксперимента, который является особой диагностической процедурой, синтезирующей классический эксперимент в психологии с экспериментальными находками школы К. Левина. Характерная особенность патопсихологического эксперимента - включение экспериментатора, в качестве важнейшего фактора воздействия на испытуемого, что позволяет моделировать в эксперименте реальную жизненную ситуацию.

5. Одним из наиболее значимых достижений научно-исследовательской деятельности Б.В. Зейгарник явились теоретическая проработка, определение и конкретизация проблемного поля патопсихологии, что привело к систематизации различных нарушений психической деятельности. Б.В. Зейгарник разработан комплекс методических средств для экспериментального исследования конкретных видов психической патологии.

6. В работах Б.В. Зейгарник доказано, что исследование личности является необходимым для оценки психического состояния, выявления общей структуры нарушения. Изучение патологии личности опирается на изучение иерархии и опосредованное™ мотивов; анализ может осуществляться в аспекте взаимоотношения смыслообразующей и побудительной функций мотивов. Обоснованы методические пути экспериментально-психологического исследования личности.

7. Б.В. Зейгарник был внесен значительный вклад в разработку истории психологии. Ею были проанализированы методологические основания и теоретическое содержание основных концепций личности, разработанных зарубежной психологией в XX столетии. Отличительной чертой историко-психологических исследований Б.В. Зейгарник является их компаративный характер, попытки проследить параллели в развитии отечественной и зарубежной психологической науки

8. Результатом развития созданной при непосредственном участии Б.В. Зейгарник психологической службы в психиатрии является научная школа отечественной патопсихологии, которая расширяет спектр задач, подлежащих патопсихологическому анализу, и развивает идеи Б.В. Зейгарник применительно к современным запросам науки и клинической практики.

9. Изучение патопсихологического наследия Б.В. Зейгарник дает ценный материал для понимания широких перспектив развития данной отрасли, выходящих за рамки узко практических, прикладных к медицине, задач.

Выявлены аспекты медико-психологических исследований, представляющие особое значение для их дальнейшей комплексной научной разработки, как в методологическом, так и в практическом плане.

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора. Наиболее полно основные результаты отражают следующие:

1. Золотова Н.В. Роль школы Б.В. Зейгарник в отечественной патопсихологии // Прикладная психология и психоанализ. 2006. № 4. С. 101-111. 0,5 п.л. (Журнал включен в список изданий, рекомендованных ВАК).

2. Золотова Н.В. Место патопсихологии в системе психологической науки по Б.В. Зейгарник // Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии. Т. 4. Ярославль-Тверь: Изд-во «Лилия ЛТД», 2001. С. 10-23.0,87 п.л.

3. Золотова Н.В. Методологические исследования в патопсихологии (Б.В. Зейгарник) // Проблемы психологии и эргономики. Психология и эргономика. Единство теории и практики. 2-ая Всероссийская конференция. Тверь-Ярославль, 2001. № 2 (12). Ч. 2. С. 100-101. 0,13 п.л.

4. Золотова Н.В. Б.В. Зейгарник о зарубежных теориях личности // Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии. Ярославль-Тверь: Изд-во «Лилия ЛТД», 2001. Т. 4. С. 487-511. 1,56 п.л.

5. Золотова Н.В. Экспериментально-психологическое исследование эмоционально-волевой сферы по Б.В. Зейгарник // Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии. Ярославль-Тверь: Изд-во «Лилия ЛТД», 2001. Т. 4. С. 623-634. 0,81 п.л.

6. Золотова Н.В. Исследование работоспособности по Б.В.Зейгарник в дифференциальной диагностике органических заболеваний центральной нервной системы, эпилепсии, шизофрении, олигофрении, психопатии // Научно-исследовательские материалы по истории российской психологии. Ярославль-Тверь: Изд-во «Лилия ЛТД», 2001. Т. 4. С. 580-586. 0,44 п.л.

7. Золотова Н.В. Труды Б.В. Зейгарник в свете «психологии отношений» В.Н. Мясищева // Психология отношений и психическая регуляция деятельности: Сборник материалов научно-практической конференции. Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003. С. 44-49. 0,38 п.л.

8. Золотова Н.В. Личностный компонент в структуре нарушений познавательной деятельности по Б.В. Зейгарник // Проблема отношений в жизнедеятельности человека. Межрегиональная научно-практическая конференция. Владимир: Изд-во ВГПУ, 2004. С. 11-13. 0,19 п.л.

9. Золотова Н.В. О деятельности клинических психологов в сфере психосоматической медицины // Психология отношения человека к жизнедеятельности. Владимир: Изд-во «Собор», 2006. С. 262-265. 0,19 п.л.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66