Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Носаль, Анна Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Носаль, Анна Львовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема психологического времени личности в работах психологов XX столетия.

1.1. Проблемы психологического времени личности v в работах зарубежных психологов.

1.2 Проблемы психологического времени личности в работах отечественных психологов. t, а*. И

ГЛАВА 2. Преемственность идей А.С.Макарейк<^, педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. (психологическое время личности).

2.1. Преемственность идей А.С.Макаренко и педагогов периода конца XIX - начала XX вв.

2.2. Преемственность идей А.С.Макаренко и психологов периода конца XIX-началаXX вв.

ГЛАВА 3. Формирование самосознания через индивидуальное время личности в педагогике А.С.Макаренко.

3.1. Психологическое настоящее и закон параллельного педагогического действия в воспитательной системе А.С.Макаренко.

3.2. Психологическое прошлое: методы взрыва и девальвации прошлого в педагогической системе А.С.Макаренко.

3.3. Психологическое будущее и система перспективных линий в педагогике А.С.Макаренко.

3.4. Связь значений психологического времени личности в практике - теоретической деятельности А.С.Макаренко.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А. С. Макаренко"

Актуальность проблемы. Проблема воспитания и развития личности находится на стыке многих наук, заинтересованных в человеке -психология, педагогика, этика, философия, социология и др. В условиях изменения всех сфер общественной жизни в нашей стране происходит переосмысление исторического опыта, усиливается внимание к прогрессивному опыту образования и воспитания. Для этого необходимо исследовать педагогические системы с точки зрения современных психологических концепций личности.

В этом отношении особенно важно переосмыслить опыт работы А.С.Макаренко в условиях социальных катаклизмов, который внёс выдающийся вклад в разработку теории и практики воспитания личности. Признание А.С.Макаренко пришло благодаря уникальному опыту, а также упорному труду макаренковедов - В.М.Коротова, И.Ф.Козлова, Е.Н.Медынского, И.Ф.Свадковского, А.Г.Тер-Ивондяна, Н.А.Лялина, С.А.Калабалина, В.Н.Терского, Э.И.Моносзона, В.Е.Гмурман, А.А.Фролова, В.М.Коротова, С.С.Невской и других отечественных и зарубежных специалистов.

Специальное внимание теории и практике А.С.Макаренко уделяли С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и другие психологи, адресуя его опыт к педагогической психологии. В своё время было написано достаточно много диссертационных исследований, посвященных различным психологическим подходам к педагогике А.С.Макаренко. "Важная ^ проблема, на которой следует остановиться, - это проблема психологии v личности и её формирования, являвшаяся центральной для психологической концепции А.С.Макаренко" (107, с.241).

Мы взяли на себя задачу исследовать построение системы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко. Педагогическая система А.С.Макаренко последовательна и имеет большое опытное подтверждение.

Для того чтобы понять теоретические подходы А.С.Макаренко к проблеме воспитания и развития личности мы провели аналитическую работу по изучению научных предтечей, которые использовал

А.С.Макаренко в своей педагогической деятельности. Кроме того, изучались труды самого А.С.Макаренко, а также современные психологические теории воспитания и развития личности.

Наше исследование имеет своей целью изучение психологической основы педагогической системы А.С.Макаренко, который осуществлял процесс воспитания личности подростков через формирование их самосознания. В основу исследования легла концепция развития личности В.С.Мухиной, которая включает в себя онтологическое понимание структуры самосознания личности. Как выяснилось, в своей практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко выделял ряд опор ^ для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми ряду положений психологической теории В.С.Мухиной о развитии личности и, конкретно, - формировании структурных звеньев самосознания. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу проблемы воспитания и развития личности в практико-теоретической деятельности А.С.Макаренко в аспекте выявленного и описанного В.С.Мухиной звена психологического времени личности.

В процессе воспитания подростков большое значение А.С.Макаренко придавал формированию самосознания, самооценки личности. Одним из важнейших подходов А.С.Макаренко в теории и практике воспитания является его метод работы с организацией отношения к прошлому, настоящему и будущему личности подростков.

Он не связывал прошлое, настоящее, будущее в единую концепцию внутри теории воспитания, однако, на уровне практики, через систему эмоционального воздействия все три времени взаимодействовали органически.

Исходя из современного психологического видения самосознания, мы будем анализировать позицию А.С.Макаренко в отношении к прошлому, настоящему и будущему воспитанников с точки зрения тезауруса структуры самосознания, в контексте понятия психологическое время.

Время личности для А.С.Макаренко являлось средством воспитания. Данная проблема рассматривалась им, в первую очередь, с точки зрения применения конкретных практических приёмов и техник, связанных с психологическим временем личности в педагогическом процессе. В создании своей педагогической системы А.С.Макаренко ориентировался на современные ему психологические работы. Это даёт нам основание рассматривать педагогические идеи А.С.Макаренко с точки зрения современных психологических концепций, созвучных его научным постулатам.

Время с точки зрения его наполняемости в педагогической системе А.С.Макаренко изучалось группой педагогов - макаренковедов Института развития личности РАО под руководством С.С.Невской (100). Однако психологическое время личности в контексте его значения в процессе формирования личности в педагогической системе А.С.Макаренко специально не изучалось. Сегодня обнаружилась глубинная связь позитивного опыта А.С.Макаренко в использовании времени воспитанников и опыта работы психологов с контекстом психологического времени личности. Это и определило выбор темы исследования "Проблемы воспитания и развития личности в практике-теоретической деятельности А.С.Макаренко (психологическое время личности)".

Объектом исследования является педагогическое наследие А.С.Макаренко.

Предметом исследования является отношение ко времени как к условию воспитания в педагогическом опыте А.С.Макаренко.

Целью исследования является изучение психологической основы Ш педагогической системы А.С.Макаренко через контекст концепции самосознания В.С.Мухиной (психологическое время личности).

Была выдвинута следующая гипотеза: Система А.С.Макаренко, обращенная к подростку, содержит в себе идеи психологического времени. В своей практической деятельности А.С.Макаренко выделил опоры для воспитания личности, которые позднее оказались сопоставимыми ряду положений современной теории развития личности и, в частности, идее структурного звена самосознания - психологического времени личности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические и практические воззрения А.С.Макаренко, а также педагогов и психологов периода конца XIX -начала XX вв. на воспитание и развитие личности в контексте психологического времени личности с точки зрения современного психологического тезауруса (концепций самосознания личности).

2. Выявить преемственность теоретических представлений А.С.Макаренко, « педагогов и психологов периода конца XIX - начала XX вв. об индивидуальном времени личности.

3. Исследовать ту часть педагогической системы А.С.Макаренко, которая касается работы с прошлым, настоящим и будущим воспитанников с точки зрения современного понимания феномена структуры самосознания и, в частности, психологического времени личности.

Научная новизна. Впервые в психологии проведён анализ теоретических постулатов и практических обобщений А.С.Макаренко с точки зрения категориального аппарата психологии развития личности и в контексте анализа значения психологического времени личности. Рассмотрение работ А.С.Макаренко с точки зрения психологического тезауруса даёт возможность по-новому увидеть и представить его идеи о воспитании и развитии личности в контексте отношения к прошлому, настоящему и будущему воспитанника. Психологический категориальный аппарат по-новому структурирует систему воспитания, даёт ей психологическое обоснование и способы организации условий воспитания.

Впервые изучена педагогическая система А.С.Макаренко в пространстве психологического времени личности подростков.

Практическая значимость. Впервые в психолого-педагогической практике вскрыта природа механизмов воздействия практических методов А.С.Макаренко. Рассмотрение педагогических техник

А.С.Макаренко с точки зрения анализа их психологической основы даёт возможность по-новому использовать его практические приёмы воздействия на формирование личности подростков в современной практике воспитания.

В качестве источников нашего исследования нами были использованы: труды по психологии и педагогике, работы по отечественной и зарубежной истории науки о воспитании рассматриваемого периода; произведения А.С.Макаренко, литературный и архивные источники о его научной педагогической деятельности, свидетельства современников. Литературные произведения А.С.Макаренко рассматривались нами наравне с его трудами по педагогике, так как, являясь отражением его практической деятельности, они обобщают практический опыт педагога, дают структурное представление о его системе, предлагают наглядное, целесообразное, с точки зрения А.С.Макаренко, решение тех или иных конкретных ситуаций.

Методами исследования являются

- библиографический метод;

- сравнительный анализ произведений;

- проекция психологической концепции самосознания личности о психологическом времени на педагогические (теоретические и практические) идеи А.С.Макаренко в контексте анализа прошлого настоящего и будущего в индивидуальной истории развивающейся личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на практике работы с подростками на базе Всероссийского детского центра "Орлёнок" в период с 1994 по 1999 годы. Здесь практически использовались идеи А.С.Макаренко, связанные с отношением к прошлому, настоящему и будущему воспитанников. Эта работа осуществлялась под руководством В.С.Мухиной.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, четырёх таблиц и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведённое исследование позволяет рассматривать теоретические постулаты и практические обобщения А.С.Макаренко с точки зрения категориального аппарата психологии развития личности. Рассмотрение работ А.С.Макаренко с точки зрения современных концепций психологии личности даёт возможность по-новому увидеть и представить его идеи о воспитании и развитии личности. Психологический категориальный аппарат по-новому структурирует систему воспитания, даёт ей психологическое обоснование.

Анализ педагогической системы А.С.Макаренко в контексте психологического времени личности позволяет сделать следующие выводы:

1. Практико - теоретическая система воспитания и развития личности А.С.Макаренко может быть психологически обоснована в контексте отношения ко времени жизни подростка с точки зрения современного психологического тезауруса.

2. Эмоциональная сфера подростков является основным ориентиром и связующим звеном педагогического воздействия по отношению ко всем значениям индивидуального времени личности в практико -теоретической деятельности А.С.Макаренко.

3. Анализ педагогических идей А.С.Макаренко с точки зрения концепции современного психологического тезауруса, представляющего структуру самосознания личности (концепция В.С.Мухиной) позволяет выделить в теоретических позициях педагога ориентацию на самосознание личности, в частности, на значение времени как психологического условия развития личности.

4. Педагогический процесс влияния на прошлое подростков в воспитательной системе А.С.Макаренко основывается на методе девальвации значения негативного прошлого для формирования социального и личностного статуса в настоящем, и методе взрыва, который сталкивает прошлое и настоящее, и содействует созданию новых условий развития подростков.

5. Определяющим фактором формирования психологического будущего и его влияния на мотивацию подростков в педагогической концепции А.С.Макаренко является система перспективных линий личности (коллективная и личная; близкая, средняя и дальняя). В качестве направляющего ориентира и связующего звена между настоящим и будущим подростков А.С.Макаренко использовал идею "завтрашней радости".

6. В основе подхода А.С.Макаренко к методам психологического воздействия на процесс формирования личности подростков в их настоящем лежит закон параллельного педагогического действия А.С.Макаренко, суть которого состоит в том, что процесс воздействия на формирование личности является непосредственным и направляется, главным образом, тем комплексом моделей поведения, которые естественным образом окружают детей и подростков.