автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства оценки и регуляции функциональных состояний человека
- Автор научной работы
- Леонова, Анна Борисовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Психологические средства оценки и регуляции функциональных состояний человека"
т Г-/.Т ..
уСЪ^
АКАДЕМИЯ НАУК СССР /
! ИНСТИТУТ психологии
I
//
На правах рукописи / УДК: 15
Л Е.О НОВА Анна Борисовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПЕНКИ И РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
Специальность: 19.00.03 - Психология труда
Инженерная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва - 1988
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.А.Бодров, доктор психологических наук, профессор О.А.Конопкин, доктор психологических наук Л.Д.Чайнова.
Ведущее учреждение - Ленинградский государственный университет, факультет психологии.
Защита состоится _" 1989 г. на заседа-
нии Специализированного Совета ДО02 31 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Институте психологии АН СССР по адресу: 129366, Москва, И-366, ул.Ярославская, д.13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.
Автореферат разослан "_" 1989 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат психологических наук
В.А.Кольцова
* ' ■ i
I
i
.. , I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-•••'• :&Lk т у а л ь н ость проблемы. Развитие теории, методов и практики изучения функциональных состояний человека, возникающих в трудовой деятельности, представляет собой важное условие оптимизации труда, повышения его эффективности и качества. Формирование таких состояний как утомление, монотодия, эмоциональная напряженность, разные формы стрессовых реакций приводит к падению производительности труда, возрастанию числа ошибочных и неправильных действий, повышению риска возникновения профессиональных заболеваний, потере интереса к труду и целому ряду неприемлемых социально-экономических последствий (В.Д.Небнлицын, 1964; Б.Ф.Ломов, 1966; Ф.Д.Горбов, 1969; В.И.Медведев, 1970, 1979;
B.В.Роззнблат, 1975; П.В.Симонов, 1981; Н.Д.Завалова и В.А.Понома-ренко, 1983; М.В.Фролов, 1987; Э.Гранздан, 1968; К.Камерон, 1974; Р.Макфарланд, 1974; К.Купер и Р.Пейн, 1978; Л.Хамбергер и Дж.Лохр, 1984). В связи с этим в психологии труда и инженерной психологии проблеме изучения состояний работающего человека традиционно уделяется особое внимание ( С.Г.Гелларштейн, 1932; В.Н.Мясищев, i960; Введение в эргономику, 1974; В.П.Зинченко и В.И.-Чунипов, 1979;
C.Бартли и Э.Шут, 1947; Дж.Тиффин и Э.Маккормик, 1966; Э.Грандясан, 1980; В.Хаккер, 1986). При этом она рассматривается как основа для решения таких важнейших практических задач как обеспечение надежности функционирования человеко-машинных систем и сохранение физического и психического здоровья трудящихся (В.Д.Небелицин, 1961; В.И.Медведев, 1975; Е.И.Чазов, 1975; Н.М.Хананашвили, 1978; Б.Ф.Ло мов, 1982; Ю.М.Забродин, 1983; В.П.Зинченко, В.М.Мунипов и В.Ф.Ру-бахин, 1984; В.А.Бодров, 1987).
Актуальность решения этих задач возрастает в условиях совре-
1 -34 /у
i
манного производства, связанных с широким внедрением новых технологий, автоматизированных систем разных классов и назначения и выходом за предали привычных для человека характеристик среды обитания, информационных и темповых режимов работы и др. Происходящие при этом перестройки в структуре уже слсяившихся и возникновению новых видов труда предъявляют повышенные требования к человеку, от надежной и эффективной работы которого в первую очередь зависит высокая производительность и безопасность функционирования сложнейших технических устройств (А.А.Крылов, 1972; А.Н. Леонтьев, 1977; В.А.Легасов, 1987; К.Дункан, М.Грюнеберг и Д.Уо-ллис, 1980). Параллельно о этим увеличивается многообразие типичных для разных видов труда функциональных состояний, переживание■ которых отрицательным образом сказывается на эффективности и качестве труда в цзлом. В связи о этим задачи контроля, прогнозирог-вания и оптимизации функционального состояния работающего человека отвечают насущным потребностям практики и требует создания адекватной теоретико-методической базы для своего решения (A.A. Генкин и В.И.Медведев, 19?3; Л.Д.Чайнова, 1977; М.А.Дмитриева, А.А.Крылов и А.И.Нафтульов, 1979; Л.П.Гримшс и Л.Г.Дикая, 1983; D.M.Забродин, 1983; В.И.Чирков, 1983).
Анализ функциональных состояний человека является пре дав тем междисциплинарных исследований - физиологии и гигиены труда, психологии труда и инженерной психологии, эргономики. До недавнего времени в этой области господствовала физиологическая традиция, в рамках которой накоплен обширный материал о разнообразных проявлениях функционального состояния действующего организма, созданы концептуальные схемы и методические средства оценки состояний, соответсвующие этому уровню жизяедея-
тальности (А.А.Ухтомский, 1923; Е.ДЛомская, 1972; Е.Н.Соколов, 1978; Н.Н.Даиилова, 1985; В.Блок, 1970; Д.Линдсли, i960; Дж.Лэ-си, 1967; Ж.Пайар, 1970; М.Франкенхойзер, 1975 и др.). Вместе с тем, переход к анализу функционального состояния раб о т а ю -щ е г о человека предполагает обращение к ведущему, психологическому уровню регуляции поведения (A.A.Ухтомский, 1934; В.Н.Мясшцев, 1935; A.B.Запорожец, i960; А.Н.Леонтьев, 1965; П.Я. Гальперин, 1876; В.М.Гордон и В.П.Зннченко, 1978; О.А.Конопккн, 1980) и разработке соответствующего ему концептуально-методического аппарата. Эта тенденция отчетливо наметилась уже на начальных этапах становления психологии труда и инженерной психологии. Одна ко, до сих пор не создано общепринятой теоретической базы для ана лиза функциональных состояний активно действующего субъекта труда (В.И.Медведев, 1975; J0.M. Забродин, 1983; Н.Д.Завалова и В.А.Пономаренко, 1983; Л.Г.Дикая, 1985; С.Бартли, 1965; К.Купер и Р.Пейн, 1978), что затрудняет решение актуальных прикладных задач.
На сегодняшний день область психологического изучения функциональных состояний человека предстает в виде мозаичной картины разнообразных фактов, многочисленных частных методик и теоретичес ких положений, разработанных в рамках малосогласованных между собой подходов, В таком виде этот богатейший материал не позволяет давать четкие ответы на обширный круг возникающих практических вопросов, касающихся проведения диагностической и оптимизационной работы. Кроме того, разноплановость и фрагментарность проводящихся исследований обуславливают наличие разнообразных "белых пятен" в отношении типологизапии и понимания механизмов возникновения разных функциональных состояний, диспропорций в
разработке основных классов диагностических методик (прежде всего психодиагностических) и процедур вынесения оценочных суждений, неупорядоченность и недостаточную обоснованность применяемых способов оптимизации состояний. Решению этих вопросов в контексте задаваемого практикой направления, нацеленного на контроль, ин-тегративную оцанку и оптимизацию функционального состояния работающего человека, посвящено наше диссертационное исследование.
Предметом настоящей работы является изучение типичных для разных видов труда функциональных состояний, возникающих в обычных условиях и связанных с изменением эффективности выполняемой деятельности: различных видов профессионального утомления, монотонии, состояний эмоциональной напряженности. Их анализ • осуществляется о учетом общей диагностической и оптимизационной ; направленности в изучении функциональных состояний. Это потребо-, вало проведения специальных исследований как экспериментально-моделирующего, так и прикладного характера. В качестве о б ъ е к -■ тов приведенных в данной работе исследований выступили разные вида профессиональной деятельности: прецизионные работы по изготовлению интегральных схем (визуальный контроль и сборка микроприборов), деятельность телеграфистов, медэвакуаторов службы скорой помощи, операторов современных АСУ; средаего управленческого звена промышленных предприятий.
Основной целью диссертационной работы является создание новой концептуальной базы для анализа функциональных состояний работающего человека, соответствующей психологическому уровню изучения данного класса явлений, и разработка адекватных методических средств для проведения диагностической и оптимизационной работы в реальных производственных условиях. Достижение этой
дали потребовало последовательного решения ряда методологических и экспериментально-прикладных задач:
- проведение анализа существующих направлений изучения функциональных состояний в комплексе наук о трудовой деятельности человека и разработка концептуального аппарата, пригодного для организации и проведения психологической диагностико-оптими-зационной работы в производственных условиях;
- создание адекватного психодиагностического инструментария, позволяющего выявлять специфику изменений в психологических механизмах регуляции деятельности при разных функциональных состояниях со стороны операционально-технических и мотивационно-оцз-ночных компонентов ее реализации;
- разработка стратегий интеграции разнородных диагностических данных для получения качественно-специфицированной оценки функционального состояния и построения программы оптимизационных мероприятий;
- подготовка психологических средств коррекции и профилактики неблагоприятных функциональных состояний,- направленных на устранение причин снижения эффективности дестельности и овладение навыками саморегуляции состояний;
- создание общей схемы проведения оптимизационной работы, направленной на повышение эффективности и качества труда в конкретных видах трудовой деятельности.
Исходной посылкой при решении названных задач служило понимание функционального состояния человека как иерархически-организованного системного образования (Е.П.Ильин, 1978; А.Б.Леонова и В.И.Медведев, 1981; Ю.М.Забродин, 1983; В.И.Чирков, 1983). Основной гипотезой явилось предположение о том, что качест-
2-3-1 /у
в
венная специфичность функционального состояния определяется особенностями сложившегося механизма регуляции деятельности в конкретных условиях. На ведущем, психологическом уровне регуляции деятельности изменение функционального состоянш проявляется в трансформации внутренних способов осуществления составляющих ее основу психических актов.
Теоретическим основанием проведенных исследований послужили положения марксистской теории и мето- • дологии науки о процессе труда и его моментах, системном строении психических явлений и структурно-функциональном подходе к их изучению (К.Маркс /I/; Ф.Энгельс /2/; В.Н.Садовский, 1977; Э.Г.Юдин, 1978; Б.Ф.Ломов, 1984), которые получили развитие в работах отечественных психологов и физиологов (И.М.Сеченов, 1878; А.А.Ухтомский, 1927, 1937; Л.С.Внготский, 1931; С.Г.Гел-^ лерштейн, 1932; В.Н.Мясищев, 1935; С.Г.Рубинштейн, 1946; П.Я.' Гальперин, 1976; ,Н.А.Бернштейн, 1947; П.К.Анохин, 1968; А.Н.Ле- . ' онтьев, 1975; П.К.Симонов, 1981). В соответствии с этим идеи деятельного и системного подходов выступают для нас в качестве обще психологического контекста изучения функциональных состояний человека. Специальное значение имеют конкретно-научные мето-' дологические принципы профессиографического анализа деятельности (С.Г.Геллерштейн, 1932; В.П.Зинченко и В.М.Мунипов, 1979; Е.А.Климов, 1987), микроструктурного анализа психической деятельности (В.П.Зинченко, 1972; Б.М.Величковский и В.П.Зинченко, Г979) и системного анализа функциональных состояний (В.И.Медведев, 1970; Е.П.Ильин, 1978; Ю.М.Забродин, 1983; Г.М.Зараковский и В.В.Павлов, 1987).
Поскольку в число основных задач исследования входила раз-
в
работка нового методического инструментария для проведения психодиагностической и психопрофилактической работы, то большая часть используемых конкретных методик носит оригинальный характер. Вместе с тем, для валидизации и интерпретации получаемых данных в работе широко используются традиционные показатели функционального состояния, получаемые с помощью методов хронометража, опроса, регистрации физиологических и психофизиологических параметров. Принципы специфичности подбора диагностических средств, адекватных содержанию конкретных видов труда, и получения "среза" функционального состояния по комплексу разноуровневых проявлений лежат в основе всех проведенных экспериментально-прикладных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Адекватной теоретической основой психологических исследований в области диагностики и оптимизации функциональных состояний человека служит концептуальный аппарат структурно-интег-ративного подхода. ■ Основными принципами данного подхода являются: а) анализ функционального состояния как результата активной деятельности человека, формирующегося в соответствии со спецификой конкретной трудовой ситуации и особенностями мотивационно-целе-вых установой субъекта труда; б) выявление структуры разноуровневых показателей функционального состояния с целью реконструкции сложившегося в конкретной ситуации механизма регуляции деятельности; в) оценка функционального состояния на основе интеграции данных о взаимосвязях микро- и макрокомпонентов функциональной системы обеспечения деятельности; г) характеристика оптимальности функционального состояния по критерию адекватности затрачиваемых внутренних средств требованиями решаемой трудовой задачи.
2. С позиций структурно-интегративного подхода функциональное оостояние определяется как относительно устойчивая структура актуализированных субъектом внутренних средств деятельности
ч
в конкретных условиях. Эта структура соответствует сложившемуся механизму регуляции деятельности и обуславливает эффективность выполнения трудовых задач. При психологическом анализе качественная специфичность функционального состояния проявляется'как в особенностях операционно-технического обеспечения деятельности, • так и в определенном тиле эмоционально-оценочных и мотивационных установой субъекта труда.
3. Оценка операционно-технических компонентов деятельности может осуществляться с помощью методических средств микрострук-' . турного анализа, позволяющих определить характер происходящих при изменении функционального состояния перестроек в способах реализации профессионально-важных психических актов. Развитие, неблагоприятных функциональных состояний приводит к нарушению ко- • ординированной работы основных блоков психологических операций ■' в микроструктуре соответствующих когнитивных и исполнительных действия. Локализация эффектов, возникающих при воздействии ка- : чественно неоднородных нагрузок, определяет особенности формируемого функционального состояния и связана со спецификой конкретного вида профессиональной деятельности.
*
4. Динамическая структура мотивационно-оцзночных компонентов, регулирующих процесс осуществления деятельности в целом, отражается в рефлексируемых субъектом переживаниях функционального состояния. Субъективные оценки функционального состояния содержат информацию о наличных возможностях выполнения деятельности (оценка положения дел в ситуации) и ведущей мотивации
(преобладание направленности "на деятельность" или "на себя"). Получение научно-обоснованной информации такого рода возможно с помощью специализированных методик вербальной самооценки при условии применения адекватных процедур подготовки, структурали-зации и верификации опросников.
5. Проблема интегральной оценки функционального состояния не разрешила в плане поиска универсальных количественных показателей и требует четкого разграничения типов диагностических задач, в соответствии с содержанием которых должны использоваться разные стратегии интеграции данных. В общем случае выделяется задачи, направленные на а) различение, б) характеристику динамита и в) качественную спецификацию функционального состояния. Их решение основывается на применении разных процедур формализации и качественной интерпретации дачных.
6. Профилактика неблагоприятных функциональных состояний человека основывается на создании комплексных систем оптимизационных мероприятий, формируемых с учетом возможностей устранения объективных источников снижения работоспособности в конкретных видах труда и овладения навыками саморегуляции состояния. Предложенная классификация методов оптимизации функциональных состояний является базой для целенаправленной .подготовки специализированных комплексов психопрофилактических мероприятий. Разработанные новые формы проведения психопрофилактической работы
в прикладных условиях - система психологической релаксации для профилактики производственного утомления и программа обучения приемам саморегуляции состояний - эффективны для коррекции негативных проявлений актуального функционального состояния и нормализации работоспособности человека в целом.
3-34/у
9
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании нового концептуально-методического аппарата для характеристики функционального состояния человека в полном цикле его анализа - от сбора информации о разнообразных частных проявлениях состояния и вынесения интегративных диагностических оценок до проведения работ по его оптимизации.
С позиций структурно-интегративного подхода определено пси- ' хологическое содержание понятия "функциональное состояние" и дана его онтологическая, функциональная и операциональная трактовка. В работе впервые показаны экспериментальные возможности выявления структурных перестроек в механизмах реализации целого ряда когнитивных процессов и проявлений в эмоционально-потребностной сфере, происходящих под воздействием разного рода нагрузок и при, определенных изменениях функционального состояния. Это является основанием для создания психодиагностических средств структурного типа, а в перспективе позволяет подойти к разработке развернутой ' психологической классификации качественно неоднородных видов функциональных состояний. Предложено отличное от традиционного решение проблемы создания интегральных показателей функционального состояния и доказана эффективность применения разработанных стратегий интеграции данных, соответствующих типу решаемых прикладных задач. Проведена систематизация множества разнородных способов оптимизации функциональных состояний, в рамках которой определены пути адекватного выбора и создания новых средств активного воздействия на стихийно складывающуюся систему регуляции деятельности.
Реализации основных принципов структурно-интегративного
ю
подхода в ходе теоретических и экспериментально-прикладных исследований позволила получить далий ряд новых научных результатов и методических средств :
1. Предложено новое определение понятия "функциональное состояние", соответствующее психологическому уровню изучения этого класса явлений.
2. Дана развернутая классификация факторов, определящих формирование разных типов функциональных состояний, на основе выделения основных структурных элементов в системе трудовой деятельности.
3. Определена локализация неблагоприятных влияний со стороны различных нагрузок в микроструктуре процессов приема и переработке б^квенно- цифровой информации, распознавания сложных зрительных фигур, принятия решений в процессе опознания, разных уровней переработки вербального материала, когнитивных и исполнительных стадий сенсо-моторных действий, которые нарушают координированную работу соответствукщих функциональных систем.
4. Выделены характерные проявления в рефлексируемых оценках функционального состояния, связанные с изменениями в мотивацион-ной направленности субъекта в двумерном пространстве (преобла^-дачие мотивации на деятельность или на самосохранение).
5. Даны психологические описания синдромов профессионального утомления операторов прецизионных производств, телеграфистов, медэвакуаторов службы скорой помощи, операторов управленческого профиля современных АСУ.
6. Показаны структурные трансформации в целостной системе обеспечения деятельности, возникающие в процессе развития небла-
гоприятных функциональных состояний в зависимости от продолжительности выполнения трудовых заданий, проявляющиеся в росте
рассогласования и функциональной переориентации в работе основ-
1
ных элементов данной схемы.
7. Выявлена характерные проявления оптимизирующих воздействий при регулярном использовании методов психологической саморегуляции на физиологическом, операционно-техническом и субъективном уровнях проявлений функционального состояния.
8. Разработаны оригинальные батареи методик микроструктурного типа, предназначенные для оценки эффективности процессов:
- переработки буквенно-цифровой информации в задачах на кратковременное запоминание;
- распознавания и индентификации разноориентированных фигур сложной конфигурации;
- семантической обработки вербальной информации;
- осуществления, простых сенсо-моторных координации.
9. Разработаны новые опросники и методики субъективного шкалирования для оценки специфических видов функциональных состояний:
- опросники для оценки острого утомления у рабячих прецизионных производств;
- опросник для оценки хронического утомления у рабочих прецизионных производств;
- опросник для оценки профессионального утомления у мед-эвакуаторов службы скорой помощи;
- методика субъективного шкалирования профессионального утомления у телеграфистов.
10. Подготовлен "Словарь субъективных проявлений функциональ-
ных состояний", включающий наиболее распространенна прилагательные русского языка, которые типичны для списания пяти классов состояний: оптимальной работоспособности, острого и хронического утомления, монотонен, эмоциональной напряженности.
11. Разработано операционное и интерпретационное обеспечение для реализации стратегий интеграции данных, направленных не предварительную классификацию, оценку динамики и качественную спецификацию функциональных состояний.
12. Подготовлена комплексная система психологической релаксации для лиц массовых профессий в микроэлектронной промышленности для профилактики типичных для данного вида труда неблагоприятных функциональных состояний.
13. На ее основе разработана новая методика обучения навыкам психологической саморегуляции, основанная на сочетании приемов нервно-мышечной релаксации, идесмоторной тренировки и сенсорной репродукции образов и аутогенной тренировки.
14. Конкретизирована общая схема проведения работ по оптимизации неблагоприятных функциональных состояний в производственных условиях с описанием целевой направленности последователь-, ных этапов ее реализации.
В целом, полученные результаты составляют теоретический и методический арсенал средств,-пригодных для использования в практике прикладной психологической работы. Они составляют содержание нового направления в изучении функциональных состояний человека в психологии труда и инженерной психологии.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании базы дая проведения приклад-
А -34 /У
13
них психологических исследований, связанных с контролем, прогнозированием и оптимизацией функционального состояния работающего человека непосредственно на производстве. Вез выполненные экспериментально-методические разработки прошли этап прикладной апробации. Их результаты использованы для подготовки рекомендаций по оптимизации соответствующих видов дзятельносгл. В настоящее время в практику внедрены рекомендации по:
- использованию комплекса диагностических методик, включающих методики структурного типа н специализированные опросники, для опенки работоспособности лиц массовых профессий прецизионных производств;
- оптимизации рабочих мест и рабочей позы операторов, занятых на прецизионных операциях по изготовлению микросхем;
- рационализации внутрисменных режимов труда и отдыха рабочих прецизионных, производств;
- психологическому обеспечению работы кабинетов психологической разгрузки на предприятиях микроэлектронной промышленности;
- использованию психодиагностических методик структурного типа для отбора и подготовки кандидатов в космонавты;
- рационализации виутрисменного режима труда и отдыха операторов управленческого профиля в АСУ;
- реконструкции штатного рабочего места операторов управленческого профиля в АСУ.
Реализация, указанных мероприятий подкреплена актами о внедрении результатов в практику, полученных от ИМБЕ АМН СССР, ИПК МЭП СССР, предприятий "Микрон" и "Пульсар" МЭП СССР, в/ч 08340 и в/ч 73790, а также специальными выпусками методических реко-
мендацай по эргономической оптимизации деятельности операторов основного производства на предприятиях Министерства электронной промышленности СССР (М., ЦНИИ "Электроника", 1988).
Кроме того, результатн проведенных теоретических и экспериментально-прикладных исследований вошли в состав фундаментального руководства "Эргономика. Принципы и рекомендации" (М., 1981, 1983) и методических материалов "Анализ и оптимизация операторской деятельности" (М., 1986), выполненных по теме 1-37 Программы научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ.
Результаты и методы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии Московского университета в спецкурсе "Функциональные состояния человека в трудовой деятельности" и спецпрактикуме "Методы оценки функциональных состояний человека", а также при подготовке курсовых, дипломных и аспирантских работ. Под нашим руководством защищено 26 дипломных работ и одна кандидатская диссертация. Вщз две кандидатские диссертации защищены в рамках возглавлявшейся нами тематики работы кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ. Материалы положенных в основу данной диссертационной работы исследований широко используются при чтении лекций на ФПК МГУ, ИПК руксводящах работников Министерства электронной промышленности СССР, а также ИПК АПН СССР. Они нашли отражение в четырех опубликованных учебных пособиях для студентов, аспирантов и слушателей <ЯШ МГУ: "Применение ЭВМ в психологическом эксперименте" (совместно с С.К.Сергиенко и Ю.К.Стрелковым, М., 1979), "Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики" (совместно с В.М.Муниповым, Е.М. Ивановой, В.П.Зинченко, М., 1980), "Функциональные состояния че-
ловека в трудовой деятельности" (совместно с В.И.Медведевым, 1981), "Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека" (совместно с А.С.Кузнецовой, M., 1987).
Достоверность и надех'ность полученных результатов определяется использованием достаточно представительных выборок испытуемых (в общей сложности в описанных экспериментально-прикладных исследованиях приняло участие 865 человек), подбиравшихся в соответствии с общепринятыми критериями статистической достоверности данных. В качестве основных процедур и математических методов анализа данных использовались параметрические и не параметрические процедуры ( t- критерий Стьюдента, критерий Фишера, _Х- критерий, коэффициенты нормаль- • ной и ранговой корреляции, критерий знаков, непараметрический парный критерий Вилкоксона, непараметрический критерий Вилкок-сона-Манна-Уинти,. дисперсионный анализ, факторный анализ, метод многомерного непараметрического шкалирования). Значительная часть описанных в диссертации исследований выполнена с привлечением средств вычислительной техники, использовавшейся как для обработки данных, так а непосредственно на линии эксперимента.
Апробация работы проходила на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ и лаборатории психологии труда Института психологии АН СССР. Кроме того, материалы диссертации неоднократно докладывались на всесоюзных и международных съездах, конференциях и симпозиумах, наиболее ватанми из которых можно считать следующие :
I. Всесоюзная конференция по эргономике "Проблемы функциональ-
кого комфорта", Ереван, 1977.
2. Ш Международная конференция по эргономике стран-членов СЭВ. Будапешт, 1978.
3. Международная конференция "Установка и бессознательное", Тбилиси, 1979.
4. Всесоюзная конференция "Эргономика в системе дизайна", Боржоми, 1979.
5. I Всесоюзная конференция по физиологии экстремальных состояний", Москва, 1982.
6. У1 съезд общества психологов СССР, Москва, 1983.
7. Х1У всесоюзный съезд общества физиологов СССР, Баку, 1983.
8. Всесоюзная конференция "Психические состояния и эффективность деятельности", Рига, 1984.
9. ХУ Гагаринские чтения, Москва, 1985.
10. Ломоносовские чтения, Москва, 1985.
11. Всесоюзная конференция заведующих кафздр психологии, Москва, 1985. ,
12. Всесоюзная конференция "Психологические и эргономические вопросы безопасности деятельности", Таллин, 1986.
13. Советско-финский симпозиум по психологии труда и инженерной психологии, Москва, 1986.
14. Всесоюзная научно-практическая конференция "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве, Москва, 1987.
15. Советско-болгарский симпозиум "Психологические проблемы напряженности", Москва, 1987.
16. Международная конференция "ШШНТЗР-88", Берлин, 1988.
17. П Всесоюзная конференция по эргономике, Москва, 1988.
5-34/у
17
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАШЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст»изложен на 382 страницах. Список литературы содержит 518 названий, из них 364 на русском языке.
Первая глава носит теоретико-обзорный характер, раскрывающий специфику изучения функциональных состояний человека в трудовой деятельности. В первом разделе приведен анализ актуальных для психологии труда и инженерной психологии . прикладных задач, решение которых невозможно без данных о переживаемых человеком состояниях. Он показал необходимость выделения этого класса явлений в самостоятельную область исследований. По своему содержанию она не сводима к градационной для общей • психологии проблематике исследования психофизиологических состояний, психических состояний, эмоциональных состояний, состояний сознания и др. Основной особенностью изучения состояний работающего человека является их рассмотрение в непосредственной связи с эффективностью выполняемой деятельности (В.Д.Небылицын, 1964; В.И.Медведев, 1970), что обосновывает правомерность употребления термина "функциональное состояние" в контексте прикладных психологических работ.
Проведенный во втором разделе ретроспективный анализ исследований в данной области показал, что уже на начальных этапах становления экспериментальной и прикладной психологии в конце прошлого века проблема оценки динамики работоспособности и утомления занимала важное место и не ограничивалась сугубо физиоло-* гической трактовкой. Дальнейшее развитие этой проблематики шло по.пути расширения круга анализируемых состояний сниженной pa-
б от осп особи ости и поиска конкретных методических средств, пригодных для их оценки и коррекции. Однако, отсутствие единой теоретической линии в изучении состояний работающего человека и преимущественно диагностическая направленности исследований не привели к созданию обобщающей теоретико-методологической базы, что существенно затрудняет решение актуальных прикладных задач (Е.П.Ильин, 1978; Ю.М.Забродин, 1983; С.Бартли, 1965; П.Хамилтон и Б.Хокют, 1977). Разработка такой концептуальной основы потребовала анализа основных сложившихся к настоящему времени направлений, в рамках которых ведется исследование функциональных состояний.
В третьем разделе выделено и подробно проанализировано содержание трех основных подходов к изучению функциональных состояний: энергетического, феноменологического и поведенческого. Каждый из них ориентирован на преимущественное изучение определенного уровня проявлений функционального состояния (акти-вационно-энергетического обеспечения деятельности, субъективных проявлений состояния, количественных и качественных характеристик результативной стороны деятельности). В настоящее время внутри каждого из названных подходов преодолена главенствовавшая ранее установка на поиск простой количественной "меры" состояния и накоплен обширный материал об особенностях структурных перестроек со стороны различных функциональных систем обеспечения деятельности при изменении состояния. Подробный анализ дитературных данных показал, что логика развития каждого из подходов привела к не обходимости рассмотрения функционального состояния как целостного образования, охватывающего всю совокупность его проявлений. Эта идея нашла воплощение в мяогочис-
ю
ленных исследованиях комплексного характера, составляющих в настоящее время абсолютное большинство производящихся а данной области работа
В то же время было показано, что реализация принципов комплексного подхода является по существу стратегией сбора данных, не содержащей определенной системы представлений о спосо-^ бах их анализа и интеграции - наиболее ответственного элемента при проведении диагностических и коррекционных исследований. Вследствие этого была продолжена теоретическая работа по развитию представлений о функциональном состоянии человека как системном образовании, характеризующимися целостностью входящих в его состав компонентов, с помощью,средств системно-функционального анализа (Б.Г.Юдин, 1978; В.Н.Садовский, 1978; Б.Ф.Ломов, 1984).
На этой основе сформулированы принципы структурно-интегра-гивного подхода, с позиций которого функциональное состояние рассматривается как результат включения субъекта в процесс активной и целенаправленной деятельности. Подробному развитию этих принципов посвящен четвертый раздел данной главы. Исходя из понятия "состояния системы" как определенной формы существования системы'в конкретных условиях (Р.Акофф и Ф.Эмери, 1974; А.Л.Симаяов, 1982) проведен анализ функционального предназначения развития того или иного типа состояний, факторов, обуславливающих его динамику, основных уровней проявлений состояния, отражающих особенности внутреннего строения системы обеспечения деятельности. Характер структуры взаимосвязей между элементами
С
этой системы соответствует специфике складывающихся в конкретной ситуации механизмов регуляции деятельности, ведущую роль в форми-
ровании которых имеет мотивациоиная направленность действу!>-щей личности. Это позволило нам предложить новое определение понятия" функциональное состояниз", на базе которого формулировались требования- к постановке и решению психодиагностических и психопрофялактических задач.
В заключительном разделе первой главы рассмотрены особен-ностя психологической оценка а рзгуляцшя функциональных состояний, отличающиеся от традиционной проблематики общей психодиагностики направленностью на анализ динамических аспектов оцениваемых психических явлений. На основании этих данных уточнена постановка экспериментально-методических задач диссертационной работа, связанных с подготовкой психологического обеспечения для полного цикла анализа функциональных состояний: конкретных психодиагностических методик, аппарата для вынесения интегратив-ных диагностических оценок и средств оптимизации состояния.
Вторая и третья главы диссертации посвящены созданию нового типа объективирующих психодиагностических средств, пригодных для оценки структурных перестроек со стороны опер.ационно-технических компонентов в системе обеспечения деятельности. В качестве основы для их создания использованы существующие представления о функциональной структуре различиях когнитивных и исполнительных действий, включаемых в состав реализуемой человеком деятельности. Их изучение проводится с позиции микроструктурного подхода к анализу психических актов (Н.Д.Гордеева, В.М.Девшивали, В.П.Зинченко, 1975).
В первом разделе второй главы дается общая характеристика теоретико-методических средств микроструктурного подхода и на примере создания комплекса методик для оценки эф-
6-34/у
21
фективности процессов переработки буквенно-цифровой информации в задачах на кратковременное запоминание' обосновывается продуктивность их использования. Во втором разделе описан разработанный комплекс методик, построенный на базе трахкомпонентной модели кратковременной памяти (Р.Аткинсон и Р.Шиффрин, 1969). Он позволяет охарактеризовать изменения, происходящие в процессе динамики функционального состояния, в терминах степени координации в работе основных блоков психологических операций, обеспечивающих выполнение различных заданий на запоминание (идентифика- ■ цию, опознание, полное воспроизведение и элементарные семантические преобразования поступающей информации). Описаны результаты экспериментальных исследований, посвященных анализу влияния разного рода нагрузок на успешность выполнения данного комплекса методик - длительного выполнения интеллектуальной работы, учебных занятий в^ школе; фармакологических воздействий и др.
Полученные результаты позволили выявить характерную докали--зацию эффектов в микроструктуре кратковременной памяти, возникающих при развитии неблагоприятных функциональных состояний. Выделены блоки психологических операций, в наибольшей степени подверженные отрицательному влиянию нагрузок: операции повторения и вербально-акустического кодирования, сенсорной селекции, восстановления информации из памяти и подготовки ответа, элементарт? ные семантические преобразования поступающей информации.
В третьем разделе приведены данные, свидетельствующие о возможности спецификации эффектов в микроструктуре кратковременной памяти при формировании разного рода функциональных состояний. Они проявляется в характерных особенностях позиционных зависимостей правильности и скорости ответов при выполнении тесто-
вых заданий. На примере сравнительного анализа изменений в этих показателях, возникающих при утомлении и под влиянием умеренных доз алкоголя, показано различие в локализации нарушений со стороны психологических операций повторения, взаимосвязи кратковременной и долговременной памяти, подготовки ответа, которые позволяют давать содержательную трактовку происходящим изменениям. При утомлении происходит деструкция оптимального способа выполнения заданий на кратковременное запоминание, а при слабой степнни ■ алкогольного опьянения - целостный распад хорошо автоматизированного когнитивного навыка.-
В четвертки разделе анализируются результаты прикладной апробации разработанного комплекса микроструктурных методик на кратковременное запоминание. Она была проведена в рамках комплексного исследования сменной динамики работоспособности операторов визуального контроля и сборки микросхем. Апробируемый комплекс методик использовался для характеристики оптимальности внутренних способов осуществления профессионаяьно-важных когнитивных функций, обеспечивающих переработку больших массивов зрительной информации. Было показано наличие типичных трансформаций позиционных кривых правильных ответов в методиках опознания и'полного воспроизведения, соответствующих, формированию выраженных признаков производственного утомления. Сопоставление этих данных с показателями других диагностических методик: хронометража (производительность труда), частоты сердечных сокращений (физиологическая напряженность деятельности), субъективной симптоматики утомления позволили уточнить представления о типичной.для данного вида труда временной развертке стадий динамики работоспособности, которые послужили основой для под-
готовки программы оптимизационных мзроприятий.
В третьей главе рассматриваются результаты
экспериментально-прикладных исследований, направленных на уточ-
<
нение данных о структурных изменениях в тех звеньях системы переработки зрительной информации, которые оказались в наибольшей степени подверженными влиянию неблагоприятных нагрузок. Параллельно с этим решалась задача расширения номенклатуры'методик микроструктурного типа, адекватных содержательным особенностям разных видов трудовой деятельности.
Был проведен специальный анализ процессов опознания бук- .' венн©-цифровой информации в кратковременной памяти (первый раздел), активных преобразований сложной фигуративной информации в образной форме (второй раздел), семантических преобразований вербальной информации (третий раздел), осуществления элементарных сенсо-моторных' актов (четвертый раздел). На основе уточнения и развития представлений о микроструктуре соответствующих когнитивных и исполнительных действий подготовлены комплексы новых психодиагностических методик, предназначенные для оценки эффективности процессов: а) поиска информации в кратковременной памяти (модифицированный вариант методики С.Стернберга), б)рас-познавания и идентификации разноориентированных фигур сложной конфигурации на основе операций мысленного вращения, в) разных уровней семантической переработки вербальной информации; г) простых двигательных навыков по совмещению объектов.
Представленные результаты апробации по каждому из названных комплексов методик - при оценке эмоциональной напряженности в ситуации экзамена, производственного утомления в деятельности операторов прецизионных производств и у телеграфаотов,
при моделировании разного рода интеллектуальных нагрузок -свидетельствуют о перспективности использования разработанных диагностических средств. Было подтверждено, что при формировании различных функциональных состояний трансформируются в первую очередь внутренние способы выполнения тестовых заданий. Наиболее ярко это проявилось в данных о характерных изменениях стратегий поиска информация в кратковременной памяти в зависимости от типа переживаемого состояния - утомления, эмоционального стресса, адекватной мобилизации. Аналогичные сдвиги обнаружены и в результатах выполнения других методик, на основе чего подготовлены наборы информативных диагностических показателей и возможные схемы их интерпретации.
Специально подчеркнуты и факты, свидетельствующие о локализации эффектов воздействия нагрузки в зависимости от содержательных особенностей труда. На конкретных примерах показана разная информативность одного к того зет комплекса методик (семантические преобразования вербальной информации, идентификация разно-ориентированных фигур) при его использовании в различных видах профессиональной деятельности. Это подтверждает необходимость создания целого спектра диагностических методик иикроструктурно-го типа за счет анализа более широкого круга когнитивных и исполнительных действий.
Четвертая глава посзящэна анализу возможностей и ограничений использования методик вербальной самооценки состояния. Последние рассматриваются как одна из приемлемых форм получения информации о рефяексируемых субъектом признаках собственного состояния, в которых отражаются особенности моти-вационно-оценочных компонентов деятельности. В первом разделе
проведен теоретический анализ многолетней дискуссии о диагностической пригодности методик указанного типа. Он показал, что в основе существующего конфликта мнений лежит несоответствие между сложностью подлежащего изучению объекта - сферы чувств и субъективных переживаний - и несовершенством применяемых для его описания методических средств. На этом основании делается вывод о принципиальной разрешимости существующего противоречий. Приведены также эмпирические доказательства пригодности использования многофакторных методик опросного типа, полученные при сопоставлении их показателей' с другими оценками функционального состояния. В связи с этим с особой отчетливостью выступает проблема создания адекватных принципов построения и конкретных процедур подготовки методик вербальной самооценки.
Во втором разделе обсуждается вопрос о необходимой специализации методик вербальной самооценки в соответствии с их нацеленностью на диагностику определенного вида функционального состояния с учетом, особенностей его проявлений в конкретных видах труда. На примере исследований субъективной симптоматики острого утомления у телеграфисток и операторов прецизионных производств было показано, что специализированные опросники обладают большей диагностической чувствительностью по сравнению с "универсальным"неспицифическим тестом САН. По материалам обширного обследования субъективной симптоматики производственного утомления у телеграфисток была получена модифицированная факторная структура теста САН, которая отличается от априорно выделяемой и соответствует характерным особенностям функционального состояния данной профессиональной группы. Помимо типичной группы симптомов самочувствия, отражающей наличие признаков
психофизиологического дискомформа, отчетливо выделялись группы симптомов операциональной напряженности, связанной с навязанным темпом деятелъности,нзгативно-окрашенного комплекса эмоциональных переживаний и мотивации на "избегание неудачи", определяемых завышенным уровнем требований к точностным показателям работы телеграфисток.
В третьем разделе, выделена последовательность основных этапов в процессе подготовки методик вербальной самооценки и с содержательной стороны охарактеризованы процедурные аспекты ее проведения. На примерах исследований по созданию новых специализированных методик для оценки субъективных проявлений разных форм утомления у телеграфисток, медэвакуаторов службы скорой помощи, операторов прецизионных производств показано, что использование отработанных алгоритмов по реализации каждого из выделенных этапов способствует созданию надежных и информативных методик вербальной самооценки состояний. Они формируют основу своеобразной "индустрии" по быстрой и качественной подготовке методик этого типа. Здесь же приведены материалы исследований, направленных на разработку вспомогательного инструментария для подбора адекватной лексической информации (подготовлен "Словарь субъективных переживаний функционального состояния") и.алгоритма формирования параллельных форм опросников на базе факторизации массива информативных симптомов оцениваемого .состояния,
■ В четвертом разделе этой же главы специально рассмотрен вопрос о содержательной новизне информации, получаемой с помощью методик вербальной самооценки. В структуре субъективных переживаний функционального состояния выделяются группы-симптомов, которые можно интерпретировать как продукты разных типов рефлексив-
ннх актов: оценки положения дел в ситуации и формирующейся в соответствие с этим мотивационной направленности в действиях субъекта (Дж.Бэкман, 1987; Д.Кюль, 1983). Правомерность такого вывода подтверждается результатами анализа факторной структуры субъективных признаков хронического утомления у рабочих прецизионных производств. Два первых фактора этой структуры: ощущения физического дискомфорта и проявления ухудшения работоспособности в актуальной производственной ситуации - характеризуют субъективную оценку сниженной дееспособности, отражая внутреннее видение сложившейся ситуации. Два других фактора, свидетельствующие о снижении интацзса к работе и формирование общих депрессивных тенденций, определяют ведущий тип мотивационной направленности как нежелание действовать, пассивность.
Являясь результатами разных типов рефлексивных актов, субъ-
«I
ективные переживания несут информацию: о внутренних условиях выполнения деятельности; возможностях достижения цели в наличной ситуации; удовлетворенности достигнутыми результатами; степени конфликтности мотивационной структуры и перспектив продолжения деятельности. Это деление соответствует основным функциональным блокам системы регуляции деятельности (О.А.Конопкин, 1980) и обеспечивает возможность более полного использования данных самоотчета в диагностическом процессе.
В пятой главе анализируется проблема интегральной оценки функционального состояния. Приведенный в первом разделе анализ работ в этой области показал, что для большинства из них характерна направленность на разработку единого и однозначно интерпретируемого качественного показателя, применимого в различных диагностических ситуациях. В одних случаях эта уста-
новка реализуется при поиске "универсальных" показателей со стороны отдельных психофизиологических функций, в других - при создании обобщенной формулы для количественного соотнесения комплекса различных показателей состояния. Отмечено, что положительное значение накопленного опыта состоит в методическом обеспечении перехода от работы с набором регистрируемых параметров к созданию собственно диагностических показателей, а также в подготовке оценок нормировочного типа, позволяющих вводить единую метрику для сопоставления качественно неоднородных показателей. В целом, однако, в рамках традиционной постановки обозначенная проблема остается неразрешимой. Формирующийся в настоящее время подход к созданию интегральных показателей на основе выявления характера структурных взаимоотношений между отдельными показателями функционального состояния требует привлечения достаточно сложного математического аппарата, адекватный выбор которого зависит от четкого понимания специфики решаемой диагностической задачи.
В соответствии с этим выводом была изменена сама постановка обсуждаемой проблемы. В ней подчеркивается ориентация на создание различных стратегий интеграции данных о разнородных проявлениях функционального состояния, отвечающих требованиям решаемых диагностических задач. Во втором разделе проведен анализ прикладных .задач, по отношению к которым возникает необходимость оценки функционального состояния. Были выделены три основных типа диагностических задач и подобраны соответствующие им методы формализации и качественной интерпретации данных. Результаты этой работы представлены в таблице I.
Предложенная типологизация диагностических задач в извест-
Таблица I
Типы диагностических задач и стратегии интеграции данных
Тип диагно- Характер с ти 4S с к ой оце н очн ог о •задачи суждения
Прикладная направленность
Диагностические ситуации
Решение оптимизационных задач
Основной тип операции по сопоставлению ФС
Формальные методы интерпретации
Различение и предварительная квалификация ФС
Изменение ФС и характер динамики
Выявление структуры и качественная спацийика-ция ФС
Установление сходства -различия ФС
Направленность и степень выраженности изменения ФС
Описание синдрома конкретного ФС
Разграничение ФС по Определение необхо-эмпирическим основа-димости в коррекци-ниям: "допустимое - онных и профилактике допустимое", ческих мероприятиях " оптимальное-не оптимальное" и т.п.
Выделение стадий в динамике ФС в терминах "кривой работоспособности", "стадий развития стрессовых реакций"и т.п.
Установление времени •введения и основной направленности оптимизационных мероприятий (разработка режимов труда и отдыха, графиков чередования рабочих нагрузок и т.п.)
Экспертиза "особых" Подбор специализиро-состояний и причин ванных средств ак-—- - тивного воздействия
(программы релаксационных процедур, функциональной музыки, фармакологических воздействий и т.п.
неэййективного выполнения деятельности
Сравнение.
Упорядочение и классификация
Структура-лизация
Частотный анализ проявлений Экспертные оценки Алгоритмы распознавания образов
Регрессионный анализ Дисперсионный анализ
Корреляционный анализ
Факторный анализ Кластерный анализ Дис криминантный анализ
Многомерное шкалирование
ФС - функциональное состояние
ной степени условна и может быть представлена в вида соподчиненных этапов при проведении работ по оценке функционального состояния в реальных производственных ситуациях. На начальном этапе должно определяться присутствие неблагоприятных функциональных состояний и приводится их предварительное различение (I тип задач). На этой основе осуществима оценка временной динамики и степени выраженности выделенных функциональных состояний (2 тип задач). Завершающий этап работ предполагает проведение детализированного анализа каждого из них с целью определения особенностей структуры разных функциональных состояний (3 тип ' задач). Это служит полноценной основой для разработки комплекса оптимизационных мероприятий.
В третьем разделе на примере анализа сменной динамики работоспособности. операторов управленческого профиля в современных АСУ, показана продуктивность использования предложенных стратегий интеграции. С их помощью удалось не только определить наличие и степень выраженности состояний сниженной работоспособности у представителей данной профессиональной группы, но и охарактеризовать синдромы качественно неоднородных состояний с точки зрения особенностей сложившихся механизмов регуляции деятельности. В частности, полученные на основе метода многомерного неметрического шкалирования репрезентации "квазияространств" разных видов функциональных состояний позволили выявить компенсаторный характер перестроек в системе обеспечения деятельности, возникающие при формировании выраженных степеней острого утомления, и распад целостной системы регуляции деятельности в состоянии реактивного типа;
Шестая глава посвящена анализу существующих и разработке новых методических средств, пригодных для коррекции и профилактики неблагоприятных функциональных состояний. В первом разделе проведана работа по систематизации применяемых в этих целях методов. На ее основе были выделены два относительно независимых класса целенаправленных оптимизационных воздействий. Первый из них включает средства, связанные с устранением объективных причин формирования неблагоприятных функциональных состояний через рационализацию основных элементов системы трудовой деятельности. Второй объединяет методы непосредственного воздействия на человека через систему личностных коммуникаций или прял ого влияния на протекание различных психофизиологических функций. В соответствие с этим делением дано описание новой классификции существующих способов оптимизации неблагоприятных функциональных состояний.
В работе представлены результаты исследований, свидетельствующие об эффективности использования обеих видов оптимизационных средств. В частности, показано наличие генерализованного благоприятного эффекта от внедрения мероприятий по реорганизации рабочих мест операторов прецизионных производств, не ограниченного только уменьшением симптоматики позотонического утомления. Вместе с тем подчеркнута самостоятельная важность использования методов психологической саморегуляции, направленных на формирование адекватных внутренних средств и позволяющих человеку осуществлять специальную деятельность по управлению собственным состоянием. В связи с отсутствием устоявшихся традиций по применению данного класса методов в обычных производственных условиях, во втором разделе подробно описывается содержание работ
по созданию системы псих алогической релаксации для профилактики производственного утомления у рабочих предазаонных производств. Описание этой работы ведется в контексте подготовки адекватного методического обеспечения для кабинетов психологической разгрузки, организуемых на производстве.
Центральной частью разработанной - системы психологической релаксации являлась подготовка новой программы обучения навыкам саморегуляции состояний (см.таблицу 2). Она основана на поэтапном переходе от использования техники нервно-мышечной релаксации к приема»! вдзомоторной тренировки с элементами сенсорной репродукции образных представлений, которые обеспечивали возможность полноценного усвоения навыков самоуправления на базе методов самовнушения (аутогенная тренировка). Показано, что предложенную программу можно использовать для обучения лиц различно;! профессиональной ориентации. В то ка время для прозедзшщ работ, ориентированных на профилактику конкретных видов неблагоприятных состояний, требуется специализация этой программы с псмоцыэ введения комплекса дополнительных психопрофилактических средств. Этот вывод обосновывается результатами сравнительного исследования, выявившего различный характер сдвигов при нормализации функционального состояния у разных профессиональных групп (операторы прецизионных производств и представители среднего управленческого звена того :зз предприятия).
Комплексная оценка эффективности использования разработанной системы психологической релаксации проводилась на основании данных специального диагностического исследования. Представленные в третьем разделе данной главы результаты свидетельствуют о существовании выраженных актуальных и пролонгированных эффзк-
Таблица 2
Программа обучения приемам психологической релаксации
Эта! Основная методика саморе-
эбуче- гуляции
ния
Цель этапа
Продол- Использование вспшогатель-
житель- них средств
ность
сеанса
1.8-2
недели
П
1-1.5 н9дзли
ш
1-1.5
недели
1У I неделя
У 1-2
издали У1
4 недели
НМР: цикл упражнений для расслабления мышечных групп
Идэо- и сенсомоторная тренировка: мысленное представление эффектов расслабления с помощью образов
АТ (в форме аутотренинга): комбинация форлул самовну-шзния о ооразнцми представлениями
АТ: использование формул самовнушения с элементами произвольной регуляции состояния
Знакомство о субъектив- 20 мин кыми проявлениями состояния релаксации
Переход к произвольному 18 мин расслаблению мышц, формирование индивидуальной системы образов Музыка
Усвоение формул самовну- 15 мин шения с опорой на систему образных представлений
Приобретение навыков про-15 мин изеольной регуляции состояния и настроения
Комплекс средств саморегуляции на базе АТ: приемы расслабления и активизации использование "формул цели
Дыхательная гимнастика (2 мин) Общеукрепляющая гимнастика (2 мин)
Дыхательная гимнастика (2 мин) Общеукрепляющая гимнастика К - 3 мин
Музыкальное сопровождение (Н,К)
Дыхательная гимнастика (Н,К -2 мин). Демонстрация слайд-программ (Н,К). Музыкальное сопровождение (Н,К). Общеукрепляющая и позотоничаская гимнастика (3 мин)
То яе, кроме:
Музыкальное сопрово.здзние -на протяжении всего погружения. Общеукрепляющая и позотоничес-кая гимнастика - 5 мин.
Приобретение навыков про-Ю мин извольной активизации- состояния, формирование оптимального рабочего состояния Упрочнение приобретенных навыков с расширенным использованием всего комплекса восстановительных процедур
Полностью совпадает с предыдущим этап ил
Сокращения: НМР - нервно-мышечная релаксация, АТ - аутогенная тренировка, Н - начало, К - конец
сеанса
тов от занятий в кабинета психологической разгрузки. Непосредственно после сеанса психологической релаксации наблюдалось достоверное улучшение по ряду субъективных оценок функционального состояния (снижение симптоматики острого утомления, уменьшение реактивной тревожности, улучшение общего самочувствия), показателей профессионально-важных когнитивных и моторных функций, а также стабилизация показателей деятельности сердечно-сосудистой система (пульс и артериальное давление). В результате полного курса обучения навыкам психологической саморегуляции формировались более выраженные и устойчивые тенденции, отражающие качественные сдвиги в исходном уровне работоспособности занимавшихся. Описаны характерные тенденции к нормализации показателей артериального давления у лиц с гипо- и гипертоническими отклонениями, повышению показателей производительности труда по скоростным характеристикам, снижению степени развития острого и хронического утомления, оптимизации внутрисменяой динамики работоспособности в целом.
Полученные факты обосновывают вывод о социально-экономической целесообразности внедрения психотрофилактических мероприятий. Этому вопросу посвящен заключительный раздел шестой главы. Codtho-шение психодиагностических, психопрофилактических и организационных аспектов этой работы проанатазировано в рамках схемы, выделяющей основные этапы в процессе создания и внедрения системы оптимизационных мероприятий.
В заключении подведены итоги представленных в диссертации экспериментально-прикладных исследований и охарактеризована перспективные направления развития предложенного подхода к анализу функциональных состояний человека в трудовой дея-
тельности.
В приложениях представлены следующие материалы: разработанная классификация факторов, влияющих на формирование функциональных состояний (приложение I); результаты про-фессиографичаского аналлза деятельности рабочих прецизионных производств (приложение 2); первичные данные и результаты многомерной статистической обработки пс ряду проведанных исследований (приложения 3, 4, 9, II); стимульный материал для разработанных методик микроструктурного типа (приложения 5,. 6); тексты разрабен-тайных методик вербальной самооценки функционального состояния для разных видов профессиональной деятельности (приложение 7); подготовленный словарь прилагательных для описания типичных проявлений разных видов функциональных состояний (приложение 8); предложенный вариант оптимизации рабочей позы оператора-микро-скописта с помощью введения регулируемых параметров рабочего места (приложение 10).
■ ВЫВОДЫ
I. Теоретический анализ проблемы контроля, прогнозирования и управления функциональным состоянием работрицего человека показал, что ее решение требует создания новой концептуально-методической базы, соответствующей уровню психологического изучения целенаправленно действующей личности. Сформировавшиеся в настоящее Еремя энергетический, феноменологический и поведенческий подход к оцепке функционального состояния ориентированы на диагностику отдельных проявлений состояния. Это препятствует созданию полноценной интерпретационной основы для характеристики
функционального состояния как целостного системного образования, определяющего эффективность выполняемой человеком деятельности со стороны привлекаемых для ее реализации внутренних средств.
2. Развитие системно-структурных представлений о природе функционального состояния человека составляет основное содержание разработанного структурно-интегративного подхода, направленного на проведение анализа целостной структуры психологического и психофизиологического обеспечения деятельности и выявление особенностей механизмов ее регуляции в конкретных условиях. Реализация принципов структурно-интегративного подхода при проведении полных циклов исследований по оптимизации деятельности рабочих, занятых на прецизионных операциях по изготовлению микросхем, а также операторов современных АСУ показала продуктивность предложенного концептуального аппарата для создания комплексных систем диагностических и психопрофилактических мероприятий.
3. При разработке и использовании психологических методик для оценки функционального состояния приоритет должен быть отдан методическим средствам, выявляющим характер структурных перестроек со стороны осноеных для выполняемой деятельности психических актов. Квалификация этих изменений в терминах смены способа осуществления действий создает основу для перехода от констатации сдвигов по набору непосредственно регистрируемых параметров к созданию качественно интерпретируемых диагностических показателей состояния,
4. Для характеристики структурных перестроек на уровне операционально-технических компонентов в системе обеспечения деятельности пригодны методики объективирующего типа, направленные на анализ изменений в микроструктуре различных когнитивных
Э7
и исполнительных действий. Разработанные комплексы методик для оценки эффективности процессов приема и переработки буквенно-цифровой, фигуративной и вербальной информации, а такие успешности выполнения простых сенсо-моторных навыков, позволяют специфицировать типичные для разных видов функциональных состояний изменения в операциональном составе соответствующих процессов и характере взаимосвязей между ними. В качества информативных диагностических показателей выделены определенные вида позиционных зависимостей для точностных и скоростных параметров ответов, наличие характерных типов ошибок и соотношения в успешности выполнения различных тестовых заданий.
5. Методики вербальной самооценки функционального состояния образуют самостоятельный клаСс психодиагностических средств, дающих информацию об изменениях в структуре мотивационно-оценочных компонентов деятельности со стороны рэфлексируемых субъектом признаков состояния. Выделение групп симптомов в разнородном массиве переживаний функционального состояния составляет основу для содержательного анализа двух основных типов рефлексивных актов: субъективной оценки положения дел и определения индивидуальной значимости ситуации. Специализированные тесты, ориентированные на оценку функциональных состояний человека в конкретных видах труда, обладают более высокой диагностической чувствительностью и информативностью по сравнению с "универсальными" субъективными методиками. Разработанные процедуры подготовки специализированных методик вербальной самооценки, а также применение вспомогательных средств (словарь прилагательных и алгоритм составления параллельных форм теста) обеспечивают получение надежных и валидных данных.
6. Применение различных стратегий интеграции данных позволяет осуществлять достаточно тонкую дифференциацию функциональных состояний, заданную постановкой конкретной диагностической задачи. Выделены три основных типа диагностических задач, связанных с I) предварительной классификацией (по категориям "допустимое-недопустимое", "оптимальное-неоптимальное"), 2) оценкой динамики (выявление стадий динамики работоспособности, степеней утомления и др.), 3) определением качественного своеобразия конкретных видов функциональных состояний. Их решение, базирующееся на осуществлении различных операций вынесения оценочного суждения: сравнения множеств (I тип), упорядочения и классификации (2 тип) и структурализации данных (3 тип) - требует привлечения разных математических моделей анализа данных. С помощью методов многомерного структурного анализа (неметрического многомерного шкалирования, факторного анализа и др.) возможно построение "квазипространств" проявлений функционального состояния, отражающих особенности действующих в конкретной ситуации механизмов регуляции деятельности.
7. В целях создания комплексных систем оптимизационных мероприятий подготовлена развернутая классификация методов, включающая как средства устранения объективных причин формирования неблагоприятных функциональных состояний, так и способы непосредственного воздействия на состояние человека. Отбор адекватных, средств для проведения оптимизационной работы должен строится с учетом специфики подлежащего коррекции функционального состояния на основе данных профессиографического анализа и детализированного исследования динамики работоспособности в конкретных видах труда. Подготовленные комплексы оптимизацион-
них мероприятий по рационализации рабочих мест, совершенствованию режимов труда и отдыха, психологическому обеспечению работы кабинетов психологической разгрузки для рабочих прецизионных производств показывают перспективность и пути реализации такой целенаправленной работы.
8. Применение методов психологической саморегуляции обеспечивает возможность овладения внутренними средствами управления состоянием и является центральным звеном в организации психопрофилактической работы на производстве. Разработанная программа обучения навыкам психологической саморегуляции, основанная на поэтапном переходе от простых приемов нервно-мышечной релаксации к усвоению более сложных форм самоуправляющих воздействий на базе методов самовнушения, эф|>ективна для работы с лицами разной профессиональной ориентации. Ее можно использовать в качестве основы при подготовке специализированных систем психопрофилактических мероприятий.
9. Внедрение системы психологической релаксации для профилактики производственного утомления у рабочих прецизионных производств свидетельствует об эффективности использования пси-хопрофилактическвх мероприятий, построенных с учетом особенностей конкретного вида трудовой деятельности. В результате проведения полного цикла занятий по разработанной системе наблюдалось повышение производительности труда (в среднем на 6,5$), снижение симптоматики острых и хронических форм утомления (на 10-13/0, появление стойких тенденций к нормализации артериального давления у лиц с гипо- и гипертоническими отклонениями, а также оптимизация характера сменной динамики работоспособности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕ MS ДИССЕРТАЦИИ
Содержание диссертации отражено в 68 публикациях. Основными
из них можно считать следующие:
1. Зияченко В.П., Леонова А.Б., Стрелков Ю.К. Применение ЭВМ для получения экспресс-информации о функциональном состоянии оператора .// Эргономика. Принципы и рекомендации. М., ВНИИТЭ; 1974. Вып.5. С. 128-147.
2. Леонова А.Б., Стрелков Ю.К. О пригодности тестов на кратковременное запоминание для оценки функционального состояния оператора. // Эргономика. Принципы и рекомендации. ',!., ВНИИТЭ. 1974. Вып.6. С.89-106.
3. Леонова А.Б., Сергиенко С.К. Программное обеспечение эксперимента по объединенной методике для ЭВЦМ "Днепр-1".// Эргономика. Принципы и рекомендации. М., ВНИИТЭ. 1974. Вып.6. С.106-127.
4. Лисицина К.А., Алексеева Л.А., Леонова А.Б. и др. Динамика психофизиологической активности головного мозга школьника в течение учебного года под влиянием дополнительных факторов питания. // Эргономика. Труды ВНИИТЭ. М., 1974. Внп.7. С.88-108.
5. Леонова А.Б. Автоматизированная оценка функциональных состояний. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1974. НО.
С.7-9.
6. Леонова А.Б. Утомление и кратковременная память. // Тезисы У Всесоюзного съезда общества психологов СССР. Деятельность и психические процессы. М., 1977. С.30-31.
7. Леонова А.Б. Проблема субъективной диагностики утомления. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1977. № 9. C.29-3I.
8. Леонова А.Б. Методы субъективной оценки функциональных состояний. // Бюллетень "Техническая эстетика", 1977. Й II. С.20-23.
9. Зинченко В.П., Леонова А.Б., Стрелков Ю.К. Психометрика утомления. М., 1977. 109 с.
10. Зинченко В.П., Леонова А.Б. Методы оценки функциональных состояний. // Итоги науки и техники. Физиология человека и животных. М., ВИНИТИ. 1978. Т. 21. С.5-57.
11. Величковский Б.М., Леонова А.Б. Психология установки и микроструктурный подход. // Бессознательное. Тбилиси.
1978. Т. I. С.730-739.
12. Леонова А.Б., Романюта В.Г. Портативный стенд для оценки функциональной) состояния оператора. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1979. № 7. С.24-26.
13. Леонова А.Б., Сергиенко С.К., Стрелков Ю.К. Применение ЭВМ в психологическом эксперименте. Учебное пособие. М.,
1979. 61 с.
14. Леонова А.Б. О механизмах влияния нагрузки на микроструктуру когнитивных процессов. // Тезисы Всесоюзной конференции "Эргономика в системе дизайна". Боржоми, 1979. C.I37-140.
15. Леонова А.Б. Функциональные состояния человека в трудовой деятельности. // Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики. М., 1980. Гл.2. С.23-38.
16. Колодезникова Т.С., Леонова А.Б. Влияние утомления на микроструктуру двигательного акта. // Эргономика. Труды ВНШТЭ.
1980. Вып.19. C.I02-I2I.
17. Леонова А.Б. О понятии "функциональное состояние" в эрго--
номических исследованиях. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1981. № 6. С.25-28.
18. Леонова А.Б. Виды функциональных состояний в трудовой деятельности. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1981. .';< 7. С.24-27.
19. Леонова А.Б., Медведев В.И. Функциональные состояния человека в трудовой деятельности. M.t 1981. III с.
20. Тенюшев Б.И., Леонова А.Б. Исследование рабочей позы опера-тора-микроскописта. // Бюллетень "Техническая эстетика". 1982. № II. С.25-27.
21. Леонова А.Б., Медведев В.И. Функциональные состояния работающего человека. // Методическое руководство "Эргоноглииа". Принципы и рекомендации". М., 1982. Разд.1.3. С.32-38.
22. Леонова А.Б., Ярошецкая Е.В. Автоматизация психодиагностических процедур на базе использования ЭВМ. // Психологические проблемы организационного управления. Одесса. 1983. С.98-102.
23. Зинченко В.П., Леонова А.Б. Влияние неблагоприятных воздействий на функциональную структуру когнитивных процессов. // Экстремальная физиология и индивидуальная защита человека. М., 1982. C.I49-I58.
24. Зинченко В.П., Леонова А.Б. Функциональные состояния и психологическая структура деятельности. // Материалы Х1У Всесоюзного съезда Общества физиологов СССР. Баку. 1983.
25. Бошев Н., Попов И., Леонова А.Б. и др. Эргономика-дисциплина нового типа. // Методическое руководство "Эргономика. Принципы и рекомендации". М., 1983. Изд.2-ое. Разд.1.1
С.8-14.
26. Константинов В., Алексеев Э.П., Леонова A.B. и др. Эргономическое проектирование объектов различного назначения. // Методическое руководство "Эргономика. Принципы и рекомендации". М., 1983. Изд. 2-ое. Разд.2.7. С.55-61.
27. Леонова А.Б., Алехина Б.В. Методика субъективной диагностики утомления телеграфисток. // Тезисы У Международной конференции по эргономике стран-членов СЭВ . М., 1984.
28. Леонова А.Б. Психодиагностика функциональных состояний человека. М., 1984. 199 с.
29. Леонова А.Б. Психология стресса: проблемы и пути развития. // Психологический журнал. 1985. Т.6. № 4. С.167-168.
30. Леонова А.Б. Работоспособность. Психическое состояние. Напряженность психическая. Усталость. Утомление. Стресс. Самочувствие. Настроение. Фру стация. Регрессия поведения. // Краткий психологический словарь. М., 1985.
31. Леонова А.Б., Кузнецова A.C. Психологическая безопасность труда и профилактика цеблагоприятных функциональных состояний. // Психологические и эргономические вопросы, безопасности труда. Таллин. 1986. C.IIO-II3.
32. Леонова А.Б., Родина О.Н. Влияние трудовой деятельности на динамику личностных характеристик в процессе профессиональной адаптации. // Адаптация учащихся и молодежи к трудовой и учебной деятельности. Иркутск. 1986. С.19-32.
33. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Родина О.Н., Шишкина И.А. Разработка системы психологической релаксации для операторов прецизионных производств. // Анализ и оптимизация операторской деятельности. М., 1986. С.86-99.
34. Леонова А.Б., Кузнецова A.C. Психопрофилактика неблагоприят-
ных функциональных состояний. М., 1987. 104 с.
35. Авалян К.Г., Леонова А.Б. Особенности психологической структуры деятельности операторов перспективных систем "человек-машина". // Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве. М., 1987. Ч. 2. С.38-39.
36. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Родина О.Н. и др. Методические рекомендации по использованию комплекса диагностических методик для оценки работоспособности операторов массовых профессий в микроэлектронике. М., 1988. Вып.1. 63 с.
37. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Майская М.А. и др. Методические рекомендации по оптимизации рабочей позы операторов, занятых на прецизионных операциях по изготовлению микросхем. М., 1988. Вып.2. 24 с.
38. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Родина О.Н. и др. Методические рекомендации по организации внутрисменннх режимов труда и отдыха для операторов, занятых на прецизионных операциях по изготовлению микросхем. М., 1988. Вып.З. 32 с.
39. Леонова A.B., Колодезникова Т.О., Кузнецова A.C. и др. Методические рекомендации по психологическому обеспечению работы кабинетов психологической разгрузки на предприятиях электронной промышленности. М., 1988. Вып.4. 35 с.
40. Леонова А.Б. Психологическая саморегуляция и профилактика неблагоприятных функциональных состояний. // Психологический журнал. 1988. Т. 9. Jfc 3. С.43-52.
41. Leonova A. The effects of mental load on visual short-
term memory. // Proceedings of the XXIX International Congress of Psychology. Leipzig, 1980. V.2. P.6J5.
42. Leonova A. Di« Analyse von Informationsverarbeitungsprozessen als Diagnoseverfahren fur funktionelle Zustande des Menschen. // Sozialistische Arbeitswissenschaft. 1983. N 4-. P- 354 - 358.
43. Zintchenko V. , leonova A., Strelkov Y. Psychometrics of Fatigue. London. Taylor & Francis. 1985. 107 p.
44. Leonova A. Cognitive tasks and diagnostics of human functional states. // Proceedings of the Second Network Seminar on Man-Computer Interaction Eesearch MACINTER-88. Berlin, 1988. P. 128 - 130.
Подл. в печ. 13.12.88г. Формат изд. 60x84 1/16 Объем 3 п. л. Тир. ICO Зак. 34/У
Полиграфическое объединение 'Печатник* Управиэдата /Моего рисполкома ул. Н.Краснохолмская, 5