Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных

Автореферат по психологии на тему «Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Саврилова, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саврилова, Наталия Сергеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.

1.1. Безработица в структуре профессионального пути субъекта труда.

1.2. Основные направления, социальные маршруты и формы поведенческой активности по разрешению кризиса занятости.

1.3. Роль психологических защит и копинг-стратегий в формировании преодолевающего поведения.

1.3.1. Учение о психологических защитах в современной психологии.

1.3.2. Концепция и модели копинг-поведения.

1.4. Модели преодоления кризиса занятости у безработных.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и этапы исследования.

2.2. Обоснование и описание методов исследования.

2.3. Характеристики выборки.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЗАНЯТОСТИ У БЕЗРАБОТНЫХ.

3.1. Факторно-аналитическая модель преодоления кризиса занятости у безработных.

3.2. Влияние личностных особенностей и социально-демографических характеристик на структурные компоненты преодоления кризиса занятости у безработных.

3.3. Особенности стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность при восстановлении трудовой занятости.

3.4. Корреляционный анализ связей между особенностями избираемой стратегии преодоления, личностными и социально-демографическими характеристиками безработных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных"

Актуальность исследования.

В последние годы проблема безработицы в нашей стране приобретает все большую значимость. Мировой финансовый кризис, последствия которого проявляются в российской экономике, создал предпосылки для существенного снижения уровня трудовой занятости. По данным Федеральной службы государственной статистики на конец мая 2009 г. уровень безработицы в России, рассчитанный в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составил 8,5 %, что на 3,1 процентного пункта выше, чем в мае 2008г. В численном выражении безработица в мае 2009 г. составила около 6,5 млн. человек [54].

Для отечественной психологии безработица является относительно новым объектом исследования. В современном виде безработица в России возникла лишь в 90-х годах прошлого века в связи с изменением социально-экономической модели развития страны и переходом к либеральной рыночной экономике. Российскими учеными исследуются социальные (Е.С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, М. В. Удальцова, Н. М. Воловская, JI. К. Плюснина и др.) и социально-психологические (А. А. Власова, И. И. Задорожная, И. В. Кучеренко, Ю. А. Нехаева, Н. В. Тамарская и др.) факторы пребывания в статусе безработных, а также проявление общепсихологических феноменов в ситуации потери работы и безработицы. В ряде исследований показано, что безработица оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние (М. А. Бендюков, Н. Б. Михайлова, И. Л. Соломин), вызывает ряд личностных изменений (И. А. Волошина, Н. С. Глуханюк, А. Н. Колобкова, А. А. Печеркина), изменения в системе отношений и мотивационных структурах (М. А. Бендюков, И. Л. Соломин), в системе ценностных ориентаций личности (И. М, Городецкая, Н. А. Журавлева), а также обусловливает вынужденную деформацию стиля жизни (А. К. Осницкий, Т. С. Чуйкова).

В психологии труда безработица рассматривается как феномен трудовой жизни и кризисный этап профессионального пути субъекта труда. К числу обобщающих исследований в этой области можно отнести работы М. А. Бендюкова, разработавшего концепцию и стадиальную модель профессионального кризиса у безработных и исследования А. Н. Дёмина, который рассматривает безработицу как индивидуальный кризис занятости. Теоретическая и практическая значимость исследований профессионального кризиса у безработных связана, в том числе, и с решением широкого круга вопросов, касающихся стратегий, обеспечивающих эффективное преодоление кризисной ситуации безработицы, о мерах своевременной помощи и психологической поддержки восстановления трудовой занятости.

Возрастающее внимание ученых к проблеме преодоления связано с увеличением количества трудных жизненных ситуаций во всех сферах человеческой жизни. Преодоление обнаруживается в различных ситуациях: в экстремальных условиях, в значимых жизненных событиях, в повседневных трудных ситуациях и проявляется на разных уровнях психической организации: эмоциональном, когнитивном, поведенческом (В. А. Абабков, Л. И. Анцыферова, В. А. Бодров, Е. Ю. Коржова, А. Б. Леонова, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Н. В. Водопьянова, Е. С. Старченкова, Н. Хаан, С. Хобфолл, Р. Лазарус). Однако, проблема детерминации преодолевающего поведения, не раскрыта еще в полной мере. Известно, что одни и те же стрессовые события, объективно ставя перед людьми сходные задачи, инициируют разные стратегии и формы преодоления.

Исследования преодоления кризисной ситуации безработицы в отечественной науке центрируются, по большей части, вокруг выявления форм поведенческой активности безработных, а методически основаны либо на социологических опросах (А. А. Гордиенко, Г. С. Пошевнев, Ю. М. Плюснин), либо на самоотчетах безработных (А. К. Осницкий и Т. С. Чуйкова) и мнении специалистов службы занятости (А. В. Панченко), либо на анализе нарративных интервью (А. Н. Дёмин) Данные исследования выявляют спектр возможных поведенческих форм, но не позволяют ответить на вопрос о том, каковы обобщенные способы и механизмы, обеспечивающие преодоление кризисной ситуации безработицы и восстановление трудовой занятости. В связи с этим, актуальной является задача исследования стратегий преодоления кризиса занятости, которые лежат в основе поведения безработных. Цель исследования.

Выявление и эмпирическое изучение психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных. Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что психологические стратегии преодоления обуславливают успешность разрешения кризиса занятости у безработных.

Дополнительными гипотезами являются:

1) предположение о том, что психологические стратегии преодоления кризиса занятости являются многофакторным психологическим феноменом;

2) предположение о связи психологических стратегий преодоления с личностными и социально-демографическими характеристиками безработных.

Задачи исследования.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ психологических исследований безработицы; концепций психологической защиты личности и копинг-поведения; а также моделей преодоления кризиса занятости у безработных.

2. Разработать опросник «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ).

3. Выявить структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

4. Изучить влияние личностных особенностей, пола, возраста, уровня образования, семейного статуса, стажа работы на последнем рабочем месте и стажа безработицы на психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

5. Изучить особенности психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости. Предмет исследования.

Предметом исследования являются эмоциональные реакции на ситуацию безработицы, психологические защиты личности, копинг-механизмы преодолевающего поведения, а также личностные и социально-демографические характеристики безработных. Объект исследования.

Безработные, состоящие на учете в районных центрах занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга, в количестве 186 человек. Исследование проводилось в 2008 -первой половине 2009 гг.

Методологическая основа исследования.

Исследование опирается на концепции целостного развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панферов, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции, раскрывающие закономерности профессионального развития субъекта труда (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.); концепции профессиональных кризисов на жизненном пути личности (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк и др.) и концепции профессионального кризиса у безработных (М. А. Бендюков, А. Н. Дёмин); концепции психологической защиты (Р. М. Грановская, Ж. Лапланш, Л. А. Михайлов, Ж. Понталис, А. Фрейд, 3. Фрейд) и копинг-механизмов совладающего поведения (В. А. Абабков, К. Муздыбаев, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Н. Эндл, С. Фолкман, С. Хобфолл, Р. Лазарус, Р. Мосс, Дж. Паркер, Л. Перлин, Дж. Шефер и др.); модели и исследования справляющегося поведения у безработных

M. A. Бендюков, A. H. Дёмин, К. Леана, Д. Фельдман, И. П. Попова, Дж. Латак, Н. Фезер, А. Киники, Ф. Макки, Г. Пруссиа и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий логико-теоретический анализ проблемы, аналитические методы (беседа, изучение мнения экспертов) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование).

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующего инструментария.

1. Базовая форма опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ), состоящая из комплекса утверждений, описывающих эмоциональные переживания, защитные реакции и формы поведенческой активности безработных.

2. «Социально-демографическая анкета» респондентов.

3. Методика «Личностный опросник Айзенка» (EPI).

4. Методика «Локус контроля личности» Дж. Роттера.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.1 (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, Т-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент à-Кронбаха) и качественный анализ полученных результатов.

К процессу эмпирических исследований были привлечены 9 сотрудников Санкт-Петербургской службы занятости (4 психолога-профконсультанта, стаж работы в службе занятости не менее 5-ти лет и 5 специалистов по трудоустройству, имеющие высшее образование, стаж работы в службе занятости не менее 3-х лет).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных описываются пятифакторной моделью, которая включает в себя: 1) эмоциональные реакции на ситуацию безработицы (тревога, депрессия, обида, вина, стыд); 2) психологические защиты личности, направленные на отрицание безработицы как трудной, кризисной ситуации; 3) копинг-механизмы оценки и использования внутренних (когнитивных, личностных, профессиональных) ресурсов личности; 4) копинг-механизмы использования ресурсов социальной сети (обращение за помощью к социальному окружению); 5) атрибуцию ответственности за восстановление занятости.

2. Основными психологическими стратегиями преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости, являются стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность».

- Психологическая стратегия «Восстановление занятости» характеризуется преимущественным действием проблемно-ориентированных копингов, комплексом негативных эмоциональных переживаний, которые компенсированы действием психологических защит личности и атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя.

- Психологическая стратегия «Продолжающаяся безработица» характеризуется симптомо-сфокусированными (эмоционально-ориентированными) копингами; внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости и повышенным уровнем негативных эмоциональных переживаний вызванных безработицей, которые не скомпенсированы действием психологических защит.

- Психологическая стратегия «Трудовая неактивность» характеризуется повышенной активностью механизмов психологической защиты, которые успешно компенсируют негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей, выраженной атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости на внешнее окружение и сниженной значимостью проблемно-ориентированных копингов.

3. Личностные особенности оказывают влияние на стратегии преодоления кризиса занятости у безработных. Безработные с высоким уровнем экстраверсии используют более эффективные, в плане восстановления трудовой занятости, стратегии преодоления, чем индивиды с высоким уровнем интроверсии. Безработные с низким уровнем нейротизма используют более эффективные стратегии преодоления безработицы, чем индивиды, имеющие высокие показатели нейротизма. Локус контроля не оказывает влияния на компоненты стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

4. Социально-демографические характеристики оказывают влияние на особенности преодоления кризиса занятости:

- высокий уровень образования предполагает преимущественное использование проблемно-ориентированного копинга, основанного на актуализации внутренних ресурсов преодоления;

- увеличение стажа безработицы связано с перенесением ответственности за собственную безработицу на внешнее окружение и обстоятельства;

- люди зрелого возраста (старше 35 лет) и женщины чаще используют механизм психологической защиты в форме отрицания имеющихся проблем.

Научная новизна работы.

В работе показано, что основой конкретных форм поведенческой активности безработных по выходу из ситуации безработицы являются психологические стратегии преодоления, специфические относительно ситуации безработицы. С помощью разработанного опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» выявлены основные компоненты, составляющие психологические стратегии преодоления кризиса занятости и разработана пятифакторная модель данных стратегий. Изучены основные типы стратегий преодоления, имеющие разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Выявлена связь между компонентами, составляющими психологические стратегии преодоления безработицы и такими личностными чертами как экстраверсия и нейротизм, а также с такими социально-демографическими характеристиками безработных как возраст, уровень образования и стаж безработицы. и

Теоретическая значимость.

Разработано представление о стратегиях преодоления кризиса занятости у безработных как о многофакторном психологическом феномене, лежащем в основе поведения, направленного на разрешение кризисной ситуации безработицы. Основными психологическими механизмами, задействованными в формировании стратегии преодоления кризиса занятости, являются комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы; психологические защиты личности; копинг-механизмы и механизмы каузальной атрибуции. Полученные результаты расширяют научные представления о психологических механизмах, определяющих поведение индивида в кризисных условиях жизнедеятельности, и открывают перспективы изучения специализированных, относительно содержания кризисной ситуации, стратегий преодоления.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы профконсультантов государственной службы занятости для решения задач оценки уровня конкурентоспособности безработных на основе психологических критериев, при планировании коррекционной работы, а также при разработке тренинговых программ психологической поддержки безработных. Полученные результаты могут служить основой разработки стандартизированного опросника диагностики стратегий преодоления кризиса занятости у безработных

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена (2006-2009 гг.) и докладывались на научно-практических конференциях Ананьевские чтения - 2006; «Современное состояние и перспективы развития социальной работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); «Развитие рынка труда в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2008); «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире» (Москва, 2008);

Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования апробировались в ходе научно-педагогической работы автора с профконсультантами Агентства по труду и занятости по Красноярскому краю (2006-2007 гг.) и Комитета по труду и занятости по Санкт-Петербургу (2008-2009 гг.).

Результаты исследования были внедрены в практику работы психологов-профконсультантов районных центров занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга.

Материалы исследования вошли в лекционные курсы «Психология труда», «Организационная психология», «Организационное консультирование» кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена.

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, список литературы, включающий 189 источников, из них 44 на иностранных языках, и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ показывает, что период безработицы является особым этапом профессионального пути субъекта труда в либеральной экономике - ненормативным профессионально обусловленным кризисом занятости, с присущими кризисной ситуации развития характеристиками. Особенности преодоления кризиса занятости определяются как социально-экономическими условиями, так и психологическими стратегиями преодоления, которые реализуются в конкретных формах поведенческой активности безработных.

2. Эмпирически доказано, что психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных описываются пятифакторной моделью, которая включает: 1) эмоциональные реакции на ситуацию безработицы (фактор «Невротический ответ»); 2) психологические защиты личности (фактор «Отрицание-рационализация»); копинг-механизмы оценки и использования 3) внутренних ресурсов личности (фактор «Актуализация внутренних ресурсов») и 4) ресурсов социальной сети (фактор «Актуализация социальной сети»); 5) атрибуцию ответственности (фактор «Атрибуция ответственности за восстановление занятости»).

3. Разработанная пятифакторная модель преодоления кризиса занятости у безработных позволяет различать типы стратегий преодоления кризиса безработицы, обладающие разной успешностью в плане восстановления занятости. Эмпирически выделены психологические стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность».

- Психологическая стратегия «Восстановление занятости» характеризуется преимущественным действием проблемно-ориентированных копингов, которое сопровождается атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя и нервно-психическим напряжением, которое, в достаточной степени, компенсировано действием психологических защит личности. Данная стратегия наиболее успешна в плане восстановления трудовой занятости.

- Особенностью психологической стратегии «Продолжающаяся безработица» является резко выраженное действие комплекса негативных эмоциональных переживаний невротической направленности, не компенсированного действием психологических защит. В результате ресурсы личности направлены, прежде всего, на преодоление негативных эмоциональных переживаний и, лишь во вторую очередь, на преодоление, собственно, ситуации безработицы. В данном случае реализуются формы симптомо-сфокусированного (эмоционально-ориентированного) копинга, основанные на эмоциональной оценке ситуации и сопровождающиеся внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости. Недостаток собственной активности и имеющиеся внутренние ресурсы игнорируются.

- Психологическая стратегия «Трудовая неактивность» отличается повышенной активностью таких механизмов психологической защиты как отрицание, рационализация и вытеснение. Данные механизмы успешно компенсируют негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей. Это сопровождается резко повышенной атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости на внешнее окружение и сниженной значимостью проблемно-ориентированных копингов. Данная стратегия характеризуется как переход субъекта труда в состояние экономической неактивности, и является наименее эффективной для решения задачи восстановления трудовой занятости.

4. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости могут рассматриваться как промежуточное звено между генерализованными личностными чертами (экстраверсия, нейротизм), которые определяют поведение в широком классе ситуаций, и формами ситуативно-специфического поведения по преодолению ситуации безработицы. Влияние типологических особенностей личности на структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости существенно, закономерно и определяется характеристиками соответствующих личностных черт. Экстраверты легче переживают ситуацию безработицы и используют более конструктивные стратегии преодоления, чем интроверты. Низкий уровень нейротизма определяет высокую поведенческую активность безработных и выбор более эффективной, в плане восстановления трудовой занятости, стратегии преодоления безработицы, чем у индивидов, имеющих высокие показатели по этой шкале.

5. Локус контроля, понимаемый как ситуативно-специфическая характеристика личности, не оказывает влияния на структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

6. Социально-демографические характеристики (пол, возраст, уровень образования, стаж безработицы) оказывают влияние на особенности преодоления кризиса занятости. Безработные старше 35 лет, а также женщины, чаще проявляют защитную реакцию отрицания. Безработные с высшим образованием значимо чаще используют проблемно-ориентированный копинг, основанный на актуализации внутренних ресурсов преодоления, по сравнению с лицами, имеющими среднее специальное образование и, значительно чаще, по сравнению с безработными, имеющими только общее среднее образование. Безработные, состоящие на учете в службе занятости более 3-х месяцев, значимо чаще возлагают ответственность за ситуацию безработицы и восстановление занятости на внешнее окружение, чем индивиды, имеющие статус безработного менее 3-х месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях динамичных изменений и нарастания негативных тенденций на рынке труда, возникает острая необходимость углубленного изучения особенностей и механизмов преодоления безработицы. В работах отечественных ученых показано, что в условиях либеральной экономики безработица представляет собой не только социально-экономическое явление, но и феномен, относящийся к сфере человекознания.

Анализ литературы показал, что в отечественной психологии труда сложилась определенная традиция рассмотрения безработицы как феномена, относящегося к сфере психического. Ситуация безработицы и вынужденной перемены труда рассматривается как особый период профессионального развития субъекта труда в условиях либеральной экономики и определяется как ненормативный профессионально обусловленный кризис - кризис занятости.

Актуальность изучения психологических стратегий преодоления кризиса занятости связана с тем, что данный кризис может существенно видоизменять содержание и логику профессионализации субъекта труда. В свою очередь, избираемая субъектом труда стратегия преодоления кризиса занятости, во многом определяет характер этих изменений и направление дальнейшего профессионального развития.

Преодоление кризиса занятости изучается в отечественной психологии сравнительно недавно. Несколько больший опыт исследования этого феномена накоплен в зарубежной науке. Имеющиеся модели преодоления кризиса занятости построены на основе разных теоретических подходов, разрозненны и не объединены концептуально общим подходом. В связи с этим, существует еще много вопросов, требующих своего разрешения. В частности, остаются не выявленными психологические механизмы, составляющие стратегию преодоления. Не вполне ясны особенности функционирования этих механизмов при реализации стратегий, имеющих разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Дискуссионными остаются и вопросы о влиянии генерализованных личностных черт на тип избираемой стратегии преодоления, а также о взаимосвязи психологических стратегий преодоления и конкретных форм поведенческой активности субъекта труда по выходу из состояния безработицы.

Целью исследования было выявление и эмпирическое изучение психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

Основная гипотеза состояла в том, что психологические стратегии преодоления обуславливают успешность разрешения кризиса занятости у безработных.

В ходе исследования была построена пятифакторная модель преодоления кризиса занятости включающая такие компоненты как 1) комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы; 2) психологические защиты личности, обеспечивающие эмоциональный баланс в кризисной ситуации;

3) копинг-механизмы оценки и использования внутренних ресурсов личности и

4) копинг-механизмы использования ресурсов социальной сети; 5) атрибуция ответственности за восстановление занятости. Установлено, что данная модель преодоления является ситуативно-специфичной относительно ситуации безработицы.

Разработанная модель преодоления кризиса занятости дифференцирует психологические стратегии, имеющие разную успешность для восстановления трудовой занятости. Эмпирически выделены психологические стратегии преодоления «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность» и показано, что разные стратегии обеспечиваются преимущественным действием разных механизмов преодоления. Дана характеристика выделенных психологических стратегий и показано, что принимаемая стратегия преодоления определяет направленность и результат разрешения кризиса занятости.

В исследовании обнаружена существенная связь между избираемой психологической стратегией преодоления и такими генерализованными чертами личности, как экстраверсия и нейротизм. В то же время, такая ситуативно-специфическая характеристика личности как локус контроля не оказывает заметного влияния на структурные компоненты стратегий преодоления кризиса занятости.

Полученные результаты могут служить основой создания стандартизированной психодиагностической методики оценки психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, результаты которой позволят осуществлять научно-обоснованное прогнозирование успешности преодоления кризиса занятости у конкретного безработного, а также планировать профконсультационную и коррекционную работу. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы специалистов государственной службы занятости для решения задач оценки уровня конкурентоспособности безработных на основе психологических критериев, а также при разработке технологий и алгоритмов индивидуального психологического профконсультирования и тренинговых программ психологической поддержки безработных.

Результаты данной работы позволяют лучше понять проблему внутренних детерминант организации преодолевающего поведения в трудных ситуациях, объективно затрудняющих жизнедеятельность индивида.

Автореферат диссертации по теме "Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных"

€

УДК 159.9:331.101.3 На правах рукописи

САВРИЛОВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЗАНЯТОСТИ У БЕЗРАБОТНЫХ

Специальность: 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2009

003489825

Работа выполнена на кафедре организационной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

БЕЗНОСОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент ПОССЕЛЬ ЮЛИЯ АЛЬФРЕДОВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 28 января 2010 г. в 17 часов 00 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Автореферат разослан декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Семенова 3. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы проблема безработицы в нашей стране приобретает все большую значимость. Мировой финансовый кризис, последствия которого проявляются в российской экономике, создал предпосылки для существенного снижения уровня трудовой занятости. По данным Федеральной службы государственной статистики на конец мая 2009 г. уровень безработицы в России, рассчитанный в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составил 8,5 %, что на 3,1 процентного пункта выше, чем в мае 2008 г. В численном выражении, по данным Росстата, безработица в мае 2009 г. составила около 6,5 млн. человек.

Для отечественной психологии безработица является относительно новым объектом исследования. В современном виде безработица в России возникла лишь в 90-х годах прошлого века в связи с изменением социально-экономической модели развития страны и переходом к либеральной рыночной экономике. Российскими учеными исследуются социальные (Е. С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, М. В. Удальцова, Н. М. Воловская, Л. К. Плюснина и др.) и социально-психологические (А. А. Власова, И. И. Задорожная, И. В. Кучеренко, Ю. А. Нехаева, Н. В. Тамарская и др.) факторы пребывания в статусе безработных, а также проявление общепсихологических феноменов в ситуации потери работы и безработицы. В ряде исследований показано, что безработица оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние (М. А. Бендюков, Ф. С. йсмагилова, Н. Б. Михайлова,), вызывает ряд личностных изменений (И. А. Волошина, Н. С. Глуханюк, А. Н. Колобкова, А. А. Печеркина, В. А. Гребенников), изменения в системе отношений и мотивационных структурах (М. А. Бендюков), в системе ценностных ориентации личности (Н. А. Журавлева), а также обусловливает вынужденную деформацию стиля жизни (А. К. Осницкий, Т. С. Чуйкова).

В психологии труда безработица рассматривается как кризисный этап профессионального пути субъекта труда. К числу обобщающих исследований в этой области можно отнести исследования А. Н. Дёмина, который рассматривает безработицу как индивидуальный кризис занятости, и работы М. А. Бендюкова, разработавшего концепцию и стадиальную модель профессионального кризиса у безработных. Теоретическая и практическая значимость исследований профессионального кризиса у безработных связана, в том числе, и с решением широкого круга вопросов, касающихся стратегий, обеспечивающих эффективное преодоление кризисной ситуации безработицы, о мерах своевременной помощи и психологической поддержки восстановления трудовой занятости.

Возрастающее внимание ученых к проблеме преодоления связано с увеличением количества трудных жизненных ситуаций во всех сферах человеческой жизни. Преодоление обнаруживается в различных ситуациях: в экстремальных условиях, в значимых жизненных событиях, в повседневных

трудных ситуациях и проявляется на разных уровнях психической организации: эмоциональном, когнитивном, поведенческом (В.А. Абабков, Л. И. Анцыферова, В. А. Бодров, Е. Ю. Коржова, А. Б. Леонова, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Е. С. Старченкова, Н. Хаан, С. Хобфолл, Р. Лазарус). Однако, проблема детерминации преодолевающего поведения, не раскрыта еще в полной мере. Известно, что одни и те же стрессовые события, объективно ставя перед людьми сходные задачи, инициируют разные стратегии и формы преодоления.

Исследования стратегий преодоления кризисной ситуации безработицы в отечественной науке центрируются, по большей части, вокруг выявления форм поведенческой активности безработных, а методически основаны либо на социологических опросах (Гордиенко А. А., Пошевнев Г. С., Плюснин Ю. М.), либо на самоотчетах безработных (А. К. Осницкий и Т. С. Чуйкова) и мнении специалистов службы занятости (А. В. Панченко), либо на анализе нарративных интервью (А. Н. Дёмин). Данные исследования выявляют спектр возможных направлений поведенческой активности, но не позволяют ответить на вопрос о том, каковы стратегии и механизмы, обеспечивающие преодоление кризисной ситуации безработицы и восстановление трудовой занятости. В связи с этим, актуальной является задача исследования стратегий преодоления профессионального кризиса, которые лежат в основе поведения безработных. Цель исследования.

Выявление и эмпирическое изучение психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных. Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что психологические стратегии преодоления обуславливают успешность разрешения кризиса занятости у безработных.

Дополнительными гипотезами являются:

1) предположение о том, что психологические стратегии преодоления кризиса занятости являются многофакторным психологическим феноменом;

2) предположение о связи психологических стратегий преодоления с личностными и социально-демографическими характеристиками безработных.

Задачи исследования.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ психологических исследований безработицы; концепций психологической защиты личности и копинг-поведения; а также моделей преодоления кризиса занятости у безработных.

2. Разработать опросник «Стратегии преодоления профессионального кризиса у безработных» (СППК).

3. Выявить структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

4. Изучить влияние личностных особенностей, пола, возраста, уровня образования, семейного статуса, стажа работы на последнем рабочем месте и стажа безработицы на психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

5. Изучить особенности психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются эмоциональные реакции на ситуацию безработицы, психологические защиты личности, копинг-механизмы преодолевающего поведения, а также личностные и социально-демографические характеристики безработных. Объект исследования.

Безработные, состоящие на учете в районных центрах занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга, в количестве 186 человек. Исследование проводилось в 2008 -первой половине 2009 гг.

Методологическая основа исследования.

Исследование опирается на концепции целостного развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панферов, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции, раскрывающие закономерности профессионального развития субъекта труда (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.); концепции профессиональных кризисов на жизненном пути личности (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк и др.) и концепции профессионального кризиса у безработных (М. А. Бендюков, А. Н. Дёмин); концепции психологической защиты (Р. М. Грановская, Ж. Лапланш, Л. А. Михайлов, Ж. Понталис, А. Фрейд, 3. Фрейд) и копинг-механизмов совладеющего поведения (В. А. Абабков, К. Муздыбаев, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Н. Эндл, С. Фолкман, С. Хобфолл, Р. Лазарус, Р. Мое, Дж. Паркер, Л. Перлин, Дж. Шефер и др.); модели и исследования справляющегося поведения у безработных (М. А. Бендюков, А. Н. Дёмин, К. Леана, Д. Фельдман, И. П. Попова, Дж. Латак, Н. Фезер, А. Киники, Ф. Макки, Г. Пруссиа и др.). Методы исследования.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий логико-теоретический анализ проблемы, аналитические методы (беседа, изучение мнения экспертов) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование).

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующего инструментария.

1. Базовая форма опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ), состоящая из комплекса утверждений, описывающих эмоциональные переживания, защитные реакции и формы поведенческой активности безработных.

2. «Социально-демографическая анкета» респондентов.

3. Методика «Личностный опросник Айзенка» (ЕР1).

4. Методика «Локус контроля личности» Дж. Роттера.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ БТАПЗПСА 6.1 (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, Т-критерий Стьюдента, и-критерий Манна-Уитни, коэффициент а-Кронбаха) и качественный анализ полученных результатов.

К процессу эмпирических исследований были привлечены 9 сотрудников Санкт-Петербургской службы занятости (4 психолога-профконсультанта, стаж работы в службе занятости не менее 5-ти лет и 5 специалистов по трудоустройству, имеющие высшее образование, стаж работы в службе занятости не менее 3-х лет).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных описываются пятифакторной моделью, которая включает в себя: 1) эмоциональные реакции на ситуацию безработицы (тревога, депрессия, обида, вииа, стыд); 2) психологические защиты личности, направленные на отрицание безработицы как трудной, кризисной ситуации; 3) копинг-механизмы оценки и использования внутренних (когнитивных, личностных, профессиональных) ресурсов личности; 4) копинг-механизмы использования ресурсов социальной сети (обращение за помощью к социальному окружению); 5) атрибуцию ответственности за восстановление занятости.

2. Основными психологическими стратегиями преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости, являются стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность».

- Психологическая стратегия «Восстановление занятости» характеризуется преимущественным действием проблемно-ориентированных копингов, комплексом негативных эмоциональных переживаний, которые компенсированы действием психологических защит личности и атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя.

- Психологическая стратегия «Продолжающаяся безработица» характеризуется симптомо-сфокусированными (эмоционально-ориентированными) копингами; внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости и повышенным уровнем негативных эмоциональных переживаний вызванных безработицей, которые не скомпенсированы действием психологических защит.

- Психологическая стратегия «Трудовая неактивность» характеризуется повышенной активностью механизмов психологической защиты, которые успешно компенсируют негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей, выраженной атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости на внешнее

окружение и сниженной значимостью проблемно-ориентированных

копингов.

3. Личностные особенности оказывают влияние на стратегии преодоления кризиса занятости у безработных. Безработные с высоким уровнем экстраверсии используют более эффективные, в плане восстановления трудовой занятости, стратегии преодоления, чем индивиды с высоким уровнем интроверсии. Безработные с низким уровнем нейротизма используют более эффективные стратегии преодоления безработицы, чем индивиды, имеющие высокие показатели нейротизма. Локус контроля не оказывает влияния на компоненты стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

4. Социально-демографические характеристики оказывают влияние на особенности преодоления кризиса занятости:

- высокий уровень образования предполагает преимущественное использование проблемно-ориентированного копинга, основанного на актуализации внутренних ресурсов преодоления;

- увеличение стажа безработицы связано с перенесением ответственности за собственную безработицу на внешнее окружение и обстоятельства;

- люди зрелого возраста (старше 35 лет) и женщины чаще используют механизм психологической защиты в форме отрицания имеющихся проблем.

Научная новизна работы.

В работе показано, что основой конкретных форм поведенческой активности безработных по выходу из ситуации безработицы являются психологические стратегии преодоления, специфические, относительно ситуации безработицы. С помощью разработанного опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ) выявлены основные компоненты, составляющие психологические стратегии преодоления кризиса занятости и разработана пятифакторная модель данных стратегий. Изучены основные типы стратегий преодоления, имеющие разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Выявлена связь между компонентами, составляющими психологические стратегии преодоления безработицы и такими личностными чертами как экстраверсия и нейротизм, а также с такими социально-демографическими характеристиками безработных как возраст, уровень образования и стаж безработицы.

Теоретическая значимость.

Разработано представление о стратегиях преодоления кризиса занятости у безработных как о многофакторном психологическом феномене лежащем в основе поведения направленного на разрешение кризисной ситуации безработицы. Основными психологическими механизмами, задействованными в формировании стратегии преодоления кризиса занятости, являются комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы; психологические защиты личности; копинг-механизмы и механизмы каузальной атрибуции. Полученные результаты расширяют

научные представления о психологических механизмах, определяющих поведение индивида в кризисных условиях жизнедеятельности, и открывают перспективы изучения специализированных, относительно содержания кризисной ситуации, стратегий преодоления.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы профконсультантов государственной службы занятости для решения задач оценки уровня конкурентоспособности безработных на основе психологических критериев, при планировании коррекционной работы, а также при разработке программ психологической поддержки безработных. Полученные результаты могут служить основой разработки стандартизированного опросника диагностики стратегий преодоления профессионального кризиса у безработных

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена (2006-2009 гг.) и докладывались на научно-практических конференциях Ананьевские чтения - 2006; «Современное состояние и перспективы развития социальной работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); «Развитие рынка труда в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2008); «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире» (Москва, 2008); «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования апробировались в ходе научно-педагогической работы автора с профконсультантами Агентства по труду и занятости по Красноярскому краю (2007-2008 гг.) и Комитета по труду и занятости по Санкт-Петербургу (2008-2009 гг.).

Результаты исследования были внедрены в практику работы психологов-профконсультантов районных центров занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, диссертация содержит 11 таблиц, 5 рисунков, список литературы, включающий 189 источников, из них 44 на иностранных языках, и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается структура и объем диссертации.

Глава 1 «Теоретический анализ психологических исследований безработицы» посвящена определению места феномена безработицы в структуре профессионального пути субъекта труда, а также анализу способов и моделей преодоления кризиса занятости у безработных. Показано, что безработные индивиды могут рассматриваться как субъекты труда, поскольку они сохраняют признаки присущие субъекту труда (Е.А.Климов, 1988), но временно не имеют трудового поста.

В параграфе 1.1 «Безработица в структуре профессионального пути субъекта труда» рассматриваются подходы к изучению безработицы в отечественной психологии. Безработица может быть описана как особый кризисный этап в структуре профессионального пути субъекта труда. Э. Э. Сымашок (2004) относит безработицу к группе кризисов, вызванных случайными событиями. Э. Ф. Зеер (2003) определяет безработицу как кризисное явление, относящееся к группе так называемых «критических кризисов», которые характеризуются резким изменением вектора профессионального развития, но протекают, как правило, без ярко выраженных изменений профессионального поведения. А. Н. Дёмин. (2005) описывает безработицу как феномен, имеющий черты нормативного и ненормативного кризиса. М. А. Бендюков (2009) выделяет безработицу в особый тип ненормативных кризисов профессионального развития, свойственных либеральной экономике.

Теоретический анализ показал, что общим в работах разных авторов является рассмотрение безработицы как этапа в структуре профессионального пути субъекта труда. Важнейшими особенностями данного этапа является кризисность, понимаемая как возможность существенного изменения вектора профессионального развития субъекта труда и, преимущественно, ненормативный характер данного кризиса. Также все авторы согласны, что безработица представляет собой трудную кризисную ситуацию на профессиональном пути, предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям безработного и требует специальных усилий с его стороны для преодоления данного кризиса.

В параграфе 1.2 «Основные направления, социальные маршруты и формы поведенческой активности по разрешению кризисной ситуации безработицы» содержится анализ возможных направлений разрешения кризисной ситуации безработицы и конкретных форм поведения безработных по выходу из кризиса. Анализ проводился с учетом внешних регуляторов поведенческой активности безработных, к числу которых относятся институциональные основы либеральной экономики, которые задают

основные направления и социальные маршруты разрешения ситуации безработицы.

Основными направлениями разрешения ситуации безработицы является обретение одного из трудовых статусов: «занятость», т.е. возврат к трудовой деятельности; «экономическая неактивность», т.е. отказ от поиска работы и участия в общественно полезном труде; и «безработица», т.е. продолжение поиска работы. Основные направления разрешения ситуации безработицы конкретизируются в социальных маршрутах.

Социальные маршруты безработных представляют собой спектр услуг, которые оказывает безработным государственная служба занятости. Анализ показал, что социальные маршруты могут быть разделены на желательные с точки зрения восстановления трудовой занятости; нейтральные, т.е. поддерживающие поисковую активность безработных, но непосредственно не приводящие к восстановлению занятости; и нежелательные, т.е. не направленные на восстановление трудовой занятости.

Формы поведенческой активности безработных представляют собой конкретные действия (способы, приемы), направленные на разрешение ситуации безработицы. К числу основных форм поведенческой активности безработных на рынке труда относятся: борьба с государством; рентные отношения с государством; альтернативный стиль жизни; защитное, избегающее поведение; хаотический поиск; поиск в условиях ограниченной информированности; продуктивное иждивенчество; целенаправленное использование ресурсов своей межличностной сети; действенная конкретизация образа самого себя, своих планов и оценок происходящего; достраивание контекста текущей жизненной ситуации. (А. Н. Демин, И. П. Попова, 2000). Данная типология послужила основой эмпирического исследования.

Проведенный анализ показал, что основные направления, социальные маршруты и формы поведенческой активности безработных представляют собой взаимосвязанные концептуальные единицы, которые определяют спектр возможных способов преодоления кризиса занятости. Основные направления конкретизируются в соответствующих социальных маршрутах, которые в свою очередь осуществляются через формы поведенческой активности безработных.

В параграфе 1.3 «Роль психологических защит и копинг-стратсгий в формировании преодолевающего поведения» показано, что стратегии преодоления профессионального кризиса у безработных могут быть описаны в рамках двух теоретических моделей: учения о психологических защитах личности и концепции копинг-поведения.

Психологические защиты понимаются как преимущественно бессознательный психический механизм, имеющий охранительные функции и способный существенно изменять субъективные представления о реальности с целью ослабления травматического эмоционального напряжения (А. Фрейд, 1993; P.M. Грановская, 1997; Л.А.Михайлов, 2009).

Копинг понимается как механизм осознанной регуляции поведения, который обеспечивает доступный в трудной ситуации уровень и форму разрешения проблемы за счет оптимального соотнесения индивидуальных и средовых возможностей (Р. Лазарус и С. Фолкман, 1984; С. К. Нартова-Бочавер, 1997). При этом мы придерживаемся позиции, что концепции психологической защиты и копинга являются взаимодополняющими (Л.А.Михайлов, 2009).

В качестве объединяющего рабочего термина, для обозначения защитных механизмов личности и механизмов копинг-поведения, в работе используется понятие «психологические механизмы преодолевающего поведения» («психологические механизмы преодоления»). Психологические механизмы преодоления лежат в основе ситуативно-специфичных стратегий и поведенческих форм преодоления и представляют собой психические образования, обеспечивающие разрешение ситуаций, которые оцениваются субъектом как трудные и требующие для своего разрешения дополнительных усилий. Оценка успешности преодоления трудных ситуаций является субъективной и определяется особенностями функционирования психологических механизмов, обеспечивших преодоление.

При этом понятия «стратегия преодоления» и «форма поведенческой активности по преодолению» определяются как относительно независимые феномены, которые находятся в отношениях общего и частного. Стратегия преодоления представляет собой устойчивую линию поведения по преодолению трудной жизненной ситуации, которая у разных людей может различаться по своей направленности, длительности, успешности и психологическим механизмам, вовлеченным в репрезентацию трудной ситуации. Стратегии преодоления реализуются через формы поведенческой активности по преодолению, которые представляют собой совокупности конкретных действий по разрешению трудной ситуации; зависят от избранной стратегии и поведенчески обеспечивают ее осуществление. Формы поведенческой активности это конкретные способы и приемы преодоления, выбор которых зависит от используемой стратегии.

В параграфе 1.4 «Модели преодоления кризиса занятости у безработных» рассмотрены экономические, социологические и психологические модели разрешения ситуации безработицы.

Показано, что экономическая модель рассматривает преодоление безработицы через анализ структуры каналов поиска работы на рынке труда и не включает рассмотрение социально-демографических и психологических характеристик безработных (В. Д. Матвеенко и П. А. Савельев, 2005; П.Е. Лаврусевич, 2006). Социологическая модель рассматривает безработицу как один из вариантов «динамической маргинальное™» (Попова И.П., 1996; Балабанова Е. С. и др., 2000) и описывает поведение индивида в ситуации социального перехода, причинами которого могут быть не только потеря работы, но и вынужденная миграция, инвалидность и пр. Таким образом, социологическая модель является неспецифической относительно ситуации безработицы.

Анализ совокупности психологических моделей преодоления профессионального кризиса у безработных (К. Леана и Д. Фельдман, 1995; Дж. Латак, А. Киники и Г. Пруссиа, 1995; Н. Томсон, 1997; А. К. Осницкий и Т.С.Чуйкова, 1999; А. Киники, Г. Пруссиа и Ф. Макки-Райан, 2000; А. В. Панченко, 2001; А.Н.Дёмин, 2005; Е.Ю.Кожевникова, 2006; И. В. Шагарова, 2007; М. А. Бендюков, 2009) показывает, что данные модели являются специфическим относительно ситуации безработицы. Выявлено, что теоретическими основаниями моделей преодоления профессионального кризиса у безработных являются: концепция копинга, понимаемого как способность к преодолению стресса (Р. Лазарус и С. Фолкман, 1984); «ресурсная» модель копинга С. Хофболла; теория каузальной атрибуции Ф. Хайдера; феноменологический подход; факторно-аналитический подход.

Глава 2 «Организация и методы исследования» посвящена обоснованию и описанию этапов проведения исследования, методов исследования и характеристик выборки.

В параграфе 2.1 «Программа и этапы исследования» излагается последовательность исследования стратегий преодоления профессионального кризиса у безработных, которое проводилось в период 2008 г - первая половина 2009 г.

Первый этап исследования (апрель 2008 г. - август 2008 г.) был посвящен разработке базовой формы опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ), «Социально-демографической анкеты» респондентов, подбору диагностического инструментария и математического аппарата исследования.

На втором этапе (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) был проведен сбор эмпирических данных с их последующей обработкой и анализом.

На третьем этапе (февраль 2009 г. - апрель 2009 г.) проводилось изучение особенностей стратегий преодоления, используемых безработными, а также личностных и социально-демографических факторов, влияющих на выбор стратегий. Для этого выборка была разделена на две группы: трудоустроившиеся и не трудоустроившиеся. Предполагается, что трудоустроившиеся преимущественно реализуют стратегию преодоления «Восстановление занятости». Не трудоустроившихся безработные, на основе экспертной оценки, были разделены на две группы: реализующие стратегии «Трудовая неактивность» и «Продолжающаяся безработица».

Параграф 2.2 «Обоснование и описание методов исследования» включает в себя описание следующих методов:

1. Опросник «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ);

2. «Социально-демографическая анкета» респондентов, включающая вопросы, касающиеся пола, возраста, уровня образования, профессии, семейного статуса, стажа работы на последнем рабочем месте и стажа безработицы;

3. Личностный опросник Айзенка (EPI), адаптированный А. Г. Шмелевым;

4. Методика «Локус контроля личности» Дж. Роттера. В качестве основы для разработки базовой формы опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ), была принята эмпирическая типология форм поведения безработных на рынке труда (Демин А. Н., Попова И. П., 2000); перечень эмоциональных переживаний кризиса занятости (Пельцман Л., 1992; Бендюков М.А., 2006); и защитные реакции, наиболее часто упоминаемые различными авторами, в связи с ситуацией безработицы (Аргайл М., 2004). Разработка базовой формы опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ)проходила в два этапа.

На первом этапе для каждой из десяти форм поведения безработных был составлен перечень из 8-ми утверждений. Для каждого эмоционального переживания и защитной реакции были сформулированы по 4 утверждения. В результате первичный перечень утверждений опросника СПКЗ состоял из 124 суждений, описывающих поведенческие формы, защитные и эмоциональные реакции, сопровождающие ситуацию безработицы. На втором этапе полученный перечень был подвергнут экспертной оценке психологами-профконсультантами Санкт-Петербургской службы занятости, в результате чего 24 утверждения были исключены, а 23 утверждения отредактированы. к.

После сбора и обработки эмпирических данных, на основе.-анализа средних значений и стандартных отклонений, из базовой формы опросника СПКЗ были исключены 21 суждение, обладающие недостаточной вариативностью. Данные по оставшимся суждениям были подвергнуты факторному анализу. При этом 28 суждений не вошли в выделенные факторы. »

Далее проводился расчет коэффициента d Кронбаха с целью получения статистических показателей внутренней согласованности и надежности опросника СПКЗ. В окончательный перечень суждений опросника СПКЗ вошло 30 суждений в 5-ти диагностических шкалах.

Использование «Личностного опросника Айзенка (EPI) определяется тем, что существуют многочисленные доказательства существенного влияния данных типологических черт на поведение, принятие решений, спектр эмоциональных переживаний, коммуникацию и пр. В связи с этим предполагается, что эти черты личности могут оказывать существенное влияние на стратегии преодоления у безработных

Основанием для включения методики «Локус контроля личности» в исследование является то, что в ряде исследований показано влияние этой характеристики на длительность безработицы. Таким образом, локус контроля может рассматриваться как личностная особенность, влияющая на выбор стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

Параграф 2.3 «Характеристики выборки» включает в себя описание объекта данного исследования - это безработные, состоящие на учете в районных центрах занятости населения Кировского (73 чел.),

Красногвардейского (79 чел.) и Приморского районов (34 чел.) г. Санкт-Петербурга в количестве 186 человек.

Мужчины 55 чел. Женщины 131 чел. Возраст респондентов от 23 до 58

лет.

Уровень образования: среднее общее - 48 чел.; среднее специальное -66 чел.; высшее - 72 чел.

Стаж работы на последнем рабочем месте от 0 (отсутствие трудового опыта) до 30 лет. Среднее значение показателя - 4 года.

Стаж безработицы от 0,5 до 10 мес. Среднее значение показателя -2,5 мес.

В соответствии с программой исследования на третьем этапе общая выборка была разделена на следующие группы: «трудоустроившиеся» - 62 чел.; «нетрудоустроившиеся» - 72 чел. 52 чел. были исключены из рассмотрения на этом этапе исследования, так как они были направлены службой занятости на профессиональное обучение, но на момент исследования не закончили его. Группа «нетрудоустроившиеся» на основе экспертной оценки была разделена на группы, реализующие стратегию «Продолжающаяся безработица» - 41 чел., и стратегию «Трудовая неактивность» - 31 чел.

В главе 3 «Исследование стратегий преодоления кризиса занятости у безработных» представлены результаты эмпирической части диссертационного исследования.

В параграфе 3.1 «Факторно-аналитическая модель преодоления кризиса занятости у безработных» обосновывается необходимость использования факторно-аналитического подхода к исследованию и процесс создания факторно-аналитической модели преодоления кризиса занятости у безработных.

Процедура разработки факторно-аналитической модели преодоления кризиса занятости у безработных, включала ряд шагов, к которым относится следующее.

1. Разработка суждений, описывающих эмпирически выявленные формы поведенческой активности, эмоциональные переживания и защитные реакции безработных.

2. Экспертная оценка соответствия разработанных суждений формам поведения, эмоциональным и защитным реакциям безработных, редактирование суждений и создание базовой формы опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ).

3. Сбор эмпирических данных; выявление и исключение из дальнейшего анализа суждений, не обладающих достаточной вариативностью.

4. Факторный анализ, варимакс-ротация, определение количества факторов, их содержательный анализ и интерпретация.

Факторный анализ эмпирических данных позволил выделить пять факторов описывающих 61,7% общей доли дисперсии, которые составили

пятифакторную модель стратегий преодоления кризиса занятости у безработных (табл. 1). К числу этих факторов относятся.

Фактор 1. «Невротический ответ» (доля дисперсии 14,9%). В данный фактор вошли утверждения, описывающие, преимущественно, негативные эмоциональные реакции, свойственные переживанию безработицы. Основной объем суждений, вошедших в данный фактор, составляют симптоматические описания таких эмоций как тревога, депрессия, обида, вина и гнев.

Фактор 2. «Отрицание-рационализация» (доля дисперсии 12,8%) В данный фактор вошли суждения, отражающие комплекс защитных реакций, ограждающих личность от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с ситуацией безработицы. Наибольшей нагрузкой в данном факторе обладают суждения, относящееся к защитной реакции «Отрицание» Именно отрицание безработицы как трудной, кризисной ситуации, является основным мотивом данного фактора.

Фактор 3. «Актуализация социальной сети» (доля дисперсии 11,1%) Суждения, вошедшие в данный фактор, описывают одну из наиболее распространенных форм поведения безработных по разрешению ситуации безработицы: обращение за помощью к социальному окружению.

Фактор 4. «Актуализация внутренних ресурсов» (доля дисперсии 11,3%) -';. ■

Этот фактор включает в себя дискретные стратегии проблемно-ориентированного копинга. В рамках «ресурсной модели» копинга С. Хобфолла, данный фактор может быть описан как просоциальный активный копинг, основанный на мобилизации и использовании внутренних (личностных, профессиональных, коммуникативных, энергетических и пр.) ресурсов.

Фактор 5. «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (доля дисперсии 11,6%)

Суждения, вошедшие в этот фактор, описывают внешнюю атрибуцию ответственности за восстановление занятости.

Таким образом, в данном параграфе представлена пятифакторная модель преодоления кризиса занятости у безработных показывающая, что в основе преодолевающего поведения безработных лежит комплекс психологических механизмов, включающий эмоциональные реакции, психологические защиты и механизмы когнитивной оценки причин возникновения и ресурсов преодоления критической ситуации занятости (копинги).

Таблица 1.

Факторная структура опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ)

Суждение Факторная нагрузка а Кронбаха Блок опросника

Фактор 1. «Невротический ответ» (доля дисперсии 14,9%)

Я погружен в себя. 0,748 0,354 Отстранение (аутизация)

Я часто нахожусь в «мечтательном» настроении. 0,449 0,394

Я стараюсь ограничивать контакты с другими людьми. 0,427 0,452

Последнее время меня многое раздражает. 0,623 0,322

Я часто испытываю утомление и слабость. 0,685 0,339 Ипохондрия

Я испытываю беспокойство по пустякам. 0,675 0,327 Тревога

У меня чувство неуверенности в себе. 0,692 0,304

Я чувствую подавленность и тоску. 0,64 0,318 Депрессия

Последнее время я ощущаю упадок сил. 0,716 0,327

Я чувствую себя обделенным. 0,647 0,341 Обида

Мне часто бывает обидно. 0,64 0,395

Я виноват в том, что остался без работы. 0,466 0,396 Вина

Мне неловко просить о помощи. 0,431 0,425

Я испытываю злость. 0,53 0,456 Гнев

Ситуация безработицы выводит меня из себя. 0,444 0,449

Фактор 2. «Отрицание-рационализация» (доля дисперсии 12,8%)

У меня все хорошо. 0,661 0,353 Отрицание

У меня отличное настроение. 0,441 0,487

Я считаю, что ничего особенного не произошло. 0,581 0,423

Я вполне доволен собой. 0,61 0,432

Зачастую работа находится сама собой. 0,554 0,413 Защитное, избегающее поведение.

У меня сейчас не больше проблем, чем было в прошлом. 0,487 0,521

У безработного появляется время, чтобы заняться домашними делами, дачей. 0,604 0,425 Альтернативный стиль жизни.

Порой бывает лучше не работать постоянно, а заниматься домом и семьей. 0,453 0,513

Для некоторых людей безработица -это как заслуженный отдых. 0,476 0,539 Рентные отношения с государством.

У безработных больше времени для решения своих житейских проблем. 0,434 0,529

Думаю, у меня нет особых проблем. 0,445 0,512 Вытеснение

У меня много интересных занятий. 0,575 0,448 Компенсация

Фактор 3. «Актуализация социальной сети» (доля дисперсии 11,1%)

Я прошу своих знакомых помочь мне с работой. 0,74 0,467 Целенаправленное использование ресурсов межличностной сети.

Вероятнее всего, я найду работу именно через родственников. 0,478 0,607

Я вспоминаю, кто из моих друзей и знакомых мог бы мне помочь. 0,646 0,549

Я прошу помочь мне с работой даже тех знакомых, кого давно не видел. 0,556 0,509

Я много общаюсь со своими друзьями, знакомыми и коллегами по прошлой работе. 0,436 0,611

Мои родные рекомендуют меня своим знакомым и коллегам по работе. 0,694 0,513 Продуктивное иждивенчество

Мои родственники ищут для меня работу. 0,696 0,532

Мне бы хотелось вернуться на прежнее место работы. 0,409 0,592 Защитное, избегающее поведение

Фактор 4. «Актуализация внутренних ресурсов» (доля дисперсии 11,3%)

Я точно знаю, какая работа мне нужна. 0,674 0,514 Конкретизация образа самого себя, своих планов и оценок происходящего.

Я знаю, чем могу заинтересовать работодателей. 0,634 0,484

У меня есть сильные стороны, которые я использую при поиске работы. 0,587 0,538

У меня есть достаточный опыт и способности, чтобы именно меня взяли на работу. 0,552 0,523

Когда я ищу работу, я придерживаюсь конкретного плана действий. 0,568 0,529

Моя специальность, опыт и способности могут пригодиться в разных трудовых сферах. 0,553 0,535 Достраивание контекста текущей жизненной ситуации.

Я помогаю другим безработным чем могу. 0,437 0,621 Целенаправленное использование ресурсов межличностной сети

Фактор 5. «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (доля дисперсии 11,6%)

Работодатели несправедливо отказывают безработным. 0,649 0,527 Защитное, избегающее поведение.

При поиске работы важнее всего удача. 0,641 0,535

Сейчас все зависит от экономической ситуации, а не от 0,578 0,569

собственных усилий безработного.

При поиске работы от усилий безработного мало что зависит. 0,543 0,579

Государство несправедливо ущемляет людей, оставшихся без работы. 0,646 0,541 Борьба с государством

Государство должно выплачивать пособие по безработице не меньше среднего заработка на последнем месте работы. 0,466 0,603

Служба занятости обязана предоставить мне рабочее место. 0,463 0,622

Безработица является следствием неправильных действий государства. 0,453 0,632

Зачастую организации нужен не такой специалист, как было объявлено. 0,429 0,674 Поиск в условиях ограниченной информированности

В параграфе 3.2 «Влияние личностных особенностей и социально-демографических характеристик на структурные компоненты преодоления кризиса занятости у безработных» представлены результаты изучения влияния личностных (экстраверсия-интроверсия; уровень нейротизма; тип локуса контроля) особенностей и социально-демографических (пол, возраст, уровень образования, семейный статус, стаж работы на последнем рабочем месте, стаж безработицы) характеристик на структурные компоненты пятифакторной модели преодоления кризиса занятости у безработных. Выборка безработных была разделена на следующие группы: экстраверсия (83 чел.), интроверсия (103 чел.), эмоциональная устойчивость (111 чел.), нейротизм (75 чел.); экстерналы (71 чел.), интерналы (115 чел.); мужчины (55 чел.), женщины (131 чел.); до 35 лет (96 чел.), более 35 лет (90 чел.); среднее общее образование (48 чел.), среднее специальное образование (66 чел.), высшее образование (72 чел.); наличие семьи (112 чел.), отсутствие семьи (74 чел.); стаж работы на последнем рабочем месте: до 1 года (102 чел.), более 1 года (84 чел.); стаж безработицы: до 3-х месяцев (104 чел.), более 3-х месяцев (82 чел.)

Анализ результатов расчета значимости различий между группами (Т-критерий Стьюдента и U-критерий Манна-Уитни) по шкалам опросника СПКЗ, которые отражают содержание факторов, составляющих пятифакторную модель преодоления кризиса занятости, показал следующее:

1. Личностные особенности экстравертов и интровертов проявляются в переживании и оценке критической ситуации безработицы. Значимые различия между этими группами обнаружены по шкалам «Невротический ответ», «Отрицание-рационализация», «Актуализация социальной сети» (уровень значимости р<0,05). Обнаружено, что интроверты острее экстравертов переживают кризис занятости. Экстраверты значительно чаще используют такие механизмы психологической защиты как отрицание и рационализация, что позволяет им лучше сохранять эмоциональный баланс в

трудной ситуации. Свойственная экстравертам общительность и открытость контактам проявляется в активном использовании ими социальной сети.

2. Между группами с низкими и высоким уровнем нейротизма обнаружены значимые различия по шкалам «Невротический ответ» (р<0,001), «Актуализация внутренних ресурсов» (р<0,05) и «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (р<0,05). Состояние индивидов с высоким уровнем нейротизма может быть описано как «невроз безработицы» с характерным мотивом возложения ответственности за происходящее на обстоятельства и других людей. Данное описание основывается на том, что у индивидов, обладающих высоким уровнем нейротизма, более чем в три раза выше значения по шкале «Невротический ответ» (р<0,001), значимо ниже показатели по шкале «Актуализация социальной сети» (р<0,05) и, одновременно, выше значения шкалы «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (р<0,05). В случае высокого уровня нейротизма, поведенческая активность безработных ниже, а стратегия преодоления безработицы менее эффективна, чем у индивидов, имеющих низкие показатели по этой шкале.

3. Между группами экстерналов и интерналов значимых различий не обнаружено.

4., К числу значимых различий между группами, выделенными по социально-демографическим характеристикам, относится следующее. Безработные более зрелого возраста (старше 35 лет), а также безработные женского пола, склонны чаще проявлять защитную реакцию отрицания (шкала «Отрицание-рационализация»). Безработные с высшим образованием имеют более высокие значения по шкале «Актуализация внутренних ресурсов» в сравнении с беззаботными, имеющими среднее специальное образование и, значительно более высокие, по сравнению с безработными, имеющими только общее среднее образование. Стаж безработицы значимо влияет на показатели шкалы «Атрибуция ответственности за восстановление занятости». Безработные, состоящие на учете в службе занятости более 3-х месяцев, склонны в большей степени атрибутировать ответственность за ситуацию безработицы и восстановление занятости на внешнее окружение, чем индивиды, имеющие статус безработного менее 3-х месяцев.

В параграфе 3.3 «Особенности стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность при восстановлении трудовой занятости» представлены результаты сравнительного исследования групп безработных использующих разные стратегии преодоления кризиса занятости.

В соответствии с программой исследования, выборка безработных была разделена на группы использовавших стратегии преодоления, имеющие разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Группа безработных, которые использовали стратегию «Восстановление занятости» (62 чел.) была определена на основе результатов трудоустройства. Группы, реализующие стратегии «Продолжающаяся безработица» (41 чел.) и «Трудовая неактивность» (31 чел.) выявлялись на основе опроса

специалистов службы занятости, осуществляющих обслуживание данных безработных (5 специалистов, образование высшее, стаж работы в службе занятости не менее 3-х лет).

Анализ результатов расчета значимости различий между группами по Т-критерию Стьюдента по шкалам опросника СГТКЗ показал следующее.

Эмпирически выделенные психологические стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность» существенно различаются по факторам разработанной модели преодоления кризиса занятости у безработных. Высокие и значимые различия (р<0,001) между группами безработных, которые используют стратегии «Восстановление занятости» и «Продолжающаяся безработица», получен по всем шкалам опросника СПКЗ, кроме шкалы «Актуализация социальной сети». Значимость различий между группами безработных, использующих стратегии «Восстановление занятости» и «Трудовая неактивность», очень высока (р<0,001) по всем шкалам опросника СПКЗ, кроме шкалы «Невротический ответ». Различия по шкалам опросника СПКЗ между стратегиями «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность» значимы по шкалам «Невротический ответ», «Отрицание-рационализация» и «Актуализация социальной сети» (р<0,05).

Выявленные различия закономерны и отражают особенности функционирования психологических механизмов, обеспечивающих преодоление трудных жизненных ситуаций: эмоциональной оценки и реагирования; механизмов психологической защиты личности и копинг-механизмов. В частности, в стратегии «Восстановление занятости» выявлено преимущественное действие проблемно-ориентированных копингов, сопровождающееся атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя, и в достаточной степени компенсированным нервно-психическим напряжением. Данная стратегия является успешной в плане восстановления занятости. В стратегии «Продолжающаяся безработица» выявлено существенное влияние комплекса негативных эмоциональных переживаний невротической направленности, не компенсированного действием психологических защит. Вероятно, необходимость сохранения внутренней интегрированное™ личности заставляет безработных, реализующих данную стратегию, атрибутировать ответственность за восстановление занятости на внешнее окружение и, одновременно, игнорировать недостаток собственной активности и имеющиеся внутренние ресурсы. Стратегия «Трудовая неактивность» характеризуется резко повышенным значением шкалы, индексирующей действие механизмов психологической защиты. Действие этих механизмов не только успешно компенсирует негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей, но и делает излишним актуализацию таких ключевых форм преодоления ситуации безработицы как актуализация внутренних ресурсов и социальных сетей. Это сопровождается резко повышенной внешней атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости. В целом, данная стратегия характеризуется как переход субъекта труда в состояние экономической

неактивности, и является наименее эффективной для решения задачи восстановления трудовой занятости.

В параграфе 3.4 «Корреляционный анализ связей между особенностями избираемой стратегии преодоления, личностными и социально-демографическими характеристиками безработных» анализируются результаты изучения взаимосвязей между характеристиками избираемой стратегии преодоления и личностными и социально-демографическими особенностями безработных.

Анализ корреляционных матриц показал следующее.

В группе безработных, использующих стратегию «Восстановление занятости», обнаружены значимые положительные корреляции между показателем нейротизма и шкалами «Невротический ответ» (0,482) и «Отрицание-рационализация» (0,365) опросника СПКЗ. Также обнаружена отрицательная корреляция между показателем экстраверсии со шкалой «Невротический ответ» (-0,344) и положительная со шкалой «Актуализация социальной сети» (0,329). Кроме того, в данной группе обнаружены значимые положительные корреляции между уровнем образования и шкалами «Актуализация социальной сети» (0,292) и «Актуализация внутренних ресурсов» (0,294), а также положительная корреляция между стажем безработицы и шкалой «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,386)

Анализ корреляционной матрицы безработных использующих стратегию «Продолжающаяся безработица» показал следующее. Также как и в первой группе обнаружена значимая положительная взаимосвязь между нейротизмом и шкалами «Невротический ответ» (0,43), «Отрицание-рационализация» (0,336) и «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,328) опросника СПКЗ. В отличие от первой группы, обнаружены положительные связи между показателем экстраверсии и шкалами «Отрицание-рационализация» (0,347) и «Актуализация социальной сети» (0,359). В данной группе обнаружена значимая положительная связь между показателем экстернальности и шкалой «Невротический ответ» (0,381). С учетом того факта, что влияние типа локуса контроля на факторы, составляющие разработанную нами пятифакторную модель преодоления кризиса занятости, не выявлено (см. параграф З.2.), можно предполагать, что невротическая реакция у безработных этой группы носит генерализованный характер, и связана не только с отсутствием работы как таковой, но и с другими компонентами жизнедеятельности личности, которые подвергаются негативному влиянию безработицы.

Кроме того, выявлены отрицательная связь между возрастом и шкалой «Невротический ответ» (-0,364) и положительная между возрастом и шкалой «Отрицание-рационализация» (0,307). Это означает, что с возрастом сила негативных эмоциональных переживаний безработицы уменьшается, а действие психологических защит усиливается. Уровень образования положительно связан со шкалами «Актуализация социальной сети» (0,347) и «Актуализация внутренних ресурсов» (0,394). Также положительно связаны

стаж безработицы и шкала «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,319).

Структура корреляционных связей в группе безработных, использующих стратегию «Трудовая неактивность», отличается от первых двух групп. К числу основных отличий относятся значимая положительная связь между показателем экстернальности и шкалой «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,376). Обнаружены связи между показателем экстраверсии и шкалами «Невротический ответ» (-0,361), «Отрицание-рационализация» (0,379). Нейротизм имеет корреляционные связи со следующими шкалами опросника СПКЗ: «Невротический ответ» (0,359), «Отрицание-рационализация» (0,469) и «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,369). Показательно, что в данной группе стаж безработицы имеет корреляцию не только со шкалой «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (0,349), что характерно и для других групп, но и высокую значимую отрицательную корреляцию со шкалой «Актуализация внутренних ресурсов» (-0,475). Это означает, что увеличение длительности безработицы не стимулирует этих индивидов к повышению активности и переоценке происходящего, но, напротив, ослабляет их собственную активность, лишь усиливая склонность обвинять в произошедшем внешнее социальное окружение и среду.

Во всех группах обнаружено отсутствие значимых корреляционных связей между шкалами опросника СПКЗ что является доказательством надежности разработанного измерительного инструмента.

Проведенный корреляционный анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявлена связь между психологическими механизмами, обеспечивающими преодоление кризиса занятости у безработных и генерализованными личностными чертами. Экстраверсия и нейротизм значимо связаны с такими компонентами психологических стратегий преодоления как комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы и психологическая защита. Кроме того, экстраверсия положительно взаимосвязана с активностью в поиске социальной поддержки, а нейротизм с внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости.

2. Обнаружена связь между локусом контроля и такими стратегиями преодоления как «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность». При реализации стратегии «Продолжающаяся безработица» локус контроля положительно взаимосвязан с комплексом эмоциональных реакций на ситуацию безработицы, а при реализации стратегии «Трудовая неактивность» с внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости.

3. Пол, возраст, уровень образования, стаж безработицы взаимосвязаны с компонентами избираемых стратегий преодоления. Эти взаимосвязи закономерны и определяются опытом личности по преодолению трудных жизненных ситуаций. Опыт преодоления определяется возрастом и уровнем

образования. Стаж безработицы во всех группах положительно связан с внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости, что является следствием накопления негативного опыта безработицы.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования в данной области, говорится о практической значимости и важности использования на практике полученных результатов.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ показывает, что период безработицы является особым этапом профессионального пути субъекта труда в либеральной экономике - ненормативным профессионально обусловленным кризисом занятости, с присущими кризисной ситуации развития характеристиками. Особенности преодоления кризиса занятости определяются как социально-экономическими условиями, так и психологическими стратегиями преодоления, которые реализуются в конкретных формах поведенческой активности безработных.

2. Эмпирически доказано, что психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных описываются пятифакторной моделью, которая включает: 1) эмоциональные реакции на ситуацию безработицы (фактор «Невротический ответ»); 2) психологические защиты личности (фактор «Отрицание-рационализация»); копинг-механизмы оценки и использования 3) внутренних ресурсов личности (фактор «Актуализация внутренних ресурсов») и 4) ресурсов социальной сети (фактор «Актуализация социальной сети»); 5) атрибуцию ответственности (фактор «Атрибуция ответственности за восстановление занятости»).

3. Разработанная пятифакторная модель преодоления кризиса занятости у безработных позволяет различать типы стратегий преодоления кризиса безработицы, обладающие разной успешностью в плане восстановления занятости. Эмпирически выделены психологические стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность».

- Психологическая стратегия «Восстановление занятости» характеризуется преимущественным действием проблемно-ориентированных копингов, которое сопровождается атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя и нервно-психическим напряжением, которое, в достаточной степени, компенсировано действием психологических защит личности. Данная стратегия наиболее успешна в плане восстановления трудовой занятости.

- Особенностью психологической стратегии «Продолжающаяся безработица» является резко выраженное действие комплекса негативных эмоциональных переживаний невротической направленности, не компенсированного действием психологических защит. В результате ресурсы личности направлены, прежде всего, на

преодоление негативных эмоциональных переживаний и, лишь во вторую очередь, на преодоление, собственно, ситуации безработицы. В данном случае реализуются формы симптомо-сфокусированного (эмоционально-ориентированного) копинга, основанные на эмоциональной оценке ситуации и сопровождающиеся внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости. Недостаток собственной активности и имеющиеся внутренние ресурсы игнорируются.

- Психологическая стратегия «Трудовая неактивность» отличается повышенной активностью таких механизмов психологической защиты как отрицание, рационализация и вытеснение. Данные механизмы успешно компенсируют негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей. Это сопровождается резко повышенной атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости на внешнее окружение и сниженной значимостью проблемно-ориентированных копингов. Данная стратегия характеризуется как переход субъекта труда в состояние экономической неактивности, и является наименее эффективной для решения задачи восстановления трудовой занятости.

4. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости могут рассматриваться как промежуточное звено между генерализованными личностными чертами (экстраверсия, нейротизм), которые определяют поведение в широком классе ситуаций, и формами ситуативно-специфического поведения по преодолению ситуации безработицы. Влияние типологических особенностей личности на структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости существенно, закономерно и определяется характеристиками соответствующих личностных черт. Экстраверты легче переживают ситуацию безработицы и используют более конструктивные стратегии преодоления, чем интроверты. Низкий уровень нейротизма определяет высокую поведенческую активность безработных и выбор более эффективной, в плане восстановления трудовой занятости, стратегии преодоления безработицы, чем у индивидов, имеющих высокие показатели по этой шкале.

5. Локус контроля, понимаемый как ситуативно-специфическая характеристика личности, не оказывает влияния на структурные компоненты' психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

6. Социально-демографические характеристики (пол, возраст, уровень образования, стаж безработицы) оказывают влияние на особенности преодоления кризиса занятости. Безработные старше 35 лет, а также женщины, чаще проявляют защитную реакцию отрицания. Безработные с высшим образованием значимо чаще используют проблемно-ориентированный копинг, основанный на актуализации внутренних ресурсов преодоления, по сравнению с лицами, имеющими среднее специальное образование и, значительно чаще, по сравнению с безработными, имеющими только общее среднее образование. Безработные, состоящие на учете в

службе занятости более 3-х месяцев, значимо чаще возлагают ответственность за ситуацию безработицы и восстановление занятости на внешнее окружение, чем индивиды, имеющие статус безработного менее 3-х месяцев.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бендшков М. А., Саврилова Н. С. Формирование профессиональных интересов к выбору профессии и труду по рабочим профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда у современной молодежи: Методические рекомендации. - М.: ГОУДПО «Учебно-методичсский центр Департамента ФГСЗН по Московской области», 2004. - 124 с. - 6 п. л./З п. л.

2. Саврилова Н. С. Формирование у молодежи профессиональных интересов и мотивации к труду // Актуальные проблемы теоретической и практической психологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию ИВЭСЭП. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2005. - С. 44-48. - 0,3 п. л.

3. Саврилова Н. С. Трудовая мотивация молодежи: психологические возможности изменения // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сб. науч. трудов. - СПб.: СПГУТД, 2005. - Вып. № Ю. - С. 220-224. - 0,3 п. л.

4. Саврилова Н. С. Застойные безработные: психосемантический портрет // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» / Под ред. Л. А. Цветковой, А. А. Крылова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 269-270. - 0,1 п. л.

5. Бендюков М. А. Саврилова Н. С., Соломин И. Л. Исследование особенностей системы отношений безработных к различным аспектам безработицы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2007. - № 8 (30). - С. 31-46. - 1,0 п. л./ 0,3 п. л.

6. Саврилова Н. С. Исследование личностных особенностей безработных граждан И Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. -2008. - № 35 (76). - С. 214-219. - 0,4 п. л.

7. Саврилова И. С. Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных: социально-психологические аспекты // Социальная психология сегодня: наука и практика; материалы IV Межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009 (март). - С. 147-149.-0,2 п. л.

Подписано в печать 17.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1453.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru