автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы
- Автор научной работы
- Прокофьева, Светлана Гариевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прокофьева, Светлана Гариевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Деятельность менеджера как сфера взаимодействия психологии труда и экономической теории
1.1. Исследования влияния психологических факторов на управленческую деятельность.
1.2. Фирма как институт рыночной экономики в системе организационно-психологических отношений.
1.3. Содержание и структура трансакционных издержек в деятельности фирмы.
1.4. Психологический «формат» трансакционных издержек современного российского рынка.
Выводы по главе.
Глава 2. Психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
А 2.1. Общие психологические закономерности принятия решений в управленческой деятельности.
2.2. Функционально-психологическая организация процессов принятия управленческих решений
2.3. Управление трансакционными издержками как группа модулей профессии менеджера.
2.4. Коммуникативное поведение менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы.
2.4.1. Коммуникативное поведение менеджера в процессе сбора ** информации о сделке и ее участниках
2.4.2. Выбор способа, средств и форм общения при определении качества товаров, услуг и соблюдения условий сделки.
2.4.3. Коммуникативное поведение менеджера во время защиты прав собственности и защиты от действий третьих лиц.
2.4.4. Коммуникативное поведение менеджера при ведении переговоров и юридическом оформлении сделок.
2.5. Роль доверия и сопровождающих институтов в управлении трансакционными издержками.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы"
Актуальность темы исследования. Характер развития социально-экономических процессов в России показывает сложность формирования мировоззрения, предполагающего овладение не только экономическими, но и организационно-психологическими знаниями. Хотя уже больше века научное психологическое знание о труде и трудящемся используется для повышения эффективности хозяйственной деятельности, но все так же актуальна задача формирования представления, что экономика - не только сфера принятия экономических решений, но и область сложнейших психологических про-jls блем и явлений. Поэтому направленность психологических исследований, востребованных обществом в сфере экономики, зависит от особенностей общественно-политической ситуации и исповедуемых на конкретном историческом этапе управленческих концепций.
Все взаимоотношения субъектов экономической деятельности регулируются формальными договорами и неформальными правилами, и организации помимо производственных издержек вынуждены нести трансакционные издержки на поиск информации о состоянии рынка и осуществление рыночных сделок (причем, сегодня эти издержки зачастую превышают производственные). Сам термин «трансакционные издержки» (от слова «трансакция» -сделка, операция, контракт) был введен лауреатом Нобелевской премии по экономике (1991) Роналдом Коузом. В центре внимания настоящего исследования находится психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками. Актуальность именно психологического взгляда на трансакции в деятельности российских фирм объясняется как социально-психологической природой самого феномена, так и сложностью ^ формализованного представления информации о нем, доминированием массива данных скорее качественного, а не количественного характера. Кроме того, речь идет не о тривиальном уменьшении трансакционных издержек, а именно об управлении их величиной и соотношением с целью обеспечения
У* максимальной эффективности деятельности фирмы. Психологическое обеспечение управления трансакционными издержками может рассматриваться как «совокупность технологий, мероприятий, процедур, принципов их применения, предполагающих использование психологических механизмов и закономерностей функционирования человека, который выступает как субъект труда и социальной общности» (Кабаченко Т.С., 2003). Таким образом, роль психологического подхода заключается в том, чтобы оптимизировать организационно-информационные предпосылки деятельности менеджера.
Управление трансакционными издержками является неотъемлемой составляющей управления фирмой и не может рассматриваться изолированно от других его аспектов. Вместе с тем, в психологии труда хорошо разработан задачно-личностный подход (Платонов К.К., Котелова Ю.В., Маркова А.К. и др.), позволяющий обоснованно сузить проблемное поле путем выделения единиц анализа профессии—модулей, основой которых будут выступать профессиональные задачи, увязанные с профессиональными личностными качествами. В состав модуля, таким образом, будет входить «соединение не просто отдельного нормативного трудового действия и желательного психологического качества», а сочетание определенной задачи управления трансакционными издержками и связанных с ней «условий, действий, результатов с рядом психологических качеств человека» (Маркова А.К., 1996).
Значимость работы обусловлена необходимостью более глубокого понимания изменившихся социально-экономических условий в России, новых, более сложных организационно-психологических условий взаимодействия между субъектами экономической деятельности.
Объект исследования - деятельность менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Предмет исследования - психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Цель диссертационной работы - раскрыть психологические закономерности и определить их роль в деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Гипотеза исследования: психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками взаимосвязаны с содержанием и структурой последних.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: ц 1. На основе анализа научно-психологической и организационноэкономической литературы по проблеме исследования выявить содержание и структуру трансакционных издержек фирмы.
2. Рассмотреть роль психологических факторов в процессе управления трансакционными издержками с целью оптимизации последних, являющихся условием эффективного функционирования организаций в рыночных условиях.
3. Оценить психологическую значимость элементов феномена трансакй? ционных издержек, учитывающую не только затраты времени управленческого персонала и материально-финансовых ресурсов, но и зачастую не вербали-зируемые, но реально переживаемые субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.
4. Определить психологические закономерности коммуникационного поведения менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы.
Методологической основой работы послужили идеи отечественной и ц^ зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в социальной практике (А.А. Ухтомский, В.Н. Мясищев, К. Роджерс и др.), о личностнодеятельностном подходе (А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, А.Ф. Шикун и др.), об объективно-субъективном характере детерминации психиче-i> ских явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова,
Г.В. Телятников и др.), исследования роли психологических факторов в управленческой и экономической деятельности (Г. Тард, X. Мюнстерберг, Г. Катон, П. Ренольд, А.В. Карпов, В.М. Соколинский, А.И. Китов и др.), а также психологические знания об экономической деятельности и о трудящемся человеке как о её субъекте (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Д. Глоточкин, А. Ляско и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выполнено теоретическое обобщение в рассмотрении феномена тран-сакционных издержек деятельности фирмы в рыночных условиях;
- определены психологические характеристики элементов трансакцион-ных издержек, выступающие основанием для принятия управленческих решений по повышению эффективности организации;
- выстроена организационно-психологическая иерархия элементов трансакционных издержек фирмы на основе их многокритериальной оценки субъектами профессиональной деятельности;
- выявлены особенности коммуникативного поведения менеджеров в процессе управления трансакционными издержками фирмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность деятельности фирмы зависит от степени её адаптивности к условиям внешней среды, включая вопросы психологического обеспечения управленческой деятельности. Рыночные организации вынуждены нести затраты, связанные не только непосредственно с производством, но и с получением информации о состоянии рынка и осуществлением сделок. Пси/. хологический анализ деятельности менеджеров по управлению трансакционными издержками является условием формирования адекватной оценки состава, структуры и относительной значимости трансакционных издержек, у; 2. Отсутствие развитого рынка информации, искаженность ценовых параметров в силу высокой монополизации и структурных диспропорций, нестабильность рыночных соглашений определяют большую роль психологической компетентности управленцев в решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».
3. Значимость структурных элементов трансакционных издержек определяется не только затратами времени и ресурсов, но и организационно> * психологической составляющей проблемы, включая не вербализируемые, но реально переживаемые субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.
4. Сложной психологической ситуацией в управлении трансакционны-ми издержками является игнорирование менеджерами информационных фрагментов (отказ принимать во внимание, анализировать), являющееся следствием их неадекватных сценарных убеждений или результатом недостаточН ной информированности (дезинформированности).
5. Психологический аспект управления трансакционными издержками фирмы предполагает организацию деятельности других субъектов («деятельность по управлению деятельностями»), ориентированной на управление этими издержками (а не их простую минимизацию или исключение) с помощью факторов психологического, главным образом-коммуникативного, плана. В процессе управления трансакционными издержками коммуникативные акты могут быть реализованы а) в непосредственном общении или б) в опосредованной форме (телефон, факс, Интернет и пр.). Способы контакта могут быть официальными и неофициальными, в форме устной договоренности или документально оформленными на различных носителях. Выбор предпочтительных форм коммуникативного поведения зависит от ситуации общения, диспозиции, индивидуально-личностных характеристик менеджеров и их психологической компетентности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений по психологии труда менеджеров производственных организаций в области управления трансакционными (непроизводственными) издержками.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании важности психологической компетентности менеджеров, являющейся решающим условием их эффективной профессиональной деятельности при решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по главе «Психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы»
1. В рамках организационно-психологического анализа менеджмента принято выделение совокупности основных управленческих функций: целе-полагания, прогнозирования, принятия решения, планирования, контроля, программирования, коррекции и др. Составляя объективную основу управления, они: а) выступают системой детерминант психологического содержания управленческой деятельности; б) персонифицируются менеджером и содержательно предстают как совокупность интегральных психологических процессов регуляции совместной деятельности.
2. Психологический аспект управления трансакционными издержками фирмы предполагает организацию деятельности других субъектов («деятельность по управлению деятельностями»). При этом исключительно важно понимание: а) неизбежности трансакционных издержек; б) важности задачи управления этими издержками (а не их простой минимизации или исключения); в) изучение возможности управления трансакционными издержками с помощью факторов психологического (главным образом - коммуникативного) плана.
3. На всех стадиях процесса управления трансакционными издержками существенную роль играют психологические характеристики участников: а) индивидуальные особенности, опыт, занимаемая позиция, установки и стереотипы; б) когнитивные личностные структуры (способности, связанные с абстрактным мышлением, памятью, вниманием и пр.), которые в значительной мере определяют скорость принятия индивидуальных решений, системность подхода, детальность рассмотрения вариантов и пр.; в) ценностные ориентации (национальные, культурные, религиозные, философские и пр.), отражающиеся в характере принимаемых управленческих решений.
4. Одной из наиболее сложных задач в управлении трансакционными издержками является необходимость «переработки» больших массивов информации. Весьма сложной психологической ситуацией выступает игнорирование (отказ принимать во внимание, анализировать) менеджерами содержания того или иного информационного фрагмента, являющееся следствием их неадекватных сценарных убеждений или результатом недостаточной информированности (дезинформированности). Психологически игнорирование проявляется в форме одного из вариантов пассивного поведения менеджеров. Обращение к проблеме игнорирования информации в процессе выработки управленческого решения позволяет акцентировать внимание на весьма распространенной «тактике страуса», на неосознаваемой субъектом деятельности практике исключения из рассмотрения психологически сложных (нежелательных, неприятных) ситуаций.
5. В процессе управления трансакционными издержками поведенческие коммуникативные акты могут быть реализованы а) в непосредственной (живое общение) или б) опосредованной (телефон, факс, Интернет и пр.) формах общения. Способ контакта может быть официальным и неофициальным, и средства сообщения могут быть различными (устное сообщение или информация на различных носителях). Выбор предпочтительных актов коммуникативного поведения зависит от ситуации общения, диспозиции, психологических типов личностей, индивидуально-личностных характеристик и пр. Специфика управления столь деликатной сферой, как непроизводственные (тран-сакционные) издержки требует от менеджера высокой профессиональной (психологической) компетентности в выборе соотношения названных характеристик коммуникативного акта.
6. Доверие между участниками рыночных отношений помогают фирмам и индивидам решить проблему неопределенности и сократить издержки осуществления мониторинга и контроля. Доверие стимулирует частые и насыщенные информационные обмены, предотвращает расходы на защиту прав собственности, способствует согласованию участников экономических взаимодействий.
7. Уровень доверия между субъектами рынка и величина трасакцион-ных издержек находятся в сложной связи между собой. Как недостаточный, так и избыточный уровни доверия увеличивают издержки. Решающее значение для минимизации трансакционных издержек имеет не столько сам факт (и уровень доверия), как сопутствующие институты: деловая репутация, угроза санкций бизнесс-сообщества, контрактные оговорки и пр.
87
Практические рекомендации
1. Полученные в диссертации данные о психологических закономерностях коммуникационного поведения менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы, а также о составе и относительной значимости компонентов этих издержек могут быть рекомендованы для использования в качестве основы принятия решений в бизнес-сфере.
2. Одной из наиболее сложных задач в управлении трансакционными издержками фирмы является необходимость «переработки» менеджерами больших массивов информации. Наиболее сложной психологической ситуацией является игнорирование (намеренный отказ принимать во внимание, анализировать) содержание того или иного информационного фрагмента, как следствие неадекватных сценарных убеждений руководителей или результат их недостаточной информированности (дезинформированности). Для преодоления этого явления возможно использование определенного алгоритма обработки рыночной информации, включающего: а) определение круга вопросов, интересующих субъект рыночной деятельности в первую очередь (выделение тех вопросов, которые задавать не стоит); б) получение необходимой информации из разных источников; в) ознакомление сотрудников фирмы с информацией и определение направлений деятельности, где она должна быть использована прежде всего; г) обязательное доведение до менеджеров фирмы первых (промежуточных) результаты выполнения задачи, по которой принималось управленческое решение. Перед специалистами, привлекаемыми для анализа управленческих проблем из других областей профессиональной деятельности (включая психологов), целесообразно ставить именно задачу выявления игнорируемых информационных блоков, а не поиска лобовых (и, безусловно, малоэффективных) решений.
3. Уровень доверия между субъектами рынка и величина трасакционных издержек находятся в сложной взаимозависимости. Как недостаточный, так и избыточный уровни доверия увеличивают издержки. Решающее значение для оптимизации трансакционных издержек имеет не столько сам факт (и уровень) доверия, как сопутствующие институты: деловая репутация фирмы и менеджеров, угроза санкций бизнес-сообщества, контрактные оговорки и пр.
4. Психологические закономерности управления трансакционными издержками фирмы, касающиеся а) особенностей коммуникативного поведения менеджеров; б) игнорирования информации в процессе принятия управленческих решений и в) соотношения доверия и эффективности профессиональной деятельности руководителей могут использоваться как в практической деятельности, так и в процессе разноуровневой подготовки менеджеров.

Автореферат диссертации по теме "Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы"
На правах рукописи
Прокофьева- Светлана Гариевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ ФИРМЫ
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,. эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь 2004
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Шикун Алексей Фёдорович;
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор.
Дьяченко Михаил Иванович;
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г.Тверь, ул. Желябова, д.13. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
кандидат экономических наук, доцент Фёдорова Наталья Николаевна
кандидат психологических наук Филинова Ирина Михайловна
Защитасостоится /£) у/,
г«12 » л^!^ А. 2004 г. в у у
час. на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характер развития социально-экономических процессов в России показывает сложность формирования мировоззрения, предполагающего овладение не только экономическими, но и организационно-психологическими знаниями. Больше века научное психологическое знание о труде и трудящемся используется для повышения эффективности хозяйственной деятельности, но все так же актуальна задача формирования представления, что экономика- не только сфера принятия экономических решений, но и область сложнейших психологических проблем и явлений. Поэтому направленность психологических исследований, востребованных обществом в сфере экономики, зависит от особенностей общественно-политической ситуации и исповедуемых на конкретном историческом этапе управленческих концепций.
Все взаимоотношения субъектов экономической деятельности регулируются формальными договорами и неформальными правилами, и организации помимо производственных издержек вынуждены нести трансакционные издержки на поиск информации о состоянии рынка и осуществление рыночных сделок (причем, сегодня эти издержки зачастую превышают производственные). Сам термин «трансакционные издержки» (от слова «трансакция» -сделка, операция, контракт) был введен лауреатом Нобелевской премии по экономике (1991 г.) Роналдом Коузом. В центре внимания настоящего исследования находится психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками. Актуальность именно психологического взгляда на трансакции в деятельности российских фирм объясняется как социально-психологической природой самого феномена, так и сложностью формализованного представления информации о нем, доминированием массива данных скорее качественного, а не количественного характера. Кроме того, речь идет не о тривиальном уменьшении трансакционных издержек, а именно об управлении их величиной и соотношением с целью обеспечения максимальной эффективности деятельности фирмы. Психологическое обеспечение управления трансакционными издержками может рассматриваться как «совокупность технологий, мероприятий, процедур, принципов их применения, предполагающих использование психологических механизмов и закономерностей функционирования человека, который выступает как субъект труда и социальной общности» (Кабаченко Т.С., 2003). Таким образом, роль психологического подхода заключается в том, чтобы оптимизировать организационно-информационные предпосылки деятельности менеджера.
Управление трансакционными издержками является неотъемлемой составляющей управления фирмой и не может рассматриваться изолированно от других его аспектов. Вместе с тем, в психологии труда хорошо разработан задачно-личностный подход (Платонов К.К., КотеловаЮ.В., МарковаА.К. и др.), позволяющий обоснованно сузить проблемн^здо^е п^тем-выдеяения
I БИБЛИОТЕКА |
единиц анализа профессии - модулей, основой которых будут выступать профессиональные задачи, увязанные с профессиональными личностными качествами. В состав модуля, таким образом, будет входить «соединение не просто отдельного нормативного трудового действия и желательного психологического качества», а сочетание определенной задачи управления трансакци-онными издержками и связанных с ней «условий, действий, результатов с рядом психологических качеств человека» (Маркова А.К., 1996).
Таким образом, значимость темы обусловлена необходимостью более глубокого понимания изменившихся социально-экономических условий в России, новых, более сложных организационно-психологических условий взаимодействия между субъектами экономической деятельности.
Объект исследования - деятельность менеджера по управлению тран-сакционными издержками фирмы.
Предмет исследования - психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Цель диссертационной работы - раскрыть психологические закономерности и определить их роль в деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Гипотеза исследования: психологические закономерности деятельности менеджера взаимосвязаны с содержанием и структурой трансакционных издержек фирмы и эффективностью ее функционирования в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие основные задачи:
1. На основе анализа научно-психологической и организационно-экономической литературы по проблеме исследования выявить содержание и структуру трансакционных издержек фирмы.
2. Рассмотреть роль психологических факторов в процессе управления трансакционными издержками с целью оптимизации последних, являющейся условием эффективного функционирования организаций в рыночных условиях.
3. Оценить психологическую значимость элементов феномена трансак-ционных издержек, учитывающую не только затраты времени управленческого персонала и материально-финансовых ресурсов, но и зачастую не вербали-зируемые, но реально переживаемые субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.
4. Определить психологические закономерности коммуникационного поведения менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы.
Методологической основой работы послужили идеи отечественной и зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в социальной практике (А.А. Ухтомский, В.Н. Мясищев, К. Роджерс и др.), о личностно-
деятельностном подходе (А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, А.Ф. Шикун и др.), об объективно-субъективном характере детерминации психических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова, Г.В. Телятников и др.), исследования роли психологических факторов в управленческой и экономической деятельности (Г. Тард, X. Мюнстерберг, Г. Катон, П. Ренольд, А.В. Карпов, В.М. Соколинский, А.И. Китов и др.), а также психологические знания об экономической деятельности и о трудящемся человеке как о её субъекте (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Д. Глоточкин, А. Ляско и др.).
Рамки и экспериментальная база исследования: анализ психологической и организационно-управленческой литературы по теме исследования, а также наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ и другие матема-тико-статистические методы обработки материалов исследования. Исследование проводилось в 2000 - 2004 гг. Общее количество респондентов 118 человек, а также контент-анализ 117 текстов различных авторов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выполнено теоретическое обобщение в рассмотрении феномена тран-сакционных издержек деятельности фирмы в рыночных условиях;
- определены психологические характеристики элементов трансакцион-ных издержек, выступающие основанием для принятия управленческих решений по повышению эффективности организации;
- выстроена организационно-психологическая иерархия элементов тран-сакционных издержек фирмы на основе их многокритериальной оценки субъектами профессиональной деятельности;
- выявлены особенности коммуникативного поведения менеджеров в процессе управления трансакционными издержками фирмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность деятельности фирмы зависит от степени её адаптивности к условиям внешней среды, включая вопросы психологического обеспечения управленческой деятельности. Рыночные организации вынуждены нести затраты, связанные не только непосредственно с производством, но и с получением информации о состоянии рынка и осуществлением сделок. Психологический анализ деятельности менеджеров по управлению трансакцион-ными издержками является условием формирования адекватной оценки состава, структуры и относительной значимости трансакционных издержек.
2. Отсутствие развитого рынка информации, искаженность ценовых параметров в силу высокой монополизации и структурных диспропорций, нестабильность рыночных соглашений определяют большую роль психологической компетентности управленцев в решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».
3. Значимость структурных элементов трансакционных издержек определяется не только затратами времени и ресурсов, но и организационно -психологической составляющей проблемы, включая не вербализируемые, но реально переживаемых субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.
4. Сложной психологической ситуацией в управлении трансакционны-ми издержками является игнорирование менеджерами информационных фрагментов (отказ принимать во внимание, анализировать), являющееся следствием их неадекватных сценарных убеждений или результатом недостаточной информированности (дезинформированности).
5. Психологический аспект управления трансакционными издержками фирмы предполагает организацию деятельности других субъектов («деятельность по управлению деятельностями»), ориентированной на управление этими издержками (а не их простую минимизацию или исключение) с помощью факторов психологического, главным образом - коммуникативного, плана. В процессе управления трансакционными издержками коммуникативные акты могут быть реализованы а) в непосредственном общении или б) в опосредованной форме (телефон, факс, Интернет и пр.). Способы контакта могут быть официальными и неофициальными, в форме устной договоренности или документально оформленными на различных носителях. Выбор предпочтительных форм коммуникативного поведения зависит от ситуации общения, диспозиции, индивидуально-личностных характеристик менеджеров и их психологической компетентности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных объекту, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением методов математико-статистической обработки материалов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений по психологии труда менеджеров производственных организаций в области управления трансакционными (непроизводственными) издержками.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании важности психологической компетентности менеджеров, являющейся решающим условием их эффективной профессиональной деятельности при решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации нашли применение:
- в процессе совместной исследовательской работы с преподавателями
менеджмента в вузах города Твери;
- в публикациях по теме исследования;
- в докладах на научно-практических конференциях и на заседаниях
кафедры психологии и педагогики образования взрослых ТвГУ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, библиографии и приложений. Работа сопровождается таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели, задачи, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Деятельность менеджера как сфера взаимодействия психологии труда и экономической теории» показано,что единственно возможный путь комплексного решения поставленных задач - деятельност-ный подход к профессии менеджера как «деятельности обладающей собственной целью, имеющей собственные продукты и средства» (Маркова А.К., 1996). Применительно к сфере управления фирмой психология труда может выступать как «система психологических знаний об экономической деятельности и о трудящемся человеке как о ее субъекте» (Е.А. Климов, А.К. Маркова). Тем самым, мы сознательно сужаем поле исследований, исключая из него вопросы профориентации, охраны труда, профессионального обучения, проектирования развития специалиста, профессиональной аттестации и пр., поскольку речь идет преимущественно об этапе зрелости субъекта профессиональной деятельности, закономерностях повышения эффективности профессиональной деятельности и психического развития в период его расцвета (ак-ме), многовершинности процесса восхождения к профессионализму.
Восстановление рыночной модели в России акцентирует внимание самых различных специалистов на роли личности в сфере экономической деятельности (в том числе, на психологии субъекта профессиональной деятельности). Анализ профессиональной деятельности менеджеров зачастую выявляет очевидную нерациональность, алогичность отдельных экономических решений. Некоторые из них объясняются недостатком знаний, опыта, влиянием внешних факторов. Другие - связаны с внутренним миром человека, с его психикой (иррациональность, алогичность, малая предсказуемость). Причем степень проявления выделенных компонентов зависит от состояния социально-экономической атмосферы.
Фирма (предприятие, организация), являясь одним из основных институтов рыночной экономики, служит инструментом распределения ограниченных ресурсов на основе экономического соревнования, что собственно и есть конкуренция. Реализуя только собственные интересы, фирма планомерно комбинирует факторы производства для создания товаров или услуг.
Человек приходит в организацию для увеличения личного благосостояния, которое зависит от результата деятельности организации. Но при этом ему психологически не безразлично, какими средствами достигаются результаты. Объединяясь по исповедуемым ценностям, постулатам веры, традициям, нормам поведения люди в организации становятся коллективным социальным субъектом, имеющим свою логику функционирования. Довольно часто средства достижения целей служат основой конфликтов в организации, а то и прямой конфронтации. Поэтому организация - это объединение людей, исповедующих общие ценности, деятельность которых координируется для достижения общей цели. Поведение людей в организации должно быть не только целенаправленным, но и ценностно-ориентированным.
В самом общем случае можно говорить о следующих этапах любой сделки, совершаемой менеджерами фирмы: 1) поиск партнеров; 2) согласование интересов участников сделки; 3) оформление сделки; 4) контроль за выполнением условий сделки. Деятельность фирмы находится «в зоне соприкосновения соглашений»: максимизации полезности, подчинения взаимодействия требованиям производства, обеспечения воспроизводства традиций, подчинения старшинству, приоритет коллективных интересов, достижение известности, привлечение общественного внимания, достижение неповторимости результата, экологические требования и пр. А поскольку все взаимоотношения субъектов рынка регулируются формальными договорами и неформальными правилами, организации помимо производственных (трансформационных) издержек, связанных с преобразованием ресурсов в продукты, вынуждены производить затраты на информацию о состоянии рынка и осуществление рыночных сделок или трансакционные издержки, которые становятся сравнимы или даже превышают производственные издержки.
В большинстве случаев количественная оценка возникающих трансак-ционных издержек табл. 1 вызывает определенные сложности. В нашем исследовании в центре внимания находятся организационно-психологические аспекты деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками. Необходимость именно психологического взгляда на трансакции в деятельности российских фирм объясняется как социально-психологической природой самого феномена, так и сложностью формализованного представления информации о нем, что объясняется: отсутствием в стране развитого рынка информации; искаженностью ценовых параметров рынка в силу высокой степени монополизации рынка и структурных диспропорций; незавершенностью процесса формирования рынка (сложностью поиска замены контрагентам планируемой сделки); природно-климатическими и технологическими причинами (масштабы страны, особенности климата, качество связи и пр.); нестабильностью различных рыночных соглашений, носящих во многом фрагментарный и экспансионистский характер (незавершенностью и противоречивостью правового поля).
Таблица 1
Содержание и структура трансакционных издержек
Временная привязка трансакциий Наименование трансакцион-ных издержек Содержание трансакционных издержек
Возникающие до сделки (ex ante) 1. Издержки поиска информации Издержки поиска информации о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретенной информации
2. Издержки ведения переговоров Затраты (времени, трудовых и финансовых ресурсов) на ведение переговоров об условиях и форме планируемой сделки
3. Издержки измерения Различные ресурсные затраты на определение действительного качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка
4. Издержки заключения контрактов Затраты на юридическое и внелегальное оформление сделки
Возникающие после сделки (ex post) 5. Издержки мониторинга Затраты на контроль за действительным соблюдением условий сделки и попытками уклонения от принятых условий рыночной сделки
6. Издержки спецификации и защиты прав собственника Расходы на арбитраж, затраты времени и ресурсов на восстановление нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты
7. Издержки защиты от третьих лиц Затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, преступного мира и пр.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки
Анализ психологического содержания трансакционных издержек возможен, прежде всего, путем обращения к психической реальности субъектов рыночной деятельности. Причем, особое внимание должно быть обращено на методическое обеспечение исследования, поскольку наш личный опыт анкетирования менеджеров показывает, что опрашиваемые очень высоко оцени-
вают значимость своих ответов. И, несмотря на все заверения об исключительно научной цели проводимых исследований, рассматривают ситуацию как попытку оценить их деятельность. В конечном итоге мы пришли к необходимости использования такого метода анализа продуктов деятельности, как контент-анализ. В качестве источника информации были выбраны федеральные выпуски общенациональной газеты «Известия» (тематические рубрики «Известия финзнхны^/ Экономика»: WWW.FINIZ.RU И «Известия / Инвестиции»: WWW.IZVESTIA.RU ) за 1999-2003 гг. Результаты компьютерной обработки 117 текстов и результаты сводного контент-анализа приведены в табл.2.
Таблица 2
Оценка единиц, категорий анализа и текстов
Категории и Частота Частота Неопределенность Вклад
единицы абсолютная относит. единиц и катего- категории
контент- . рий
анализа: 1 2 3 4 5
Поиск информации о партнерах и ситуации на рынке
1) партнеры 148 0,185 0,450
2) ситуация на 39 0,049 0,215 1,032 26,56 %
рынке
3) неполная информация 96 0,120 0,367
Ведение переговоров о возможной сделке
4) условия сдел- 62 0,077 0,275
ки 0,440 11,33%
5) форма сделки 27 0,034 0,165
6) качество товаров 7) качество услуг 8) определение качества Определение качества товаров и услуг, связанных со сделкой
80 0,100 0,332 0,690 17,76 %
47 0,059 0,248
17 0,021 0,117
9) юридическая сделка 10) «по понятиям» Заключение контракта о сделке
41 0,051 0,219 0,411 10,58%
34 0,042 0,192
11) выполнение условий 12) нарушение условий 13)требования контракт 14) восстановление прав 15)госрэкет 16) мафия 17) налоговая служба 18) бюрократия 19) арбитраж Мониторинг соблюдения условий сделки
18 0,022 0,118 0,459 11,81 %
85 0,106 0,341
Защита п] эав собственности
10 0,012 0,075 0,237 6,10%
4 0,005 0,033
Защита от третьих лиц
17 0,021 0,117 0,616 15,86%
15 0,019 0,098
21 0,026 0,136
21 0,026 0,136
19 0,024 0,129
Итого по текстам 801 1,000 3,885 3,885 100 %
Примечания ктаблице 2. В столбце 1 таблицы даны абсолютные частоты (количество упоминаний в текстах ^ единицысчета.Встолбце2:результатырасчетаотносительнойчастоты—частотностей р, = Встолбцах3и 4:оценки разнообразия (неопределенностей) отдельных единиц и категорий по К Шеннону (h-=p log2р, в битах), полученные в результате перехода от относительных частотр, к оценкам неопределенностей ht. В столбце 5'определен вклад категорий (%) в общее содержательное разнообразие текстов как отно-шениекатегориальногоразнообразия к общему.
С известной долей уверенности можно предположить, что результаты контент-анализа, касающиеся частоты упоминания тех или иных содержательных категорий, отражают субъективную значимость трансакционных издержек для участников сделок. Тогда структурные элементы могут быть ранжированы по их вкладу в совокупность трансакционных издержек (рис. 1):
1) поиск информации о партнерах и ситуации на рынке...............26,56 %
2) определение качества товаров и услуг в связи со сделкой...........17,76 %
3) защита от третьих лиц.......................................................15,86%
4) мониторинг соблюдения условий сделки...............................11,81 %
5) переговоры о сделке.........................................................11,33%
6) заключение контракта.....................................................10,58%
7) защита прав собственности..............................................6,10%
Следует подчеркнуть, что полученные в результате контент-анализа оценки отражают самый широкий диапазон мнений не только о затратах времени и ресурсов, но и о социально-психологических аспектах рассматриваемой проблемы. Например, защита прав собственности или защита от третьих лиц предполагает переживание субъектами деятельности (менеджерами) сложной гаммы чувств - страха, тревоги, ожидания и пр.
Еще одним важным организационно-психологическим фактором, определяющим состав и структуру трансакционных издержек, является, по нашему мнению, существование групп влияния, или, как их иногда называют, «участников коалиций» («стейкхолдеров» от англ. Stakeholder - группа поддержки). Можно назвать такие группы влияния, как акционеры, институциональные инвесторы, сотрудники фирмы, потребители, дилеры-распространнители, поставщики, представители государственной и муниципальной властей, социальных группы. Интересы групп влияния, бесспорно, учитываются менеджерами фирмы, а, следовательно, эти интересы отражаются в составе и структуре трансакционных издержек фирмы.
Рассмотренные организационно-психологические ограничения деятельности менеджеров по управлению трансакционными издержками фирмы оказывают существенное влияние на профессиональную рефлексию психологов и менеджеров. Синдром перекладывания ответственности на других специалистов, а также неадекватная оценка фактора доверия и игнорирование (различного типа и уровней) результатов организационно-психологического анализа деятельности других менеджеров становятся наиболее значимыми проявлениями недостатка профессиональной рефлексии специалистов.
Во второй главе «Психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакциоиными издержками фирмы» в качестве модулей профессии менеджера выбраны профессиональные задачи управления трансакционными издержками фирмы. Для этого на основе задачно-личностного модульного подхода построен фрагмент аналитической профес-сиограммы, касающийся описания человека в профессии менеджера. В частности, выделены характеристики мотивационной, волевой и эмоциональной сфер профессионала, рассматриваемых в соотнесении с задачами управления трансакционными издержками фирмы.
Одной из наиболее сложных проблем управления трансакционными издержками фирмы является необходимость «переработки» менеджерами больших массивов информации. Причем, наиболее сложной психологической ситуацией является игнорирование (намеренный отказ принимать во внимание,анализировать) содержание того или иного информационного фрагмента, как следствие неадекватных сценарных убеждений руководителей или результат их недостаточной информированности (дезинформированности). В диссертации рассмотрены объекты, типы и уровни игнорирования информации менеджерами. Показано, что для преодоления этого явления возможно использование определенного алгоритма обработки рыночной информации, включающего: а) определение круга вопросов, интересующих субъект рыночной деятельности в первую очередь (выделение тех вопросов, которые задавать не стоит); б) получение необходимой информации из разных источников; в) ознакомление сотрудников фирмы с информацией и определение направлений деятельности, где она должна быть использована прежде всего; г) обязательное доведение до менеджеров фирмы первых (промежуточных) результаты выполнения задачи, по которой принималось управленческое решение.
Обращение к проблеме игнорирования информации в процессе выработки управленческого решения позволяет акцентировать внимание на весьма распространенной «тактике страуса», на (не)осознаваемой субъектом деятельности практике исключения из рассмотрения психологически сложных (нежелательных, неприятных) ситуаций. Отмечается, что перед специалистами, привлекаемыми для анализа управленческих проблем из других областей профессиональной деятельности (включая психологов), целесообразно ставить именно задачу выявления игнорируемых информационных блоков, а не поиска лобовых (и, безусловно, малоэффективных) решений.
Специфика управления столь деликатной сферой, как непроизводственные (трансакционные) издержки требует от менеджера высокой психологической компетентности, включая адекватный выбор соотношений характеристик коммуникативных актов. Сложность задач, стоящих перед менеджером, следует уже из простого перечня выполняемых им функций: поиск информации о партнерах и ситуации на рынке; ведение переговоров об условиях и форме сделки; определение действительного качества товаров и услуг, яв-
ляющихся предметом сделки; юридическое оформление сделки; восстановление нарушенный прав; защита от третьих лиц (чиновников, преступного мира и пр.).
В связи со сложностью получения репрезентативного массива информации непосредственно от менеджеров, что объясняется закрытостью сведений, было осуществлено анкетирование студентов, чья будущая деятельность связана с рассматриваемой проблемой. Всего было опрошено 118 человек (62 студентки и 56 студентов) 3 , 4 и 5 курсов Тверского государственного университета (обучающихся по специальности «Информационные системы в экономике») и Тверского государственного технического университета (обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии»). Все опрашиваемые неоднократно проходили практику на предприятиях различных отраслей и относительно хорошо знакомы с предметом исследования. Анкета для опроса включала различные варианты коммуникативного поведения, обусловленные как ситуацией общения, так и выбором формы общения, средства сообщения и способа контакта. Испытуемых просили отметить наиболее рациональные, с их точки зрения, сочетания. Для оценки достоверности сделанных выводов по обеим категориям опрошенных (достоверности различий между процентными долями выборки) использовалось угловое преобразование Фишера (критерий ), позволяющее определить статистическую достоверность различия в предпочтениях.
Исследование коммуникативного поведения менеджеров в процессе информационного взаимодействия показывает, что испытуемые склонны к выбору гибких схем коммуникативного поведения, позволяющих установить необходимые контакты и расширить схему управленческой компетенции. Причем равно приемлемы различные формы общения и способы контакта (табл. 3 и рис. 2).
Разработанная форма опроса предполагала выбор «или - или». Однако при выборе средства общения подавляющее большинство испытуемых не видит смысла в выборе формы общения (т.е. не имеет значения, по их мнению, будет ли это устное сообщение, официальное письмо, статья, компьютерная распечатка и пр.). В порядке исключения некоторые результаты опроса по этому разделу представлены по схеме «и - и» (данные в скобках).
Таблица 3
Характер коммуникативного поведения менеджера при сборе информации о рыночной ситуации
Испытуемые Характер коммуникации Количество испытуемых, чел. Количество испытуемых, %
Форма Общения Мужчины Непосредственно 14 25,00
Опосредованно 42 75,00
Женщины Непосредственно 20 32,26
Опосредованно 42 67,74
Средства Общения Мужчины Письменно (50) (89,29)
Устно (51) (91,07)
Женщины Письменно (54) (87,10)
Устно (56) (90,32)
Способ Контакта Мужчины Официально 23 41,07
Неофициально 33 58,93
Женщины Официально 19 30,65
Неофициально 43 69,35
Непосредственно
| —— Студекгы-Студентки |
Рис.2. Предпочтительный характер коммуникативного поведения менеджера в информационном взаимодействии
Что касается выбора способа, средств и форм общения при определении качества товаров и услуг, а также контроля за соблюдением условий сделки, то в решении этих профессиональных задач испытуемые относительно единодушны в выборе способа контакта и средств общения, но расходятся в определении предпочтительной формы общения (табл. 4 и рис. 3). Анализ полученных данных позволяет сделать выводы, что в процессе сбора менеджером информации о партнерах, конкурентах и рыночной ситуации предпочтительны: неофициальные контакты и опосредованная форма общения.
Анализ профессионально важных психологических качеств менеджера предполагает наличие у менеджера устойчивости к ряду факторов (таких, как неопределенность, неполнота и контрфактность информации, некоммуникабельность партнеров и конкурентов), а также способности к успешной адаптация к среде и к гибкой смене профессиональной роли.
Таблица 4
Характер коммуникативного поведения менеджера при оценке качества товаров, услуг и контроля за соблюдением условий сделки
Испытуемые Характер коммуникации Количество испытуемых, чел. Количество испытуемых, %
Форма Общения Мужчины Непосредственно 6 10,71
Опосредованно 50 89,29
Женщины Непосредственно 28 45,16
Опосредованно 34 54,84
Средства Общения Мужчины Письменно 24 42,86
Устно 32 57,14
Женщины Письменно 26 41,94
Устно 36 58,06
Способ контакта Мужчины Официально 20 35,71
Неофициально 36 64,29
Женщины Официально 22 35,48
Неофициально 40 64,52
Омврадоанма |—Студент.....Стул «нтт |
Рис.3. Характер коммуникативного поведения при оценке качества товаров, услуг и контроля за соблюдением условий сделок
Решение задач поиска и обработки рыночной информации, определения качества товаров, услуг и контроля за соблюдением условий сделки автоматически ставит работника в ситуацию неопределенности (прежде всего, неопределенности появления самого оперативного события). Эти условия порой ведут к снижению функционального тонуса человека, к определенным отклонениям в его эмоциональной сфере, к настроениям неуверенности, что вызывает понижение способности действовать в условиях неполноты информации. Наряду с этим у профессионала складываются новые качества оперативного мышления в процессе поиска отсутствующего готового способа действия в часто встречающихся нестандартных ситуациях.
Анализ полученных данных позволяет сделать выводы, что в процессе оценки качества товаров, услуг, а также контроля за ходом сделки, по мнению испытуемых, предпочтительны: неофициальные контакты (их предпочитают более 64% в обеих группах испытуемых) и использование устной формы общения (отказ от использования письменной формы оформления информации). Но если лишь 11% студентов предпочитают непосредственный контакт с носителями информации о качестве товаров и услуг, то среди студенток такой выбор делают уже 45% испытуемых
Таблица 5
Характер коммуникативного поведения менеджера в процессе защиты прав собственности и защиты от действий третьих лиц
Испытуемые Характер коммуникации Количество испытуемых, чел Количество испытуемых, %
Форма общения Мужчины Непосредственно 3 5,36
Опосредованно 53 94,64
Женщины Непосредственно 0 0
Опосредованно 62 100
Средства общения Мужчины Письменно 54 96,43
Устно 2 3,57
Женщины Письменно 60 96,77
Устно 2 3,23
Способ контакта Мужчины Официально 50 89,29
Неофициально 6 10,71
Женщины Официально 62 100
Неофициально 0 0
Коммуникативное поведение менеджера в процессе защиты прав собственности и защиты от действий третьих лиц имеет аналогичное психологическое содержание, поскольку на любом из этапов профессиональной деятельности менеджер сталкивается с проблемами коммуникативного взаимодействия с сотрудниками судов, арбитража, многочисленных контролирующих органов и представителями преступного мира, претендующими (далеко не всегда «обоснованно») на часть полезного эффекта получаемого в результате сделки. Менеджер часто оказывается не просто в ситуации с экстремальными условиями, но и в ситуации риска. В результате возможно возникновение:
а) неадекватной психической напряженности, не контролируемой человеком;
б) острой необходимости мобилизации резервных психофизиологических ресурсов; в) неадекватной оценки своих возможностей в сложившейся ситуации, умения получить результат (снять угрозу).
Выбирая возможные формы коммуникативного взаимодействия в процессе решения задачи «защиты бизнеса», все испытуемые предпочитают общаться (с партнерами, посредниками, конкурентами и пр.) только официально (т.е. фиксируя все детали на различных носителях), избегая, по возможности, непосредственных контактов (табл. 5 и рис. 4).
Опосредованно Письменно Официально
!□ Студенты В Студентки | |
Рис. 4. Предпочтения испытуемых в выборе характера коммуникаций в процессе защиты прав собственности и защиты от третьих лиц
Коммуникативное поведение менеджера в процессе ведения переговоров и юридического оформления сделки характеризуется тем, что в реализации коммуникаций на первый план выходят психологическая готовность к акту (мера осознания необходимости того или иного вида коммуникации) и способность анализировать разнообразные данные, полученные не только в ходе коммуникативного акта.
Трансакционные издержки, связанные с такими «классическими» видами профессиональной деятельности, как ведением переговоров об условиях и форме планируемой сделки, а также юридическое оформление сделки относятся преимущественно к первому этапу заключения сделки. Эффективный менеджмент на этапе ведения переговоров означает, прежде всего 1) хорошее понимание субъектом профессиональной деятельности специфики организации (включая содержание и объем трасакционных издержек), 2) способность отделить конечную цель того, чем придется заниматься в ходе реализации планируемой сделки, от общих представлений, полученных в стенах учебных заведений, в профессиональном общении и на тренингах различного отвлеченного характера Опрошенные практически единодушны во мнении, что на этом этапе управления трансакционными издержками, более всего приемлемы официальные контакты. И равно возможны как прямое общение, так и опосредованные формы (телефон, факс и пр , но скорее лишь на подготовительном этапе работы).
Таким образом, профессионально (психологически) значимым моментом ведения переговоров и оформления сделки (с точки зрения не простой минимизации, а оптимизации последующих трансакционных издержек) являются: а) потребностно-мотивационный компонент (положительное отно-
шение к профессии, предмету сделки и ее участникам); б) гностический компонент (владение системой знаний и умений, составляющих основу управленческой деятельности, а также совокупностью свойств познавательной деятельности, влияющих на конечный результат); в) эмоционально-волевой компонент (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение профессиональных обязанностей, эмоционально-волевая устойчивость); г) оценочный компонент (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия коммуникативного поведения поставленным целям).
Выявленные нюансы коммуникативного поведения менеджеров в процессе управления трансакционными издержками фирмы ориентированы на решение проблемы неопределенности, уменьшения психологических издержек осуществления сделок, их мониторинга и контроля. Из чего следует, что высокий уровень доверия является действенным способом снижения трансак-ционных издержек (подавляющее большинство опрошенных в личных беседах высказало в той или иной форме такую точку зрения). Доверие и сопровождающие институты играют исключительно большую роль в управлении трансакционными издержками. Успешность хозяйствующего субъекта (фирмы) в рыночной среде определяется его способностью наряду с затратами, связанными непосредственно с производством товаров и услуг, нести тран-сакционные издержки. При этом внешняя предпринимательская среда во многом определяется характером взаимоотношений (включая доверие) с органами власти, конкурентами, поставщиками и потребителями товаров и услуг, субъектами рыночной инфраструктуры. Среди определяющих факторов внутренней среды следует выделить (в контексте нашего исследования): подбор команды, профессиональную и психологическую компетентность менеджеров, их мотивированное материальное и моральное стимулирование, механизм охраны прав собственности и, коммерческой тайны и пр.
Большинство специалистов, оценивая внешнюю и внутреннюю среду фирмы, считает, что доверие стимулируют частые и насыщенные информационные обмены, а также уменьшает расходы на защиту прав собственности и способствует согласованию различных интересов участников экономических взаимодействий. Однако доверие нельзя рассматривать как статическое понятие, оно формируется в процессе контрактного взаимодействия сторон на сложной организационно-психологической основе, включающей в себя меру взаимного понимания, различия в компетентности, ксено- и этнофобии, способность адаптации к неопределенности будущих событий и пр. (табл. 6).
Таблица б
Соотношение доверия и трансакционных издержек
Уровень доверия между субъектами рыночной экономики... N Трансакционные издержки в рассматриваемой ситу а-. ции...
... недостаточен ... велики, поскольку приходится инвестировать значительные средства в создание и поддержание механизмов, способствующих установлению доверия. Затраты на осуществление мониторинга, контроля и наказания за отступление от норм сотрудничества могут перевешивать ожидаемые выгоды от снижения трансакционных издержек и приводить к чистым потерям полезности агента
... достаточен (на первый взгляд) ... все равно остаются неоправданно высокими из-за различий в компетенции и применяемых технологиях. Такого рода трансакционные издержки свойственны межфирменным альянсам, совместным предприятиям, различным формам стратегического партнерства
обусловлен действием психологически приемлемых реальных механизмов поддержания и гарантии доверия ... значительно уменьшаются в результате действия сопровождающих институтов, под держивающих взаимное доверие субъектов рынка. К числу таких институтов относятся, прежде всего: деловая репутация, ожидаемые выгоды от продления или перезаключения контрактов, «встроенные» контрактные оговорки, неявные источники формальных и неформальных санкций, с различной степенью эффективности предотвращающие нарушения обязательств
... избыточен ... могут вновь увеличиваться из-за издержек распределения и защиты прав собственности. Например, партнеры настолько преисполнены взаимного доверия, что не предпринимают никаких реальных шагов по разграничению прав собственности на возникающие объекты совместной деятельности
В условиях высокой неопределенности и сложности актуальной рыночной ситуации способность менеджера управлять трансакционными издержками ограничена невозможностью отделить намеренный оппортунизм партнеров от их случайных ошибок и взаимного непонимания. Информационные перегрузки в сочетании с когнитивными ограничениями практически неизбежно приводят к потерям от неоправданных санкций против предполагаемых нарушителей и к росту трансакционных издержек согласования оценок
того, насколько партнеры оправдывают доверие. Поэтому на первый план выходит психологическая компетентность менеджера, обеспечивающая приемлемую адекватность заключений по результатам наблюдений, оценок, обучения профессиональной деятельности.
На ранних этапах формирования альянсов отношения между субъектами рынка сопровождаются ростом трансакционных издержек из-за попыток поиска односторонних преимуществ, утаивания информации или дезинформации, нежелания принимать во внимание интересы партнеров. При этом ни длительность, ни частота, ни интенсивность коммуникаций сами по себе не приводят к росту взаимного доверия или уменьшению трансакционных издержек, если партнеры имеют различную организационную культуру и придерживаются различных стереотипов восприятия действительности.
Установление отношений доверия формирует профессиональное сообщество, которое поддерживается сложными ритуалами коллективного наблюдения, контроля и вознаграждения надежных партнеров. Формирование у менеджеров психологии доверия на уровне, соответствующем реалиям рынка, предполагает: выработку общих норм, профессиональной культуры и когнитивных рамок; взаимную адаптацию действующих правил и областей компетенции; постоянное поддержание баланса интересов, возможностей и переговорных потенциалов.
Однако со временем асимметрия в развитии участников рыночного сообщества вновь нарастает и приводит, как правило, к периодическому изменению баланса сил и склонности к сотрудничеству.
В заключении диссертации отмечается, что в осуществленном исследовании решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.
Выводы
1. В диссертационной работе на основе анализа научно-психологической и организационно-экономической литературы выявлены содержание и структура трансакционных издержек фирмы, задача управления которыми принята в качестве модуля профессии менеджера. Построенный на основе задачно-личностного модульного подхода фрагмент аналитической профессиограммы, послужил основой для выделения характеристик мотива-ционной, волевой и эмоциональной сфер профессионала, рассматриваемых в соотнесении с задачами управления трансакционными издержками фирмы.
2. Контент-анализ публикаций по теме, отражающих самый широкий диапазон мнений не только о затратах времени и ресурсов, но и об организационно-психологических аспектах рассматриваемой проблемы, позволил оценить значимость различных компонентов трансакционных издержек с целью их оптимизации, являющейся решающим условием эффективного функционирования фирмы в рыночных условиях.
3. Специфика управления столь деликатной сферой, как непроизводственные (трансакционные) издержки требует от менеджера высокой психологической компетентности, включая адекватный выбор соотношений характеристик коммуникативных актов. В работе экспериментальным путем определены психологические закономерности коммуникативного поведения менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы, сопровождающими: поиск информации о партнерах и ситуации на рынке; ведение переговоров об условиях и форме сделки; определение действительного качества товаров и услуг, являющихся предметом сделки; юридическое оформление сделки; восстановление нарушенных прав; защиту от третьих лиц (чиновников, преступного мира и пр.).
Практические рекомендации
1. Полученные в диссертации данные о психологических закономерностях коммуникационного поведения менеджера в процессе управления тран-сакционными издержками фирмы, а также о составе и относительной значимости компонентов этих издержек могут быть рекомендованы для использования в качестве основы принятия решений в бизнес-сфере.
2. Одной из наиболее сложных задач в управлении трансакционными издержками фирмы является необходимость «переработки» менеджерами больших массивов информации. Наиболее сложной психологической ситуацией является игнорирование (намеренный отказ принимать во внимание, анализировать) содержание того или иного информационного фрагмента, как следствие неадекватных сценарных убеждений руководителей или результат их недостаточной информированности (дезинформированности). Для преодоления этого явления возможно использование определенного алгоритма обработки рыночной информации, включающего: а) определение круга вопросов, интересующих субъект рыночной деятельности в первую очередь (выделение тех вопросов, которые задавать не стоит); б) получение необходимой информации из разных источников; в) ознакомление сотрудников фирмы с информацией и определение направлений деятельности, где она должна быть использована прежде всего; г) обязательное доведение до менеджеров фирмы первых (промежуточных) результаты выполнения задачи, по которой принималось управленческое решение. Перед специалистами, привлекаемыми для анализа управленческих проблем из других областей профессиональной деятельности (включая психологов), целесообразно ставить именно задачу выявления игнорируемых информационных блоков, а не поиска лобовых (и, безусловно, малоэффективных) решений.
3. Уровень доверия между субъектами рынка и величина трасакцион-ных издержек находятся в сложной взаимозависимости. Как недостаточный, так и избыточный уровни доверия увеличивают издержки. Решающее значение для оптимизации трансакционных издержек имеет не столько сам факт (и
5-27 90
уровень) доверия, как сопутствующие институты: деловая репутация фирмы и менеджеров, угроза санкций бизнес-сообщества, контрактные оговорки и пр.
4. Психологические закономерности управления трансакционными издержками фирмы, касающиеся а) особенностей коммуникативного поведения менеджеров; б) игнорирования информации в процессе принятия управленческих решений и в) соотношения доверия и эффективности профессиональной деятельности руководителей могут использоваться как в практической деятельности, так и в процессе разноуровневой подготовки менеджеров.
Результаты диссертационнного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Прокофьева С.Г. и др. Коммуникативное поведение менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы // Соврем ен-ные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. М.: МГЭИ, 2004 (0,8 п.л./0,7 п.л.).
2. Прокофьева С.Г. и др. Организационно-психологический аспект управления трансакционными издержками фирмы // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. М.: МГЭИ, 2004 (ОД п.л./0,8 п.л.).
3. Прокофьева С.Г. Психологический анализ ситуации игнорирования информации менеджером // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы конференции. М.: МГЭИ, 2004 (0,2 п.л.).
4. Прокофьева С.Г. Игнорирование информации руководителями организации в процессе принятия решений // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы конференции. М.: МГЭИ, 2004 (0,2 п.л.).
5. Прокофьева С.Г. К проблеме коммуникативного поведения менеджера // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы конференции. М.: МГЭИ, 2004 (0,25 п.л.).
6. Прокофьева С.Г. и др. Психологический аспект управления издержками организации // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в вузе. Материалы конференции. М.: МГЭИ, 2004 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
Общее количество публикаций - 6. Авторский объем публикаций - 2,25 п.л.
Технический редактор Т.В.Малахова
Подписано в печать 04.02.2004. Формат 60 х 84 У16. Бумага типографская № 1.
Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,68. Тираж 75 экз. Заказ № 60.
Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление.
Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33.