Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста силовых структур

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста силовых структур», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Крук, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста силовых структур», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Крук, Владимир Михайлович, Москва

ИНСТИТУТ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

На правах рукописи

05201350615 КРУК Владимир Михайлович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТА В ПСИХОЛОГИИ 29

1.1. Периодизация развития взглядов на личностную надежность человека/специалиста в США и в России 31

1.2. Постановка проблематики личностной надежности специалиста в отечественной психологии в 1960 - 1970-е гг. 52

1.3. Выделение аспектов личностной надежности специалиста в отечественной психологии в 1980 - 2010-е гг. 73

1.4. Сущность, содержание личностной надежности специалиста 90 ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУКАХ 107

2.1. Личностная надежность человека в философских исследованиях. 109

2.2. Рассмотрение личностной надежности специалиста в технических и экономических науках. 134

2.3. Личностная надежность человека в исследованиях в области медицины, геронтологии, биологии. 160

2.4. Личностная надежность специалиста в педагогических исследованиях. 174 ГЛАВА III. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ 192 СПЕЦИАЛИСТА

3.1. Сущность, содержание, особенности проблемы «обеспечения» в психологии. 192

3.2. Психологический анализ отечественных теоретических подходов и практик обеспечения надежности специалиста. 210

3.3. Развитие взглядов на обеспечение личностной надежности специалиста (персонала) в программах США. 226

3.4. Теоретическая модель психологического обеспечения личностной надежности специалиста. 248 ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 266

4.1. Закономерности обеспечения личностной надежности специалиста предметно-содержательной детерминации. 269

4.2. Закономерности обеспечения личностной надежности специалиста инструментально-методической детерминации. 285

4.3. Закономерности обеспечения личностной надежности специалиста организационно-процессуальной детерминации. 304

4.4. Психологические механизмы обеспечения личностной надежности специалиста. 321 ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ 350 СПЕЦИАЛИСТА

5.1. Анализ оптимальности обеспечения личностной

надежности специалиста в формирующем эксперименте. 351

5.2. Методолого-содержательные вопросы оптимизации обеспечения личностной надежности специалиста. 367

5.3. Ассессмент обеспечения личностной надежности специалиста. 384 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 403 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 409 ПРИЛОЖЕНИЯ 453

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка проблемы психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур1 обусловлена:

во-первых, предназначением силовых структур, заключающемся в предупреждении наиболее острых социальных проблем, что предъявляет высокие требования к личностной надежности специалиста;

во-вторых, функционированием психики специалиста в условиях информационно-психологического противоборства, что ведет к росту потенциальных угроз его личностной надежности, требует ее обеспечения;

в-третьих, происходящими в стране негативными социальными процессами, которые сказываются на личностной надежности специалиста и обязывают заинтересованных лиц к принятию соответствующих мер;

в-четвертых, повышенным вниманием к специалисту корыстных, криминальных, террористических лиц и группировок, что делает необходимым постоянно оценивать его личностную надежность;

в-пятых, трудностями жизнедеятельности специалиста, которые могут деформировать его личностную надежность, что предполагает ее мониторинг и помощь по показаниям;

в-шестых, последовательной реализацией программ надежности специалиста в США, Канаде и в других странах, распространением используемых в них технологий в российских министерствах (МО РФ, Минэнерго России и т.д.), что вызывает интерес в других ведомствах (МВД России, Главная военная прокуратура) и нуждается в научном осмыслении;

в-седьмых, объективными потребностями постоянного развития и совершенствования современной психологической теории и практики.

1 Далее - специалиста

Выбор темы исследования обусловлен ролью личностной надежности в жизнедеятельности специалиста, ее недостаточной научной разработанностью, потребностью обоснования концепции ее психологического обеспечения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Личностная надежность специалиста в отечественной психологии в прямой постановке не исследовалась. Изучение надежности человека связывается с разработкой теории надежности в технических науках в 1950-е гг. и определением ведущей роли специалиста в социотехнических системах (Ю.К. Беляев, А.И. Берг, Б.В. Гнеденко и др.). Преимущественно в таком контексте оно реализуется в профессионально-практической психологии и в других науках. Издавна обозначаемые этим понятием личностные характеристики (верности, соответствия ожиданиям, ненарушаемости правил и т.д.), рассматриваются фрагментарно.

Систематическая отечественная разработка психологических проблем надежности специалиста началась в 1960-е гг., в основном с позиций технических наук, как сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров; системное свойство; запас прочности. Выделяется ее личностное содержание, определяемое как качественная характеристика поведения человека, характерологические особенности отношения к себе и к окружающим и т.д. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.Ф. Феденко и др.). В первом диссертационном исследовании о надежности человека-оператора (в процессе приема информации, Г.С. Никифоров, 1969) обоснована необходимость ее повышения посредством контроля.

В 1970-е гг. в психологии закрепляется социотехнический подход к надежности специалиста (А.И. Губинский, Ю.Г. Фокин и др.). Это сопровождается дальнейшим выделением личностных аспектов проблемы, связанных с важностью сохранения и контроля сознания (Н.Д. Завалова), выявлением причин ненадежных действий и ролью саморегуляции (М.А. Котик); обоснованием надежности как способности к реализации

механизмов компенсации (K.K. Платонов); проблемой профессионального отбора (K.M. Гуревич); регуляцией деятельности (O.A. Конопкин); самоконтролем (Г.С. Никифоров); эмоционально-волевыми проявлениями (Е.А. Милерян) и т.д. Разрабатывается проблема надежности спортсмена, в которой учитывается личностная составляющая (А.Ф. Вендрих, Т.Т. Джамгаров, В.Б. Кронберг и др.). Исследуются психологические механизмы надежности специалиста (В.М. Войненко, Н.Ф. Круглова и др.).

В 1980 - 1990-е гг. выполнены обобщающие работы по психологии надежности специалиста (В.А. Бодров, В.Н Орлов, 1998), развиты научные подходы к ней в отраслях психологии (авиационной, В.А. Пономаренко; спортивной, В.А. Плахтиенко; военной, С.А. Быстров; социальной, C.B. Сарычев и т.д.). В них выделяются профессиональная, функциональная, социально-психологическая и другие составляющие надежности, а также ее личностные аспекты у специалиста.

В 2000 - 2010-е гг. весомый вклад в развитие психологии надежности специалиста внесли исследования по психофизиологическому обеспечению надежности профессиональной деятельности операторов (A.A. Благинин), прогнозированию надежности деятельности специалистов (В.Ю. Рыбников), надежности малых групп (C.B. Сарычев), нравственно-правовой надежности личности (Е.Ю. Стрижов). Продолжены исследования надежности специалиста с позиций обоснования для ее достижения оперативного психологического контроля и прогнозирования (М.В. Вавилов), прогноза (Т.А. Левашова), психологического сопровождения (JI.A. Небытова), психологических условий (В.А. Павленко), самоконтроля (A.A. Широкова), и др. В ряде из них рассматриваются аспекты его личностной надежности.

В целом в психологических исследованиях надежности специалиста нередко обозначаются ее личностные составляющие и указывается на целесообразность их дальнейшего изучения. Способом ее достижения определяется автоматизированный контроль (A.A. Благинин),

сознательный контроль (Н.Д. Завалова), самооценка (М.И. Котик), непрерывный контроль (Б.Ф. Ломов), целенаправленное воздействие (В.Д. Небылицын), самоконтроль (Г.С. Никифоров) и др.

Психологические аспекты надежности человека/специалиста исследуются в других науках: технических (З.И. Губонина, Г.А. Квашнина, В.Н. Рисухин, и др.); медицинских (А.А. Маркосян, Т.А. Талалаева, С.Н. Фомин и др.); биологических (Л.Г. Гладкова, В.К. Кольтовер, В.Ю. Щелбанов и др.); экономических (Г.И. Двас, И.В. Предков, Ю.Н. Селезнев и др.); педагогических (А.Н. Блеер, A.M. Буланцов, Д.С. Зуйков, Ю.Г. Лопаткина, и др.); военных (А.Л. Бурмакин, С.Н. Колючкин и др.); философских (А.К. Астафьев, А.А. Пископпель, В.Г. Пушкин и др.), что свидетельствует о междисциплинарном характере проблемы и необходимости учета этого при ее дальнейшей разработке. В них также обращается внимание на личностную составляющую надежности.

Однако концептуальных исследований личностной надежности специалиста, ее обеспечения в отечественной психологии и в других науках не проводилось.

В зарубежной теории и практике большое внимание проблемам надежности уделяется в США, где личностные аспекты надежности специалиста целенаправленно разрабатываются с позиций философско-психологических конструктов бихевиоризма, прагматизма, метапсихологии. Они реализуются в высоко ответственных видах деятельности (обслуживание ядерного оружия, военная полиция и др.) в рамках ведомственных систем мероприятий типа «Программа надежности человека/персонала (Human/Personnel Reliability Programs, H/PRP's). Часть их технологий с 1990-х гг. внедряется в силовых ведомствах РФ, однако целостного психологического обоснования и сопровождения это не нашло.

Научная проблема состоит в обосновании с позиций междисциплинарного подхода психологической сущности и содержания

личностной надежности специалиста силовых структур, концептуальной и экспериментальной апробации алгоритма и технологий ее психологического обеспечения.

Актуальность научной проблемы психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур, ее недостаточные разработанность и научное осмысление практики реализации, обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур.

Объектом исследования является личностная надежность специалиста силовых структур.

Предметом исследования определен- процесс психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур.

Основные гипотезы исследования.

1. Личностная надежность специалиста - это интегральное мотивационно-произвольное когнитивное психологическое образование, детерминирующее динамическое соответствие наиболее значимых критериев, показателей нормативности и уязвимости поведения установленным требованиям, базирующееся на симптомокомплексе психофизического благополучия.

Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста осуществляется целостной системой мероприятий, направленных на оценочно-регулятивную оптимизацию личностно-профессионального поведения, соответствующего установленным требованиям и социально ответственным профессионально-конвенциональным нормам.

2. Система психологического обеспечения личностной надежности имеет свою структуру, включающую всесторонне обоснованные требования к ней и условия их реализации; критерии, показатели, цели,

объем, процедуры, последовательность оценивания и ответственность за его результаты, доведение их заинтересованным лицам и принятие необходимых мер; направления оптимизации этой деятельности, основанные на ответственном выборе стратегий и тактик оценивания личностной надежности специалиста, постоянном изучении результатов проводимых мероприятий.

3. Процесс психологического обеспечения личностной надежности специалиста детерминирован: предметно-содержательными,

инструментально-методическими, организационно-процессуальными психологическими закономерностями; реализацией непрерывной оценки в ходе двухуровневого кольцевого контроля; учетом базовых психологических механизмов психической активности; опорой на специфические принципы обеспечения личностной надежности специалиста, где ее критериальным признаком выступает соответствие поведения специалиста установленным, оцениваемым требованиям и профессионально-конвенциональным нормам.

Задачи исследования:

1. На основе систематизации теоретико-методологических взглядов на аспекты личностной надежности в психологии, определить сущность и содержание понятия «личностная надежность специалиста».

2. Исследовать вопросы надежности человека/специалиста в междисциплинарных подходах и концептуально обосновать разрабатываемую проблему.

3. Разработать и верифицировать систему психологического обеспечения личностной надежности специалиста.

4. Выявить и экспериментально исследовать психологические закономерности и механизмы обеспечения личностной надежности специалиста.

5. Обосновать, апробировать и внедрить стратегии и тактики, способы оценки психологического обеспечения личностной надежности специалиста в интересах его оптимизации.

Теоретико-методологическая база исследования.

Психологические принципы социально- и субъектно-деятельностной детерминации психических явлений, концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности, субъекта поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

При разработке концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста использованы идеи о социальных нормах и регуляции поведения (М.И. Бобнева), о междисциплинарном подходе к психологии безопасности (Ю.П. Зинченко), концептуальные положения о ситуационном подходе (А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин и др.), мотивации поведения (В.К. Вилюнас), психологии опасных профессий (Д.В. Гандер), психическом здоровье (А.Н. Глушко), психологии профессиональной деятельности (Ю.Н. Гурьянов, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный), надежности специалиста (Н.Д. Завалова, М.А. Котик,

B.Ю. Рыбников), психической саморегуляции (O.A. Конопкин), учете фактов биографии в прогнозировании поведения (Н.И. Конюхов), оптимизации управленческой деятельности (А.Г. Лаптев), акмеологической диагностике кадров (И.Н. Носс), психической устойчивости (М.Ф. Секач), контроле поведения как субъективной регуляции (Е.А. Сергиенко), проблемах человека в области моральных понятий (J. Dewey), продвижении надежности персонала (H. Abrams,

C. Coates, G. Eisele, Е. Flyer), метапсихологии (S. Freud) и др.

Методы исследования. Использованы общенаучные методы исследования - теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных эмпирических и теоретических данных, а также комплекс научных методов,

объединенных в рамках экспериментального исследования. В экспериментальной части исследования использовались: автоматизированное рабочее место войскового психолога (АРМ ВП), которым оснащаются задействованные в программе надежности персонала МО РФ психологические подразделения и подобный ему мультипсихометр в МВД России, содержащие методики оценки психического состояния, профессиональных интересов, свойств личности, психического здоровья и др., которые применялись в различных сочетаниях в психодиагностических батареях под конкретную исследовательскую задачу; экспертный опрос, авторские варианты базовых версий методики поэтапной динамической оценки ситуации личностной надежности специалиста (МПДО-лнс, прилож. 3), (И.Н. Носс, Б.Я. Шведин); электропунктурный вегетативный резонансный тест (ВРТ) и методика сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики, реализованные в компьютеризированных комплексах «ИМЕДИС» с целью диагностики отдельных показателей психофизического благополучия специалиста, в том числе опыта информированного и неинформированного наркопотребления; опрос (исследование) с использованием компьютеризированного полиграфа «Барьер-14», штатно используемого в программе надежности персонала в МО РФ; включенное наблюдение, полуструктурированное интервью, эксперимент, деловые игры и тренинги.

Результаты подвергались статистической обработке и анализу в пакетах EXCEL, STUDY, STATISTICA for Windows, а также в других специализированных программных обеспечениях.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста силовых структур"

На правок рудописи

КРУК Владимир Михайлович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЛИЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СИЛОВЫХ СТРУКТУР

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 5

00505789В

Москва - 2012

005057898

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда Негосударственной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт мировых цивилизаций»

Официальные оппоненты: доктор военных наук, доцент

КОЛЮЧКИН Сергей Николаевич, доцент в/ч 06410

заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор

СЕКАЧ Михаил Федорович,

профессор кафедры общей психологии

НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная

академия

доктор психологических наук, профессор ФЕДОТОВ Сергей Николаевич, профессор кафедры психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России»

Защита состоится 27 марта 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, к. 4, ауд. 352.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии

Автореферат разослан «26» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Разработка проблемы психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур1 обусловлена: во-первых, предназначением силовых структур, заключающемся в предупреждении наиболее острых социальных проблем, что предъявляет высокие требования к личностной надежности специалиста;

во-вторых, функционированием психики специалиста в условиях информационно-психологического противоборства, что ведет к росту потенциальных угроз его личностной надежности, требует ее обеспечения;

в-третьих, происходящими в стране негативными социальными процессами, которые сказываются на личностной надежности специалиста и обязывают заинтересованных лиц к принятию соответствующих мер;

в-четвертых, повышенным вниманием к специалисту корыстных, криминальных, террористических лиц и группировок, что делает необходимым постоянно оценивать его личностную надежность;

в-пятых, трудностями жизнедеятельности специалиста, которые могут деформировать его личностную надежность, что предполагает ее мониторинг и помощь по показаниям;

в-шестых, последовательной реализацией программ надежности специалиста в США, Канаде и в других странах, распространением используемых в них технологий в российских министерствах (МО РФ, Минэнерго России и т.д.), что вызывает интерес в других ведомствах (МВД России, Главная военная прокуратура) и нуждается в научном осмыслении;

в-седьмых, объективными потребностями постоянного развития и совершенствования современной психологической теории и практики.

Выбор темы исследования обусловлен ролью личностной надежности в жизнедеятельности специалиста, ее недостаточной научной разработанностью, потребностью обоснования концепции ее психологического обеспечения. Состояние научной разработанности проблемы исследования. Личностная надежность специалиста в отечественной психологии в прямой постановке не исследовалась. Изучение надежности человека связывается с разработкой теории надежности в технических науках в 1950-е гг. и определением ведущей роли специалиста в социотехнических системах (Ю.К. Беляев, А.И. Берг, Б.В. Гнеденко и др.). Преимущественно в таком контексте оно реализуется в профессионально-практической психологии и в других науках. Издавна обозначаемые этим понятием личностные характеристики (верности, соответствия ожиданиям, ненарушаемости правил и т.д.), рассматриваются фрагментарно.

1 Далее - специалиста

Систематическая отечественная разработка психологических проблем надежности специалиста началась в 1960-е гг., в основном с позиций технических наук, как сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров; системное свойство; запас прочности. Выделяется ее личностное содержание, определяемое как качественная характеристика поведения человека, характерологические особенности отношения к себе и к окружающим и т.д. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.Ф. Феденко и др.). В первом диссертационном исследовании о надежности человека-оператора (в процессе приема информации, Г.С. Никифоров, 1969) обоснована необходимость ее повышения посредством контроля.

В 1970-е гг. в психологии закрепляется социотехнический подход к надежности специалиста (А.И. Губинский, Ю.Г. Фокин и др.). Это сопровождается дальнейшим выделением личностных аспектов проблемы, связанных с важностью сохранения и контроля сознания (Н.Д. Завалова), выявлением причин ненадежных действий и ролью саморегуляции (М.А. Котик); обоснованием надежности как способности к реализации механизмов компенсации (К.К. Платонов); проблемой профессионального отбора (K.M. Гуревич); регуляцией деятельности (O.A. Конопкин); самоконтролем (Г.С. Никифоров); эмоционально-волевыми проявлениями (Е.А. Милерян) и т.д. Разрабатывается проблема надежности спортсмена, в которой учитывается личностная составляющая (А.Ф. Вендрих, Т.Т. Джамгаров, В.Б. Кронберг и др.). Исследуются психологические механизмы надежности специалиста (В.М. Войненко, Н.Ф. Круглова и др.).

В 1980 — 1990-е гг. выполнены обобщающие работы по психологии надежности специалиста (В.А. Бодров, В.Н Орлов, 1998), развиты научные подходы к ней в отраслях психологии (авиационной, В.А. Пономаренко; спортивной, В.А. Плахтиенко; военной, С.А. Быстров; социальной, C.B. Сарычев и т.д.). В них выделяются профессиональная, функциональная, социально-психологическая и другие составляющие надежности, а также ее личностные аспекты у специалиста.

В 2000 - 2010-е гг. весомый вклад в развитие психологии надежности специалиста внесли исследования по психофизиологическому обеспечению надежности профессиональной деятельности операторов (A.A. Благинин), прогнозированию надежности деятельности специалистов (В.Ю. Рыбников), надежности малых групп (C.B. Сарычев), нравственно-правовой надежности личности (Е.Ю. Стрижов). Продолжены исследования надежности специалиста с позиций обоснования для ее достижения оперативного психологического контроля и прогнозирования (М.В. Вавилов), прогноза (Т.А. Левашова), психологического сопровождения (Л.А. Небытова), психологических условий (В.А. Павленко),

самоконтроля (А.А. Широкова), и др. В ряде из них рассматриваются аспекты его личностной надежности.

В целом в психологических исследованиях надежности специалиста нередко обозначаются ее личностные составляющие и указывается на целесообразность их дальнейшего изучения. Способом ее достижения определяется автоматизированный контроль (А.А. Благинин), сознательный контроль (Н.Д. Завалова), самооценка (М.И. Котик), непрерывный контроль (Б.Ф. Ломов), целенаправленное воздействие (В.Д. Небылицын), самоконтроль (Г.С. Никифоров) и др.

Психологические аспекты надежности человека/специалиста исследуются в других науках: технических (З.И. Губонина, Г.А. Квашнина, В.Н. Рисухин, и др.); медицинских (А.А. Маркосян, Т.А. Талалаева, С.Н. Фомин и др.); биологических (Л.Г. Гладкова, В.К. Кольтовер, В.Ю. Щелбанов и др.); экономических (Г.И. Двас, И.В. Предков, Ю.Н. Селезнев и др.); педагогических (А.Н. Блеер, A.M. Буланцов, Д.С. Зуйков, Ю.Г. Лопаткина, и др.); военных (А.Л. Бурмакин, С.Н. Колючкин и др.); философских (А.К. Астафьев, А.А. Пископпель, В.Г. Пушкин и др.), что свидетельствует о междисциплинарном характере проблемы и необходимости учета этого при ее дальнейшей разработке. В них также обращается внимание на личностную составляющую надежности.

Однако концептуальных исследований личностной надежности специалиста, ее обеспечения в отечественной психологии и в других науках не проводилось.

В зарубежной теории и практике большое внимание проблемам надежности уделяется в США, где личностные аспекты надежности специалиста целенаправленно разрабатываются с позиций философско-психологических конструктов бихевиоризма, прагматизма, метапсихологии. Они реализуются в высоко ответственных видах деятельности (обслуживание ядерного оружия, военная полиция и др.) в рамках ведомственных систем мероприятий типа «Программа надежности человека/персонала (Human/Personnel Reliability Programs, H/PRP's). Часть их технологий с 1990-х гг. внедряется в силовых ведомствах РФ, однако целостного психологического обоснования и сопровождения это не нашло.

Научная проблема состоит в обосновании с позиций междисциплинарного подхода психологической сущности и содержания личностной надежности специалиста силовых структур, концептуальной и экспериментальной апробации алгоритма и технологий ее психологического обеспечения.

Актуальность научной проблемы психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур, ее недостаточные разработанность и научное осмысление практики реализации, обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур.

Объектом исследования является личностная надежность специалиста силовых структур, а его предметом - процесс психологического обеспечения личностной надежности специалиста силовых структур.

Основные гипотезы исследования.

1. Личностная надежность специалиста - это интегральное мотивационно-произвольное когнитивное психологическое образование, детерминирующее динамическое соответствие наиболее значимых критериев, показателей нормативности и уязвимости поведения установленным требованиям, базирующееся на симптомокомплексе психофизического благополучия.

Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста осуществляется целостной системой мероприятий, направленных на оценочно-регулятивную оптимизацию личностно-профессионального поведения, соответствующего установленным требованиям и социально ответственным профессионально-конвенциональным нормам.

2. Система психологического обеспечения личностной надежности имеет свою структуру, включающую всестороннее обоснованные требования к ней и условия их реализации; критерии, показатели, цели, объем, процедуры, последовательность оценивания и ответственность за его результаты, доведение их заинтересованным лицам и принятие необходимых мер; направления оптимизации этой деятельности, основанные на ответственном выборе стратегий и тактик оценивания личностной надежности специалиста, постоянном изучении результатов проводимых мероприятий.

3. Процесс психологического обеспечения личностной надежности специалиста детерминирован: предметно-содержательными, инструментально-методическими, организационно-процессуальными психологическими закономерностями; реализацией непрерывной оценки в ходе двухуровневого кольцевого контроля; учетом базовых психологических механизмов психической активности; опорой на специфические принципы обеспечения личностной надежности специалиста, где ее критериальным признаком выступает соответствие поведения специалиста установленным, оцениваемым требованиям и профессионально-конвенциональным нормам.

Задачи исследования:

1. На основе систематизации теоретико-методологических взглядов на аспекты личностной надежности в психологии, определить сущность и содержание понятия «личностная надежность специалиста».

2. Исследовать вопросы надежности человека/специалиста в междисциплинарных подходах и концептуально обосновать разрабатываемую проблему.

3. Разработать и верифицировать систему психологического обеспечения личностной надежности специалиста.

4. Выявить и экспериментально исследовать психологические закономерности и механизмы обеспечения личностной надежности специалиста.

5. Обосновать, апробировать и внедрить стратегии и тактики, способы оценки психологического обеспечения личностной надежности специалиста в интересах его оптимизации.

Теоретико-методологическая база исследования.

Психологические принципы социально- и субъектно-деятельностной детерминации психических явлений, концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности, субъекта поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

При разработке концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста использованы идеи о социальных нормах и регуляции поведения (М.И. Бобнева), о междисциплинарном подходе к психологии безопасности (Ю.П. Зинченко), концептуальные положения о ситуационном подходе (АЛ. Анцупов, Б.Я. Шведин и др.), мотивации поведения (В.К. Вилюнас), психологии опасных профессий (Д-В. Гандер), психическом здоровье (А.Н. Глушко), психологии профессиональной деятельности (Ю.Н. Гурьянов, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный), надежности специалиста (Н.Д. Завалова, М.А. Котик, В.Ю. Рыбников), психической саморегуляции (O.A. Конопкин), учете фактов биографии в прогнозировании поведения (Н.И. Конюхов), оптимизации управленческой деятельности (А.Г. Лаптев), акмеологической диагностике кадров (И.Н. Носс), психической устойчивости (М.Ф. Секач), контроле поведения как субъективной регуляции (Е.А. Сергиенко), проблемах человека в области моральных понятий (J. Dewey), продвижении надежности персонала (H. Abrams, С. Coates, G. Eisele, Е. Flyer), метапсихологии (S. Freud) и др.

Методы исследования. Использованы общенаучные методы исследования -теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных эмпирических и теоретических данных, а также комплекс научных методов, объединенных в рамках экспериментального исследования. В экспериментальной части исследования использовались: автоматизированное рабочее место войскового психолога (АРМ ВП), которым оснащаются задействованные в программе надежности персонала МО РФ психологические подразделения и подобный ему мультипсихометр в МВД России, содержащие методики оценки психического состояния, профессиональных

интересов, свойств личности, психического здоровья и др., которые применялись в различных сочетаниях в психодиагностических батареях под конкретную исследовательскую задачу; экспертный опрос, авторские варианты базовых версий методики поэтапной динамической оценки ситуации личностной надежности специалиста (МПДО-лнс), (И.Н. Носс, Б.Я. Шведин); электропунктурный вегетативный резонансный тест (ВРТ) и методика сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики, реализованные в компьютеризированных комплексах «ИМЕДИС» с целью диагностики отдельных показателей психофизического благополучия специалиста, в том числе опыта информированного и неинформированного наркопотребления; опрос (исследование) с использованием компьютеризированного полиграфа «Барьер-14», штатно используемого в программе надежности персонала в МО РФ; включенное наблюдение, полуструктурированное интервью, эксперимент, деловые игры и тренинги.

Результаты подвергались статистической обработке и анализу в пакетах EXCEL, STUDY, STATISTICA for Windows, а также в других специализированных программных обеспечениях.

Эмпирическая база и этапы исследования. Выборка составила: более 5 тыс. военнослужащих и гражданского персонала МО РФ (СССР) (1989 - н/вр.); более 1 тыс. студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана (2003 - н/вр.); более 1,5 тыс. военных психологов/специалистов психологической работы ВС РФ, проходивших подготовку и повышение квалификации в Военном университете МО РФ (ВПА им. В.И. Ленина, Гуманитарная академия) (1989 г. - н/вр.); около 3 тыс. руководителей, должностных лиц, задействованных в мероприятиях надежности персонала МО РФ (2003 г. - н/вр.); личный состав ВС РФ в период разработки и реализации Программы повышения надежности по показателям психофизического здоровья (с 2009 г., в соавторстве с A.A. Ендржеевским); около 200 специалистов дежурных сил Минэнерго России (2010 г.); около 100 сотрудников федерального кадрового резерва МВД России (с 2011 г.); около 100 психологов подразделений морально-психологического обеспечения МВД России (с 2012 г.).

Экспериментальные исследования проводились в течение двадцати четырех лет, в четыре этапа.

Первый этап (1989 - 2002 гг.) связан с формированием системных представлений об исследуемой проблеме, ее теоретическим и эмпирическим анализом; обоснованием перспектив разработки; апробацией для решения ее задач психологических подходов и технологий. В этот период проводится подготовка психологов ВС РФ (СССР) для выполнения ими задач по предназначению, отрабатывается технология системно-ситуативного анализа трудных ситуаций. Исследуются относящиеся к личностной надежности специалиста проблемы нервно-

психической неустойчивости, неуставных взаимоотношений, психологической помощи, психодинамической психотерапии.

Второй этап (2003 - 2008 гг.) посвящен теоретико-методологическому и содержательному психологическому анализу материала по обеспечению личностной надежности специалиста, разработке его концептуальных основ, и технологий реализации, участию в подготовке ведомственных нормативных документов, регламентирующих деятельность психологов ВС РФ в этом направлении и закреплению в них положений, касающихся ее сущности и содержания, а также научно-методического обеспечения.

Проведены пилотажные и формирующие эксперименты в ряде воинских частей различных видов и родов войск МО РФ, в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Военном университете.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) характерен экспериментальной отработкой модели психологического обеспечения личностной надежности специалиста, дальнейшим теоретико-методологическим анализом его концепции; разработкой и выполнением учебных планов и программ дополнительного профессионального образования психологов, задействованных в мероприятиях поддержания надежности специалиста; разработкой и реализацией Программы повышения надежности личного состава ВС РФ по показателям психофизического здоровья; апробацией ее концептуальных положений на специалистах дежурных сил Министерства энергетики РФ, а также обработкой полученных результатов.

Четвертый этап (2011 - 2012 гг.) отличается продолжением теоретических и прикладных исследований в МО РФ, развертыванием работы в области обеспечения личностной надежности сотрудников в МВД России, а также подведением итогов диссертационного исследования, разработкой связанных с ним научно-методических и прикладных рекомендаций. Материалы исследования опубликованы в научных журналах и монографиях, предложены Главной военной прокуратуре и другим заинтересованным ведомствам РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Разработана психологическая концепция обеспечения личностной надежности специалиста, основанная на данных современной психологической науки, междисциплинарных исследований и реалиях практики, которые свидетельствуют, что специалист, будучи профессионально подготовленным, наделенным существенными полномочиями для выполнения высокоответственных задач и допущенным к потенциально опасным устройствам, процессам и технологиям, в определенных условиях и обстоятельствах может осознанно (неосознанно) стать внутренним нарушителем, что обязывает заинтересованных должностных лиц осуществлять непрерывную оценочно-

регулятивную оптимизацию его поведения посредством системы психологического обеспечения личностной надежности.

Определена сущность и содержание понятия «личностная надежность специалиста»; введены новые и уточнены действующие понятия, расширяющие теоретико-методологический аппарат исследуемой проблемы («обеспечение личностной надежности специалиста», «оценочно-регулятивная оптимизация поведения», «непрерывная оценка рисков личностной надежности», «механизм непрерывной оценки в двухуровневом кольцевом контроле», «внешнее кольцо механизма непрерывной оценки», «психологический механизм внутреннего кольца непрерывной оценки»), позволяющие системно характеризовать ее современную эпистемологию.

Обоснована модель, алгоритм, закономерности, механизмы, факторы и условия психологического обеспечения личностной надежности на основе использования инновационных психотехнологий и современных теоретико-экспериментальных средств оценки критически значимых показателей поведения, а апробированные автором научно-практические методы, методики и технологии позволили получить новые научные данные о сущности, содержании, организации и путях реализации деятельности психологов и других должностных лиц по психологическому обеспечению личностной надежности специалиста.

Выявлены важнейшие направления оптимизации обеспечения личностной надежности специалиста, включающие обоснованный выбор стратегий и тактик оценки рисков личностный надежности, постоянный анализ результативности системы проводимых мероприятий; обоснована классификация стратегий оценки личностной надежности первого («отсева», «топ-оценки») и второго («непрерывная оценка») уровней, дополняемых стратегиями само- и взаимооценки, личной рекомендации (поручительства), их приоритетная целесообразность использования; охарактеризована совокупность тактик реализации стратегии непрерывной оценки (сплошной, выборочной, по показаниям).

Предложена оригинальная научная гипотеза о сущности и содержании личностной надежности специалиста как психологическом образовании, опосредованном внутренней и внешней реальностью, специфически связанном с симптомокомплексом психофизического благополучия, заключающемся в единстве мотивационных, произвольных и когнитивных компонентов, детерминированных базовыми механизмами психической активности тестирования реальности, защит Ego и последовавшей из этого концептуальной идее возможности его целенаправленной оптимизации, основанной на непрерывной оценке в ходе двухуровневого кольцевого контроля критически значимых рисков поведения.

Доказана перспективность использования новых идей о личностной надежности специалиста, о системе ее психологического обеспечения в концептуально обоснованной модели в современной психологии труда и деятельности реализующих ее должностных лиц ряда силовых министерств (МО РФ, МВД России), других заинтересованных ведомств Российской Федерации. Экспериментально установлено, что обеспечение личностной надежности специалиста способствует снижению числа несанкционированных действий и поступков посредством умелого применения как традиционных психологических процедур сбора и обработки информации, так и владения современными инструментальными методами диагностики и оказания помощи, а также проведения экспертных работ.

Обосновано, что концептуальные положения обеспечения личностной надежности специалиста конструктивно воплощены в теоретической модели, первый уровень реализации которой направлен на непрерывную оценку имеющихся ресурсов и ограничений соответствия его поведения профессионально критическим критериям и показателям нормативности и уязвимости, а второй - на непрерывную регулятивную оптимизацию поведения специалиста.

Выявлены и экспериментально исследованы три группы психологических закономерностей обеспечения личностной надежности специалиста: первая -предметно-содержательные, обусловленные требованиями профессиональной деятельности; вторая - инструментально-методические, связанные с возможностями и ограничениями применяемого инструментария для своевременного выявления показателей личностной надежности специалиста по обоснованным критериям; третья - организационно-процессуальные, касающиеся системного оценивания личностной надежности специалиста, что позволило обосновать содержание, алгоритм, последовательность, приоритетность, оснащенность обеспечения личностной надежности специалиста как целостной динамической системы непрерывной оценки критически значимых рисков.

Доказательно представлено, что психологическое обеспечение личностной надежности детерминировано специфической реализацией психикой функции тестирования реальности в зависимости от социальной зрелости (сохранности) Super-Ego, личностно-профессиональной достаточности Ego, механизма непрерывной оценки в ходе двухуровневого кольцевого контроля и оказания помощи по показаниям выявленных рисков личностной надежности.

Обоснованы критерии, показатели, уровни личностной надежности специалиста, алгоритмы и инструментальная специфичность их оценки, направления оптимизации, основанные на методолого-содержательном анализе стратегий и тактик оценки критериев личностной надежности, качественной системе сбора и анализа данных по существу проводимой работы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и проведении научных экспериментов по проблеме исследования, в апробации их результатов, разработке технологии информированного/неинформированного выявления опыта потребления испытуемыми контролируемых химических препаратов и веществ на основе метода электропунктурного вегетативного резонансного теста, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в научных публикациях по выполненной работе, в разработке посвященных личностной надежности специалиста разделов ведомственной концепции работы с кадрами, ведомственных программ надежности специалиста, регламентирующих их выполнение нормативных документов, в организации подготовки должностных лиц, реализующих мероприятия надежности специалиста.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: доказаны положения о сущности и содержании личностной надежности специалиста, как интегрального психологического образования, в единстве мотивационных, произвольных, когнитивных компонентов, детерминирующего нормативность и уязвимость его поведения и базирующегося на симптомокомплексе психофизического благополучия; о системе ее психологического обеспечения как целостной совокупности определенным образом организованной оценочно-регулятивной оптимизации поведения специалиста, соответствующего установленным требованиям и профессионально-конвенциональным нормам, с присущей ей структурой, алгоритмом функционирования, закономерностями, механизмами, принципами, образующими в своей совокупности целостную концепцию; о необходимости методолого-содержательной оптимизации процесса психологического обеспечения личностной надежности специалиста за счет обоснованно применяемых стратегий и тактик оценки, а также постоянного анализа результативности системы проводимых мероприятий;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов научного исследования, позволивший охватить совокупность «Ь»-, «<3»-, «Т»- данных методиками экспертных оценок, поэтапной динамической оценки ситуации, психодиагностики, электропунктурного вегетативного резонансного теста, сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики, опроса с использованием полиграфа;

изложены идеи, аргументы и доказательства, свидетельствующие о продуктивности теоретического обоснования сущности, содержания личностной надежности специалиста, периодизации, этапов развития взглядов,

междисциплинарных тенденций ее исследования, концепции ее психологического обеспечения и направлений оптимизации;

раскрыты существенные проявления теории о сущности и содержании личностной надежности специалиста, концепции ее психологического обеспечения, а также оптимизации этого процесса, снижающие противоречия между существующей проблемой и теоретическими психологическими знаниями о ней; о специфике основанной на психологических механизмах регуляции поведения обеспечения личностной надежности по сравнению с профессиональной или/и функциональной надежностью специалиста;

проведена модернизация программного обеспечения, позволившая применить аппаратные методики электропунктурного вегетативного резонансного теста и сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики для скрининговой и адресной оценки проблем психофизического благополучия, а также отдельных критериев личностной надежности специалиста подготовленными для этого практическими психологами, обеспечившая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что: разработаны и внедрены ведомственные программы надежности персонала (МО РФ, МВД России); системные положения по обеспечению личностной надежности специалиста в Концепции кадровой политики МВД России на период до 2020 г.; направления дополнительного профессионального образования для задействованных в надежности персонала/сотрудников практических психологов по овладению основанной на аппаратной методике электропунктурного вегетативного резонансного теста технологией выявления опыта информированного/неинформированного потребления контролируемых химических веществ и препаратов как одного из критически важных критериев личностной надежности специалиста (МО РФ, МВД России); опроса (исследования) с использованием полиграфа (МО РФ); разделы, темы и методические рекомендации по системно-ситуативному анализу личностной надежности специалиста, продвижению его психологической устойчивости;

создана система методических указаний, руководств, пособий руководителям, должностным лицам и специалистам по использованию аппаратных средств и технологий в интересах повышения надежности личного состава (МО РФ), выявления критически значимой (по показаниям) информации и предупреждения несанкционированных действий (МО РФ, ФСИН России, ГУВД по Московской области).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждена работой на исправном серийно выпускаемом диагностическом оборудовании, имеющем соответствующую разрешительную и эксплуатационную

документацию, свидетельства о регистрации программного обеспечения (АРМ ВП, мультипсихометр, «Имедис», полиграф), находящемся на гарантийном (постгарантийном) обслуживании, прошедшем при необходимости плановую поверку; воспроизводимостью данных тестирования в различных условиях; стандартными процедурами обработки полученных данных; их статистической обработкой и анализом с использованием компьютерных прикладных программ; тщательным планированием и строгим соблюдением процедур сбора и количественно-качественного анализа информации;

теория исследования построена на известных, проверяемых данных, фактах, согласуется с опубликованными экспериментальными материалами по теме диссертации и используемым междисциплинарным работам;

идеи базируются на анализе отечественных и зарубежных психологических и междисциплинарных теорий, касающихся вопросов личностной надежности специалиста и ее достижения, многочисленных практических исследований, выполненных лично соискателем или/и под его научным руководством, обобщении отечественного и зарубежного передового опыта решения задач в области личностной надежности специалиста;

использованы сравнение данных оценки отдельных критериев личностной надежности специалиста, выполненных лично автором, а также под его научным руководством с применением аппаратных методик электропунктурного вегетативного резонансного теста, сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики, опроса (исследования) с использованием компьютеризированного полиграфа, поэтапной динамической оценки ситуации личностной надежности специалиста, полуструктурированного интервью с данными, полученными с этой же целью, но с применением других методик (стандартно используемых при проведении профессионального психологического отбора, проективных, диагностики на наркотики по моче методом иммунохроматографического анализа), однозначно свидетельствующие о большей эффективности, точности, информативности рекомендованных для обеспечения личностной надежности специалиста психодиагностических инструментов и технологий;

установлено качественное и количественное совпадение авторских результатов с результатами, полученными другими специалистами с применением аналогичных технологий оценки и оценочно-регулятивной оптимизации поведения при выявлении сопоставимых с критериями личностной надежности факторов риска в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФСКН России, космических, ракетных войсках стратегического назначения ВС РФ, пограничных органах ФСБ России, а также при проведении экспертизы в отделе медико-психологических исследований НИИ МО РФ.

использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, реализованные в компьютеризированных аппаратных программных диагностических комплексах типа АРМ ВП, мультипсихометр, ИМЕДИС, Барьер; представительные выборочные совокупности охваченных экспериментами специалистов с обоснованием экспериментальных планов, выбором контрольных и экспериментальных групп, подбором объектов (единиц) измерения и т.п.); методы математической статистики и статистического вывода при обработке и анализе полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на более 20 международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях; представлены в 17 научных статьях в рекомендованных ВАК ведущих научных журналах, 4 монографиях, 15 учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, 40 публикациях автора, 8 НИР.

В рамках учебных программ профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования организованы и ведутся учебные курсы по технологии выявления опыта наркопотребления на основе метода электропунктурного вегетативного резонансного теста (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский университет МВД России, Институт мировых цивилизаций), опросу (исследованию) с использованием полиграфа (МГТУ им. Н.Э. Баумана); занятия по авторскому разделу «Морально-психологическое обеспечение жизнедеятельности войск» для специалистов психологической работы (Военный университет МО РФ), по темам надежности персонала в МО РФ, МВД России.

Авторские разработки об обеспечении личностной надежности специалиста получили конкретное воплощение в ряде ведомственных руководств, концепций, программ, приказов, указаний, методических рекомендаций (МО РФ; МВД, ФСИН, ФСКН России); разделах научно-исследовательских работ, учебно-методических, методических и справочных пособиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На защиту выносится концепция психологического обеспечения личностной надежности специалиста, включающая определение сущности и содержания личностной надежности специалиста, теоретическую модель, закономерности, механизмы, алгоритмы, технологии ее психологического обеспечения, направления оптимизации.

2. Личностная надежность специалиста - это интегральное психологическое образование, детерминирующее динамическое соответствие наиболее значимых критериев, показателей нормативности и уязвимости поведения установленным

требованиям, базирующееся на симптомокомплексе психофизического благополучия. В узком смысле слова она ограничена выполнением задач профессиональной деятельности, в широком - распространена на поведение вне профессиональной деятельности. Содержанием личностной надежности специалиста является опосредованное внутренней и внешней реальностью единство мотивационных, произвольных и когнитивных компонентов, детерминированных тестированием реальности и защит Ego как базовыми механизмами психической активности.

3. Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста является целостной системой мероприятий, направленных на оценочно-регулятивную оптимизацию личностно-профессионального поведения, соответствующего установленным требованиям и социально ответственным профессионально-конвенциональным нормам; имеет свою структуру, теоретическая модель которой включает: организационное, научно-методическое и инструментальное обоснование требований; нормативное конвенциональное установление континуума основанных на анализе профессиональной деятельности оцениваемых критериев и показателей; доведение оснований, целей, объема, процедур, порядка, последствий до заинтересованных и задействованных в этом лиц; психологические механизмы ее функционирования и непрерывной оценки; внутренние и внешние условия реализации требований; осуществление мер по ее оптимизации в единстве адекватного выбора стратегий и тактик оценивания специалиста и анализ результативности проводимой работы в целом. Критериальным признаком обоснованности модели психологического обеспечения личностной надежности специалиста является несводимость к механической сумме ее элементов и соответствие принципам обоснованности, достаточности, комплексности, непрерывности, имплицитности, моделирования, инструментальной рентабельности.

4. Процесс психологического обеспечения личностной надежности специалиста детерминирован тремя группами психологических закономерностей: предметно-содержательными, инструментально-методическими, организационно-процессуальными. Первая группа закономерностей обусловлена требованиями профессиональной деятельности к личностной надежности в соотношении «потребности-практика ее оценки», объемом и содержанием ее критически значимых рисков, субъективными и объективными условиями реализации; вторая

возможностями и ограничениями применяемого инструментария для своевременного выявления показателей личностной надежности специалиста по обоснованным критериям, обоснованием и подбором наиболее подходящего инструментария в интересах исследуемой проблемы, требованиями к квалификации его пользователей; третья - требованиями системного оценивания

личностной надежности специалиста и ее психологического обеспечения в едином профессионально-пространственно-временном контексте, выявления и анализа возникающих в ходе выполнения должностными лицами мероприятий психологического обеспечения личностной надежности специалиста трудностей и противоречий.

5. Личностная надежность специалиста реализуется психологическими механизмами, относящимися к тестированию внешней и внутренней реальности. Внутренним детерминантом личностной надежности специалиста является тестирование реальности как базовый механизм его психической активности. Его результативность зависит от социальной зрелости (сохранности) Super-Ego, адекватности и личностно-профессиональной достаточности Ego, критичности профессиональных факторов поведения, рисков психофизического благополучия. Внешним детерминантом личностной надежности специалиста в процессе ее обеспечения является механизм непрерывной оценки критически значимых по показаниям профессиональной деятельности рисков поведения, встроенный в его двухуровневый кольцевой контроль. При его направленности на оценочно-регулятивную оптимизацию соответствия личностной надежности специалиста установленным требованиям и принятым нормам, внешнее кольцо механизма непрерывной оценки интроецируется в психологический механизм внутреннего кольца непрерывной оценки, выступающий дополнительной силой Super-Ego, что приводит к актуализации субъектно-деятельностной рефлексивной регуляции поведения специалиста в соответствие с установленными требованиями личностной надежности.

6. Оптимизация психологического обеспечения личностной надежности специалиста достигается адекватностью выбора стратегий и тактик оценки, процедур и технологий проводимой работы, основанной на понимании ее сущности, содержания, модели, закономерностей, принципов, механизмов. Она реализуется в виде ситуативно обусловленной разновременной выраженности повторяемости двух- (первичная - непрерывная оценка) или трехзвенной (дополненной помощью с оцениванием ее результатов) цепи последовательно сменяющихся этапов профессиональной работы психологов и задействованных в этом лиц, а также постоянного анализа результативности системы проводимых мероприятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения общим объемом 502 страницы текста, из них: 408 — основной текст; 470 наименований в списке литературы, 23 приложения. В работе размещено 38 рисунков и 25 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются: актуальность темы исследования; состояние ее научной разработанности; научная проблема исследования; его цель, объект, предмет; основные гипотезы, задачи; теоретико-методологическая база; методы; эмпирическая база и этапы исследования; основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна; теоретическая и практическая значимость исследования; достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов; апробация и внедрение результатов исследования; основные положения, выносимые на защиту; структура диссертации.

При решении первой задачи систематизированы теоретико-методологические взгляды на аспекты личностной надежности в психологии, определена сущность и содержание понятия «личностная надежность специалиста». Установлено, что понятием «надежность» издавна определялись личностные характеристики верности, крепости, на кого можно положиться, что не обманет (В.И. Даль). Это подтверждает ряд исторических свидетельств (Конфуций, VI в. до н.э. и др.). С середины XX в. в отечественных словарях и энциклопедиях оно трансформировалось в технический термин. Выявленное противоречие поэтапно прослежено с XIX в. на примере США и России (рис.1).

2010-е гг.

19902000-е гг.

19601990-е гг.

1950-е гг.

1940-е гг.

XIX в.-1930-е гг.

6. Совершенствование Программ

рамм

V—

5. Растфооранение Программ

4. Становление Программ

3. Стандартизация подходов

>

ОДОВ^>

2 Алуализациа проб немы

; б. Оформление Программ

5. Заимствование элементов

4. ГЬсганпЕка проблемы

13. Огсугствуот Огсутстаузм1 У

1. Отдельные изысканна и нормативное зацепление их результатов

США

Россия

Рис. 1. Этапы развития взглядов на аспекты личностной надежности специалиста

в США и в России

На I этапе (XIX в. - 1930-е гг. ) сложились системы психолого-практических взглядов на личностную надежность как проблему, требующую решения. В США этому способствовали идеи бихевиоризма (J. Watson, В. Skinner), прагматизма (С. Peirce), инструментализма (J. Dewey), нашедшие отражение в ряде законов (Civil Service Act of 1883, Lloyd-la Follette Act of 1912, Hatch Act of 1939 и др.), установивших санкции по критериям ненадежности служащего и гражданина. В России подобные идеи излагались известными деятелями (Н.Д. Бутовский, H.H. Головин, П.П. Карцов, А.Н. Куропаткин и др.), проводилась общегосударственная проверка совершеннолетних на политическую благонадежность. После 1917 г. это было утрачено. На II этапе (1940-е гг.) в США проблема актуализируется, вырабатываются междисциплинарные подходы к ее реализации, связанные с атомным проектом (Wartime Manhattan Project) и развитием кибернетики. На III этапе (1950-е гг.) в США они стандартизируются в рамках системы безопасности, проводится целенаправленное изучение достижения надежности специалиста по личностным показателям (Oak Ridge National Laboratory, 6570th Personnel Research Laboratory, USAF и др.). Начинаются отечественные исследования надежности в технике. На IV этапе (1960 - 1980-е гг.) в США в высокоответственных видах профессиональной деятельности приняты H/PRP's (впервые в ВВС США, 1962 г., AFR 35-9 HRP) как системы отбора (подбора) персонала и его непрерывной оценки (в т.ч. по личностным показателям). В рамках инженерной психологии возобновлены отечественные исследования надежности специалиста, в которых обозначаются ее личностные аспекты (М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров и др.). На V этапе (1990 - 2000-е гг.) H/PRP's совершенствуются, их отдельные технологии распространяются в другие страны, включая Россию, методология и практика применения которых различны. В отечественных психологических исследованиях надежности специалиста частично рассматриваются ее личностные составляющие. На VI этапе (2010-е гг.) H/PRP's и подобные им программы совершенствуются. В России, наряду с продолжающимся распространением технологий H/PRP's, проводится системное исследование некоторых аспектов личностной надежности специалиста (Л.В. Кравцова, В.А. Павленко, Е.Ю. Стрижов), разрабатываются авторские ведомственные программы ее достижения (МО РФ, МВД России). Выявившийся разрыв между взглядами на аспекты личностной надежности специалиста в отечественной психологии и практикой реализации, теоретическим осмыслением по сути направленных на ее достижение технологий H/PRP's потребовал более глубокого анализа их рассмотрения различными авторами.

Анализ показал, что исследование надежности специалиста в современной отечественной психологии началось с провозглашения надежности технических изделий проблемой номер один в СССР и постановки задач по ее развитию ряду

наук (А.И. Берг, 1960). Применительно к психологии было определено, что «... надежность есть не только «проблема № 1» качества радиоэлектронной аппаратуры, но и «проблема № 1» качества операций, выполняемых человеком (В .Д. Небылицын, 1961). В последовавших в 1960-е гг. инженерно-психологических работах стали выделяться аспекты надежности, относящиеся к ее личностной составляющей: интеллектуальные возможности как задача отбора (В.Д. Небылицын, 1961), характерологические и волевые особенности как проблема целенаправленного воздействия (он же, 1964); контроль, самоконтроль состояний человека и его деятельности в условиях помех (Б.Ф. Ломов, 1963), профотбор и постоянный контроль состояний, морально-характерологических и эмоциональных качеств (он же, 1967); характерологические черты по отношению к себе и окружающим (Н.Ф. Феденко, 1966); неправильная стратегия поведения и необходимость его контроля (Г.С. Никифоров, 1969) и др.

В 1970-е гг. в психологических исследованиях надежности обращено внимание на роль сознания, образа, измененных состояний, неосознаваемых действий (Н.Д. Завалова, 1972); самооценку и саморегуляцию (М.А. Котик, 1974); личностный подход (Е.А. Милерян,1974); личностный фактор (Г.С. Никифоров, 1977) и т.д.

В 1980 - 1990-е гг. продолжается постановка проблематики личностной надежности в контексте «личного фактора» (В.А. Бодров, В.Н. Орлов, 1989, 1998); преднамеренных и непреднамеренных ошибок (М.А. Котик, 1993); морального (нравственного) фактора надежности профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров, 1989); личностной надежности (В.А. Пономаренко, 1995); саморегуляции уверенности в себе (С.М. Дудин, 1995); морально-политической надежности (В.А. Плахтиенко, 1983); эргономического подхода к обеспечению надежности «человеческого звена» военной системы (Ю.Г. Фокин, 1985).

В 2000-е гг. анализируется роль личностного фактора в психофизиологическом обеспечении надежности (A.A. Благинин, 2005); симптомокомплекс личностных свойств в прогнозировании надежности деятельности специалистов (В.Ю. Рыбников, 2000); групповое сознание и мотивация среди социально-психологических компонентов надежности малых групп (C.B. Сарычев, 2008); отмечается важность личностного подхода к обеспечению надежности профессиональной деятельности, ее связь с психическим здоровьем (Г.С. Никифоров, 2005) и др.

В 2010-е гг. рассматриваются нравственно-правовая надежность личности (Е.Ю. Стрижов, 2011) отдельные аспекты личностной надежности специалиста (Л.В. Кравцова, В.А. Павленко, 2011) и т.д.

Содержательный психологический анализ касающихся надежности поведения специалиста аспектов позволил объединить наиболее существенные из

них для целей исследования в понятие «личностная надежность» (В .А. Пономаренко) специалиста, определить его сущность и содержание. В теории и практике характеризуемых им проблем определены три ключевые характеристики: охват критически значимых для профессиональной деятельности показателей поведения, важность их соответствия требованиям и профессиональным нормам, сохраняемость в сознательном и неосознаваемом состоянии. Для специалиста это преимущественно проблема не способности (В.Д. Небылицын, 1961), а психологического образования (он же, 1964).

Поведение сопоставимо с деятельностью, предметная часть в единице анализа которого (ситуации) отличается реализуемой потребностью самовыражения (мотивационный компонент), осознаваемой с разной степенью. Это предопределяет приоритетность сохранения сознания специалистом и его волевой регуляции (произвольный компонент), а также понимания происходящего (когнитивный компонент). Надежность поведения специалиста по критически значимым критериям и показателям, с позиций метапсихологии (структурной модели), обеспечивается зрелостью Ego, контролируется Super-Ego и во многом зависит от психофизического благополучия специалиста.

Сущностью личностной надежности специалиста определено интегральное психологическое образование, детерминирующее динамическое соответствие наиболее значимых критериев, показателей нормативности и уязвимости поведения установленным требованиям и базирующееся на симптомокомплексе психофизического благополучия. Принятая психикой и личностно детерминированная нормативность поведения в определенной степени распространяется на поведение вне профессиональной деятельности, поэтому личностная надежность может рассматриваться в узком и в широком смыслах, как соответствие поведения в ходе профессиональной деятельности и вне нее.

Для установления его содержания проведен анализ банка ситуаций личностной надежности (п=500) с последующим факторным анализом выявленных компонент и расчетом корреляционных зависимостей полученных кластеров, интерпретированных как мотивационный, произвольный, когнитивный (рис.2).

Рис. 2. Кластеры содержания личностной надежности специалиста и их корреляция ( р<0.05)

На этом основании содержанием личностной надежности специалиста определено опосредованное внутренней и внешней реальностью единство мотивационных, произвольных и когнитивных компонентов, детерминированных базовыми механизмами психической активности.

При решении второй задачи проанализированы исследования надежности человека/специалиста в отечественных междисциплинарных подходах и концептуально обоснована разрабатываемая проблема. Установлен ряд важных подходов к пониманию и поддержанию надежности человека/специалиста в естественных и общественных науках, имеющих междисциплинарную значимость.

В технических исследованиях надежности подчеркивается необходимость учета ее моральных и эстетических факторов у специалиста (И.А. Ушаков); важность ее обеспечения (В.Н. Рисухин), повышения (З.И. Губонина, В.Д. Поздняков), оценки и контроля (Г.А. Квашнина) и др. Путями реализации этих задач определяется применение современных аппаратных технологий моделирования, диагностических и обучающих тренажеров, интеллектуальных систем оценки, прогноза ошибок, автоматизированных систем контроля.

В медицине биологическая надежность организма рассматривается общим законом онтогенеза (A.A. Маркосян); разработана система обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья, системообразующим фактором надежности определена адаптация (Т.А. Талалаева); исследована проблема оперативного психофизиологического прогноза надежности деятельности перед выполнением задачи, осуществляемого динамической экспресс-оценкой определенных компонентов с использованием высокоинформативных и объективных методов С.Н. Фомин).

В геронтологии разработана концепция надежности организма в свете «свободнорадикальной теории старения», согласно которой она обеспечивается профилактикой ее отказов за счет своевременного обновления функциональных элементов и постоянного контроля системных структур. В противном случае неизбежные сбои в механизмах поддержания надежности приводят к необратимым изменениям функционирования организма, накопление которых фатально снижает системную надежность (В.К. Кольтовер).

В биологии разработана концепция оценки надежности деятельности и профессионального здоровья работающих в неблагоприятных условиях специалистов В.Ю. Щелбанов). Основными механизмами формирования надежности их деятельности определена ее результативность и психофизиологическая цена, проявляющиеся в профессиональном здоровье. Предложена количественная оценка надежности деятельности и

профессионального здоровья специалиста. Исследовано воздействие экологических факторов на надежность деятельности специалиста (Л.Г. Гладкова).

В экономических науках исследуется надежность специалиста в управлении рисками, организации производства, экономической деятельности в целом (В.Н. Васильев, П.А. Ватник, В.Н. Егоров, Ю.А. Львов, А .Я. Малышева, О.П. Яковлева и др.). Ее проблематика связана со сбоями, отказами, нестабильностью его функционирования и обоснованием способов их преодоления (A.M. Карякин, И.В. Предков, Ю.Н. Селезнев, O.A. Халтурина и др.). Акцентируется внимание на морально-личностных аспектах надежности человека и механизмах ее повышения (Г.В. Двас). Ставится проблема ее обеспечения как предупреждения ошибок, часть из которых отнесена к потребностно-мотивационным (безответственность, небрежность и др.) (Ю.Н. Селезнев). Личностные аспекты надежности рассматриваются в исследовании методов управления персоналом (И.В. Предков). В нем акцентируется внимание на методике выявления склонных к алкогольной зависимости и нарушениям дисциплины.

В философских исследованиях фундаментальные проблемы надежности человека определены противоречиво. В одних обосновано сходство и различие в рассмотрении философских аспектов надежности живых систем и техники; интуитивность понятия «надежность» и выхолащивание его точного смысла при использовании вне технического контекста; что это характеризующее особое качество сохранности систем с поведением целенаправленного типа понятие, которое не может быть отнесено к философской категории; что общим способом ее повышения является избыточность и др. (А.К. Астафьев). В других -философской проблемой, однопорядковой этическим категориям ответственности, ценности, добра, определена моральная надежность; в рамках ее рассмотрения выделена морально-психологическая надежность личности как возникшая на стыке наук философская категория, как требующее отбора, воспитания, формирования характерологическое свойство, поскольку некоторые виды деятельности растлевают моральную устойчивость человека, делают личность ненадежной (В.Г. Пушкин). Есть исследование, посвященное историко-методологическому анализу концепции надежности социотехнических систем, в котором обосновано, что так называемая концепция (теория) надежности, зародившаяся в технической науке, широко распространилась за ее пределы и оказала существенное влияние на облик ряда дисциплин, прежде всего, на профессионально-практическую психологию; в связи с этим проанализированы связанные с надежностью человека психологические понятия состояния, ошибки и отказа, саморегуляции; личностные аспекты надежности не упоминаются (A.A. Пископпель).

Выделяются философские исследования надежности военного специалиста, посвященные рассмотрению моральной надежности как качеству личности воина, сплаву убеждений и принципов, лежащих в основе мотивов и поступков, сознания и поведения, ядром которой являются нравственные убеждения и принципы (И.В. Бормотов); ее социально-психологических и морально-политических аспектов, их роли в системе «человек-военная техника» (С.Н. Сухов); социальной надежности как регулятора поведения и деятельности, показателя зрелости личности воина, имеющей моральную составляющую, проявляющуюся в самоотверженности, выдержке, устойчивости психических процессов, волевых усилий (B.C. Уакиев); социальной надежности как фактору военной безопасности, одним из уровней которой определена моральная надежность, к характеристикам другого уровня отнесены устойчивость убеждений, развитость мотивов, чувство самоанализа, самооценки, самоконтроля, устойчивость поведения, правовая культура военнослужащих (В.В. Юдин).

В педагогических науках преимущественно исследуются проблемы надежности спортсмена (А.Н. Блеер, A.B. Гончарова, В.Б. Коренбенг, C.B. Малинина и др.), личностная составляющая которой рассматривается в контексте личного фактора как одной из причин соревновательных ошибок (И.И. Зулаев, Ю.И. Смирнов), издержек в формировании мировоззренческих позиций, приводящих к криминализации спортсменов (В.В. Белецкий), морально-психологических качеств как структурного образования соревновательной надежности (В.И. Баландин, П.В. Бундзен) и т.д. Заслуживает внимания исследование профессиональной надежности специалистов МВД России (С.Ю. Поярков), в котором выделен ряд относящихся к их личностной надежности факторов (способность к саморегуляции, активность поведения, эмоциональная устойчивость).

Результаты анализа междисциплинарных исследований надежности специалиста способствовали выделению в исследованиях ее личностных аспектов в психологии нескольких положений, положенных в основу разработанной концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста: об обеспечении, как стратегическом направлении достижения личностной специалиста; о его непрерывности как условии эффективности; о приоритетности оценки по сравнению с контролем; об ограничениях и ресурсах контроля и резервирования; об использовании современных аппаратных средств и технологий.

Определено, что психологическое обеспечение личностной надежности специалиста может быть эффективно осуществлено целостной системой взаимосвязанных мероприятий, направленных на реализацию двух групп задач, заключающихся в оценочно-регулятивной оптимизации личностно-

профессионального поведения, соответствующего установленным требованиям и социально ответственным профессионально-конвенциональным нормам. Его концептуальное обоснование включает разработку теоретической модели обеспечения личностной надежности специалиста; системы ее элементов и принципов реализации; психологических закономерностей и механизмов, алгоритма их функционирования; применяемых в интересах обеспечения личностной надежности специалиста технологий; направлений оптимизации.

При решении третьей задачи, связанной с разработкой и верификацией системы психологического обеспечения личностной надежности специалиста, уточнена сущность, содержание, особенности проблемы «обеспечения» в психологии. Первоначально «обеспечение» в ней рассматривалось как подчиненная решению основной задачи совокупность мероприятий, заключающихся в разумном использовании всех имеющихся возможностей для дальнейшего совершенствования на каждом конкретном этапе существенно влияющих на ее выполнение психологических устойчивых компонентов. Первостепенным и краеугольным в нем установлено выявление и понимание сущности возникающих в ходе выполнения определенных задач психологических трудностей и выбора действенных мер их преодоления (A.M. Столяренко). В последующем оно стало рассматриваться в широком смысле слова, с позиций целостного подхода к реализации конкретного вида профессиональной деятельности (В.Т. Юсов). В современной отечественной психологии сложилось три подхода, соответствующих рассмотрению проблемы в узком (М.А. Дмитриева, И.Н. Носс, В.Н. Селезнев и др.), в широком (А.Н. Глушко, Г.С. Никифоров, A.B. Шленков и др.) и в специфическом смысле слова (Д.В. Гандер, A.A. Добряков, А.Г. Караяни и др.). Применительно к личностной надежности специалиста признано целесообразным рассматривать ее обеспечение в узком смысле слова. Это подтверждено психологическим анализом отечественных теоретических подходов к обеспечению надежности специалиста и практики их реализации.

Показано, что в первых и в целом в отечественных исследованиях надежности человека в психологии отчетливо обозначен подход к ее обеспечению в узком смысле слова, как части отбора, проблемы воспитания, контроля и самоконтроля, организации режима труда, учета врабатываемости и длительности устойчивой работоспособности и др. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын).

Анализ ведомственных подходов к надежности специалиста и практики их реализации выявил существенное противоречие. С одной стороны, в теории, это рассматривается в широком смысле слова, как синоним деятельности всех связанных с личным составом (в т.ч. психологов) руководителей и должностных лиц, как механизм реализации комплекса организационных, социально-

экономических, материально-технических, морально-психологических, медицинских требований и мероприятий с целью достижения и поддержания требуемого уровня надежности (А.Л. Бурмакин, В.Ф. Лата). С другой стороны, на практике, это сводится к двум дополнительным группам мероприятий: для психологов - по выявлению с использованием полиграфа возможно скрываемых или/и искажаемых критически значимых рисков, относящихся преимущественно к личностной надежности, а также причастности к устанавливаемым в ходе служебных разбирательств событиям; более масштабной психодиагностике (за счет оснащения компьютерными психодиагностическими комплексами АРМ ВП, которые с середины 2000-х гг. и так поступают на штатное снабжение); для медиков - по выявлению наркопотребителей с помощью тест-полосок. Именно таким дополнением характеризуются ведомственные шаги в области надежности персонала уполномоченными и ответственными лицами (В.И. Верховцев, И.Н. Волынкин, Е.П. Маслин и др.).

Для уточнения сущности и причин выявленного противоречия исследовано развитие взглядов на обеспечение личностной надежности специалиста (персонала) в программах США (Н/РЯР'б). Установлено, что они разрабатывались как дополнительные (к существующим практикам отбора и сопровождения ведомственных специалистов) системы постоянного выявления тех, кто может быть потенциально ненадежным при допуске к выполнению обязанностей высокой ответственности. Подтверждается регулярно проводимыми в США исследованиями критическая значимость по показаниям надежности таких факторов, как уязвимость от несчастного случая, допускаемые ошибки, проблемы психического здоровья, наркопотребление, отклоняющееся поведение, преступное прошлое и др. В настоящее время это междисциплинарные программы начальной и последующей непрерывной оценки персонала по установленным критериям надежности, включающим физическую компетентность, живость ума, техническое мастерство, готовность ответственно выполнять обязанности, хорошую социальную регулируемость, эмоциональную устойчивость, личную целостность, адекватность суждений и преданность США, положительное отношение к служебным обязанностям. Это свидетельствует, что существенная роль в Н/РЯР'в отводится мероприятиям личностной надежности специалиста.

Реализацией Н/РЛР'з занимаются подготовленные специалисты, они действуют соответственно четко установленным правилам, процедуры Н/РЯР'б носят принципиально не карательный характер. Н/РЯР'б.включают: разрешение безопасности, медицинскую оценку, анализ документов, наблюдение уполномоченными лицами и взаимонаблюдение, психологическую оценку, алко-наркоконтроль. Исследования на полиграфе строго ограничены тестом контрразведки определенной категории лиц.

С учетом выявленных проблем и противоречий разработана система психологического обеспечения личностной надежности специалиста, представленная в ее теоретической модели (рис.3).

Рис. 3. Теоретическая модель психологического обеспечения личностной надежности специалиста

- ситуации тестирование реальности специалистом соответственно усвоенным нормам личностной надежности;

- ситуации непрерывной оценки показателей личностной надежности специалиста соответственно установленным требованиям;

- психологический механизм тестирования реальности;

- механизм непрерывной оценки уполномоченными и окружающими лицами.

Необходимыми и достаточными ее элементами определены организационное, научно-методическое и инструментальное обоснование требований личностной надежности специалиста (1); нормативное конвенциональное установление континуума основанных на анализе профессиональной деятельности оцениваемых критериев и показателей (2) (табл. 1); доведение оснований, целей, объема, процедур, порядка, последствий

Где: ТР 1,2,N

О 1,2, N

оценивания показателей личностной надежности до заинтересованных и задействованных в этом лиц (3, 4); психологической механизм тестирования реальности с позиций личностной надежности специалиста и механизм ее непрерывной оценки уполномоченными и окружающими лицами (5, 6); внутренние (7) и внешние (8) условия реализации требований обеспечения личностной надежности специалиста; анализ результативности проводимой работы и выработка мер по ее оптимизации (9); доведение хода реализуемых мероприятий обеспечения личностной надежности специалистам, должностным лицам и окружающим по предназначению (10, 11).

Таблица 1

Критерий-показатель-индикативная матрица по группе основных критериев личностной надежности специалиста2

Ранг/ Критерий Показатели Индикаторы

1. Служебные злоупотребления (в т.ч. коррупционные) опыт злоупотребления служебным положением, дачи-получения взятки или/и стремление к этому факты или их добровольное признание соответственно показателям

2. Трудная жизненная ситуация влекущее разбирательство поведение; наказуемые действия, за которые не наступила ответственность; связь с криминалом; состояние шантажа; передача служебной информации, корыстные действия в отношении работодателя; недопустимый проступок факты или их добровольное признание соответственно показателям

3. Неадекватное потребление контролируем ых веществ, игровые злоупотребления Опыт неадекватностей и злоупотреблений, отягощенность ими родителей и близких появление пьяным или/и распитие спиртного на рабочем месте; употребление контролируемых препаратов без показаний; увлечение азартными играми на деньги или/и интерес

4. Признаки нервно-психической неустойчивости неустойчивость к стрессу; отклоняющееся поведение; неадекватность суждений; неспособность выполнять правила и нормы безопасности; неоправданное подвержение опасности неадекватное поведение и настроение; сниженная работоспособность; агрессивность; слезливость; стремление к уединению; тревожность; неадекватная самооценка

5. Халатность безответственность в выполнении обязанностей факты или их добровольное признание соответственно показателям

6. Другая негативная неадекватность поведения когнитивная, эмоциональная, произвольная регуляция поведения неосознание происходящего; эмоциональная импульсивность; нецеленаправленное поведение

2 (По результатам контент-, семантического, содержательного психологического анализа 160 документальных источников и 500 ситуаций личностной ненадежности специалиста с последующим факторным анализом методом главных компонент.

Фундаментную группу критериев личностной надежности образует психофизическое благополучие, близкое к определению здоровья Всемирной организацией здравоохранения и симптомокомплекса личностных свойств психологического прогноза надежности деятельности специалиста в единстве организаторских способностей, интеллектуального развития и свойств ВНД, оптимальной тревожности, нервно-психической устойчивости, общей активности, самоконтроля (Ю.В. Рыбников, 2000). Основную группу критериев образует отсутствие теоретически и экспериментально обоснованных критически значимых рисков личностной ненадежности, сгруппированных, в ходе кластерного анализа массива банка данных системно-ситуативного анализа, критериев и показателей в шесть подгрупп.

Критериальным признаком обоснованности модели психологического обеспечения личностной надежности специалиста установлена эмерджентность и соответствие принципам обоснованности, достаточности, комплексности, непрерывности, имплицитности, моделирования, инструментальной рентабельности.

При решении четвертой задачи, связанной с выявлением и экспериментальным исследованием психологических закономерностей и механизмов обеспечения личностной надежности специалиста обоснованы и доказаны группы предметно-содержательных, инструментально-методических, организационно-процессуальных закономерностей.

Одной из закономерностей первой группы обоснована и экспериментально подтверждена (экспертными опросами, п=100 для каждой группы; анализом банка ситуаций личностной надежности п=300 для каждой группы) статистически значимая (р<0.05) взаимосвязь личностной надежности специалиста различной ведомственной принадлежности (гр. 1, 2 - силовые, гр. 3, 4 - не силовые ведомства) и значимости для общества выполняемой им профессиональной деятельности (рис 4). На нем показана максимальная востребованность личностной надежности специалиста силовых ведомств и ее выраженность по сравнению со специалистами не силовых ведомств. Другими закономерностями первой группы установлены взаимосвязь динамики психофизического благополучия специалиста и специфики его профессиональной жизнедеятельности; остроты проблемы личностной надежности для руководителей, должностных лиц, специалистов и гражданской зрелости общества, «цены» для него ненадежности, затрат на ее минимизацию; уровня личностной надежности и своевременной, достоверной оценки ее критических рисков; непрерывности оценки ее показателей и динамики ее проявления; ее выраженности и мотивированности специалиста, понимания, принятия им ее

сущности, единообразия требований должностных лиц, окружения к ее соблюдению, целенаправленной помощи в уяснении, принятии, исполнении).

Рис. 4. Взаимосвязь личностной надежности специалиста и значимости для общества выполняемой им профессиональной деятельности3

Закономерностями второй группы установлены взаимосвязи выявляемое™ критически значимых рисков личностной надежности специалиста и специализированное™ используемого для этого инструментария; прогностичности получаемой информации и ресурсной целесообразности применяемых для этого технологий; понимания вклада оцененного риска личностной надежности и возможности инструментария детализировать исследуемый критерий; субъективности результата оценки и необходимости ее перепроверки; качества оценки и уровня квалификации должностного лица использующего для этого соответствующую технологию. Их понимание вскрывает сложность и противоречивость исследованной проблемы. Например, установлено, что выявляемость наркопотребления при использовании технологии на основе ВРТ в десятки раз выше, чем при использовании тест-полосок.

Закономерностями третьей группы установлены взаимосвязи обеспечения личностной надежности специалиста и понимания, принятия его полномочным руководителем; действенности процесса обеспечения личностной надежности специалиста и степени реализации механизма непрерывной оценки ее критериев; эффективности непрерывной оценки личностной надежности и ее нормативно-правовой регламентации, степени соответствия ей; запросов к качеству непрерывной оценки и придания ей характера экспертной деятельности; экспертной значимости оценки и практики ее учета должностными лицами.

3 Выявлена с использованием критерия Манна-Уитни, р<0,05

30

Установлено, что неучет выявленных закономерностей ведет к возникновению и обострению связанных с ними противоречий (табл. 2).

Таблица 2

Проявление взаимосвязи закономерностей

4

в факторах-детерминантах обеспечения личностной надежности специалиста

Фактор в ситуациях личностной ненадежности (п=100)/надежности (п=100) % дисперсии % накопленной дисперсии

1 фактор - своевременная информация 29,4/29,4 29,4/29,4

2 фактор - наказание 28,3 /10,9 57,7 / 40,3

3 фактор — помощь по показаниям 14,2/28,7 71,9/69,0

4 фактор - увольнение 10,1/10,0 82,0/79,0

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что управленческие модели информации-наказания и информации-помощи могут быть равнозначны по ситуативному результату. Но в первом случае это ведет к девальвации экспертной значимости информации, а во втором к ее повышению.

Установлено, что критически важным элементом концепции обеспечения личностной надежности специалиста является группа психологических механизмов, относящихся к тестированию связанной с ней реальности (в т.ч. чувства реальности и адаптации к ней); задействованным в ее формировании и проявлении защитным механизмам Ego; ее мотивационному содержанию (мотивационное обуславливание и опосредствование, эмоциональное переключение и переживание); метакогнитивной детерминации (саморегуляции и саморазвития, переструктурирования опыта и др.); произвольной регуляции (опосредованности поведения внутренним интеллектуальным планом и сдвигом ведущего мотива на сознательно поставленную цель); внешним и внутренним механизмам оценки личностной надежности специалиста; восхождением участников оценки личностной надежности специалиста к зрелой рефлексии и ответственному взаимодействию.

Целостность их функционирования обеспечивает механизм непрерывной оценки в ходе двухуровневого кольцевого контроля, созвучный идее экспертизы-взаимодействия-контроля в акмеологической диагностике (И.Н. Носс). Его внешним кольцом выступает непрерывная оценка личностной надежности со стороны уполномоченных и компетентных лиц, выполняющая функцию дополнительного внешнего Super-Ego. Внутренним кольцом выступает психологический механизм тестирования реальности как базовая функция психики (О. Кернберг).

4 По результатам факторного анализа методом главных компонент.

31

Решение пятой задачи посвящено обоснованию, апробации и внедрению стратегий и тактик, способов оценки психологического обеспечения личностной надежности специалиста в интересах его оптимизации, что

обусловлено анализом результатов проверки действенности концепции психологического обеспечения личностной надежности специалиста в формирующем эксперименте, организованном по квазиэкспериментальному плану Д. Кэмпбелла для неэквивалентных групп (лоскутный план) с контрольной и экспериментальной группами рандомизированных выборок с предварительным и последующим тестированием. Зависимыми переменными в эксперименте были определены критерии личностной надежности специалиста в моделируемых или/и реальных ситуациях. Независимыми переменными выступила совокупность обоснованных мероприятий обеспечения личностной надежности специалиста, направленных на ее оценочно-регулятивную оптимизацию. Это достигалось использованием высокоинформативных методик и технологий оценки; демонстрацией специалисту в ходе оценки показателей его личностной надежности принципов работы диагностического инструментария, использованием элементов биологически обратной связи с целью подтверждения им объективности получаемой информации и формированием на этой основе реалистичного понимания о потенциале оценки контролируемых показателей личностной надежности, а также мотивационных и произвольных компонентов регуляции поведения; доверительной атмосферой оценки, принципиально направленной не на стремление уличить в нарушении с целью наказания, а на помощь в расширении произвольной регуляции поведения; сосредоточением внимания на формировании и укреплении мотивационной стабильности, расширении когнитивной сферы, целенаправленности поведения специалиста, оказание ему адресной психологической помощи в связи с установленными потенциалами или/и проявлениями личностной ненадежности; формированием у специалиста устойчивого понимания, что диагностические возможности современных методов и методик, алгоритмы и процедуры их использования позволяют выявить любое проявление личностной ненадежности, что скрыть или исказить эту информацию в ходе мероприятий оценки ее показателей маловероятно и включением на этой основе механизмов ответственной самооценки своего поведения по показателям личностной надежности в провоцирующих и/или критических ситуациях и др.

Продуктивность обеспечения личностной надежности специалиста в ходе эксперимента во многом была обусловлена учетом внутренних и внешних условий его реализации. К оптимальным внутренним условиям были отнесены: знание участниками эксперимента (в части касающейся) сущности и содержания основных теоретических положений реализуемого подхода; понимание ими его

целей и задач, нормативно закрепленного круга вовлеченных лиц; прав и обязанностей участников, порядка проведения и продолжительности эксперимента и т.д.; удовлетворительное на момент эксперимента состояние психофизического благополучия специалистов и заинтересованных должностных лиц; мотивационная готовность на участие в эксперименте, основанная на добровольном информированном согласии и/или распоряжении на участие в эксперименте; восприятие участниками эксперимента себя и друг друга в текущем профессиональном и социальном статусе, «встроенности» эксперимента в текущую жизнедеятельность; чувство уверенности в конфиденциальности информации о потенциале или/и проявлениях личностной ненадежности специалиста для непосвященных лиц; принятие к сведению заверений организаторов эксперимента и санкционировавших его проведение должностных лиц о том, что результаты эксперимента носят принципиально не карательный характер (за исключением экстраординарной информации, требующей принятия неотложных мер или/и дополнительного разбирательства), а направлены на повышение ответственности специалистов за безусловное выполнение установленных требований по показателям личностной надежности и др. Минимально достаточными внешними условиями реализации модели обеспечения личностной надежности специалиста были признаны: разработка, согласование и нормативное закрепление основных положений эксперимента; принятие и поддержка его единоличным полномочным руководителем; преемственность и последовательность непрерывной оценки согласно выработанным правилам; взятие соответствующим должностным лицом на себя функции инициатора экспериментальных мероприятий и ответственного распорядителя всей получаемой информации; «встроенность» экспериментальных мероприятий в повседневную профессиональную деятельность специалистов; мотивирование вовлеченных лиц на активное участие в проводимых мероприятиях; постоянно акцентирование внимания участников на недопустимости абсолютизации или дискредитации процедур и технологий работы, ее сосредоточение на расширении мотивационно-когнитивно-произвольной регуляции поведения специалиста.

Эксперимент имел разную продолжительность в различных ведомствах (от 9-ти месяцев до нескольких лет). Во всех случаях результаты его проведения привели к статистически значимым изменениям контролируемых показателей в экспериментальных группах. В двух ведомствах им были охвачены группы специалистов (экспериментальные и контрольные), в МГТУ им. Н.Э. Баумана и в Военном университете он проходил в форме организационно-деятельностной игры с группами студентов (слушателей курсов повышения квалификации -специалистов психологической работы) по 12-30 человек каждая (табл. 3).

Результаты эксперимента в реальных и в моделируемых условиях оказались различающимися по отдельным показателям, что обусловлено некоторой неадекватностью вырабатываемых участниками игровых ситуаций подходов и ожиданий относительно обеспечения личностной надежности специалиста. Наименее подверженными изменениям в ходе эксперимента стали признаки нервно-психической неустойчивости. С одной стороны, это связано с ригидностью этих психических образований, с другой, с трудностями реализации направленных на их оптимизацию комплексных (социальных, психологических, медицинских) пролонгированных мер в условиях эксперимента, среди которых собственно психологическая помощь имеет весьма скромный ресурс.

Таблица 3

Показатели динамики реализации модели обеспечения личностной надежности специалиста в формирующем эксперименте

Зависимые переменные: экспериментальные контрольные группы 1 2 3 4

до после до после до после до после

Неадекватное потребление контролируемых веществ, игровые злоупотребления 0.65 0,65 0,15 0, 70 0.35 0,26 од а 0,25 0,75 0,69 0.55 0,75 0,33 0,65 0,16 0,65

Служебные злоупотребления (в т.ч. коррупционные) 0.42 0.43 0.25 0,48 0,52 0,55 0.22 0,65 0.20 0,20 0.15 0,20 0,55 0,55 0,10 0,55

трудная жизненная ситуация 0.30 0,30 0,18 0,39 0.55 0,55 0,45 0.60 0,55 0,55 0,55 0,55 0.47 0,45 0.35 0,45

признаки нервно-психической неустойчивости 0,27 0,32 0.23 0,34 0,46 0,45 0,40 0,42 0,36 0,35 0.30 0,35 0.25 0,25 0,25 0,25

халатность 0.34 0,28 0.17 0,41 0.25 0,25 0.10 0,25 0,61 0,66 0.35 0,65 0.21 0,20 и 0.20

Другая негативная неадекватность поведения 0.50 0,50 0,72 0,50 0,55 0,55 0,76 0,45 0,46 0,43 0,53 0,40 0.50 0,50 0,65 0,50

Где: - 1 - 4 - обобщенные показатели в группах одной ведомственной принадлежности;

- выделены жирным шрифтом статистически значимые изменения р<0.05);

- в числителе и в знаменателе - данные по экспериментальным и контрольным группам.

Тем не менее, все они свидетельствовали о статистически значимых изменениях в экспериментальных группах.

В ходе эксперимента выявились трудности и противоречия содержательного, методического и организационно-процессуального характера, связанные с двумя проблемами, решение которых способствует оптимизации всей системы психологического обеспечения личностной надежности специалиста. Первая заключалась в необходимости тщательного рассмотрения стратегий и тактик оценки, как центрального звена в первом уровне реализации модели психологического обеспечения личностной надежности специалиста. Вторая - в

необходимости системы оценки и анализа проводимой работы в целом в интересах ее оптимизации.

В стратегиях и тактиках оценки специалистов по критериям личностной надежности выделено два уровня (рис. 5).

На первом, уровне допуска к профессиональной деятельности, требующем соблюдения установленных и контролируемых показателей личностной надежности, ведущими определены стратегии отсева и топ-оценки.

На втором, уровне сопровождения специалиста по установленным показателям личностной надежности, ведущей обоснована стратегия непрерывной оценки (включая само- и взаимооценку специалистов) с временным прекращением допуска к программе, выяснением того, может ли быть этот допуск восстановлен, если да, то какая поддержка и помощь для этого возможна и целесообразна, ее оказание с последующей оценкой на предмет допуска.

Стратегии I уровня

ОТСЕВ

ТОП-ОЦЕНКА

Само- и взаимооценка Лична^еко^нд^ия^шр^чительство)

Стратегия II уровня

НЕПРЕРЫВНАЯ ОЦЕНКА

Само- н взаимооценка Личиа>ц)ек£>^вд^ия^110||уч ine.ii.ci по) |

Временная приостановка исполнения профессиональных обязанностей

| ПОДДЕРЖКА, ПОМОЩЬ

Рис. 5. Оптимальные стратегии оценки специалиста по показателям личностной надежности

Стратегии первого уровня оценки эффективно реализуются однопроходной, совокупной, последовательной, отбраковочной, приемочной тактиками (И.Н. Носс). В стратегиях второго уровня их применение ограничено, так как не

отражает миссию непрерывной оценки по установленным критериям и показателям личностной надежности как части целостной системы ее психологического обеспечения, направленной в конечном итоге на регулятивную оптимизацию поведения специалистов. Это может быть достигнуто сочетанием тактик сплошной (всеобщей) оценки; выборочной оценки по определенным показателям личностной надежности, категориям, группам специалистов, времени проведения и проч.; оценки по показаниям (прецедентной, внеплановой).

Комплексное использование рассмотренных тактик приводит специалиста к осознанию, что кроме известных ему предстоящих оценок, он может быть подвергнут любым другим установленным оценкам. Сочетание стратегий и тактик актуализирует психологические механизмы тестирования реальности и рефлексии, способствуя оптимизации обеспечения личностной надежности специалиста.

При рассмотрении проблемы оценки и анализа проводимой работы в интересах ее оптимизации проанализированы модели оценки надежности человека/персонала (Human/Personel Reliability Assessment, H/PRA). Их насчитывается более 300, они относятся к методам оценки безопасности (М. Everdij, Н. Blom, В. Kirwan, 2006). Некоторые из них используются в российских ведомствах. В общем плане они характеризуются как семиэтапный процесс с двумя обратными связями (рис. 6).

повторение совершенствование

Рис. 6. Процесс оценки безопасности (включая надежность специалиста) (М. Еуегс1у, Н. В1от, В. Клтап, 2006)

Первая отражает потребность в постоянном обращении к исходному этапу, подчеркивая, что это непрерывный процесс. Вторая - объективную потребность не останавливаться на достигнутом. В ряде исследований она характеризуется как восьмой этап. Основной вопрос заключается в обеспечении бесперебойной и эффективной работы этого системного процесса за счет качественного выполнения каждой его стадии, что побуждает к постоянному поиску новых и совершенствованию существующих методов их оценки.

Одной их распространенных моделей является методология ASSET, как совокупность методов, направленных на установление и анализ аномальных событий, восстановление их хронологии и способствующих факторов для определения непосредственной и коренной причин произошедшего. В ее рамках реализуется метод психологического анализа причин неправильных действий персонала, позволяющий оценивать различные факторы надежности, включая ее личностные аспекты (ОНИЦ «Прогноз»).

В целом каждая известная модель оценки надежности относится к одному из трех поколений. В моделях первого поколения реализованы методы, направленные на предсказание вероятности ошибки специалиста (типа THERP, APJ и др.); в моделях второго - позволяющие проникнуть в суть проблемы его надежности (типа CREAM, MERMOS и др.); в моделях третьего сочетаются подходы двух предыдущих (типа HEART).

Все модели весьма результативны, имеют определенные преимущества и ограничения, могут быть использованы в интересах оптимизации ведомственной программы психологического обеспечения личностной надежности специалиста, что требует специального рассмотрения и обоснования.

В заключении обобщены полученные результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Практические рекомендации. Для психологического обеспечения личностной надежности специалиста предлагается:

1. Руководителям заинтересованных ведомств и организаций ввести в практику деятельности кадровых и психологических органов (служб, подразделений) обеспечение личностной надежности специалиста требуемых категорий, основанное на разработанной концепции и апробированной модели ее реализации. С этой целью:

- создать рабочие группы в составе заинтересованных специалистов, которым поручить разработать программы обеспечения личностной надежности специалиста, предусматривающие обоснование ее сущности, содержания, нормативной правовой регламентации, научно-методического,

квалификационного, организационного, материально-технического,

информационно-пропагандистского сопровождения;

- рассмотреть создание штатного или действующего на постоянной основе нештатного научно-исследовательского и методического подразделения в составе компетентных в данной проблеме психологов, юристов, программистов и других специалистов, разрабатывающих перспективные для использования в обеспечении личностной надежности специалиста технологии и анализирующих их эффективность;

- нормативно закрепить организацию, управление, контроль, отчетность, анализ и обобщение данных о проводимой работе с целью ее планомерной реализации и выработки предложений по оптимизации.

2. Руководителям образовательных учреждений, внести необходимые изменения в программы, планы профессиональной подготовки и дополнительное профессиональное образование руководителей и должностных лиц, задействованных в реализации мероприятий психологического обеспечения личностной надежности специалиста.

3. Организаторам программ психологического обеспечения личностной надежности специалиста предусмотреть регулярный обмен опытом работы, повышение научного уровня и совершенствования методического мастерства реализующих эту деятельность лиц.

4. Руководителям и ответственным исполнителям программ психологического обеспечения личностной надежности специалиста предусмотреть постоянное разъяснение вовлеченным в это должностным лицам, специалистам, членам их семей и т.д. сущности, содержания, особенностей, целей и задач проводимой работы.

5. Организаторам обеспечения личностной надежности специалиста предусмотреть корректное освещение ее мероприятий в средствах массовой информации, а также постоянное функционирование посвященных этому профессиональных информационных ресурсов.

6. Заинтересованным исследователям продолжить научное изучение проблемы психологического обеспечения личностной надежности специалиста, а также разработку, апробацию и внедрение перспективных для повышения его эффективности устройств, методик, технологий и др.

7. Активнее изучать и анализировать отечественный и зарубежный опыт решения подобных проблем, организовывать на постоянной основе стажировки, обмены опытом специалистов, совместные научно-исследовательские программы.

Дальнейшее исследование психологического обеспечения личностной надежности специалиста целесообразно проводить по следующим направлениям:

поиск и обоснование современных технологий оценки показателей личностной надежности специалиста;

совершенствование научно-методического, материально-технического, организационного, квалификационного, информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий обеспечения личностной надежности специалиста; развитие научных и прикладных основ оптимизации ее системы в целом.

Различные аспекты и положения диссертационного исследования изложены в более чем 100 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Крук В.М. Психология надежности специалиста: история и современность // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки», 2010. № 3. С. 181-188 (0,8 п.л.).

2. Крук В.М. Полиграф в обеспечении личностной надежности специалиста в США // Вестник университета (Государственный университет управления),2011. №7. С. 61-64 (0,53 п.л.).

3. Крук В.М. Психологическая профилактика наркопотребления как фактор личностной надежности специалиста (часть 1) // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки»,2011.№ 2. С. 118-126 (0,73 п.л.).

4. Крук В.М. Воздействие психотравмирующих факторов на жизнедеятельность военнослужащих в ходе выполнения боевых задач / Захарик C.B., Крук В.М., Лузгин Д.А. // Российский научный журнал, 2011. № 3 (22). С. 139-143 (0,46 / 0,4 п.л.)

5. Крук В.М. Психологическая профилактика наркопотребления как фактор личностной надежности специалиста (часть 2) // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки», 2011. № З.С. 108-117 (0,71 п.л.)

6. Крук В.М. Психология личностной надежности персонала // European Social Science Journal, 2011. № 6. С. 341-348 (0,62 п.л.).

7. Крук В.М. Психологическая оценка надежности персонала военных организаций // European Social Science Journal, 2011. № 7. С. 460-468 (0,6 п.л.).

8. Крук В.М. К вопросу о видах надежности и дисциплине персонала военных профессий // Вестник университета (Государственный университет управления), 2011. № 16. С. 58-61 (0,52 п.л.).

9. Крук В.М. Психологическая оценка надежности персонала военных организаций // Вестник университета (Государственный университет управления),

2011. №17. С. 50-54 (0,55 пл.).

10. Крук В.М. Проблема личностной надежности специалиста в отечественных философских исследованиях // Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». М.: МГОУ, 2011. № 4. С. 88-94 (0,58 п.л.).

11. Крук В.М. Экспериментальное исследование обеспечения личностной надежности специалиста // Вестник университета. (Государственный университет управления), 2011. № 24. С. 39-42 (0,5 п.л.).

12. Крук В.М. Концепция обеспечения личностной надежности специалиста // European Social Science Journal, 2011. № 11 (14). С. 280-287 (0,53 пл.).

13.Крук В.М. Сущность, содержание, особенности проблемы «обеспечения» в психологии//Психология обучения, 2011. № 12а. С. 135-151. (1,0 п.л.).

14. Крук В.М. Проблема личностной надежности специалиста в отечественных концептуальных психологических исследованиях // Российский научный журнал, 2012.-№ 2 (27). С. 164-170 (0,52 п.л.).

15. Крук В.М. Программы надежности персонала в контексте мероприятий Q-разрешения // Вестник Военного университета, 2012. № 1. С. 116-121 (0,54 пл.).

16. Крук В.М. Полуструктурированное интервью в программе надежности персонала США / Крук В.М., Царенко М.А. // European Social Science Journal,

2012.-№ 3 (19). С. 349-356 (0,6/0.5 пл.).

17. Крук В.М. Психологические механизмы обеспечения личностной надежности специалиста // Российский научный журнал, 2012. № 4 (29) С. 178-185 (0,7 пл.).

Монографии

18. Крук В.М. Медицинские и психологические особенности биорезонансной диагностики и терапии в условиях пенитенциарных учреждений / С.И. Гусев, В.М. Крук, О.И. Трифонов. Москва, НИИ РЛ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. (21/7,0 пл.).

19. Крук В.М. Психологический мониторинг здоровьесберегающими аппаратными средствами наркопотребления молодежи. Коллективная монография. М.:МГОУ, 2010. (8,6 / 7,0 пл.).

20. Крук В.М. Профилактика наркопотребления как фактор личностной надежности военнослужащего / В.М. Крук, Л.В. Кравцова. М.: МГОУ, 2011.(15,6/8,0 пл.).

21. Крук В.М. Психология обеспечения личностной надежности специалиста. Монография. М.: Изд-во НИИ радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012. (20 пл.).

Научные публикации в других изданиях

22. Крук В.М. «Дедовщина» в воинских коллективах: причины, пути выявления и искоренения (социально-психологический аспект. / Съедин С.И., Крук В.М.. М.: ВПА, 1990. (2,6/1,3 пл.).

23. Крук В.М. К истории изучения неуставных взаимоотношений // Материалы III научной конференции по советской военной психологии. М.:ВПА, 1991.(0,4 пл.).

24. Крук В.М. Основные источники фрейдовского классического психоаналитического метода / Харитонов А.Н., Крук В.М. // Российский психоаналитический вестник. М., 1994. № 3-4. (0,75/0,4 пл.).

25. Крук В.М. Реконструкция психического здоровья в биорезанансно-психодинамической терапии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И. Белкина. М., 2002. (0,4 пл.).

26. Крук В.М. Экспресс-метод освидетельствования лиц на предмет выявления факта употребления наркотических средств вне биологических сред организма человека на основе электропунктурного вегетативного резонансного тестирования // IX Международный форум «Технология безопасности». М., 2004. (0,45 пл.).

27. Крук В.М. Возможности применения АПК «Имедис-Эксперт» для диагностики и коррекции нервно-психической сферы военнослужащих силовых и правоохранительных ведомств России // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение служебной деятельности и работы с кадрами в органах Федеральной службы безопасности и пограничных войсках: актуальное состояние, проблемы, перспективы развития». Голицыно, 2004. (0,4 пл.).

28. Крук В.М. Вегетативный резонансный тест как метод психологической диагностики военнослужащих, злоупотребляющих психоактивными веществами и требующих динамического наблюдения / Ендржеевский A.A., Крук В.М., Шваб Н.Ф. // Тезисы и доклады XI Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. М., 2005. (0,8/0,4 пл.).

29. Крук В.М. Психологические возможности медико-психологического обследования военнослужащих методами БРТ / Бирюля Е.И., Крук В.М. // Тезисы и доклады XI Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. М., 2005. (0,6/0,4 пл.).

30. Крук В.М. Использование комплексов оценки психофизиологических реакций человека в решении задач психологической работы ВС РФ / Ендржеевский A.A., Кокин В.И., Крук В.М. // Материалы научно-практической

конференции ГУВД Краснодарского края. ДКР МВД РФ, Геленджик, 2005. (0,7/0,4 п.л.).

31. Крук В.М. Прогнозирование и предупреждение несанкционированных действий военнослужащих, выполняющих работу в особых условиях деятельности. Коллектив авторов. Тверь, 2006. (15,3/5,3 пл.).

32. Крук В.М. Методика психодиагностики суицидальных намерений. Учебно-методическое пособие. Коллектив авторов. М.:ГУВР ВС РФ, 2007. (5/1,0 пл.).

33. Руководство по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Утверждено статс-секретарем-заместителем МО РФ. М.: Воениздат, 2007. (10,75/0,5 пл.).

34. Крук В.М. Биорезонансная диагностика и терапия как фактор надежности в профилактике наркопотребления в Вооруженных силах Российской Федерации / Мартинович A.C., Кравцова JI.B., Крук В.М. // Материалы межведомственной научно-практической конференции ФСКН России. М.Хабаровск, 2008. С. 60-64 (0,5/0,4 пл.).

35.Крук В.М. Психология посттравматического стресса и работы с ветеранами войны / Захарик C.B., Крук В.М. // Материалы международной научно-практической конференции IV «Левитовские чтения». М.: МГОУ, 2009 (0,5 / 0,4 пл.).

36. Крук В.М. Психологические условия надежности офицера расчета боевого управления и пуска РВСН / Крук В.М., Павленко В.А. // Материалы международной научно-практической конференции V «Левитовские чтения». М.: МГОУ, 2010 (0,5/0,4 пл.).

37. Крук В.М. Концептуальные положения личностной надежности специалиста в отечественных психологических исследованиях / Крук В.М., Захарик C.B. // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: Сб. науч. тр. по материалам Международной заочной науч.-практ. конфер. 31 января 2012, в 10 частях. Ч. 2. Мин. образования и науки РФ. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012 (0,5 / 0,4 пл.).

38. Крук В.М. Мониторинг наркопотребления волонтеров антинаркотического движения в образовательной среде. / Крук В.М., Олейникова A.C., Царенко М.А. // Сб. тр. Всерос. семинар-совещания, посвященного вопросам орг. работы волонтерского антинарк. движения обучающейся молодежи образоват. учрежд. всех типов и видов. М.: НИИ радиоэлектроники и лазерной техники, 2012 (0,45 / 0,4 пл.).

39. Крук В.М. Методолого-содержательные вопросы оптимизации обеспечения личностной надежности специалиста // Гуманитарный вестник. Электронный журнал. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012, № 12 (0,6 пл.).

40. Крук В.М. Ассессмент обеспечения личностной надежности специалиста // Гуманитарный вестник. Электронный журнал. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012,

№ 12 (0,6 п.л.).

Учебники и учебные пособия

41.Крук В.М. Военная психология: методология, теория, практика: Учебное пособие / Абдурахманов P.A., Анцупов А.Я., Бархаев Б.П., Боенко A.B. и др. М.: ВУ, 1996. (12/0,5 п.л.).

42.Крук В.М. Программа и методика изучения социально-психологических особенностей военнослужащих // Военная психология и педагогика. Учебное пособие. М.: ВА им. Дзержинского, РАГС при Президенте Российской Федерации, 1996.(19,5/1,0 п.л.).

43. Крук В.М. Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Анцупов А.Я., Бондаренко В.Н., Буянов В.И., Васина Н.В. и др.- М.: Изд-во Совершенство, 1999. (24/1,0 п.л).

44. Крук В.М. Психологическая реабилитация участников боевых действий: Учебное пособие / Караяни А.Г., Полянский М.С., Сенявская Е.С. и др. М.: ВУ, 2003.(15,0/2,0 п.л.).

45. Крук В.М. Проблемы психологических исследований. Указатель 1050 докторских диссертаций. 1935-2007 гг.: Учебное пособие. / Анцупов А.Я., Кандыбович СЛ., Крук В.М., Харитонов А.Н., Тимченко Г.И. М.: студия «Этника», 2007. (14.5/3,0 п.л.).

46. Крук В.М. Безопасность жизнедеятельности в условиях военной службы: Учебное пособие / Чертополох A.A., Фоменко П.П., Субботин И.Б. и др. М.: ВУ, 2007. (20,0/1,0 п.л.).

47. Крук В.М. Здоровьесберегающие технологии психофизической надежности в деятельности специалиста психологической работы. / Варламов Г.В., Ендржеевский A.A., Мартинович A.C. и др. // Рекомендован УМО по университетскому политехническому образованию для студентов, обучающихся по направлениям «Информационные системы» и «Безопасность жизнедеятельности», а также слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов Российской Федерации и стран СНГ в качестве учебника. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. (22,5/16,0 п.л.).

48. Крук В.М. Профилактика асоциальных явлений и формирование здорового образа жизни молодежи: Учебное пособие / Семикин Г.И., Мысина Г.А., Миронов A.C. и др. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. (15,25/4,0 п.л.).

49. Введение в теорию и практику морально-психологического обеспечения войск (сил): Учебное пособие / Арзамаскин Ю.Н., Гнездилов Г.В., Гожиков В.Я. и др. М.: ВУ, 2009. (19,0/1,0 п.л.).

50.Организация и проведение обследования на психологическую устойчивость персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов Министерства обороны Российской Федерации. Учебное пособие / Беловол Е.В., Волк М.И., Каменева Г.Н., и др. М.: РУДН, 2012 (21,4/1,0 п.л.).

Общий объем публикаций - около 200 п.л.

Подписано в печать 21.02. 2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 18234