Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом

Автореферат по психологии на тему «Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Фатхуллин, Максим Вагизович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фатхуллин, Максим Вагизович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме определения перспектив трудоустройства подростков, базирующиеся на их личностных особенностях

1.1. Психологические проблемы трудоустройства подростков.

1.2. Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями.

1.3. Психологические и физиологические особенности подростков с эписиндромом.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Исследование психологических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом

2.1. Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом"

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в отечественной и зарубежной литературе к настоящему времени практически не встречается работ, посвященных определению профпригодности и профориентации подростков с эписиндромом, а также изучению их личностных особенностей. Отсутствуют эргономические рекомендации относительно оптимизации деятельности подростков с эписиндромом. Современный этап развития теории и практики психологии труда, инженерной психологии, эргономики, коррекционной педагогики и специальной психологии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психического развития подростков, что имеет важное научно-практическое значение.

В теоретическом аспекте проблема трудоустройства подростков — это одна из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой— как критерий одного из этапов этого процесса. Само профессиональное становление личности, в свою очередь, является составной частью общего ее развития, и др. Оно проходит четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде. В соответствии с этими стадиями выделяются уровни профориентации. За последние 25 лет в исследованиях профессиональной пригодности в нашей стране можно условно выделить два основных направления.

Первое направление связано в основном с исследованием возрастных особенностей развития школьников (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и другие) [68; 70; 92; 318]. Эти исследования сводят данную проблему к анализу подготовки выпускников школы, к выбору профессии и самого акта выбора. С одной стороны, процесс профессионального самоопределения весьма длителен и не завершается выбором профессии. Вопрос о выборе профессии или об уточнении этого выбора может быть актуальным для человека в течение всей его жизни.

С другой стороны, результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы выбирают профессию без достаточного основания, затрудняясь мотивировать свой выбор. Этот выбор в подростковом возрасте может быть осуществлен под влиянием случайно возникшего интереса или внешних обстоятельств, под влиянием родителей и, что весьма часто встречается, может являться актом подражания сверстникам. Даже в том случае, если выбор профессии мотивирован, успешность профессионального самоопределения не может быть до конца гарантирована. Формирование устойчивого положительного отношения к профессии — и это надо особо подчеркнуть — происходит только в ходе самой профессиональной деятельности.

В рамках второго направления в отечественной литературе неоднократно обсуждались результаты экспериментальных исследований зависимости профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.В. Барабанова, В.А. Бодров, А.Н. Глушко, К.М. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.М. Львов, Д.И. Фельдштейн, Л.Д. Чайпова и другие) [9; 25; 38; 81; 90; 143; 176; 198; 296; 307; 309] от следующих факторов:

• характера взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями (на стадии формирования профессиональных намерений);

• специфики дидактической системы профессионального обучения (на стадии подготовки к избранной профессиональной деятельности);

• характера требований, предъявляемых к работнику, особенностей сферы межличностных отношений на производстве (на стадии вхождения в профессию);

• соответствия условий и средств предлагаемой деятельности функциональным возможностям субъекта труда.

Вместе с тем испытывается острый дефицит исследований, представляющих целостную картину влияния различных факторов на динамику профориентации на всех стадиях профессионального становления личности. Эти исследования, по существу, представляют собой системное, т.е. эргономическое, изучение проблемы профориентации.

Сложившиеся под влиянием психологических, социальных, биологических факторов неблагоприятные условия жизнедеятельности существенно осложняют психическое развитие и воспитание подрастающего поколения. Наиболее незащищенными в современных условиях оказываются дети и подростки с проблемами в развитии, с задержкой психического развития, что проявляется в замедленном созревании эмоционально-волевой сферы, в отставании развития их познавательных процессов (К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Р.Д. Тригер, и другие) [172; 192; 288], в школьной неуспеваемости и хронической астенизации (Н.Ю. Борякова, С.А. Домишкевич, И.А. Коробейников, В Л. Подобед, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова и др.) [47; 98; 154; 241; 268; 281].

В отечественной и зарубежной психологии, специальной педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резидуальные (остаточные) состояния после перенесенных во внутриутробном развитии, или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженные органические повреждения центральной нервной системы, а также с генетически обусловленной недостаточностью развития головного мозга. Слабовыражепная органическая недостаточность мозга ведет к значительному замедлению темпа развития, особенно сказывающемуся на психическом развитии детей (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева) [63; 172; 237; 252; 283].

По мнению ряда авторов, к рассматриваемой группе относятся дети с церебрастеническими состояниями, с психофизическим и психическим инфантилизмом, а также перенесшие в раннем детстве тяжелые и длительные соматические заболевания, приводящие к функциональной недостаточности центральной нервной системы (И.Ю. Кулагина, В.Ф. Мачихипа) [168; 208J.

Исследования А.Е. Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций, таких как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой критический этап в плане формирования психопатий, акцептуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития [189]. В последнее время возрастает число подростков с эписиндромом, девиантными и аддиктивными формами поведения, развитием в последующем эпилепсии. В то же время эти подростки проявляют интерес к активной деятельности, чего общество не должно их лишать. Это вызывает необходимость уделять внимание проблеме изучения, коррекции различных психических расстройств у подростков не только в процессе лечения, но и до дебюта эпилептической болезни. Проводить их обучение и воспитание, для каждого отдельного случая разрабатывать программы коррекционного воздействия по поводу умственной отсталости, нарушениям обучения и воспитания, отклонениям в поведении и общении (Е.Р. Баенская, Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, О.И. Ефимов, А.Г. Зикеев, Н.М. Иовчук, И.А. Костин, М.М. Либлинг, Н.Г. Лутонян, В.Г. Патракеев, О.А.Смирнова) [24; 100; 101; 120; 125; 155; 187; 197; 236; 271].

Эпилепсия— гетерогенная группа заболеваний, характеризующихся повторными, спонтанно возникающими приступами и психопатологическими девиациями [55, с. 16]. Раннее проявление патологии психического развития в большей степени связывается с особым нарушением психического развития, чем его регрессом.

Видный отечественный эпилептолог А.И. Болдырев определяет эпилепсию как болезнь, развивающуюся в стадии резидуальных (остаточных) явлений органического повреждения мозга [45]. Эпилептический синдром в справочнике по неврологии детского возраста определяется как повторные судороэ/сные или бессудорожные припадки при текущем органическол1 заболевании мозга в его остром, раннем и позднем восстановителыюлг периоде— энцефалите, черепно-мозговой травме, перинатальной энцефалопатии, нарушения метаболизма и др. Термин "эпилептический синдром" (как и термин "эпилептическая, реакция") носит лишь обобщающий характер, что не способствует гипердиагностике эпилепсии [279]. Эпилептический синдром дебютирует развернутыми, классифицируемыми, мономорфными, чаще парциальными и вторично-генерализованными припадками и реже приступами типа «grand mal». Абсапсы (кратковременная потеря сознания) не характерны. Припадки носят спонтанный и нередко повторный характер. В постприступном состоянии может быть весьма стойкий очаговый неврологический дефицит.

Несмотря на многовековую историю развития учения об эпилепсии, все его основные разделы остаются еще недостаточно совершенными, находятся в стадии разработки, либо являются дискуссионными. Речь идет об этиологии и патогенезе эпилепсии, клинических и психических проявлениях, классификации, критериях позитивной и дифференциальной диагностики, лечении и профилактике заболевания. Количество резистентных к лечению наблюдений достигает 40 %, и около 20 % детей и подростков больных эпилепсией становятся инвалидами и утрачивают обучаемость вследствие частых тяжелых припадков и выраженных нарушений психики [128]. В то время как при других дефектах психического развития нарушения общения имеют вторичный характер и значительно уменьшаются или исчезают при коррекции основного расстройства: умственной отсталости, невротических расстройств, дефектов речи, слуха и других нарушениий (Д.В. Зайцев, Н.В. Зайцева) [105].

Закономерен вопрос о возможном участии определенных черт личности в дебюте и прогрессировании эписиндрома, развитии эпилепсии.

Установлено, что эписиндром может возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько месяцев) и кончая преклонным возрастом. Однако начало приходится преимущественно на пубертатный период (до 16 лет). Эпилепсия— одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний в мире. Более 5 % (National Society for Epilepsy, 1993) [322] населения земного шара страдают эпилептическими приступами, а от 0,8-1,2% (В.А.Карлов, 1990) до 2% (D. Schmidt, 1988) имеют повторные приступы, то есть страдают эпилепсией. Таким образом, число людей с эпилепсией на планете составляет не менее 30 млн. Достоверных данных о количестве людей с эпилептическими приступами в частности Москве и России целом нет. Используя статистические данные зарубежных стран, можно рассчитать, что в России количество людей, страдающих эпилепсией, составит 1,5-3 млн, а в Москве и области — около 400 тысяч. Однако уже во всем мире доказано, что эпилептические приступы и эпилепсия— это не психическое заболевание (D. Schmidt, 1988), а неврологическое и что изменения психики у людей с эпилепсией появляются лишь несколько чаще, чем у остальных, да и то это чаще связано с основным заболеванием мозга, социальными ограничениями и негативным отношением к людям с эпилепсией в обществе, а также с побочными эффектами проводимого лечения и гиперопеки со стороны близких.

Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, перинатальные и постперинатальные эицефалопатии, неблагоприятные экологические воздействия и пр.), вступая в сложное взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды, детерминирует более адекватные или менее адекватные реакции личности подростка (Л.С. Выготский, В.В. Ковалев, В.М. Русалов, Б.М. Теплов,) [72; 148; 259; 286]. В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное, более полноценное или менее полноценное, более синхронное или менее синхронное созревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т.д.), что приводит к психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивости за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от нормы акцептуаций до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова) [23; 41; 65].

Молодым людям с энисиндромом не рекомендованы виды работ, где присутствуют большая интенсивность трудовых процессов, высокая степень эмоционального напряжения и ответственности:

• профессии операторского типа, требующие принятия срочных решений в условиях дефицита времени или информации, а также ответственных решений, связанных с безопасностью людей, ходом производственных процессов;

• работы, выполняемые в одиночестве в вечернее время или в ранние утренние часы, связанные с риском нападения (работа вахтерами, работа в торговых точках и предприятиях общественного питания);

• работы, связанные с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.).

В связи с этим представляется актуальным изучение психолого-эргономиических и физиологических оснований особенностей личности подростков с эписиндромом в связи с проблемами их профориентации и трудоустройства. А также поиск средств, способных обеспечить подростков с данным синдромом наиболее благополучными условиями жизнедеятельности и трудовой деятельности. Таким образом, резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что профориентация подростков с эписиндромом, их личностные особенности на современном этапе, возможности использования эргономических принципов организации трудовой деятельности субъекта труда и ее оптимизации изучены недостаточно. Многие вопросы остаются открытыми, что затрудняет не только процессы обучения, воспитания, коррекции, но и прогнозирование социальной адаптации, а также реализацию возможностей включения в трудовую деятельность.

Объект исследования: подростки в возрасте 13—15 лет.

Предмет исследования: психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Цель исследования: па основе системного изучения личностных особенностей и электрофизиологических проявлений активности головного мозга у подростков с эписиндромом определить перспективы их трудоустройства и обосновать рекомендации по профессиональной ориентации.

Задачи исследования:

1. Выявить личностные особенности подростков с эписиндромом различной выраженности и в связи с длительностью заболевания.

2. Определить связи между личностными особенностями подростков и состоянием • функций головного мозга (по электроэнцефалографическим показателям), характерными для эпинозологии, и возможностями освоения ими профессий разного типа.

3. Проанализировать основные подходы к решению проблемы перспектив трудоустройства и профориентации подростков с нарушениями мозговой деятельности.

4. Разработать практические рекомендации по профориентационной работе с подростками, страдающими эписиндромом.

Гипотеза исследования: трудоустройство подростков с эписиндромом их перспективы и возможности профориентации, определяются тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцептуаций характера и изменяются, другие личностные свойства.

Методы и методики исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы, сбор анамнеза, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, анкетирование, электроэнцефалография (ЭЭГ), методы математико-статистической обработки полученных данных.

В соответствии с целью, задачами исследования и выдвинутой гипотезой была подобрана комплексная батарея психодиагностических методик:

1. Методика выявления акцентуаций, тест-опросник Н. Шмишека (подростковый вариант);

2. Мпогофакторный личностный опросник Р. Кеттела (подростковый вариант 14PF);

3. Дифференциально-диагностический опросник (тест-опросник ДДО Е.А. Климова);

4. Опросник профессиональных предпочтений (авторская модификация теста Дж. Голланда).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В результате исследования впервые выявлены определенные взаимосвязи между специфическими для эписиндрома изменениями личности и мозговых процессов, с одной стороны, и требованиями трудовой деятельности, с другой стороны. Это позволяет прогнозировать возможности освоения подростками разных профессий и дальнейшего трудоустройства. Установлена взаимосвязь между выраженностью эписиндрома и длительностью заболевания, а также связь между некоторыми характерологическими чертами личности и длительностью -болезни, а именно:

• подростки с эпипозологией от 1—3 лет отличаются от практически здоровых подростков десургенсией (озабоченность), безответственностью, беспринципностью, демонстративностью, импульсивностью, харрией (суровостью и жестокостью), эмоциональной устойчивостью и самодостаточностью: у них менее спокойный и менее самостоятельный характер;

• у подростков с эпипозологией от 3—7 лет все названные отклонения личностных черт усиливаются, при этом подростки становятся более флегматичными и озабоченными;

• у подростков с эпинозологией более 7 лет помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется беспечность и фрустрированность.

Установлено, что выявленная динамика черт характера существенно зависит or степени эпилептической активности головного мозга: негативные черты становятся более выражены и зависит от длительности заболевания.

В целом полученные результаты имеют теоретическую ценность, поскольку расширяют знания о связи между физиологическими механизмами мозговой деятельности и психическими процессами у подростков, страдающих эписиндромом, и между их личностными особенностями и требованиями различных профессий.

Практическая значимость исследования

Предлагаемая система методов может применяться при профессиональной ориентации подростков, предрасположенных к эписиндрому и страдающих им. Результаты исследования помогут разработать коррекционную программу для родителей и педагогов по работе с подростками в целях их адекватного профессионального самоопределения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по психологии труда, клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других профильных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и пракгической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическая база и организация исследования:

Исследование проводились на базе медицинского центра «ФАЕР».

В исследовании приняли участие 395 подростков в возрасте 13-15 лет. Из них 195 подростков— с диагнозом «эписиндром», контрольную группу составили 200 практически здоровых подростков. Исследование проводили поэтапно:

Первый этап (1996-1999): изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по теме исследования в области психологии труда, а также общей, возрастной, клинической психологии; определились основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной психологии и физиологии труда.

Второй этап (2000-2005): разрабатывался методический инструментарий исследования, разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу, исследовались психолого-эргоиомическис и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Третий этап (2006-2010): осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован авторский подход к структуре психолого-эргономического и физиологического основания, а также перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом в предлагаемой структуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подросткам с эписиндромом свойствен ряд специфических личностных особенностей, выраженность и характер которых зависит от длительности эписиндрома и эпилептической активности головного мозга, от этих особенностей существенно зависит возможности подростков осваивать и выполнять определенные виды трудовой деятельности.

2. Личностные особенности подростков с эписиндромом связаны с длительностью заболевания следующим образом: при длительности до 3 лет эти особенности проявляются в виде настойчивости, озабоченности, безответственности, беспринципности, демонстративности, импульсивности; при возрастании длительности заболевания до 7 лет названные отклонения усиливаются, кроме того, подростки становятся флегматичными и более озабоченными. Если заболевание длится более 7 лет, то помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность.

3. Личностные особенности подростков связаны с эпилептической активностью головного мозга, регистрируемой па ЭЭГ, следующим образом: у подростков с эписиндромом и с условно выраженной эпилептической активностью имеет место озабоченность, пессимистичность, тревожность, импульсивность, снижен самоконтроль поведения; у подростков с эписиндромом с фокальной (средневыраженной) эпилептической активностью усиливаются названные личностные черты, возникает флегматичность, появляются признаки шизотимии; подросткам с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью присуще заострение упомянутых личностных черт, возникает скрытность, подозрительность, ригидность, конфликтность, фрустрированность.

4. Перспективы трудоустройства (возможности освоения определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний:

К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эписиндрома до 3 лет, при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А.Климову): «человек — человек», «человек — техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ». Противопоказаний, связанных с эгшеиндромом, при выборе профессии у них не г. Но ecib общие ограничения— подростки не могут выполнять работы, связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время.

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпинозологии от 3-7 лет, при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек — человек», «человек - природа», «человек - художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек - знаковая система» и «человек-техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.), а также тех профессий входящих в группу «человек — человек», которые могут оказать на подростка негативное психическое воздействие.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологией, длительностью заболевания более 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, со сниженной способностью усваивать новую информацию, с появлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрированности, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек — природа», «человек — художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек - человек» и «человек — техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек — знаковая система», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессии ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой интенсивностью трудовых процессов, высокой степенью эмоционального и физического напряжения, а также с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет с резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженная способность усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми тонико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них отсутствует.

5. В целях профориентации подростков с эписиндромом следует использовать психодиагностические методики, направленные на выявление акцентуации характера (опросник Н. Шмишека, подростковый вариант) и комплекса свойств личности и познавательных процессов (опросник Р. Кеттелла, подростковый вариант), а также методику электроэнцефалографического исследования, разработанную Н. Джаспером для выявления особенностей эпилептической активности головного мозга.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической интернет-конференции

Медицинские и психолого-педагогические аспекты состояния здоровья» (Чита, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые психологи — современной науке и практике» (Пермь, 2009); Всероссийской иаучн о-практической к онференции «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи» (Бийск, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); Всероссийской конференции

Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009); VII международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2009); IV международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Вятка, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); Международном научном конгрессе «Проблемы развития личности» (Ереван, 2009); Всероссийской паучпо-пракшческой конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Арзамасского госу дарственного педагогического института им. А.П. Гайдара, кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, на совместном заседании Секции Ученого совета Минздрава России и Ученого совета ГНЦ лазерной медицины.

Получены патенты на изобретения:

• Патент № 2163492 «Способ лечения неврологических заболеваний»

• Патент № 2131754 «Способ монотерапии эпилепсии»

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей, общим объемом 3,4 п.л., в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, согласно перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем текста без приложения— 177 страниц, в том числе 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 345 наименований, из них 22 — на иностранных языках. Приложение состоит из 79 страниц; двух патентов на

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ

Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков, базирующихся на их • личностных особенностях, позволили сделать следующие выводы:

1. Подросткам с эписиндромом свойственны специфические личностные особенности, которые зависят от длительности заболевания и эпилептической активности.

A. У подростков с эпинозологией до 3 лет личностные особенности проявляются в виде настойчивости, повышенной озабоченности, сниженной ответственности, беспринципности, суровости, демонстративности, самодостаточности, импульсивности.

Б. У подростков с эпинозологией от 3 до 7 лет личностные особенности проявляются в виде шизотимии, флегматичности, озабоченности, суровости, гипотимии, импульсивиости.

B. Подросткам с эпинозологией более 7 лет свойственны личностные особенности в виде шизотимии, сниженного интеллекта, эмоциональной лабильности, флегматичности, конфликтности, беспечности, озлобленности, суровости, гипотимии, импульсивности, фрустрироваиности.

Г. У группы подростков с эписиндромом с условно выраженной эпилептической активностью имеют место такие характерные личностные черты, как озабоченность, пессимистичность, тревожность, подозрительность, импульсивность, у них снижен самоконтроль поведения.

Д. У группы подростков с эписиндромом с фокальной (средпевыраженной) эпилептической активностью имеют место следующие характерные личностные черты: шизотимия, флегматичность, озабоченность, суровость, гипотимия, импульсивность.

Е. У эпинозологической группы подростков с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью имеют место такие характерные личностные черты: шизотимия, сниженный интеллект, эмоциональная лабильность, флегматичность, неуверенность, озабоченность, озлобленность, гипотимия, импульсивность, снижен самоконтроль поведения, фрустрированность.

2. Профессиональная ориентация подростков с эписиндромом и трудовая перспектива (возможности освоения определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний.

К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эгшеипдрома до 3 лет при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А.Климову): «человек — человек», «человек - техника», «человек — природа», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ».

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпипозологии от 3 до 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-человек», «человек - природа», «человек — художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек — знаковая система» и «человек — техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологией длительностью более 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, подростки со сниженной способностью усваивать новую информацию, с проявлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрировапности, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-природа», «человек-художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек-человек» и «человек-техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек-знаковая система» могут быть рекомендованы лишь частично. Это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет, со следующими резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженной способностью усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми топико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них отсутствует. 3. Профессиональная направленность подростков с эписиндромом зависит от типа акцентуации характера.

A. У подростков с эписиндромом с п едантичной акцентуацией в основном профессиональные направления связанны с человеческим общением, а также с творческой деятельностью. При этом у них существенно преобладает тяга к предпринимательской и артистической деятельности, определенным образом это сочеталось с направленностью па интеллектуальную работу, возможно, как составляющую предпринимательской деятельности.

Б. Подростки с эписиндромом с возбудимой акцептуацией склонны к выбору профессий, связанных с природой, художественными образами, творческой деятельностью в целом. При этом у них отмечался конвенциональный и реалистический подход, т.е. подростки с эпинозологией с акцептуацией характера по возбудимому типу выбирают творческие профессии, но, судя по данным тестов профессионального самоопределения, не отличаются устойчивым выбором.

B. Испытуемые с эписиндромом с гипертимной акцентуацией, предпочитают работу с людьми, художественными образами. Помимо творческих специальностей, отличаются желанием работать в социальной и артистической сфере.

Г. Подростки с эписиндромом с тревожно-боязливой акцентуацией показали желание освоить творческие профессии, хотя этот выбор с учетом теста Дж. Голланда неустойчив, при этом большинство из них относится к реалистичному типу восприятия окружающего мира.

Д. Профессиональный выбор подростков с эписиндромом с экзальтированной акцентуацией четко определялся желанием работать с техникой, с предпочтением интеллектуального труда.

Е. С эмотивным типом акцентуации характера подростки с эписиндромом выбирают, как правило, работу со знаковой информацией, связанную с техникой, управлением, четкой регламентацией деятельности (преобладает конвенциональный тип по Дж. Голланду). Склонны к конвенциональному и предпринимательскому виду занятий.

Ж. Подростки с эписиндромом с циклотимной акцентуацией склонны к выбору творческих и управленческих профессий, а также к артистической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выборе профессии необходимо иметь в виду, что к людям, отличающимся какими-либо существенными отклонениями в психическом статусе или страдающим какими-либо заболеваниями, будут предъявляться такие же требования в отношении производительности и качества работы, как и к нормальным, здоровым людям, занятым в той же профессии. Для правильного выбора профессии в первую очередь необходимо выяснить и учесть интересы подростка, его направленность и способности, а так же общую подготовку к намечаемой работе. В определенных случаях представляется необходимым воздействовать на подростка мерами убеждения, чтобы изменить его профориентацию и создать правильную трудовую установку. Содействие окружающих и воля к преодолению препятствий— необходимые предпосылки к успешному овладению подростком с эписиндромом выбранной профессией. Он должен не замыкаться в себе, быть активным. Осознание своей общественной полезности укрепляет у него веру в свои силы и умение их использовать.

Правильно спланированная и своевременно проведенная специалистом профориентационная работа, позволяющая рекомендовать выбор определенных профессий, а также обеспечение необходимых организационных условий дадут возможность старшим школьникам с эписиндромом успешно работать как в области интеллектуального, так и в области физического труда. Это позволит исключить те виды работ, которые эргономически и психофизиологически непригодны для их трудовой деятельности, независимо от их профпригодности по физическому состоянию здоровья. Подростки, предрасположенные к эписиндрому и страдающие им, обладают рядом личностных особенностей в психическом развитии, которые отрицательно сказываются на всех сферах их жизнедеятельности.

Сложная и многоуровневая психолого-эргономическая и физиологическая структура направленности личности у подростков с эпинозологией составляет пе только несводимые друг к другу потребности и мотивы, межличностные отношения, ио и биологические, социальные отношения, которые связывают все ранее названные компоненты в единую биопсихосоциальную систему.

Проведенное психолого-эргопомичсское и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков, позволяет сделать следующие выводы.

1. Профориентация подростков с эписиндромом и перспектива их дальнейшего трудоустройства обусловлены психологическими и физиологическими особенностями.

2. У подростков с эпинозологией выраженность личностных особенностей усиливается с длительностью заболевания и с усилением эпилептической активности головного мозга.

3. Профориентация подростков с эписиндромом специфически зависит от психологических и физиологических особенностей, а также от уровня общего образования, трудовых навыков.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы и определению перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом на основании психологических и физиологических состояний.

5. Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом подтверждает предложенную гипотезу, согласно которой перспектива трудоустройства подростков с эписиндромом определяется тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцентуаций характера и изменяются другие личностные свойства.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом"

уП 7?

На правах рукописи

ФАТХУЛЛИН Максим Вагшович

0034Э427Э

ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПОДРОСТКОВ С ЭПИСИНДРОМОМ

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,

эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 МДР 2010

Москва-2010 г.

003494279

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара и в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский

институт технической эстетики» Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Морозов Александр Владимирович Научный консультант доктор психологических наук, кандидат

медицинских наук, профессор Зараковский Георгий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Глушко Алексей Николаевич кандидат психологических наук, доцент Маршинин Борис Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет им. А.Н. Туполева» кафедра инженерной психологии и педагогики

Защита диссертации состоится 26 марта 2010 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВВЦ РФ, корп. 312.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВНИИТЭ

Автореферат разослан 24 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Калиничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в отечественной и зарубежной литературе практически не встречается работ, посвященных определению профпригодности и профориентации подростков с эписиндромом, а также их личностных особенностей. Современный этап развития теории и практики психологии труда, инженерной психологии, эргономики, коррекционной педагогики и специальной психологии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психического развития подростков, что имеет важное научно-практическое значение.

В теоретическом аспекте проблема трудоустройства подростков - это одна из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой - как критерий одного из этапов этого процесса. Профессиональное становление личности, в свою очередь, является составной частью общего ее развития, и проходит в своем развитии четыре основных стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде. В соответствии с этими стадиями выделяются уровни профориентации. За последние 25 лет в исследованиях профессиональной пригодности в нашей стране можно условно выделить два основных направления.

Первое направление связано в основном с исследованием возрастных особенностей развития школьников (Л.С.Выготский, Ж. Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.). Эти исследования сводят данную проблему к анализу подготовки выпускников школы, к выбору профессии и самого акта выбора. С одной стороны, процесс профессионального самоопределения весьма длителен и не завершается выбором профессии. Вопрос о выборе профессии или об уточнении этого выбора может быть актуальным для человека в течение всей его жизни.

В рамках второго направления в отечественной литературе неоднократно обсуждались результаты экспериментальных исследований зависимости профессионального самоопределения (Б.Г.Ананьев, В.В.Барабанова, В.А.Бодров, А.Н.Глушко, Г.М.Зараковский, Е.А.Климов, А.Б.Леонова, В.М.Львов, Д.И.Фельдштейн, Л.Д. Чайнова и др.) от следующих факторов:

• характера взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями (на стадии формирования профессиональных намерений);

• специфики дидактической системы профессионального обучения (на стадии подготовки к избранной профессиональной деятельности);

• характера требований, предъявляемых к работнику, особенностей сферы межличностных отношений на производстве (на стадии вхождения в профессию);

• соответствия условий и средств предлагаемой деятельности функциональным возможностям субъекта труда.

Вместе с тем, испытывается острый дефицит исследований, представляющих целостную картину влияния различных факторов на динамику профориентации на всех стадиях профессионального становления личности. Эти исследования, по существу, представляют собой системное, т.е. эргономическое изучение проблемы профориентации.

Сложившиеся под влиянием психологических, социальных, биологических факторов, неблагоприятные условия жизнедеятельности существенно осложняют психическое развитие и воспитание подрастающего поколения. Наиболее уязвимыми в современных условиях оказываются дети и подростки с проблемами в развитии, с задержкой психического развития, что проявляется в замедленном созревании эмоционально-волевой сферы, в отставании развития их познавательных процессов (К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Р.Д.Тригер, и др.), в школьной неуспеваемости и хронической астенизации (Н.Ю.Борякова, С.А.Домишкевич, И.А.Коробейников, В.Л.Подобед, Е.С.Слепович, Т.А.Стрекалова и др.).

В отечественной и зарубежной психологии, специальной педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резидуальные (остаточные) состояния после перенесенных во внутриутробном развитии или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженные органические повреждения центральной нервной системы, а также генетически обусловленной недостаточностью головного мозга. Слабовыраженная органическая недостаточность мозга ведет к значительному замедлению темпа развития, особенно сказывающемуся на психическом развитии детей (Т.А.Власова, К.С.Лебединская, М.С.Певзнер, М.Г.Рейдибойм, Г.Е.Сухарева).

По мнению ряда авторов, к рассматриваемой группе относятся дети с церебрастеническими состояниями, с психофизическим и психическим инфантилизмом, а также перенесшие в раннем детстве тяжелые и длительные соматические заболевания, приводящие к функциональной недостаточности центральной нервной системы (И.Ю.Кулагина, В.Ф.Мачихина).

Исследования А.Е.Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций таких, как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой критический этап в плане формирования психопатий, и акцентуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития, В последнее время возрастает число подростков с эписиндромом, девиантными и аддиктивными формами поведения, развитием в последующем - эпилепсии. Данная категория подростков проявляет заинтересованность в активной социальной деятельности.

Видный отечественный эпилептолог А.И.Болдырев определяет эпилепсию как болезнь, развивающуюся в стадии резидуальных (остаточных) явлений органического повреждения мозга. Эпилептический синдром в справочнике по неврологии детского возраста, определяется как синдром эпилептических припадков при текущем органическом заболевании мозга в его остром, раннем и позднем восстановительном периоде - энцефалите, черепно-мозговой травме, перинатальной энцефалопатии и др.

Несмотря на многовековую историю развития учения об эпилепсии, все его основные разделы остаются еще недостаточно совершенными, находятся в стадии разработки, либо являются дискуссионными. В то время как при других дефектах психического развития нарушения общения имеют вторичный характер и значительно уменьшаются или исчезают при коррекции основного расстройства: умственной отсталости, невротических расстройств, дефектов речи, слуха и других нарушениях (Д.В.Зайцев, Н.В.Зайцева).

Закономерен вопрос о возможном участии определенных черт личности в дебюте и прогрессировании эписиндрома, развитии эпилепсии.

Установлено, что эписиндром может возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько месяцев) и кончая преклонным возрастом. Однако, дебют заболевания приходится на подростковый возраст (до 16 лет).

В связи с этим представляется актуальным изучение психолого-эргономиических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом - их профориентации и самоопределения в трудовой деятельности. Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что профориентация подростков с эписиндромом и последующее их трудоустройство, учитывая их личностные особенности на современном этапе, а также использования возможностей эргономических принципов организации трудовой деятельности субъекта труда и ее оптимизации, изучены недостаточно. Многие вопросы остаются открытыми, что затрудняет не только процессы обучения, воспитания, коррекции, но и прогнозирование социальной адаптации, а также реализацию возможностей включения в трудовую деятельность.

Объект исследования: подростки в возрасте 13 -15 лет.

Предмет исследования: психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Цель исследования: на основе системного изучения личностных особенностей и электрофизиологических проявлений активности головного мозга у подростков с эписиндромом, определить перспективы их трудоустройства и обосновать рекомендации по профессиональной ориентации.

Задачи исследования:

1. Выявить личностные особенности подростков с эписиндромом различной выраженности и в связи с длительностью заболевания.

2. Определить связи между личностными особенностями подростков и состоянием функций головного мозга (по электроэнцефалографическим показателям), характерными для эпинозологии, и возможностями освоения ими профессий разного типа.

3. Проанализировать основные подходы к решению проблемы перспектив трудоустройства и профориентации подростков с нарушениями мозговой деятельности.

4. Разработать практические рекомендации по профориентационной работе с подростками, страдающими эписиндромом.

Гипотеза исследования: трудоустройство подростков с эписиндромом их перспективы и возможности профориентации, определяются тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцентуаций характера и изменяются другие личностные свойства.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных психологов. При решении задач исследования в той или иной степени использовались следующие теоретические и методологические положения:

• системный подход к разработке проблем профориентации (Б.Г.Ананьев,

B.В.Барабанова, В.А.Бодров, А.Н. Глушко, K.M. Гуревич, Е.П.Ермолаева, Г.М.Зараковский, Е.А.Климов, А.Б.Леонова, В.М.Львов, Д.И.Фельдштейн, Л.Д.Чайнова и др.);

• эргономический подход к изучению функциональных состояний человека (А.Б.Леонова, В.И. Медведев, Л.Д.Чайнова и др.);

• концепции и принципы клинической психологии (Н.Л.Белопольская,

C.П.Боткин, А.О.Бухановский, Т.А.Власова, В.В.Гульдан, О.В.Кебриков, В.В.Ковалев, Е.К.Краснушкин, И.А.Кудрявцев, Ф.С.Сафуанов, Н.Д.Лакосина,

С.С.Либих, Р.А.Лурия, В.Д.Менделевич, В.Н.Мясищев, Л.Л.Рохлин, Г.К.Ушаков, Я.П.Фрумкин, Е.А.Шевалев и др.);

• методологические основы исследования эпилепсии (А.С.Батуев, Н.П.Бехтерева, В.М.Блейхер, А.И.Болдырев, М.Я.Вайнтруб, О.Г.Газенко, Б.В.Зейгарник, М.Б.Искандер, В.А.Карлов, В.В.Ковалев, А.С.Кронфельд, А.В.Утин и др.);

Методы и методики исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы; методы сбора данных; анамнез, интервью, беседа, опрос, наблюдение, тестирование, анкетирование; методы математико-статистической обработки данных: параметрический критерий Стьюдента - метод, позволяющий оценивать различия средних значений для двух выборок, корреляционный анализ Пирсона - метод, позволяющий обнаружить зависимость между несколькими случайными величинами. В соответствии с целью, задачами исследования и выдвинутыми гипотезами была составлена комплексная батарея психодиагностических методик, включающая в себя:

1. Методика выявления акцентуаций, тест - опросник Н.Шмишека (подростковый вариант);

2. Многофакторный личностный опросник Р.Кеттела (подростковый вариант 14РР);

3. Дифференциально-диагностический опросник (тест-опросник ДДО Е.А.Климова);

4. Опросник профессиональных предпочтений (авторская модификация теста Дж.Голланда);

5. Электроэнцефалографическое исследование головного мозга. Электроды на кожных покровах головы пациента располагались по схеме, разработанной Н.Джасперо.м [1958], известной в клинической ЭЭГ под названием схемы «1020».

Научная новизна н теоретическая значимость исследования.

В результате исследования впервые выявлены определенные взаимосвязи между специфическими для эпилепсиндрома изменениями личности и мозговых процессов, с одной стороны, и требованиями трудовой деятельности с другой стороны. Это позволяет прогнозировать возможности освоения подростками разных профессий и дальнейшего трудоустройства. Установлена взаимосвязь между выраженностью эписиндрома и длительностью заболевания, а также связь между некоторыми характерологическими чертами личности и длительностью болезни, а именно:

• Подростки с эпинозологией до 3 лет отличаются от практически здоровых подростков повышенной озабоченностью, сниженной безответственностью, беспринципностью, демонстративностью, импульсивностью;

• У подростков с эпинозологией от 3-7 лет все названные личностные черты усиливаются, при этом подростки становятся более флегматичными и озабоченными;

• У подростков с эпинозологией более 7 лет помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется беспечность и фрустрированность.

Установлено, что выявленная динамика черт характера существенно зависит от степени эпилептической активности головного мозга: негативные черты становятся более выражены от длительности заболевания.

В целом, полученные результаты имеют теоретическую ценность, поскольку расширяют знания о связи между физиологическими механизмами мозговой

деятельности и психическими процессами у подростков страдающих эписиндромом и между их личностными особенностями и требованиями различных профессий.

Практическая значимость исследования.

Предлагаемая система методов может применяться при профессиональной ориентации подростков предрасположенных к эписиндрому и страдающих им. Результаты исследования помогут разработать коррекционную программу для родителей и педагогов по работе с подростками в целях их адекватного профессионального самоопределения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по психологии труда, клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других профильных ВУЗах.

Достоверность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическая база и этапы исследования:

Исследование проводились на базе медицинского центра «ФАЕР».

В исследовании приняли участие 395 подростков в возрасте 13-15 лет. Из них 195 подростков с диагнозом «эписиндром», контрольную группу составили 200 подростков, практически здоровых.

Исследование проводили поэтапно:

Первый этап (1996-1999): изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по теме исследования в области психологии труда, а также общей, возрастной, клинической психологии; определились основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной психологии и физиологии труда.

Второй этап (2000-2005): разрабатывался методический инструментарий исследования, разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу, исследовались психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.

Третий этап (2006-2010): осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован авторский подход к структуре психолого-эргономического и физиологического основания, а также перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом в предлагаемой структуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подросткам с эписиндромом свойственен ряд специфических личностных особенностей, выраженность и характер которых зависит от длительности эписиндрома и эпилептической активности головного мозга, от этих особенностей существенно зависит возможности подростков, осваивать и выполнять определенные виды трудовой деятельности.

2. Личностные особенности подростков с эписиндромом связаны с длительностью заболевания следующим образом: при длительности до 3 лет эти особенности проявляются в виде настойчивости, озабоченности, безответственности, беспринципности, демонстративности, импульсивности; при возрастании длительности заболевания до 7 лет названные отклонения личностных черт усиливаются, кроме того, подростки становятся флегматичными и озабоченными. Если

заболевание длится более 7 лет, то помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности, снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность.

3. Личностные особенности подростков связаны с эпилептической активностью головного мозга регистрируемых на ЭЭГ, следующим образом:

- у подростков с эписиндромом и с условно выраженной эпилептической активностью, имеет место озабоченность, пессимистичность, тревожность, подозрительность, импульсивность, снижен самоконтроль поведения;

- у подростков с эписиндромом с фокальной (средне выраженной) эпилептической активностью, усиливаются названные личностные черты, возникает флегматичность, появляются признаки шизотимии;

подросткам с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью, присуще заострение упомянутых личностных черт, возникает скрытность, подозрительность, ригидность, конфликтность, фрустрированность.

4. Перспективы трудоустройства (возможности освоение определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний:

К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эписиндрома до 3 лет, при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А.Климову): «человек-человек», «человек-техника», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ». Противопоказаний, связанных с эписиндромом, при выборе профессии у них нет. Но есть общие ограничения -подростки не могут выполнять работы, связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время.

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпинозологии от 3-7 лет, при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-человек», «человек-природа», «человек-художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек-знаковая система» и «человек-техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.), а также тех профессий входящих в группу «человек-человек», которые могут оказать на подростка негативное психическое воздействие.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологней, длительностью заболевания более 7 лет, при наличии таких личностных особенностей как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, со сниженной способностью усваивать новую информацию, с появлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрированности, а также с генерализованной формой эпилептической активности.

Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек-природа», «человек-художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек-человек» и «человек-техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек-знаковая система» могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой интенсивностью трудовых процессов, высокой степенью эмоционального и физического напряжения, а также с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет, с резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженной способностью усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми тонико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них, отсутствует.

5. В целях профориентации подростков с эписиндромом следует использовать психодиагностические методики направленные на выявление акцентуации характера (опросник Н.Шмишека подростковый вариант) и комплекса свойств личности и познавательных процессов (опросник Р.Кетгелла подростковый вариант), а также методику электроэнцефалографического исследования, разработанную Н.Джаспером для выявления особенностей эпилептической активности головного мозга.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической интернет-конференции «Медицинские и психолого-педагогические аспекты состояния здоровья» (Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи» (Бийск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые психологи современной науке и практике» (Пермь, 2009); Всероссийской конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); VII международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2009); IV международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); Международном научном конгрессе «Проблемы развития личности» (Ереван, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара, кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, на совместном заседании Секции Ученого совета Минздрава России и Ученого совета ГНЦ лазерной медицины.

Получены патенты на изобретения:

• Патент № 2163492 «Способ лечения неврологических заболеваний»

• Патент № 2131754 «Способ монотерапии эпилепсии»

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей, общим объемом 3,4 п.л., в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, согласно перечня ВАК РФ.

Структура н объем работы. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем текста без приложения - 177 страниц, в том числе 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 345 наименований, из них 22 на иностранных языках. Приложение состоит из 79 страниц; двух патентов на изобретение включающих: описание лечения, копии выписки из ученого совета ГНЦ МЗ РФ, рецензии на методические рекомендации РГМУ. Число таблиц в приложении - 14. Общий объем диссертации - 284 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза и задачи; представлена теоретико-методологическая база исследования; конкретизируются методы и методики исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; указываются формы и характер апробации; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретико-методологические подходы к проблеме определения перспектив трудоустройства подростков, базирующиеся на их личностных особенностях».

Параграф 1.1. «Проблема трудоустройства подростков».

В параграфе раскрыты методологические основы профориентации и трудоустройства, кратко описаны история и современное состояние проблемы, описана специфика подходов к изучению перспектив трудоустройства подростков российских и зарубежных ученых.

Профессиональная ориентация, как самостоятельное направление психологической науки начинается с создания первого профориентационного кабинета в 1903 году, профессором Фрэнком Парсонсом. Основой, послужила разработанная им трехфакторная теория профориентации: исследование психических и личностных особенностей человека; изучение требований профессий; и затем, на основании сопоставление этих двух факторов, рекомендуется профессия. Предложенная теория предусматривает выявление профессионально важных качеств (далее по тексту - ПВК), включающих свойства личности, интересы, склонности и способности.

В рамках воспитательной концепции профориентации, предложенной Д.Сьюпером, присутствует идея дифференцированного подхода к проведению профориентационной работы с подростками. Суть ее состоит в том, что подростков предварительно классифицируют по группам в зависимости от их жизненных и профессиональных планов, а затем проводят соответствующую воспитательную работу в этих группах. Отличительной чертой концепции является привитие любви к труду и уважения к людям труда, ознакомление с отраслями экономики, формирование трудовых умений и навыков; воспитание глубокого и устойчивого профессионального интереса с учетом потребностей экономики в кадрах.

В исследованиях Р. Амтхауэра, Р. Кеттелла и др. авторов, были выявлены связи между способностями человека, его профессиональной пригодности к тем или иным профессиям. Эти результаты легли в основу определения с помощью психодиагностических методик пригодности индивидов к определенным группам профессий.

В отечественной психологии исследование феномена профессионализации личности проводилось в рамках таких направлений как профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение и профессиональный психологический отбор.

В отечественной психологии в 50-е годы ХХ-го столетия развивается воспитательная концепция профориентации (А.Н. Волковский, А.Е. Голошток, Б.А.Федоришин и др.), основой которой является формирование интересов и готовности учащихся к выбору профессии, с учетом потребности в кадрах экономических регионов. На первый план в определении профориентации выступают психологические понятия и концепции, объясняющие особенности того или иного выбора, состоящего из двух взаимосвязанных сторон: принятия учащимися решения о своем профессиональном выборе; воздействие на психику учащегося с целью формирования профессиональных намерений.

Весомым научным вкладом в разработку проблемы профессиональной пригодности стал подход Е.А. Климова к труду, как социально значимой продуктивной деятельности человека, к человеку, как субъекту труда. Им были выявлены психологические признаки разных типов труда. Предложена концепция профессионального самоопределения личности.

Н.С. Пряжников, профессионализацию рассматривает как компонент функционирующей системы «субъект - объект». В качестве субъекта труда, выступает индивид или социальная группа. Объект труда, представляется автором, как конкретный трудовой процесс, включающий предмет, средства (орудия), цели и задачи труда, а также правила исполнения работы и условия ее организации.

По мнению K.M. Гуревича, любой человек способен овладеть любой профессией. Все дело в том, сколько на это потребуется сил и времени. Автор выделяет два типа профессиональной пригодности: абсолютную, связанную с высокой ответственностью индивидуума за принимаемые решения и т.п., и относительную - успешными могут быть люди с разными природными задатками, благодаря эффективному обучению и константам. Под константой понимается адаптация к условиям труда, взаимная компенсация психических функций. Профессиональная пригодность человека, определяется сочетанием психологических и физиологических особенностей, а также констант.

В.А. Бодров, профессионализацию рассматривает как целостный процесс профессионального становления и обретения личностью социальной зрелости. Под профессиональной пригодностью автор понимает способность человека быстро овладевать профессией и в дальнейшем успешно справляться с широким кругом профессиональных задач, при минимальных психологических и физиологических затратах.

Такой подход к определению и пониманию профессиональной пригодности по сути, является психолого-эргономическим. Поскольку, человек рассматривается как единое целое, со всеми его и психологическими и физиологическими характеристиками в системе профессиональной деятельности. Психолого-эргономический подход к решению проблем профориентайии и трудоустройства, связан также с концепцией функционального комфорта Л.Д. Чайновой. Функциональный комфорт определяется как оптимальное функциональное состояние активно действующего (работающего) человека в системе «человек - средство труда - предмет труда - среда». Состояние функционального комфорта возникает при благоприятных для человека условиях, средствах деятельности, ее цели, процессах и содержании. Функциональный комфорт можно рассматривать как оптимальное психофизиологическое состояние человека в процессе активной деятельности, проявляющееся в виде положительных эмоциональных реакций, и как критерий адекватности условий труда индивидуальным возможностям

человека.

Параграф 1.2. «Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями».

Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями имеют сложную многомерную структуру, в которую входят: социально-психологический (включающий в себя коммуникативный), когнитивный, мотивационный, эмоциональный и энергетический компоненты. Исследования Л.С.Выготского показали, что на развитие личности влияет любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, изменяющим отношения человека с окружающим миром, главным образом с людьми, и дающим в результате «социальную ненормальность поведения». То есть, органический дефект изменяет социальную позицию, провоцирует возникновение иных, нежели у здоровых, социальных установок. Нарушение социальных контактов приводит к отклонениям в формировании личности и может вызвать появление негативных характерологических особенностей.

Патология характера, при которой у субъекта наблюдается практически необратимая выраженность личностных свойств, препятствующих его адекватной адаптации в социальной среде, развивается в психопатии. В своих работах, В.М.Бехтерев упоминал о переходных степенях между психопатией и нормальным состоянием, о том, что психопатическое состояние может быть выражено в столь слабой степени, что при обычных условиях оно не проявляется.

С возрастом черты акцентуаций обычно сглаживаются. Под акцентуацией понимается выраженность черт своеобразия в характере человека, которые, при этом, не выходят за рамки психической нормы. Будучи крайними вариантами нормы, акцентуации характера, сами по себе, не могут быть клиническим диагнозом. Они являются лишь почвой, предрасполагающим фактором для возможного развития психогенных расстройств. В зависимости от степени выраженности выделяют две степени акцентуации характера - явная и скрытая.

Явная акцентуация. Эта степень акцентуации относится к крайним вариантам нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера.

Скрытая акцентуация. Эта степень, видимо, должна быть отнесена не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем.

По мнению Л.И. Божович, дефектное формирование характера обусловлено определенным дисбалансом в развитии самооценки, уровня притязаний и возможностями подростка. В случае, когда притязания превышают возможности подростка, поставленные им цели, зачастую не достигаются. Неудача в достижении цели вызывает острые аффективные переживания, так как угрожает самооценке. Аффективные переживания могут привести к таким формам поведения, как упрямство, негативизм, агрессивность и т.д.

Понятие «подросток с ограниченными возможностями» в традиционном клинико-психологическом подходе ярко выражает дефицит видения социальной сущности подросткового возраста. Данная проблема не ограничивается медицинским аспектом, это психологическая проблема неравных возможностей.

Все это затрудняет социальную интеграцию подростка, имеющего ограниченные возможности, в среду его здоровых сверстников. Значительно страдает коммуникативная деятельность детей с ограниченными возможностями: практика их общения как со сверстниками, так и со взрослыми, чрезвычайно бедна и замыкается на близких родственниках. Правильный выбор профессии с учетом индивидуальных особенностей позволяет подростку быстрее адаптироваться в обществе.

Параграф 1.3. «Психологические и физиологические особенности подростков с эписиндромом».

В параграфе раскрыто понятие «внутренняя картина болезни» с точки зрения как отечественных, так и зарубежных авторов, определены основные механизмы психологической защиты.

Основным методом диагностики эписиндрома и эпилепсии является электороэнцефалографическое (далее по тексту - ЭЭГ) исследование головного мозга. Биоэлектрическая активность коры головного мозга отражает не только типологические особенности основных свойств нервной системы, но и функциональные проявления психических процессов. Исследования Н.П. Бехтеревой и др. авторов, показали, что характеристики ЭЭГ разнообразны и индивидуальны, что позволяет предполагать зависимость между личностными особенностями и биоэлектрической активностью головного мозга. С 13-14 до 60 лет сохраняется относительная стабильность ЭЭГ, и каждому индивиду присуща характерная для него картина биоэлектрической активности коры головного мозга. Практически все классификации ЭЭГ основаны на использовании методики получения исходного материала, принятой в клинической практике, что является приемлемой для решения задач прикладной психологии. В соответствии с классификацией, предложенной В.Б.Малкиным, все ЭЭГ разделены на три группы: нормальная, условно-нормальная, патологическая.

Применение функциональных проб дает возможность исследования структурно-функциональных соотношений в мозге, представляет некоторые материалы о динамике нервных процессов, о состоянии всего мозга и различных его функциональных систем. Сравнение ответов мозга на функциональные нагрузки (фотостимуляция, гипервентиляция) в фоновой записи дает возможность обнаружить скрытые в покое нарушения биоэлектрической активности коры головного мозга. Проведение расширенного психологического анализа имеющихся записей биоэлектрической активности коры головного мозга, на основе установления типа ЭЭГ и характеристик отдельных ее элементов, позволяет дать оценку уровня развития психических познавательных процессов, психологических свойств личности. Все это, в совокупности, позволяет прогнозировать перспективы успешной профессиональной деятельности.

Значительное место в картине изменений личности занимает полярность аффекта в виде сочетания аффективной вязкости, склонности застревать на тех или иных, особенно отрицательных, аффективных переживаниях.

Существенной чертой эпилептических изменений личности является инфантилизм. Данное состояние, по мнению Б.В. Зейгарник, характеризуется незрелостью суждений, особым сверхценным отношением к родным, а также свойственной некоторым больным эпилепсией религиозностью. У подростков с эписиндромом возможны истерические и астенические расстройства. Истерические расстройства могут проявляться как в отдельных истерических чертах, так и в истерических припадках, эпизодически возникающих наряду с типичными эпилептическими пароксизмами. К проблеме депрессивных расстройств, при эпилепсии примыкает другая, более частная проблема, связанная с суицидальным поведением у больных эпилепсией. При длительном течении заболевания у больных часто появляются определенные, ранее им не свойственные черты, возникает так называемый эпилептический характер. Своеобразно меняется и мышление больного, при неблагоприятном течении заболевания доходящее до типичного эпилептического слабоумия.

Глава вторая «Исследование психологических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом».

Во второй главе представлен процесс организации эмпирического исследования, используемые методы и методики, статистические методы обработки полученных данных.

Параграф 2.1. «Программа и методики эмпирического исследования».

Всем подросткам с эписиндромом произведено электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ). Регистрация биопотенциалов мозга производилась 8-ми канальным электроэнцефалографом «Bioscript» и 16-ти канальным аппаратом «Neirofax» фирмы «Nichon-Koden». Электроды на кожных покровах головы пациента располагались по схеме, разработанной Н. Джаспером [1958], известной в клинической ЭЭГ под названием схемы «10-20».

Метод беседы проводился посредством интервью и при помощи анкетирования. Для выяснения профессиональных предпочтений была разработана авторская анкета «Анкета для профессионального самоопределения подростков». Метод наблюдения осуществлялся непрерывно на протяжении полугода, для регистрации межличностных отношений испытуемых.

Психологическое определение личностных характеристик определялись при помощи опросников: для выявления характерологических особенностей, соответствующих индивидуальных различий, применялся тест - опросник Н.Шмишека, в основу опросника положена концепция акцентуированных личностей К.Леонгарда; для выявления личностных особенностей применялась методика - многофакторный личностный опросник Р.Кеттела (14PF), предназначенный для измерения степени выраженности черт личности.

Для описания профессиональных предпочтений структуры профориентации были использованы следующие методики: опросник ДДО, методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова; методика «Опросник профессиональных предпочтений» (модификация теста Дж.Голланда), предназначенная прежде всего для исследования личностной направленности и склонности к выбору определенных групп профессий.

Статистические методы обработки данных применялись для всестороннего анализа полученного эмпирического материала. Анализ проводился при помощи статистического пакета StatSoft® Statistica™ 6.0, статистического модуля программы Microsoft* Excel™. Для изучения статистических закономерностей исходного массива данных использовались расчеты: t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок; коэффициентов линейной корреляции г Пирсона.

Параграф 2.2. «Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация».

Характеристика выборки. В исследование приняло участие 195 подростков в возрасте 13-15 лет с эписиндромом, выделенные в две группы. Первая группа распределялась по длительности заболевания: до 3 лет 27%, от 3-7 лет 43%, более 7 лет 30%. Вторая группа распределялась по эпилептической активности: условная, фокальная и генерализованная форма эпилептической активности головного мозга. Контрольную группу составили 200 практически здоровых подростков.

Анализ результатов исследования. Наибольшей диагностической ценностью в опроснике Н.Шмишека, исходя из заявленной нами темы исследования, обладает шкала - «акцентуаций характера». Анализируя результаты, полученные по данной шкале, и опираясь на концепцию К.Леонгарда, мы обозначили четыре группы подростков, в зависимости от их акцентуации: средние значения (154 подростка, что составляет 77%), тенденция к акцентуации (56 подростков, что составляет 23%), скрытая акцентуацияи

(86 подростков, что составляет 44%). явная акцентуация (109 подростков, что составляет 56%). У подростков контрольной группы акцентуаций характера не выявлено.

На рис. № 1 представлено процентное соотношение количества подростков вошедших в четыре группы с различной длительностью заболевания: средние значения, тенденция, скрытая и явная акцентуация.

Здоровые 1-3 года 3-7 лет Более 7 лет

И Средние значения И Тенденция Скрытая ЕЭ Явная

Рис. № 1. Результаты диагностики акцентуации личности подростков с различной длительностью заболевания, проведённое по тест - опроснику Н.Шмишека в % выражении.

Анализируя результаты, представленные на рис. № 1, можно сделать следующие выводы: у здоровых подростков скрытой и явной акцентуации не выявлено, 154 подростка что составляет (77%) от выборки здоровых испытуемых обладают средними значениями к акцентуации. Тенденция к акцентуации характера проявляется у 56 здоровых подростков, что составляет (23%) от всей выборки здоровых испытуемых (200). Больше всего, скрытая акцентуация выявляется у 43 подростков с эписиндромом длительностью заболевания до 3 лет, что составляет 22%. У подростков с длительностью заболевания от 3-7 лет, скрытая акцентуация выявляется у 31 подростка с эписиндромом, что составляет 16% от выборки испытуемых. Менее всего скрытая акцентуация проявляется у 12 подростков с эписиндромом длительностью заболевания более 7 лет, что составляет 6% от общей выборки испытуемых, что составляет 195 подростков. Явная акцентуация менее всего определяется у 8 подростков с эписиндромом длительностью заболевания до 3 лет, что составляет 4% от выборки испытуемых. Больше всего явная акцентуация определяется у 52 подростков с эписиндромом длительностью заболевания от 3-7 лет, что составляет 27%. Явная акцентуация характера проявляется у 49 подростков с эписиндромом длительностью заболевания более 7 лет, что составляет 25% от всей выборки испытуемых, что составляет 195 подростков.

Результаты исследования черт личности по методике Р.Кеттелла, представлены в таблице № 1. Приведены значения ^критерия Стьюдента, характеризующие наличие выраженности черт личности у подростков с эписиндромом и здоровых подростков.

Таблица 1.

Результаты средних значений в баллах, выраженности черт личности (по методике многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла) у подростков с эписиндромом различной длительностью заболевания_

Факторы До 3 лет (52) От 3-7 лет (84) Более 7лет (59)

А 0,542 -5,42*** -6,88***

В 0,69 -1.23 -7 43***

С 2,28 * -1,64 -4 11 * * *

Б -1,31 -2,28* -2,28*

Е -0,7 1,62 2,62**

Б -2,13* -4,58*** 7,55***

в -2,12* -1,4 0,03

Н -0,51 -0,99 -3,28**

I -5,86*** -6,13*** -6,67***

} -2,07* -0,29 0,704

О 1,83 -2,27* -4 1***

<?> 2,88** -0,99 -1,84

-2,88** -3 29*** -11,5***

<3* 0,397 1,81 2,94**

* р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001;

В результате анализа данных представленных в таблице № 1 опросника Р.Кеггелла и их статистической обработки, сделаны следующие выводы: самые высокие статистически значимые различия на основании расчетов 1-критерия Стьюдента, проведенного для выявления личностных особенностей и различий по результатам тестирования, зафиксированы у подростков с эписиндромом с длительностью заболевания более 7 лет, а также у подростков с длительностью заболевания от 3 - 7 лет. Статистически значимые различия при р<0,001 между результатами группы здоровых подростков и группой подростков с эпинозологией более 7лет обнаружено, по шкалам: А; В; С; Р; I; О; что свидетельствует о шизотимии, низком интеллекте, эмоциональной лабильности, беспечности, суровости, гипотимии (склонность к чувству вины), импульсивности. На уровне значимости р<0,05, у представителей группы подростков с длительностью заболевания более 7 лет, проявляются различия в невротичности и эмоциональной лабильности, свидетельствующие о большей эмоциональной устойчивости подростков контрольной группы.

При рассмотрении результатов расчета ^критерия Стьюдента внутри эпинозологических групп для установления статистически значимых личностных различий по шкалам опросника Р.Кеттелла, мы пришли к выводу, что эти различия проявляются как в коммуникативных, так и эмоциональных характеристиках. У подростков с эпинозологией, выраженность личностных особенностей усиливается с длительностью заболевания по сравнению с контрольной группой. Данные приведены на уровне значимости р<0,05.

Таблица 2.

Результаты средних значений в баллах, выраженности черт личности (по методике многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла) у подростков с эписиндромом с условной, фокальной, генерализованной эпилептической активностью

Факторы ЭЭГ с условно ЭЭГ с фокальной ЭЭГ с генерализованной

выраженной эпилептической эпилептической

эпилептической активностью (70) активностью (53)

активностью(72)

А 0,78 -3,75** -7,85***

В 0,59 1,23 -3,37***

С 0,79 0,81 _4 41***

Э -1,2 -2,27* -8,37**

Е 0,39 1,75 _4 5***

Р -2,3* -2,75**

в 0,62 0,98 -1,7

н -1,17 1,29 -3,7***

1 -2,48* -3,17** -6,3

1 0,93 0,52 0,78

О 0,87 -2,46* _2 9***

1,3 0,93 0,9

-2 91** -3,25** -5,48***

<3« -1,8 0,93 7 з***

р<0,05; ** р<0,01;*** р<0,001;

В результате анализа данных представленных в таблице 2 опросника Р.Кеттелла и их статистической обработки, сделаны следующие выводы: самые высокие статистически значимые различия на основании расчетов (-критерия Стьюдента, проведенного для выявления личностных особенностей и различий по результатам тестирования, зафиксированы у подростков с явно выраженной эпилептической активностью, а также у подростков со средне выраженной эпилептической активностью. Статистически значимые различия при р<0,001 между результатами группы подростков с условно выраженной эпилептической активностью и группой подростков с явно выраженной эпилептической активностью, по шкалам: А; В; С; Е; Р; Н; О; СЬ; С}«, что свидетельствует о шизотимии, сниженном интеллекте, эмоциональной лабильности, неуверенности, озабоченности, озлобленности, гипотимии, импульсивности, фруструированности. Представителей группы подростков с явно выраженной эпилептической активностью на уровне значимости р<0,05 проявляются различия в невротичности и эмоциональной лабильности, свидетельствующие о большей эмоциональной устойчивости подростков контрольной группы.

При рассмотрении результатов расчета (-критерия Стьюдента внутри эпинозологических групп для установления статистически значимых личностных различий по шкалам опросника Р.Кеттелла, мы пришли к выводу, что эти различия проявляются как в коммуникативных, так и эмоциональных характеристиках. У подростков с эпинозологией, выраженность личностных особенностей усиливается с выраженностью эпилептической активности по сравнению с контрольной группой. Данные приведены на уровне значимости р<0,05.

В целом по результатам опросника Р.Кеттелла можно сделать выводы:

1. Личностные особенности у подростков с эписиндромом с длительностью заболевания до 3 лет проявляются в виде настойчивости, озабоченности, безответственности, беспринципности, демонстративности, импульсивности; при возрастании длительности заболевания до 7 лет названные отклонения личностных черт усиливаются, кроме того, подростки становятся флегматичными и озабоченными. Если заболевание длится более 7 лет, то помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности, снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность.

2. У подростков с эписиндромом и условно выраженной эпилептической активностью головного мозга, личностные черты проявляются в виде озабоченности, пессимистичности, тревожности, импульсивности, снижения самоконтроля поведения; с фокальной (средне выраженной) эпилептической активностью, названные личностные черты усиливаются, возникает флегматичность, появляются признаки шизотимии. Подросткам с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью, присуще заострение упомянутых личностных черт, возникает скрытность, подозрительность, ригидность, конфликтность, фрустрированность.

Результаты корреляционного анализа по методике ДДО Е.А.Климова и авторского теста Дж.Голланда, представлены в таблице № 3. Приведены значения г-критерия

Пирсона, характеризующие профессиональные предпочтения у подростков с эписиндромом.

Таблица 3.

Результаты средних значений коэффициентов корреляции г Пирсона (по ДЦО Е.А. Климова и авторскому тесту Дж. Голланду) у подростков с эписиндромом._

Корреляционная матрица (голланд-дцо) Ч-П(ДДО) Ч-Т(ДДО) Ч-Ч(ДДО) Ч-З(ДДО) 4-Х (ДДО)

Реалистичный 0,12 0,22** 0,16* 0,22** 0,1

Интеллектуальный 0,07 0,16* 0,11 0,24** 0,15*

Социальный 0,08 0,08 0,15* 0,13 0,1

Артистичный 0,14* 0,08 0,09 0,07 0,19**

Предприимчивый 0,15* 0,13 0,17* 0,15* 0,19**

Конвенциональный 0,11 0,1 0,09 0,07 0,13

* г <0,05; ** г <0,01

Анализируя результаты, представленные в таблице № 3, можно сделать следующие выводы: подростки с реалистическими склонностями отметили высокую корреляцию при г <0,01, по шкале ДЦО Е.А.Климова «человек - техника» и «человек -знаковая система», а также умеренную при г <0,05 по шкале «человек - человек». Можно предположить, что у данной группы подростков поведение определяется окружением, в котором подросток проявляет свою активность, предполагает решение конкретных задач. Структура деятельности, возможно, связана с приемом и переработкой информации.

Подростки с интеллектуальным типом высоко коррелированны при г <0,01, со шкалой ДЦО Е.А.Климова «человек - знаковая система», а также умеренно коррелированны при г<0,05, со шкалами «человек - техника» и «человек - человек». Можно полагать, что группа подростков данной группы отличается рационализмом, оригинальностью, математическими способностями, склонностью к решению логических задач. Структура деятельности связана с научно - исследовательским направлением.

Подростки с социальным типом по Дж.Голланду достаточно коррелированны при г<0,05, по шкале ДЦО Е.А.Климова «человек - человек». Возможно, представители данной группы обладают хорошими вербальными способностями, им не доставляет труда входить в контакт с малознакомыми людьми, нуждаются в общении. Структура деятельности связана с взаимодействием с другими людьми.

Наибольшее количество умеренной корреляций при г<0,05, у представителей группы подростков с предприимчивым типом по шкале ДЦО Е.А.Климова, «человек -природа», «человек - человек» и «человек - знаковая система», а также высокая корреляция при г<0,01, по шкале ДЦО Е.А.Климова «человек - художественный образ». Можно предположить, что подростки данной группы практичны, быстро адаптируются в сложных ситуациях, самостоятельно принимают сложные решения. Структура деятельности связана с организаторскими способностями в разных областях деятельности.

У подростков с конвенциональным типом, корреляции со шкалой ДДО Е.А.Климова не выявлено. По всей видимости, у современных подростков коммуникативные и организаторские способности наиболее развиты, чем у сверстников 80 годов XX столетия.

Параграф 2.3. «Практические рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы с подростками, страдающими эписиндромом»

На основе полученных результатов, разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы для улучшения профориентационной работы специалистами служб занятости, по более эффективному использованию трудового

потенциала изучаемой категории старшеклассников. Также, предлагаемые практические рекомендации могут быть использованы психологами и врачами с целью профилактики аддиктивных (зависимых) форм поведения среди подростков с эписиндромом, проходящих курс пснхокоррекционного и медикаментозного лечения, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Рекомендуется использовать комплекс психодиагностических методик, а также методику ЭЭГ. Рекомендованный ниже набор психодиагностических средств, позволяет определить профессиональные интересы, склонности, мотивы выбора профессии, направленность и другие индивидуальные особенности личности.

Эти методики сгруппированы в следующие блоки:

1. Направленность личности;

2. Свойства личности.

Блок «Направленность личности» включает следующие методики:

1. Собеседование. Цель: собрать анамнез жизни и анамнез заболеваний;

2. Ориентировочная анкета для профессионального самоопределения подростков. Цель: изучение личной, коллективной, деловой направленности личности подростков с эписиндромом. Анкета предназначена для учащихся 7-10-х классов и людей более старшего возраста. Результаты тестирования отображают степень направленности испытуемого на себя.

3. Дифференциально-диагностический опросник на 20 вопросов. , Цель: определение склонности человека к работе в различных типах деятельности. Автор Е.А.Климов. Рекомендуется для учащихся 7-9-х классов. В основу опросника положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда: «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ». По окончании тестирования выводятся результаты, которые отображаются в виде гистограммы. На гистограмме наглядно отображена степень склонности испытуемого к различным профессиональным сферам.

4. Авторский тест Дж. Голланда. Цель: выявление типа профессиональной направленности и профессионального развития личности. Автор Джон Голланд. Рекомендуется применять с 13-ти лет. В основу методики положена оценка профессионального личностного типа. Дж.Голланд выделял 6 типов: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциальный, предприимчивый, артистичный. Результаты тестирования представлены в виде гистограммы, отображающей преобладание типов профессиональной направленности и профессионального развития личности.

Психологический и физиологический отбор представляет собой составную часть профессионального отбора, заключается в проведении комплексных и последовательных мероприятий, позволяющих выявить подростков, наиболее пригодных по своим индивидуальным качествам и возможностям к обучению в установленные сроки и успешной профессиональной деятельности. Для определения психологического и физиологического «портрета» подростка с эписиндромом проводится:

Блок «Свойства личности», в который входят следующие методики:

1. Тест опросник Н.Шмишека (подростковый вариант), в основу опросника положена концепция акцентуированных личностей К.Леонгарда. Цель: определение выраженности отдельных патологических черт характера. Тест содержит 88 вопросов, определяет 10 типов акцентуации личности: экзальтированная, дистимичная, возбудимая, демонстративная, циклотимическая, тревожная, педантичная, эмотивная, застревающая, гипертимическая. По окончании тестирования выводится результат в виде

гистограммы, на которой наглядно отображена степень выраженности (от 0 до 20 баллов) у испытуемого различных типов акцентуации личности.

2. Личностный опросник Р.Кеттелла (подростковый вариант). Цель: предназначен для измерения степени выраженности черт личности. Тест содержит 14 шкал, которые реализованы в виде перечня из 142 вопросов, предполагающих один из трех вариантов ответов: «а», «б» и «в», нацелен на отношения, проблемы, интересы, ценности характерные для подросткового возраста.

Методика ЭЭГ (электроэнцефалографического) исследования разработанная Н.Джаспером.

Электроэнцефалографическое исследование головного мозга. Цель: выявить локализацию и эпилептическую активность головного мозга. Регистрация биопотенциалов мозга производится 8-ми канальным электроэнцефалографом «Вювспри) и 16-ти канальным аппаратом «№поГах» фирмы «№сЬоп-Ко(1еп». Электроды на кожных покровах головы пациента располагались по схеме, разработанной Н. Джаспером [1958], известной в клинической ЭЭГ под названием схемы «10-20». В каждом исследовании использовались два способа отведения потенциалов - биполярный и монополярный. Фильтры низких частот на приборе устанавливались в диапазоне 35 Гц, постоянная времени составляла 0,3, скорость движения бумаги - 30 мм в 1 сек., величина калибровочного сигнала - 50 мкВ. ЭЭГ регистрировали в покое, в состоянии физиологического бодрствования и при специальных функциональных нагрузках. Стандартные пробы включали в себя реакцию активации, ритмичную фотостимуляцию и гипервентиляцию.

Результаты, полученные с помощью психодиагностических методик и ЭЭГ исследования, позволяют:

1. давать рекомендации по самоопределению подростков с эписиндромом;

2. определить способы психологической коррекции;

3. всех кандидатов поделить на 4 условных группы, исходя от длительности эписиндрома, личностных особенностей, эпилептической активности головного мозга:

К первой группе относятся здоровые подростки, а также подростки с длительностью эписиндрома до 3 лет специфическими для эписиндрома личностными особенностями: настойчивость, озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью (по данным ЭЭГ). Подростки, входящие в эту группу могут успешно овладеть конкретной специальностью в установленные сроки и в дальнейшем успешно выполнять предписанные обязанности. Рекомендуются профессии относящиеся по типу (по Е.А.Климову): «человек-человек», «человек-техника», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ». Противопоказаний, связанных с эписиндромом, при выборе профессии у них нет. Но есть общие ограничения -подростки не могут выполнять работы связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время и ранние утренние часы.

Перспектива профессионального трудоустройства высокая.

В качестве примера рекомендованных профессий могут быть предложены следующие:

«Человек-Человек» - Продавец, Статист, Воспитатель детсада, Риэлтор, Судебный пристав, Учитель, Преподаватель, Репетитор, Администратор, Юрист, Социолог, Политолог, Психолог, Врач и др.

«Человек-Техника» - Швея, Слесарь, Автослесарь, Токарь, Связист, Слесарь по сборке электроприборов, Радиоинженер, Инженер и др.

«Человек-Природа» - Садовник, Эколог, Биолог, Пчеловод, Животновод, Зоотехник, Агроном, Ветврач, Геолог и др.

«Человек-Знаковая система» - Чертежник, Делопроизводитель, Плановик, Корректор, Верстальщик, Радист, Телеграфист, Оператор ЭВМ, Программист, Экономист и др.

«Человек-Художественный образ» - Маляр, Гравер, Повар-кулинар, Фотограф, Художник, Реставратор, Актер, Модельер, Музыкант, Архитектор, Ювелир, Режиссер и др.

Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпинозологии от 3-7 лет, при наличии таких личностных особенностей как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной формой эпилептической активности. Входящие в эту группу подростки могут допустить в процессе работы ошибки, которые могут оказать влияние на эффективность эксплуатации технических систем. Исходя из вышеизложенного, для подростков этой группы рекомендуются профессии, относящиеся к типу: «человек-человек», «человек-природа», «человек-художественный образ». Профессии относящиеся к типам «человек-знаковая система» и «человек-техника» могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий ручного труда. Имеются общие ограничения, труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.), а также входящие в группу «человек-человек», которые могут оказать на подростка негативное психическое воздействие.

Перспектива профессионального трудоустройства для данной группы подростков является достаточно высокой.

В качестве примера рекомендованных профессий могут быть предложены следующие:

«Человек-Человек» - Гардеробщик, Вахтер, Курьер, Продавец, Рецепшионист, Секретарь, Медсестра, Страховой агент, Официант, Промоутер, Рекрутер, Администратор, Помощник директора и др.

«Человек-Природа» - Почтальон, Священнослужитель, Микробиолог, Фотограф, Геодезист, Картограф, Техник-гидролог и др.

«Человек-Художественный образ» - Рекламный агент, Портной, Стилист, Хореограф, Художественный редактор и др.

«Человек-Знаковая система» - Чертежник, Делопроизводитель, Плановик, Корректор, Программист и др.

«Человек-Техника» - Радиоинженер, Инженер и др.

К третьей группе относятся подростки с эпинозологией, длительностью заболевания более 7 лет, при наличии таких личностных особенностей как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Входящие в эту группу подростки допускают в процессе работы ошибки, которые могут оказать существенное влияние на потерю здоровья, а также на эффективность эксплуатации технических средств и систем. Исходя из вышеизложенного, для подростков этой группы, рекомендуются профессии относящиеся по типу: «человек-природа», «человек-художественный образ». Для подростков этой группы, профессии относящиеся к типам «человек-человек» и «человек-техника» противопоказаны, в силу

их специфических особенностей. Профессии, относящиеся к типу «человек-знаковая система» могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных профессий ручного труда. Имеются общие ограничения, труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой интенсивностью трудовых процессов, высокой степенью эмоционального и физического напряжения, а также с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.).

Перспектива профессионального трудоустройства для данной группы подростков является достаточно низкой (ограниченно пригодные к профессиональной деятельности).

В качестве примера рекомендованных профессий могут быть предложены следующие:

«Человек-Природа» - Почвовед, Ландшафтный дизайнер, Флорист и др. «Человек-Художественный образ» - Колорист, Фотодизайнер, Дизайнер, Гравер

и др.

«Человек-Знаковая система» - Чертежник, Делопроизводитель, Плановик, Корректор, Программист и др.

К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет, с выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, шизотимия, флегматичность, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, снижена способность усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми тонико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива, как показывает практика, отсутствует.

Психолог сопоставляет данные консультируемого с результатами профконсультации и психофизиологического «портрета», а также требованиями и описанием различных профессий. После анализа всей информации формируется профориентационное заключение, определяется перспективность трудоустройства, предоставляются рекомендации подростку и его родителям.

Молодым людям с эписиндромом с длительностью заболевания более 3 лет,

запрещены виды работ, связанные с повышенным травматизмом:

• связанные с производством, применением горючих материалов, работы в пожароопасных производствах, пиротехнические работы;

• связанные с опасностью поражения электротоком.

Недопустимо задействовать молодых людей с эписиндромом с длительностью заболевания более 3 лет в работе, способной оказать негативное воздействие на их психическое и моральное состояние:

• в казино, ночных клубах, барах, магазинах по продаже печатной, кино-, видео-, а также иной продукции эротического содержания, включая участие в производстве такой продукции (съемки, печать и др.);

• в психиатрических и психоневрологических больницах, интернатах, в учреждениях для детей с дефектами в умственном развитии, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Практические рекомендации, разработанные на основе результатов проведённого исследования, внедрены в курс лекций и практических занятий на психолого-педагогическом факультете Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.

ВЫВОДЫ:

Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков, позволяет сделать следующие выводы:

1. Профориентация подростков с эписиндромом и перспектива их дальнейшего трудоустройства обусловлена психологическими и физиологическими особенностями.

2. У подростков с эпинозологией выраженность личностных особенностей усиливается с длительностью заболевания и с усилением эпилептической активности головного мозга.

3. Профориентация подростков с эписиндромом, специфически зависит от психологических и физиологических особенностей, а также от уровня общего образования, трудовых навыков.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы и определению перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом на основании психологических и физиологических состояний.

5. Проведенное психолого-эргономическое и физиологическое исследование определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом, подтверждает предложенную гипотезу, согласно которой перспектива трудоустройства подростков с эписиндромом определяются тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцентуаций характера и изменяются другие личностные свойства.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях: В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фатхуллин М.В. Структура личностных характеристик у подростков с эписиндромом // Казанский педагогический журнал. - 2008. - JV« 4. - С. 9195

2. Фатхуллин М.В. Экспериментально-психологическое исследование личностных характеристик и их роли в развитии аддиктивного поведения у подростков с эписиндромом // Психическое здоровье. - 2008. - № 9. -С.43-48

3. Фатхуллин М.В. Значение «внутренней картины болезни» в системе психологической адаптации больных // Психическое здоровье. - 2008. - JN» 12. -С. 50-55.

4. Фатхуллин М.В. Психологические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом // Вестник ГУУ (Государственный университет управления). - 2009. - № 22. -С. 116-117.

В других изданиях:

5. Фатхуллин М.В. Психологические аспекты состояния здоровья подростков // Материалы I Международной научно-практической интернет-конференции «Медицинские и психолого-педагогические аспекты состояния здоровья». -Чита, 2009.

6. Фатхуллин М.В. Проблема определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом // Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодые психологи современной науке и практике». -Пермь, 2009. - С. 108-109.

7. Фатхуллин М.В. Проблема трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями // Социальные практики современной молодежи: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - Барнаул, 2009. -С. 195-197.

8. Фатхуллин М.В. Изучение перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом // Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи». - Бийск, 2009.

9. Фатхуллин М.В. Профориентация подростков и молодежи с эписиндромом // Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи». - Арзамас: АГПИ, 2009.

10. Фатхуллин М.В. Профориентация и трудоустройство подростков с эписиндромом // Всероссийская конференция «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья». - Казань, 2009.

11. Фатхуллин М.В. Самоопределение подростков в системе общественных отношений // VII международная конференция «Психология и эргономика: единство теории и практики». - Тверь, 2009.

12. Фатхуллин М.В. Психофизиологические основания трудовой адаптации подростков с эписиндромо // IV международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья». - Киров, 2009.

13. Фатхуллин М.В. Личностные особенности подростков с эписиндромом // Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса». - Орехово-Зуево, 2009.

14. Фатхуллин М.В. Развитие личности при эписиндроме // Международная научно-практическая конференция Международный научный конгресс «Проблемы развития личности». - Ереван, 2009.

15. Фатхуллин М.В. Изменение личности у подростков с эписиндромом // Всероссийская конференция IV международный конгресс «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения»ой науке и практике». - Астрахань, 2009.

16. Фатхуллин М.В. Комплексное психофизиологическое исследования личности с целью определения перспектив трудоустройства // Научные труды ГИУВ МО РФ. Т. XI. - М., 2009. - С. 142-147.

17. Фатхуллин М.В. Патент на изобретение Российской Федерации № 2163492 «Способ лечения неврологических заболеваний» по заявке № 97112810 от 14.07.97.

18. Фатхуллин М.В. Патент на изобретение Российской Ферерации № 2131754 «Способ монотерапии эпилепсии» по заявке № 98117473 от 21.09.98.

Подписано в печать:

11.02.2010

Заказ № 3283 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru