автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Семантические характеристики профессиональной направленности медиков
- Автор научной работы
- Абдуллаева, Махирбан Махаметжановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Семантические характеристики профессиональной направленности медиков"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ гол. М.В.Л0ШНОСОЕ\ Факультет психологии
РГЗ 00
-1 пд(-г ¡воз
АБДУЛЛАЕВА Мэхирбан МахаМоташоша
СЕМАНТИЧ1ССКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЩЩКОВ
19,00.03. - Психология труда; инженерная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 19ЭЗ
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени 14. В. Ломоносова.
Научный руководитель - профессор, действительный член
Академии педагогических наук Ё, А. Климов
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
А. Ш. Тхостов,
кандидат психологических наук Н. С. Пряжников
Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И. М, Сеченова, кафедра педагогики и медицинской психологии
Защита состоится " ^ " 1993 г, в ^ часов на заседании специализированного Совета К. 053.05.75 в Московском государственном университете им, Ы. В. Ломоносова по адресу? 103009, Москва, Поховая /пр. Маркса/, 18, корп. 5, ауд. _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,
Автореферат разослан " № » У-*> 1993 г#
Ученый секретарь специализированного Совета доцент
• 1
__Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная работа, выполненная в русле дифференциальной психо-1гии профессий, посвящена изучению взаимовлияний профессионала |{! деятельности и субъективной модели мира профессионала.
Сложность и многоплановость связей личности и деятельности, ¡условленных особенностями психической регуляции активности че-1века и спецификой, характером его деятельности, ведет к постоян-| развивающейся практике профориентационной работы, научное ос->ванне которой характеризуется, с одной стороны, достаточно разными теоретическими представлениями о психологической структу-| деятельности и ее роли в формировании психического отражения, другой, большим количеством разрозненных конкретно-эксперимен-1льных исследований, и как следствие, отсутствием целостного [струментально-методического аппарата.
В связи с этим, актуальность данной работы определяется преж-I всего, необходимостью решения практических задач в области ос-юния трудовой деятельности, ее оптимизации и личностного приня-:я, а также требованием разработки и внедрения адекватных этим 1лям методических средств.
Профессиональная деятельность человека основана на обществен->м п его личном опыте, под которым понимаются "сшеды" пережитых бытий, ситуаций, контактов, действий, поэтому овладение профес-:ей, кроме усвоения опрёделенных когнитивных схем, систем пред-^ных значений, предполагает более глубокие перестройки личност-IX структур, структур субъективного опыта. Профессиональная дея-льность как определенный фрагмент социального опыта в процессе | освоения становится объектом познавательной активности и свя-нных с ней эмоциональных переживаний и действий человека. Со-ржание этого опыта - прежде всего значения, приписываемые яв-ниям, событиям, предметам, и смыслы, являющиеся их производны-:,- интериоризируется и становится формой и инструментом его бственной активности. Таким образом, накашшаемый опыт лежит основе реорганизации личностных структур н отражается на субъек-вной семантике человека. В этой связи особенно актуальны исслв-ваяия, проводимые в области дифференциальной психологии ¡трофее-й, реализующей методический подход "от человека" и использующей качестве "разделителей" профессионального видения мира особешго-и семантического оценивания.
В свое время Г. А. Урунтаевой /1981/, Е. Ю. Артемьевой, Ю. Г. Вяткиным /1986/, И, Б. Ханиной /1986/ была предпринята попытка построить некоторые конструкты, которые позволяли бы описывать связи между профессиональный "поведением" и способами ак-центации в системе смыслов и значений. Было доказано, что существует прямая связь между принадлежностью профессий к типу в классификации Е. А, Климова /1974/ и преимущественным выбором смыслового контекста. Это позволило авторам подойти к решению задачи сравнения профессиональных семантик у разнонаправленных по предмету труда профессий, а также задачи по выяснению влияния обучения профессиональной деятельности на индивидуальные семантики обу чаемых. Было доказано, что семантические характеристики могут быт индикаторами принятия профессии. Исследование, предпринятое нами, лежит в русле этой школы.
Объектом исследования в данной работе послужили медики-профессионалы разных специальностей /240 человек/ и студенты педиатрического факультета медицинского института /150 человек/.
Предметом исрледования является субъективная семантика профессиональной направленности медиков.
Цель исследования - изучение семантических характеристик профессиональной направленности врачей разных специализаций и субъективных семантик обучающихся профессии врача в зависимости от их субъективного опыта.
Общая проблема изучения профессиональной деятельности врача методами психосемантики была конкретизирована постановкой взаимосвязанных задач, соответственно которым все эмпирическое исследование было разбито на 3 этапа:
- сравнительное изучение семантического оценивания профессионально значимых объектов врачами-профессионалами;
- изучение семантических характеристик профессиональной направленности у врачей разных специализаций;
- изучение семантических характеристик профессиональной направленности у студентов 1, Ш, У1 курсов медицинского института и сравнительный анализ полученных результатов с результатами групп профессионалов.
Научная новизна работы заключается прежде всего в обоснованном и раали80вшшом в ней методологическом подходе - изучении про фессиональной направленности с позиций психологии субъективной се малтики. В данной работе впервые исследована семантика профоссио-
[альной направленности меликов. Выделены семантические характе-гастики профессиональной направленности врачей разных специализа-сий на основе изучения словарей описания испытуемыми априори не-:емантизированных объектов, так, для педиатров характерно описа-!ие определениями-оценками и категориальной системой, в которую ислючается предъявляемое изображение, для них является реальность ¡оциальных объектов и можличностных отношений, терапевты исполь-уют межмодалыше описания, для фтизиатров характерен техникоцент-ярованный смысловой контекст, что сказалось на предпочтении ими дальности материальных предметов. Проведен сравнительный анализ емантического оценивания профессионально значшлых объектов вра-ами-профессионалами, так, в профессиональных семантиках рентгено-огов на 1-й план выдвигаются функциональные, непосредственно чув-твонные характеристики, для педиатров реальность конкретных, фи-ичес!сих, принципиально экспортируемых свойств занимает менее ус-ойчивую и лиффоронцированную позицию, чем реальность эмоциональ-нх отношений. Показана детерминированность семантики профэссио-альной направленности субъективным опытом личности, рассмотрено лияние опыта на выделение семантических характеристик образа су-ъекта деятельности студентами медицинского вуза.
Положения, выносимыо на защиту:
1. Профессиональная направленность как интегральная характе-истика избирательной активности по отношению к предметной обла-ги профессиональной деятельности, обусловленная профессиональным пытом, может быть адекватно понята в терминах Личностных смыслов
выражена как "квазиизмерение", "смысловое поле" мира профессии.
2. Адекватным методом изучения профессиональной направленно-ги являются методы психологии субъективной семантики, позволяете фиксировать способы оценивания и преобразования объектов, пря-з указывать на акценты восприятия предметного мира, актуальные
ш изучаемого типа профессии.
3. Внутри медицинских специальностей, относящихся к одному юфессионалыюму типу, происходит распределение смысловых акцон-аций и ориеитаЦий. Врачи разных специальностей обладают различны-1 структурами семантических комплексов, составленных из Б1сладов ;мантических свойств, характеризующих различные профессиональные »ятельности. Несоответствие направленности профессии в целом нап-1Вленности ее специализаций обусловлено характером и особенностя-[ последних.
4. Структуры семантических комплексов детерминированы субъективным опитом, степенью усвоонности и развитости систем зна^ чений. Особенности субъективных семантик обучающихся профессии могут быть положены в основу рекомендаций по выбору ее специали ааций.
Теоретическая значимость исследования определяется недоста точной разработанностью ряда вопросов становления субъекта труд методологии профориентации и профконсультации. Проведенное .иссл дование вносит определенный вклад в психологическую теорию выбо ра профессии, обогащая ее положениями, касающимися изучения семантических структур, испытывающих влияние профессиональной дея тельности человека.
Впервые экспериментально доказано существование различий в оемантиках врачей разных специальностей, продемонстрирована детерминированность "перераспределения" семантических вкладов субъективным опытом личности.
Практическая ценность предлагаемой работы состоит в том, ч ее результаты дают возможность повысить эффективность профориен тационных мероприятий как на стадии оптации, так и в процессе становления субъекта труда.
Предложенный в работе семантический подход к анализу типо£ профессиональной направленности на примере профессии врача откр вает большие возможности повышения эффективности подготовки спе циалистов, в частности, в оказании помощи в выборе специализацк объектов исследования и в корректировке обучающих программ меда цинских факультетов и училищ.
Разработанная и экспериментально реализованная система пс* хосемантичеоких методик может быть применена для определения Т1 па профессиональной направленности субъекта труда в целях обесг чения принятия осознанных и обоснованных решений в выборе боле« узкой специализации, что, в свою очередь, способствует повышенг удовлетворенности трудом. В более широком аспекте результаты, I лученные в исследовании, могут быть использованы в целях окааа! психологической помощи в выборе трудового поста, где имеются ус ловия, благоприятствующие реализации творческого потенциала ли« иости, обеспечивающие достижение на каждом рабочем месте высок; качественных показателей. •
Материалы -исследования влияния субъективного опыта на прос сиональную направленностьвлияния профессиональной деятельное:
т семантические структуры ее субъекта могут быть использованы три чтении лекций в курсе психологии труда, специальных курсов ю дифференциальной психологии профессий, применены в практической заботе психологов-профконсультантов.
Апробация работы. Основные результаты исследования были до-юженн на заседании Общества психологов, посвященного памяти 3. Ю. Артемьевой /май 1990 г./, на заседаниях кафедры психологии :руда и инженерной психологии /19904992 гг./, заседаниях лаборатории психологии профессий и конфликта факультета психологии МГУ [м. М. В. Ломоносова /ноябрь-декабрь 1992 г./
По материалам диссертации опубликована 1 статья.
Структура .диссертации. Диссертация состоит из впедения, 3-х 'лав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основ-юй текст занимает 153 страницы. Список литературы включает 235 [аименований, из них 203 работы на русском и 32 - на иностранных гаыках. В диссертации И таблиц и 3 рисунка. В приложении приведется стимульный материал использованных методик.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, определяется е актуальность, формулируются цель и конкретные задачи исследова-ия, ого новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава /"Модели изучения профессиональной деятельно-ти"/, включающая 4 параграфа, представляет собой основную теоро-ическую часть работы и посвящона изложению и обсуждению методо-огичоских аспектов изучения профессиональной деятельности. В 1-й лаве дается краткий обзор моделей изучения профессиональной доя-альности, сложившихся в истории развития психологии труда и под-эркивается многообразие теоретических подходов и методических ре-эний в разработке вопросов, касающихся становления личности про-эссионала, человека как субъекта труда.
1-й параграф посвящен наиболее ранней в истории дифференциаль-эй психологии профессий модели анализа профессиональной деятель-зсти, заключающейся в создании описательных карт всевозможных ха-5ктеристик /социально-экономических, технологических, технических, зганиэационных, психофизиологических/, важная часть которых -(явление и указание требований, предъявляемых профессией к чело-!ку. Уже в 20-30-е гг. советские психотехники широко применяли
модель "описание профессий" в своих исследованиях по рационализации деятельности, в решении задач профпригодности./Шпильрейн И. П., 1923; Юровская М. А., 1925; Геллерштейн С. Г., 1930/. При наличии огромного числа профессиональных сфер, подверженных принципу разделения и интеграции труда, указанная модель остается актуальной и на сегодняшний день /Витенко И. С., 1983; Брылее ва Л. Г., 1983; Кое А., 1965 и др./. По мера накопления профес-сиографического материала появляются работы, классифицирующие все многообразие видов профессиональной деятельности в группы, обладающие сходством в определенном отношении /Богословский С. Ь' 1913; Липыан 0., 1925; Пиорковский К., 1922; Баумгартен Ф. ,1922; Струмилин С. Г., 1921; Геллерштейн С. Г., 1926; Ное А., 1965; Ватоп Б., 1969; Левитов Н. Д., 1963; Гуревдч К. М., 1970; Чебы-шева В. В., 1971; Титова И. II., 1972; Гаврилов В. Е., 1975 и др. Однако, подход, основанный на построении профессиограмм, имеет серьезные ограничения, так, уже в 30-е гг. отмечались неустойчивость и условность "профессионально важного качества" как постоя ного элемента профессиональной структуры, указывались также субъективность описаний и трудность выделения данных, необходимых для определения профессиональных требований. К методологическим • недостаткам традиционного подхода, определяющего требования, которые профессия предъявляет к человеку с последующим выяснением их наличия у него, относится: 1/невнимание к тому, что приобщена к профессии влияет не только на отдельные психофизиологические свойства; 2/ отсутствие динамического подхода к процессу овладения профессией, что выражается, в частности,- в составлении профессиограмм без учета разных ступеней овладения специальностью, отличающимися своими психологическими характеристиками, более тс го, те или иные признаки могут формироваться только в профессиональной деятельности, и, следовательно, решать вопрос о соответствии человека избранной специальности, еще не освоившего ее, предсташшется затруднительным; 3/ существует большое количество видов творческого труда, где внешний компонент мало выражен или вообще не представлен, поотому выделение ПВК сочетается с опреде ленными трудностями,
2-й параграф 'посвящен рассмотрению следующей модели изучею: профессиональной деятельности, специфика которой выражается в стремлении построить целостную картину объекта. Основными методе логическими особенностями'исследований, лежащих в рамках этой мс
дели, являются высокая степень абстракции, создающая широкое поле возможностей моделирования на базе конкретного эмпирического материала; выдвижение проблемы адекватности набора средств изучения предмету исследования и, что особенно важно, многоплоскостное изучение, при этом элементы системы описываются с учетом их "места" в целом /Юдин Э.Г., 1078; Шадрикоп В. Д., 1978, 1982/. Однако, отсутствие достаточно развитого психологического инструмента не дает возможности согласованно описать все уровни и блоки на языке единой экспериментальной схемы. Поэтому, несмотря на постоянное развитие системного подхода, появление новых методических средств, отмечается своеобразный методологический кризис /Иванова Е.М., 1987/.
Следующие два параграфа посвящены моделям, которые в отличие эт рассмотренных вшпе, реализуют методический подход не "от профессии", а "от человека", в исследованиях этих моделей акцент ставится на личном, субъективном опыте людей, входящих в одну профэс-зиональиуго общность.
Впервые о возможности существования модели "профессиональной направленности", которой посвящен 3-й параграф, упоминал С.Г. Гел-перштейн /1930/, предлагавший выйти за пределы формальных свойств личности и включить в круг'проблем те свойства, которые можно объединить понятием "направленность". Современные исследователи выдвигают в качестве основ направленности совершенно различные по звоей природе психические образования: от понимания направленно-зти как особого ПВК /Каверина Р. Д., 1981/ до отождествления с тправленностыо мотивов и ценностных ориентации /Щеглова Т. М., 1985; Кокурина И. Г., 1983; Дружилин В. Н., 1983; Магура М. И., 1983; Ткачева Н. Ю., 1983/, п связи с тем, что за каждым подхо-дем к изучению личности, ее направленности стоит своя модель, :воя концепция человека - конструкт, описывающий его психическую 1эятельность. Попыток изучения собственно профессиональной направленности немного, однако, само понятие "направленность лично-5ти" встречается с разной частотой как в фундаментальных исследованиях, так и отдельных научных статьях и учебгьгх пособиях /Ру-(инштейн С. Л., 1946; Ушинский К. Д., 1950; Левитов Н. Д., 1964; Совалев А. Г., Мясищэв В. Н., 1960; Каган М. С., 1974; Канов-:кая К. М., 1985; Якобсон П. М., 1969; Мерлин В. С., 1959; Божо-5ич Л. И., 1968; Платонов К. К., 1970; Ядов В. А., 1979; Узнад-1е Д. П., 1961; Добрынин Н. Ф., 1970; Леонтьев А. Н., 1975/. Об-
sop литературы по проблеме направленности дает нам право утверждать, что направленность есть некая интегративная характеристика, играющая значительную роль в психологической структуре личности и выполняющая регулирующую функцию в ее деятельности.
Современных исследователей, занимающихся изучением профессиональной направленности, можно условно разделить на две группы: первая пытается понять процесс формирования направленности через анализ динамики развития потребностей и мотивов личности /Ней-марк М. 3., 1964; Поперечная Л. Н., 1973; Потанин Г. М., 1978; Ткачева Ю. Н., 1983 и др./, вторую группу составляют те, кто отождествляет направленность с интеросами /Климов Е. А., Король-кова Г. Ф., 1978; Крегкде С. П., 1930 и др./. Тщательное изучение многочисленных определений направленности позволяет выделить следующее общее для всех авторов /Журавлев Г. А., 1981; Голубева В.Н 1979; Деркач Т. С., 1972; Гармонов Ф. В., 1935; Есельбаев Д. Е., 1971; Костюков Н. И., 1980; Поперечная Л. И., 1973; Потанин Г. М. 1978; Кузьминов А. Н., 1985; Орестов Р. 0., 1989 и др./ положение, что профессиональная направленность является своеобразным показателем избирательной активности по отношению к предметным областям социально обусловленной деятельности. В остальном - как проявляется эта активность, какие свойства личности она актуализирует, по каким критериям можно судить о степени и глубине ее избирательности - авторы расходятся.
Рассмотренная модель "профессиональной направленности", включенная в практический контекст, развивающая типологический подход к исследованию индивидуальности, стремится дать целостную характеристику личности профессионала и в этом очень близко стоит к моделям, которые моано условно назвать моделями "образ мира", которым посачщен 4-й параграф.
В контексте общепсихологической теории деятельности понятие "образ мира" в том его содержательном наполнении, которое было намечено в последних работах А. И. Леонтьева /1976, 1979/, начинает приобретать•статус ключевого. Введение в психологию положения о единстве и целостности образа мира и представление о взаимовлиянии деятельности человека и его смысловой сферы, делает воз мохным выделение в'образе мира мира профессии, которая не только выступает в роли ведущей деятельности взрослого человека, но и оп< редоляет стиль и образ его жизни. В психологии на сегодняшний день имеется достаточно большое количество эмпирических иселедо-
ваиий, подтверждающих влияние профессиональной деятельности не только на личностные особенности профессионала, но и на ого восприятие мира в целом /Годалев А. А., 1970, 1982; Кукосян 0. Г., 1978, 1979, 1981; Русина Н. Л., 1982; Сэкун В. П., 1983; Ткау^ко-уд М., 1975, 1980 и др./.
Объективная реальность воспринимается человеком пристрастно в связи с опитом леро;'лтих деятельности!!, одной из форм существования "слада" которых в опыте человека, является его субъективное отнопонио к объектам, яллониям, ситуациям, связанных с пред-мотом деятельности, характером профессии. Возмо-ность фиксации этих отношений в вида оценочных су-тлений или других характеристик явилось основанием для развитая психосеманиш!, методические приемы которой были привлечены для изучения мира профессии /Урунтае-ва Г. А., 1981; Артемьева Е, ¡0,, Вяткин Ю. Г., 1986; Хлнина И. В., 1986; Петренко В. Ф., 1988/.
По 2-1! главе /"Обоснованно программы огаиричоского исследовз-ння"/, состоящей из 3-х параграфов, формулируется и обоспоямппет-ся подход автора к изучению профессиональной направленности медиков, описывается теоретическая модель, в рамках которой проводилось все исследование, даются основания выбора методического инструмента, поэтапно планируется эксперимент по исследованию субъективной семантики профессионалов,
1-й параграф посвящен принятой в данной работе модели изучения профессиональной деятельности, рассматривается вопрос соотнесения формальной модели и эмпирической реальности, указываются особенности семантического измерения. В условном выделении мира профессия из обобщенного субъективного образа мира профессионала нами констатируотся факт пристрастности п восприятии мира группой людей, прииадле.тящих к одной профессиональной общности, Введение "квазиизмерения" образа мира /Леонтьев А. Н., 1975/ - смыслового поля, систем значений позволяот утпер.чдать, что "5-е измерение" людей одной профессии находится примерно в одной плоскости отого п - мерного пространства. 11 поотому модель "профессиональной направленности", на основе которой била разработана программа изучения деятельности врача, может быть адекватно понята в терминах личностных смыслов и описана на языке семантических структур. Для того, чтобы использовать информацию о семантических структурах для дифференциации профессий, нулю опираться на классификация профессий, основанной на различении акцентов отношения к миру.
Наиболее полно отвечает этому требованию классификация профессий по предмету труда Е, А. Климова /1974/, прямо указывающая акценты в восприятии предметного мира, актуальные для рассматриваемых типов профессий. Эта классификация профессиональных деятелыюстей может прямо пониматься как классификация основных замещающих реальность при актуализации отношений к предметам и явлениям мира, в контексте принятой нами модели изучения профессий - как типология профессиональных направленностей.
2-й параграф посвящен методическому обеспечению семантического исследования профессиональной направленности. Профессиональная направленность как интегральная характеристика избирательной активности по отношению к предметной области профессиональной деятельности, отраженная как "квазиизмерение" мира профессии изучается нами методами психологии субъективной семантики. Важнейшая особенность системы.смыслов и значений, явившейся предметом нашего исследования, является ее отношение к глубинным образованиям личности, включенность в породившую их деятельность, изменение которой ведет к изменениям смысловых образований, и наподвластность этой системы непосредственному произвольному контролю. Накоплен немалый запас экспериментальных фактов, связанных с семантическим •оцениванием языковых понятий, модальных и внемодальных стимулов, ситуаций и явлений /Артемьева Е. Ю., 1980; Петренко В. Ф., 1983; Шмелев А. Г., 1983 и др./. Этот, материал позволяет говорить о 2-х сторонах семантических оценок: "измерениях" свойств субъективного мира и "измерениях измерителя", касающихся, прежде всего, работ в области разработки психодиагностических возможностей психосемантики. Для полного описания результатов субъективного семантического оценивания необходима регистрация 2-х его характеристик: характеристики оценки - семантического кода оцениваемого объекта и характеристики оценивания - выбора замещающей реальности /Артемьева Е.1 1987, 1991/.
В 3-м параграфе рассматриваются некоторые вопросы, связанные с объектом исследования,и излагается его программа. В основе реализации путей по преодолению недостатков медицинского обслуживания лежит необходимость психологического изучения профессиональной деятельности врача и причины, по которым психологи редко обращаются к ее изучению, лежат в сложности, нешаблонности самой деятельности и трудности построения адекватных задачам методик исследования, которые обеспечивали бы комплексность подхода к пост-
зоенив целостного образа профессии врача /Урванцев Л. П., 1986, 1987; Роговин М. С., 1986 и др./.
Соответственно 3-м выделенным исследовательским задачам все эмпирическое исследование било разбито на 3 этапа, результатам юторых посвящена 3-я глава,
1-й параграф 3-й глав» /"Семантическое изучение профессио-шльной направленности"/ посвящен анализу результатов 1-го этапа нашего исследования. Изучение семантических характеристик оценива-шя медиками профессионально значимых объектов, с одной стороны, шеет самостоятельное значение, т.к. вносит вклад в развчтие модели "профессиональной направленности" как целостного конструкта, з другой, особенности семантических структур субъективно представ-тенной предметной области профессии могут быть использованы для дифференциации профессиональных групп.
Основная гипотеза эксперимента: семантические характеристики профессионально значимых объектов у врачей разных специальностей -рентгенологов и педиатров - различны.
В эксперименте приняли участие группы рентгенологов /60 че-иовок/ и педиатров /60 человек/, имеющие стаж работы по специальности не менее 5-ти лет.
Процедура измерения и обработка данных была классической: испытуемые шкалировали объекты /"Я сам", "Типичный больной", "Близкий родной человек", "Пациент"/ по 25-ти биполярным шкалам семантического дифференциала /СД/. Построенные на основе шкалирования результатов матрицы сходства подвергались процедуре факторного анализа с целыо определения нагрузок по кавдому фактору и выделения факторных структур.
Анализ результатов исследования показал, что: 1/ "Типичный 5олыюй" более жестко определен в семантике испытуемых по сракно-шю с "Пациентом"; факторные структуры, выделенные в оценках "Больного", содержательно более однородны и схожи у групп педиатров и эвнтгонологов; педиатра™ "Больной" описан как "слабый", рентгоно-гогами, наряду с другими характеристиками, как "печальный"; 2/ "патент", в отличие от "больного", для групп педиатров и рентгенологов положительно окрашен и эмоционально принимается:' для обеих групп он "чистый", для педиатров - "радостный, родной", для рентгенологов - "хороший, приятный, умный, добрый"; 3/ ьелуиши-и категориями в оценках "больного" и "пациента" у групп педиатров и рентгенологов являются конкретные "физические" характеристики о^ьекгев
/"гладкий - шершавый", "хаотичный - упорядоченный","мягкий - тве] дий", "быстрый - медленный", "большой - маленький"/; 4/ характеристик!! эмоциональных состояний объектов /"радостный - печальный' и субъективного отношения к ним /"родной - чужой", "любимый - ненавистный" , "противный - приятный"/ педиатров структуированы и слиты в один фактор семантическом пространстве; категории "физической оценю! объектов" и эмоционально-оценочные категории соста1 ляят главную дихотомию в описаниях объектов у педиатров; 5/ эмо-ционально-оценочныо шкалы представлены практически во всех выделенных факторах в оценках объектов рентгенологов; 6/ фактор "напряженности" профессионально значимых объектов у педиатров и ронт-генологов представлен, помимо озаглавленной, шкалами "горячий -холодный", "влажный - сухой"; фактор "напряженности", выделенный в описаниях "близкого родного человека", характеризуется шкалой "жизнерадостный - унылый".
Однако, данные, полученные в результате факторизации оценок, одназначно трудно интерпретируемы и отражают семантическую структуру предложенных объектов непоследовательно и фрагментарно, поэтому была предпринята дополнительная обработка результатов с использованием метода описания субъективной семантики личности, • • предложенного Е. Е. Ивановой /1979/. Теоретическим основанием сог дания метода является понимание личностного смысла как механизма проекции /Соколова Е. Т., 1976/. Этот метод позволяет качествоннс разделять шкалы СД на "стимульные или описывающие" и "проективные или различающие".
На основании выделения двух классов шкал, описывающих и различающих, явивашхея семантическими кодами, координатами предъявленных для оценивания объектов в семантическом пространства профессионалов, мы делаем вывод о том, что в профессиональной семантике педиатров реальность социальных, человеческих отношений заш: мает более устойчивую и дифференцированную позицию, чем роальност конкретных, физических, принципиально экспортируемых свойств объе тов; в субъективных семантиках рентгенологов при оценивании профессионально значимых объектов на 1-й план выдвигаются функционал ные, непосредственно чувственные характеристики, где реальность эмоциональных отношений является скорое "фоном", чем качествами атрибута.
2-й параграф посвящен изучению семантических характеристик профессиональной направленности врачей разных специализаций.
Объектом исследования явились группы врачей - терапевтов, педиатров, фтизиатров по 40 человек от 30 до 55 лет со стажем работы по специальности не менее 5-ти лет. ,.
Цель эксперимента - сравнительное описание семантических структур и уровня метафоричности у групп врачей разных специальностей. Исследовательская задача сводилась к нахождению необходимых параметров, характеризующих семантическую структуру и выяснению ее организации внутри разных специализаций врачей.
Основная гипотеза эксперимента: семантические структуры врачей разных специальностей различаются по вкладам семантических свойств, характеризующих профессиональные деятельности, относящиеся к разным типам.
Испытуемым предъявлялся набор из 8 контурных абстрактных изображений и предлагалось описать каждое из них посредством некоторого набора определений, отвечая на вопрос: "Какое оно?". Выбор метода свободного описания обусловлен тем, .что он позволяет выяснить способ порождения значения незнакомого объекта,'зафиксировать индивидуальные словари описания, кроме того, у испытуемых не создается установка, навязывающая тот или иной споооб изложения сведений об особенностях предъявляемого элемента стимульного материала, не ограничивает в выборе ответа.
Обработка результатов начиналась с построения категориальной системы определений, с помощью которых описываются изображения, выделяемые координаты должны были характеризовать семантические структуры испытуемых, принадлежащих к определенной профессиональной группе. Результаты свободного описания обрабатывались с помощью контент-анализа /Андреева Г. М., 1988/, составлялся частотный словарь употребляемых в описании слов и суждений, которые затем объединялись по смыслу в группы. Конечным итогом обработки результатов явилось выделение 4-х типов описаний:
- эмоционалыю-оцоночные определения, характеризующие эмоционально-оценочное отношение самого испытуемого к объекту, стоящему по его мнению за изображением;
- ссылочный описания - прямые предметные квалификации: указание геометрических свойстп изображений и конструктивных особенностей, ссылка на предает по сходству формы, определения, точно указывающие на объект, ассоциирующийся с изображенном к использование грамматической формы "-образное";
■ - антропоморфные описания - приписывание иво^якешш личност-
них свойств и прямых человеческих качеств, социальные символы и стереотипы, ссылки на социальные явления и культурные объекты, нестандартные по форме или относящиеся к оценке выполнения сти-мульного материала экспериментатором;
- метафорические описания - указание признаков, характерных для объектов, принадлежащих к иному классу, нежели само изображение, использование межмодальных метафор.
Для проверки статистических гииотез о наличии внутригруппо-вых и межгрупповых различий или их отсутствия по типам описаний был применен критерий значимости подходящий для многозначных переменных /Рунион Р., 1982/. Виутригругшовое сравнение показало, что доли 4-х типов описаний по каждой группе различаются. Расчетные показатели Х1для групп педиатроз, терапевтов, фтизиатров составили 54,9; 48,9; 26,29 соответственно, что превышает'у1критическое на уровне 0,01. Статистически значимыми для 99$ уровня надеж ности оказались следующие различия частот употребления типов описаний: ссылочные описания значимо чаще используются терапевтами, чем педиатрами //4= 13,97/, фтизиатрами значимо чаще терапевтов /у.1= 8,82/ и педиатров /50,3/, антропоморфные определения употребляются педиатрами значимо чаще терапевтов /56,53/и' фтизиатров /,/А= 47,28/, педиатры применяют их значимо чаще фтизиатров //■*= 10,9/. Статистически значимых различий по эмоционально-оценочным 0,017; /г = 0,11;Л* = 0,079/ по 3-м группам получено не было, нет значимых различий и в употреблении антропоморфных определений у терапевтов и фтизиатров 0,35/.
В связи с тем, что врачи при оцонке несемантизированных априори изображений устанавливают сходство с определенным для каждой специализсции "эмоционально знакомым объектом" и ого выделяемые характеристики относятся к разным модальностям, перед нами встала задача контроля метафоризации текстов об объектах у испытуемых, для этого была использована модификация методики неоконченных предложений, разработанная Е.Ю. Артемьевой и Е.Г. Кельско!1 /1982/.
Анализ результатов 2-го этапа эксперимента позволяет сделать следующие выводы: 1/ гипотеза о том, что врачи разных специальностей обладают различными структурами семантических комплексов, составленных из вкладов семантических свойств, характеризующих различные профессиональные деятельности, подтвердилась; 2/ внутри медицинских специальностей, относящихся к одному профессионал!
ному типу "человек - человек", происходит распределение смысловых акцептаций и ориентации. Так. для педиатров характерно описание определениями-оценками незнакомого изображения как предмета и категориальной системой, в которую включается предъявляемое изображение, для них является реальность социальных объектов и межличностных отношений, что хорошо согласуется с результатами 1-го этапа исследования; для группы терапевтов, сталкивающихся в силу своей специальности с неопределенными ситуациям!, характерно отношение к профессионально незначимым изображениям как к явлениям или объектам и использование межмодальных описаний; для фтизиатров характерен техникоцентрированный смысловой контекст, что сказалось на предпочтении ими реальности материальных предметов; 3/ показатели уровня метафоричности выделяют педиатров и терапевтов в группу,'сталкивающуюся с неопределенной ситуацией и чаще принимающую эту ситуацию как индивидуальную по сравнению с группой фтизиатров.
Следует отметить, что результаты данного-исследования продемонстрировали высокую диагностическую способность семантических методик не только в различении профессий, как было показано в исследованиях Г. А. Урунтаевой /1981/, Е. ¡0. Артемьевой, 10. Г. Вят-кина /1986/, но и в различении специальностей в рамках одной профессии.
3-й параграф посвящен изложению результатов 3-го этапа эмпирического исследования. В связи о тем, что на 2-м этапе исследования были получены результаты, показавшие различия структур се-иантических kqmiuigkcob врачей разных специальностей, было естественно предположить, что под влиянием общения с профессионалами, 1риобретения практических навыков, направленного обучающего воздействия в процессе усвоения учебных дисциплин, акценты восприятия и отражения объектов и ситуаций - семантические структуры -зтудентов младших и старших курсов будут различны. С этой целью мы >существили сравнительное описание семантико-парцептивных комплок-;ов студентов 1-го /1 группа/, 111-го /2 группа/, У1-го /3 группа/ сурсов педиатрического факультета медицинского института. Есзго L50 человек. Набор экспериментальных групп из числа ббучаипихся на шдиатрическом факультете обусловлен участием педиятроп-пре.^'сио-шлон на 2-м этапе исслегюшшия.
Основная гипотеза эксперимента: седангичйскае стру;ту;,ы <;;•;/-центов ра:,них курсов зависят от субъективного опыта, сгонки ус-
военности и развитости систем значений.
Программа эксперимента и последовательность обработки полученных результатов аналогичны осуществленной на группах профессионалов, использовались методики свободных описаний, неоконченных предложений.
В связи с тем, что целью основного эксперимента, проводимого на студентах, является изучение организации семантических структур, а гипотеза касается связи этой организации с субъективным опытом испытуемых, мы сочли необходимым выделить внутри основной экспериментальной группы 3 подгруппы, учитывающие некоторые аспекты этого субъективного опыта: студенты /22 человека/, в семьях которых есть больные, перенесшие заболевания с тяжелым течением и осложнениями; студенты /13 человек/, имеющие собственный опыт болезни с госпитализацией сроком не менее 3-х недель; студенты /18 человек/, в семьях которых есть медицинские работники.
Результаты основного эксперимента и дополнительной экспериментальной сррии, проведенной на студентах одного курса, имеющих разный субъективный опыт, доказывают гипотезу о том, что структуры семантических комплексов студентов разных курсов зависят от субъективного опыта, степени усвоенности и развитости систем значений. Развитие субъективной семантики студентов различных курсов под влиянием субъективного опыта связано с переходом от метафорического, эмоционального отражения к особой категоризации индивидуального опыта, типической для данной профессиональной общности.
В целях подтверздения реальности полученных нами 'различий в субъективной семантике студентов разных курсов мединститута перед нами встала задача рассмотрения возможных изменений образа врача у студентов по мере их продвижения к старшему курсу.
Гипотеза исследования: под влиянием социокультурных представлений о враче, прошлого опыта общения с представителями медицинской профессии, характера ожидаемой помощи как потенциального пациента, направленного обучающего воздействия студенты разных курсов имеют определенную, "характерную" для них сетку значений, в которой описывается образ врача.
Испытуемым предъявлялись 12 различных мимических выражений лица, репрезентативность которых изучалась в работах МсКеМ/1973/, Шмелева А. Г. /1979/, Лабунской В. А. /1989/ и предлагалось выбрать себя, лицо "хорошего врача", лицо "плохого врача", в последних двух случаях требовалось обосновать свой выбор. Введение конт-
растных объектов для оценивания базируется на принципе биполярной структуры, т.к. в индивидуальном сознании значения существуют в форме антонимичных противопоставлений /Osgood. CW., 1957; Бруд-ный Л. А., 1971/.
Все определения, полученные по каждой группе, были сведены в общий список и разбиты на группы по принципу семантической близости, в работе был использован тезаурус личностных черт, разработанный А. Г. Шмелевым, В. И. Похмлько, А. Ю. Козловской-Тельновой /1988/. Из сводной таблицы определений по группам выбирались характеристики, которые приписывались объекту статистически значимым числом испытуемых. Примененная процедура обработки позволила выделить характеристики врачей, значимые для всей группы в целом. Были рассмотрены половые различия в словаре личностных черт для описания предъявленных объектов.
Полученные нами результаты по оцениванию "хорошего" и "плохого" врачей студентами разных курсов дают нам право утверждать, что общие описания каждой экспериментальной группы имеют свою специфику, по мере продвижения студентов к выпускному курсу постепенно выявляются черты, важные не только для личности врача, но и характеристики, которые проявляются в его профессиональной деятельности. Специфичность описаний выражается не только в указании различных черт, наиболее актуальных, по мнению разных групп испытуемых, для предложенных объектов, но и в выделении ими черт-оппози-■ тов, по которым осуществляется "разведение" контрастных объектов, каковыми являются "хороший" и "плохой" врачи.
Словарь отрицательных черт у всех 3-х экспериментальных групп полнее и разнообразнее, чем словарь положительных, употреблявшихся для описания образа врача.
В описаниях врача мужская выборка, в отличие от женской, по всем 3-м группам студентов указывает на степень активности общей жизненной позиции специалиста, уверенности, женская выборка п описаниях акцентирует свое внимание на внешней привлекательности, возможности установления эмоционального контакта с врачом.
Тенденция к уменьшению словаря характеристик, употребляющихся для описания г.рэдложенных обьектов студентами от 1-го к У1-му курсу, свидетельствует, по нашему мнению, о сворачивании сото знаио-ний, возникновении общих категорий оценивания, отражающих игшоио-нил в субъективной семантике обучающихся, что п0лтпе;>жд»;бт гипотезу основного'эксиос-имента, проведенного на студентах.
Получены новые свидетельства существования интегративного процесса, влияния контекста на значение слова /"бесстрастный", "прямой взгляд"/ при условии необходимости создания целостного впечатления на примере семантического оценивания "хорошего" и "плохого" врачей.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, анализируется его значение для дальнейшего развития дифференциальной психологии профессий, практики профориентации, намечаются перспективы использования методов психосемантики для решения задач профконсультирования, коррекции личности профессионала .
ВЫВОДЫ:
1. Результаты проведенного исследования показали плодотворность принятого определения "профессиональной направленности" как целостного конструкта, образующие элементы которого интегрированы, слиты воедино как в реальной сложноорганизованной деятельности человека, при этом под "профессиональной направленностью" понимается субъективное отношение профессионалов к объектам, ситуациям и явлениям мира, в основе которого лежит сформировавшийся интерес к предмету и системе отношений, задаваемой структурой профессиональной деятельности.
2. Адекватным для изучения профессиональной направленности гак целостности является методический инструментарий психологии субъективной семантики, т.к. система "означения смыслов и осмысления значений", семантический слой субъективного образа мира, частной формой которого является мир профессии, - та интегративная характеристика, которая позволит, на наш взглед, наиболее полно и ■ содержательно описать профессиональное видение мира человеком.
3. Внутри медицинских специальностей, относящихся к одному профессиональному типу "человек- человек", происходит распределение смысловых акцептаций и ориентации. Врачи разных специальностей обладают различными структурами семантических комплексов, составленных из вкладов семантических свойств, характеризующих различные профессиональные деятельности, так, в профессиональной семантикё педиатров реальность социальных, человеческих отношений занимает более устойчивую и дифференцированную позицию, чем реальность конкретных, физических, принципиально экспортируемых свойств объектов; в субъективных семантиках рентгенологов на 1-й план выд-
аигаются функциональные, непосредственно чувственные характеристики, где реальность эмоциональных отношений является скорее "фоном", *ем качествами атрибута.
4. Результаты исследования семантики обучающихся профессии токазали, что структуры семантических комплексов студентов разных курсов зависят от субъективного опыта, степени усвоенности и развитости систем значений, развитие субъективной семантики обучающихся связано с переходом о языка "эмоций" на язык "атрибуции", )Т расширенных описаний к конкретным определениям, от метафорича-зкого,. эмоционального отражения к особой категоризации индивидуального опыта, типической для данной профессиональной общности.
По материалам диссертации опубликована статья:
Психосемантические характеристики освоения профессии // Де-ювые игры и методы активного обучения: Межвуз. сб. науч. тр,-■ Ч. 1.- Челябинск, 1992.- С. 41-44.