Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии

Автореферат по психологии на тему «Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Михайловна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Иванова, Елена Михайловна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретико-эмпирические предпосылки проблемы психологического изучения профессиональной деятельности

1.1. История развития принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности

1.2. Профессиональная деятельность как объект психологического изучения

1.3. Человек и профессия

Глава II. Методологические и теоретические основы психологического изучения профессиональной деятельности

2.1. Предпосылки формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности

2.2. Развитие принципов системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности

2.3. Субъектно-деятельностный подход — основа психологического изучения профессиональной деятельности человека

Глава III. Системно-деятельностный подход к психологическому изучению профессиональной деятельности

3.1. Принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта

3.2. Правила организации системного изучения профессиональной деятельности

Глава IV. Психологическое системно-деятельностное профессиографи-рование — психотехнология изучения профессиональной деятельности

4.1. Динамика развития психотехнологий профессиографирования

4.2. Ориентировочная схема системного субъектно-деятельностного профессиографирования

4.3. Ориентировочная схема применения методов при профессио-графировании

4.4. Дифференцированное профессиографирование — стратегия психологического изучения профессиональной деятельности

Глава V. Применение дифференцированного системно-деятельностного профессиографирования в практических целях

5.1. Информационное профессиографирование

5.2. Ориентировочно-диагностическое профессиографирование

5.3. Конструктивное профессиографирование

5.4. Прогностическое профессиографирование

5.5. Диагностическое профессиографирование

Глава VI. Применение психологического системно-деятельностного профессиографирования в методических целях (методическое профессиографирование и его разновидности)

6.1. Разработка методика системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности

6.2. Аналитическая профессиограмма как средство обеспечения профессиональной психодиагностики разработчика радиоэлектронной аппаратуры

6.3. Разработка методик для сравнительного изучения профессионально важных качеств субъекта труда в условиях внедрения новой техники

Глава VII. Психологическое изучение профессиональной деятельности как средство формирования ориентировочного образа профессионала

7.1. Формирующее профессиографирование

7.2. Формирование образа объекта труда

7.3. Формирование образа субъекта труда

7.4. Построение ориентировочного образа профессионала

Введение диссертации по психологии, на тему "Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии"

Актуальность проблемы. Потребность в психологическом изучении профессиональной деятельности возникла еще во второй половине XIX века в связи с развитием технического прогресса и стремлением к наиболее экономически эффективному использованию его достижений в промышленности, на производстве и на транспорте. Эта потребность и послужила развитию психологической профессио-графии сначала у зарубежных психотехников (Г. Мюнстерберг, В. Штерн, О. Лип-ман, Ф. Баумгартен, Д. Древер, К. Пиорковский и др.). С 20-х годов XX века и в нашей стране (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтерев, С.Г. Геллерштейн, Н.К. Гусев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, А.И. Розенблюм, С.Г. Струмилин, А.А. Тол-чинский, И.П. Четвериков, И.Н. Шпильрейн, М.А. Юровская, С. Яманов и др.). Уже в XX веке психологическая профессиография рассматривалась как научная основа решения любой практической задачи в сфере профессионального труда. Ее значение и востребованность не утрачены и в настоящее время. Это подтверждается постоянными запросами практики (В.Е. Адрианова, В.Г. Асеев, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, В.А. Васильев, В.Е. Гаврилов, О.И. Галкина, Ю.Я. Голиков, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А. Дмитриева, В.Я. Дымерский, Н.П. Ерастов, Д.А. Завалишина, Г.М. Зараковский, Т.Б. Климина, М.А. Котик, Н.С. Пряжников, В.Н. Пушкин, Ю.К. Стрелков и др.) и научным развитием данной проблемы (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Е.А. Климов, О.А. Коноп-кин, Ю.В. Котелова, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, К.К. Платонов, В.М. Русалов, Г.В. Суходольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.).

Современное развитие научно-технического прогресса, необозримо разнообразное расширение сфер профессиональной деятельности, появление совершенно новых для нашего общества коммерческих организаций, изменение социально-экономических взаимоотношений в обществе и т. п. с еще большей остротой активизировало интерес к проблемам психологического изучения профессиональной деятельности. Произошло осознание сложности и значимости достижения успешного подбора кадров, обучения управлением людьми, ориентации в мире профессий и др. и понимания того, что требуется научно обоснованная система знаний для обеспечения экономически эффективной и безопасной организации, развития, формирования, диагностики, коррекции, регуляции и управления профессиональной деятельностью человека. Сложность решения таких вопросов, с одной стороны, состоит в том, что в настоящее время не только существует трудно обозримый мир профессий, но и происходят очень быстрые и комплексные инновации в этой области. С другой — область психологического знания теоретического, методологического, методического и практического значительно расширилась и обогатилась. В этих условиях от психолога требуется быстрая ориентация и в реальной ситуации, и в области научного знания для успешной организации своей профессиональной деятельности. Наряду с этим, профессиональная деятельность — это сложная полимодальная система, организацию, проектирование, планирование, стимулирование и обеспечение которой (техническое, материальное, правовое) осуществляют специалисты из различных областей знания и практики (технических, экономических, социологических, правовых и др.). В каждой из этих областей существуют свои специфические задачи, свои законы работы, нормы и правила, которые в большинстве случаев не согласуются с природой, особенностями и возможностями человека, что является частой причиной нарушения взаимосоответствия человека и профессии, приводящего к негативным проявлениям как у человека, так и в результатах его труда, в целом отрицательно сказывающемся на эффективности его деятельности.

Несмотря на существующую теоретико-методологическую основу психологического анализа профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и концепции системного психологического изучения профессиональной деятельности (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Г.В. Сухо дольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.), для современных условий работы психологов в практике сферы профессионального труда этого недостаточно. 5

В связи с вышеизложенным научная и практическая актуальность создания новой технологии психологического изучения профессиональной деятельности обусловлена следующими моментами.

1. Современными запросами практики в психологическом обеспечении таких вопросов, как успешный подбор кадров и их расстановка; обучение управлению людьми; ориентация и реориентация в мире профессий; безопасность профессионального труда; профессиональная психодиагностика; регуляция, коррекция профессиональной деятельности и управление ею, повышение профессиональной работоспособности и др.

2. Отсутствием адекватной данной ситуации технологии психологического профессиографирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную ориентацию при организации, планировании и прогнозировании успешности работы в разнообразных сферах профессионального и быстро изменяющегося труда.

3. Рассогласованием между современным уровнем научного знания, позволяющим изучать человека как субъект труда, а профессиональную деятельность — как системный объект, и существующим теоретико-методическим инструментарием профессиографирования.

4. Динамичностью процессов, происходящих в сфере профессионального труда и запросов практики, а также совершенствованием форм профессиональной подготовки психологов-практиков.

Объект исследования: теоретико-методические и методологические предпосылки и основы формирования системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии.

Предмет исследования: концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии как основа решения разнообразных практических и научно-методических задач в различных сферах профессионального труда.

Цель исследования — разработать психотехнологию дифференцированного изучения профессиональной деятельности с позиций системно-деятельностного подхода, обеспечивающую решение и практических, и научно-методических задач изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования индивидуального и коллективного субъекта труда в различных сферах профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1) разработка концепции системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии должна расширить область применения профессиографии и обеспечить ориентировочную основу организации, планирования любого психологического исследования в разнообразных сферах профессионального труда и прогнозирования его успешности соответственно запросам практики;

2) основой построения системно-деятельностной психологической профессиографии могут быть современные методологические и теоретико-методические знания в сочетании с актуальными принципами классической профёЭсметравфгишзии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретико-эмпирические предпосылки формирования принципов и методов отечественной профессиографии и охарактеризовать профессиональную деятельность как объект психологического изучения.

2. Изучить методологические и теоретические основы психологического исследования профессиональной деятельности на основе анализа предпосылок формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности и развития принципов системно-деятельностного подхода.

3. Проанализировать динамику развития психотехнологий профессиографирования, выделить специфические особенности их развития.

4. Обосновать роль субъектно-деятельностной концепции как основы психологического изучения профессиональной деятельности.

5. Обосновать и разработать концепцию системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности, выделив принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта и обосновав правила организации системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда.

6. Обосновать и разработать психотехнологию системно-деятельностного профессиографирования и теоретико-методический инструментарий ее применения (ориентировочную схему системного субъектно-деятельностного профессиографирования и ориентирующую схему комплекса методов).

7. Обосновать и разработать метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности.

8. Обосновать сущность дифференцированного профессиографирования как стратегии решения практических (информационных, ориентировочно-диагностических, прогностических, конструктивных, диагностических) и научно-методических задач.

9. Применить разработанный системно-деятельностный подход к психологическому дифференцированному профессиографированию при решении практических и научных задач в различных сферах профессионального труда.

10. Эмпирически подтвердить возможности применения психологического системно-деятельностного профессиографирования в практике изучения различных видов профессиональной деятельности субъекта труда, как средства оценки и обеспечения взаимосоответствия человека и профессии.

Теоретико-методологические основы исследования: классические и современные научные знания о человеке, его психике и механизмах регуляции (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов,

A.Р. Лурия, П.Я. Гальперин, А.А. Смирнов, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Г.М. Андреева, А.А. Бодал ев,

B.А. Иванников, Н.Ф. Талызина, А.И. Донцов, А.А. Деркач, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов, A.M. Аболин, P.P. Бибрих и др.); научные воззрения на обусловленность взаимосвязей человека с объективной реальностью (Н.А. Бердяев, В.Н. Мсищев, C.JI. Рубинштейн, C.JI. Франк, В. Франки, Э. Фромм, К. Ясперс); методология системного исследования (Э.Г. Юдин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); научное понимание человека как субъекта труда (C.JI. Рубинштейн, Б.А. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфирова, А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, В.В. Знаков и др.); концепция субъектно-деятельностного подхода в психологии труда (Е.А. Климов); научное понимание человека как субъекта труда (В.А. Бодров, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Э.Ф. Зеер и др.); принципы психологической профессиографии, разработанные отечественными психотехниками (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, С.Г. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн, А.А. Толчинский); систематизация методов научного исследования (Б.Г. Ананьев) как основа организации комплекса методов сбора, анализа и интерпретации данных про-фессиографического исследования; методы анализа: операционально-структурный, структурно-системный, функционально-структурный.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на методологию системно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов, а также на актуальные принципы профессиографирования, разработанные в отечественной психологической науке. Достоверность определялась эффективностью применения разработанной концепции системно-деятельностного профессиографирования в разнообразных сферах профессионального труда при решении различных практических задач в условиях производства и научно-методических задач в учебном процессе на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и других учебных заведениях, а также ее применением в диссертационных исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в разработке концепции системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии, обеспечивающей изучение профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда, а также и решение различных практических задач в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Концепция системно-деятельностной профессиографии обеспечила создание метода системного психологического анализа — аналитическую профессио-грамму, на основе которого можно строить гипотетические модели психологической операторной структуры конкретной профессиональной деятельности, а также разрабатывать методы оценки уровня сформированности или готовности к формированию профессионально важных качеств и различные тренинговые занятия.

На основе принципов системно-деятельностной концепции разработана ориентировочная схема системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда, обеспечивающая дифференцированное профессиографирование.

Разработана ориентировочная схема применения комплекса методов в условиях системно-деятельностного профессиографирования, которая обеспечивает быструю ориентацию в выборе методов и последовательности их примЗйвврыые разработана и применена программа формирующего профессиографирования, обеспечивающая построение ориентировочного образа психолога-практика студентами старших курсов.

Выделены новые типы дифференцированного профессиографирования (конструктивное, диагностическое и формирующее), представлены примеры их применения в реальных производственных и учебных условиях.

Выделены три типа психотехнологий в отечественном профессиографиро-вании (операционально-технологический, операторно-психологический, субъект-но-деятельностный) и показана актуальность и специфичность их применения при исследовании различных видов профессиональных деятельностей в современной практике.

Практическая значимость. Разработанная концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии применима: к изучению различных видов профессиональной деятельности (намотчиц, сборщиц, наборщиков, начальника отдела кадров, разработчиков, юристов, журналистов, коллективного оператора и др.) при решении разнообразных практических задач (информационных, диагностических, конструктивных, прогностических и др.) и научно-методических задач; для построения психологической модели конкретной профессиональной деятельности.

Разработанную концепцию могут применять не только сформировавшиеся профессионалы-психологи, но и студенты старших курсов при исполнении курсовых и дипломных работ и в условиях реальной работы.

Применение данной концепции обеспечивает молодому специалисту-психологу более быстрое освоение работы в реальных условиях.

Концепция обеспечивает организацию формирующей профессиональной психодиагностики, разработку методов исследования психики человека, адекватных специфике профессиональной деятельности и условиям ее исполнения, а также она является ориентировочной основой деятельности психолога, практикующего в сфере профессионального труда, как показали многочисленные исследования, представленные в работе.

Выделенные типы системного психологического дифференцированного профессиографирования обеспечивают решение и практических, и научно-методических задач (изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования и др.) в различных сферах профессиональной деятельности и при решении задач психологии труда, инженерной психологии и эргономики, организационной психологии и психологии управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии является научно-методической основой деятельности психолога, решающего различные проблемы и вопросы, связанные с психологическим обеспечением будущего или настоящего субъекта труда и успешности его деятельности (профессиональное самоопределение, профессиональное развитие и преодоление профессиональных кризисов, обеспечение экономической эффективности и безопасности профессионального труда и оценка успешности труда).

2. Психотехнология системно-деятельностного дифференцированного про-фессиографирования является теоретико-методической основой изучения профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда. Она оснащена ориентировочной схемой системного субъектно-деятельностного профессиографирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную организацию и планирование работы, так как позволяет выделять основные зоны исследования и объекта труда, и субъекта труда. Также позволяет выделять именно те их взаимосвязи, характер которых необходимо изучать для решения конкретной задачи. Кроме этого она включает и схему комплекса разнообразных методов (организационных, сбора эмпирических данных, их анализа и психологической интерпретации), ориентирующую психолога в их адекватном выборе при системном субъектно-деятельностном профессиографировании.

3. Концепция системно-деятельностного подхода к профессиографии является средством разработки метода системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности — аналитической профессио-граммы, содержание которой представляет собой гипотетическую психологическую операторную модель профессиональной деятельности.

4. Аналитическая профессиограмма позволяет разрабатывать методы и процедуры профессиональной психодиагностики с позиций деятельностного подхода, направленного на формирующую психодиагностику, раскрывающую потенциальные тенденции успешности освоения профессиональной деятельности.

5. Системно-деятельностное профессиографирование может применяться как средство формирования ориентировочного образа профессионала на завершающих этапах профессионального обучения.

6. Системно-деятельностное психологическое профессиографирование задает новую ориентацию и стратегию психологического изучения профессиональной деятельности как в практическом, так и в научно-методическом направлениях. Оно обеспечивает дифференцированное решение практических задач (информационных, ориентировочно-диагностических, конструктивных, прогностических, психодиагностических) в разных сферах профессионального труда, а также методических (разработка методик изучения профессионально важных качеств и механизмов их регуляции, адекватных реальным или моделируемым условиям профессиональной деятельности) и формирующих профессиональное сознание.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Докладывались на Ломоносовских чтениях (1987, 1996, 2002), представлены на научных конференциях, в лаборатории психологии труда Института психологии РАН, на Всероссийской конференции Российского психологического общества (2002), на 3-м съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на конференции, посвященной памяти А.Н. Леонтьева (2003).

Применяются в учебном процессе: спецкурс «Психология профессий», спецпрактикум «Профессиография», общий курс «Психология труда», курсовые и дипломные работы. В курсах по подготовке специалистов службы занятости и проф-консультантов.

Результаты применены в условиях реального производства и экспериментально проверены (Московский электрозавод им. В.В. Куйбышева, Профессионально-техническое училище полиграфической промышленности).

Применены в двух диссертациях на звание кандидата психологических наук (1993,2002).

По теме диссертации опубликованы 43 работы, в том числе 1 монография, 8 учебных пособий, 12 статей по основным разделам диссертации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, семь глав, в них можно выделить три части: теоретическую (1—3 главы); методическую (4 глава); практическую (5—7 главы), заключение, выводы, список литературы. Объем работы составляет 248 страниц текста, включая 16 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 336 наименований, из них 28 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы.

1. Концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии является научно-методической основой деятельности психолога, решающего различные проблемы, связанные с психологическим обеспечением будущего или настоящего субъекта труда и проблемы психологического обеспечения экономической эффективности и безопасности профессионального труда, его организации, решения кадровых вопросов и др.

2. Ориентировочная схема системного субъектно-деятельностного профессиографирования в сочетании с ориентировочной схемой применения комплекса методов в условиях данного профессиогарфирования являются теоретико-методической основой дифференцированного психологического системно-деятельностного профессиографирования.

3. Аналитическая профессиограмма позволяет разрабатывать гипотетические психологические операторные модели деятельности специалистов, соответственно решаемым задачам.

4. Аналитическая профессиограмма обеспечивает методическую организацию профессиональной психодиагностики с позиций деятельностного подхода, основанной на принципе выявления тенденций профессиональной успешности.

5. Психологическая профессиография, разработанная с позиций системно-деятельностного подхода к изучению деятельности субъекта труда, представленная в работе, и примеры ее применения позволяют рассматривать ее как новую психотехнологию профессиографирования, являющуюся общей ориентировочной основой деятельности психолога сферы профессионального труда, обеспечивающая ему решение профессиональных задач соответственно современным требованиям практики и науки.

6. Результаты применения данной психотехнологии раскрывают дальнейшие возможности ее развития и применения не только при обеспечении взаимосоответствия человека и профессии, но и при формировании специалиста на завершающих этапах его профессиональной подготовки, а также при решении и других вопросов, связанных со сферой профессионального труда или с так называемым человеческим фактором в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа теоретико-эмпирических предпосылок формирования отечественной психологической профессиографии, обоснования взаимосвязей человека и профессии и определения психологической сущности профессиональной деятельности была выявлена необходимость дальнейшего развития психологической профессиографии. Операционально-технологическое изучение профессиональной деятельности позволяло выявлять только отдельные профессионально важные качества, активизируемые при исполнении каждой технологической операции. Обнаружилось рассогласование между возможностями классической профессиографии и ее применением к изучению профессиональной деятельности человека, рассматриваемого как целостное сложное, многоуровневое, саморегулируемое, динамичное явление.

Анализ методологических и теоретических и методических предпосылок формирования системного подхода в психологической науке и разработанных принципов системно-деятельностного подхода позволили определить дальнейшее развитие принципов и методов психологического профессиографирования. С позиций системно-деятельностного подхода профессиональная деятельность рассматривалась как системный объект. Психологическими операторными единицами анализа становятся целостная деятельность, выделяемая на основе по-требностно-мотивационной направленности человека; действия, выделяемые на основе представления о результате труда, которые должны рассматриваться в двух аспектах; интенциональном и операциональном, а также операции, которые выделяются на основе учета средств их исполнения {в том числе и технических). Это позволяет в процессе профессиограирования оперировать уже психологическими единицами анализа, но еще только на операторно-психологическом уровне, т. е. отсутствуют единицы анализа, обеспечивающие изучение индивидуально-личностной направленности человека.

Анализ развития субъектного подхода в отечественной психологии и концепции субъектно-деятельностного подхода в психологии труда позволили определить принципы и методы изучения человека как субъекта труда. В результате психологическая профессиография обогатилась еще одним уровнем анализа, позволяющим изучать и понимать, что руководит человеком при выборе той или иной профессиональной деятельности, какова его когнитивно-мотивационная обеспеченность, что предопределяет его успех или неуспех в работе. Профессиональная деятельность с позиций субъектно-деятельностного подхода стала рассматриваться как множество состояний сознания человека, а человек — как субъект труда. Единицами анализа уровня готовности к освоению профессиональной деятельности и уровня сформированности профессионала с позиций субъектно-деятельностного подхода являются психологические признаки труда, позволяющие изучать характер взаимосвязи когнитивно-мотивационных и операторных характеристик субъекта труда через осознание им социальной значимости профессионального труда, осознание обязательности исполнения заданных нормативов, осознание и владение специальными навыками работы и осознание межлюдских взаимосвязей. Психические регуляторы труда также можно рассматривать как единицы анализа уровня сформированности профессионального самосознания у опытного специалиста, так как они позволяют исследовать сложившиеся у него представления (образы) объекта труда, субъекта труда и субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Субъектно-деятельностная концепция позволила расширить системно-деятельностную про-фессиографию от операторно-деятельностной до личностно(субъектно)-деятельностной.

Сравнительный анализ технологий классической операционально-технологической профессиографии с операторно-психологической (системно-деятельностной) и системной с позиций субъектно-деятельностной концепции позволил выявить позитивные взаимосвязи этих психотехнологий профессиографирования, их специфические особенности и актуальные возможности применения в настоящее время. Так, принцип дифференцированного подхода к про-фессиографированию, указывающий на необходимость планирования изучения конкретной деятельности соответственно решаемой задаче, был рассмотрен с позиций новой системной субъектно-деятельностной технологии как стратегия психологического изучения профессиональной деятельности в разнообразных областях.

В связи с разнообразием задач, постоянно возникающих в мире профессионального труда, как показано в работе, осуществлена типологизация дифференцированного профессиографирования. Было выделено дифференцированное профессиографирование, направленное на решение практических задач (информационное, ориентировочно-диагностическое, конструктивное, прогностическое, психодиагностическое) и профессиографирование, обеспечивающее решение научно-методических задач.

В результате методологического и теоретико-методического анализа традиционных и современных воззрений, подходов, принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности была разработана новая психотехнология профессиографирования, обеспечивающая изучение профессиональной деятельности субъекта труда с позиций системно-деятельностного подхода. Она включает ориентировочную схему системного субъектно-объектного профессиографирования, ориентировочную схему применения комплекса методов в условиях данного профессиографирования и новый метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности — аналитическую профессиограмму.

Применение разработанной психотехнологии профессиографирования показало следующее.

Информационное профессиографирование осуществляется успешно студентами старших курсов по предлагаемым на выбор схемам профессиографиче-ского описания профессий. Им удалось в описаниях различных видов профессиональной деятельности (нотариуса, библиотекаря, консультанта и журналиста) охарактеризовать субъектно-объектные взаимосвязи и психологическую специфику этих видов деятельности.

Ориентировочно-диагностическое профессиографирование, востребованное в практике в связи с техническими и технологическими инновациями труда сборщиц утюгов, отразившихся негативно на экономической эффективности их труда, позволило посредством данной технологии профессиографирования установить конкретную причину негативных факторов организации труда сборщиц: нерациональное нормирование труда сборщиц бригады, повлекшее за собой разную степень напряженности психофизиологической нагрузки, испытываемой сборщицами бригады.

Конструктивное профессиографирование позволило разработать рекомендации по снижению напряженности труда сборщиц, вызванное нерациональным нормированием их труда. Была разработана программа пересадки сборщиц как релаксирующее мероприятие и проведено экспериментальное исследование в условиях производства результатов предложенных рекомендаций.

Прогностическое профессиографирование было востребовано в связи с проблемой безопасности и разработкой рекомендаций профилактического характера. В данном случае было проведено професиографическое изучение деятельности по совершенствованию учебной программы, предположительно позволяющее обеспечить оптимальное взаимодействие коллективного оператора в целях снижения ошибок при работе в сложном техническом комплексе.

Диагностическое профессиографирование позволило выявить психофизиологические механизмы регуляции сложного перцептивно-моторного действия в деятельности намотчиц катушек трансформаторов. Установлено несоответствие организации профессионального обучения требованиям профессии и нерациональная организация операторной зоны их деятельности, тоже отрицательно влияющая на их функциональное состояние и соответственно на работоспособность.

В другом случае психодиагностика, спланированная на основе новой психотехнологии профессиографирования, позволила получить данные об уровне готовности к успешному освоению учащимися полиграфического училища профессии «наборщик на наборно-программирующем аппарате» и составить прогноз тенденций успешности освоения данной профессии в выделенных экспериментально группах учащихся.

Системно-деятельностная психотехнология профессиографирования, обеспечившая также и разработку метода анализа психологической операторной структуры деятельности — аналитическую профессиограмму, как показано в работе на примерах аналитических профессиограмм, составленных студентами старших курсов, работающих в разных сферах деятельности (менеджер, юрист, руководитель депозитарного отдела и др.), обеспечила построение гипотетических моделей деятельности для решения разнообразных практических задач.

Аналитическая профессиограмма также была применена как средство разработки методов и процедуры профессиональной психодиагностики уровня сформированности опытных разработчиков радиоэлектронной аппаратуры.

Психотехнология системно-деятельностного профессиографирования позволяет разрабатывать и методики сравнительного анализа психологической сложности и психофизиологической напряженности профессиональной деятельности в связи с техническими инновациями производства, проверка которых возможна в реальных условиях производства. В работе это достаточно подробно продемонстрировано на примере сравнительного изучения резчика и оператора, в результате которого был дан обоснованный ответ руководителям производства о неэффективности переобучения резчиков на профессию операторов.

В процессе исследования новой психотехнологии психологического изучения профессиональной деятельности открылись и новые возможности профессиографирования. Его применение в качестве средства интроспективного анализа студентами старших курсов собственной деятельности при исполнении курсовой работы позволило им построить ориентировочный образ своей будущей профессиональной деятельности и переосмыслить себя уже не как учащегося, а как человека, заинтересованного и ответственного за свою работу.

Автореферат диссертации по теме "Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии"

На правах рукошки

Щ

ИВАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОГРАФИИ

Специальность 19 00 03-Психология труда, инженерная психология, эргономика ( психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва, 2004.

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. МВ.Ломоносова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Зараковский Георгий Михайлович

доктор психологических наук,

старший научный сотрудник Осницкий Алексей Константинович

доктор психологических наук,

профессор Филиппов Альберт Владимирович

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук.

Защита состоится_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.11 в Московском государственном университете им МВ.Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им.М. В.Ломоносова.

Автореферат разослан «_» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Потребность в психологическом изучении профессиональной деятельности возникла еще во второй половине XIX века в связи с развитием технического прогресса и стремлением к наиболее экономически эффективному использованию его достижений в промышленности, на производстве и на транспорте у зарубежных психотехников (Г. Мюнстерберг, В. Штерн, О. Липман, Ф. Баумгартен, Д. Древер, К. Пиорковский и др.). С 20-х годов XX века и в нашей стране (Б.Г. Ананьев, НА Бернштейн, В.М. Бехтерев, С.Г. Геллер-штейн, Н.К. Гусев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, А.И. Розенблюм, СТ. Струмилин, АА. Тол-чинский, И.П. Четвериков, И.Н. Шпильрейн, МА Юровская, С. Яманов и др.) профессиография рассматривалась как научная основа решения любой практической задачи в сфере профессионального труда. Ее значение и востребованность не утрачены и в сейчас. Это подтверждается постоянными запросами практики (В.Е. Адрианова, В.Г. Асеев, ВА Бодров, Е.М. Борисова, ВА Васильев, В.Е. Гаврилов, О.И. Галкина, Ю.Я. Голиков, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А Дмитриева, В_Я. Дымерский, Н.П. Ерастов, Д.А. Завалишина, Г.М. Зараковский, Т.Б. Климина, МА Котик, Н.С. Пряжников, В.Н. Пушкин, Ю.К. Стрелков и др.) и научным развитием данной проблемы (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, Ю.В. Котелова, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, К.К. Платонов, В.М. Русалов, Г.В. Суходольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.).

Актуальность дальнейшего развития технологии психологической профессиографии в настоящее время обусловлена необозримо разнообразным расширением сфер профессиональной деятельности, появлением совершенно новых для нашего общества коммерческих организаций, изменением социально-экономических взаимоотношений в обществе и очень быстрыми комплексными инновациями в сфере профессионального труда — с одной стороны. Это требует от психолога знаний из различных областей науки и практики, занимающихся вопросами организации, проектирования, планирования, стимулирования профессиональной деятельности. С другой — область психологического знания теоретического, методологического, методического и практического значительно расширилась и обогатилась. В этих условиях от психолога требуется быстрая ориентация и в реальной ситуации, и в области научного знания для успешной организации и исполнения своей профессиональной деятельности. Но несмотря на существующую теоретико-методологическую основу психологического анализа профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, ЕА Климов, Л. Берта-ланфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и концепции системного психологического изучения профессиональной деятельности (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, ЕА Климов, Б.Ф. Ломов,

лр), лчя современных условий работы РОС. НАЦИОНАЛЫ».

психологов в практике сферы профессионального

Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, В.Д. Шадриков

I РОС. НАЦК<

котогсдаяй

С.Пет*р&рг (j t 09 100''

В связи с вышеизложенным научная и практическая актуальность создания новой технологии психологического изучения профессиональной деятельности обусловлена следующими моментами.

1. Современными запросами практики в психологическом обеспечении таких вопросов, как успешный подбор кадров и их расстановка; обучение управлению людьми; ориентация и реориентация в мире профессий; безопасность профессионального труда; профессиональная психодиагностика; регуляция, коррекция профессиональной деятельности и управление ею, повышение профессиональной работоспособности и др.

2. Отсутствием адекватной данной ситуации технологии психологического профессиогра-фирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную ориентацию при организации, планировании и прогнозировании успешности работы в разнообразных сферах профессионального и быстро изменяющегося труда.

3. Рассогласованием между современным уровнем научного знания, позволяющим изучать человека как субъекта труда, а профессиональную деятельность — как системный объект, и существующим теоретико-методическим инструментарием профессиографирования.

4. Динамичностью процессов, происходящих в сфере профессионального труда и запросов практики, а также совершенствованием форм профессиональной подготовки психологов-практиков.

Объект исследования: теоретико-методические и методологические предпосылки и основы формирования системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии.

Предмет исследования: концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии как основа решения разнообразных практических и научно-методических задач в различных сферах профессионального труда.

Цель исследования — разработать психотехнологию дифференцированного изучения профессиональной деятельности с позиций системно-деятельностного подхода, обеспечивающую решение и практических, и научно-методических задач изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования индивидуального и коллективного субъекта труда в различных сферах профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования

1. Разработка концепции системно-деятельностного подхода к психологической про-фессиографии должна расширить область применения профессиографии и обеспечить ориентировочную основу организации, планирования любого психологического исследования в разнообразных сферах профессионального труда и прогнозирования его успешности соответственно запросам практики.

2. Основой построения системно-деятельностной психологической профессиографии могут быть современные методологические и теоретико-методические знания в сочетании с актуальными принципами классической профессиографии.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретико-эмпирические предпосылки формирования принципов и методов отечественной профессиографии и охарактеризовать профессиональную деятельность как объект психологического изучения.

2. Изучить методологические и теоретические основы психологического исследования профессиональной деятельности на основе анализа предпосылок формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности и развития принципов системно-деятельностного подхода.

3. Проанализировать динамику развития психотехнологий профессиографирования, выделить специфические особенности их развития.

4. Обосновать роль субъектно-деятельностной концепции как основы психологического изучения взаимосвязи человека и профессии в профессиональной деятельности.

5. Обосновать и разработать концепцию системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности, выделив принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта и обосновав правила организации системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда.

6. Обосновать и разработать психотехнологию системно-деятельностного профессиографирования и теоретико-методический инструментарий ее применения (ориентировочную схему системного субъектно-деятельностного профессиографирования и ориентирующую схему комплекса методов).

7. Обосновать и разработать метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности.

8. Обосновать сущность дифференцированного профессиографирования как стратегии решения практических (информационных, ориентировочно-диагностических, прогностических, конструктивных, диагностических) и научно-методических задач.

9. Применить разработанный системно-деятельностный подход к психологическому дифференцированному профессиографированию при решении практических и научных задач в различных сферах профессионального труда.

10. Эмпирически подтвердить возможности применения психологического системно-деятельностного профессиографирования в практике изучения различных видов профессиональной деятельности субъекта труда, как средства оценки и обеспечения взаимосоответствия человека и профессии.

Теоретико-методологические основы и методы исследования:

— классические и современные научные знания о человеке, его психике и механизмах регуляции (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, А.А Ухтомский, ПК. Анохин, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин, АА. Смирнов, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, ЕА Климов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, ВА Иванников, Н.Ф. Талызина, А.И. Донцов, АЛ. Деркач, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, Д.И. Фельдштейн, ВА Ядов, A.M. Аболин, Р.Р. Бибрих и др.);

— научные воззрения на обусловленность взаимосвязей человека с объективной реальностью (Н.А. Бердяев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс);

— методология системного исследования (Э.Г. Юдин);

— теория деятельности (А.Н. Леонтьев);

— научное понимание человека как субъекта (С.Л. Рубинштейн, Б.А Ананьев, К.А Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, ВА Лекторский, В.В. Знаков и

др.);

— концепция субъектно-деятельностного подхода в психологии труда (Е.А. Климов);

— научное понимание человека как субъекта труда (В.А. Бодров, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Э.Ф. Зеер и др.);

— принципы психологической профессиографии, разработанные отечественными психотехниками (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, С.Г. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн, АА Толчин-ский);

— систематизация методов научного исследования (Б.Г. Ананьев) как основа организации комплекса методов сбора, анализа и интерпретации данных профессиографического исследования;

— методы анализа: операционально-структурный, структурно-системный, функционально-структурный.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на методологию системно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов, а также на актуальные принципы профессиографирования, разработанные в отечественной психологической науке. Достоверность определялась эффективностью применения разработанной концепции системно-деятельностного профессиографирования в разнообразных сферах профессионального труда при решении различных практических задач в условиях производства и научно-методических задач в учебном процессе на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и других учебных заведениях, а также ее применением в диссертационных исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в разработке концепции системно-деятельностного подхода к психологической профессиогра-фии, обеспечивающей изучение профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда, а также и решение различных практических задач в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Концепция системно-деятельностной профессиографии обеспечила создание нового метода системного психологического анализа — аналитическую профессиограмму, на основе которого можно строить гипотетические модели психологической операторной структуры конкретной профессиональной деятельности, а также разрабатывать методы оценки уровня сформированности или готовности к формированию профессионально важных качеств и различные тренинговые занятия.

На основе принципов системно-деятельностной концепции разработана ориентировочная схема системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда, обеспечивающая дифференцированное профессиографирование.

Разработана ориентировочная схема применения комплекса методов в условиях сис-темно-деятельностного профессиографирования, которая обеспечивает быструю ориентацию в выборе методов и последовательности их применения.

Впервые разработана и применена программа формирующего профессиографирования, обеспечивающая построение ориентировочного образа психолога-практика студентами старших курсов.

Выделены новые типы дифференцированного профессиографирования (конструктивное, диагностическое и формирующее), представлены примеры их применения в реальных производственных и учебных условиях.

Выделены три типа психотехнологий в отечественном профессиографировании (операционально-технологический, операторно-психологический, субъектно-деятельностный) и показана актуальность и специфичность их применения при исследовании различных видов профессиональных деятельностей в современной практике.

Практическая значимость. Разработанная концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии применима:

— к изучению различных видов профессиональной деятельности (намотчиц, сборщиц, наборщиков, начальника отдела кадров, разработчиков, юристов, журналистов, коллективного оператора и др.) при решении разнообразных практических задач (информационных, диагностических, конструктивных, прогностических и др.) и научно-методических задач;

— для построения психологической модели конкретной профессиональной деятельности.

Разработанную концепцию могут применять не только сформировавшиеся профессионалы-психологи, но и студенты старших курсов при исполнении курсовых и дипломных работ и в условиях реальной работы.

Применение данной концепции обеспечивает молодому специалисту-психологу более быстрое освоение работы в реальных условиях.

Концепция обеспечивает организацию формирующей профессиональной психодиагностики, разработку методов исследования психики человека, адекватных специфике профессиональной деятельности или условиям ее исполнения, а также она является ориентировочной основой деятельности психолога, практикующего в сфере профессионального труда, как показали многочисленные исследования, представленные в работе.

Выделенные типы системного психологического дифференцированного профессиогра-фирования обеспечивают решение и практических, и научно-методических задач (изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования и др.) в различных сферах профессиональной деятельности и при решении задач психологии труда, инженерной психологии и эргономики, организационной психологии и психологии управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии является научно-методической основой деятельности психолога, решающего различные проблемы и вопросы, связанные с психологическим обеспечением будущего или настоящего субъекта труда и успешности его деятельности (профессиональное самоопределение, профессиональное развитие и преодоление профессиональных кризисов, обеспечение экономической эффективности и безопасности профессионального труда и оценка успешности труда).

2. Психотехнология системно-деятельностного дифференцированного профессиогра-фирования является теоретико-методической основой изучения профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда. Она оснащена ориентировочной схемой системного субъектно-деятельностного профессиографирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную организацию и планирование работы, так как позволяет выделять основные зоны исследования и объекта труда, и субъекта труда. Также позволяет выделять именно те их взаимосвязи, характер которых необходимо изучать для решения конкретной задачи. Кроме этого она включает и схему комплекса разнообразных методов (организационных, сбора эмпирических данных, юс анализа и психологической интерпретации), ориентирующую психолога в их адекватном выборе при системном субъектно-деятельностном профессиографировании.

3. Концепция системно-деятельностного подхода к профессиографии является средством разработки метода системного анализа психологической операторной структуры профес-

сиональной деятельности — аналитической профессиограммы, содержание которой представляет собой гипотетическую психологическую операторную модель профессиональной деятельности.

4. Аналитическая профессиограмма позволяет разрабатывать методы и процедуры профессиональной психодиагностики с позиций деятельностного подхода, направленного на формирующую психодиагностику, раскрывающую потенциальные тенденции успешности освоения профессиональной деятельности.

5. Системно-деятельностное профессиографирование может применяться как средство формирования ориентировочного образа профессионала на завершающих этапах профессионального обучения.

6. Системно-деятельностное психологическое профессиографирование задает новую ориентацию и стратегию психологического изучения профессиональной деятельности как в практическом, так и в научно-методическом направлениях. Оно обеспечивает дифференцированное решение практических задач (информационных, ориентировочно-диагностических, конструктивных, прогностических, психодиагностических) в разных сферах профессионального труда, а также методических (разработка методик изучения профессионально важных качеств и механизмов их регуляции, адекватных реальным или моделируемым условиям профессиональной деятельности) и формирующих профессиональное сознание.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Докладывались на Ломоносовских чтениях (1987, 1996, 2002), представлены на научных конференциях, в лаборатории психологии труда Института психологии РАН, на Всероссийской конференции Российского психологического общества (2002), на 3-м съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на конференции, посвященной памяти А.Н. Леонтьева (2003).

Применяются в учебном процессе: спецкурс «Психология профессий», спецпрактикум «Профессиография», общий курс «Психология труда», курсовые и дипломные работы. В курсах по подготовке специалистов службы занятости и профконсультаптов.

Результаты применены в условиях реального производства и экспериментально проверены (Московский электрозавод им. В.В. Куйбышева, Профессионально-техническое училище полиграфической промышленности).

Применены в двух диссертациях на звание кандидата психологических наук (1993,

2002).

По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 1 монография, 8 учебных пособий, 12 статей по основным разделам диссертации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, семь глав, в них можно выделить три части: теоретическую (1—3 главы); методическую (4 глава); практическую (5—7 главы), заключение, выводы, список литературы. Объем работы составляет 248 страниц текста, включая 16 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 336 наименований, из них 28 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы исследования и выделяются теоретико-методологические основы исследования. Характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-эмпирические предпосылки проблемы психологического изучения профессиональной деятельности» выделены три раздела. Первый раздел — история развития принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности, в котором раскрываются истоки возникновения данной проблемы с социально-технической, экономической и психологической точек зрения со второй половины XIX в. у зарубежных психотехников (Г. Мюнстерберг, О. Липман, Ф. Баумгартен, Д. Дервер, В. Штерн и др.). А с 20-х гт. XX в. и до настоящего времени в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, С.Г. Гел-лерштейн, Н.К. Гусев, Н.Д. Левитов, А.И. Розенблюм, И.П. Четвериков, А.А. Толчинский, И.Н. Шпильрейн, С. Яманов и др.) советские психотехники разрабатывают принципы, методы и схемы профессиографии и применяют ее в двух основных направлениях: 1) изучение и психофизиологический анализ различных профессий для решения психотехнических задач (про-форбор, профконсультация, профобучение и проектирование профессий); 2) создание психологической классификации профессий. Профессиография обеспечивает составление профес-сиограмм профессий на основе операционально-технологического анализа конкретного трудового процесса и его психологической интерпретации.

В это же время появляются новые идеи о подходах к психологическому изучению профессиональной деятельности: о комплексном подходе (В.М. Бехтерев); об исследовании трудового процесса как системы (Н.А. Бернштейн); об изучении конкретной профессиональной деятельности как структуры, состоящей из «отдельных деятельностей» (А.И. Розенблюм). Наряду с этим появляется стремление к методологическому объединению общей и прикладной психологии (Л.С. Выготский, И.Н. Шпильрейн).

В послевоенные годы профессиография, разработанная психотехниками, не утратила своей актуальности и получила дальнейшее развитие в практике психологии труда (В.В. Че-бышева, К.К. Платонов, ЕА Деревянко, К.М. Гуревич, В.Г. Асеев, МА Дмитриева, ЕА Климов и др.). Наметились тенденции ее применения в развивающихся новых направлениях исследования профессиональной деятельности — инженерной психологии и эргономике (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Г.М. Зараковский, В.И. Медведев, В.М. Мунипов, В.Д. Шадриков, МА Дмитриева, Г.В. Суходольский и др.).

Во втором разделе первой главы профессиональная деятельность рассматривается, как объект психологического изучения, так как именно она наиболее полно и достаточно глубоко позволяет раскрыть причинно-следственные связи, обусловливающие взаимодействие человека с профессией в конкретных социально-исторических и технико-экономических условиях Также позволяет понять и «природу» отношений субъекта к себе, к другим людям и к объективной реальности; оценить его знания, умения, навыки, психофизиологические возможности и прогнозировать направленность его преобразований. Поэтому человека, осуществляющего конкретную профессиональную деятельности, с позиций современных научных знаний (Б.Г. Ананьев, К.А Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, АА Деркач, ВА Бодров, ВА Лекторский, В.Г. Асеев и др.) продуктивнее изучать как субъекта труда. Профессию же, в которой он реализует себя, — как трудовой пост, так как его труд в рамках конкретного трудового поста, с психологической точки зрения, отражает множество состояний сознания субъекта труда (Е.А. Климов). В процессе профессиональной деятельности человек реализует себя как индивид, активный деятель и специалист. Он вступает в определенные общественные отношения с другими людьми (социальные, социально-экономические, социо-технические, социально-психологические и духовные), что создает необходимость изучения соотношения материальных и духовных ценностей (Г.М. Андреева, АА. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ф.Т. Михайлов, И.И. Резвицкий). Характер, форма и динамика отражения объективной реальности субъектом труда раскрывает, как в его сознании преломляется заданная объективная реальность и каково ее влияние на трудовое поведение, функциональное состояние и результаты труда.

Таким образом, профессиональная деятельность как объект психологического изучения требует примененияразнообразныхтеоретико-эмпирическихзнаний из различныхобластей психологии (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Ф. Бартлет, P.P. Бибрих, Дж. Брунер, В.К. Вилюнас, ВА Иванников, СБ. Каверин, ОА Конопкин, А.К. Осницкий, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, И.И. Чеснокова и др.); медицины, биологии, физиологии, психофизиологии (Л.М. Аболин, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, М.И. Виноградов, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, И.М. Сеченов, Дж. Хэссет и др.).

Третий раздел первой главы посвящен изучению обусловленности взаимосвязей человека и профессии через его духовные ценности, его осознание объективной реальности и взаимодействие с ней, через его природную чувственную основу и эмоционально-волевую регуляцию.

Жизнь человека — духовная и телесная — ее ценность, богатство и сохранность в большей мере связана с успешной «жизнью» в профессии (Л.И. Анцыферова, ВА Бодров, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, ВА Пономаренко и др.). Профессиональная деятельность поглощает большую часть жизни человека и является ее своеобразным источником.

Человек начинает познавать себя именно в профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, Г.А Вайзер, B.C. Згурский, М.С. Каган и др.). Ценность профессиональной деятельности заключается еще и в том, что она востребована обществом и человек может осознавать себя в качестве его значимого «организма». Но в то же время она может способствовать не только развитию человека, но и его разрушению. Это бывает обусловлено разными причинами, например, кризисами профессионального становления и развития и способами, которые он выбирает для их преодоления (РА Ахмеров, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, ЕА Климов, Г.Г. Горелова, Ю.П. Поваренков, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

Для понимания трудностей, испытываемых человеком в профессиональной деятельности, и способов их преодоления прежде всего необходимо понять сущность человека, осмыслить взаимосвязь его с миром и раскрыть силы, обеспечивающие его жизнь как явления уникального (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, B.H Зинченко и Е.Б. Моргунов, В.В. Знаков и др.).

Специалисты различных областей знания: философы, социологи, психологи, физиологи, медики и другие специалисты (СЛ. Рубинштейн, В.М. Бехтерев, В.Н. Мясищев, ВА Ядов, П.М. Якобсон, СЛ. Франк, В. Франкл и др.) стремились объяснить механизмы и условия, предопределяющие те или иные поступки человека, рассматривая его отношения к миру, к бытию и человека к человеку в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Духовная основа была выделена целым рядом ученых (НА. Бердяев, СЛ. Рубинштейн, В. Франкл, СЛ. Франк и др.), как главенствующая. Она раскрывается через направленность человека, его ценности и смыслы, через его представление о должном. Так, В. Франкл выделил три категории ценностей: созидательные, ценности переживания и ценности отношения. Последние он отнес к разряду высших ценностей как более жизненно значимые. Он также обратил внимание на сущность природы духовной жизни человека, обусловленной сознанием, и на зависимость душевной жизни от телесных процессов. Ряд авторов (В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, НА Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм) отмечали уникальность человека с точки зрения умения по-своему решать свои человеческие проблемы, устанавливая специфические отношения с окружающим

миром. В то же время человеческая природа рассматривается как продукт исторического развития, которое можно наблюдать лишь в конкретных проявлениях и в конкретных ситуациях во взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономических, психологических и идеологических факторов (К. Ясперс, В.Н. Мясищев и Э. Фромм).

Изучение взаимосвязей человека и профессии выявило сложность, многогранность, динамичность и иерархичность техсвязей, которые специфичны природе и сущности человека при его взаимодействии с окружающим миром, и раскрыло пути их осмысления при изучении человека как субъекта труда. Наряду с этим стало ясно, что операционально-технологическое профессиографирование неможет полноценно обеспечитьпсихологического изучения человека как субъекта труда и выявить те взаимосвязи, которые обусловливают взаимосоответствие человека и профессии.

Глава вторая «Методологические и теоретические основы психологического изучения профессиональной деятельности» включает три раздела.

Первый раздел — предпосылки формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности были заложены в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, К.Н. Корнилова, П.П. Блонского, где психика рассматривалась как свойство высокоорганизованной материи, изменяющееся под влиянием труда и возникающих в его процессе социальных связей. В работах МЛ. Басова деятельность впервые рассматривается как социально-историческая система и выделяется как предмет психологии. Работы Л.С. Выготского явились отправным пунктом для цикла исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как цель, мотив, способы.

В 30-е годы XX в. закладываются основы психологической теории деятельности и разрабатываются методы структурного анализа психической деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, АА Смирнов и др.). В это же время оформляется теория установки (Д.Н. Узнадзе), разрабатывается проблема одаренности и формирования способностей (Б.М. Теплов), развивается рефлекторная концепция сложных форм деятельности (П.К. Анохин) и учение об уровнях построения двигательпых актов и принципе сенсорных коррекций движений (Н.А. Берниггейн). С.Л. Рубинштейн формулирует положение о единстве сознания и психики.

50—60-е гг. обогащаются фундаментальными данными по формированию, развитию и изменению основных психических функций и экспериментальными данными о рефлекторной деятельности мозга (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, НА Бернштейн, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, АА Смирнов). В это же время формулируются основные

положения теории способностей (Б.М. Теплов, К.М. Гуревич) и разрабатываются подходы к изучению структуры личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев).

Развитие теоретических основ отечественной психологической науки способствовало и обогащению подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности. В конце 50-х гг. появляется новая концептуальная схема психологического изучения профессиональной деятельности, которая задает новые единицы ее анализа: трудовые действия, операции, приемы и движения (С.Н. Архангельский). А также указывает на значение исследования иерархических взаимосвязей между компонентами структуры деятельности: между целью, действиями и операциями. В 60-е гг. разрабатывается концептуальная схема для изучения деятельности операторов автоматизированных систем, в которой заложено установление взаимосвязи между различными компонентами системы (В.П. Зинченко). В эти же годы В.Н. Пушкин, изучая деятельность диспетчера железнодорожной станции, исследует целостный психический процесс, актуализируемый в данной деятельности — оперативное мышление и его функции (планирование, контроль, регулирование и диагностические функции).

Таким образом, в 50—60-е гг. прошлого века начинается формирование системного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности.

Второй раздел второй главы посвящен развитию принципов системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности. В начале 70-х гг. прошлого века А.Н. Леонтьев формулирует теорию деятельности, рассматривая деятельность как философскую категорию. Он «видит» деятельность как «функцию полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности». Он выделяет макроструктуру деятельности. Это деятельность (особенная), которая отвечает определенной потребности субъекта, а предмет деятельности «есть ее действительный мотив»; действие — процесс, подчиненный сознательной цели и операция, которая соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы его реализации. В целом деятельность рассматривалась А.Н. Леонтьевым как сложная динамичная, многоуровневая иерархическая система.

Наряду с этим осуществлялось развитие целого ряда методологических и теоретических концепций системного исследования (П.К. Анохин, ВА Ганзен, ОА Конопкин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л. Николов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.М. Андреева, Н.Ф. Талызина и др.) и научно-практических работ (В.Е. Адрианова, В.Ф. Венда, В.Я. Дымерский, Д.Н. Завалишина, Г.М. Зараковский, А.А. Крылов, Н.П. Ерастов, Н.Н. Нечаев, Д.А. Ошанин и ОА. Конопкин, ЕА Климов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.В. Филиппов и др.), которые представляют собой различные формы реализации системного подхода в исследованиях профессиональной деятельности.

Исследование профессиональной деятельности как системного объекта задает новые принципы ее изучения, новую ориентацию всего исследования, усложняет методы анализа: от простейшей формы научного описания — «параметрического уровня» — к «морфологическому субстратному описанию» объекта до его «функционального описания» (Э.Г. Юдин). Принципы системного подхода реализуются при разработке концепции психофизиологического исследования деятельности оператора для решения задач инженерной психологии (Г.М. Зара-ковский и В.И. Медведев), при разработке системной концепции производственного обучения (В.Д. Шадриков), для решения проблем рациональной организации труда (И.П. Ерастов), при анализе управленческой деятельности (А.В. Филиппов) и др. Развитие системного подхода в психологических исследованиях отразилось на формировании новых принципов психологической классификации профессий для целей профориентации, разработанной ЕА. Климовым.

Итак, к концу 80-х гг. XXв. в отечественной психологии сложилось основное методоло-гическоенаправление, ориентиру ющеена системное изучениепрофессиональной деятельности,но толькона операторно-психологическом ипсихофизиологическомуровнях.

Третий раздел второй главы посвящен формированию нового мировоззрения в отечественной психологической науке, направленного на осмысление, познание и изучение жизни и деятельности человека как субъекта труда.

В последние десятилетия в отечественной психологии снова активизировался интерес к проблеме субъекта. Появился целый ряд теоретических работ, направленных на изучение жизни и деятельности человека как субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, ВА Иванников, Л.Н. Коган, ВА. Лекторский, Ф.Т. Михайлов, А.К. Осницкий и др.). Также появились и работы, связанные с практикой профессионального труда (КА. Абульханова-Славская, М.М. Абдулаева, С.В. Авраа-менко, Л.И. Анцыферова, АА. Деркач, ВА Бодров, Т.С. Кабаченко, ЮА Голиков и А.Н. Костин, Ю.К. Стрелков, Л.Г. Дикая, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поварен-ков, В А. Пономаренко и др.), в которых человек рассматривается как субъект труда.

К концу 80-х гг. XX в. разрабатывается субъектно-деятельностный подход к психологическому изучению профессиональной деятельности, основанный на идеях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева. ЕА Климов предлагает рассматривать труд как «множество состояний сознания человека», как «функциональную систему», а человека (субъекта труда) — как инициатора активности. Профессионализм рассматривается как «... системная организация сознания психики человека, включающая устойчивые разноуровневые особенности человека». Этот подход обеспечивает новый сугубо психологический уровень анализа профессиональной деятельности человека. Он позволяет изучать субъектно-личностные регуляторы деятельности человека в их взаимосвязи с конкретной объективной

реальностью, нормативно существующей в любом профессиональном труде, посредством единиц анализа психических регуляторов труда и психологических признаков субъекта труда. Психические регуляторы труда выявляют особенности отражения субъектом труда объективной реальности и позволяют определить степень полноты и адекватности этого отражения, а также характер и соотношение личностных и предметных взаимосвязей. Психологические признаки субъекта труда позволяют изучать уровень и адекватность осознания субъектом труда заданной объективной, социальной и технической реальности, а также осознания себя как члена социума, как специалиста и как личность. Развитие субъектно-деятельностного подхода отразилось и на новом психологическом понимании сущности профессионализма и профессионала (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Деркач).

Третья глава посвящена проблеме системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности и включает два раздела. Первый раздел раскрывает принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта — как целостную сложноорганизованную, многоуровневую, полимодальную динамичную структуру, включающую два компонента: субъект труда и объект труда. Эти компоненты в данном случае рассматриваются как подсистемы профессиональной деятельности, нормативно взаимосвязанные социально-техническими задачами. Причем каждая из этих подсистем имеет сложную многопризнаковую структуру, внутри которой тоже существуют взаимосвязи. Структура субъекта труда, изучаемая с позиций субъектно-деятельностного подхода, включает следующие компоненты: базовые характеристики (объективные, индивидные и личностные) (Б.Г. Ананьев, P.P. Бибрих, А.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, К.Н. Поливанова, Т.Н. Розова, Г. Томэ, Б.М. Теплов, Э. Эриксон); личностно-мотивационные (социально-когнитивно-мотивационные) (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, НА. Бердяев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.В. Знаков, Л.Н. Коган, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк, В. Франкл и др.); профессионально-когнитивно-мотивационные (М.М. Абдулаева, Л.И. Анцыферова, ВА Бодров, Дж. Брунер, Г.Г. Горелова, Т.Б. Климина, X. Хекхаузен и др.); когнитивно-операторно-образные (НА. Бернштейн, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.В. Овсянникова, А.К. Осницкий, Д.А. Ошанин и О.К. Конопкин); операторно-деятельностные и регуляторные (когнитивно-эмоционально-волевые) (Л.М. Аболин, П.К. Анохин, Ф. Бартлет, НА. Бернштейн, Е.М. Борисова и Г.П. Логинова, М.И. Виноградов, Л.Г. Дикая, ВА Иванников, ОА Конопкин, ЕА Климов, В.И. Медведев, А.Б. Леонова, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Б.М. Теплов, М.Р. Щукин и др.).

Структура объекта труда (трудового поста) включает характеристики следующих компонентов: трудового поста (предмет труда, трудовая задача, средства труда, трудовые функции, права и обязанности); профессиональной среды (социально-контактная, информационная, пред-

метная и экстремальная); операционально-технологическую структуру труда (действия, операции, правила и нормы их полнения, требования к результату труда); характеристики продукта труда. Наряду с этим ее характеризует информация об истории и перспективах развития конкретной профессии и ее социальная направленность.

Исходя из того, что профессиональная деятельность является системным объектом, ее изучение должно проводиться в рамках методологического принципа поуровневого изучения системного объекта (Л. Берталанфи, В.А. Ганзен, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). В диссертации был применен концептуальный аппарат, разработанный Э.Г. Юдиным, в котором выделены четыре уровня системного анализа: «параметрический, морфологический, функциональный и поведенческий». В работе были использованы только три уровня описания и анализа системного объекта: «параметрический», «морфологический» и «функциональный». Причем «параметрический» уровень анализа был переименован на нормативно-параметрический, как более соответствующий характеристике объективных признаков субъекта и объекта труда.

На нормативно-параметрическом уровне выделяются нормативные признаки или характеристики свойств объекта исследования. Морфологический уровень обеспечивает описание структуры объекта: выделение пространственно локализованных компонентов объекта и выделение внутренних связей между его элементами или частями, обеспечивающих целостность объекта. Функциональный уровень анализа системного объекта позволяет изучать и объяснять «жизнь» объекта, принципы его организации, функционирования и развития.

К другим принципам системного исследования относятся следующие: «многоплоскостной» тип исследования (использование средств и методов различных наук); «предметная отнесенность» (адекватность средств изучения данному объекту); «анализ законов построения эмпирической области и изучение ее внутреннего строения»; принципы обоснования системного объекта (целостность изучаемой системы, количество типов связей, выделение структуры системы и др.). Также выделяются принципы ориентации при исследовании системного объекта (правила описания системного объекта, многопризнаковость исследуемых характеристик, взаимосвязь системы с условиями ее существования, порождение свойств целого из свойств элементов и наоборот и др.). Принципы разработки определенных средств и правил проведения исследования человека как субъекта труда (подбор методов, классификация методов системного исследования, построение расчлененного представления о системном исследовании, выработка средств анализа и организации исследования и др.).

Описанные в данном разделе принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта были положены в основу разработки общей ориентировочной структуры системного психологического изучения профессиональной деятельности.

Второй раздел третьей главы посвящен правилам организации системного изучения профессиональной деятельности, т. е. правилам построения системно-деятельностной профес-сиографии. Согласно методологии системного подхода были определены общие правила построения системного изучения профессиональной деятельности, т. е. программы изучения конкретных субъектно-объектных взаимосвязей, обусловливающих взаимосоответствие человека и профессии: поэтапность, целенаправленность, селективность, структурированность, многоуровневость, иерархичность (Э.Г. Юдин). Эти правила, регламентирующие стратегию исследования, строились исходя из того, что трудовая деятельность человека представляет собой сложноорганизованную полимодальную систему и ее изучение имеет многоаспектную направленность.

Анализ принципов и правил системного психологического изучения профессиональной деятельности и концепций системно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов к изучению профессиональнойдеятельности позволили осуществитьразработку психотехнологии системно-деятельностного профессиографирования, обеспечивающую изучение любой профессиональной деятельности как системного объекта, а человека—как субъекта труда.

Четвертая глава посвящена формированию концепции системно-деятельностного психологического профессиографирования. Она включает четыре раздела. В первом разделе рассматривается динамика развития психотехнологий профессиографирования. Сначала отечественные психотехники разработали операционально-технологическую профессиографию (Б.Г. Ананьев, С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов, И.Н. Шпильрейн, С. Яманов и др.). Они рассматривали профессию как конкретную сумму трудовых актов, требующих развития определенных способностей, на основе которых осваиваются определенные знания и навыки. Эта психотехнология была оснащена специальными методическими средствами: принципами, методами исследования и схемами сбора, описания и анализа информации о профессии. Принцип дифференцированного профессиографирования был основополагающим, так как обусловливал организацию деятельности психолога соответственно решаемой практической задаче (целенаправленный сбор и изучение информации, детальность и объем ее изучения, подбор методического инструментария). Принцип применения комплекса методов при профессиографическом исследовании направлял психолога на детальное и тщательное изучение профессии и профессиональной деятельности, исполняемой человеком. Результатом данного профессиографиро-вания являлась профессиограмма профессии (описательно-технические и психофизиологические характеристики профессии) и психограмма — психологический портрет профессии, представленный группой профессионально важных качеств психологических и психофизиологических, актуализируемых в конкретной деятельности и обеспечивающих ее исполнение.

Системно-деятелъностная операторная психотехнология профессиографирования развивалась на основе теории деятельности А.Н. Леонтьева и методологии системных исследований деятельности Э.Г. Юдина и др. Профессиональная деятельность изучалась как многопризнаковая, полимодальная, динамичная иерархическая система (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко и В.М. Мунипов, Г.М. Зараковский, В.Д. Шадриков и др.). Изучаемый трудовой процесс рассматривался во взаимосвязи с интимно-личностным отношением человека ктехнологическо-му процессу, его организации, условиям труда и с учетом его профессиональной готовности (когнитивной и операциональной) и психофизиологическими возможностями. Исследовалась взаимосвязь мотивации конкретного человека с объективной сложностью деятельности, взаимосвязь цели деятельности и представлений человека о способах ее достижения и результате, взаимосвязьусловий и способов исполнения деятельности. Данная психотехнология позволяет проследить иерархические взаимосвязи профессиональной деятельности как системы и динамику их трансформации, а также обеспечивает оценку уровня сформированности, характера регуляции и активности операторной составляющей деятельности (мыслительной, перцептивной, коммуникативной и др.).

Системная субъектно-деятельностная технология профессиографированияреализова-ла в себе все позитивные моменты первых двух психотехнологий профессиографирования. Она сформировалась на основе субъектно-деятельностной концепции профессионального труда (Е.А. Климов) и включает новые, специфические психологические единицы анализа профессиональной деятельности: образы — представления как психические регуляторы труда и сознание —знание и отношения как признаки осмысленной готовности к труду.

В зависимости от вида профессиональной деятельности и от практических задач применимы разные психотехнологии профессиографирования. Но современные запросы практики и уровень развития научного знания требуют создания нового методического инструментария психологического изучения профессиональной деятельности. По-видимому нужен такой инструментарий, который обеспечит специалистам в сфере профессионального труда быструю ориентацию в ситуации и возможность вырабатывать адекватную стратегию исследования. Именно этому и посвящена данная работа.

Во втором разделе четвертой главы представлена разработанная автором диссертации новая психотехнология профессиографирования. Она включает ориентировочную схему системного субъектно-деятельностного профессиографирования (рис. 1), которая является ориентировочной основой деятельности в разнообразных сферах профессионального труда при решении различных практических, методических и формирующих задач. Схема раскрывает структуру профессиональной деятельности как системы, функционирование которой

Рис. 1. Схема системного субъектно-деятельностного профессиографирования профессиональной деятельности

обеспечивается взаимодействием субъекта труда с объектом труда на трех уровнях анализа: нормативно-параметрическом, морфологическом и функциональном. Профессиографирование в рамках данной схемы осуществляется в следующем порядке: сначала изучается нормативно заданная структура трудового поста, а затем на ее основе осуществляется интерпретация профессионально важных характеристик субъекта труда. Причем психологическая интерпретация направлена на выделение системных взаимосвязей разного уровня, обусловливающих регуляцию и исполнение профессиональной деятельности: социально-когнитивно-мотивационная структура; профессионально-когнитивно-мотивационная структура; образная когнитивно-операторная структура; психологическая операторная структура и когнитивно-эмоционально-волевая структура. Также схема обеспечивает реализацию принципа дифференцированного профессиографи-рования в рамках системно-деятельностного подхода. Изучение субъекта труда по ориентировочной схеме системного профессиографирования позволяет раскрыть особенности и динамику формирования субъекта труда как профессионала и определить, если это необходимо в связи с задачей исследования, на каком уровне это формирование осложнено или не обеспечено.

В третьем разделе четвертой главы представлена ориентировочная схема применения комплекса методов при системном субъектно-деятельностном профессиографировании (рис. 2). Многоаспектность и сложность изучения профессиональной деятельности как системного объекта предопределяет и организацию применения комплекса разнообразных методов (организационных, информационных, аналитических и интерпретационных) (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, В.А. Бодров, В.В. Быков, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, Е.А. Деревянко, М.А. Дмитриева и Г.В. Суходольский, Г.М. Зараковский, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, С.Н. Левие-ва, К К. Платонов, В.Н. Пушкин, Н.А. Рыбников, М.М. Троицкий и др.). Основой построения данной схемы была систематизация методов научного исследования, предложенная Б.Г. Ананьевым. Она включает четыре группы методов: организационные; сбора и обработки эмпирических данных; интерпретационные методы — в комплексе они обеспечивают весь цикл психологического исследования. В схеме представлены все методы кроме организационных, характеристика которых дана в тексте.

Особенность этой схемы заключается в том, что она ориентирует исследователя, во-первых, в правилах последовательности их применения; во-вторых, в специфике применения методов изучения субъекта и объекта труда; в-третьих, показаны взаимосвязи методов сис-темно-деятельностного профессиографирования. Также эта схема обеспечивает быструю ориентацию при выборе из разнообразного комплекса методов более адекватных конкретному исследованию и возможностям их применения.

»нами» музомагрия

Рис. 2. Ориентировочная схема применения комплекса методов в профессиографии

Четвертый раздел посвящен дифференцированномупрофессиографированию, которое рассматривается как стратегия психологического изученияпрофессиональной деятельности.

В его основе лежит принцип целенаправленного изучения профессиональной деятельности, сформулированный еще отечественными психотехниками, в связи с разнообразием практических задач (профконсультации, профотбора, профессионального утомления, профобучения и др.). Суть этого принципа заключается в том, что программа, методы, детальность, объем и глубина гфофессиографирования обусловлены конкретной задачей исследования. В связи с тем, что в настоящее время значительно расширились потребности и возможности профессио-графического обеспечения в различных областях: формирования, развития, оценки и прогнозирования профессиональной успешности субъекта труда; регуляции функциональных состояний; коррекции поведения; реабилитации инвалидов; рационализации обучения и труда, его проектирования, а также совершенствования человека как субъекта труда, и накопился опыт дифференцированного профессиографирования, возникла необходимость в выделении его типов. Так были выделенытипы дифференцированного профессиографирования следующих направлений: практического (информационный, ориентировочно-диагностический, конструктивный, прогностический и психодиагностический) и научно-методического (методический и формирующий).

Пятая глава посвящена применению дифференцированного психологического системно-деятельностного профессиографирования в практических целях. В ней представлены примеры дифференцированного профессиографирования как средства обеспечения организации и решения различных практических задач.

Информационное профессиографирование предназначенодля профориентации и реори-ентации человека в мире профессий. Его цель заключается в активизации осознанного познавательного интереса у выбирающего или изменяющего профессию к той информации, которая представляется в информационной профессиограмме. Представленные в диссертации примеры информационных профессиограмм нотариуса, библиотекаря, психолога-консультанта и журналиста составлялись студентами (Е.А. Ларионовой, СВ. Веретеновой, М.В. Бардиной, Этери Чаландзия) на основе применения разных вариантов схем профессиографирования. Так, наряду со схемой ориентировочного системного профессиографирования применялись схемы Е.А. Климова и АХ Марковой.

Ориентировочно-диагностическоепрофессиографирование направлено на определение и оценку основных причин, нарушающих взаимосоответствие человека и профессии в процессе профессиональной деятельности и снижающих его экономическую эффективность. Оно проводится в тех случаях, когда не ясны причины низкой производительности труда, брака продукции, травматизма, аварийности, конфликтов в коллективе, текучести кадров и др. Кро-

ме того, оно обеспечивает постановку практической задачи для устранения выявленных негативных причин.

Иллюстрацией данного типа профессиографирования, спланированного на оспове ориентировочной схемы системного профессиографирования, является изучение деятельности сборщиц утюгов, востребованное в связи с низкой экономической эффективностью технической и технологической инновацией производства в цехе ширпотреба Московского электрозавода им. В.В. Куйбышева. Сравнительный анализ технологических характеристик процесса поэтапной (4 этапа) сборки утюгов (размеры деталей, способы, средства, приемы, время и количество исполнения основных операций на каждом этапе сборки) выявил нерациональное технологическое распределение труда между сборщицами бригады. Данные профессиографи-ческого психофизиологического анализа исполнительной деятельности сборщиц каждого этапа выявили разную напряженность сенсорной и моторной функциональных систем, актуализируемых в их деятельности (рис. 3).

Рис 3. Диаграммы сенсомоторной нагрузки, испытываемой работницами на различных этапах сборки

В результате ориентировочно-диагностического профессиографирования было сделано предположение, что основной причиной, снижающей экономическую эффективность внедрения новой техники и осложняющей деятельность сборщиц, является нерациональное, с психологической точки зрения, нормирование и распределение труда в бригаде. В результате нарушается ритмичность собираемых узлов изделия, возникает неравномерность загруженности

работниц, подчас приводящая к конфликтам.

Конструктивное профессиографирование. Цель конструктивного профессиографирования — это разработка и проверка рекомендаций, направленных на преодоление выявленных негативных факторов труда. В данном случае примером конструктивного профессиографиро-вания является случай с разработкой рекомендаций, направленных на устранение отрицательного воздействия нерационального нормирования и распределения труда в бригаде на работоспособность сборщиц.

На основе данных ориентировочно-диагностического профессиографирования (поопе-рациошю-технологического профессиографирования), теоретических положений об активном отдыхе И.М. Сеченова и принципа чередования производственных операций В.Г. Асеева было сделано предположение о том, что чередование операций в бригаде может устранить негативное влияние нерациональной организации труда сборщиц. Для подтверждения этого положения профессиографическое исследование было направлено на рассмотрение технологических операций с точки зрения психофизиологической сложности их исполнения (простые силовые, точностные силовые, простые сенсомоторные и точностные сенсомоторные) и вариативности временных показателей при их исполнении (З.М. Золина, С.А. Косилов, СИ. Крапивцева). В результате исследования динамики работоспособности сборщиц каждого этапа сборки утюга по выделенным показателям были уточнены операции, требующие чередования и время его проведения.

На основе полученных данных было организовано и проведено в условиях производства экспериментальное исследование чередования операций, которое выявило положительный эффект спланированной пересадки работниц бригады. Это позволило разработать рекомендации регламентированной пересадки сборщиц как средства, повышающего их работоспособность и экономическую эффективность технических инноваций.

Прогностическое профессиографирование востребовано в тех случаях, когда непосредственное изучение профессиональной деятельности или ситуации недоступно, и психологу приходится аналитически, на основе документации и экспертных характеристик, составлять мысленную «картину» возможных причин нарушения надежности, безопасности функционирования сложных технических систем. Тогда на основе психологического анализа данной деятельности приходится прогнозировать и рекомендовать профилактические мероприятия, направленные на повышение надежности, безопасности функционирования таких систем и успешности в освоении и исполнении профессиональной деятельности. Примером прогностического профессиографирования является изучение профессиональной деятельности операторов сложного технического комплекса (СТК) в целях усовершенствования программы их профессиональной подготовки. Эта задача была поставлена в связи с тем, что в деятельности операторов возникли ошибки, снижающие падежность работы всего комплекса. Функционирование комплекса обеспечивалось деятельностью «коллективного оператора».

Основой организации данного профессиографического исследования явились теоретические и практические работы, раскрывающие особенности деятельности человека-оператора, протекающей в экстремальных условиях и способы ее регуляции (В.Е. Адрианова, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин и О.А. Конопкин, В.В. Спасенников, В.А. Ядов и др.).

В результате профессиографического исследования технической документации и экспертных данных была определена главная цель функционирования СТК — обеспечение защиты технического объекта от противостоящего ему движущегося объекта, которую обеспечивает группа операторов посредством решения информационных, управляющих и обслуживающих задач. Также были изучены функциональные обязанности каждого оператора, что позволило выявить специфику взаимодействия операторов СТК, которая протекает в рамках социальных, социотехнических и социально-психологических взаимосвязей на разных уровнях. Так, «коллективный оператор» — группа, включающая четырех специалистов: двух операторов-руководителей (оператор системы оперативного слежения и оператор системы автоматизированного воздействия) и двух операторов-исполнителей (оператор-технолог и оператор-манипулятор). Социально-техническое взаимодействие этих операторов обусловлено социальными нормами (инструкциями) и технико-технологическими нормативами для каждого оператора.

Сопоставление профессиограмм деятельности операторов СТК с существующей программой их профессиональной подготовки и регламентирующими их деятельность обязанностями показало, что основное внимание обучения данных специалистов сконцентрировано на предметно-операторной структуре деятельности (перцептивной, когнитивной, мнемической, коммуникативной, сенсомоторной), активизирующей только психологический, психофизиологический и предметно-рефлексивный уровни регуляции. С позиций же современного психологического знания этого недостаточно для осуществления сложной коллективной деятельности, протекающей в экстремальных условиях. Необходима адекватная активизация субъектами труда осознанно регулируемой мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сфер. Недооценка роли сознания в учебном процессе как регулятора процессов общения, взаимодействия и становления субъекта труда как личности, затрудняет образование таких профессиональных умений, как предвидение и прогнозирование и снижает надежность функционирования СТК.

В связи с вышеизложенным было сделано предположение о том, что процесс профессиональной подготовки «коллективного субъекта» (операторов СТК) должен обеспечивать формирование всех уровней регуляции его деятельности: личностно-рефлексивного, предметно-рефлексивного, психического и психофизиологического в их взаимодействии.

В результате проведенного прогностического профессиографироания были намечены новые разделы, которые рекомендовалось включить в программу профессиональной подготовки операторов данного СТК в целях формирования осознанной ответственности у каждого оператора коллектива пезависимо от его профессионального статуса. Основная направленность совершенствования профессиональной подготовки заключалась в раскрытии значимости

тех социальных, социотехнических, технико-технологических и социально-психологических взаимосвязей, взаимодействие которых обеспечивает надежное и безопасное функционирование таких комплексов.

Диагностическое профессиографирование обеспечивает стратегию организации изучения изменений функционального состояния, сенсорной, моторной и других сфер, возникающих в процессе исполнения субъектом труда деятельности. Данный тип профессиографирова-ния обеспечивает также организацию процесса профессиональной психодиагностики в целях оценки как уровня сформированности профессионала, так и оценки тенденций успешности освоения профессии.

Одним из примеров данного типа профессиографирования является диагностика причин нарушения сенсомоторной координации, возникающей в процессе профессиональной деятельности у намотчиц катушек трансформаторов. Нарушение сенсомоторной координации приводило к нарушению технологии изготовления обмотки катушек и значительному снижению экономической эффективности труда работниц. Профессиографическое исследование технологии процесса изготовления обмоток катушек трансформаторов и наблюдение за его осуществлением выявило следующее: при изготовлении намотки работнице приходится «на ходу» (скорость вращения катушки, на которую наматывается провод, достигает 1760 об./мин) оценивать сохранность изоляции блесткого провода (диаметром сечения 0,1—0,4 мм) при ограниченном времени (5—6 с) для пространственно-временной ориентации и оценки расстояния до конца каждого слоя, при непрерывной намотке 30—33 слоев. Именно на основе этой оценки она осуществляла совмещение координируемых в пространстве движений правой и левой рук, обеспечиваемое концентрацией внимания.

Основываясь на теоретических положениях И.М. Сеченова, Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, характер координации движений, осуществляемых работницами, можно рассматривать как один из индикаторов согласованности функционирования психических и психофизиологических процессов, актуализируемых при исполнении деятельности, так как он отражается на специфике планирования, исполнения, регулирования и контроля перцептивно-моторного действия. Исследование и анализ перцептивно-моторного действия, осуществляемого намотчицами при изготовлении обмотки катушек трансформаторов, проводилось с позиций микроструктурного анализа исполнительной деятельности (В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева) посредством специально разработанной методики регистрации перцептивно-моторного действия (В.М. Девишвили).

В исследовании принимали участие намотчицы с разным стажем работы (5 и 20 лет) и ученицы. Сравнительный макроанализ исполнения сложного перцептивно-моторного действия показал, что сонастраивание операций переключения рычага (А) и вкладки межслоевой

изоляции (Б), посредством которых реализуется данное действие, в начале работы и их сона-строенное исполнение в процессе работы значительно различаются по темпу, длительности и характеру протекания у намотчиц с 5- и 20-летним стажем. Кроме того, у работниц с 20-летним стажем был выявлен асинхронный характер протекания операций. Сравнительный микроанализ функциональной структуры деятельности намотчиц с 5- и 20-летним стажем и ученицы, т. е. анализ взаимодействия когнитивных и исполнительных стадий сложного перцептивно-моторного действия (намотка слоя катушки на станке) во времени (рис. 4), уточнил психологические причины, осложняющие регуляцию протекания данного действия у всех намотчиц. К ним относятся: разная сложность координируемых во времени и пространстве операций (переключения рычага и вкладки межслоевой изоляции), незавершенность профессионального мастерства у работниц с 5-летним стажем, проявившаяся в нерациональном планировании деятельности (диффузный характер взаимодействия ведущих и вспомогательных компонентов данного действия). Наряду с этим были выявлены тенденции изменения функциональной структуры перцептивно-моторного действия в процессе его формирования у ученицы.

Рис. 4. Функциональная структура целостного действия, исполняемого намотчицами с разным стажем работы: П и К— стадии программы и контроля целостного действия; Л„ К, — стадии программы, реализации и контроля операции переключения рычага; П«, Рщ Кб — стадии программы, реализации и контроля операции вкладки изоляции.

В результате проведенного психодиагностического профессиографирования функциональной структуры деятельности намотчиц катушек трансформаторов удалось выявить психофизиологические механизмы регуляции сложного перцептивно-моторного действия и определить причины, осложняющие его исполнение и формирование.

Другими случаем диагностического профессиографирования является психодиагностика наборщиков наборно-программирующих аппаратов. Потребность в решении данного вопроса возникла в связи с внедрением в полиграфическое производство электронной техники, что вызвало серьезные затруднения при освоении новых технических средств труда. За период ученичества не удавалось сформировать необходимые навыки работы: во время работы наборщицы допускали много ошибок и скорость не соответствовала нормативно заданной. В связи с этим была поставлена задача профессиональной психодиагностики кадров, поступающих на работу или учебу по специальности «наборщик на машинах». Профессиографическое исследование технологии процесса фотонабора текста на наборно-программирующем аппарате ФПВ-1000 (аналог компьютера) и процесса индивидуального обучения наборщиц выявил несоответствие применяемой методики обучения психологической структуре их профессиональной дея-

тельности. Обучепие основывается на «слепом методе» формирования навыков машинописи, а данные аналитической профессиограммы свидетельствовали о необходимости активизации и формирования в первую очередь познавательного и мнемического процессов, а затем уже сен-сомоторной координации как исполнительного средства работы. Эти выводы согласуются с теоретическими положениями И.М. Сеченова, Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева и с результатами научно-практических исследований Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, О.А. Коношсина, Д.А. Ошанина, согласно которым движения, и тем более профессиональные, прежде чем будут исполнены, должны быть осмыслены и спланированы человеком в рамках нормативно заданных пространственно-временных условий.

Организация процедуры психодиагностики тенденций успешного освоения профессии «наборщик на машинах» основывалась на данных аналитической профессиограммы и была направлена на оценку уровня сформированности или готовности к формированию в процессе будущей профессиональной деятельности познавательного, мнемического и сенсомоторного процессов. Основанием построения методики оценки познавательного процесса явились теоретические положения Дж. Брунера. Методика оценки потенциальных возможностей формирования мнемического процесса строилась на основе работ Р. Аткинсона и А.А. Смирнова. Исследование же уровня сформированности сенсомоторного процесса осуществлялось посредством опроса, направленного на выявление жизненного опыта его развития (занятия спортом, музыкой, шитьем и т. п.). Наряду с организацией диагностики операторной составляющей профессиональной деятельности программа включала оценку субъектных характеристик учащихся полиграфического ПТУ: отношение учащихся к будущей деятельности; наличие потребности познавать, трудиться и совершенствоваться в избранном деле; общую информированность о профессии и условиях ее осуществления и др. Индивидуальную диагностику прошли 30 учащихся ПТУ первого курса.

Психодиагностическое обследование проводилось поэтапно: 1) сбор ориентировочной информации (объективной и субъективной) об учащихся; информационная беседа, направленная на активизацию интереса к участию в исследовании; опрос (письменный), направленный на изучение интересов, мотивов выбора данной профессии, информированности о профессии, склонностях; 2) диагностика уровня сформированности мнемического процесса (объем памяти, способы и приемы запоминания основных технологических единиц). Изучение уровня сформированности мнемического процесса осуществлялось на основе решения двух задач, составленных из разного сочетания знаков командных клавиш, которые нужно было запомнить и воспроизвести на листе бумаги с объяснением способа их запоминания; 3) диагностика уровня готовности к формированию специфического данной деятельности познавательного процесса. Исследование проводилось посредством решения обследуемыми двух задач, тоже составлен-

ных из технологических единиц (корректурных знаков). Одна задача была направлена на выявление уровня осознания индивидуальных способов группировки знаков, обеспечивающих более быстрое их запоминание, другая — позволяла оценить эффективность избранного каждым обследуемым способа группировки знаков и определить средства формирующего воздействия для его совершенствования. Специфической особенностью данной диагностики являлось то, что не ограничивалось время решения задач, а при затруднениях, испытываемых обследуемыми во время решения задач, им предлагалась подсказка.

В результате проведения психодиагностического профессиографирования были выделены 4 группы учащихся с различным прогнозом успешности освоения данной профессии (наборщик) и установлены причины, осложняющие этот процесс. Также было установлено, что значительную роль в успешности овладения профессией играет желание реализовать свои возможности, интересы и склонности именно в этой профессии. Наряду с этим было установлено, что отсутствует зависимость между объективными показателями школьной успеваемости и тенденциями к успешному овладению данной профессией.

Шестая глава посвящена применению психологического системно-деятельностного профессиографирования в методических целях. Особенностью данного типа профессиографи-рования является то, что на его основе разрабатывается разнообразный методический инструментарий исследовательского диагностического, формирующего и другого назначения, адекватный нормативной технологической, технической и организационной структурам конкретных видов профессиональных деятельностей. Это позволяет создать экспериментальную ситуацию, личностно значимую для обследуемого.

Здесь представлены три примера методического профессиографирования. Одним из них является научно-методическое профессиографирование, посредством которого был разработан метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности — аналитическая профессиограмма.

Аналитическая профессиограмма состоит из двух частей операционно-технологической структуры труда и психологической структуры деятельности. В целом она представляет собой гипотетическую модель психологической операторной структуры конкретной профессиональной деятельности. Такая модель обеспечивает решение различных практических задач. Одним из примеров такой модели является фрагмент аналитической про-фессиограммы деятельности юриста, занимающегося вопросами судебно-претензионной работы, составленный Е О Макаровой (табл. 1) для усовершенствования методов прогнозирования успешности данных специалистов в деятельности при приеме их на работу. Также представлены и другие примеры аналитических профессиограмм: сборщиц микросхем (для определения

Аналитическая профессиограмма деятельности юриста (фрагмент)

Таблица 1

Операциопно-технологическая структура труда

Психологическая структура деятельности субьекта труда

Профессиональные задачи

Профессиональные действия

Нормативпо-ориснтирующие признаки исполнения профессиональных задач

Цели действий

Психологическая характеристика действий

Психические процессы ПВК, обеспечивающие их протекание

Разработка варианта решения конфликтной ситуации и судебной позиции

Подача в суд искового заявления

Выступление в суде

Поиск и изучение нормативных документов, касающихся специфики решаемого вопроса

Подбор нормативных документов, на которые будут даваться ссылки в исковом заявлении. Составление искового заявления

Ознакомление суда с делом.

Отстаивание своей позиции в суде

Федеральные законы, кодексы, судебная практика, постановления и т. п.

Нормативные документы, соответствующие конфликтной проблеме

Порядок поведения в суде, установленный законодательством

Изучить

Оценить.

Сформулировать

Обосновать.

Защитить

Когнитивные

Когнитивные

Коммуникативные

Мышление репродуктивное и продуктивное,словесно-логическое, дискурсивное; восприятие (зрит.); внимание устойчивое, селективное; память долговременная и оперативная

Мышление репродуктивное, словесно-логическое; восприятие (зрит.), внимание сосредоточенное; память долговременная и оперативная; эмоционально-волевая регуляция

Общение: речь, социальпая перцепция, эмпатия; мышление продуктивное, словесно-логическое; внимание сосредоточенное; память долговременная, оперативная; эмоционально-волевая регуляция

психологической сложности и напряженности труда); начальника отдела кадров (для разработки диагностических и формирующих процедур, способствующих повышению успешности данной деятельности); деятельности менеджера по работе с клиентами в торгующей фирме (для разработки учебных тренинговых программ для данной категории служащих); деятельности руководителя депозитарного отдела (для совершенствования организации его деятельности).

Другим случаем методического профессиографирования является применение аналитической профессиограммы как средства разработки диагностического инструментария для обеспечения профессиональной психодиагностики разработчиков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). На основе профессиографического исследования данной деятельности и психограммы Н.А. Дьяконова разработала процедуру психодиагностического исследования РЭА. Ею были выделены зоны наблюдения за процессом решения профессиональных задач квалифицированными разработчиками и разработаны способы фиксации их исполнения; определены основные признаки, позволяющие изучать мыслительную деятельность разработчика: внешние проявления перцептивных (зрительных), когнитивных, мнемических и эмоционально-волевых действий и компоненты структуры мыслительной деятельности репродуктивной и продуктивной (дискурсивное, наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, эмоциональная устойчивость). Также выделены и объективные показатели: общее время исполнения задания, точность решения и его оптимальность. Базовой методикой экспериментального исследования являлась экспертная задача по разработке функциональной схемы специального устройства цифровой РЭА по техническому заданию. Кроме этого были разработаны методики и наблюдения и фиксации процесса исполнения решения задач, а также методика самонаблюдения индивидуальных приемов изучения технического задания и методика исследования уровня профессиональных притязаний. В результате психодиагностика уровня сформирован-ности профессионализма у 20 ведущих разработчиков РЭА позволила выявить четыре группы специалистов с разным уровнем сформированности профессионально важных качеств, обеспечивающих их успешность в работе.

Третьим примером методического профессиографирования является разработка методик для сравнительного изучения профессионально важных качеств субъекта труда в условиях внедрения новой техники. Необходимость в проведении данной работы была связана с внедрением в производство автоматических линий по нарезке листов трансформаторной стали, которая ранее (и в период исследования) еще нарезалась на гильотинных ножницах. Цель работы заключалась в выдаче рекомендаций о целесообразности перевода опытного состава работниц участка, работающих на механическом оборудовании, на обслуживание автоматических линий. Профессиографическое исследование технологии процессов изготовления листов стали резчиками и операторами позволило провести сравнительный психологический анализ

актуализируемых в деятельности данных специалистов профессионально важных качеств и установить общие и специфические особенности их проявления. Деятельность резчика состоит из простых сенсомоторных операций, выполняемых на гильотинных ножницах в быстром темпе (норма выработки 12 тыс. шт. в смену). Скорость и точность выполнения этих операций зависит от физической выносливости отдельных мышечных групп, которые актуализируются в деятельности резчика, и от его эмоциональной устойчивости. Деятельность оператора в полуавтоматическом режиме работы линии протекает при активном участии перцептивных и мыслительных процессов, своевременность осуществления которых зависит от устойчивости внимания работника. Итак, для экспериментальной проверки выделенных профессионально важных качеств и оценки возможности переквалификации резчика на оператора на основе профессиограмм были разработаны следующие методики: метод исследования устойчивости внимания у операторов; метод динамометрии для измерения силы и выносливости отдельных групп мышц у резчиц; методика регистрации тремора покоя суставного угла левой руки (В.М. Девишвили) для выявления степени воздействия различных эмоциональных и физических факторов (специфичных и деятельности резчика, и деятельности оператора) на функциональное состояние обследуемых.

Результаты экспериментального исследования методик сравнительного психологического изучения характера напряженности труда резчика и оператора показали их адекватность. Так, было выявлено, что у резчика в процессе работы наряду с падением выносливости наиболее загруженных мышц руки происходит практически полное подавление низкочастотных компонентов (1 — 3 Гц) тремора и незначительное увеличение высокочастотных компонентов (5—7 Гц), сочетающееся с увеличением амплитуды тремора. Полученные данные вместе с субъективной оценкой рабочих, отмечающих боль в руках, ногах, спине, свидетельствуют о развитии физического утомления, что характеризует данный вид труда как физически напря-жженный. У оператора было выявлено снижение устойчивости внимания, сопровождающееся незначительным увеличением высокочастотных компонентов тремора, более высокими амплитудными значениями, чем у резчика, а также значимой нестабильностью показателей амплитуды тремора. В совокупности с жалобами на общую усталость, «разбитость», головные боли это свидетельствует о развитии психического утомления и характеризует труд оператора как психически напряженный. Полученные результаты заставляют серьезно задуматься над возможностью перевода резчиков, которыми работают женщины среднего и пожилого возраста на обслуживание автоматической линии.

Седьмая глава посвящена применению системно-деятельностного профессиографи-рования как средства формирования профессионала. Выделение данного типа профессиогра-фирования (формирующего) возникло в связи с тем, что в современных условиях профессио-

нальной деятельности, в частности деятельности психологов, остро стоит проблема поиска по-вых форм и средств более быстрой адаптации молодых специалистов. Было сделано предположение о том, что интроспективное профессиографическое изучение студентами старших курсов исполнения своей курсовой работы может быть таким средством. Именно оно станет тем условием, которое уже на завершающем этапе профессионального обучения позволит им более полно осознать, прочувствовать, сориентироваться в будущей деятельности. Понять себя как психолога и в конечном счете построить ориентировочный образ профессионала.

Согласно концепциям Д.А. Ошанина, O.K. Конопкина, Е.А. Климова, А.К. Осницкого и др. для формирования образа будущего профессионала у студентов вуза необходимы следующие условия: 1) субъективная активность студента или осознанная саморегуляция активности; 2) возможность изучения этой активности в условиях профессиональной деятельности; 3) управляемая организация формирования психических регуляторов труда и психологических признаков труда (Е.А. Климов). Системно-деятельностная профессиография с позиций субъ-ектно-деятельностной концепции была применена как средство, обеспечивающее формирование ориентировочного образа профессионала. Основанием для выбора профессиографии в данном случае были следующие положения: 1) возможность рассмотрения учебно-профессиональной деятельности студентов старших курсов как профессиональной; 2) наличие у студентов положительной мотивации к сознательному, осмысленному активному выполнения профессиографического исследования собственной деятельности; 3) возможность научно-методического управления процессом индивидуального профессиографирования.

Формирование образа профессионала осуществлялось в процессе спецпрактикума, проводившегося со студентами 4-го курса, специализировавшимися на кафедре психологии труда и инженерной психологии (30 человек). Проанализированы материалы спецпрактикума за последние три года (2000—2002), в которых были представлены самые разнообразные темы, востребованные в настоящее время практикой. Программа спецпрактикума включала три последовательных этапа, каждый из которых начинался с изучения теоретических основ заданного раздела: 1 — формирование образа объекта труда; 2 — формирование образа субъекта труда; 3 — построение ориентировочного образа профессионала. Первый этап завершался описанием объекта труда с позиций исследуемой студентом темы курсовой работы (ее целей, средств, правил исполнения, операционального состава и т. п.). Второй этап позволял студенту составить представление о себе как субъекте труда: он должен был составить опросник для самооценки своих профессиональных возможностей и готовности к будущей деятельности и ответить на поставленные вопросы. На третьем, завершающем этапе составлялась гипотетическая операторная модель своей профессиональной деятельности и составлялась описательная характеристика образа будущего профессионала. Как показали результаты исследования, фор-

мирующее профессиографирование позволяет человеку осмыслить свою актуальную и перспективную готовность к будущей профессиональной деятельности. Оно обеспечивает стратегию интроспективного изучения собственной исследовательской деятельности, что является условием переосмысления и осознания ее психологической сущности и своей профессиональной готовности.

Представленная в диссертации психотехнология системно-деятельностного профессио-графирования является еще одним примером реализации накопленных и развивающихся научных знаний в сложнейшей и постоянно востребованной в обществе проблемы психологии профессионального труда. Здесь еще много невыясненных вопросов. Ценностью данной психотехнологии, неверное, можно считать то, что она позволяет не только решать традиционные и вновь возникающие задачи, раскрывать возможности дальнейшего развития данного направления, но и в определенной мере позволяет ориентироваться в тех сложнейших взаимосвязях человека с объективной реальностью, которые специфичны для любой профессиональной деятельности. Также она позволяет ориентироваться в тех неожиданных проблемах, разнообразных вопросах и задачах, которые психологу приходится понимать, исследовать, распознавать и позитивно преодолевать.

В целом эту психотехнологию системно-деятельностного профессиографирования можно рассматривать как ориентировочную основу деятельности психологов данного практического направления.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутых гипотез и позволило решить поставленные задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа теоретико-эмпирических предпосылок формирования отечественной психологической профессиографии, обоснования взаимосвязей человека и профессии и определения психологической сущности профессиональной деятельности была выявлена необходимость дальнейшего развития психологической профессиографии. Операционально-технологическое изучение профессиональной деятельности позволяло выявлять только отдельные профессионально важные качества, активизируемые при исполнении каждой технологической операции. Обнаружилось рассогласование между возможностями классической профессиографии и ее применением к изучению профессиональной деятельности человека, рассматриваемого как целостное сложное, многоуровневое, саморегулируемое, динамичное явление.

Анализ методологических и теоретических и методических предпосылок формирования системного подхода в психологической науке и

деятельностного подхода позволили определить дальнейшей развитие принципов и методов психологического профессиографирования. С позиций системно-деятельностного подхода профессиональная деятельность рассматривалась как системный объект. Психологическими операторными единицами анализа становятся целостная деятельность, выделяемая на основе потребностно-мотивационной направленности человека; действия, выделяемые на основе представления о результате труда, которые должны рассматриваться в двух аспектах: интен-циональном и операциональном, а также операции, которые выделяются на основе учета средств их исполнения (в том числе и технических). Это позволяет в процессе профессиограи-рования оперировать уже психологическими единицами анализа, но еще только на оператор-но-психологическом уровне, т. е. отсутствуют единицы анализа, обеспечивающие изучение индивидуально-личностной направленности человека.

Анализ развития субъектного подхода в отечественной психологии и концепции субъ-ектно-деятельностного подхода в психологии труда позволили определить принципы и методы изучения человека как субъекта труда. В результате психологическая профессиография обогатилась еще одним уровнем анализа, позволяющим изучать и понимать, что руководит человеком при выборе той или иной профессиональной деятельности, какова его когнитивно-мотивационная обеспеченность, что представляет его успех или неуспех в работе. Профессиональная деятельность с позиций субъектно-деятельностного подхода стала рассматриваться как множество состояний сознания человека, а человек — как субъект труда. Единицами анализа уровня готовности к освоению профессиональной деятельности и уровня сформирован-ности профессионала с позиций субъектно-деятельностного подхода являются психологические признаки труда, позволяющие изучать характер взаимосвязи когнитивно-мотивашюнных и операторных характеристик субъекта труда через осознание им социальной значимости профессионального труда, осознание обязательности исполнения заданных нормативов, осознание и владение специальными навыками работы и осознание межлюдских взаимосвязей. Психические регуляторы труда также можно рассматривать как единицы анализа уровня сформированности профессионального самосознания у опытного специалиста, так как они позволяют исследовать сложившиеся у него представления (образы) объекта труда, субъекта труда и субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Субъектно-деятельностная концепция позволила расширить системно-деятельностную профессиографию от операторно-деятельностной до личностно(субъектно)-деятельностной.

Сравнительный анализ технологий классической операционально-технологической профессиографии с опсраторно-психологической (системно-деятельностной) и системной с позиций субъектно-деятельностной концепции позволил выявить позитивные взаимосвязи этих психотехнологий профессиографирования, их специфические особенности и актуальные

возможности применения в настоящее время. Так, принцип дифференцированного подхода к профессиографированию, указывающий на необходимость планирования изучения конкретной деятельности соответственно решаемой задаче, был рассмотрен с позиций новой системной субъектно-деятельностной технологии как стратегия психологического изучения профессиональной деятельности в разнообразных областях.

В связи с разнообразием задач, постоянно возникающих в мире профессионального труда, как показано в работе, осуществлена типологизация дифференцированного профессио-графирования. Было выделено дифференцированное профессиографирование, направленное на решение практических задач (информационное, ориентировочно-диагностическое, конструктивное, прогностическое, психодиагностическое) и профессиографирование, обеспечивающее решение научно-методических задач.

В результате методологического и теоретико-методического анализа традиционных и современных воззрений, подходов, принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности была разработана новая психотехнология профессиографирования, обеспечивающая изучение профессиональной деятельности субъекта труда с позиций систем-но-деятельностного подхода. Она включает ориентировочную схему системного субъектно-объектного профессиографирования, ориентировочную схему применения комплекса методов в условиях данного профессиографирования и новый метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности — аналитическую профессио-грамму.

Применение разработанной психотехнологии профессиографирования показало следующее.

Информационное профессиографирование осуществляется успешно студентами старших курсов по предлагаемым на выбор схемам профессиографического описания профессий. Им удалось в описаниях различных видов профессиональной деятельности (нотариуса, библиотекаря, консультанта и журналиста) охарактеризовать субъектно-объектные взаимосвязи и психологическую специфику этих видов деятельности.

Ориентировочно-диагностическое профессиографирование, востребованное в практике в связи с техническими и технологическими инновациями труда сборщиц утюгов, отразившихся негативно на экономической эффективности их труда, позволило посредством данной технологии профессиографирования установить конкретную причину негативных факторов организации труда сборщиц: нерациональное нормирование труда сборщиц бригады, повлекшее за собой разную степень напряженности психофизиологической нагрузки, испытываемой сборщицами бригады.

Конструктивное профессиографирование позволило разработать рекомендации по снижению напряженности труда сборщиц, вызванное нерациональным нормированием их труда. Была разработана программа пересадки сборщиц как релаксирующее мероприятие и проведено экспериментальное исследование в условиях производства результатов предложенных рекомендаций.

Прогностическое профессиографирование было востребовано в связи с проблемой безопасности и разработкой рекомендаций профилактического характера. В данном случае было проведено професиографическое изучение деятельности по совершенствованию учебной программы, предположительно позволяющее обеспечить оптимальное взаимодействие коллективного оператора в целях снижения ошибок при работе в сложном техническом комплексе.

Диагностическое профессиографирование позволило выявить психофизиологические механизмы регуляции сложного перцептивно-моторного действия в деятельности намотчиц катушек трансформаторов. Установлено несоответствие организации профессионального обучения требованиям профессии и нерациональная организация операторной зоны их деятельности, тоже отрицательно влияющая на их функциональное состояние и соответственно на работоспособность.

В другом случае психодиагностика, спланированная на основе новой психотехнологии профессиографирования, позволила получить данные об уровне готовности к успешному освоению учащимися полиграфического училища профессии «наборщик на наборно-программирующем аппарате» и составить прогноз тенденций успешности освоения данной профессии в выделенных экспериментально группах учащихся.

Системно-деятельностная психотехнология профессиографирования, обеспечившая также и разработку метода анализа психологической операторной структуры деятельности — аналитическую профессиограмму, как показано в работе на примерах аналитических профес-сиограмм, составленных студентами старших курсов, работающих в разных сферах деятельности (менеджер, юрист, руководитель депозитарного отдела и др.), обеспечила построение гипотетических моделей деятельности для решения разнообразных практических задач.

Аналитическая профессиограмма также была применена как средство разработки методов и процедуры профессиональной психодиагностики уровня сформированности опытных разработчиков радиоэлектронной аппаратуры.

Психотехнология системпо-деятельностного профессиографирования позволяет разрабатывать и методики сравнительного анализа психологической сложности и психофизиологической напряженности профессиональной деятельности в связи с техническими инновациями производства, проверка которых возможна в реальных условиях производства. В работе это достаточно подробно продемонстрировано на примере сравнительного изучения резчика и

оператора, в результате которого был дан обоснованный ответ руководителям производства о неэффективности переобучения резчиков на профессию операторов.

В процессе исследования новой психотехнологии психологического изучения профессиональной деятельности открылись и новые возможности профессиографирования. Его применение в качестве средства интроспективного анализа студентами старших курсов собственной деятельности при исполнении курсовой работы позволило им построить ориентировочный образ своей будущей профессиональной деятельности и переосмыслить себя уже не как учащегося, а как человека, заинтересованного и ответственного за свою работу.

Выводы

1. Концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии является научно-методической основой деятельности психолога, решающего различные проблемы, связанные с психологическим обеспечением будущего или настоящего субъекта труда и проблемы психологического обеспечения экономической эффективности и безопасности профессионального труда, его организации, решения кадровых вопросов и др.

2. Ориентировочная схема системного субъектно-деятельностного профессиографиро-вания в сочетании с ориентировочной схемой применения комплекса методов в условиях данного профессиогарфирования являются теоретико-методической основой дифференцированного психологического системно-деятельностного профессиографирования.

3. Аналитическая профессиограмма позволяет разрабатывать гипотетические психологические операторные модели деятельности специалистов, соответственно решаемым задачам.

4. Аналитическая профессиограмма обеспечивает методическую организацию профессиональной психодиагностики с позиций деятельностного подхода, основанной на принципе выявления тенденций профессиональной успешности.

5. Психологическая профессиография, разработанная с позиций системно-деятельностного подхода к изучению деятельности субъекта труда, представленная в работе, и примеры ее применения позволяют рассматривать ее как новую психотехнологию профессио-графирования, являющуюся общей ориентировочной основой деятельности психолога сферы профессионального труда, обеспечивающая ему решение профессиональных задач соответственно современным требованиям практики и науки.

6. Результаты применения данной психотехнологии раскрывают дальнейшие возможности ее развития и применения не только при обеспечении взаимосоответствия человека и профессии, но и при формировании специалиста на завершающих этапах его профессиональной подготовки, а также при решении и других вопросов, связанных со сферой профессионального труда или с так называемым человеческим фактором в профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертация отражено в следующих публикациях

Монографии, учебные пособия:

1. Психологическая системная профессиография. — М.: ПЕР СЭ, 2003. — 13 п. л.

2. Спецпрактикум по психологическому изучению профессиональной деятельности (в соавт. с О.Г. Носковой и О.Н. Чернышевой). — М.: Изд-во МГУ, 1980. —1,9 п. л.

3. Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики: Материалы к курсу лекций (в соавт. с В.М. Муниповым, В.П. Зинченко, А.Б. Леоновой). — М., 1980. — 3 п. л.

4. Очерки по психологии труда / Ю.В. Котелова / Под ред. Е.М. Ивановой. — М.: Изд-во МГУ, 1986. — 7,5 п. л.

5. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. — М.: Изд-во МГУ, 1987. — 11 п. л.

6. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. — М.: Изд-во МГУ, 1992. — 6 п. л.

7. Психологическое изучение профессиональной деятельности: Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности / Под ред. В.А. Бодрова. — М.: ПЕР СЭ, 2003. — 3,9 п. л.

8. Психология профессиональной деятельности. — М.: ПЕР СЭ, 2004. — 15 п. л.

9. Профориентационная профессиография / Под ред. ВА Бодрова. — М.: Высшая школа психологии, 2004. — 7,0 п. л.

Статьи и тезисы:

10. Опыт работы по психологическому изучению профессий (в соавт. с ВА Даниловым) // Матер. Московской городск. конф. молодых психологов. — М., 1969. — 0,2 п. л.

11. Некоторые методы эргономического анализа деятельности в условиях производства (в соавт. с О.Н. Чернышевой и А.Н. Строкиной) // Эргономика. Принципы и рекомендации. — М., 1971. — Вып. 2. — 2,5 п. л.

12. Опыт эргономического исследования деятельности намотчиц (в соавт. с Ю.В. Коте-ловой, И.В. Крупоедовой, О.Н. Чернышевой) // Методологические проблемы эргономики (1-я Междунар. конф. ученых стран — членов СЭВ и СФРЮ по эргономике). — М., 1972. — 0,2 п. л.

13. Опыт профессиографирования работы намотчиц (в соавт. с В.М. Девишвили) // Техническая эстетика. — М., 1973. — № 4. — 1 п. л.

14. Некоторые психологические вопросы организации труда наладчиков автоматических линий // Психологические исследования. — М.: Изд-во МГУ, 1973. — Вып. 4. — 0,5 п. л.

15. Психологический анализ деятельности и его роль в решении задач научной организации труда // Матер, к семинару «Профотбор и профориентация как важнейшие элементы научной организации труда». — М., 1973. — 0,2 п. л.

16. Опыт психологической рационализации труда намотчиц (в соавт. с Ю.В. Котеловой) // Опыт работы отраслевых лабораторий НОТ в области улучшения условий труда на предприятии. — М., 1974. — 0,3 п. л.

17. Инструментальная методика профессиографирования (в соавт. с В.М. Девишвили) // Проблемы инженерной психологии и эргономики: Тез. IV Всесоюзн. конф. по инженерной психологии и эргономике.—Ярославль, 1974. — Вып. 3. — 0,2 п. л.

18. Экспериментальное исследование работоспособности в условиях высокой сенсомо-торной нагрузки (в соавт. с Ю.В. Котеловой) // Проблемы инженерной психологии. — М., 1974. — Вып. 2. — 0,2 п. л.

19. Опыт изучения психологической структуры профессиональной деятельности // Психологические исследования. — М.: Изд-во МГУ, 1974. — Вып. 6. — 1 п. л.

20. Экспериментальное обучение намотчиц участка обмотки 2-го цеха Электрозавода им. В.В. Куйбышева (в соавт. с НА Май) // Психологические исследования. — М.: Изд-во МГУ, 1975. — Вып. 5. — 0,35 п. л.

21. Некоторые вопросы организации труда на конвейере (в соавт. с Л.И. Кабардовой) // Охрана труда при выполнении монотонной работы. — М.: Изд-во ВЦН ИИОТ ВЦСПС, 1975.

— 0,2 п. л.

22. Некоторые пути психологического решения задач научной организации труда // Психологические и физиологические основы НОТ. — Свердловск: Уральский гос. ун-т, 1977.

— 0,3 п. л.

23. Анализ структуры профессиональной деятельности в целях создания комфортных условий труда // Проблемы функционального комфорта. — М.: ВНИИТЭ, 1977. — 0,2 п. л.

24. К анализу психологической структуры профессиональной деятельности // Деятельность и психические процессы: Тез. докл. V Всесоюзн. съезда психологов СССР. — М., 1977.

— 1с.

25. Опыт применения методики тремора суставного угла для оценки функциональных состояний (в соавт. с B.C. Гончаровым и В.М. Девишвили) // Проблемы функционального комфорта. — М.: ВНИИТЭ, 1977. — 0,1 п. л.

26. К методам оценки характера напряженности профессионального труда и утомления (в соавт. с В.М. Девишвили и B.C. Гончаровым) // Физиология труда. — М., 1978. — 1с.

27. Применение микроструктурного анализа исполнительной деятельности к исследованию сенсомоторного профессионального действия // Проблемы инженерной психологии. — М.: Эргономика, 1979. — Вып. 4. — 0,25 п. л.

28. Опыт построения системы психологического анализа профессиональной деятельности // Тез. докл. VI Всесоюзн. съезда психологов СССР. — М., 1981. — 0,1 п. л.

29. Намотчик катушек трансформаторов // Человек и профессия. — Л., 1982. — Вып. 7. — 0,3 п. л.

30. К вопросу психологического обеспечения стабильности кадров // Психологические проблемы совершенствования кадровой службы в энергетике. — М., 1984. — 0,15 п. л.

31. Психологические аспекты регуляции труда и экономика // Роль психологических факторов в интенсификации экономики. — М., 1984. — 4.1. — 0,2 п. л.

32. Психология в кадровой службе энергетики (в соавт. с Г.Е. Журавлевым) / Вестник МГУ (сер. 14). — М., 1985. — № 3. — 1 с.

33. Психологическое изучение профессий как условие управления процессом формирования профессионала // Проблемы формирования профпригодности специалистов. — М.: Экономика, 1985. — 0,2 п. л.

34. Психологическое изучение факторов и признаков адаптации субъекта труда // Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве. — М., 1987. — Ч. 2. — 0,15 п. л.

35. Специальные методы психологии // Служба социального развития предприятия. — М.: Наука, 1989. — 1п.л.

36. Аналитическая профессиограмма как средство обеспечения профессиональной диагностики кадров // Вестник МГУ (сер. 14). —1989. — № 3. — 0,9 п. л.

37. Технология психологической оценки профессионала // Вопросы психологии. — 1991. — №4. —0,7 п. л.

38. Концепция профессиографии в задачах подготовки операторов // Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала. — М., 1991. — 0,7 п. л.

39. Формирующая диагностика как метод профессионального подбора кадров // Методики анализа и контроля трудовой деятельности и функциональных состояний. — М., 1992. — 1,3 п. л.

40. Деятельностный подход к профессиональной психодиагностике // Психология и практика. — Ярославль, 1998. — Т. 4, вып. 1. — 1с.

41. Профессиография как средство формирования образа профессионала // Психология как профессия: Ежегодник Российского психологического общества. — М., 2002. — Т. 9, вып. 3. —2с.

42. Теория деятельности как теоретико-методическая основа системной профессиогра-фии // Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика: Матер, междунар. конф. — 2003. — 0,2 п. л.

43. Профессиональная психодиагностика с позиций субъектно-деятельностного подхода // Профессиональная пригодность: субъектно-деятельностный подход / Под ред. ВА Бодрова. — М.: Изд-во Института психологии РАН, 2004. — 0,8 п. л.

112594

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательств ООО "МАКС Пресс" Лицевзш ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 01.07.2004 г. Формат 60x901/16. Усллечл. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ 283. Tea. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939.3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинское гори, МГУ нм. М.В. Ломоносова, 2-Й учебный корпус, 627 к.