Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Успешность деятельности в профессиях, связанных с переработкой текстовой информации

Автореферат по психологии на тему «Успешность деятельности в профессиях, связанных с переработкой текстовой информации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Якштис, Юстас Станиславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Успешность деятельности в профессиях, связанных с переработкой текстовой информации"

санкт-петербургский государствешй университет

Еа оравах рукописи

ЯКШТИС Юояас Стаизояавович

успешность деятельности в профессиях, сшзаищх с переработкой текстовой шшгоащи

Специальность 19.00.03 - психология труда» инжекернш! поихология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологически:; наук

Сшкт-Петербург - 19Р2

Работа выполнена не кафедре эргономики в инженерное психолог» Санкт-Лвтербургсхого государственного университета.

НяучннЗ руководитель - доктор асщслогичесшс наук,

про&гзсор З.П.ИЛЬИН

(Яшцешшше оиюненга; доктор психологических наук,

профессор А.А.СТЕПАШВ

кандидат психологических наук, доцевт Ы.Д.ДШТРИЕВА

Ведущая организация - Ярославский государственный университет

на заседают азецдашзироБвиного Совета Д 063,57.23 по аащвгэ двсоертаоди на соискание ученой степени доктора психологических наук ера Сашст-ПвтерОургоком гооудвротвекноц университете по адресу: £99034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Сашст-Штербургоком государственном университете (Университетская на«5., д. 7/9).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Сове кандидат исихологичеокиз

Л.М.Соловова

- 3 -

ОБЩАЯ ШАКТЕИ'лгГША РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В последние десятилетия интеллектуальной деятельности человека в психологии труда стали уделять главное внимание,в отлитие от исследований 30-50-х годов, когда основным объектом изучения была физическая работа на производстве. Однако изучение интеллектуальной деятельности в настоящее время получило явный уклон в сторону работы операторов (Б.Ф.Ломов, 1966;А.С. Егоров и В.П.Загрядский, 1973). Другие виды интеллектуального труда, в частности, умственный труд логического типа о преимущественно эвристической деятельностью (по классификации Г.М. Зараковского и В.И.Медведева (1966), остались в стороне,в том числе и виды деятельности, связанные о переработкой текстовой информации.

В современных условиях труд, связанный с переработкой текстовой информации, приобретает все более важное значение. Научно-технический прогресс, а также социальное развитие общества во многом зависят от своевременного нахождения, обобщения и последующего творческого использования ухе имеющейся информации, накопленной в различных источниках. Общество в целом, как потребитель информации, заинтересовано в том, чтобы огромный информационный потенциал эффективно использовался как в научной, так и в практической сфере человеческой деятельности. В связи с этим возник и развивается новый вид деятельности, а именно научно-информационная деятельность (НИИ).

В психологии труда одним из основных направлений является профессиографическое изучение деятельности и разработка критериев профессиональной успешности (М. А. Дмитриева, Крылов A.A., Нафтульев А.И., 1979). Для ряда массовых профессий ухе разработаны профессиограммы, важнейшей частью которых является психограмма - характеристика требований, предъявляемых к психике человека. В отношении же профессий НИД, в частности, связанных с переработкой текстовой информации, таких работ практически нет.

В русле НВД имеется много специализаций и ею занимался лвди разных специальностей. Однако результирующим, представляющим конечный продукт является труд тех специалистов, кото-

рые занимаются семантической, смысловой переработкой различных источников информации. К ним можно отнести инженеров-кураторов (референтов), редакторов, переводчиков.

В различных органах научно-техничеокой информации (НТИ) референт является ведущим специалистом; он осуществляет информационное обеспечение как фактографической, так и синтезированной, обобщенной информацией специалистов и руководителей, тем самим повышает эффективность их труда и через это, в конечном итоге, эффективность общественного производства.

Деятельность референтов и редакторов яаляется своеобразной, специфической и требует определенных психологических качеств. Однако конкретных исследований этих видов интеллектуальной деятельности в психологии труда нет. Все это свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

В связи с этим целью нашего исследования являлось изучение успешности деятельности референтов и редакторов и психологических факторов, ее обусловливающих.

Задачи исследования:

1. Описать содержание деятельности референтов и редакторов.

2. Выяснить влияние особенностей мотивации и удовлетворенности работой на успешность деятельности.

3. Изучить вклад отдельных психических процессов в эффективность работы с текстом и успешность деятельности в целом.

4. Изучить какие имеются связи типологических особенностей свойств нервной системы с мотивами выбора деятельности, психическими процессами и успешностью деятельности референтов и редакторов.

5. Разработать специфические адекватные тесты для определения умения работать с текстами и прогнозирования успешности работы референтом и редактором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность деятельности референтов и редакторов зави- \ сит от развитости познавательных процессов (внимания, зрительной и слуховой памяти, мышления),интереса к своей деятельности.

2. Успешность деятельности референтов и редакторов связана с целым комплексом типологических особенностей нейродинаыи-

ческих свойств: слабой нервной с тЗ темой, преобладанием торможения по "внешнему" балансу и подвижностью нервных процессов.

3. Типологические особенности нейродинамических свойств влияют на успешность деятельности опосредованно, через влияние на познавательные способности и мотивацию к деятельности.

4. Со стажем успешность деятельности референтов и редакторов возрастает. Происходит это как за счет накопления опыта, так и за счет отсева менее успешных.

5. Для прогнозирования успешности деятельности референтов и редакторов целесообразно попользовать тест "работа с текстом" и экспресс-методики выявления типологических особенностей нейродннамических свойств.

6. Структура успешности деятельности референтов и редакторов имеет как сходство, так и отличия.

Научная новизна. Впервые референты и редакторы стали объектом изучения в психологии труда. Выявлено, что успешность деятельности референтов в редакторов обусловлена целым комплексом психологических и психофизиологических факторов: вниманием, зрительной и слуховой памятью, мышлением, типологическими особенностями свойств нейродинамики - слабой нервной системой, подвижностью нервных процессов и преобладанием торможения по "внешнему" балансу, а также интересом к своей деятельности. Однако с увеличением отана работы по специальности роль этих факторов может меняться.

Изученные факторы составляют определенную структуру успешности деятельности: типологические особенности влияют на уровень проявления познавательных процессов, в также на склонность к деятельности определенного вида, а те в свою очередь обусловливают эффективность деятельности референтов и редакторов.

Практическая значимость работы состоит в нахождении и обосновании критериев и методик, пригодных для прогнозирования успешности деятельности референтов и редакторов.

Объектом исследования явились референты (58 человек, 15 мужчин и 43 женщины) и редакторы (40 человек, II мужчин и 29 женщин), все с высшим образованием, со стажем работы референтом или редактором не меньше 3-х лет. О

Методы исследования. В работе использован комплекс мето-

дик, адекватных дели я задачам исследования: методика экспертной оценки успешности деятельности референтов и редакторов и их профессионально-важных качеств, разработанный нами теот"ра-бота с текстом", тест "информационный поиск", анкеты для изучения мотивации к деятельности референта и редактора, беседы, методики изучения психических процессов (тест Д.Векслера, методика "Расстановка чисел", теот "Перепутанные линии" по В.Л. Марищуку, гест Мюнотерберга, тесты для определения зрительной В слуховой памяти), экспресс-методики определения типологических особенностей свойств нервной системы Е.П.Ильина, методы математико-статиотической обработки данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования бшш доложены на научно-практических конференциях (Новокузнецк, _ 1982, 1986), на летних школах информаторов Литвы (Паланга, 1989, 1991), на семинаре "Развитие и функционирование психологических служб предприятий" (Севастополь, 1991), на кафедре эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского университета 1992).

Структура и объем диссертапии. Диссертация изложена на 170 страницах основного текста и состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 145 источников, из них 12 - на иностранных языках. Диссертация содержит 56 таблиц, 5 рисунков и 8 пр;шшеш!й.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования,формулируются его цель и задачи, излагаются выносимые на защиту положения, приводятся методы исследования.

В главе I дается технологическое описание деятельности референтов и редакторов. При этом мы опирались на концепцию профессиональной деятельности Г.В.Суходолъского (1988), согласно которой при изучении профессии необходимо обеспечить психологическую адекватность описания, рассматривая внутреннюю психическую деятельность во взаимообусловленности с внешней практикой.

Согласно классификации Е.А.Клииова (1988) деятельность референтов следует отнести в основном к классу "человек-зва-

ковая система". Спецификой деятельности референта является аналитико-синтетическая переработка источников информации и на основе этого составление аннотаций, рефератов, докладов и обзоров по определенным научным и научно-техническим направлениям. Его работа состоит из следующих этапов: изучение информационных потребностей и согласование информационных запросов заказчика на поиск, анализ и обобщение информационных источников; информационный поиск; аналитико-синтетическая переработка найденных информационных источников, их систематизация и обобщение; представление найденной и обобщенной информации заказчику и уточнение его информационных потребностей.

Все это требует от референта высокой профессиональной компетенции и общей эрудиции. Кроме того, он должен быть достаточно коммуникабельным и тактичным.

Согласно данным нашего хронометрирования основную часть рабочего времени у референтов занимают информационный поиск, аналитико-синтетическая переработка информации и оформление синтезированной информации. На это уходит 6-7 рабочих часов.

В процессе ретроспективного информационного поиска имеют место перцептивные, мнемические и мыслительные процессы. В ходе просмотра текста происходит обнаружение и опознание ключевых слов и других элементов поискового образа путем сличения их с эталонами, находящимися в долговременной памяти. Причем акт опознания происходит преимущественно симультанно. Единицам! восприятия текста являются слова и даже целые отрезки текста. В процессе информационного поиска активно участвует кратковременная зрительная и слуховая память, ибо в ней накапливаются опознанные элементы поискового образа и далее при ее участии происходит смысловое определение релевантности искомых документов теме поиска. В монотематическом поиске наибольшую нагрузку получают избирательность и концентрация внимания* От избирательности главным образом зависит быстрота обнаружения элементов поискового образа.

При текущем поиске референту приходится просматривать большое количество источников. За один чао. работы он просматривает в среднем 3-5 журналов на своем языке, 1-2 журналаС-на иностранном языке и 1-2 реферативных журнала. Текущий поиск

является политематическим. Его результатом является избирательное распределение информации потребителям. Текущий информационный поиск во многом аналогичен ретроспективному информационному поиску как по составу действий, так и по включеннооти психических процессов. Основное отличив состоит в том, что референту постоянно нужно иметь в виду много поисковых образов (обычно несколько десятков). Следовательно большая нагрузка падает на кратковременную и долговременную зрительную память. Кроме того, неизбежны быстрые переключения внимания с одной теш на другую. Поэтоьу можно полагать,' что для эффективного политематического поиска нужно достаточно хорошо развитое переключение внимания.

При поиске сведений (особенно ретроспективном) приходится просматривать большое количество материалов, не отличающихся разнообразием. Поэтому возможно возникновение состояния мо-нотонии. Следовательно, успешность деятельности референта может определяться его монотоноустойчивостью.

Аналитико-синтетическая переработка информации основывается на мыслительных операциях анализа, синтеза, сравнения,систематизации и обобщения, доля участия которых определяется целью работы референта. При составлении реферата наибольший удельный вес приходится на операцию анализа, при составлении тематической подборки возрастает доля систематизации. Степень обобщенности зависит от того, кому они предназначаются (конкретным исследователям и разработчикам или руководителям).

Составление обзора является наиболее трудоемкой работой. Составление реферативного обзора по техническому профилю объемом в I авторский лист требует 25-30 дней, а аналитического обзора - 35-60 дней. В год референты составляют от I до 4 реферативных обзоров и 1-2 аналитических (критических) обзора. Считается, что для осуществления этой работы референт должен обладать развитым мышлением и довольно высоким интеллектом.Высокие требования предъявляются к логичности мышления, к способности логического обобщения.

Деятельность редактора по классификации Е.а.Климова тоже можно отнести преимущественно к классу "человек - знаковая система". Она включает в себя следующие этапы: ознакомление с

рукописью и ее предварительная о^нка; редакторский анализ рукописи; рецензирование; работа с текстом, правка текота;считка рукописи после напечатания на машинке; контроль первого печатного оттиска.

Быстрота и эффективность первого этапа работы редактора должны зависеть от развитости навыков чтения, а также быстроты общей ориентации и быстроты переработки информации, избирательности внимания и разных видов памяти. Редакторский анализ представляет сложный комплекс мыслительна* операций (сравнение, сопоставление, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение). Читая рукопись, редактор мысленно членит текст на составные структурные части, выделяет отдельные смысловые едашщы и вместе о тем синтезирует текст для того, чтобы не утратить целостного восприятия. При этом он должен иметь установку на обнаружение неточного употребления терминов а понятий, на обнаружение противоречивых высказываний в тексте и других логических ошибок.

Для успешного выполнения этих операций редактор должен быть специалистом по профили редактируемых произведений, обладать широким кругозором, хорошо знать основные законы формальной логики и уметь их применять при работе над рукописью.

Поскольку противоречивые положения могут быть разделены в тексте множеством других положений и высказываний для того,чтобы их обнаружить редактор должен обладать хорошей кратковременной и долговременной памятью, а также развитыми свойствами внимания.

Если содержание текста не представляет интереса для редактора, то у него возникает ощущение однообразия, что приводит к возникновению состояния монотонна. При этом качество редактирования ухудшается из-за снижения способности концентрировать внимание.

При работе с автором по поводу возникших замечаний редактор должен обладать тактичностью, добросовестностью и коммуникабельностью. Правя текст, редактор должен учитывать особенности восприятия текста потребителем, сохраняя при этом насколько возможно авторский текст. Считка и читка материала лредшв- -ляют большие требования к функции внимания,'особенно к е1С концентрации.

- 10 -

Далее в первой главе излагаются литературные данные,исходя из которых можно наметить факторы, влияющие на успешность деятельности референтов и редакторов. Это мотивация, знания, умения, способности и обусловливающие их нейродинамические свойства, являющиеся задатками интеллектуальных способностей. Подчеркивается, что проблема состоит не в постулировании значимости этих факторов для успешности деятельности, а в раскрытии конкретной для каждой профессии структуры успешнооти,выявлении конкретных способностей и типологических особенностей, так как разные виды интеллектуальной деятельности в разной степени связаны о разными психическими процессами и свойствами нервной системы.

Показано, что игнорирование одной из составляющих успешности интеллектуальной деятельности (мотивации, опыта, типологических особенностей) приводит к разноречивым и порой неадекватным выводам. В частности, это проявляется в том, что с одной стороны в большинстве исследований не найдена связь типологических особенностей свойств нервной системы, например, с успеваемостью учащихся, а о другой стороны, имеется большое количество исследований, показывающих обусловленность психических (познавательных) процессов, т.е. по сути интеллектуальных способностей этими типологическими особенностями.

Отмечается, что кроме кандидатской диссертации А.И.Юрьева (1982) и А.Юон (1982) нет психологических исследований,касающихся профессий, связанных с переработкой текстовой информации. а.И.Юрьев изучал редакторов,имеющих дело с инструктивными текстами. к.Ы.Хан дала психологический анализ деятельности постредактора машинного перевода и выявила факторы,обеспечивающие эффективность этой деятельности,в том числе типологические особенности свойств нервной системы и темперамента.уровень интеллекта и др. А.И.Юрьев выявил такие особенности редакторов: повышенная тревожность и нейротизм,преобладание торможения по "внутреннему" балансу(что свидетельствует о большой усидчивости редакторов).

В главе 2 описываются организация исследования, использовавшиеся методики и дается характеристика исследуемой выборки референтов и редакторов.

В главе 3 излагаются результаты изучения психологических

и психофизиологических факторов успешности деятельности референтов. Деление референтов ув успешных в менее успешных проводилось по оценкам экспертов, в качестве которых выступали начальники отделов и коллеги, а проверка адекватности деления проводилась с помощью теста "работа о текстом", который позволял судить о быстроте информационного поиска, быстроте чтения, времени исчерпывающего ответа на вопросы по тексту, эффективности написания аннотации и самбоценке легкости составления текстов. Сопоставление объективных показателей эффективности работы с текстом показало объективность деления референтов на успешных и менее успешных.

У более успешных референтов лучше избирательность, распределение и переключение внимания (р < 0,001), произвольная и непроизвольная зрительная память (р < 0,01), словарный запас (р <0,001) и логическое мышление (р <0,001). Не выявлено достоверных различий по произвольной слуховой вербальной памяти.

С объективными показателями успешности деятельности референтов (тест "работа о текстом") психические процессы также обнаружили много тесных связей. Информационный поиск обнаружил наиболее тесную связь с избирательностью внимания и меньшую (но достоверную, р < 0,01) с концентрацией внимания. Быстрота чтения обнаружила тесные связи с избирательностью внимания и логичностью мышления (р < 0,001). Со зрительной произвольной памятью связи были слабее. Эффективность написания аннотации в большей мере зависела от избирательности внимания, логичности мышления и словарного запаса (р < 0,001).

Легче (по самооценке) составлялись тексты референтами с большей логичностью мышления, с большим словарным запасом и с лучшей непроизвольной зрительной памятью.

Мезду мотивами деятельности и ее успешностью у референтов существуют тесные связи. "Положительные" мотивы (изначальное желание работать референтом, желание продолжать работать референтом, желание повысить квалификацию) ярче выражены у более успешных референтов (р < 0,001), а "отрицательные" (конформистский выбор работы референта, желание сменись профиль деятельности, желание перейти на лучше оплачиваемую работу) сильнее выражены у менее успешных референтов (р < 0,001). Успешные

. - 12 -

выше оценивают значимость труда референта, чем менее успешные. У успешных референтов больше удовлетворенность содержанием своего труда, возможностью проявить свои способности, взаимоотношениями с непосредственным начальником. В то же время условиями работы в большей степени удовлетворены менее успешные референты, что мошо связать с более выраженным у них конформистским выбором работы.

Изучение типологических особенностей проявления свойств нервной системы показало, что среди успешных референтов преобладают лица со слабой нервной системой (78$), с подвижностью ' возбуждения (€&%), со сдвигом "внешнего" баланса в сторону торможения (86%), в то время как для менее успешных больше характерна средняя сила нервной системы (50$), инертность возбуждения (77%) и торможения (75$), сдвиг "внешнего" баланса в сторону возбуждения (68%). Связь между силой нервной системы и успешностью деятельности референтов равна К = -0,470 (р < 0,001), между подвижностью возбуждения и успешностью - К = 0,376 (р < 0,01), между подвижностью торможения и успешностью -К = 0,405 (р < 0,01), между "внешним" балансом и успешностью - К = -0,532 (р < 0,001). Имеются связи; (р < 0,05-0,001) типологических особенностей с различными показателями выполнения теста "работа с текстом": сила нервной системы имеет отрицательные связи с информационным поиском, быстротой чтения, эффективностью написания аннотации; подвижность возбуждения и торможения - положительные связи с быстротой чтения, информационным поиском, эффективностью написания аннотации; "внешний" баланс связан отрицательно с быстротой чтения и эффективностью написания текста, информационным поиском. Очевидно, что это влияние типологических особенностей опосредованное. Типологические особенности влияют на психические процессы (сила нервной системы положительно связана с концентрацией внимания и отрицательно с избирательностью внимания, с произвольной и непроизвольной зрительной памятью, логичностью мышления и словарным запасом; подвижность нервных процессов связана положительно с произвольной зрительной памятью, словарным запасом и распределением и переключением внимания; "внешний" баланс отрицательно связан с логичностью мышления, с избирательностью.и концент-

- 13 -

рацией внимания), а психические процессы влияют уде прямо на эффективность деятельности референтов. Правда, возможно и прямое влияние типологических особенностей на эффективность деятельности референтов: через влияние на монотоноустойчивость (наличие у успешных слабой нервной системы и преобладание торможения по "внешнему1' балансу).

Влияние свойств нервной системы на успешность деятельности референтов опосредуется и через- мотивацию: сила нервной системы в "внешний" баланс отрицательно связаны о "положительными" мотивами и положительно - с "отрицательными" мотивами деятельности референтов. Подвижность нервных процессов положительно связана о "положительными" мотивами деятельности и отрицательно - с отрицательными мотивами. Это значит, что референты со слабой нервной системой, подвижностью нервных процессов и преобладанием торможения по "внешнему" балансу имеют большее желание работать референтом, более высоко оценивают свой труд, у них меньше проявился конформистский выбор данной работы, меньше выражено желание сменить профиль деятельности.

Зависимость успешности деятельности от стажа работы успешных референтов имеет вид кривой с пиком у тех, кто проработал 6-10 лет. Это значит, что у этих референтов успешность выше тех, кто имеет небольшой стаж <3-5 лет), что вполне естественно, так как у них больше опыт работы, но и тех, кто имеет стаж 15 лет и больше. Снижение эффективности деятельности у референтов о большим стажем можно было расценить как проявление реадаптации в связи с возрастом. Однако детальный анализ показателей референтов, с разным стажем, но имеющих одинаковую оценку успешности деятельности показал, что дело не в возрастном ухудшении психических процессов. Можно по крайней мере утверждать, что предпенсионный возраст не является помехой для успешной деятельности референтов, если у них были способности к этому роду рдботы.

В то же время ряд симптомов указывает на то, что у лиц со стажем работы 15 лет и больше наблюдаются первые признаки профессиональной реадаптации.

Следует отметить и тот факт, что с увеличением стажа и возраста становится больше референтов, типологические особен-

ности которых способствуют успешности деятельности. Очевидно, это связано с тем, что лица с другими типологическими особенностями постепенно отсеиваются ввиду своей низкой эффективности и отсутствия положительной мотивации.

В главе 4 излагаются результаты изучения психологических и психофизиологических факторов успешности деятельности редакторов. Результаты во многом оказались сходными с теми, что получены на референтах. Коэффициенты корреляции между экспертной оценкой успешности деятельности редакторов и результатами работы их с текстом были равны: для информационного поиска К = " = 0,787, для скорости чтения К = 0,618, для времени ответа на вопросы К = -0,605, для эффективности написания аннотации К = = 0,684, для самооценки легкости составления текста К = 0,583 (р для всех случаев меньше 0,001). Это значит, что экспертная оценка редакторов была адекватной. На основании этого были выделены три группы редакторов: более успешные, менее успешные и со оредней успешностью деятельности.

" У более успешных редакторов все изучавшиеся нами психические процессы выражены лучше. Особенно это проявилось в отношении избирательности внимания и его концентрации (р <0,001). Редакторы со средней успешностью занимают промежуточное положение, хотя они все же более" близки по своим показателям к более успешным.

Корреляционный анализ подтвердил эти различия. Успешность деятельности редакторов по оценке экспертов оказалась тесно связанной с избирательностью внимания (К = 0,480, р <0,001), распределением и переключением внимания (К = 0,439, р < 0,01), с концентрацией внимания (К = 0,459, р < 0,01), с логичностью мышления (К = 0,576, р < 0,001), со словарным запасом (К = = 0,721, р < 0,001). Получены тесные связи психических процессов и с объективными показателями работы редакторов с текстом. Информационный поиск обнаружил тесные связи с избирательностью внимания, распределением и переключением внимания, с произвольной зрительной памятью, логичностью мышления и словарным запасом (р < 0,001). Быстрота чтения обнаружила тесные связи с избирательностью внимания, логичностью мышления, словарным запасом (р < 0,001), Эффективность написания аннотации тесно связа-

на о избирательностью внимания, логичностью мышления и словарным запасом (р . <0,001), Лишь время ответов на вопросы по тексту дало мало связей с психическими процессами и достоверность была на уровне 0,01.

У более успешных редакторов мотивация к выполняемой деятельности выше. Они выше оценили желание заниматься редакторской деятельностью (р < 0,01), у них в меньшей степени проявился конформизм при выборе работы редактора (р < 0,01), они выше оценили значимость труда редактора (р < 0,05). Выше у успешных редакторов и удовлетворенность овоей работой, особенно ее содержанием. Корреляционный анализ подтвердил эти различия. Успешность деятельности редактора оказалась связанной с выбором по своему желанию этой работы (К = 0,508, р < 0,01), о оценкой значимости своего труда (К = 0,349, р <0,05), с конформистским выбором работы редактором (К = -0,493, р < 0,01), с удовлетворенностью содержанием работы (К = 0,577, р< 0,001).

Различия по типологическим особенностям проявления свойств нервной системы мезду более и менее успешными редакторами были не так выражены, как у референтов. Но вое ае среди более успешных было больше лиц со слабой нервной системой, с подвижностью возбуждения, с преобладанием торможения по "внешнему" и "внутреннему" балансу. Между эффективностью деятельности редакторов и выраженностью у них силы нервной системы К = -0,470 (р < 0,001), подвижностью нервных процессов К = 0,350 {р < 0,05), "внешним" балансом К = -0,350 (р < 0,05).

Сила нервной системы оказалась тесно связанной и со всеми показателями успешности работы с текстом (р < 0,05-0,01). Кроме того, информационный поиск обнаружил положительные связи с подвижностью нервных процессов и отрицательные связи с обоими видами баланса нервных процессов.

Обнаружены также отрицательные связи силы нервной системы о избирательностью и переключением внимания, с произвольной слуховой памятью и логичностью мышления (все связи при р < 0,05) положительные связи подвижности нервных процессов о произвольной и непроизвольной памятью (р <0,05) и близкие к достоверности отрицательные связи "внешнего" баланса о непроизвольной зрительной памятью, логичностью мышления в словарным.

-16 -

запасом. Эти свяги соответствуют найденным связям у референтов.

Сила нервной системы отрицательно связана с желанием заниматься редакторской работой и с оценкой значимости труда редакторов (р < 0,001) и положительно - с конформистским выбором работы редактора (р < 0,001). Остальные типологические особенности дали более слабую связь лишь с желанием заниматься редакторской деятельностью.

Среди редакторов преобладали лица женокого пола и более'и менее успешных было среди них примерно одинаковое количество.В то же время среда мужчин менее успешных не было совсем, а число успешных било такое же, как и среди женщин. Мотивация у мужчин была выше, чем у женщин. Редакторы-мужчины более удовлетворены возможностью проявить свои способности, а редакторы-женщины - условиями работы.

Со стажем квалификация редакторов возрастает и менее успешные по своим показателям деятельности приближаются к границе более успешных. Правда, при этом и более успешные повышают свою квалификацию, так что отставание первых от вторых остается. Это означает, что приобретаемый опыт не может компенсировать полностью недостающие для редакторской деятельности способности. 1

У редакторов со стажем II лет и больше показатели внимания и памяти ниже, чем у редакторов с меньшим стажем. Зато у них больше словарный запас. Во всяком случае, анализ данных показывает, что возраст работающих не влияет на успешность их деятельности. Со стажем увеличивается число редакторов со слабой нервной системой и с преобладанием торможения по "внешнему" балансу, что свидетельствует о повышении монотоноустойчи-вости.-

В разделе "Обсуждение полученных результатов" дается сравнительный анализ данных, полученных на референтах и редакторах. Подчеркивается в большинстве случаев их сходство, ошечаются некоторые различия в значимости для эффективности деятельности тех и других отдельных психических процессов.

- 17 -

В заключении содержатся выводы исследования:

1. Успешность деятельности референтов и редакторов зависит от ряда познавательных способностей (иэбирательности,кон-центрации, переключения и распределения внимания, памяти, логичности мышления в словарного запаса). Однако значимость некоторых из них для успешности деятельности у референтов и редакторов разная. Так, для редакторов большую роль играет кратковременная произвольная слуховая память, а для референтов -переключение и распределение внимания и непроизвольная и произвольная зрительная память.

2. Среди различных мотивов выбора работы в качестве референта и редактора у более успешных преобладают: выбор деятельности по своему желанию, высокая оценка значимости своего труда, большая удовлетворенность его содержанием. У менее успешных референтов и редакторов преобладает конформистский выбор деятельности, без первоначального интереса к выбираемой деятельности.

3. Успешность деятельности референтов и редакторов обусловлена типологическим комплексом, в который входит слабая нервная система, подвижность возбуждения и торможения, преобладание торможения по "внешнему" балансу. Однако это влияние на успешность опосредованное, проявляемое через связь типологических особенностей свойств нервной системы с познавательными способностями, устойчивостью к монотонно и мотивацией (склонностью к этим видам деятельности).

.4. Среди референтов и редакторов превалируют женщины, однако среди них больше менее успешных работников, чем среди мужчин. У последних выше мотивация к избранной деятельности.

5. С увеличением стажа количество более успешных референтов и редакторов возрастает, что можно связать о отсевом менее успешных с одной стороны, и о приобретением профессиональных знаний и навыков - с другой стороны. В то же время у референтов со стажем 15 лет и больше, особенно у более успешных, наблюдаются признаки профессиональной реадаптации ("усталости"), проявляющиеся в снижении положительно.*! мотивации к своей деятельности и возрастании отрицательной мотивации, а также в снижении эффективности деятельности (как по балльным оценкам,

так в по эффективности работы с текстом). 7 редакторов профессиональная реадаптация не наблюдается, что связано, очевидно, со свободным режимом их работы.

6. Для прогнозирования успешности деятельности референтов и редакторов, исходя из полученных нами результатов, целесообразно использовать разработанный нами набор тестов "работа с текстом" и определять типологические особенности свойств нервной системы по экспресс-методикам. Измерение комплекса психических процессов занимает много времени, также как и измерение интеллекта по Векслеру. Поэтому из последнего теста целесообразно брать только 4 в в шкалы (логичность мышления и олова1>-ный запас), которые обнаружили наибольшую связь с успешностью деятельности референтов и редакторов.

По теме исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Повышение производительности читательского труда. // Основные направления деятельности научно-технических библиотек в Н пятилетке. Тез.докл.межреспубликанской науч.-практ.конф,-Минск, 1981. - С.16-18.

2. Обучение специалистов методу ускоренного восприятия информации. Ц Научно-техническая, информация. Сер Л. 1982. -

а 10. - С.19-23.

.3. Исследование факторов, влияющих на продуктивность чтения инженерно-технических работников. // Теория и практика обучения динамическому чтению в ВУЗе в средней школе. Тез.докл. -Новокузнецк. 1986. - С.188-190.

4. Исследование факторов, влияющих на успешность деятельности редакторов и референтов. Л Некоторые психолого-педагогические проблемы перестройки образования. Сб.статей Тверского госуд,ун-та, 1992.

<1