Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Временной фактор в организации деятельности международных экипажей гражданского флота

Автореферат по психологии на тему «Временной фактор в организации деятельности международных экипажей гражданского флота», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шилова, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Временной фактор в организации деятельности международных экипажей гражданского флота», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шилова, Евгения Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Временные компоненты психических, социальных и культурных процессов.

§1.1. Специфика временной структуры психического.

§ 1.2. Временные характеристики жизнедеятельности личности.

§ 1.3. Динамические характеристики культур.

§ 1.4. Временные факторы организации деятельности.

Глава 2. Динамические характеристики организации совместной деятельности моряков - членов международных экипажей - в период рейса

§2.1. Психологические характеристики особых условий морского труда

§ 2.2. Социально-психологические особенности межличностного взаимодействие моряков международного экипажа.

§ 2.3. Этнокультурные предпосылки возникновения трудных и конфликтных ситуаций в морских международных экипажах.

§ 2.4. Особенности организации совместной деятельности моряков, членов международных экипажей.

Глава 3. Методические средства для исследования моделей временной организации деятельности.

§ 3.1. Анализ методик, направленных на исследование полихронности и монохронности.

§ 3.2. Методический комплекс, применявшийся в рамках эмпирического исследования полихронности/монохронности.

Глава 4. Исследование временного фактора в организации совместной деятельности моряков - членов международных экипажей (на примере комсостава).

§ 4.1. Описание объекта, структуры и процедуры исследования.

§ 4.2. Анализ эмпирических данных беседы-интервью, проведенной с моряками - членами международных морских экипажей.

§ 4.3. Исследование полихронности/монохронности как модели временной организации совместной деятельности морских специалистов международных экипажей.

§ 4.4. Комплекс упражнений для оптимизации совместной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Временной фактор в организации деятельности международных экипажей гражданского флота"

Актуальность исследования определяется необходимостью теоретической и методической проработки психологических аспектов временной организации профессиональной деятельности специалистов, работающих в особых условиях, а также применением полученных результатов для оптимизации труда моряков, членов международных экипажей гражданского флота.

В морской психологии и психологии труда в особых условиях значительная часть исследований посвящена анализу влияния внешних неблагоприятных условий среды на субъекта труда (В. И. Лебедев, Л. Г. Дикая), условий деятельности (Е.А. Климов, А. А. Обознов, О. А. Конопкин), проблеме адаптации и реадаптации морских специалистов, связанной с рейсовыми условиями труда (В. Н. Парохин, В. А. Матюхин, Ю. М. Стенько, А. А. Репин и др.), анализу совместной деятельности коллективного субъекта (А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, А. Л. Журавлев, А. И. Донцов, Т. С. Кабаченко). Также исследовался механизм регуляции совместной деятельности, в том числе время совместной деятельности (Н. Н. Обозов), способы решения временных задач и временные характеристики структуры профессионального опыта (Ю. К. Стрелков).

Этнопсихологический подход в изучении межличностного взаимодействия позволил определить специфические трудности в профессиональной коммуникации индивидов различных этнокультурных групп (Т. Г. Стефаненко, Г. У. Хотинец, Ю. П. Платонов, Н. М. Лебедева, А. С. Баронин). Но, вместе с тем, изучение влияния этнокультурного фактора на организацию совместной деятельности в особых условиях труда проводилось только в рамках исследовательских программ по подбору групп космонавтов и полярников (В. И. Лебедев, Ю. А. Александровский, М. А. Новиков, И. С. Замалетдинов).

Мало изученными к настоящему времени остаются психологические особенности организации совместной деятельности; в частности, временной фактор организации профессиональной и жизнедеятельности морских специалистов международных экипажей. Анализ конфликтных ситуаций, возникающих в подобных экипажах в период рейса (на примере комсостава), показал, что различный этнокультурный и социокультурный опыт организации деятельности субъектов труда, актуализирует конфликты в сферах общей жизнедеятельности и совместной профессиональной деятельности, связанные с различиями в способах решения временных задач. Наличие конфликтов может приводить к снижению продуктивности деятельности морских специалистов и удовлетворенности трудом, негативно влиять на безопасность мореплавания.

Все сказанное позволяет утверждать, что актуальны как теоретические, так и практические исследования временного фактора в организации деятельности коллективного субъекта труда, позволяющие оптимизировать подбор и формирование интернациональных экипажей, в связи с активной деятельностью на международном рынке морского труда российских круинговых компаний.

Цель исследования — анализ и описание временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей гражданского флота.

Объект исследования — члены морских международных экипажей гражданского флота (комсостав), мужчины в возрасте от 23 до 58 лет в количестве 120 человек, русские.

Предмет исследования — временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности как составляющие временного фактора.

Гипотеза: Различия в выборе моделей временной организации деятельности, обусловленные социокультурным и этнокультурным опытом (временными стереотипами) членов морских международных экипажей, проявляются в способах решения временных задач и временных конфликтах.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ структуры психического, социального и психологического времени и его особенностей (обратимость и целостность, сочетание последовательных и одновременных процессов);

- провести анализ условий и особенностей организации профессиональной деятельности моряков, работающих в международных экипажах (на примере комсостава);

- описать конфликтные ситуации, возникающие в совместной деятельности специалистов - членов морских международных экипажей; выявить содержательные характеристики этих ситуаций; разработать типологию конфликтов, возникающих в морских международных экипажах; описать особый тип конфликтов — временной;

- сформировать методический комплекс для исследования и описания временного фактора организации деятельности;

- провести эмпирическое исследование временного фактора в организации профессиональной деятельности морских международных экипажей; выявить модели временной организации деятельности, характерные для членов морских международных экипажей (на примере комсостава);

- разработать методические рекомендации для оптимизации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей. Теоретико-методологической базой исследования являются: феноменологический анализ проблемы темпоральности (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Левин); общие принципы временной организации психического, разработанные в рамках общедеятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, В. А. Бодров, Л.М. Веккер, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов и др.); концепция социально-психологического времени (К. А. Абульханова, В. А. Артемов, О. С. Советова, П. Козловски); концепции моделей временной организации деятельности - «индивидуального временного стиля деятельности» (Т. Коттл, К. Кауфман-Скарборо, Дж. Д. Линдквист, Т. Е. Сло-комб, А. Д. Блудорн, П. Олрек, Р. Сеттл, Т. А. Макан) и анализ временной организации операторского труда (Ю. К. Стрелков); этнопсихологический подход в изучении этнокультурных и социокультурных различий пространственно-временных составляющих «образа мира» в культуре (Э. Холл, Ф. Тромпенаарс, Т. Г. Стефаненко, Г. У. Хотинец, Ю. П. Платонов, Н. М. Лебедева, A.C. Баронин); исследования коллективного субъекта и особенностей совместной деятельности (А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Т. С. Кабаченко); исследования особых условий операторского труда и труда морских специалистов (А. А. Обознов, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, В. А. Матюхин, А. А. Репин, Ю. М. Стенько).

Методы исследования: Эмпирическая часть работы выполнена с применением следующих общенаучных методов: метода беседы, метода теста, проективного метода, метода первичной математико-статистической обработки. Метод теста представлен использованием следующих методик: методика Т. Коттла в модификации Ф. Тромпенаарса «Временная перспектива», тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таунсенда, адаптированный Л.Г. Почебут, опросник «Временная организация деятельности», графическая методика «Суточное распределение времени»; проективный метод представлен графической проективной методикой «Нарисуй время».

База исследования:

Исследование проводилось на базе Дальневосточных круинговых компаний: «Дальневосточный морской фонд», «Доброфлот», «Фес-Контракт Интернешенл», «Юником», «Норфес Марин Сервис», «Феско Крюинг» г. Владивосток. В исследовании приняли участие 120 человек — моряков, членов международным морских экипажей, занимающих различные командные должности в соответствие с судовой ролью, в возрасте от 23 до 58 лет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методического комплекса, адекватного предмету, целям и гипотезе исследования, применением статистических методов, а также проведением качественного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в описании временного фактора в организации совместной деятельности морских международных экипажей; временной фактор рассмотрен как совокупность временных стереотипов, временных задач, временных конфликтов и моделей временной организации деятельности. Впервые при анализе конфликтных ситуаций, возникающих в совместной деятельности в международных экипажах в период рейса, выделены специфические - временные конфликты. Выявлено, что временные конфликты обусловлены, с одной стороны, динамическими характеристиками профессиональной деятельности, а с другой - различиями во временных этнокультурных стереотипах моряков - членов экипажей. Впервые показано, что к возникновению временного конфликта приводит использование разных временных моделей (полихронности/монохронности). Впервые предложен методический комплекс, направленный на изучение моделей временной организации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей. Разработан комплекс специальных упражнений и симу-ляторов производственных ситуаций по временной организации деятельности, позволяющий оптимизировать организацию совместной деятельности моряков — членов морских международных экипажей.

Практическая значимость работы. Материалы, результаты и выводы исследования могут быть использованы: в дальнейшем изучении временных факторов организации деятельности; при формировании международных экипажей с целью повышения безопасности мореплавания, предотвращения несогласованности действий штурманской, машинной и палубной команд; для совершенствования методического комплекса, разработки обучающих программ и профилактических мероприятий для специалистов - членов международных команд, а также при составлении лекционных и практических занятий в рамках программы повышения квалификации морских специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Такие основные характеристики временной организации как обратимость и целостность (мультилинейность), с одной стороны, и сочетание последовательности и одновременности, с другой, являются интегратив-ными, формируя временное поле деятельности.

2. Составляющими элементами временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей являются временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности.

3. Временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности, обусловлена, с одной стороны временными характеристиками профессиональной деятельности моряков (особые условия труда), а с другой стороны - социокультурными и этнокультурными характеристиками (временной стереотип).

4. Временные конфликты, возникающие на основании различий во временных представлениях и способах решения временных задач у субъектов деятельности, наиболее ярко проявляются в сфере профессиональной деятельности.

5. Механизмом актуализации временного конфликта при работе в международном экипаже является доминирующая временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности.

6. Применение на практике комплекса специальных упражнений и кейсов позволяет специалистам приобрести опыт использования различных моделей временной организации деятельности, сформировать толерантное отношение к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной модели организации деятельности, и, тем самым, оптимизировать совместную деятельность морских международных экипажей.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и психологии труда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; на научно-методологических семинарах Гуманитарного института Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; представлены в докладах на региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (г. Владивосток, 2002-2005гг.). Материалы исследования используются в рамках программ повышения квалификации и аттестации высшего командного плавсостава; а также в спецкурсе «Психогигиена и психопрофилактика труда на морском транспорте» (МГУ им. адмирала Г.И. Невельского).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особых условий труда моряков показывает, что большинство факторов, негативно воздействующих на человека в условиях длительного морского рейса либо не устранимы в ближайшие десятилетия (например, вибрация, излучение от работающих силовых установок и т.д.), либо принципиально неустранимы в обозримом будущем (штормы, тайфуны, обледенение судов и др. климатические факторы, смена временных поясов). Несмотря на внедрение новых, суперсовременных технологий кораблестроения и установку на судах дальнего плавания высокоавтоматизированных систем управления, нельзя говорить о существенном снижении числа аварийных ситуаций, в том числе сопровождающихся гибелью людей. Несогласованность действий судовых команд нередко является почвой для психологических конфликтов, повышения аварийности и снижения безопасности мореплавания.

Международной Морской организацией установлено, что основной причиной морских катастроф является не техника, а так называемый «человеческий фактор». Становится ясным, что в триаде «субъект-деятельность-объект» - «местом приложения» усилий специалистов разного профиля становится именно субъект труда. Высокая степень профессиональной специализации, практическая невозможность взаимозаменяемости, необходимость постоянного обмена информацией, контроль за работой коллег, наиболее остро ставит проблему повышения эффективности совместной профессиональной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах (где многонациональный состав экипажа является фактором, усложняющим деятельность). В сложных или даже экстремальных условиях необходимость налаженного взаимодействия, быстрого принятия решений в профессиональных ситуациях становится насущной необходимостью для членов комсостава международного экипажа.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, адекватность постановки задач и положений, выдвинутых на защиту, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. Специфической особенностью временной организации структуры деятельности (на уровнях психического, социально-культурного и психологического), являются такие основные характеристики как обратимость, целостность, сочетание последовательных и одновременных процессов. Эти характеристики являются интегративными, формируя временное поле деятельности.

2. Временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности являются составными элементами временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей.

3. В особых условиях труда морских международных экипажей, при необходимости организации совместной деятельности в инокультурной среде, нарушается согласованность действий штурманской, машинной, палубной команд (как внутри отдельной команды, так и между ними), вследствие чего возникает проблема эффективного решения временных задач.

4. Различия в способах решения временных задач связаны с использованием субъектами совместной деятельности доминирующих моделей временной организации деятельности, обусловленных этнокультурным/социокультурным опытом индивида.

5. Временной конфликт обусловлен, с одной стороны, динамическими характеристиками профессиональной деятельности морских международных экипажей (особые условия труда: смена климатических зон и часовых поясов, вахтеннорейсовая форма деятельности, режим деятельности специалистов в различных хроно-диапазонах, монотония, характерная для труда морских экипажей - как специфическими особенностями временной организации профессиональной деятельности моряков), с другой стороны — этнекультурными факторами (этнокультурные/социокультурные различия во временных стереотипах).

6. В морских международных экипажах в процессе совместной трудовой деятельности в рейсовый период возникают конфликтные ситуации. Выявлены:

- наиболее значимые конфликтогенные зоны в совместной профессиональной деятельности, относящиеся к сфере межличностных отношений и подразделяющихся на ситуации, связанные со сферой общей жизнедеятельности и ситуации, связанные с совместной профессиональной деятельностью;

- причины конфликтов: в сфере общей жизнедеятельности - на основе эт-нодифференцирующих признаков, на религиозной почве, из-за несоблюдения норм и требований личной гигиены, из-за различия в способах приготовления пищи и традициях питания; в сфере профессиональной деятельности - связанные с различиями в требованиях к квалификации специалистов, различиями в представлениях о статусно-должностных полномочиях комсостава, с ингрупповым фаворитизмом, с оценкой и оплатой труда, с различиями в способах решения временных задач - «временные» конфликты.

7. Специфика профессиональной деятельности в морских международных экипажах актуализирует особый вид конфликтов — временные конфликты, обусловленные различиями во временных представлениях у субъектов деятельности. Механизм актуализации временных конфликтов основан на различиях в способах решения временных задач, полихронно-сти/монохронности как доминирующей модели временной организации совместной деятельности.

8. Предлагаемый методический комплекс (опросник «Временная организация деятельности», «Суточное распределение времени», «Временной горизонт», «Культурно-ценностные ориентации», графическая методика «Временной бюджет», графическая проективная методика «Нарисуй время») позволяет исследовать доминирование той или иной модели временной организации совместной деятельности.

9. Критерии полихронности/монохронности, выделенные при анализе предлагаемого методического комплекса позволяют исследовать специфику моделей временной организации деятельности и расширяют интерпретационную базу данных методик.

10. Монохронность является доминирующей моделью временной организации при осуществлении совместной профессиональной деятельности для обследованной группы моряков (члены комсостава, русские), работающих в морских международных экипажах. Полихронность представлена как доминирующая модель в качестве временного стереотипа, усвоенного на этнокультурном/социокультурном уровне.

11. Применение на практике комплекса специальных упражнений и кейсов для оптимизации организации совместной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах, позволяет морякам приобрести опыт использования различных моделей временной организации деятельности, сформировать толерантное отношение к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной модели организации деятельности, и, тем самым, повысить эффективность организации совместной деятельности морских международных экипажей. Участвуя в программе обучения, профессионалы расширяют арсенал временной компетентности, что способствует снижению количества временных конфликтов и повышению эффективности решения временных задач в деятельности коллективного субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Временной фактор в организации деятельности международных экипажей гражданского флота"

На правах рукописи

Шилова Евгения Викторовна

ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ФЛОТА

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Ю. К. Стрелков

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор С. К. Сергиенко

кандидат психологических наук, доцент *

Т.Ф. Новожилова

I

Ведущая организация: Институт Психологии РАН

Защита состоится «14» октября 2005г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «12» сентября 2005 г.

I

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Володарская

ыг-ч_ 2Ш571 wT

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется необходимостью теоретической и методической проработки психологических аспектов временной организации профессиональной деятельности специалистов, работающих в особых условиях, а также применением полученных результатов для оптимизации труда моряков, членов международных экипажей гражданского флота.

В морской психологии и психологии труда в особых условиях значительная часть исследований посвящена анализу влияния внешних неблагоприятных условий среды на субъекта труда (В.И. Лебедев, Ф.Г. Березин, Л.Г. Дикая), условий деятельности (Л.А. Китаев-Смык,

A.A. Обознов, O.A. Конопкин), проблеме адаптации и реадаптации морских специалистов, связанной с рейсовыми условиями труда (В.Н. Парохин,

B.А. Матюхин, Ю.М. Стенько, A.A. Репин и др.), анализу совместной деятельности коллективного субъекта (A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, AJI. Журавлев, А.И. Донцов, Т.С. Кабаченко). Также исследовался механизм регуляции совместной деятельности, том числе время совместной деятельности (H.H. Обозов), способы решения временных задач и временные характеристики структуры профессионального опыта (Ю.К. Стрелков).

Этнопсихологический подход в изучении межличностного взаимодействия позволил определить специфические трудности в профессиональной коммуникации индивидов различных этнокультурных групп (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Хотинец, Ю.П. Платонов, Н.М. Лебедева, A.C. Баронин). Но, вместе с тем, изучение влияния этнокультурного фактора на организацию совместной деятельности в особых условиях труда проводилось только в рамках исследовательских программ по подбору групп космонавтов и полярников (В.И. Лебедев, Ю.А. Александровский, МЛ. Новиков, И.С. Замалетдинов).

Мало изученными к настоящему времени остаются психологические особенности организации совместной деятельности; в частности, временной фактор организации профессиональной и жизнедеятельности морских специалистов международных экипажей. Анализ конфликтных ситуаций, возникающих в подобных экипажах в период рейса (на примере комсостава), показал, что различный этнокультурный и социокультурный опыт организации деятельности субъектов труда, актуализирует конфликты в сферах общей жизнедеятельности и совместной профессиональной деятельности, связанным с различиями в способах решения временных задач. Наличие конфликтов может приводить к снижению продуктивности деятельности морских специалистов и удовлетворенности трудом, негативно влиять на безопасность мореплавания.

Все сказанное позволяет утверждать, что актуальны как теоретические, так и практические исследования временного фактора в организации деятельности коллективного субъекта труда, позволяющие оптимизировать

деятельностью на международном рынке морского труда российских круинговых компаний.

Цель исследования - анализ и описание временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей гражданского флота.

Объект исследования - члены морских международных экипажей гражданского флота (комсостав), мужчины в возрасте от 23 до 58 лет в количестве 120 человек, русские.

Предмет исследования - временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности как составляющие временного фактора.

Гипотеза: Различия в выборе моделей временной организации '

деятельности, обусловленные социокультурным и этнокультурным опытом (временными стереотипами) членов морских международных экипажей, проявляются в способах решения временных задач и временных конфликтах. I

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ структуры психического, социального и психологического времени и его особенностей (обратимость и целостность, сочетание последовательных и одновременных процессов);

- провести анализ условий и особенностей организации профессиональной деятельности моряков, работающих в международных экипажах (на примере комсостава);

- описать конфликтные ситуации, возникающие в совместной деятельности специалистов - членов морских международных экипажей; выявить содержательные характеристики этих ситуаций; разработать типологию конфликтов, возникающих в морских международных экипажах; описать особый тип конфликтов - временной;

- сформировать методический комплекс для исследования и описания временного фактора организации деятельности;

- провести эмпирическое исследование временного фактора в организации профессиональной деятельности морских международных экипажей; выявить модели временной организации деятельности, характерные для членов морских международных экипажей (на примере комсостава); г

- разработать методические рекомендации для оптимизации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей.

Теоретико-методологической базой исследования являются: 1

феноменологический анализ проблемы темпоральное™ (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Левин); общие принципы временной организации психического, разработанные в рамках общедеятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, CJ1. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.А. Бодров, Л.М. Веккер, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов и др.); концепция социально-психологического времени (К.А. Абульханова, В.А. Артемов, О.С. Советова, П. Козловски); концепции моделей временной организации деятельности -«индивидуального временного стиля деятельности» (Т. Коттл, К. Кауфман-Скарборо, Дж.Д. Линдквайст, Т.Е. Слокомб, А.Д. Блудорн, П. Олрек,

Р. Сеттл, Т.А. Макан) и анализ временной организации операторского труда (Ю.К. Стрелков); этнопсихологический подход в изучении этнокультурных и социокультурных различий пространственно-временных составляющих «образа мира» в культуре (Э.Холл, Ф.Тромпенаарс, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Хотинец, Ю.П. Платонов, Н.М. Лебедева, A.C. Баронин); исследования коллективного субъекта и особенностей совместной деятельности (А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, Т.С. Кабаченко); исследования особых условий операторского труда и труда морских специалистов (A.A. Обознов, Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, В.А. Матюхин, A.A. Репин, Ю.М. Стенько).

Методы исследования: Эмпирическая часть работы выполнена с применением следующих общенаучных методов: метода беседы, метода теста, проективного метода, метода первичной математико-статистической обработки. Метод теста представлен использованием следующих методик: методика Т. Коттла в модификации Ф. Тромпенаарса «Временная перспектива», тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таунсенда, адаптированный Л.Г. Почебут, опросник «Временная организация деятельности», графическая методика «Суточное распределение времени»; проективный метод представлен графической проективной методикой «Нарисуй время».

База исследования:

Исследование проводилось на базе Дальневосточных круинговых компаний: «Дальневосточный морской фонд», «Доброфлот», «Фес-Контракт Интернешенл», «Юником», «Норфес Марин Сервис», «Феско Крюинг» г. Владивосток. В исследовании приняли участие 120 человек - моряков, членов международным морских экипажей, занимающих различные командные должности в соответствие с судовой ролью, в возрасте от 23 до 58 лет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методического комплекса, адекватного предмету, целям и гипотезе исследования, применением статистических методов, а также проведением качественного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в описании временного фактора в организации совместной деятельности морских международных экипажей; временной фактор рассмотрен как совокупность временных стереотипов, временных задач, временных конфликтов и моделей временной организации деятельности. Впервые при анализе конфликтных ситуаций, возникающих в совместной деятельности в международных экипажах в период рейса, выделены специфические - временные конфликты. Выявлено, что временные конфликты обусловлены, с одной стороны, динамическими характеристиками профессиональной деятельности, а с другой - различиями во временных этнокультурных стереотипах моряков - членов экипажей. Впервые показано, что к возникновению временного конфликта приводит

использование разных временных моделей (полихронности/монохронности). Впервые предложен методический комплекс, направленный на изучение моделей временной организации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей. Разработан комплекс специальных упражнений и симуляторов производственных ситуаций по временной организации деятельности, позволяющий оптимизировать организацию совместной деятельности моряков - членов морских международных экипажей.

Практическая значимость работы. Материалы, результаты и выводы исследования могут быть использованы: в дальнейшем изучении временных факторов организации деятельности; при формировании международных экипажей с целью повышения безопасности мореплавания, предотвращения несогласованности действий штурманской, машинной и палубной команд; для совершенствования методического комплекса, разработки обучающих программ и профилактических мероприятий для специалистов - членов международных команд, а также при составлении лекционных и практических занятий в рамках программы повышения квалификации морских специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Такие основные характеристики временной организации как обратимость и целостность (мультилинейность), с одной стороны, и сочетание последовательности и одновременности, с другой, являются интегративными, формируя временное поле деятельности.

2. Составляющими элементами временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей являются временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности.

3. Временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности, обусловлена, с одной стороны временными характеристиками профессиональной деятельности моряков (особые условия труда), а с другой стороны - социокультурными и этнокультурными характеристиками (временной стереотип).

4. Временные конфликты, возникающие на основании различий во временных представлениях и способах решения временных задач у субъектов деятельности, наиболее ярко проявляются в сфере профессиональной деятельности.

5. Механизмом актуализации временного конфликта при работе в международном экипаже является доминирующая временная модель, демонстрируемая морскими специалистами при организации совместной деятельности.

6. Применение на практике комплекса специальных упражнений и кейсов позволяет специалистам приобрести опыт использования различных моделей временной организации деятельности, сформировать толерантное отношение к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной

модели организации деятельности, и, тем самым, оптимизировать совместную деятельность морских международных экипажей.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и психологии труда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; на научно-методологических семинарах Гуманитарного института Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского; представлены в докладах на региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (г. Владивосток, 2002-2005гг.). Материалы исследования используются в рамках программ повышения квалификации и аттестации высшего командного плавсостава; а также в спецкурсе «Психогигиена и психопрофилактика труда на морском транспорте» (МГУ им. адмирала Г.И. Невельского).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текстовой объем диссертации составляет 160 страниц. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами. Список литературных источников включает 163 названия.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность изучения временного фактора в организации совместной деятельности морских международных экипажей. Определяются цель, задачи, предмет и объект исследований. Формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена теоретическому анализу исследований временной структуры психического как интегративной характеристике психических процессов; психологических, социально-психологических и социокультурных научных представлений о времени и временных составляющих деятельности; анализу важнейших свойств и особенностей организации психического и психологического времени - обратимости, целостности, и комбинации (сочетанности) последовательных и одновременных процессов.

В параграфе 1.1. раскрывается специфика временной структуры психического, связь временных характеристик и психических процессов всех уровней организации, от сенсорно-перцептивных до процессов психического регулирования. Выделяется три временных компонента психических процессов: последовательность, длительность и одновременность (Л.М. Веккер). Сочетание последовательности, одновременности и длительности в рамках целостности временного ряда дает возможность обратимых ходов по «оси» психического времени. А обратимость, в свою

очередь, обеспечивает непрерывное сопоставление будущего и прошлого с настоящим, что составляет самую суть механизма психической регуляции деятельности (A.B. Брушлинский, JT.M. Веккер). Целостность и непрерывность психологического времени обусловлена сложной системой психического отражения, при котором каждый акт отражения есть и синтез временных модусов: прошлого, настоящего, будущего (опыта, актуальности, предвидения). Специфической особенностью временной организации психического является одновременная представленность всей структуры с её последовательным развертыванием (сочетание последовательности и одновременности).

В параграфе 1.2. рассмотрены временные характеристики жизнедеятельности личности, подходы к пониманию понятий '

«психологическое время» и «социальное время». Социальное время (В.А. Артемов, Г.М. Андреева) - время, обусловленное развитием личности в общественных процессах. Субъективное, или психологическое время, i

отражает понимание, осознание, чувственно-эмоциональное переживание индивидом своего собственного объективного и реального времени окружающего мира. Психологическое время личности (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, В.И. Ковалев) - это реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных непосредственным переживанием и ценностном оформлении объективных временных отношений между событиями жизни.

Одним из наиболее важных способов выражения человека и общества является выражение через деятельность, "измеренную во времени". Время, связанное с человеческой деятельностью является социальным временем. Социальное время - это единство длительности, последовательности, сосуществования, единство объема деятельности и ее результатов, выступающих в виде событий, процессов, предметов (В.А. Артемов).

Социальные процессы проявляют различные временные качества (П. Штомпка): а) по своему типу более продолжительные или краткие; б) протекающие быстрее или медленнее; в) характеризующиеся ритмическими или беспорядочно чередующимися интервалами; г) делящиеся на единицы различных самостоятельных качеств под влиянием естественных или г

социальных обстоятельств. Поскольку ритм функционирования разных общественных групп различен, то и члены этих групп по-разному воспринимают и переживают социальное время. I

Особенность субъекта времени проявляется в таком «перераспределении» времени, при котором личность осуществляет выбор адекватного (внешним и внутренним запросам) способа деятельности (в общении, в образе жизни). Описаны основные временные режимы, в которых эта деятельность может осуществляться: оптимальный срок; неопределенный срок; лимит времени; избыток времени и дефицит времени (Л.Ю. Кублицкене). Говоря об организации времени жизни, и об организации времени деятельности, осуществляемой оптимальным для личности образом, К.А. Абульханова указывает на её своевременное осуществление как на

основной критерий, актуальный в повседневной жизни. Своевременность выступает как предпосылка и условие адекватного распределения времени.

Одним из актуальных вопросов в проблеме понимания времени является вопрос о соотношении временных модусов (прошлого, настоящего и будущего). Для О.Н. Арестовой понять время - это, прежде всего, понять природу настоящего; для A.M. Аарелайд-Тарда важна зависимость формирования и трансформации модели собственного будущего (поведения) человека от микро и макросоциальных условий конкретного исторического времени. Динамический подход к измерению социального времени предполагает анализ связей, которые устанавливает субъект между временными модусами настоящего, прошлого и будущего, исходя из вневременного содержания сознания (установки, ожидания) (К. Левин).

Взаимоотношения временных модусов (прошлого, настоящего, будущего) на уровне социального времени могут характеризоваться следующими закономерностями: презентизмом и ресоциализацией. Под презентизмом, (от англ. «present» - настоящее время), понимается доминирование в сознании общества (отдельных слоев общества) настоящего в качестве единственного значимого времени (П. Козловски). Доминирование настоящего относится к явлению, типичному для техногенного общества. Ресоциализация как явление есть отношение настоящего к прошлому. При этом прошлое переиначивается, в него вносятся элементы, которые субъективно в нем отсутствовали, но являются значимыми в настоящем.

Выделяется понятие «жизненное поле личности», в котором симультанно представлены значимые личностные смыслы, пространство реального действования психологического прошлого - опыт, настоящего -действенность и будущего - проект (JI. Франк, К. Левин, М.Р. Гинзбург). Функции компонентов жизненного поля личности, в рамках которого разворачивается профессиональное и жизненное самоопределение (М. Р. Гинзбург) и «жизненного пространства личности», характеризующегося единством аффективных и пространственно-временных аспектов человеческой жизни определены следующим образом: Психологическое прошлое, которое:

а) по отношению к психологическому настоящему задает границы и характер саморазвития, обусловливает его успешность или неуспешность (эффективность - неэффективность); б) по отношению к психологическому будущему обеспечивает, придает уверенность или подрывает, делает сомнительными ожидания по отношению к своему будущему. Психологическое настоящее, которое: а) по отношению к психологическому прошлому, реализует итог прошлого развития, но при этом обладает корректирующими и терапевтическими возможностями; б) по отношению к будущему, в зависимости от эффективности саморазвития задает будущее как осмысленное или бессмысленное, структурированное или нет, активное (планируемое) или пассивное (случайное).

Психологическое будущее, которое: а) по отношению к психологическому настоящему мотивирует, придает ценность или обессмысливает и обесценивает; б) по отношению к психологическому прошлому - означает принятие преемственности прошлого личностью либо его отвержение, отрицание.

Представление человека о будущем тесно связано с понятием временной перспективы, которая представляет собой личностный конструкт, имеющий многомерную структуру и отражающий временной аспект жизни человека; включает в себя определенное содержание и ряд параметров: протяженность, направленность, согласованность и др. (К.А. Абульханова).

При сравнительном социально-психологическом анализе параметров событийно-временного ряда различных профессиональных групп, '

социальных классов, тендерных и возрастных групп выделяется несколько аспектов временной ориентации или временной перспективы (О.С. Советова): '

уровень осознания времени; глубина осознания времени;

форма или вид времени: циклическое или линейное; ориентация на прошлое или будущее (ретроспективная или перспективная ориентация);

интерпретация будущего в терминах пассивного принятия или активного конструирования;

предпочтение прогрессивных или консервативных ценностей.

Критериями оценки временной перспективы, по мнению К.Левина, являются:

1. Широта временной перспективы (горизонт перспективы может включать не только десятилетия собственной будущей жизни человека, но и ретроспективный/перспективный обзор предыдущих/последующих поколений).

2. Уровень реальности/ирреальности событий прошлого, настоящего, будущего, данный в представлениях о них субъекту.

Вневременной основой временной перспективы является ценностно-смысловая структура личности. Некоторые условия (например, >■

эмоциональный стресс) приводят к сужению временной перспективы и стиранию границ между уровнями реальности и ирреальности (К. Муздыбаев, Д.В. Сочивко). í

У. Мур выделяет триединую функцию времени, связанную с тремя универсальными аспектами социальной жизни: синхронизация одновременных действий; последовательность действий, совершающихся одно за другим; определение уровня действий внутри временной единицы. Значение всех указанных функций изменяется по мере усложнения человеческого общества, его институтов и организаций, задач и предприятии.

Описана следующая типология социального времени: синхронизация активности при коллективных действиях; координация коллективных действий для сочетания или комбинирования видов деятельности,

совпадающих по времени; последовательность стадий социальных процессов и событий; своевременность множества действий для обретения осмысленности деятельности; измерение длительности различных видов деятельности; дифференциация разных видов деятельности по периодам времени (О.С. Советова).

В параграфе 1.3. дан сравнительный анализ социально-культурных моделей временной организации деятельности в различных этнокультурных сообществах; рассмотрено влияние культуры на концепцию времени индивидов и различных этнокультурных групп. В каждом обществе время выполняет некоторые универсальные функции, несмотря на то, что его роль в традиционных и современных индустриальных обществах существенно отличается. Основная часть социально-культурной жизни в каждом обществе заполнена коллективными действиями, которые совершаются совместно множеством людей. Каждый человек наделен способностями планировать и распределять время, что оказывает свое влияние на взаимодействие. Оценка же этих способностей другими зависит от данного этнокультурного контекста и социокультурного окружения.

По мнению культурологов и культурантропологов (Л.Н. Гумилев, Ю.М. Лотман, К. Леви-Строс, Э. Холл, К. Хюбнер) то, как культура представляет время и управляет им, является ключом к тем значениям, которые члены социума находят в жизни и организации своей деятельности. Время культуры (A.M. Пигалев) - важнейший аспект модели мира, характеристика длительности существования, ритма, темпа, последовательности, координации смены состояний культуры в целом и ее элементов, а также их смысловой наполнегтости для человека. Специфика времени культуры состоит в том, что оно, в отличие от материальных предметов, не может быть воспринято с помощью органов чувств, а потому его образ переплетен с определенными метафорами и обусловлен ими. Культурно-историческое время (А.Г. Асмолов, А.Я. Гуревич) - время, которое дано в целостном переживании, отношении, восприятии, сформированное в процессе филогенеза, которое воспринимается как «всеобщее» или «ничьё».

Находиться в совместном времени культуры для архаического общества значит, прежде всего, жить в едином ритме (Э.Холл, К.Бюхер). В противном случае невозможна никакая совместная, т.е. согласованная деятельность. Именно на этой основе в культуре формируется образ циклического, целостного, обратимого времени, в котором нет четкого различения между прошлым, настоящим и будущим, временные модусы слиты в конкретном опыте человека, отсутствует движение вперед, а прошлое — священно (A.M. Пигалев). Для развитых же культур время движется от прошлого к настоящему, и к будущему. События соединяются, образуя единую временную линию причинно-следственными связями.

Образ времени культуры может носить различный характер не только у людей различных эпох, но и разных этнических групп. Именно способ определения времени позволяет отнести события нашей жизни к нашему прошлому или к нашему будущему. В этнической психологии (Т. Джеймс)

под линией времени понимается субъективное его переживание, которое представляется в воображении субъекта и оказывается важной составляющей человека, так как она постоянно используется (вызывается) в воображении для корректировки поведения, принятия решения на основе опыта, воспоминания, моделирования будущего. Выделяются два основных типа линий времени:

а) англо-европейский или тип «рядом со временем», когда линия времени идет слева направо (прошлое, с одной стороны, а будущее - с другой, и оба находятся в поле зрения человека прямо перед ним; люди типа «рядом со временем» имеют последовательное линейное представление о времени и сохраняют свое прошлое в виде диссоциированных образов).

б) арабский или тип «сквозь время», когда линия времени вытягивается, ' «пронзая» человека спереди насквозь, таким образом, что одна ее часть (обычно прошлое) оказывается позади него и невидима, из-за чего ему приходится поворачиваться назад, чтобы ее увидеть; люди типа «сквозь < время» всегда находятся в настоящем моменте, будущее для них выглядит

очень похожим на целый ряд «сейчас», в связи с чем, пропадает необходимость действовать безотлагательно, так как существует гораздо больше «кадров сейчас» из которых исходит эта срочность; воспоминания людей этого типа оказываются ассоциированными, и имеют форму динамических образов.

В сравнительном анализ современных и традиционных культур К. Леви-Строса выявлено различное отношение к настоящему - прошлому — будущему, а отсюда и различное движение (течение) психологического времени. Временная линия, несмотря на то, что позволяет объединить события в последовательный ряд, выстроить события по их хронологии, затрудняет установление субъектом смысловых взаимоотношений между событиями прошлого, настоящего и будущего. Такое движение времени определено как диахронное. Вместе с тем, возможно и другое объединение временных модусов. В настоящем присутствуют одновременно события прошлого и события будущего связанные с событиями настоящего смысловыми отношениями. При таком отношении ко времени отсутствует представление о прошлом как о хранилище закончившихся, "ушедших" событий и о будущем, как о неизвестном, незаполненном событийно пространстве. Такое движение времени определено как синхронное время (К. Леви-Строс). Психологическое время всегда представлено этими двумя ^

временными потоками. Но К. Леви-Строс отмечал, что разные культуры ориентированы более на один или на другой способ движения времени.

В культурной антропологии это время было обозначено как секвентное (последовательное) и синхронное (одновременное). Особенно важно, относится ли индивид ко времени как к последовательному ряду проходящих событий, или представляет его целостным, синхронным, где временные модусы находятся во взаимосвязи так, что идеи относительно будущего и воспоминания прошлого взаимодействуют (Ф. Тромпенаарс).

Э.Холлом было введено разделение культур на монохронные, или моноактивные (топосЬгошс) и полихронные или полиактивные (ро1усЬгоп1с) по моделям (способам) временной организации деятельности. При этом под монохронностью понимается модель линейной, последовательной организации деятельности, а под полихронностью - мультилинейной, параллельной, одновременно охватывающей несколько видов операций, организации деятельности (Э.Холл). В различных этнокультурных группах преобладающей является либо полихронность, либо монохронность как модель временной организации совместной деятельности (хотя и полихронность, и монохронность, по сути, являются двумя полюсами «временного поля» (Э.Титченер). Западные, индивидуалистические, постиндустриальные культуры причисляются к монохронным (Э.Холл, Ф. Тромпенаарс), а коллективистские, с традиционным укладом - к полихронным. Трансляция западных стандартов в мировом сообществе привело к тому, что монохронное (линейно-активное) отношение к времени стало некой ценностью для работающих специалистов в традиционно полихронных культурах (Ф. Тромпенаарс, Л. и А. Манраи, К. Кауфман-Скарборо).

В параграфе 1.4. описаны временные характеристики организации деятельности, типы временных задач (Ю.К. Стрелков), значимых для организации процесса совместной профессиональной деятельности -синхронизация, последовательное упорядочивание, выдерживание длительности (временной режим), временное определение.

Под временным упорядочением Ю.К. Стрелковым понимается способность человека упорядочить временные объекты и переходить от одного темпорального ряда к другому. При появлении в профессиональной деятельности нескольких независимых или конкурирующих временных объектов (что является характерным для труда морских специалистов) -становится сложно удержать намеченный порядок. Когда профессионал параллельно выполняет свои функции по управлению процессом и, одновременно, продумывает ближайшие действия - это работа с двумя или несколькими временными объектами сразу, которые субъект должен учитывать и различать, четко воспринимая происходящее вокруг. Такая работа основана на целеполагании и ожидании предстоящего, на различении настоящего и предстоящего. Под синхронизацией понимается способность человека удерживать в своем восприятии одновременно несколько типов процессов (технологический процесс; процесс, осуществляемый самим человеком; процесс в окружающем мире) и определять временное отношение между ними - отставание, совпадение или опережение. Присутствие временного объекта позволяет рассмотреть осуществление синхронизации как акт, который субъект производит в настоящем.

Операции упорядочения и синхронизации выполняются вместе. Ни одна из них не может выполняться без другой. Акт синхронизации всегда требует удержание порядка или его изменение (необходимость что-то

отложить или задержать, прервать деятельность или переключиться с одного объекта на другой, что-то запустить или ускорить, чтобы успеть в срок).

Выдерживание длительности как временная задача требует от профессионала умение оценить время течения процесса. Понятие длительности включает и знание о профессиональных трудностях, опыта их преодоления и предвидения. Временное определение является оценкой «места нахождения» субъекта во временном пространстве деятельности; соотнесением степени совпадения усилий субъекта по реализации намеченного плана и непосредственно выполняемого этапа работы.

В главе 2 описаны особенности морского труда и межличностной коммуникации членов международных экипажей, особенности совместной деятельности международного экипажа как коллективного субъекта, и факторы временной организации этой деятельности.

В параграфе 2.1. выделены психологические характеристики особых условий морского труда, влияющие на функциональное состояние моряков в период рейса (Н.Д. Завалова, Э.С. Вересоцкий, И.А. Сапов, Ю.М. Стенько,

B.А. Пономаренко, А.Н. Швыдюк). Описана типология факторов, влияющих на соматическое и психическое благополучие морских специалистов во время рейса: средовые, коммуникативные, динамические (Л.М. Мацевич,

C.Г. Кривощеков, A.A. Репин, В.А. Матюхин, Е.П. Ильин, A.B. Махнач, А.И. Фатьянов). К динамическим нами были отнесены следующие характеристики:

- резкая смена климатических зон, часовых поясов, географических координат базирования, которые задают параметры временной среды;

- особенности вахтенной формы деятельности;

- монотония, характерная для труда морских экипажей;

- временной режим деятельности специалистов в различных хроно-диапазонах;

- временная организация совместной деятельности штурманской, машинной и палубной команд.

В параграфе 2.2. описаны социально-психологические особенности межличностного взаимодействия моряков и характеристики международного экипажа морского судна как относительно изолированной группы, в которой её члены как представители различных этнических общностей являются носителями разного этнокультурного опыта. Выделены феномены особых форм группового поведения (Д. Майерс, И. Джанис, Д. Рубин, Д. Пруйт, С. Ким, В.В. Кочетков), проявляющиеся в условиях относительной изоляции: деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппление мышления, тенденция к разрыву межличностных отношений. Выявлено, что такие особенности взаимодействия внутри экипажей могут приводить к трудным или конфликтным ситуациям во время рейсов.

В параграфе 2.3. описаны этнокультурные предпосылки возникновения трудных и конфликтных ситуаций в морских международных экипажах, негативные установки и восприятия другого этноса членами экипажа. В морских международных экипажах конфликты могут возникать

между этническими группами чаще, чем между индивидами на основе антагонизма, как комплекса негативных установок и оценок, из противоположного определения систем ценностей друг друга, из негативного предубеждения по отношению к инокультурной среде или индивиду, этнических и национальных предрассудков, латентной этнической дискриминации (Д. Рубин, Д. Пруйт, С.Х. Ким, АЛ. Анцупов, А.И. Шипилов, Т.С. Стефаненко, А.С. Баронин, M. М. Лебедева). Таким образом, при решении профессиональных задач, многонациональный состав экипажа и особые условия труда во время рейса, являются факторами, усложняющими организацию совместной деятельности и согласованность действий членов судовых команд.

В параграфе 2.4. рассмотрены особенности организации совместной деятельности моряков, членов международных экипажей, возможности организации согласованной деятельности, проанализированы причины несогласованной деятельности. Выделены типы и признаки совместной деятельности. Показано, что временная структура профессиональной деятельности определена планированием и распределением; при этом одним субъектом время может быть воспринято непрерывным и целостным, а другим - структурированным, дискретным и целенаправленным. Описана временная организация совместной деятельности морского международного экипажа, имеющая свои особенности, связанные с тем, что специалистам штурманской, машинной и палубной команды, имеющим разный этнокультурный опыт и использующим разные временные модели, необходимо согласовывать свои действия в профессиональных ситуациях швартовки судна, погрузо-разгрузочных работ, крепления груза, обеспечения плавучести судна при шторме, обледенении и прочих нестандартных случаях, выполнения рейсовых заданий и т.п. Показано, что решение временных задач в совместной профессиональной деятельности специалистами морских международных экипажей может быть затруднено наличием социокультурных/этнокультурных временных стереотипов, установок и использованием различных временных моделей при решении временных задач (Ф. Тромпенаарс, Л. Манраи, А. Манраи, А. Блудорн, К. Кауфман-Скарборо, Дж. Конт, Т. Ризутто).

В главе 3 обоснован выбор методик, позволяющих описать временную составляющую совместной деятельности морских международных экипажей.

В параграфе 3.1. рассмотрены существующие методики, позволяющие изучить временную структуру деятельности, степень выраженности полихронности/монохронности, отношение к моделям временной организации деятельности и способность к структурированию времени: TSQ - Time Structure Questionnaire - Опросник Структуры Времени, (Бонд, Фезер, 1988) включающий в себя набор из 26 вопросов, оценивающих способности индивидуума структурировать время относительно деятельности, и направлен на изучение использования времени и управление им в организациях.

F-A-S-T Scale (Focus, Activity, Structure and Tenacity) - шкала Внимание-Активность-Структура-Цель; (Сеттл, Арлек, Глашин, 1972) предложенная для того, чтобы представить измерения в четырех субтестах, соответствующих акрониму FAST - БЫСТРО. В данной психографической методике состоящей из 64 пунктов выделены несколько индикаторов структуры (субтест S), позволяющих выявить позитивное (S+) или негативное (S-) отношение к полихронности как модели временной организации деятельности.

ТМВ - Time Management Behaviour Scale - (Макан, 1994;1996) методика «Режим управления временем» разработанная для исследования способности индивидуума структурировать время и используемая в тренингах по тайм-менеджменту в качестве диагностического инструмента. PAI (Кауфман-Скарборо, Лэйн, Линдквист (1996) и RPAI - Polychronic Attitude Indicator (1999) - методика, состоящая из четырех в первом случае и из трех во втором случае утверждений, позволяющих исследовать отношение индивидуума к полихронной модели временной организации деятельности.

Проведенный анализ методик показал, что монохронность определена многими исследователями как более эффективная и адекватная современным технологиям модель временной организации деятельности (А. Блудорн, Р. Денхард, К. Кауфман-Скарборо, Дж. Линдквист, Т. Макан, Д. Винтон и ДР-)-

Выявлено, что все описанные выше методики, применяемые для исследования временной организации деятельности, позволяют оценить степень выраженности только общей монохронности/полихронпости. Но, согласно исследованиям культурантропологов и этнопсихологов (Э. Холл, Ф. Тромпенаарс, Ю.М. Лотман, А.Я. Гуревич, Н.Д. Арутюнова, М.И. Воловикова, Т.Г. Стефаненко, А.С. Баронин) необходимо учитывать влияние эффектов этнокультурного контекста на восприятие времени и формирование индивидуальной модели временной организации деятельности. Для этого, при изучении межсубъектного времени нами была предпринята попытка расширения существующей методической базы за счет изучения специфики временных моделей, используемых индивидом и создания опросника «Модели временной организации деятельности», включающего шкалы: «социокультурный», «индивидуальный» и «профессиональный» временной стереотип по 13 утверждений в каждой.

Предлагаемая нами методика направлена па исследование:

- доминирующей модели временной организации деятельности (полихронности/монохронности, где полихронность определяется как степень, в которой люди выполняют две или более задачи или участвуют в двух или более событиях одновременно);

-различий (дифференциации) в выборе временных моделей организации деятельности, обусловленных социокультурным и этнокультурным опытом;

- адаптации предпочитаемой временной модели к изменяющимся ситуациям деятельности.

В параграфе 3.2. описаны методические средства, применявшиеся в рамках эмпирического исследования. Для получения первоначальных данных по проблеме исследования был использован метод беседы для анализа субъективных трудностей в организации совместной деятельности морских специалистов в международных экипажах.

Для определения доминирования той или иной модели временной организации деятельности (полихронности/монохронности) были использованы опросник «Временная организация деятельности», методика Т. Коттла в модификации Ф. Тромпенаарса «Временная перспектива», тест культурно-ценностных ориентации Дж. Таунсенда (адаптирован Л.Г. Почебут), графическая методика «Суточное распределение времени», графическая проективная методика «Нарисуй время».

Опросник «Временная организация деятельности» позволяет выявить различия в доминировании временной модели, обусловленные социокультурным и этнокультурным опытом. Методика «Временная перспектива» позволяет исследовать представления о границах зон прошлого, настоящего и будущего. Методика «Суточное распределение времени» позволяет более точно определить способность индивида устанавливать сроки своей деятельности, объединять или комбинировать несколько действий в единицу времени, структурировать время деятельности, исследовать представление о хронокарте индивида. Тест культурно-ценностных ориентации (Л.Г. Почебут) позволяет исследовать этнокультурные особенности в организации совместной деятельности. Графическая проективная методика «Нарисуй время» позволяет выделить в рисунках респондентов полихронную/монохронную модели времени.

В главе 4 описано исследование временного фактора в организации совместной деятельности моряков; представлены объект, предмет и методы; логика и результаты проведенного исследования.

В параграфе 4.1. дано описание структуры и процедуры исследования, организации и этапов проведения работы. Исследование проводилось на протяжении 11 месяцев 2002 - 2003 года, в три этапа (на примере комсостава). На первом этапе было обследовано 60 моряков - членов морских международных экипажей, занимающих руководящие должности согласно судовой роли, находящихся в межрейсовом отпуске. Возрастной диапазон группы составил от 25 до 58 лет.

На втором этапе было обследовано 40 испытуемых. В группу испытуемых также вошли моряки комсостава, работающие в круинговых компаниях г. Владивостока. Возрастной диапазон группы составил от 25 до 56 лет. На третьем этапе в апробации комплекса специальных упражнений и деловых ситуаций приняли участие 20 человек - моряки, члены международных экипажей, в возрасте 25-45 лет.

В параграфе 4.2. представлены результаты первого этапа исследования и анализ эмпирических данных беседы-интервью. На основе полученных в ходе исследования данных описаны субъективные трудности организации совместной деятельности у моряков российских круинговых

компаний в условиях рейса. Изучены субъективные оценки трудных ситуаций, возникающих во время рейса, выявлено содержание трудных и конфликтных ситуаций, возникающих между членами морских международных экипажей в процессе организации и осуществления совместной профессиональной деятельности. На основании анализа и обобщения полученных результатов, представлена типология конфликтных ситуаций. Согласно критерию «содержание конфликтных ситуаций» выявлены наиболее значимые конфликтогенпые зоны в совместной профессиональной деятельности у членов морских международных экипажей: трудности в управлении командой - дублирование нижестоящими по должности лицами командного состава приказов с искажением их первоначального смысла; различия в транслируемых должностных обязанностях и декларируемых профессиональных судовых ролях; особая технология подбора экипажа mix-crew как политика компаний-судовладельцев; самоделегирование полномочий или передача ответственности за свой участок работы лицами с более низким статусом; и трудности в организации общей жизнедеятельности, связанные с различным этнокультурным опытом.

Всего в ходе беседы-интервью с обследованной группой было выделено и описано 143 конфликтных ситуации. Все описанные ситуации относятся к сфере межличностных отношений, но подразделяются на конфликты в сфере:

- общей жизнедеятельности - 50% (72 ситуации);

- совместной профессиональной деятельности - 50% (71 ситуация), что свидетельствует об одинаковой представленности обеих сфер в организации жизни моряков.

Анализ полученных данных позволил составить дифференциальную типологию конфликтных ситуаций в морских международных экипажах, в основание которой положено указание причины конфликта. К конфликтным в сфере общей жизнедеятельности были отнесены ситуации:

- на основе этнодифференцирующих признаков;

- на религиозной почве;

- из-за несоблюдения норм и требований личной гигиены;

- из-за различия в способах приготовления пищи и традициях питания.

К конфликтным в сфере совместной профессиональной деятельности были отнесены ситуации, связанные:

- с различиями в требованиях к квалификации специалистов;

- с различиями в представлениях о статусно-должностных полномочиях комсостава;

- с ингрупповым фаворитизмом;

- с оценкой и оплатой труда;

- с различиями в способах решения временных задач - «временные» конфликты.

При статистической обработке данных было выявлено, что в группе конфликтов в сфере общей жизнедеятельности значительную долю занимают

конфликты на основе этнодифференцирующих признаков: 22,3% - от общего числа описанных конфликтов и 44,4% - всего по группе. А в группе конфликтов в совместной профессиональной деятельности значимую долю занимают временные конфликтные ситуации: 19% - от общего числа описанных конфликтов и 38% - всего по группе. Временные конфликты определяются нами как трудные ситуации в совместной профессиональной деятельности, возникающие на основании различий во временных представлениях и способах решения временных задач у субъектов деятельности. Выявлено, что временные конфликты актуализируются именно в сфере профессиональной деятельности. При анализе результатов беседы было выявлено, что основной причиной возникновения временных конфликтов является предпочтение разных моделей временной организации деятельности, обусловленное различиями в этнокультурном и социокультурном опыте моряков, членов международных экипажей. Установлено, что различия во временных представлениях субъекта определяют различия в способах решения им временных задач упорядочения, синхронизации, длительности и временного определения. Различия в способах решения временных задач зависят, в свою очередь, от предпочитаемой модели временной организации деятельности. В качестве моделей временной организации деятельности выделены полихронность и монохронность. Полихронность определяется, как выполнение субъектом в процессе деятельности нескольких профессиональных задач одновременно (параллельно). Монохронность определяется как последовательное выполнение (решение) профессиональных задач. Если субъекты совместной профессиональной деятельности используют различные модели временной организации (полихронность или монохронность), то эти модели выступают как внутренние конфликтующие реальности, актуализируя временной конфликт. Проведенный анализ содержания конфликтных ситуаций позволил:

1. Составить дифференциальную типологию конфликтных ситуаций в международных морских экипажах; выделить и обосновать критерии выделения типов конфликтных ситуаций;

2. Показать значимость временных конфликтов (19% от числа общего количества описанных конфликтов; 38% от числа конфликтов в сфере профессиональной деятельности);

3. Выделить временные характеристики, лежащие в основе механизма временных конфликтов (различия в способах решения временных задач, различия в доминировании модели временной организации совместной деятельности (полихронность/монохронность).

В параграфе 4.3. «Исследование полихронности/монохронности как моделей временной организации совместной деятельности специалистов морских международных экипажей» представлены результаты исследования, полученные на втором этапе.

Второй этап исследования проводился с мая по сентябрь 2003 года. Цель второго этапа состояла в выявлении этнокультурных/социокультурных

временных стереотипов и определении преобладающей модели временной организации совместной профессиональной деятельности моряков круинговых компаний. На втором этапе было обследовано 40 испытуемых. В группу испытуемых также вошли моряки командного состава, работающие в различных круинговых компаниях г. Владивостока. Возрастной диапазон группы составил от 25 до 56 лет.

На этом этапе исследования выделены временные характеристики и модели временной организации совместной деятельности морских специалистов. Проведено исследование доминирования той или иной временной модели организации деятельности морских международных экипажей.

При анализе методики Ф. Тромпенаарса «Временная перспектива», согласно теоретической концепции К Левина, К. А. Абульхановой, М.Р. Гинзбург, О.С. Советовой, К. Муздыбаева, Д.В. Сочивко были выделены следующие критерии оценки результатов по степени выраженности монохронности/полихронности:

реалистичность/нереалистичность в обозначении временных границ; полная/частичная взаимосвязь временных модусов (прошлое, настоящее, будущее);

целостность/дискретность времени;

качество временной перспективы (нарушенная, суженная, отсутствие временной перспективы).

Введенные критерии позволили выявить преобладание монохронности как временной модели организации деятельности: среднегрупповое значение по шкале монохронности - 3,2. Выражено доминирование монохронной модели временной организации деятельности у 28 человек из 40. То есть, 28 человек из 40 при планировании и постановке целей своей деятельности опираются на представление о времени как дискретном, линейно организованном, с частичной взаимосвязью временных модусов.

По тесту «Культурно-ценностных ориентации» Л.Г. Почебут выявлено, что доминирующей временной ориентацией для обследуемой группы является ориентация на настоящее: среднегрупповое значение по шкале ориентация на настоящее - 2,45; выражена данная стратегия у 32 человек из 40.

Исходя из теоретических концепций Н.Д. Арутюновой, А.Г. Асмолова, М.И. Воловиковой, A.M. Пигалева, А.Я. Гуревича, В.В. Кочеткова и интерпретационных возможностей теста и на основе анализа полученных данных выявлено, что полихронность как модель временной организации деятельности является доминирующей у 9 человек; у 18 человек из 40 доминирующей является монохронность, проявляющая себя в суженной временной перспективе, восприятии времени как дискретного, краткосрочности планов, ориентации на ближайшее будущее. И, 32 человека из 40 показали достаточную степень доминирования монохронности, проявляющую себя в частичной взаимосвязанности временных модусов, восприятии времени как дискретного, ориентации на настоящее.

По графической методике «Суточное распределение времени» использовались следующие критерии (В.А. Артемов, Б.Н. Гамидуллаев) оценки степени выраженности той или иной временной модели организации деятельности (монохронности/полихронности):

точное определение сроков/наложение или совпадение сроков деятельности;

формальное/подробное описание видов деятельности; реалистичность/нереалистичность хронокарты индивида (целостность или дискретность временного бюджета).

Доминирующей моделью временной организации деятельности по данной методике для обследованной группы является монохронность: среднегрупповое значение по шкале монохронности - 2,4; (35 человек из 40). Монохронность как временная модель организации деятельности у моряков обследованной группы выражается в точном определении сроков выполнения той или иной деятельности, формализованном (структурированном), линейном (последовательном) описании видов деятельности, дискретном временном бюджете.

Графическая проективная методика «Нарисуй время» позволила выявить доминирование той или иной модели организации жизнедеятельности во временной картине мира. К рисункам, согласно выделенным критериям, отражающим полихронность (5 из 40) были отнесены: изображение времени как потока («время - река», «время -бесконечный полет птицы»); изображение времени как нескольких путей для достижения целей. К рисункам, отражающим монохронность (35 из 40) были отнесены: изображение времени как прямого маршрута к цели или дискретного процесса; изображение времени в виде схем и графиков; изображение времени в виде формальных символов (буква 1).

Так как в ходе беседы-интервью на первом этапе исследования было выявлено, что у моряков — членов международных экипажей в различных ситуациях межкультурного профессионального взаимодействия может доминировать или монохронная или полихронная модель временной организации деятельности; проведенное обследование с помощью приведенных выше методик выявило доминирование монохронной модели; а в теоретических источниках по проблеме приводятся данные о полихронности русской культуры (Н.Д. Арутюнова, М.И. Воловикова, Л. и А. Манраи), то для получения дифференцированных данных использовался авторский опросник «Временная организация деятельности».

В опросник «Временная организация деятельности» входит четыре шкалы, включающие в себя временные стереотипы организации таких сфер деятельности как «социокультурная», «индивидуальная»,

«профессиональная». Названным сферам соответствуют три первые шкалы. Четвертая шкала выявляет предпочитаемую в общей жизнедеятельности субъекта временную модель. Максимальное количество баллов по первым трем шкалам — 13, по шкале «общий временной стереотип» - 39 баллов.

Опросник «Временная организация деятельности» выявил доминирование монохронности как модели временной организации совместной деятельности морских специалистов шкалам «индивидуальный» и «профессиональный» временной стереотип, и, доминирование полихронности по шкале «социокультурный» временной стереотип. Результаты опроса группы морских специалистов (Ы 40) показали, что:

по шкале «социокультурный временной стереотип» полихронность выражена у 85% испытуемых от группы (34 человека из группы);

по шкале «индивидуальный временной стереотип» монохронность выражена у 85% испытуемых от группы (34 человека из группы);

по шкале «профессиональный временной стереотип» монохронность выражена у 88% испытуемых от группы (35 человек из группы);

всего по полюсу монохронность выражена (7-9 баллов) у 88% испытуемых; ярко выражена (10-13) у 5%.

Таким образом, данная методика позволяет дифференцировать доминирование той или иной модели временной организации деятельности, обусловленную социокультурным и этнокультурным контекстом.

В параграфе 4.4. описаны методические рекомендации для оптимизации совместной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах; мероприятия, расширяющие арсенал «временной компетентности» субъекта и способствующие повышению эффективности совместной деятельности международных экипажей. Специальные упражнения, симуляторы производственных и деловых ситуаций (кейсы) ориентированы на моряков круинговых компаний, но могут быть использованы и в психологической работе с российскими и иностранными сотрудниками многонациональных компаний, менеджерами и другими специалистами, которые в своей ежедневной практике сталкиваются с проблемами межкультурного общения в профессиональной среде.

Основной целью данных мероприятий является повышение толерантности к кросскультурным различиям во временных моделях профессиональной деятельности. С помощью этих упражнений решаются следующие задачи:

знакомство с временными моделями организации деятельности: полихронность/монохронность;

закрепление опыта использования различных временных моделей (полихронности/монохронности) при выполнении той или иной временной задачи участниками с разными этнокультурными установками в совместной профессиональной деятельности;

формирование толерантности к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной модели организации деятельности;

формирование психологической готовности моряков к межгрупповому взаимодействию в условиях труда и жизнедеятельности международного экипажа;

развитие навыков эффективного вербального и невербального реагирования на различные коммуникативные ситуации;

коррекция негативной установки, стереотипов и штампов при кросс-культурном взаимодействии;

формирование позитивной мотивации у моряков международных экипажей на совместную деятельность.

Упражнения и кейсы позволяют приобрести участникам следующие практические умения и навыки:

ориентироваться в ситуациях кросс-культурных временных конфликтов и предупреждать их негативные последствия;

принимать управленческие решения с учетом актуальной межкультурной ситуации;

эффективно взаимодействовать с представителями другой культуры в процессе совместной профессиональной деятельности;

применять в совместной профессиональной деятельности различные временные модели организации труда.

В заключение диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:

1. Специфической особенностью временной организации структуры деятельности (на уровнях психического, социально-культурного и психологического), являются такие основные характеристики как обратимость, целостность, сочетание последовательных и одновременных процессов. Эти характеристики являются интегративными, формируя временное поле деятельности.

2. Временные стереотипы, временные задачи, временные конфликты и модели временной организации деятельности являются составляющими элементами временного фактора в организации деятельности морских международных экипажей.

3. В особых условиях труда морских международных экипажей, при необходимости организации совместной деятельности в инокулыурной среде, нарушается согласованность действий штурманской, машинной, палубной команд (как внутри отдельной команды, так и между ними), вследствие чего возникает проблема эффективного решения временных задач.

4. Различия в способах решения временных задач связаны с использованием субъектами совместной деятельности доминирующих моделей временной организации деятельности, обусловленных этнокультурным/социокультурным опытом индивида.

5. Временной конфликт обусловлен с одной стороны динамическими характеристиками профессиональной деятельности морских международных экипажей (особые условия труда: смена климатических зон и часовых поясов, вахтеннорейсовая форма деятельности, режим деятельности специалистов в различных хроно-диапазонах, монотония, характерная для труда морских экипажей - как специфическими особенностями временной организации профессиональной деятельности моряков), с другой стороны -

этнокультурными факторами (этнокультурные/социокультурные различия во временных стереотипах).

6. В морских международных экипажах в процессе совместной трудовой деятельности в рейсовый период возникают конфликтные ситуации. Выявлены:

- наиболее значимые конфликтогенные зоны в совместной профессиональной деятельности, относящиеся к сфере межличностных отношений и подразделяющихся на ситуации, связанные со сферой общей жизнедеятельности и ситуации, связанные с совместной профессиональной деятельностью;

- причины конфликтов: в сфере общей жизнедеятельности - на основе этнодифференцирующих признаков, на религиозной почве, из-за несоблюдения норм и требований личной гигиены, из-за различия в способах приготовления пищи и традициях питания; в сфере профессиональной деятельности - связанные с различиями в требованиях к квалификации специалистов, различиями в представлениях о статусно-должностных полномочиях комсостава, с ингрупповым фаворитизмом, с оценкой и оплатой труда, с различиями в способах решения временных задач -«временные» конфликты.

7. Специфика профессиональной деятельности в морских международных экипажах актуализирует особый вид конфликтов - временные конфликты, обусловленные различиями во временных представлениях у субъектов деятельности. Механизм актуализации временных конфликтов основан на различиях в способах решения временных задач, полихронности/монохронности как доминирующей модели временной организации совместной деятельности.

8. Предлагаемый методический комплекс (опросник «Временная организация деятельности», «Суточное распределение времени», «Временной горизонт», «Культурно-ценностные ориентации», графическая методика «Временной бюджет», графическая проективная методика «Нарисуй время») позволяет исследовать доминирование той или иной модели временной организации совместной деятельности.

9. Критерии полихронности/монохронности, выделенные при анализе предлагаемого методического комплекса позволяют исследовать специфику моделей временной организации деятельности и расширяют интерпретационную базу данных методик.

10. Монохронность является доминирующей моделью временной организации при осуществлении совместной профессиональной деятельности для обследованной группы моряков (члены комсостава, русские), работающих в морских международных экипажах. Полихронность представлена как доминирующая модель в качестве временного стереотипа, усвоенного на этнокультурном/социокультурном уровне.

11. Применение на практике комплекса специальных упражнений и кейсов («Методические рекомендации для оптимизации совместной деятельности специалистов, работающих в морских международных экипажах»), позволяет

специалистам приобрести опыт использования различных моделей временной организации деятельности, сформировать толерантное отношение к непривычной (мало используемой в собственной деятельности) временной модели организации деятельности, и, тем самым, повысить эффективность организации совместной деятельности морских международных экипажей. Участвуя в программе обучения, профессионалы расширяют арсенал временной компетентности, что способствует снижению количества временных конфликтов и повышению эффективности решения временных задач в деятельности коллективного субъекта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о профотборе комсостава на морском транспорте. Материалы региональной научной конференции. Владивосток: издательство ДВГМА, 2000.-0,1 пл.

2. Психогигиена труда на морском транспорте. - Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Проблемы высшего морского образования», ч.1. - Владивосток: издательство ДВГМА - 0,1 п.л.

3. К вопросу о психологическом определении и диагностике темпоральных нарушений. - Сб. докладов международной научно-технической конференции, поев. 110-летаю морского образования в Приморье «Наука -морскому образованию на рубеже веков», 9-10.11.2000. - Владивосток (соавт.) - 0,25 пл.

4. Временной конфликт в организации совместной деятельности морских международных экипажей. - Вестник Морского государственного университета. Выпуск 5, Гуманитарные науки. - Владивосток: изд. МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2005. - 168с. - 0,6 пл.

5. Конфликт-менеджмент в морских международных экипажах. - Вестник Морского государственного университета. Выпуск 5, Гуманитарные науки. -Владивосток: изд. МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2005. - 184с. - 0,9 п.л.

6. Диагностика темпоральной составляющей организации совместной профессиональной деятельности в коллективах с интернациональным составом. Учебно-методическое пособие. ГИ МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Владивосток. - 2005. - 1,5 пл. ( в печати )

Шилова Евгения Викторовна

ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ФЛОТА

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 06.09.2005 Формат 60 х 84/16 Уч изд л. 1,4 Уел печ. л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ Л® 632

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм. Г.И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а

РНБ Русский фонд

2007-4 5176

i

i

и

i

!

получено 2 9 ДЕК 2005