Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Временные факторы дестабилизации деятельности членов экипажей судов гражданской авиации

Автореферат по психологии на тему «Временные факторы дестабилизации деятельности членов экипажей судов гражданской авиации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Пчелинов, Аркадий Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Временные факторы дестабилизации деятельности членов экипажей судов гражданской авиации"

московский государственный университет

ИМ. И. В. ЛОНОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

пчелинов аркадии федорович

ВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАХЕИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАХДАНСКОИ АВИАЦИИ

Специальность 19.00. 03 - психология труда и инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертапии на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА

1993

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии Факультета психологии Московского государственного университета им. Н. В. Ломоносова ;

Научный руководитель - доктор психологических наук

кх К. Стрелков

Научный консультант - профессор H.A. Агаджанян Ведущее' учреждение - Психологический институт РАО,

официальные оппоненты:

доктор психологических наук А. К- Попов кандидат психологических наук О. Н. Родина

зашита состоится _________1993г. в "_______" часов »а

заседании Ученого совета по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Московской Государственном.университете им. н. В, Ломоносова

Адрес: 103009t Москва. Моховая, д. 1в. корпус 9 с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Факультета психологии МГУ им. Н. В. Ломоносова

Автореферат Разослан _____________199 г.

ученый секретарь Специализированного Совета доктор психологических наук

В. В. Николаева

ОБДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется значением психологической дроблены развития стабильной динаники трудового процесса. Стабильность деятельности зависит от психологических состояний работающего и условий! в которых выполняется трудовой процесс, взаимосвязь функциональных состояний человека и условий его труда в летной деятельности инеет особое значение. Ранее исследователи отнечали. что ряд внешних условий, сопровождающих труд членов экипажей воздушных судов (ВС), влияют на их деятельность резко отрицательно. К таким условиям относят "особые условия полетов" метеорологические, географические, технические возможности ВС, организационные. Психологи и Физиологи не обходили своим внинаниен область психологических явлений, связанных с анализом различных характеристик летного труда. [Береговой Г. Т.. Завалова н. д.. лонов Б. Ф.. пономаренко В. А. , , 1978] Как правило, в поле их зрения попадали вопросы авиационной психологии военного направления. [Лебедев в.и., 1989. поно-наренко В.А. 1970, 1990,и др. 1 , Прямым свидетельством дефицита научной информации в области изучения психологических аспектов летного труда специалистов гражданской авиации ( ГА ) являются попытки даучмого самообслуживания, предпринимаемые санини пилотами. [ДевЙС д. • 1975, Оуэне ч.а. 193.7, джонсон а А. , 1989)

В отечественной психологии труда наметились такие линии рассмотрения летного труда в сфере ГА; изучение психологического содержания работы штурманов [Стрелков xx К.. 1992. лучко л. н. 1985],, психологическое исследование технологии деятельности и возможностей обучения пилотов [ Горбач Н.Т., 1992 1. Отдельно развивается направление психологического анализа ошибок пилотов [Коваленко П. А.. 1989. Носов H.A., 1990].

при разработке основ космической медищды и психологии выявилась система "новых" условий протекания летно-космической деятельности. Эта система была описана как система адаптации Физиологических функций человека к изменениям времени. [ Газенко О. Г. (СССР), Кельвин Н. (США), 1975)

• - г - -ч .,

Нарушение временной координации и взаимодействия различных функциональных систем организма может привести к дезадаптации и десинхронозу. САгаджанян Н. А. . 1967. 1977, Алякринский Б. с.. 1975, деряпа B.c. и др., 1985) Доказано, что в результате нарушения существующих сложных взаимосвязей пространственно-временных регуляций функций при адаптации наблюдается снижение умственной и Физической работоспособности, а также сопротивляемости к действию экстремальных факторов и инфекций. Это обусловлено тем, что на все изменения функционального состояния организма прежде всего и наиболее мобильно реагирует временная координация Физиологических процессов. Шаевский Р. Н., 1975) ;.

Адекватность психического отражения времени на уровне индивидуального сознания человека является важной предпосылкой стабильного выполнения профессиональной деятельности членами экипажей ВС. Структура психического отражения временных аспектов окружающего мира имеет многоуровневую иерархию. Известны,представления о нем как о своеобразном результирующем векторе-всего ".жизненного опыта и генетически обусловленной биоритмической индивидуальности, : опирающейся на динамические характеристики соматического и нервного функционирования" [Кузнедов О. H. с со-авт., 1985). Нейропсихологические. данные показывают, чтолока-: льное поражение мозга вызывает определенный вид деффекта в вое-' приятии времени, качественные особенности которого определяются влиянием синдромообразюших факторов работы головного мозга. СХомская Е. Д., 1985, Осьнина Е.В., 1992) известно большое количество исследования по выявлению особенностей первичного уровня отражения времени, которое получило название "биологические, часы". Биоритмология описывает чувственно - органическую основу собственно восприятия времени, которое составляет следующий уровень психического отражения времени. Сюда же входит и оценка человеком длительности временных Интервалов, представляющих собой систему перцептивных действий, позволяющих непосредственно переживать отрезок времени. ; представлять это и оценивать их. (фресс п.. 1976. Элькин Д.Г., 1962) Движение научного знания в

?амках общей психологии идет по линии выяснения механизмов вэа-мосвяэи двух уровней восприятия вренени - Физиологического по :воей природе "чувства времени" и способности оценивать обьек-гивное время в астрономических единицах. Исследовкния психологических аспектов времени жизни личности, ее " психологического застояшего " психологического прошлого " открывают феномены хронотопа человека. 1Яро«икл.а, ¡983]

Таким образом можно констатировать значительное продвижение з изучении различных, вопросов психического отражения вренени. Следует отметить, что эти вопросы пока не достаточно Фиксированы в поле зрения психологии труда и инженерной психологии. Оптимальное протекание любого трудового процесса прямо связано с интервалами рабочего вренени и необходимыми паузами ( отдыхом ) кля восстановления работоспособности человека. Интегративная оценка структуры'отражения времени специалистом, участвующим в петной деятельности, по всей видимости, связана х особенностями его личности, протеканиен психических иродессов. Однако первоначальному анализу, на наш взгляд, необходимо было подвергнуть характеристики разнообразных временных проявлений, которые имеет место при скоростных летных перемещениях.

ЦЕЛЯМИ данной работы являлйсь Изучение различных временных изменений с которыми сталкиваются члены экипажей ВС в дальних полетах, а также системное описание. временных зависимостей, требующих адекватного отражения при организации, планировании и учете летного труда.

ГИПОТЕЗА исследования была сформулирована исходя из действующей на динамику летного труда причины как системообразующего психологического фактора отражения времени, обладающего наибольшими воздействиями и оказывающего ведшее значение в формировании системы профессиональной активности. Предполагалось также. что этот системообразующий фактор имеет множественные свойства, влияющие- на целостность летного труда. Конкретизация гипотезы определила задачи, которые решались в ходе исследования: - выявить и рассмотреть в дополнение к Уже описанным в лите-

ратуре условиям труда, в которых выполняются авиационные полета, "невидимые" привычнын взглядом временные условия;

- изучить и систематизировать врененные проявления в жизнедеятельности членов экипажей ВС с целью преодоления психофизиологического утомления летного состава ГА!

- на основе научных результатов построить проект оптимального режима труда и отдыха членов экипажей ВС.

ОБЪЕКТОМ исследования выступило состояние системы связей отражения времени в социальной практике. в технологии и организации производства полетов.

/

конкретным предметом изучения были врененные условия Функционирования совокупного субъекта летного труда, состояшего из нескольких специалистов-членов экипажа ВС. совокупным продуктом труда членов экипажа является правильное/ предписанное техническими нормативами, перемещение ВС по заданной программе на Земле и в воздушном пространстве. Результатом труда выступает рейс, совершенный безаварийно и точйо по времени. Это важное требование трудового процесса .объединяет индивидуальные вклады з него каждого специалиста, участвующего в конкретной полете. Требование скоростного "преодоления" реального времени детерни-нирует сходство условий деятельности любого члена экипажа, выполнявшего полет.

Исследования проводились на базе Центрального управления международных воздушных сообщений ГА. Росийской Федерации. В ходе работы использовались следующие методы:

а) метод анализа документов (текстов нормативных документов по организации труда и отдыха в различных авиакомпаниях нашей страны и за рубежом: Фактических графиков режимов труда и отдыха членов экипажей ВС: отчетов - "полетных заданий" о выполненных рейсах)!

б) трудовой метод;

в) табличные математические методы;

г) метод Фиксации лимита и дефицита времени при выполнении полетных заданий;

- 5 -

д) метод нестандартного интервью.

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

. 1. Существует специфика Форм временно'й организации летного труда. '

2. Каждая форма временной организации труда оказывает качественно своеобразное влияние на динамику трудового процесса в полете.

3. Трудовая активность субъекта летного труда изменяется под действием временных влияний дальнего, скоростного полета.

4. Модель трудового процесса в виде проекта режима труда и отдыха членов экипажей ВС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложена классификация временных проявлений I физические, социальные, биологические) в соответствии с системами отсчета и изменения часовых поясов при выполнении полетов, позволяющая учитывать рассогласование этих проявлений при их воздействии на ритмы жизнедеятельности членов экипажей воздушных судов.

Проанализированы всевозможные перемещения летных специалистов

%

в географическом пространстве Земли и связанные с ними изменения различных врененных отношений, продемонстрирована связь стихийной организации полетных марорутоз с низким уровнем осознания негативных результатов воздействия рассогласования временных факторов на психологическое и интеллектуальное здоровье членов экипажей как ими самими, так и теМи специалистами, кото» рые организуют и планируют летную деятельность.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы распространяется на выявление системообразующего Фактора времени как действующей причины, обладающего наибольшими воздействиями и окаэываюоего ведущее Формирование в организации систены трудовой лётной деятельности. Выявление этого фактора и описание множественных его свойств для целостного строения летного труда имеет значение не только для летных специалистов, но и для понимания строения других видов деятельности.

в работе оригинально представлен метод расчета временных

проявлений, впервые описан и графически отражен характер сезонных изменений заяатчиков биоритмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации состоит в тон. что вскрыта одна из причин, обуславливающих нарушения стабильной деятельности членов экипажей, эта причина заключается в рассогласовании временной направленности протекания трудового процесса, в ходе анализа ответов после опроса специалистов, работающих в ГА. выяснилось. что рассогласование врененно'й направленности протекания трудового процесса ими не осознается и вследствие этого не учитывается при организации полетов и различны? социально-профилактических мероприятий, рассчитанных на повышение безопасности труда. .

АПРОБАЦИЯ работы. Результаты работы были отражены в докладе "Экол.огические проблемы при полетах на современных самолетах"» составленном в соавторстве с профессором Н. А. Агаджаняном. и сообшеном им на международной научной конференции по пробленан авиационной медицины в г.Богота (Долунбия) в 1992г. Работа обсуждалась на каФедре психологии труда и инженерной психологии Факультета психологии Московского государственного университета им. Н. В. Ломоносова одобрена и рекомендована к защите.

Внедрение. Результаты диссертации использованы для разработки "Проекта организации режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов, выполняющих международные полеты".

Этот проект обсуждался в комиссии основного производственного подразделения Центрального управления международных воздушных сообщений • "Летный комплекс" в июне 1990Г и был получен положительный отзыв на него. Указанный проект был одобрен в Отделе законодательства о государственен и социальном строительстве Министерства юстиции СССР, в Главной инспекции по безопасности полетов Министерства гражданской авиации СССР в 1991Г с резолюцией об использовании данной работы в качестве основы для построения соответствующих нормативных актов.

Данный проект также получил подтверждение о необходимости его использования от Всесоюзного профсоюза - ассоциации летного

состава, гражданской авиации в 1991г.

Результаты исследования были изложены в методических рекомендациях: "Организация режимов труда и отдыха членов экипажей, выполняющих транспортные полеты" и использованы при построении проекта режима труда и отдыха членов экипажей воздушных судов ЦУ МВС России в 1992г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа содержит введение. 3 главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем 220 страниц, текст диссертации изложен на 163 страницах, в тексте содержится 11 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 122 работы.

СОДЕРЖАНИЕ. ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, Формулируются в кратком виде основные положения работы. . .

В первой главе "Проблемы психологической опасности в выполнении авиационных полетов" рассматриваются современные представления Об условиях и факторах, влияющих на безопасность летного труда. Постоянное Усложнение оборудования ВС и наземных технических средств с целью выполнения полетов в сложных географических и метеорологических условиях,.увеличение дальности,'продолжительности и экономичности полетов приводят к колоссальному перенапряжению интелектуальных и психосоматических функций организма работающего человека.

"Л настоящему времени можно констатировать накопление.в литературных источниках достаточйо большого количества описаний условий летной деятельности..: После специального анализа и последующей систематизации этих описаний были выявлены следующие группы:

1. Условия наземного пространства. . г. Условия воздушного пространства.

3. метеорологические условия.

4. Микроклиматические условия в кабине ВС.

5. Социально - организационные условия.

- в -

/

6. Временные условия при меридианных и широтных перемещениях. .

7. Внутренние субъектные условия.

В диссертации подвергались специальному рассмотрению две последние группы условий, ва*ная специфика летного труда - перемещение человека в околоземном пространстве, характеризующееся десинхронозом и дезадаптацией к смене условий наземного базирования членов экипажей до и после полета.

В проблему изучения трудовой среды летного состава ГА в настоящем исследовании включается описание предмета труда, исследование времени трудового процесса. Различия в предмете труда -круге материальных и психических явлений, отражающих технологические особенности выполнения деятельности членами экипажа ВС. Исходя из психологической классификации профессий и разделение их по ведушену признаку-предмету труда [Климов Е. А, 19851, нож-но отнести деятельность специалистов в экипаже к разным типам. Пилот - командир ВС заботится об организации слаженного взаимодействия между членами экипажа. По этому результату трудовой деятельности его профессиональная направленность является со-циономической. Второй пилот и бортинженер имеют технономическую направленность в деятельности, поскольку имеют дело с управлением ВС. как технического устройства, Штурман и бортрадист -представители сигнононических специальностей, так как их дело. производство информационных сведений. Бортпроводник - типичный представитель специальностей по обслуживанию людей, т. е. социо-иом.

в данном исследовании не подвергались изучению мотивационные и социально-психологические аспекты трудовой деятельности членов экипажа. Вне всякого сомнения они играют важнейшую роль при выполнении полетов. В дроведенной работе были подвергнуты рассмотрению и анализу различные объектные стороны процесса летного тгуда, в "противоборстве" с которыми находятся все специалисты. совершающие полет. В качестве важных объектов труда у членов экипажей ВС выступают лимит и дефицит времени - необходимые

г

и уменьшенные гзгемешше нормы, отпущенные для производства тех

или иных работ в полете. Требования качественного выполнения полетов со строгим соблюдением времени вылета из начального аэропорта и времени прилета в аэропорт назначения, порою, несмотря на наблагоприятные условия и факторы трудовЬй деятельности, порождают "конфликты" человека с летной профессией. Так к примеру, даже небольшие задержки вылетов без отдыха к концу полета (фактически составляющего время рабочей смены) могут привести летный экипаж к необходимости использовать дополнительное рабочее время (обычно именуемое как время сверхурочных работ). Лимит рабочего времени, отпущенного для выполнения полета, из-за задержки превращается в его дефицит.

Часто такой переход способствует ускорению биологического времени жизни, нарушениям психической активности, связанной с отражением вренеии.

С этим обстоятельством связано выдвижение гипотезы исследования о наличии в деятельности летных специалистов интегрирующего психологического фактора времени (Т-Фактора). Научное разведение понятий " условия " и " Факторы" опасности полетов было осуществлено в настоящем исследовании таким образом. В системе безопасности летного труда сопрягаются условия как обстановка его выполнения человеком и комплекс биологических, психологических и социальных факторов, психологические Факторы - это психические явления, сопровождающие субъекта летного трудового процесса во временных условиях при меридианных и широтных перемещениях. Полное системное описание картины мира времени через обособление отдельных его составляющих при выполнении полетов являлось основной целью исследования.

Выделение различных аспектов протекания времени труда обусловило структурирование исследовательского материала.

Во второй главе "Время в жизни членов окипа'жей ВС" рассмотрены временные проявления, с которыми встречаются летные специалисты. Традиционно в психологии труда имеется методологический описательный подход к пониманию рабочего времени как простой его продолжительности, как простого течения событий и трудовых

- 10 - .--v .

заданий во времени. При изучении психологических аспектов раз-, вития личности в ходе осуществления летного труда обнаруживается. что как личность, так и сам процесс труда предстают жестко! детерминированные общественным временен. Они контролируются по времени, ускоряются или замедляются. Другими словами вокруг субъекта летного труда прошлое, настоящее и будущее располагаются не свободно и не произвольно.

Социальное время, предъявляя свои требования к человеку, четко обозначает, в какой 'период он должен уложиться. ■ чтобы соди-. ально "не отстать" и "успеть". Оно может выступать как "движу* шая" сила развития субъекта времени (с точки зрения совершенствования способов управления времени), так и его тормозом., стре-ссогенным Фактором (в случае несформированности личностью свое- . го качества как субъекта времени). 1Абульханова-славская И. А. . 199U , -■;.■-. ..•.'.". .

Биологическая организация временного процесса и расхождение ее с такими Формами отражения вренени в обществе как социальное календарное время вызывает к жизни, по нашему ннению. своебраз- : ный экологический подход к восприятию времени. Здесь . .имеется ввиду совокупность любых воздействующих и воспринимаемых информационных временных проявлений, имеющих интервалы продолжительности. гарантирлошие отсутствие патологических изменений в жи- : вых организмах и нарушения среды их обитания. Экологическое время является Формой отражения всех возможных временных проявлений и характеризует их отношения нежду .собой и с окружающей средой через взаимосвязи. : ' , \ ;

Временные проявления - это периоды времени естественно или искуственно обнаруживаемые человеком и контролируемые с помощью построенных им шкал отсчета и фиксации времени (физические, биологические. социальные и др.),

Временные отношения - это существующие взаимные связи между временными проявлениями. Временные отношения членов экипажей -отражение ими различных временных проявлений, возникающих при изменении местоположений ВС в пространстве и дополнительно

вследствие неритмичной организации их деятельности. Под неритмичностью понимается бессистемное изменение продолжительности рабочих снен| их начала и окончания. Величина интенсивности труда, стихийность его форм, содержания и вренени протекания обуславливают организацию отдыха.

Учет изменения часовых поясов только по социальному времени, предложенный в западных странах [Vegman н. И.. Conrad в., Klein К.е., 1983]. влечет за собой некоторые погрешности, поскольку не рассматривается сдвиг времени при пересечении широт и при смешении по меридианам.

На рис. I показана часть составляющих экологического времени, как шесть параллельных рядов, в которых и развертывается собственное время полета, в качестве примера использованы данные типичного дальнего полета из г. Москвы в г. Токио.

Традиционно не учитываются обстоятельства временных изменений, которые могут происходить с человеком, когда он перемешается в пространстве по часовой стрелке или против нее. в земных привычных условиях при изучении психологических ■особенностей построения временной перспективы поведения используется метод согласования разных аспектов использования времени - Фактического и' желаемого. [Граф В., Ильясов и. и., ЛяудисВ. я., 1981, Тарабакина Л.В.. 1985)'

Известно, что перспективное время субъективно более " обширно", чем настоящее. Этот Феномен располагает личность на неосознаваемое Увеличение врененных затрат при планировании будущего. ■:'. Способы действий субъекта труда, зачастую противоречат такому привычному ходу представлений в случаях бессистемного перемещения. Принятое в психологии труда и НОТ понятие "рабочее время", включаюшее "время полета", как видно из схемы на рис. 1, не отражает положение вешей с действительными временными изменениями. На схеме наглядно представлено как в нескольких параллельных рядах развертывается собственно время полета. ; в каждом ряду имеются свои особые точки отсчета, свои единицы длительности. .

Классификация временных изменений Величины изменений времени по наршруту из г. Москвы в г. Токио Графическое изображение

1. Полетное рабочее время Т - Т = 09. 30 Москвы Токио 09ч ЗОмин 1-1

2. Изменение социального времени Т - Т = 05. 00 Москвы Токио III I | I 054 ООМИН '1'г'з'ч'э'

3. Изменение биологического (сдвиг суточного) вренени при пересечении меридианов а) з а ВС = - 15 б) _ л ±дн - (¿.Д о) +360

ВС --- 15 Т - Т = 06.50 Москвы Токио Изменение географического места с пересечением меридианов (103°)

4. Изменение биологического (сдвиг сезонного) времени при пересечении параллелей с изменением задатчиков, воздействующих на биоритмы организма ■р •• (♦•/'о) --^

15 Т - Т = 01. 20 Москвы Токио ИЗ! к01 нке У • 1-------—7с^ис 1енение г.еографичес-'о места с пересечем параллелей (20°)

5. Изменение биологического (сдвиг общего) времени при пересечении нии меридианов и параллелей одновременно 0 Л V , , ВС = ВС ♦ ВС Т - Т = 08. 10 Москвы Токио Изменение г кого места нием нериди раллелей Ж, еографмчес-с пересече-анов и па-

6. Влияние направления и скорости полета, иэненятих суточный Фотопериод Уд = Уве « С03 Ы Уве » I---> скорость ВС, к—> скорость вращения Земли, |—--> суммарная скорость изменения темного. светлого времени

Рис. 1. Схема составляющих экологического времени.

Структура собственного временя пе может Сыть определена помимо субъекта труда, способного действовать.' В определение единицы каждого ряда входит переживание субъекта. Каждый временно'й ряд связан с определенным режимом или этапом полета. Неханизны психофизиологической адаптации человека имеют " зенной " характер. Они дают возможность субъекту поддерживать нормальное самочувствие в ходе работы. Механизмы осознания времени труда опосредованы административными и юридическими кормами. Эти нормы построены в соответствии с данными первого параллельного ряда с учетом изменений "земного" рабочего времени.

Неучет остальных рядов приводят к тону, что они не прэдста-злены субъекту труда па сознательном уровне и он ишет выход из сложившейся ситуации самым напряженным образом, т. е. бессознательно, не располагая соответстзузшт компенсаторными адаптационными механизмами. При этом человек вынужден самостоятельно строить стратегии временной адаптации. Понимание адаптационных возможностей человека к временный изменениям в авиационных перемещениях открывается путем расчетов Феноменов объективных изменений временно'й структур« трудовой деятельности членов зкипа-аей ВС.

Наряду с другими условиями летного труда неосознаваемая измененная временная структура (по параллельным рядам социального и биологического времени) выступает как психогенный Фактор.

В третьей главе "Детерминирушие Факторы временной интеграции трудового опыта" обсулдаются научные и практические варианты нормирования актов труда и перерывов в работе у летных специалистов. Несмотря на некоторые различия, имеющие место в авиакомпаниях, они выражают как бы "обшее" надындивидуальное тру-

I

довое сознание. Впеменная длительность - это объективная реальность, позволяшая организмам адаптироваться к экологической среде или ухудшающая их состояние. Остается открытым вопрос при каких условиях и в какой степени организм учитывает временную длительность.

В практических руководствах по экономике труд любой квалиФи-

нации зачастую сводится к фиксации длительности рабочего времени. экономические подходы к организации труда не учитывают психологических и медицинских знаний о возможностях человеческого организма, поэтому в ГА временные норны для членов экипажей устанавливаются достаточно произвольно. Определенные трудности нормирования летного труда вызваны также малыми знаниями последствий воздействия на человека Фактора "измененного времени". Результаты экспериментов по исследованию приспосабливаемое™ человека к сдвинутым.и дробным режимам труда и отдыха показали'; существующее у лиц летного состава состояния десинхроноза. Например, происходят значительные изменения концентрации внимания, в 2 раза увеличивается латентное время ответной реакции [Алякринский Б. С.. 1983] и т. п.

При организации полетов бытует представление, что необходимо скорое " возвращение " членов экипажей к. месту базирования для сохранения их биоритнов. • Однако за такими рейсами прочно укрепилось у членов экипажей название т "инфарктные", так как. после быстрого возврата на базу, без достаточного отдыха между полетами, необходимо снова вылетать с базы не восстановив биоритмы.

Специально проведенный анализ графиков планирования рабочих смен членам экипажей в одном .из - международных подразделений , Аэрофлота показал, что маршруты предоставляются : им с учетом протекания "земного" времени - длительности выполнения рейсов. Рассогласование временных проявлений не фиксируется, а следовательно, и не учитывается. Выполнени.е. трудовых заданий при .перелетах и на Земле под действием Фактора изменчивой структуры времени ГТ-Фактора") необходимо с вязано,с. произвольной регуляцией поведения. Прикладные психогигиенические, и терапевтические цели данного исследования связаны с поисками путей; йспользова-. ния механизмов поддержания или разрушения поведенческих стереотипов.

Анализируя документы, описывающие режим труда и отдыха членов экипажей во всех авиакомпаниях мира, можно определить, что рабочее время летиого состава администрацией , увеличивается

сверх разумных пределов с одновременным уменьшением времени отдыха менее разумных пределов.

В работе рассмотрено психологическое вреня членов экипажей -как составляющая биологического времени и времени протекания в организме психических процессов, зависящих от условий труда. От развития способностей психически адекватного отражения временных проявлений зависит продолжительность жизни субъектов летного труда.

Время протекания процесса адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей его среды зависит от "встречного" процесса-деятельности субъекта по отношению к изменяющимся условиям. Если сознательная активность летных специалистов, направленная на адаптапию к изненяшинся временным условиян будет отсутствовать. то это явится дополнительным условием появления у людей состояний утомления.

В работе рассмотрены временные причины, влияющие на появление состояний утомления летного состава, организация и учет их рабочего времени и времени отдыха, отдельно рассмотрены сверхурочные работы членов экипажей ВС, которые частично признаны только в России и во франции. В этом разделе диссертации приведены данный об изменениях календарных суток в полетах, рабочего и ночного времени, . течения временных периодов задержек вылетов и нахождения членов экипажей в резерве (на дежурстве), Дополнительно дается краткий анализ правовых отношений летного состава.

Кратко концептуальную модель процессов восприятия времени у лиц, занятых летной работой, можно с Формулировать так. Два важных обстоятельства - значения образа времени, включающего в себя часть субъективного опыта человека- и влияние "Т-Фактора- измененного времени на профессиональное поведение, которое членами экипажей не осознается. Эти данные были выявлены в ходе опроса специалистов, осуществляющих полеты.

Разработка Физиолого-гигиенических и психологически обоснованных норм труда- важнейшая прикладная задача психологии тру-

да. Исходя из важности теоретических (расчетных) предпосылок в обосновании норн труда и отдыха, были подведены подсчеты времени труда и отдыха у членов экипажей.

Практические выводы о специфике психологического отражения времени труда и отдыха специалистами ГА касаются перестройки произвольных "земных" режимов труда, имевших место в настоящее время. На рис. 2 показаны все составляющие рабочего времени членов экипажей ВС. Нногокомпонентность структуры рабочего времени должна быть адекватно представлена в структуре сознания как у основных специалистов, так и у обслуживающего персонала.

Помимо этих компонентов, расчетная норма труда должна содержать сведения о скорости полетов и "сдвигах" социального и биологического времени.

Фактически в данном исследовании была выявлена своеобразная эксплуатация летного состава по Д. Рикардо. заключающаяся не только в присвоении прибавочного результата труда, ко и "изъятии времени деятельности", т.е. присвоение процесса прибавочного рабочего времени. Вопросы о количестве необходимого труда, о возможной Фиксаций этого минимума, как правило, входят в поле зрения экономики труда. Две противоборствующие тенденции - борьба за уменьшение рабочего времени и учет, организация этого времени за счет преобразования субъективного Фактора - как бы очерчивают отношения между людьми в процессе производства. Вторая тенденция может быть развита," если использовать психологические знания о внутренних механизмах реализации человеком конкретной профессиональной деятельности.

Отсчет "календарных" суток, рабочего вренени в полетах, временных пауз при задержках вылетов и нахождение членов экипажей в резерве (ожидание неопределенного вылета) являются важнейшими элементами рабочего времени. Опенка этих элементов находится в тесной связи с рядани социальных и биологических временных проявлений. Подробное описание перечисленных особенностей различных элементов, образующих структуру рабочего вренени летних специалистов, составляет содержание научного отражения указан-

Рис. 2. Схема составляющих рабочего времени членов экипажей ВС.

ной проблемы. Практически отражение связано с разработкой режима труда и отдыха, вариант которого представлен в приложении 5 к диссертации.

В заключении подводятся обшие итоги проделанной работы, обсуждаются полученные результаты через сопоставление их между собой, анализируется значение полученных данных в обшем контексте развития стабильной профессиональной активности субъекта летного труда.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Саморегулирование поведения субъекта осуществляется в результате сознательного и бессознательного восприятия им условий объективного мира. Условия труда и отдыха; членов экипажей ВС,, воздействуя на организм ускоряют течение его внутреннего - биологического времени, и по - видимому, ускоряют процесс течения биологической жизни членов экипажей ВС. Можно предположить, что член экипажа проживает, отпущенное ему биологическое время, за меньшую продолжительность календарного времени.

2. Нарушение отношений.с внешним временем способствует продолжительному психическому травмированию субъектов летного труда, дезорганизуя время их жизни, что в свою очередь составляет угрозу безопасности полетов. ■

3. Решение задачи согласования временных проявлений, воздействующих на членов экипажей вс. с временной структурой Земного времени помогает достроить правила выполнения полетов с уменьшением отрицательных воздействий составляющих "Т-Фактора" на работоспособность членов экипажей.

4. Трудности нормирования летного труда вызываются мало известными последствиями воздействия на человека Фактора измененного времени.

5. в нормировании летного труда отсутствуют "исхршше" величины (нормативы) времени труда членов экипажей ВС. Эти нормы важнейшая прикладная задача психологии труда, от теоретических предпосылок которой зависят оценка данных обследования и прак-

тические выводы. В разных странах применяются различные временные критерии нормирования летного труда, хотя в их основе лехит идентичный эмпирический материал.

с. разработанный проект режима труда и отдыха Членов экипажей наиболее полно (по сравнению с существующими аналогичными документами) учитывает особенности летного процесса. В представленном документе уточнены основные компоненты временной летной деятельности: рабочее время и отдыха, сверхурочные работы, суточные й сезонные сдвиги временя, физическое влияние скорости полета. .

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Пчелинов А, Ф. ЯК-40 в горах. / гражданская авиация. Н2в-Т1 Пчелиное А. ф. инструкция по распределению обязанностей и взаимодействию в экипаже ЯК-40. (Для экипажей ОАО н-235). Утверждена заместителей министра га Б. д. Грубий 01.07.1978

Пчелинов а. • в коллективе авторов. инструкция по взаимодействию и технология работы членов экипажей ВС як-40. ига. н. "Воздушный транспорт*. 1980 .' ■•-

Пчелинов А. Профессиональное обшение и безопасность полетов. / Вопросы психологии Н-б, н. 1982

Пчелинов а. ф. Майоров а. Г. Средства общения в полете." / Гражданская авиация U-7, 1983

Пчелинов а. *. Способ регулирования совместной деятельности летного экипажа, / Вопроси психологии Нс2. И. 1964

Пчелинов А. Ф. "ловушки* для экипажа. / гражданская авиация Нй9-91 ' ■ -• - ■