Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика высших психических функций при обучении чтению и письму первоклассников с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернявская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Динамика высших психических функций при обучении чтению и письму первоклассников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернявская, Елена Александровна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Современные представления о психологической структуре процессов письма и чтения.

1.1. Психологические механизмы процессов чтения и письма.

1.2. Особенности психологических механизмов нарушения чтения и письма у детей с задержкой психического развития

Глава 2. Программа экспериментального исследования.

2.1. Характеристика детей с ЗПР.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Состояние высших психических функций у первоклассников с нормальным и задержанным развитием.

3.1. Исследование функциональной асимметрии полушарий головного мозга.

3.2. Исследование функциональной организации движений.

3.2.1. Кинестетический праксис. 3.2.2. Кинетический праксис.

3.2.3. Пространственный праксис.

3.3. Исследование функциональной организации восприятия.

3.3.1. Тактильный гнозис.

3.3.2. Зрительный гнозис.

3.3.3. Акустический неречевой гнозис.

3.4. Исследование функциональной организации памяти.

3.4.1. Зрительная память.

3.4.2. Слухоречевая память.

3.5. Исследование произвольности деятельности.

3.6. Исследование мышления. ф 3.7. Исследование речи.

Глава 4. Динамика показателей высших психических функций у первоклассников с задержкой психического развития.

4.1. Изменение функциональных отношений полушарий головного мозга.

4.2. Изменение показателей функциональной организации движений

4.2.1. Кинестетический праксис. 4.2.2. Кинетический праксис.

4.2.3. Пространственный праксис.

4.3. Изменение показателей функциональной организации восприятия

4.3.1. Тактильный гнозис.

4.3.2. Зрительный гнозис.

4.3.3. Акустический неречевой гнозис.

4.4. Изменение показателей функциональной организации памяти

4.5. Изменение показателей произвольности деятельности.

4.6. Изменение показателей мыслительной деятельности.

4.7. Изменение повествовательной (монологической) речи. ф 4.8. Состояние чтения и письма.

4.9. Анализ корреляционных связей в группе первоклассников с

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика высших психических функций при обучении чтению и письму первоклассников с задержкой психического развития"

Актуальность темы. Проблема диагностики и коррекции детей с задержкой психического развития (ЗПР) является в настоящее время одной из наиболее значимых. Важность разработки данной проблемы обусловлена ростом числа этих детей. По данным Института коррекционной педагогики РАО, число детей с ЗПР составляет 5,8% от числа всех учащихся младших классов (123).

Многочисленные исследователи (2, 26, 53, 142, 145 и др.) отмечают разнообразие нарушений высших психических функций у детей с ЗПР. К моменту поступления в школу эти дети не достигают нужного уровня готовности, следствием чего становятся разнообразные по характеру и степени выраженности трудности обучения. Одно из первых мест среди них занимают трудности освоения письма и чтения. Умение читать и писать имеет важное значение как для развития речи, так и для приобретения общих знаний и во многом предопределяет успехи ребёнка в школе. Для выявления трудностей овладения грамотой и создания адекватных путей психокоррекции значительный интерес представляет исследование формирования высших психических функций и их нарушений у детей с ЗПР.

Изучение состояния базовых для письма и чтения высших психических функций у первоклассников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников является актуальным и необходимым и потому, что позволяет выявить особенности функционального развития головного мозга учащихся с ЗПР, понять причинную обусловленность трудностей освоения грамоты, осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в обучении этих детей.

Целью исследования явилось изучение нарушений высших психических функций, вызывающих трудности обучения чтению и письму детей с ЗПР, а также обоснование дифференцированного подхода в коррекционно-развивающей работе с такими детьми.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Изучение и отбор психологических и нейропсихологических диагностических методик.

2. Изучение нарушений и динамики развития высших психических функций у первоклассников с ЗПР в процессе коррекционно-развивающего обучения.

3. Выявление корреляций сформированности высших психических функций с уровнем готовности к овладению чтением и письмом.

4. Разработка методических рекомендаций по диагностике трудностей обучения чтению и письму детей с ЗПР.

Объект исследования - 56 первоклассников, из них 28 учащихся школы для детей с ЗПР №370 и 28 учащихся общеобразовательной школы №178 Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - нарушение высших психических функций, затрудняющих овладение чтением и письмом у первоклассников с ЗПР.

Гипотеза исследования. Трудности освоения чтения и письма первоклассников с ЗПР связаны с нарушением высших психических функций, формирование которых изменено в условиях задержанного психического развития. Нарушение высших психических функций у детей с ЗПР может явиться следствием дисфункции ассоциативных структур и межполушарных отношений головного мозга.

Использование метода нейропсихологического исследования учащихся позволяет выявить нарушение развития высших психических функций, проследить динамику их формирования в процессе коррекционно-развивающего обучения у детей с ЗПР, на основе чего можно выделить группы риска по овладению чтением и письмом.

Научная новизна исследования:

- впервые проведено комплексное исследование особенностей высших психических функций, вызывающих трудности освоения чтения и письма у детей с ЗПР;

- изучена динамика высших психических функций, обуславливающих формирование навыков чтения и письма у первоклассников с ЗПР в процессе коррекционно-развивающего обучения;

- предложена классификация учащихся с ЗПР на основе динамических показателей развития высших психических функций в процессе коррекцион-но-развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной психологической и нейропсихологической диагностики нарушения высших психических функций, составляющих психологическую основу письма и чтения;

- проведен сравнительный анализ показателей индивидуальных особенностей формирования высших психических функций первоклассников с ЗПР и их нормально развивающихся сверстников;

- выявлена некоторая специфика динамики психического развития детей, испытывающих трудности освоения письма и чтения;

- осуществлена классификация учащихся с ЗПР на основе динамики развития высших психических функций и степени успешности освоения письма и чтения в процессе обучения;

- выявлен характер значимых корреляций между высшими психическими функциями, составляющими функциональную основу письма и чтения, с целью уточнения механизмов нарушений названных навыков и направлений психолого-педагогической коррекционной работы.

Практическая значимость. Результаты исследования и полученный материал представляют интерес в практике психологической службы учебных заведений при решении вопросов диагностики и коррекции детей с трудностями в обучении.

Предлагаемая комплексная диагностическая программа может быть использована для выявления индивидуальных особенностей развития и готовности к овладению чтением и письмом детей с задержанным развитием. Исследование, проведенное на этапе поступления в школу, позволит направленно организовать психологическую коррекционную работу и выбрать наиболее адекватный для каждого ребенка способ обучения грамоте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудности освоения чтения и письма у детей с ЗПР имеют сложную причинную обусловленность, разнообразны по своей симптоматике и механизмам и проявляются на фоне несформированности высших психических функций.

2. Динамика формирования высших психических функций у первоклассников с ЗПР зависит от степени нарушения механизмов деятельности ассоциативных отделов мозга, особенно лобных зон левого полушария.

3. Исследование особенностей развития высших психических функций дает объективные критерии для дифференциальной диагностики детей с ЗПР, осуществления индивидуальной коррекционно-развивающей работы в процессе обучения и контроля ее эффективности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Учащиеся с ЗПР имеют различные трудности освоения чтения и письма, характер которых обусловлен особенностями высших психических функций в связи с недостаточным или замедленным темпом их развития.

2. Комплексная система психологической и нейропсихологической диагностики готовности первоклассников с ЗПР к освоению грамоты позволяет определить степень выраженности возможных трудностей освоения чтения и письма и их причины.

3. Наиболее информативными показателями уровня готовности освоения чтения и письма являются методики, позволяющие определить особенности произвольной деятельности, динамического праксиса, слухо-моторной координации, сукцессивного зрительного гнозиса, произвольных видов памяти (зрительной и слухоречевой), повествовательной (монологической) речи детей.

4. Возрастная несформированность высших психических функций у первоклассников с ЗПР проявляется в отставании формирования внутренней структуры психических процессов, звена контроля и программирования, необходимых для обучения чтению и письму.

5. В ходе коррекционно-развивающего обучения выявлена положительная динамика высших психических функций. У первоклассников с ЗПР отмечено значимое увеличение степени сформированности кинестетического праксиса, стереогноза и произвольности деятельности.

6. Выявленные изменения в овладении чтением и письмом могут свидетельствовать о дисфункции передних ассоциативных лобных зон у детей с ЗПР. В процессе коррекционно-развивающего обучения в первом классе не происходит полной нормализации функций этих структур мозга.

7. По уровню готовности к освоению чтения и письма можно выделить 4 группы детей с учетом сформированности высших психических функций, что позволяет разработать коррекционно-развивающие программы обучения, адекватные для каждого ребенка.