Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соболева, Александра Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соболева, Александра Евгеньевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. Проблема коррекции задержки психического развития в специальной литературе.

1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.

1.2. Нейропсихологические исследования детей с задержкой психического развития.

1.3. Игра как средство психического развития ребенка.

1.4.Особенности игровой деятельности детей с задержкой психического развития.

1.5. Современный подход к коррекции задержки психического развития

Выводы по I главе.

ГЛАВА II Экспериментальное изучение особенностей высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития неорганического генеза.

2.1. Характеристика детей, участников эксперимента.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Экспериментально-психологическое изучение игровой деятельности детей.

2.3.2. Методы нейропсихологического обследования детей.

2.3.3. Проективные рисуночные тесты.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности"

Актуальность исследования. Проблема поиска средств и форм преодоления школьной неуспеваемости детей с задержкой психического развития (ЗПР) неорганического генеза, находящихся на обучении в массовой школе и испытывающих устойчивые трудности в овладении основными учебными дисциплинами, является чрезвычайно актуальной и значимой для решения фундаментальных задач теории и практики специальной психологии. Анализ работ Глозман Ж.М. (2009); Дмитриевой Е.Е. (2005); Князевой Т.Н. (2004, 2005); Микадзе Ю.В, Корсаковой Н.К., (1994); Семенович A.B., Умрихина С.О., Цыганок A.A., (1992); Ульенковой У.В.(1994, 2002, 2007); Rourke G.P.,(1985); Tapio К., (1988) говорит о том, что с момента начала школьной жизни у этих детей обнаруживаются выраженные трудности в обучении и поведении, проявляющиеся в недостаточной успешности и сниженной мотивации к процессу учения. Общая способность к учению у детей этой группы не достигает уровня здоровых детей, о чем свидетельствуют несформированность в соответствии с возрастом саморегуляции, речи, эмоционально-волевой сферы, имеют место трудности социализации (У.В. Ульенкова, 1994, 2007).

В ходе проведения диссертационного исследования выявлены противоречия между:

• наличием трудностей в обучении школьников младших классов с задержкой психического развития и малой разработанностью коррекционных приемов и методов психологической помощи, направленных на преодоление школьной неуспеваемости,

• необходимостью углубленного изучения различных категорий детей с задержкой психического развития и отсутствием дифференцированного подхода к их обучению.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области изучения детей с задержкой психического развития, представленные труды не в полной мере раскрывают как особенности детей с задержкой психического развития неорганического генеза, так и подходы к организации им психологической помощи по преодолению школьной неуспешности.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области изучения детей с задержкой психического развития, представленные труды не в полной мере раскрывают как особенности детей с задержкой психического развития неорганического генеза, так и подходы к организации им психологической помощи по преодолению школьной неуспешности.

Анализ психологической литературы и наш собственный опыт работы с детьми со сниженной способностью к учению приводит к мысли о влиянии дефицита игровой деятельности в дошкольном возрасте на характер развития учебной деятельности этих детей. Как известно, недостаточность в развитии какого-либо вида ведущей деятельности ведет к трудностям в формировании последующих видов (Д.Б.Эльконин, 1978). Сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью предшествующего этапа в развитии школьников. Несформированность игровой деятельности создает предпосылки к возникновению проблем в учебной деятельности, что обусловлено как в первом, так и во втором случаях недостаточностью высших психических функций (ВПФ). Однако известно, что все необходимые для формирования общей способности к учению функции (произвольность, контроль, речь, навыки общения и другие) развиваются в игре. Недостаточность высших психических функций может успешнее преодолеваться не только за счет непосредственной коррекции учебной деятельности, но и с помощью средств и методов предыдущего этапа в развитии ребенка, а именно: средств игровой деятельности. Это и определяет необходимость в разработке программ, включающих игровые средства коррекции высших психических функций для работы с этими детьми перед поступлением в школу и в самой школе в начальные сроки обучения.

Актуальность исследования обусловлена острой практической потребностью в разработке коррекционных программ для преодоления школьной неуспеваемости у младших школьников с задержкой психического развития неорганического генеза. В качестве основных средств коррекции в таких программах могут выступать игровые средства (Кузнецова Л.В., 1981; Медведева Е.А.,(2001); Ульенкова У.В, 1980, 1994, 2007 и другие). Полученные в рамках нашего экспериментального исследования данные позволят обеспечить дифференцированный подход к каждому неуспевающему ребенку в процессе психокоррекционной работы, сформировать психологический базис для успешного обучения в школе, восполнить пробелы его развития.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать программу игровых коррекционных средств и методов работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) неорганического генеза, испытывающими трудности в обучении в школе

Субъект исследования: дети с неорганическими формами задержки психического развития (ЗПР) с дефицитом и без дефицита игровой деятельности.

Объект исследования: особенности формирования общей способности к учению путем коррекции высших психических функций (ВПФ) с помощью игровых средств.

Предмет исследования: коррекция высших психических функций (ВПФ) младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности.

Гипотезы исследования:

1.Трудности формирования учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития обусловлены такими клиническими проявлениями, как недостаточность мозговой деятельности в процессе становления высших психических функций.

2. Незавершенность игрового этапа в развитии ребенка в дошкольном возрасте может являться фактором, отягчающим процесс формирования общей способности к учению у детей с задержкой психического развития.

3.Комплексная программа игровой коррекции, направленная на преодоление несформированности ВПФ, отвечающая современным требованиям к организации занятий, будет способствовать преодолению трудностей обучения в школе.

4. Положительное влияние психокоррекционных мероприятий проявится не только в нейропсихологических показателях сформированности ВПФ, но также приведет к повышению успеваемости и улучшению поведения ребенка со сниженной способностью к учению.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ клинической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Проанализировать значение игровой деятельности в психическом развитии ребенка с задержкой психического развития.

3 .Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей высших психических функций детей с задержкой психического развития (моторных, нейродинамических, пространственных, мнестических, речемыслительных, программирования, регуляции и контроля).

4. Провести экспериментальное изучение детей с задержкой психического развития и сравнить уровень сформированности высших психических функций у детей с задержкой психического развития неорганического геиеза с дефицитом и без дефицита игрового развития.

5. Теоретически обосновать необходимость применения игровых средств в коррекционно-развивающем обучении детей с задержкой психического развития неорганического генеза.

6. Разработать и апробировать программу коррекции высших психических функций средствами игровых действий. На основании полученных экспериментальных данных уточнить цели и методы игровой коррекции, оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования: положения специальной педагогики, специальной психологии: о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, JI.C. Выготский); о сложной структуре дефекта при аномальном развитии (JI.C. Выготский); общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И. Лубовский); культурно-историческая теория JI.C. Выготского; учение А.Р. Лурии о системном строении, динамической, хроногенной организации высших психических функций; психологическая теория игры и онтогенетическая концепция развития психики Д.Б. Эльконина; принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева; концепция У.В. Ульенковой об общей способности к учению детей дошкольного возраста с задержкой психического развития; методологические основы разработки психокоррекционных программ (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, А.С.Спиваковская, У.В. Ульенкова).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной психологии: Н.Л. Белопольской, Т.А. Власовой, Т.В. Егоровой, К.С. Лебединской, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, И.И. Мамайчук, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой. Диагностический комплекс был сконструирован с использованием основных принципов психолого-педагогической диагностики, представленных в трудах В.И. Лубовского, У.В. Ульенковой, И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной и других.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап — поисково-теоретический (декабрь 2000 - январь 2001) - анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (январь 2001— ноябрь 2003) - изучение особенностей психического развития и игровой деятельности детей — участников исследования; анализ полученных результатов, определение направлений и содержания психокоррекционной работы.

III этап — коррекционно-формирующий (декабрь 2003 — сентябрь 2006) - апробация программы психокоррекционной работы с детьми экспериментальной и контрольной групп.

1Уэтап - заключительно-обобщающий (октябрь 2006 - ноябрь 2008) -оценка эффективности коррекционной программы, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Методы исследования определялись с учетом цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования:

-теоретические методы: анализ психологической, нейропсихологической, психолингвистической, педагогической специальной литературы;

-биографические методы: сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации детей, (протоколов ПМПк, медицинских карт);

-эмпирические методы: беседы с детьми, логопедами, педагогами-психологами, родителями; наблюдения за детьми на занятиях, в игровой деятельности; анализ продуктов учебной деятельности детей;

-методы нейропсихологической диагностики: изучение особенностей формирования высших психических функций;

-проективные методы: изучение особенностей эмоционально-личностной сферы с помощью рисуночного теста Ф. Гуденаф «Рисунок человека» (А.Л. Венгер, 2002);

-метод опроса: опросники для родителей, с помощью которых изучалась оценка развития ребенка с раннего детства, включая и игровую деятельность;

-лонгитюдный метод: изучение уровня формирования высших психических функций детей в динамике;

-экспериментальные методы: разработка, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, направленных на изучение сформированности высших психических функций, игровой деятельности и личности детей;

-математико-статистические методы: качественно-количественная обработка данных, статистическая обработка данных с помощью компьютерного программного пакета Statistica 7.0 с использованием критерия ф* - углового преобразования Фишера и непараметрического критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы сведения об особенностях развития высших психических функций детей с задержкой психического развития неорганического генеза; впервые изучались дети с задержкой психического развития с дефицитом и без дефицита игрового развития; впервые разработана и апробирована программа комплексной коррекции высших психических функций и общей способности к учению детей с задержкой психического развития с дефицитом игрового развития с помощью игровых средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: внесен вклад в разработку проблемы психолого-педагогической коррекции задержки психического развития; уточнены и дополнены представления об особенностях детей с задержкой психического развития неорганического генеза; описаны психологические особенности детей с ЗПР с дефицитом и без дефицита игрового развития; дано теоретическое обоснование дифференцированного подхода к коррекции психического развития детей игровыми средствами, определены теоретические принципы подведения детей к овладению структурой учебной деятельности школьного типа.

Практическая значимость исследования: сконструирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучать особенности развития ВПФ младших школьников с задержкой психического развития; теоретически обоснована и успешно прошла апробацию авторская программа коррекции ВПФ младших школьников средствами игровой деятельности; игровые приемы овладения основными школьными предметами могут быть использованы в работе практических психологов в начальных классах общеобразовательных школ, классах коррекционно-развивающего обучения, специальных коррекционных школах VII вида, а также в условиях дополнительных занятий с детьми по отдельным школьным предметам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1 .Категория детей с задержкой психического развития неорганического генеза может быть дифференцирована на две группы: дети с дефицитом и дети без дефицита игрового развития. В исследовании представлены их психолого-педагогические характеристики, включающие качественное своеобразие отличий.

2. В процессе экспериментального исследования разработан и апробирован диагностический комплекс, направленный на изучение особенностей ВПФ детей с ЗПР, который может быть использован в практике работы педагогов-психологов в образовательных учреждениях, как общего, так и специального назначения.

3.Частая встречаемость низкой успеваемости учащихся младших классов обусловлена, в том числе, выраженностью нейропсихологических нарушений, которые могут быть более успешно преодолены средствами предшествующего этапа в развитии ребенка, а именно: средствами игровой деятельности.

4. Теоретически обоснована необходимость применения игровых средств в коррекционно-развивающем обучении детей с ЗПР неорганического генеза.

5. Результаты нейропсихологического исследования обоснованно доказывают зависимость формирования общей способности к учению от качества протекания игрового этапа в развитии ребенка. Анализ данных свидетельствует о том, что в основе общей способности к учению у детей лежат функции самоконтроля, произвольной регуляции, а также достаточный уровень общей мозговой активности ребенка. Именно эти параметры психической деятельности достигают нужного уровня развития в игровой деятельности.

6. Комплексная коррекционная программа, включающая в качестве основных средств психолого-педагогического воздействия игровые средства, построенная с учетом особенностей младших школьников с ЗПР, отвечающая современным требованиям к организации занятий, позволяет сформировать у них психологический базис для успешного овладения учебной программой. Игровые средства путем использования соответствующего психологического ресурса корригируют недостаточность ВПФ, что, в свою очередь, компенсаторно влияет на формирование общей способности к учению школьников начальных классов с задержкой психического развития.

7. Эффект коррекционных мероприятий проявляется не только в улучшении нейропсихологических показателей сформированности ВПФ, повышении успеваемости, нормализации поведения ребенка в школе, но и в положительных личностных изменениях. Игровые методы эффективно воздействуют на личность ребенка. С их помощью достигается преодоление агрессии, тревожности, повышенной застенчивости, страхов, неуверенности в себе, развитие коммуникативности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что дефицит игровой деятельности является одним из важнейших факторов трудностей школьного обучения.

Из анализа литературных источников, проведенного в начале данного исследования, следует, что игровая деятельность имеет важнейшее значение для психического развития детей, так как необходимые для формирования общей способности к учению функции (произвольность, контроль, речь, навыки общения и других) развиваются в игре, и без полноценной игровой деятельности невозможен переход к следующему виду ведущей деятельности - учебному. Это заставило нас предположить, что дефицит игрового развития является одним из механизмов трудностей, возникающих в учении, что позволило определить цель исследования: теоретически обосновать и разработать программу игровых коррекционных средств и методов работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) неорганического генеза, испытывающими трудности в обучении в школе.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи, гипотезы исследования и был специально разработан диагностический комплекс. В него вошли следующие методики: метод экспериментально-психологического изучения специально смоделированной игровой деятельности детей; нейропсихологическая методика, включающая изучение нейродинамики психических процессов, исследование организации движений ч и действий, памяти, мышления, речи; психолого-педагогическое изучение личности с помощью рисуночного теста («Рисунок человека»); анализ педагогической документации, оценка школьных навыков детей; беседа с родителями с использованием специально разработанных нами опросников (опросник 1,2,3).

В результате экспериментального исследования игровой деятельности младших школьников с задержкой психического развития было выявлено, что у большинства детей (71,3%) игровая деятельность была сформирована не в достаточной степени. Это подтвердило наше предположение о том, что у значительной части детей с задержкой психического развития этап игрового развития в силу недостаточности ВПФ протекает неполноценно.

Из результатов констатирующего эксперимента видно, что у детей с дефицитом игрового развития:

- в меньшей степени развиты психические функции, особенно параметры функций активации мозговой коры: (снижена у 79% детей группы с дефицитом игрового развития по сравнению с 55% детей группы без дефицита игрового развития), а также программирования, регуляции и контроля (у 90% детей экспериментальной группы и у 55% детей контрольной группы).

- ярче выражены негативные эмоциональные проявления, такие, как агрессия, (у 52% детей экспериментальной группы против 38% у детей контрольной группы), недостаточная коммуникативность, неуверенность в себе, и тревожность.

- учебные показатели детей с дефицитом игрового развития в большей степени свидетельствуют о неустойчивости работоспособности, также связанной с несформированностью функций программирования, регуляции и контроля. Полученные данные соотносятся как с результатами нейропсихологического обследования, так и с результатами анализа учебной деятельности

- психологические факторы успешного обучения (внимание, собранность, самоконтроль) детей с дефицитом игрового развития ниже, чем у детей контрольной группы.

Следовательно, прохождение игрового этапа развития в дошкольном возрасте играет существенную роль в психическом развитии ребенка, а его отсутствие отражается на развитии ребенка негативно.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наши гипотезы о том, что недостаточность игрового развития зависит от сформированности высших психических функций, а дефицитарностъ игрового этапа качественно влияет на формирование общей способности к учению. Следовательно, трудности формирования учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития обусловлены такими клиническими проявлениями, как недостаточность мозговой деятельности в процессе становления высших психических функций, а незавершенность игрового этапа в развитии ребенка в дошкольном возрасте может являться фактором, отягчающим процесс формирования общей способности к учению у детей с задержкой психического развития.

Это позволило нам прийти к выводу, что программа игровой коррекции, направленная на коррекцию нарушений психического развития, будет способствовать преодолению трудностей обучения в школе.

Результаты коррекционных занятий, проведенных нами с помощью специально разработанных игровых средств и организованных согласно разработанным психологическим и дидактическим требованиям, также доказали зависимость школьной неуспешности от игрового дефицита развития ребенка. Полученные результаты показали, что методы игровой коррекции являются наиболее гармоничным способом помощи детям с нарушением поведения и обучения в школе, поскольку позволяют восполнить дефекты формирования как ВПФ, так и эмоционально-личностной сферы, возникшие вследствие дефицита игрового развития у детей младшего школьного возраста. Причем методы проведенной коррекции оказались эффективными как для детей с дефицитом игрового развития, так и (хотя и в меньшей степени) для детей без дефицита игрового развития.

Положительное влияние коррекции проявилось не только в повышении успеваемости и улучшении поведения ребенка со сниженной способностью к учению, но и:

- в нейропсихологических показателях сформированности ВПФ;

-в положительной динамике в эмоционально-личностной сфер и в улучшении психологических факторов успеваемости.

При этом более высокие результаты коррекционного воздействия были отмечены у детей с дефицитом игровой деятельности, так как игровые методы в наибольшей степени соответствуют механизмам трудностей обучения в школе в этой группе детей, что еще раз подтверждает значимость игровой деятельности в развитии детей, а также адекватность примененных нами игровых технологий.

Выполненное исследование посвящено проблеме изучения и коррекции высших психических функций у детей с задержкой психического развития.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности"

На правах рукописи

Соболева Александра Евгеньевна

КОРРЕКЦИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.10 - коррекционная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0034ВЬи ю

Нижний Новгород - 2009

003465013

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова на кафедре специальной психологии и клинических основ дефектологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ткачева Виктория Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Елена Ермолаевна (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет») кандидат психологических наук, профессор Кузнецова Людмила Вениаминовна (Российский государственный социальный университет) Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится 10 апреля 2009 года в _ на заседании

диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размешен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru Автореферат разослан 10 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета: Ь ' Карпушкина Н.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема поиска средств и форм преодоления школьной неуспеваемости детей с задержкой психического развития (ЗПР) неорганического гснеза, находящихся на обучении в массовой школе и испытывающих устойчивые трудности в овладении основными учебными дисциплинами, является чрезвычайно актуальной и значимой для решения фундаментальных задач теории и практики специальной психологии. Анализ работ Ж.М. Глозман, Е.Е. Дмитриевой, Т.Н. Князевой, Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсаковой, A.B. Семенович, С.О. Умрихина, A.A. Цыганок, У.В. Ульенковой, G.P. Rourke, К. Tapio говорит о том', что с момента начала школьной жизни у этих детей обнаруживаются выраженные трудности в обучении и поведении, проявляющиеся в недостаточной успешности и сниженной мотивации к процессу учения. Общая способность к учению у детей этой группы не достигает уровня здоровых детей, о чем свидетельствуют несформированность в соответствии с возрастом саморегуляции, речи, эмоционально-волевой сферы, имеют место трудности социализации (У.В. Ульенкова).

Исследования, проведенные У.В. Ульенковой, свидетельствуют о недостатках в организации психологической работы с этими детьми в массовой школе (У.В. Ульенкова, 1994,2002,2007).

В ходе проведения диссертационного исследования выявлены противоречия между:

• наличием трудностей в обучении школьников младших классов с задержкой психического развития и малой разработанностью коррекционных приемов и методов психологической помощи, направленных на преодоление школьной неуспеваемости,

• необходимостью углубленного изучения различных категорий детей с задержкой психического развития и отсутствием дифференцированного подхода к их обучению.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области изучения детей с задержкой психического развития, представленные труды не в полной мере раскрывают как особенности детей с задержкой психического развития неорганического генеза, так и подходы к организации им психологической помощи по преодолению школьной неуспешности.

Анализ психологической литературы и наш собственный опыт работы с детьми со сниженной способностью к учению приводит к мысли о влиянии дефицита игровой деятельности в дошкольном возрасте на характер развития учебной деятельности этих детей. Как известно, недостаточность в развитии какого-либо вида ведущей деятельности ведет к трудностям в формировании последующих видов (Д.Б.Эльконин). Сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью

предшествующего этапа в развитии школьников. Несформированность игровой деятельности создает предпосылки к возникновению проблем в учебной деятельности, что обусловлено как в первом, так и во втором случаях недостаточностью высших психических функций (ВПФ). Однако известно, что все необходимые для формирования общей способности к учению функции (произвольность, контроль, речь, навыки общения и другие) развиваются в игре. Недостаточность высших психических функций может успешнее преодолеваться не только за счет непосредственной коррекции учебной деятельности, но и с помощью средств и методов предыдущего этапа в развитии ребенка, а именно: средств игровой деятельности. Это и определяет необходимость в разработке программ, включающих игровые средства коррекции высших психических функций для работы с этими детьми перед поступлением в школу и в самой школе в начальные сроки обучения.

Актуальность исследования обусловлена острой практической потребностью в разработке коррекционных программ для преодоления школьной неуспеваемости у младших школьников с задержкой психического развития неорганического генеза. В качестве основных средств коррекции в таких программах могут выступать игровые средства (Е.А.Медведева, Л.В.Кузнецова, У.В. Ульенкова и др.). Полученные в рамках нашего экспериментального исследования данные позволят обеспечить дифференцированный подход к каждому неуспевающему ребенку в процессе психокоррекционной работы, сформировать психологический базис для успешного обучения в школе, восполнить пробелы его развития.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать программу игровых коррекционных средств и методов работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) неорганического генеза, испытывающими трудности в обучении в школе.

Субъект исследования: дети с неорганическими формами задержки психического развития (ЗПР) с дефицитом и без дефицита игровой деятельности.

Объект исследования: особенности формирования общей способности к учению путем коррекции высших психических функций (ВПФ) с помощью игровых средств.

Предмет исследования: коррекция высших психических функций (ВПФ) младших школьников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности.

Гипотезы исследования:

1.Трудности формирования учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития обусловлены такими клиническими проявлениями, как недостаточность мозговой деятельности в процессе становления высших психических функций.

2. Незавершенность игрового этапа в развитии ребенка в дошкольном возрасте может являться фактором, отягчающим процесс формирования общей способности к учению у детей с задержкой психического развития.

3.Комплексная программа игровой коррекции, направленная на преодоление несформированности ВПФ, отвечающая современным требованиям к организации занятий, будет способствовать преодолению трудностей обучения в школе.

4. Положительное влияние психокоррекционных мероприятий проявится не только в нейропсихологических показателях сформированное™ ВПФ, но также приведет к повышению успеваемости и улучшению поведения ребенка со сниженной способностью к учению.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ клинической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Проанализировать значение игровой деятельности в психическом развитии ребенка с задержкой психического развития.

3.Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей высших психических функций детей с задержкой психического развития (моторных, нейродинамических, пространственных, мнестических, речемыслительных, программирования, регуляции и контроля).

4. Провести экспериментальное изучение детей с задержкой психического развития и сравнить уровень сформированное™ высших психических функций у детей с задержкой психического развития неорганического генеза с дефицитом и без дефицита игрового развития.

5. Теоретически обосновать необходимость применения игровых средств в коррекционно-развивающем обучении детей с задержкой психического развития неорганического генеза.

6. Разработать и апробировать программу коррекции высших психических функций средствами игровых действий. На основании полученных экспериментальных данных уточнить цели и методы игровой коррекции, оценить ее эффективность.

Методологические основы исследования: положения специальной педагогики, специальной психологии: о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, Л.С. Выготский); о сложной структуре дефекта при аномальном развитии (Л.С. Выготский); общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И. Лубовский); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; учение А.Р. Лурии о системном строении, динамической, хроногенной организации высших психических функций; психологическая теория игры и онтогенетическая концепция развития психики Д.Б. Эльконина; принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева; концепция У.В. Ульенковой об общей способности к учению детей дошкольного возраста с задержкой психического развития; методологические основы разработки психокоррекционных программ (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, А.С.Спиваковская, У.В. Ульенкова).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной психологии: Н.Л. Белопольской, Т.А. Власовой, Т.В. Егоровой, К.С. Лебединской, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, И.И. Мамайчук, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой. Диагностический комплекс был сконструирован с использованием основных принципов психолого-педагогической диагностики, представленных в трудах В.И. Лубовского, У.В. Ульенковой, И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной и других.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап - поисково-теоретический (декабрь 2000 - январь 2001) -анализ литературных источников, определение стратегии и тактики научного исследования, подбор диагностических методик.

II этап - экспериментально-констатирующий (январь 2001— ноябрь 2003) - изучение особенностей психического развития и игровой деятельности детей - участников исследования; анализ полученных результатов, определение направлений и содержания психокоррекционной работы.

П1 этап - коррекционно-формирующий (декабрь 2003 - сентябрь 2006) - апробация программы психокоррекционной работы с детьми экспериментальной и контрольной групп.

Г/этап - заключительно-обобщающий (октябрь 2006 - ноябрь 2008) - оценка эффективности коррекционной программы, обработка результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.

Методы исследования определялись с учетом цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования:

-теоретические методы: анализ психологической, нейропсихологической, психолингвистической, педагогической специальной литературы;

-биографические методы: сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации детей, (протоколов ПМПк, медицинских карт);

-эмпирические методы: беседы с детьми, логопедами, педагогами-психологами, родителями; наблюдения за детьми на занятиях, в игровой деятельности; анализ продуктов учебной деятельности детей;

-методы нейропсихологической диагностики: изучение особенностей формирования высших психических функций;

-проективные методы: изучение особенностей эмоционально-личностной сферы с помощью рисуночного теста Ф. Гуденаф «Рисунок человека» (А.Л. Венгер, 2007);

-метод опроса: опросники для родителей, с помощью которых изучалась оценка развития ребенка с раннего детства, включая и игровую деятельность;

-лоигитюдиый метод: изучение уровня формирования высших психических функций детей в динамике;

-экспериментальные . методы: разработка, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, направленных на изучение сформированное™ высших психических функций, игровой деятельности и личности детей;

-математико-статистические методы: качественно-

количественная обработка данных, статистическая обработка данных с помощью компьютерного программного пакета Б^йвйса 7.0 с использованием критерия <р* - углового преобразования Фишера и непараметрического критерия Вшткоксона.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы сведения об особенностях развития высших психических функций детей с задержкой психического развития

неорганического генеза; впервые изучались дети с задержкой психического развития с дефицитом и без дефицита игрового развития; впервые разработана и апробирована программа комплексной коррекции высших психических функций и общей способности к учению детей с задержкой психического развития с дефицитом игрового развития с помощью игровых средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: внесен вклад в разработку проблемы психолого-педагогической коррекции задержки психического развития; уточнены и дополнены представления об особенностях детей с задержкой психического развития неорганического генеза; описаны психологические особенности детей с ЗПР с дефицитом и без дефицита игрового развития; дано теоретическое обоснование дифференцированного подхода к коррекции психического развития детей игровыми средствами, определены теоретические принципы подведения детей к овладению структурой учебной деятельности школьного типа.

Практическая значимость исследования: сконструирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучать особенности развития ВПФ младших школьников с задержкой психического развития; теоретически обоснована и успешно прошла апробацию авторская программа коррекции ВПФ младших школьников средствами игровой деятельности; игровые приемы овладения основными школьными предметами могут быть использованы в работе практических психологов в начальных классах общеобразовательных школ, классах коррекционно-развивающего обучения, специальных коррекционных школах VII вида, а также в условиях дополнительных занятий с детьми по отдельным школьным предметам.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его целям, предмету, задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением современных методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения: ¡.Успеваемость ребенка в начальной школе зависит от ряда причин. Среди факторов, определяющих возможности усвоения учебной программы, выделяют сформированность высших психических функций. Эти факторы, в свою очередь, влияют и на качество протекания игрового этапа в дошкольном возрасте. Незавершенность в развитии игровой

деятельности является свидетельством не только несформированности высших психических функций, она также создает предпосылки к возникновению проблем в овладении учебной программой.

2. В основе общей способности детей к учению лежат функции самоконтроля, произвольной регуляции, концентрации внимания и умственной работоспособности, в развитии которых у детей с ЗПР неорганического генеза наблюдается недостаточность. Эта проблема может быть преодолена путем коррекции развития высших психических процессов с помощью специально разработанных игровых средств.

3. Сюжетно-ролевая игра является компенсаторным механизмом, позволяющим преодолевать трудности формирования общей способности к учению у детей с задержкой психического развития.

4. Комплексная программа игровой коррекции, ориентированная на зону ближайшего развития ребенка, эффективно способствует преодолению трудностей обучения в школе, оптимизирует личностное развитие и может служить психологическим базисом для усвоения учебных предметов.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Исследование выполнялось на базе Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии. Результаты исследования доложены на Ц-й Международной конференции «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, сентябрь 2002); на VII-й Международной конференции по психологии и педагогике чтения, (Москва, март 2003); на Международной конференции "Центральные механизмы речи" (Санкт-Петербург, апрель 2004); на Всероссийской конференции "Онтогенез речевой деятельности" (Москва, декабрь 2004); на V Международной конференции клинических психологов (Лиссабон, февраль 2005); на VI московском педагогическом марафоне (Москва, март 2007); на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, июнь 2008); на V-м Всероссийском съезде психологов образования (Москва, декабрь 2008); на Международной конференции «Brain, Language, Communication" (Jerusalem, January 2009).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 13 на английском языке, и 6 приложений. Содержание изложено на 168 страницах. В приложениях приведены результаты обработки фактических данных, методические

материалы исследования, образцы выполнения заданий испытуемыми до и после проведения формирующего эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования, представлены его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В I главе «Проблема задержки психического развития в специальной литературе» рассматривается современное состояние проблемы изучения и коррекции задержки у детей дошкольного и младшего школьного возраста, определяется роль игровой деятельности в формировании высших психических функций этих детей.

В параграфе 1.1. представлен анализ научных трудов в области специальной психологии и педагогики, в которых описываются особенности детей с задержкой психического развития. ЗПР рассматривается как особый вид нарушенного развития, которое может быть преодолено с помощью адекватно подобранных методов коррекции (Н.Ю. Борякова, Т.А. Власова, Е.Е. Дмитриева, Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, М.С. Певзнер, Т.Н. Волковская, Т.Н. Князева, В.В. Ковалев, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова, Л.И. Переслени, У.В. Ульенкова, H.A. Цыпина, С.Г. Шевченко и другие).

В параграфе 1.2. анализируются результаты нейропсихологических исследований Т.В. Ахутиной, Г. А. Бутко, Т.Н. Волковской, Ж.М. Глозман, М.Л. Дунайкина, Н.К. Корсаковой, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковской, Ю.В. Микадзе, В.М. Полякова, Э.Г. Симерницкой; Л,С. Цветковой, A.A. Цыганок и др., показано их значение для уточнения структуры нарушения, диагностики и коррекции задержки психического развития. Утверждается, что функциональный анализ дает возможность определить прогноз и стратегию коррекционно-развивающего обучения и создает базу для разработки курса нейропсихологических занятий, направленных на развитие дефицитарных функций (Т.В Ахутина и Ж.М Глозман).

В параграфе 1.3. рассматривается роль игры в развитии ведущих психических функций у дошкольников, формировании познавательных процессов (Т.В.Ахутина, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Ж.М. Глозман, А.В Запорожец, Ж Пиаже, А.Н Поддъяков, A.C. Спиваковская, Д.Б. Эльконин, М.Е Wells) и механизма произвольности. Описывается влияние игры на

формирование личности, самосознания и социального взаимодействия ребенка (Б.И. Айзенберг, JI.C Выготский, Е.Е. Кравцова, JI.B. Кузнецова, A.C. Спиваковская, H.H. Поддъяков, У.В. Ульенкова, Д.Б.Эльконин, J.Bruner, R. Plomin). Игра дошкольника стимулирует его исследовательское поведение, направленное на поиск и приобретение новой информации, стимулирует развитие познавательных способностей, наблюдательности, сообразительности и любознательности (Поддъяков

A.Н.,2001).

В параграфе 1.4. анализируются особенности игровой деятельности детей с задержкой психического развития: отсутствие мотивационно-целевой основы в игре, неумение понимать и следовать правилам игры, недостаточность действий замещения, трудности в формировании образов-представлений и действий в сфере; недостаточность регуляции действий; неумение изменить принятую роль (Н.Л. Белопольская, Е.К. Иванова, JI.B. Кузнецова, В.И. Лубовский, А.Н Леонтьев, И.Ф. Марковская, Е.С.Слепович, У.В. Ульенкова). Отмечается недостаточный уровень социального интеллекта, коммуникативности и эмоциональной вовлеченности в действия партнера (Е.Е. Дмитриева).

В параграфе 1.5. представлены современные подходы к коррекции задержки психического развития. В исследованиях, посвященных общей обучаемости детей с ЗПР, подчеркивается, что эти дети способны продуктивно использовать дозированную помощь взрослого, могут перенести найденное решение на аналогичное задание, то есть демонстрируют особенности психического развития, на которые можно опереться б коррекционных занятиях (И.А. Коробейников, И.Ю Левченко,

B.И. Лубовский, К.С. Лебединская, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер). Ведущие нейропсихологи, психологи и педагоги используют игровые технологии в качестве перспективных в целях коррекции психического развития ребенка (Т.В. Ахутина, Н.Л.Белопольская, Ж.М. Глозман, Е.Е. Дмитриева, Т.Н. Князева, Л.В. Кузнецова, И.Ф. Марковская, Н.М. Пылаева, A.B. Семенович, В.В.Ткачева, У.В. Ульенкова, A.B. Цветкова).

Проведенный анализ литературы, а также собственный опыт многолетнего изучения детей в Центре детской нейропсихологии (г. Москва) позволил предположить особое влияние дефицитарности игрового этапа на формирование общей способности к учению. В свою очередь, недостаточность игрового развития зависит от сформированности высших психических функций. Однако теоретический анализ по проблеме исследования показал, что, несмотря на известный накопленный опыт, проблема комплексной коррекции высших

психических функций игровыми средствами детей с задержкой психического развития, находящихся на обучении в массовой школе, представлена в общей и специальной литературе недостаточно.

Во II главе «Экспериментальное изучение особенностей высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития неорганического гене;я» в параграфе 2.1.дана характеристика детей, участников эксперимента, описаны методы исследования, представлены результаты экспериментального изучения.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 год на базе Научно-исследовательского центра детской нейропсихологии г. Москвы. В исследовании приняли участие 150 учеников младших классов с задержкой психического развития (по данным ПМПК) и трудностями обучения и поведения в общеобразовательной школе. В ходе анализа медицинской документации, данных, полученных от ПМПК, у детей-участников исследования, не было выявлено свидетельств о перинатальном поражении ЦНС (центральной нервной системы). Состав экспериментальной и контрольной групп был сформирован путем отбора детей, прошедших процедуру экспериментального изучения игровой деятельности. В экспериментальную группу вошли 47 детей с дефицитом игрового развития (группа А), контрольную группу составили 43 ребенка без дефицита игрового развития ( группа Б, диагр.1)

ВЭкспериментальная группа А ( N=47)

ШКонтольная группа Б (N=43)

Диаграмма 1. Численный состав экспериментальной и контрольной групп В параграфе 2.2. представлены программа, цель и задачи констатирующего эксперимента.

Диагностический комплекс методик, использованных в эксперименте, и его обоснование представлены в параграфе 2.3. В качестве основных методов исследования использованы: метод экспериментально-психологического изучения специально смоделированной игровой деятельности детей; нейропсихологическая методика, включающая изучение нейродинамики психических процессов, исследование

организации движений и действий, памяти, мышления, речи; психолого-педагогическое изучение личности с помощью рисуночного теста («Рисунок человека»); анализ педагогической документации, оценка школьных навыков детей; беседа с родителями с использованием специально разработанных нами опросников (опросник №№ 1,2,3).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерного программного пакета Б1а^5йса 7.0 с использованием критерия <р* - углового преобразования Фишера и непараметрического критерия Вилкоксона.

В параграфе 2.4. представлены процедура и результаты констатирующего эксперимента. В результате экспериментального исследования игровой деятельности младших школьников с задержкой психического развития были получены следующие данные: у большинства детей (71,3%) игровая деятельность была сформирована не в достаточной степени, причем наибольшее количество отрицательных оценок игровых действий в данной группе распределено между такими параметрами, как: использование предметов-заместителей, следование правилам в процессе игры, способность к сотрудничеству в игре.

С целью возможности в дальнейшем оценить динамику игровой деятельности после проведенной психокоррекционной работы нами была проведена качественная оценка выполнения игровых действий по исследуемым параметрам для экспериментальной группы, в состав которой вошло 47 детей (табл.1).

Таблица 1

Количество отрицательных (-) оценок по параметрам игровой деятельности _ (в % от числа детей в экспериментальной группе)_

Исследуемые Понимание Следование Принятие Использование Способность к

параметры и принятие правилу в роли предметов- сотрудничеству

правил процессе заместителей в игре

игры игры

Процент от числа 4,3% 80,9% 21,3% 91,5% 65,9%

детей в (2) (38) (10) (43) (31)

экспериментальной группе (N=47)

Изучение мнений родителей об особенностях развития детей с помощью опросника № 1 на 87% подтвердило данные экспериментального исследованга игровой деятельности испытуемых.

Таблица 2

Качественный анализ наиболее частотных ошибок при выполнении нейропсихологических тестов в группах детей с игровым дефицитом в развитии и без _игрового дефицита (в % от числа детей в каждой группе)_

Нарушения Дети с игровым дефицитом (N = 47) Дети без игрового дефицита (N = 43) Ф*ЭШ1 по критерию углового преобразования Фишера Р - уровень значимости разности: * - р<0.05, ** -р<0.01, Н.З. - незначимо

НЕЙРОДШАМИЧЕСКИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ {.Снижение умственной раоо оепрссюностн 2.52 -

2 й«шшей«яь 79% (37) -. 55% (24) ; 2^52 : **

3.Флуктуации умственной работоспособности 66% (31) 50% (22) 1.50 Н.З.

МОТОРНАЯ СФЕРА 4.Кинестетические трудности 81% (38) 73% (31) 0.89 Н.З.

5.Несформированность межполушарных взаимодействий 66% (31) 54% (23) 1.25 Н.З.

: б. 1р; 82% (39) 46% (20) 3.73

?,Не«|орми|»вая1Ю<Я'Ь фунишй регуляции и коиджда 90% (42) : 55% (24). ,, 3.90 ■ -'V-. ' .. ** ■.-■-'■

8.йесформирйввдоств яроетранствеаных : ярвййтаБленй'й : 82%(39) 55% (24) " 3,81 **

память ^.Снижение нродук-[ 'гавносга-запоминания - ; ...... 77% (36) : 46% (20) | 3.10

| Ю.Флуктуации, нстощаемость мнести-ческой деятельности 15% (7) 9% (4) 0.85 Н.З.

11 Нарушения избирательности в мнести-ческой деятельности (замены) 48% (23) 27% (12) 2.00

12.Повышенная тормозимость следов 33% (16) 27% (12) 0.57 Н.З.

МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ 13.Трудности понимания логико-грамматических конструкций 16% (8) 9% (4) 1.05 Н.З.

и ц я. I и| 1 смысла картинга 66% (31) • ■ ■ к * л - ■ ч . . 3.14 **

15.Трудности понимания смысла текста 28% (13) 18% (8) 1.15 Н.З.

16.Трудности понимания условий задачи 28% (13) 18% (8) 1.15 Н.З.

Нами было проведено нейропсихологическое обследование детей экспериментальной и контрольной групп. Пробы были отобраны нами с учетом специфики изучаемой категории детей и в большей степени были направлены на исследование моторных, нейродинамических, пространственных, мнестических, речемыслительных функций, а также механизмов программирования, регуляции и контроля. Результаты исследования были подвергнуты качественно-количественному анализу и статистической обработке (табл. 2).

Анализ результатов показал, что у детей группы с игровым дефицитом все нейродинамические параметры снижены в большей степени, чем у детей без игрового дефицита. Значимые различия наблюдаются в показателях умственной работоспособности (снижена у 79% детей группы А по сравнению с 55% детей группы Б), серийной организации движений (соответственно 82% и 46%), сформированное™ функций регуляции и контроля (90% и 55%), сформированное™ пространственных представлений (82% и 55%), понимании смысла сюжетной картинки (28% и 18%).

Изучение особенностей личности ребенка и ее динамики с помощью метода «Рисунок человека» позволило выявить следующие качественные отличия. Эмоциональные показатели детей экспериментальной группы значительно ниже, чем у детей контрольной группы. Особенно разница видна в показателях агрессии (52% детей в группе А против 38% в группе Б), недостаточное™ коммуникативности (43% детей группы А против 32% детей группы Б).

Для получения информации об учебной деятельности проводились анализ педагогической документации и оценка школьных навыков детей.

Ошибки в тетрадях были проанализированы согласно параметрам, выделенным Ж.М. Глозман в монографии «Функциональная система письма и чтения» (2009). Значимая разница в показателях проявилась: в большем числе ошибок из-за неумения следовать правилам, соблюдать прописную букву, пропуска окончаний слов, что говорит о более грубой несформированности функций программирования, регуляции и контроля у детей экспериментальной группы (у 88% детей группы А и 55% детей группы Б); в показателях неустойчивости почерка и качества выполнения задания, что говорит о более низкой умственной работоспособности детей экспериментальной группы (93% группы А против 36% детей группы Б); в большем количестве смешений перцептивно похожих букв и цифр (73% детей группы А и 18% детей группы Б). Полученные результаты коррелируют с данными нейропсихологического обследования.

Таким образом, по результатам констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. У значительной части детей с задержкой психического развития этап игрового развития в _ силу недостаточности ВПФ протекает неполноценно.

2. Нейропсихологические показатели детей с задержкой психического развития, имеющих дефицит игрового развития, значительно ниже, чем у детей без дефицита игрового развития. Особенно различаются показатели функций программирования, регуляции и контроля, а также функции активации мозга (нейродинамики психических процессов).

3. Эмоциональные нарушения у детей экспериментальной группы выражены ярче и глубже, чем у детей контрольной группы, особенно по таким проявлениям, как агрессия, коммуникативность, неуверенность в себе и тревожность.

4. Учебные показатели детей с задержкой психического развития с дефицитом игрового развития значительно ниже, чем у той же категории детей без дефицита игрового развития. Данные таких учебных показателей, как: устойчивость работоспособности, программирование, регуляция и контроль - коррелируют с данными нейропсихологического обследования.

5. Психологические показатели успешного обучения, такие как хорошее внимание, собранность, самоконтроль, адекватное поведение в школе в экспериментальной группе значительно ниже, чем у детей контрольной группы. Полученные данные коррелируют с результатами нейропсихологического обследования и с результатами анализа учебной деятельности.

В Ш главе « Коррекция высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития неорганического генеза» в параграфе 3.1. представлено теоретико-методологическое обоснование применяемых психокоррекционных методов. В качестве основного метода коррекции избирается специально смоделированная сюжетно-ролевая игра. Особое внимание уделяется коррекции функций произвольного внимания и произвольной регуляции действий, т.к. они являются основными показателями успешного обучения (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Н.М. Пылаева, У.В. Ульенкова)

В параграфе 3.2 определена цель, задачи, принципы и направления коррекционной работы. Выделяются два направления:

В рамках первого направления «Психокоррекционная работа по

формированию высших психических функций детей с помощью игровых средств» осуществлялась работа по повышению уровня сформированности нейродинамики психических процессов, развитию моторики, пространственных представлений, формированию внимания, произвольной регуляции и контроля деятельности, памяти.

Второе направление «Психокоррекцнонная работа с использованием игровых средств в связи с задачами обучения основным школьным дисциплинам (русскому языку и математике)» реализовывало работу по развитию у детей произвольности познавательных процессов, формированию общей способности к учению. Игры, развивающие речь и мышление, использовались нами для формирования психологических предпосылок успешного усвоения русского языка и математики.

С каждым ребенком проводился цикл из 15 занятий 2-3 раза в неделю, по 2 академических часа каждое. Большинство детей получало один или несколько повторных циклов для закрепления и развития результатов. Особенное внимание уделялось развитию произвольности, для чего вводилось обязательное речевое опосредствование производимых действий, постоянная смена ролей, самостоятельное программирование деятельности. Использовались игровые дыхательные и двигательные упражнения для повышения умственной работоспособности ребенка. Обязательным являлось наличие элемента соревнования, соответствие каждой игры возрасту и уровню психического развития ребенка. Игровые методы и средства подбирались согласно протоколу нейропсихологического обследования и включали как двигательные, так и когнитивные игры.

В параграфе 3.3. описано содержание коррекционных занятий и их структура.

Двигательные игровые средства были направлены: на развитие визуального и аудиального внимания; формирование произвольности действия, преодоление стереотипий в поведении; повышение общей активности высших психических функций ребенка; развитие межполушарного взаимодействия; формирование навыков построения сложных двигательных программ; преодоление проявления импульсивности и гиперактивности; развитие пространственного восприятия собственного тела, формирование схемы тела.

Когнитивные игровые средства использовались с целью развития произвольного внимания, мелкой моторики, программирования действий (формирование произвольности действий), развития гностических

(сенсорных) процессов, формирования пространственных представлений, развития речевого мышления и расширения словарного запаса. В ходе любых коррекционных занятий проводилась стимуляция

нейродинамических процессов, поскольку для осуществления любой организованной целенаправленной деятельности необходим оптимальный тонус коры, регулируемый структурами стволовых и подкорковых отделов головного мозга.

Каждая предлагаемая нами игра была направлена на коррекцию одновременно нескольких психических функций. Подробное описание игр дано в приложении.

В параграфе 3.4. проведен сравнительный анализ результатов экспериментального исследования и дана оценка эффективности коррекционной работы.

Наблюдается уменьшение числа отрицательных оценок по всем параметрам игровых действий в экспериментальной группе после прохождения детьми коррекционных занятий. В наибольшей степени положительные изменения проявились по следующим параметрам: следование правилам в процессе игры, использование предметов-заместителей, способность к сотрудничеству в игре. Коррекционно-развивающая работа, проводившаяся с детьми в игровой форме, способствовала положительным качественным изменениям в реализации игровой деятельности детей, которая является базисом для формирования и развития учебной деятельности.

После коррекционной работы в каждой из изучаемых групп было проведено нейропсихологическое обследование и осуществлен сравнительный анализ динамики результатов до и после коррекционной работы, который представлен на диаграмме 2.

Нейропсихологическое обследование, проведенное после коррекции, выявило, что у детей группы с дефицитом игрового развития динамика результатов гораздо выше, чем у детей без дефицита игрового развития. Наиболее значимые отличия видны по показателям повышения продуктивности запоминания (на 66% в группе А против 21% в группе Б), сформированности пространственных представлений (на 66% в группе А против 28% в группе Б). Выраженные различия наблюдаются также в сравнительных показателях функций регуляции и контроля (на 78% у детей группы А против 46% детей группы Б), серийной организации и избирательности движений (на 66% в группе детей в группе А против 18% у детей в группе Б), а также речемыслительным функциям (на 59% у детей группы А в сравнении с 27% у детей группы Б).

(Цифры на диаграмме 2 соответствуют данным таблицы 2)

Сравнение динамики результатов нейропсихологического изучения

детей экспериментальной и контрольной групп (разница показателей исследований в %от общего числа детей до и после коррекции)

Нейродинамика(1.2.3) Моторная сфера(4.5.6,7,8) Память (910,11,12) Мышление и речь (13,14,15,16)

Диаграмма 2. Сравнение динамики результатов нейропсихологического изучения детей экспериментальной и контрольной групп (разница показателей исследований в % от общего числа детей до и после коррекции)

Показатели эмоционального состояния детей экспериментальной группы после коррекционной работы улучшились в гораздо большей степени, чем показатели детей контрольной группы и но всем параметрам достигли значимых различий. Особенно большая разница наблюдается в уменьшении агрессии (улучшение показателей на 25% у детей группы А и лишь на 12% у детей группы Б) и тревожности (улучшение показателей на 31% у детей группы А и лишь на 17% у детей группы Б).

Таким образом, игра оказала особенно большое положительное воздействие на улучшение эмоционального состояния детей с дефицитарностью игровой деятельности.

Показатели учебной деятельности детей экспериментальной группы с дефицитом игрового развития также качественно улучшились. Сравнение показателей обеих групп говорит о том, что все показатели учебных навыков детей экспериментальной группы улучшились значительно в большей степени. Значимые позитивные результаты достигнуты в показателях стабильности работоспособности (на 57% у детей группы А по сравнению с 9% детей группы Б), выраженные отличия проявились в показателях уменьшения ошибок и умений соблюдать правила (на 61% у детей группы А по сравнению с 27% у детей группы Б), в показателях уменьшения ошибок в перцептивном смешении букв (на 46% у детей группы А по сравнению с 9% детей группы Б). У

детей улучшился и стал ровнее почерк, исчезло зеркальное написание букв и цифр, сформировались графемы, образы букв, цифр и слов, появилось понимание условий задач и стратегии их решения. Дети стали также лучше соблюдать строку, интервалы, поля.

Анализ педагогической документации и школьных навыков детей

Записи педагогов в дневниках испытуемых свидетельствуют о том, что школьные требования к поведению стали стабильно соблюдаться. Средние четвертные оценки по русскому языку в тетрадях детей с дефицитом игрового развития выросли после коррекции с 3,3 до 4,1 балла, в группе детей без дефицита игрового развития - с 3,7 до 4,5 балла. Оценка по математике у детей группы А после коррекции выросла с 3,5 до 4,2 балла, у детей группы Б - с 3,8 до 4,4 балла. Таким образом, можно сделать вывод о том, что показатели успеваемости детей с дефицитом игрового развития, хотя и не достигли уровня показателей успеваемости детей без дефицита игрового развития, но относительная динамика у них выше.

Показатели психологических факторов учебной деятельности детей экспериментальной группы улучшились значительно в большей степени, чем у детей контрольной группы. Наиболее значимые различия были достигнуты в показателях собранности (2,35 балла у детей в группе А против 2,30 баллов у детей в группе Б), внимания (2,51 балла в группе А против 2,23 баллов в группе Б), самоконтроля (2,35 балла в группе А против 2,08 баллов в группе Б), поведения в школе (3,25 балла в группе А против 2,98 баллов в группе Б), уверенности в себе (2,40 балла в группе детей группы А против 2,21 в группе детей группы Б).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование посвящено проблеме изучения и коррекции высших психических функций у детей с задержкой психического развития. Его результаты подтверждают и конкретизируют выдвинутую гипотезу о возможности коррекции высших психических функций игровыми средствами и позволяют сформулировать следующие выводы:

1.Категория детей с задержкой психического развития неорганического генеза может быть дифференцирована на две группы: дети с дефицитом и дети без дефицита игрового развития. В исследовании представлены их психолого-педагогические характеристики, включающие качественное своеобразие отличий.

2, В процессе экспериментального исследования разработан и апробирован диагностический комплекс, направленный на изучение особенностей ВПФ детей с ЗПР, который может быть использован в практике работы педагогов-психологов в образовательных учреждениях, как общего, так и специального назначения.

3.Частая встречаемость низкой успеваемости учащихся младших классов обусловлена, в том числе, выраженностью нейропсихологических нарушений, которые могут быть более успешно преодолены средствами предшествующего этапа в развитии ребенка, а именно: средствами игровой деятельности.

4. Теоретически обоснована необходимость применения игровых средств в коррекционно-развивающем обучении детей с ЗПР неорганического генеза.

5. Результаты нейропсихологического исследования обоснованно доказывают зависимость формирования общей способности к учению от качества протекания игрового этапа в развитии ребенка. Анализ данных свидетельствует о том, что в основе общей способности к учению у детей лежат функции самоконтроля, произвольной регуляции, а также достаточный уровень общей мозговой активности ребенка. Именно эти параметры психической деятельности достигают нужного уровня развития в игровой деятельности.

6. Комплексная коррекционная программа, включающая в качестве основных средств психолого-педагогического воздействия игровые средства, построенная с учетом особенностей младших школьников с ЗПР, отвечающая современным требованиям к организации занятий, позволяет сформировать у них психологический базис для успешного овладения учебной программой. Игровые средства путем использования соответствующего психологического ресурса корригируют недостаточность ВПФ, что, в свою очередь, компенсаторно влияет на формирование общей способности к учению школьников начальных классов с задержкой психического развития.

7. Эффект коррекционных мероприятий проявляется не только в улучшении нейропсихологических показателей сформированности ВПФ, повышении успеваемости, нормализации поведения ребенка в школе, но и в положительных личностных изменениях. Игровые методы эффективно воздействуют на личность ребенка. С их помощью достигается преодоление агрессии, тревожности, повышенной застенчивости, страхов, неуверенности в себе, развитие коммуникативности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Методические пособия

1. Глозман Ж.М., Потанина А.Ю., Соболева А.Е. Нейропсихологическая диагностика дошкольников. - М.: Изд-во Питер, 2006 (второе издание 2008). - 80 с. (5 п.л.) (30% личного участия).

2. Соболева А.Е., Емельянова E.H. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом. - М.: Изд-во Питер, 2008. - 96 с. (6 п.л.) (50% личного участия).

3. Соболева А.Е., Емельянова E.H. Школьные перегрузки. Как помочь своему ребенку. - М.: Изд-во Питер, 2009. - 128 с. (8 п.л.) (50% личного участия).

4. Соболева А.Е., Емельянова E.H. Решаем школьные проблемы. Советы нейропсихолога. - М.: Изд-во Питер, 2009. - 144 с. (9 п.л.). (50% личного участия).

5. Соболева А.Е., Кондратьева H.H. Русский язык с улыбкой. Игровые упражнения для предупреждения и преодоления дисграфии - М.: Творческий Центр Сфера, 2007. - 64 с. (4 п.л.) (50% личного участия).

Статьи и тезисы докладов

6. Соболева А.Е. Русский язык с улыбкой: Луриевский подход к коррекции дисграфии / Тезисы второй Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. - М., 2002. - С. 130 (0,06 п.л.).

7. Соболева А.Е., Потанина А.Ю. Специфические особенности зависимости успеваемости по основным школьным дисциплинам от состояния ВПФ у детей // Психологическая наука и образование. 2004.

- № 2. - С. 76-81 (0,3 п.л.) (50% личного участия).

8. Соболева А.Е. Деятельностный подход к коррекции школьной неуспешности // Международный институт чтения. Материалы 7-й Международной конференции по психологии, педагогике и социологии чтения. Часть 1. - М.: ИНЛОКК, 2004. - С. 25-26 (0,1 п.л.).

9. Соболева А.Е. Нейропсихологические и психолого-педагогические аспекты трудностей овладения экспрессивной и импрессивной письменной речью. Сборник материалов конференции "Онтогенез речевой деятельности: норма и патология". - М., 2005. - С. 17 (0,06 п.л.).

Ю.Соболева А.Е. Игровая коррекция дисграфии. / Материалы Ш Международной конференции памяти А.Р. Лурия. - Москва - Белгород. 2007.-С. 32-33 (0,1 п.л.).

11. Soboleva А.Е. A neuropsychological approach to the remediation of dysgraphia and dyslexia. Материалы Международной конференции «Brain, Language, Communication", Jerusalem 4-5 of January 2009 года. - С. 43 (0,06 п.л.).

Подписано в печать:

10.03.2009

Заказ № 1677 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru