Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макеева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макеева, Елена Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы мотивации учения и ее специфики у младших школьников с задержкой психического развития.

1.1 Теоретические основы проблемы мотивации учения.

1.2 Особенности мотивации учения нормально развивающихся младших школьников.

1.3 Особенности мотивации учения умственно отсталых младших школьников.

1.4. Особенности мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития.

Глава 2. Организация исследования

2.1. Этапы и организация исследования

2.2. Принципы диагностического психологического изучения детей с задержкой психического развития.

2.3. Методы исследования

Глава 3. Экспериментальное изучение особенностей мотивации учения у первоклассников с задержкой психического развития.

3.1. Особенности психического развития участников экспериментальной и контрольной групп

3.1.1. Краткая характеристика детей с задержкой психического развития.

3.1.2. Краткая характеристика умственно отсталых детей.

3.1.3. Краткая характеристика нормально развивающихся школьников.

3.2. Сравнительные результаты экспериментального изучения личностно значимой деятельности у участников экспериментальной и контрольной групп

3.3. Сравнительные результаты экспериментального изучения личностно значимых для участников субъектов деятельности.

3.4. Сравнительный психологический анализ изучения отношения участников экспериментальной и контрольной групп к учебным предметам.

3.5. Сравнительные данные об особенностях участников экспериментальной и контрольный групп к учению (по видам мотивов).

Глава 4. Основные направления и содержание коррекционно-развивающей программы по формированию мотивации учения у младших школьников с задержкой психического развития.

4.1. Теоретические основы разработки коррекционно-развивающей программы формирования мотивации учения у младших школьников с задержкой психического развития.

4.2. Направления и содержание коррекционно-развивающей программы формирования мотивации учения у детей с задержкой психического развития.

4.3. Оценка эффективности коррекционно-развивающей программы по формированию мотивации учения у младших школьников с задержкой психического развития.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития"

Актуальность исследования. Смена парадигм в системе образования на гуманистическую, личностно ориентированную требует творческого подхода к разработке новых психолого-педагогических технологий коррек-ционно-развивающего обучения, обеспечивающих максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка с различными отклонениями в развитии.

На протяжении последних десятилетий проблемы задержки психического развития (ЗПР) являлись объектом изучения многих исследователей (Боряковой Н.Ю., Волковской Т.Н., Жаренковой Г.И., Лебединской К.С., Лубовского В.И., Марковской И.Ф., Никашиной Н.А., Певзнер М.С., Слепович Е.С., Стрекаловой Т.А., Тригер С.Г., Ульенковой У.В., Цыпи-ной Н.А., Шевченко С.Г. и др.). Наиболее полно, по нашему мнению, изучены специфические особенности психической деятельности при ЗПР, отдельные психические функции в структуре нарушения, разработаны вопросы организации психолого-педагогической помощи детям с ЗПР, в то время как проблема мотивационно-потребностной сферы детей данной категории остается мало изученной.

Учитывая большую распространенность такого нарушения, как задержка психического развития и тенденцию к увеличению количества таких детей, полагаем актуальным исследование у детей с ЗПР особенностей мотивации учения (Власова Т.А., Лубовский В.И., Петрова В.Г., Назарова Н.М., Малофеев Н.И., Кумарина Г.Ф., Ульенкова У.В., Шевченко С.Г. и ДР-)

Проблема мотивации учения возникает с первых шагов обучения первоклассника. Согласно современным психологическим представлениям, первый год обучения рассматривается как самоценное звено не только начального, но и общего образования, как своего рода «пропедевтический» этап, выполняющий важнейшее предназначение в дальнейшей жизни и учении ребенка. На этом этапе закрепляется, расширяется, пополняется новыми мотивами, преобразуется начальная мотивация учения младшего школьника, которая определяется как «мотивационная готовность к обучению», на основе которой складывается мотивационная готовность к дальнейшему образованию. В первый год обучения осуществляется оценка ребенком себя как субъекта новой для него деятельности - учения, своего статуса «Я-ученик»; формируются качества психики, определяющие его общий характер и поведение. Именно в этот период, когда учебная деятельность приобретает статус ведущей, важно создать необходимые условия для формирования мотивации учения, чтобы к концу обучения в начальной школе придать ей устойчивую форму, т.е. сделать личностным новообразованием школьника. Также в первый год обучения складывается опыт социального поведения, умения сотрудничества в учебной деятельности, опыт общения как с ровесниками, так и с учителями. Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме мотивации учения младших школьников (Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Елфимова Н.В., Ильин B.C., Леонтьев А.Н., Липкина A.M., Лях Г.И., Маркова А.К., Матюхина М.В., Славина Л.С., Эльконин Д.Б. и др.), нам не удалось встретить специальных исследований, посвященных изучению проблемы специфики мотивации учения у первоклассников с ЗПР. Решение данной проблемы актуально для системы коррекционно-развивающего обучения. В своих работах многие исследователи отмечают, что в первый год обучения в школе у многих детей с ЗПР появляется комплекс неполноценности по отношению к учению, который исключает положительную мотивацию учебного успеха, вызывает неприязнь к предмету, к школе, к учителю. Это обусловливается тем, что для значительной части школьников с ЗПР уровень требований, предъявляемый школой, оказывается недосягаемым как вследствие индивидуальных особенностей, так и ввиду слабой сформированности мотивов учения (Белополь-ская Н.Л., Кузнецова Л.В., Кулагина И.Ю., Ульенкова У.В. и др.). Предполагается, что на весь период обучения первоклассника с ЗПР сохраняется та стартовая» мотивация, которая определяет готовность ребенка к обучению в первом классе. Как показывает наш опыт, процесс «демотивирования» учебной деятельности с особой остротой у многих детей с ЗПР появляется именно в первом классе, причем у некоторых из них с определенной периодичностью.

В большинстве исследований (Борякова Н.Ю., Волковская Т.Н., Левченко И.Ю., Мамайчук И.И., Стрекалова Т.А., Ульенкова У.В. и др.) отмечается особое влияние коррекционно-развивающего обучения на развитие мо-тивационно-потребностной сферы личности. Проблема взаимосвязи, взаимообусловленности мотивации учения и личностно ориентированной направленности коррекционно-развивающего обучения младшего школьника с ЗПР во всей ее многогранности и комплексности по-прежнему сохраняет свою актуальность. Однако многие аспекты мотивационного обеспечения учебного процесса младших школьников с ЗПР остаются малоизученными и экспериментально не проверенными.

Недостаточное теоретическое исследование проблемы отражается, прежде всего, на практике обучения данной категории детей. В большинстве методических рекомендаций, адресованных учителям и родителям младших школьников, даются лишь общие советы по формированию мотивации учения, которые не учитывают в полной мере психологических основ данного процесса. В силу этого выбор темы нашего научного исследования определяется ее теоретической и практической значимостью.

Следует подчеркнуть, что актуальность данной работы в настоящее время связана с интенсивным обсуждением в коррекционной психологии вопроса об интеграции детей с отклонениями в развитии в общеобразовательную школу.

Цель диссертационного исследования - изучить особенности мотивации учения у первоклассников с ЗПР и определить возможные психолого-педагогические направления ее формирования и коррекции.

Объект исследования - мотивационно-потребностная сфера младших школьников (7-8 лет) с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками.

Предмет исследования - особенности мотивации учения и возможности ее активизации у первоклассников с ЗПР.

Гипотеза исследования - целенаправленное психокоррекционное воздействие, учитывающее специфику мотивации учения первоклассников с ЗПР, способствует совершенствованию системы коррекционно-развивающего обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы мотивации учения и особенностей ее формирования в младшем школьном возрасте.

2. Разработать и применить диагностический комплекс для изучения мотивации учения у младших школьников с нарушениями развития.

3. Изучить особенности мотивации учения у первоклассников с ЗПР в сравнении с их сверстниками с нормальным психическим развитием (НПР) и умственной отсталостью (УО).

4. Проанализировать факторы, влияющие на повышение мотивации учения у первоклассников с ЗПР.

5. Определить возможные психолого-педагогические направления формирования мотивации учения у первоклассников с ЗПР.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды известных отечественных исследователей в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии:

- теоретические положения Леонтьева А.Н. о единстве структуры психической и практической деятельности человека; учения Божович Л.И., Марковой А.К., Менчинской Н.А. о мотивационно-потребностной сфере младшего школьника; концепция учебной деятельности Давыдова В.В.,

Эльконина Д.Б.; культурно-историческая теория развития психики Выготского JI.C.; положения Власовой Т.А., Лубовского В.И. о структурной совокупности общих и специфических закономерностей аномального развития;

- данные о своеобразии психического развития детей с интеллектуальной недостаточностью (Власова Т.А., Лебединский В.В., Лебединская К.С., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Петрова В.Г., Ульенкова У.В., Шиф Ж.И., Шевченко С.Г. и др.);

- специальные принципы психологического изучения детей: комплексность, системность, динамичность, качественно-количественный подход к оценке результатов исследования (Лубовский В.И., Забрамная С.Д., Левченко И.Ю., Ульенкова У.В. и др.);

- методологические основы разработки психокоррекционных программ (Абрамова Г.С., Кулагина И.Ю., Левченко И.Ю., Мамайчук И.И., Овчарова Р.В., Спиваковская А.С., Ульенкова У.В. и др.).

В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологических исследований по рассматриваемой проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения особенностей мотивации учения у первоклассников с ЗПР; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, беседа; психолого-педагогический эксперимент; методы психодиагностики; изучение медико-психолого-педагогической документации; методы качественного и количественного анализа полученных данных.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено экспериментальное изучение особенностей мотивации учения у младших школьников с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками.

Проведено экспериментальное исследование мотивации учения у первоклассников в процессе их обучения и выявлены ее специфические особенности. Получены новые данные об особенностях мотивации учения младших школьников с ЗПР, дополняющие их психолого-педагогическую характеристику.

Выявлены факторы и условия, влияющие на формирование у первоклассников с ЗПР учебных мотивов.

Намечены возможные психолого-педагогические направления коррекции мотивации учения у младших школьников с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизировано положение об общих и специфических закономерностях аномального развития в контексте исследования мотивационных процессов у разных категорий детей с проблемами в развитии.

Дано теоретико-методологическое обоснование психокоррекционной работы по формированию мотивации учения у младших школьников с ЗПР.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов педагогами, дефектологами и психологами при разработке программ, направленных на формирование и психокоррекцию мотивации учения у младших школьников с ЗПР; преподавателями педагогических вузов при предметной подготовке специалистов на дефектологических и психологических факультетах; в практике консультирования и психологической помощи проблемным детям; в психологическом просвещении и консультировании родителей; при переподготовке и повышении квалификации психологов и педагогов общеобразовательных и специальных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 39, 51, 53 и специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы VIII вида № 23 г. Рязани. В исследовании приняли участие 128 младших школьников 7-8 лет. Из них основную группу составили 46 первоклассников с задержкой психического развития, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения массовых общеобразовательных школ. Для сравнения на этапе констатирующего эксперимента приняли участие 58 нормально развивающихся первоклассников и 24 первоклассника с легкой степенью умственной отсталости.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Подготовительный этап (1998 - 2000 г.г.): изучение литературных источников; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; определение стратегии и тактики исследования, разработка диагностического комплекса.

Эмпирический этап (2000 — 2001 г.г.): проведение констатирующего эксперимента, психодиагностики, качественно - количественный анализ результатов.

Психокоррекционный этап (2001 - 2002 г.г.): проведение формирующего эксперимента, определение основных направлений и содержания психокоррекционной и консультативной работы.

Заключительный этап (2000 - 2003 г.г.): контрольный эксперимент, обработка результатов исследования, написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр специальной психологии и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, общей и специальной психологии факультета педагогики и психологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГПУ им. С.А. Есенина (г. Рязань, 1998 - 2003 г.г.); на методических совещаниях педагогов - психологов школ №№ 39, 51, 53 г. Рязани. Материалы диссертации были представлены на Всероссийском научно-методическом обучающем семинаре "Воспитание в начальной школе" (Рязань, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции "Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем" (Рязань, 2003 г.); на III Всероссийском съезде психологов (С.-Пб., 2003 г.).

Результаты исследования используются в преподавании спецкурса «Формирование мотивации учения у младших школьников», «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Психолого-педагогическая диагностика нарушенного развития», а также в процессе проведения педагогической практики студентов факультета педагогики и психологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; изучением репрезентативной выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование мотивации учения младшего школьника с ЗПР имеет специфические особенности, которые необходимо учитывать при организации целенаправленной и психолого-педагогической помощи данной категории детей. Главной особенностью является доминирование мотива избегания неприятностей, сопровождающегося повышенным состоянием тревожности и различными страхами.

2. В систему условий, обеспечивающих формирование мотивации к учению младших школьников с ЗПР, входят:

- своевременное выявление факторов и причин несформированности мотивов учебной деятельности;

- сформированность у учащихся с ЗПР начального уровня мотивации, связанного с содержанием обучения и его общественной необходимостью;

- владение педагогами системой диагностических методов и приемов формирования мотивационно-потребностной сферы;

- функционирование единой системы взаимодействия «психолог -ученик - группа учащихся - педагог - родитель»;

- целенаправленность, систематичность и оперативность в осуществлении психокоррекционной работы, направленной на повышение уровня мотивации учения;

3. Использование активных методов групповой психологической работы повышает эффективность психокоррекционного воздействия при формировании мотивации учения у первоклассников с ЗПР.

Структура и объем диссертации соответствуют логике научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка научной литературы и приложений. Выводы исследования подтверждены таблицами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования умственно отсталых детей показали, что на начальном этапе обучения дети с трудом дифференцируют отношение к отдельным явлениям школьной жизни. Хотя 8,3 % умственно отсталых школьников отметили учебную деятельность в качестве значимой, это не означает полноценного отношения к учебной деятельности и отдельным сторонам учебного процесса. При этом надо отметить, что у учащихся имели место правильные ответы относительно того, как следует себя вести на уроках, но реальное поведение этих детей иногда было очень неустойчиво и ситуационно, в большей степени зависело от занимательности учения, возникающих трудностей и успехов. Что касается игровой деятельности, то ей было отдано предпочтение 29,2 % УО испытуемых, удельный вес других видов деятельности составил всего 12,5 %, остальные 50 % были не в состоянии ответить на вопросы, не понимали их содержания и не могли выделить личностно значимую деятельность.

Таким образом, у младших школьников с разными нарушениями развития происходит становление разнообразных видов личностно значимых деятельностей: от игровой, внеучебной (спорта, музыки, рисования и т.д.) деятельности - к учебной.

Сравнивая разные группы учащихся (см. таблицу 3.2.1.), можно констатировать, что у учащихся с ЗПР все виды личностно значимых деятельностей ближе к показателям нормально развивающих школьников, но по качественному содержанию они различны. Как показывают наблюдения, учащиеся с ЗПР, которые в качестве значимой деятельности выделили - учение, по-разному реально относятся к нему. Среди них есть те, которые более активны на уроках, проявляют больше инициативы при выполнении различных учебных заданий. Другие дети на уроках пассивны, часто отвлекаются, нередко нарушают дисциплину, не проявляя интереса к выполняемой работе. Они довольно редко поднимают руки, часто становятся всего лишь слушателями обсуждений в классе. Чтобы включить таких учащихся в общую работу класса, необходим постоянный контроль за ними со стороны учителя, помощь и эмоциональная поддержка их самых небольших успехов. По результатам исследования чаще называли внеучебную деятельность личностно значимой (67 %) дети с задержкой психического развития, чем дети с нормой развития (17 %) и умственно отсталые дети (41,7 %). На наш взгляд, это можно объяснить тем, что в первом классе учеба для большинства детей с ЗПР (67 % первоклассников считают внеучебную деятельность значимой и 33 % - учебу) непривлекательна из-за неготовности к школьному обучению, «смысловых барьеров», низкой обучаемости, неуспехов в учебе. В результате этого появляются отрицательные эмоции, тревожность по поводу оценивания их деятельности.

Таким образом, у некоторой части обследуемых детей с задержкой психического развития учебная деятельность не была выделена в качестве значимой. У них также не наблюдалась развернутая связь между компонентами мотивационной сферы (цели, мотивы, эмоции).

Графически результаты исследования первого показателя мотивации учения младших школьников отображены на рисунке 1.

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% и ЗПР □ Норма

ШУО

Учебная

Игровая не выявлено

Спорт, музыка, рисование и ДР.

Рис. I. Гистограмма процентного распределения личностно значимой деятельности для участников эксперимента.

3.3. Сравнительные результаты экспериментального изучения личностно значимых для участников эксперимента субъектов деятельности

Субъективная сторона учебной деятельности является очень значимой для младших школьников. В младшем школьном возрасте ребенок входит в новую для него группу одноклассников. Эта группа управляется учителем, который использует аппарат оценивания, регулирует взаимоотношения ребенка с другими взрослыми, прежде всего с родителями. А.В. Петровский считает, что фактором развития личности младшего школьника является не столько сама учебная деятельность, сколько отношения взрослых к успеваемости, дисциплине и прилежанию ребенка. Школьник интегрируется не столько в системе «ученики-ученики», сколько в системе «ученики-учитель», «ученики-родители». Система «ребенок-учитель» начинает определять отношение ребенка к родителям и отношение ребенка к детям.

Для диагностики данного показателя мотивации учения использовалась выше описанная методика - «Беседа-интервью». Личностно значимые для школьника субъекты определялись с помощью вопросов №№ 4, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 21,22, 27, 30 (см. приложение № 1).

Как показали полученные нами результаты, самыми значимыми для наших испытуемых субъектами являлись учителя и родители; причем большую значимость имели родители для учащихся с ЗПР. Если только родители были значимыми для 12,1 % нормально развивающихся учащихся, то для учащихся с ЗПР - 34,8 %, а для умственно отсталых - 41,7 % учащихся. Проанализируем особенности взаимоотношений младших школьников с ЗПР с родителями. Необходимо отметить, что на начальном этапе обучения взаимоотношения родителей и детей непретерпевают существенных изменений. Особая роль в этих изменениях принадлежит учебным успехам или неуспехам. Учитель был значимым субъектом для 29,3 % нормально развивающихся школьников, для учащихся с задержкой психического развития - для 17,4 % и для 12,5 % умственно отсталых.

Были случаи, когда в качестве личностно значимых субъектов учащиеся выделяют кого-то одного: так, только родители являются личностно значимыми субъектами для 34,8 % учеников с ЗПР, для 12,1 % нормально развивающихся учеников и для 41,7 % умственно отсталых. Тогда как только учитель - для 17,4 % учеников с ЗПР, для 29,3 % нормально развивающихся и для 12,5 % умственно отсталых. Мы видим, что не всегда педагог класса КРО является главным звеном в образовательной ситуации. Причина этого, на наш взгляд, - неадекватное взаимодействие учителя с учеником с ЗПР и личностный аспект профессиограммы педагога класса КРО. При поступлении ребенка в школу учебная деятельность осуществляется через взаимодействие учителя и ученика. Сначала все находится в руках учителя и учитель «действует руками ученика». Процесс развития учебной деятельности - это процесс передачи от учителя к ученику отдельных ее звеньев. Совместная деятельность - необходимый этап и внутренний механизм индивидуальной деятельности. Большую роль здесь будут играть сотрудничество и взаимодействие с учителем. При взаимодействии с учеником личность преподавателя является носителем смыслов. Личностные компоненты учебных взаимодействий оказывают влияние на внутренний мир учащегося и являются ведущими носителями воспитывающей функции учебной мотивации.

Диагностика показала, что родитель и учитель одновременно были значимыми субъектами для 25,9 % нормально развивающихся школьников, а для учащихся с задержкой психического развития - для 19,6 % и для 25 % умственно отсталых учащихся.

Взаимодействие с товарищами не было значимо ни в одной группе наших испытуемых (ЗПР - 6,5 %; НПР- 3,4 %; УО - 0 %) в сравнении с другими субъектами.

Влияние, которое оказывают личностно значимые для школьников субъекты - учителя, родители, сверстники, товарищи - на отношение школьника к учению, является неоднозначным. То, что учителя или родители являются для школьника личностно значимыми субъектами, далеко не всегда связано с положительным отношением школьника к учению и становлением у него учения как личностно значимой деятельности. Так, среди первоклассников с задержкой психического развития у 3-х детей родители не были названы в качестве значимых субъектов, причем у двух школьников было отрицательное отношение к учению, а у одного - нейтральное отношение к учению.

Например, 17,4 % учеников класса КРО не считали учителя значимым для себя субъектом, среди них 4,3 % - с отрицательным отношением к учению и 4,3 % учеников - с безразличным отношением к учению, а остальные (8,8 %) - с положительным. Определяющим, по-видимому, является, здесь содержание мотивов учения школьника, которое личностно значимые для него субъекты поддерживают и одобряют. Из данных наблюдений и бесед-интервью с родителями и учителями следует, что если родители и учителя строят правильные взаимоотношения с ребенком, то ребенок выделяет их как личностно значимых для себя субъектов. К правильным взаимоотношениям относятся те, в которых взрослый помогает ребенку поверить в свои силы, в себя и свои способности; помогает ребенку избежать ошибок; поддерживает ребенка при неудачах. Ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо. Данные нашего исследования еще раз подчеркивают, что психологическая поддержка основана на вере в способность ребенка преодолевать учебные трудности при помощи значимых для него взрослых. В то же время эти люди имеют наибольшие возможности для воздействия на отношение ученика к учению и его коррекцию в случае необходимости (см. таблицу № 3.3.2.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы, посвященной мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР), позволил сделать вывод о недостаточной изученности данной проблемы. Это стало основой для разработки диагностической и коррекционной программ нашего исследования.

В результате теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о том, что целенаправленное психокоррекционное воздействие, учитывающее специфику мотивации учения первоклассников с ЗПР, способствует совершенствованию системы коррекционно-развивающего обучения этих детей.

В исследовании были решены теоретические и практические задачи.

В теоретическом плане проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сформулированы основные теоретические положения о мотивации учения младших школьников различных категорий: мотивация учения связана с возрастными особенностями ребенка, но не возраст как стадия созревания определяет содержание учебной мотивации, а характер деятельности школьника и система его взаимодействий с окружающими людьми в этом возрасте (Маркова А.К., 1983); в младшем школьном возрасте основной мотив учения состоит в большинстве случаев в самом выполнении учения как объективно значимой деятельности, ибо благодаря этой деятельности ребенок приобретает новую социальную позицию (Леонтьев А.Н., 1975). Психологи определяют это новое личностное образование как «внутреннюю позицию школьника» (Божович Л.И., 1972); наряду с субъективной готовностью к школе существует и объективная готовность — уровень знаний и умений, с которыми ребенок приходит в школу. Для многих детей характерен несколько пониженный уровень субъективной готовности, в то время как уровень объективной готовности повышается, что, по мнению А.К Марковой (1983), усложняет дело дальнейшего формирования учебной мотивации в начальной школе. существенных изменений в мотивации учения школьников, без специально организованной деятельности, не происходит» (Матюхина М.В.,1984).

В эмпирическом плане экспериментально изучена мотивация к учению у различной категории младших школьников (ЗПР, норма, УО); выявлены индивидуально-психологические особенности мотивации к учению школьников с задержкой психического развития; определено значение создания специальных условий для формирования положительного отношения к учению у данной категории школьников.

Для проведения психолого-педагогического эксперимента мы взяли за основу следующий методический прием: проводить исследование в логике и рамках реальных условий учебного процесса (Маркова А.К.,1990). На этом приеме основан выбор основных методов исследования: длительное наблюдение за учащимися в их учебной деятельности; индивидуальные беседы; использование ряда специально подобранных педагогических ситуаций; проективные методы.

В исследовании участвовали три группы испытуемых: первая группа - дети с задержкой психического развития (ЗПР). В эту группу вошли учащиеся 1 классов КРО средней школы-комплекса №51; средней общеобразовательной школы №53; школы-интерната №1 г. Рыбное; средней общеобразовательной школы №2 г. Ряжска. Общее число испытуемых — 46 человек. вторая группа - нормально развивающиеся учащиеся 1-х классов средней общеобразовательной школы №39; средней школы-комплекса №51. Всего участвовало в исследовании - 58 человек. третья группа - умственно отсталые учащиеся 1-х классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы 8 вида №23 г. Рязани. В этой группе участвовало в исследовании 24 человека.

В рамках настоящего диссертационного исследования центральное место занимает вопрос о качественном своеобразии мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития. При изучении учебной мотивации у данной категории учащихся мы попытались выявить мотивы, наиболее значимые для них; определить место учебных мотивов в мотиваци-онной иерархии; определить особенности отношения к учебной деятельности; выявить, что побуждает и направляет учебную деятельность.

Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, показали, что мотивация учения имеет большое значение для эффективности коррек-ционно-развивающего обучения. При нарушениях в развитии отмечается качественное своеобразие мотивационно-потребностной сферы младшего школьника. У первоклассников с задержкой психического развития особенности учебной мотивации таковы, что они препятствуют эффективному усвоению школьных умений и навыков. Исследование показало, что практически у всех первоклассников с задержкой психического развития присутствуют учебные мотивы, хотя они и не являются доминирующими. Младшие школьники осознают значимость учения для будущего, но побуждают их мотивы, связанные с повседневной жизнью и, прежде всего, мотивы избегания неприятностей. Не все мотивы осознаются младшими школьниками в равной степени. В частности, школьники с задержкой психического развития плохо осознают учебные мотивы, непосредственно связанные с процессом обучения. Очень значимой для младших школьников с ЗПР является оценка. Она имеет большую побудительную силу, хотя ее значение осознают не все младшие школьники. Одна из важных задач индивидуально-коррекционной работы состоит в том, чтобы учебные мотивы сделать побуждающими, реально действующими.

Данные диагностического обследования служат основой для построения и проведения индивидуальной коррекционно-развивающей программы по формированию мотивации к учению у детей с задержкой психического развития. Автором и школьным психологом работа строилась по следующим направлениям: индивидуальная и групповая работа с учащимися; работа с родителями; работа с учителем.

Для оказания психолого-педагогической помощи и сопровождения ребенка рассматривалось взаимоотношение и взаимодействие «психолог -ученик - родитель - учитель» в процессе обучения и воспитания с точки зрения функционирования единой и целостной системы, в которой все участники взаимно обусловливают состояние и поведение друг друга. Для изменения этого состояния обязательна коррекционно-развивающая программа, она предусматривает одновременное и своевременное воздействие школьного психолога на все ее элементы.

В практическом плане выявлена эффективность коррекционных воздействий, направленных на изменение учебной мотивации младших школьников с задержкой психического развития. Данные контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что структура мотивации учения у учащихся с задержкой психического развития изменилась. У них наблюдается благоприятная динамика развития учебной мотивации. Структура мотивации учения приближается к той, которая характерна для нормально развивающихся школьников.

Таким образом, исследование подтвердило теоретическую актуальность и практическую значимость избранной проблемы. Представленные результаты контрольного эксперимента доказали эффективность разработанной коррекционно-развивающей программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений.

Результаты проведенного исследования и анализ полученных данных позволяют сделать нижеследующие выводы:

1. Одной из проблем учебной деятельности младшего школьника с задержкой психического развития служит мотивационное обеспечение этой деятельности.

2. У младших школьников с задержкой психического развития в период начального обучения происходит оформление структуры учебной мотивации.

3. Развитие мотивации учения младших школьников с ЗПР обеспечивается системой факторов: социальных, психологических, организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ситуационных.

4. Эффективность формирование учебных мотивов обеспечивается деятельностью учителя на уроке и дополнительными индивидуальными кор-рекционно-развивающие занятия, проводимые психологом.

5. Изучение психологических особенностей мотивации к учению младших школьников с задержкой психического развития должно включать анализ следующих показателей:

- виды личностно значимой деятельности учащегося;

- личностно значимые для учащегося субъекты (учителями, товарищами, родителями), влияющими на его отношение к учению;

- знак отношения учащегося к учению (положительное, отрицательное, нейтральное), соотношение социальных и познавательных мотивов учения в иерархии;

- отношение учащегося к конкретным учебным предметам и их содержанию.

6. Для формирования мотивации учения у младших школьников с задержкой психического развития необходима взаимосвязь в коррекционно-развивающем обучении: диагностических (выявление и учет индивидуальных особенностей школьника, особенностей его мотивации учения); коррек-ционных (соответствие формы и сложности заданий интересам, возрастным и индивидуальным особенностям школьников); психологических (построение содержательных, эмоционально насыщенных отношений педагога и психолога с детьми).

7. Коррекционно-развивающая программа по формированию мотивации учения создает психологические условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности и формирует деятельность в целом.

8. При правильном построении психокоррекционной работы важную роль в развитии мотивации учения на начальном этапе обучения в школе играют эмоциональные реакции на результат учебной деятельности школьника его родителей.

9. В развитии мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития большая роль принадлежит взаимодействию учителя, родителей, психолога, дефектолога, логопеда и других специалистов образовательного пространства.

10. В условиях специального коррекционно-развивающего обучения закономерности развития мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития приближаются к закономерностям, характерным для их нормально развивающихся сверстников.

11. Предлагаемая коррекционно - развивающая программа по формированию мотивации учения, включающая следующие направления: индивидуальная и групповая работа с учащимися; консультативная работа с родителями по вопросам особенностей развития детей и оказания им помощи в нормализации детско-родительских отношений; консультирование педагога по вопросам личностных особенностей детей с ЗПР и выработке совместно с ними приемов формирования учебных мотивов у каждого школьника, может быть эффективно использована как при обучении детей с задержкой психического развития, так и нормально развивающихся школьников, а также (с некоторыми изменениями и дополнениями) умственно отсталых школьников.

12. Данные об особенностях и динамике мотивации учения младших школьников с задержкой психического развития, полученные в настоящем исследовании, могут послужить основой для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований мотивации учения. Кроме того, они могут быть использованы для решения задач диагностики и психокоррекции мотивации учения в работе практического психолога в специальном учреждении.

13. В данной работе мы попытались проанализировать психологические особенности мотивации учения детей с нормальным и нарушенным психическим развитием, подойти к проблеме формирования личности ребенка в школе в условиях сформированности и несформированности мотивов учения. Кроме того, в процессе работы, в целях практической целесообразности была сделана попытка разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу формирования и становления мотивов учения у детей с ЗПР.

14. Проведенное исследование позволяет определить перспективы дальнейших научно-практических разработок в исследуемой области

- для разработки научно обоснованной технологии коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками с ЗПР, интегрированных в школьный социум;

- для повышения эффективности практической деятельности педагогов-психологов с данной категорией детей, с учетом современного состояния специальной психологии и психодиагностики нарушенного развития.