автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Брайтфельд, Вера Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брайтфельд, Вера Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 8 ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Психологические особенности детей с задержкой психического развития.
1.2. Разработка проблемы мотивации в психолого-педагогической литературе.
1.3. Особенности учебной мотивации детей и подростков с задержкой психического развития.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Наблюдение, беседа, анкетирование.
2.2. Стандартизированные методики (тесты).
3.3. Психолого-педагогический эксперимент.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
3.1. Успешность предшествующего обучения и сформированность познавательных процессов.
3.2. Уровень развития учебной мотивации.
ГЛАВА IV. СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ОБУЧАЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).
4.1. Реализация задач коррекционно-развивающего обучения во внеурочных формах работы.
4.2. Реализация задач коррекционно-развивающего обучения на уроке.
ГЛАВА V. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
5.1. Успешность предшествующего обучения и сформированность познавательных процессов.
5.2. Уровень развития учебной мотивации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития"
Актуальность проблемы исследования. В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным. Особую тревогу учителей вызывают дети с трудностями в обучении, среди которых не менее 50% составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР).
Многочисленные исследования доказывают, что интерес школьников к учебе резко снижается с переходом из начального звена в среднее. В подростковом возрасте учебная мотивация ослабевает даже у нормально развивающихся детей, не говоря уж о подростках с задержкой психического развития. Вместе с тем, поскольку "обучение ведет развитие" (Л.С.Выготский), единственным способом компенсации нарушений развития является именно целенаправленное коррекционное обучение. Поэтому крайне важно сохранить и поддерживать у детей, относящихся к этой категории, достаточно высокий уровень мотивации на протяжении всего школьного обучения.
В специальной психологии последних десятилетий уделялось пристальное внимание вопросам обучения и развития учащихся с задержкой психического развития (Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Н.А.Никашина, М.С.Певзнер, В.Л.Подобед, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко, Н.А.Цыпина и др.). Большинство авторов сосредоточивали усилия на изучении детей младшего школьного возраста. В результате проведенных исследований были отработаны содержание, методы и формы организации обучения младших школьников с задержкой психического развития. Основные достижения в этой области состоят в том, что:
- созданы учебные планы и программы, определено содержание обучения, включая пропедевтические разделы по всем основным и коррекционным предметам;
- разработаны методы и приемы коррекционного обучения;
- определены задачи диагностико-консультативной работы;
- созданы рекомендации по проведению индивидуально-групповой кор-рекционной работы;
- введен дополнительный год обучения в начальных классах, что позволило включить в учебный план пропедевтические разделы и коррекционные предметы, а также создало благоприятные условия для обобщения и систематизации знаний.
В отличие от этого, изучение подростков с задержкой психического развития проводилось гораздо менее последовательно. Специфика обучения этой категории школьников почти не изучена, и проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних классах специальной школы еще не получили достаточного научного осмысления. Рекомендации же, предлагаемые отдельными педагогическими коллективами, противоречивы и недостаточно апробированы. В частности, в психолого-педагогической литературе до настоящего времени не представлен комплексный подход к изучению мотивации учения у подростков с задержкой психического развития. Из-за этого остается открытым и вопрос о методах повышения уровня учебной мотивации у данной категории учащихся.
Цель исследования: выяснить возможности создания условий и способов организации обучения, которые способствуют повышению уровня учебной мотивации у подростков с задержкой психического развития.
Задачи исследования:
1. Отобрать, апробировать и при необходимости адаптировать методики изучения учебной мотивации подростков с задержкой психического развития.
2. Охарактеризовать особенности учебной мотивации у подростков с задержкой психического развития.
3. Определить приемы активизации учебной мотивации подростков с задержкой психического развития в условиях специальной школы.
Объект исследования: младшие подростки (11-13 лет), с задержкой психического развития, обучающиеся в специальной школе.
Предмет исследования: особенности учебной мотивации и возможности ее активизации у данной категории учащихся.
Гипотеза исследования состояла в том, что систематическая целенаправленная коррекционно-развивающая работа в условиях специальной школы способствует повышению уровня учебной мотивации подростков с ЗПР. При этом наиболее эффективное повышение учебной мотивации достигается специальными коррекционными занятиями направленными на развитие познавательных процессов и творческую активность подростков.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа, анкетирование; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент; обучающий, формирующий эксперимент; контрольный эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые детально охарактеризована мотивация учебной деятельности младших подростков с ЗПР и представлено системное описание факторов, определяющих формирование учебной мотивации у младших подростков с задержкой психического развития. Предложена комплексная программа ее изучения у учащихся специальной школы. Описаны методы диагностики уровня развития учебной мотивации подростков с ЗПР. Выявлены особенности спонтанного развития учебной мотивации у данной категории школьников в условиях специального обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем;
- определена роль разных форм коррекционной работы, способствующих поддержанию и развитию учебной мотивации у младших подростков с ЗГТР в условиях специальной школы;
- предложена система организации корреционно-развивающей работы непосредственно направленная на развитие и формирование учебной мотивации;
- построена модель структуры специального учреждения (школа-центр педагогической реабилитации несовершеннолетних), позволяющая проводить комплексную работу по развитию учебной мотивации младших подростков с ЗПР.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебная мотивация младших подростков с ЗПР, находится на относительно низком уровне.
2. Специальная организация обучения, включающая мероприятия направленные на развитие познавательных процессов подростков этой категории, должна привести к существенному повышению уровня мотивации и творческой активности их учебной деятельности.
3. Наиболее эффективной формой работы по развитию учебной мотивации у младших подростков с ЗПР, могут стать дополнительные индивидуальные коррекционные занятия, проводимые педагогом-психологом.
4. В развитии учебной мотивации подростков с ЗПР большая роль должна принадлежать взаимодействию учителя, дефектолога, психолога и невропатолога.
5. Реализация коррекционно-развивающего обучения может быть обеспечена в условиях специального учреждения, в структуру которого входит создание школы-центра педагогической реабилитации несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедры психологии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1995-1997), материалы диссертации сообщались в дискуссиях на Всероссийской научно-практической конференции: «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва, 1998), докладывались на научно-практической конференции "Итоги экспериментальной работы школ г Новгорода" (Новгород, 1997), на научной конференции "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Новгород, 1998). Результаты исследования докладывались на заседании лаборатории "Обучение и развитие детей с трудностями в обучении" Института коррекционной педагогики РАО (Москва, 1999); и в организации школы-центра педагогической реабилитации несовершеннолетних в г. Великом Новгороде.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения; библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
6. Результаты исследования учебной мотивации младших подростков с ЗПР позволили представить организацию школы-центра педагогической реабилитации несовершеннолетних как вариант специального образовательного учреждения с определенной системой направленной работы на формирование и развитие учебной мотивации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что практически у всех подростков с задержкой психического развития присутствуют учебные мотивы. Вместе с тем, эти мотивы не являются у них доминирующими в мотивационной иерархии. К концу шестого класса почти у половины детей выступает мотив, не связанный с учебной деятельностью: "У меня есть другие интересные дела".
Очень важно извлечь пользу для подростка из того, чем он занимается в свободное от учебы время. Поэтому в исследовании большое внимание уделено детальному описанию организации дополнительного образования в школе, так как все подростки экспериментальной и контрольных групп вовлечены в кружковую работу.
У подростков рассматриваемой категории представлены мотивы самоопределения и самоуважения, а также узко личные мотивы престижа и благополучия. Подростки осознают значимость учения для будущего, но побуждают их мотивы, связанные с повседневной жизнью.
Необходимо отметить, что не все мотивы осознаются подростками в равной степени. В частности, подростки с задержкой психического развития плохо осознают учебные мотивы, непосредственно связанные с процессом обучения (умение мыслить, рассуждать). Очень значимой для младшего подростка с задержкой психического развития является оценка. Она имеет большую побудительную силу, хотя ее значение осознают не все подростки.
Одна из важных задач индивидуально-коррекционной работы состоит в том, чтобы понимаемые мотивы сделать побуждающими, реально действующими.
В подростковом возрасте у детей с задержкой психического развития, как и у нормально развивающихся сверстников, интенсивно формируются личностные качества. При наличии коррекционного обучения, в младшем подростковом возрасте у этих подростков растет интерес к новым знаниям, возрастает дисциплинированность на уроках. Становится более адекватной реакция ученика на замечания педагога. Поэтому в работе большое внимание уделено организации условий обучения в школе-центре педагогической реабилитации несовершеннолетних. Подробно описана структурная организация школы-центра как вариант специального образовательного учреждения для подростков с ЗПР. Раскрыты основные психолого-педагогические направления обучения и воспитания подростков, которые важны при формировании учебной мотивации: диагностико-психологическое, коррекционно-развивающее, показана роль дополнительного образования.
Сопоставление уровня развития учебных мотивов в экспериментальной и контрольной группах после формирующего психолого-педагогического эксперимента подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том,( что систематическая целенаправленная коррекционно-развивающая работа в условиях специальной школы способствует формированию учебной мотивации подростков с ЗПР.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Наиболее эффективное формирование учебных мотивов обеспечивается благодаря такому построению обучения, которое направлено на развитие познавательных процессов и творческой активности подростков с ЗПР. Большую роль в этом играют дополнительные индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, проводимые педагогом-психологом школы.
2. Для формирования учебной мотивации у младших подростков с ЗПР необходима взаимосвязь в обучении следующих условий: диагностического (уточнение индивидуальных особенностей ребенка); коррекционного (соответствие формы и сложности заданий интересам, возрастным возможностям и индивидуальным особенностям детей); психологического (построение содержательных, эмоционально насыщенных отношений педагога с детьми).
3. При правильном построении коррекционной работы важную роль в развитии учебной мотивации начинает играть уровень сформированности познавательных процессов и успешность обучения подростка. В связи с этим особое значение приобретает использование адекватных форм оценки, результатов достигаемых детьми, прежде всего это относится к качественной оценке.
4. В развитии учебной мотивации подростков с ЗПР большая роль принадлежит эффективной форме взаимодействия учителя дефектолога, психолога, невропатолога.
5. В условиях специального коррекционного обучения закономерности развития учебной мотивации младших подростков с ЗПР приближаются к закономерностям, характерным для нормально развивающихся сверстников.