автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом
- Автор научной работы
- Кислицына, Зоя Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом"
На правах рукописи
явсс/:
КИСЛИЦЫНА Зоя Валерьевна
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
8 АПР 2015
005567038
Санкт-Петербург 2015
005567038
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Вассерман Людвиг Иосифович
профессор кафедры мед. психологии и психофизиологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Коржова Елена Юрьевна заведующая кафедрой психологии человека ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
доктор медицинских наук, профессор Винокур Владимир Александрович профессор кафедры психотерапии и сексологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова»
Защита состоится «/У » _2015 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственного университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д.7/9 и на сайте spbu.ru
Автореферат разослан » ССиЯ^)2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Д 212.232.22
кандидат психологических наук
А.В. Трусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции развития медицинской (клинической) психологии и ее диагностического и психотерапевтического потенциала обуславливают существенное расширение кпинико-психологических и экспериментально-психологических исследований в соматической клинике (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011). Сказанное, несомненно, относится и к гинекологии для решения задач психологической помощи женщинам с различными формами патологии репродуктивной сферы. Одним из наиболее часто встречающихся расстройств в этой области является предменструальный синдром (ПМС).
Наличие симптомов ПМС, как показывают данные литературы, является существенным фактором риска развития психической дезадаптации, пограничных нервно-психических расстройств с эмоциональными и личностными девиациями. Ведущими симптомами здесь являются тревожно-депрессивные проявления (Halbreich et al., 1985; Studd et al.,1994; Richards et al., 2006). Пациентки с ПМС в известный период испытывают проблемы не только медицинского, но и социального характера (Endicott et al., 1999), они вынуждены обращаться за медицинской помощью не только к гинекологам, но и психотерапевтам (Indusekhar et al., 2006; Braverman, 2007). Наличие ПМС повышает напряженность в сфере семейных отношений, препятствует удовлетворению актуальных личностных, межличностных потребностей и значимых отношений женщин репродуктивного возраста (Kuczmierczyk et al., 1992; Borenstein et al., 2003; Dean, 2004; Campagne et al., 2007). Иными словами, проблема ПМС имеет не только медицинское, но и психосоциальное значение.
А между тем патогенез «предменструального напряжения» до сих пор не может считаться хорошо изученным (Линде В.А., Татарова Н.А., 2005), а реальная медицинская помощь не всегда оказывается эффективной без понимания роли личностных факторов в механизмах преодоления фрустрирующего влияния синдрома.
Чаще всего в качестве причин и механизмов ПМС в целом рассматривается системная нейроэндокринная патология, которая квалифицируется рядом авторов как психосоматическое расстройство (Смулевич А.Б., 2000). Основанием для этого является наличие наряду с соматическими симптомами комплекса пограничных нервно-психических (неврозоподобных) расстройств в эмоциональной и личностной сфере пациенток, укладывающихся преимущественно в рубрики F43.2 -расстройства адаптации и F45.8 - соматоформные вегетативные дисфункции (МКБ-10, 1994). Особое значение своевременной диагностики и лечения такого рода расстройств связано с возможным переходом психогенных или соматогенных эмоциональных расстройств с собственно психологического
з
уровня на психогенно- либо соматогенно-психопатологический (Кузнецова, A.A., 2009). Данная тенденция у пациенток с ПМС прослеживается отечественными и зарубежными исследователями (Комарова Ю.А., 1987; Grady-Weliky, 2003), указывающими на усиление клинических проявлений предменструального синдрома и его психосоциальных последствий при отсутствии комплексного лечения, в котором существенное место должна занимать психотерапия.
Степень разработанности проблемы. В силу междисциплинарной разобщенности исследователей женщины, страдающие ПМС, чаще всего являются пациентками врачей-гинекологов, тогда как этот неоднозначный в патогенетическом плане феномен требует в диагностике и терапии комплексного многомерного подхода с участием различных специалистов: клиницистов-гинекологов, эндокринологов, психоневрологов и клинических психологов (Полухова Е.В., 2001; Campagne et al., 2007).
С этих позиций в отечественной литературе на сегодняшний день ПМС уделяется мало внимания (Линде В.А., Татарова H.A., 2005), при этом основной акцент в исследованиях делается на изучение клинически выявляемых эмоционально-аффективных (тревожных, депрессивных и смешанных) расстройств в структуре общего предменструального синдрома и их коррекции преимущественно фармакотерапевтическими средствами (Полухова Е.В., 2001; Курушина О.В., 2004). Область личностных смыслов ПМС, отношение к болезненным проявлениям и способам преодоления является еще мало исследованной.
Сходная тенденция наблюдается и у зарубежных специалистов, но медицинская направленность исследований в целом в большей мере дополняется изучением эффективности психотерапии, преимущественно когнитивно-поведенческого направления (Kirkby, 1994; Christensen, Oei, 1995; Blake et al., 1998; Dimmock et al., 2000; Pearlstein et. al., 2000; Rapkin, 2003; Girman et al., 2003; Johnson et al., 2004). Вместе с тем анализ современной литературы показывает, что даже в комплексных многомерных исследованиях роль личностных, типологических и психосоциальных факторов риска психической дезадаптации пациенток с ПМС оценивается преимущественно с клинико-психологических (феноменологических) позиций. Роль экспериментальных исследований, особенно в плане целенаправленного изучения особенностей личности, еще недостаточно обозначена, в том числе при использовании современных стандартизированных (тестовых) методик, позволяющих проводить многомерные и сравнительные исследования для психологического обоснования психотерапии в комплексном лечении, а также оценивать его эффективность.
Целью настоящей работы явилось сравнительное, многомерное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое изучение
роли личностно-типологических, эмоционально-поведенческих и психосоциальных факторов в формировании риска психической дезадаптации у женщин с ПМС вследствие его фрустрирующего влияния на различные сферы жизненного функционирования.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Провести в сравнительном плане клинико-психологический анализ основных жалоб пациенток с клинически неосложненным ПМС; определить субъективную значимость проявлений синдрома для пациенток.
2. Исследовать фрустрирующее влияние синдрома ПМС на уровень социального функционирования пациенток на основе формализованной оценки основных проявлений психического и соматического дискомфорта в соотношениях с клиническими и психосоциальными характеристиками.
3. Проанализировать в сравнительном экспериментально-психологическом исследовании уровневые и содержательные характеристики ситуативной тревоги и личностной тревожности у пациенток с ПМС в соотношениях со спецификой субъективной картины переживаний и критериями тяжести синдрома.
4. На основе результатов психологической диагностики выявить личностно-типологические характеристики женщин с ПМС, соответствующие критериям «невротических черт личности», и оценить их с позиций концепции психической адаптации.
5. Изучить в сравнительном плане многомерную структуру отношения к болезни (предменструальному синдрому) на основе теории и методологии исследования внутренней картины болезни (ВКБ) у пациенток с ПМС; проанализировать соотношения ВКБ с клиническими, эмоционально-поведенческими и психосоциальными характеристиками.
6. Исследовать напряженность и содержательную специфику механизмов психологической защиты (МПЗ) у женщин, страдающих клинически неосложненным предменструальным синдромом, и при сочетании ПМС с дисменореей.
7. На основе проведенных клинико-психологического, экспериментально-психологического и психосоциального исследований выделить критерии риска психической дезадаптации и определить личностные ресурсы в связи с задачами формирования психотерапевтических «мишеней».
Объект исследования: женщины репродуктивного возраста с расстройствами менструального цикла в форме ПМС и дисменореи как коморбидного феномена.
Предмет исследования: клинико-психологические, психосоциальные, индивидуально-личностные и эмоционально-поведенческие характеристики у пациенток с клинически неосложненным предменструальным синдромом.
Гипотезы исследования:
1. Основные жалобы пациенток с ПМС отражают их актуальное психическое состояние и эмоционально насыщенный характер переживаний клинических проявлений синдрома предменструального напряжения, которые адекватно рассматривать с позиций психосоматических и соматопсихических соотношений как риск нарушения психической адаптации.
2. Субъективная значимость симптомов ПМС отчетливо проявляется в их ранговой оценке по специализированной психодиагностической методике; она положительно коррелирует с клиническими и психосоциальными характеристиками, обозначая своеобразие причинно-следственных связей между ними.
3. Субъективные переживания пациентками дискомфорта, эмоциональной напряженности, потенциальной угрозы репродуктивному здоровью и в более широком контексте гармоничным семейным отношениям проявляются в параметрах и содержательных характеристиках актуальной тревоги и личностной тревожности.
4. Фрустрирующий, потенциально дезадаптирующий характер клинических проявлений и следствий ПМС определяет эмоционально-поведенческие характеристики пациенток, которые потенцируются невротическими чертами личности как относительно устойчивыми преморбидными (типологическими) характеристиками.
5. Психологические факторы формирования внутренней картины болезни (ВКБ) и ее специфика положительно коррелируют с определенными механизмами психологической защиты, отражая общие адаптационные механизмы личности в ее реагировании на фрустрирующее влияние болезни.
6. Формирование значимых отношений и переживаний личности в связи с синдромом предменструального напряжения, отраженных в структуре ВКБ, определяется клиническими проявлениями синдрома, личностно-типологическими характеристиками женщин, а также рядом психосоциальных факторов, которые отражают личностный смысл болезни и ее субъективный прогноз. Полученные данные можно рассматривать в качестве психотерапевтических «мишеней».
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное, комплексное и многомерное клинико-психосоциальное и экспериментально-психологическое исследование пациенток с ПМС; определена специфика и иерархическая оценка жалоб в соотношениях с субъективной картиной
переживаний и отношений женщин с предменструальным синдромом, психосоциальными факторами, клиническими характеристиками расстройства. Выделены и дифференциально квалифицированы актуальная тревога и личностная тревожность, невротические черты личности у пациенток с ПМС, отражающие содержательный характер эмоционально-нестабильной личности, следствием которого может быть пониженная стрессоустойчивость. Впервые на основе психологической диагностики изучена типология отношения к болезни (внутренняя картина болезни) в соотношениях с клиническими проявлениями синдрома и эмоционально-поведенческими характеристиками женщин с ПМС. Определена напряженность и своеобразие механизмов психологической защиты у пациенток с ПМС, существенно дополнены представления о механизмах формирования ВКБ как системного многофакторного личностного конструкта.
Впервые на большом клинико-психологическом и экспериментально-психологическом материале проанализированы взаимосвязи клинических, индивидуально-личностных, психосоциальных факторов, определяющих риск нарушения психической адаптации у женщин с ПМС, в сопоставлении с результатами исследования пациенток с дисменореей как группы клинического контроля.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы для уточнения и решения дифференциально-диагностических задач при комплексной клинической квалификации неврозоподобных расстройств у женщин с ПМС и дисменореей, оценке роли личностно-типологической предрасположенности и психосоциальной обусловленности дезадаптивного поведения. Многомерное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование позволяет охарактеризовать значение потенциально патогенного личностного смысла болезни, оказывающего влияние на поведенческие и социальные отношения женщин. Проведенное исследование также показало, что патогенез ПМС следует рассматривать с позиции биопсихосоциального подхода с учетом клинических, индивидуально-личностных и психосоциальных факторов в их соотношениях, а реализовывать исследовательские проекты на основе системного понимания концепции психической адаптации.
Практическое значение работы. Включение в клиническое исследование многомерной психологической диагностики позволяет раскрыть механизмы формирования и объективизировать жалобы страдающих ПМС с учетом специфики клинической картины, наличия коморбидных циклических расстройств, а также особенностей личности больных, что существенно повышает надежность и достоверность диагностического заключения об уровнях и характере расстройств психической адаптации соматогенного характера и психогенного типа. Уточнение и содержательная оценка внутренней картины болезни у женщин
с ПМС позволит психологически обосновать комплексное лечение с учетом тяжести расстройства и реальной жизненной ситуации испытуемых. Показана адекватность применения психологических тестовых методик для дифференциальной диагностики эмоционально-личностных и поведенческих расстройств у пациенток с ПМС с позиции психосоматических и соматопсихических соотношений, что также важно для проведения и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий, включая психотерапию и организацию программы психопрофилактики у женщин репродуктивного возраста.
Теоретико-методологическую базу исследования составили биопсихосоциальная парадигма психического и соматического здоровья (Нуллер Ю.Л., 1991; Карвассарский Б.Д., 2004; Незнанов Н.Г. с соавт., 2007), современные концепции психической адаптации и дезадаптации человека (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011), теория отношений В.Н. Мясищева (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999), концепция «внутренней картины болезни» (ВКБ) (Лурия P.A., 1977; Карпова Э.Б., 1985; Николаева В.В., 1987; Ташлыков В.А., 1994; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003), концептуальные положения теории смыслов (Леонтьев Д.А., 2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота и структура жалоб, связанных с эмоциональной сферой, отражает клинические проявления ПМС и субъективную реакцию пациенток на соматический и психологический дискомфорт, блокирующий актуальные личностные потребности. Клинические проявления ПМС опосредуются личностно-типологическими характеристиками и психосоциальными факторами реальной жизненной ситуации.
2. Степень дискомфорта, связанного с эмоционально-поведенческими и соматовегетативными проявлениями, у пациенток с ПМС соотносится с их психосоциальными и клиническими характеристиками и отличается от женщин с дисменореей и ПМС в сочетании с дисменореей.
3. Уровень актуальной тревоги и личностной тревожности у пациенток с ПМС существенно не отличается от нормативных данных и обусловлен взаимовлиянием личностно-типологических характеристик и психосоциальных факторов. Наиболее высокий уровень актуальной тревоги и личностной тревожности наблюдается у пациенток с ПМС в сочетании с дисменореей.
4. Для пациенток, независимо от клинических характеристик предменструального синдрома, свойственны специфические черты личности, проявляющиеся преимущественно в выраженной эмоциональной неустойчивости, которые по результатам применения специализированной методики «Невротические черты личности» могут рассматриваться в
8
качестве определенной личностно-типологической преднспозиции при оценке патогенеза предменструального синдрома.
5. Комплекс ощущений и переживаний женщин, связанных с ПМС, формирует своеобразие внутренней картины болезни, которая носит смешанный характер при доминировании условно адаптивных типов отношения к болезни анозогнозического и эргопатического характера на фоне выраженности общей сеситивности. При этом выраженность и особенности формирования ВКБ обусловлены соотношениями клинических проявлений ПМС с личностно-типологическими характеристиками и психосоциальными факторами, которые по системным механизмам формируют личностный смысл патологии.
б.Особенности профиля МПЗ, характеризующиеся преобладанием «компенсации» и «отрицания», могут выступать в качестве фактора «личностного ресурса», потенциально значимого для повышения адаптационных механизмов у женщин с ПМС. Наиболее отчетливая напряженность МПЗ у пациенток с ПМС выявляется при сочетанием заболевании — дисменореи, как коморбидно обусловленной патологии репродуктивных функций.
7. В комплексной системе лечения симптомов ПМС и дисменореи существенная роль должна отводиться психокоррекции, обоснованной результатами изучения личностных характеристик пациенток с помощью психологической диагностики.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались комплексностью и междисциплинарностью исследования, адекватностью клинической модели и надежной верификацией клинического диагноза, теоретической обоснованностью исходных положений. Комплекс стандартизированных методик исследования соответствовал цели и задачам работы и отличался методологической обоснованностью и валидностью, целенаправленной многомерностью и конструктивной простотой. Выборка испытуемых характеризовалась достаточным объемом и репрезентативностью. Корректное применение методов математико-статистической обработки данных с использованием компьютерных программ обеспечило содержательный анализ полученных результатов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (СПб., 2007), на втором междисциплинарном конгрессе с международным участием «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (соматические и наркопсихиатрические аспекты), на 8 и 9 конференциях «Актуальные
э
аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (СПб., 2008; 2009), на международной научной конференции Ананьевские чтения - 2009: «Современная психология: методология, парадигмы, теория» (СПб., 20-22 октября), на научной конференции Ананьевские чтения - 2010: «Современные прикладные направления и проблемы психологии» (СПб., 1921 октября), на 14 международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология 21 века: современная российская психология в мировой науке» (СПб., 21-23 апреля 2011), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (в рамках цикла Бехтеревские чтения): «Современный взгляд на проблемы психоневрологии 21 века» (СПб., 30 марта 2012г.), на 14 конференции «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (СПб., 2014).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка условных сокращений, списка литературы (208 источников, из них 132 на иностранном языке) и 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 1 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет, формируются гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 обобщаются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных роли и задачам медицинской психодиагностики в общемедицинской практике (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003). Представленный обзор исследований в сфере психосоматических и соматопсихических соотношений в гинекологии отражает роль различных психогенных факторов и личностно-типологических механизмов в патогенезе нарушений близких к соматоформным вегетативным дисфункциям и расстройствам адаптации (Бройтингам В. с соавт., 1999; Ипполитова М.В., 2005). Клинико-психологические и экспериментально-психологические исследования пациенток с ПМС и дисменореей показывают существенное влияние личности пациенток на возникновение и течение упомянутой патологии, что, в свою очередь, подчеркивает необходимость организации системного исследования в рамках биопсихосоциального подхода, в особенности его индивидуально-личностных и социально опосредованных составляющих (Линде В.А. с соавт., 2005; Campagne et al., 2007). Данное обстоятельство требует в системных многомерных исследованиях применение современных методов медицинской психодиагностики для объективизации личностных особенностей (в том числе и реакции личности на болезнь) и эмоционального состояния пациенток с ПМС, оценки актуальных факторов риска нарушения психической адаптации и развития нервно-психических расстройств
10
пограничного спектра. В аналитическом обзоре подчеркивается, что хотя «первый опросник менструального дистресса» появился почти пол века назад (Moos, 1968), квалификация реальных последствий ПМС во многом требует еще значительного уточнения в связи с междисциплинарной разобщенностью исследователей данной проблемы и разнообразием методологических и методических подходов (Полухова Е.В., 2001).
В Главе 2 представлены характеристики испытуемых и методов исследования. Всего в исследовании приняли участие 147 женщин репродуктивного возраста, находившиеся на амбулаторном лечении в женских консультациях С-Петербурга, консультирование которых осуществлялось сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Все пациентки обследовались с их информированного согласия.
Основная группа - 75 пациенток с клинически верифицированным диагнозом ПМС (№ 94.3 по МКБ-10), в основном страдающих обменно-эндокринной 51 (50%) и смешанной 37 (36,3%) формами, преимущественно легкой степени тяжести ПМС - 79 (77,5%). Средняя длительность ПМС у женщин составила 7,3±5,1 лет, средний возраст пациенток - 29,5±0,7 лет. 71% обследованных женщин характеризовались наличием высшего образования, 88,7% были заняты в трудовой деятельности, 56,5% состояли в браке.
Первая (контрольная) группа состояла из 24 пациенток, страдающих первичной дисменореей (далее - Д) (№94.4 по МКБ-10), что было обусловлено сходством патогенеза данного расстройства с ПМС (Аганезова Н.В., 2010). Средняя длительность заболевания была 7,2±6 лет, средний возраст испытуемых составил 27,1 ±1,0 лет; 60% пациенток характеризовались наличием высшего образования, 77% -профессиональной деятельности, 52% - брачного партнера.
Вторая (контрольная) группа была представлена 23 пациентками, страдающими предменструальным синдромом и дисменореей (далее -ПМС+Д); в связи с наличием в литературе данных о сложности в дифференциальной диагностике вышеуказанных расстройств (Rubinow et al.,1981; Vichnin et al., 2006) в настоящем сравнительном исследовании была предпринята попытка выявить именно психологические характеристики пациенток с ПМС и с дисменореей, а также при их сочетании. Длительность расстройств, связанных с менструальным циклом составила 8,3±5лет, средний возраст исследуемых - 28,8±0,6 лет; у 66,7% пациенток было высшее образование, 83,3% - профессионально заняты, 54,1%- состояли в браке.
Нормативная группа из 25 практически здоровых (далее - ПЗ) женщин была сформирована с целью получения нормативных данных для сравнительного анализа результатов тех методик, по которым не представлены в полной мере нормативные данные специально для женщин репродуктивного возраста (например, H4JI). Средний возраст исследуемых
Ii
составил 27,2±0,9 лет; у 55% женщин отмечено высшее образование, у 72% -место работы, у 47,2% - наличие брачного партнера.
Основная, контрольные и нормативная группы по своим демографическим, социальным и соматическим (в частности, отсутствие коморбидных расстройств) характеристикам были примерно сопоставимы.
В психологической диагностике использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003).
Клинико-психологическое исследование включало в себя наблюдение, беседу, сбор психологического анамнеза и структурированное интервью. На каждую пациентку заполнялась оригинальная формализованная история болезни — архивно-кодировочная карта, разработанная в лаборатории Клинической психологии и психодиагностики института им В.М. Бехтерева совместно с кафедрой акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова под руководством профессора Л.И. Вассермана и при участии гинекологов -профессора В.А. Линде и доцента Н.В. Аганезовой.
Для экспериментально-психологического исследования использовалась батарея методик: «Симптоматический опросник невротических расстройств» (ОНР-си) (компьютерный вариант) (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003); Интегративный тест тревожности (ИТТ) (Бизюк А.П., Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., 1997); Опросник «Невротические черты личности» (НЧЛ) (Иовлев Б.В., Щелкова О.Ю., Червинская K.P., Вассерман Л.И., 2003); Методика для диагностики механизмов психологической защиты (ИЖС) (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 2005); методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) (Вассерман Л.И., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., Бочаров В.В., Карпова Э.Б., 2001). Все указанные методики сертифицированы МЗ РФ в форме методических пособий и рекомендаций для научного и практического применения.
Математическая обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных пакетов программ для компьютерной статистической обработки: Microsoft Excel 2000; SPSS 11,5.
В Главе 3 анализируются результаты клинико-психологического и экспериментально-психологического исследований женщин с ПМС.
Клинико-психологическое исследование, представленное в §3.1, выявило частоты наиболее типичных жалоб и их сочетаний у пациенток с ПМС в период обращения к специалистам: раздражительность (61% испытуемых), подавленное настроение (49%), повышенная утомляемость (47%) и потеря уверенности в себе (36%). Эти жалобы соотносились с клиническими проявлениями заболевания. Вместе с тем у 49,3% испытуемых общая психическая активность остается относительно сохранной, у 34,7%
обследованных она снижается незначительно (повседневная активность сохраняется). Только у 16% пациенток с ПМС общая психическая активность снижается умеренно (например, работают, но стараются уменьшить нагрузку). Данное обстоятельство, по всей видимости, связано с высокой профессиональной мотивацией и преимущественно легкой степенью тяжести ПМС обследованных женщин.
Результаты экспериментально-психологического исследования степени и специфики проявлений психического и соматического дискомфорта у пациенток с ПМС, отраженные в §3.2, выявили достоверные различия в выраженности и специфике определенных эмоционально-поведенческих характеристик у испытуемых основной и контрольных групп женщин (таблица 1).
Таблица 1 - Средние групповые значения показателей выраженности и специфики проявлений дискомфорта в психической и соматической сферах у пациенток основной, контрольных групп женщин по методике ОНР-си (М±ш)
Группы Субшкалы ОНР-си ПМС пмс+д д Достоверность различий между группами (р)
п=75 п=23 п=24
Гревожно-фооичсские расстройства 17,4±1,8 25,2±3,5 13,5±2,8 —
Депрессивные расстройства 26,2±2,6 38,3±5,8 17,7±2,6 ПМОПМС+Д*; ПМОД*
Аффективная напряженность 25,0±2,2 36,9±4,1 23,4±4,0 ПМОПМС+Д*
Расстройства сна 23,3±2,4 33,2±4,9 24,1±4,5 —
Аффективная лабильность 33,5±2,8 49,5±5,9 33,0±5,1 пмопмс+д**
Астенические расстройства 32,5±2,7 45,5±5,7 19,3±4,0 ПМОПМС+Д*; ПМОД*
Сексуальные расстройства 18,3±2,2 26,2±3,5 19,9±4,5 —
Цереализационные расстройства 14,2±1,9 23,3±4,4 10,2±1,9 пмопмод*
Обсессивные расстройства 16,4±1,8 26,9±3,7 11,0±2,6 пмопмод*
Нарушение соц. контактов 23,6±2,4 35,7±5,9 14,9±3,1 —
Ипохондрические расстройства 12,9±1,7 25,7±5,4 9,3±3,1 пмопмод**
Психостенические расстройства 21,3±2,3 34,8±5,2 13,2±3,3 пмопмод**
Соматовегетагивные расстройства 16,0±1,6 21,8±3,0 10,2±2,0 пмс+д*
Примечание: * - уровень статистической значимости - р<0,05; ** - р<0,01
Таблица 1 показывает, что у пациенток с ПМС по сравнению со страдающими дисменореей отмечается большая выраженность проявлений дискомфорта, представленных шкалами опросника ОНР-си «астенические расстройства» (соответственно 32,5±2,7 и 19,3±4,0; р<0,05)
«соматовегетативные расстройства» (16,0±1,6 и 10,2±2,0; р<0,05) и «депрессивные расстройства» (26,2±2,6 и 17,7±2,6; р<0,05). Полученные результаты отражают частую и отчетливую неустойчивость и колебания настроения, неприятные соматовегетативные симптомы, тревожную реакцию на них. Данное обстоятельство указывает на то, что при сочетании ПМС и дисменореи различные негативные эмоциональнее проявления в общей клинической картине в значительной мере обусловлены проявлениями именно предменструального синдрома.
Средние показатели частоты, а, следовательно, субъективной значимости проявлений, выявляемых большинством шкал опросника ОНР-си, у пациенток с ПМС статистически достоверно ниже по сравнению со страдающими ПМС+Д. Другими словами, частота и выраженность (субъективно значимых) неприятных ощущений и переживаний, отражающихся в эмоционально-поведенческой сфере, возрастает у женщин при наличии сочетанных клинических проявлений ПМС и дисменореи. Большая частота индивидуальных проявлений дискомфорта у пациенток с ПМС+Д по сравнению со страдающими ПМС позволяет предположить повышенную эмоциональную уязвимость данной группы больных.
Представленное в §3.3 сравнительное исследование уровневых и содержательных характеристик ситуативной тревоги (CT) у пациенток с ПМС, дисменореей и ПМС+Д показало минимальные значения актуальных тревожных переживаний, связанных с указанными расстройствами менструального цикла, несмотря на несомненный телесный и психоэмоциональный дискомфорт. Полученные средние значения показателей по всем субшкалам не превышают 6 станайнов, что согласно стандартизированным показателям, разработанным авторами методики, соответствует нормальному уровню тревоги. На первый взгляд, диссоциация между субъективной и относительно объективной оценкой ситуации болезни является парадоксальной, но она может иметь свое объяснение. Большинство пациенток склонны внутренне соглашаться с утверждением врачей-гинекологов о том, что имеющиеся симптомы, сопровождающие расстройства менструального цикла, в известной мере, «нормальны и естественны» для значительного числа женщин (Stewart et al., 1999). Подобный взгляд на симптомы у пациенток с ПМС и дисменореей может препятствовать эффективному лечению, поскольку многие пациентки не склонны придерживаться врачебных рекомендаций. Иными словами, речь идет о проблемах взаимоотношений врача-гинеколога и пациента (Вассерман Л.И. с соавт., 2011) и формировании условно анозогнозического отношения к болезни, ее недооценки, а, следовательно, условно неконструктивных механизмах психологической защиты личности (Менделевич В.Д., 2005).
Уровень личностной тревожности (JIT) у пациенток с ПМС и дисменореей соответствует норме (меньше 7 станайнов), также между вышеуказанными группами женщин отсутствуют статистически достоверные
14
различия. Пациентки же с ПМС+Д, статистически достоверно отличаются от пациенток с ПМС более высокими средними показателям JIT: «общим показателем» ЛТ (соответственно 6,9±0,3 и 5,8±0,2; р<0,05) и компонентами ЛТ «фобический компонент» (5,5±0,5 и 4,3±0,3; р<0,05) и «тревожная оценка перспективы» (7,1+0,3 и 6,0tt0,3; р<0,05). Эта данные показывают, что женщины, страдающие сочетанными расстройствами менструального цикла и испытывающие, по всей видимости, более серьезные гормональные нарушения, в большей степени, чем пациентки с ПМС, склонны к различным тревожным переживаниям, страхам и опасениям относительно состояния своего здоровья, его ценностного радикала для планирования будущего, неуверенностью в себе. Вышеуказанные результаты отмечаются у 60,9% испытуемых с ПМС+Д и позволяют утверждать, что повышение эмоциональной уязвимости и нестабильности могут быть обусловлены определенными личностными характеристиками, усиливающимися тревожными переживаниями. Именно они обуславливают фиксацию неприятных ощущений в связи с имеющимися расстройствами, связанными с изменением гормонального фона, которые, в свою очередь, также могут повышать эмоциональную уязвимость пациенток (Аганезова с соавт., 2011).
В §3.4 представлено сравнительное исследование личностно-типологических характеристик женщин с расстройствами менструального цикла. Данные, отражающие структуру и особенности личности у пациенток основной, контрольных и нормативной групп женщин отражены в таблице 2.
Таблица 2 - Средние групповые значения показателей, отражающих структуру и типологические особенности личности у женщин основной, контрольных и нормативной групп по опроснику НЧЛ (М±т)
....................-..................... Группы Шкалы ...............^ опросника НЧЛ ПМС ПМС+Д Д ПЗ Достоверность различий между группами (р)
11=75 п=23 п=24 п=25
I ¡суверенность в себе 25,4+1,7 33,8+3,6 19,6+2,8 24,6+3,2 пмопмс+д*
Познавательная и социальная активность 51,8+1,5 54,1±2,2 49,0+2,2 51,2+2,2 -
Невротический «сверхкокгроль» поведения 27,5+0,7 25,0±1,2 25,6+1,1 26,6+1,5 -
Аффективная неустойчивость 18,7+0,9 21,2±2,0 18,0+1,7 14,5+1,7 ПМОПЗ»; ПМС+Д+ПЗ*
Интровертированная направленность личности 4,8+0,7 8,8±1,9 5,3+1,7 5,9±1,0 пмопмс+д*
Ипохондричность 27,4±0,7 28,0±1,6 22,4+1,2 26,8+1,4 ПМС-Д"; Д-Ш*
Социальная неадаптивность 2,5±0,9 8,1+1,8 2,2+1,2 3,3±1,6 ПМОПМС+Д*; ПМС+Д+ПЗ*
Симуляция 19,9±0,6 21,0+1,1 19,1+1,0 19,8+1,2 -
Диссимуляция 32,0±0,6 32,0+0,9 29,2+1,7 31,6+1,2 -
Примечание: * - уровень статистической значимости - р<0,05; ** - р<0,01
Из таблицы 2 видно, что средние показатели шкалы «ипохондричность» выше у пациенток с предменструальным синдромом по сравнению с дисменореей (соответственно 27,4±0,7 и 22,4±1,2; р<0,01), т.е. для женщин с ПМС более характерны сосредоточенность на состоянии своего здоровья и настороженное отношение даже к незначительным проявлениям недомогания в предменструальный период.
Средние шкальные значения параметра «аффективная неустойчивость» у пациенток с предменструальным синдромом статистически достоверно выше, чем у женщин нормативной группы (соответственно 18,7±0,9 и 14,5±1,7; р<0,05), что проявляется у них в повышенной эмоциональной возбудимости, ослаблении способности к волевому управлению эмоциями, неустойчивом, неуравновешенном характере поведения при межличностном взаимодействии. Можно предположить, что выявленные личностно-типологические характеристики испытуемых основной группы в некоторой степени могут препятствовать их успешной адаптации к происходящим гормональным изменениям в организме и обуславливать тревожные переживания и фиксацию на симптомах ПМС. Хроническое течение проявлений предменструального синдрома, в свою очередь, может выступать в качестве стрессогенного фактора, снижающего адаптационные ресурсы личности женщин. Другими словами, личностно-типологические характеристики пациенток могут «заостряться» и усиливаться под воздействием фрустрирующего влияния симптомов ПМС. Полученные данные позволяют предположить, что клиническая картина проявлений предменструального синдрома является многофакторным образованием, обусловленным различными причинами, в том числе и генотипическими, в их соотношении. Среди них важное значение имеют выявляемые при психологической диагностике относительно устойчивые (типологические) личностные характеристики.
В §3.5 отражено исследование типологии отношения к болезни у пациенток с предменструальным синдромом. У пациенток с ПМС наиболее выражены средние шкальные оценки «анозогнозического» (18,7±1,5) и «эргопатического» (15,7±1,3) типов, что, по мнению разработчиков методики ТОБОЛ, свидетельствует об отсутствии отчетливых признаков выраженной хронической дезадаптации в связи с ситуацией болезни за счет «ухода от болезни в работу» и частичной недооценки болезненных проявлений в рамках системы приспособительного поведения личности. При этом для испытуемых свойственны и проявления элементов «сенситивного» типа отношения к болезни (11,5±1,0), выражающегося в чрезмерной ранимости и колебаниях настроения, связанных в первую очередь с межличностными отношениями.
Следует отметить, что клинические характеристики предменструального синдрома (степень тяжести и форма расстройства), а также нарушение взаимоотношений с близким социальным окружением
16
оказывают существенное влияние на формирование дезадаптивных типов отнощения к болезни.
Так, пациентки с ПМС, страдающие средней степенью тяжести расстройства (п=21), по сравнению с испытуемыми с легкой степенью тяжести заболевания (п=54), характеризуются более высокими средними оценками по «меланхолическому» типу отнощения к болезни (соответственно 3,9±0,9 и 1,9±0,4; р<0,05). Другими словами, чем более выражены симптомы ПМС, тем в меньшей степени испытуемые верят и надеются на выздоровление и возможное улучшение самочувствия. Также обнаружены статистически достоверные различия между группами пациенток с обменно-эндокринной (п=33) и смешанной (п=28) формами ПМС по «паранойяльному» типу отношения к болезни (соответственно 6,6±0,7 и 4,2±0,7; р<0,05). Можно предположить, что симптомы расстройства, субъективно носящие «социально неприемлемый» характер (отеки, полиурия, метеоризмы и др.) и приносящие объективный дискомфорт, приводят к некоторой социальной обособленности и подозрительности испытуемых, особенно в ситуации, исключающей возможность поделиться переживаниями и найти эмоциональную поддержку в микросоциальном окружении.
Испытуемые с ПМС, которые характеризуют свои взаимоотношения с коллегами как формально-напряженные (п=20), по сравнению с таковыми, отмечающими у себя доброжелательные взаимоотношения в коллективе (п=55), демонстрируют более высокие средние оценки по «сенситивному» типу отношения к болезни (соответственно 15,9±2,5 и 9,0±1,1; р<0,05). Пациентки с ПМС, характеризующие свои семейные взаимоотношения как формально-напряженные (п=10), по сравнению с испытуемыми с гармоничной семейной ситуацией (п=65), демонстрируют более высокие средние оценки по «дисфорическому» типу отношения к болезни (10,6±1,4 и 4,6±0,8; р<0,01), что в коммуникативной сфере может проявляться в тенденциях к конфликтности.
Женщины с ПМС+Д по сравнению с испытуемыми с предменструальным синдромом характеризуются более выраженными средними шкальными оценками по «меланхолическому» (соответственно 6,0±1,5 и 2,4±0,4; р<0,05) и «апатическому» (5,0±1,8 и 1,3±0,3; р<0,05) типам, т.е. вероятность пессимистического или пассивного отношения к болезни у пациенток с ПМС в значительной степени зависит от наличия или отсутствия сочетанного расстройства - дисменореи.
В §3.6 отражены результаты исследования выраженности механизмов психологической защиты (МПЗ) у пациенток с предменструальным синдромом (рисунок 1).
Пояснения и надписи к рисунку: 1 - отрицание; 2 - вытеснение; 3 - регрессия; 4 -компенсация; 5 - проекция; 6 - замещение; 7 - интеллектуализация; 8 - реактивные образования; * - уровень статистической значимости - р<0,05; ** - р<0,01.
Рисунок 1 - Средние показатели выраженности механизмов психологической защиты у женщин основной, контрольных и нормативной групп
На рисунке 1 показано, что ведущим МПЗ у пациенток с ПМС является «компенсация» (68,7±2,9), что, по всей видимости, определяет формирование преимущественно адаптивных типов отношения к болезни (по методике ТОБОЛ) (Вассерман Л. И. с соавт., 2005). При этом статистически достоверные различия по выраженности МПЗ между женщинами с ПМС и нормативной группой отсутствуют, что позволяет утверждать, что такой профиль у женщин с ПМС отражает относительно эффективную систему психологической защиты и может рассматриваться в качестве определенного личностного ресурса для психологической поддержки.
Более низкие средние показатели МПЗ «отрицание» у пациенток с дисменореей по сравнению с нормативной группой (соответственно 56,0±5,2 и 72,7±4,8; р<0,05), вероятно, связано с наличием существенных болевых симптомов при данной патологии. Вместе с тем недостаточная выраженность МПЗ «отрицания» может в некоторой степени способствовать более внимательному отношению к имеющимся симптомам, их фиксации.
Женщины с ПМС+Д отличаются от испытуемых нормативной группы более выраженными МПЗ «проекция» (соответственно 55,0±6,2 и 31,2±5,5; р<0,01) и «вытеснение» (соответственно 51,3±6,3 и 34,7±4,0; р<0,05), что свидетельствует о наличии у них более выраженной неосознаваемой «внутренней» тревоги, связанной с имеющимися симптомами и их фрустрирующим влиянием.
В §3.7 представлен анализ взаимосвязей эмоционально-личностных особенностей с типом отношения к болезни у пациенток с ПМС.
Проведенный корреляционный анализ многих переменных в связи с задачами работы показал, что увеличение риска нарушения психической
18
адаптации у пациенток с ПМС связан с механизмами формирования типов отношения к болезни по интер- и интрапсихическому типу. Так, например, «сенситивный» тип отношения к болезни положительно соотносится с личностными характеристиками, представленными в шкалах «неуверенность в себе» (11=0,40; р<0,01) и «аффективная неустойчивость» (11=0,30; р<0,05) (методика НЧЛ), а также компонентами ЛТ «фобический» (11=0,32; р<0,01), «тревожная оценка перспективы» (11=0,39; р<0,01), «социальные реакции защиты» (11=0,32; р<0,01) (методика ИТТ) и доминированием МПЗ «регрессия» (11=0,40; р<0,01) (методика ИЖС). Можно предположить, что в данном случае принятие на себя роли больного у пациенток с ПМС является неосознанным способом ухода от проявлений личностной тревожности, обуславливающей эмоциональную неустойчивость и повышенную самокритичность преимущественно в сфере межличностных отношений, в том числе и в семье.
В Главе 4 приводится обсуждение полученных результатов, указываются возможные перспективы исследований по теме, формулируется ряд практических рекомендаций.
В Заключении приводятся общие итоги работы и основные выводы диссертационного исследования.
ВЫВОДЫ:
1. Эмоциональная неустойчивость и астено-депрессивные проявления, по данным клинико-психологического исследования, являются наиболее характерными для психологического статуса пациенток с ПМС. Субъективная оценка тяжести синдрома соотносится с его клиническими проявлениями; легкая степень тяжести ПМС не оказывает существенного влияния на общую психическую активность пациенток.
2. Соматические проявления дискомфорта у пациенток с ПМС положительно соотносятся с клиническими характеристиками данной патологии (степенью тяжести синдрома), а психический дискомфорт в большей степени обусловлен психосоциальными особенностями испытуемых. Наибольшее разнообразие и частота проявлений психического дискомфорта характерны для пациенток, страдающих сочетано ПМС и дисменореей; при этом наибольший «удельный вес» в общей клинической картине имеет ПМС.
3. Пациентки с ПМС (преимущественно легкой степени тяжести) характеризуются уровнем актуальной тревоги и личностной тревожности соответствующими нормативным данным, что во многом способствует их относительно успешной адаптации. Недостаток эмоциональной поддержки в значимом социальном окружении и напряженный характер трудовой деятельности способствует усилению актуальной тревоги и тревожности как личностно-типологической характеристики. Наибольший уровень ситуативной тревоги (в рамках нормы) и личностной тревожности (выше нормы у 60,9%) выявлен у пациенток с ПМС при сочетанном заболевании -
19
дисменореи.
4. У пациенток с ПМС по сравнению с нормативной группой статистически достоверно более выражены показатели «аффективной неустойчивости»; эта характеристика положительно коррелирует с показателями личностной тревожности, что может свидетельствовать о патогенетической значимости параметров и свойств характера как устойчивого личностного радикала и фактора риска возникновения и развития расстройств психической адаптации у женщин с данной патологией.
5. Общий профиль ВКБ (отношения к болезни) у пациенток с ПМС характеризуется преимущественно «анозогнозическими», «эргопатическими» и «сенситивными» личностными реакциями на синдром; они носят относительно противоречивый характер. Условно адаптивные типы проявляются в недооценке болезненных проявлений, «уходе в работу» при общей высокой сенситивности; условно дезадаптивные типы («неврастенический», «дисфорический» и др.) соотносятся с наличием сочетанного заболевания - дисменореи, психогенно значимыми и напряженными для личности пациенток семейными и профессиональными взаимоотношениями, клиническими характеристиками ПМС, выраженностью жалоб и личностно-типологических особенностей.
6. Напряженность механизмов психологической защиты, соответствующая нормативным данным, у женщин с ПМС может рассматриваться в качестве фактора, потенциально значимого для успешной адаптации к заболеванию. При сочетанном расстройстве ПМС с дисменореей пациентки отличаются от испытуемых нормативной группы более высокими значениями МПЗ «проекция» и «вытеснение», что свидетельствует о наличии более выраженной неосознаваемой «внутренней» тревоги, связанной, в том числе и с более широким спектром имеющихся клинических проявлений.
7. Основными содержательными «мишенями» психологической коррекции и психотерапии женщин с ПМС могут выступать когнитивно обусловленная гармонизация межличностных взаимоотношений со значимым социальным окружением, формирование и повышение навыков эмоционального самоконтроля и стрессоустойчивости, повышение уверенности в себе, повышение доверия и сотрудничества в системе «пациент - терапевтическая бригада».
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (4):
1. Корчагина (Кислицына) З.В. Отношение к болезни и механизмы психологической защиты у женщин с предменструальным синдромом / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В. Корчагина, В.А. Линде, Н.З. Лордкипанидзе
// Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2009. № З.С. 39-41. (0,36/0,15).
2. Корчагина (Кислицына) З.В. Биопсихосоциальная парадигма в исследованиях психического здоровья при предменструальном синдроме (ПМС): обзор зарубежной литературы / Л.И. Вассерман, З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12, Психология. Социология. Педагогика. 2010. Вып.4. С.202-208. (0,5/0,3 п.л.)
3. Корчагина (Кислицына) З.В. Эмоционально-аффективные расстройства у женщин, страдающих предменструальным синдромом (в связи с задачами психотерапии) / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В.Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Вестник Южно-уральского университета, серия «Психология». 2010. Вып.9. №17(193). С.23-27. (0,4/0,15 п.л)
4. Корчагина (Кислицына) З.В. Эмоционально-личностные характеристики женщин с предменструальным синдромом и функциональный полиморфизм гена транспортера серотонина / Н.В. Аганезова, Е.Б. Морозова, А.Б. Чухловин, З.В. Корчагина // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2011. №2. С.17-22. (0,8/15)
Публикации в других изданиях (7):
5. Корчагина (Кислицына) З.В. Психодиагностика в комплексном обследовании женщин с предменструальным синдромом / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении. Психоневрология в современном мире: материалы юбилейной научной сессии. Санкт-Петербург, 14-18 мая 2007 / под ред. проф. Н.Г. Незнанова. СПб.: Человек и здоровье, 2007. С.216. (0,1/0,03 п.л)
6. Корчагина (Кислицына) З.В. Предменструальный синдром и аддиктивные формы поведения у женщин / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (соматические и наркопсихиатрические аспекты): материалы 2-го междисциплинарного российского конгресса. Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2008 / Ученые записки Санкт-петербургского гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. СПб.: СПбГМУ. 2008. Т.15. приложение к №1. С. 116-117. (0,13/0,04п.л.)
7. Корчагина (Кислицына) З.В. О соотношениях механизмов психологической защиты и реакциями личности на болезнь у женщин с предменструальным синдромом / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В. Корчагина, В.А. Линде, Н.З. Лордкипанидзе // Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике: материалы 8 конференции, Санкт-Петербург, Пноября 2008 / под общ. ред. В.И. Мазурова. СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева. 2008. Вып.8. С. 23-24. ( 0,09/0,03 п.л.)
8.Корчагина (Кислицына) З.В. Эмоциональные расстройства у женщин с предменструальным синдромом (психогенный и соматический аспекты) / Л.И. Вассерман, Н.В. Аганезова, З.В. Корчагина, В.А. Линде, Н.З. Лордкипанидз // Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике: материалы 8 конференции. Санкт-Петербург, Пноября 2008 / под ред. В.И. Мазурова. СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева. 2008. Вып.8. С. 24-25. (0,08/ 0,02 пл.)
9. Корчагина (Кислицына) З.В. Предменструальный синдром и дисменорея: психологическая диагностика в контексте психосоматических соотношений / Л.И. Вассерман, З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике: материалы 9 конференции, Санкт-Петербург, 18 ноября 2009 / под общ. ред. В.И. Мазурова. СПб.: Стикс. 2008. Вып.9. С. 34-36. (0,25/0,15 п.л.)
10. Корчагина (Кислицына^ З.В. Отношения к болезни у женщин расстройствами менструального цикла / З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Ананьевские чтения-2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: материалы научной конференции, С-Петербург, 19-21 октября 2010 / отв. ред. Л.А. Цветкова. СПб.: Санкт-Петербургского университета. 2010.4.2. С.115-117. (0,1/0,05)
11. Корчагина (Кислицына) З.В. Влияние психосоциальных факторов на психическую адаптацию пациенток с предменструальным синдромом(ПМС) / З.В. Корчагина, Н.З. Лордкипанидзе // Современный взгляд на проблемы психоневрологии 21 века: сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, (в рамках цикла «Бехтеревские чтения»), С-Петербург, 30 марта 2012 / под ред. Д.В. Захарова, А.Н. Чомского. СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2012. С.ЗЗ. (0,1/0,09)
Подписано в печать « 25» марта 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 44895
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.