Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями

Автореферат по психологии на тему «Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Штраус, Вероника Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Штраус, Вероника Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологический анализ проблемы психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями.

1.1. Психологические особенности развития личности подростка в контексте психосоматического заболевания.

1.2. Личностно-деятельностный подход к психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

1.3. Методические процедуры и организация исследования.

Глава 2: Исследование психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

2.1. Изучение особенностей личности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, и психическая регуляция учебной деятельности на объективно-психологическом уровне.

2.2. Исследование качеств личности хронически больных подростков, обеспечивающих перспективу личностного развития.

2.3. Изучение самооценки младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

2.4. Исследование целостного механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями.

Глава 3: Формирование механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

3.1. Обоснование комплекса психолого-акмеологических средств, направленных на формирование механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания.

3.2. Разработка и апробация психолого-акмеологических средств, ориентированных на формирование механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

3.3. Результаты эксперимента по формированию механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями"

В настоящее время все больший интерес психологов вызывает проблема взаимосвязи здоровья и психики. Наиболее актуально рассмотрение данного вопроса в подростковом возрасте, так как психическое и соматическое развитие учащегося способствует активному формированию его личности.

По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2002-2003 учебном году, более 50% детей имеют функциональные нарушения, 16% детей страдают хроническими заболеваниями и менее 20% детей являются здоровыми. При этом ежегодно отмечается рост детской заболеваемости. По данным анализа заболеваемости за 2003 г. среди учащихся 5-6 классов средних школ г. Владимира, лишь 12 % детей являются здоровыми, 58 % школьников имеют функциональные нарушения и 30 % являются хронически больными. Как следствие, возникает проблема нахождения оптимальных путей развития и обучения соматически больных детей в образовательных учреждениях, так как именно хронические соматические заболевания создают условия для появления ряда нарушений в развитии личности ребенка, особенно в подростковом возрасте. Вероятно, это связано с ограничением возможности контакта больного ребенка с физически здоровыми сверстниками, которое может привести к снижению уровня мотивации, самооценки и «уходу в себя».

Все физиологические и психические функции организма человека представляют собой неразрывное целое, то есть любую психическую реакцию сопровождают более или менее выраженно физиологические реакции, и наоборот. Исследование качеств и особенностей личности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, позволит выявить механизмы психической регуляции учебной деятельности и поведения учащихся, что обусловит создание оптимальных условий для обучения и развития подростков. И более, влияя на определенные структурные компоненты механизма психической регуляции учебной деятельности, возможно изменение отношения больного ребенка к болезни и дальнейшее выздоровление.

В основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, сопровождающееся функциональными изменениями и, как правило, патологическими нарушениями в определенных органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Наиболее четко прослеживается связь между эмоциональными процессами и функционированием сердечнососудистой и дыхательной систем.

Факторами возникновения соматических заболеваний является наличие соответствующих изменений во внутренних органах, адаптивные возможности которых резко снижены, что сопровождается ростом психического напряжения. При длительной психической нагрузке происходит постепенное истощение нервной системы, а вместе с тем и снижение активности личности, которое отражается на степени ее включенности в деятельность. Следствием этого является снижение продуктивности человека. Все это может привести к снижению мотивации и формированию неадекватной самооценки. В результате встает вопрос, связанный с выяснением влияния ситуации болезни на психическое развитие ребенка и формирование его личности.

По мнению ряда исследователей (Ф. Александер, Ф. Данбар, К,Ясперс и др.), для всех психосоматических личностей в той или иной степени характерно общее: ущемленность, обостренность чувства достоинства, эгоцентричность, сужение интересов, ограниченность и искажение иерархии ценностей, целей и потребностей, что проявляется в неадекватности притязаний, снижении уровня мотивации и активности деятельности индивида.

Соматически больные дети вследствие ситуации болезни отличаются от здоровых сверстников особенностями физического и психического развития. При этом развитие соматически больного ребенка не замедлено, а является качественно иным. По мнению ряда исследователей (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Николаева В.В.), субъективно тяжелое соматическое заболевание качественно меняет социальную ситуацию развития ребенка: меняется объективное место, занимаемое им в жизни (в силу изменения его возможностей и ограничения контактов с другими людьми), внутренняя позиция по отношению к себе и окружающей действительности, что влечет за собой изменение личности. У соматически больных детей заметно меняется отношение к окружающему миру, наблюдаются изменения в развитии самосознания, в динамике познавательной деятельности. Подобные изменения в развитии отражаются на уровне осознания ребенком состояния здоровья и развитии уверенности в себе. Данные изменения наблюдаются в большей мере в подростковом периоде.

Анализ научной и научно-практической литературы обнаружил недостаточное количество данных об индивидуально-психологических особенностях личности подростков в условиях различной соматической патологии, в частности, об особенностях психической регуляции учебной деятельности. В работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Быкова, О.В.Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, А.К. Осницкого, В.Э. Чудновского, Т.Н. Шульга и др. раскрываются вопросы психорегуляции учебной деятельности учащихся. При этом не исследован механизм психорегуляции учебной деятельности хронически больного подростка. Это обусловило выбор темы исследования: «Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями». Таким образом, перед нами стояла задача проведения комплексного исследования, направленного на выявление качеств и особенностей личности и деятельности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, на определение структуры механизма психорегуляции учебной деятельности таких подростков, на основании чего возможна разработка психолого-педагогической программы по коррекции личности и деятельности учащихся, а также отношение к себе и болезни.

Объект исследования: учебная деятельность подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

Предмет исследования: качества и особенности личности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, участвующие в психической регуляции учебной деятельности: мотивация, самооценка, система качеств личности, характеризующих эмоциональную, волевую, коммуникативную, интеллектуальную сферу.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что отношение к учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, и ее продуктивность зависят от своеобразия индивидуально-психологических особенностей их личности, участвующих в психической регуляции учебной деятельности. Развитие качеств и особенностей личности подростков, участвующих в психической регуляции учебной деятельности, позволит изменить отношение учащегося к себе, к деятельности, к болезни и будет способствовать выздоровлению учащихся-подростков.

Цель исследования: разработать комплекс психолого-акмеологических средств, обеспечивающих психическую регуляцию учебной деятельности младших подростков, страдающих определенными хроническими соматическими заболеваниями.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по данной проблеме.

2. Изучить особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

3. Выявить структуру объективно-психологических проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

4. Изучить структурную организацию на личностном уровне механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

5. Разработать комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы.

Методологическую основу исследования составили:

1) современные теоретические представления психологии об объективных законах развития психики, об общих и специфических закономерностях психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Зобков, Д.Б.Эльконин, В.Н.Мясищев и др.);

2) деятелыюстный подход и принцип связи психически процессов и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

3) принципы исследования психосоматических явлений и телесности человека в рамках деятельностного подхода (В.В.Николаева, Г.А.Арина, Н.А.Коваленко);

4) положения отечественной патопсихологии, в том числе, о необходимости определения качественного характера нарушений при отклонениях в психическом развитии ребенка и положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Jl.С. Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, В.В.Лебединский, Т.И. Миронова);

5) теория культурно-исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского;

6) системный подход к анализу учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.);

7) концепции психической регуляции деятельности (В.К. Вилюнас, О.В.Дашкевич, В.А. Зобков, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга и др.).

Исследование направлено на изучение особенностей личностной, мотивационной, познавательной и эмоциональной сфер младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, что обусловило выбор следующих методик: наблюдение, в том числе включенное, анализ результатов учебной деятельности, метод независимых характеристик, метод самооценивания учащимися уровня развития качеств личности, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, мотивационно-самооценочный опросник В.А.Зобкова, опросник темперамента Я. Стреляу, опросник темперамента В.М. Русалова, опросник по изучению доминирующих качеств личности (авторская разработка), методика изучения качественных модальных эмоциональных особенностей Л.А.Рабинович, личностный опросник Р.Кеттела (12 PF), методы лабораторного эксперимента: мотивационно-результативная методика №1 проф. О.В. Дашкевича (МР-1), активациометр проф. Ю.А. Цагерелли, метод формирующего эксперимента. Результаты исследования были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного и факторного анализа; достоверность результатов определялась посредством применения t-критерия Стыодента, критерия Манна - Уитни, Т-критерия Вилкоксона.

Исследование осуществлено в период с 2002 по 2006 г.г. В нем приняли участие 149 учащихся 5-6 классов средних общеобразовательных школ № 20, 36 и 38 г. Владимира. Согласно цели и задачам исследования испытуемые в выборке, распределены по группам: 1)дети, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания - 34 человека; 2) дети с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания (заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы) - 37 человек; 3) группа риска: в которую входят дети, страдающие частыми простудными заболеваниями, которые в дальнейшем могут активизировать развитие хронических соматических заболеваний, сопровождающихся нарушением дыхания - 39 человек; 4) здоровые дети - 39 человек. При отборе здоровых детей был сделан акцент на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения как на отсутствие болезней и повреждений, а также как на состояние телесного, душевного и социального благополучия. Поэтому к группе здоровых детей были отнесены дети первой группы здоровья, с нормальным развитием организма.

Анализ результатов исследования и составил основное содержание диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены качества и особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- раскрыта структура объективных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- определена структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- разработан комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы.

Теоретическая значимость определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психорегуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих различными хроническими соматическими заболеваниями. В частности, выявлена структура объективных проявлений учебной деятельности, а также структура целостного механизма психорегуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретико-практический фонд современного знания по психологии регуляции учебной деятельности соматически больного подростка; специально разработанная программа может целенаправленно применяться как методический материал для коррекции личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, педагогической и дифференциальной психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего изучения личности, объктивно-психологическим анализом деятельности, результатами использования формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:

- в процессе экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах № 20, 36 и 38 г. Владимира; в публикациях по теме исследования (5 публикаций);

- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (2004-2006);

- в сообщениях на конференциях различного уровня: г. Владимир - 2002-2005г.г., г. Ковров - 2003г., г. Иваново - 2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, отличаются специфическим своеобразием.

2. Структура объективно-деятельностных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, представлена следующими компонентами: учебно-деятельностный, организационно-деятелыюстный, эмоционально-коммуникативный, интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой. Взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у подростков с различными соматическими заболеваниями, различна.

3. Структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы представлена следующими основными блоками: объективно-деятелыюстный блок, блок качеств личности, самооценочный блок, блок особенностей нервной системы и темперамента. Системообразующим компонентом психорегуляционного механизма хронически больных подростков является объективно-деятельностный блок. Содержание и взаимосвязь компонентов различны у детей с различными хроническими заболеваниями.

4. Комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и способствующих продуктивности учебной деятельности детей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, включающая релаксационные техники, дыхательные упражнения, комплекс упражнений в условиях водной среды, тренинговые упражнения, направленные на обогащение и гармонизацию эмоциональной сферы ребенка, групповые занятия по снятию напряжения и формированию коммуникативных способностей, работу с родителями учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составляет 185 страниц. Общий объем диссертации составляет 211 страницы. В список литературы включено 315 источников, из них 21 на иностранном языке. В работе содержится 11 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями, анализ учебной и внеучебной деятельности в комплексе с анализом научно-практической литературы, позволили разработать комплекс психолого-акмеологических средств по развитию личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы. Развивающая работа, на наш взгляд, способствует оптимизации учебной деятельности, направлена на раскрытие потенциала соматически больных подростков и обеспечение соответственно их возможностям и потребностям типа, уровня сложности и стиля обучения.

Под оптимизацией учебного процесса в самом общем виде понимается процесс выбора наилучшего варианта из возможных или процесс приведения системы в наилучшее для данных условий (оптимальное) состояние.

Осуществление процесса оптимизации учебной деятельности является многоплановым процессом. Для обеспечения успешности результата должны быть соблюдены следующие условия:

1. Изменение самой модели обучения соматически больных подростков.

2. Организация на всех этапах обучения соматически больных подростков психологического сопровождения, основными направлениями которого являлись бы:

-психологический мониторинг и создание условий для развития значимых качеств личности в процессе обучения;

-предоставление преподавателям и администрации школы информации о социально-психологическом уровне развития соматически больных подростков;

-предоставление самим учащимся возможности получить информацию о своих психологических особенностях;

-изучение особенностей процесса психорегуляции учебной деятельности соматически больных подростков и его влияния на адаптацию учащихся к условиям обучения в школе;

-помощь в преодолении дезадаптационных состояний путем групповой и индивидуальной работы с соматически больными детьми.

Вопрос об эффективности учебной деятельности соматически больных подростков главным образом затрагивает проблему сформированности механизма психической регуляции учебной деятельности младшего подростка, страдающего хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы. Недостаточная сформированность навыков саморегуляции учебной деятельности приводит к возникновению определенных трудностей в процессе обучения. Можно отметить, что ситуация болезни приводит к снижению продуктивности и активности больного ребенка в целом, что ведет за собой снижение целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, организованности, инициативности, познавательной активности, трудолюбия, самоконтроля.

Перестройка, изменение личности хронически больного ребенка заключается в выделении нового ведущего мотива деятельности и постепенного переподчинения всей структуры мотивационной сферы новому мотиву, в качестве которого выступает мотив сохранения здоровья. При этом отмечается повышение уровня тревожности и изменение эмоционального состояния больного, которое реализуется в непосредственной эмоциональной реакции на ситуацию болезни в целом. Доминирование ведущего мотива поддержания здоровья придает особую окраску всей психической жизни больного ребенка, накладывает отпечаток на особенности восприятия мира, что ведет к росту инертности и снижению жизненной активности. Подобное изменение мотивации приводит к общему сужению и обеднению личностной направленности: упрощению деятельности, сужению основного круга отношений человека с миром, сужению интересов, обеднению мотивационной сферы, нарушению степени критичности и самоконтроля, нарастанию эгоцентричности. В целом, происходят изменения, не способствующие усложнению и обогащению деятельности и дальнейшему развитию личности подростка, страдающего хроническим заболеванием.

В связи с этим возникает проблема нахождения оптимальных путей развития и обучения соматически больных детей в образовательных учреждениях, так как именно хронические соматические заболевания создают условия для появления ряда нарушений в развитии личности ребенка. Особенно это характерно для учащихся младшего подросткового возраста.

Главной целью формирующего эксперимента было совершенствование и развитие у учащихся тех особенностей и качеств личности, которые обеспечат эффективную регуляцию учебной деятельности и могут быть одним из следствий выздоровления подростков. Основные задачи развивающей работы: 1) Создание целостного субъект-субъектного подхода к анализу развития ребенка в ситуации болезни;

2) Выявление и предупреждение возможных трудностей в развитии больного ребенка, обусловленных его индивидуально-психологическими особенностями;

3) Создание благоприятного психологического климата вокруг ребенка в образовательном учреждении, в общении и взаимоотношениях всех субъектов образовательного процесса;

4) Обеспечение психологического благополучия соматически больного подростка.

Задействованные нами в ходе эксперимента методы формирования тех или иных качеств личности разделены на три группы:

• методы, которые могут использоваться родителями при организации воспитательного и учебного процесса;

• методы, используемые психологом в тренинговых занятиях с соматически больными подростками;

• методы, которые используются самими учащимися при выполнении различных видов работы.

Ход эксперимента. Формирующий эксперимент построен на базе психодиагностических данных констатирующего эксперимента. Главной целью разработанной нами системы является совершенствование и развитие у соматически больных подростков тех качественных психологических характеристик, которые способствуют повышению эффективности учебной деятельности. Эта цель может быть достигнута посредством вовлечения учащихся в различные виды деятельности, требующие от них повышения самостоятельности, уверенности, инициативности, самоконтроля, самопознания, самоанализа, коммуникативных навыков. Также для достижения поставленной цели необходимо участие испытуемых в специализированных занятиях по развитию вышеуказанных личностных качеств, активации эмоциональной сферы и улучшению психофизического состояния.

В целом работа велась по двум основным направлениям: работа с младшими подростками, страдающими хроническими соматическими заболеваниями органов дыхания, и работа с родителями. Работа по выбранным направлениям велась параллельно. При этом для каждого направления разрабатывались конкретные задачи и средства их решения.

В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, - экспериментальная (17 человек) и контрольная (15 человек).

3.2. Разработка и апробация психолого-акмеологических средств, ориентированных на формирование механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы

Формирующий эксперимент заключался в развитии личности и деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы.

Цель формирующего эксперимента: опираясь на психодиагностическую основу исследования, изучить индивидуально-психологические особенности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы, и оказать психологическую помощь в учебном процессе.

Задача психологической помощи будет состоять не в снятии или облегчении симптомов болезни, а в создании условий для оптимального функционирования личности и ее развития. Основными задачами формирующего эксперимента при этом будут являться:

1) улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья больного;

2) предупреждение эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений самосознания ребенка;

3) содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала ребенка;

4) изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы эффективного и гармоничного общения с людьми.

Развивающая работа включает в себя следующие методы:

• Групповые занятия, направленные на снятие эмоционального и физического напряжения и мобилизацию физических сил организма: релаксационная гимнастика, дыхательная гимнастика, психогимнастические упражнения поддерживающего и укрепляющего характера, выполняемые в условиях водной среды под контролем дыхания.

• Групповые занятия, направленные на оптимизацию уровня развития эмоциональной сферы соматически больного подростка.

• Групповые занятия, направленные на совершенствование значимых для ребенка свойств и качеств, способствующих формированию успешного коммуникативного поведения и уверенности в себе.

Выбор группы младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, для участия в формирующем эксперименте обусловлен результатами проведенного исследования: дисгармоничное развитие личности, несформированная самооценка с тенденцией к занижению, выраженные нарушения в эмоциональной сфере, высокий уровень тревожности. Следует также отметить несовершенство психорегуляционного механизма учебной деятельности таких детей. Все перечисленные признаки свидетельствуют о несоответствии социально-психологического и психофизиологического состояния ребенка требованиям ситуации школьного обучения, что приводит к возникновению кризиса.

Причины кризисного состояния соматически больного ребенка лежат в разных сферах:

1) В эмоционально-волевой сфере это несформированность мотивации обучения, неадекватность самооценки, эмоциональные состояния (страх, тревожность);

2) В социальной сфере - несформированность социальных норм и навыков общения;

3) В познавательной сфере - несформированность рациональных способов организации учебной деятельности, логических операций.

Учет этих причин позволяет в процессе психолого-акмеологической работы изменить состояние ребенка, создав поддерживающую среду, и организовать процесс формирования функций, необходимых для его развития. При этом информирование взрослых о реальном состоянии и возможностях больного подростка позволяет изменить их отношение к ребенку, а также создать у них позитивные ожидания относительно положительных изменений ребенка.

Разработка и внедрение развивающей программы для младших подростков с заболеваниями органов дыхания опирается на данные о состоянии наиболее значимых характеристик развития ребенка на этом возрастном этапе. К их числу относят: «чувство взрослости», характер общения со сверстниками и взрослыми, уровень освоения средствами общения, владение способами регуляции эмоциональных состояний, особенности мотивации и освоения «стратегии преодоления трудностей», особенности самосознания.

План психолого-акмеологической работы с младшими подростками, страдающими хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы

Этапы Задачи Методы и средства реализации

1. Выявление индивидуально-психологических особенностей соматически больных детей младшего подросткового возраста. Выявление уровня актуального психического развития учащихся; Выявление актуального уровня их обученности; Выявление запроса и Наблюдение, анализ успеваемости, психологическая диагностика, экспертные оценки, проведение родительских собраний

Постановка задач. ожиданий учителей; выявление ожиданий и формирование запроса родителей

2. Разработка плана Разработка схемы Анализ и интерпретация мероприятий и выбор развивающих занятий; результатов адекватных методов Разработка схемы психологической решения поставленных взаимодействия с диагностики и задач. родителями экспертных оценок

3. Реализация комплекса Проведение групповых Организация психолого- развивающих занятий; группового акмеологических Работа с родителями взаимодействия, средств. игровые методы, занятия в условиях водной среды, дыхательные упражнения, релаксационная гимнастика; организация школы для родителей

4. Оценка результатов Выявление уровня Наблюдение, анализ проведенной работы. актуального успеваемости, психического развития психологическая учащихся; диагностика,

Выявление актуального экспертные оценки, уровня их обученности; анализ и интерпретация

Выявление динамики полученных психического развития результатов, сравнение детей; анализ двух срезов, обсуждение результатов работы на результатов педсовете и родительском собрании

Комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на снятие эмоционального и физического напряжения и мобилизацию физических сил организма включал в себя следующие виды: 1) релаксационная гимнастика; 2) дыхательная гимнастика; 3) занятия в условиях водной среды; 4) комплекс упражнений по обогащению и гармонизации эмоциональной сферы; 5) развитие коммуникативных навыков; 6) работа с родителями.

1. Релаксационная гимнастика

Цели:

1) Снижение уровня тревожности, перевод ее в социально приемлемые формы;

2) Устранение индивидуальных факторов (недостаток уверенности, чувство малоценности);

3) Устранение нарушений социальных контактов по горизонтали и вертикали;

4) Устранение вторичных проявлений болезни: социальной изоляции, школьной дезадаптации;

5) Формирование навыков и умений саморелаксации.

Для проведения релаксационной гимнастики использовалась прогрессирующая мышечная релаксация по Джекобсону [289]. Занятие проводится сидя. Голова прислонена к стене, руки на подлокотниках. Вначале участник вызывает у себя напряжение последовательно во всех группах мышц, которое выполняется на вдохе. Пациент внушает себе ощущение тепла. Расслабление сопровождается быстрым и резким выдохом. В работе задействованы все группы мышц: верхних и нижних конечностей, туловища, а также мимическая мускулатура. Максимальное напряжение мышц - 5-7 сек., расслабление - 30-45 секунд. Каждое упражнение выполняется 2 раза:

1) Кисти: максимально сжать кулаки.

2) Мышцы рук: руки вытянуть вперед, пальцы растопырены. Необходимо попытаться дотянуться пальцами до противоположной стены.

3) Плечи: пытаться дотянуться плечами до мочек ушей.

4) Грудь - спина: свести лопатки.

5) Живот: напряжение мышц пресса.

6) Стопы: дотянуться пальцами ног до середины голени.

7) Голени, бедра: пальцы ног фиксированы, пятки поднимаются.

8) Верхняя треть лица: сделать удивленное лицо, сморщить лоб.

9) Средняя треть лица: скосить глаза, сморщить нос.

10) Нижняя треть лица: «улыбка Буратино» - отвести уголки рта до ушей; «поцелуй» - губы хоботком, звук «у-тю-тю».

Занятия проводились в течение всего учебного года, 2 раза в неделю под контролем психолога. Основной целью релаксационной гимнастики было обучить подростков методам снятия мышечного напряжения, и выработать у них навык саморелаксации. На первых этапах работы (в течение первого месяца) у участников наблюдались трудности, связанные с невозможностью полного расслабления. Наибольший дискомфорт вызывала работа с группой мимических мышц: сделать удивленное лицо, сморщить лоб, скосить глаза в течение первых трех занятий для большинства подростков не было возможным. В процессе дальнейших тренировок трудности были устранены, и испытуемые смогли самостоятельно выполнять заученные упражнения в домашней обстановке.

Для подтверждения эффективности релаксационной гимнастики на завершающем этапе формирующего эксперимента проводилось повторное исследование уровня тревожности (методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса) младших подростков экспериментальной и контрольной группы. Результаты диагностики выявили тенденцию к снижению уровня тревожности у испытуемых экспериментальной группы по всем показателям (см. таблицу 4).

Заключение и выводы

Теоретическое изучение качеств и особенностей личности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, позволяет говорить об определенной специфике не только их физического, но и психического развития. Необходимо отметить, что хронические заболевания в подростковом возрасте сопровождаются качественно иным формированием личности, так как именно в этот период происходит основное становление ребенка как личности, а движущей силой этого развития является собственная деятельность ребенка по овладению действительностью, опосредованная его отношениями с взрослыми. Несоответствие психических и физических возможностей ребенка школьным требованиям влечет за собой его болезненное отношение к окружающим, возникновение внутреннего психологического конфликта, потерю учебной мотивации, снижение познавательной активности. Серьезное и длительное соматическое нарушение приводит к общим стойким изменениям внутреннего мира ребенка и всего его психического облика и является одной из причин школьной дезадаптации. В связи с этим проблема изучения механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, приобретает особую практическую значимость, которая обусловлена возможностью оптимизировать процесс учебной деятельности таких детей. Требуемый результат в работе с данным контингентом учащихся может быть достигнут в результате внедрения специальных методов коррекции, которые позволят изменить отношение подростков к себе, к деятельности, к болезни, и будут способствовать их выздоровлению.

В ходе проведенного теоретического и практического исследования был изучен механизм психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, и выявлено качественное своеобразие индивидуально-типических особенностей их личности.

Использование экспертных оценок и анализ литературы позволили выявить и оценить объективные проявления учебной деятельности хронически больных подростков. Для получения более полной картины психорегуляционного механизма были использованы психодиагностические методики, направленные на всестороннее изучение личности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

Изучение объективных и субъективных компонентов психической регуляции учебной деятельности таких учащихся и их взаимосвязей позволило выявить психологические особенности детей с различной патологией: младшие подростки, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы; младшие подростки, страдающие хроническими заболеваниями, не сопровождающимися нарушением дыхания; младшие подростки, предрасположенные к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

Информация о структуре психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, была получена с помощью корреляционного и факторного анализа.

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента были использованы при разработке комплекса психолого-акмеологических средств, направленного на формирование оптимального механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы. Для обеспечения высокой результативности формирующего эксперимента были созданы экспериментальная и контрольная группы. Для работы экспериментальной группы были обеспечены определенные условия: психологические, социальные и организационные. В ходе эксперимента использовались релаксационные техники, дыхательные упражнения, комплекс упражнений в условиях водной среды, тренинговые упражнения, направленные на гармонизацию и обогащение эмоциональной сферы подростка, групповые занятия по формированию коммуникативных способностей, работа с родителями учащихся.

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп позволило сделать вывод, что разработанный нами комплекс по развитию личности и деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, эффективна. На данный факт указывает улучшение объективных показателей учебной деятельности у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной, где изменения были не значительны.

В дальнейшем нашем исследовании будет обращено внимание на проблему взаимосвязи социальной ситуации развития, семейного воспитания, психосоматического заболевания и психической регуляции учебной деятельности младших школьников и учащейся молодежи.

Ниже приведены выводы, сформулированные по итогам исследования, подтверждающие гипотезу нашего исследования:

1. Особенности личности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, представлены следующими основными характеристиками: снижение уровня мотивации и активности деятельности, формирование неадекватной самооценки, неуверенность в себе, повышенная тревожность.

К основным личностным чертам детей с хроническими заболеваниями органов дыхания относятся: несформированная или заниженная самооценка, повышенная тревожность, блокирование эмоций, несформированность собственной системы ценностей, зависимость от лиц значимого окружения, от мнения окружающих.

Для учащихся с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания свойственны такие личностные качества как высокая эмоциональная чувствительность, напряженность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность, тревожность, сниженная целеустремленность, безынициативность.

Подростки, предрасположенные к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, имеют следующие личностные особенности: эмоциональная устойчивость, уверенность в себе. При этом такие дети готовы к успешному выполнению деятельности, но в процессе ее выполнения они неактивны и неторопливы, что оказывает негативное влияние на конечный результат.

Наличие указанных характеристик личности таких детей, на наш взгляд, снижает их социальную активность и успешность в различных видах деятельности.

Наиболее ярко выше перечисленные особенности и черты личности, по результатам нашего исследования, выражены у младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Выделенные особенности, участвующие в психорегуляции механизма учебной деятельности таких детей, на наш взгляд, отрицательно сказываются на процессе обучения подростков, являются препятствием на пути формирования эффективных способов учебной деятельности и построения социально адекватных форм взаимодействия их (подростков) с объективной действительностью.

2. Структура объективно-деятельностных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности хронически больных подростков представлена следующими блоками: учебно-деятельностный, организационно-деятельностный, эмоционально-коммуникативный, интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой.

Взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у подростков, страдающих различными хроническими соматическими заболеваниями, различна. Доминирующую позицию в психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также предрасположенных к развитию данной патологии, занимает блок показателей, характеризующих организационно-деятельностную направленность личности: организованность, исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие.

Системообразующим в психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания, является блок показателей, характеризующих интеллектуально-волевую сферу: самостоятельность, инициативность.

3. Структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, представлена следующими основными блоками: объективно-деятельностный блок, блок качеств личности, самооценочный блок, блок особенностей нервной системы и темперамента.

Системообразующим компонентом механизма психической регуляции учебной деятельности хронически больных младших подростков является объективно-деятельностный блок. Содержание и взаимосвязь компонентов различны у детей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, предрасположенных к развитию данной патологии, и страдающих хроническими заболеваниями без нарушения дыхания.

Активную позицию в психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания занимает блок личностных качеств. Эффективность учебной деятельности таких учащихся обеспечивается высоким уровнем сформированности таких качеств личности как уверенность в себе и своих способностях, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, самоконтроль.

Структурный механизм психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания в значительной степени зависит от развития самооценочного компонента психорегуляции учебной деятельности, а также от индивидуально-типологических свойств нервной системы и темперамента и качеств личности, представляющих интеллектуальную и коммуникативную сферы.

Активное участие в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, принимает блок личностных качеств и самооценочный блок.

4. Разработан комплекс психолого-акмеологических средств по формированию механизма психорегуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания, включающий в себя упражнения, направленные на улучшение их субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья. Обогащение и гармонизация эмоциональной сферы на основе внутренних и поведенческих изменений самосознания ребенка содействовали увеличению периода стойкой ремиссии, процессу личностного развития, реализации творческого потенциала ребенка.

Доказана эффективность психолого-акмеологического комплекса. После проведения комплекса развивающих занятий обнаружены статистически значимые различия для экспериментальной группы практически по всем объективно-деятельностным показателям (р<0,05) (кроме показателей «организованность», «аккуратность» и «отзывчивость»). Достоверных различий по объективно-деятельностным показателям в контрольной группе испытуемых обнаружено не было.

Автореферат диссертации по теме "Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями"

На правах рукописи

ШТРАУС ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОРЕГУЛЯЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Специальность

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки); 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома 2006

Работ выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете на кафедре общей и педагогической психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Зобков Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергалимович доктор психологических наук, профессор Исенина Елена Исааковна

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д Ушинского

Защита состоится «27» мая 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, 16а, ауд. 11, корпус «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «27»апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миронова Т.И.

А

А о\г7

Общая характеристика работы

Актуалвиость исследования. В настоящее время все больший интерес психологов вызывает проблема взаимосвязи здоровья и психики. Наиболее актуально рассмотрение данного вопроса в подростковом возрасте, так как психическое и соматическое развитие учащегося способствует активному формированию его личности.

По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2002-2003 учебном году, более 50% детей имеют функциональные нарушения, 16% детей страдают хроническими заболеваниями и менее 20% детей являются здоровыми. При этом ежегодно отмечается рост детской заболеваемости. По данным анализа заболеваемости за 2003 г. среди учащихся 5-6 классов средних школ г. Владимира, лишь 12 % детей являются здоровыми, 58 % школьников имеют функциональные нарушения и 30 % являются хронически больными. Как следствие, возникает проблема нахождения оптимальных путей развития и обучения соматически больных детей в образовательных учреждениях, так как именно хронические соматические заболевания создают условия для появления ряда нарушений в развитии личности ребенка, особенно в подростковом возрасте. Вероятно, это связано с ограничением возможности контакта больного ребенка с физически здоровыми сверстниками, которое может привести к снижению уровня мотивации, самооценки и «уходу в себя».

Все физиологические и психические функции организма человека представляют собой неразрывное целое, то есть любую психическую реакцию сопровождают более или менее выражено физиологические реакции, и наоборот. Исследование качеств и особенностей личности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, позволит выявить механизмы психической регуляции учебной деятельности и поведения учащихся, что обусловит создание оптимальных условий для обучения и развития подростков. И более, влияя на определенные структурные компоненты механизма психической регуляции учебной деятельности, возможно изменение отношения больного ребенка к болезни и дальнейшее выздоровление.

Соматически больные дети вследствие ситуации болезни отличаются от здоровых сверстников особенностями физического и психического развития. При этом развитие соматически больного ребенка не замедлено, а является качественно иным. По мнению ряда исследователей (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Николаева В.В.), субъективно тяжелое соматическое заболевание качественно меняет социальную ситуацию развития ребенка: меняется объективное место, занимаемое им в жизни (в силу изменения его возможностей и ограничения контактов с другими людьми), внутренняя позиция по отношению к себе и окружающей действительности, что влечет за собой изменение личности. У соматически больных детей заметно меняется отношение к окружающему миру, наблюдаются изменения в

РОС Н\ЦИ0НАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петероуо1

Оj

развитии самосознания, в динамике познавательной деятельности. Подобные изменения в развитии отражаются на уровне осознания ребенком состояния здоровья и развитии уверенности в себе. Данные изменения наблюдаются в большей мере в подростковом периоде.

Анализ научной и научно-практической литературы обнаружил недостаточное количество данных об индивидуально-психологических особенностях личности подростков в условиях различной соматической патологии, в частности, об особенностях психической регуляции учебной деятельности. В работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Быкова, О.В.Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, O.A. Конопкина, А.К. Осницкого, В.Э. Чудновского, Т.И. Шульга и др. раскрываются вопросы психорегуляции учебной деятельности учащихся. При этом не исследован механизм психорегуляции учебной деятельности хронически больного подростка. Это обусловило выбор темы исследования: «Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями». Таким образом, перед нами стояла задача провести комплексное исследование, направленное на выявление качеств и особенностей личности и деятельности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, на определение структуры механизма психорегуляции учебной деятельности таких подростков. Полученные данные дают возможность разработать комплекс психолого-акмеологических средств, способствующих развитию личности и деятельности учащихся, а также изменению отношения к себе и болезни.

Объект исследования: учебная деятельность подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

Предмет исследования: качества и особенности личности подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, участвующие в психической регуляции учебной деятельности: мотивация, самооценка, система качеств личности, характеризующих эмоциональную, волевую, коммуникативную, интеллектуальную сферу.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что отношение к учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, и ее продуктивность зависят от своеобразия индивидуально-психологических особенностей их личности, участвующих в психической регуляции учебной деятельности. Развитие качеств и особенностей личности подростков, участвующих в психической регуляции учебной деятельности, позволит изменить отношение учащегося к себе, к деятельности, к болезни и будет способствовать выздоровлению учащихся-подростков.

Цель исследования: разработать комплекс психолого-акмеологических средств, обеспечивающих психическую регуляцию учебной деятельности младших подростков, страдающих определенными хроническими соматическими заболеваниями.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по данной проблеме.

2. Изучить особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

3. Выявить структуру объективно-психологических проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

4. Изучить структурную организацию на личностном уровне механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

5. Разработать комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы.

Методологическую основу исследования составили:

1) современные теоретические представления психологии об объективных законах развития психики, об общих и специфических закономерностях психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Зобков, В.Н.Мясищев, Д.Б.Эльконин и др.);

2) деятельностный подход и принцип связи психических процессов и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

3) принципы исследования психосоматических явлений и телесности человека в рамках деятельностного подхода (В.В.Николаева, Г.А.Арина, Н.А.Коваленко);

4) положения отечественной патопсихологии, в том числе, о необходимости определения качественного характера нарушений при отклонениях в психическом развитии ребенка и положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии (Л.С. Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.С. Братусь, В.В.Лебединский, Т.И. Миронова);

5) теория культурно-исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского;

6) системный подход к анализу учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, JI.C.

Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.П.

Фетискин, В.Д. Шадриков и др.);

7) концепции психической регуляции деятельности (В.К. Вилюнас,

О.В.Дашкевич, В.А. Зобков, В.А. Иванников, O.A. Конопкин, В.И.

Моросанова, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга и др.).

Исследование направлено на изучение особенностей мотивационной, познавательной и эмоциональной сфер хронически больных подростков, что обусловило выбор следующих методик: наблюдение, в том числе включенное, анализ результатов учебной деятельности, метод независимых характеристик, метод самооценивания учащимися уровня развития качеств личности, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, мотивационно-самооценочный опросник В.А.Зобкова, опросник темперамента Я. Стреляу, опросник темперамента В.М. Русалова, опросник по изучению доминирующих качеств личности (авторская разработка), методика изучения качественных модальных эмоциональных особенностей Л.А.Рабинович, личностный опросник Р.Кеттела (12 PF), методы лабораторного эксперимента: мотивациошго-результативная методика №1 проф. О.В. Дашкевича (МР-1), активациометр проф. Ю.А. Цагерелли, метод формирующего эксперимента. Результаты исследования были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного и факторного анализа; достоверность результатов определялась посредством применения t-критерия Стьюдента, критерия Манна - Уитни, Т-критерия Вилкоксона.

Исследование осуществлено в период с 2002 по 2006 г.г. В нем приняли участие 149 учащихся 5-6 классов средних общеобразовательных школ № 20, 36 и 38 г. Владимира. Согласно цели и задачам исследования испытуемые в выборке, распределены по группам: 1)дети, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания - 34 человека; 2) дети с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания (заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы) - 37 человек; 3) группа риска: в которую входят дети, страдающие частыми простудными заболеваниями, которые в дальнейшем могут активизировать развитие хронических соматических заболеваний, сопровождающихся нарушением дыхания - 39 человек; 4) здоровые дети - 39 человек. При отборе здоровых детей был сделан акцент на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения как на отсутствие болезней и повреждений, а также как на состояние телесного, душевного и социального благополучия. Поэтому к группе здоровых детей были отнесены дети первой группы здоровья, с нормальным развитием организма.

Анализ результатов исследования и составил основное содержание диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены качества и особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- раскрыта структура объективных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположашых к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- определена структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы;

- разработан комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы. Теоретическая значимость определяется вкладом в

общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психорегуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих различными хроническими соматическими заболеваниями. В частности, выявлена структура объективных проявлений учебной деятельности, а также структура целостного механизма психорегуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретико-практический фонд современного знания по психологии регуляции учебной деятельности соматически больного подростка; специально разработанный комплекс психолого-акмеологических средств может целенаправленно применяться как методический материал для развития личности и деятельности детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, педагогической и дифференциальной психологич для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, слушателей курсов института повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего изучения личности, объктивпо-психологическим анализом деятельности, результатами использования формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Организация исследования. На первом этапе исследования (2002-2003г.г.) проводился анализ литературы, определялись объективно-психологические показатели проявлений отношения младших подростков к учебной деятельности, проводились наблюдения за этими показателями в условиях учебного процесса в средней общеобразовательной школе.

На втором этапе (2003-2004г.г.) осуществлялся отбор соматически больных подростков, и проводилось исследование особенностей личности испытуемых с помощью комплекса психодиагностических методик.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) данные, полученные в исследовании, подвергались математико-статистической обработке. С помощью ПЭВМ, зафиксированные в эксперименте, параметры заносились в сводную электронную таблицу с последующим проведением корреляционного анализа и составлением большой корреляционной матрицы исследования. Значимые корреляции между психологическими параметрами выделялись и подвергались факторному анализу по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду, осуществлялась интерпретация и обобщение полученных результатов.

На четвертом этапе (2005-2006г.г.) исследование завершено формирующим экспериментом, проведенным с учетом результатов исследовательского раздела работы и принципов экспериментально-генетических формирующих процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:

> в процессе экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах № 20,36 и 38 г. Владимира;

> в публикациях по теме исследования (5 публикаций);

> в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (2004-2006);

> в сообщениях на конференциях различного уровня: г. Владимир -2002-2005г.г., г. Ковров - 2003г., г. Иваново - 2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы отличаются специфическим своеобразием.

2. Структура объективно-деятельностных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, представлена следующими компонентами: учебно-деятельностный, организационно-деятельностный, эмоционально-коммуникативный, интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой. Взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у подростков с различными соматическими заболеваниями, различна.

3. Структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями без нарушения дыхания и предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы представлена следующими основными блоками: объективно-деятельностный блок, блок качеств личности, самооценочный блок, блок особенностей нервной системы и темперамента. Системообразующим компонентом психорегуляционного механизма хронически больных подростков является объективно-деятельностный блок. Содержание и взаимосвязь компонентов различны у детей, с различными хроническими заболеваниями.

4. Комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на развитие личности и способствующих продуктивности учебной деятельности детей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, включает в себя релаксационные техники, дыхательные упражнения, групповые занятия в условиях водной среды, тренинговые упражнения, направленные на обогащение и гармонизацию эмоциональной сферы ребенка, групповые занятия по снятию напряжения и формированию коммуникативных способностей, работу с родителями учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составляет 185 страниц. Общее объем диссертации составляет 211 страниц. В список литературы включено 315 источников, из них 21 на иностранном языке. В работе содержится 11 рисунков и 9 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, объект и предмет, формулируется гипотеза, основные задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретико-методологический анализ проблемы психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями» - содержит описание и анализ психологических особенностей развития личности ребенка младшего подросткового возраста в контексте психосоматического заболевания, основных положений личностно-деятельностного подхода к регуляции учебной деятельности, а также описание методов и организации исследования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что любое психосоматическое заболевание является свойством человеческого организма как системы (Аммон Г., Оудсхорн Д.Н., Икскюль Т., Везиак В., Ананьев В.А., Симаненков В.И.и др.). Оно не выводится по отдельности ни из психических, ни из физиологических (включая наследственные) свойств индивида, его невозможно объяснить путем исследования свойств какой-то одной подсистемы - психической или соматической. Только взаимодействие между этими подсистемами и окружающей средой может привести к новому состоянию организма, определяемому как психосоматическое заболевание.

Личность подростка представляет собой целостное образование, в котором взаимосвязано представлены психологические (личностные, интеллектуальные, мотивационные) компоненты, проявляющиеся в деятельности и общении, и соматические характеристики человека. Именно в подростковом возрасте возникает интерес к своей личности и начинает складываться более или менее отчетливое представление о ней. Подростки обращаются к анализу своей личности как средству, необходимому для организации своей деятельности.

Становление личности ребенка как субъекта учебной деятельности происходит активно в подростковом возрасте. Через учебную деятельность ребенок начинает обращать внимание на свои физические и интеллектуальные качества и сравнивать их с качествами других людей. При решении той или иной задачи происходит ориентация не только на объективные условия и образец действия, но и на собственные качества личности.

Дети, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, вследствие ситуации болезни отличаются от здоровых сверстников особенностями не только физического, но и психического развития. Как правило, хронические заболевания в подростковом возрасте сопровождаются качественно иным формированием личности, так как именно в этот период происходит основное становление ребенка как личности, а движущей силой этого развития является собственная деятельность ребенка по овладению действительностью, опосредованная его отношениями с взрослыми. Психическая деятельность больного ребенка меняется ни потому, что при соматических заболеваниях начинают действовать какие-то особые психические механизмы, а потому, что те же

самые механизмы действуют в особых вызванных и измененных болезнью условиях. При этом болезнь является лишь биологической предпосылкой изменения личности. Серьезное и длительное соматическое нарушение приводит к общим стойким изменениям внутреннего мира ребенка и всего его психического облика.

Анализ научных публикаций по проблеме исследования показал, что индивидуально-психологические особенности личности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, исследованы не достаточно. При этом не изучен механизм психической регуляции учебной деятельности таких детей, позволяющий улучшить отношение к учебной деятельности и ее эффективность, изменить отношение подростка к себе, к деятельности, к болезни и будет способствовать их выздоровлению.

Категория «деятельность» выступает важной теоретико-методологической посылкой, на которую опирается наш анализ проблемы психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями. Основные положения психологической концепции деятельности сформулированы в работах

A.Н.Леонтьева.

В.Г.Асеев, Л.И. Божович и др. придают особое значение мотивам, связанным с направленностью личности. Анализ смыслообразующих мотивов может быть наиболее эффективным методом для решения задач изучения и формирования личности. Раскрытие предметного содержания мотива показывает, в силу каких побуждений, общественно-значимых или эгоистических, человек совершает тот или иной поступок; мотив является стержневым фактором в сознательной и целенаправленной деятельности, он выполняет роль важного показателя нравственного сознания личности.

Для анализа мотивации важное значение имеет перспективное целеполагание, свойственное развитым формам деятельности и сознания человека. Положительную роль далекой перспективы на результаты деятельности подчеркивали В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн, О.В. Дашкевич,

B.А. Зобков.

В главе подробно рассмотрены мотивационный, самооценочный, эмоциональный аспект регуляции деятельности (Божович Л.И., Вилюнас В.К., Дашкевич О.В., Маркова А.К., Зобков В.А.).

В работе приведен анализ механизма регуляции деятельности как взаимодействия с окружающей средой Б.Ф. Ломова, модель осознанного регулирования произвольной деятельности O.A. Конопкина, концепция волевой регуляции деятельности В.А. Иванникова. Следует отметить, что модели Б.Ф.Ломова и O.A. Конопкина в определенной мере статичны, не насыщены личностными компонентами регуляции деятельности. Не вызывает сомнения тот факт, что вышеуказанные структуры психорегулирующего механизма деятельности существенным образом

зависят от самооценки и эмоциональной сферы личности.

Проведенный анализ проблемы регуляции деятельности с позиций личностно-деятельностного подхода подтверждает сложность и многогранность взглядов и концепций исследуемой темы.

В имеющейся литературе по изучаемой проблеме практически не уделяется внимания регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Остаются не раскрытыми вопросы о едином психорегулирующем механизме и его личностных доминантах при условии хронического заболевания, вовлечении в него индивидуально-психологических свойств личности и объективных характеристик деятельности, что и послужило основанием для дальнейшего исследования.

Во второй главе - «Исследование психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями» - рассмотрены индивидуально-психологические особенности учащихся младшего подросткового возраста, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, а также представлена структурная организация объективных и субъективных компонентов личности, участвующих в психорегуляции учебной деятельности хронически больных детей.

Определяя объективно-психологические проявления, участвующие в психорегуляции учебной деятельности младших подростков, нами было выделено 16 показателей, которые объективно характеризовали целостную личность школьника с различных ее сторон: эмоционально-волевой (целеустремленность, настойчивость, самоконтроль), интеллектуально-волевой (самостоятельность, инициативность, познавательная активность), эмоционально-коммуникативной (общительность, отзывчивость, умение работать в группе), организациогаю-деятсльностной или морально-нравственной (организованность, исполнительность, аккуратность, активность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие).

Характерной особенностью младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, является эмоциональная неустойчивость в ситуациях опроса, выполнения контрольных заданий, экзаменов, недостаточное развитие эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности, несформированная или заниженная самооценка, повышенная тревожность, блокирование эмоций, несформированность собственной системы ценностей, зависимость от лиц значимого окружения, от мления окружающих. Наличие указанных характеристик личности таких детей, на наш взгляд, снижает их социальную активность и успешность в различных видах деятельности, на что необходимо обратить внимание при организации учебно-воспитательной работы с данными учащимися.

По результатам исследования все анализируемые нами показатели имели между собой тесную корреляционную связь (р<0,05, при п = 34), образуя, тем самым, целостную системно-организованную структуру компонентов психорегуляции учебной деятельности испытуемых первой группы на объективно-психологическом уровне. Отсюда следует, что повышение или понижение уровня развития одного качества, входящего в общую структуру, будет влиять на всю систему.

Доминирующую позицию в психорегуляции учебной деятельности таких подростков занимает блок показателей, характеризующих организационно-деятельностную направленность личности. Ведущим показателем как в данном блоке, так и во всей системе психической регуляции объективных показателей, характеризующих отношение к учебной деятельности испытуемых, выступила «аккуратность». Доминирующим показателем в эмоционально-коммуникативном блоке - отзывчивость, в интеллектуально-волевом - познавательная активность, в эмоционально-волевом - целеустремленность. Низшие структурные позиции в вышеназванных блоках занимают: в организационно-деятельностном (морально-нравственном) блоке - исполнительность, организованность, трудолюбие, в эмоционально-коммуникативном - общительность, в интеллектуально-волевом — самостоятельность, инициативность, в эмоционально-волевом - самоконтроль. Названные показатели (качества) принимают, по-видимому, слабое участие в психорегуляции учебной деятельности испытуемых и, как показывает исследование, имеют средний или ниже среднего уровень развития. Для оптимизации учебной деятельности данных подростков, вероятно, следует обратить особое внимание на повышение уровня развития качеств личности, находящихся внизу структурной организации психорегуляции объективных проявлений отношения подростков к учебной деятельности. При работе с таким контингентом учащихся необходимо опираться на те качества, которые выступают доминирующими в подблоках, но являются недостаточно развитыми.

Характерными особенностями младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания являются: пассивность, вялость, безынициативность в ситуациях опроса, выполнения контрольных работ, экзамена, высокая эмоциональная чувствительность, напряженность, эмоциональная незрелость, неуверенность, тревожность, сниженная целеустремленность, безынициативность, низкая самооценка, чрезмерная чувствительность к собственным неудачам. Данная ситуация приводит к снижению продуктивности и активности больного ребенка в целом, что ведет за собой снижение настойчивости, самостоятельности, организованности, инициативности, познавательной активности, трудолюбия, самоконтроля.

Согласно результатам исследования, все анализируемые нами показатели имели между собой тесную корреляционную связь (р<0,05, при п = 37), кроме учебно-деятельностного блока, где корреляционная связь с другими показателями на достоверном уровне значимости не выявлена, что указывает на отсутствие целостности в структуре компонентов психической регуляции учебной деятельности младших подростков 2 группы.

Доминирующую позицию в психорегуляции учебной деятельности испытуемых на объективно-психологическом уровне занимает блок показателей, характеризующих интеллектуально-волевую сферу. Ведущим показателем, как в данном блоке, так и во всей системе психической регуляции объективных показателей, характеризующих отношение к учебной деятельности испытуемых, выступила «инициативность». При этом из интеллектуально-волевого блока выпал такой показатель как «самостоятельность», который занимает последнюю позицию в общей структуре.

Доминирующими показателями в организационно-деятельностном блоке выступили трудолюбие и активность, в эмоционально-волевом -настойчивость, в эмоционально-комуникативном - отзывчивость. Низшие структурные позиции в вышеназванных блоках занимают: в интеллектуально-волевом блоке - познавательная активность, в организационно-деятельностном блоке - аккуратность, в эмоционально-волевом - целеустремленность и самоконтроль, в эмоционально-комуникативном - общительность и коммуникативная совместимость. Названные показатели (качества) принимают, по-видимому, недостаточное участие в психической регуляции учебной деятельности испытуемых и, как показывает исследование, имеют средний или ниже среднего уровень развития.

Для младших подростков, предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, характерны следующие личностные особенности: эмоциональная устойчивость, уверенность в себе. Следует отметить, что данная группа испытуемых имеет, с одной стороны, более высокие показатели по выше указанным параметрам по сравнению с хронически больными подростками, а с другой - отмечается снижение результатов этих характеристик по сравнению со здоровыми детьми. Такие дети не полностью задействуют свой энергетический потенциал и жизненные силы организма в борьбе с болезнью, что происходит в ситуации хронического заболевания, поэтому они более активны и успешны в различных видах деятельности, в том числе в учебной и вне учебной деятельности. При этом они готовы к успешному выполнению деятельности, но в процессе ее выполнения они неактивны и неторопливы, что оказывает негативное влияние на конечный результат. В процессе общения подросткам данной группы свойствешт высокая конформность и зависимость от мнения окружающих.

По данным проведенного исследования все анализируемые нами показатели имели между собой тесную корреляционную связь (р<0,05, при п = 39), образуя, тем самым, целостную системно-организованную структуру компонентов психической регуляции учебной деятельности младших подростков 3 группы. При этом между учебно-деятельностным блоком и остальными блоками прослеживается отрицательная корреляционная связь.

Так же как и у подростков 1 1руппы, доминирующую позицию в психической регуляции учебной деятельности испытуемых на объективно-психологическом уровне занимает организационно-деятельностный блок, показатели которого, вероятно, организуют систему психорегуляции учебной деятельности. Ведущим показателем в данном блоке и во всей системе психической регуляции объективных показателей, характеризующих отношение к учебной деятельности испытуемых, выступила «организованность»; доминирующим показателем в эмоционально-волевом блоке - целеустремленность, в интеллектуально-волевом - инициативность, в эмоционально-коммуникативном - коммуникативная совместимость (умение работать в группе). Низшие структурные позиции в вышеназванных блоках занимают: в организационно-деятельностном блоке - исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность, в эмоционально-волевом - настойчивость, в интеллектуально-волевом - познавательная активность, в эмоционально-коммуникативном - отзывчивость. Отрицательная корреляционная связь этих блоков с учебно-деятельное шым блоком указывает, вероятно, на то, что как качества, так и блоки в целом, участвующие в психорегуляции учебной деятельности подростков па объективно-психологическом уровне, выполняют неоднозначную функцию, чаще снижая отношение к учебной деятельности и ее продуктивность.

Исследование качеств личности хронически больных подростков, обеспечивающих перспективу их личностного развития, позволило выявить определенные различия в восприятии учащимися качеств реального и идеального школьника, а также взрослого человека, добившегося успеха.

При оценке качеств своей личности младшими подростками с хроническими заболеваниями дыхательной системы, доминирующую позицию занимали «воспитанность» (его в своих ответах выделяют 83% всех опрошенных подростков), «любознательность» (71%) и «послушание» (70%), что подтверждено результатами экспериментального оценивания. Вышеназванные качества подростки отмечают и у идеального школьника, однако первое ранговое место в иерархии личностных качеств занимает «организованность». Данный факт следует учитывать при организации воспитательной работы с данным контингентом учащихся. При рассмотрении качеств личности взрослого, имеющего успех в жизни, связанных с перспективой личностного развития, первые ранговые места занимают «ответственность» (70%) и «доброта» (61%). Можно предположить, что данные качества у испытуемых не достаточно развиты, на

что следует обратить внимание педагогов, психологов и родителей. При этом в структуре взаимоотношений «ребенок - взрослый» такие дети испытывают дефицит доброжелательного отношения.

При оценивании себя младшие подростки с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания, на первое ранговое место в иерархии качеств личности ставят «воспитанность» (100%), «доброта» (100%), «организованность» (79%) и «трудолюбие» (78%). При оценке качеств идеального школьника испытуемые выделяют «воспитанность» и «трудолюбие» (53% и 61% соответственно). При оценке успешного взрослого первое ранговое место занимает «доброта» (51%).

В оценке себя у младших подростков группы риска выделяются качества, характеризующие организационно-деятельностную (морально-нравственную) сферу: «воспитанность» (72%), «доброта» (60%), «честность». При оценивании идеального школьника доминирует «воспитанность» (72%); при оценке успешного взрослого первые ранговые места занимают «творческий подход в деятельности» (83%), «способность быстро привыкать к новому окружению и новым условиям» (63%), «независимость» (61%), «познавательная активность» (61%), «ответственность» (60%), «умение совместно работать» (60%), «открытость» (60%), «прямота» (59%). Последнее указывает на отличие от первых двух групп. Испытуемые данной группы выделяют ряд показателей, занимающих ведущие места, которые, па наш взгляд, востребованы в настоящих социальных условиях, что позволяет говорить о наличии более сформированных представлений подростков о реалиях современного общества, и, может быть, о своем будущем.

Исследование целостного механизма психорегуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями, проходило в условиях естественной деятельности. Исследование личностных особенностей испытуемых с применением дополнительных психологических процедур позволило сформировать более полное представление о младших подростках, страдающих хроническими заболеваниями, а также подтвердить информацию, полученную в ходе наблюдений и экспертных оцепок.

Факторный анализ корреляционных взаимосвязей всех показателей, исследуемых в данной работе, при помощи применения алгоритма построения максимального корреляционного пути (МКП) по Л.К. Выханду показал, что они образуют определенные блоки: объективно-деятельностный блок; блок качеств личности; самооцепочпьтй блок; блок особенностей нервной системы и темперамента.

Эксперимент показал, что механизм психорсгуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, представляет собой системно-структурную организацию показателей, участвующих в психорегуляции (см. рис. 1).

Рис.1. Целостный механизм психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы

Следует отметить наличие небольшого числа корреляционных связей субъективно-психологических показателей с показателями объективно-деятельностного блока. Этот факт, вероятно, указывает на личностную «заторможенность», что не позволяет таким подросткам осуществлять психорегуляцию учебной деятельности на более эффективном уровне.

Доминирующую позицию в психорегуляции учебной деятельности таких учащихся занимает блок личностных качеств. Следует отметить ведущую роль эмоциональной (-«О») и интеллектуальной сфер личности подростков (-«В»), которые, на наш взгляд, оказывают существенное влияние на отношение подростков данной группы к учебной деятельности и на психическую регуляцию последней. Как показывают исследования, в первую очередь, у таких детей следует формировать уверенность в себе, которая через посредство эмоционального компонента личности будет способствовать снятию тревожности и позитивно влиять на успешность и результативность учебной деятельности.

Самооценочный блок, который включает в себя два подблока: целеполагающий и эмоциопалытый, наряду с блоком качеств личности, занимает активную позицию в психорегуляции учебной деятельности. Обращает на себя внимание тесная корреляционная связь интеллектуально-волевого и целеполагающего подблоков, которая выражается в снижении познавательной активности, инициативности и самостоятельности таких подростков в ситуации неуспеха, неудачи.

Блок показателей, характеризующих особенности нервной системы и темперамент, занимает второстепенное место в структурном механизме психорегуляции учебной деятельности младших подрост ков 1-ой группы. Но, следует отметить, что показатели эмоциональности и социальной пластичности данного блока оказывают непосредственное влияние на самооценочный компонент, который выступает в качестве ведущего в общей структуре психорегуляции.

Результаты факторного анализа приводят к предположению о том, что эффективность учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания обеспечивается высоким уровнем сформированное™ таких качеств личности как уверенность в себе и своих способностях, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, самоконтроль. Данные показатели оказывают непосредственное влияние на развитие таких объективно-деятельностных показателей учебной деятельности как академическая успеваемость, организованность, инициативность, самостоятельность, исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, познавательная активность.

При анализе структурного механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания, в отличие от первой группы испытуемых, обращает на себя внимание наличие большого количества корреляционных взаимосвязей между субъективно-психологическими показателями и показателями объективно-деятельностного блока, что позволяет говорить о более сформированном механизме психорегуляции учебной деятельности.

Так же как и в первой группе учащихся, доминирующую позицию здесь занимают блок качеств личности и самооценочный блок. Анализ корреляционных связей позволяет выявить ряд особенностей. Наблюдается тенденция доминирования психологических показателей самооценочного компонента психорегуляции учебной деятельности данных учащихся. В структурном механизме принимают непосредственное участие такие характеристики самооценки как уверенность в своих силах, потребность в достижении успеха, позитивное психоэмоциональное состояние. Исследования показали, что самооценочный компонент психической регуляции учебной деятельности у данных подростков не отвечает требованиям гармоничности (адекватности): в ситуации «неуспеха» задерживалась динамика целеполагания, после неуспешной деятельности у учащихся проявляется неуверенность в себе и успешности выполняемой деятельности. Этот факт позволяет утверждать, что именно несформированная самооценка младших подростков 2-ой группы является доминирующим фактором снижения мотивации учения и как результат снижение успешности и продуктивности учебной деятельности.

При анализе целостного механизма психорегуляции учебной деятельности данной группы подростков обращает на себя внимание опосредованное участие блока показателей, характеризующих особенности нервной системы и темперамента. С одной стороны показатели данного блока оказывают непосредственное влияние на регуляцию и проявление качеств личности испытуемых: организованность, исполнительность, активность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие, а с другой - непосредственное влияние на показатели самооценочного блока и опосредованно через показатели самооценочного блока на качества личности испытуемых. Ведущее место в данном блоке занимают показатели эргичности, социального темпа и социальной эмоциональности. На наш взгляд, это указывает на несформированность психорегуляционного * механизма учебной деятельности данных испытуемых. Из анализа

результатов исследования следует, что показатели нервной системы и темперамента оказывают непосредственное влияние на самооценивание испытуемыми своих качеств личности. Это тоже, на наш взгляд, есть проявление несовершенства механизма психорегуляции учебной деятельности.

Вышесказанное позволяет сделать следующее заключение, что целостный механизм психорегуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания будет зависеть от развития самооценочного компонента, от индивидуально-типологических свойств нервной системы и темперамента, а также качеств личности, представляющих интеллектуальную и коммуникативную сферы. Формирование адекватной самооценки, качеств личности интеллектуальной и коммуникативной направленности будет способствовать повышению мотивации учебной деятельности таких учащихся и является необходимым условием повышения успешности и результативности учебной деятельности.

Целостный механизм психорегуляции учебной деятельности младших подростков, предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, имеет определенное сходство со структурной организацией психорегуляционного механизма испытуемых первой группы. Однако укажем на недостаточную по количеству и не ярко выраженную корреляционную связь показателей самооценивания качеств личности с показателями обективно-деятельностного блока и отсутствие связей с показателями самооценочного блока. Это, на наш взгляд, указывает на определенную несформированность самооценочного компонента » испытуемых в регуляции учебной деятельности. Следует указать, что

показатели самооценивания качеств личности, участвующие в саморегуляции учебного процесса, у данных испытуемых завышены. Отмечено несовпадение субъективных самооценок и экспертных оценок развития качеств личности испытуемых. Это указывает на неадекватность самооценки с тенденцией к завышению.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет утверждать, что на становление и развитие младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями, существенное влияние оказывают особенности и черты личности: эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, склонность к чувству вины, робость, неторопливость, напряженность, раздражительность, фрустрированность, осторожность, склонность все усложнять, послушание и уступчивость, чувствительность и зависимость от других. Все это также характерно для детей с заниженной самооценкой. Заниженная самооценка младшего подростка с различного рода хроническими заболеваниями находит свое проявление в учебной деятельности, в отношении к себе и в отношениях с окружающими. Заниженная самооценка - результат конкретной ситуации развития хронически больного ребенка. Выраженность эмоциональной реакции на болезнь и связанные с этим специфические индивидуально-психологические особенности личности хронически больного подростка, вероятно, могут корректироваться при наличии развитой системы деловой процессуальной мотивации и адекватной самооценки. Однако трудность состоит в том, что первоначальное формирование самооценки и мотивационной сферы личности протекает в условиях болезни.

В связи с этим возникает проблема нахождения оптимальных путей развития и обучения соматически больных детей в образовательных учреждениях, так как именно хронические соматические заболевания, на наш взгляд, создают условия для появления ряда нарушений в развитии личности подростка. При этом помощь психолога в учебном заведении будет состоять не в снятии или облегчении симптомов болезни, а в создании условий для 1 оптимального функционирования личности и ее развития.

Наиболее ярко выше перечисленные особенности и черты личности, по результатам нашего исследования, выражены у младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы. Выделенные особенности, участвующие в психорегуляции механизма учебной деятельности таких детей, на наш вз1 ляд, отрицательно сказываются на процессе обучения подростков, являются препятствием на пути формирования эффективных способов учебной деятельности и построения социально адекватных форм взаимодействия их (подростков) с объективной действительностью. С учетом особенностей механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания был разработан комплекс психолого-акмеологических средств, направленных на формирование •

психорегуляционного механизма и проведен формирующий эксперимент.

Третья глава - «Формирование механизма психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы» - содержит обоснование, основные процедуры и результаты формирующего эксперимента.

В разделе приводятся материалы психолого-акмеологической работы по формированию психорегулирующего механизма учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Главной целью формирующего эксперимента было совершенствование и развитие у подростков тех особенностей и качеств личности, которые обеспечат эффективную регуляцию учебной деятельности и могут быть одним из следствий выздоровления подростков. Эта цель была достигнута посредством вовлечения учащихся в различные виды деятельности, требующие о г них повышения самостоятельности, уверенности, инициативности, самоконтроля, самопознания, самоанализа, коммуникативных навыков.

В целом работа велась по двум основным направлениям: работа с младшими подростками с хроническими заболеваниями органов дыхания и работа с родителями.

В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания экспериментальная (17 человек) и контрольная (15 человек).

Психолого-акмеологическая работа с подростками включала в себя следующие методы:

• Групповые занятия, направленные на снятие эмоционального и физического напряжения и мобилизацию физических сил организма: релаксационная гимнастика, дыхательная гимнастика, психогимнастические упражнения поддерживающего и укрепляющего характера, выполняемые в условиях водной среды (в бассейне) и связанные с регуляцией дыхания.

• Групповые занятия, направленные на оптимизацию уровня развития эмоциональной сферы соматически больного подростка.

• Групповые занятия, направленные на совершенствование значимых для ребенка свойств и качеств, способствующих формированию успешного коммуникативного поведения и уверенности в себе.

В процессе проведения эксперимента в экспериментальной группе были получены следующие результаты: увеличился период стойкой ремиссии, улучшилось психофизическое состояние, возросла учебная мотивация, снизился уровень тревожности, повысилась самооценка, улучшилось групповое взаимодействие, повысилась эффективность учебной деятельности.

В контрольной группе испытуемых отмеченных выше изменений не происходило, что сказывалось на снижении отношения младших подростков с хроническими заболеваниями дыхательной системы к учебной деятельности, на дальнейшей дезадаптации в школе.

Проверка статистической значимости изменений осуществлялась путем сравнения показателей экспериментальной и контрольной групп по критерию Манна - Уитни. Сравнение результатов обследования после реализации комплекса занятий обнаружило статистически значимые различия для экспериментальной группы практически по всем объективно-деятельностным показателям (р<0,05). Достоверных различий по уровню развития объективно-деятельностных показателей в контрольной группе испытуемых выявлено не было. Проведенный анализ подтвердил эффективность данного комплекса и возможность его использования для оказания психологической помощи соматически больным детям младшего подросткового возраста.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Особенности личности хронически больных подростков представлены следующими основными характеристиками: снижение уровня мотивации и активности в учебной деятельности, наличие неадекватной самооценки, неуверенности в себе, повышенной тревожности.

К основным личностным чертам детей с заболеваниями органов дыхания относятся: несформированная или заниженная самооценка, повышенная тревожность, блокирование позитивных эмоций, зависимость от лиц значимого окружения, от мнения окружающих.

Для учащихся с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания свойственны такие качества личности как высокая эмоциональная чувствительность, напряженность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность, тревожность, сниженная целеустремленность, безынициативность.

Подростки, предрасположенные к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, имеют Следующие личностные характеристики: эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, сниженное целеполагание, несформированная самооценка. При этом они готовы к успешному выполнению учебной деятельности, но в процессе ее выполнения неактивны и неторопливы, что оказывает негативное влияние на результаты учебной деятельности.

Наличие указанных характеристик личности таких детей снижает их социальную активность и эффективность учебной деятельности.

2. Структура объективно-деятельностных проявлений, участвующих в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, представлена следующими блоками: учебно-деятельностный, организационно-деятельностный, эмоционально-коммуникативный, интеллектуально-волевой, эмоционально-волевой.

Взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у подростков с различными соматическими заболеваниями, различна. Доминирующую позицию в психорегуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также предрасположенных к развитию данной патологии, занимает блок показателей, характеризующих оргапизационно-деятельностную направленность личности: организованность, исполнительность, аккуратность, дисциплинированность, ответственность, трудолюбие. Системообразующим в психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания выступает блок показателей, характеризующих интеллектуально-волевую сферу: самостоятельность, инициативность.

3. Структурная организация механизма психической регуляции учебной деятельности хронически больных подростков представлена следующими основными блоками: объективно-деятельностный блок, блок качеств личности, самооценочный блок, блок особенностей нервной системы и темперамента.

Системообразующим компонентом механизма психической регуляции учебной деятельности хронически больных младших подростков является объективно-деятельностный блок. Содержание и взаимосвязь компонентов различны у детей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы,

предрасположенных к развитию данной патологии, и с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания.

Активную позицию в психорегулягщи учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания занимает блок личностных качеств. Эффективность учебной деятельности таких учащихся обеспечивается высоким уровнем сформированное™ таких качеств личности как уверенность в себе и своих способностях, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, самоконтроль.

Структурный механизм психической регуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями без нарушения дыхания зависит в значительной степени от развития 4 самооценочного компонента, а также от индивидуально-

типологических свойств нервной системы и темперамента, качеств личности, представляющих интеллектуальную и коммуникативную сферы.

Активное участие в психической регуляции учебной деятельности младших подростков, предрасположенных к развитию хронических заболеваний дыхательной системы, принимает блок личностных качеств и самооценочный блок.

4. Разработан комплекс психолого-акмеологических средств по формированию механизма психорегуляции учебной деятельности младших подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания, включающий в себя упражнения, направленные на улучшение их субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья. Обогащение и гармонизация эмоциональной сферы на основе внутренних и поведенческих изменений самосознания ребенка содействовали увеличению периода стойкой ремиссии, процессу личностного развития, реализации творческого потенциала ребенка. Доказана эффективность психолого-акмеологического комплекса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Штраус В.А. Качества личности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями // Проблема отношений в жизнедеятельности человека. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Владимир. -

2004. - С. 248-250.

2. Штраус В.А. Особенности психического развития соматически больного ребенка // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке. Материалы международного симпозиума. Москва-Кострома. - 2004. - С. 239-241.

3. Штраус В.А. Особенности мотивации деятельности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями // Проблемы экономической психологии в изменяющейся России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Владимир. - 2005. - С. 286-288.

4. Штраус В.А. Личностные особенности младших подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, сопровождающимися парушением дыхания // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Выпуск первый. Под ред. проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия. Москва. -

2005. - С. 24-26.

5. Штраус В.А. Самооценка хронически больного подростка // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке. Материалы симпозиума. Кострома. 27-28 октября 2005г. Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова. Москва -Кострома. - 2005. - С. 436.

Подписано в печать 24.04.2006. Формат 60/84шб

Усл.печ.л. - 1,3. Уч.-изд.л. - 1,4.

Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Заказ № €•£■ Тираж 100 экз.

Отпечатано в лаборатории офсетной печати ВГПУ Г. Владимир, ул Универси1етская, д.2.

ДОО&А

лот