Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рагозинская, Валерия Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рагозинская, Валерия Германовна, 2010 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.1. Современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями.

1.2. Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты.

1.2.1. Понятие эмоциональных состояний.

1.2.2. Эмоционально-негативные состояния.

1.2.2.1. Депрессия.

1.2.2.2. Тревожность.

1.2.2.3. Агрессивность.

1.2.3. Мозговые механизмы эмоциональных состояний.

1.2.4. Нейрофизиологические корреляты эмоциональных состояний.

1.3. Роль эмоционально-негативных состояний в возникновении и развитии психосоматических расстройств.

1.4. Психосоматические соотношения при психосоматических заболеваниях

1.4.1. Психосоматические соотношения при гипертонической болезни.

1.4.2. Психосоматические соотношения при тиреотоксикозе.

1.4.3. Психосоматические соотношения при язвенной болезни. желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология.

2.2. Методы.

2.3. Материал.

2.3.1. Критерии отбора испытуемых.

2.3.2. Организация исследования.

2.3.3. Общая характеристика испытуемых.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнение психодиагностических показателей.

3.2. Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями.

3.3. Выявление общих факторов, лежащих в основе эмоциональных состояний.

3.3.1. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей отдельных групп испытуемых.

3.3.2. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей совокупной выборки испытуемых.

3.4. Сравнительный анализ выраженности общих факторов у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями.

3.5. Выявление нейрофизиологических коррелятов эмоциональных состояний.

3.5.1. Нейрофизиологические эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния.

3.5.2. Нейрофизиологические эффекты уровня агрессивности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Результаты анализа данных субъективной самооценки эмоционального состояния.

4.1.1. Результаты сравнительного анализа психодиагностических показателей.

4.1.2. Результаты корреляционного анализа психодиагностических показателей.

4.1.3. Результаты факторного анализа психодиагностических показателей.

4.2. Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ.

4.2.1. Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния.

4.2.2. Эффекты уровня агрессивности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями"

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств, распространенность которых в мире достигает 30-50 % [125; 134]. К психосоматическим расстройствам относят нарушения функций органов и систем организма, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит психологическим, психосоциальным и культурным факторам [68; 114]. Финансовые расходы, связанные с лечением этих заболеваний и их осложнений, составляют весомую часть бюджета в системе здравоохранения разных стран [23; 134]. Существенно осложняет ситуацию то, что примерно три четверти больных психосоматическими расстройствами оказываются вне поля зрения специалистов, что приводит к хронификации патологических процессов, тяжелым, зачастую инвалиди-зирующим, последствиям для организма [57; 91; 134]. Отсутствие единых диагностических критериев, полиморфизм и сложный многофакторный патогенез этих заболеваний затрудняют их своевременное выявление и являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Многие авторы указывают на необходимость комплексного подхода к лечению этих расстройств и комбинации медикаментозной терапии и психотерапии с учетом различных факторов патогенеза и выделением соответствующих терапевтических мишеней [57; 91; 125; 134]. Между тем вопрос полного перечня факторов и их «удельного веса» до конца не изучен и, по мнению современных авторов [38; 57; 114; 134], представляет собой одну из наиболее важных задач современного здравоохранения. Выявление полного перечня возможных факторов и определение их «удельного веса» в возникновении и развитии психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента. При этом роль связующего звена между психической и соматической сферами отводится эмоциям [143], однако ее трактование до сих пор остается предметом научных дискуссий.

Эмоциональные состояния при психосоматических расстройствах привлекают внимание значительного числа исследователей [91; 133; 134; 137; 227; 238; 243; 260-262; 271; 287; 305], при этом особое внимание уделяется исследованию депрессии [15; 102; 133; 168; 209; 212; 218; 236; 238; 242; 246; 256; 264; 280; 296; 316], тревожности [7; 12; 15; 80; 98; 145; 217; 238; 246; 252], враждебности [91; 104; 136; 200; 227; 231; 260; 265; 271; 275; 298; 314], склонности к подавлению аффекта [124; 136; 143; 153; 173; 175; 182; 230; 249; 274; 292] и алекситимии [69; 163; 194; 214; 221; 294; 307]. Отмечен двусторонний характер связи между отрицательными эмоциями и соматическими заболеваниями: длительные и интенсивные эмоционально-негативные состояния часто способствуют возникновению и развитию психосоматического расстройства, а заболевание, в свою очередь, способно провоцировать эмоциональные расстройства [61; 91; 98; 134]. Учитывая беспрецедентный рост числа эмоциональных нарушений в общей популяции на фоне социально-экономической нестабильности в мире [91; 134; 153; 154], проблема исследования эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями является .особо актуальной. В частности, до сих пор остаются дискуссионными факторы возникновения и хронификации расстройств аффективного спектра [51; 91; 100; 101; 134], требуют изучения особенности сочетания и соотношения отдельных компонентов (тревоги, депрессии, агрессии и пр.) в структуре эмоционального состояния больных психосоматическими заболеваниями.

Согласно современным представлениям, эмоциональное поведение детерминировано сложным взаимодействием специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечивают адекватный ответ организма на изменения внешней и внутренней среды [125; 127; 130]. Вместе с тем, многие авторы отмечают недостаточную изученность центральных механизмов регуляции эмоциональных состояний и определяют как одну из важнейших задач современных нейронаук их комплексное всестороннее изучение [127; 130; 197]. Одним из основных подходов к изучению эмоций в нейронауках в настоящее время является анализ спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ при переживании эмоциональных состояний [10; И; 26; 117; 118; 140; 164; 224; 240]. Но, несмотря на большой объем накопленных данных об изменениях БЭА мозга человека при переживании эмоций, результаты, полученные разными авторами и в разных экспериментальных условиях, неоднозначны и в ряде случаев противоречивы [52; 185; 198; 233]. В связи с этим особо актуальным представляется изучение центральных механизмов эмоциональных состояний при психосоматических расстройствах.

Цель исследования: выявить особенности эмоциональных состояний и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме эмоциональных состояний и их нейрофизиологического обеспечения при психосоматических заболеваниях.

2. Провести сравнительное исследование показателей эмоционально-негативных состояний у больных психосоматическими заболеваниями и здоровых испытуемых.

3. Выявить общие неспецифические факторы, лежащие в основе эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями, и частные факторы, специфические для отдельных видов психосоматических заболеваний.

4. Выявить особенности нейрофизиологического обеспечения эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях по данным спектрального и когерентного анализа ЭЭГ покоя здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями с разными уровнями эмоциональных состояний.

5. Выделить особенности эмоциональных состояний и их нейрофи-зологического обеспечения у больных психосоматическими заболеваниями, имеющие значение для совершенствования диагностики психосоматических заболеваний.

Объект исследования - больные психосоматическими заболеваниями (диффузный токсический зоб, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь).

Предмет исследования - эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты при психосоматических заболеваниях.

Гипотеза исследования: эмоциональные состояния больных психосоматическими заболеваниями отличаются от эмоциональных состояний здоровых испытуемых по своей структуре и нейрофизиологическому обеспечению.

Научная новизна

Показано, что факторы тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, описывающие структуру эмоционального состояния у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями, у последних (независимо от нозологической принадлежности заболевания) более выражены и положительно связаны друг с другом (у здоровых испытуемых связь между ними отрицательная). Содержание общих факторов различается у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями разных нозологических групп. Изменения показателей спектральной мощности и когерентности ЭЭГ при повышенных уровнях тревожно-депрессивного состояния и агрессивности у больных психосоматическими заболеваниями независимо от их нозологической принадлежности проявляются в большем, чем у здоровых лиц, числе частотных диапазонов ЭЭГ и отличаются характером топографического распределения, указывающим на преимущественное вовлечение задних отделов правого полушария.

Теоретическая значимость

Проведенное исследование, интегрировав научные представления из психологии, медицины и нейрофизиологии, позволило описать один из возможных механизмов формирования психосоматических расстройств, дополняет теоретические представления медицинской психологии и психосоматической медицины и открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья.

Практическая значимость

Полученные результаты (значимые психологические и нейрофизиологические критерии) могут быть использованы при разработке клинико-психологических и нейрофизиологических методов оценки эмоциональных состояний, дополняющих традиционно используемые методы психодиагностики, для прогнозирования хронификации эмоциональных состояний и повышения эффективности диагностики психосоматических расстройств. Согласно полученным данным, для психосоматических расстройств характерны повышенные уровни тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, которые образуют между собой положительные корреляции и сопровождаются гиперактивацией задних отделов правого полушария и повышением когерентности в высокочастотном диапазоне в указанных зонах коры на фоне общего снижения когерентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных психосоматическими заболеваниями, независимо от нозологической принадлежности заболевания, компоненты, образующие эмоциональные состояния, имеют достоверно более высокие значения, чем у здоровых испытуемых, и связаны большим, чем у здоровых испытуемых, числом значимых связей, образуя сложные полимодальные паттерны, что указывает на преобладание в эмоциональном состоянии больного психосоматическим заболеванием взаимосвязанных низкодифференцированных реакций.

2. Показатели фактора тревожно-депрессивных состояний и фактора агрессивности, определяющих структуру эмоциональных состояний у здоровых лиц и больных психосоматическими заболеваниями, у последних значимо выше, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния у них преобладают над показателями агрессивности (у здоровых испытуемых более выражены агрессивные проявления) и значимо повышаются при повышении степени тяжести основного заболевания.

3. У больных психосоматическими заболеваниями с высоким уровнем тревожно-депрессивного состояния, вне зависимости от нозологической принадлежности, отмечается снижение мощности фоновой ЭЭГ покоя в бета1-диапазоне в затылочных зонах коры правого полушария, глобальное повышение мощности в гамма-диапазоне с максимумом в билатеральных височных областях, глобальное повышение мощности в тета-диапазоне с максимумом в префронтальной области левого полушария, значимое повышение показателей когерентности в бета1- и бета2-диапазоне в височно-теменной области правого полушария, а также значимое повышение показателей когерентности в дельта-диапазоне с выраженным «центром тяжести» в височно-теменно-затылочных зонах правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями с умеренно повышенным (средним) уровнем агрессивности независимо от нозологической принадлежности отмечается значимое глобальное снижение показателей мощности в тета-диапазоне и значимое повышение показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Эмоциональные состояния при психосоматических заболеваниях образованы большим, чем в норме, числом взаимосвязанных переменных, значения которых достоверно выше, чем у здоровых лиц; при этом тревожно-депрессивные и агрессивные проявления в структуре эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями образуют тесные прямые корреляции (у здоровых лиц образуют две самостоятельные группы), что может отражать низкую дифференцированность эмоциональных состояний и ограничение репертуара эмоционального реагирования при психосоматических расстройствах.

2. Структуру эмоционального состояния у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями описывают фактор «Тревожно-депрессивное состояние» и фактор «Агрессивность», однако их показатели при психосоматических заболеваниях значимо выше, чем у здоровых испытуемых, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния преобладают над показателями агрессивности (у здоровых лиц - обратная закономерность).

3. Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности значимо связано со степенью тяжести основного заболевания и сопровождается снижением показателей мощности в бета 1-диапазоне в правой затылочной области, повышением показателей мощности в тета-диапазоне в левой префронтальной области и в гамма-диапазоне в билатеральных височных областях, повышением показателей когерентности в бета1- и бета2-диапазоне — в височно-теменной области правого полушария, в дельта-диапазоне — между височно-теменными отделами левого полушария и передними и теменными отделами правого полушария, между лобными и теменными отделами правого полушария, между височными и затылочными зонами правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности умеренное повышение уровня агрессивности сопровождается снижением показателей мощности тета-диапазона в билатеральных префронтальных и затылочных отделах и повышением показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменно-затылочных отделах правого полушария.

5. Специфическими особенностями эмоциональных состояний при гипертонической болезни являются наиболее высокие среди всех нозологических групп показатели враждебности и агрессивности как свойства личности. Структуру эмоциональных состояний при гипертонической болезни описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных и затылочных областях коры, повышением показателей когерентности в альфа- и гамма-диапазонах в височно-теменной области правого полушария и показателей когерентности в тета-диапазоне в передне-центральных отделах левого полушария.

6. Структуру эмоциональных состояний при диффузном токсическом зобе описывают факторы «Психотическая депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также снижением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных областях коры.

7. Структуру эмоциональных состояний при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная и реактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных областях коры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая результаты настоящего исследования, с целью повышения точности диагностики психосоматических заболеваний при обследовании больных с соматическими жалобами клинический метод может быть дополнен клинико-психологическим (с определением уровней тревожности, депрессии, агрессивности, враждебности и анализом характера взаимосвязей между ними) и нейрофизиологическим (с анализом особенностей топографического распределения показателей мощности спектров и когерентности ЭЭГ).

С учетом выделенных в настоящем исследовании особенностей эмоциональных состояний и их нейрофизиологических коррелятов, общих для больных различными видами психосоматических заболеваний, можно диагностировать психосоматическое заболевание у тех лиц, у кого повышенные показатели агрессивности и тревожно-депрессивного состояния образуют друг с другом тесные прямые корреляции и сопровождаются следующими изменениями биоэлектрической активности коры головного мозга:

1. умеренное и выраженное повышение уровня тревожно-депрессивного состояния сопровождается снижением мощности бета1-диапазона в затылочных отделах правого полушария (02), повышением мощности тета-диапазона в префронтальных отделах левого полушария (Fpl), повышением мощности гамма-диапазона в билатеральных височных отделах (ТЗ, Т4), повышением когерентности в бета1- и бета2-диапазоне в теменно-височных отделах правого полушария (Т4Т6), повышением когерентности в дельта-диапазоне между теменно-височными отделами левого полушария и различными отделами правого полушария (F8T5, Т5Р4), и между различными зонами правого полушария (F8P4, Т402);

2. повышение уровня агрессивности сопровождается повышением когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария (Т602, Р402) и снижением мощности в тета-диапазоне с максимумом в билатеральных префронтальных и затылочных отделах при среднем уровне агрессивности, повышением мощности тета-диапазона в левой лобно-височной области (F7) — при высоком уровне.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями"

о

Санкт-Петербургский государственный университет

1 ^53

<7

Рагозинская Валерия Германовна

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ У БОЛЬНЫХ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2010

2 8 0КТ 2010

004611758

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Дорожной клинической больнице ЮУЖД г. Челябинска

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Овчинников Борис Владимирович

кафедра психиатрии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации;

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Бочаров Виктор Викторович лаборатория клинической психологии государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному . развитию»

Защита состоится Фк^пЛ^Я 2010 г. часов на заседании совета Д 212.232.22 по

защите докторский и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Авторе ферат разослан <Д2010 г.

Ученый секретарь совета, доктор психологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств (А.Б. Смулевич, 2007). Сложный многофакториый патогенез этих заболеваний и отсутствие единых диагностических критериев затрудняют своевременную диагностику и точную оценку их распространенности, являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Раннее выявление психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента. Роль связующего звена между психической и соматической сферами отводится эмоциям (В.Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986). Между негативными эмоциями и психосоматическими расстройствами отмечена тесная двусторонняя связь (В.В. Николаева, 1987; В.И. Сидоров и др., 2006). Вместе с тем, недостаточно изучены факторы хронификации эмоциональных состояний, особенности соотношения отдельных компонетов (тревоги, депрессии, агрессивности и пр.) в структуре эмоциональных состояний у больных психосоматическими расстройствами (А.Б. Смулевич, 2007; В.Д. Мевделевич, СЛ. Соловьева, 2002), центральные механизмы регуляции эмоциональных состояний (М.Н. Русалова, 2004; R.J. Davidson et al., 1999). Одним из основных подходов к изучению эмоций в нейронауках в настоящее время является анализ спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ при переживании эмоций (В.Б. Стрелец и соавт., 2004; Л.И. Афтанас и др., 2005), но имеющиеся данные неоднозначны (И.Р. Ильюченок, 2001; В.И. Сидоров и др., 2006). Это определяет актуальность исследования особенностей эмоциональных состояний и их нейрофизиологического обеспечения при психосоматических заболеваниях.

Цель исследования: выявить особенности эмоциональных состояний и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме эмоциональных состояний и их нейрофизиологического обеспечения при психосоматических заболеваниях.

2. Провести сравнительное исследование показателей эмоционально-негативных состояний у больных психосоматическими заболеваниями и здоровых испытуемых.

3. Выявить общие неспецифические факторы, лежащие в основе эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями, и частные факторы, специфические для отдельных видов психосоматических заболеваний.

4. Выявить особенности нейрофизиологического обеспечения эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях по данным спектрального и когерентного анализа ЭЭГ покоя здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями с разными уровнями эмоциональных состояний.

5. Выделить особенности эмоциональных состояний и их нейрофшологического обеспечения у больных психосоматическими заболеваниями, имеющие значение для совершенствования диагностики психосоматических заболеваний.

Объект исследования - больные психосоматическими заболеваниями (диффузный токсический зоб, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь).

Предмет исследования - эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты при психосоматических заболеваниях.

Гипотеза исследования: эмоциональные состояния больных психосоматическими заболеваниями отличаются от эмоциональных состояний здоровых испытуемых по своей структуре и нейрофизиологическому обеспечению.

Методологической основой работы является системный подход (Б.Ф. Ломов, 1975; В.А. Ганзен, 1984); принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1973; А.Н. Леонтьев, 1974); принцип биопсихосоциального единства (ТЬ. v. иехкйИ, \У. \Vesiak, 1990); принцип моделирования (С.Л. Соловьева, 1997; Н.Л. Васильева, 2007); гипотеза о наличии причинно-следственных отношений между структурами мозга и регистрируемой на ЭЭГ активностью (А. Гутман, 1980; В.В. Гнездицкий, 2000).

Научная новизна. Показано, что факторы тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, описывающие структуру эмоционального состояния у здоровых лиц

и у больных психосоматическими заболеваниями, у последних (независимо от нозологической принадлежности заболевания) более выражены и положительно связаны друг с другом (у здоровых испытуемых связь между ними отрицательная). Содержание общих факторов различается у здоровых лиц и у больных психосоматическими заболеваниями разных иозологических групп. Изменения показателей спектральной мощности и когерентности ЭЭГ при повышенных уровнях тревожно-депрессивного состояния и агрессивности у больных психосоматическими заболеваниями независимо от их нозологической принадлежности проявляются в большем, чем у здоровых лиц, числе частотных диапазонов ЭЭГ и отличаются характером топографического распределения, указывающим на преимущественное вовлечение задних отделов правого полушария.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование, интегрировав научные представления из психологии, медицины и нейрофизиологии, позволило описать один из возможных механизмов формирования психосоматических расстройств, дополняет теоретические представления медицинской психологии и психосоматической медицины и открывает новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья.

Практическая значимость. Полученные результаты (значимые психологические и нейрофизиологические критерии) могут быть использованы при разработке клинико-психологических и нейрофизиологических методов оценки эмоциональных состояний, дополняющих традиционно используемые методы психодиагностики, для прогнозирования хронификации эмоциональных состояний и повышения эффективности диагностики психосоматических расстройств. Согласно полученным данным, для психосоматических расстройств характерны повышенные уровни тревожно-депрессивного состояния и агрессивности, которые образуют между собой положительные корреляции и сопровождаются гиперактивацией задних отделов правого полушария и повышением когерентности в высокочастотном диапазоне в указанных зонах коры на фоне общего снижения когерентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных психосоматическими заболеваниями, независимо от нозологической принадлежности заболевания, компоненты, образующие эмоциональные состояния, имеют достоверно более высокие значения, чем у здоровых испытуемых, и связаны большим, чем у здоровых испытуемых, числом значимых связей, образуя сложные полимодальные паттерны, что указывает на преобладание в эмоциональном состоянии больного психосоматическим заболеванием взаимосвязанных низкодифференцированных реакций.

2. Показатели фактора тревожно-депрессивных состояний и фактора агрессивности, определяющих структуру эмоциональных состояний у здоровых лиц и больных психосоматическими заболеваниями, у последних значимо выше, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния у них преобладают над показателями агрессивности (у здоровых испытуемых более выражены агрессивные проявления) и значимо повышаются при повышении степени тяжести основного заболевания.

3. У больных психосоматическими заболеваниями с высоким уровнем тревожно-депрессивного состояния, вне зависимости от нозологической принадлежности, отмечается снижение мощности фоновой ЭЭГ покоя в бета1-диапазоне в затылочных зонах коры правого полушария, глобальное повышение мощности в гамма-диапазоне с максимумом в билатеральных височных областях, глобальное повышение мощности в тета-диапазоне с максимумом в префронгальной области левого полушария, значимое повышение показателей когерентности в бета1-и бета2-диапазоне в височно-теменной области правого полушария, а также значимое повышение показателей когерентности в дельта-диапазоне с выраженным «центром тяжести» в височно-теменно-затылочных зонах правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями с умеренно повышенным (средним) уровнем агрессивности независимо от нозологической принадлежности отмечается значимое глобальное снижение показателей мощности в тета-диапазоне и значимое повышение показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования,

использованием валидных и надежных психодиагностических методик и современных нейрофизиологических методов, соответствующих целям и задач ам исследования, репрезентативностью выборки, сопоставлением данных экспериментально-психологического, нейрофизиологического и клинического методов, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных, согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими авторами.

Апробация и виедрсние результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории психосоматокоррекции Челябинского государственного университета, где реализуются как диагностическая процедура, используемая в комплексе с данными клинических исследований для выявления и прогнозирования развития психосоматических заболеваний.

Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005), XV Всемирном конгрессе Всемирной ассоциации динамической психиатрии «Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), X Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 316 источников, в том числе 154 источника на английском языке. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 14 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются предмет и объект, формулируются цель, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современное состояние и обзор исследований по проблеме эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях» является теоретическим обоснованием диссертационного исследования и представляет аналитический обзор состояния теоретической и эмпирической разработанности проблемы эмоциональных состояний при психосоматических заболеваниях и их нейрофизиологического обеспечения.

В разделе 1.1. систематизируются современные представления о психосоматических нарушениях и их связи с эмоциями, отмечен сложный многофакторный этиопатогенез психосоматических расстройств, в котором важное место занимают эмоциональные факторы (В.И. Симаненков, 2008; Б.Д. Карвасарский, 2008; А.Б. Смулевич, 2007; Соловьева СЛ., 2006 и др.). Представлен обзор основных подходов к изучению проблемы психосоматических расстройств и их связи с эмоциями в русле психологического и биологического направлений, рассматривающих психосоматические расстройства как результат аффективного напряжения, связанного с глубинным психологическим конфликтом (S. Freud, 1895), регресса к инфантильному способу эмоционального реагирования (М. Schur, 1974; А. Mitscherlich, 1971), неспособности к эмоциональному резонансу (J.C. Nemiah, P.E. Sifneos, 1970, G.J. Taylor, 1984; P. Marty, M. de M'Uzan, C. David, 1963; и др.) и к совладению с собственными эмоциями (Н. Crystal, 1998; J.M. MacDougall, 1985), «отелеснивания» неотреагированных эмоций (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 2000), избирательной уязвимости внутренних органов вследствие специфических особенностей эмоционального реагирования, определяемых профилем личности (F. Dunbar, 1954; R.H. Rosenman, M. Friedman, 1959) кии типом интрапсихического конфликта (F. Alexander et al., 1968), как следствие системных процессов (эндокринных, биохимических, нервно-рефлекторных и пр. сдвигов) под воздействием острого или хронического психоэмоционального стресса (W.В. Cannon, 1929; H. Selye, 1959; Th. v. Uexktill, 1963), устойчивого поведенческого стереотипа

отказа от любых действий, направленных на избегание негативных средовых воздействий (M. Seligman, 1975; B.B. Аршавский, B.C. Ротенберг, 1976), нарушения нейрофизиологических механизмов регуляции соматических функций (И.П. Павлов, 1899; K.M. Быков, И.Т. Курцин, 1973 и др.).

В разделе 1.2. представлен обзор исследований по проблеме эмоциональных состояний н их нейрофизиологических коррелятов. Эмоциональное состояние понимается как длительное изменение эмоционального тона, настроения, которое окрашивает восприятие, трансформирует нормальное поведение и течение мотиваций, меняет объем и характер ответных реакций, выполняя функцию согласования потребностей и устремлений человека с его возможностями и ресурсами в каждый конкретный момент времени (Г.Ю. Волынкина, Н.Д. Суворов, 1981; JI.B. Куликов, 1997; C.JI. Соловьева, 2006 и др.). Подробно рассмотрены три наиболее распространенных эмоционально-негативных состояния - депрессия, тревожность и агрессивность, проанализированы основные теории относительно их природы. Современные исследователи выделяют две группы факторов возникновения устойчивых эмоционально-негативных состояний. К первой группе относят генетические и биологические факторы: нарушения синтеза и обмена аминов, дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, нарушения внутри- и межполушарного взаимодействия, поражения ряда мозговых структур, дисбаланс гормонов, электролитов и пр. (Ю.Л. Нуллер, 1981, 2002; А.Ф. Изнак, 2006; В.Б. Стрелец и др., 2004; Bondy В., 2002 и др.). Вторая группа включает такие психологические и психосоциальные факторы, как внутри- и внесемейные негативные влияния, в том числе социокультурные (Бецдас Т.В., 2006; Захаров А.И., 1998; Фурманов И.А., 2002; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1998 и др.), глубинные интрапсихические конфликты (S. Freud, 1917, 1926; M. Klein, 1929 и др.), специфические когнитивные схемы и убеждения (А. Beck, 1993; A. Ellis, 2002 и др.), упроченные патологические модели поведения (М. Seligman, 1975; B.B. Аршавский, B.C. Ротенберг, 1976; C.B. Ferster, 1973; A. Bandura, 1995 и др.), переживания пустоты жизни и утрата жизненных смыслов (В. Frankl, 2001; A. Längle, 2006 и др.). В настоящее время эти состояния рассматриваются преимущественно с позиций многофакторной биопсихосоциалыюй модели (СЛ. Соловьева, 2006; Е.П. Ильин, 2001; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1999 идр.).

Систематизированы данные о мозговых механизмах эмоционально-негативных состояний (П.В. Симонов, 1997; В.М. Смирнов и др., 1989; Э.А. Костацдов, 1993 и др.); при этом подчеркивается активное участие ряда подкорковых структур (Р. MacLean, 1952; П.В. Симонов, 1981 и др.), теменных областей коры правого полушария, обеспечивающих неспецифическую эмоциональную активацию, и билатеральных лобных отделов, участвующих в обработке и оценке эмоционально значимой информации (Афтанас Л.И. 1998; W. Heller, 1993; R.J. Davidson, 1999 и др.). Приведены данные о нейрофизиологических коррелятах эмоциональных состояний (М.Н. Рус ало в а, 2004; В.Б. Стрелец и др., 2004; Л.И. Афтанас, 1998; W. Klimesh, 1999; V. Knott, 2001 и др.), показано, что отдельные компоненты ритмической структуры ЭЭГ неодинаково реагируют при переживании разных состояний.

Раздел 1.3 «Роль эмоционально-негативных состояний в возникновении и развитии психосоматических расстройств». Напряжение нейроэндокринной системы при интенсивных и/или длительных эмоциональных состояниях приводит к дезинтеграции физиологических механизмов координированной приспособительной деятельности и при наличии органа-мишени результируется в психосоматическое расстройство, которое, в свою очередь, усугубляет эмоционально-негативные состояния (Сидоров П.И., 2006; В.В. Николаева, 1987 и др.). Кроме того, специфические системы убеждений и соответствующие им формы поведения (пессимизм, направленность внимания на поиск угрозы, односторонность оценки ситуации и пр.) депрессивных, тревожных и враждебных людей провоцируют увеличение частоты стрессовых ситуаций с соответствующими психофизиологическими сдвигами, снижение социальной поддержки (Williams R.B.Jr., 1982), закрепление вредных привычек и злоупотребление антидепрессантами и седативными препаратами, препятствуют своевременному обращению за медицинской помощью, затрудняют комплайенс и обусловливают нарушения лечебного режима, что приводит к отягощению течения заболевания (В.К. Houston, C.R. Vavak, 1991; M. Koskenvuo et al., 1988; J. Suis, G.S. Sanders, 1989 идр.).

Особую роль в возникновении и течении различных психосоматических расстройств играют тревожность, депрессия, агрессивность и враждебность (АБ. Смулевич, 2007; В.Д. Меццелевич, С.Л. Соловьева, 2002; A.B. Охматовская, 2001; Niaura R., 2002 и др.). Установлены связь депрессии и тревожности с возникновением

гастритов и язвенной болезни желудка (Е.А. Северова, 2006; И.В. Маев и др., 2002; Henningsen Р.Н. et al., 2003), высокая частота тревожно-фобических расстройств при тиреотоксикозе (Ф. Александер, 2002; Е.В. Ширманова, 2006; А.И. Кубарко, С. Ямашита, 1998), прямые корреляции показателей враждебности и агрессивности с тяжестью ишемической болезни сердца и гипертонической болезни (Питепкая Н.И., 1998; NiauraR., 2002; Smith T.W., 1992 и др.).

Раздел 1.4. «Психосоматические соотношения при психосоматических заболеваниях». В психосоматических соотношениях при гипертонической болезни наиболее часто отмечают повышенное чувство долга, перфекционизм, агрессивность, враждебность, склонность к фиксации негативных эмоций и к подавлению их проявлений (В.Д. Мецделевич, СЛ. Соловьева, 2002; Питецкая Н.И., 1998; Н.Г. Незнанов, СЛ. Соловьева, Е.А. Довлатянц, 1995; Cottington Е.М., 1986; Dressler W.W., 1990 и др.), обсессивно-фобический, тревожно-депрессивный, неврастенический и ипохондрический синдромы (И.К. Шхвацабая, 1980; Т.А. Айвазян, 1980; A.B. Матвеев, 1984 и др.).

В психосоматических соотношениях при диффузном токсическом зобе особое место занимают гиперрефлексия, эмоциональная неустойчивость, склонность к депрессивным и тревожным состояниям, навязчивые страхи и их вытеснение, неврастеноподобные, истероформиые, астенодепрессивные, тревожно-фобические, депрессивио-ипоховдрические, астено-абулические, психотические состояния (А.П. Калинин, C.B. Котов, 2009; В.Д. Менделевич, СЛ. Соловьева, 2002; Е.В. Ширманова, 2006; Б.В. Дривотинов, М.З. Клебанов, 1989; и др.).

В психосоматических соотношениях при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки важную роль играют переживания тревоги, напряжения, чувства обцды и гнева, оказывающие непосредственное влияние на уровень секреции соляной кислоты и пепсина, чрезмерное реагирование и зависимость, мнительность, ранимость, шизоидные и обсессивно-компульсивные черты, склонность к депрессии, апатии, ипохондрии и параноидным реакциям (В.Д. Менделевич, СЛ. Соловьева, 2002; В.И. Симаненков, 2008;М.В.Коркина, В.В.Марилов, 1987; Ф.Алексацдер, 2002; и др.).

Вторая глава «Методология, материал и методы исследования».

Раздел 2.1. «Методология». Научно-методологическую базу исследования составили теоретические положения системного подхода (В.А. Гашен, 1984; Ф.Б.

Ломов, 1984), принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1959, 1973; А.Н. Леонтьев, 1974, 1975), принцип био психосоциального единства (Th. Uexkttll, W. Wesiak, 1990), принцип моделирования (С.Л. Соловьева, 1997; Н.Л. Васильева, 2007), гипотеза о наличии причинно-следственных отношений между структурами мозга и регистрируемой на ЭЭГ активностью (А Гутман, 1980; В.В. Гнездицкий, 2000).

Раздел 2.2. «Методы». Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с методологическими принципами. В работе использованы клинико-психологический, нейрофизиологический, математико-статистический методы исследования. Клинико-психологический метод включал в себя наблюдение, беседу, сбор анамнестических данных, тестирование с помощью стандартизированных методик «Шкала депрессии» В. Зунга, «Шкала тревожности»Ч. Спилбергера, «Шкала агрессивности» Ч. Спилбергера, «Торонтская алекситимическая шкала», «Опросник выраженности психопатологических симптомов».

Нейрофиз иологическое исследование включало в себя электроэнцефалографию и современные методы ее анализа - спектральный и когерентный анализ ЭЭГ. Регистрация ЭЭГ в состоянии физиологического покоя производилась в положении сидя в свето- и шумоизолированной камере в первой половине дня в течение 100 с на 19-канальном цифровом электроэнцефалографе «Мицар-ЭЭГ-201» с чашечковых хлорсеребряных электродов. 19 электродов (Fpl, Fp2, F7, F3, Fz, F4, F8, ТЗ, СЗ, Cz, С4, Т4, Т5, РЗ, Pz, Р4, Т6, 01, 02) располагались по между народной схеме 10x20 с использованием усредненного монополярного монтажа (полоса пропускания 0,5-35 Гц, постоянная времени 0,3 с, частота дискретизации 250 Гц). Референтные электроды располагались на мочках ушей. После регистрации ЭЭГ проводилась коррекция электроокулограммы с помощью метода подавления сигналов электроокулограммы, основанного на разложении многоканальной записи ЭЭГ на независимые компоненты и последующей фильтрации пространственными фильтрами, волн с амплитудой более 150 мкВ, медленных волн с частотой от 0 до 1 Гц и амплитудой выше 30 мкВ, быстрых волн с частотой от 20 до 30 Гц с амплитудой 50 мкВ. Также были исключены эпохи, содержащие миографические, двигательные и иные артефакты. Безартефактные фрагменты ЭЭГ подвергались обработке с помощью методов спектрального и

когерентного анализа. Исследуемые нейрофизиологические показатели обрабатывали для каждой из групп испытуемых отдельно, затем проводили их межгрупповое сравнение. Спектральный анализ: приметался метод быстрого преобразования Фурье по 2048 точкам с перекрывающимися окнами Ханна. Полученные значения мощности усреднялись в пределах дельта- (1-4Гц), тета- (4-8 Гц), альфа- (8-12 Гц), бета1- (12-18 Гц), бета2- (18-25 Гц), гамма- (25-40 Гц) частотных полос и подвергались логарифмированию для нормализации распределения. Для всех групп испытуемых были рассчитаны усредненные по частоте показатели спектральной мощности ЭЭГ. Когерентный анализ: когерештгость рассчитывалась для всех электродных пар в тех же частотных диапазонах, что и спектральная мощность ЭЭГ (Thatcher et al., 1986).

Для матсматчко-статистического анализа результатов приметались критерий Манна-Уитни, метод линейной корреляции Пирсона, факторный анализ (метод максимального правдоподобия с варимакс-вращением), ANOVA с повторными измерениями (с эпсилон-коррекцией Гринхауза-Гессера; для апостериорных сравнений использовался критерий Тыоки). Статистический анализ выполнен с помощью пакета прикладных программ Statistica (StatSoft Inc. 1995).

Раздел 2.3. «Материал». Клиническую группу составили 195 больных психосоматическими заболеваниями 20-50 лет, в том числе 62 больных гипертонической болезнью (ГБ), 65 - диффузным токсическим зобом (ДТЗ), 68 -язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки (ЯБ). В обследовании приняло участие 148 женщин и 47 мужчин. Контрольную группу составили 182 здоровых испытуемых, подобранных с учетом требования соответствия половозрастным и основным социально-демографическим показателям испытуемых клинической группы (в том числе 140 женщин и42 мужчины).

Третья глава «Результаты эмпирического исследования».

Раздел 3.1. «Сравнение психодиагностических показателей». Во всех исследуемых нозологических группах достоверно выше значения реактивной и личностной тревожности, алексигимии, депрессии, агрессивности как состояния, агрессивности как свойства личности, аутоагрессии, обсессивности-компульсивности, соматизации, враждебности, психотизма, паранойяльности, фобической тревожности, межличностной сензитивности (р<0,01 для всех сравнений), гетероагрессии и

агрессии как реакции на события (р<0,05 для всех сравнений). Показатели агрессивности как свойства личности у больных ГБ значимо выше, чем у больных ДТЗ (р<0,01) и ЯБ (р<0,04), показатели враждебности у больных ГБ значимо выше, чем у больных ДТЗ (р<0,04) и ЯБ (р<0,04), показатели обсессивности-компульсивности и паранойяльное™ при ГБ значимо выше, чем при ДТЗ (р<0,03 и р<0,04 соответственно).

Раздел 3.2. «Анализ взаимосвязей между психодиагностическими показателями». У больных психосоматическими заболеваниями выше число значимых связей между анализируемыми показателями и, прежде всего, между проявлениями агрессивности и тревожно-депрессивного спектра (личностная тревожность - агрессивность как реакция, личностная тревожность - агрессивность как состояние, личностная тревожность - гетероагрессия, враждебность - депрессия, (для всех при р<0,01) и пр.), у здоровых лиц они образуют самостоятельные группы, не связанные между собой значимыми корреляциями.

Раздел 3.3. «Выявление общих факторов, лежащих в основе эмоциональных состояний у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями». В

группе здоровых испытуемых структуру эмоционального состояния определяют два фактора, суммарно охватывающие 64% дисперсии психодиагностических показателей. Фактор 1 (35%) объединил агрессивность как свойство личности (0,931), агрессивность как реакцию (0,863) и гетероагрессию (0,698). Фактор 2 (29%) объединил депрессию (0,872), реактивную тревожность (0,708) и личностную тревожность (0,686).

В группе ГБ выделено два фактора общей информативностью 79%. Фактор 1 (44,3%) объединил депрессию (0,879), межличностную сензитивность (0,832) и обсессивно-компульсивные проявления (0,829). Фактор 2 (34,7%) объединил агрессивность как свойство личности (0,967) и агрессивность как компонент в структуре темперамента (0,853).

В группе ДТЗ выделено два фактора общей информативностью - 78,2 %. Фактор 1 (43,3%) объединил межличностную сензитивность (0,934), депрессию (0,810) и психотизм (0,807). Фактор 2 (33,8%) объединил агрессивность как

компонент в структуре темперамента (0,934) и агрессивность как свойство личности (0,871).

В группе ЯБ выделено два фактора общей информативностью 77,5 %. Фактор 1 (40,1%) объединил обсессивно-компульсивные проявления (0,976), депрессию (0,844) и межличностную сензитивноеть (0,834). Фактор 2 (37,4%) объединил агрессивность как свойство личности (0,997), агрессивность как компонент в структуре темпераме1гга (0,838) и агрессивность как реакцию на события (0,724).

В общей исследуемой выборке структуру эмоциональных состояний определяют два общих фактора, суммарно охватывающие 74,8% дисперсии исследуемых показателей. Фактор 1 (47,2%) объединил показатели депрессии (0,955), межличностной сензитивности (0,788) и тревожности (0,760), он обозначен как «Тревожно-депрессивное состояние». Фактор 2 (27,6%) объединил показатели агрессивности как проявления темперамента (0,915) и агрессивности как свойства личности (0,843), он обозначен как «Агрессивность».

Раздел 3.4. «Сравнительный анализ выраженности общих факторов у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниям и». Показатели тревожно-депрессивного состояния у больных психосоматическими заболеваниями достоверно выше, чем у здоровых испытуемых (р<0,01), показатели агрессивности значимо не отличаются. У представителей отдельных нозологических групп в сравнении со здоровыми испытуемыми показатели тревожно-депрессивного состояния достоверно выше (при ГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; при ЯБ р<0,01), между собой больные ГБ, ДТЗ и ЯБ по показателям тревожно-депрессивного состояния значимо не различаются. Показатели агрессивности у больных ГБ значимо выше, чем у здоровых испытуемых (р<0,01) и больных ДТЗ (р<0,05). У больных психосоматическими заболеваниями показатели тревожно-депрессивного состояния достоверно выше показателей агрессивности (р<0,01), у здоровых испытуемых -значимо ниже (р<0,01).

Раздел 3.5. «Исследование нейрофизиологических коррелятов эмоциональных состояний». Влияния уровней тревожно-депрессивного состояния и агрессивности на показатели спектральной мощности в исследуемой выборке изучались с помощью АЫОУА с повторными измерениями по схеме: «Локализация» (19 отведений) х «Группа» (2 группы: здоровые испытуемые, больные

психосоматическими заболеваниями) х «Уровень эмоционального состояния (ЭС)» (3 уровня: низкий, средний, высокий). В группе здоровых испытуемых и в каждой из нозологических групп эффекты уровня эмоциональных состояний изучались по схеме: «Локализация» (19 стандартных отведений ЭЭГ) х «Уровень ЭС» (3 уровня: низкий, средний, высокий). Влияния уровней тревожно-депрессивного состояния и агрессивности на показатели когерентности в исследуемой выборке изучались с помощью АЖ)УА для каждой возможной пары отведений (максимально возможное количество пар - 171) в каждой частотной полосе по схеме: «Локализация» (171 пара электродов) х «Группа» (2 группы: здоровые испытуемые, больные психосоматическими заболеваниями) х «Уровень ЭС» (3 уровня: низкий, средний, высокий). В группе здоровых и в каждой из нозологических групп эффекты уровня эмоциональных состояний для показателей когерентности изучались по схеме: «Локализация» (171 пара) х «Уровень ЭС» (3 уровня: низкий, средний, высокий).

Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния для показателей спектральной мощности в общей исследуемой выборке проявляются в виде снижения показателей мощности в бета1-диапазоне (Р(36,4536)=1,18; е=0,45; р<0,03), но у больных психосоматическими заболеваниями и здоровых лиц эти эффекты значимо различаются (Р(36,4536)=2,19; е=0,45; р<0,01): при высоком уровне тревожно-депрессивного состояния у здоровых лиц значимое снижение зарегистрировано в правой лобно-височной области(Р8) (то критерию Тыоки р<0,01), у больных психосоматическими заболеваниями - в правой затылочной области (02) (по критерию Тьюки р<0,04).

У больных психосоматическими заболеваниями значимые эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния для показателей спектральной мощности выявлены также в дельта- (Р(36,210б)=1,71; £=0,50; р<0,03), тета- (Р(3б,2214)=1,64; е=0,46; р<0,05) и гамма-диапазонах (Р(36,2214)=2,25; £=0,38; р<0,01), в контрольной группе данные эффекты отсутствовали. У больных психосоматическими заболеваниями с повышенными уровнями тревожно-депрессивного состояния отмечено глобальное усиление мощности тета-диапазона со значимым повышением в левой префронгальной области Рр1 (р<0,01 при высоком уровне тревожно-депрессивного состояния) и глобальное усиление мощности гамма-диапазона со значимым повышением в билатеральных височных областях: отведения ТЗ (при

среднем уровне тревожно-депрессивного состояния р<0,02, при высоком - р<0,03) и Т4 (при среднем уровне - р<0,05, при высоком - р<0,02). Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния для показателей мощности дельта-диапазона в группах ГБ, ДТЗ и ЯБ проявлялись различно (Р(72,2106)=1,52; е=0,50; р<0,03): у больных ГБ - в виде усиления мощности в билатеральных префронтальных и затылочных отделах, у больных ЯБ - в виде усиления мощности в билатеральных префронтальных отведениях, у больных ДТЗ - в виде снижения мощности в билатеральных префронтальных отведениях и правой лобной области.

Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния для показателей когерентности в общей выборке обнаружены в бета2-полосе (Р( 170,42840)=1,44; е=0,14; р<0,03), но у больных психосоматическими заболеваниями и у здоровых лиц они проявлялись различно (Р(170,42840)=2,02; е=0,14; р<0,01). При высоком уровне тревожно-депрессивного состояния во всех исследуемых нозологических группах выявлено значимое повышение когеретности в правой виеочно-теменной области (Т4Т6; р<0,01) (приГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; приЯБ р<0,05).

Влияния уровня тревожно-депрессивного состояния на показатели когерешчюсти у больных психосоматическими заболеваниями выявлены также в дельта- (Р(170,20910)=1,37; е=0,16; р<0,04) и бета1-диапазонах (Р(340,20910)=1,61; £=0,11; р<0,01), в контрольной группе данные эффекты отсутствовали. Во всех нозологических группах при высоком уровне тревожно-депрессивного состояния выявлены значимые повышения показателей когерентности в бета1-диапазоне в правых височно-теменных отделах (Т4Т6: при ГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; при ЯБ р<0,02) и в дельта-диапазоне - между височно-теменными отделами левого полушария и различными отделами правого полушария (Р8Т5: приГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; при ЯБ р<0,01; Т5Р4: при ГБ р<0,04; при ДТЗ р<0,03; при ЯБ р<0,03), а также между различными отделами правого полушария (Б8Р4: при ГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; приЯБ р<0,04; Т402: приГБ р<0,01; при ДТЗ р<0,01; приЯБ р<0,04).

Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния для показателей когеренпюсти у больных психосоматическими заболеваниями выявлены в альфа-(Р(340,20910)=1,64; £=0,09; р<0,01), тета- (Р(340,20910)=1,59; £=0,12; р<0,02) и гамма-диапазонах (Р(340,20910)=1,81; £=0,12; р<0,01). Однако уровня значимости они достигали лишь в группе ГБ, где проявлялись в ввде общего повышения

когерентности в альфа- (Р(340,6290)=2,57, е=0,07; р<0,01), тета- (Р(340,6290)=2,33, е=0,08; р<0,01) и гамма-полосах (Р(340,6290)=2,95, е=0,08; р<0,01). При высоком уровне тревожно-депрессивного состояния у больных ГБ значимо увеличена когерентность в альфа- (р<0,04) и гамма-полосе (р<0,01) в правых височно-теменных отделах (Т4Т6), в тета-полосе - в передне-центральных отделах левого полушария: ИЗСг, ¥гСг, Рр1СЗ, Рр1Сг, Рр1С4 (при р<0,01 для всех пар электродов).

Эффекты уровня агрессивности для показателей спектральной мощности, общие для всех испытуемых, обнаружены в тета-полосе (Р(36,4536)=1,83; е=0,48; р<0,02), но уровня значимости они достигали только в психосоматической группе (Р(36,2214)=1,87; £=0,47; р<0,02), где проявлялись в виде общего снижения мощности тета-диапазона с максимумом в билатеральных префронтальных и затылочных отделах при среднем уровне агрессивности, и в виде локального повышения в левой лобно-височной области - при высоком уровне.

Эффекты уровня агрессивности для показателей когерентности, общие для всех испытуемых, выявлены в гамма-полосе (Р(340,42840)=1,49; е=0,15; р<0,01), но у здоровых и больных испытуемых они значимо различались (Р(340,42840)=1,77; 6=0,15; р<0,01). При среднем (умеренно повышенном) уровне агрессивности у больных всех исследуемых групп в сравнении со здоровыми испытуемыми выявлено значимое повышение когерентности в гамма-диапазоне в задних отделах правого полушария (в паре Т602: приГБ р<0,01, при ДТЗ р<0,04, приЯБ р<0,01; в паре Р402: при ГБ р<0,01, при ДТЗ р<0,03, приЯБ р<0,05).

Четвертая глава «Обсуждение результатов».

Раздел 4.1 «Результаты анализа данных субъективной оценки эмоционального состояния». Многочисленные переменные, описывающие эмоциональное состояние больного психосоматическим заболеванием, тесно взаимосвязаны, что указывает на низкую дифференцированность эмоциональных состояний и ограничение репертуара эмоционального реагирования у больных психосоматическими заболеваниями. Структуру эмоционального состояния во всех исследуемых группах определяют фактор агрессивности и фактор депрессивных проявлений, однако при психосоматических заболеваниях их показатели значимо выше, чем у здоровых лиц, и образуют нестрогую положительную связь (у здоровых - значимую отрицательную). Кроме того, различия в их содержании у здоровых лиц и

у больных психосоматическими заболеваниями (во всех нозологических группах депрессия образует устойчивые констелляции с межличностной сензитивпостыо, у здоровых испытуемых - с тревожностью; личностная агрессивность во всех нозологических группах связана с агрессивностью как проявлением темперамента, у здоровых испытуемых - с агрессией как реакцией на ситуацию) указывают на вероятные различия их патогенетических механизмов. Несмотря на общие для всех больных психосоматическими заболеваниями особенности структуры эмоционального состояния, между тремя нозологическими группами имеется ряд различий. Так, фактор агрессивности у больных ЯБ наряду с показателями проактивной агрессии включает показатели реактивной агрессии, чего не обнаружено в группах ГБ и ДТЗ. Депрессия и межличностная сензитивность у больных ГБ и ЯБ образуют устойчивые констелляции с обсессивно-компульсивными реакциями, у больных ДТЗ - с психотизмом, что согласуется с существующими представлениями об особенностях эмоциональной сферы больных ГБ, ДТЗ и ЯБ (Ф. Алексавдер, 1956; М. Friedman, R. Rosenman, 1959; Н.Г. Незнанов, СЛ. Соловьева, 1994; Ф. Данбар, 1948; В. Бройтигам и соавт., 1999; В.Д. Мецделевич, С.Л. Соловьева, 2002; Ю.М. Губачев и соавт., 1990; Д.Д. Орловская, 1983).

Раздел 4.2 «Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ». Эффекты уровня тревожно-депрессивного состояния во всех исследуемых клинических группах в целом указывают на гиперактивацию задних отделов правого полушария и свидетельствуют о непрерывной активизации механизмов мотивациоиного и бдительного внимания (Стрелец В.Б. и соавт., 1997; Л.И. Афтанас и соавт., 2005, 2003; Е. Basar et al., 2001 и др.), выраженной песпецифической эмоциональной активации (W. Heller, 1993), снижении избирательности функциональной организации корковых областей и генерализации возбуждения коры (Мачинская Р.И. и соавт., 1992). Выявленные во всех исследуемых нозологических группах эффекты уровня агрессивности свидетельствуют о рассогласовании высоко интегрированных нейронных процессов, в норме обеспечивающих когнитивную переработку эмоциональных переживаний (В.Б. Стрелец, 2004). Можно прежположитъ, что это рассогласование способствует усилению и пролонгации эмоционально-негативных состояний и сопровождающей их вегетативной активации (G.J. Taylor, 2000).

В заключении подводятся итоги исследования. Полученные в исследовании результаты подтвердили первоначально выдвинутые гипотезы, обеспечили решение поставленных задач и доказательно обосновали положения, выносимые на защиту.

На основании обобщения результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Эмоциональные состояния при психосоматических заболеваниях образованы большим, чем в норме, числом взаимосвязанных переменных, значения которых достоверно выше, чем у здоровых лиц; при этом тревожно-депрессивные и агрессивные проявления в структуре эмоциональных состояний больных психосоматическими заболеваниями образуют тесные прямые корреляции (у здоровых лиц образуют две самостоятельные группы), что может отражать низкую дифференцированность эмоциональных состояний и ограничение репертуара эмоционального реагирования при психосоматических расстройствах.

2. Структуру эмоционального состояния у здоровых испытуемых и больных психосоматическими заболеваниями описывают фактор «Тревожно-депрессивное состояние» и фактор «Агрессивность», однако их показатели при психосоматических заболеваниях значили выше, чем у здоровых испытуемых, при этом показатели тревожно-депрессивного состояния преобладают над показателями агрессивности (у здоровых лиц -обратная закономерность).

3. Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности значимо связано со степенью тяжести основного заболевания и сопровождается снижением показателей мощности в бета1 -диапазоне в правой затылочной области, повышением показателей мощности в тета-диапазоне в левой префронгальной области и в гамма-диапазоне в билатеральных височных областях, повышением показателей когерентности в бета1- и бета2-диапазоне - в височно-теменной области правого полушария, в дельта-диапазоне - между височно-теменными отделами левого полушария и передними и теменными отделами правого полушария, между лобными и теменными отделами правого полушария, между височными и затылочными зонами правого полушария.

4. У больных психосоматическими заболеваниями независимо от нозологической принадлежности умеренное повышение уровня агрессивности

сопровождается снижением показателей мощности тета-диапазона в билатеральных префр01ггалы1ых и затылочных отделах и повышением показателей когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменио-затылочных отделах правого полушария.

5. Специфическими особенностями эмоциональных состояний при гипертонической болезни являются наиболее высокие среди всех нозологических групп показатели враждебности и агрессивности как свойства личности. Структуру эмоциональных состояний при гипертонической болезни описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронгальных и затылочных областях коры, повышением показателей когерентности в альфа- и гамма-диапазонах в виеочно-теменной области правого полушария и показателей когерентности в тета-диапазоне в передне-центральных отделах левого полушария.

6. Структуру эмоциональных состояний при диффузном токсическом зобе описывают факторы «Психотическая депрессия» и «Проактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также снижением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронтальных областях коры.

7. Структуру эмоциональных состояний при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки описывают факторы «Обсессивная депрессия» и «Проактивная и реактивная агрессия». Повышение уровня тревожно-депрессивного состояния у больных этой группы сопровождается, наряду с общими для всех нозологических групп изменениями биоэлектрической активности мозга, также повышением показателей мощности в дельта-диапазоне в билатеральных префронгальных областях коры.

Практические рекомендации

Учитывая результаты настоящего исследования, с целью повышения точности диагностики психосоматических заболеваний при обследовании больных с соматическими жалобами клинический метод может быть дополнен клинико-психологическим (с определением уровней тревожности, депрессии, агрессивности, враждебности и анализом характера взаимосвязей между ними) и нейрофизиологическим (с анализом особенностей топографического распределения показателей мощности спектров и когерентности ЭЭГ).

С учетом выделенных в настоящем исследовании особенностей эмоциональных состояний и их нейрофизиологических коррелятов, общих для больных различными видами психосоматических заболеваний, можно диагностировать психосоматическое заболевание у тех лиц, у кого повышенные показатели агрессивности и тревожно-депрессивного состояния образуют друг с другом тесные прямые корреляции и сопровождаются следующими изменениями биоэлектрической активности коры головного мозга:

1. умеренное и выраженное повышение уровня тревожно-депрессивного состояния сопровождается снижением мощности бета1-диапазона в затылочных отделах правого полушария (02), повышением мощности тета-диапазона в префронтальных отделах левого полушария (Рр1), повышением мощности гамма-диапазона в билатеральных височных отделах (ТЗ, Т4), повышением когерентности в бета1- и бета2-диапазоне в теменно-височных отделах правого полушария (Т4Т6), повышением когерентности в дельта-диапазоне между теменно-височными отделами левого полушария и различными отделами правого полушария (Р8Т5, Т5Р4), и между различными зонами правого полушария (Р8Р4, Т402);

2. повышение уровня агрессивности сопровождается повышением когерентности в гамма-диапазоне в височно-теменных и теменно-затылочных отделах правого полушария (Т602, Р402) и снижением мощности в тета-диапазоне с максимумом в билатеральных префронтальных и затылочных отделах при среднем уровне агрессивности, повышением мощности тета-диапазона в левой лобно-височнойобласти (Р7)- при высоком уровне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рагозинская В.Г. Особенности эмоциональных состоянии психосоматических больных / В.Г. Рагозинская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009.-№ 5.- С. 150-154,

2. Рагозинская В.Г. Нейрофизиологические показатели эмоциональных состояний при психосоматических расстройствах / В.Г. Рагозинская, СЛ. Соловьева, В.И. Николаев // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 2. - С. 202-205.

3. Рагозинская В.Г. Пространственно-временная организация ЭЭГ при психосоматической патологии / В.Г. Рагозинская // Неврологический вестник им.В.М. Бехтерева.-2007.-Вып. 1.-Т. 39.- С. 218.

4. Рагозинская В.Г. Функциональная асимметрия мозга и развитие аффективной регуляции в онтогенезе / В.Г. Рагозинская // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 71. Актуальные проблемы клинической психологии. - Санкт-Петербург, 2006, стр. 108-112.

5. Рагозинская В.Г. Особенности когерентности ЭЭГ при психосоматической патологии / В.Г. Рагозинская // Психология XXI века: материалы X Юбилейной международной научно-практической конференции. - СП., 2007. - С. 180-181.

6. Рагозинская В.Г. Особенности межполушарной нейродинамики при психосоматической патологии / В.Г. Рагозинская // Вестник Института Психологии и Педагогики Челябинского государственного университета. - 2007. - Вып. 7. - С. 153156.

7. Рагозинская В.Г. Особенности эмоциональной саморегуляции лиц с психосоматическими расстройствами / В.Г. Рагозинская, E.J1. Иванова // Актуальные проблемы внутренних болезней: материалы межрегиональной научно-практической конференции-Челябинск, 2007. - Вып. 2. - С. 213-217.

8. Рагозинская В.Г. Особенности спектрально-когерентного анализа ЭЭГ при психосоматических расстройствах / В.Г. Рагозинская // Актуальные проблемы внутренних болезней: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2007.-Выа 2.- С.210-213.

9. Рагозинская В.Г. Особенности когерентности ЭЭГ при психосоматических расстройствах / В.Г. Рагозинская // Количественная ЭЭГ и нейротерапия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2007. - С. 77-78.

10.Рагозинская В.Г. Нейрофизиологические корреляты агрессивности / В.Г. Рагозинская // Количественная ЭЭГ и нейротерапия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2007. - С. 77.

11. Ragosinskaya V. Neurophysiological approach to aggressiveness study / В.Г. Рагозинская [и др.] // Scientific notes. - Красноярск.-2008.-№ 6-7. - С. 164-168.

12.Рагозинская В.Г. Нейрофизиологическое исследование негативной эффективности у психосоматических больных / В.Г. Рагозинская // Вестник Института Психологии и Педагогики ЧелГУ. - 2008. - Вып. 8. - С. 126-130.

13.Рагозинская В.Г. Особенности пространственной организации ЭЭГ у лиц, страдающих психосоматическими расстройствами / В.Г. Рагозинская // Актуальные вопросы хирургии: сборник научно-практических работ. - Челябинск. - 2008. - Вып. 7.-С. 249-255.

14.Рагозинская В.Г. Нейрофизиологический анализ эмоциональных состояний при психосоматических расстройствах / В.Г. Рагозинская // Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе: сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск. - 2010. - С. 7178.

15. Рагозинская В.Г. Особенности эмоциональных состояний у больных психосоматическими заболеваниями / В.Г. Рагозинская // Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе: сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск. -2010.-С. 95-102.

16. Рагозинская В.Г. Нейрофизиологический подход к изучению алекситимии / В.Г. Рагозинская // Актуальные вопросы хирургии: сборник научно-практических работ. Выпуск / Под ред. проф. В.Н. Бордуновского. - Челябинск, 2010. - С. 101-111.

17. Рагозинская В.Г. Особенности нейрофизиологического обеспечения тревожно-депрессивных состояний при психосоматических заболеваниях / В.Г. Рагозинская // Актуальные вопросы хирургии: сборник научно-практических работ. Выпуск / Под ред. проф. В.Н. Бордуновского. - Челябинск, 2010. - С. 112-121.

Подписано в печать 16.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 1723.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://w w w. lemaprint.ru